Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности учащихся технологического профиля в современной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности учащихся технологического профиля в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тюкавина, Мария Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности учащихся технологического профиля в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тюкавина, Мария Васильевна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля

1.1. Компетснтностный подход в образовании учащихся технологического профиля

1.2. Формирование социальной компетентности учащихся в условиях технологического профиля.

1.3. Возможности образовательной области «Технология» в формировании социальной компетентности учащихся в современной школе

1.4. Модель формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности учащихся технологического профиля в современной школе.

2.1. Реализация модели формирования социальной компетентности учащихся в рамках технологического профиля.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной компетентности учащихся технологического профиля в современной школе"

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики определяет создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся». Введение профильного обучения изначально заявлено как часть модернизации школы, направленная на повышение способности будущего выпускника к самостоятельным действиям на рынке труда и образовательных услуг, конструирование собственного образовательного, а в перспективе - профессионального маршрута. Проблема подготовки выпускников к социально-профессиональному самоопределению в современных социально-экономических условиях развития российского общества становится все более актуальной. Под социально-профессиональным самоопределением понимается детерминированная потребностями жизни общества, соответствующая представлениям о социальном статусе, система устойчивых взглядов личности о перспективах профессионально-трудовой деятельности, видения себя в этой системе деятельности.

Подготовка человека к трудовой деятельности всегда являлась важной социально-педагогической задачей, от решения которой во многом зависит уровень экономического, культурного и технологического развития общества. Исследования показывают, что в настоящее время выпускники общеобразовательных школ, не планирующие свое дальнейшее обучение в очной форме, не могут определиться в будущих своих действиях. При этом одной из причин является социальная неграмотность и психологическая неподготовленность выпускника к социально-профессиональному самоопределению в условиях рыночной экономики. Новые социально-экономические отношения создавшегося рынка труда, рост безработицы резко обострили проблему подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных рабочих и служащих социально трудовой сферы, способных быстро адаптироваться к изменяющейся социальной и профессионально-производственной среде. Следовательно, появилась потребность в реализации новых подходов в организации, содержании подготовки и стимулировании мотивации учащихся старших классов. Подходы, которые бы способствовали формированию социальной и психологической готовности личности, способной изменять собственное поведение в зависимости от условий, диктуемых социальными процессами, способной свободно входить в разные социальные среды и исполнять различные социальные роли. Стоит согласиться с мнением многих ученых, что приоритет современного образования в профильном обучении за компетентностным подходом. Особое внимание в системе современного образования уделено компетентностному подходу как подходу к моделированию качества подготовки выпускника общеобразовательной школы, основанному на категориях «компетенция» и «компетентность» (работы Л.П. Алексеевой, В.И. Байдешсо, Г.Э. Билецкой, Л.И. Берестовой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.Н. Кунициной, А.К. Марковой, JIM. Митиной, Л.А. Петровской, Н. Хомского, A.B. Хуторского, JI.B. Черепановой, Н.С Шабалыгина, Дж. Равена и др.).

В структуре ключевых компетентностей ученые выделяют социальную компетентность. Теоретическое обоснование социальной компетентности личности нашло отражение в работах H.A. Аминова, Л.Н. Боголюбова, A.A. Бодалева, H.A. Вологдина, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.И. Субетто, A.B. Хуторского, Р. Мартипсена, А. Маслоу, Ю. Меля, У. Пфиге-стена,

К. Роджерса, Р. Ульриха, Р. Ульрих, Э.Ф. Зеера, Д. Циммера Э. Эриксона и ДР

В настоящем исследовании в основу концептуального обоснования положено определение A.B. Хуторского, который представляет социальную компетентность учащихся как владение знаниями и опытом в гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в вопросах экономики и права, в профессиональном самоопределении. По мнению A.B. Ху4 торского, в социальную компетенцию, как составляющую социальной компетентности учащихся, входят умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности, то есть развивает то, что в свое время называлось мировоззрением.

Активизировать процесс формирования социальной компетентности призвана образовательная область «Технология» на профильном уровне.

Государственный образовательный стандарт общего образования по технологии на профилыюм уровне преследует достижение целей, направленных на освоение политехнических и специальных технологических знаний в выбранном направлении технологической подготовки для овладения профессиональными умениями в выбранной сфере технологической деятельности. Содержание технологической подготовки включает следующие направления: развитие качеств личности, значимых для выбранного направления профес-, сионалыюй деятельности; формирование умений самостоятельно искать и решать практические задачи рационализаторской деятельности; воспитание инициативности и творческого подхода к трудовой деятельности; формирование готовности к успешной самостоятельной деятельности на рынке труда и образовательных услуг, трудоустройству и продолжению обучения в системе непрерывного профессионального образования.

Выпускник средней школы технологического профиля должен обладать определенным уровнем готовности: владеть опытом трудовой деятельности; уметь выбрать объект труда, подобрать материалы и средства труда; обладать опытом работы с технологической информацией; опытом проектной деятельности по созданию материальных объектов и услуг.

Введение метода проектов как одного из основных методов обучения технологии даст учащимся возможность исследовать, придумывать, поновому решать проблему.

В соответствии с концепцией профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы и федеральным стандартом по технологии в рамках технологического профиля предполагается изучение дисциплины «Технология» в новом аспекте, который предусматривает общетехнологическую и специальную технологическую подготовку с учетом направлений и видов трудовой деятельности, востребованных на региональном рынке труда.

Теоретический анализ показывает, что вопрос об образовательной области «Технология» как о новой области знаний и технологическом образовании поднимался в двадцатом веке (П.Н. Андрианов, П.Р. Ату-тов, С .Я. Батышев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, К.Г. Эрдынеева и др.). Разработка ее методологических основ, концептуальных положений, отбор содержания обеспечивают реализацию в рамках технологического профиля.

Разработанные концептуальные положения, соответствующий анализ программного материала позволяют судить о значительных возможностях образовательной области «Технология».

Вместе с тем в педагогической науке недостаточно изучены вопросы, посвященные процессу формирования социальной компетентности учащихся возможностями образовательной области «Технология», недостаточно выявлены педагогические условия формирования социальной компетентности. Недостаточная теоретическая разработка этих вопросов и отсутствие системной практической работы в средних общеобразовательных школах обусловливают необходимость разрешения противоречий между:

- объективной необходимостью совершенствования технологической подготовки выпускников общеобразовательной школы и ее реальным состоянием в системе общего образования;

- потребностью в реализации потенциала выпускника школы в сфере социально-трудовой деятельности и недостаточным уровнем сформирован6 ности социальной компетентности учащихся в условиях общего образования;

- необходимостью выявления взаимосвязанных педагогических условий перехода школы к технологическому профилю, способствующих формированию социальной компетентности учащихся, отражающих их «личностную концепцию будущего», и отсутствием научно-теоретической базы, определяющей концептуальные основы осуществления профильного обучения как цели и результата подготовки к социально-профессиональному самоопределению выпускника.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля в аспекте социально-профессионального самоопределения, заключающуюся в поиске, выборе и актуализации возможностей формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы явилась основанием выбора темы исследования «Формирование социальной компетентности учащихся технологического профиля в современной школе».

Цель исследования: обосновать необходимость и выявить возможности образовательной области «Технология» в формировании социальной компетентности учащихся технологического профиля в аспекте социально-профессионального самоопределения.

Объект исследования - общеобразовательная подготовка учащихся технологического профиля средней школы.

Предмет - процесс формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля.

Анализ научной, учебпо-методической литературы и нормативной документации, обобщение педагогического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования: формирование социальной компетентности учащихся технологического профиля, проявляющееся в готовности личности овладеть знаниями и приобрести опыт в гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в вопросах экономики и права, овладеть навыками социальной активности, будет протекать более эффективно, если:

- используются взаимосвязанные педагогические условия, а именно: содержание общетехнологической подготовки дополненное специальной технологической подготовкой с учетом специфики рынка труда, направленное на формирование социальной компетентности учащихся общеобразовательной школы на старшей ступени; метод проектов; мониторинг формирования социальной компетентности учащихся в профильном обучении, как основа оценки основных социальных качеств учащихся, потребности у них в социально-профессиональном самоопределении;

- разработана и внедрена модель формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля, основанная как на педагогической деятельности по созданию внешних условий, обусловливающих этот процесс, так и на деятельность по непосредственному формированию основных компонентов социальной компетентности учащихся.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) обобщить теоретические подходы к формированию социальной компетентности учащихся в аспекте социально-профессионального самоопределения;

2) определить педагогическую сущность профильного обучения, направленного на подготовку учащихся к социально-профессиональному самоопределению;

3) выявить педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля;

4) разработать и экспериментально проверить модель формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля;

5) разработать методические рекомендации по формированию социальной компетентности учащихся технологического профиля.

