автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социального опыта студента в проектной деятельности
- Автор научной работы
- Григорьева, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование социального опыта студента в проектной деятельности"
На правах рукописи
ГРИГОРЬЕВА Ольга Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА СТУДЕНТА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2015
005558154
Оренбург - 2014
005558150
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель-
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Каргапольцева Наталья Александровна
Литвак Римма Алексеевна,
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», заведующий кафедрой педагогики и психологии
Моисеева Людмила Владимировна,
кандидат педагогических наук, доцент, Оренбургский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. О.Е Кутафина (МГЮА)», доцент кафедры иностранных языков
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Сургутский
государственный университет Ханты-мансийского автономного округа -Югры»
Защита диссертации состоится 25 февраля 2015 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13,ауд. 170215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13 и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) http://ww.osu.ru/ds/212_181_01/42/42_dis_01.pdf
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ОГУ ЬНр:/А\ч\чу.osu.ru/doc/3457/asp/42
Автореферат разослан 23 января 2015 г.
Ученый секретарь,
диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процесс социализации личности в изменяющих экономических, общественных и политических условиях значительно осложнился. Уже на этапе подготовки современного специалиста - компетентного, умелого, мобильного, инициативного, решительного, способного быстро адаптироваться в стремительно меняющемся мире - предполагается его нравственно-духовное становление, формирование опыта социальных связей, взаимодействий. Образовательный процесс современного вуза обладает разнообразными средствами, способствующими успешной социализации студента, но, как показывают современные психолого-педагогические исследования, выпускники вузов недостаточно адаптированы к социальной среде, к необходимости организовывать и преобразовывать окружающую реальность, что актуализирует поиск новых средств решения проблемы формирования социального опыта студента в проектной деятельности.
Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2013 - 2020 годы одной из основных задач государства в сфере образования выделяют «поддержку различных форм самоорганизации обучающихся» как неотъемлемой части его социализации. Выход за пределы стандартного опыта, принятие оригинальных и нестандартных решений, позволит выпускнику вуза продуктивно адаптироваться в социальной среде.
Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что в педагогике имеются теоретические предпосылки, которые могут послужить методологическим основанием для разработки педагогических условий формирования социального опыта личности студента в проектной деятельности. К проблеме социализации личности обращены педагогические исследования (Г.М. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Э. Дюргейм, В.А. Сухомлинский, А.И. Ковалев, Х.Й.Лийметс, A.B. Мудрик, В.В. Москаленко, Д. Майерс, Н.Д. Никан-дров, Т. Паронс), работы психологов (В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), философские исследования (Э. Дюргейм, С.П. Иваненков, И.С. Кон, Н. Смелзер). Всестороннее исследование процесса социализации показывает, что важнейшим ее результатом является социальный опыт личности, который свидетельствует о наличии профессиональных знаний, умений, навыков, системы ценностей.
Теоретико-педагогические аспекты формирования социального опыта личности раскрыты в трудах В.Г. Александрова, Л.П. Буевой, В.П. Иванова, B.C. Карагодина, B.C. Мухиной, Л.П. Швец. Образова-
тельное пространство, способствующее развитию личности, изучалось в работах A.A. Веряева, О.С. Газмана, Е.С. Заир-Бек, И.Д. Фрумина, Б.Д. Эльконина. Специфика образовательной среды высшего учебного заведения исследована М.Г. Гурановым, П.И. Пидкасистьш, P.C. Пионовой, Н. Сенаторовой. Потенциальные возможности проектной деятельности в социальном формировании личности студента и проблема внедрения проектной технологии в учебный процесс исследовались в работах отечественных (Н.Ф. Голованова, В.И. Загвязинский, А.В.Мудрик, Н.В. Матяш, С.Т. Щацкий) и зарубежных ученых (Дж.Дьюи, У. Килнатрик). При этом проектная деятельность все отчетливее характеризуется через ключевые компетентности как новый результат образования, в основе которого лежат самостоятельное конструирование своих знаний, умения ориентации в окружающей реальности и информационном пространстве.
Таким образом, современная наука все более связывает проектную деятельность студента и возможность формирования его социального опыта. Как показывает практика высшего образования, «студенты, активно участвующие в проектной деятельности, демонстрируют не только более высокие успехи в учебе, но более успешны в социуме» (Б.Д. Парыгин). В то же время взаимосвязь участия в проектной деятельности и формирования социального опыта студента вуза до сих пор исследована фрагментарно, недостаточно отражает реалии современного образования и социума.
Изучение научно-педагогической, психологической и философской литературы показало, что проблема, исследуемая нами, остается открытой и это позволило выделить следующие противоречия между:
- высоким потенциалом проектной деятельности в формировании социального опыта студента и недостаточным использованием этого потенциала в образовательной практике высшего профессионального образования;
- имеющимися проблемами изучения проектной деятельности как средства формирования социального опыта студента и недостаточной её разработанностью в психолого-педагогической науке;
- необходимостью активного включения студентов в проектную деятельность, отсутствием научно обоснованной модели и условий ее эффективной реализации.
Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается формирование социального опыта студента в проектной деятельности?
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, выделенные противоречия определили тему исследования: «Формирование социального опыта студента в проектной деятельности».
Цель исследования: теоретическая обоснованность и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих формирование социального опыта студента в проектной деятельности.
Объект исследования: формирование социального опыта студента.
Предмет исследования: образовательная реализация проектной деятельности как средства формирования социального опыта студента.
Гипотеза исследования:
Социальный опыт студента в проектной деятельности представляет собой результат участия студента в создании проекта преобразования окружающей действительности. Формирование социального опыта студента в проектной деятельности представляет собой закономерный, целенаправленный, педагогически управляемый процесс социализации личности студента, который обеспечивает получение качественно новых социально-ориентированных знаний, развитие социально-значимых проектных умений, освоение социально-преобразующих способов деятельности, приобретение социально-профессиональных ценностей.
Формирование социального опыта студента в проектной деятельности будет успешным, если:
- в образовательной деятельности вуза реализуются системные социально-значимые проекты;
- содержание проектов ориентировано на преобразование окружающей действительности, развитие профессиональной компетентности студентов и повышение их конкурентоспособности;
- проектная деятельность студентов интегрирует коллективные, групповые, индивидуальные формы взаимодействия студентов и преподавателей в учебной и научно-исследовательской работе.
Поставленная цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:
1. Уточнить современную трактовку понятия «социальный опыт студента в проектной деятельности».
2. Проанализировать специфику и содержание социально-значимой проектной деятельности как фактора формирования социального опыта студента и выявить ее образовательные риски.
3. Разработать и апробировать модель формирования социального опыта студентов в проектной деятельности.
4. Подготовить учебно-методические рекомендации для преподавателей и студентов по исследуемой проблеме.
Для проверки выдвинутой гипотезы и для решения поставленных задач применялись психолого-педагогические методы: теоретические
- анализ, сравнение, обобщение, систематизация, сопоставление, прогнозирование, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические - анкетирование, тестирование; эмпирические
- наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анализ результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент; методы математической статистики обработки экспериментальных данных и отображения результатов.
Методологической основой для нашего исследования выступил личностно-ориентированный подход.
Теоретическая основа исследования:
- концепции социализации личности (Г.М. Андреева, A.C. Воло-вич, Ф.С. Гидингс, Э. Дюркгейм, М.С. Каган, H.A. Каргапольцева, И.С. Кон, Ч. Кули, A.B. Мудрик);
- классические исследования проектной деятельности в образовательном процессе (В.В. Гузеев, Дж. Дьюи, В.Х. Киллпатрик, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий);
- основные положения теории деятельности в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Т. Асмолов, В.А. Беликов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- научно-теоретические основы личностного подхода (Е.В. Бон-даревская, В.В. Давыдов, P.A. Литвак, И.С. Якиманская);
- аксиологические основы образования (Т.К. Ахаян, A.C. Гаязов,
A.B. Кирьякова, С.Е. Матушкин, Г.А. Мелекесов, В.Д. Повзун,
B.А. Сластенин);
- современные образовательные идеи педагогики проектной деятельности (Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, А.П. Тряпицына, В.Е. Радионов);
- принципы реализации компетентностного подходов в образовании (И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». На разных этапах опытно-экспериментальной работы исследованием было охвачено 553 студента 1-1Укурсов факультетов «Экономика и право», инженерно-строительного, естественнонаучного, промышленности и транспорта.
Этапы исследования
Первый этап (2009-2010 гг.) - констатирующий: в образовательной практике БГТИ и преподавательской деятельности автора проведены пилотные исследования, выявившие проблему формиро-
ваши социального опыта студента. На материале психолого-педагогических исследований выполнен анализ философской, психолого-педагогической научной литературы по данной проблеме исследования; сформулирована рабочая гипотеза диссертации, с учетом реалий БГТИ и ОГУ разработаны план и методики опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2010-2012 гг.) - формирующий: определялись уровни, показатели, критерии формирования социального опыта студента в проектной деятельности. Была разработана и апробирована модель формирования социального опыта студента в проектной деятельности. В целях проверки гипотетических положений исследования проведена систематизация и интеграция проектной деятельности студентов, реализованы социально-значимые проекты. Обсуждены на конференциях и семинарах материалы по теме исследования, выполнена их публикация.
Третий этап (2012-2014 гг.) - аналитический: проведен критический анализ результатов апробации модели, сформулированы основные выводы на основе обобщения полученных результатов, проведен корреляционный анализ и сопоставление данных, статистическая обработка экспериментально-диагностических результатов; оформлены результаты проведенной работы в виде целостного исследования.
Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:
- уточнено современное содержание понятия «социальный опыт студента в проектной деятельности», которое, в отличие от других исследований но данной тематике, трактуется нами как результат участия студента в создании проекта по преобразованию окружающей действительности, что обеспечивает получение качественно новых социально-ориентированных знаний, развитие социально-значимых проектных умений, освоение социально-преобразующих способов деятельности, приобретение социально-профессиональных ценностей, развитие профессиональной компетентности студента и повышение его конкурентоспособности;
- установлена специфика социально-значимой проектной деятельности как фактора формирования социального опыта студента, которая характеризуется системностью, логической завершенностью и личностной мотивацией в последовательности действий по разработке социально-значимых проектов;
- выявлены возможные образовательные риски участия студентов в проектной деятельности: перенос приоритетов из образовательной деятельности в проектно-коммерческую, уход из профессионального поля деятельности;
- определены компоненты социального опыта студента в проектной деятельности (когнитивный, деятельностный, ценностный) и характеристики его сформированности (уровни - низкий, средний, высокий, показатели - содержательная, практическая и мотивационная готовность);
- разработана модель формирования социального опыта студента в проектной деятельности на основе личностно-ориентированного подхода в условиях поэтапно-организованного процесса, коллективных, групповых, индивидуальных форм взаимодействия студентов и преподавателей над социально-значимыми проектами в учебной и научно-исследовательской работе.
Теоретическая значимость результатов исследования в том,
что:
- педагогические аспекты теории социализации личности конкретизированы современным образовательным контекстом понятия «социальный опыт студента в проектной деятельности»;
- дополнены знания о проектной деятельности студента как педагогической технологии, которая включает взаимосвязанные коллективные, групповые, индивидуальные формы взаимодействия студентов и преподавателей, и способствует формированию социального опыта;
- актуализирована педагогическая составляющая проектной деятельности студента как фактора его социализации, развития социально-профессиональной компетентности и повышения конкурентоспособности;
- определены границы и условия применимости социально-значимых проектов в образовательном процессе вуза: системность, междисциплинарность, поэтапность, интегративность, в целях формирования социального опыта студента.
Практическая значимость исследования заключена в том, что:
- разработанные и апробированные педагогические условия определяют продуктивность формирования социального опыта студента в проектной деятельности;
- разработанное и апробированное учебно-методическое сопровождение, способствующее совершенствованию организации проектной деятельности студентов в формировании социального опыта: учебно-методическое пособие «Проектная деятельность как средство формирования социального опыта студента», рабочая тетрадь «Основы проектной деятельности. Практикум»;
- диагностическое обеспечение формирования социального опыта в проектной деятельности, учебные пособия, методические материалы, представляющие основные технологии и формы взаимодействии студентов и преподавателей, позволяют исследовать и оценивать
знания, умения, ценностные ориентации студентов с целью повышения эффективности образовательного процесса в аспекте социализации личности обучающегося и могут быть использованы в системе высшего профессионального образования, педагогического образования и повышения педагогической квалификации преподавателей.
Достоверность результатов н обоснованность выводов обеспечены достоверностью теоретического и фактологического анализа процессов социализации личности; логической завершенностью исследования специфики проектной деятельности согласно целям и задачам социализации личности студента; корректностью методов экспериментальной деятельности на основе научного педагогического прогнозирования; рискологическим анализом проектной деятельности студентов; продуктивным внедрением результатов научного исследования в образовательный процесс вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальный опыт студента в проектной деятельности представляет собой результат участия студента в создании проекта по преобразованию окружающей действительности и интегрирует системные знания о проектировании личностного, профессионального и социального развития (когнитивный компонент); комплекс умений и способов проектирования этапов социально-значимой и профессионально-ориентированной деятельности (деятельностный компонент); ценностное отношение к учебной, научно-исследовательской деятельности, в дальнейшем и к профессиональной деятельности (аксиологический компонент). К образовательным рискам участия студента в проектной деятельности относятся снижение учебной активности, перенос приоритетов из образовательной деятельности в проектно-коммерческую, смена поля профессиональной деятельности.
2. Формирование социального опыта студента в проектной деятельности является целенаправленным, педагогически управляемым процессом социализации личности студента, который реализуется на принципах взаимодействия, интеграции, проблемности, информативности, системности, обеспечивает получение качественно новых социально-ориентированных знаний, развитие социально-значимых проектных умений, освоение социально-преобразующих способов деятельности, приобретение социально-профессиональных ценностей, снижение образовательных рисков участия студента в проектной деятельности.
3. Формирование социального опыта студента в проектной деятельности успешно реализуется в следующих педагогических условиях:
3.1 В образовательной деятельности вуза реализуются системные социально-значимые проекты, обеспечивающие комплекс видов дея-
тельности студента - исследовательскую, просветительскую, коммуникативную, инвестиционную, внедренческую.
