автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия
- Автор научной работы
- Кучеренко, Диляра Мунировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия"
На правах рукописи
4Г
КУЧЕРЕНКО Диляра Мунировна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКА СРЕДСТВАМИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 7 ОКТ 2015
Оренбург-2015
005562932
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социологии федерального государственною бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический
университет»
Научный руководитель: Жданова Светлана Николаевна
доктор пед агогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Каргапольцева Наталья Александровна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», профессор кафедры общей и профессиональной педагогики
Коротаева Евгения Владиславовна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой пед агогики и психологии детства
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная
академия культуры и искусств»
Защита состоится 22 октября 2015 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по специальностям 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 19, аудитория 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и на официальном сайге ЬОрэ: // ospu.ru.
Текст автореферата размещен на сайге ВАК Минобрнауки РФ www.2ed.govЛ1 и на сайте вуза21 августа2015г.
Автореферат разослан 21 сентября 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного оовега, доктор педагогических наук, доцент
ТВ. Челпаченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена высокими требованиями к социальной ориентированности личности в условиях общества повышенного риска, характеризующегося возрастающей парадигмой отчуждения растущего человека от семьи, сверстников, школы, общества, страны и усилением тенденции разрушения и потери социальности, что негативно влияет на личность подростка Потребность в формировании социально ориентированной позиции обусловлена социальным запросом информационного общества на выпускников, владеющих базовыми ключевыми компетенциями, среди которых умение конструктивно взаимодействовать, достигая результата, со сверстниками и взрослыми в микросоциуме школы и учреждений социальной сферы, является востребованным.
Необходимость проявления социальной активности, ответственности, реализации гражданской и нравственной позиции личности, декларируется в Федеральном Законе РФ «Об образовании в Российской Федерации», в Государственной программе «Развитие образования на 2013 — 2020 годы», ориентирующих школу на вариативность форм социального взаимодействия и партнерства Возрастает значение поиска новых стратегий формирования социально ориентированных интересов подростков из-за усиливающихся тенденций подростковой поляризации личностной и общественной направленности, низкой ютератпности, увеличения числа необдуманных поступков, ведущих к потерянности и девиантности подростков в реалиях техногенного развития общества
Традиционно профилактическая деятельность, организуемая в общеобразовательной школе, интегрирует превентивную и коррекционную работу со стороны учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, психологов, социальных педагогов, реализующих формы и методы социального взаимодействия с различными учреждениями и службами по ориентированности подростков в социуме. Вместе с тем, проведенный опрос обучающихся средних классов школ показал, что 42,1% подростков имеют низкий уровень информированности о микросоциуме школы, 413% проявляют выраженную конфликшость в общении, у 39,2% низкая установка на успех и у 44,9 % подростков наблюдается дезориенгированность поведения.
Актуальными становятся профилактические аспекты взаимодействия подростка с педагогом, ориентированным на углубленный анализ социальной апуации и индивидуальных ресурсов субъектов образовапелы юга процесса, как специально спроектированную педагогическую деятельность по предупреждению социальных отклонений посредством расширяющегося аспекта взаимодействия подростка со сверстниками, взрослыми, представителями социокультур! гых и общественных организаций.
Теоретический анализ показал, что к настоящему времени накошен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемого вопроса
Анализ степени научной разработанности проблемы формирования социально ориентированной позиции подростка обнаруживает 2 группы теоретических предпосылок
для дальнейшего исследования.
Первая группа фокусируется на философских (АЛ. Авдулов, ИГ. Афанасьева), социологических (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс), социально-психологических (ГМ. Андреева, CJI Рубинштейн) и педагогических исследованиях (ИВ. Маврина, П. Наторп, В .И. Слобод чиков), уточняющих характеристики социально ориентированной позиции подростка в контексте социализации (СХ. Кадырова, НА. Каргапольцева, AJ3. Курбатов), обогащающих психологию позиции школьника в трудах ученых-соотечественников (JIM. Божович, JLA. Куликов), нравственную составляющую позиции учащегося (КР. Арагонян, АА. Борискина, ЮЛ Яблонских), субьекгность позиции подростка (В.И. Мехоношина, ИВ. Таньчева), характеристик гражданской позиции подростка (СЛ. Нестерова, ТА. Худякова, ЕВ. Шадрова), эколого-ориентированной позиции учащегося (ОМ. Тюрина); идеи социально-педагогического (МА. Галагузова, ТА. Панкова, СВ. Сальцева), гецдерного (ВД Еремеева, ЛЛ. Сголярчук) подходов в образовании; этапы развития социально ориентированной личности в общеобразовательной школе (B.C. Лебедев, МГ. Скалозубов).
Вторая группа предпосылок выявлена в психодого-педагогических исследованиях возрастных особенностей подростков, существенно влияющих на процесс взаимодействия обучающихся (B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, ДБ. Эльконин), организацию педагогического и социально-педагогического взаимодействия (ЕВ. Коротаева, АВ. Москвина, BP. Рындак, СВ. Сальцева.), специфичность освоения социальных норм взаимодействия мальчиками и девочками (СЛ. Жданова, ТЛ. Хризман), регулирование взаимодействия детей с семьей (ТА Журбина, EJT. Кузнецова), со сверстниками (ВЛ Белкина, ЛЛ. Маргарян, ИВ. Хитро ва, НВ. Якса), с общественными, ведомственными и государственными структурами (AM Аксенова, ЛВ. Алиева, Г.Р. Замаццинова, ЛВ. Кулумбегова, ДМ. Юсупова), взаимодействия подростков в процессе предупреждения «отклоняющего поведения» (НЛ. Москаленко).
Анализ научно-методической литературы доказывает актуальность проблемы формирования социально ориентированной позиции подростка в реальности образовательной пракгики информационного общества, обеспечивающего подрастающее поколение новейшими информационно-компьютерными средствами, усиливающими индивидуальную представленность человека в мире высоких технологий, и одновременно независимость и отчуждение подростков от общества, которые преодолеваются эффективными стратегиями взаимодействия подростков друг с другом, учителями, педагогами, представителями различных служб. Аспекты формирования социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия не были обоснованы до настоящего времени, не выявлена специфика содержания профилактического взаимодействия, не рассматривалось влияние геццерных особенностей обучающихся на процесс формирования социально ориентированной позиции подростка.
Обнаруживается ряд противоречий между:
— объективной потребностью общества в социально ориентированном выпускнике
школы и недостаточной сформированностью педагогических представлений о способах формирования этого качества у современного подростка;
- потребностью практической педагогики в научно-методическом обеспечении формирования социально ориентированной позиции подростка и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели;
- необходимостью осуществлять превенгивные функции педагогов с подростками и невыявленностью возможностей профилактического взаимодействия подростков в школе.
Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы содержание, технологии и средства формирования социально ориентированной позиции подростка с помощью профилактического взаимодействия?
Актуальность исследования, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической теории и практике, обусловили выбор темы исследования: «Формирование социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия».
Цепь исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия.
Объект исследования: процесс формирования социально ориентированной позиции подростка.
