автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ
- Автор научной работы
- Гут, Анжелика Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гут, Анжелика Викторовна, 2000 год
Введение.
Глава I. Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ как педагогическая проблема.
§ 1. Состояние разработанности проблемы формирования социальной самозащищенности студентов СПУЗ.
§ 2. Сущностные характеристики социальной самозащищенности
§ 3. Зарубежный и отечественный опыт формирования социальной самозащищенности учащейся молодежи.
4 Выводы по I главе.
Глава II. Комплекс педагогических условий формирования социальной самозащищенности у студентов
СПУЗ.,.
§ 1. Педагогическое обеспечение процесса осознания и реализации потребности в самопознании у студентов СПУЗ.
§ 2. Развитие способности студентов к самопознанию в целях гибкого реагирования на различные социальные воздействия
§ 3. Разработка программы подготовки преподавателей, ориентированной на оказание социально-психологической помощи студентам СПУЗ в развитии их способности к самозащищенности.
§ 4. Результаты экспериментальной работы по формированию социальной самозащищенности студентов СПУЗ.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ"
Актуальность проблемы формирования у студентов СПУЗ социальной самозащищенности обусловлена социальными, экономическими и психологическими факторами общественного развития, которые резко обострили вопросы адаптации юношей и девушек к новым условиям, проблемы самореализации личности, практического выживания в сложном мире.
Анализ ситуации учеными показывает, что в молодежной сфере наблюдается рост ряда негативных социальных и психологических явлений: неуверенность в завтрашнем дне, увеличение стрессовых ситуаций, нарушение межличностных отношений.
Положение осложняется тем, что духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без внимания общества. Практически отсутствует развитая инфраструктура социальной защиты молодежи. Если раньше в социуме были организации, которые в той или в иной мере занимались воспитанием детей, организацией их досуга, то сегодня их практически нет. Крайне непрочны семейные связи - дети и взрослые отчуждены друг от друга. Остается невысоким психолого-педагогический уровень культуры родителей.
Крушение многих исторически складывающихся, устойчивых идеалов и ценностей и отсутствие новых ориентиров привели значительную часть российской молодежи к бездуховности, проявлениям безответственности, безнравственности, к агрессивности, преступности, к снижению уровня культуры. Это касается всех категорий молодежи, в том числе и студентов средней профессиональной школы.
Кризис воспитания в среднем профессиональном учебном заведении - одно из следствий и проявлений сложных, болезненных процессов изменения менталитета, социальной психики, образа жизни, системы образования, связанных с радикальными преобразованиями и реформами последних лет. А самое главное - ослаблены механизмы педагогического регулирования процессами социализации, вследствие чего проявляется прогрессирующее отчуждение подрастающего поколения от семьи, школы и других социальных институтов.
Особую актуальность проблема формирования у студентов социальной самозащищенности приобретает в связи с востребованностью идей социальной педагогики и необходимостью организации социально-педагогической работы в различных социумах как личностной помощи людям. Пристального внимания требует к себе решение задач создания условий для социального становления личности в процессе социализации, побуждения человека к активизации личностных ресурсов и самопомощи в преодолении жизненных трудностей, подготовки его к новым условиям жизни, стимулирующих силы защиты и самозащиты молодого поколения.
Самозащищенность личности студента от неблагоприятных воздействий «неустойчивого» общества во имя сохранения ее целостности как залога социальной устойчивости стала для педагогики проблемой, требующей повышенного внимания.
Проблема необходимости личностной самозащищенности в обществе распространяется как на отношения человека с обществом и государством в целом (макроуровень), так и на сферы его социального бытия (микроуровень).
Жизненные трудности в равной степени отрицательно воздействуют на все возрастные группы населения. Но молодые люди, в отличие от взрослых, умеющих нейтрализовать ситуацию, чаще всего остаются один на один со своими проблемами. Приоритетная задача педагогов и заключается, прежде всего в том, чтобы подготовить учащихся к самостоятельной нейтрализации и предупреждению возникновения стрессовых ситуации, к своеобразной самопомощи, самозащищенности.
Для того, чтобы студент мог себя защитить, он должен хорошо знать себя, свои сильные и слабые стороны, уметь определить стратегию своего поведения с учетом своих индивидуальных особенностей.
