Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование проектной деятельности студентов вузов в процессе графической подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хапилина, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование проектной деятельности студентов вузов в процессе графической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хапилина, Наталья Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические подходы к формированию проектной деятельности в процессе изучения графических дисциплин в вузах.

1.1. Сущность и структура графической подготовки студентов вузов.

1.2. Становление проектной деятельности, ее содержание и структура

1.3. Условия формирования проектной деятельности в процессе графической подготовки студентов вузов.

1.4 Модель формирования проектной деятельности студентов вузов в процессе изучения графических дисциплин.

Выводы по первой главе.

Глава II. Методика формирования проектной деятельности студентов вузов в ходе обучения графике.

2.1. Средства обеспечения процесса формирования проектной деятельности студентов.

2.2. Приемы и методы формирования проектной деятельности студентов вузов на занятиях по графике.

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование проектной деятельности студентов вузов в процессе графической подготовки"

Актуальность исследования. Происходящие в современном российском социуме кардинальные изменения политической, экономической и научно-технической сторон общественной жизни неизбежно влекут преобразования в образовательной сфере. Как следствие, существенно повышаются требования к подготовке специалистов высшей квалификации. Согласно Закону Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», современный выпускник вуза должен самостоятельно, активно и творчески мыслить, прогнозировать и предупреждать последствия своей деятельности, совершенствовать знания и умения в различных областях в течение всей трудовой жизни.

В связи с этим, поиск новых подходов к современному образовательному процессу становится актуальной и значимой психолого-педагогической задачей. Одним из альтернативных направлений ее решения является переход от накопления знаний к становлению специалиста, способного к продуктивным решениям. Этого возможно достичь путем вовлечения студентов в творческую проектную деятельность, которая, по мнению ряда исследователей, оказывает благоприятное влияние на интеллектуальное, творческое развитие, рост активности и инициативы обучаемых, стимулирует самостоятельное освоение новых и интеграцию имеющихся знаний.

Обладая огромными потенциальными возможностями, проектная деятельность позволяет повысить качество графической подготовки будущих профессионалов, воспитать личность на принципах единства учебного творчества с реальной практической деятельностью.

Однако проведенный среди студентов вузов констатирующий эксперимент свидетельствует, что более 60% респондентов имеют неопределенное представление о творческой проектной деятельности, ее структурных этапах, способах, средствах и методах осуществления. Следовательно, проектную деятельность студентов необходимо формировать как в ходе специально организованного обучения, так и в рамках учебных предметов. Для успешной реализации этого процесса, по нашему мнению, требуется интеграция гуманитарной и технической сфер. В силу этого, особое значение приобретают дисциплины Ъф графического цикла.

Курс графики, входящий в первоначальную ступень обучения будущих специалистов педагогической и инженерной направленности, является базой для дальнейшей специализации. Прикладной характер дисциплины дает возможность формировать структурные компоненты проектной деятельности на всех ее этапах.

Анализ теории и практики графической подготовки выпускников вузов показал значительное несоответствие их фактической подготовки уровню ф функционирования современного производства. Выход на новую ступень развития технического, дизайнерского, художественного творчества возможен при условии владения графическим языком передачи информации любого рода, использования графических знаний и умений для ее чтения, развития пространственного мышления. Особую остроту это приобретает, когда речь идет о будущих учителях технологии, имеющих непосредственное отношение к преподаванию графических дисциплин, а также специалистах инженерного профиля.

Таким образом, очевидна перспективность рассмотрения проблемы формирования проектной деятельности студентов в процессе изучения графики, когда происходит усвоение синтеза технических и дизайнерских знаний, уме-# ний, навыков.

Философско-методологические основы теории и практики проектной деятельности раскрыты в работах выдающихся ученых П.П. Блонского, Дж. Дьюи, П.Ф. Каптерева, У.Х. Килпатрика, Э. Коллингса, С.Т. Шацкого и др. Современные концепции можно проследить в исследованиях П.Р. Атутова, В.В. Гузеева, Н.В. Матяш, М.Б. Павловой, Дж. Пита, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, Г.К. Селевко, Ю.Л. Хотунцева и др. ф Созданию и совершенствованию методических систем обучения студентов графическим дисциплинам в высшей школе посвящены диссертационные работы J1.H. Анисимовой, А.Э. Дзене, Н.С. Ждановой, М.Н. Марченко, Е.П. Михеевой, A.A. Павловой, Г.В. Рубиной, М.В. Хохловой, О.П. Шабановой И др.

