автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением
- Автор научной работы
- Измайлова, Евгения Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Измайлова, Евгения Николаевна, 1998 год
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.
1.1. Отклоняющееся поведение подростков - одно из проявлений социальной дезадаптации.
1.2. Социально-педагогические аспекты конфликтности как формы отклоняющегося поведения подростков.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ В УЧЕБНОЙ И ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1.Социально-педагогические факторы отклоняющегося поведения подростков в учебной деятельности.
2.2. Формирование позитивных установок в процессе познавательной социализации подростков.
2.3. Использование традиций народной педагогики в трудовом воспитании.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением"
Актуальность исследования. Укрепление социального и душевного здоровья, обеспечение гармоничного формирования личности детей и подростков - важнейшая социальная задача общества. Нестабильность социально-политической обстановки, продолжающиеся кризисные явления и негативные последствия перехода к рыночным отношениям - все это оказывает значительное влияние на социально-психологическое положение и развитие детской популяции. Данное исследование дает возможность нового социально-педагогического осмысления подростковых проблем и изучения природы отклоняющегося поведения подростков.
Девиантное, отклоняющееся поведение подростков требует к себе интегрального подхода с учетом психологических, социальных и педагогических факторов развития личности. Отклоняющееся поведение как диагностическая категория исходит из понятия "нормативного" поведения, соответственно, отклоняющееся поведение рассматривается как нарушающее нравственные и правовые нормы ХК.Ш.Лхияров^-В^.ВЖ«ваяевгНВ^.Й:Куфаёж;" А.Н.Личко, М.Г.Тайчинов, Ю.И.Юричка), поведение агрессивного характера (Л.И.Божович, С.А.Беличева, А.С.Белкин, В.Н.Гуров, И.С.Кон, Г.Ф.Кумарина, Д.И.Фельдштейн). Как известно, поведение - это взаимодействие живого существа с окружающей средой, опосредствованное его внешней и внутренней активностью, соответственно, нормальное поведение подростка - это взаимодействие с микросоциальной средой, отвечающее потребностям и возможностям его развития и социализации при адекватном учете данной средой индивидуальности. Отклоняющееся поведение подростка как диагностическая категория, по мнению ряда исследователей (Н.М.Иовчук, А.А.Северный), представляет собой взаимодействие подростка с микросоциальной средой, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся его поведенческим противодействием предлагаемым нравственным и правовым общественным нормативам.
Отклоняющееся поведение является одним из проявлений социальной дезадаптации - нарушенного взаимодействия подростка со средой, характеризующееся невозможностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям и потребностям.
Противоречие состоит в том, что, с одной стороны, в педагогике активно декларируется приоритет личности ребенка, примат общечеловеческих ценностей и на этой основе осуществляется «развивающее образование» (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, Н.Ф.Маслова, В.В.Рубцов, Л.М.Фридман). С другой стороны, в условиях глубокого «аномийного» состояния общества, вызванного последствиями социально-экономических изменений, подростки являются наиболее незащищенной категорией населения в силу их особой уязвимости и несформированности личности и как никогда нуждаются в помощи школы, реабилитационных центров, семьи.
Отклоняющееся поведение подростков сложилось в силу факторов, действующих комплексно как на общесоциальном, так и на социально-психологическом и индивидуально-личностном уровнях. В их основе лежат глубинные изменения экономики, поразившие российское общество, и разобщенность и неадекватность воспитательных усилий всех социальных институтов, занятых судьбой подростков: семьи, педагогических коллективов, правоохранительных органов, государственных социальных служб, общественных объединений.
В связи с резким падением престижа общественных объединений, возможностей традиционных воспитательных институтов происходит дальнейшая инфляция принятых в обществе нравственных ценностей. Образовавшуюся нишу, на наш взгляд, можно заполнить лишь такими не утратившими себя идоступнымикаждому подростку ценностями, как познание и труд. Проблемы несовершеннолетних - не ведомственные, а в научном плане - междисциплинарные, их необходимо решать на общегосударственном уровне, выделяя первостепенные, привлекая к ним внимание общества.