В этих условиях особую актуальность приобретает проблема творческой адаптации личности как процесса сосуществования с «неустойчивым» обществом. В педагогической литературе самозащищенность понималась как элемент искусства выживания личности еще в конце XIX - начале XX веков.
Понятие «самозащищенность» имеет давнюю историю своего употребления и изучения, но в разных трудах это значение передается рядом синонимов: «эвристия характера» (Л.Ф.Каптерев), «сознательная деятельность» (К.Д.Ушинский). Теоретические подходы к проблеме самозащищенности содержатся в трудах и воспитании активной жизненной позиции у юной личности (Л.Ф.Каптерев, Л.Ф.Лесгафт, К.Д.Ушинский, Д.И.Писарев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский).
Философские идеи являются методологической основой исследования нашей проблемы: идеи самодвижения, идеи, связанные с категорией противоречия, признание личности первичной реальностью и высшей духовной ценностью, рассматриваются в работах Спинозы Б., Канта И., Лейбница В., Н.А.Бердяева, В.И.Маркина.
Психолого-педагогические аспекты социально-профессиональной адаптации и самореализации как фактора социальной самозащищенности, представлены в контексте классических и новейших положений о развитии и социализации личности, ее детерминированность содержанием и характером взаимодействия с окружающим миром (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович,
B.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, О.С.Газман, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, Л.Н.Куликова, А.Н.Леонтьев, Л.П.Лазарева, А.В.Мудрик, Г.В.Мухметзянова, В.Ш.Масленникова, Л.И.Новикова, М.И.Рожков,
C.А.Рубинштейн, Л.Ю.Сироткин, Н.М.Таланчук, С.Т.Шацкий). Положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (И.С.Кон, Д.И.Узнадзе, Р.Х.Шакуров), профессионального самовоспитания личности студентов (П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский) в становлении личности специалиста.
Теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его педагогического мастерства разработаны во многих исследованиях (Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Ф.И.Гоноболин, В.А.Сластенин,).
Результаты исследований проблемы подготовки педагогических кадров и специалистов в области социальной педагогики (В.Г.Бочарова, В.З.Вульфов, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова) и об организации социальной работы в учебном заведении (Т.М.Трегубова, В.А.Фокин, Т.Ф.Яркина) обогатили научные подходы к рассматриваемой проблеме.
Важными для нашего исследования стали положения гуманистической психологии и самоактуализации личности и реализации человеческого потенциала (А.Маслоу, К.Роджерс).
В рамках индивидуального подхода к личности представляют интерес зарубежные исследования (Barker L., Lastrow Charles), рассматривающие подготовку личности к самозащищенности как фактор активизации потенциала отдельной личности и совершенствования индивидуальной деятельности.
Среди теоретических работ, близких к теме исследуемой нами проблемы, можно выделить работы по вопросам:
- сознания и самосознания, их структуры, личностно-смысловых образований сознания (Б.Г.Ананьев, В.Н.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова);
- развития личности в онтогенезе (Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, А.Р.Лурия, Д.И.Фельдштейн);
- самооценки, проблеме оценивания и оценки, влияния факторов культуры и установок личности на восприятие и оценку человеком человека, коррекции неадекватной самооценки подростков (В.С.Агеев,
A.А.Бодалев, К.Е.Иззард, В.Кваде, А.И.Липкина, Н.И.Непомнящая, Л.А.Рьтбак. ТСД Радина, В.П.Симонов, В.П.Трусов, Н.М.Якобсон);
- образной сферы личности и «образа Я» (Б.Г.Ананьев, А.А.Гостев, ТБ.Карцева, А.Н.Крылов, А.Н.Леонтьев);
- самоотношения (С.Р.Пантелеев, В.В.Столин);
- проективной стороны самосознания (К.А.Абульханова-Славская, Е.И.Головаха, Е.С.Заир-Бек, А.А.Кроник, Ж.Нюттен, Н.Н.Толстых,
B.Э.Чудновский);
- смысловой организации переживаний в подростковом возрасте, эмоционального стимулирования и ориентации подростков на социально-значимые ценности; психологическим особенностям развития у подростков объективного отношения к себе и другим как компонента нравственного поведения (Л. А. Запорожец, Б.С.Зейгарник, Т.Е.Конникова, Р.А.Туревская, С.К.Эйюби, М.Г.Яновская);
- личностной рефлексии (Н.Г.Алексеев, Т.Ю.Андрущенко, Н.И.Гуткина, А.З.Зак, В.А.Зарецкий, А.В.Захаров, Н.М.Трунов).
