автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума
- Автор научной работы
- Виниченко, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виниченко, Людмила Александровна, 2009 год
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы социальной адаптации подростков-воспитанников детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума
1.1. Теоретический анализ проблемы социальной адаптации воспитанников детского дома в современной науке
1.2. Психолого-педагогические особенности развития личности подростка-воспитанника детского дома
1.3. Сущность и содержание процесса формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействии с учреждениями социума
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума
2.1. Состояние уровня социальной адаптации подростков-воспитанников детского дома
2.2. Организация экспериментальной работы по формированию социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума
2.3. Динамика результатов исследования формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума"
Актуальность исследования. За последние сто лет Россия переживает третью волну сиротства: после первой мировой войны и революции, после Великой Отечественной войны и в настоящее время. Если в мае 1945 года в России было около 678 тысяч детей-сирот [141], то, на конец 2008 года, официально зарегистрированных детей-сирот в Российской Федерации 750 тысяч. [52]
Проблема социальной адаптации детей-сирот в условиях учреждений закрытого типа была актуальной всегда. Еще более острой эта проблема стала в связи с резким увеличением-количества социальных сирот вследствие разрушения нравственных устоев семьи и других негативных явлений в стране, вызванных социально-экономическим кризисом 90-х годов.
Основной задачей учреждений, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, является подготовка воспитанников к дальнейшей жизни, жизни после выпуска из попечительского учреждения. Социальная ситуация развития в условиях детского дома без родительской опеки, условия жизни (постоянное, круглосуточное пребывание каждого ребенка среди детей и взрослых, скученность, отсутствие личных вещей и своего места), нарушение в сфере общения ребенка, материнская и социальная депривация влияют на развитие личности, что приводит к искажению, нарушению взаимоотношений с внешним миром. [58,65]
Определяя ребенка в попечительское учреждение, государство как бы отделяет и отдаляет его от себя, а, следовательно, и от культурных ценностей и норм социума. В условиях отстранения ребенка от общества и его культуры оказывается затруднена передача социокультурного опыта, дефицит которого остается невосполнимым во взрослой жизни.
Неспособность и неумение вести себя в обществе, незнание элементарных правил, навыков поведения, невладение определенными знаниями о той или иной сфере жизни в социуме приводят к тому, что происходит резкое столкновение выпускника детского дома с внешним миром. Нередко такие ситуации являются основополагающими в деформации личности, воспитывающейся в интернатом учреждении, как субъекта общества, что ярко выражается в дисгармонизации отношений с обществом.
Особенно важным возрастным этапом, с учетом его ведущей деятельности, новообразований, социальной ситуации развития, является подростковый, т.к. именно в этот период ребенок наиболее склонен к усвоению социальных норм, приспособлению к окружающему миру, к его нормам, правилам, требованиям, т.е. способен наиболее благополучно адаптироваться к той или иной общественной среде. Ведущей деятельностью подростка является- общение, именно в процессе взаимодействия с различными представителями социума адаптация к миру у данной категории детей.проходит успешнее.
Основной задачей государства в области защиты прав и интересов детей является максимальная подготовленность воспитанников детского дома к взрослой жизни, то есть возможность детей социализироваться, адаптироваться к новой общественной жизни, но, несмотря на это, у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, очень слабо выражены признаки адаптированности к обществу.
Конгрессом Российского образовательного сообщества было предложено всем образовательным учреждениям выбрать формы паритетного участия общества и государства в управлении образованием, обеспечивающие партнерство общественных, корпоративных и государственных (муниципальных) институтов в интересах устойчивого инновационного развития образования и в целях защиты прав детей и других субъектов образовательного процесса. [216, 4]
Процесс социальной адаптации подростка детского дома при взаимодействии с обществом и влиянием на него различных, обычно разнонаправленных обстоятельств жизни, на наш взгляд, несет в себе предпосылки успешности в формировании социальной адаптированности личности.
Анализ научно-исследовательской литературы по вопросам социальной адаптации воспитанников детского дома позволяет констатировать большой интерес ученых к данной проблеме и наличие в науке определенных предпосылок для ее исследования.
Теоретическую значимость для нашего исследования имеют работы, посвященные проблеме личности (П.К. Анохина, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.);
- психолого-педагогические аспекты формирования личности подростка рассмотрены в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Д. Гонеева, Л.В. Годовниковой, Д.В. Колесова, Л.И. Рувинского, Д.И. Фельдштейна, Л.И. Фридмана и др.;
- особенности развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раскрыты в исследованиях Ю.В. Васильковой, М.А Галагузовой, И.В. Дубровиной, С.Д. Забрамной, Е.И. Казаковой, М.Н. Костиковой, Б.А. Куган, М.И. Лисиной, Л.В. Мардахаева, Н.Ф. Маслова, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, А.Г.Рузской, Г.В. Семья, Е.А. Стребелевой, H.H. Толстых, В.Е. Шеланкова, Л.М. Шипициной и др.;
- проблемой социальной адаптации, в том числе воспитанников детского дома, занимались отечественные и зарубежные педагоги и психологи (Г.М. Андреева, У. Бронфебреннер, У.И. Званецкий, Ф. Знанецкий, И.С. Кон, A.M. Болгова, Дж.К. Коулмен, Ч.Х. Кули, З.Матейчик, А. Маслоу, М Мид, Дж.Г. Митд, Т.Д. Молодцова, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, М. Оливер, A.B. Петровский, A.M. Прихожан, В.А. Репринцев, И.Е. Репринцева, H.H. Толстых, У.М. Уэнтворт, В.А. Фокин, А. Фрейд, А. Халлер, A.C. Чернышев, Л.М. Шипицина, Salzburg C.L., Stowitscek J.J. и др.); проблему педагогического взаимодействия образовательных учреждений изучали Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.Ф.
Исаев, A.B. Мудрик, А.Г. Пашков, В.Ю. Питюков, П.Е. Решетников, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Е.В. Тонков, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.
Особую значимость для нас представляют диссертационные исследования, посвященные формированию социально-адаптированной личности воспитанника детского дома: в условиях альтернативных форм жизнеустройства (H.A. Палиева); в процессе трудовой деятельности (В.И. Попов); в процессе воспитания толерантных межличностных отношений (О.С. Ковалева); в процессе воспитания будущего семьянина (Г.И. Плясова).
Обобщая научные исследования и практический педагогический опыт, можно сделать вывод, что уровень социальной адаптированности воспитанников детского дома подросткового возраста недостаточен для их жизнедеятельности в социуме после выхода из интернатного учреждения.
Проведенный анализ современных педагогических исследований показал недостаточную степень разработанности проблемы формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.