Проекты предполагают участие студента в основных этапах проектной деятельности: презентации на всероссийских, областных, межвузовских, университетских, городских, кафедральных конкурсах; различных видах социальных практик (организация дискуссионного клуба, философского общества, научных кружков, просветительская работа с населением).
Проекты создаются и реализуются с учетом мнений и при поддержке населения города и региональных работодателей.
3.2 Содержание проектов ориентировано на преобразование окружающей действительности, развитие профессиональной компетентности студентов и повышение их конкурентоспособности.
Цели проектов носят социально-ориентированный характер и реализуются на междисциплинарной основе по направлениям: экология (экологические проекты «Бузулукский бор - зеленая жемчужина России», «Влияние состава питьевой воды на здоровье населения г. Бузу-лука», «Влияние автомобильного транспорта на здоровье жителей города»), право (инвестиционный проект «Школа правовой грамотности»), экономика (экономический проект «Зачем нужны налоги'?»), химия (исследовательский проект «Разработка методики определения активного хлора и кислотности моющих средств»), строительство (исследовательский проект «Экологическая архитектура города»), педагогика (проект нравственного обогащения «Центр духовного воспитания и просвещения «Свеча»), а также бизнес-проекты «Открой свое дело», туристический проект «По тропам зеленой жемчужины», прак-тико-ориентированный проект «Грандсиньоры» и другие.
3.3Проектная деятельность студентов интегрирует коллективные, групповые, индивидуальные формы взаимодействия студентов и преподавателей.
В коллективной учебной деятельности студенты совместно с преподавателем реализуют поисковый и аналитический этапы работы над проектами, получая социальный опыт в ходе взаимодействия в образовательной и информационной средах.
Групповая форма проектной деятельности реализуется в самостоятельной работе и учебных практиках студента, происходит, в основном, под руководством преподавателя на технологическом и презентационном этапах проектной деятельности, способствует формированию социального опыта в ходе самопрезентации, самореализации, самооценки, межпрофессиональных взаимодействий и практических действий.
Индивидуальная форма проектной деятельности осуществляется преимущественно па этапе рефлексии в условиях научно-исследовательской работы студентов с консультациями научного руководителя, содействует формированию социального опыта в ходе личного, сетевого, дистанционного взаимодействия.
Интеграция коллективных, групповых, индивидуальных форм активизирует взаимодействие студентов и преподавателей на каждом логически завершенном этапе работы над социально-значимыми проектами, что гарантирует достижение планируемых результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ФГБОУ ВПО Бузулукском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ. Ход и результат исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в работе тематических научно-методических семинаров и круглых столов, практически осуществлялись в образовательном процессе БГТИ (филиале) ОГУ со студентами факультетов «Экономика и право», инженерно-строительного, естественнонаучного, промышленности и транспорта, а также отражены в журналах реестра ВАК: «Вестник ОГУ» (Оренбург, 2013), «Казанская наука» (Казань, 2013), «Наука и бизнес: пути развития» (Тамбов, 2014). Основные результаты исследования представлены в 14 публикациях.
Личный вклад автора состоит в том, что:
- проведен научно-теоретический анализ проблемы формирования социального опыта студента в проектной деятельности;
- обоснованы педагогические условия и разработана модель формирования социального опыта студента в проектной деятельности;
- организована и проведена опытно-экспериментальная работа, проанализированы результаты, систематизированы полученные данные;
- подготовлено учебно-методическое сопровождение процесса формирования социального опыта студента в проектной деятельности.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулирована проблема исследования, обоснована ее актуальность; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и теоретические предпосылки, методы и этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования социального опыта студента в проектной деятельности» на основании анализа философской (С.С. Батенин), психологической (Б.Д. Парыгин) и педагогической (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.В. Мардахаев) литературы рассмотрено состояние проблемы, раскрывается сущность и содержание ключевых понятий исследования, выявлены особенности социального опыта студента в проектной деятельности.
Проблема процесса формирования социального опыта личности связана с рядом социальных, культурных и образовательных факторов. Феномен социального опыта выступает своеобразным итоговым показателем результативной успешности процесса социализации; при этом общество активно воздействует на внутренние структуры личности (Ю.И. Кривов, Л.В. Моисеева).
Социализация личности является важным направлением ее формирования, основой последующего развития и возможного самосовершенствования. Человек - существо социальное. С самого начала своей жизни он включен в социальное взаимодействие. Он не может жить только личными интересами. В этом отношении социализация является «процессом и результатом усвоения индивидом социального опыта и последующее его активное воспроизводство».