Методологические основания исследования: философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, философские соотношения общего, особенного и специфического в явлениях и процессах, общие социологические закономерности развития общества и научного познания применительно к сфере образования:

- научные работы, раскрывающие методологию педагогического исследования (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- научные работы в области исследования деятельности (К.А. Абульханова-Славская, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.)

- результаты теоретических исследований в области определения содержания образования (Ю.К. Бабаиский, В.И. Журавлев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.С. Пурышева, М.Н. Скаткин, М. Чошанов и др.);

- работы по моделированию образовательного процесса (O.A. Абдулина, В.И. Журавлев, Л.Я. Зорина, Д.В. Черпилевский и др.)

- положения о формировании гражданской позиции личности и ее нравственных качеств (П.В. Анисимов, Л.Н. Антилогова, М.Н. Аплетаев, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, H.H. Лебедева, Л.Н. Митина, К.Д. Радина, Г.Н. Филонов и др.).

Теоретическими основаниями исследования явились: педагогические концепции школьного образования, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к ее изучению:

- концепции развития современного школьного образования (В.И. Андреев, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, И.Ф. Исаев, Е.И. Казакова, Ю.И. Калиновский, Т.К. Клименко, Т.М. Ковалева, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, И.А. Маврина, A.A. Пинский, Т.В. Светенко, В.А. Сластенин, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, Е.А. Ямбург др);

- организации профильного образования (Н. Балашов, A.B. Баранников, E.JI. Болотова, А. Ваганов, Г.А. Воронина и др.); концепции профильной школы (H.A. Алексеев, А.Г. Асмолов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Зильберберг и др.); положения концепции технологического образования (П.Р. Атутов, С.Я. Ба-тышев, Э.Д. Р1овожилов, Е.В. Романов и др.);

- концепции ценностного самоопределения личности в современном образовании (С.Г. Вершловский, В.В. Краевский, H.H. Лебедева, С.А. Писарева, Н.С. Пряжпиков, В.Ф. Сафип, С.Ii. Чистякова и др.).

В процессе исследования используются следующие методы: теоретические (изучение и анализ философской, исторической, психолого-педагогической, научпо-мегодической, специальной литературы; нормативной документации; материалов научных исследований по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных школ области с технологическим профилем, их анализ и выводы, моделирование формирования социальной компетентности учащихся); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестовый контроль; экспертная оценка, педагогический эксперимент, с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом его результатов, анализ ситуаций на рынке труда района и области, моделирование, проектирование и опытно-экспериментальная работа).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась Могочинская средняя общеобразовательная школа № 36. В исследовании было задействовано 125 учащихся десятых, 120 учащихся одиннадцатых классов технологического профиля и 25 учащихся десятых, 24 учащихся одиннадцатых общеобразовательных классов, 15 педагогов, четыре мастера производственного обучения, ответственные за производственную практику мастера.

Исследование проводилось в несколько этапов. 1 этап (1992-2005 гг.) - теоретический: определена проблема, тема, цель, основные задачи исследования; изучалась и анализировалась психологопедагогическая литература, изучался федеральный компонент государственю ных стандартов по технологии, приказы и документы Министерства образования РФ, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения».

2 этап (2005-2007 гг.) - экспериментальный: проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировалась модель формирования социальной компетентности учащихся; выявлены педагогические условия, влияющие на процесс формирования социальной компетентности в аспекте социально - профессионального самоопределения.

3 этап (2007—2008 гг.) - аналитический: систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены возможности образовательной области «Технология» для формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля.

2. Создан и экспериментально проверен вариант модели формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля. Разработанный вариант модели направлен на формирование социальной компетентности, соответствует целям и задачам технологического профиля, включает взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки (целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный).

Вариант модели формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля отражает образовательный процесс, в котором, в соответствии с целями технологической подготовки учащихся выделены: совокупность компонентов социальной компетентности (мотивационный, со-держательно-деятельностный, рефлексивный); принципы формирования социальной компетентности; уровни сформированности социальной компетентности.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие активизацию процесса формирования социальной компетентности учащихся в рамках технологического профиля в аспекте социально-профессионального самоопределения:

- содержание образовательной области «Технология» включает общетехнологическую и специальную технологическую подготовку с учетом специфики рынка труда и направлено на формирование основных социально и профессионально значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы на старшей ступени;

- в организации учебного процесса используется метод проектов, способствующий обогащению социального опыта учащихся, являющийся средством преобразования школы учебы в школу жизни, где приобретение знаний будет осуществляться на основании и в связи с трудом учащихся;

- осуществлен мониторинг формирования социальной компетентности учащихся в аспекте социально-профессионального самоопределения, как основы оценки основных социальных качеств, потребности в социально-профессиональном самоопределении.

Теоретическая значимость исследования состоит: в уточнении и конкретизации понятия «социальная компетентность»; в определении основных принципов формирования социальной компетентности учащихся; в моделировании процесса формирования социальной компетентности учащихся в рамках образовательной области «Технология»; в выявлении педагогических условий формирования социальной компетентности учащихся в технологическом профиле.

Данное исследование открывает возможность нового подхода к конструированию содержания образования в части технологической подготовки учащихся; обновляет содержание процесса ориентации учащихся на социально-профессиональное самоопределение; позволяет уточнить представление о цели воспитания и обучения учащихся технологического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально проверенная модель формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля может быть использована в школах с технологическим профилем. Прошедшие экспериментальную проверку учебные планы, программы специальной технологической подготовки, программы производственной практики и в целом материалы сборника «Технологический профиль в современной школе: опыт программного обеспечения» могут найти применение в массовом опыте общеобразовательных школ с технологическим профилем. Идея сетевого взаимодействия, направленного на решение проблем кадрового и материально — технического обеспечения технологической подготовки учащихся старших классов, может быть реализована в школе при создании технологического профиля с учетом специфики рынка труда. Оценочно-критериальный диагностический инструментарий формирования социальной компетентности может быть применен в педагогическом мониторинге. В целом, материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образовательная область «Технология», содержащая общетехнологическую подготовку дополненную специальной технологической подготовкой, является средством формирования социальной компетентности учащихся.

2. Модель формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля отражает образовательный процесс, в котором в соответствии с целями технологической подготовки учащихся выделены: совокупность компонентов социальной компетентности (мотивационный, содержа-тельно-деятельностный, рефлексивный); принципы формирования социальной компетентности; уровни сформированности социальной компетентности. Ее содержание включает целевые и результативные характеристики, комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков (целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный), направленных на формирование социальной компетентности учащихся.

3. Педагогические условия, обеспечивающие активизацию процесса формирования социальной компетентности учащихся в рамках технологического профиля в аспекте социально - профессионального самоопределения:

- содержание образовательной области «Технология» включает общетехнологическую и специальную технологическую подготовку с учетом специфики рынка труда и направлено на формирование основных социально и профессионально значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы на старшей ступени;

- метод проектов, способствующий обогащению социального опыта учащихся, являющийся средством преобразования школы учебы в школу жизни, где приобретение знаний будет осуществляться на основании и в связи с трудом учащихся;

- мониторинг формирования социальной компетентности учащихся в аспекте социально-профессионального самоопределения, как основа оценки основных социальных качеств, потребности в социально-профессиональном самоопределении.

4. Компоненты, определяющие сформированность социальной компетент- „ ности учащихся: мотивациопный (осознанность своих потребностей, целей, реализация которых приведет к удовлетворению потребностей личности, общества); содержательно-деятельностный (потребность - мотив - задача -средства (решения задачи) - действия - операции); рефлексивный (осуществление школьником контрольно - оценочной деятельности, направленной на себя, на результат своих действий в социуме, мобилизацию собственных сил на достижение поставленных целей, соотносимых с условиями и задачами социума).