В настоящее время мнения большинства исследователей сходятся в том, что социальная самозащищенность как фактор социальной адаптации и самореализации личности является наиболее перспективным направлением в педагогической науке (В.В.Веселова, В.И.Келасьев, Е.К.Маткин). Поэтому не случайно, что в последние годы проблеме самозащищенности личности начали уделять внимание философы, психологи, педагоги. Однако анализ проблемы формирования у студентов средних профессиональных учебных заведений социальной самозащищенности не было целью специальных исследований. На наш взгляд, недостаточно разработаны и выявлены педагогические условия формирования адекватной самозащищенности личности в «внеустойчивом» обществе, не разработаны содержание, формы и методы педагогического взаимодействия в целях оказания помощи по выходу из трудных жизненных ситуаций.
Вне поля зрения остались вопросы подготовки педагогов к оказанию специальной социально-психологической помощи студентам в процессе их социализации и социального становления; не рассмотрены вопросы организации внеучебной деятельности по подготовке к самозащищенности.
В педагогической практике все еще преобладает авторитарная позиция педагога, которая не способствует установлению доверительных отношений между педагогами и студентами. Явно обозначенный социальный заказ на решение проблемы не могут удовлетворить организованные в последние годы службы психологической помощи. В большинстве ВУЗов и СПУЗов такие службы не созданы, в штатные расписания не введены должности психологов. В учебных дисциплинах гуманитарного цикла тема социальной самозащищенности, как фактора оптимизации социального становления личности в процессе его социализации, не представлена. Отсутствует она и в перечне факультативных занятий [139].
Таким образом, обнаруживается ряд противоречий:
• между необходимостью формирования социальной самозащищенности молодежи и отсутствием условий для реализации этой потребности;
• между объективной необходимостью участия педагогов в социально-педагогической деятельности по оказанию помощи молодежи в развитии способности к самозащищенности и недостаточным уровнем психолого-педагогической готовности к решению проблемы подготовки студентов к самозащищенности.
На разрешение этих противоречий и направлена цель нашего исследования: определить и обосновать комплекс педагогических условий эффективности формирования у студентов СПУЗ социальной самозащищенности.
Объект исследования: формирование социальной самозащищенности у студентов СПУЗ в целях оптимизации социального становления личности в процессе ее социализации.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования социальной самозащищенности у студентов СПУЗ.
Гипотеза исследования: процесс формирования социальной самозащищенности у студентов СПУЗ будет эффективным, если он основывается на личностно-деятельностном подходе и стимулируется:
• педагогическим обеспечением процесса осознания и реализации потребности в самопознании у студентов СПУЗ;
• целенаправленным развитием способностей студентов СПУЗ к самопознанию в целях гибкого реагирования на различные социальные воздействия;
• разработкой и внедрением программы подготовки воспитателей и педагогов, ориентированной на оказание социально-психологической помощи студентов СПУЗ в развитии их способностей к самозащищенности.
Задачи исследования:
• обобщить зарубежный и отечественный опыт подготовки студента к социальной самозащищенности в системе среднего профессионального и высшего образования;
• определить сущность, содержание и структуру понятия «социальная самозащищенность» студента СПУЗ;
• определить педагогические условия эффективности подготовки студента СПУЗ к социальной самозащищенности.
• разработать критерии и методику диагностики уровня сформированное™ социальной самозащищенности студента СПУЗ.
Теоретико-методологической основой исследования явились современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие закономерности развития личности; понимание социальных процессов в обществе как диалектически функционирующих на основе всеобщих законов развития, детерминированных общечеловеческими ценностями; личностно-деятельностный подход к процессу изучения личности и организации педагогического процесса. В исследовании использовались социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, продиктованной целью и задачами, а также особенностями предмета исследования: методы теоретического уровня - анализ и синтез; аналогия, моделирование, ранжирование, систематизация, методы эмпирического уровня, изучение и обобщение опыта, контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, беседы с преподавателями и студентами, включенное наблюдение, методики психодиагностики личностных качеств, метод экспертных оценок, рейтинг, ролевые игры, диагностический и формирующий эксперименты, методы статистической обработки результатов исследования.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1996-1997 гг.): изучение состояния проблемы в теории и практике; определение исходных теоретических позиций; формирование рабочей гипотезы, разработка методики педагогического эксперимента. I
Второй этап (1998-1999 гг.): проведение педагогического эксперимента; обоснование социально-педагогических условий, содержания, структуры, критериев диагностики уровня социальной самозащищенности.
