Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Сандалова, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности"

На правах рукописи

ваи^

САНДАЛОВА Юлия Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

25фШ 2015

Москва-2015

005559622

005559622

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» на кафедре начального образования и педагогических технологий

Научный руководитель:

Комарова Тамара Семеновна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой начального образования и педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. МА. Шолохова», заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты:

Безбородова Людмила Александровна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и практики начального образования Института детства ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Горбунова Екатерина Викторовна,

кандидат педагогических наук,

первый проректор AHO ВПО «Православный

институт святого Иоанна Богослова»

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта»

Зашита состоится «11» марта 2015 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Автореферат и диссертация размещены в сети Министерства образования и науки Российской Федерации (référât vak@mon.gov.ru) «....»_ 2014 г.

Автореферат разослан « [О » Ois 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ТВ. Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы формирования социальных отношений у студентов обусловлена высокими темпами развития общества и возрастающими требованиями к социальной компетенции его членов. Социальные отношения проявляются во взаимном обмене информацией для воздействия на поведение и результаты деятельности других, а также для оценки своего собственного положения, что влияет на формирование интересов и поведения социальных субъектов.

Освоение социальных отношений предполагает участие личности в разнообразной деятельности, эффективную организацию общения с социальными субъектами разного статуса и положения, овладение многообразием социальных ролей, адаптивных моделей поведения. Студенческий возраст считается учеными сензитивным периодом для формирования социальных отношений, что связано с возможностью расширения круга социальных контактов, активным развитием нравственных качеств, мировоззрения, становлением гражданской позиции.

Необходимость формирования социальных отношений у студентов определена социальным заказом, образовательными потребностями общества и личности, зафиксированная в таких государственных документах, как «Концепция модернизации российского образования на период до 2015 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» и др.

В изучение проблемы формирования социальных отношений внесли вклад А. Г. Асмолов, И. А. Зимняя, Б. В. Кайгородов, И.П. Клемантович, Е. А. Леванова, Д. Майерс, А. Г. Маслоу, В. Н. Мясищев, А. А. Реан, К. Р. Роджерс, В. А. Сластенин, Э. И. Сокольникова, JI. А. Степашко, И. Р. Сушков, C.B. Тетерский, Д. И. Фельдштейн, H. Е. Щуркова и др. Студенчество находится под влиянием целого ряда институтов и агентов социализации, однако, их потенциал используется не в полной мере. Современная ситуация в системе образования такова, что первичным и главным в учебно-воспитательном процессе вуза является образование, а задачи по воспитанию стали второстепенными. Поэтому требуется поиск и выявление возможностей институтов социализации в формировании социальных отношений у студентов.

Под формированием социальных отношений в исследовании понимается сознательно организованная деятельность по усвоению общественного опыта отношений между группами людей и отдельной личностью, связанных с удовлетворением потребностей в социальной сфере жизнедеятельности, взаимопомощи и поддержке (общение, забота, самоутверждение, дружба, любовь) в соответствии с социальными нормами.

Система образования характеризуется гибкостью, не формальностью, вариативностью деятельности и может обеспечить взаимодействие студентов с социальными субъектами, моделирование различных жизненных ситуаций и путей выхода из них, повышение адаптационной мобильности студентов. Важную роль в этом процессе играет проектная деятельность, которая предусматривает овладение оперативными знаниями и действиями по реализации проектного замысла с целью социализации личности.

Теоретический анализ педагогической, психологической литературы и имеющийся эмпирический опыт организации учебно-воспитательной работы высших учебных заведений позволил выявить противоречия между:

потребностью общества в индивидах, имеющих опыт социальных отношений, и недостаточным уровнем его сформированное™, требующимся для успешной социализации и профессионального становления;

необходимостью формирования у студентов социальных отношений и недостаточной разработанностью педагогических методов его формирования;

возможностями проектной деятельности в формировании социальных отношений у студентов и не разработанностью организационно-педагогических условий реализации этого процесса в высших учебных заведениях.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: при каких условиях организация проектной деятельности будет способствовать процессу формирования социальных отношений у студентов?

Актуальность проблемы, её научно-практическая важность, выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности.

