Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рафикова, Эльвира Махмутовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рафикова, Эльвира Махмутовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние разработанности проблемы формирования социально-политической культуры в философской, исторической, психолого-педагогической литературе

1.2. Сущность, содержание, структура социально-политической культуры личности 38 1.3 Отечественный и зарубежный опыт формирования социально-политической культуры студентов в процессе обучения

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

2.1. Разработка содержания тематического материала, адекватного требованиям к формированию социально-политической культуры студентов

2.2. Использование активных форм, методов и средств формирования социально-политической культуры студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

2.3 Формирование социально-политической культуры студентов в процессе внеаудиторной работы

2.4 Результаты экспериментальной работы по формированию социально-политической культуры студентов

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин"

Актуальность исследования. В процессе глобализации мировое образование вступает в качественно новый этап - международную интеграцию, для которого становятся характерными возрастающие за счет согласованной международной образовательной политики взаимное сближение, взаимодополняемость и взаимозависимость национальных образовательных систем, синхронизация действий в сфере образования, постепенное перерастание национальными образовательными системами своих государственных границ и зарождение тенденций к формированию единого образовательного пространства, как наиболее эффективной формы реализации задач будущего. Следствием происходящих в современном мире процессов стало формирование и развитие единой образовательной политики в странах Западной Европы, изменение стратегии развития образования, предполагающей овладение студентом во время обучения в вузе не только всей суммой знаний и умений в рамках избранной специальности, но и формирование его как гармонично развитой социально-ориентированной личности, обладающей целостным мировоззрением, высоким уровнем социально-политической культуры, способной самостоятельно строить свою образовательную и профессиональную траекторию развития на протяжении всей своей жизни. В условиях гуманизации и гуманитаризации образования, противоречивых политических и социальных процессов, происходящих в современном обществе, актуализируются проблемы, связанные с формированием социально-политической культуры молодого поколения, как неотъемлемой части общей культуры общества, которая выступает в качестве важного системообразующего фактора его социально-политической жизни.

Социально-политическая культура принадлежит наряду с политической психологией и этикой к важнейшим сторонам гуманитарною измерения общества. Его можно определить как внеинституциональную систему, охватывающую общественно-политические традиции, общественно-политические ценности и установки практического политического поведения.

Одной из дисциплин, имеющей значительный потенциал для формирования социально-политической культуры студентов, является иностранный язык, специфика которого способствует, в частности, глубокому познанию культуры народов стран изучаемого языка, особенностей их политической и социальной жизни, непосредственным образом влияющих на формирование социально-политической культуры. Сравнительное изучение социально-политических культур содействует процессам формирования социально-политической компетенции и зрелости студентов, а также позволит им творчески применять полученные знания и опыт в интересах общества и государства, использовать язык другого народа как инструмент межкультурного общения, содействовать развитию и взаимообогащению различных культур.

В условиях гуманизации образования и реформ перед нами стоит задача уточнения целей и сфер использования языков в современном мире, расширения их роли и функций как учебной дисциплины в программах высшего образования в России и разработки новой педагогической стратегии обучения иностранным языкам, сочетающей в себе инновационные и традиционные подходы. При этом важнейшей целью образования становится развитие социально-политической компетенции студентов. Социо-политическая компетенция студентов, как важнейший компонент социально-политической культуры, формируется в межкультурной коммуникации - в ее языковой, предметной и деятельностной формах. Социо-политический компонент образования предполагает знание и умение принимать во внимание в учебной коммуникативной и реальной речевой деятельности страноведческие реалии, национальные традиции, обычаи, уровни общения. Социо-политический компонент должен пронизывать учебный процесс, органично сочетаясь с другими компонентами культуры речевого общения [35].

Обучение иностранным языкам, в самом широком смысле, имеет

• целью развитие способности специалиста использовать язык другого народа как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций современного мира. В российских вузах ведется преподавание иностранных языков, которые являются в этой системе средством а) межкультурного общения в сфере вузовского и послевузовского обучения для достижения образовательных и профессиональных целей, б) самообразования в области профессионального интереса, а также инструментом, с одной стороны, индивидуально-личностного проникновения в общую и профессиональную мировую культуру, с другой, - ознакомления с духовным наследием России, ее местом и опытом в мировых информационных и технологических системах.

При этом должна формироваться личность, которая обладает совокупностью способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им в ходе общения речевых произведений или профессиональных текстов, отличающихся различной степенью структурно-языковой сложности, глубиной и точностью отображения действительности, определенной целевой ориентированностью. Этим аспектам соответствует три уровня в структуре личности:

- вербально-семантический: предполагает уровень владения разговорным литературным языком, соответствующий уровню носителя языка на такой же образовательной ступени;

- когнитивный: позволяет а) выражать в речи понятия, идеи, концепты, отражающие предмет исследования; б) получать новые знания по предмету своей профессиональной деятельности через язык, через

I процессы говорения и понимания, чтения в ходе знакомства с литературой по специальности;

- прагматический: включает цели, мотивы, интересы, установки; позволяет перейти к реальной речевой действительности.

Знание иностранного языка все больше воспринимается обществом как атрибут образованного, культурного человека. Педагоги используют разнообразные методики преподавания, а студенты ориентированы на результат, т.е. испытывают потребность в знании хотя бы одного иностранного языка, а также, в развитых коммуникативных навыках. Этому способствуют мировые интеграционные процессы во всех областях общественной жизни.

В образовательной системе, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, иностранный язык занимает особое место. Сегодня владение иностранным языком - это не самоцель, а способ общения и самовыражения во внешнем мире. Преподаватель ныне не только вооружает студентов знаниями, умениями и навыками, но и старается обеспечить условия для интеграции студентов в систему мировой и национальной культур. Основными понятиями становятсякультура, духовность и нравственность.

Формирование социально-политической культуры ^студентов происходит в процессе воспитывающего обучения иностранному языку, через содержание учебных курсов, использование соответствующих форм, методов и средств обучения и воспитания.

Вопросы воспитывающего обучения уже более двух столетий привлекают внимание отечественных педагогов. Им уделяли большое внимание В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, А.Н.Радищев, Н.Г.Чернышевский, татарские просветители - Г.Курсави, Ш.Марджани, К.Насыри. Они ставили перед воспитанием цель формировать гражданина своей Родины, способного бороться за преобразование общества на разумных началах. Важнейшую роль в осуществлении этой цели они отводили обучению, которое было бы одновременно глубоко научным и доступным для народа. Основоположник народной школы в России

К.Д.Ушинский писал: «.учение есть могущественнейший орган воспитания, и воспитатель, лишенный этого органа, потеряет главнейшее и действеннейшее средство иметь влияние на воспитанников» [208, с.62].