Актуальность нашего исследования определена противоречиями:
- между высоким уровнем требований общества и государства к социально-адаптированной личности и неразработанностью специфики особенностей педагогической деятельности в условиях воспитания в детском доме;
- между необходимостью повышения уровня сформированности навыков общественной жизни подростков-воспитанников детского дома для успешной социальной адаптации в процессе взаимодействия с учреждениями социума и недостаточностью научно-организационной, теоретической и технологической разработанностью данной проблемы; между разработкой новых программ, моделей, технологий, способствующих повышению уровня социальной адаптации подростков детского дома для успешной адаптации в обществе и малой эффективностью их реализации в традиционной системе воспитания в детском доме.
Преодоление выявленных противоречий определило проблему нашего исследования: в какой степени взаимодействие детского дома с учреждениями социума оказывает влияние на процесс формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования, и обусловило выбор темы диссертационной работы: «Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума».
При этом нами акцентировалось внимание на личности подростка, поэтому: объект исследования — социальная адаптация подростков-воспитанников детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.
Предмет исследования — процесс формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействии с учреждениями социума.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума будет осуществляться эффективно, если:
- определены сущность и содержание процесса формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома при взаимодействии с учреждениями социума; выявлены психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности воспитанника детского дома подросткового возраста; определены критерии и показатели социальной адаптации воспитанников детского дома подросткового возраста;
- разработана и реализована структурная модель формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума;
- разработана и внедрена в план воспитательной работы детского дома Программа формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.
Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
- изучить степень разработанности проблемы социальной адаптации подростков-воспитанников детского дома в современной науке;
- определить психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности воспитанников детского дома подросткового возраста в процессе формирования социально-адаптированной личности; разработать структурную модель формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума; разработать и экспериментально апробировать Программу формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.
Теоретическую базу исследования составили:
- психолого-педагогические исследования формирования личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, А. Маслоу, К. Роджерс, А. Томас и др.);
- психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов. Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.);
- концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребенка в систему социальных отношений (A.A. Анцыферова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, A.B. Мудрик и др.); работы, посвященные изучению социума детей-сирот, воспитывающихся в государственном учреждении (М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.Г. Рузская, Л.М. Шипицина и др.)
Методологическую базу исследования составили:
- концепция соотношения индивидуального и социального в процессе личностного развития ребенка (JI.C. Выготский);
- принцип детерминизма как закономерной зависимости психических явлений от порождающих его факторов (C.JT. Рубинштейн);
- принцип развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А. Маслоу, A.C. Мухина, A.B. Петровский, Б.Д. Эльконин, Э. Эриксон и др.);
- принцип зависимости условий социализации индивида от социо-экономических, социо-культурных характеристик его проживания (К. Линч, A.B. Мудрик, М. Черноушек);
- концепция социализации личности (A.B. Мудрик, В.А. Петровский).
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы; изучение нормативно-правовых документов; теоретическое моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта работы воспитателей, социальных педагогов, психологов детских домов; констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование, интервью, беседа; тестирование;
- методы статистической обработки данных экспериментального исследования.
Экспериментальная база исследования: Новооскольский детский дом г. Новый Оскол, Новооскольского района, Белгородской области; детский дом в п. Северный Белгородского района.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап: (2005-2006г.г.) включал в себя изучение и анализ научно-теоретической литературы для выявления состояния изучаемой проблемы; определение целей, задач, объекта, предмета, основных положений гипотезы исследования; составление программы экспериментального изучения данной проблемы; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап: (2006-2007 г.г.) заключался в определении критериев и показателей социальной адаптированности личности на основании полученных результатов констатирующего эксперимента и теоретического изучения научно-исследовательской литературы Выделены психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности детей-сирот, учет которых необходим при формировании социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома; разработаны модель и Программа формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействия с учреждениями социума, программа формирующего педагогического эксперимента.
Третий этап: (2007-2008 г.г.) проводился формирующий педагогический эксперимент; анализировались, обобщались и систематизировались полученные экспериментальные данные; оформлялись результаты исследования в виде, научных статей, тезисов, содержания диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - определено содержание деятельности учреждений социума, которое способствует повышению уровня социальной адаптации подростков-воспитанников детского дома: непосредственное включение воспитанников в практическую деятельность на базе учреждений социума, целенаправленная работа педагогического коллектива детского дома в работе по формированию социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума; выявлены психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности воспитанников, учет которых позволяет повысить уровень социальной адаптации испытуемых; разработана структурная модель формирования социальною адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума, включающая в себя ориентировочно-целевой, содержательный, обобщающе-итоговый (критериально-результативный) этапы;
- экспериментально апробирована Программа формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.
Теоретическая значимость заключается:
- в раскрытии содержания процесса формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействии с учреждениями социума;
- в определении социально-педагогических особенностей организации жизнедеятельности подростка-воспитанника детского дома, учет которых позволяет повысить уровень социальной адаптированности личности; теоретическом определении понятия «взаимодействие с учреждениями социума»;
- в определении критериев и показателей уровня социальной адаптированности личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.
Практическая значимость исследования: в рамках структурной модели формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума разработана и внедрена в план воспитательной работы ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новооскольский детский дом г. Новый Оскол» Программа формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома («Жизневедение»), включающая два направления: теоретическое и практическое, что, в определенной мере, обновляет содержание воспитательного процесса в детском доме;
- Программа может использоваться в групповой работе с детьмисиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, подросткового возраста в попечительских учреждениях интернатного типа, социально-реабилитационных центрах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватными целям, задачам и логике исследования, использования совокупности методов исследования, в том числе и статистического, позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку, репрезентативностью выборок, статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности воспитанников детского дома включают в себя специфику учреждения интернатного типа: его закрытость и изолированность от общества, психологические особенности подростка детского дома, разрыв социальных связей.
2. Основными критериями и показателями социальной адаптированности личности подростка детского дома в новой социальной среде являются: наличие собственного социального опыта, уровень освоения норм, правил, традиций социальной среды, сформированность ценностных ориентаций, коммуникативных качеств, приобретение индивидуального опыта выполнения различного рода деятельности, связанной с жизнью после выпуска из интернатного учреждения.
3. Структурная модель формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума является отражением единства и взаимодействия всех компонентов системы и включает ориентировочно-целевой, содержательный и обобщающе-итоговый (критериально-результативный) блоки.