Объектом исследования является формирование социальных отношений у студентов.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза: формирование социальных отношений у студентов в процессе проектной деятельности будет эффективным, если:

определены специфика и содержание социальных отношений у студентов;

разработан и обоснован критериально-диагностический аппарат по отслеживанию процесса формирования социальных отношений у студентов;

разработана модель формирования социальных отношений у студентов в процессе проектного обучения;

обоснованы организационно-педагогические условия формирования социальных отношений у студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать специфику и содержание социальных отношений у студентов.

2. Выявить и охарактеризовать критерии и уровни сформированности социальных отношений у студентов.

3. Разработать и научно обосновать модель формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности.

4. Обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения по гуманизации образования, его личностно-ориентировашюй направленности (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.Г. Маралов, В. В. Сериков, В.А. Ядов,

И. С. Якиманская и др.). Исследование проводилось в рамках системного и деятельно стного подходов.

При рассмотрении психолого-педагогических основ проблемы мы опирались на исследования, посвященные изучению различных аспектов формирования социальных отношений (В.И. Байденко, И. А. Зимняя, Б. В. Кайгородов, И.П.Клемангович, Е.А. Леванова, B.C. Ледиев, Д. Майерс, А. Г. Маслоу, А. В. Мудрик, В. Н. Мясищев, Ш. А. Надирашвили, А. А. Реан, К. Р. Роджерс, Э.И.Сокольникова, В. А. Сластенин, С.В.Тетерский, А. И. Тимонин, Д. И. Фельдштейн и др.); работы в области применения проектных технологий в системе высшего и дополнительного образования (B.I1. Беспалько, В. Г. Бочарова, Н. Ш. Валеева, Б. 3. Вульфов, Б. С. Гершунский, А. Ю. Гончарук, Дж.Дьюи, Е.С. Заир-Бек, Т. С. Комарова, В.А. Луков, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на разных этапах экспериментальной работы применялись следующие методы исследования:

теоретические методы: анализ педагогической, психологической, методической, учебной литературы, сравнение, обобщение, моделирование;

эмпирические методы: наблюдение за студентами (включенное и не включенное); беседы, опрос, тестирование, самооненка студентами собственного опыта социальных отношений, изучение и обобщение практического опыта преподавателей; анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

определена специфика и содержание социальных отношений у студентов, представляющая собой динамическую совокупность знаний о социальных субъектах (социальные институты и ее отдельные представители, их место в обществе, интересы и отношения в социальной сфере жизнедеятельности) и умений и навыки организации социального взаимодействия с ними на основе принятия общественных ценностей, норм и правил;

разработана и экспериментальным путем проверена модель формирования социальных отношений у студентов в процессе участия в проектной деятельности, которая включает следующие элементы: принципы (общеметодологические: научности, гуманности; организационно-деятельностные: активности и самостоятельности, комплексности, последовательности; социальио-психологические: индивидуализации, полисубъектности, реалистичности); критерии социальных отношений (мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операционно-деятелыюстный, оценочно-рефлексивный); проектную деятельность, в ходе которой осуществляется формирование социальных отношений на основе специально разработанной программы «Я и мир»;

определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование социальных отношений посредством проектной деятельности и включающие: программный подход к формированию социальных отношений у студентов; включение студентов в социальные отношения с различными социальными субъектам; разработка критериально-диагностического комплекса для выявления сформнрованности социальных отношений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

расширены научные представления о содержании и педагогическом обеспечении процесса формирования социальных отношений у студентов в условиях обучения в вузе, которые заключаются в доказательстве возможности

применения социальных проектов в исследуемом явлении;

определены критерии (мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности опыта социальных отношений у студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы «Я и мир» по формированию социальных отношений у студентов, которая реализована в системе высшего образования гг. Глазова, Кирова. Результаты исследования важны для решения общепедагогических вопросов методики и организации социально-культурной деятельности и могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования при разработке авторских программ, учебно-методических пособий и технологий. Материалы исследования готовы к внедрению и могут быть применены в системе повышения квалификации преподавателей, зам. деканов по воспитательной работе.

