автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-профессиональной мобильности личности курсанта в развивающей среде вуза МВД России
- Автор научной работы
- Горбачев, Владимир Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-профессиональной мобильности личности курсанта в развивающей среде вуза МВД России"
На правах рукописи
7
Горбачев Владимир Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТА В РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ВУЗА МВД РОССИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13 МАЙ 2015
КОСТРОМА-2015
О05568856
005568856
Диссертация выполнена на кафедре педагогического образования ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент, доцент
кафедры социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» Оксана Александровна Павлова (г. Кострома)
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России»
Владимир Иванович Колесов (г. Санкт-Петербург)
кандидат педагогических наук, профессор кафедры общей тактики и оперативного искусства ФГКВОУ ВПО «Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко» Министерства обороны Российской Федерации Олег Рудольфович Карташов (г. Кострома)
Ведущая организация: Федеральное казенное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» (г. Владимир) Защита состоится «28» мая 2015 года в «{О.О О _» часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г.Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14 и на сайге университета http://ksu.edu.ru
Автореферат разослан » апреля 2015 года И.о. ученого секретаря диссертационного
сове
E.JL Мураткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
На современном этапе развития общества одной из важных задач образования является модернизация процесса социального и профессионального становления личности, в связи с необходимостью ее эффективного включения в происходящие в последнее время инновационные процессы, с одной стороны, и необходимостью преобразовательной, созидательной деятельности специалиста-профессионала - с другой.
Система социального и профессионального становления личности в вузах значительно изменилась за последнее время. Однако она всё ещё нуждается в обновлении, так как привычные методы и способы организации образовательного процесса не в полной мере отвечают запросам современности: обновлённому обществу требуется человек мыслящий, деятельный, инициативный, компетентный, саморазвивающийся, мобильный, способный воспринимать, осмысливать, создавать и внедрять новое.
В силу этого перед системой высшего образования стоит задача максимального раскрытия качеств каждого обучающегося как личности, субъекта деятельности.
Современный человек живет в условиях быстро меняющегося мира, а процессы глобализации и интеграции ставят его перед необходимостью постоянно быть готовым к перемещениям в социальном пространстве, легко адаптироваться к изменяющимся условиям и гибко взаимодействовать с самыми разными культурными и социальными системами и субъектами. Развитие передовых технологий, нововведений в профессиональном и социальном мире является предпосылкой к появлению новых универсальных компетенций, формирование которых требует специального педагогического обеспечения.
Поэтому задача вуза - обеспечить формирование у обучающихся способности гибко реагировать на изменяющиеся условиях общества путем формирования мобильности как особого личностного качества/Это обеспечить формирование способности гибко реагировать на изменяющиеся условиях общества актуализирует проблему формирования социально-профессиональной мобильности личности в вузе, оказания ей содействия в обретении позиции активного субъекта в социально-профессиональной сфере жизнедеятельности, формировании готовности к смене вида или содержания актуальной для нее социальной и профессиональной деятельности.
Отдельные вопросы формирования социальной и социально-профессиональной мобильности рассматривались в научной литературе Ж. Адамом, H.A. Антоновым, Г.А. Бордовским, О.М. Белоцерковским, Р. Беиедиксом, СЛ. Батышевым, В.И. Байко, Ф. Гато, Д. Глассом, Е.Д. Гражданниковой, Т.Н. Заславской, Ю.И. Калиновским, Ю.А. Карповой, JI.H. Лесохиной, A.A. Макареней, Е.А. Мараловой, М.Н. Рудкевнчем, Ю.П. Семёновым, П.Сорокиным, H.H. Суртаевой, Е.П. Ткаченко,
М.Х. Тытмой, Ф.Ф.Филипповым, С.С.Фроловым, В.В. Шапкиным,
B.C. Шубинским. Однако формирование социально-профессиональной мобильности личности в вузе остается до настоящего времени недостаточно разработанной проблемой.
В современных педагогических исследованиях изучаются вопросы формирования и развития социально-профессиональной мобильности будущих специалистов в процессе обучения в вузе (А.И. Архангельский, Л.В. Горюнова, JI.M. Митина, Е.Г. Неделько и др.), рассматриваются отдельные аспекты подготовки выпускника образовательной организации, обладающего социальной и профессиональной мобильностью (J1.A. Амирова,
C.И. Архангельский,. Л.В Вершинкина, Л.В. Горюнова, О.М. Дудина, В.Н. Дюнина, Ю.И. Калиновский, СЕ. Каплина, В.А.Мищенко, Э.А. Морылёва, М.А. Ставрук, Н.В. Сидорова, Л.П. Меркулова, Г.В. Мухаметзянова, ЕЛ. Шарова), раскрываются пути и средства формирования социально-профессиональной мобильности и социальной защищенности (Г.В. Мухаметзянова, Г.Т. Минкина, Н.Б. Пугачева и др.),; определяется роль инновационного образования в решении проблем профессиональной мобильности (Б.М. Игошев, Н.В. Сидорова, Е.П. Шарова "ДрО-
Некоторые аспекты изучения мобильности раскрываются в педагогических исследованиях по проблемам формирования компетентности специалистов разного профиля, поскольку социальная и профессиональная мобильность рассматривается как одна из важнейших составляющих профессиональной компетентности (В.А. Адольф, И.Б. Бичева, И.В. Гришина, Э.Ф. Зеер, A.A. Майер, Е.Л. Пупышева, Т.М. Сорокина и др.).