4. Программа формирования социально-адаптированной личности подростка, воспитывающегося в детском доме, предусматривает взаимодействие с учреждениями социума на основе особого типа организованного сотрудничества (социального, социокультурного, образовательного).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на X Международном Образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона» (Белгород, 2006), Региональной конференции «Проблема профилактики нравственной неустойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям микросреды» (Белгород, 2007), Второй Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт - Петербург, 2007), Втором Всероссийском научном Интернет — семинаре «Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения» (Белгород, 2007), IX Региональной, научно-практической конференции «Гуманитарная- наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Белгород, 2007), Историко-педагогических чтениях «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2008), Всероссийских историко-педагогических чтениях «Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современность» (Белгород, 2008), Четвертой научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009), Областном семинаре «Инновационные методы социальной адаптации детей, воспитывающихся в условиях депривации» на базе Белгородского областного специализированного дома ребенка (Белгород, 2009).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе учебно-воспитательной работы ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новооскольский детский дом г. Новый Оскол»
Материалы диссертационного исследования вошли в содержание курса по выбору «Особенности социально-педагогической деятельности в детском доме». Данный курс читался студентам пятого курса филологического и исторического факультетов специальности «Социальный педагог» Белгородского государственного университета.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации составляет 166 страниц, список литературы 258 наименований, 13 приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены 11 таблиц, 6 рисунков, 1 схема.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Изучение методов и средств педагогической деятельности в развитии социально-адаптированной личности подростков детского дома связывается нами с разработкой и апробацией структурной модели формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума. Модель определяет структуру, логику, общее направление формирования социально-адаптированной личности в процессе взаимодействия с учреждениями социума. Для проверки функционирования структурной модели разработано содержание данной модели, которое представляет собой Программу формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума, составленную с учетом выделенных психолого-педагогических особенностей организации жизнедеятельности подростков детского дома. Программа внесена в воспитательный план работы Новооскольского детского дома.
2. Целью моделируемого процесса формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума является социально-адаптированная личность. Данная цель определяет решение задач во всех структурных элементов модели. Процесс формирования представляет собой единство и взаимодействие основных компонентов модели на всех этапах: ориентировочно-целевом, содержательном, обобщающе-итоговом.
3. Организация взаимодействия детского дома с учреждениями социума находит в себе отражение содержания Программы формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома и отражает все виды совместной деятельности воспитанников и представителей учреждений социума, проведение занятий на базе учреждений, педагогическое взаимодействие всех участников воспитательного процесса.
4. Педагогический эксперимент проходил в два этапа: констатирующий и формирующий. Для проверки гипотезы исследования были выделены основные критерии и показатели социальной адаптированности личности: критерий приспособления личности к социуму и обособление личности в новой социальной среде. Основными показателями выделенных критериев явились:
• показатель «социальная адаптированностъ»;
• показатель «ценностные ориентации личности»;
• показатель «коммуникативность личности».
5. По общему показателю социальной адаптированности личности подростка-воспитанника детского дома после формирующего эксперимента получены следующие результаты: обнаружены статистически значимые изменения на всех уровнях социализации в экспериментальной группе: высокий и средний уровень повысился; низкий уровень значительно снизился за счет внутригрупповых качественных изменений в выборке — переходом подростков с одного уровня развития социальной адаптированности на другой, более высокий. По сравнению с контрольной группой все изменения имеют статистически значимые различия.
6. Таким образом была апробирована структурная модель формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума, реализация которой способствовала его адаптации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное педагогическое исследование позволило раскрыть сущность и содержание процесса формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействии с учреждениями социума.
Социальная адаптация является структурным звеном в сложном процессе социализации личности. Формирование социально-адаптированной личности является одной из важных проблем, решением которой занимаются педагогические коллективы образовательных учреждений, в которых дети-воспитанники детского дома обучаются и живут. Социальная адаптация несет в себе совокупность процессов приспособления к окружающей среде и обособления в новой социальной среде. Умение приспособиться и обособиться в новой социальной среде у подростков-воспитанников детского дома вызывает большое количество проблем, начиная с того, что дети не умеют установить контакт с окружающими людьми, вплоть до невозможности выполнить функции потребителя или члена общества.
Процесс взаимодействия с учреждениями социума является эффективным в плане получения воспитанниками детского дома подросткового возраста умений и навыков поведения в обществе, проживания вне стен детского дома, приобретении собственного индивидуального опыта выполнения различного рода деятельности, связанной с жизнью после выпуска из интернатного учреждения.
Сущность понятия «взаимодействия с учреждениями социума» мы понимаем как: взаимодействие с учрелсденгш!и социума - это особый тип организованного сотрудничества детского дома с различными учреждениями социума, целью которого служит формирование социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома. Нами определены психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности воспитанников в процессе формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома, которые необходимо учитывать при организации педагогической воспитательной работы: специфика интернатного учреждения, а именно его закрытость и изолированность от общества; психологические особенности подростка детского дома; разрыв социальных связей.
На основе теоретического анализа научно-исследовательской литературы разработана структурная модель формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума. Модель является подвижной структурой, претерпевающей необходимые корректировки на каждом этапе организации педагогической деятельности. Разработанная Программа формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума составляет содержание процесса формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома. Работа по Программе осуществлялась в три этапа: ориентировочно-целевого, содержательного, обобщающе-итогового.
По результатам исследования мы можем говорить об оптимальности совокупности выбранных нами диагностик социальной адаптированное™ подростков, что выражается в комплексности, достоверности критериев оценки, динамичностью. Научно-обоснованный подбор критериев и показателей позволили определить изменения в показателе «социальная адаптированность». По результатам формирующего эксперимента, очевидно, что социальная адаптированность личности подростка является достаточно подвижным, динамичным и развивающимся феноменом, в котором, однако присутствуют достаточно устойчивые содержательные единицы, отражающие специфику организации жизнедеятельности подростка, воспитывающегося в интернатном учреждении.
На процесс протекания социальной адаптированности не могут не оказывать влияния и те социально-педагогические условия, в которых непосредственно осуществляется процесс социальной адаптации личности подростка-воспитанника, в нашем случае это психолого-педагогические особенности, организации жизнедеятельности подростков, которые проявляются в рамках учреждения интернатного типа — в детском доме.
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют, что качественные изменения, произошедшие в ходе реализации Программы формирования социальной адаптации личности подростков-воспитанников детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума имеют специфический характер. Таким образом психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности подростков-воспитанников детского дома способствуют развитию у подростков специфических особенностей и направляют процесс социальной адаптации в определенные рамки, характерные для обеспечения своего существования лишь в данных условиях. Именно поэтому связь детского* дома с иными учреждениями социума представляет собой огромное значение в плане общего развития воспитанника и социальной адаптации его личности в социально положительную сторону.
По результатам экспериментальной работы было-установлено, что общий показатель социальной адаптированности личности подростка-воспитанника детского дома характеризует социальную адаптацию как процесс динамичный, t которым можно и должно» управлять, создавая' для осуществления- данного процесса условия, предоставляя различные возможности для' развития воспитанников, организуя своеобразную благоприятную социокультурную среду. Это возможно лишь в ситуации социального и образовательного взаимодействия детского дома и других учреждений социума.
Таким образом, наше предположение, что формирование социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума, при учете психолого-педагогических особенностей организации жизнедеятельности подростков будет эффективной, подтвердилось.
