автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности
- Автор научной работы
- Попов, Владимир Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попов, Владимир Иванович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Основы формирования социально- адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности.
1.1. Социальная адаптация воспитанников детского дома как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Особенности развития личности детей, воспитывающихся в детском доме.
1.3. Трудовая деятельность как явление социальное и педагогическое.
Выводы по первой главе 1.
ГЛАВА П.Организация трудовой деятельности воспитанников детского дома.
2.1. Условия формирования социально-трудовой адаптации воспитанников детского дома.
2.2. Организационно-педагогическая деятельность по социально-трудовой адаптации воспитанников детского дома.
2.3. Анализ эффективности работы по формированию социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности"
Актуальность исследования. Социально-экономическая и политическая нестабильность в России особенно болезненно отразилась на судьбе социально незащищенных слоев общества. Это привело к увеличению числа детей, нуждающихся в помощи государства и поступающих в детские дома, школы-интернаты и другие государственные учреждения.
Главной задачей этих учреждений является подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни, их социально-трудовая адаптация.
Научно-практические исследования, проведенные учеными в различных регионах России, и наше исследование свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов и школ-интернатов недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути. Привыкнув к тому, что о них постоянно заботятся, после выпуска из учреждений эти дети часто теряются в жестких жизненных условиях. Они чаще всего направляются в ПТУ, где обучаются случайно выбранной профессии без учета своих способностей и желаний. Как правило, это приводит к тому, что они бросают учебу или же, получив низкую профессиональную подготовку по нежеланной специальности, не хотят или не могут устроиться на работу.
Анализ сегодняшнего состояния детства в российском обществе показывает, что проблемы, существующие в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствуют стойкому проявлению у них тревожности и социальной неустойчивости. Вместе с тем Международной Конвенцией ООН о правах ребенка для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст.20, разд.1). Там же подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечения его свободного развития, гарантий личностно значимых и общественно приемлемых, самоопределения, самореализации и самоутверждения.
Ряд документов правительства Российской Федерации: федеральный закон от 16 апреля 2001 года № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»; федеральная целевая программа «Дети-сироты» (2001-2002 гг.), утвержденная постановлением правительства Российской Федерации от 25.08.2000 года № 625; постановление правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года № 409 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и т.д. - также направлен на создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, находящихся в особо трудных условиях, обеспечение их социальной защиты.
Одной из центральных задач в области прав и интересов детей является формирование социально-адаптированной личности, максимально подготовленной после выпуска из детского дома к самостоятельной взрослой жизни.
В работах педагогов и психологов нашли отражение различные аспекты жизненного и профессионального самоопределения личности. У.Ш. Антангулов, JT.B. Байбородова, Т.А. Крючкова, А.С. Макаренко, Е.М. Прошицкая, И.С. Пряжникова, В.Д. Симоненко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.П. Шемякин, JI.M. Шипицына, С.Н. Чистякова, Н.Н. Чистяков и другие в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам трудового воспитания и формирования личности ребенка через трудовую деятельность. Особенности развития личности ребенка-сироты раскрыты в исследованиях Б.А. Куган, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Г.В. Семья и др., где показано, что в условиях неблагополучной семьи или детского интернатного учреждения чаще всего формируется депривированная личность.
Важное значение для нашего исследования имеют положения О.С. Гребенюк, А.Г. Пашкова, Ю.П. Сокольникова, Г.Ф. Суворовой, Е.В. Тонкова, П.П. Фридман, И.Д. Чернышенко и др. о труде как факторе воспитания личности.
В центре внимания целого ряда исследователей оказались проблемы поиска максимального развития творческих способностей человека, способов достижения успеха в избранной сфере деловой активности и мотивационной готовности, формирование навыков самоконтроля и самооценки (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, В.И.
Лозовая, В.И. Мареев, Г.В. Пичугина, J1.C. Подымова, Г.М. Потанин, П.Е. Решетников, В. А. Сластенин, Н.С. Сердюкова, М.И. Ситникова, В.Н. Кормакова, А.И. Уман).
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют философские, социологические, психологические и педагогические положения о личности как высшей социальной ценности общества, о личности как субъекте деятельности, о закономерностях функционирования учебной и трудовой деятельности, которые нашли свое отражение в трудах В.Г. Асеева, А.А. Ананьева, Б.Г. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Е.А. Климова, В.И. Ковалева, И.К. Кряжева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, М.С. Неймарк, А.И. Панова, В.Д. Парыгина, А.В. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Г.Ф. Суворовой, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсона. В работах зарубежных авторов (Т. Парсонс, Л. Колберг, А. Маслоу, Д. Аткинсон, К. Роджерс, Р. Мертон, М. Раттер и др.) нашли отражение разнообразные аспекты мотивации трудовой деятельности и вопросы раскрытия сущности психической депривации, аномалии психического развития детей, воспитывающихся вне семьи, и способы их психологической защиты.
Формирование социально-адаптированной личности ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без родительского попечения, через трудовое воспитание мы рассматриваем как один из важнейших механизмов жизненного становления, действие которого связано с выявлением наиболее значимых и психологически характерных для личности жизненных целей, реализующихся одновременно с практическим освоением детьми социального опыта. Мы исходим из положения о том, что усвоение основных навыков самообслуживания и получение какой-либо профессии, которая позволила бы заработать на жизнь, или, напротив, приобретение как можно большего количества знаний для дальнейшего обучения и получения квалифицированной профессии, являются необходимыми условиями и средствами социальной адаптации и социальной защищенности воспитанников детских домов. При этом полагаем, что социальная адаптация должна осуществляться целенаправленно в совместной деятельности воспитателей, педагогов и детей.