Данные работы способствуют накоплению знаний по проблеме нашего исследования, однако следует отметить, что в них формирование социально-профессиональной мобильности обучающихся не нашло должного системного отражения. Исследование социально-профессиональной и других видов мобильности в научно-педагогическом аспекте только начинается, многие выявленные характеристики этого феномена пока лишь теоретически конституированы и нуждаются в более глубоком и всестороннем изучении.
Воспитательно-образовательная среда является одним из внешних факторов формирования социально-профессиональной мобильности личности. Проектирование и реализация возможностей такой среды все чаще рассматривается в качестве ресурса повышения качества образования в современных условиях. Именно среда во многом определяет образ жизни, под влиянием которого формируются установки, ценности и стереотипы личности. Развивающая среда играет важную роль в процессе обучения и воспитания человека, его становления и развития. Понимание этого обстоятельства способствовало появлению в отечественной науке первой трети XX века «педагогики среды». В отечественной педагогике к идее среды обращались
К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, П.Ф. Лесгафт. Теоретические и практические вопросы педагогики среды находят свое отражение в работах В.Г. Бочаровой, В.А. Караковского, Л.Н.Коган, A.B. Мудрика, Л.И.Новиковой, Н.Л. Селивановой, В.А. Левина и других отечественных педагогов-ученых. Развивающая среда как структурный компонент социально-педагогического проектирования культурно-образовательного пространства рассматривается в работах Л.Н. Павловой, В.И. Слободчикова, С.Н. Чистяковой и других.
Одним из перспективных направлений развития системы образования в России являются вопросы профессионального и социального становления личности, формирования социально-профессиональной мобильности субъектов образовательного процесса вузов, среди которых особое место занимают вузы Министерства внутренних дел РФ. Особенности функционирования вузов МВД России, специфика социального и профессионального становления в данных вузах, обусловливают особую сложность и повышенную значимость изучения подходов к формированию у курсантов, обучающихся в этих вузах социачьно-профессиональной мобильности.
Таким образом, указанные обстоятельства позволяют выявить ряд противоречий:
— между социальным заказом, предъявляемым государством к вузам в формировании каждого обучающегося как личности, субъекта деятельности, индивидуальности, социально и профессионально мобильного, способного к решению сложных социальных и профессиональных задач и реальной образовательной практикой в вузах, основу которой составляет формирование отдельных компетенций, профессиональных знаний, умений и опыта профессиональной деятельности, а не формирование его личности;
-между наличием разработанных подходов к проблеме формирования и развития социально-профессиональной мобильности будущих специалистов в процессе обучения в вузе и отсутствием специальных исследований по проблеме формирования социально-профессиональной мобильности личности курсанта в развивающей среде вуза МВД России;
— между наличием практического опыта по формированию социально-профессиональной мобильности личности курсантов и недостаточным научно-методическим осмыслением данного процесса в вузах МВД России.
На основании данных противоречий мы сформулировали проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России будет эффективным?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России.
Объект исследования: процесс формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России.
Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:
-на основе анализа научных подходов в философии, психологии, педагогике, социологии и специфики изучения процесса социального и профессионального становления курсантов в вузах МВД России уточнить содержание понятия «социально-профессиональная мобильность курсанта»;
- выявить потенциалы развивающей среды вуза МВД России, способствующие процессу формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов;
- обосновать модель процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России;
- разработать и апробировать методику формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России;
- выявить и экспериментально проверить внешние обстоятельства и систему социальных связей, влияющих на эффективность процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России.
В процессе исследования мы проверяли следующее предположение: успешное формирование социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России возможно при реализации следующих условий:
- модернизации содержания образования (инвариантная и вариативная части) в вузе путём определения компетенций, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность;
-построении образовательного процесса и процесса социального становления курсантов на основе использования инновационных технологий (личностно-ориентированных, диалоговых, информационных и тренинговых), позволяющих сформировать качества личности, обеспечивающие социально-профессиональную мобильность;
- конструировании индивидуальной образовательной траектории курсантов, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности в развивающей среде вуза МВД России.
Методологическую основу исследования составили системный (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.И.Загвязинский, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин
и др.), деятельностный (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.Ф.Исаев, С.Л.Рубинштейн) подходы, положения личностно-ориентированного подхода (В.А.Беликов, В.А. Болотов, Е.В.Бондаревская, Л.П.Качалова, М.Н.Костик), концептуальные идеи, определяющие подходы к изучению феномена мобильности (Ю.В. Арутюнян, З.А. Багишаев, В.В. Берли-Флеровский, Л.С. Бляхман, А.А.Богданов, Т.И.Заславская, В.А.Козырев, М.Н. Руткевич, И.М. Синагатуллин, П.А. Сорокин, Ф.Р. Филиппов и др.).
Теоретической основой исследования явились совокупность идей о понимании сущности образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, О-В. Долженко, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, И.С. Кон, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, В.А. Разумный, В.М. Розин, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.); идея построения базового профессионального образования (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, Л.В. Загрекова и др.); идея воспитывающего обучения (Г.М. Коджаспирова, Г.И. Крутиков, Л.И. Маленкова, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.); исследования по проблеме формирования социально-профессиональной мобильности (Л.В. Вершинкина, Ю.И. Калиновский, Э.А. Морылёва, Е.П. Шарова и др.); исследования профессиональной подготовки и формирования личности специалистов в вузах силовых структур, а также подготовки юридических кадров в гражданских вузах и вузах МВД России (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, И.В. Горлинский. В.П. Давыдов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, И.А. Липский, П.А. Корчемный, В.Б. Синников, A.M. Столяренко, Б.Н. Траницин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, классификация, аналогии, моделирование); эмпирические (обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности курсантов и сотрудников вуза МВД России, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.