Философские, социологические и психолого-педагогические проблемы образования, воспитания и культуры, их различные аспекты рассматриваются в трудах К.А. Абульхановой, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, JI.A. Воловича, Б.С. Гершунского, И.Я. Лернера, В.Ш. Масленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, В.П. Юдина и др. Вопросам общекультурной подготовки студентов в процессе обучения посвящены работы В.М. Видгофа, Г.С. Гуна, Т.А. Завершинской, Г.Г. Квасова, А.И. Комаровой, JI.M. Попова и др. Роли иностранного языка в нравственном воспитании личности уделяли внимание В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.Л. Бим, Р.Л. Златогорская, И.В. Рахманов, Т.М. Трегубова и др. Исследования А.Н. Каневой, Я.Ф. Райц, О.Е. Солинской затрагивают проблемы интернационального и патриотического воспитания в обучении иностранным языкам, способствующие формированию социально-политической культуры. Проблемы социальной культуры общества раскрываются в исследованиях А.С. Ахиезера, К. Клакхона, М. Мида, А.Я.Флиера и др. Различные подходы к определению понятия «политическая культура», типы, характеристика и компоненты политической культуры представлены в работах зарубежных исследователей Г. Алмонда, А. Брауна, С. Вербы, X. Доменгейра, М. Крозье, Д. Пола, У. Розенбаума, Р. Такера и др. Среди отечественных исследователей данной проблемы необходимо отметить Э.Я. Баталова, Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, Е.А. Егорова, Н.М. Кейзерова, М.Х. Фарукшина и др. Проблемы, связанные с политической культурой молодежи, ее формированием и развитием раскрываются в работах Г.А. Аминова, Е.Г. Комарова, А.А. Копанева и др.

Вместе с тем, несмотря на значимость проблемы формирования социально-ориентированной личности и в политическом, и в социальном отношениях, а также значительной роли иностранного языка в этом процессе, проблемы реализации педагогических условий и механизмов, способствующих эффективному формированию социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин на современном этапе не получили должного освещения в психолого-педагогической литературе.

Таким образом, актуальность проблемы формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза на занятиях по иностранным языкам обусловлена следующими противоречиями:

- между объективной необходимостью формирования гармонично развитой социально-ориентированной и политически зрелой личности, отвечающей требованиям современного общества и недостаточным уровнем сформированности социально-политической культуры молодежи, являющейся неотъемлемой частью общей культуры; .<

- между образовательным и воспитательным потенциалом иностранного языка в формировании социально-политической культуры студентов и недостаточной изученностью и разработанностью соответствующих педагогических механизмов ее формирования в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Вышеназванные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы педагогические условия формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин (практики речи, домашнего и актуального чтения, страноведения, теории и практики перевода и др.).

Объект исследования: формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза.7

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать его гипотезу: формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза будет осуществляться эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- разработки содержания тематического материала общепрофессиональных дисциплин, адекватного формированию социально-политической культуры студентов;

- использовании форм, методов и средств обучения иностранному языку, способствующих эффективности формирования ; социально-политической культуры студентов;

- выявлении и реализации воспитательного потенциала внеаудиторной работы, связанной с изучением общепрофессиональных дисциплин.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние разработанности проблемы формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в отечественной психолого-педагогической литературе.

2. Разработать и реализовать модель формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

3. Выявить комплекс педагогических условий эффективности формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения о единстве теории и практики, о конкретно-историческом подходе к изучению общественных явлений в их диалектическом противоречии, о связи и взаимодействии педагогических явлений с другими явлениями окружающего мира, о наличии внутренних связей и закономерностей изучаемых процессов, а также целостный, системный, комплексный, аксиологический, субъектно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к решению проблемы формирования социально-политической культуры студентов; принципы научного познания;! общенаучный принцип объективности, требующий учета всех факторов, относящихся к данной проблеме, принцип социальной обусловленности педагогических процессов, принцип учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения и воспитания, принцип единства исторического и логического, взаимосвязи политики, экономики, культуры и -образования, позволяющие раскрыть социальные и гносеологические корни данной проблемы.

В качестве исходных положений были использованы: методология педагогических исследований Ю.К. Бабанского, Б.Л. Вульфсона, М.Н. Скаткина и др.; гуманистическая теория личности А. Маслоу, К. Роджерса и др.; концепция гуманизации и гуманитаризации образования Г.В. Мухаметзяновой, JI.A. Волович, З.Г. Нигматова и др.; концепция проблемно-развивающего обучения М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина; системно-синергетическая теория воспитания личности, выступающая интегратором системно-функционального подхода к деятельности педагога, системно-ролевого подхода к процессу воспитания и самовоспитания и аксиолого-отношенческого подхода к содержанию воспитания

И.М. Таланчука, В.Ш. Масленниковой; теория индивидуализации и дифференциации обучения А. А. Кирсанова, Е.С. Рабунского и др.; методологические положения проектирования содержания образования B.C. Леднева и др., а также концептуальные результаты исследований в области педагогических технологий В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимова, М.В. Кларина, М.И. Махмутова и др.; в области интеграции личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подходов к организации педагогического процесса в России и за рубежом Г.В. Мухаметзяновой, Л.А. Воловича, Т.М. Трегубовой и др.; в области стимулирования саморазвития учащихся - П.Н. Осипова; в области формирования ценностных ориентаций на различных этапах развития личности - А.Г. Асмолова, Б.С. Алишева, Р.Х. Шакурова, В.А. Ядова и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс разнообразных методов, взаимодополняющих друг друга:

- теоретический (системно-структурный и системно-логический) анализ отечественной и зарубежной философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных, законодательных,-инструктивно-методических, рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования;

- общенаучные методы: моделирование, анализ, синтез, обобщение;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, интервью, беседы, изучение результатов учебной и внеаудиторной деятельности студентов;

- методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) осуществлен выбор и обоснование темы исследования; предварительный поиск, изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования социально-политической культуры личности; подбор источников, характеризующих объект и предмет исследования, их осмысление и оценка; определены цель, задачи, содержание и объем предстоящей работы. Также на этом этапе был проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированности социально-политической культуры студентов первых курсов факультета английского языка филиала Нижегородского государственного лингвистического университета в г. Казани и факультета ориенталистики и компаративной лингвистики Татарского государственного гуманитарного института (ныне ТГТПУ).

На втором этапе исследования (2002-2004 гг.) изучено влияние различных аспектов учебного процесса и внеаудиторной работы на формирование социально-политической культуры студентов; выявлены педагогические условия эффективности формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; проведены формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента.

На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) происходило дополнительное изучение современных источников, систематизация и обобщение полученных данных, формулирование выводов работы, оформление результатов и определение перспективных направлений исследования.