Нельзя сказать, что проблема формирования социально-адаптированной личности детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, остается вне сферы научных интересов, однако механизм данного процесса раскрыт недостаточно полно. В имеющихся разработках условий, форм и методов подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни не учтены специфические особенности системы организационно-педагогической деятельности детского дома как важного средства подготовки воспитанников к самостоятельной жизни через их социально-бытовую, медико-физиологическую, медико-психологическую, психолого-педагогическую и социально-трудовую адаптацию. Отсюда вытекает противоречие между необходимостью создания условий формирования социально-адаптированной личности и неразработанностью организационно-педагогических и социально-психологических условий ее реализации. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности».
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - трудовая деятельность воспитанников детского дома.
Предмет исследования - условия формирования социально-адаптированной личности воспитанников детского дома в процессе трудовой деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить структуру, содержание и формы трудовой деятельности, способствующие формированию социально-адаптированной личности воспитанников детского дома.
2. Обосновать особенности трудовой деятельности воспитанников детского дома как явления социального и педагогического.
3. Определить и экспериментально обосновать условия, обеспечивающие формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности.
4. Разработать организационно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования социально-адаптированной личности в условиях детского дома.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности будет эффективным при следующих условиях:
1) осуществлении диагностики развития и адаптации воспитанников, предполагающей совместную деятельность воспитателей и других специалистов;
2) содействии предварительной пробе сил воспитанников;
3) создании развивающей среды;
4) организации гендерно-ролевого взаимодействия с воспитанниками.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение нормативных документов правительства и Министерства образования Российской Федерации по данной проблеме; педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; изучение медико-психологической документации, анализ продуктов деятельности воспитанников; изучение педагогического опыта; статистический метод (обработка и анализ данных эксперимента).
Экспериментальная работа проводилась на базе Старооскольского детского дома. Исследованием было охвачено 132 воспитанника, 15 выпускников и 32 воспитателя.
Исследование осуществлялось в три этапа с 1995 года по 2002 год в соответствии с программой научно-экспериментальной работы по проблеме «Условия формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности».
Первый этап (1995-1999) был связан с анализом теории и практики формирования социально-адаптированной личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в процессе трудовой деятельности; производился отбор эмпирических данных о состоянии процесса формирования социально-адаптированной личности воспитанников детского дома, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, условия формирования социально-адаптированной личности, разрабатывались показатели ее сформированное™, анализировались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их апробация.
Второй этап (1999-2000) продолжил теоретические исследования по подтверждению гипотезы: были выявлены структура трудовой деятельности, содержание, формы, методы и объективные связи, способствующие формированию социально-адаптированной личности ребенка, воспитывающегося в детском доме; подобрана методика диагностики и реабилитации детей-сирот, на практике осуществлялась проверка организационно-методического обеспечения условий формирования социально-адаптированной личности через трудовую деятельность, организованную в детском доме, а также проводился анализ полученных результатов.
Третий этап (2000-2002) был посвящен корректировке основных положений исследования, а также обобщению и систематизации результатов эксперимента, формулировке выводов и оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования объективные результаты в своей совокупности содержат решение актуальной научной проблемы формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности. В исследовании: выявлены структура, содержание, формы и методы трудовой деятельности воспитанников детского дома, способствующие формированию социально-адаптированной личности ребенка-сироты; обоснованы особенности трудовой деятельности воспитанников детского дома как явления социального и педагогического; определены и экспериментально обоснованы условия, позволяющие оптимально влиять на формирование социально-адаптированной личности в процессе трудовой деятельности:
- осуществление диагностики развития и адаптации воспитанников, предполагающей совместную деятельность воспитателей и других специалистов;
- содействие предварительной пробе сил воспитанников;
- создание развивающей среды;
- организация тендерно-ролевого взаимодействия с воспитанниками. разработано организационно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования социально-адаптированной личности в условиях детского дома.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в создание теории воспитания и развития воспитанников детских домов и школ-интернатов.
В диссертационной работе показан целостный опыт формирования социально-адаптированной личности в процессе трудовой деятельности на материалах Старооскольского детского дома Белгородской области.
Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения условий формирования личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью подготовки их к самостоятельной жизни через трудовую деятельность в период пребывания в детском доме. Организационно-методическое обеспечение включает в себя программы трудового воспитания по сельскохозяйственному труду, швейному делу, самообслуживанию, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие эффективность подготовки воспитанников к самостоятельной жизни: разработку и публикацию «Программы воспитательной работы по коррекции поведения и социальной адаптации детей-сирот», направленной на социально-трудовую адаптацию, являющуюся фактором полноценной реабилитации воспитанника и его успешной интеграции в общество (для руководителей и воспитателей детских домов и школ-интернатов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура, содержание и формы трудовой деятельности, обеспечивающие направленность формирования социально-адаптированной личности воспитанников детского дома.
2. Особенности трудовой деятельности воспитанников детского дома как явления социального и педагогического.
3. Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности определяется совокупностью следующих условий: осуществления диагностики развития и адаптации воспитанников, предполагающей совместную деятельность воспитателей и других специалистов; предварительной пробы сил воспитанников; создания развивающей среды; организации гендерно-ролевого взаимодействия с воспитанниками.
4. Организационно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования социально-адаптированной личности ребенка-воспитанника детского дома.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, апробацией полученных выводов в педагогической практике детского дома.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на Всероссийском совещании директоров детских домов (Москва, 1995 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие личности ребенка: поиск, проблемы, решения» (Москва, 1995 г.), Международной практической конференции «Дети "группы риска"» (Москва, 1998г.), Всероссийских католиковских чтениях (Сыктывкар, 1998-2001 гг.), Всероссийской научно-практичес-кой конференции «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры (Белгород, 2001 г.).
Программа по трудовому обучению «Сельское подворье», разработанная соискателем, внедрена в учебный процесс, одобрена Министерством образования Российской Федерации, отмечена премией А.А. Католикова. В 2002 году на базе Старооскольского детского дома проведен семинар директоров детских домов и школ-интернатов области по вопросу «Новые подходы к организации трудовой деятельности воспитанников с целью их социальной адаптации», где исследователь участвовал в выработке определенной системы ее организации и эффективности функционирования
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования должны явиться определенным вкладом в теорию воспитания детей-сирот и, детей оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в условиях детского дома, и оказать практическую помощь в совершенствовании воспитательной работы в детских домах и школах интернатах для детей, нуждающихся в помощи государства.