Полученные данные позволили выявить общие тенденции социальной адаптированности подростков детского дома как особой возрастной группы и социальной категории. В целом, результаты исследования подтвердили нашу гипотезу. Это открывает перспективы дальнейшего изучения социальной адаптации подростка, воспитывающегося в детском доме в процессе взаимодействия с учреждениями социума.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума"
На правах рукописи
ВИНИЧЕНКО Людмила Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-АДАПТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ
ВОСПИТАННИКА ДЕТСКОГО ДОМА В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИУМА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 СЕн
Белгород-2009
003477651
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ Тонков Евгений Вячеславович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гонеев Александр Дмитриевич
кандидат педагогических наук, доцент Годовникова Лариса Владимировна
Ведущая организация:
Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого
Защита состоится «16 » октября 2009 года в часов-на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Белгородского государственного университета www.bsu.edu.ru «/У» сентября 2009 года.
Автореферат разослан « /.£» сентября 2009 года.
Ученый секретарь
Ситникова М.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последние сто лет Россия переживает третью волну сиротства: после первой мировой войны и революции, после Великой Отечественной войны и сейчас - в настоящее время. Если в мае 1945 года в России было около 678 тысяч детей-сирот, то, на конец 2008 года, официально зарегистрированных детей-сирот в Российской Федерации 750 тысяч.
Проблема социальной адаптации детей-сирот в условиях учреждений закрытого типа всегда была актуальной, но еще более острой эта проблема стала в связи с резким увеличением количества социальных сирот вследствие разрушения нравственных устоев семьи и других негативных явлений в стране, вызванных социально-экономическим кризисом 90-х годов.
Основной задачей учреждений, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, является подготовка воспитанников к дальнейшей жизни, жизни после выпуска из попечительского учреждения. Социальная ситуация развития в условиях детского дома без родительской опеки, условия жизни (постоянное, круглосуточное пребывание каждого ребенка среди детей и взрослых, скученность, отсутствие личных вещей и своего места), нарушения в сфере общения ребенка, материнская и социальная депривация влияют на развитие личности, что приводит к искажению, нарушению взаимоотношений с внешним миром.
Определяя ребенка в попечительское учреждение, государство как бы отделяет и отдаляет его от себя, а, следовательно, и от культурных ценностей и норм социума. В условиях отстранения ребенка от общества и его культуры оказывается затруднена передача социокультурного опыта, дефицит которого остается невосполнимым во взрослой жизни.
Неспособность и неумение вести себя в обществе, незнание элементарных правил, навыков поведения, невладение определенными знаниями о той или иной сфере жизни в социуме приводят к тому, что происходит резкое столкновение выпускника детского дома с внешним миром. Нередко такие ситуации являются основополагающими в деформации личности, воспитывающейся в интернатом учреждении, как субъекта общества, что ярко выражается в дисгармонизации отношений с обществом.
Особенно важным возрастным этапом, с учетом его ведущей деятельности, новообразований, социальной ситуации развития, является подростковый, т.к. именно в этот период ребенок наиболее склонен к усвоению социальных норм, приспособлению к окружающему миру, к его нормам, правилам, требованиям, т.е. способен наиболее благополучно адаптироваться к той или иной общественной среде. Ведущей деятельностью подростка является общение, именно в процессе взаимодействия с различными представителями социума адаптация к миру у данной категории детей проходит успешнее.
Основной задачей государства в области защиты прав и интересов детей является максимальная подготовленность воспитанников детского дома к взрослой жизни, то есть возможность детей социализироваться, адагггиро-
ваться к новой общественной жизни, но, несмотря на это, у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, очень слабо выражены признаки адаптированности к обществу.
Конгрессом Российского образовательного сообщества было предложено всем образовательным учреждениям выбрать формы паритетного участия общества и государства в управлении образованием, обеспечивающие партнерство общественных, корпоративных и государственных (муниципальных) институтов в интересах устойчивого инновационного развития образования и в целях защиты прав детей и других субъектов образовательного процесса.
Процесс социальной адаптации подростка детского дома при взаимодействии с обществом и влиянием на него различных, обычно разнонаправленных обстоятельств жизни, на наш взгляд, несет в себе предпосылки успешности в формировании социальной адаптированности личности.
Анализ научно-исследовательской литературы по вопросам социальной адаптации воспитанников детского дома позволяет констатировать большой интерес ученых к данной проблеме и наличие в науке определенных предпосылок для ее исследования.
Теоретическую значимость для нашего исследования имеют работы, посвященные проблеме личности (П.К. Анохина, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.);
- психолого-педагогические аспекты формирования личности подростка рассмотрены в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.В. Годовнико-вой, А.Д. Гонеева, Д.В. Колесова, Л.И. Рувинского, Д.И. Фельдштейна, Л.И. Фридмана и др.;
- особенности развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раскрыты в исследованиях Ю.В. Васильковой, М.А Галагузовой, И.В. Дубровиной, С.Д. Забрамной, Е.И. Казаковой, М.Н. Костиковой, Б.А. Куган, М.И. Лисиной, Л.В. Мардахаева, Н.Ф. Масло-ва, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, А.Г.Рузской, Г.В. Семья, Е.А. Стребеле-вой, H.H. Толстых, В.Е. Шеланкова, Л.М. Шипициной и др.;
- проблемой социальной адаптации, в том числе воспитанников детского дома, занимались отечественные и зарубежные педагоги и психологи (Г.М. Андреева, У. Бронфебреннер, , У.И. Званецкий, Ф. Знанецкий, И.С. Кон, A.M. Болгова, Дж.К. Коулмен, Ч.Х. Кули, З.Матейчик, А. Маслоу, М Мид, Дж.Г. Митд, Т.Д. Молодцова, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, М. Оливер, A.B. Петровский, A.M. Прихожан, A.B. Репринцев, И.Е. Репринцева, Н.Л. Селиванова, H.H. Толстых, У.М. Уэнтворт, В.А. Фокин, А; Фрейд, А. Халлер, A.C. Чернышев, Л.М. Шипицина, Salzburg C.L., Stowitscek J.J. и др.);
- проблему педагогического взаимодействия образовательных учреждений изучали Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.И. Загвя-зинский, И.Ф. Исаев, A.B. Мудрик, А.Г. Пашков, В.Ю. Питюков, П.Е. Решетников, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Е.В. Тонков, В.Д. Шадриков, E.H. Шия-нов, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.
Особую значимость для нас представляют диссертационные исследования, посвященные формированию социально-адаптированной личности воспитанника детского дома: в условиях альтернативных форм жизнеустройства (Н.А. Палиева); в процессе трудовой деятельности (В.И. Попов); в процессе воспитания толерантных межличностных отношений (О.С. Ковалева); в процессе воспитания будущего семьянина (Г.И. Плясова).
Обобщая научные исследования и практический педагогический опыт, можно сделать вывод, что уровень социальной адаптированное™ воспитанников детского дома подросткового возраста недостаточен для их жизнедеятельности в социуме после выхода из интернатного учреждения.
Проведенный анализ современных педагогических исследований показал недостаточную степень разработанности проблемы формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.