Актуальными остаются вопросы поиска, научно-педагогического обоснования и экспериментальной проверки условий формирования творческой проектной деятельности студентов на занятиях по графике. Между тем, их решение может стать средством для развития проектной культуры студентов вузов и обозначить пути повышения эффективности графической подготовки обучаемых.

Таким образом, назрела потребность в разработке системы и условий формирования проектной деятельности студентов, связанной с развитием содержания и методики преподавания графических дисциплин. Сказанное свидетельствует о необходимости нахождения путей и средств преодоления противоречий:

- между потребностью современного общества в творческих, самостоятельно и свободно мыслящих профессионалах и недостаточной ориентированностью вузов на развитие креативных возможностей будущих специалистов;

- между имеющимся позитивным опытом научных исследований проблемы организации проектной деятельности в обучении студентов и отсутствием целостной теории и методического обеспечения подготовки будущих специалистов к проектной деятельности в графической среде;

- между целесообразностью включения студентов вузов в творческую проектную деятельность на занятиях по графике и отсутствием достаточно полного научного исследования вопросов выявления уровня проектных знаний, умений и навыков в области графической подготовки.

Решение указанных противоречий мы видим в создании такой системы обучения графическим дисциплинам, которая будет являться одним из основных звеньев целостной проектной подготовки студентов вузов.

Необходимость разрешения вышеуказанных противоречий определила актуальность обращения к проблеме формирования проектной деятельности студентов вузов в процессе графической подготовки.

Актуальность проблемы, ее важность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование проектной деятельности студентов вузов в процессе графической подготовки».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий и средств, способствующих эффективному формированию проектной деятельности студентов вуза в процессе изучения графических дисциплин.

Объект исследования: процесс графической подготовки, способствующий формированию проектной деятельности студентов вузов.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств успешного формирования проектной деятельности студентов вузов в ходе графической подготовки.

Гипотеза исследования: формирование проектной деятельности студентов вузов в процессе изучения графических дисциплин будет осуществляться эффективнее если:

- разработан комплекс педагогических средств и выявлены условия его применения в ходе изучения дисциплин графического цикла;

- определены методы обучения, адекватные содержанию проектной деятельности студентов вузов на занятиях по графике;

- преподаватели вузов методически подготовлены к обучению студентов творческой проектной деятельности в процессе графической подготовки;

- выделены критерии и показатели сформированности проектной деятельности студентов на занятиях по графике;

- обеспечена активная проектная деятельность студентов при изучении графических дисциплин.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования проектной деятельности сту-Ф дентов вузов в рамках изучения дисциплин графического цикла.

2. Определить методы эффективного формирования проектной деятельности студентов в процессе графической подготовки.

3. Разработать педагогическую модель формирования проектной деятельности студентов вузов в ходе изучения графики.

4. Выделить критерии и показатели продуктивного формирования проектной деятельности в процессе графической подготовки студентов вузов.

5. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических А ф средств (программу курса, учебно-методическое пособие, банк творческих заданий и проектов), обеспечивающих успешность формирования проектной деятельности.

6. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс условий, необходимых для осуществления проектной деятельности студентами вузов на занятиях по графике.