Исследование послужило проверкой принятой нами гипотезы об определяющей роли формирования личности ребенка через трудовую деятельность, его социальную адаптацию, а значит, готовность к самостоятельной жизнедеятельности при определенных условиях. Материалы исследования позволяют нам констатировать, что его результаты не противоречат этой гипотезе и могут служить одним из доказательств ее достоверности.
В ходе исследования обозначились новые проблемы, которые еще ждут своего решения, а именно: возможности и тенденции коррекции поведения и социальной адаптации детей-сирот, имеющих социально-бытовую запущенность, на каждом возрастном этапе через трудовую деятельность; условия оптимального протекания процесса постинтернатной адаптации детей, воспитывающихся вне семьи, и др. Это должно стать следующим шагом на пути создания целостной теории воспитания и развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в помощи государства.
Детский дом, занимаясь подготовкой ребенка к самостоятельной жизни, является главным фактором развития личности, он призван заменить семью, опосредовать, регулировать другие влияния, воздействия, которым подвергаются дети, создавая оптимальные условия для их всестороннего развития и социальной адаптации. И эту задачу детский дом может решать лишь путем организации для ребенка педагогически целесообразной среды, определенных отношений в этой среде, формирующей маленького человека готового уверенно шагнуть во взрослую жизнь.
Заключение.
Состояние Детства в российском обществе показывает, что проблемы сиротства требуют от педагогической науки решения вопроса формирования социально-адаптированной личности воспитанников детских домов и школ-интернатов в процессе трудовой деятельности. Исследования указанной проблемы весьма необходимы, но еще не достаточны для создания теории трудовой деятельности детей-сирот и сирот социальных, воспитывающихся вне семьи, в условиях государственного учреждения. Каковы оптимальные условия формирования социально-адаптированной личности в процессе трудовой деятельности - вот та проблема, которая выдвигается перед педагогической наукой и, главное, потребностями практики. Лишь решение ее при опоре на все достигнутое в исследуемой области может позволить сформулировать условия формирования социально-трудовой адаптации воспитанников детского дома, вооружить педагогов действенной системой организации трудовой деятельности в детском доме. Исследованию указанной проблемы и посвящена настоящая работа.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики показал, что эффективным пространством и условием формирования социально-адаптированной личности выпускника детского дома является трудовая деятельность, так как она содержит в себе возможности зримой диагностики ее результатов.
При организации работы по социально-трудовой адаптации воспитанников государственных учреждений интернатного типа необходимо учитывать особенности развития личности депривационных детей, что требует от организации трудовой деятельности учета всех этапов социальной адаптации (социально-бытовой, медико-физиологической, медико-психологической, психолого-педагогической, социально-трудовой). Основной задачей деятельности воспитательно-образовательных учреждений для детей-сирот является социальная адаптация воспитанников с целью успешной интеграции в общество; для этого необходимо сформировать у детей навыки самостоятельной жизни: навыки ухода за собой, ведения повседневной жизни, общения, проведения свободного времени, профессиональной подготовки.
Выделены особенности содержания работы по организации трудовой деятельности в детском доме с целью формирования социально-адаптированной личности ребенка-сироты.
Выявлены педагогические условия формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома: диагностика развития и адаптации воспитанника; предварительные пробы сил детей-сирот; создание развивающей среды; организация гендерно-ролевого взаимодействия с воспитанниками детского дома.
Предложенное программно-методическое обеспечение позволяет обеспечить развитие воспитанника как социально-адаптированной личности, максимально подготовленной к самостоятельной жизни .
Организация трудовой деятельности воспитанников детского дома предполагает решение ряда педагогических задач, тесно взаимосвязанных, а именно:
- учет интересов воспитанников и их возможности ;
- развитие коллективных целей с последовательным улучшением жизни ;
- формирование ответственности перед близкими, родственниками, коллективами;
- регулирование связи между личными устремлениями воспитанника и обстоятельствами, в которых он находится;
- развитие требований к знаниям и умениям участников трудовой деятельности.
Организация труда включает в себя развитие деятельности отдельных воспитанников - систематическое участие в значимой для ребенка и необходимой для детского дома деятельности, четкость и конкретность обязанности в ней, необходимая для этого подготовка и обучение, удовлетворение в деятельности собственных потребности личности, корректирование ее поведения педагогами и детьми.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности"
На правах рукописи
ПОПОВ Владимир Иванович
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-АДАПТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАННИКА ДЕТСКОГО ДОМА В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Белгород - 2003
Работа выполнена в Белгородском государственном университете
Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор
ТОНКОВ Евгений Вячеславович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
РЕШЕТНИКОВ Петр Евдокимович
кандидат педагогических наук БУРАЯ Людмила Владимировна
Ведущая организация Институт общего среднего образования
Российской академии образования
Защита диссертации состоится 14 июня 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат разослан 13 мая 2003 года.
Ученый секретарь __ ^
диссертационного совета Ситникова М.И.
Чоот-Ь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономическая и политическая нестабильность в России особенно болезненно отразилась на судьбе социально незащищенных слоев общества. Это привело к увеличению числа детей, нуждающихся в помощи государства и поступающих в детские дома, школы-интернаты и другие государственные учреждения.
Главной задачей этих учреждений является подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни, их социально-трудовая адаптация.
Научно-практические исследования, проведенные учеными в различных регионах России, и наше исследование свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов и школ-интернатов недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути. Привыкнув к тому, что о них постоянно заботятся, после выпуска из учреждений эти дети часто теряются в жестких жизненных условиях. Они чаще всего направляются в ПТУ, где обучаются случайно выбранной профессии без учета своих способностей и желаний. Как правило, это приводит к тому, что они бросают учебу или же, получив низкую профессиональную подготовку по нежеланной специальности, не хотят или не могут устроиться на работу.