Актуальность нашего исследования определена противоречиями:
- между высоким уровнем требований общества и государства к социально-адаптированной личности и неразработанностью специфики особенностей педагогической деятельности в условиях воспитания в детском доме;
- между необходимостью повышения уровня сформированное™ навыков общественной жизни подростков-воспитанников детского дома для успешной социальной адаптации в процессе взаимодействия с учреждениями социума и недостаточностью научно-организационной, теоретической и технологической разработанностью данной проблемы;
- между разработкой новых программ, моделей, технологий, способствующих повышению уровня социальной адаптации подростков детского дома для успешной адаптации в обществе и малой эффективностью их реализации в традиционной системе воспитания в детском доме.
Преодоление выявленных противоречий определило проблему нашего исследования: в какой степени взаимодействие детского дома с учреждениями социума оказывает влияние на процесс формирования социально-адаптированной личности воспитанника детского дома Решение этой проблемы составило цель нашего исследования, и обусловило выбор темы диссертационной работы: «Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума». При этом нами акцентировалось внимание на личности подростка.
Объект исследования - социальная адаптация подростков-воспитанников детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.
Предмет исследования - процесс формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействии с учреждениями социума.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума будет осуществляться эффективно, если:
- выявлены психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности воспитанника детского дома подросткового возраста;
- определены сущность и содержание процесса формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействии с учреждениями социума;
- определены критерии и показатели социальной адаптации воспитанников детского дома подросткового возраста;
- разработана и реализована структурная модель формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума;
- разработана и внедрена в план воспитательной работы детского дома Программа формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.
Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
- изучить степень разработанности проблемы социальной адаптации подростков-воспитанников детского дома в современной науке;
- определить психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности воспитанников детского дома подросткового возраста в процессе формирования социально-адаптированной личности;
- разработать структурную модель формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума;
- разработать и экспериментально апробировать Программу формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.
Теоретическую базу исследования составили:
- психолого-педагогические исследования формирования личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, А. Маслоу, К. Роджерс, А. Томас и др.);
- психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов. Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.);
- концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребенка в систему социальных отношений (A.A. Анцыферова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, A.B. Мудрик и др.);
- работы, посвященные изучению социума детей-сирот, воспитывающихся в государственном учреждении (М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.Г. Рузская, Л.М. Шипицина и др.)
Методологическую базу исследования составили:
- концепция соотношения индивидуального и социального в процессе личностного развития ребенка (Л.С. Выготский);
- принцип детерминизма как закономерной зависимости психических явлений от порождающих его факторов (С.Л. Рубинштейн);
- принцип развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А. Маслоу, A.C. Мухина, A.B. Петровский, Б.Д. Эльконин, Э. Эриксон и др.);
- принцип зависимости условий социализации индивида от социо-экономических, социо-культурных характеристик его проживания (К. Линч, A.B. Мудрик, М. Черноушек);
- концепция социализации личности (A.B. Мудрик, В.А. Петровский).
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач
использовался комплекс методов исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы; изучение нормативно-правовых документов; теоретическое моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта работы воспитателей, социальных педагогов, психологов детских домов; констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование, интервью, беседа; тестирование;
- методы статистической обработки данных экспериментального исследования.
Экспериментальная база исследования: Новооскольский детский дом г. Новый Оскол, Новооскольского района, Белгородской области; детский дом в п. Северный Белгородского района.
Организация и этапы исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение 2005-2008 г.г.
Первый этап: (2005-2006 г.г.) включал в себя изучение и анализ научно-теоретической литературы для выявления состояния изучаемой проблемы; определение целей, задач,-объекта, предмета, основных положений гипотезы исследования; составление программы экспериментального изучения данной проблемы; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап: (2006-2007 г.г.) заключался в определении критериев и показателей социальной адаптированности личности на основании полученных результатов констатирующего эксперимента и теоретического изучения научно-исследовательской литературы Выделены психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности детей-сирот, учет которых необходим при формировании социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома; разработаны модель и Программа формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействия с учреждениями социума, программа формирующего педагогического эксперимента.
Третий этап: (2007-2008 г.г.) проводился формирующий педагогический эксперимент; анализировались, обобщались и систематизировались полученные экспериментальные данные; оформлялись результаты исследования в виде, научных статей, тезисов, содержания диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определено содержание деятельности учреждений социума, которое способствует повышению уровня социальной адаптации подростков-воспитанников детского дома: непосредственное включение воспитанников в практическую деятельность, на базе учреждений социума, целенаправленная работа педагогического, коллектива детского дома в работе по формированию социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума;
- выявлены психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности воспитанников детского дома подросткового возраста, учет которых позволяет повысить уровень социальной адаптации испытуемых;
- разработана структурная модель формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума, включающая в себя ориентировочно-целевой, содержательный, обобщающе-итоговый этапы;
- экспериментально апробирована Программа формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.
Теоретическая значимость заключается:
- в раскрытии содержания процесса формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома при взаимодействии с учреждениями социума;
- в определении психолого-педагогических особенностей организации жизнедеятельности подростка-воспитанника детского дома, учет которых позволяет повысить уровень социальной адаптированности личности; теоретическом определении понятия «взаимодействие с учреждениями социума»;
- в определении критериев и показателей уровня социальной адаптированности личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума.
Практическая значимость исследования:
- в рамках структурной модели формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума разработана и внедрена в план воспитательной работы ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новооскольский детский дом г. Новый Оскол» Программа формирования социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома («Жизневедение»), включающая два направления: теоретическое и практическое, что, в определенной мере, обновляет содержание воспитательного процесса в детском доме;
- Программа может использоваться в групповой работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, подросткового возраста в попечительских учреждениях интернатного типа, социально-реабилитационных центрах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватными целям, задачам и логике исследования, использования совокупности методов исследования, в том числе и статистического, позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку, репрезентативностью выборок, статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности воспитанников детского дома включают в себя специфику учреждения интернатного типа: его закрытость и изолированность от общества, психологические особенности подростка детского дома, разрыв социальных связей.
2. Основными критериями и показателями социальной адаптированно-сти личности подростка детского дома в новой социальной среде являются: наличие собственного социального опыта, уровень освоения норм, правил, традиций социальной среды, сформированность ценностных ориентации, коммуникативных качеств, приобретение индивидуального опыта выполнения различного рода деятельности, связанной с жизнью после выпуска из интернатного учреждения.
3. Структурная модель формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума является отражением единства и взаимодействия всех компонентов системы и включает ориентировочно-целевой, содержательный и обобщающе-итоговый (критериально-результативный) блоки.