Содержание перестройки воспитательно-профилактической системы прежде всего определяется тем, что существовавшая ранее "карательная" профилактика, основанная на мерах социального наказания, должна быть заменена на защитную, представленную комплексом мер адекватной социально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической поддержки подросткам и помощи семье.
Цель исследования: определить и теоретически обосновать социально-педагогические условия, предупреждающие отклоняющееся поведение подростков, разработать пути формирования социально-позитивной ориентации в их познавательной и трудовой деятельности и экспериментально проверить их успешность.
Объект исследования: познавательная и трудовая деятельность подростков с отклоняющимся поведением в учебно-воспитательном процессе.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования позитивной ориентации девиантных подростков в познавательной и трудовой деятельности.
В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование положительных личностных качеств у подростков с отклоняющимся поведением будет проходить успешно, если:
- подростки не будут испытывать эмоциональную недостаточность в общении со сверстниками и близкими взрослыми в процессе познавательной и трудовой деятельности;
- подростки будут проявлять критическое отношение к себе, сопровождающееся актуализацией потребности в сохранении общего положительного отношения к себе как к личности;
- подростки будут стремиться не только к личному самоутверждению, но и к общественной оценке результатов своего труда;
- для создания позитивного личностного развития подростков с отклоняющимся поведением организован положительный опыт общения нового типа со взрослыми и сверстниками в подростковых реабилитационных центрах и в процессе совместной со взрослыми учебной и трудовой деятельности.
Считаем, что социально-педагогические основы профилактики и социальной реабилитации отклоняющегося поведения подростков будут успешны, если они осуществляются на государственном уровне как выражение превентивной социальной политики, формирующей у подростков самосознание, мотивы поступков, направленность поведения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы отклоняющегося поведения подростков в философской, психолого-педагогической, социологической, медицинской литературе и в практике реабилитационных подростковых центров.
2.Разработать модель профилактики отклоняющегося поведения подростков в совместной неформальной деятельности со взрослыми.
3.Экспериментально проверить характер зависимости отклоняющегося поведения подростков от уровня сформированности социальной позиции в познавательной и трудовой деятельности.
4.Дать научно-методические рекомендации для работников системы образования и реабилитационных подростковых центров.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения социальной педагогики, возрастной психологии, конфликтологии, ведущие положения психолого-педагогической науки и современной дидактики о единстве обучения и развития, о гуманизации и индивидуализации развития, обучения и воспитания детей. В разработке и обосновании теоретических основ мы учитывали основные положения психологической теории личности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.Н.Занков); психологические теории деятельности (Н.Я.Гальперин, А. Н.Леонтьев, Н.Ф.ТальГ-зина); концепцию гуманистического и личностно ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили, В.Г.Рындак, В.А.Сухомлинский); творческого характера трудовой деятельности (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, А.С.Гаязов, Э.Ш.Хамитов).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач нами был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов: монографический (теоретический анализ философской и психологопедагогической литературы); диагностический (анкетирование, тестирование); прогностический (экспериментальные оценки, самооценки, шкалирование, ранжирование); экспериментальный (контрольный, констатирующий, формирующий); обсервационный (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); праксиметрический (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение работы социальных педагогов подростковых центров), методы математической статистики.
Этапы исследования:
На первом этапе исследования (1994 - 1995) изучалась проблема, осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, социологической и медицинской литературы по проблеме. Определялись теоретические положения исследования.
На втором этапе исследования (1995 - 1997) экспериментально проверялся характер зависимости отклоняющегося поведения подростков от уровня сформированной социальной позиции в познавательной и трудовой деятельности на базе подростковых реабилитационных центров, средних школ г.Уфы и Республики Башкортостан, школьного завода "Кировец" при школе № 45 г. Уфы. Определялись пути формирования социально-позитивной ориентации у подростков с отклоняющимся поведением. Составлялись задания для учебно-воспитательной практики студентов факультета педагогики и психологии Башкирского государственного педагогического института. Разрабатывались отдельные темы для спецкурса "Социально-педагогические основы конфликтности в поведении подростков".