Предмет исследования: профилактическое взаимодействие субъектов образовательного процесса как педагогическое средство формирования социально ориентированной позиции подростка
Гипотеза исследования: социально ориентированная позиция подростка как личностное отношение к окружающей действительности, к обществу, другим людям и себе, в совокупности социального знания, мошвации к сотрудничеству и социально значимой деятельности, реализующейся в профилактическом взаимодействии в микросоциуме школы, результативно формируется при:
- углублении информированности подростка о социальных нормах, правилах и условиях поведения в обществе, обеспечивающих полноту информационного компонента социально ориентированной позиции подростка;
- развитии социально направленной мотивации, усиливающей интерес к сотрудничеству,
- формировании ориентированности подростка на социально значимую деятельность, содействующую обогащению личного опыта
Цель и гипотеза исследования детерминировали необходимость решения следующих задач исследования:
1. Уточнить содержание и структуру понятия «социально ориентированная позиция подростка».
2. Выявить возможности профилактического взаимодействия субъектов образо-
ваггельного процесса школы.
3. Определшъ педагогические условия формирования социально ориентированной позиции подростка посредством профилактического взаимодействия.
4. Разработать научно-методическое обеспечение решения исследовательской проблемы.
Методологическую основу исследования составили основные положения социально-педагогического подхода, детерминирующего социально-педагогическую поддержку подростка в процессе формирования социально ориентированной позиции, в соответствии с принципами социальной направленности, субьекгносш, превентивносги; гендерного подхода, раскрывающего особенности освоения норм социального взаимодействия мальчиками и девочками, опираясь на принципы природосообразносги, сотрудничества; информационного подхода, определяющего возможности социальной ориентированности и информированности учащегося в соответствии с принципами открытости и социального резонирования, гараширующими успешность формирования социально ориентированной позиции подростка.
Теоретической основой исследования явились:
— на философском уровне: концепции философии и методологии педагогики (Б.С. Гершунский, А.М. Новиков, ГЛ. Щедровицкий), научные положения о социальности образования р. Дюркгейм, П. Наторп, Т. Парсонс, СБ. Шитов);
— на общенаучном уровне: теоретические положения о сущности и закономерностях взаимодействия социальной и педагогической деятельности (ГМ. Андреева, М. Вебер; НА. Каргапольцева, ЕВ. Коротасва, АБ. Москвина, АБ. Мудрик, ВГ. Рындак), теория социального воспитания и основные положения социально-педагогического подхода в образовании (BP. Бочарова, МА. Галагуэова, РА. Лтвак, ТА. Панкова, СБ. Сальцева), гносеологические основы научного исследования (НМ Борытко, ВЛ. Загвязинский, ВБ. Краевский), концепция информатизации образования (ЕБ. Данильчук, БЮ. Дерешко, ИВ. Роберт);
— на кожретно-научном уровне: теоретические положения о развитии социально-ориентированной личности во взаимодействии школьника и социума (B.C. Лебедев, ЛГ. Пак, СВ. Скалозубов); научные положения о формировании личностной позиции и развшии нравственных качеств подростка (ЛЛ. Божович, АЯ. Журкина); идеи гендерного подхода в образовании и специфичности освоения социальных норм взаимодействия девочками и мальчиками (В Д Еремеева, С Л Жданова, И.С. Клецина); психолого-педагогические закономерности особенностей развитая подростка (B.C. Мухина, ЛФ. Обухова, ДБ. Элыюнин).
— на технологическом уровне", научно-практические подходы к организации педагогического взаимодействия (РВ. Овчарова, ТА. Шетттенко); формы, методы и технологии социально-педагогической деятельности (СВ. Сальцева, ЛВ. Мардахаев, ЛГ. Пак), проектной деятельности (ТЛ. Кдцубец, ЕА. Крюкова, ВЛ. Курбатов); технологии
поддержки и профилактики (О.С. Газман, ГР. Замаддинова, Л.И. Сголярчук, МБ. Шакурова). .
Эмпирическая база исследования. Муниципальное общеобразовательное бюджетов учревдение «Средняя общеобразовательная школа №9», Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №54», Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Лицей №5» г. Оренбурга. Всего в опьгшо-эксперименгальной работе на констатирующем, формирующем и обобщающем этапах было 440 участников: 303 обучающихся, 47 педагогов, 72 родителя, 18 педагогов дополнительного образования. Диагностика реализована на выборке 303-х человек; формирующий эксперимент осуществлен среди подростков 5-8х классов.
Исследование осуществлялось с 2009 по 2015 гг. в педагогической логике трех этапов:
На первом этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; сформулированы его цель и задачи; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература; проведен констатирующий эксперимент. Использовались исследовательские методы: изучение и анализ философской, социологической, психологической, социально-педагогической, педагогической литературы; анализ особенностей организации образовательного процесса общеобразовательной школы в контексте формирования социально ориентированной позиции подростка; обобщение педагогического опыта, моделирование, диагностические методы (анкетирование, тестирование, анализ работ), эксперимент.
На вторам этапе (2011 - 2014 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, в результате которой уточнялась рабочая гипотеза; проверялись и отрабатывались социально-педагогические технологии формирования социально ориентированной позиции подростка в образовательном процессе. Методы исследования, экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, анализ проектам деятельности, индивидуальное и групповое консультирование, метод самооценок и самоанализа
На третьем этапе исследования (2014 - 2015 гг.) анализировались, обобщались, корректировались и оформлялись результаты и выводы проведенного исследования. Методы исследования: статистическая обработка экспериментальных данных, табличная и диаграммная интерпретация данных, сопоставительный анализ полученных результатов.
Научная новизна исследования:
1. Уточнена структура понятия «социально ориентированная позиция подростка» как личностного отношения к окружающей действительности, к обществу, другим людям и себе, интегрирующая социальные знания, социальные мотивы и социальный опыт жизнедеятельности в ходе социализации, включающая компоненты: 1) информационный (социальные знания о нормах, правилах и условиях поведения в обществе); 2) ориенттрюнный (социальная мотивация к сотрудничеству и общению); 3) креативный (реализация креативности в социально значимой деятельности); в отличие от уже
существующих в исследованиях определений: как совокупности социально значимых установок, индивидуальных особенностей, нацеливающих на успешное развитие и становление в социуме (МГ. Скалозубов); совокупности личностных характеристик, обусловливающих характер "вживания" индивида в социум (С.В. Лебедев); как социально-ценностных композиций социально ориентированных отношений (ТВ. Кириленко); а также имеющихся трактовок типов позиций (нравственной - КР. Арагонян, субъектной - СГ. Кадырова, гражданской - ТА. Худякова, эколого-ориентированной - ОМ. Тюрина).
2. Выявлены средовые, коммуникационные, деятельносгные возможности профилактического взаимодействия, выступающего как педагогическое средство оперативной помощи с превентивным функционалом мобилизации сил и ресурсов личности, которое включает следующее: информационно развивающую среду для обогащения диапазона социальных знаний; социально и личноспю значимое общение; совокупность общественно-полезных занягий, включающих социальные проекты, акции, волонтерство, флешмобы.