Предлагаемый в исследовании критериально-диагностический аппарат позволяет отслеживать происходящие изменения в формировании социальных отношений у студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена теоретическим изучением и анализом проблемы; непротиворечивостью и последовательностью реализации теоретико-методологических основ исследования; научно-практической реализацией гипотетических утверждений и выводов; личным участием автора в организации процесса формирования опыта социальных отношений у студентов. Статистика экспериментальных данных доказывает объективность и правомерность выводов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результата исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры начального образования и педагогических технологий МГГУ им. М. А. Шолохова, представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня: Глазов (2007-2014 гг.), Нижний Новгород (2009 г.), Москва (2009-2013 гг.), Казань (2013-2014г г.), Санкт-Петербург (2013 г.), Киров (2008-2014 гг.) и др.

Организация этапов исследования.

На первом этапе (2006-2007 гг.) -. аналитическом - определялись стратегические линии исследования; изучалась степень разработанности проблемы, вырабатывался понятийный аппарат; разрабатывалась методика педагогического эксперимента, осуществлялась формулировка рабочей гипотезы. Был проведен констатирующий эксперимент по диагностике стартового уровня сформированности социальных отношений у студентов и первичный анализ его результатов.

На втором этапе (2008-2013 гг.) - экспериментальном - подготавливалась база экспериментальной работы; создавалась программа формирования социальных отношений у студентов с помощью проектной деятельности; уточнялась научная концепция и экспериментальные положения исследования; осуществлялся анализ предлагаемых организационно-педагогических условий формирования социальных отношений у студентов.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) - оценочном - обобщались и систематизировались результаты формирования социальных отношений у студентов; оформлялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы и,

в целом, диссертационное исследование.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика социальных отношений у студентов представляет собой динамическую совокупность знаний о социальных субъектах (социальные институты и ее отдельные представители, их место в обществе, интересы и отношения в социальной сфере жизнедеятельности) и умений и навыков организации социального взаимодействия с ними на основе принятия системы общественных ценностей, норм и правил. Опыт социальных отношений у студентов включает в себя мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный компоненты.

2. Критериями сформированное™ социальных отношений у студентов являются: мотивационно-эмоциональный (потребность в социальных контактах, принятие общественных ценностей, норм и правил); когнитивный (наличие знаний о социальной среде, социальных субъектах, правилах организации эффективного взаимодействия с ними); операционно-деятельностный (умения, навыки, сформированные личностные качества, требующиеся для эффективного построения социальных отношений с разными социальными субъектами), оценочно-рефлексивный (наличие навыков объективной оценки и рефлексии поведения в ситуациях вступления в социальные отношения).

3. Модель формирования социальных отношений у студентов в условиях обучения в вузе включает в себя следующие структурные элементы: общеметодологические (научности, гуманности), организационно-деятельностные (активности и самостоятельности, последовательности, комплексности); социально-психологические принципы (индивидуализации, полисубьектности, реалистичности); критерии оценки сформированное™ опыта социальных отношений; проектную деятельность, в ходе которой осуществляется формирование опыта социальных отношений на основе специально разработанной программы «Я и мир»; результат - сформированный опыт социальных отношений.

4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности, предполагают программный подход к формированию социальных отношений у студентов; включение студентов в социальные отношения с различными социальными субъектами (социальные институты и их представители); применение критериально-диагностического комплекса для выявления уровня сформированное™ социальных отношений, позволяющего своевременно отслеживать и корректировать изменения в изучаемом процессе.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация проиллюстрирована таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи, указываются методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования социальных отношении у студентов посредством проектной деятельности» исследуется

процесс формирования социальных отношений у студентов с позиций системного и деятельностного подходов, проанализирован категориальный аппарат, даны определения основных понятий по изучаемой проблеме, рассмотрена сущность, задачи, содержание проектной деятельности, ее возможности в формировании социальных отношений у студентов.

Рассматривая понятие «социальные отношения» мы исходили из понимания их как отношений социальных субъектов (людей, групп, классов, государственных институтов) по поводу условий существования и положения в процессе общественной жизнедеятельности. Социальные отношения прояшвнотся во взаимном обмене информацией для воздействия на поведение и результаты деятельности других, а также для оценки своего собственного положения, что влияет на формирование интересов и поведение социальных субъектов.

В понимании смысла социальных отношений мы придерживались взглядов В. Н. Мясищева, К. Р. Роджерса, Д. И. Фельдштейна и других ученых, которые рассматривают эти отношения в контексте «равенства разнообразия», некой адекватной уравновешенности и оценочной отрегулированности субъектного взаимодействия в социальной среде. Социальные отношения объективны по своей природе, преломляются через внутреннее содержание или состояние человека и выражаются в его деятельности как его личное отношение к окружающей действительности.