На третьем этапе (1997-14)98) проводился статистический анализ и обобщение полученных результатов, были сформулированы основные выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
1. В определении социально-педагогических условий профилактической работы с подростками, заключающихся в установлении гуманных отношений в социуме подростков при педагогически компетентном руководстве конфликтными ситуациями, вызывающими отклоняющееся поведение.
2. Разработке путей формирования позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности подростков в процессе социализации и коммуникации, адаптирующих личность подростка к социальным требованиям и условиям жизни человека в обществе.
Теоретическая значимость исследования определяется:
1. Междисциплинарным подходом к изучению конфликтности в поведении подростков как необходимого и позитивного начала в структуре их личности.
2. Анализом конфликтов в учебной и трудовой деятельности девиант-ных подростков и научно обоснованной стратегией управления ими.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении опыта социальных педагогов, психологов школ и реабилитационных подростковых центров в работе с трудными подростками, разработке программ по адаптации девиантных подростков и методических рекомендаций для работников системы образования и реабилитационных подростковых центров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на основные положения деятельностного подхода в воспитании и обучении, использованием взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами пролонгированной во времени экспериментальной работы, личным двадцатилетним опытом работы в качестве учителя русского языка и литературы, директора школы, затем, в последние пять лет - в качестве ассистента кафедры психологии Башкирского государственного педагогического института и педагога Уфимского медико-педагогического центра "Подросток". Кроме того, автор данной работы является одним из создателей школьного завода "Кировец" при школе № 45 г.Уфы, где внедрялись идеи о совместной трудовой деятельности подростков и взрослых.
На защиту выносятся следующие положения:
- гуманные отношения в социуме подростков устанавливаются при педагогически компетентном руководстве конфликтными личностно-средовыми ситуациями подростков для их социальной защиты;
- коммуникативным качествам учителя и мастера производства принадлежит особое значение в структуре профессиональных качеств, обеспечивающих продуктивную педагогическую деятельность с девиантными подростками;
- социально-педагогическая средовая адаптация подростков с отклоняющимся поведением в процессе познавательной и трудовой деятельности в неформальном общении с социально значимыми взрослыми, как способ сохранения личностного смысла бытия подростков;
- система форм защитно-реабилитационного реагирования подростков в условиях психолого-педагогических центров и школьного завода "Кировец".
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры НОУШ и кафедры психологии Башгоспединститута, межкафедральном семинаре "Психодидактика и акмеология" (Башгоспединститут, 1998), российской научно-практической конференции "Дети "группы риска" - условия адекватного обучения, семейного и общественного воспитания" (Уфа-Москва, 1997), региональном научно-практическом семинаре при Уфимском медико-педагогическом центре "Подросток", "Социальная педагогика и психология трудного детства" (Уфа, 1998).
Результаты эксперимента рассматривались и внедрялись в практической деятельности школьного завода "Кировец" при школе № 45 г. Уфы и в Уфимском медико-педагогическом центре "Подросток" (1996 - 1998).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенный социально-педагогический эксперимент позволил выявить следующее:
- расширились представления о типичных конфликтных ситуациях девиантных подростков;
- проанализированы данные, отражающие отношение подростков к себе КЕК К субъекту познания и трудовой деятельности;
- получены сведения о жизненно важных социальных установках подростков.
Динамика формирования социально-позитивной ориентации у подростков с отклоняющимся поведением в результате эксперимента представлена в виде графика:
Динамика формирования социально-позитивной ориентации у подростков с отклоняющимся поведением
Y - Динамика в условных баллах
I-------На начало эксперимента
П------------результаты формирующего эксперимента
Методы обследования и способы обработки данных подбирались исходя из прикладной задачи: дать социально-педагогический инструментарий, с помощью которого социальные педагоги, учителя, родители и психологи смогли бы оказать реальную профессиональную поддержку девиантным подросткам в их социально-педагогической адаптации.