Третий этап (1999-2000 гг.): теоретическое обобщение, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы.
Экспериментальной базой исследования явился Казанский автотранспортный техникум, Казанский индустриально-педагогический техникум, лицей № 41 г.Казани, Академия труда и социальных отношений, филиал НГЛУ (г.Казань).
На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 380 человек: 136 студентов Академии труда и социальных отношений, филиала НГЛУ в г.Казани; 172 студента средних профессиональных учебных заведений в г.Казани; 72 преподавателей и воспитателей средних профессиональных и высших учебных заведений.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• в определении сущности, содержания и структуры социальной самозащищенности как фактора оптимизации социального становления личности в процессе социализации;
• в обосновании комплекса социально-педагогических условий формирования социальной самозащищенности студента СПУЗ, включающего в себя: педагогическое обеспечение процесса осознания и реализации потребностей в самопознании у студента СПУЗ; целенаправленное развитие способностей студента СПУЗ к самопознанию в целях гибкого реагирования на различные социальные воздействия; социально-педагогическую подготовку воспитателей и педагогов по программе, ориентированной на оказание социально-психологической помощи студентам СПУЗ в развитии их способности к самозащищенности;
• в разработке критериев эффективности формирования у студентов социальной самозащищенности.
Практическая значимость исследования:
• апробированы и внедрены приоритетные формы и методы по развитию способностей у студента СПУЗ к социальной самозащищенности.
• разработаны учебные планы и программы курсов "Я в мире, мир во мне" (для студентов) и "Оказание социально-психологической помощи студентам СПУЗ в развитии способностей к социальной самозащищенности" (для преподавателей).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность, содержание и структура социальной самозащищенности студента, способствующая оптимизации его социального становления;
2. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование способности к самозащищенности и включающий в себя:
• педагогическое обеспечение процесса осознания и реализации потребностей в самопознании у студента СПУЗ;
• целенаправленное развитие способностей у студента СПУЗ к самопознанию в целях гибкого реагирования на различные социальные воздействия;
• социально-педагогическую подготовку педагогов по программе, ориентированной на оказание социально-психологической помощи студентам СПУЗ в развитии их способности к самозащищенности.
Апробация результатов осуществлялась в практике работы в СПУ-Зах г.Казани (Казанский автотранспортный техникум, Казанский индустриально-педагогический техникум), Академии труда и социальных отношений, филиале Нижегородского государственного лингвистического университета в г.Казани; в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Педагогика социально-профессионального становления личности» (г.Казань, 1999 г.), Всероссийской научно-практическая конференция «Ювенология - как наука: проблемы становления и перспективы» (г.Казань, 1999 г.), Республиканской научно-практической конференции «Современная семья: тенденции и перспективы» (г.Казань, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы» (Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, 2000 г.), семинарах социальных работников, социальных педагогов в ИСПО РАО, на семинарах и советах классных руководителей техникумов традиционного и инновационного типов.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены в практику работы средних профессиональных учебных заведений г.Казани.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и гипотетических предположений; последовательным pi широким использованием комплекса взаимодополняемых методов исследования формирования социальной самозащищенности; сравнительным анализом состояния разработанности проблемы в отечественной и зарубежной теории и практике; многолетней масштабной апробацией результатов исследования в средней и высшей профессиональной школе традиционного и инновационного типов; внедрением методических материалов в педагогическую практику; использованием методов математической статистики (х ) при обработке результатов эксперимента.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (223 источника на русском и иностранном языках) и 10 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Для достижения эффективности работы по формированию у студентов СПУЗ социальной самозащищенности необходимо рациональное сочетание в учебном процессе разнообразных форм и методов (информационные лекции, беседы, ролевые ситуации, психолого-педагогические и деловые игры, дискуссии, тренинги, сочинения и т.д.), которые позволяют моделировать в учебном процессе содержание социальной самозащищенности, формировать не только интеллектуальные функции, но и потребности социальной самозащищенности студентов, их мотивы, способствующие успешному социально-профессиональному становлению учащейся молодежи.