3. Разработана структурно-функциональная модель исследуемого феномена, отражающая закономерные внутренние и внешние связи основных структурных блоков (целевого, методологического, содержательного, технологического и результативного), предусматривающих действия педагога в соответствии с целями, планами и условиями, в которых осуществляется взаимодействие; прогнозирующая реализацию социализирующей, превентивной, ретулятавно-коммуникагивной функций.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- обоснована совокупность научных подходов (социально-педагогического, тендерного, информационного) и принципов (социальной направленности, субьектосги, превеншвносги; открытости, социального резонирования, творческой активности; природосообразносш, сотрудничества) как методологического основания исследования проблемы, что дополняет теоретическое поле педагогики в аспекте систематизации концегпуальных оснований научного поиска;
- раскрыта перспективность использования социализирующей, превентивной, регулягивно-коммуникативной функций, необходимых при осуществлении завершенного цикла действий по профилактическому взаимодействию субъектов образовательного процесса, что углубляет содержание гуманистических концепций педагогического взаимодействия;
- обоснованы смысловые акценты выявленных рисков: недостаточная сформи-рованносгь у педагогов научно-педагогического представления о взаимодействии как средстве профилактики в формировании социально ориентированной позиции подростка; сохранение негативных стереотипов в реализации норм взаимодействия, тормозящих и нарушающих механизм межличностного обмена социальным опытом; неумение подростков строить межличностные отношения, конфликшость; нарушения между процессами отдачи и принятия, неумение осознать личностный (индивидуальный) вклад в
разработки исследовательских (коллективных) проектов, — и обоснованы способы предупреждения негативных последствий от них для обеспечения оптимальности формирования социально ориентированной позиции подростка, что расширяет педагогические рамки теории рискологии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- разработанная и апробированная струкгурно-функциональная модель формирования социально ориентированной позиции подростка имеет универсальный характер и может бьпь применена не только в общеобразовательных школах, но и в гимназиях, лицеях, учреждениях дополнительного образования в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерацию) основными требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО);
— разработанный диагностический инструментарий, уточненные уровневые характеристики, критерии и показатели сформированности социально ориентированной позиции подростка обеспечивают системность, логичность, объективность кошроля и мониторинга результатов исследования;
— разработанные и внедренные в практику технологии оперативной помощи (социально-педагогические, проектные и гендерные), охарактеризованные в учебно-методических пособиях «Технологии формирования социально ориентированной позиции подростка», «Кейс-технсшогии в формировании социально ориентированной позиции подростка», комплексной программе «Я - лидер, Я - волонтер, Я - исследователь», «Эффективное сотрудничество с родителями по формированию социально ориентированной позиции подростка» могут применяться педагогами основного и дополнительного образования, преподавателями вузов в ходе подготовки социального педагога к будущей профессиональной деятельности. Полученные результаты гарантируют устойчивую повторяемость и успешность деятельности подростков образовательных учреждений;
- апробированное научно-методическое обеспечение формирования социально ориентированной личности подростка может использоваться научно-педагогическими работниками, преподавателями, аспирантами и учителями в практической деятельности при разработке образовательных программ внеурочной деятельности обучающихся, конструировании учебно-методических комплексов, в практике реализации образовательных проектов и социальных акций.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Социально ориентированная позиция подростка как личностное отношение к окружающей действительности, к обществу, другим людям и себе, интегрирует социальное знания, социальные мотивы и социальный опыт жизнедеятельности, структурно представленная компонентами: информационным (социальные знания о нормах, правилах и условиях поведения в обществе), ориентационным (социальная мотивация к сотрудничеству
и общению), креативнъш (реализация креативности в социально значимой деятельности); критериями (когнитивный, мотивационный, деягельносгный) и адекватными им показателями, является мощным стимулом реализации потенциальных возможностей личности.
2. Профилактическое взаимодействие педагога и подростка выступает как педагогическое средство оперативной помощи с превентивным функционалом мобилизации сил и ресурсов подростка, способствует формированию его социально ориентированной позиции, предупреждению социальных отклонений в сознании и поведении, проявлению самостоятельности и ответственности, и осуществляется в социально значимой деятельности с опорой на возможности: средовые (для развития диапазона социальных знаний); коммуникативные (для социально и личностно значимого общения); деятельностные (для общественно-полезных занятий).
3. Структур; ю-фунщио! /атьная модель формирования социально ориентированной позиции подростка отражает в единстве г/ель (сформировать социально ориентированную позицию подростка), подходы (социально-педагогический, информационный, гейзерный), принципы (социальной направленности, субьекгаости, превенгивности; открытости, социального резонирования, творческой акгивносги; природосообразносги, сотрудничества), содержание (совокупность образовательных, вариативных и индивидуальных программ для обучающихся в образовательном процессе и внеурочной деятельности подростков), технологии оперативной помощи (образовательные, социально-педагогические, гендсриые, проекптые), компоненты (информационный, ориенгационный, креативный), критерии (когнитивный, мотивационный, деягельносгный) и адеквагные им показатели, результат (сформирован-ность социально ориентированной позиции подростка), и является конструктивной базой изучаемого явления. Взаимодополняющие функции исследуемого процесса: социализирующая, превентивная, регулятивно-коммуникативная, - определяют содержание и направления формирования социально ориентированной позиции подростка и позволяют прогнозировать изменения в социальной направленности личности, в осуществлении профилактики отклонений в ходе взаимодействия подростков в образовательном процессе школы.
4. Совокупность педагогических условий, обоснованных в ходе теоретического изучения и проведения опьпш-эксперименгальной работы {углубление информированности подростка о социальных нормах, правилах и условиях поведения в обществе, обеспечивающее полноту информационного компонента социально ориентированной позиции подростка; развитие социально направленной мотивации, усиливающей интерес к сотрудничеству, формирование ориентированности подростка на социально значимую деятельность), выступает необходимым и достаточным основанием для развили социально ориентированной позиции подростка в ходе профилактического взаимодействия.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена исходными общеметодсшогическими позициями, аргументированностью теоретических выводов, положенных в основу разработки методики исследования;
использованием методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования; наличием большого количества экспериментальных материалов; научным |
анализом; апробацией результатов исследования в пракшке воспитания подростка в образовательном процессе школы средствами профилактического взаимодействия; I
анализом собственного опыта работы в качестве заместителя директора школы то учебно-воспитательной работе.
Личный вклад автора заключается в проведении научно-методического анализа формирования социально ориентированной позиции подростка в образовательном процессе; в авторской трактовке дефиниции «профилактическое взаимодействие» в осуществлении поэтапной работы, обобщении и сравнении полученных данных; в формулировке I
педагогических условий, позволяющих эффективно формировать социально ориентированную позицию подростка в образовательном процессе, разработке критериально-диагностического инструментария по исследовательской проблематике; личном участии :
соискателя в экспериментальной работе; опубликовании научных и учебно-методических работ по теме.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования: п.6 - концепции образования (концепции интеграции обучающихся в новую социальную среду средствами образования; технологии создания и развития образовательной среды); п.7 - практическая педагогика (обобщение передового педагогического опыта; опьггно-экспериметальная деятельность образовательных учреждений; социальное взаимодействие образовательных учреждений).