5. Уровни сформированное™ социальной компетентности (достаточный, допустимый, низкий), отражающие сформированность коммуникативных и организаторских способностей учащихся; самооценку; социально-коммуникативную компетентность; направленность учебной мотивации; уровень социализированное™ личности учащихся; профессиональную направленность учащихся; профессиональную мотивацию учащихся.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью и адекватностью методов

14 исследования, отвечающих целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов, усиленных внедрением результатов исследования в учебный процесс профильного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось автором в работе с учащимися старшей ступени с 1995 по 2008 г. в Могочинской СОШ № 36 в качестве заместителя директора по научно-методической работе. Разработка учебных планов, программ специальной технологической подготовки, программ производственной практики осуществлялась при непосредственном участии автора. Полученные результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре социальной политики институт социально-политических систем Читинского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования обобщались в докладах на III Международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (г. Чита, 2008 г.); на Международной и Всероссийской научно-методических конференциях «Профильное обучение в современной российской школе» (г. Москва, 2006 г., г. Новосибирск, 2007 г.); на межрегиональных конференциях (г. Благовещенск, г. Чебоксары). Материалы исследования были представлены и изучены на областных семинарах: «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (г. Чита, 2005 г.); «Технологический профиль в пространстве современной школы» (г. Чита, 2006 г.); «Технологический профиль в рамках профильного обучения» для директоров железнодорожных школ при отделе учебных заведений управления Забайкальской железной дороги (г. Чита, 2006 г.). Опыт по использованию метода проектов был заслушан на областных конференциях «Сократовские педагогические чтения» (г. Чита, 2007 г., 2008 г.). Результаты исследования внедрены в практику организации профильного обучения в школах Забайкальского края.

Основное содержание

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В условиях модернизации общего образования меняется содержание, основные подходы к организации учебного процесса.

Проведенные экспериментальные исследования, основанные на теоретическом анализе, привели к выводу о необходимости введения технологического профиля на старшей ступени обучения как условие формирования социальной компетентности учащихся в аспекте их социально-профессионального самоопределения.

Проведенный формулирующий эксперимент позволил апробировать модель управления процессом развития социальной компетентности с ее учебными планами по различным профессиональным направлениям. Апробировать программы специальной технологической подготовки и производственной практики, программы курса «Деловая речь» и «Психология общения». Апробировать программы по общеобразовательным предметам, содержащие новые стандарты, на базовом и профильном уровнях. Адаптировать к условиям школы технологию проектов, как ситстемообразующее «ядро» образовательной области «Технология».

Нами были определены основные требования к организации диагностики формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля в аспекте социально -профессионального самоопределения с учетом ее специфики:

- необходимость целостного изучения подготовки будущего выпускника школы с технологическим профилем в единстве всех сторон личности в аспекте трех компонентов: деятельностного, мотивационного, рефлексивного;

- отбор таких видов диагностик, которые выявляли бы не только знания, умения и навыки, но и личностное к ним отношение;

- определение критериев для выявления уровня развития, как отдельных характеристик, так и целостной подготовки учащихся к социально-профессиональному самоопределению.

Результаты эксперимента убедительно показали, что без специально организованной системы занятий в условиях традиционного обучения лишь у 16% опрошенных старшеклассников КГ высокая степень осведомленности о профессии, у 33,6% - средняя степень и у 50,4% - низкая. Таким образом, большая часть старшеклассников КГ плохо информирована о своей будущей профессии.

Статистический анализ результатов тестов по методикам: КОС (коммуникативно-организаторские способности); самооценка; социальнокоммуникативная компетентность; методика для изучения социализирован

152 ности личности учащихся; сформированное™ профессиональной направленности учащихся; профессиональной мотивации и социологического исследования «Жизненные планы старшеклассников» - доказывает эффективность и практическую значимость разработанных нами и адаптированных к условиям школы программ специальной технологической подготовки. Результаты показывают, что в экспериментальной группе произошли изменения по всем направлениям и показатели по всем направлениям выше, чем в контрольной группе, где не велась специальная технологическая подготовка.

Вывод: гипотеза о том, что реализация программ специальной технологической подготовки, производственной практики, использование технологии проектов способствуют формированию социальной компетентности старшеклассников в аспекте социально-профессионального самоопределения, нами доказана.

Заключение

Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью поиска новых подходов формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля в аспекте социально - профессионального самоопределения в современных социально-экономических условиях.

Теоретический и экспериментальный аспект исследования свидетельствует о решении следующих задач:

1) обобщены теоретические подходы к формированию социальной компетентности учащихся в аспекте социально-профессионального самоопределения учащихся технологического профиля;

2) определена педагогическая сущность профильного обучения актуализирующего социально-технологические факторы общеобразовательной школы, обеспечивающего переход от овладения учащимися знаниями, умениями, навыками к формированию у них социальной компетентности;

3) разработана и апробирована модель формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля основанная как на педагогической деятельности по созданию внешних условий обуславливающих этот процесс, так и деятельности по непосредственному формированию основных компонентов социальной компетентности учащихся общеобразовательной школы;

4) разработано содержание модели, предусматривающее общетехнологическую и специальную технологическую подготовку с учетом местной специфики рынка труда, направленное на формирование основных социально- и профессионально значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы на старшей ступени;

6) проведен мониторинг сформированности социальной компетентности учащихся технологического профиля в аспектах мотивационного, содер-жательно-деятельностного и рефлексивнго компонентов. Результаты исследования сформированности социальной компетентности учащихся подтвердили выдвинутую гипотезу.

7) разработаны методические рекомендации по формированию социальной компетентности учащихся технологического профиля.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Управление формированием социальной компетентности учащихся состоит, прежде всего, в разработке модели этого процесса. Разработанная модель проверялась в течение опытно-экспериментальной работы. За период экспериментальной работы значительно улучшились все основные показатели работы экспериментального образовательного учреждения, которое прошло путь от обычной школы с профессиональным направлением до школы с изучением образовательной области «Технология» на профильном уровне.

Создание условий формирования социальной компетентности учащихся проявляется в том, что:

1. Должна быть разработана нормативно-правовая основа деятельности

154 школы на региональном уровне.

2. Процесс формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля должен осуществляться на диагностической основе с использованием комплекса социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических факторов.

3. Должны быть определены механизмы наполнения школьного и регионального компонентов учебного плана в классах технологического профиля с целью дифференцированного и индивидуального подходов в обучении. Содержание образования, профессиональные ориентиры учащихся должны определяться не только личными желаниями, но учитывать особенности возможного трудоустройства в регионе.

4. Должен быть обеспечен комплекс активных средств, направленных на формирование социальной компетентности учащихся, развитие процесса технологического обучения и его мониторинг.

5. Изучение образовательной области «Технология» на профильном уровне расширяет представления школьников о технологическом мире, готовит к взрослой самостоятельной жизни. Целевая комплексная программа внедрения этой учебной дисциплины в образовательный процесс позволяет активизировать процесс формирования социальной компетентности учащихся в аспекте социально-профессионального самоопределения.

6. Специфический метод обучения технологии - метод проектов. Нами была подтверждена эффективность его использования в процессе обучения технологии. Универсальность метода проектов позволяет рассматривать его как своеобразные профессиональные пробы, когда ученик может реально проверить себя в конкретной профессиональной деятельности. Алгоритм проектной деятельности предполагает поэтапную реализацию проблемы. Профессиональные пробы можно рассматривать как определенный этап в формировании социальной компетентности учащихся в аспекте социально-профессионального самоопределения.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы подготовки старшеклассников к социальному самоопределению. Требуют дальнейшего рассмотрения такие вопросы как непредсказуемость ситуаций на рынке труда в регионе и в стране в целом, в связи с чем, возникают затруднения в трудоустройстве выпускников школ.

Перспективы:

Перспективы исследования заключаются в решении проблемы формирования социальной компетентности личности на базе профессиональных училищ в условиях начальной профессиональной подготовки, а также центров занятости населения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности учащихся технологического профиля в современной школе"

На правах рукописи

003460673

Тюкавнна Мария Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

13.00. 01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 С ьГ.Б ¿ССЗ

Чита - 2009

003460673

Работа выполнена на кафедре социальной политики ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Швецов Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Молонов Гармацырен Цыденович

Защита состоится «20» февраля 2009 г. в 12.30 час. на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069. 01. при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан 19 января 2009 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО « Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Чернышевского» http://www.zabspu.ru «19» января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук Ходюкова Татьяна Александровна

Ведущая организация:

Амурский государственный университет

доктор педагогических наук, доцент

Д.Ц. Дугарова

Общая характеристика работы

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики определяет создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся». Введение профильного обучения изначально заявлено как часть модернизации школы, направленная на повышение способности будущего выпускника к самостоятельным действиям на рынке труда и образовательных услуг, конструирование собственного образовательного, а в перспективе - профессионального маршрута. Проблема подготовки выпускников к социально - профессиональному самоопределению в современных социально-экономических условиях развития российского общества становится все более актуальной. Под социально-профессиональным самоопределением понимается детерминированная потребностями жизни общества, соответствующая представлениям о социальном статусе, система устойчивых взглядов личности о перспективах профессионально-трудовой деятельности, видения себя в этой системе деятельности.