2. Модель педагогического обеспечения формирования социальной самозащищенности студента базируется на самопознании личностью самой себя, на обучении в деятельности, самообучении и взаимообучении, а также требованиях к знаниями и умениям, конкретным свойствам лично-стно-значимых качеств и состоит из содержания психолого-педагогических дисциплин, форм и методов, условий эффективности ее формирования.
3. Разработанные и апробированные курсы для педагогов "Оказание социально-психологической помощи студентам в развитии способности к социальной самозащищенности" и для студентов "Я в мире и мир во мне", а также критерии и методика диагностирования способствуют эффективности процесса формирования социальной самозащищенности и определению уровня ее сформированности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие "самозащищенность" имеет давнюю историю своего употребления и изучения; еще в конце XIX - начале XX веков в педагогической литературе говорилось о самозащищенности, как об элементе искусства выживания личности.
В данном диссертационном исследовании решалась задача подробного осмысления и адекватного описания педагогического обеспечения самозащищенности через самопознание.
Анализ литературы по теме исследования показывает, что проблема формирования у студентов СПУЗ социальной самозащищенности является комплексной и содержит ряд философских и психолого-педагогических аспектов.
Одним из основных методологических принципов нашего исследования является принцип единства деятельности, сознания и личности в их неразрывной взаимосвязи. Опираясь именно на этот принцип, мы делаем в своей работе вывод о возможности влияния на направленность личности через организацию целостного учебно-воспитательного процесса.
Исходя из концепции о процессе развития, при рассмотрении динамики подготовленности к социальной самозащищенности большинство исследователей руководствуются следующими теоретическими положениями: развитие есть генерализация актуальных состояний личности, отдельных ее качеств и способностей, переход в новое состояние и закрепление этих состояний.
Отбирая показатели сформированности у студентов подготовленности к социальной самозащищенности, мы руководствовались методологическим положением о том, что основными показателями сформированности качеств и способностей личности являются "действия этих личностей".
Формирование личности к социальной самозащищенности осуществляется в процессе ее социализации, воспитания и саморазвития, представляющих компоненты целостного процесса.
Формирование этой подготовленности происходит на основе личностной композиции социальных отношений, включающие в себя накопление и анализ опыта социального поведения и реагирования в различных социальных ситуациях.
Социальная самозащищенность — это интегративное личностное образование, представляющее собой устойчивое положительное эмоциональное состояние и осознание личностью возможности удовлетворения своих основных потребностей и возможности обеспечения собственных прав в трудной жизненной ситуации на основе социально-психологических умений защитить себя.
Компонентами социальной самозащищенности (по Лазаревой Л.П.) являются самоидентичность, самонадежность, самопрезентативность и самодостаточность.
На основании экспертных оценок теоретиков и практиков, нами были определены диагностические признаки каждого из компонентов. Определенный уровень сформированностн специфических умений, представляющих эти диагностические признаки на основе развития способностей к их формированию, является критерием сформированностн самозащищенности в целом.
Итоги теоретического анализа и изучения опыта ВУЗов и СПУЗов по созданию педагогических условий развития социальной самозащищенности личности студента позволили сформулировать концептуальные положения большинства исследователей, которые заключаются в том, что самозащищенность учащихся - это результат цельного психолого-педагогического процесса, направленного на активизацию личностного потенциала самоопределения и саморазвития воспитуемых; психологичеекая, нравственная, интеллектуальная характеристика личности, подтверждающая способность к самореализации индивидуальности; интегратив-ная способность человека к самореализации личностью своей индивидуальности.
Анализ показал, что эффективность деятельности по формированию социальной самозащищенности у студентов СПУЗ зависит от ряда условий, таких как:
• педагогическое обеспечение процесса осознания и реализации потребностей в самопознании у студентов СПУЗ;
• развитие способности студентов СПУЗ к самопознанию в целях гибкого реагирования на различные социальные воздействия;
• подготовка преподавателей по оказанию социально-психологической помощи студентам в развитии способности к самозащищенности.