В диссертации подчеркивается, что специфика социальных отношений личности заключается не только в отношении индивидов друг к другу, но и к представителям определенных общественных групп (например, представители различных профессий, возраста, статуса). Следствием таких отношений становится не симпатия или антипатия, а некое положение, занимаемое каждым отдельным индивидом в обществе.

В диссертации рассмотрен ряд классификаций социальных отношений. В частности, типы социальных отношений, исходя из социальных действий: односторонние социальные отношения, когда партнеры относятся друг к другу по-разному; взаимные - соответствующие друг другу; отношения зависимости, когда действия одного партнера зависят от действий другого.

Социальные отношения являются составляющими социального опыта индивида. Понятие «социальный опыт», анализируемое в культурологическом контексте, обозначает содержательный аспект культуры, представляющий собой исторически отобранные и накапливаемые в общественном сознании членов сообществ формы реализации любой социально значимой деятельности и взаимодействия людей. Социальный опыт в этом случае осуществляет несколько функций: обогащение прямых и опосредованных способов поддержания и обеспечения социального объединения людей через организационно-деятельностные формы; аккумуляция локальных культурных характеристик на уровне социальных коллективов и в личностной культурной специфике; социальное воспроизводство сообществ (трансляция их культурных особенностей от поколения к поколению).

В диссертации делается вывод о том, что социальный опыт можно рассматривать как смыслообразующее понятие: специально организованная деятельность по передаче социального опыта выступает сутью педагогического процесса. Социально объективированный опыт в современном образовании понимается как опыт совместной жизнедеятельности людей, зафиксированный в

знаниях, принципах и нормах поведения, моральных предписаниях, традициях, обычаях, ритуалах, представлениях о должном.

Как известно, социальный опыт отображен во всей совокупности знаний, накопленных человечеством в материальной и духовной культуре, в вещно-предметных формах, в формах социальных отношений и общения, и способах деятельности; зафиксирован посредством языка в общественном сознании, формах и способах мышления, общих и специфических знаковых системах, имеющих социальное значение в деятельности людей.

Под социальным опытом студентов в диссертации понимается опыт их участия в различных видах деятельности и межличностного взаимодействия при реализации комплекса социальных ролей, который накладывает отпечаток на постижение жизни и отношение к ее различным проявлениям, и определяет содержание установок и знаний студентов, уровень развития их умений и навыков.

Проблемы формирования социальных отношений рассматриваются в современных исследованиях А. Ю. Гопчарука, Б. В. Кайгородова,

И. П. Клемантович, Е.А. Левановой, Н. Е. Щурковой и др., в которых отмечены трудности социокультурной ситуации и ее воздействие на личность студента.

Анализ педагогических, социологических, психологических изысканий позволил нам выявить специфику социальных отношений у студентов. Она представляет собой динамическую совокупность знаний о социальных субъектах (социальные институты и ее отдельные представители, их место в обществе, интересы и отношения в социальной сфере жизнедеятельности) и умений, организации социального взаимодействия с ними на основе принятия системы общественных ценностей, норм и правил.

В ходе исследования определены критерии социальных отношений у студентов: мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный.

Мотивационно-эмоциональный критерий социальных отношений предусматривает наличие у студентов потребности в социальных контактах на основе принятия общественных ценностей, норм и правил. Особую роль в социальных отношениях играет когнитивный критерий, предполагающий наличие у студентов знаний о социальной среде, социальных субъектах, правилах организации эффективного взаимодействия с ними. Центральным критерием в структуре социальных отношений является операционно-деятелыгостный, необходимый для эффективного построения социальных отношений с разными социальными субъектами. Оценочно-рефлексивный критерий предусматривает наличие у студентов навыков оценки и рефлексии поведения в ситуациях вступления в социальные отношения для последующего совершенствования имеющегося опыта.

Социальный опыт в целом и опыт социальных отношений, в частности, приобретается индивидом в процессе социализации. В качестве важнейшего средства социализации выступает проектная деятельность. Сегодня многочисленные требования к образованности человека не могут быть удовлетворены только высшим образованием: формализованное высшее образование все больше нуждается в проектной направленности, которое было и остается одним из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов человека, его социального и профессионального самоопределения.