По мнению Г.М. Андреевой, «социальный опыт есть результат процесса социализации личности». Усвоение индивидом социального опыта осуществляется путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей. Для того чтобы взрослеющий человек мог в последующем принимать активное участие в общественных процессах, событиях и отношениях, он должен «усвоить уровень духовной и материальной культуры», т.е. воспроизвести его в индивидуально свободной форме.
В качестве модели социализации С.Г. Вершловский выделяет «ориентацию на обновленные критерии воспитания современной молодежи», а именно, «способность самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в их жизни»; «формирование опыта современной жизни, основы которого не могут быть передаваемы из опыта жизни старшего поколения».
Отмечая существенные характеристики современной молодежи, И.П. Смирнов подчеркивает особенности ее интеллектуальной деятельности, способности к абстрактному восприятию мира, формирование активного, самостоятельного, творческого мышления. Мы считаем, что социализация играет важную роль в период обучения в вузе. Это объясняется тем, что процесс социализации проходит в условиях
стихийного взаимодействия индивида с социальной средой, акцентируя внимание на самовоспитании, самоуправлении, развитии и взаимодействии (совместный поиск оптимальных решений, активное сотрудничество в кооперации, диалогические приоритеты сотрудничества).
В педагогической науке понятие «опыт» выступает как «цель, содержание и способ образования личности, которые обеспечивают ей плодотворную и творческую жизнь в завтрашнем дне». Опыт немыслим без активности личности, поэтому продуктивный образовательный процесс возможен лишь как деятельность, которая формирует личный социальный опыт.
Таким образом, опыт есть способ личностного образования, который базируется на устойчивости знаний, приобретенных практическим путем. Следовательно, обучение необходимо начинать с уже имеющегося у студента опыта, благодаря которому развитые способности будут являться отправной точкой для последующих этапов. Без трудностей опыт не приобретается, а их преодоление требует интеллектуальных усилий. В рамках имеющегося у студента опыта педагогу необходимо отбирать такой материал, который заранее поставит новые проблемы, побудит к дополнительному наблюдению, расширит область последующего опыта. На наш взгляд универсальным способом образовательной деятельности студентов, связанный не столько с усвоением определенной суммы знаний, сколько с расширением границ социального опыта и его осмыслением, является проектная деятельность.
В этой связи преподавателю необходимо создать ситуации или условия для исследования, используя учебно-познавательные приёмы, позволяющие приобрести знания, развить умения в процессе самостоятельно выполненных практических заданий с последующей презентацией результатов. Овладение сформированными умениями и способами деятельности позволит выпускнику высшей школы быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, сориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах, т.к. проектная деятельность является культурной формой деятельности, благодаря которой возможно осуществление ответственного выбора.
Предметом проектной деятельности, по мнению В.А. Лукова, является создание (модернизация, сохранение в изменившейся среде) ценности. Проектная деятельность студента направлена на результат, получаемый при решении социально-значимой проблемы. Проектное обучения трансформирует обучающую деятельность, т.к. она больше не сосредоточена вокруг того, что говорит преподаватель, а концентрируется на том, что делает студент.
Проектная деятельность находится в контексте пошаговой образовательной стратегии. Это предполагает наличие определенных последовательных этапов, стадий развертывания проекта во времени и в пространстве, нормирования прохождения каждого из этапов, установления обратной связи.
Этот процесс должен быть технологически проработан и подчиняться следующей логике:
выбор темы-» определение цели проекта-» разработка стратегии —> организация и осуществление деятельности—>обратная связь-*- презентация проекта —»оценка и анализ результатов
Теория и практика проектной деятельности разработали широкий спектр приемов и практик поиска новых проблем и их решений: прием «мозгового штурма», «метод организованных стратегий», технология «ТРИЗ», «Кейс-стади», портфолио.
В высшей школе продолжается целенаправленная работа по формированию социального опыта личности, т.к. в этот период человек становится самостоятельным субъектом деятельности, выбравшим профессию и жизненную позицию. Процесс самосознания переходит на совершенно новый этап развития, потому что познавая себя, студент продолжает формировать образ своего «Я».
Содержание и логика социального опыта студента в проектной деятельности в контексте выделенных педагогических условий представлены в модели (рисунок 1).
В русле личностно-ориентированного подхода студент - это активный, самостоятельно организующий свою деятельность субъект педагогического взаимодействия, которому присуща специфическая направленность коммуникативной активности, интегрирующая коллективные, групповые, парные, индивидуальные формы взаимодействия в учебной и научно-исследовательской работе.
Принципиальным условием формирования социального опыта студента в проектной деятельности является его включение в социально-значимую проектную деятельность. По мнению В.И. Курбатова, потребность в социально-значимых проектах возникает при совпадении трех условий: наличие сложной социальной проблемы; необходимости предварительного моделирования способов ее решения; наличие в распоряжении частичных ресурсов (средств) для решения социальной проблемы. Разработка и внедрение системных социально-значимых проектов ориентированы на преобразование окружающей действительности, способствуют развитию профессиональной компетентности студентов, повышению их конкурентоспособности.