Анализ сегодняшнего состояния детства в российском обществе показывает, что проблемы, существующие в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствуют стойкому проявлению у них тревожности и социальной неустойчивости. Вместе с тем Международной Конвенцией ООН о правах ребенка для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст.20, разд.1). Там же подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечения его свободного развития, гарантий лично-стно значимых и общественно приемлемых, самоопределения, самореализации и самоутверждения.
Ряд документов правительства Российской Федерации: федеральный закон от 16 апреля 2001 года № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»; федеральная целевая програм-
ма «Дети-сироты» (2001-2002 гг.), утвер
правитель-
ства Российской Федерации от 25.08.2000 года № 625; постановление правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года № 409 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и т.д. - также направлен на создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, находящихся в особо трудных условиях, обеспечение их социальной защиты.
Одной из центральных задач в области прав и интересов детей является формирование социально-адаптированной личности, максимально подготовленной после выпуска из детского дома к самостоятельной взрослой жизни.
В работах педагогов и психологов нашли отражение различные аспекты жизненного и профессионального самоопределения личности. У.Ш. Ан-тангулов, JI.B. Байбородова, Т.А. Крючкова, A.C. Макаренко, Е.М. Прошиц-кая, И.С. Пряжникова, В.Д. Симоненко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.П. Шемякин, Л.М. Шипицына, С.Н. Чистякова, H.H. Чистяков и другие в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам трудового воспитания и формирования личности ребенка через трудовую деятельность. Особенности развития личности ребенка-сироты раскрыты в исследованиях Б.А. Куган, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Г.В. Семья и др., где показано, что в условиях неблагополучной семьи или детского интернатного учреждения чаще всего формируется депривированная личность.
Важное значение для нашего исследования имеют положения О.С. Гре-бенкж, А.Г. Пашкова, Ю.П. Сокольникова, Г.Ф. Суворовой, Е.В. Тонкова, П.П. Фридман, И.Д. Чернышенко и др. о труде как факторе воспитания личности.
В центре внимания целого ряда исследователей оказались проблемы поиска максимального развития творческих способностей человека, способов достижения успеха в избранной сфере деловой активности и мотивационной готовности, формирование навыков самоконтроля и самооценки (Е.П. Бело-зерцев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, В.И. Лозовая, В.И. Мареев, Г.В. Пичугина, Л.С. Подымова, Г.М. Потанин, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин, Н.С. Сердюкова, М.И. Ситникова, В.Н. Кормако-ва, А.И. Уман).
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют философские, социологические, психологические и педагогические положе-
ния о личности как высшей социальной ценности общества, о личности как субъекте деятельности, о закономерностях функционирования учебной и трудовой деятельности, которые нашли свое отражение в трудах В.Г. Асеева, A.A. Ананьева, Б.Г. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Е.А. Климова, В.И. Ковалева, И.К. Кряжева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, М.С. Неймарк, А.И. Панова, В.Д. Парыгина, A.B. Петровского, К.К. Плато-
LinUQ Г П Ри^иштггйнид Г Л» Гчшлппрпй К М Трттшпя ITH VvtlQiriA
•.wvw, ж J м. « • uuiiuCUt^ IJ ' " • » wlmivwv», >> ' ■ « -Jul у
П.М. Якобсона. В работах зарубежных авторов (Т. Парсонс, Л. Колберг, А. Маслоу, Д. Аткинсон, К. Роджерс, Р. Мертон, М. Раттер и др.) нашли от-
ПЙНГРНИР пдвдллйпя7ш.1р ЯРПРГП.! ипгтипятпш TnV7TnnnÄ првтрпгппгти tr nnmvu
Г~---------I------- I----------------------- " ---------------- Г J ---------* ~-----~ - . . - „
сы раскрытия сущности психической депривации, аномалии психического развития детей, воспитывающихся вне семьи, и способы их психологической зашиты.
Формирование социально-адаптированной личности ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без родительского попечения, через трудовое воспитание мы рассматриваем как один из важнейших механизмов жизненного становления, действие которого связано с выявлением наиболее значимых и психологически характерных для личности жизненных целей, реализующихся одновременно с практическим освоением детьми социального опыта. Мы исходим из положения о том, что усвоение основных навыков самообслуживания и получение какой-либо профессии, которая позволила бы заработать на жизнь, или, напротив, приобретение как можно большего количества знаний для дальнейшего обучения и получения квалифицированной профессии, являются необходимыми условиями и средствами социальной адаптации и социальной защищенности воспитанников детских домов. При этом полагаем, что социальная адаптация должна осуществляться целенаправленно в совместной деятельности воспитателей, педагогов и детей.
Нельзя сказать, что проблема формирования социально-адаптированной личности детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, остается вне сферы научных интересов, однако механизм данного процесса раскрыт недостаточно полно. В имеющихся разработках усл"сех:й, форм и методов подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни не учтены специфические особенности системы организационно-педагогической деятельности детского дома как важного средства подготовки воспитанников к самостоятельной жизни через их социально-бытовую, медико-физиоло-
гическую, медико-психологическую, психолого-педагогическую и социально-трудовую адаптацию. Отсюда вытекает противоречие между необходимостью создания условий формирования социально-адаптированной личности и неразработанностью организационно-педагогических и социально-психологических условий ее реализации. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «фпрмирптаяинр социально-адаптированной личности воспитанника датского дома в процессе трудовой деятельности».
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — трудовая деятельность воспитанников детского дома.
Предмет исследования - условия формирования социально-адаптированной личности воспитанников детского дома в процессе трудовой деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить структуру, содержание и формы трудовой деятельности, способствующие формированию социально-адаптированной личности воспитанников детского дома.
2. Обосновать особенности трудовой деятельности воспитанников детского дома как явления социального и педагогического.
3. Определить и экспериментально обосновать условия, обеспечивающие формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности.