Как показали данные эксперимента, в современных условиях учителям чрезвычайно трудно понимать и поддерживать своих учеников. Новое поколение значительно отличается от предыдущих. Учителя убеждены, что в подростковом возрасте они были совсем другими, испытывали иные трудности и, главное, их проблемы были "лучше", достойнее тех, что беспокоят современных подростков. Непонимание своих учеников и следующее за этим отчуждение - один из симптомов, порождающих отклоняющееся поведение. Корни его уходят не столько в резко изменившиеся социальные отношения, сколько в несовершенную систему профессиональной подготовки педагогов, школьных психологов и социальных работников, которые не учитывают произошедшей трансформации самосознания подростков в их отношениях с окружающим миром.
Как доказал эксперимент, есть группа девиантных подростков, у которых школьная неуспеваемость сочетается с недисциплинированным поведением. Из общего числа обследованных подростков их оказалось 12%, то есть их число не столь велико, однако, проблема заключается в том, что эти подростки испытывают значительные трудности в учебно-воспитательной работе.
Необходимо было выяснить, подросток обладает трудностями поведения и поэтому плохо учится, или же подросток, который плохо учится, обнаруживает негативное поведение. В научной психолого-педагогической литературе взаимосвязь нарушений поведения и слабой успеваемости в современных условиях изучена недостаточно. Практически не затрагивается анализ трудностей поведения подростков. В некоторых научных исследованиях патология поведения понимается как следствие эмоционально-волевых нарушений (В.В.Ковалев, К.С.Лебединская, А.Е.Личко), проблема успеваемости не анализируется. Ряд авторов устанавливает причинно-следственную зависимость между недисциплинированным поведением и стойкой школьной неуспеваемостью (Л.И.Божович, А.Я.Иванова, В.В. Королев, Л.Н.Поперечная, Л.С.Славина).
Проведенное нами исследование проблемы успеваемости и отклоняющегося поведения рассматривает данную проблему сквозь призму уровня социальных возможностей подростков: подросток или компенсирует свои трудности социальными контактами, или проявляет агрессию.
Наше исследование показало, что стойкая школьная неуспеваемость является одной из важнейших причин формирования нарушений в поведении подростков. Подростки, не успевающие в школе, обладают самым трудным поведением. У них наблюдается агрессивность, негативизм, озлобленность, жестокость, грубость, упрямство.
Подростки, имеющие устойчивый успех в учебной деятельности, проявляют чувство самоуважения, доброжелательного отношения к окружающим.
Эксперимент, проведенный в рамках деятельности школьного завода "Кировец", обнаружил мотивы отношения подростков к личностно и социально-значимому труду. На каждой стадии подросткового возраста эти мотивы претерпевают изменения в соответствии с особенностями социализации подростков и зависят от степени осознания своих социальных возможностей в качестве полноправного члена общества, способного отвечать за себя и за дело на уровне взрослого человека.
Мироощущение дезадаптированных подростков отличается от типичного, на которое нацелена традиционная дидактика. Традиционные способы обучения и воспитания включают в свой арсенал способы преодоления сенсорной депривации, коммуникативного и психосоматического недоразвития, но для методического обеспечения реабилитационного подхода их недостаточно. Учебно-воспитательный процесс, адресованный подросткам с отклоняющимся поведением, должен отличаться от стереотипов общеобразовательной школы.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целенаправленное влияние общества на поведение подростков в целях их развития и обеспечения социального порядка осуществляется через организацию средств познавательной активности и личностно-обоснованных форм трудовой деятельности. Познание и труд, выступающие как факторы социализации личности, обеспечивают определенное соотношение между социальными силами общества и возникающими личностными образованиями подростков, гарантируют процесс усвоения нормативов культуры, гибко регулируют поведение отдельно взятого подростка на индивидуальном уровне. Вместе с тем, конфликт как неизбежная сторона межличностных отношений, может являться одним из источников социального развития подростков, приводя к изменению статуса и переоценке ценностей, критике господствующих стандартов и массового сознания.