Экспериментальная база исследования: факультет английского языка филиала Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова в г. Казани; факультет ориенталистики и компаративной лингвистики и отделение татарской филологии Татарского государственного гуманитарного института (ныне ТГГПУ), где проверялась эффективность педагогических условий формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: дано определение понятия «социально-политическая культура личности студента» как системы социально-политических знаний, волевых и эмоциональных установок, способствующей реализации социально-политического опыта и трансформации его в традиции и нормы политически, гражданских действий человека на основе социально-политических принципов, целей, ценностей личности и общества; разработана и научно обоснована модель формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, включающая в себя содержание формирования социально-политической культуры, педагогические условия, формы, методы, средства и критерии эффективности ее формирования; выявлен комплекс педагогических условий эффективности формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин: разработано содержание тематического материала общепрофессиональных дисциплин, адекватного формированию социально-политической культуры студентов; обоснован выбор форм, методов и средств обучения иностранному языку, способствующих эффективности формирования социально-политической культуры студентов; выявлен и реализован воспитательный потенциал внеаудиторной работы, связанный с изучением общепрофессиональных дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического пособия «Mass Media on Russia and Tatarstan» («Средства массовой информации о России и Татарстане») по переводу общественно-политических текстов, программы спецкурса «Формирование социально-политической культуры студентов гуманитарных специальностей», подготовке англо-русско-татарского словаря общественно-политических и экономических терминов, которые могут быть использованы в практике лингвистических вузов при преподавании иностранных языков с целью эффективной организации учебно-воспитательной деятельности в области формирования социально-политической культуры студентов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на методологические теории, подтвердившие свою надежность; использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых: философов, психологов, педагогов, разрабатывающих предмет исследования; ориентацией на результаты передового педагогического опыта; характером исследования, охватывающего различные дисциплины общепрофессионального цикла; применением математических методов статистической обработки данных педагогического эксперимента; подтверждением теоретических выводов педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики и лаборатории исследования зарубежного опыта профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования. Основные теоретические положения в ходе исследования докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию КСЮИ, «Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования» (Казань, 2003 г.), XI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского государственного университета и 60-летию Российской академии образования, «Духовность, здоровье и творчество в системе о мониторинга качества воспитания» (Казань - Йошкар-Ола, 2003 г.), Всероссийском совещании-семинаре научно-педагогических работников и руководителей высших и средних педагогических учебных заведений

Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки» (Казань, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2004 г.), Международной научно-методологической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005 г.), на итоговой научно-практической конференции ТГГИ за 2001 г. (Казань, 2002 г.). На основе материалов диссертационного исследования разработана программа спецкурса по педагогике «Формирование социально-политической культуры студентов гуманитарных специальностей». Результаты исследования отражены в 13 научных работах автора.

На защиту выносятся:

- определение понятия «социально-политическая культура личности студента», ее содержание и структура;

- модель формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин (практики речи, актуального и домашнего чтения, страноведения, теории и практики перевода), включающая в себя содержание формирования социально-политической культуры, педагогические условия, формы, методы, средства и критерии эффективности ее формирования;

- комплекс педагогических условий эффективности формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Структура диссертационного исследования включает введение, , главы, заключение, библиографический список (245 наименований), приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. Социально-политическая культура студентов лингвистического вуза формируется наиболее эффективно, если содержательной стороной процесса формирования их социально-политической культуры являются актуальные, личностно-значимые, аутентичные тексты социально-политической тематики, а также в содержании учебного материала учитываются особенности конкретной социальной среды студентов.

2. Необходимым условием эффективного формирования социально-политической культуры студентов является использование активных форм и методов учебной работы. В процессе изучения языковых дисциплин важнейшими из них являются: педагогическая практика, научно-исследовательская работа, научно-практические и переводческие конференции, дискуссии и дебаты по социально-политической тематике, деловые и ролевые игры, метод мозгового штурма, метод кейсов и др.

3. Широкие возможности для формирования социально-политической культуры студентов предоставляет внеаудиторная деятельность. Среди форм и методов внеаудиторной работы, применяемых нами на факультете английского языка филиала Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова в Казани (НГЛУ) и факультета ориенталистики и компаративной лингвистики Татарского государственного гуманитарного института (ТГГИ ныне ТГГПУ), можно выделить внутривузовские и межвузовские конкурсы и олимпиады, Недели изучаемых языков (английского, немецкого, турецкого, арабского, персидского), встречи студентов с носителями изучаемых языков, стажировки и языковые практики в странах изучаемых языков. Содержание отдельных компонентов этих мероприятий носит социально-политический характер. В качестве особого вида внеаудиторной работы можно выделить самостоятельную работу студентов по добыванию и систематизации знаний (регулярная работа с зарубежными средствами массовой информации, интернет-источниками и т.п.).

4. В ходе реализации педагогических условий формирования социально-политической культуры было выявлено доминирующее влияние отдельных компонентов на формирование уровней социально-политической культуры студентов. Так, содержание учебного материала формирует, в первую очередь, уровень ориентации, который обеспечивает усвоение знаний и развитие умений студентов, необходимых для включения их в деятельность социально-политического характера, а также уровень моделирования, который дает представление о способах реализации социально-политических взглядов и установок личности студента. Второй компонент комплекса педагогических условий, а именно активные формы и методы обучения, дает студентам необходимые знания и умения в области социально-политической деятельности, а также позволяет формировать уровень моделирования. На базе первого и второго уровней у студентов можно сформировать и третий уровень социально-политической культуры личности - уровень реализации. Этому способствует третий компонент комплекса педагогических условий, а именно, внеаудиторная работа по формированию социально-политической культуры студентов, также играющая . важную роль в развитии второго уровня - уровня моделирования.

5. При сравнении результатов начального и конечного анкетирования социально-политических знаний студентов можно сделать вывод о том, что значительно повысился уровень знаний в областях: функционирования системы социальной защиты населения (на 19%), нормативно-правовой базы местного самоуправления (на 18%), изучения социальной базы (сферы образования, медицины, культуры) (на 29%). Наибольшие изменения претерпели взгляды личности, как на плюрализм политических, философских, мировоззренческих идей (на 18%), так и способность к самоограничению и самодисциплине (на 31%). Анализ показывает, что после проведения формирующего эксперимента значительно увеличился процент участия студентов в дискуссиях и диспутах на социально-политические темы (на 33%).Сравнивая результаты анкетирования до и после проведения формирующего эксперимента, можно констатировать, что среди студентов пятых курсов значительно повысился процент участия в муниципальных выборах (на 53%), в обсуждении вопросов социально-политической жизни на сходах, собраниях, конференциях (на 13%), а также процент других способов реализации ими гражданских прав. Важнейшим показателем возросшей социально-политической сознательности и активности студентов является активное их участие в благотворительных инициативах.

6. В ходе проведения экспериментальной работы было доказано, что уровень сформированности социально-политической культуры зависит не только от возраста респондентов, а также от реализации комплекса педагогических условий.

7. Экспериментальная работа, проведенная на факультете английского языка филиала Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова в г.Казани и факультете ориенталистики и компаративной лингвистики (ФОКЛ) Татарского государственного гуманитарного института (ТГГИ ныне ТГГПУ), подтвердила, что содержание и методы лингвистической подготовки и внеаудиторной работы способствуют эффективному формированию социально-политической культуры студентов. Результаты исследования показали эффективность разработанных нами педагогических условий, направленных на формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза на занятиях по общепрофессиональным дисциплинам.

Дальнейшим развитием данного исследования является более полная и углубленная разработка научно-методического обеспечения проблемы формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза средствами иностранных языков.