4. Разработать организационно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования социально-адаптированной личности в условиях детского дома.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности будет эффективным при следующих условиях:
1) осуществлении диагностики развитая я адаптации воспитанников, предполагающей совместную деятельность воспитателей и других специалистов;
2) содействии предварительной пробе сил воспитанников;
3) создании развивающей среды;
4) организации гендерно-ролевого взаимодействия с воспитанниками.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение нормативных документов правительства и Министерства образования Российской Федерации по данной проблеме; педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; изучение медико-психологической документации, анализ продуктов деятельности воспитанников; изучение педагогического опыта; статистический метод (обработка и анализ данных эксперимента).
Экспериментальная работа проводилась на базе Старооскольского детского дома. Исследованием было охвачено 132 воспитанника, 15 выпускников и 32 воспитателя.
Исследование осуществлялось в три этапа с 1995 года по 2002 год в соответствии с программой научно-экспериментальной работы по проблеме «Условия формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности».
Первый этап (1995-1999) был связан с анализом теории и практики формирования социально-адаптированной личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в процессе трудовой деятельности; производился отбор эмпирических данных о состоянии процесса формирования социально-адаптированной личности воспитанников детского дома, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, условия формирования социально-адаптированной личности, разрабатывались показатели ее сформирован-ности, анализировались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их апробация.
Второй этап (1999-2000) продолжил теоретические исследования по подтверждению гипотезы: были выявлены структура трудовой деятельности, содержание, формы, методы и объективные связи, способствующие формированию социально-адаптированной личности ребенка, воспитывающегося в детском доме; подобрана методика диагностики и реабилитации детей-сирот, на практике осуществлялась проверка организационно-методического обеспечения условий формирования социально-адаптированной личности через
трудовую деятельность, организованную в детском доме, а также проводился анализ полученных результатов.
Третий этап (2000-2002) был посвящен корректировке основных положений исследования, а также обобщению и систематизации результатов эксперимента, формулировке выводов и оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования объективные результаты в своей совокупности содержат решение актуальной научной проблемы формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности. В исследовании:
♦ выявлены структура, содержание, формы и методы трудовой деятельности воспитанников детского дома, способствующие формированию социально-адаптированной личности ребенка-сироты;
♦ обоснованы особенности трудовой деятельности воспитанников детского дома как явления социального и педагогического;
♦ определены и экспериментально обоснованы условия, позволяющие оптимально влиять на формирование социально-адаптированной личности в процессе трудовой деятельности:
- осуществление диагностики развития и адаптации воспитанников, предполагающей совместную деятельность воспитателей и других специалистов;
- содействие предварительной пробе сил воспитанников;
- создание развивающей среды;
- организация гендерно-ролевого взаимодействия с воспитанниками.
♦ разработано организационно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования социально-адаптированной личности в условиях детского дома.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в создание теории воспитания и развития воспитанников детских домов и школ-интернатов.
В диссертационной работе показан целостный опыт формирования социально-адаптированной личности в процессе трудовой деятельности на материалах Старооскольского детского дома Белгородской области.
Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения условий формирования лично-
сти детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью подготовки их к самостоятельной жизни через трудовую деятельность в период пребывания в детском доме. Организационно-методическое обеспечение включает в себя программы трудового воспитания по сельскохозяйственному труду, швейному делу, самообслуживанию, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие эффективность подготовки воспитанников к самостоятельной жизни: разработку и публикацию «Программы воспитательной работы по коррекции поведения и социальной адаптации детей-сирот», направленной на социально-трудовую адаптацию, являющуюся фактором полноценной реабилитации воспитанника и его успешной интеграции в общество (для руководителей и воспитателей детских домов и школ-интернатов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура, содержание и формы трудовой деятельности, обеспечивающие направленность формирования социально-адаптированной личности воспитанников детского дома.
2. Особенности трудовой деятельности воспитанников детского дома как явления социального и педагогического.
3. Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности определяется совокупностью следующих условий: осуществления диагностики развития и адаптации воспитанников, предполагающей совместную деятельность воспитателей и других специалистов; предварительной пробы сил воспитанников; создания развивающей среды; организации гендерно-ролевого взаимодействия с воспитанниками.
4. Организационно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования социально-адаптированной личности ребенка-воспитанника детского дома.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, апробацией полученных выводов в педагогической практике детского дома.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на Всероссийском совещании директоров детских домов (Москва, 1995 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие личности ребенка: поиск, проблемы, решения» (Москва, 1995 г.), Международной практической конференции «Дети "группы риска"» (Москва, 1998г.), Всероссийских католиковских чтениях (Сыктывкар, 1998-2001 гг.), Всероссийской научно-практичес-кой конференции «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры (Белгород, 2001 г.).
Программа по трудовому обучению «Сельское подворье», разработанная соискателем, внедрена в учебный процесс, одобрена Министерством образования Российской Федерации, отмечена премией А.А. Католи-кова. В 2002 году на базе Старооскольского детского дома проведен семинар директоров детских домов и школ-интернатов области по вопросу «Новые подходы к организации трудовой деятельности воспитанников с целью их социальной адаптации», где исследователь участвовал в выработке определенной системы ее организации и эффективности функционирования.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновываются значимость и актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется рабочая гипотеза, излагаются основные методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Основы формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности» -рассмотрена социальная адаптация воспитанников детского дома как психолого-педагогическая проблема; дано обоснование особенностей развития личности детей, воспитывающихся в детском доме. С точки зрения педагогики и психологии раскрыты сущность и содержание социально-трудовой адаптации и всех видов адаптации в целом. Уточнены и конкретизированы понятия «социальная адаптация» и «социально-трудовая адаптация»; рассмотрена трудовая деятельность воспитанников детского дома как явление социальное и педагогическое.