Опытно-эксперимсптальнон базой исследования являлось Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». В исследовании приняли участие 76 преподавателей и 250 курсантов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалась научная литература по избранной теме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме изучения, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2010-2013 гг.) разрабатывалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, систематизировался эмпирический материал, проверялись методика и условия эффективности рассматриваемого процесса.
На третьем этапе (2013-2015 гг.) осуществлялись осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:
- определена сущность процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов;
- выявлены потенциалы развивающей среды вуза МВД России для формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов;
- разработана и апробирована методика формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России;
-выявлены и экспериментально проверены внешние обстоятельства и система связей, влияющие на эффективность процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержание исследования и его результаты вносят вклад в развитие теории и методики организации процесса формирования мобильности личности курсанта вузов МВД России в условиях многоуровневости. способствуют расширению представлений о формировании социально-профессиональной мобильности личности в развивающей среде вуза, вносят коррективы в понимание сущности понятия «социально-профессиональная мобильность курсанта». На основе анализа результатов исследований в философской, психолого-педагогической, социологической научных отраслях и специфики профессионального. становления курсантов вузов МВД России обосновывается модель процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России. В диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, выявлены критерии и показатели эффективности процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют знания в области теории и методики формирования личности в процессе обучения в вузе; определена перспективность использования прошедшей экспериментальную проверку методики формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России, которая оптимизирует практику, позволяет повысить эффективность их работы. Охарактеризованные педагогические условия позволяют оптимизировать процесс формирования
социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вузов МВД России. Полученные результаты были использованы в деятельность ряда факультетов Нижегородской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации, положены в основу научно-методических семинаров для специалистов системы высшего профессионального и дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.
Личное участие автора в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза, составлении, подготовке и личном проведении этапов исследования, анализе и обобщении полученных результатов и оформлении на их основании методических рекомендаций и разработок, в непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении полученных результатов, их интерпретации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором и обсуждены на заседаниях кафедр социальной педагогики и педагогического образования К ГУ имени H.A. Некрасова (2011-2014 гг.), в рамках методологического семинара аспирантов МосГу и КГУ имени H.A. Некрасова (г.Кострома, 2010 г.), на научно-практических конференциях «Психология и педагогика социального воспитания» (г.Кострома, 2010г.), «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, 2011г.), «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г. Кострома, 2012 г.), международной конференции «Приоритетные направления предупреждения преступности на современном этапе» (г. Нижний Новгород, 2013 г.), «Юридическая наука и практика (трибуна молодых ученых)» (г. Нижний Новгород, 2013 г.); «Патриотизм: основа мужества и героизма» (г. Нижний Новгород, 2014 г. ), «Актуальные проблемы административно-профилактической деятельности» (г. Нижний Новгород, 2015 г.); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени H.A. Некрасова (г.Кострома, 2010 г., 2011г., 2012 г., 2013 г., 2014 г.), на ежегодных научно-практических конференциях Нижегородской академии Министерства внутренних дел
Российской Федерации. Основные результаты исследования используются в деятельности образовательных учреждений, учреждений высшего профессионального, образования г. Нижний Новгород, в практической деятельности автора исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Социально-профессиональная мобильность курсанта — это интегративное качество личности, позволяющее быть социально активным, конкурентоспособным, профессионально компетентным, способным к самореализации, саморазвитию в изменяющихся социальных условиях и модернизации . собственной профессиональной деятельности как
стратегической цели жизни.
Развивающая среда вуза МВД определяет контекст жизнедеятельности личности и обладает потенциалами формирования социально-профессиональной мобильности курсантов, к которым относятся: образовательный, предполагающий широкие возможности для обучения курсантов субъективно новым формам, методам, приемам самостоятельной активности в различных сферах жизнедеятельности; ценностно-мотивационный, связанный с высокой степенью востребованности полученного опыта деятельности, который является основой социальной успешности в дальнейшем; праксеологический, определяющий наличие разнопланового социального пространства для опробования, освоения и развития новых моделей организации жизнедеятельности и профессиональной карьеры; коммуникативный, вызванный расширением социальных контактов курсанта с педагогами, наставниками, командирами подразделений, курсантами старших курсов.
Основанием моделирования процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России является понимание необходимости обеспечения данного процесса через создание педагогических условий. Модель процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России включает мотивагрюшю-целевои (формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность курсантов); содержательный, связанный с изменением содержания образования (стажировки, факультативы, курсы по выбору, дополнительное образование и др.); процессуальный (использование инновационных технологий, методов и средств обучения и воспитания), а также диагностико-результативный (диагностики выявления уровней сформированное™ социально-профессиональной мобильности курсантов) компоненты. : ■
Методика формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России предполагает определение и реализацию этапов (диагностический, инновационный, практико-ориентированный), методов (актуализации, репродуцирования,
закрепления и обогащения) и средств (педагогическое проектирование, педагогические ситуации, тренинг, деловая игра) формирования профессионально-педагогической мобильности.