Подготовка человека к трудовой деятельности всегда являлась важной социально-педагогической задачей, от решения которой во многом зависит уровень экономического, культурного и технологического развития общества. Исследования показывают, что в настоящее время выпускники общеобразовательных школ, не планирующие свое дальнейшее обучение в очной форме, не могут определиться в будущих своих действиях. При этом одной из причин является социальная неграмотность и психологическая неподготовленность выпускника к социально - профессиональному самоопределению в условиях рыночной экономики. Новые социально-экономические отношения создавшегося рынка труда, рост безработицы резко обострили проблему подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных рабочих и служащих социально трудовой сферы, способных быстро адаптироваться к изменяющейся социальной и профессионально-производственной среде. Следовательно, появилась потребность в реализации новых подходов в организации, содержании подготовки и стимулировании мотивации учащихся старших классов. Подходы, которые бы способствовали формированию социальной и психологической готовности личности, способной изменять собственное поведение в зависимости от условий, диктуемых социальными процессами, способной свободно входить в разные социальные среды и исполнять различные социальные роли. Стоит согласиться с мнением многих ученых, что приоритет современного образования в профильном обучении за компетентностным подходом. Особое внимание в системе современного образования уделено компетентностному подходу как подходу к моделированию качества подготовки выпускника общеобразовательной школы, основанному на категориях «компетенция» и «компетентность» (работы Л.П. Алексеевой, В.И. Байденко, Г.Э. Билецкой, Л.И. Берестовой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.Н. Кунициной,

A.K. Марковой, JIM. Митиной, Л.А. Петровской, Н. Хомского, A.B. Хуторского, JI.B. Черепановой, Н.С Шабалыгина, Дж. Равена и др.).

В структуре ключевых компетентностей ученые выделяют социальную компетентность. Теоретическое обоснование социальной компетентности личности нашло отражение в работах H.A. Аминова, Л.Н. Боголюбова, A.A. Бодалева, H.A. Вологдина, И.А. Зимней, А.К. Марковой, JI.M. Митина, А.И. Суббето, A.B. Хуторского, Р. Мартинсена, А. Маслоу, Ю. Меля, У. Пфигестена, К. Роджерса, Р. Ульриха, Р. Ульрих, Э.Ф. Зеера, Д. Циммера Э. Эриксона и др.

В настоящем исследовании в основу концептуального обоснования положено определение A.B. Хуторского, который представляет социальную компетентность учащихся как владение знаниями и опытом в гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в вопросах экономики и права, в профессиональном самоопределении. По мнению A.B. Хуторского, в социальную компетенцию, как составляющую социальной компетентности учащихся, входят умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности, то есть развивает то, что в свое время называлось мировоззрением.

Активизировать процесс формирования социальной компетентности призвана образовательная область «Технология» на профильном уровне.

Государственный образовательный стандарт общего образования по технологии на профильном уровне преследует достижение целей, направленных на освоение политехнических и специальных технологических знаний в выбранном направлении технологической подготовки для овладения профессиональными умениями в выбранной сфере технологической деятельности. Содержание технологической подготовки включает следующие направления: развитие качеств личности, значимых для выбранного направления профессиональной деятельности; формирование умений самостоятельно искать и решать практические задачи рационализаторской деятельности; воспитание инициативности и творческого подхода к трудовой деятельности; формирование готовности к успешной самостоятельной деятельности на рынке труда и образовательных услуг, трудоустройству и продолжению обучения в системе непрерывного профессионального образования.

Выпускник средней школы технологического профиля должен обладать определенным уровнем готовности: владеть опытом трудовой деятельности; уметь выбрать объект труда, подобрать материалы и средства труда; обладать опытом работы с технологической информацией; опытом проектной деятельности по созданию материальных объектов и услуг.

Введение метода проектов как одного из основных методов обучения технологии даст учащимся возможность исследовать, придумывать, по-новому решать проблему.

В соответствии с концепцией профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы и федеральным стандартом по технологии в рамках технологического профиля предполагается изучение дисциплины «Технология» в новом аспекте, который предусматривает общетехнологическую и специальную технологическую подготовку с учетом направлений и видов трудовой деятельности, востребованных на региональном рынке труда.

Теоретический анализ показывает, что вопрос об образовательной области «Технология» как о новой области знаний и технологическом образовании поднимался в двадцатом веке (П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, К.Г. Эрдынеева и др.). Разработка ее методологических основ, концептуальных положений, отбор содержания обеспечивают реализацию в рамках технологического профиля.

Разработанные концептуальные положения, соответствующий анализ программного материала позволяют судить о значительных возможностях образовательной области «Технология».

Вместе с тем в педагогической науке недостаточно изучены вопросы, посвященные процессу формирования социальной компетентности учащихся возможностями образовательной области «Технология», не достаточно выявлены педагогические условия формирования социальной компетентности. Недостаточная теоретическая разработка этих вопросов и отсутствие системной практической работы в средних общеобразовательных школах обусловливают необходимость разрешения противоречий между:

объективной необходимостью совершенствования технологической подготовки выпускников общеобразовательной школы и ее реальным состоянием в системе общего образования;

- потребностью в реализации потенциала выпускника школы в сфере социально-трудовой деятельности и недостаточным уровнем сформированности социальной компетентности учащихся в условиях общего образования;

- необходимостью выявления взаимосвязанных педагогических условий перехода школы к технологическому профилю, способствующих формированию социальной компетентности учащихся, отражающих их «личностную концепцию будущего», и отсутствием научно - теоретической базы, определяющей концептуальные основы осуществления профильного обучения как цели и результата подготовки к социально-профессиональному самоопределению выпускника.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля в аспекте социально - профессионального самоопределения, заключающуюся в поиске, выборе и актуализации возможностей формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы явилась основанием выбора темы исследования «Формирование социальной компетентности учащихся технологического профиля в современной школе».

Цель исследования: обосновать необходимость и выявить возможности образовательной области «Технология» в формировании социальной компетентности учащихся технологического профиля в аспекте социально -профессионального самоопределения.

Объект исследования - общеобразовательная подготовка учащихся технологического профиля средней школы.

Предмет - процесс формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля.

Анализ научной, учебно-методической литературы и нормативной документации, обобщение педагогического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования: формирование социальной компетентности учащихся технологического профиля, проявляющееся в готовности личности овладеть знаниями и приобрести опыт в гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в вопросах экономики и права, овладеть навыками социальной активности, будет протекать более эффективно, если:

- используются взаимосвязанные педагогические условия, а именно: содержание общетехнологической подготовки дополненное специальной технологической подготовкой с учетом специфики рынка труда, направленное на формирование социальной компетентности учащихся общеобразовательной школы на старшей ступени; метод проектов; мониторинг формирования социальной компетентности учащихся в профильном обучении, как основа оценки основных социальных качеств учащихся, потребности у них в социально-профессиональном самоопределении;

- разработана и внедрена модель формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля, основанная как на педагогической деятельности по созданию внешних условий, обусловливающих этот процесс, так и на деятельность по непосредственному формированию основных компонентов социальной компетентности учащихся.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) обобщить теоретические подходы к формированию социальной компетентности учащихся в аспекте социально-профессионального самоопределения;

2) определить педагогическую сущность профильного обучения, направленного на подготовку учащихся к социально - профессиональному самоопределению;

3) выявить педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля;

4) разработать и экспериментально проверить модель формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля;

5) разработать методические рекомендации по формированию социальной компетентности учащихся технологического профиля.

Методологические основания исследования: философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, философские соотношения общего, особенного и специфического в явлениях и процессах, общие социологические

закономерности развития общества и научного познания применительно к сфере образования:

- научные работы, раскрывающие методологию педагогического исследования (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

научные работы в области исследования деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина,

B.Д. Шадриков и др.)

- результаты теоретических исследований в области определения содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, Н.С. Пурышева, М.Н. Скаткин, М. Чошанов и др.);

- работы по моделированию образовательного процесса (O.A. Абдулина, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, Д.В. Чернилевский и др.)