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, общероссийских, региональных и муниципальных I гаучно-практических конференциях: VI междуI гародао-практической конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра», 2011 год, г. Оренбург, VII международной научно-пракгаческой конференции «Научные достижения европейских наук», 2011 год, г. София, международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социологии, политологии, философии и истории», 2011 год, г. Новосибирск, VI Всероссийской заочной научно-практической конференции (с международным участием) «Университетские образовательные округа», 2013 год, межвузовских социально-педагогических чтениях «Студенчество как гарант модернизации образования и социума», 2013 год г. Оренбург, г. Санкт-Петербург - Нижний Новгород V международной научно-практической конференции «Современные проблемы развитая образования и воспитания молодежи», 2014 год, г. Махачкала, XI международной научно-пракшческой конференции «Уникальные исследования 21 века прогрессивные процессы мировой научной мысли», 2014 год г. Казань; V научном форуме студентов, магистрантов, аспирантов «Наука в исследованиях молодых», г. Новосибирск, международной научно-
практической конференции «Современные методы и технологии обучения: детский сад -школа — Вуз», 2014 г, г. Ростов - на Дону, IX международной научно-практической конференции «Научные исследования в сфере общественных наук вызовы нового времени», 2015 г., г. Екатеринбург, публикации в научном журнале, г. Бугульма, 2012 г, г. Дюссельдорф, 2015 г., на заседаниях кафедр социальной педагогики и социологии, кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.
Структура и объем диссертации отражают логшд', содержание и результаты исследования. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографию (112 источников, в том числе на иностранном языке 16) и приложения. Изложение материала проиллюстрировано диаграммами, таблицами, рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Социально ориентированная позиция как научно-педагогический феномен. Теоретический анализ выявил неоднозначность понятия «социально ориентированной позиции», трактуемого как совокупность социально значимых установок, индивидуальных особенностей, нацеливающих на успешное развигие и становление в социуме (МГ. Скалозубов); становление социально-ценностных композиций социально ориентированных отношений (ТВ. Кириленко); совокупность личностных характеристик, которые обеспечат проявление социально значимых качеств, обусловливающих характер "вживания" ицдивцда в социум (СВ. Лебедев). При том, что смысловые акценгы исследователи расставляют по-своему, обозначим общую характеристику исследуемого понятия «социально ориентированная позиция»: наличие направленности на социально значимые дела, поступки, качества, социально-исследовательскую деятельность. Наряду с имеющимися определениями понятие дополнено идеей о единстве осознания, убеждений и поступков подростка, выражающихся в личностном отношении к окружающей действительности, обществу, себе и другим людям; о необходимости развития информационной составляющей (социальные знания о нормах, правилах и условиях поведения в обществе), ориентационной (социальная мотивация к сотрудничеству и общению), креативной (реализация социальных знаний в социально значимой деятельности).
В исследовании представлена характеристика критериев (когнигавного, мотивационного, деятельностного) и уровней сформированное™ социально ориентированной позиции подростка: высокого (устойчивого); среднего (довольно устойчивого), ниже среднего (стуационно-неусгойчивого); низкого (неустойчивого) (см. таблиц 1).
Современного подростка отличает склонность к острой тяге в беспристрастной самоооценке, попытка уйти из зоны социального контроля, жажда наши ответы на двусмысленные социально - проблемные ситуации и совершить «прыжок в царство свободы» (Л.С. Выготский). Специфические черты современного подростка как субъекта образования заключаются в особенности наиболее чутко улавливать новшества современного общества, быстро осваивать и внедрять их в жизнь мшфосоциума, демонстрировать крайние формы проявления ицдивцдуализма (Я), повышенную мотивацию, гипер-
потребность в ярких эмоциях, поступках, в независимости, порождающие риск нарушения половой идентификации, уход от действительности в крайности, выражающиеся в аутсай-дерстве, суицидальных проявлениях, шантаже, эскапизме, геймер-увлечениях, Интернет-зависимости.
Возможности профилактического взаимодействия подростков в общеобразовательной школе. Анализ содержания, структуры и возможностей профилактического взаим-действия обнаруживает многообразие его определений в философских (как принцип познания явлений, их частей, сторон, особенностей, их свойств; АЛ. Абрамов), социологических (систему взаимообусловленных, циклически зависимых действий субъектов; М. Вебер; форму ассоциации индивидов и их коллективной жизни; Э. Дюркгейм), психологических (особый тип отношения, связи, который предполагает взаимовлияние и взаимоизменение; Л.Ф. Обухова), педагогических (как процесс развивающий, формирующий личность, осуществляющийся в процессе игры, учения, труда, общения (ЮХ. Бабанский), который характеризуется взаимопониманием, взаимопознанием, взаимовлиянием, взаимными действиями, межличностным общением, взаимоотношением, совместимостью (В.И. Загвязинский), социально-педагогических (как результат и процесс, стратегию и технологию деятельности субъектов, включающий обмен действиями, срабатываемосгью (РВ. Овчарова) исследованиях. Возможности педагогического взаимодействия выявлялись по направлениям методологического и пракпжо-ориентированного (ЕВ. Коротаева), креативного взаимодействия, усиливающего личный интерес в продуктивном обучении, предъявляющего креативные образцы, актуализирующие творческий потенциал личности (BP. Рыцдак).
В нашем исследовании «взаимо-дейсгеие» трактуется как понятие, в корневом образовании имеющее смысл опережающего заимствования способа действия субъекта отношений, дающее возможность мобилизации сил и ресурсов личности для преодоления затруднений, что отражается в алгоритме: заимствую — следую примеру - пробую — действую - осваиваю способ успешной коммуникации. Выявлены средэвые, коммуникационные, деятельносгаые возможности профилактического взаимодействия, выступающего как педагогическое средство оперативной помощи с превентивным функционалом мобилизации сил и ресурсов личности, которое включает следующее: информационно развивающую среду для обогащения диапазона социальных знаний; социально и личностно значимое общение; совокупность общественно-полезных занятй, включающих социальные проекты, акции, волотерство, флешмобы.
Школа как координатор профилактического взаимодействия реализует сотрудничество субъектов образовательного процесса в социально-проекгной деятельности подростков, в комплексных программах «Я - волонтер», «Я - исследователь», «Я - лидер», на встречах с партнерами, выступлениях в СМИ, информировании о деятельности служб школы и учреждений микросоциума, организации консультаций для подростков и родителей в рамках «Семейного клуба», информационно - психологической помощи online.
Выявлено, что педагог успешно реализует технологию профилактического взаимодействия, опираясь на знание индивидуалы ю-гендер! гых особенностей подростков, технологий оперативной помощи (социально-педагогические, проектные, гендерные), психолого-педагогической поддержки в преодолении барьеров.