К внешним обстоятельствам, влияющим на эффективность процесса формирования социально-профессиональной мобильности личносги курсантов в развивающей среде вуза МВД России относятся: модернизация содержания образования (инвариантная и вариативная части) в вузе путем определения компетенций, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность; построение образовательного процесса и процесса социального становления курсантов на основе использования инновационных технологий (личностно-ориентированных, диалоговых, информационных и тренинговых), позволяющих сформировать качества личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность; конструирование индивидуальной образовательной траектории курсантов, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности в развивающей среде вуза МВД России.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка иллюстративного материала и приложений. Основной текст диссертации содержит таблицы, схемы, рисунки.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, база исследования и используемые методы, аргументированы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и личный вклад соискателя, выражены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Формирование социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза как проблема современной науки и практики» - представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, выявлено содержание процесса формирования социальио-профессиональной мобильности курсантов; определены потенциалы развивающей среды вуза МВД для формирования социально-профессиональной мобильности; представлен отечественный опыт формирования социально-профессиональной мобильности личности в вузе.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России» - представлена модель и методика формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России; охарактеризованы педагогические условия эффективности изучаемого процесса; изложены и интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-профессиональной мобильности личности курсантов.
В заключении сформулированы выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях продемонстрированы разработанные автором диагностические и методические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Одним из новых требований к личности и профессиональной деятельности будущих специалистов сегодня является мобильность, наиболее точно отражающая особенности современного этапа развития человека и общества. Ряд исследователей (Л.В. Горюнова, Ю.Ю. Дворецкая, Т.И. Заславская, А. Кугель, А.К. Маркова и др.) указывают, что мобильность является механизмом, позволяющим личности адаптироваться в быстро меняющихся условиях социальной среды.
Сегодня обострилось основное противоречие современной системы образования — противоречие между быстрым темпом приращения знаний в обществе и ограниченными возможностями их усвоения отдельно взятым человеком. Данное обстоятельство заставляет педагогическую теорию отказаться от абсолютного идеала (всестороннее развитие личности) и перейти к новому идеалу — максимальному развитию способностей и качеств человека. Именно эти составляющие могут рассматриваться как ведущие субъективные условия успешного осуществления определенного вида деятельности и предпосылки социально-профессиональной мобильности, поскольку они, хотя непосредственно не сводятся к имеющимся у человека знаниям, умениям и навыкам, но обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами деятельности.
В современной научной литературе встречаются такие понятая, как социальная мобильность, профессиональная мобильность, причем эти понятия не всегда дифференцируются. Профессиональная мобильность рассматривается как часть социальной мобильности и представлена вертикальной и горизонтальной лестницами в становлении карьеры (В.А.Болотов, А.Дахин, Ю.И.Калиновский и др.). Социальная мобильность рассматривается как самосовершенствование личности, основанное на стабильных ценностях и потребности к саморазвитию, в которой система ценностей, составляющая основу отношений человека к окружающему миру, к другим людям, к самому себе, определяет все принимаемые человеком решения, в том числе и сугубо профессиональные (Н.Зверева, С.Шевченко, О.Каткова и др.). В таком понимании социальной мобильности четко просматривается необходимость формировать у личности способность обрести позицию активного субъекта социума, способность ориентироваться на рынке труда, формирование готовности в смене вида или содержания своей профессиональной деятельности. Профессиональная и социальная мобильность взаимосвязаны: с одной стороны, развитие способности к овладению профессиональными качествами стимулирует потребность в саморазвитии, с другой -сформированная потребность в самосовершенствовании облегчает освоение
новых знаний, умений, формирование компетенций. В связи с тем, что существует прямая зависимость социальной и профессиональной мобильности, мы можем оперировать понятием «социально-профессиональная мобильность».
Главным фактором в процессе формирования социально-профессиональной мобильности личности является образование, поскольку учебный процесс и внеучебная деятельности вуза стимулируют личностный рост студентов, курсантов, обеспечивают получение знаний, развитие интересов, способностей.
Социальные преобразования в России, возникновение новых эконом1гческих отношений обусловили значительные изменения в сознании, психике и мотивационной сфере личиости значительной части россиян. Эти изменения Неизбежно отразились на сотрудниках всех силовых ведомств, в том числе курсантах вузов МВД России. В концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел (ОВД) МВД России определяются направления повышения качества подготовки специалистов в вузах МВД России и обращется особое внимание на их социальное и профессиональное становление, формирование профессиональной направленности личности.
На органы внутренних дел Российской Федерации возложено решение следующих задач: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; противодействие преступности; охрана общественного порядка, собственности; обеспечение общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; участие в мероприятиях по противодействию терроризму и в обеспечении правового режима контртеррористической операции; охрана важных государственных объектов и т.д. Кроме того, органы внутренних дел в последние годы активно привлекаются к обеспечению безопасности работы МЧС Российской Федерации в зонах ликвидации последствий природного и техногенного характера, оказывают содействие пограничным органам федеральной службы безопасности в проведении мероприятий по защите Государственной границы Российской Федерации, участвуют в осуществлении контроля за соблюдением пограничного режима. Соответственно, к личностным и профессиональным качествам курсантов вузов МВД России предъявляются высокие требования. Они должны обладать высокой социально-профессиональной компетентностью, способностью к решению сложнейших задач, оперативно принимать решения и находить оптимальные пути для их реализации. Поэтому формирование социально-профессиональной мобильности как Качества личности курсанта является актуальной задачей вузов МВД России.