Заключение

В условиях гуманизации и гуманитаризации образования, противоречивых политических и социальных процессов, происходящих в современном обществе, актуализируются проблемы, связанные с формированием социально-политической культуры молодого поколения, как неотъемлемой части общей культуры общества, которая выступает в качестве важного системообразующего фактора его социально-политической жизни.

Если общество со стабильной политической системой и установками в социальной сфере может позволить себе освободить часть своих граждан от прямого и непосредственного участия в социально-политических процессах, то для современного российского общества, находящегося в глубочайшем и всестороннем кризисе, социально-политическая пассивность его граждан может привести к его полному развалу. Переходное состояние российского общества в настоящее время определяет переходный характер социально-политической культуры и обусловливает необходимость пересмотра мировоззренческих, оценочных, поведенческих ориентиров личности. Личность воспринимает стереотипы политического мышления, ориентации и поведения, свойственные социальной среде, в которой данная личность находится. Вместе с тем социально-политическая культура каждого человека характеризуется и индивидуальными чертами, в которых отражены личностный опыт, уровень знаний, психологические особенности.

Одной из дисциплин, имеющей значительный потенциал для формирования социально-политической культуры студентов, является иностранный язык, специфика которого способствует, в частности, глубокому познанию культуры народов стран изучаемого языка, особенностей их политической и социальной жизни, непосредственным образом влияющих на формирование социально-политической культуры. Формирование социально-политической культуры студентов происходит в процессе воспитывающего обучения иностранному языку, через содержание общепрофессиональных дисциплин, использование соответствующих форм, методов и средств обучения и воспитания.

Социально-политическая культура предстает как результат длительного поиска различными поколениями общественных и политических ценностей и идеалов, их отбора в ходе апробации и закрепления на практике, сфера политического в современном обществе неотделима от сферы социального.

Социально-политическая культура личности студента — это система социально-политических знаний, волевых и эмоциональных установок, способствующая реализации социально-политического опыта и трансформации его в традиции и нормы политических, гражданских действий человека на основе социально-политических принципов, целей,' ценностей личности и общества.

Выполняя присущие ей функции - ценностно-ориентационную,: нормативно-поведенческую, интеграционную, коммуникационную, воспитательную - социально-политическая культура характеризует уровень развития общества в целом.

В структуре социально-политической культуры личности выделяются следующие компоненты: когнитивный, нормативно-оценочный, эмоционально-психологический и установочно-поведенческий.

Когнитивный компонент социально-политической культуры личности составляют доминирующие в обществе или наиболее характерные для той или иной социальной группы, типичные, укоренившиеся представления о различных аспектах социальной и политической жизни общества, устойчивые стереотипы социально-политического сознания во всех своих формах и проявлениях. Нормативно-оценочный компонент социально-политической культуры личности образуют характерные для данного общества, определенной социальной группы, отдельного индивида социально-политические ценности, нормы, цели, идеалы. Эмоционально

141 психологический компонент социально-политической культуры личности составляют чувства и переживания, которые испытывают социальные субъекты в связи с их участием в социально-политических процессах. Структура социально-политической культуры не ограничивается знаниями и нравственными оценками. Она имеет исключительно важный поведенческий компонент, который предполагает осознанное участие граждан в обсуждении проектов государственных и партийных документов, референдумах и плебисцитах; в выборах субъектов законодательной, исполнительной и судебной власти; в работе различных государственных и общественно-политических органов и организаций (штатно или на общественных началах); в других конкретных видах, кампаниях, мероприятиях общественно-политической деятельности, а также членство в политических партиях, общественно-политических организациях и движениях. Все рассмотренные компоненты социально-политической культуры личности относительно самостоятельны и вместе с тем взаимосвязаны, тесно переплетаются, образуя специфическую целостность.

Результаты проведенного эксперимента по определению влияния комплекса педагогических условий на уровень сформированности социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в зависимости от курса обучения позволяют сделать вывод о том, что значительно повысился уровень знаний в областях: функционирования системы социальной защиты населения (на 19%), нормативно-правовой базы местного самоуправления (на 18%), изучения социальной базы (сферы образования, медицины, культуры) (на 29%). Наибольшие изменения претерпели взгляды личности как на плюрализм политических, философских, мировоззренческих идей (на 18%), так и способность к самоограничению и самодисциплине (на 31%). Анализ результатов показывает, что после проведения формирующего эксперимента значительно увеличился процент участия студентов в дискуссиях и диспутах на социально-политические темы (на 33%). Сравнивая результаты анкетирования до и после проведения формирующего эксперимента, можно констатировать, что среди студентов пятых курсов значительно повысился процент участия в муниципальных выборах (на 53%), в обсуждении вопросов социально-политической жизни на сходах, собраниях, конференциях (на 13%), а также процент других способов реализации ими гражданских прав. Важнейшим показателем возросшей социально-политической сознательности и активности студентов является активное их участие в благотворительных инициативах. Таким образом, результаты исследования показали эффективность разработанных нами педагогических условий, направленных на формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза на занятиях по общепрофессиональным дисциплинам.

В процессе исследования получены данные, научная новизна и г теоретическая значимость которых состоят в том, что разработана и обоснована модель формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза на занятиях по общепрофессионрльным дисциплинам, выявлены педагогические условия эффективности подготовки будущих специалистов к выполнению социальных и политических функций и успешной социализации личности.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Под социально-политической культурой личности студента мы понимаем систему социально-политических знаний, волевых и эмоциональных установок, способствующую реализации социально-политического опыта и трансформации его в традиции и нормы политических, гражданских действий человека на основе социально-политических принципов, целей и ценностей личности и общества.

2. Приведенные в диссертационном исследовании результаты педагогического эксперимента доказывают, что эффективное формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин (практики речи, актуального и домашнего чтения, страноведения, теории и практики ч перевода и др.) происходит при реализации следующих педагогических ► условий: разработки содержания тематического материала общепрофессиональных дисциплин, адекватного формированию социально-политической культуры студентов;

- использовании форм, методов и средств обучения иностранному языку, способствующих эффективности формирования социально-политической культуры; выявлении и реализации воспитательного потенциала внеаудиторной работы, связанной с изучением общепрофессиональных дисциплин.

В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В их числе актуальной представляется более полная и углубленная разработка научно-методического обеспечения проблемы формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза средствами иностранных языков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин"

На правах рукописи

РАФИКОВА Эльвира Махмутовна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2006

Работа выполнена в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Масленникова Валерия Шамильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Валеева Роза Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Бахтеева Светлана Станиславовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 20 июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО

Автореферат разослан 20 мая 2006 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета А.Р. Масалимова

№ 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В процессе глобализации мировое образование вступает в качественно новый этап - международную интеграцию, для которого становятся характерными возрастающие за счет согласованной международной образовательной политики взаимное сближение, взаимодополняемость и взаимозависимость национальных образовательных систем, синхронизация действий в сфере образования, постепенное перерастание национальными образовательными системами своих государственных границ и зарождение тенденций к формированию единого образовательного пространства, как наиболее эффективной формы реализации задач будущего. Следствием происходящих в современном мире процессов стало формирование и развитие единой образовательной политики в странах Западной Европы, изменение стратегии развития образования, предполагающей овладение студентом во время обучения в вузе не только всей суммой знаний и умений в рамках избранной специальности, но и формирование его как гармонично развитой социально-ориентированной личности, обладающей целостным мировоззрением, высоким уровнем социально-политической культуры, способной самостоятельно строить свою образовательную и профессиональную траекторию развития на протяжении всей своей жизни. В условиях гуманизации и гуманитаризации образования, противоречивых политических и социальных процессов, происходящих в современном обществе, актуализируются проблемы, связанные с формированием социально-политической культуры молодого поколения, как неотъемлемой части общей культуры общества, которая выступает в качестве важного системообразующего фактора его социально-политической жизни.