- положения о формировании гражданской позиции личности и ее нравственных качеств ( П.В. Анисимов, Л.Н. Антилогова, М.Н. Аплетаев, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, H.H. Лебедева, Л.Н. Митина, К.Д. Радина, Г.Н. Филонов и др.).

Теоретическими основаниями исследования явились: педагогические концепции школьного образования, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к ее изучению:

- концепции развития современного школьного образования (В.И. Андреев, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.С. Гершунский,

B.И. Загвязинский, Е.С. Заир - Бек, И.Ф. Исаев, Е.И. Казакова, Ю.И. Калиновский, Т.К. Клименко, Т.М. Ковалева, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, И.А. Маврина, A.A. Пинский, Т.В. Светенко, В.А. Сластенин, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, Е.А. Ямбурги др);

- организации профильного образования (Н. Балашов, A.B. Баранников, Е.Л. Болотова, А. Ваганов, Г.А. Воронина и др.); концепции профильной школы (H.A. Алексеев, А.Г. Асмолов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Зильберберг и др.); положения концепции технологического образования (П.Р. Атутов,

C.Я. Батышев, Э.Д. Новожилов, Е.В. Романов и др.);

- концепции ценностного самоопределения личности в современном образовании (С.Г. Вершловский, В.В. Краевский, H.H. Лебедева, С.А. Писарева, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова и др.).

В процессе исследования используются следующие методы: теоретические (изучение и анализ философской, исторической, психолого -педагогической, научно - методической, специальной литературы; нормативной документации; материалов научных исследований по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных школ области с технологическим профилем, их анализ и выводы, моделирование формирования социальной компетентности учащихся); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестовый контроль; экспертная оценка, педагогический эксперимент, с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом его результатов, анализ ситуаций на рынке труда района и области, моделирование, проектирование и опытно — экспериментальная работа).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась Могочинская средняя общеобразовательная школа № 36. В исследовании было задействовано 125 учащихся десятых, 120 учащихся одиннадцатых классов технологического профиля и 25 учащихся десятых, 24 учащихся одиннадцатых общеобразовательных классов, 15 педагогов, четыре мастера производственного обучения, ответственные за производственную практику мастера.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1992 - 2005г. г.) - теоретический: определена проблема, тема, цель, основные задачи исследования; изучалась и анализировалась психолого -педагогическая литература, изучался федеральный компонент государственных стандартов по технологии, приказы и документы Министерства образования РФ, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения». :

2 этап (2005 - 2007г. г.) - экспериментальный: проведена опытно -экспериментальная работа, в ходе которой апробировалась модель формирования социальной компетентности учащихся; выявлены педагогические условия, влияющие на процесс формирования социальной компетентности в аспекте социально - профессионального самоопределения.

3 этап (2007 - 2008 г. г.) - аналитический: систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены возможности образовательной области «Технология» дЛя формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля.

2. Создан и экспериментально проверен вариант модели формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля. Разработанный вариант модели направлен на формирование социальной компетентности, соответствует целям и задачам технологического профиля, включает взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки (целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный). Вариант модели формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля отражает образовательный процесс, в котором, в соответствии с целями технологической подготовки учащихся выделены: совокупность компонентов социальной компетентности (мотивационный, содержательно-деятельностный, рефлексивный); принципы формирования социальной компетентности; уровни сформированности социальной компетентности.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие активизацию процесса формирования социальной компетентности учащихся в рамках технологического профиля в аспекте социально - профессионального самоопределения:

содержание образовательной области «Технология» включает общетехнологическую и специальную технологическую подготовку С учетом специфики рынка труда и направлено на формирование основных социально и

профессионально значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы на старшей ступени;

- в организации учебного процесса используется метод проектов, способствующий обогащению социального опыта учащихся, являющийся средством преобразования школы учебы в школу жизни, где приобретение знаний будет осуществляться на основании и в связи с трудом учащихся;

- осуществлен мониторинг формирования социальной компетентности учащихся в аспекте социально - профессионального самоопределения, как основы оценки основных социальных качеств, потребности в социально-профессиональном самоопределении.

Теоретическая значимость исследования состоит: в уточнении и конкретизации понятия «социальная компетентность»; в определении основных принципов формирования социальной компетентности учащихся; в моделировании процесса формирования социальной компетентности учащихся в рамках образовательной области «Технология»; в выявлении педагогических условий формирования социальной компетентности учащихся в технологическом профиле.

Данное исследование открывает возможность нового подхода к конструированию содержания образования в части технологической подготовки учащихся; обновляет содержание процесса ориентации учащихся на социально - профессиональное самоопределение; позволяет уточнить представление о цели воспитания и обучения учащихся технологического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально проверенная модель формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля может быть использована в школах с технологическим профилем. Прошедшие экспериментальную проверку учебные планы, программы специальной технологической подготовки, программы производственной практики и в целом материалы сборника «Технологический профиль в современной школе: опыт программного обеспечения» могут найти применение в массовом опыте общеобразовательных школ с технологическим профилем. Идея сетевого взаимодействия, направленного на решение проблем кадрового и материально - технического обеспечения технологической подготовки учащихся старших классов, может быть реализована в школе при создании технологического профиля с учетом специфики рынка труда. Оценочно - критериальный диагностический инструментарий формирования социальной компетентности может быть применен в педагогическом мониторинге. В целом, материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образовательная область «Технология», содержащая общетехнологическую подготовку дополненную специальной технологической подготовкой, является средством формирования социальной компетентности учащихся.

2. Модель формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля отражает образовательный процесс, в котором в соответствии с целями технологической подготовки учащихся выделены: совокупность компонентов социальной компетентности (мотивационный, содержательно-деятельностный, рефлексивный); принципы формирования социальной компетентности; уровни сформированности социальной компетентности. Ее содержание включает целевые и результативные характеристики, комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков (целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный), направленных на формирование социальной компетентности учащихся.

3. Педагогические условия, обеспечивающие активизацию процесса формирования социальной компетентности учащихся в рамках технологического профиля в аспекте социально - профессионального самоопределения:

содержание образовательной области «Технология» включает общетехнологическую и специальную технологическую подготовку с учетом специфики рынка труда и направлено на формирование основных социально и профессионально значимых качеств личности учащихся общеобразовательной школы на старшей ступени;

- метод проектов, способствующий обогащению социального опыта учащихся, являющийся средством преобразования школы учебы в школу жизни, где приобретение знаний будет осуществляться на основании и в связи с трудом учащихся;

- мониторинг формирования социальной компетентности учащихся в аспекте социально - профессионального самоопределения, как основа оценки основных социальных качеств, потребности в социально-профессиональном самоопределении.

4. Компоненты, определяющие сформированность социальной компетентности учащихся: мотивационный (осознанность своих потребностей, целей, реализация которых приведет к удовлетворению потребностей личности, общества); содержательно-деятельностный (потребность - мотив - задача - средства (решения задачи) - действия -операции); рефлексивный (осуществление школьником контрольно -оценочной деятельности, направленной на себя, на результат своих действий в социуме, мобилизацию собственных сил на достижение поставленных целей, соотносимых с условиями и задачами социума).

5. Уровни сформированности социальной компетентности (достаточный, допустимый, низкий), отражающие сформированность коммуникативных и организаторских способностей учащихся; самооценку; социально коммуникативную компетентность; направленность учебной мотивации; уровень социализированное™ личности учащихся; профессиональную направленность учащихся; профессиональную мотивацию учащихся.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования, отвечающих целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов, усиленных внедрением результатов исследования в учебный процесс профильного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось автором в работе с учащимися старшей ступени с 1995 по 2008 г. в Могочинской СОШ № 36 в качестве заместителя директора по научно-методической работе. Разработка учебных планов, программ специальной технологической подготовки, программ производственной практики осуществлялась при непосредственном участии автора. Полученные результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре социальной политики института социально - политических систем Читинского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования обобщались в докладах на III Международной научно - практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (г. Чита, 2008 г.); на Международной и Всероссийской научно-методических конференциях «Профильное обучение в современной российской школе» (г. Москва, 2006 г., г. Новосибирск, 2007г.); на межрегиональных конференциях (г. Благовещенск, г. Чебоксары). Материалы исследования были представлены и изучены на областных семинарах: «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» ( г.Чита, 2005г.); «Технологический профиль в пространстве современной школы» (г.Чита, 2006 г.); «Технологический профиль в рамках профильного обучения» для директоров железнодорожных школ при отделе учебных заведений управления Забайкальской железной дороги (г. Чита, 2006 г.). Опыт по использованию метода проектов был заслушан на областных конференциях «Сократовские педагогические чтения» (г. Чита, 2007г., 2008г.).