Метод проектов выступает гибкой моделью организации образовательно-воспитательного процесса, способствующей развитию наблюдательности и стремлению находить ответы на возникающие вопросы, проверяя правильность своих ответов на основе анализа информации при проведении экспериментов и исследований. Проектная деятельность причисляется к категории инновационной, так как дает возможность преобразовать реальность, которую можно изучить, улучшить и унифицировать. Актуальность освоения основами проектирования обусловлена, тем, что эта технология имеет обширную область приложения на всех уровнях организации системы образования, позволяет эффективно выполнять аналитические, организационно-управленческие функции и обеспечивает конкурентоспособность специалиста.

В рамках профильного обучения проектирование следует рассматривать как основной вид познавательной деятельности студентов.

В диссертации доказывается, что наиболее оптимальной формой формирования социальных отношений у студентов является проектная деятельность - объединение студентов в целях общения, связанного с профессиональными, социальными, научными, художественными, спортивными или другими интересами, а также для отдыха и развлечения.

Проектная деятельность может стать своеобразной социокультурной технологией воспитания и социализации. Продуманная и целенаправленно организованная проектная деятельность (усилия коллектива преподавателей, социальных партнеров, общественных организаций и объединений и т. д.) как общение в группе единомышленников, союзников, равных и самостоятельных позволяет в привлекательной, ненавязчивой форме утверждать (понимать и принимать для себя) общекультурные ценности, формировать опыт социальных отношений.

Теоретический анализ проблемы диссертационного исследования дал возможность перейти к разработке модели формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности, для чего были рассмотрены основные положения теории и практики моделирования (В. Г. Афанасьев, Л. Б. Ительсон, В. А. Штофф, Г. П. Щедровицкий и др.). Мы исходили из положения, что моделирование позволяет воспроизвести объект, явление действительности, отображая его существенные характеристики в наглядной, упрощенной форме. Модель формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности (см. рис. 1) включает в себя структурные элементы: принципы (общеметодологические, организационно-деятелыюстные; социально-психологические); компоненты опыта социальных отношений (мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операциопно-деятельностный, оценочно-рефлексивный); проектная деятельность, в ходе которой осуществляется формирование социальных отношений на основе специально разработанной программы «Я и мир»; организационно-педагогические условия, определяющие рассматриваемый процесс (программный подход к формированию социальных отношений у студентов, включение студентов в социальные отношения с различными социальными субъектами, разработка критериально-диагностического комплекса для выявления сформированное™ социальных отношений).

--Высшие учебные заведения ~

А

__

Цель - формирование социальных отношений у студентов

в процессе их включения в проектную деятельность *

Принципы формирования социальных отношений

Общеметодологические: научности гуманности Оргашпационно-деятельпостные: активности и самостоятельности комплексности последовательности Социальио-психологпческие: индивидуализации и дифференциации полисубъектности реалистичности

Критерии сформпроваипости социальных отношений у студентов

Мотивационно-эмоциональный Когнитивный

Операционально-деятельностный Оценочно-рефлексивный

i к 1'

Проектная деятельность по формированию социальных отношепин

Программа «Я и мир»

Модуль 1 «Есть контакт!» Модуль 2 «Образование - начало всех начал» Модуль 3 «Путь к успеху» Модуль 4 «Служу профессии»

Организационно-педагогические условия формирования социальных отношений у студентов

Программный подход к формированию социальных отношений Включение студентов в социальные отношения с различными субъектами Разработка критериально- диагностического комплекса дня выявления сформированное™ социальных отношений

Результат - сформированное^ социальных отношений у студентов

Рис. 1. Модель формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности

Центральным системообразующим компонентом модели является цель-формирование социальных отношений у студентов в процессе их включения в проектную деятельность. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Формирование у студентов потребности в приобретении социальных

отношений на основе осознания их ценностного смысла (мотивационно-эмоциональный критерий социальных отношений).

2. Формирование системы знаний, необходимых для осуществления социальных отношений (когнитивный критерий социальных отношений).

3. Развитие умений, навыков, личностных качеств, требующихся для эффективного построения социальных отношений с разными социальными субъектами (операционно-деятелыюстный критерий социальных отношений).