ЦЕЛЬ: организация проектной деятельности как фактора формирования социального опыта сту-ПРПН1Ц1Г1Ы: взаимодействия, интеграции, проблемности, информативности, системности КОМПОНЕНТЫ социального опыта студента в проектной деятельности
Когнитивный Ценностный Д еятельносп п>ш
Содержательная готовность: система профессиональных знаний, представлений, взглядов, отражающих индивидуально-активные способы познавательного отношения студента к происходящему Л 1от! шаш ю 1 ш а я готовность: система мотивов, потребностей, интч^есов, обеспечивающих применение знаний и умений в осуществлении проектной деятельности Практическая готовность: система умений, выделяемых на основе логики проектирования, характерные для организации процесса проектирования в целом и для каждого из его этапов
Условия формирования социального опыта
Реализация системных социально-значимых проектов в образовательной деятельности вра Интегрирование коллективных, групповых, индивидуальных формы взаимодействия студентов и преподавателей в учебной и научно-исследовательской работе Содержательная сторона проектов должна быть ориентирована на преобразование окружающей действительности, развитие профессиональной компетентности, повышение их конкурентоспособности
Уровни социального опыта в проектной деятельности иизкий выполнение единичных операций, не проявляется интерес к учебной и научно-исследовательской деятельности, эпизодическое проявление коммуникативных умений, слабая мотивация на сотрудничество
средний выполнение отдельных этапов проектной деятельности совместно и под руководством преподавателя, имеются удовлетворительные знания по основам наук, мотивированы на сотрудничество, проявляют поло:кительное отношение к ценностям различных кулылр
высоким комплексно используют проектные умения, имеются глубокие и прочные знания по основам наук, способны самостоятельно принимать решения в нестандартных ситуациях, характеризуется творческой активностью
Технология проектного обучения
Логически завершенные этапы работы: поисковый, аналитический, технологический, презентационный, контрольный, рефлексии
Результат: сформнровагаюсть социального опыта студента в проектной деятельности, профессиональная компетентность
Рисунок 1 - Модель формирования социального опыта студента в проектной деятельности
С педагогической точки зрения важна положительная ценностная ориентация на проектную деятельность, поскольку она предполагает наличие личностно-значимой проблемы обучающегося, требует интегрированного знания, исследовательского поиска решений, публичного представление полученного результата, повышает мотивацию учащихся и позволяет пережить ощущение успеха.
Положительные аспекты проектного обучения, развивающие качества личности актуальные для успешной профессиональной деятельности и карьерного роста, позволяют утверждать, что использование проектной деятельности в образовательной практике способствует формированию компетентности студентов, поскольку является прототипом будущей профессиональной деятельности.
Отношение к будущему как к жизненному проекту нацеливает выпускника на необходимость планирования и прогнозирования карьеры, что придает процессу получения высшего профессионального образования глубокий личностно-значимый смысл, способствуя более осознанному накоплению необходимых компетенций для дальнейшей жизни в социуме и профессиональной деятельности.
По нашему мнению, проектное обучения является образовательной технологией, поддерживающей личностно-ориентированный подход, т.к. это целенаправленная системная деятельность преподавателя и студента, четко заданная логически-последовательная структура, совокупность приемов и практик, повышающих уровень профессиональной и социальной компетентности студента, получение результата в виде конкретного материального продукта.
В контексте нашего исследования, в отличие от ранее проведенных исследований, социальный опыт студента в проектной деятельности трактуется как «результат участия студента в создании проекта по преобразованию окружающей действительности, что обеспечивает получение качественно новых социально-ориентироваиных знаний, развитие социально-значимых проектных умений, освоение социально-преобразующих способов деятельности, приобретение социально-профессиональных ценностей, развитие профессиональной компетентности студента и повышение его конкурентоспособности».
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социального опыта студента в проектной деятельности» представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы на базе Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» в период с 2009 но 2014 годы. В нем участвовало 553 студента I - IV курсов факультетов «Экономика и право», инженерно-строительного, естественнонаучного, промышленности и транспорта, а также 40 преподавателей филиала.
Опытно-экспериментальная работа включала в себя констатирующий и формирующий этапы апробации педагогических условий реализации модели формирования социального опыта студента в проектной деятельности.
Основной целью констатирующего этапа явилось выявление имеющегося уровня сформированности социального опыта в проектной деятельности, выяснение уровня понимания студентами сущности и значения процесса проектирования, изучение мотивации студентов к осуществлению проектной деятельности.
Констатирующий этап эксперимента показал: 11,7 % опрошенных обладают низким уровнем сформированности социального опыта в проектной деятельности; 46,6 % средним уровнем; 43,7 % - высоким.