Методологическую основу исследования составили:

• на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о развитии личности, ее целостности и возможностях самореализации (К.К. Плащ тонов, C.JI. Рубинштейн); учение об активной сущности человеческой деятель

• ности (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, Д.С. Лихачев);

• на общенаучном уровне: системный подход (В.П. Беспалько, М.С. Каган); основные положения теории деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

• на научно-педагогическим уровне: личностно-деятельностный подход к реализации учебно-воспитательного процесса, теория оптимизации обучения (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыщ дов, И.А. Зимняя, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Д.Б. Элькоа нин); теоретические основы профессионального педагогического образования

H.B. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, A.K. Макарова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); концептуальные положения технологического образования и проектного метода обучения (П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев); научные основы развития графического образования (А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, С.И. Дембинский, Б.Ф. Ломов); исследования в области принципов, методов и средств обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Мах-мутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; историко-педагогический и системный анализ информации по теме исследования; педагогическое моделирование; методы опроса (анкетирование, беседа); тестирование; наблюдение; психолого-педагогический эксперимент; изучение продуктов деятельности студентов; обработка полученных результатов с помощью методов математической статистики.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета технологии и безопасности жизнедеятельности Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского, а также механико-технологического и лесохозяйственного факультетов Брянской государственной инженерно-технологической академии. Всего исследованием было охвачено свыше 500 респондентов.

Основные этапы исследования.

Поисково-теоретический (2000-2001 г.г.). Проводился анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, изучался педагогический опыт организации учебной проектной деятельности студентов вузов. Определялись основные позиции исследования, уточнялись ключевые понятия. Была сформулирована тема исследования, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи исследования. Обосновывалась целесообразность формирования проектной деятельности студентов в рамках дисциплин графического цикла.

Опытно-экспериментальный (2001-2004 г.г.). Разрабатывалась программа формирующего эксперимента с учетом результатов теоретического анализа данных, полученных на констатирующем этапе. Создавалась модель формирования проектной деятельности студентов. Осуществлялось проектирование инновационной методики обучения, создание и внедрение комплекса педагогических средств развития проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе курса «Графика». Их использование сопровождалось диагностическими процедурами, что помогло нам отследить результаты процесса формирования проектной деятельности студентов вузов.

Теоретико - аналитический (2004-2006 г.г.). Проводился сравнительный анализ результативности разработанной методики по формированию проектной деятельности студентов в процессе графической подготовки с традиционными методиками обучения. Осуществлялось внедрение результатов исследования в педагогический процесс высших учебных заведений. Обобщались, систематизировались и анализировались полученные данные, выполнялась их статистическая обработка, формулировались выводы. По результатам исследования подготовлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования:

• проанализирована структура, уточнена сущность и обосновано содержание графической подготовки студентов вузов как средства формирования не только предметных графических знаний, умений, навыков, но и проектных действий, необходимых для создания графических образов материальных объектов и различного рода графической документации, актуальной для применения в профессиональной деятельности;

• определены педагогические условия эффективного формирования проектной деятельности студентов в ходе графической подготовки: индивидуально-психологические (учет возрастных возможностей, индивидуальных особенностей, базового уровня проектной грамотности студентов); дидактикометодические (высококвалифицированная подготовка педагогических кадров, отбор актуальных, педагогически значимых, творческих заданий, выбор и применение активных методов, сочетание различных форм обучения, ориентированность на последующую профессиональную деятельность студентов); социально-педагогические (педагогическое сотрудничество преподавателей и студентов посредством творческого взаимодействия, создание атмосферы психологической взаимопомощи и поддержки, косвенное и перспективное управление, коррекция действий студентов).

• выявлены средства формирования проектной деятельности, выделены критерии (мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, креативный) и определены показатели оценки эффективности проектной деятельности студентов на занятиях по графике;

• доказана эффективность и целесообразность реализации проектной деятельности в графической подготовке студентов.

Теоретическая значимость исследования:

• проведено обобщенное рассмотрение и сравнительный анализ графической подготовки студентов вузов с позиций ее потенциальных возможностей в формировании проектной деятельности будущих специалистов;

• с позиций деятельностного подхода разработана модель образовательного процесса графической подготовки, формирующая проектную деятельность студентов, которая включает блоки: социальный заказ, цель, результат; структуру организации учебного процесса по графике (принципы, содержание, формы, методы и средства); внешние и внутренние компоненты проектной деятельности; субъекты образовательного процесса (преподаватель, студент);