На основе междисциплинарного анализа современных теоретических подходов в психолого-педагогической неуке, результатов проводимых исследований, социально-профессиональную мобильность курсанта мы будем понимать как интегративное качество личности, позволяющее быть социально активным, конкурентоспособным, профессионально компетентным, способным
13
к самореализации, саморазвитию в изменяющихся социальных условиях и модернизации собственной профессиональной деятельности как
стратегической цели жизни.
Эффективность процесса формирования социально-профессиональной мобильности курсантов детерминируется наличием развивающей среды в вузе, предполагающей создание условий для интериоризации личностью ценностно-целевой основы формирования мобильности и ее практической реализации в социальном пространстве.
Категория среды до сих пор вызывает научный интерес в педагогике. Она становится главным предметом исследования в педагогическом средоведении (А. Базуман, А. Вольф, Г. Гермес, О. Канитц, Г. Каутц и другие), педагогике среды (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, H.H. Иорданский, С.А. Каменев, К.Н.Корнилов, М.В. Крупенина, А.Р. Лурия, С.С. Моложавый,. А.П. Пинкевич, Е.И. Тихеева, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и другие). Среда трактуется в качестве средства управления процессом становления личности ребенка (Л.С. Выготский, Д. Дьюи, А.Г. Калашников, Н.К. Крупская, А.П. Пннкевич, С.Т. Шацкий и другие). Различные аспекты средовой проблематики в истории отечественной педагогики второй половины XX века получили освещение в трудах В.Г: Бочаровой, Р.Б. Вендровской, З.А. Галагузовой, Л.И.Новиковой, Т.Н. Мальковской, З.И. Равкина, В.Д. Семенова, М.М. Скаткина, Ф.А. Фрадкина, Н.Е. Щурковой и других. Особого внимания заслуживает средовой подход Ю.С. Мануйлова.
Развивающая среда вуза МВД России представляет собой специально организованную систему непосредственного и опосредованного взаимодействия субъектов педагогического процесса (курсанты, преподаватели, наставники и т.д.), а также включает формы и методы обучения, воспитания, формирования личности обучающихся.
Развивающая среда вуза МВД определяет контекст жизнедеятельности личности и обладает потенциалами формирования социально-профессиональной мобильности курсантов, к которым относятся:
- образовательный, предполагающий широкие возможности для обучения курсантов субъективно новым формам, методам, приемам самостоятельной активности в различных сферах жизнедеятельности;
- ценностно-мотивационный, связанный с высокой степенью востребованности полученного опыта деятельности, который является основой, социальной успешности в дальнейшем;
- праксеологический, определяющий наличие разнопланового социального пространства для опробования, освоения и развития новых моделей организации жизнедеятельности и профессиональной карьеры;
- коммуникативный, обеспечивающий расширение социальных контактов курсанта с педагогами, наставниками, командирами подразделений, курсантами старших курсов.
На основании анализа имеющихся в теории подходов, определяющих сущность социально-профессиональной мобильности, результатов констатирующего эксперимента, практического опыта формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов вузов МВД мы разработали модель изучаемого процесса, включающую в себя мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный, диагностико-результативный компоненты.
Мотивационно-целевой компонент предполагает формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность курсантов. Он определяет декомпозицию социального заказа на уровне целей по формированию социально-профессиональной мобильности личности. Цель исследуемого процесса заключается в развитии уровня социально-профессиональной мобильности личности курсанта и конкретизируется в задачах, включающих обеспечение курсантов теоретическими знаниями о социально-профессиональной мобильности, актуализации внутренней познавательной мотивации, создании условий для приобретения опыта социально-профессиональной мобильности.
Содержательный компонент модели включает совокупность направлений деятельности субъектов развивающей среды вуза МВД: образовательное (строится на основе стандартов и учебных программ, целью которых является формирование личности курсанта, формирование у курсантов профессионального интереса и социального опыта, устойчивых и глубоких убеждений и принципов, знании и практических навыков, профессионально значимых качеств, подготовка к практической деятельности); воспитательное (организуется на основе комплексной программы воспитательной работы каждого факультета вуза МВД, предполагает обеспечение возможностей самореализации курсантов в различных видах деятельности, в том числе учебной, служебной, спортивной, формирование опыта самоорганизации и способов самостоятельной организации деятельности, формирование представлений об основах социального и профессионального становления).
Процессуальный компонент предполагает использование инновационных технологий, методов и средств обучения и воспитания курсантов в вузе МВД. Он ориентирован на реализацию потенциала учебно-познавательной, культурно-досуговой, служебно-боевой деятельности в процессе формирования социально-профессиональной мобильности.
Диагностико-результативный предполагает выявление уровня сформированности показателей социально-профессиональной мобильности курсантов вузов МВД России: мотивации, мобильности в общении, социальной активности, социальной и коммуникативной компетентности, профессиональных знаниях и умениях, конкурентоспособности, нааичии творческого потенциала и др.
Результаты констатирующего эксперимента, научное обобщение опыта деятельности, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме
исследования и проводимая нами опытно-экспериментальная работа позволяют сделать вывод, что процесс формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов вуза МВД России будет эффективным при соблюдении ряда условий: модернизации содержания образования (инвариантная и вариативная части) в вузе путем определения компетенций, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность; построения образовательного процесса и процесса социального становления курсантов на основе использования инновационных технологий (личностно-ориентированных, диалоговых, информационных и тренинговых), позволяющих сформировать качества личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность; конструирования индивидуальной образовательной траектории курсантов, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности в развивающей среде вуза МВД России.