Одной из дисциплин, имеющей значительный потенциал для формирования социально-политической культуры студентов, является иностранный язык, специфика которого способствует, в частности, глубокому познанию культуры народов стран изучаемого языка, особенностей их политической и социальной жизни, непосредственным образом влияющих на формирование социально-политической культуры. Сравнительное изучение социально-политических культур содействует процессам формирования социально-политической компетенции и зрелости студентов, а также позволит им творчески применять полученные знания и опыт в интересах общества и государства, использовать язык другого народа как инструмент межкультурного общения, содействовать развитию и взаимообогащению различных культур.

Формирование социально-политической культуры студентов происходит в процессе воспитывающего обучения иностранному языку, через содержание учебных курсов, использование соответствующих форм, методов и средств обучения и воспитания.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

_ОЭ 200 (якт Я? в

Философские, социологические и психолого-педагогические проблемы образования, воспитания и культуры, их различные аспекты рассматриваются в трудах К.А. Абульхановой, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.А. Воловича, Б.Г. Гершунского, И.Я. Лернера. В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, В.П. Юдина и др. Вопросам общекультурной подготовки студентов в процессе обучения посвящены работы В.М. Видгофа, Г.С. Гуна, Т.А. Завершинской, Г.Г. Квасова, А.И. Комаровой, JT.M. Попова и др. Роли иностранного языка в нравственном воспитании личности уделяли внимание В А Артемов, Б.В. Беляев, И.Л Бим, Р Л Златогорская, И.В Рахманов. Т.М. Трегубова и др. Исследования А.Н. Каневой, Я.Ф. Райц, O.E. Солинской затрагивают проблемы интернационального и патриотического воспитания в обучении иностранным языкам, способствующие формированию социально-политической культуры. Проблемы социальной культуры личности раскрываются в исследованиях A.C. Ахиезера, К. Клакхона, М. Мида, А.Я. Флиера и др. Различные подходы к определению понятия «политическая культура», типы, характеристика и компоненты политической культуры представлены в работах зарубежных исследователей Г. Алмонда, А. Брауна, С. Вербы, X. Доменгейра, М. Крозье, Д. Пола, У. Розенбаума, Р. Такера и др. Среди отечественных исследователей данной проблемы необходимо отметить Э.Я. Баталова, Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, Е.А. Егорова, Н.М. Кейзерова, М.Х. Фарукшина и др. Проблемы, связанные с политической культурой молодежи, ее формированием и развитием раскрываются в работах Г.А. Аминова, Е.Г. Комарова, A.A. Копане-ваи др.

Вместе с тем, несмотря на значимость проблемы формирования социально-ориентированной личности и в политическом, и в социальном отношениях, а также значительной роли иностранного языка в этом процессе, проблемы реализации педагогических условий и механизмов, способствующих эффективному формированию социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин на современном этапе не получили должного освещения в психолого-педагогической литературе.

Таким образом, актуальность проблемы формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза на занятиях по иностранным языкам обусловлена следующими противоречиями:

- между объективной необходимостью формирования гармонично развитой социально-ориентированной и политически зрелой личности, отвечающей требованиям современного общества и недостаточным уровнем сформирован-ности социально-политической культуры молодежи, являющейся неотъемлемой частью общей культуры;

- между образовательным и воспитательным потенциалом иностранного языка в формировании социально-политической культуры студентов и недоста-

точной изученностью и разработанностью соответствующих педагогических механизмов ее формирования в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Вышеназванные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы педагогические условия формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин (практики речи, домашнего и актуального чтения, страноведения, теории и практики перевода и др.).

Объект исследования: формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать его гипотезу: формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза будет осуществляться эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- разработки содержания тематического материала общепрофессиональных дисциплин, адекватного формированию социально-политической культуры студентов;

- использовании форм, методов и средств обучения иностранному языку, способствующих эффективности формирования социально-политической культуры студентов;

- выявлении и реализации воспитательного потенциала внеаудиторной работы, связанной с изучением общепрофессиональных дисциплин.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние разработанности проблемы формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в отечественной психолого-педагогической литературе.

2. Разработать и реализовать модель формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

3. Выявить комплекс педагогических условий эффективности формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения о единстве теории и практики, о конкретно-историческом подходе к изучению общественных явлений в их диалектическом противоречии, о связи и взаимодействии педагогических явлений с другими явлениями окружающего мира, о наличии внутренних связей и закономерностей изучаемых процессов, а также целостный, системный, комплексный, аксиологический, субъектно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к решению проблемы формирования социально-политической культуры студентов; принципы научного познания, общенаучный принцип объективности, требующий учета всех факторов, относящихся к данной проблеме, принцип социальной обусловленности педагогических процессов, принцип учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения и воспитания, принцип единства исторического и логического, взаимосвязи политики, экономики, культуры и образования, позволяющих раскрыть социальные и гносеологические корни данной проблемы.

В качестве исходных положений были использованы: методология педагогических исследований Ю.К. Бабанского, Б.Л. Вульфсона, М.Н. Скаткина и др.; гуманистическая теория личности А. Маслоу, К. Роджерса и др.; концепция гуманизации и гуманитаризации образования Г.В. Мухаметзяновой, Л.А. Воло-вича, З.Г. Нигматова и др.; концепция проблемно-развивающего обучения М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина; системно-синергетическая теория воспитания личности, выступающая интегратором системно-функционального подхода к деятельности педагога, системно-ролевого подхода к процессу воспитания и самовоспитания и аксиолого-отношенческого подхода к содержанию воспитания И.М. Таланчука, В.Ш. Масленниковой; теория индивидуализации и дифференциации обучения A.A. Кирсанова, Е.С. Рабунского и др.; методологические положения проектирования содержания образования B.C. Леднева и др., а также концептуальные результаты исследований в области педагогических технологий В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимова, М.В. Кларина, М.И. Махмутова и др.; в области интеграции личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подходов к организации педагогического процесса в России и за рубежом Г В. Мухаметзяновой, Л.А. Воловича, Т.М. Трегубовой и др.; в области стимулирования саморазвития учащихся П.Н. Осипова; в области формирования ценностных ориентации на различных этапах развития личности А.Г. Асмолова, Б.С. Алишева, Р.Х. Шакурова, В.А. Ядова и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс разнообразных методов, взаимодополняющих друг друга:

- теоретический (системно-структурный и системно-логический) анализ отечественной и зарубежной философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных, законодательных, инструктивно-методических, рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования;

- общенаучные методы: моделирование, анализ, синтез, обобщение;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, интервью, беседы, изучение результатов учебной и внеаудиторной деятельности студентов;

- методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлен выбор и обоснование темы исследования; предварительный поиск, изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования социально-политической культуры личности; подбор источников, характеризующих объект и предмет исследования, их осмысление и оценка; определены цель, задачи, содержание и объем предстоящей работы. Также на этом этапе был проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированное™ социально-политической культуры студентов первых курсов факультета английского языка филиала Нижегородского государственного лингвистического университета в г. Казани и факультета ориенталистики и компаративной лингвистики Татарского государственного гуманитарного института (ныне ТГТПУ).