Педагогическое влияние взрослых на самопознание подростков с целью их самозащищенности - это процесс, способствующий выявлению и проявлению процесса познания студентами самих себя.
Педагогическое обеспечение самозащищенности через самопознание осуществляется при помощи следующих функций: мотивационной, технологической, информационной и реабилитационной.
Мотивационная функция заключалась в оказании помощи студентам в осознании их потребности в самопознании, развитие потребности в самопознании.
Информационная - в передаче студенту знаний о человеке, а также адаптации информации для ее адекватного восприятия.
Технологическая заключалась в предоставлении технических средств самопознания, обучении умениям и навыкам самопознания.
Реабилитационная — оказании помощи в устранении препятствий в самопознании и обучении навыкам саморегуляции и самореабилитации при негативном влиянии самопознания.
Педагогическое обеспечение процесса самопознания студентов СПУЗ осуществлялось на занятиях по психологии и социально-психологическом тренинге посредством следующих методов: самонаблюдение, самооценка, ранжирование, определение приоритетов жизненных ценностей, ассоциация, беседа, анализ продуктов деятельности, архивный и биографический методы, эксперимент, в рамках которого использовались непроективные, проективные и диагностические методы.
Самопознание - объективный психологический процесс познания человеком самого себя, своих внешних и внутренних характеристик, особенностей своего взаимодействия с внешним миром и другими людьми.
Самопознание является творческим фактором, способным оказывать преобразующее влияние на ценностно-смысловую структуру сознания, и служит условием и средством развития личности и личностного самоопределения.
Участие личности в собственном развитии, ее самовоспитание включает в себя три основных компонента: осмысление себя и окружающего мира (самопознание); осуществление волевых действий, регулирующих взаимодействие личности с окружающим миром (саморегуля-ция);сохранение потребности в развитии (самоактуализация).
Возможность построения курса самопознания на основе непосредственного интереса студентов, подтвержденная в результате опытно-экспериментальной работы в ходе данного исследования, позволяет сделать вывод о том, что самопознание является осознаваемой потребностью личности в студенческом возрасте.
Однако в формировании навыков самопознания студентам необходима и определенная помощь.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что на практике преподаватели оказываются неподготовленными к оказанию студентам помощи в развитии способности к самозащищенности.
С целью оказания помощи преподавателям в приобретении специальных знаний был разработан курс "Оказание социально-психологической помощи студентам в развитии способности к социальной самозащищенности", который состоял из серии теоретических разделов и системы практикумов.
Целью курса являлось ознакомление преподавателей с основными проблемами современной психологической науки и практики, развитие системы общепсихологических представлений и понятий, необходимых для овладения навыками и умениями как самодиагностики и самопознания, так и педагогического обеспечения процесса самозащищенности через самопознание.
Под уровнем развития социальной самозащищенности мы понимаем степень выраженности основных свойств и качеств личности студента, отражающих его гармоничное отношение внутреннего и внешнего мира, их сущностные признаки.
Основными показателями уровня самозащищенности явилась степень основных ее проявлений, в математическое оформление коэффициента самозащищенности.
На основании самооценки диагностических признаков четырех компонентов самозащщенности была выявлена эффективность деятельности -формирования социальной самозащищенности студентов при соблюдении определенных условий, которые в нашем исследовании стали важнейшими факторами.
Каждое условие обладает свойством полифункциональности, поэтому введение только одного из них на практике приводит к частичному решению проблемы.
Однако, по истечению некоторого времени, если комплекс условий неорганизуется в целом своем виде, то заметно гаснет влияние и результативность организованного отдельного условия.
Мы не претендуем на то, что нами выделены все условия, способствующие формированию социальной самозащищенности студентов СПУЗ. Однако определенный, обоснованный и проверенный нами на практике комплекс педагогических условий: педагогическое обеспечение процесса осознания и реализации потребности в самопознании у студентов СПУЗ; целенаправленное развитие способностей студентов СПУЗ к самопознанию в целях гибкого реагирования на различные социальные воздействия; разработка и внедрение программы подготовки воспитателей и педагогов, ориентированной на оказание социально-психологической помощи студентов СПУЗ в развитии их способности к самозащищенности является необходимым и достаточным и действительно способствует и обеспечивает эффективность формирования у студентов СПУЗ социальной самозащищенности.