Анализ результатов констатирующего этапа позволил разработать дальнейшую логику исследования, представив структуру и содержание модели формирования социального опыта студента в проектной деятельности и перейти к формирующему этапу.
Формирующий эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе студенты получили первоначальные знания и некоторый опыт проектной деятельности под непосредственным руководством преподавателя. Формой такого взаимодействия нами был выбран факультативный курс «От идеи к проекту», групповая и индивидуальная работа проектной деятельности. 128 студентов из общего числа респондентов констатирующего эксперимента, участвовали по желанию, которые составили экспериментальную группу.
Контрольную группу составила случайная выборка из 130 студентов, которые принимали участие в констатирующем этапе эксперимента и занимались проектной деятельности в традиционных рамках профессиональной образовательной программы.
На втором этапе из 128 студентов также по желанию приняли участие 41 студент. Студенты вели активную и разнообразную проектную деятельность, участвовали в различных видах социальных проектных практик в рамках авторской модели формирования социального опыта студентов.
В образовательной деятельности вуза реализовывались социально-значимые проекты, которые обеспечивали такие виды деятельности студентов, как исследовательскую (исследовательский проект «Экономическое обоснование внедрения новых городских автобусных маршрутов», «Разработка методики определения активного хлора и кислотности моющих средств»), просветительскую (создание на базе БГТИ педагогической мастерской «Спектр»; проекты духовно-нравственного обогащения «Центр духовного воспитания и просвеще-
ния «Свеча»; «Крепите веру православную»; «Святыни родного Оренбуржья»), коммуникативную (практико-ориентированный проект «Клуб позитивного общения «Грандсиньоры»), инвестиционную (инвестиционный проект «Школа правовой грамотности»; бизнес-проекты «Открой свое дело»), внедренческую (туристический проект «По тропам Зеленой жемчужины»), волонтерскую (экологический проект «Бу-зулукский бор - зеленая жемчужина России»),
Содержание проектов было социально-ориентировано (экономическое будущее города, развитие городской инфраструктуры, разработка новых технологий, исследование экологической обстановки города и района, правовое, духовно-нравственное просвещение населения, создание общественного молодежного движения, предпринимательская деятельность, организация экологического центра, городское объединение) и направлено на преобразование окружающей действительности, развитие профессиональной компетентности студентов и повышение их конкурентоспособности.
Цели проектов также носили социально-ориентированный характер, и реализовывались на междисциплинарной основе по направлениям: экология (исследовательские проекты «Экологическая архитектура города»; «Влияние состава питьевой воды на здоровье населения г. Бузулука», «Влияние автомобильного транспорта на здоровье жителей города»); экономика (экономические проекты «Зачем нужны налоги?»; «Качество бюджетного потенциала города на 201 3-201 5гг.»), химия (исследовательский проект «Разработка методики определения активного хлора и кислотности моющих средств»), строительство (исследовательский проект «Экологическая архитектура города») и другие. Проекты создавались и реализовывались с учетом мнений и при поддержке населения города, а также региональных работодателей.
Интеграция коллективных, групповых, индивидуальных форм взаимодействия студентов и преподавателей на каждом логически завершенном этапе проектной деятельности гарантировала достижение планируемого результата.
Коллективная учебная проектная деятельность студентов совместно с преподавателями реализовывалась на поисковом и аналитическом этапах работы, групповая форма проектной деятельности - в самостоятельной работе и учебных практиках студента, в основном, под руководством преподавателей на технологическом и презентационном этапах проектной деятельности, способствовала формированию социального опыта в ходе самопрезентации, самореализации, самооценки, межпрофессиональных взаимодействий.
Индивидуальная форма проектной деятельности осуществлялась преимущественно на этапе рефлексии в условиях научно-исследовательской работы студентов с консультациями научного руководителя, содействовала формированию социального опыта в ходе личного, сетевого, дистанционного взаимодействия.
В тоже время активная проектная деятельность выявила возможные образовательные риски от участия студентов в проектной деятельности, к которым мы отнесли: перенос приоритетов из образовательной деятельности в проектную; уход из профессионального поля деятельности; уход в бизнес-проектирование; чрезмерное увлечение предпринимательской деятельностью.
По окончанию формирующего эксперимента оценивался уровень сформированное™ социального опыта студентов в проектной деятельности в контрольной и экспериментальной группах студентов. Результаты повторной диагностики интегральных показателей в экспериментальной группе показали динамику формирования социального опыта студентов в проектной деятельности в соответствии с разработанными нами критериями (рисунок 2).