На втором этапе (2002-2004 гг.) изучено влияние различных аспектов учебного процесса и внеаудиторной работы на формирование социально-политической культуры студентов; выявлены педагогические условия эффективности формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; проведены формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента.

На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) происходило дополнительное изучение современных источников, систематизация и обобщение полученных данных, формулирование выводов работы, оформление результатов и определение перспективных направлений исследования.

Экспериментальная база исследования:

факультет английского языка филиала Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова в г. Казани; факультет ориенталистики и компаративной лингвистики и отделение татарской филологии Татарского государственного гуманитарного института (ныне ТГТПУ), где проверялась эффективность педагогических условий формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дано определение понятия «социально-политическая культура личности студента» как системы социально-политических знаний, волевых и эмоциональных установок, способствующей реализации социально-политического опыта и трансформации его в традиции и нормы политических, гражданских действий человека на основе социально-политических принципов, целей, ценностей личности и общества;

- разработана и научно обоснована модель формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, включающая в себя содержание формирования социально-политической культуры, педагогические условия, формы, методы, средства и критерии эффективности ее формирования;

- выявлен комплекс педагогических условий эффективности формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессионапьных дисциплин: разработано содержание тематического материала общепрофессиональных дисциплин, адекватного формированию социально-политической культуры студентов; обоснован выбор форм, методов и средств обучения иностранному языку, способствующих эффективности формирования социально-политической культуры студентов; выявлен и реализован воспитательный потенциал внеаудиторной работы, связанный с изучением общепрофессиональных дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического пособия «Mass Media on Russia and Tatarstan" («Средства массовой информации о России и Татарстане») по переводу общественно-политических текстов, программы спецкурса «Формирование социально-политической культуры студентов гуманитарных специальностей», подготовке англо-русско-татарского словаря общественно-политических и экономических терминов, которые могут быть использованы в практике лингвистических вузов при преподавании иностранных языков с целью эффективной организации учебно-воспитательной деятельности в области формирования социально-политической культуры студентов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на методологические теории, подтвердившие свою надежность; использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых: философов, психологов, педагогов, разрабатывающих предмет исследования; ориентацией на результаты передового педагогического опыта; характером исследования, охватывающего различные дисциплины общепрофессионального цикла, применением математических методов статистической обработки данных педагогического эксперимента; подтверждением теоретически х выводов педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики и лаборатории исследования зарубежного опыта профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования. Основные теоретические положения в ходе исследования докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию КСЮИ, «Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования» (Казань, 2003 г.), XI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского государственного университета и 60-летию Российской академии образования, «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания» (Казань - Йошкар-Ола, 2003 г.), Всероссийском совещании-семинаре научно-педагогических работников и руководителей высших и средних педагогических учебных заведений «Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки» (Казань, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2004 г.), Международной научно-методологической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005 г.), на итоговой научно-практической конференции ТГГИ за 2001 г. (Казань, 2002 г.). На основе материалов диссертационного исследования разработана программа спецкурса по педагогике «Формирование социально-политической культуры студентов гуманитарных специальностей». Результаты исследования отражены в 13 научных работах автора.

На защиту выносятся:

- определение понятия «социально-политическая культура личности студента», ее содержание и структура;

- модель формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин (практики речи, актуального и домашнего чтения, страноведения, теории и практики перевода), включающая в себя содержание формирования социально-политической культуры, педагогические условия, формы, методы, средства и критерии эффективности ее формирования;

- комплекс педагогических условий эффективности формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографический список (245 наименований), 5 приложений.

В работе приводятся 9 таблиц и 23 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представлен обзор психолого-педагогической литературы по проблеме, раскрываются научный аппарат и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза как педагогическая проблема» -охарактеризовано состояние разработанности проблемы исследования в отечественной и зарубежной философской, исторической и психолого-педагогической литературе; выявлены характерные особенности социально-политической культуры России; раскрыты сущность, содержание и структура социально-политической культуры личности студента; представлен отечественный и зарубежный опыт формирования социально-политической культуры студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что в современной науке не существует общепринятого понятия политической культуры. Можно выделить две основные группы базовых концепций этого явления. К первой группе относится концепция Г. Алмонда, впервые сформулированная в 1956 г. в статье "Сравнительные политические исследования". Под политической культурой Г. Алмонд понимал определенный образец ориентации на политические действия, отражающий особенности каждой политической системы. Позднее, в совместной работе с С. Верба "Гражданская культура", - данное представление о политической культуре было уточнено По мнению американских ученых, понятие "политическая культура" указывает на специфические политические ориентации в отношении политической системы и ее различных частей и установки в отношении собственной роли в системе. Иными словами, политическая культура общества - это политическая система, интериоризован-ная в знаниях, чувствах и оценках населения. Концепция Г. Алмонда и С. Вербы в дальнейшем получила развитие в работах А. Брауна, X. Доменгейра, Л. Пая, С. Хантингтона, Д. Элазара и др.

Ко второй группе относятся концепции исследователей, в которых политическая культура включает еще и образцы политического поведения. Так, американский политолог Д.Пол определяет политическую культуру как конфи-

гурацию ценностей, лежащих в основе политики общества; У. Розенбаум понимает под политической культурой концептуальное обозначение чувств, мыслей и поведения, которые мы замечаем или выводим, наблюдая за людьми, живущими своей повседневной жизнью. Признанные образцы поведения включает в содержание политической культуры и Р. Такер.

В отечественной литературе, как и в зарубежной, ряд исследователей, например Ф.М. Бурлацкий и A.A. Галкин, ограничивают политическую культуру сферой политического сознания, не включая в ее содержание образцы политического поведения. Другие исследователи, такие как Э.Я. Баталов, Е.А. Егоров, Н.М. Кейзеров, М.Х. Фарукшин, наоборот, включают образцы политического поведения в содержание политической культуры.

По мнению Э.Я. Баталова, политическая культура - это система исторически сложившихся, относительно устойчивых, установок, убеждений, представлений, моделей поведения, проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса и обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности.

Таким образом, по мнению большинства исследователей, политическая культура - это составная часть общей культуры, совокупный показатель политического опыта, уровня политических знаний и чувств, образцов поведения и функционирования политических субъектов, интегральная характеристика политического образа жизни страны, класса, нации, социальной группы, индивидов.