4. Программа формирования социально-адаптированной личности подростка, воспитывающегося в детском доме предусматривает взаимодействие с учреждениями социума на основе особого типа организованного сотрудничества (социального, социокультурного, образовательного).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на X Международном Образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона» (Белгород, 2006), Региональной конференции «Проблема профилактики нравственной неустойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям микросреды» (Белгород, 2007), Втором Всероссийском научном Интернет - семинаре «Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения» (Белгород, 2007), IX Региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Белгород, 2007), Историко-педагогических чтениях «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2007), Второй Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт - Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2008), Всероссийских историко-педагогических чтениях «Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современность» (Белгород, 2008), Областном семинаре «Инновационные методы социальной адаптации детей, воспитывающихся в условиях депривации» на базе Белгородского областного специализированного дома ребенка (Белгород, 2009).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе учебно-воспитательной работы ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новооскольский детский дом г. Новый Оскол»
Материалы диссертационного исследования вошли в содержание курса по выбору «Особенности социально-педагогической деятельности в детском доме». Данный курс читался студентам пятого курса филологического и исторического факультетов специальности «Социальный педагог» Белгородского государственного университета.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации составляет 166 страниц, список литературы 258 наименований, 13 приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены 11 таблиц, 6 рисунков, 1 схема.
Во введении обосновывается актуальность темы экспериментального исследования; поставлена его проблема, указаны цель, объект, предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; определены его теоретические и методологические основы; описаны этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы социальной адаптации подростков-воспитанников детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума» проведен анализ научно-исследовательской литературы по проблеме исследования. Рассмотрены особенности психологического развития подростков детского дома. Раскрыты сущность и содержание понятия «социальной адаптации». Конкретизировано понятие «формирование социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума». Выделены психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности подростков детского дома.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума» выделены критерии, показатели и уровни социальной адаптированности подростка в процессе взаимодействия с учреждениями социума. Разработана и представлена Программа формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома. Проанализированы результаты экспериментальной работы и выявлена динамика социальной адаптированности подростка детского дома по итогам формирующего эксперимента.
В заключении представлены выводы по результатам педагогического эксперимента, подтверждающие гипотезу.
В приложении содержатся таблицы, схемы, диаграммы отражающие данные, полученные в ходе эксперимента. Программа «Жизневедение» по формированию социально-адаптированной личности подростков ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новооскольский детский дом» г. Новый Оскол; диагностические методики, анкеты, бланки и матрицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современной науке существуют различные подходы к определению понятия «социальная адаптация». Под социальной адаптацией воспитанников детского дома мы понимаем ■ целенаправленный процесс личностного становления, который позволяет соотносить и поведение, и деятельность человека с общественными нормами, правилами и традициями.
Так, социальную адаптацию понимают как непрерывный коммуникативный процесс, в котором люди, приспосабливаясь друг к другу, вырабатывают новые способы взаимодействия с различными структурными элементами социальной среды. При этом целью социальной адаптации является интегрирование личности в сложившуюся систему социальных отношений. Роль социальной адаптации состоит в том, что она позволяет включаться личности в разнонаправленные процессы, протекающие в непосредственной определенно новой социальной среде.
На основе проведенного анализа научных исследований в области педагогики, психологии, социальной педагогики (Ю.В. Василькова, М.А Гала-гузова, J1.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, X. Рейнгольд, A.C. Спиваковский, М. Сусловская, H.H. Толстых и др.), изучения опыта работы детских домов нами выделены психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности подростков детского дома: специфика самого интернатного учреждения, а именно: его закрытость, изолированность от общества; психолого-педагогические особенности развития личности подростка-воспитанника детского дома; потеря социальных связей, т.е. разрыв между обществом и воспитанником детского дома.
Рассмотрим содержание психолого-педагогических особенностей организации жизнедеятельности подростков детского дома более подробно.
По мнению ряда исследователей (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.В, Колесова, Л.И. Рувинский, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Фридман и др.) именно подростковый возраст является наиболее благоприятным для формирования высокоразвитой личности общества. Анализ психологических исследований личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (Л.В. Байбородова, Ю. Брон-фенбреннер, Й. Лангммейер, М.И. Лисина, 3. Матейчик, Е.И. Морозова, A.M. Прихожан, X. Харлоу, Л.М. Шипицина, Н.М. Щелованов, Э. Экерман и др.) показывает, что у подростка детского дома как в развитии интеллектуальной и аффективно-потребностной сфер, так и в поведении обнаруживается определенная специфика, которая представляет собой психолого-педагогические особенности развития личности. Эта специфика проявляется в несформированности внутреннего, идеального плана, в связанности мышления, в мотивации, поведенческих реакций внешней ситуации, что определенным образом влияет на процесс формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома при взаимодействии с учреждениями социума.
Выделенной нами особенностью организации жизнедеятельности подростков детского дома, является специфика среды интернатого учреждения, а именно привычка жить в замкнутом, закрытом обществе, неумении интегрироваться в открытое общество, создавать новые контакты с людьми, с которыми им предстоит общаться.
Социальная среда создает условия жизнедеятельности формирующейся личности, условия обучения и воспитания человека. Учитывая то, что специфика социальной среды интернатного учреждения влияет на взаимодействие
воспитанников с социумом, т.е., у подростков происходит разрыв социальных связей, в результате чего нарушается полноценное развитие личности подростка-воспитанника детского дома.
Процесс формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома представляет собой определенный механизм, осложняющийся совокупностью психолого-педагогических особенностей организации жизнедеятельности воспитанников, которые влияют на все стороны развития личности, как на психологическом, так и на социальном уровне, что отражается на социальных отношениях с окружающим миром, на взаимоотношениях со сверстниками, взрослыми, представителями общественности и др. людьми. Социальная ситуация развития в интренатном учреждении попечительского типа несет в себе заранее негативное влияние на воспитание всесторонне развитой личности, осложняя тем самым и процесс формирования социально-адаптированной личности.
Совокупность рассмотренных нами психолого-педагогических особенностей организации жизнедеятельности подростков детского дома привела нас к мысли о рассмотрении взаимодействия подростков с учреждениями социума как успешного фактора формирования социально-адаптированной личности.
Под «учреждениями социума», мы понимаем государственные, общественные, коллективные, частные организации общества, которые выполняют определенные функции; занимаются той или иной деятельностью, предоставляя различные потребительские, образовательные, бытовые и др. услуги. Это основание позволило нам сформулировать рабочее определение взаимодействия детского дома с учреждениями социума. Взаимодействие с учреждениями социума - это особый тип организованного сотрудничества детского дома с различными учреждениями социума, целью которого служит формирование социально-адаптированной личности подростка-воспитанника детского дома.
Развитие взаимодействия сотрудничества субъект-субъектных отношений зависит от определенной положительной установки на взаимную творческую работу, совместное планирование, получение и анализ результатов взаимодействия, определении ее цели и личностного смысла для каждого участника, создание вариативных ситуаций выбора способов деятельности, своевременный регулярный сбор информации о состоянии, процессе и результативности взаимодействия, создание ситуаций, требующих коллективной творческой деятельности, что является эффективным для развития процесса взаимодействия сотрудничества, а также для соревновательности, взаимопомощи всем участникам. Взаимодействие с учреждениями социума -это социальное явление в педагогической практике, представляющее собой определенную систему воспитания, развития, формирования личности.