Таблица 1
Характеристика содержания уровней социально ориентированной позиции подростка (по уровням)
Уровни Когнитивный кргтерш Мопшационный критерии Деягелыюсгаьй критерий
1 2 3 4
Высокий (устойчивый) Псяросгок влурег згнниями о нзрмах, условиях жюни в обгдалве, информтрован о дм-тельнэсш учреждений и сргани-заций микрорайош шшлы, о школьных мероцлвпиях, службах, секдаях, погростювьк сбьединзгиях; оссшает «достаток зшний д ти реализации гроекза; згает гермы и травигв сотрудничества Подросток тиеет азжвагную самооценку; вьсо^ю мотивацио, сгабиль-ную награнленюсть на учаспе в соцдалью згачимой депельнхщ увлг-чегеостъ социальна троаанэй деятель-нэстыо; дгмовлр*ррует вьсокий уровень гсгговюсти к сотрудничеству; сфюскипельш выб*раетта1у проекта; имеет ггиишвгл'ю установку на утавх и разраиениг конфликтов Погросгок реализует социальные згания, с оперой т принципы сотрудничества три создании проектов, активнэ иатпьзует инфс^ащоньоадлшу'нигацгюнньЕ, гроекг-ньб технэлогии, ашлизцует и крипиески относится к собствагюй дгзпелыссти, регулирует кифтиюы, усгешнэ осуществляет модглгровагое и реализац ию гроекга, грояв-ляет ьреашвюсть в ссо^нии вздзо, рекламных ролике», медагрезешаций, В4аеофи-льмов, флапмобов, акций
1 По^юсгоко&^даетдосгалэтньь ми зшниями о нормах, условиях жизни в обществе; в доюм, игфрмгровац имеет Iредлав-ление о гриниип®с сотрудничества Подросток ииеет завыиснгуо или занюкенную самооцгнку, стабилы$к> гагравленгостъ ш учзспе в соцдальш згачимон д&пгльност, средаюо мотивацво к учгнию; гроявляег интерес к проектной деятельности; даюилри-деет средний уровень готовности к ссгтрудаичалву; имеет гхвишв^ю установку ш успгх и разрапгме мхф ликгое Пофосток сганп^лш реализует соцшльнье згошя, гринципы сотрудничества три сщпании троекгов, изхпьзует информа-1ф£>ню-юммуннйада>нньЕ; гроекпье технологии, салкжршпен, уатапю реализует гготапнэе медапрежанж гроааа, ответа участвует в урегулировании конфликтов, осуществляет дегпельнэсть с элемзпами креатнвнэсш
11 Поцххлок владгет эпизодтео-кими знаниями о нэршх, грави-лгк, условгах иапни в общгстве, сшбо тфсрмгрован, гмеет гезэстнютнэе греялазлапЕ о гринципах, нрмах и гравщих оспруднтеста П^росток имеет занижению самооцгму, шстабиль^ю гагравлгн-гость т участие в соцдатыю зтчимой даггельнхш, заниженную мсгшваццо к ученио; сгвбо выражитный интерес к гроекшэй дегтелыюсщ не гроявляет готовюсти к сотрудничеству, ш момгт сгмосгаягельнэ разрешат вшш« и вгугренние юнфлигаы, рауражигетгн, дэмимруетустанэвиа т жудечу Подросток нзлачпргнэ реализует соишль-ньб зшнш, № огараегся ш гринцигаа сотру дничества три создании гроеэаов, журипяен, илюльзует элемешы ин{крма-Ц11эньсна»о^'нига101эннь1х, гроекшых тех-«пегий, затрудняется в гштапжм моделировании гроекга, осупествляег деятелькхлъ го шабгеху
1 Папросток не владзетзнангами о крмах, границах, услэыях жизни в сбщалве, ж ннформтрован о меротрнгоях школы, роботе штльныхауяб и организаций, нг згаег грннципы ослрудаи-чзства Подросток имеет геадекват^ю саю-одатьу, нгсшбшь^ю тграаленюсть га учаспе в сощильно значимей допелыюеш, ниэую мегшвацио к уче-нно; итерирует гроекщую депель-нэегь; демоилр*рует низкий уровеи. готовнэсш к сотрудничеству; у подростка отсутствует уланэвга на решение внутренних и внапгак тротиворечий, боязм> «удам, конфликтен агрессивен Погроспж ж реализует соидальные згания, нз изюльзует ин|)срмащюнн>мл1мун11ка-циэннье, гроекгнье тташлогии, у пдфосша отсутствует сэдсифитга, ума-пе мсаели-ровать гроекг, годххлок имеет огрантен-ный выбор григмов гри пэпьпъе ссадаия вздзо, грезентаций
2. Структурно-функциональная модель формирования социально ориентированном позиции подростка. Теоретическая разработка и апробация структурно-функциональной модели позволили последовательно изучить и внедрить содержание и технологии формирования социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия. Сконструированная модель отражает совокупность структурных компонентов, функциональных связей и отношений, которые обусловливают целостность системы, ее устойчивость и внутреннюю организацию объекта исследования, содержание, необходимые условия и технологии, обеспечивающие процесс ее реализации (рис. 1).
Структурно-функциональная модель, включающая реализацию взаимодополняющих функций исследуемого процесса: социалюирующей (активизация в освоении норм, правил и условий поведения в обществе) превентивной (систематическое предупреждение отклонений), регулятивно-каммуникативной (модерация взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе адекватных принципов и норм), которые определяли содержание и направления формирования социально ориентированной позиции подростка, позволяли прогнозировать изменения в осуществлении профилактического взаимодействия при освоении норм и правил подростками, минимизируя негативные влияния среды.
Целевой блок модели (ведущий целевой ориенгир нашего исследования) отражает цель: сформировать социально ориентированную позицию подростка в ходе профилактического взаимодействия в общеобразовательной школе.
Методологический бчок модели содержит совокупность подходов (социально-педагогический, информационный, тендерный) и принципов (социальной направленности, субъектносги, превенгивности; открытости, социального резонирования, творческой активности; природосообразности, сотрудничества).
Содержательный блок модели отражает совокупность образовательных вариативных и индивидуальных программ для обучающихся в образовательном процессе, наличие основных видов урочной и внеурочной деятельности подростков (проектные работы, волонтерская работа, творческие отчеты, презентации, социально направленные и досугово-развлекагельные проекты, познавательные турниры, конкурсы, олимпиады, вечера отдыха, флешмобы и др.), интегрирующей процессы восприятия, познания и преобразования объектов, явлений и субъектов окружающего мира Это предполагает совокупность приобретаемых ими знаний, ценностей, умений, навыков в образовательном процессе на предметном и нацпредметном уровнях, опыт отношений, преобразование среды и микроо кружения.
Необходимо отметшь, что техначогический бчок модели включает формы и методы, направленные на достижение цели (формирование социально ориентированной позиции подростка); образовательные (обучающие мультимедийные технологии, семинарско-прак-
тические); социально-педагогические (мотивирующие методы социально-педагогической поддержки подростка), гевдерные (создающие комфортную и безопасную среду
/
Мог,
Результат4
подросток с социально .ориентированной/ позицией
^«ИЬШКО^
% 8
1
г? I . £ £ £
я
Цель:
сформировать социально ориентированную
позицию подростка -*-
^ £ - ,
' 3 я 3!