Во второй главе - «Организация трудовой деятельности воспитанников детского дома с целью подготовки их к самостоятельной жизни» - определены условия, позволяющие оптимально влиять на формирование социально-адаптированной личности в процессе трудовой деятельности; дано примерное содержание организационно-педагогического обеспечения социально-трудовой адаптации воспитанников детских домов, предпринята попытка разработать свою систему формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома на организационном, программно-методическом и содержательном уровнях; дан анализ результатов опытной работы.
В заключении изложены выводы по результатам исследования, сформулированы педагогические рекомендации.
В приложении содержатся материалы, имеющие прямой выход в практику работы учреждений интернатного типа: «Программа воспитательной работы по коррекции поведения и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Сельское подворье» (программа по сельскохозяйственному труду), - схемы и таблицы, отражающие полученные результаты исследования, диагностические карты, анкеты.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ педагогической и социально-психологической литературы дал нам возможность отследить в понятийном аппарате основные категории адаптированное™ личности (А.Г. Маслов, Ж. Пиаже, В.А. Юницкий, В.Д. Ладыгин, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, В.Л. Шпак).
В широком смысле адаптация понимается как приспособление к окружающим условиям. У человека адаптация имеет два спектра: биологический и психологический. Биологическая адаптация - приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды (температуре, атмосферным явлениям, освещенности и т.д.). Психологическая адаптация пересекается с понятием «социальная адаптация» и означает приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами, интересами.
При множестве подходов к дефиниции «адаптация» мы считаем, что социальная адаптация - это интегративный показатель состояния человека, связанный с освоением личностью новой социальной среды, норм и ценностей данного общества, приобретением умений и навыков в организации собственного образа жизнедеятельности, характеризуется способностью к труду, обучению, к самообслуживанию и взаимообслуживанию в семье и коллекти- •
ве; изменчивостью (адаптивностью) поведения в соответствии с ролевыми ]
ожиданиями других. „
Именно понятийное содержание этого определения послужило основным направлением в формировании социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности.
При этом нами выделяется социально-трудовая адаптация, определяемая как процесс личностного становления, который приводит поведение и трудовую деятельность человека в соответствие с существующими в нашем обществе нормами, правилами, традициями.
Трудовая деятельность воспитанников детского дома в развитии личности и воспитании предполагает знание и учет тех существенных связей, в системе которых она находится. Эти связи определяют сущность трудовой деятельности и условия ее использования в воспитании.
Коллективы детских домов и школ-интернатов являются звеньями, связующими общество с отдельной личностью. И вместе с тем они являются организаторами труда. Разнообразие и добровольность труда делает его сферой проявления самых разнообразных отношений и весьма благодатной сферой проявления своих способностей, интересов, проявление ею себя как индивидуума.
Анализ трудовой деятельности детей детских домов и школ-интернатов показал, что содержание этой деятельности чаще всего определяется специфическими потребностями самих детей, их возможностями, задачами учреждения. Эта деятельность требует специального педагогического руководства.
Мы пришли к выводу, что педагогическое руководство трудовой деятельностью воспитанников детских домов и школ-интернатов заключается в последовательном разрешении противоречия между требованиями, предъявляемыми к личности, и готовностью к их выполнению на
более высоком уровне - путем педагогически целесообразного воздействия на обстоятельства трудовой деятельности. Задача педагогов заключается в том, чтобы обеспечить развитие трудовой деятельности воспитанников как процесса полномерного разрешения этого противоречия с целью формирования на этой основе личностных качеств и социальной адаптации.
На основе изучения философской, экономической и социологической литературы нами характеризуются тенденции развития труда в современном обществе, исходя из которых вычленяются существенные признаки трудовой деятельности воспитанников детского дома.
Первая группа - это объективные признаки: направленность деятельности на общую пользу и организация ее самими участниками деятельности через органы самоуправления. Вторая группа - субъективные признаки: ведущая роль общественно значимых мотивов участия в деятельности и проявлении в ней воспитанниками и педагогами активное™, инициативы, самостоятельности. Формирование и развитие мотивационной готовности к труду - это совокупность учебно-воспитательной и трудовой деятельности, в результате которой формируются субъект-субъектные отношения, проявляются активность, рефлексия.
Влияние трудовой деятельности на развитие личности ребенка выступает как результат взаимодействия ее внутренних условий и обстоятельств. В этом сложном процессе нами выделены две основные линии: взаимодействие коллективных целей деятельности и личных потребностей в труде, что при определенных условиях ведет к развитию социально значимых мотивов деятельности; взаимодействие между требованиями, предъявляемыми к знаниям, умениям и навыкам участников трудовой деятельности, и их подготовленностью к ней.
Воспитательный эффект определялся в значительной мере тем, насколько удавалось обеспечить последовательное развитие у детей определенных психических процессов и формирование у них на этой основе необходимых качеств, поэтому воспитательные возможности трудовой деятельности могли проявляться в ней только как в деятельности развивающейся. Мы пришли к выводу о том, что, обеспечивая трудовое воспитание,
детский дом может использовать трудовую деятельность своих воспитанников во всех аспектах личностного становления. И в то же время только при использовании трудовой деятельности в системе других воспитательных средств можно обеспечить ее становление и развитие как собственной жизнедеятельности ребенка-сироты.
Мотивационная готовность воспитанников детского дома к труду понимается нами как целостное личностное образование, которое характеризуется совокупностью внешних и внутренних мотивов, формирующихся в процессе реализации следующих задач: формирование у воспитанников потребности в совершенствовании знаний; воспитание с раннего детства трудолюбия в системе постоянно усложняющейся трудовой деятельности; развитие культуры труда; развитие навыков экономного расходования материалов и затрат трудовых усилий; умение качественно и аккуратно выполнять работу: формирование интереса к деятельности с учетом материальной заинтересованности; развитие умения работать в коллективе.