Условие модернизсати содержания образования (инвариантная и вариативная части) в вузе путём определения компетенций, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность предполагает, что образовательный процесс в вузе направлен не только на накопление знаний, умений и навыков обучающихся, но и на формирование личности, развитие индивидуальности и социализацию субъекта процесса социального и профессионального становления.
Формирование социально-профессиональной мобильности курсантов в вузе МВД предполагает в структуре образовательной программы наличие инвариантной и вариативной составляющих. Преобразование содержания инвариантной части происходит посредством включения знаний, умений, навыков, определение компетенций направленных на формирование социально-профессиональной мобильности курсантов. Вариативное обучение понимается нами как взаимодействие педагога и курсанта по реализации целей образования, осуществляемое в условиях выбора ценностно-смыслового отношения к объектам изучения, уровня содержания (в рамках государственных стандартов и выше), средств, форм, способов организации деятельности.
С целью формирования качеств личности (социальная активность, адаптивность, социальная и коммуникативная компетентности, готовность к риску и д.р.), обеспечивающих социально-профессиональную мобильность курсантов, в вузе МВД мы использовали различные организационные формы. Нами был организован кружок «Мой профессиональный выбор». Особое внимание в нашей опытно-эксперимеитальной работе уделялось клубной деятельности. Был создан Тслуб «Консультант», действующий при Юридической клинике Нижегородской академии МВД России, в котором курсанты совместно с преподавателями ведут консультационный прием
граждан. Курсанты принимают участие в конкурсах («Лучший по специальности», «Лучший практикант» и др.), конференции «Юридическая наука и практика (трибуна молодых ученых)», активно работает Совет по научно-исследовательской работе курсантов и слушателей. Проводятся встречи с социальными партнёрами (службой занятости, работодателями, со специалистами высокой квалификации и Др.), что способствует совершенствованию знаний, умений и навыков, содействует социализации курсантов, обогащает представления о социально-профессиональной деятельности, повышает стремление к саморазвитию, формирует социально-профессиональную мобильность. В ходе опытно-экспериментальной работы нами проводилась систематическая работа с преподавателями в рамках «Службы мобильности», которая позволяла коренным образом изменить их деятельность за счёт скоординированных действий её подразделений (центры досуговой деятельности, психологической подготовки, профессиональной подготовки, научно-методического совета), сделать её более организованной и целенаправленной. Важную роль в формировании социально-профессиональной мобильности курсантов играют производственные практики, стажировки, специализации, проводимые на базе учреждений органов внутренних дел и др., во время прохождения которых курсанты совершенствуют профессиональные умения и навыки, овладевают первоначальным опытом по избранной и смежным специальностям, основными практическими умениями и навыками, более прочными становятся мотивы овладения высокими нормами и образцами профессионального мастерства, появляется первая удовлетворенность трудом, возникают мотивы самореализации личности в труде, намечается принятие роли специалиста.
Условие построения образовательного процесса и процесса социального становления курсантов на основе использования инновационных технологий (личностно-ориентированных, диалоговых, информационных и тренинговых), позволяющих сформировать качества личности, способствующие социально-профессиональной мобильности. При реализации этих технологий обеспечивается развитие способности личности к самореализации в социально-профессиональной жизнедеятельности, преобразованию самого себя и окружающей действительности в процессе деятельности. За каждым курсантом признается право выбора собственного пути по саморазвитию, координации деятельности, создаются условия для социально-профессионального роста.
Для обеспечения данного условия мы выстраивали опытно-экспериментальная работа в двух направлениях в определенной логике. Первое направление предполагало сбор информации о способностях курсантов -проектирование деятельности курсантов и преподавателей - выявление и анализ основных трудностей и проблем социально-профессионального характера — трансляция знаний, формирование умений, качеств личности (адаптивность к социальной среде, самостоятельность, волевой и творческий потенциал, коммуникативная компетентность и др.) направленных на создание
предпосылок для формирования социально-профессиональной мобильности. Втрое направление было связано с развитием социально и профессионально значимых знаний, умений, способностей и опыта, качеств личности (адаптивность к профессиональной среде, мобильность в общении, социальная компетентность, конкурентоспособность, профессиональная мотивация), освоением системы различных социально-профессиональных ролей в социально-профессиональной деятельности курсантов. В работе с курсантами нами использовались личностно-ориентированные (модульно-рейтинговая, парацентрическая) технологии, метод проектов, портфолио, кейс-стадии, дискуссии.
Конструирование индивидуальной образовательной траектории курсантов, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности в развивающей среде вуза МВД России. Реализация данного условия предполагает разработку индивидуальной траектории формирования социально-профессиональной мобильности. Курсант совместно с педагогом-куратором разрабатывает программу, направленную на достижение курсантом более высокого уровня мобильности и включающую в себя целевое назначение, параметры наличного состояния социально-профессиональной мобильности, что позволяет- оптимально проектировать индивидуальный процесс «присвоения» компонентов социально-
профессиональной мобильности (мотивационный, деятельностный, рефлексивный, творческий, адаптивный), а также параметры конечного состояния и диагностику достижений.