•У О - *
г? ^ ■ё' ^
Подходы и Принципы
Социально-педагогический
социальная направленность превентивностъ субъектность Тендерный природосообразность
сотрудничество Информационный социальное резонирование творческая активность
открытость -$-
- Г«/ • &'
Содержание:
Совокупность образовательных, вариативных и индивидуальных программ дня обучающихся в образовательном процесс и внеурочной деятельности подростков
Технологии оперативной помощи
Социально-педагогические Проектные Гендгрные
Рис. 1. Сгрукгурно-функциональная модель формирования социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия
взаимодействия мальчиков и девочек); проектные как совокупность навыков структуризации, систематизации и моделирования материала в социально значимой деятельности подростка посредством этапов реализации: пропедевтического - освоение базовых понятий; теоретического - освоение технологий; творческого - проектирование.
Аналитико-результативный блок модели включает следующие компоненты социально ориентированной позиции подростка в образовательном процессе:
- информтрлонный - совокупность социальных знаний о нормах, правилах и условиях поведения в обществе, принципов сотрудничества, информированности о деятельности учреждений и организаций микрорайона школы, о школьных мероприятиях, службах, секциях, подростковых объединениях; требований к проектной деятельности;
- ориентационный—наличие социально направленной мотивации к сотрудничеству и общению; адеквагной самооценки, направленности на участие в социально значимой деятельности, на успех в социуме, высокую мотивацию к учению; интереса к проекгаой деятельности; готовности к сотрудничеству; позитивной установки на успех и разрешение конфликтов;
- креативный - реализация социальных знаний в социально значимой деятельности, опорой на принципы сотрудничества при создании проектов, самоанализ деятельности, урегулирование конфликтов, успешное моделирование и реализацию проекта.
Успешность эффективной реализации исследуемого процесса на основе разработанной модели обеспечивали выявленные педагогические условия: развитие информированности подростка о нормах, правилах и условиях поведения в обществе, обеспечивающее расширение д иапазона социальных знаний; формирование социально направленной мотивации, способствующей повышению интереса подростка к сотрудничеству и общению; ориентированности подростка на социально значимую деятельность, содействующую обогащению его личного опыта.
Экспериментальная работа по формированию социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия проводилась в целях поэтапной проверки эффективности разработанной структурно-функциональной модели. Логика экспериментальной работы потребовала уточнения задач на каждом из этапов (поисково-теоретическом, формирующем, контрольно-аналитическом).
Содержание ЭР на поисково-теоретическам этапе определялось решением следующих задач: выявление исходного состояния разработанности исследуемой проблемы в контексте междисциплинарного анализа научной литературы в современной науке и педагогической практике; обоснование научных представлений о совокупности связей структурных элементов критериальных показателей сформированное™ социально ориентированной позиции подростка и осуществление отбора взаимосвязанных методов исследования; выявление возможностей профилактического взаимодействия подростков с субъектами образования, определяющих успешность в социуме; проектирование целесообразных
этапов организации ЭР, систематичности проведения диагностических срезов для прогнозирования, сопоставления, оценки уровневых показателей, динамики качественных и количественных изменений в исследуемом феномене, корректировки процесса
В соответствии с задачами ЭР на формирующем этапе теоретически обосновывалась, разрабатывалась и эмпирически апробировалась струкгурно-функциональная модель формирования социально ориентированной позиции подростка; определялись и экспериментально проверялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемых процессов; выявлялись риски и минимизировались их последствия в ходе организации профилактического взаимодействия подростков.
В рамках проверки первого педагогического условия - развитая информированности подростка о нормах, правилах и условиях поведения в обществе, обеспечивающего расширение диапазона социальных знаний были определены следующие этапы: знаньево-инстру-ментальньм (информированность подростков); коммуникативно-смысловой (профилактическое взаимодействие, социально направленная мотивация носителей социально ориентированной позиции); креативный (ориентированность на социально значимую деятельность, стремление к реализации творческих возможностей подростка). В рамках направлений научного общества «Логос», «Дружина юных пожарных», «Юный инспектор дороги» повышалась мотивация подростков к поиску информации и ее применению. В результате использования совокупности интерактивных, мультимедийных, проектных, гевдерных, информационно-коммуникационных технологий расширялся диапазон социальных знаний, норм проектной деятельности, этапов создания проекта, способов поиска информации, принципов сотрудничества, правил хорошего тона (дружественности на всех этапах, исполнительности, взаимоподдержки, паритета).
Второе педагогическое условие, — развитие социально направленной мотивации, способствующей повышению интереса подростка к сотрудничеству и общению, - осуществлялось в рамках разработанной и апробированной комплексной программы «Я -лидер», «Я - волонтер», «Я - исследователь», которая обеспечивала социально-профилактическую и педагогическую (ситуативную, срочную, оперативную, стимулирующую) поддержку подростков (на информационном, организационном, консультационном уровнях) в ходе ориентированности на социально значимую деятельность (акции, волонтерство, самоуправление, флешмобы), мотивировала подростков к творческому освоению норм взаимодействия. Решая задания кейсов («Знакомство», «Владение информацией», «Взаимодействие», «Социально ориентированная позиция»), подростки учились управлять информацией, приобретали опыт сотрудничества, интеграции, толерантности, этики общения и поведения. Каждый кейс соответствовал определенной проблеме и включал в себя ситуации, релаксационные игры, мультфильмы; эффективной была работа с видеокейсами («Штурман», «Страна советов», «Ориентир», «Костер») - заданиями, позволяющими осмыс-лип> реальную жизненную сигуацию. Участие в конкурсах, викторинах, интернет-проектах, олимпиадах, научно-исследовательских мероприятиях различного уровня: международных
(конкурсах: «Золотое руно», «British Bulldog», «Молодежь и наука - шаг в будущее», заочном форуме «Образовательный потенциал XXI века»; олимпиадах по основам наук «Русский медвежонок», «Молодежное движение»; экологической акции «Заповедник -территория прав природы», Всероссийской акции «Космический привет!, интеллектуальных конкурсах: «Познание и творчество», «Человек и природа», «Мультигест», «Олимпус», «Родное слово», «Я - энциклопедия», - оказывало позитивное влияние на формирование социально ориентированной позиции подростков.
Третье педагогическое условие, - формирование ориентированности подростка на социально значимую деятельность - позволило обогатить личный опыт участия подростков в создании проектов (Здоровье нации», «Волонтерское движение», «Зеленая планета» с циклом работ «Цветы», «Вода», эколото-натуралистическая акция (Заповедные территорию) в ходе международной акции «Марш парков», «Лидер XXI века», молодежный проект «Космонавты Оренбуржья» в номинации «Развитие духовно-нравственной культуры Оренбуржья», интернет-конкурс социальных проектов «Выбери жизнь», рисунков, презентаций и видеороликов «Молодежь, камера, мотор!», журналистских работ «Этих дней не смолкнет слава)) в номинации «Тени погибших героев», листовок «Сохраним природное богатство - оохраним жизнь!», «Творенье детских рук прекрасно», «Тюри, вьщумывай, пробуй», лидеров детской прессы, «Моя будущая профессия», что обеспечило последовательное и результативное освоение социальных знаний, развитие креативности в презентации идей проекта, мастерства публичного выступления, успешную аргументацию собственной социально ориентированной позиции.
На аналитическом этапе оценивалась эффективность реализации струюурно-функциональной модели формирования социально ориентированной позиции подростка; анализировались, обобщались полученные в ходе экспериментальной работы эмпирические результаты, излагались выводы и методические рекомендации; прогнозировались перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы.