Результаты исследования внедрены в практику организации профильного обучения в школах Забайкальского края.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы, приложений (учебный план, программы специальной технологической подготовки, производственной практики), рисунков (2), диаграмм (1), таблиц (10).

Основное содержание

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; раскрываются методы и этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретике - методологические предпосылки формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля» выделены исходные методологические положения, раскрывающие компетентностный подход в образовании. Образование сегодня нацелено на решение чрезвычайно важных взаимосвязанных задач: сохранение и приумножение культурного наследия общества, развитие ценностных ориентации личности; социализацию личности на ответственном этапе ее формирования, достижение высшего уровня ее готовности к труду и профессиональной деятельности, ее модификация в постоянно меняющихся условиях. Поэтому, в работе компетентностный подход рассмотрен в контексте профильного обучения на старшей ступени.

Значительный вклад в научное осмысление и обоснование проблемы компетентностного подхода внесли известные ученые Л.П. Алексеева, В.И. Байденко, Г.Э. Билецкая, Л И. Берестова, Н. В. Кузьмина, В.Н. Куницина А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, А.П. Тряпицина, Н. Хомский, A.B. Хуторской, Н.С. Шабалыгин, И.А. Зимняя и др., определив, что одним из важнейших компонентов компетентностного подхода является социальная компетентность.

В отечественной педагогике понятие социальной компетентности, в основном, рассматривается через различные виды готовности учащихся к определенным видам деятельности: к профессионально-трудовой деятельности; выполнению гражданских функций и улучшению того общества, в котором ему предстоит жить; к творческой деятельности в какой-либо сфере; осознанию необходимости самоизменяться и учиться всю жизнь (Е.М. Алексахина, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, И.Б. Котова, E.H. Шиянова и др.).

Личностный подход анализирует М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович, рассматривая готовность как образование тех необходимых отношений, установок, опыта и свойств личности, которые обеспечивают человеку возможность определенной деятельности.

Понятие «готовность» И.Б. Котова, E.H. Шиянов рассматривают на личностно-деятельностном уровне как интегративное личностное образование, которое может быть интерпретировано на уровне ценностных ориентаций, уровне понимания и уровне умений и навыков. Е.М. Алексахина считает что, «готовность к любой деятельности соединяет в себе убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения, навыки, установки личности на определенное поведение».

Таким образом, определение социальной компетентности через готовность к определенным видам деятельности (к профессионально-трудовой деятельности, выполнению гражданских функций) позволило нам сделать вывод, что социальная компетентность есть совокупность конкретных качеств личности, социальных знаний и умений, позволяющих адаптироваться в обществе, быть его активным созидателем посредством продуктивного выполнения им различных социальных ролей.

Компетентностный подход в контексте профильного обучения на старшей ступени в общеобразовательной школе рассматривался известными учеными Н. Балашовым, A.B. Баранниковым, Е.Л. Болотовым, А. Вагановым,

Г.А. Ворониной и др., что послужило основанием в исследовании рассмотреть формирование социальной компетентности в рамках технологического профиля.

Технологический профиль в работе рассматривается как система, в которой соединяются ценности учения и ценности готовности учащихся к труду, к выбору будущей профессиональной деятельности, социальному самоопределению. Данный профиль рассматривается как наиболее продуктивный в формировании социальной компетентности учащихся.

Основные положения технологического профиля на старшей ступени обучения соответствуют концепции профильного обучения и федеральному компоненту государственного стандарта по технологической подготовке среднего общего образования:

- образовательная область «Технология» на профильном уровне включает общую и специальную технологическую подготовку;

- специальная технологическая подготовка осуществляется по выбору учащихся в сферах (направлениях) трудовой деятельности: промышленного производства, сельскохозяйственного производства, строительных и ремонтных работ и др;

- специальная технологическая подготовка может осуществляться по другим направлениям и видам трудовой деятельности, востребованным на региональном рынке труда;

- в учебные планы, наряду с предметами специальной технологической подготовки, необходимо включить курсы по правовому консультированию, психологии общения, деловой речи, способствующие формированию социальной компетентности;

- на профильный уровень выносятся общеобразовательные предметы в соответствии с выбранным направлением (сферой) специальной технологической подготовки, обязательным предметом профильного уровня является «Технология»;

- специальная технологическая подготовка, изучение курсов по правовому консультированию, психологии общения, производственная практика, проекты осуществляются за счет компонента образовательного учреждения и предназначаются для построения учащимися индивидуальных образовательных траекторий.

Программы специальной технологической подготовки, программы курсов, программы прохождения производственной практики на предприятиях и в учреждениях города разрабатываются учителями и мастерами специальной технологической подготовки в соответствии с направлением.

Тематическое содержание специальной технологической подготовки задается квалификационными характеристиками, представленными в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и служащих (ЕТКС).

Ученик, выбирая профессиональное направление, выбирает индивидуальную траекторию обучения.

Концепция профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы является ответом на «вызовы» общества в переориентации школьного образования от структурно - количественного, «знаниевого» подхода к определению целей и результатов получаемого образования, основанного на оценке его значимости (АЛ. Петрусевич). Эти изменения являются ответом на требования современного общества максимально раскрыть индивидуальные способности, дарования человека и сформировать на этой основе профессионально и социально компетентную личность, умеющую делать профессиональный и социальный выбор и нести за него ответственность, сознающую и способную отстаивать свою гражданскую позицию, гражданские права. Вступление современного общества в новый постиндустриальный период развития вызвало необходимость переосмысления концепции трудового обучения. На смену трудовому обучению пришло технологическое образование. С этих позиций в диссертационном исследовании образовательная область «Технология» рассматривается в новом аспекте как одно из условий формирования социальной компетентности учащихся в рамках технологического профиля.

В работе рассмотрены подходы ученых, которые исследовали различные аспекты проблемы технологической подготовки учащихся (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Е.В. Романов, В.Д. Симоненко, К.Г. Эрдынеева и др.)

Принципы технологического обучения новыми положениями были дополнены П.А. Атутовым: формирование технологической культуры труда, развитие творческих способностей учащихся с целью использования их в практической деятельности. Технологическое образование, в данном случае, в самом широком смысле слова понимается как способ использования научных знаний в качестве средств преобразовательной деятельности. На смену традиционному производственному процессу - от сырья до изделия - приходит его новая форма - от потребности к ее удовлетворению, реализуемая в рамках системы «наука — образование — производство».

«Технологическое образование» в различных способах преобразовательной деятельности, которые обеспечили бы гармоничное взаимодействие человека с природой и технологической средой раскрывает В.Д. Симоненко. Он выделяет компоненты технологического образования: технологические знания, технологические умения, технологически важные качества личности. Технологические знания он определяет как знания о способах преобразовательной деятельности, знания о средствах, предметах и результатах этой деятельности. Под технологическими умениями он понимает освоенние человеком способов преобразовательной деятельности на основе приобретенных знаний в соответствии с достигнутым уровнем научно-технического прогресса. Под технологически важными качествами личности он подразумевает потенциальные качества человека, необходимые для успешного овладения преобразовательной деятельностью.

Анализируя взгляды ученых П.А. Атутова и В.Д. Симоненко, мы делаем вывод, что преобразовательная деятельность будет выступать мощным стимулом формирования социальной компетентности учащихся, если содержание образовательной области «Технология» дополнить специальной

технологической подготовкой с учетом специфики рынка труда и включения учащихся в разнообразную образовательную деятельность: проектную, социально-трудовую, производственную.

Под специальной технологической подготовкой в исследовании понимается подготовка в соответствии с выбранным направлением в процессе и результате реализации программ по специальным технологическим предметам, производственной практики с учетом специфики рынка труда.

При реализации программ специальной технологической подготовки необходимо использовать метод проектов, который по мнению Н.Б. Крыловой является наиболее эффективным.

Е.С. Полат, определяет, что сущность метода проектов заключается в стимулировании интереса учащихся к определенным проблемам. Процесс выполнения проекта, предусматривающего решение одной или целого ряда проблем, должен завершаться практическим применением полученных знаний. Иными словами, учащиеся должны двигаться от теории к практике, соединять академические знания с прагматическими. В основе метода проектов лежит развитие познавательных, творческих навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умения ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

Согласно Российской педагогической энциклопедии, под методом проектов понимается система обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий-проектов.