Принимая во внимание тот факт, что в современном обществе проблемы, связанные с формированием политической культуры, тесно переплетаются с проблемами социальной жизни, и, что эти два процесса взаимосвязаны и взаимообусловлены, и, что в политическую жизнь страны вовлечены практически все социальные слои общества, было бы уместно сегодня говорить не только о политической культуре, но и о социально-политической культуре личности. Социально-политическая культура должна рассматриваться как результат длительного поиска различными поколениями общественных и политических ценностей и идеалов, их отбора в ходе апробации и закрепления на практике.

В нашем исследовании мы определяем социально-политическую культуру личности студента как систему социально-политических знаний, волевых и эмоциональных установок, способствующую реализации социально-политического опыта и трансформации его в традиции и нормы политических, гражданских действий человека на основе социально-политических принципов, целей и ценностей личности и общества

В структуре социально-политической культуры личности можно выделить следующие компоненты: когнитивный; нормативно-оценочный, эмоционально-психологический и установочно-поведенческий (рис. 1).

Социально-политическая культура личности

когнитивныи компонент

нормативно-оценочный компонент

эмоционально-психологический компонент

установочно-поведенческий компонент

о 2

о I ж « 5

44

К X о

■ • я Ю

£ ° о х

й>

§"5

I - з.

о а

я и о

¡1

а си о

¡ЙЗ

° о в,

3 и С

с р X

5 о 3

о § 5

о о Ж

п, о ©

о У «

¡- я 3

° Ь ю

§ °

о с

п, о в

V

я

X

о <и г 8

X И

о

и §

V

к и:

а

эг К н к е; о с

о к л

я я о о

ев га ь о

п >■

¡г и и

г

X

£

а о

с ■

о ж л

к

СО

СО К

X

<и &

с

X

=т о о

СО V

й н Й" Я

В 5

« £ з х

ц к х

3 к з

I и

■о Я 5 ё о с

а

о ж я н и >, о к м о и яг к

X

я

о о

Рнс. 1. Структура социально-политической культуры личности

На основе экспертных оценок мы выделили уровни сформированности социально-политической культуры студентов как критерии эффективного учебно-воспитательного процесса в высшем учебном заведении: 1) уровень ориентации - обеспечение студентов знаниями о социально-политической культуре, а также умениями, необходимыми для включения в деятельность социально-политического характера; 2) уровень моделирования - самостоятельная генерация идей, проектирование и моделирование предстоящей деятельности, анализ ее результатов; 3) уровень реализации - осознанное включение студентов в реальную социально-политическую деятельность.

Диагностические признаки вышеназванных компонентов легли в основу разработанного нами экспериментального инструментария, который использовался для определения уровня сформированности социально-политической культуры студентов лингвистического вуза.

Во второй главе «Педагогические условия эффективности формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональньгх дисциплин» раскрываются условия, способствующие эффективному формированию социально-политической культуры студентов и представлены результаты экспериментальной работы.

Первым необходимом условием эффективного формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин является разработка содержания тематического материала данных дисциплин (практики речи, актуального и домашнего чтения, страноведения, теории и практики перевода и др.), адекватного форми-

рованию социально-политической культуры студентов лингвистического вуза. Социально-политическая культура студентов формируется наиболее эффективно, если содержательной стороной процесса формирования социально-политической культуры студентов на занятиях по иностранным языкам (дисциплинам общепрофессионального цикла) являются актуальные, личностно-значимые, аутентичные тексты социально-политической тематики, а также в содержании учебного материала учитываются особенности конкретной среды: специфика региона, профессии, контингента студентов.

Одним из важнейших условий повышения эффективности процесса формирования социально-политической культуры студентов явилось использование активных форм и методов обучения: дискуссионных (обсуждение и анализ социально-политических ситуаций и проблем) и игровых (деловые, социально-ролевые игры) методов, заседаний экспертных групп, политических дебатов, сократических диалогов, мозгового штурма, метод кейсов и др. Активные формы и методы обучения стимулируют процесс развития обучающегося, активизируют его познавательные возможности, позволяют реализовывать не только предметное, но и социальное содержание будущей профессиональной деятельности, способствуют формированию социально-ориентированной и политически зрелой личности студента, стимулируя и повышая эффективность процесса формирования его социально-политической культуры.

Неотъемлемым условием эффективного формирования социально-политической культуры студентов явилась значительная по объему и разнообразная по форме и содержанию внеаудиторная работа студентов, включающая в себя: конкурсы и олимпиады, Недели стран изучаемых языков, встречи студентов с носителями изучаемых языков, стажировки и языковые практики за рубежом, благотворительные акции (инициативы), творческая работа с зарубежными средствами массовой информации, с Интернет-источниками и т.п., повышающая интерес студентов к социально-политическим событиям в стране и мире, развивающая их критическое мышление, мотивированность, ответственность за результаты своей деятельности.

Приступая к проведению эксперимента, мы пришли к выводу, что модель формирования социально-политической культуры студентов должна отражать задачи социально-экономического и политического развития общества; быть адекватной содержанию и характеру будущей профессиональной деятельности: развивать профессионально значимые и личностные качества будущего учителя, исходя из задач, стоящих перед современной школой; учитывать региональные особенности.

Цель эксперимента состояла в апробации комплекса педагогических условий эффективного формирования социально-политической культуры студентов в процессе аудиторной и внеаудиторной работы в лингвистическом вузе

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи-

1. Выявить уровень сформированности социально-политической культуры студентов на начальном этапе обучения на основе критериальных показателей по разработанной нами диагностической программе.

2. Экспериментально проверить влияние разработанного нами содержания тематического материала, а также активных форм, методов, средств обучения и внеаудиторной работы на уровень сформированности социально-политической культуры студентов в зависимости от курса обучения.

Эксперимент проводился в два этапа. В ходе констатирующего этапа эксперимента (2000-2002 гг.) был выявлен уровень сформированности социально-политической культуры студентов первых курсов НГЛУ и ТГТИ (ТГГПУ). Анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что студенты первых курсов наиболее уверенно себя чувствуют в области знаний, связанных с вопросами развития и свобод личности; ориентации российской и местной политики и экономики на решение социальных задач и достижение более высокого уровня жизни; изучения социальной базы: сферы образования, медицины, культуры (сумма процентов ответов «да» и «скорее да, чем нет» значительно выше суммы ответов «нет»).

В ходе формирующего этапа эксперимента (2002-2004 гг.) были реализованы педагогические условия эффективного формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза средствами аудиторной и внеаудиторной работы по общепрофессиональным дисциплинам.

Данный эксперимент проводился в естественных для испытуемых условиях. Эксперимент принадлежит к последовательному типу, когда группа испытуемых выступает как контрольная группа до проведения эксперимента и как экспериментальная после его проведения. Таким образом, доказательство гипотезы о наличии зависимости значения переменной от параметров экспериментального воздействия основано на сравнении значений исследуемой переменной у одних и тех же испытуемых, но в разное время: до и после экспериментального воздействия.