Уровень сформированное™ социально ориентированной позиции подростка измерялся в соответствии с уточненными 1фитериями и показателями (табл. 1).
Динамика формирования социально ориентированной позиции подростка
В целях выявления изменений уровня сформированное™ социально ориентированной позиции подростка применялись: наблюдения, блиц-опрос, метод личных бесед, методика «Незаконченные предложения»: анкета «Что я знаю о школе» (М. Сакса-С. Леви), тест «Конфликтный ли я?» (ПА. Ковалева), методика изучения мотивации обучения (МИ. Лускановой), «Карта интересов» (Д. Стопа), социометрия (Дж Морено), методика изучения социализированносга (по МИ. Рожкову), модифицированная методика «Мотивации на успех и боязнь неудачи» (АА Реана), модифицированная анкета (КЗ. Сишора) на готовность к работе в группе (сплоченность коллектива) (ЕЮ. Бруннер), методика на определение личностной направленности (Б. Басса), методика оценки работы в группе (К.Н. Томаса), анализ проектов (НД. Белоусова), определение коммуникативности эйчара (Р.
Брэнсон), реализовывалась диагностика сформированности социально ориентированной позиции подростка на различных этапах ЭР.
Итоговое суммирование результатов констатирующего эксперимента, позволило получить качественный анализ сформированности социально ориентированной позиции подростка школы по критериям. Сравнительный анализ по выявленным нами критериям позволил сделать вывод, что данные условия способствуют более качественному формированию социально ориентированной позиции подростка в образовательном процессе, являясь основой более быстрой адаптации, успешности в жизни и меньшей подверженности различным негативным тенденциям современного общества
Анализ результатов свидетельствует, что к концу эксперимента на 31 % уменьшилось количество подростков, имеющих низкий уровень сформированности социальной ориентированности. Показатель высокого уровня сформированности социальной ориентированной позиции подростков по сравнению с началом эксперимента увеличился на 33%.
Данные, полученные средствами итоговой оценки сформированности социальной ориентированной позиции подростка, свидетельствуют о положительной динамике процесса (табл. 2). В ходе проведения формирующего этапа ЭР нами выявлено, что на основе созданной в исследовании модели подросток школы одновременно с получением образования осваивает нравственные нормы на основе освоения социальных знаний, обретает ориентированность на социально значимую деятельность.
Таблица2
Динамика сформированности социально ориентированной позиции средствами профилактического взаимодействия (по критериям в %)
Критерий Уровень Начало ЭР Конец ЭР С,„(Р)*
высокий 17,8% 483%
Когнитивный средний 222% 28,9% 27(0,01)
критерий нижесреднего 15,7% 14,7%
низкий 44,3% 8,1%
высокий 15,7% 46^%
Мотиващюнный средний 173% 21,0% 48(0,01)
¡фигерий нижесреднего 29,2% 163%
низкий 37,8% 163%
высокий 10,5% 48,4%
Депельиэсшый средний 17,8% 31,1% 21(0,01)
критерий нижесреднего 30,4% 13,6%
низкий 413% 6,9%
Сформированное^ высокий 14,7% 47,6%
социалыю- средний 16,9% 27,1% 30(0,01)
ориеншрованной нижесреднего 273% 15,1%
ПОЗИЦИИ низкий 41,1% 10,2%
* При 1^303 0^=135 даярЭО,05,(3^=129 даярЗО,01
Таким образом, полученные данные позволяют утверждать, что проделанная экспериментальная работа является эффективной. Это подтверждается как видимыми измене-
ниями в отдельных показателях когнитивного, мотивационного и деятельносгаого критериев сформированное™ социально ориентированной позиции подростков, так и общими, средними результатами, уровень которых существенно повысился.
Повышение уровня сформированносги социально ориентированной позиции подростков также подтверждается и методами математической статистики, т.к. все полученные значения критерия О-знаков указывают на значимость сдвига и достоверное повышение уровня отдельных показателей (с достоверностью 0,01 при п=303 по С-кригериюзнаков) (рис.2).
Результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности разработанной нами структурно-функциональной модели формирования социально ориентированной позиции подростка средствами профилактического взаимодействия на основе выделенных педагогических условий, что подтверждается позитивными изменениями сформированное™ основных показателей исследуемого феномена у подростка на конец опьпно-экспериментальной работы.
10,20%
средни« нижесреднего низкии I Начало ЭР »Конец ЭР
Рис. 2. Динамика уровня сформированное™ социально ориентированной позиции подростков
Резюмируя вышесказанное, отметим: положительная динамика, выявленная в ходе исследования, дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.
Основные вывода исследования: 1. Актуальность проблемы формирования социально ориентированной позиции подростка обусловлена высокими требованиями к социальной ориентированности в вопросах гражданственности, в проявлениях активности и освоении норм сотрудничества; необходимостью поддерживать в подрастающем поколении, с одной стороны, стремление к информированности и успешности в сфере социального взаимодействия в процессах всеобщей разработки грантов международного и территориального уровня, с другой стороны, обеспечивать минимизацию рисков в мировоззренческих и поведенческих
аспектах позиции подростка.
2. Социально ориентированная позиция как личностное отношение к окружающей действительности к обществу, другим людям и себе, позволяющая адапгировагься подростку в меняющихся социальных условиях, характеризуется совокупностью: информированности, социально направленной мотивации и социально значимой деятельности, создающей реальные предпосылки для успешного решения жизненных проблем, социального и профессионального самоопределения, достижения позитивных результатов в различных оферах жизни: духовной, семейной, общественной, проектной.
3. Выявлены возможности профилактического взаимодействия педагога и подростка (средовые, коммуникативные, деягельностные), обусловленные информационно развивающей средой для обогащения диапазона социальных знаний, социально и личностно значимым общением, совокупностью общественно-полезных занятий.
4. Сгруктурно-функциональная модель формирования социально ориентированной позиции подростка, сконструированная на основе социально-педагогического, тендерного и информационного подходов, является действенной технологической основой, отражающей взаимосвязи и совокупность структурных блоков: целевого (сформировать социально ориентированную позицию подростка в образовательном процессе), методологического (совокупность подходов и принципов: социальной направленности, открытости, превентв-носги, природооообразносги, творческой акшвности); функционального (социализирующая, профилактическая, регулятвно-коммуникативная функции), содержательного (совокупность образовательных, вариативных и индивидуальных программ), технологического (социально-педагогические, проектные, тендерные технологии), результативно-критериального (когнитивный, мотивационный, деягельностный критерии) и адекватных им показателей.
5. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями формирования социально ориентированной позиции подростка являются: развитие информированности подростка о нормах, правилах и условиях поведения в обществе, обеспечивающее расширение диапазона социальных знаний;
- формирование социально направленной мотивации, способствующей повышению интереса подростка к сотрудничеству и общению;
- ориентированность подростка на социально значимую деятельность, содействующую обогащению его личного опыта.