Переосмысление проблемы, связанной с формированием социальной компетентности учащихся, возможностями образовательной области «Технология» в новом аспекте, учитывающем специфику рынка труда с использованием метода проектов, дает основание утверждать, что в достаточной мере она не решена. Делается вывод, что использование метода проектов при специальной технологической подготовке будет стимулировать процесс формирования социальной компетентности учащихся.

Таким образом, подтверждена актуальность темы исследования. Этапы формирования социальной компетентности нашли свое отражение в предложенном варианте модели формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля, которая включает: целевой, содержательный, технологический, диагностический, результативный блоки (см. рис. 1.).

Целью реализации модели является: поиск методов, средств, форм, направленных на поэтапное формирование качеств социально компетентной личности в аспекте социально - профессионального самоопределения.

Системообразующими принципами в рамках технологического профиля являются: принцип гибкости, принцип связи модели с социокультурной и экономической ситуацией в регионе, принцип обновления методов обучения.

Рисунок 1

Модель формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля

Целевой блок__

Цель: поиск методов, средств, форм, направленных на поэтапное формирование качеств социально компетентной личности в аспекте социально - профессионального самоопределения

Содержательный блок_

1 .Социальная компетентность - совокупность компонентов: мотивационного, содержательно-деятельностного, рефлексивного 2.Принципы формирования социальной компетентности 3.Общая и специальная технологическая подготовка

Технологический блок

Уровни сформированности социальной компетентности: низкий; допустимый; достаточный - включают сформированность коммуникативных и организаторских способностей учащихся; самооценку; социально коммуникативную компетентность; направленность учебной мотивации; уровень социализированности личности учащихся; профессиональную направленность учащихся; профессиональную мотивацию учащихся.

Результативный блок

Социально компетентная личность способна: анализировать область, определяемую социальными структурами и учреждениями, роль их представителей и включать эти знания в собственное поведение; представлять, как с учетом конкретных обстоятельств и времени вести себя, принимая во внимание других людей, ограничения социальных структур и собственные требования.

Принцип гибкости выражается в способности оперативно реагировать и мобильно адаптироваться в изменяющихся научно - технических и социально -экономических условиях. Гибкость затрагивает структурный, содержательный и технологический аспекты учебного процесса и включает вариативность методов и средств, гибкость системы контроля, оценки, индивидуализации учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Особое значение при формировании социальной компетентности учащихся имеет реализация принципа связи модели с социокультурной и экономической ситуацией в регионе, позволяющая приобщить учащихся к социальному опыту путем вовлечения в доступные формы социально - трудовой деятельности и формированию активной жизненной позиции в построении социально - ценностных профессиональных планов.

Один из принципов работы в классах технологического профиля ориентирован на обновление методов обучения, использование эффективных образовательных технологий. Это выражается в замене монологических методов предъявления учебной информации диалоговыми формами общения педагогов с учениками и учащихся между собой, в повышении уровня самостоятельности обучающихся, в использовании в образовательном процессе ролевых и учебно-деловых игр, метода моделирования жизненно -практических ситуаций, социально-психологических тренингов. Все эти методы являются составной частью метода проектов, который можно считать эффективной методикой решения многих задач, встающих перед человеком в течение жизни.

Содержательный блок модели включает совокупность компонентов (мотивационный, содержательно-деятельностный, рефлексивный), определяющих уровень сформированности социальной компетентности учащихся. Технологический блок определяет основные этапы образовательного процесса (организационный, деятельностный, контрольно-оценочный), методы, средства и формы организации учебного процесса, способствующие обогащению социального опыта учащихся. Уровни сформированности социальной компетентности учащихся представлены в диагностическом блоке. Результативный блок вскрывает качества социально компетентной личности, которые служат показателями эффективности реализации модели формирования социальной компетентности учащихся.

Таким образом, на основании проведенного теоретико-методологического анализа, была обоснована возможность образовательной области «Технология», выявлены условия активизации процесса формирования социальной компетентности учащихся. Разработан и обоснован вариант модели формирования социальной компетентности учащихся.

Вторая глава «Опытно - экспериментальная работа по формированию социальной компетентности учащихся технологического профиля в современной школе» посвящена описанию процесса перехода к профильному обучению при изучении образовательной области «Технология» на профильном уровне, включающей общетехнологическую и специальную технологическую подготовку, а также описанию проведенного экспериментального исследования и анализу его результатов.

Описание перехода к профильному обучению осуществляется в соответствии с моделью формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля и концепцией профильного обучения. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Организационный этап.

На данном этапе целью констатирующего эксперимента является:

- изучение регионального рынка труда по данным центра занятости населения.

В результате анализа востребованности рабочих профессий на рынке труд в регионе были сделаны выводы по каким направлениям необходимо вести специальную технологическую подготовку учащихся;

- проведение диагностики сформированности социальной компетентности учащихся, включающей сформированность коммуникативных и организаторских способностей учащихся; самооценку; социально коммуникативную компетентность; направленность учебной мотивации; уровень социализированности личности учащихся; профессиональную направленность учащихся; профессиональную мотивацию учащихся.

Результаты констатирующего эксперимента показали не соответствие технологической подготовки учащихся запросам общества, не сформированность социальной компетентности учащихся.

В ходе поискового эксперимента пришли к выводу, что необходимо осуществлять специальную технологическую подготовку по следующим направлениям трудовой деятельности, востребованным на рынке труда в сферах: железнодорожного транспорта по направлению «Помощник машиниста электровоза»; промышленного производства по направлению «Швейное дело»; строительных и ремонтных работ по направлению «Столяр и плотник»; управления по направлению «Бухгалтерское дело»; сервиса по направлению «Парикмахерское дело».

По выше определенным направлениям специальной технологической подготовки были составлены учебные планы, подобраны учебно-методические комплекты специальной технологической подготовки. Разработаны программы специальной технологической подготовки, программы курсов, программы прохождения производственной практики на предприятиях и в учреждениях города. Заключены договоры с администрацией предприятий и учреждений города, профессиональных училищ об обеспечении сетевого взаимодействия. Создано материально-техническое обеспечение на базе школы, учреждений и предприятий города. Подобраны и подготовлены квалифицированные кадры -преподаватели и мастера производственного обучения, соответствующие профилю своей деятельности.

Диагностике предшествовала разработка критериальной базы исследуемой проблемы.

Теоретический анализ, основанный на различных подходах к понятию «социальная компетентность», «технологическое образование», позволил изучить сформированность социальной компетентности учащихся с позиции трех компонентов: мотивационного, содержательно-деятельностного, рефлексивного. Каждый компонент по-разному проявляется на трех уровнях сформированности социальной компетентности учащихся: низком, допустимом, достаточном.

В соответствии с концепцией Р. Ульриха и Р. Ульрих в исследовании дана характеристика каждого уровня сформированности социальной компетентности учащихся.

Низкий уровень - выпускник не способен: принимать решение относительно самого себя и стремиться к пониманию собственных чувств и требований; забывать блокирующие неприятные чувства и собственную неуверенность.

Допустимый уровень - выпускник способен: представлять, как следует достигать цели наиболее эффективным образом; правильно понимать желания, ожидания других людей, анализировать и учитывать их права.

Достаточный уровень - выпускник способен: анализировать область, определяемую социальными структурами и учреждениями, роль их представителей и включать эти знания в собственное поведение; представлять, как с учетом конкретных обстоятельств и времени вести себя, принимая во внимание других людей, ограничения социальных структур и собственные требования.

Деятельностный этап (формирующий эксперимент):

- реализация программ общей и технологической подготовки;

- реализация метода проектов; еализация сетевого взаимодействия.

Обеспечение сетевого взаимодействия осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании». Поскольку Федеральный закон «Об образовании» определил, что образовательное учреждение (государственное или муниципальное) является юридическим лицом, из этого следует его право вступать в разнообразные договорные отношения как с образовательными учреждениями, так и с иными юридическими лицами, соблюдая все требования действующего законодательства и учитывая свою организационно - правовую форму. Это позволяет образовательному учреждению создавать совместно с иными юридическими лицами простое товарищество и быть его участником.

Обеспечение сетевого взаимодействия позволило проводить в группе «Помощник машиниста электровоза» занятия по устройству электровоза в специально оборудованных кабинетах локомотивного депо.

В рамках сетевого взаимодействия проводилась производственная практика на предприятиях и в учреждениях города, выпускники технологического профиля могли продолжить обучение в группе профессионального училища, работающей на базе школы.