Результаты теоретического анализа психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования позволили нам разработать содержание констатирующего эксперимента.
По результатам эксперимента мы получили следующие данные: по показателю «социальная адаптированность». По общей выборке у 57% (68 че-
ловек) подростков обоих детских домов выявлен низкий уровень показателя социальной адаптированности, в то время как с высоким уровнем социальной адаптированное™ было выявлено только 17% подростков.
По показателю ценностные ориентации личности проведен тендерный анализ результатов. Выбранные приоритетные ценности подростков детского дома: свобода, высокий социальный статус, уважение людей, материальное благосостояние, общение и т.д.
Выбор жизненных ценностей девушек-подростков детского дома: высокий социальный статус; общественная активность; полная самореализация; вера в Бога, познание нового в мире; отдых; любовь; здоровье; высокое материальное благосостояние; интересная работа; свобода; милосердие и т.д.
При определении показателя коммуникативности личности рассматривался уровень коммуникативных умений и коммуникативный самоконтроль в процессе общения подростков. Подростки оценили себя в основном - 50,4% от общей выборки - как «хорошего собеседника». Данный показатель имеет такие характеристики: умение приспосабливаться к особенностям речи своего партнера, давать ему возможность раскрыть свою мысль полностью. Недостатки в общении с другими обнаружено у 16% подростков. К данным недостаткам относятся: манера говорить, стиль повествования, удерживание внимания собеседника на себе, монологизация/диалогизация разговора. Столько же, 16%, считают себя «плохими собеседниками». У 22% испытуемых выявлен средний уровень самоконтроля. Низкий уровень самоконтроля у 52%подросгков.
На основе полученных данных в ходе констатирующего эксперимента и выделенных психолого-педагогических особенностей организации жизнедеятельности подростков детского дома нами разработана структурная модель формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума (схема 1). Модель носит концептуальный характер, включает в себя необходимые элементы педагогического воспитательного процесса: цель; содержание, формы и методы работы; психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности подростков детского дома; педагогические принципы и подходы осуществления педагогического процесса; критерии, показатели; результат.
Для объективной оценки уровня социально-адаптированной личности подростка детского в процессе взаимодействия с учреждениями социума нами разработаны критерии и показатели, определенные целями воспитательной работы по формированию социально-адаптированной личности подростка детского дома.
Уровень социальной адаптированности определялся нами по двум основным критериям: приспособления личности к социуму; обособления личности в новой социальной среде. В качестве показателей социальной адаптации подростка детского дома мы выделяем: социальную адаптированность; ценностные ориентации личности; коммуникативность. В формирующем эксперименте приняло участие 119 человек из ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новооскольский детский дом» г. Новый Оскол. В ходе формирующего эксперимента, в период с 2006 по 2008 годы была реализована Программа по формированию социально-адаптированной личности подростка детского дома.
Схема 1
Структурная модель формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума
Формирование социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума осуществлялось по следующим этапам: ориентировочно-целевой, содержательный, обобщающе-итоговый (критериально-результативный). На каждом этапе решались свои определенные задачи и вносились необходимые корректировки содержания педагогической деятельности.
На ориентировочно-целевом этапе выявлялся уровень социальной адаптированности подростков в процессе первичного знакомства. В процессе игровой коллективной деятельности подростков с воспитателем, при непосредственном присутствии соискателя, происходило наблюдение за детьми, их поведением во время игры и реакцией на те или иные просьбы, вопросы, задания воспитателя и всех участников деятельности. Игра включала в себя различного рода содержательные аспекты.
Содержательный этап предусматривал внедрение Программы по формированию социально-адаптированной личности подростка детского дома «Жизневедение», организацию взаимодействия с учреждениями социума, использование в воспитательной среде общественных учреждений диалогических, игровых, творческих методов и форм проведения занятий. Вносилась необходимая корректировка содержания педагогической деятельности. На основе полученных данных первого этапа исследования - констатирующего эксперимента, при учете выделенных нами психолого-педагогических особенностей организации жизнедеятельности подростков детского дома-нами разработана «Программа формирования социально- адаптированной личности подростка детского дома», содержание которой направлено на развитие всесторонне развитой личности, активной личности общества, приспособленной к социуму и умеющей ориентироваться в жизни после выхода из детского дома. Программа включает в себя шесть разделов «Средства связи», «Транспорт», «Культура быта», «Экономия домашнего хозяйства», «Учреждения, организации и предприятия», «Торговля».
Каждый раздел состоит из теоретических и практических занятий. Каждое занятие включает разделы, в которых обозначается, что должен знать воспитанник и что должен уметь с подробным перечнем этих знаний и умений. Программа была включена в воспитательный план детского дома как кружок. На одно занятие отводится один академический час. Практические занятия проходили на базе предприятий города и района, таких как консервный завод г. Новый Оскол, птицефабрика ЗАО «Приосколье», коллективное фермерское хозяйство «Горби» Новооскольского района и др. Подростки, занимаясь по Программе, непосредственно включались в выполнение всех предложенных заданий, тем самым, получая личный опыт во взаимодействии с представителями общества, знакомились с деятельностью организаций и учреждений лично.
Воспитательная работа образовательных учреждений, в которых обучаются и проживают подростки детского дома, представляет слаженную структуру в процессе развития и воспитания детей, но имеющую недостаточную методологическую разработанность. Формирование социально-адаптирован-
ной личности воспитанника детского дома имеет особое значение для подросткового возраста, так как после выхода из интерната выпускники сталкиваются с проблемами освоения норм, правил, традиций социальной среды, в которую они попадают и общества в целом. Взаимодействие с учреждениями социума предполагает обучение подростков элементарным правилам жшневедения, необходима им при жизни в социуме вне стен детского дома.
На обобщающе-итоговом этапе (критериально-результативном) проводилась повторная диагностика для определения уровня социальной адаптированное™ подростков. По показателю «социальной адаптированности» произошли достаточно значимые статистические изменения. У подростков экспериментальной выборки число воспитанников с высоким уровнем социальной адагтгированности увеличился о 17% до 44 %. Уровень статистической значимости при этом имеет достаточно большое значение (р<0,01).
Также повысился и средний уровень социальной адаптирован но сти с 26% до 58%, с уровнем значимости р<0,05.
В данном показателе обнаруживается внутреннее движение: воспитанники с низким уровнем социальной адаптирован но сти в процессе реализации Программы формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома, переходят из одной группы в другую, с более высоким уровнем социальной адаптирован но сти. Сравнительные результатам обеих выборок - контрольной и экспериментальной, после завершения формирующего эксперимента представлены на рис. 1.