• научно обоснована разработанная современная методика обучения графическим дисциплинам, учитывающая творческий подход к образовательному процессу с учетом формирования проектной деятельности на основе созданного комплекса педагогических средств. ф Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработана, апробирована и внедрена в практику преподавания программа графической подготовки студентов вуза, обеспечивающая формирование проектной деятельности будущих специалистов на различных этапах обучения;

• разработаны методика обучения и задания для выявления уровня сформированное™ проектных знаний студентов вузов. Учет и использование новой методики обучения при чтении лекций и на практических занятиях, а также в ходе контроля знаний, умений и навыков открывает новые возможности организации и проведения учебного процесса, существенно влияющего на формирование проектной деятельности студентов вузов;

• создан и внедрен в практику обучения банк творческих проектных заданий по курсу графической подготовки;

• подготовлено и опубликовано методическое пособие по организации проектной деятельности студентов на занятиях по графике;

• экспериментально доказано положительное влияние разработанного комплекса педагогических средств на формирование проектной деятельности студентов вузов в процессе изучения графических дисциплин, что подтвердило предположение о необходимости реализации проектной деятельности в графической подготовке.

На защиту выносятся:

1. Структурная модель образовательного процесса графической подготовки, формирующая проектную деятельность студентов.

2. Разработанная методика обучения проектной деятельности на занятиях по графике.

3. Учебно-методический комплекс (программа графической подготовки студентов вузов, методическое пособие, учебно-методические разработки: банк творческих заданий, банк проектов, контрольно-оценочные задания).

4. Педагогические условия, определяющие успешность формирования проектной деятельности студентов на занятиях по графике: индивидуально-психологические, дидактико-методические, социально-педагогические.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, вытекающих из современных достижений философии, психолого-педагогической науки и практики; адекватностью методов исследования целям, задачам и этапам исследовательской работы; логикой проведения констатирующего и формирующего экспериментов, соответствующих гипотезе исследования; сочетанием количественного и качественного анализа данных; использованием методов математической статистики; апробацией и внедрением разработок и рекомендаций в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялось путем личного участия автора, внедрением учебно-методического комплекса на базе факультета технологии и безопасности жизнедеятельности Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, механико-технологического и лесохозяйственного факультетов Брянской государственной инженерно-технологической академии. Ведущие положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Брянск, 2001, 2003, 2004; Сыктывкар, 2002; Мозырь, 2003; Новосибирск, 2003; Шадринск, 2003; Москва, 2004; Н. Новгород, 2005), на заседаниях кафедр «Общетехнические дисциплины и физика» и «Общая и профессиональная педагогика» БГУ, отражены в тезисах и статьях межвузовских сборников, а также в научно-методических журналах «Аспирант и соискатель» №3, Москва, 2003; «Вопросы гуманитарных наук» №1, Москва, 2004; в учебно-методическом пособии «Проектная деятельность студентов вузов в процессе графической подготовки» объемом 9,4 п.л.

Структура диссертационной работы определяется необходимостью теоретико-эмпирического анализа процесса формирования проектной деятельности студентов в графической подготовке. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Творческая графическая подготовка студентов рассматривается нами как деятельность, которая состоит в понимании новой идеи, в находке приема действия или образа предмета. Она характеризуется большим интересом обучаемого к объекту (заданию, предмету). Комплекс творческих графических задач и заданий будет способствовать формированию проектной деятельности студентов вузов. Он включает традиционные и пропедевтические задачи, задачи с элементами проектной деятельности, задачи методического характера (подготавливающие к будущей профессиональной деятельности). Итогом служит выполнение студентами целенаправленной проектной работы.

2. Разработан и внедрен в учебно-воспитательный процесс комплекс педагогических средств, включающий:

• программу курса «Графика», где четко структурирован и последовательно изложен учебный материал, ориентированный на формирование проектной деятельности на занятиях;

• банк творческих заданий и проектов, который содержит комплект графических задач с элементами начального моделирования и конструирования, комплект подготовительных профессионально-направленных заданий, комплект заданий с элементами творчества, темы и задания для творческих проектов;

• методическое пособие по организации обучения студентов проектной деятельности. Рекомендации позволят педагогу оптимизировать учебный процесс с учетом временных, возрастных и индивидуальных особенностей обучаемых.