Контрольно-оценочный этап (итоги формирующего эксперимента): повторная диагностика сформированности коммуникативных и организаторских способностей учащихся; самооценки; социально коммуникативной компетентности; направленности учебной мотивации; уровня социализированное™ личности учащихся; профессиональной направленности; профессиональной мотивации;

- оценка проектов (лучшие представляются на публичные слушания «Лучший по профессии»);

- контроль знаний по технологии осуществляется в традиционной форме.

Сдача государственного экзамена на итоговой аттестации по технологии обязательна, экзамен сдается в традиционной форме по билетам. Билеты включают вопрос по общей технологической подготовке, теоретический и практический вопросы по специальной технологической подготовке. Таким образом, для реализации программ технологической подготовки в школе были созданы все необходимые условия.

Далее в диссертации приведены результаты мониторинга констатирующего и формирующего экспериментов.

Эффективность формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля мы оценивали по критериям: 1) уровню сформированности социальной компетентности; 2) уровню сформированности мотивационного, содержательно-деятльностного и рефлексивного компонентов.

Таблица 1.

Уровни сформированности социальной компетентности учащихся в аспекте мотивационного, содержательно-деятельностного и рефлексивного компонентов (количество учащихся представлено в %)

Компоне Уровни сформированности социальной компетентности

Низкий Допустимый Достаточный

10 10 11 11 10 10 11 11 10 10 И 11

К Э К Э К Э К Э К Э К Э

Мотива 50 45 30 10 40 45 55 50 10 10 15 40

ционный

Содерж.- 49 49 20 30 40 28 50 60 И 23 20 26

деятел.

Рефлек 15 20 5 5 ■ 70 60 75 60 15 20 20 35

сивный

Результаты экспериментов показали у 45% учащихся экспериментальной группы мотивацию на низком уровне в десятом классе и у 10% учащихся в одиннадцатом классе. Можно сделать вывод, что учащиеся этой группы сделали правильный выбор профиля обучения. Повышение мотивации у большего количества учащихся экспериментальной группы повлияло на повышение уровня организаторских способностей, социально-коммуникативной компетентности, составляющих содержательно-деятельностный компонент социальной компетентности. В экспериментальной группе у учащихся к одиннадцатому классу повышается и способность рефлексировать свою деятельность, рефлексия у 35% на достаточном уровне, у 60% на допустимом уровне, у 5% на низком.

Была выявлена положительная динамика формирования социальной компетентности учащихся экспериментальной группы по всем компонентам.

В контрольной группе существенных изменений по всем компонентам не наблюдается.

Таблица 2

Результаты исследования социально-профессионального самоопределения выпускников общеобразовательной школы _2007-2008 учебного года__

Сферы деятельности Группы

ЭГ КГ

1.Поступили в ВВУЗы и Сузы 20% 50%

2.Работают на государственных предприятиях и в учреждениях 20% 10%

3.Работают у частных предпринимателей 15% 24%

4.Поступили в ПУ - 1 г. Чита 34% -

5.Поступили в торгово-экономический колледж г. Иркутск (заочно), входят в число работающих 8%

б.Не определились, ушли служить в армию 11% 16%

Диаграмма 1

Социально-профессиональное самоопределение выпускников 2006 - 2007 уч.г.

1 2 3 4 5 6

Исследование социально-профессионального самоопределения учащихся в 2005 г. показало, что у 90% из 125 учащихся 10 классов экспериментальной группы преобладал промежуточный тип жизненных планов; у 10% был сформирован вполне конкретный жизненный план, эти данные были подтверждены при повторном исследовании. Так, промежуточный тип жизненных планов был отмечен у 23% , конкретный у 67 % учащихся технологического профиля.

Из данных диссертационного исследования следует, что в 2006-2007 учебном году из 115 выпускников классов технологического профиля (ЭГ) 20% обучаются в Сузах и ВУЗах, 34% обучаются в группах ПУ №1 г.Чита, работающих на базе школы № 36, 35% работают на предприятиях и в учреждениях города, из них 8% обучаются заочно в филиале торгово -экономического колледжа г. Иркутска, работающего на базе школы № 36, остальные 11% служат в армии или не определились.

Из 25 учащихся общеобразовательного класса 50% поступили в ВУЗы и ССУЗы из них 40% - на коммерческой основе, после первой сессии пять человек не смогли продолжить обучение. Из оставшихся 50% - 24% трудоустроились в ЧП г. Могоча (см. табл. 2).

Таким образом, модель формирования социальной компетентности была реализована, результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу. Анализ результатов социально-профессионального самоопределения позволяет судить об эффективности технологического образования, включающего общетехнологическую и специальную технологическую подготовку с использованием метода проектов.

Основные результаты исследования

Теоретический и экспериментальный аспект исследования свидетельствует о решении следующих задач:

1) обобщены теоретические подходы к формированию социальной компетентности учащихся в аспекте социально—профессионального самоопределения учащихся технологического профиля;

2) определена педагогическая сущность технологического профильного обучения, актуализирующего процесс социально-профессионального самоопределения учащихся, обеспечивающего переход от овладения учащимися знаниями, умениями, навыками к формированию у них качеств социально компетентной личности;

3) разработан, обоснован, и апробирован вариант модели формирования социальной компетентности учащихся технологического профиля, основанного как на педагогической деятельности по созданию внешних условий, обусловливающих этот процесс, так и деятельности по непосредственному формированию основных компонентов социальной компетентности учащихся общеобразовательной школы;

4) выявлены педагогические условия, эффективного формирования социальной компетентности учащихся: содержание общетехнологической подготовки дополненное специальной технологической подготовкой с учетом региональной специфики рынка труда; метод проектов, который способствует умению учащимся соединять формальные знания с практическим опытом; мониторинг сформированности социальной компетентности учащихся технологического профиля в аспектах мотивационного, содержательно-деятельностного и рефлексивного компонентов;

5) разработаны методические рекомендации по формированию социальной компетентности учащихся технологического профиля (материалы сборника «Технологический профиль в современной школе: опыт программного обеспечения»).

Перспективы исследования заключаются в решении проблемы формирования социальной компетентности личности на базе профессиональных училищ в условиях начальной профессиональной подготовки, а также центров занятости населения.

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях:

1. Тюкавина М.В. Формирование социальной компетентности учащихся технологического профиля [Текст] /М.В. Тюкавина // Профильная школа: - М.,

2007. -№5 - С. 36 - 40. - объем 0,3 пл.

2. Тюкавина М.В. Опытно - экспериментальная работа в практике современной школы [Текст] / М.В. Тюкавина // Народное образование: - М., 2008. - № 6 - С. 185 -190. - объем 0,4 п. л.

3.Тюкавина М.В. Технологический профиль как условие формирования социальной компетентности [Текст] / М.В. Тюкавина // Вестник НГУ: серия педагогики том 8. Выпуск 2. материалы Всероссийской конференции «Профильное обучение в современной школе» / Новосибирский Государственный Университет. -Новосибирск, 2007. - С. 80 - 85. - объем 0,4 пл.

4. Тюкавина М.В. Технология обучения правилам в системе развивающего обучения [Текст] / М.В. Тюкавина // Педагогический опьгг работников образования Читинской области: сборник материалов в 2 - частях /. Авт. сост. А.И. Черепахин. - Чита: ЧИПКРО, 2006. - С. 38 - 40. - объем 0,2 пл.

5. Тюкавина М.В. Формирование теоретического мышления [Текст] / М.В. Тюкавина // Сборник: Технология современного урока: сборник материалов научно -практической конференции / Авт. сост. Л.С. Бригаденко, Чита, ЧИПКРО, 2005 - С. 3 -5.-объем 0,2 пл.

6. Тюкавина М.В. Исследование социального самоопределения учащихся технологического профиля [Текст] / МБ. Тюкавина // Материалы Ш Международной научно - практической конференции «Человек и его ценности в современном мире»,

2008. - С. 38- 41. - объем 0,2 п. л.

7. Тюкавина М.В. Социальное самоопределение учащихся технологического профиля [Текст] / М.В. Тюкавина // Материалы Ш Международной научно - практической конференции «Человек и его ценности в современном мире», 2008. - С. 42 - 44. -объем 0,2 п. л.

8. Тюкавина М.В. Технологический профиль в образовательном пространстве современной школы: опыт программного обеспечения / М.В. Тюкавина // методический сборник: / под ред. В.А. Сарапулова. - Чита - Могоча, 2005. -200с.-объем 12 п. л.

Подписано в печать 19.01.09. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 00809. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129