4. Развитие у студентов навыков оценки и рефлексии поведения в ситуациях вступления в социальные отношения (оценочно-рефлексивный критерий социальных отношений).

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности» описываются этапы педагогического эксперимента; охарактеризована реализация модели формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности, анализируются результаты эксперимента.

В экспериментальной работе участвовали 450 студентов разных специальностей вузов гг. Глазова, Кирова. Для выявления уровня сформированности у студентов всех критериев социальных отношений использовались следующие методы: анкетироваЕше; наблюдение за студентами в разных ситуациях; метод экспертных оценок (выявление мнения педагогов).

Кроме того, нами были подобраны и проведены отдельные тесты и методики, позволившие определить степень сформированности критерия опыта социальных отношений у студентов.

1. Мотивационно-эмоциональный критерий: методика изучения мотивов участия студентов в деятельности (автор Л. В. Байбородова); методика «Направленность личности»; «Шкала совестливости» (разработана В.М. Мельниковым и Л.Т. Ямпольским на основании зарубежных методик (ММР1 и 16-факторный опросник Р. Кеттелла)).

2. Когнитивный критерий: анкета «Социальные отношения» (автор Л. В. Байбородова).

3. Операционно-деятельностный критерий: методика для изучения уровня социализации личности (автор М. И. Рожков); методика «Самоанализ (анализ) личности» (автор О.Н. Мотков); анкета «Размышляем о жизненном опыте»; анкета «Оценка уровня конфликтности личности»; опросник межличностных отношений (автор А. А. Рукавишников).

4. Оценочно-рефлексивный критерий: методика Будасси «Изучение уровня самооценки».

Оценка эффективности модели анализировалась нами по уровню сформированности у студентов социальных отношений до и после ее реализации. Для этой цели нами были разработаны критерии, по которым мы определяли, на каком уровне (высоком, среднем или низком) сформирован опыт социальных отношений у студентов. Названные критерии соответствуют компонентам социальных отношений.

Высокий уровень сформированности социальных отношений у студентов характеризуется выраженной потребностью в социальных контактах, полным принятием общественных ценностей, норм и правил; наличием системы точных знаний о социальной среде, социальных субъектах, правилах организации эффективного взаимодействия с ними; совокупностью отработанных умений,

навыков, сформированных личностных качеств, требующихся для эффективного построения социальных отношений с разными социальными субъектами; наличием навыков объективной оценки и рефлексии поведения в ситуациях вступления в социальные отношения.

Средний уровень сформированности социальных отношений у студентов предполагает ситуативно проявляющуюся потребность в социальных контактах, частичное принятие общественных ценностей, норм и правил; точные, но несистематизированные знания о социальной среде, социальных субъектах, правилах организации эффективного взаимодействия с ними; недостаточно отработанные умения, навыки, сформированные личностные качества, требующиеся для эффективного построения социальных отношений с разними социальными субъектами; осуществление объективной оценки и рефлексии поведения в ситуациях вступления в социальные отношения с незначительной посторонней помощью.

Для низкого уровня сформированности социальных отношений у студентов характерно отсутствие потребности в социальных контактах, непринятие общественных ценностей, норм и правил; наличие неточных, отрывочных знаний о социальной среде, социальных субъектах, правилах организации эффективного взаимодействия с ними; отсутствие основных умений, навыков, сформированных личностных качеств, требующихся для эффективного построения социальных отношений с разными социальными субъектами; неумение объективно оценить и провести рефлексию своего поведения в ситуациях вступления в социальные отношения.

В результате диагностики было выявлено, что у 77% студентов социальные отношения сформированы на среднем уровне, у2%- на высоком и у 21%- на низком. В структуре социальных отношений менее развиты мотивационно-эмоциональный и операционно-деятельностный критерии. Таким образом, данные констатирующего эксперимента доказали, что необходимо осуществление целенаправленной деятельности по повышению уровня сформированности социальных отношений у студентов. Поэтому с целью апробации разработанной нами модели формирования социальных отношений у студентов был проведен формирующий эксперимент.