Подготовка детей к труду в целом осуществлялась всеми структурными подразделениями детского дома: дошкольным отделением, начальной школой, Центром детского творчества и учебно-воспитательными учреждениями, в которые включены воспитанники детского дома. Принципиальные черты такой подготовки: комплексный подход на основе обучения и воспитания, непрерывность и преемственность процесса трудовой подготовки. Человек деятелен, поэтому приложение его духовных и физических сил осуществляется в самых разнообразных формах. Понятие развития личности охватывает всю социальную структуру: духовный мир, интересы, идеалы, ценностные ориентации, потребности, мотивационную сферу. В этом смысле социально адаптированная личность формируется в прямой зависимости от социальной среды и содержания деятельности.
Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности предполагает наличие совокупности организационно-педагогических и социально-психологических условий, способствующих эффективности этого процесса.
i 15
!
Нами выделены следующие условия: осуществление диагностики развития и адаптации воспитанников, предполагающей совместную деятельность воспитателей и других специалистов; содействие предварительной пробе сил воспитанников; создание развивающей среды; организация ген-дерно-ролевого взаимодействия с воспитанниками.
В соответствии с проблемой нашего исследования взаимодействие организационно-педагогической и социально-психологической деятельности (содержание ее отражено в схеме) обеспечивает формирование социально-трудовой адаптации личности.
На основе разработанной системы медико-психолого-педагогического диагностирования и консультирования детей, воспитателей, педагогов дополнительного образования строилась организационно-педагогическая деятельность по социально-трудовой адаптации воспитанников детского дома, которая требовала от педагогов дифференцированного подхода к воспитанникам. Выбор деятельности, в том числе трудовой, обусловливается возможностями, степенью мотивации, самостоятельности и адаптированное™. При этом мы исходили из того, что диагностика развития ребенка должна осуществляться в течение всего периода пребывания его в детском доме, а не ограничиваться одноразовыми срезами, пусть даже очень глубокими и детальными. Регулярная диагностика стала основой для разработки рекомендаций и выводов по результатам изучения эффективности воспитательной системы.
В детском доме нами была создана стимулирующая и развивающая активная среда для детей всех возрастов (от дошкольника до старшеклассника), то есть разные по назначению блоки, зоны для физического воспитания, лаборатория для фотографов, видеозал, изомастерская, швейный цех, гончарный цех, столярная мастерская и т.д. Такая среда (наличие условий для различных видов деятельности) представляет возможность осуществления предварительной пробы сил воспитанников.
Важным условием социальной адаптации ребенка-сироты, воспитываемого в детском доме, явилась организация гендерно-ролевого взаимодействия. A.C. Макаренко уделял большое внимание вопросу подбора педагогических и других работников учреждения. Девочки должны были видеть образцы женственности, мальчики - образцы мужественности и стремиться подражать этим образцам. Успеху тендерной идентификации спо-
собствовали не только образцы поведения представителей своего пола, но и представление о себе как о существе мужского и женского пола в нормах поведения и установках, проявляющихся в социальных ситуациях.
На основе определения исходного у ровня развития и адаптации воспитанников; внедрения и активизации работы по предлагаемой системе; контрольной диагностики, подтверждающей эффективность предложенной системы коррекции поведения, социальной и трудовой адаптации как основы жизнедеятельности воспитанников детского дома, нами были выделены и определены критерии и показатели социальной адаптации воспитанника детского дома (табл.1).
Эти критерии и показатели позволили выделить три уровня развития социально-трудовой адаптации личности: высокий, средний и низкий.
Воспитанник с высоким уровнем социально-трудовой адаптации знает свои индивидуально-психологические особенности (сильные и слабые стороны), имеет систему представлений об окружающей среде, ориентируется в мире профессий, имеет личные и профессиональные планы, способен проанализировать ситуацию и сделать вывод; он адекватно оценивает свои возможности, последователен и целеустремлен, умеет доводить начатое дело до конца, уверен в себе, умеет управлять своими эмоциями. Обладает высоким уровнем мотивации деятельности; нравственной направленностью потребностей и интересов; самостоятельно и обоснованно принимает решения; самосовершенствуется; умеет поставить цель и обосновать ее; способен противодействовать негативным воздействиям социальной среды, легко включается в деятельность, способен выбрать адекватные средства д ля реализации поставленных задач, творчески подходит к их решению.
Воспитанник со средним уровнем социально-трудовой адаптации имеет отдельные представления об обществе, где живет, и в целом об окружающей среде. Не всегда осознает свои возможности, индивидуальные особенности; не определен в своих профессиональных планах; последователен и целеустремлен в значимом и привлекательном для него деле; может сомневаться в своих силах, начатое дело доводит до конца, если оно не требует больших усилий; не всегда управляет своими эмоциями, нуждается в поддержке друзей и взрослых; когда принимает решение в проблемной ситуации, способен противодействовать негативным воздействиям социальной среды, если это не усложняет его жизнь; в новых условиях иногда теряется, но стремится отрегулировать контакты со средой; легко включается в деятельность привлекательную и доступную, когда четко знает функции.
Таблица 1
Критерии и показатели социальной адаптации воспитанников детского дома
Критерии Показатели Признаки адаптации
Когнитивный Понимание своих возможностей, знание своих особенностей; умение анализировать проблемные ситуации; знание прошлого, понимание настоящего, прогнозирование будущего; знание профессии; наличие жизненных и профессиональных планов Воспитанник понимает свои возможности и ограничения, то есть знает свои сильные и слабые стороны.
Эмоционально-волевой Наличие положительного отношения к себе; адекватная самооценка; способность к волевому усилию; управление эмоциями; способность завершить начатое дело Ребенок при неудачах предпринимает какие-то действия, направленные на усиление своих возможностей (выполнил работу несколько хуже других, на этом не остановился - решил исправить, улучшить результат)
Потребностно- мотивацион- ный Направленность на социально значимые ценности и нормы; способность ставить и определять цели своей деятельности; потребность самому принимать решения и соотносить свои потребности с реальными возможностями Воспитанник способен понимать, что для него важно в первую очередь, живет не сиюминутными желаниями, а способен ждать и ставить цели на будущее (например, выпускник, получив денежное пособие, не проедает деньги, а приобретает необходимые ему вещи).