На основании изучения теоретической литературы и экспериментальных данных, полученных при исследовании социализации подростков с отклоняющимся поведением, были выявлены особенности развития личности подростка, позволяющие предупреждать девиантные формы выражения отношения к себе и к окружающему миру. Исследование было организовано таким образом, чтобы раскрыть социальную ситуацию развития подростков, что нашло отражение в использованных методах: подросток изучался не как изолированный индивид, а как член референтной группы подростков и взрослых, с которыми связан познавательной и трудовой деятельностью. Изучение уровней общения подростков с окружающими позволило раскрыть его мотивацию, содержательные основы и нормы отношений.
Сфера взаимоотношений подростка с родителями и с учителями оказывает существенное влияние на формирование его личности: его потребно-стно-мотивационной сферы, системы отношений к себе и окружающим. Представим именно те диагонали личностных образований подростков, которые подвергаются наибольшей инфляции со стороны взрослых, и в дальнейшем приводят к конфликтным траекториям:
Формирование когнитивных и эмоциональных функций в личности подростка приводит к тому, что подростки используют новые социально-эмоциональные проекции в виде критики, выражения сомнений и противостояния взрослым и принятым в обществе ценностям, установкам, ведущим к конфликтам как с родителями, так и с учителями при господстве авторитарного и ограничительного стилей воспитания.
2. В процессе социализации подростки, формируясь в отдельную референтную группу, стремятся выполнять друг для друга замещающую функцию родителей, реальные родители при этом отступают на второй план, что ослабляет связь с родителями.
3. Подростки нуждаются в тесных эмоциональных контактах со взрослыми, общение только со сверстниками не может дать всю необходимую гамму взаимоотношений, поэтому необходимо создание реальных контактов со взрослыми на почве трудовой деятельности, в результате которой у подростков сформируются социально необходимые для выживания формы поведения.
4. Область взаимоотношений подростков с родителями и с учителями является конфликтной, сложной, но значимой для обеих сторон. Сложность взаимоотношений усугубляется тем, что ни родители, ни учителя, ни подростки часто не знакомы с закономерностями развития в подростковом возрасте, не осознают внутренней причинно-следственной обусловленности и возникающих в этих взаимоотношениях проблем. Поддержку и сочувствие подростку оказывают лишь сверстники, взрослые же в лице учителей и родителей подвергают подростков не всегда справедливой критике. Психолог или социальный педагог оказываются весьма редкими социальными фактами в жизни современного подростка.
5.Подростки переживают состояние одиночества. За внешней контактностью и агрессией это глубинное образование, может не прослеживаться. Это связано с актуализацией расширяющихся социальных потребностей, присущих подростковому возрасту, в виде:
-потребности в установлении значимых межличностных отношений;
-потребности в расширении дружеских отношений, в знакомстве со взрослыми различных социальных ориентаций и социального опыта;
-потребности в причастности к различным социальным группам.
Перечисленные образования в личности подростка обуславливают его отчуждение от таких ведущих институтов социализации, как семья и школа. В связи с этим возникла альтернативная идея именно в трудовом коллективе в процессе работы и общения с близкими по духу взрослыми создать условия формирования нормативных качеств личности подростков.
Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает выдвинутую гипотезу и дает основание сформулировать общие выводы:
1.Междисциплинарный подход в изучении конфликтности в поведении обнаруживает его позитивность и необходимость в структуре личности подростка.
2.Система учебно-воспитательной деятельности школ нуждается в социально-педагогической коррекции, активном вмешательстве реабилитационных программ сотрудничества с подростковыми центрами.