Деятельность по формированию социальных отношений у студентов разных специальностей была организована в Кировской государственной медицинской академии и Глазовском государственном педагогическом институте. Нами была разработана и реализована программа «Я и мир», состоящая из нескольких модулей («Есть контакт!», «Образование - начало всех начал», «Путь к успеху», «Служу профессии»), рассчитанная на два учебных года. Каждый модуль предполагал работу над развитием социальных отношений у студентов с разными субъектами, социальными институтами в разных ситуациях.

В процессе реализации модуля программы «Есть контакт!» мы развивали навыки построения эффективного взаимодействия студентов с разными социальными субъектами. Основной формой проведения занятий являлся социально-психологический тренинг. На тренингах внимание уделялось формированию у студентов навыков правильной передачи и адекватного восприятия информации, активного слушания, понимания языка невербального общения, преодоления коммуникативных барьеров, профилактики конфликтов и конструктивного поведения в конфликтных ситуациях. Помимо тренингов

проводились мастер-классы, в работе которых студенты осваивали нормы современной профессиональной этики (в поликлинике, частной клинике, детских садах, школе, профилакториях, домах престарелых, организациях и т.д.) с приглашением значимых для студентов профессионалов, авторитетных людей и др. Социально значимая деятельность за пределами вуза заключалась в проведении социальных акций, разработке и реализации проектов («Будьте здоровы!», «Будьте вежливы!», «Тепло наших сердец», «Все различны - все равны», «Ключик к сердцу», «Открытый мир каждому», «Белый цветок» и др.), тематических занятий для различных категорий граждан («Профилактика болезней», «Сохрани свое здоровье!», «Как избежать конфликта?», «Здоровые глазки - детства яркие краски», «Крепкие зубы - здоровая улыбка», «Здоровые зубы - успешная жизнь», «Быть культурным - это модно», «Урок вежливости» и др.), разработке и распространению реклам, буклетов по проблемам эффективных социальных взаимодействий.

Модуль программы «Образование - начало всех начал» был направлен на формирование готовности студентов разных специальностей к будущей профессиональной деятельности и ответственному выполнению своих должностных обязанностей. Со студентами были рассмотрены следующие актуальные вопросы: факторы, влияющие на эффективность общения; сущность, формы выражения, стадии развития толерантности; культура взаимоотношений между врачом и пациентом, педагогом и воспитанником; возможные мотивы разногласий; правила диалога с различными категориями и социальным статусом граждан. Проигрывались типичные ситуации профессиональной жизни, в которых студенты выступали в разных ролях (пациент, врач, педагог, ребенок, родитель, студент, инвалид, пожилой человек и т.д.) и учились строить отношения, договариваться, находить общий язык, учитывать интересы других, предотвращать конфликты. Проводились совместные занятия с представителями различных категорий граждан, что способствовало формированию опыта социальных отношений, построению дружеских, доверительных, партнерских отношений. Студенты под руководством преподавателей выступили организаторами социальных проектов мини-спектаклей «На приеме у врача», «Родительское собрание», концертно-развлекательных проектов для различных категорий граждан.

В процессе реализации модуля программы «Путь к успеху» студенты в процессе деловых игр, на практике, в процессе реализации социальных проектов освоили навыки взаимодействия в различных производственных ситуациях, делового общения с коллегами. Организовывались встречи с представителями предприятий и учреждений, посещения различных лечебных заведений, учреждений здравоохранения и образования. Проведен городской социальный проект «Город, в котором комфортно жить!», в котором приняли участие студенты разных вузов.

В рамках реализации модуля программы формирования социальных отношений у студентов «Служу профессии» были проведены «уроки гордости» с привлечением выдающихся врачей, юристов, учителей и педагогов; игровой проект «Врачебная школа» и «Педагогический консилиум»; просмотр и обсуждение фильмов на медицинскую и педагогическую тематику и др.

Таким образом, реализация программы «Я и мир» позволила организовать целенаправленную, систематическую, последовательную работу по формированию

у студентов разных специальностей опыта социальных отношений. С целью проверки эффективности проведенной экспериментальной работы и подтверждения заявленной гипотезы диссертационного исследования был проведен контрольный эксперимент (см. рис. 2). В контрольном эксперименте использовалась те же диагностические методы и методики по выявлению уровня сформированное™ социальных отношений у студентов, что и в констатирующем эксперименте.