3. Кроме того, разработаны контрольно-оценочные задания для диагностики знаний и умений на различных этапах обучения графике; а также контрольно-оценочные задания для отслеживания формирования проектной деятельности; фонд зачетных и экзаменационных билетов для контроля промежуточных и итоговых результатов учебной деятельности студентов.

4. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в два этапа: были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента с помощью тестирования, анкетирования и педагогического наблюдения определялся исходный уровень развития проектной деятельности студентов-технологов педагогического вуза и студентов инженерно-технологической академии. На основе полученных данных мы сделали вывод о низкой подготовленности обучаемых в этой области. Так, более 60% студентов имеют низкий уровень сформированности проектной деятельности. Это вызвало необходимость разработки и внедрения модели формирования проектной деятельности студентов в ходе изучения курса «Графика». На формирующем этапе эксперимента в соответствии с предложенной моделью проходило экспериментальное обучение. Студенты выполняли задания, которые постепенно подводили их к разработке проекта. Для начала в качестве объектов проектирования обучаемым предлагались достаточно простые предметы; далее изделия, состоящие из несколько элементов. В результате систематической работы уровень сформированности проектной деятельности в экспериментальной группе существенно повысился, о чем свидетельствует итоговая диагностика. Процент студентов с высоким уровнем вырос с 17% до 34%, со средним уровнем с 27% до 41%. Кроме того, вырос уровень и качество графической подготовки будущих специалистов. Анализ результатов показал, что по мере изучения курса вырос процент студентов, усваивающих учебный материал на «хорошо» - (более 55%) и «отлично» - (более 30%).

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что творческая проектная деятельность в ходе графической подготовки студентов способствует: обеспечению целостности педагогического процесса, позволяя в единстве осуществлять развитие, обучение и воспитание; развитию творческих качеств личности; формированию проектного мировоззрения и мышления; формированию познавательных мотивов учения; адаптации к современным условиям жизни.

146

Заключение

Формирование проектной деятельности студентов обусловлено современными тенденциями развития общества и производства. Процесс проектирования есть один из типологических признаков современной жизни практически во всех ее аспектах. Овладение проектной деятельностью, ее качественными характеристиками - необходимое условие профессиональной подготовки выпускников факультета технологии педагогического вуза и будущих специалистов инженерного профиля. Внедрение проектирования в графическую подготовку студентов актуально с точки зрения повышения как графической так и технологической культуры. Проектная деятельность приобретает большую целостность, осознанность, значимость для обучаемого. В качестве учебной проектная деятельность служит, прежде всего, развитию личности субъекта учения и вместе с тем способствует усвоению графических знаний, изменяя мотивацию учения, формируя ее положительную направленность. Этими составляющими определяется ее содержание, организация, функционирование. Проектная модель обучения органично дополняет традиционную модель, синтезируя в себе ее преимущества.

Проведенный теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили актуальность проблемы формирования проектной деятельности студентов в ходе изучения графических дисциплин с точки зрения ее социально-педагогической и личностной значимости в современных условиях общественного развития и его перспективах.

В качестве теоретико-методологической основы обучения графике определен личностно-деятельностный подход, ведущие положения которого позволили выявить и экспериментально проверить комплекс условий и средств, необходимых для осуществления проектной деятельности студентами вузов в процессе графической подготовки.

1. Выявлено, что графическая подготовка студентов вузов является средством формирования не только предметных графических знаний, умений, навыков, но и проектных действий, необходимых для создания графических образов материальных объектов и различного рода графической документации, актуальной для применения в будущей профессиональной деятельности.

2. Доказано, что формирование проектной деятельности студентов в ходе графической подготовки заключается, главным образом, в развитии сознательных мотивов освоения проектной деятельности, в расширении проектных знаний, обогащении определенными способами проектных действий, через развитие проектных умений и навыков, посредством использования графических форм, средств и методов отображения, предъявления и чтения информации об объектах.