3.Подросткам необходимы тесные эмоциональные контакты со взрослыми, только общение со сверстником не может дать всю необходимую гамму взаимоотношений, поэтому создается возможность реальных контактов со взрослыми на почве трудовой деятельности, в результате которой у подростков формируются социально необходимые для выживания формы поведения.
4.Конфликты подростков определяются уровнем их взаимоотношений с окружающими, отношением к воспитательному воздействию учителей и родителей. Знание природы этих конфликтов необходимо для изучения развития личности подростка и для практики организации реабилитационной, профилактической работы с девиантными подростками.
Считаем, что модель профилактики отклоняющегося поведения подростков базируется на следующих позициях: в условиях перехода российского общества к демократической организации происходят существенные изменения содержания и форм социальных отношений в учебной и трудовой деятельности школьников. Изменения сопровождаются разрушением устаревших социальных структур и созданием новых. Новые отношения отличают состязательность, конкуренция, признание различия в потребностях, интересах. Для современных, демократических условий организации взаимоотношений с подрастающим поколением конфликт стал естественным состоянием, порождающим в ряде случаев отклоняющееся поведение подростков и в то же время являющийся их защитным свойством. Проблема состоит не в игнорировании, сглаживании конфликтов и подавлении их насильственными средствами, а в признании их необходимости, осмыслении их существования, поиске эффективных методов разрешения конфликтов в познавательной и трудовой деятельности подростков. Использование идей народной педагогики, какой является совместная трудовая деятельность взрослых и подростков, обнаруживает эффективные методы разрешения конфликтов и признания различия интересов конфликтующих сторон, поиск взаимоприемлемых решений.
Выдвинутая нами инновационная модель обнаруживает резервы педагогического взаимодействия с отклоняющимися в поведении подростками: подросток не становится лишь субъектом «воспитания» и негативно эмоционально окрашенного воздействия со стороны взрослых, а самостоятельно и полноценно усваивает социально полезные установки общества в процессе совместной деятельности со взрослыми (приложение 2).
В результате проведения научно-исследовательской работы разработаны рекомендации для работников системы образования, заключающиеся в следующем:
1. Необходимо изучать, учитывать социальные позиции подростков в процессе познавательной и трудовой деятельности.
2. Решение подростковых проблем возможно через познавательную и трудовую деятельность, но при том условии, если оно будет строиться на принципах сотрудничества, на глубокой преемственной связи социально-воспитательной работы с прогрессивными народными традициями, с опорой на мудрые заповеди народной педагогики, основу которых составляют трудолюбие, взаимопомощь и взаимопонимание. Это особенно необходимо в настоящее время для воспитания социальной адаптации девиантных подростков.
3. В качестве основного педагогического условия, способствующего эффективности профилактики отклоняющегося поведения подростков выступает социально позитивное расширение кругозора подростков: изучение социальных установок подростков, круга их интересов, системы ценностей, мотивов, знаний и признания их суверенитета.
4. Необходимо расширить свои знания в области таких понятий, как конфликт, его структурных элементов, критериев оценки поведения подростков; позитивно рассматривать конструктивные формы конфликтов в процессе познавательной и трудовой деятельности; определять содержание ценностных ориентаций подростков как причину социально окрашенных конфликтных ситуаций.
5. Современные подростки - это будущие граждане общества, и они нуждаются в обучении способам регуляции отношений и разрешения конфликтов. Такого рода социальные учебные программы не преподаются в рамках школьных дисциплин, в связи с чем необходим контакт с реабилитационными центрами, где социальными педагогами, психологами и специалистами по конфликтологии проводится соответствующее обучение, в результате которого подростки учатся умению уступать, идти на компромисс, сотрудничать.
Считаем, наше исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой проблемы. Выделены следующие перспективные направления: проблема педагогического диалога с подростками в познавательной и трудовой деятельности, изучение конфликтности как необходимого позитивного образования.