Технологию проектирования индивидуальной траектории формирования профессиональной мобильности курсанта можно представить поэтапно:
- определение потребности и мотивов курсантов и постановка цели. Па данном этапе устанавливаются и классифицируются мотивы курсантов по отношению к социально-профессиональной мобильности, видам деятельности;
- прогнозирование индивидуального развития. Каждый курсант составляет исходный концепт (содержательный образ проблемы), который ему предстоит освоить и который определен им как субъективно значимый;
- личностное целеполагание, которое предполагает фиксацию приоритетных зон своего внимания в формируемом качестве, проектирование путей достижения целей;
- демонстративно-мобильный. Предполагает демонстрацию курсантами своих конечных продуктов, результатов и форм их представления, выход курсантов в адекватные ситуации с демонстрацией компонентов социально-профессиональной мобильности;
- рефлексивно-оценочный, предполагающий соотношение результатов со способами достижения цели, проецирование результатов на эталонные образцы, осуществление оценки и самооценки деятельности и сформированное™ данного личностного качества.
Наша опытно-экспериментальная работа была организована на базе Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». В исследовании приняли участие 76 преподавателей и 250 курсантов специальностей: «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность», «Экономическая безопасность».
Таблица №1
Контрольная группа Экспериментальная группа
Уровни Критерии До экон. После ЭКСП. Динамика изменит й До ЭКСП. После ЭКСП. Динамика изменений
ш л о, э 1 Высокое качество знаний курсашов (учатся на «4» и «5») 2 курс .3 курс 4 курс 58,2 74,6 81,4 60,2 76,8 82,7 +2,0 +2,2 +6,3 57,9 73,3 82,1 65,3 81,5 96,9 +7,4 +8,2 +14,8
5 и о « п Способность изменить свои навыки ц аспекты деятельности 2 курс 3 курс 4 курс 2,3 9,3 14.3 4,2 11,7 18,6 +1,9 +2,4 +43 2,1 12,1 16,4 5,7 43.5 66.6 +3,6 +31,4 +50,2
ш X I- и о 3 Готовность изменить свой профессиональны й статус и понимание направленности карьеры 7,4 8,8 + 1,4 8,2 13,7 +5,5
'3- -г- ч 4 Понимание путей самореализации в обществе и видение перспектив карьеры 9,3 11,5 +2,2 8,9 15,2 +6,3
Для оценки эффективности сформированное™ социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России были выделены следующие критерии: образовательный -стремление и готовность к самосовершенствованию в профессиональной сфере (показатель: количество курсантов обучающихся на «4» и «5»); профессиональный - способность изменить свои навыки и аспекты
деятельности (показатель: количество курсантов вовлеченных в инновационную профессиональную деятельность, профессиональные конкурсы); социальный - готовность изменить свой профессиональный статус и понимание направленности карьеры (показатель: количество курсантов обучающихся на повышенном профессиональном уровне); псгаологический -понимание путей самореализации в обществе и видение перспектив карьеры (показатель: количество курсантов получающих дополнительную квалификацию повышенного уровня в вузе).
Для проведения измерений оценки уровней социально-профессиональной мобильности использованы количественные показатели, отраженные в таблице 1.
Результаты экспериментального исследования позволяют сделать вывод о том, что предложенная модель процесса формирования социально-профессиональной мобильности курсантов в развивающей среде вуза МВД способствует достижению ими социального комфорта и профессиональной активности и успешности, а также обретению возможностей самореализации в . трудовой деятельности, повышает конкурентоспособность выпускников вуза.
Для диагностики эффективности проводимой нами работы мы использовали методику оценки потребности в достижениях (Ю.М. Орлов). На констатирующем этапе эксперимента мы оценили уровень потребности исследуемой нами группы курсантов в достижении успеха в своей учебно-профессиональной деятельности и отметили, что курсанты данной группы имеют достаточный потенциал для развития мобильности. На формирующем этапе эксперимента мы ставили цель проследить возможное развитие данного потенциала с учетом опыта, полученного курсантами в ходе проектирования собственного индивидуального образовательного маршрута, направленного на развитие их социально-профессиональной мобильности и проектирования будущей профессиональной деятельности. После проведения повторной диагностики по данной методике мы сравнили полученные результаты и представили их в таблице.
Таблица №2.
Коистатнруюшнй этап эксперимента Формирующий этап эксперимента
Уровень мотивации Количество человек (п=06) %от общего числа курсантов контр, труппы Уровень мотивации Количество человек (11=36) %от общего числа курсантов контр, группы
Высокий 15 41,6 Высокий 16 44,4
Средний 17 47,2 Средний 19 52,8
Низкий 4 11,1 Низкий 1 2,7
Анализ показателей таблицы №2 позволяет сделать следующий вывод: на формирующем этапе эксперимента мы можем констатировать развитие мотивации курсантов в достижении успеха в их учебно-профессиональной деятельности на всех уровнях. После реализации опытно-экспериментальной работы показатели высокого и среднего уровня мотивации увеличились на 2,8% и 5,6% соответственно, тогда как показатель низкого уровня значительно уменьшился на 8,4%, что свидетельствует о достижении курсантами определенного уровня формирования социально-профессиональной мобильности. Курсанты готовы к проектированию собственной учебно-профессиональной деятельности, могут гибко менять свой учебно-профессиональный маршрут, будучи нацеленными на достижение успеха в данной области.
Таким образом, проведенный формирующий эксперимент подтвердил гипотезу нашего исследования, что позволяет сделать ряд выводов.
Социально-профессиональная мобильность курсанта - это интегративное качество личности, позволяющее быть социально активным, конкурентоспособным, профессионально компетентным, способным к самореализации, саморазвитию в изменяющихся социальных условиях и модернизации собственной профессиональной деятельности как
стратегической цели жизни.