В результате обработки полученных данных и сравнения их с данными констатирующего эксперимента было выявлено, что возросло количество студентов с высоким (с 2,0% до 12,9%) и средним (с 77,0% до 80,0 %) уровнями и, соответственно, снизилось число студентов с низким уровнем развития социальных отношений (с 21,0% до 7,1%).

Высоким уровень Среднии уровень низкии уровень И Констатирующий эксперимент И Контрольный эксперимент |

Рис. 2. Динамика сформированное™ социальных отношений у студентов

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности созданной модели формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности и подтверждают разработанную гипотезу исследования.

В заключение диссертации нами сделаны следующие выводы.

]. В ходе теоретического анализа научной литературы нами выявлена специфика социальных отношений у студентов, представляющая собой динамическую совокупность знаний о социальных субъектах (социальных институтах и их отдельных представителях) и умений организации социального взаимодействия с ними на основе принятия системы общественных ценностей, норм и правил.

2. Автором определены критерии сформированности социальных отношений у студентов: мотивационно-эмоциональный (потребность в социальных контактах, принятие общественных ценностей, норм и правил); когнитивный (наличие знаний о социальной среде, социальных субъектах, правилах организации эффективного взаимодействия с ними); операционно-деятельностный (умения, навыки, сформированные личностные качества, требующиеся для эффективного построения социальных отношений с разными социальными субъектами), оценочно-рефлексивный (наличие навыков объективной оценки и рефлексии поведения в ситуациях вступления в социальные отношения).

3. Теоретически обоснована, разработана и апробирована модель формирования социальных отношений, которая включает в себя следующие

структурные элементы: общеметодологические (научности, гуманности); организационно-деятелыюстные (активности и самостоятельности, комплексности, последовательности); социально-психологические принципы (индивидуализации, полисубъектности, реалистичности); критерии социальных отношений (мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный); проектная деятельность, в ходе которой осуществляется формирование социальных отношений на основе специально разработанной программы «Я и мир»; результат - сформированный опыт социальных отношений.

4. В ходе экспериментальной работы проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование социальных отношений в процессе проектной деятельности: программный подход к формированию социальных отношений у студентов; включение студентов в социальные отношения с различными социальными субъектами; применение критериально-диагностического комплекса для выявления сформированности опыта социальных отношений.

В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование открывает перспективы, которые заключаются в изучении возможностей проектной деятельности в формировании социальной активности студентов.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Сандалова, Ю.В. Формирование социальных отношений студентов вуза // Казанская наука. - 2014. - №9. - С. 195-197.

2. Сандалова, Ю.В. Ценность опыта социальных отношений в социализации студентов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/120-15385.

3. Сандалова, Ю.В. Проектная деятельность как условие формирования социальных отношений у студентов // Казанская наука. — 2014. - №11. - С. 228-230.

Наиболее значимые статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций:

4. Сандалова, Ю.В. Специфика и содержание социальных отношений студентов вуза // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых. - М.: МосГУ, 2008. - С. 14-22.

5. Сандалова, Ю.В. К вопросу диагностики социальных отношений студентов вуза // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. статей и научных материалов V межрегиональной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2009. - С.60-66.

6. Сандалова, Ю.В. Опыт социальных отношений студентов с разными категориями населения как педагогическая проблема // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых. - М.: МосГУ, 2010. - С. 56-64.

7. Сандалова, Ю.В. Формирование социальных отношений студентов медицинских и педагогических специальностей средствами моделирования проектной деятельности // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых. - М.: МосГУ, 2011. - С. 20-27.

8. Сандалова, Ю.В. Особенности социальных отношений студентов вузов в

современных условиях (на примере медицинских и педагогических специальностей) // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. статей и научных материалов VIII межрегиональной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2012. - С. 70-76.

9. Сандалова, Ю.В. Организационно-педагогические условия формирования социальных отношений студентов вуза в процессе проектной деятельности // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. статей и научных материалов IX Всероссийской конференции студентов и аспирантов. -Киров: ВСЭИ, 2013. - С. 91-96.

10. Сандалова, Ю.В. Формирование опыта социальных отношений студентов медицинских специальностей // Педагогика. Общество. Право. - 2014. - №3. -С.104-109.

Подписано в печать 18.11.14

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 562 Отпечатано в типографии «Печатный двор» 610002 г. Киров, ул. Ленина, 92 Тел.8(8332) 650-700