Таким образом, поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования рзешены. Проведенное исследование имеет общепедагогическую значимость, но не претендует на исчерпывающий характер и имеет перспективы в направлениях научного поиска усиления профилактический направленности реальных и виртуальных форм социального и межличностного взаимодействия подростков в образовательном пространстве, сообществах, общественных российских и международных ассоциациях; изучения применения инновационных коммуникативно-игровых технологий, способствующих
преодолению отчуждения подростков от себя и общества, направленных на творческое использование информации как стратегического ресурса обновленного образования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Шигабиева Д.М. Формирование социально ориентированной личности в ходе работы с подростками общеобразовательной школы // Казанская наука. Серия Педагогические науки / ДМ. Шигабиева. - Казань, Казанский издательский дом, 2013. -№4. - С. 225-227.
2. Шигабиева Д.М. «Формирование социально ориентированной личности в общеобразовательном учреждении в ходе профилактического взаимодействия субъектов муниципального образования» // Ярославский педагогический вестник. Серия Психолого-педагогические науки / ДМ. Шигабиева. - Ярославль, ЯГОУ, 2013. - №3. Том 2.-С 30-35.
3. Шигабиева ДМ. Совместная деятельность субъектов профилактического взаимодействия как условие формирования социально ориентированной личности // Вестник 4111 У. Серия Педагогика и психология / ДМ. Шигабиева. - Челябинск, Изд-во ЧГПУ, 2013.-№ 10.- С. 283-290.
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях
4. Шигабиева ДМ. Профилактическое взаимодействие как основа успешной социализации личности ребенка в общеобразовательной школе // Научное обозрение / Д.М. Шигабиева.-Москва, Изд-во «Наука», 2010. -№3. - С. 119-122.
5. Шигабиева ДМ. Реализация форм профилактического взаимодействия в работе социального педагога с различными социальными инсгшутами // Научное обозрение / ДМ. Шигабиева.-Москва,Изд-во «Наука»,2010.-№4.-С. 132-135.
6. Шигабиева ДМ. Профилактическое взаимодействие как форма работы социального педагога с подростками при организации социального партнерства // Перспектива. Сборник научных статей / ДМ. Шигабиева - Псков, Изд-во ПГПИ им. СМ. Кирова, 2011.-№4.-С. 175-188.
7. Шигабиева ДМ. Реализация профилактического взаимодействия в процессе формирования социально ориетпированной личности в общеобразовательной школе // Научные достижения европейских наук. VII Международная научно-практическая конференция / ДМ Шигабиева - София, Изд-во «Белград-БГ», 2011. -№19. - С. 68-73.
8. Шигабиева ДМ. Формирование социально ориентированной личности во взаимодействии с классным руководителем // Образование: вчера, сегодня, завтра VI международно-практическая конференция / ДМ. Шигабиева - Оренбург, Изд-во Оренбургского Областного дворца творчества детей и молодежи им. В Л Поляничко, 2011. - Часть 2. -С. 102-104.
9. Шигабиева ДМ. Профилактическое взаимодействие в формировании социально
ориентированной личности // Социалы ю-тумш штарный вестник юга / ДМ. Шитабиева -Краснодар, Ценф социально-политических исследований «Премьер», 2012. - №1 (21). - С. 108-113.
10. Шитабиева ДМ. Профилактическое взаимодействие в процессе формирования социально ориентированного подростка совместно с ОДН и ОУУ ПДН // Актуальные проблемы социологии, политологии, философии и истории. Международная заочная научно-практическая конференция / ДМ. Шитабиева - Новосибирск, Сибирская ассоциация консультантов, 2011. - С. 51-56.
11. Шитабиева ДМ. Формирование социально ориентированной личности в условиях социально-педагогического взаимодействия путем вовлечения в проектную деятельность // ФЭН-наука. Журнал научных трудов / ДМ. Шитабиева / Бугульма, Изд-во ФЭН-наука, 2012. -№2 (5). -С. 61-63.
12. Кучеренко ДМ. Формирование социально ориентированной личности в ходе профилактического взаимодействия в общеобразовательной школе // Научное обозрение / ДМ Кучеренко.-Москва, Изд-во «Наука», 2013.-№5.- С. 46-50.
13. Шитабиева ДМ. Социально-педагогическое взаимодействие как фактор эффективной адагггированности подростка в условиях организации сети «университет-школа» // Университетские округа: опфьпый диалог школы и вуза. VI Всероссийская научно-пракпиеская конференция университетских округов России / ДМ. Шитабиева - Санкг-Пегеребург-Нижний Новгород. Университетские образовательные округа, 2013. - С. 77-79.
14. Шитабиева ДМ, Формирование социально ориентированной личности в условиях развития современного образовательного процесса // Университетские округа: открьпый диалог школы и вуза VI Всероссийская научноОпракгическая конференция университетских округов России / ДМ. Шитабиева,. НВ. Журавлева - Санкт-Петербург-Нижний Новгород, Университетские образовательные округа, 2013. - С. 211-213.
15. Шитабиева ДМ. Формирование социально ориентированной личности средствами профилактического взаимодействия в общеобразовательной школе // Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи. V международная научно-практическая конференция / ДМ. Шитабиева - Махачкала, Изд-во Апробация, 2014. -С. 223-224.
16. Шитабиева ДМ. Социально - педагогическое взаимодействие как фактор эффективной адагпированносги подростка в условиях организации сета «Универсигет-шксша» // Наука в исследованиях молодых. V научный форум студентов, магистрантов, аспирантов / ДМ Шитабиева-Новосибирск,Изд-во «ЦСРНИ», 2014.- С. 234-236.
17. Шитабиева ДМ. Реализация идей профилактического взаимодействия в школе // Современные методы и технологии обучения: детский сад-школа-вуз. Летняя сессия международно-практической конференции. Сборник трудов / ДМ. Шитабиева - Рост. н/Д, Изд-во МИЦ, 2014.-С. 48-51.
18. Шигабиева ДМ. Формирование социально ориентированной позиции подростка
средствами профилактического взаимодействия // Eastern European Science Journal (Восточно-европейский научный журнал) / ДМ Шигабиева - Дюссельдорф, Изд-во «Аурис», 2014. -№ 10. - Том 2. «Психолого-педагогические науки». - С. 224-227.
Учебно-методические пособия
19. Шигабиева Д.М. Учимся вместе с детьми: методические рекомендации эффективного сотрудничества родителей и педагогов по формированию социально ориентированной позиции подростка/ ДМ. Шигабиева - Оренбург Пресса, 2012. - 55 с.
20. Кучеренко ДМ. Я-лцдер, Я-волонгер, Я-исследрватель: комплексная программа формирования социально ориентированной позиции подростков / ДМ Кучеренко. -Оренбург ОренПечать.-2014.-45 с.
21. Кучеренко ДМ. Технологии формирования социально ориентированной позиции подростка: учебно-методическое пособие / Д.М. Кучеренко. - Оренбург ОренПечать. -2015,-125 с.
22. Кучеренко ДМ Кейс-технологии в формировании социально ориентированной позиции подростков/Д.М. Кучеренко.-Оренбург. ОренПечать.-2015.-38 с.
Отпечатано в типографии «ОренПечать» О.Г.Р.Н. 312565810300101 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.6 Тираж 100 экз. Заказ 284 г. Оренбург, ул. Советская, 27