Развивающая среда вуза МВД определяет контекст жизнедеятельности личности и обладает потенциалами формирования социально-профессиональной мобильности курсантов, к которым относятся: образовательный, предполагающий широкие возможности для обучения курсантов субъективно новым формам, методам, приемам самостоятельной активности в различных сферах жизнедеятельности; ценностно-мотивационный, связанный с высокой степенью востребованности полученного опыта деятельности, который является основой социальной успешности в дальнейшем; праксеологический, определяющий наличие разнопланового социального пространства для опробования, освоения и развития новых моделей организации жизнедеятельности и профессиональной карьеры; коммуникативный, вызванный расширением социальных контактов курсанта с педагогами, наставниками, командирами подразделений, курсантами старших курсов.
Основанием моделирования процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России является понимание необходимости обеспечения данного процесса через создание педагогических условий. Модель процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России включает мотивацнонно-целевой Сформирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность курсантов); содержательный (изменение содержания образования (стажировки, факультативы, курсы по выбору,
дополнительное образование и др.)); процессуальный (использование, инновационных технологий, методов и Средств обучения и воспитания), а также диагностико-результативный (диагностики выявления уровней сформированности социально-профессиональной мобильности курсантов) компоненты.
Методика формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России предполагает определение и реализацию этапов (диагностический, инновационный, практико-ориентированный), методов (актуализации, репродуцирования, закрепления и обогащения) и средств (педагогическое проектирование, педагогические ситуации, тренинг, деловая игра) формирования профессионально-педагогической мобильности.
К внешним обстоятельствам, влияющим на эффективность процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России, относятся следующие обстоятельства: модернизация содержания образования (инвариантная и вариативная части) в вузе путём определения компетенций, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность; построение образовательного процесса и процесса социального становления курсантов на основе использования инновационных технологий (личностно-ориентированных, диалоговых, информационных и тренинговых), позволяющих сформировать качества личности, которые обеспечивают социально-профессиональную мобильность; конструирование индивидуальной образовательной траектории курсантов, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности в развивающей среде вуза МВД России.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,97 пл.:
1. Горбачев, В.В. Особенности социального становления личности курсанта вузов МВД России / В.В. Горбачев // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Научно-методический журнал. - 2014. - № 7. - С. 98-103 - 0,37 п л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
2. Горбачев, В.В. формирование социально-профессиональной мобильности курсантов вузов МВД России как научная проблема / В.В. Горбачев // Экономика образования. - 2013. -№ 4. - С. 101-106. - 0,3 пл. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ). Экономика
3. Горбачев, В.В. К проблеме формирования социально-профессиональной мобильности в условиях высшей школы Нижегородская академия МВД России / В.В.Горбачев // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - Нижний Новгород. - 2013. -
С. 70 - 78. - 0,5 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
4. Горбачев, В.В. Проблема социального становления личности в современном обществе России / В.В. Горбачев // Психолого-педагогические основы личностного и социального становления детей, подростков и молодежи. Сборник научных трудов студентов и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им.Н.А. Некрасова. - Кострома, 2011. - Часть 1. - С. 67-70. -0,25 п.л.
5. Горбачев, В.В. Проблема духовно-нравственного становления личности в рамках правовой социализации / В.В. Горбачев // Материалы XI международного симпозиума Диалог мировоззрений: современное образование в поле научных и религиозных традициях. - Нижний Новгород, 2011. - С.57-60. - 0,25 п.л.
6. Горбачев, В.В. Патриотизм как ценностное основание профессиональной мобильности сотрудника ОВД Нижегородская академия МВД России / В.В. Горбачев // Материалы межвузовской конференции «Патриотизм в системе духовно-нравственной культуры общества: история и современность». - Нижний Новгород, 2012. - С. 190 - 194. - 0,3 п.л.
7. Горбачев, В.В. Патриотическое воспитание - основа повышения эффективности труда сотрудников органов внутренних дел / В.В. Горбачев // Материалы П международной научно-практической конференции «Регулирование социально-экономических и трудовых отношений: история и современность». - Нижний Новгород, 2012. - С. 40 - 47. - 0,5 п.л.
8. Горбачев, В.В. Правовое воспитание как фактор формирования социально-профессиональной мобильности курсантов ВУЗа МВД России / В.В. Горбачев // Труды молодых ученых и аспирантов. - Выпуск 11. - Нижний Новгород, 2012. - С. 281 - 283. - 0,25 п.л.
9. Горбачев, В.В. Отечественный опыт формирования социально-профессиональной мобильности личности / В.В. Горбачев // Педагогическое обеспечение становления и развития личности в образовательных учреждениях различного типа: сб. науч. трудов преподавателей и аспирантов института педагогики и психологии / сост. А.И. Иванова; науч. ред. А. И. Тимонин, -Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2013. - С. 57-64. - 0,4 п.л.
10. Горбачев, В.В. Формирование социально-профессиональной мобильности курсантов во внеучебной деятельности вуза МВД России / В.В. Горбачев // Психология и педагогика социальной мобильности личности обучающихся: сборник науч. трудов аспирантов и молодых ученых / сост. O.A. Павлова; науч. ред. А. И. Тимонин. - Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2014. -С.47-51.-0,25п.л.
Горбачев Владимир Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТА В РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ВУЗА МВД РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 24.04.2015 г. Формат 60 х 84/16.
Бумага для множительных аппаратов. Уч.печ.л. -1,5 Заказ № 24 Тираж 100 экз.
Отпечатано:
Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@y andex.ru