Рисунок 2 - Лепестковая диаграмма динамики интегральных показателей (И) формирования социального опыта в экспериментальной группе на констатирующем и формирующем этапах
С целью проверки образовательной эффективности разработанной нами модели и оценка влияния педагогических условий на формирование социального опыта студентов в проектной деятельности, была установлена корреляционная зависимость между компонентами социального опыта студентов в проектной деятельности по формуле Пирсона. Данные анализа подтвердили повышение уровней всех компонентов социального опыта студента в проектной деятельности, т.к. корреляционная зависимость равна 0,76, что является сильной зависимостью. Наличие такой зависимости позволяет утверждать, что проектную деятельность можно рассматривать как средство формирования социального опыта студента.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что педагогические условия способствуют успешному формированию социального опыта студента в проектной деятельности. Гипотеза исследования подтверждена.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, подтверждающие выдвинутую гипотезу; намечены перспективы дальнейшей разработки заявленной проблемы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Григорьева, О.Н. Социальный опыт личности: философско-педагогпческий аспект / О.Н. Григорьева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2013. - № 5 (154). - с. 57-61. (Реестр ВАК Минобрнауки России).
2. Григорьева, О.Н. Проектная деятельность студентов как средство совершенствования профессиональной компетенции / О.Н. Григорьева // Казанская наука. - 2013. - № 9. - с. 257-259 (Реестр ВАК Минобрнауки России).
3. Григорьева, О.Н. Проектная деятельность экологической направленности как составляющая социального опыта студента / О.Н. Григорьева // Наука и бизнес: пути развития. - 2014. - № 8 (38). - с. 20-24 (Реестр ВАК Минобрнауки России).
4. Григорьева, О.Н. Компетентность специалиста как результат образования / О.Н. Григорьева // Взаимосвязь теории и практики в повышении качества образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 7 с. CD RW [эл. рес.]
5. Григорьева, О.Н. Научные подходы к определению понятий «компетенция» и «компетентность» / О.Н. Григорьева // Инновацион-
ное развитие профессионального образования в условиях университетского комплекса: материалы всероссийской научно-практической конференции - / отв. ред. Т.П. Петухова. - Оренбург: ОГУ, 2010. - 5 с.CD RW [эл. рес.]
6. Григорьева, О.Н. Применение интерактивных технологий обучения в условиях перехода на новые образовательные стандарты / О.Н. Григорьева // Актуальные проблемы образования и науки в регионе: материалы всероссийской научно-практической конференции. -Оренбург: ОГУ, 2011. - С. 206-210. CD RW [эл. рес.]
7. Григорьева, О.Н. Проектная деятельность как источник развития аксиологического потенциала личности студента / О.Н. Григорьева // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы X международной научно-практической конференции. -М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. - Том II - С. 185-188.
8. Григорьева, О.Н. Формирование личности студента в условиях проектной деятельности / О.Н. Григорьева // Интеграция образования, науки и производства как фактор развития региона: материалы всероссийской научно-практической конференции. - ОГУ: ООО ИПК «Университет», 2012. - С, 189-192.
9. Григорьева, О.Н. Социализация личности студента в образовательном пространстве высшей школы / О.Н. Григорьева // Современная наука: тенденции развития: сборник научных трудов III международной научно-практической конференции. - Краснодар: изд-во «Априори», 2012. - с. 132-134.
10. Григорьева, О.Н. Проектная деятельность учащихся как средство формирования социальной активности / О.Н. Григорьева // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 2341-2345. - CD-RW [эл. рес.]
11. Григорьева, О.Н. Формирование готовности студента вуза к проектной деятельности / О.Н. Григорьева // Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - М.: «АР-Консалт», 2013. - Часть V. - С. 89-91.
12. Григорьева, О.Н. Педагогические условия формирования социального опыта студента в проектной деятельности / О.Н. Григорьева // Образовательная среда в условиях модернизации системы образования: региональный аспект: материалы международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Университетские Образовательные Округа, 2014. - С. 128-131.
13. Григорьева, О.Н. Сравнительный анализ исследовательской и проектной деятельности студентов / О.Н. Григорьева // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы всероссийской научно-методической конференции. -Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2014. - с. 3691-3697 - CD-RW [эл. рес.]
14. Григорьева, О.Н. Проектная деятельность экологической направленности как составляющая социального опыта студента / О.Н. Григорьева Инновационные подходы к обеспечению устойчивого развития социо-эколого-экономических систем: материалы международной конференции. - Самара: Изд-во Самарского государственного экономического университета, 2014. - с. 77-80.
Учебно-методическое обеспечение
15. Григорьева, О.Н. Проектная деятельность как средство формирования социального опыта студента: учебно-методическое пособие / О.Н. Григорьева. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2014. -124с.
16. Григорьева, О.Н. Основы проектной деятельности. Практикум : рабочая тетрадь / О.Н. Григорьева. - Оренбург : ООО ИПК «Университет», 2014. - 20с.
Подписано в печать 22.12.2014 г.
1
Формат 60x84 / Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 5.
ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk_universitet®mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26