Рис. I. Сравнительные результаты уровней показателя социальной адаптирован но сти подростков детского дома в экспериментальной и контрольной группах после формирующего эксперимента
На наш взгляд, такие различные значения в уровнях социальной адап-тированности в обеих выборках подростков - это результат целенаправленного, специально-организованного влияния из вне на подростков детского
дома. Показатель «коммуникативность личности»: несмотря на то, что подростки увлеченно принимали участие во всех предлагаемых заданиях в процессе реализации Программы, активно общались со всеми представителями учреждений, были вовлечены в различные игровые мероприятия, статистически значимых изменений ни по одной из шкал не произошло.
Все количественные изменения, которые были выявлены, колеблются в пределах 7-9%. Мы считаем, что такие результаты могут зависеть, прежде всего, от психолого-педагогических особенностей проживания подростков воспитанников в детском доме, а также от их индивидуальных психологических особенностей, на которых отражается специфика организации их жизнедеятельности в интернатном учреждении. Показатель «ценностные ориентации»: полученные результаты схожи с результатами показателя «коммуникативности личности». Значимых различий в распределении ценностных ориентации у подростков детского дома после проведения эксперимента обнаружено не было.
Эти данные подтверждают, что система ценностей личности является достаточно устойчивой структурой, которая складывается не здесь и сейчас, а в продолжение всего времени пребывания в определенных социокультурных условиях, которые, в нашем случае, организует для своих воспитанников детский дом. Ценностные ориентации подростков отвечают тем их нуждам, которые являются наиболее для них значимыми в данный возрастной период в данном месте (детский дом).
Из представленных результатов, мы можем наблюдать качественные изменения, произошедшие в показателе социальной адаптированности личности подростка детского дома в процессе формирующего эксперимента.
Так, нами обнаружены статистически значимые изменения на всех уровнях социальной адаптированности в экспериментальной группе: высокий уровень повысился (р<0,05); средний также повысился (р<0,01); низкий уровень значительно снизился (р<0,01) за счет качественных внутригруппо-вых изменений - переходам воспитанников с одного уровня развития социальной адаптированности на другой, более высокий.
По сравнению с контрольной группой, также все изменения имеют статистически значимые различия: высокий уровень (р<0,05), средний уровень (р<0,05), низкий уровень (р<0,01).
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют, что качественные изменения, произошедшие в ходе реализации Программы формирования социальной адаптации личности подростков-воспитанников детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума имеют специфический характер. Таким образом, психолого-педагогические особенности организации жизнедеятельности подростков-воспитанников детского дома способствуют развитию у подростков специфических особенностей и направляют процесс социальной адаптации в определенные рамки, характерные для обеспечения своего существования лишь в данных условиях. Именно поэтому связь детского дома с иными учреждениями социума представляет собой огромное значение в плане общего развития воспитанника и социально адаптации его личности в социально положительную сторону.
По результатам экспериментальной работы было установлено, что общий показатель социальной адаптированное™ личности подростка-воспитанника детского дома характеризует социальную адаптацию как процесс динамичный, которым можно и должно управлять, создавая для осуществления данного процесса условия, предоставляя различные возможности для развития воспитанников, организуя своеобразную благоприятную социокультурную среду. Это возможно лишь в ситуации социального и образовательного взаимодействия детского дома и других учреждений социума.
Таким образом, мы можем наблюдать те качественные изменения, которые произошли в уровне развития социальной адаптированности подростков детского дома в ходе реализации Программы формирования социально-адаптированной личности подростка детского дома в процессе взаимодействия с учреждениями социума, и которые подтверждают эффективность разработанной нами Программы.
Следует отметить, что исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования социально адаптированной личности воспитанников детского дома. Перспективным направлением дальнейших научных поисков в области педагогики может стать разработка новых методов и технологий работы с воспитанниками интернатных учреждений попечительского типа.
Основное содержание исследования отражено в научных публикациях.
В ведущем рецензируемом научном журнале по перечню ВАК:
1. Виниченко, JI.A. Социализация воспитанников детского дома в условиях образовательного партнерства / Л.А. Виниченко // Вестник Поморского университета. - 2008. - №8. - С. 146-150.
а также в следующих публикациях автора:
2. Виниченко, Л.А. Особенности социально-педагогических отношений основной малокомплектной школы и социума / Л.А. Виниченко // Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона: материалы X Международного образовательного форума: в 2 ч. Ч.1.- Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - С. 305-307.
3. Виниченко, Л.А. Нравственная устойчивость воспитанников детского дома в условиях взаимодействия с общеобразовательной школой / Л.А. Виниченко // Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее: материалы ис-торико-педагогических чтений. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - С. 193-194.
4. Виниченко, Л.А. Взаимодействие детского дома с воспитательными учреждениями социума как условие формирования нравственно-устойчивой личности подростка, воспитанника детского дома / Л.А. Виниченко // Проблема профилактики нравственной неустойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям микросреды: материалы регионального научно-практического семинара, посвященного памяти доктора пед. наук, Почетного профессора БелГУ И.П. Прокофьева. - Белгород: Изд-во ООО «ГиК», 2007. - С. 63-65.
5. Виниченко, Л.А. Социализация подростков в условиях взаимодействия детского дома с общеобразовательной школой. и другими учреждениями социума / Л.А. Виниченко // Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы IX региональной научно-практической конференции: в 2 т. Т. 2. - Белгород, Изд-во БелГУ, 2007. - С. 65-71.
6. Виниченко, JI.A. Профессионально-педагогическая культура воспитателя в формировании социальной активности подростков детского дома / Л.А. Виниченко // Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения: материалы П Всероссийского научного семинара. - Белгород: Изд-во Б ел ГУ, 2007. - С. 213-215.
7. Виниченко, Л.А. Взаимодействие детского дома с дополнительными учреждениями социума как условие формирования социально-адаптированной личности воспитанника / Л.А. Виниченко // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: материалы 3 международного научно-практической конференции в 2 ч. Ч. 1. - Санкт-Петербург: СПбИУиП, 2008. - С. 76-79.
8. Виниченко, Л.А. Проблема формирования социально-адаптивной личности воспитанника детского дома / Л.А. Виниченко // Будущее психологии: материалы Всероссийской студенческой конференции. - Пермь: Изд-во Пермского государственного университета, 2008. - С. 91-96.
9. Виниченко, Л.А. Развитие социально-адаптивной личности воспитанника детского дома на основе опыта A.C. Макаренко / Л.А. Виниченко // Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современность: материалы Всероссийских историко-педагогических чтений. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - С. 149-151.
10. Виниченко, Л.А. Формирование духовно-нравственной личности воспитанника детского (на примере ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новооскольский детский дом») / JI.А. Виниченко // Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее: материалы Ш региональных историко-педагогических чтений. - Белгород: Изд-во БелГУ. 2008. - 319 с. - С. 171-172.
11. Виниченко, Л.А. Социализация воспитанников детского дома как психолого-педагогическая проблема / Л.А. Виниченко // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: материалы IV международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СПбИУиП, 2009. - ч.1, 291 с. -С. 125-128.
Подписано в печать 07.09.2009. Формат 60x84/16. Гаршлура Times. Усл. а л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 149. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85