Повторное анкетирование было проведено по итогам формирующего эксперимента среди студентов пятых курсов. При сравнении результатов начального и конечного анкетирования для определения уровня социально-политических знаний студентов можно сделать вывод о том, что значительно повысился уровень знаний в областях: функционирования системы социальной защиты населения (на 19%), нормативно-правовой базы местного самоуправления (на 18%), изучения социальной базы (сферы образования, медицины, культуры) (на 29%) (рис. 2). Наибольшие изменения претерпели взгляды личности, как на плюрализм политических, философских, мировоззренческих идей (на 18%), так и способность к самоограничению и самодисциплине (на 31%) (рис. 3). Анализ показывает, что после проведения формирующего эксперимента значительно увеличился процент участия студентов в дискуссиях и диспутах на социально-политические темы (на 33%) (рис. 4). Сравнивая результаты анкетирования до и после проведения формирующего эксперимента, можно констатировать, что среди студентов пятых курсов значительно повысился процент участия в муниципальных выборах (на 53%), обсуждении вопросов социально-политической жизни на сходах, собраниях, конференциях (на 13%), а также процент других способов реализации ими гражданских прав (рис 5).

1 2 3 4 5 6 7

Рис. 2. Сравнительный анализ результатов начального (Ряд 1) и конечного (Ряд 2) анкетирования социально-политических знаний

студентов (%)

Рис. 3. Сравнительный анализ результатов начального (Ряд 1) и конечного (Ряд 2) анкетирования социально-политических умений студентов (%)

1 2 3 4 5 6

Рис. 4. Сравнительный анализ участия студентов в социально-политических мероприятиях (%)

Рис. 5. Сравнительный анализ ответов студентов о степени реализации ими гражданских прав (%)

В ходе формирующего эксперимента возникло предположение о том, что уровень сформированности социально-политической культуры студентов может зависеть от возраста респондентов, а не только от содержания, форм и методов учебной и внеаудиторной работы. Для проверки данного предположения мы выдвинули следующие гипотезы:

Н0: уровень сформированности социально-политической культуры зависит от возраста респондентов;

Нг. уровень сформированности социально-политической культуры зависит не от возраста респондентов, а от содержания, форм и методов аудиторной и внеаудиторной работы.

Корреляционный анализ, проведенный по результатам анкетирования студентов отделения татарской филологии ТГГИ (ТГГПУ), выступавших в качестве контрольной группы, показал, что корреляция между результатами тестирований близка к нулю, значит, достоверно существующей связи между ними нет и принимается гипотеза (НО- Таким образом, доказано, что уровень сформированности социально-политической культуры зависит не от возраста респондентов, а от реализации комплекса педагогических условий.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1) Под социально-политической культурой личности студента мы понимаем систему социально-политических знаний, волевых и эмоциональных установок, способствующую реализации социально-политического опыта и трансформации его в традиции и нормы политических, гражданских действий человека на основе социально-политических принципов, целей и ценностей личности и общества.

2) Приведенные в диссертационном исследовании результаты педагогического эксперимента доказывают, что эффективное формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессональных дисциплин (практики речи, актуального и домашнего чтения, страноведения, теории и практики перевода и др.) происходит при реализации следующих педагогических условий:

- разработки содержания тематического материала общепрофессиональных дисциплин, адекватного формированию социально-политической культуры студентов;

- использовании форм, методов и средств обучения иностранному языку, способствующих эффективности формирования социально-политической культуры;

- выявлении и реализации воспитательного потенциала внеаудиторной работы, связанной с изучением общепрофессиональных дисциплин.

3) В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В их числе актуальной представляется более полная и углубленная разработка научно-методического обеспечения проблемы формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза средствами иностранных языков

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Рафикова, Э.М. Об особенностях перевода общественно-политических текстов / Э.М. Рафикова // Материалы итоговой научно-практической конференции Татарского государственного гуманитарного института за 2001 год. - Казань: Изд-во Тат. гос. гуманитар, ин-та, 2002. - С. 75-76.

2. Рафикова, Э.М. Политическая культура личности студента / Э.М. Рафикова // Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию КСЮИ - Казань-КСЮИ, 2003.-С. 197-199.

3. Рафикова, Э.М. Мотивы и результаты стажировки в США по данным опроса в ЦОКЛ ТГГИ / Э.М. Рафикова, E.H. Беляева // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Материалы X международной научно-методической конференции / Сб. статей. - Пенза, 2003. -С. 359-361.

4. Рафикова, Э.М. Результаты стажировки студентов старших курсов в США и оценка успеваемости по языковым дисциплинам / Э.М. Рафикова, E.H. Беляева // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского государственного университета и 60-летию Российской академии образования. - Казань - Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2003. - С 250-252.

5. Рафикова, Э.М. Вопросы формирования социально-политической культуры студентов при обучении иностранному языку / Э.М. Рафикова // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки: Материалы Всероссийского совещания-семинара научно-педагогических работников и руководителей высших и средних педагогических учебных заведений. - Казань: Казанский государственный педаго1 ический университет, 2004. - Часть I. - С. 122 125.

6. Рафикова, Э.М Роль курса «Практика перевода в формировании социально-политической компетенции специалиста / Э.М. Рафикова // Ученые записки: сб науч. тр. ТГГИ. - Казань, 2004. - Вып. 12. - С. 112-113.

7. Рафикова, Э.М. Формирование общественно-политической культуры студента посредством языковой подготовки / Э.М. Рафикова // Потенциал развития России XXI века: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 65 - 67.

8. Рафикова, Э.М. Организация обратной связи по результатам зарубежных стажировок студентов языкового факультета / Э.М. Рафикова, E.H. Беляева // Особенности постсоветских трансформационных процессов: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2004 -С 222-224.

9. Рафикова. Э.М. Mass Media on Russia and Tatarstan- метод, пособие по переводу общественно-поли гических материалов для студентов III-IV курсов

факультетов иностранных языков/ Э.М. Рафикова - Казань: Gumanitaria, 2004. -

10. Рафикова, Э М. Формирование социально-политической культуры студентов средствами иностранного языка: отечественный и зарубежный опыт / Э.М. Рафикова // Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт: Материалы международной научно-практической конференции. - Казань: ИПП ПО РАО, 2005.- Том 2. -С.587-589.

11. Рафикова, Э.М. Формирование социально-политической культуры студентов гуманитарных специальностей: программа спецкурса по педагогике / Э.М. Рафикова. - Казань: ИПП ПО РАО, 2006. - 12 с.

12. Рафикова, Э.М. Международное сотрудничество профессиональных учебных заведений: модели, опыт, технологии: учебное пособие / E.H. Гапишникова, Т.М. Трегубова, Э.М. Рафикова. - Казань: Изд-во «Отечество», 2006.-64 с.

13. Рафикова, Э.М. Социально-политическая культура личности и ее влияние на социализацию студента / Э.М. Рафикова // Реализация модели социально-ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности: Материалы научно-практической конф. - Казань: ИПП ПО РАО, 2006. - С.90 -

55 с.

93.

Подписано в печать 18.05.06 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 41

Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 542-45-84

142 18