3. Установлено, что формирование проектной деятельности студентов должно проходить в ходе специально организованного обучения, согласно разработанной модели графической подготовки, которая включает блоки: социальный заказ, цель, результат; структуру организации учебного процесса по графике (принципы, содержание, формы, методы и средства); внешние и внутренние компоненты проектной деятельности; субъекты образовательного процесса (преподаватель, студент). Ведущим средством формирования проектной деятельности является система графических заданий (от традиционных и пропедевтических, до заданий с элементами проектной деятельности и целостных проектных работ), приводящих к усвоению обучаемыми содержания деятельности по созданию изделий.

4. Разработан, обоснован и внедрен комплекс педагогических средств, обеспечивающий успешность графической подготовки с применением проектной деятельности, представляющий собой совокупность взаимосвязанных компонентов. В комплекс входят: программа курса «Графика», где учебный материал ориентирован на реализацию проектной деятельности в ходе занятий; банк творческих заданий и проектов, содержащий комплект графических задач с элементами начального моделирования и конструирования; комплект заданий, содержащих элементы творчества; темы и задания для творческих проектов; методические рекомендации, представленные с целью сделать работу педагога в плане реализации проектной деятельности на занятиях более эффективной.

5. Теоретически обосновано и экспериментально проверено, что на формирование проектной деятельности студентов вузов в процессе изучения графики оказывает воздействие следующий комплекс условий: индивидуально-психологические (учет возрастных возможностей, индивидуальных особенностей, базового уровня проектной грамотности студентов); дидактико-методические (высококвалифицированная подготовка педагогических кадров, отбор актуальных, педагогически значимых, творческих заданий, выбор и применение активных методов, сочетание различных форм обучения, ориентированность на последующую профессиональную деятельность студентов); социально-педагогические (педагогическое сотрудничество преподавателей и студентов посредством творческого взаимодействия, создание атмосферы психологической взаимопомощи и поддержки, косвенное и перспективное управление, коррекция действий студентов).

6. Выделены критерии и показатели продуктивного формирования проектной деятельности в процессе графической подготовки студентов вузов. Система критериев включает в себя: когнитивный критерий, оценивающий уровень сформированное™ специальных проектных знаний; операционно-деятельностный критерий, выявляющий уровень сформированное™ специальных проектных умений; креативный критерий, раскрывающий творческие способности личности, уровень личностных приобретений; мотивационный критерий, определяющий стремление студентов к творческой проектной деятельности.

7. Выявлено, что разработанная методика формирования проектной деятельности студентов обеспечила высокий уровень проектных знаний, умений и творческих качеств личности. Кроме того, вырос уровень и качество графической подготовки студентов. Теоретические материалы и экспериментальная проверка исследования свидетельствуют, что цель работы достигнута, подтверждены основные положения гипотезы, в установленном объеме решены поставленные задачи.

Проведенное исследование завершает определенный этап работы, однако не исчерпывает всех аспектов проблемы эффективного формирования проектной деятельности студентов в ходе графической подготовки. Отдельные вопросы, касающиеся отбора содержания и конструирования учебных средств, осуществления межпредметных связей и интеграции содержания дисциплин графической направленности, требуют дальнейшей проработки и уточнения.

Теоретические материалы и экспериментальная проверка исследования свидетельствуют, что цель работы достигнута, подтверждены основные положения гипотезы, в установленном объеме решены поставленные задачи.

Полученные в ходе экспериментальной работы положительные результаты свидетельствуют о возможности использования предложенной модели формирования проектной деятельности и дальнейшем развитии выделенных дидактических условий и средств.

Проведенное исследование завершает определенный этап работы, однако не исчерпывает всех аспектов проблемы эффективного формирования проектной деятельности студентов в ходе графической подготовки. Отдельные вопросы, касающиеся отбора содержания и конструирования учебных средств; осуществления межпредметных связей и интеграции содержания дисциплин, графической направленности, требуют дальнейшей проработки и уточнения. Исследование позволяет представить практические рекомендации по формированию и совершенствованию процесса проектной деятельности в ходе обучения графическим дисциплинам. Использование разработанных нами материалов и методики обучения позволяет получить гарантированное повышение качества графической подготовки студентов вузов.