Действенно-практический Умение управлять своим поведением и реакциями; находить решения в затруднительных ситуациях; самостоятельно регулировать ритм контактов со средой и сохранять свою позицию. Ребенок способен сделать выбор, настаивать на нем независимо от мнения группы сверстников (например, друзья бросили занятия в секции каратэ, а он продолжает заниматься).
Воспитанник с низким уровнем социально-трудовой адаптации имеет отрывочное и часто искаженное представление об окружающей действительности, плохо осознает свои возможности, не имеет планов на будущее. Он недооценивает или преувеличивает свои возможности, не доводит начатое дело до конца, не умеет управлять своими эмоциями; к общественно значимой деятельности равнодушен, не задумывается о целях того, что дел з.ет3 не соотносит свои потребности с реальной ситуацией, постоянно контролируется и стимулируется педагогом; легко меняет свои взгляды; не принимает самостоятельных решений; подстраивается под ситуацию; теряется в новых условиях; растерянно или агрессивно реагирует на изменение обстоятельств.
Уровень социальной адаптации определяли в процессе наблюдения за поведением ребенка в различных ситуациях, используя различные методики, выбор которых производился в соответствии с избранными критериями. Использовали следующие методы исследования: анализ документов о трудоустройстве и продолжении учебы выпускниками, закрепляемости на рабочих местах и в учебных заведениях; беседы с работодателями, преподавателями учебных заведений, выпускниками; статистика правонарушений; беседы с выпускниками и старшими воспитанниками, их анкетирование, проведение тестов самооценки, подбор и разработка необходимого диагностического инструментария; выбор методик изучения личности детей-сирот и диагностических средств (анкет, тестов, опросников); педагогические наблюдения; анализ содержания и организации трудовой деятельности воспитанников; самоанализ педагогического процесса; изучение инновационных подходов к организации трудового воспитания и подготовки воспитанников к самостоятельной жизни.
На этапе выбора критериев и показателей были определены конкретные характеристики и индикаторы, которые и позволили судить об уровне сформированности и результативности функционирования воспитательной системы, детерминированной комплексом целей и задач коллектива детского дома и созданной системой формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности.
Итоговые результаты эксперимента отражены в табл. 2 и на рис. 1.
Таблица 2
Уровни социальной адаптации выпускников Сгарооскольского детского дома, %
Уровни адаптации До начала эксперимента После эксперимента
Высокий 12,5 24,5
Средний 37,0 63,7
Низкий 50,5 11,5
Данные проведенного эксперимента свидетельствовали об определенных позитивных изменениях в уровне социальной адаптации воспитанников. Наблюдалась тенденция перехода выпускников-подростков от низкого уровня к среднему - число воспитанников со средним уровнем социальной адаптации возросло на 26,7%. Увеличилось на 12% число воспитанников с высоким уровнем социальной адаптации.
Уровни социальной адаптации
Рис. 1. Распределение воспитанников-выпускников по уровням социальной адаптации
Анализ трудовой деятельности воспитанников детского дома, исследование ее связей в системе других воспитательных средств позволили нам выделить как общее существенное условие положительного влияния этой деятельности на целостную личность подростка - обеспечение в органическом единстве ее социального, возрастного и индивидуального развития. Данные анкетного опроса и других методов исследования в начале и в
конце экспериментальной работы в Старооскольском детском доме отражены в гистограмме 1. Положительные результаты и качественные изменения очевидны.
Гистограмма 1. Качества личности воспитанника
Ось X означает качества личности: 1 - трудолюбие, 2 - самостоятельность, 3 - ответственность, 4 - уверенность в себе, 5 - уровень успеваемости, 6 - патриотизм, 7 - уважение к старшим, 8 - активность, 9 - девиантность.
Ось У означает качества личности по девятибалльной шкале.
Материалы исследования свидетельствуют о значении выделенных нами условий, что подтвердилось в опытной работе в процессе трудовой деятельности во всех аспектах социальной адаптации ребенка-сироты в условиях детского дома. Внедрение комплексной системы формирования социально-адаптированной личности воспитанника создало наиболее благоприятные условия для ее реализации.
Полученные результаты подтвердили выдвинутую нами гипотезу об определяющей роли трудовой деятельности в формировании личности ребенка и его социальной адаптации, а значит - готовности к самостоятельной жизнедеятельности, и, следовательно, служат доказательством ее достоверности.
В ходе исследования обозначились новые проблемы, которые еще ждут своего решения, а именно: возможности и тенденции коррекции поведения и социальной адаптации детей-сирот, имеющих социально-бытовую запущенность, на каждом возрастном этапе через трудовую деятельность; условия оптимального протекания процесса постинтернатной адаптации детей, воспитывающихся вне семьи, и др. Это должно стать следующим шагом на пути создания целостной теории воспитания и развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в помощи государства.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Дополнительное образование воспитанников интернатных учреждений как средство их социальной адаптации // Дополнительное образование. -2001. -№3. -С.25-28.
2. Саморазвитие педагога в процессе формирования мотивационной готовности воспитанников детского дома к труду: (Из опыта работы Староос-кольского детского дома) // Творческая самореализация личности в повышении профессионально-педагогической культуры. - Белгород, 2001. -С. 292-294.
3. Развитие личности и самосознания детей, лишенных родительского попечительства, в условиях детского дома // На рубеже веков. Президентская программа «Дети России»: Сб. материалов 4-х Всероссийских Католиковских пед. чтений. - М., 2001. - С. 153-155.
4. Опыт работы детского дома по социально-трудовой адаптации как фактор полноценной реабилитации и успешной интеграции в общество детей-сирот // Материалы из опыта работы детских домов, школ-интернатов Белгородской области. - Белгород, 2002. - С.43-49.
Подписано в печать 10.05 2003. Формат 60x84/16. Гарнитура Times Уел п л 1,28 Тираж! 10 экз Заказ №73 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85
ñ ^ g Ш