автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений
- Автор научной работы
- Щербакова, Надежда Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербакова, Надежда Анатольевна, 2001 год
Введение
Глава 1. Профессиональная адаптация студентов средних профессиональных учебных заведений как педагогическая проблема
1.1. Теоретические подходы к формированию профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений
1.2. Факторы, влияющие на профессиональную адаптацию студентов средних профессиональных учебных заведений
1.3. Модель формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений
Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогические условия формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений
2.1. Подготовка учащихся общеобразовательных школ к выбору профессий средних профессиональных учебных заведений
2.2. Разработка и экспериментальная проверка содержания среднего технического образования как условия адаптации студента к будущей профессии
2.3.Реализация педагогической технологии формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений на профессиональном этапе
2.4.Оценка эффективности реализации модели формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений"
Актуальность проблемы. Включенность страны в мировой процесс модернизации и становление, в связи с этим, новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, обусловили необходимость концептуальных изменений в педагогических подходах к профессиональной подготовке специалистов.
Рыночная экономика предъявляет свои требования к системе профессионального образования. Период становления рыночных отношений определяет специфические потребности общества в специалистах, способных безболезненно адаптироваться в его социально-экономической системе: профессионально мобильных, обладающих высоким потенциалом к овладению профессиональными квалификациями, легко переориентирующихся и подстраивающихся под меняющуюся экономическую конъюнктуру. Производству в современных социально-экономических условиях требуется гибкая адаптивная личность с высокой степенью внутренней устойчивости, способностью к быстрой адаптации в постоянно меняющихся производственно-технологических условиях. Личность заинтересована в такой профессиональной подготовке, чтобы, включаясь в ту или профессиональную деятельность, она могла в полной мере реализовать себя в профессии, а в случае необходимости гибко реагировать на ее перемену.
Таким образом, обществу необходимо дать такую профессиональную подготовку своим членам, которая позволит им эффективно влиять на развитие его социокультурного, социально-экономического и других процессов.
Производство остро нуждается в специалистах, способных действовать в условиях постоянных социально-технологических изменений, стихийности и непредсказуемости рынка.
Личность, в свою очередь, как полноправный участник рыночных отношений, стремится получить такое профессиональное образование, которое гарантирует ей социальную защиту на рынке труда, причем этой защитой будет выступать как профессиональное образование и интеллектуальный потенциал, так и профессиональная мобильность и способность к быстрой эффективной профессиональной адаптации.
Проблемы адаптации личности к профессиональной деятельности обсуждаются в трудах отечественных и зарубежных ученых, представителей различных отраслей науки: педагогики, социологии, психологии, философии, экономики и др. В работах Г. Айзенка, Б.Г. Ананьева, Д.А. Андреевой, Л.П. Буевой, И. Калайкова, И.А. Милославовой, Н.А. Свиридова, JI. Филлипса, Г.И. Царегородцева, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и других ученых представлены методолого-теоретические /в социально-философском плане/ основы профессиональной адаптации. Б.Г. Ананьев, Д.А. Андреева, Л.П. Буева, И. Калайков, И.А. Милославова, Н.А. Свиридов и др., адаптацию личности рассматривают как социальное явление.
Психологические и психофизиологические механизмы адаптации человека раскрыты в работах К.А. Абульхановой, Г'. Айзенка, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Г.С. Никифорова, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, Л. Филлипса, В.Д. Шадрикова, М.С. Яницкого и др. О педагогических проблемах обеспечения адаптационных процессов специалистов пишут Г1.Р. А тутов, Н.Э. Касаткина, В.И. Кожарская, Б.Г1. Невзоров, Г.В. Пинигина, В.А. Поляков, Е.Л. Руднева, Г.Г. Солодова, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, Т.М. Чурекова и другие ученые. Н.Э. Касаткина и С.Н. Чистякова доказывают, что профессиональная адаптация как подсистема профессионального самоопределения должна быть управляемым социально-педагогическим процессом, а эффективность профессиональной адаптации личности может быть показателем эффективности профориентационной работы профессиональных учебных заведений.
Психолого-педагогические проблемы профориентации, способствующей пониманию сущности профессиональной адаптации молодежи, и степень влияния различных факторов на выбор профессии показаны в трудах Ю.П. Азарова, А.А. Вербицкого, М.И. Губановой, В.И. Журавлева, Ю.А. Захарова,
Н.Э. Касаткиной, Ю.Н. Кулюткина, Б.П. Невзорова, М.Х. Титмы, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, Т.М. Чурековой и др. Учеными обосновывается необходимость системного подхода к проблемам профориентации молодежи и создание действенной системы, носящей не только диагностический, но и развивающий, обучающий, воспитывающий и прогностический характер.
Адаптацию молодых работников и специалистов на производстве, в поисках способов снижения текучести кадров, стабилизации трудовых коллективов, повышения эффективности изучали Т.Н. Вершинина, О.И. Зотова, Н.Э. Касаткина, В.И. Кожарская, И.К. Кряжева, С.А. Кугель, Т.В. Кудрявцев, B.C. Немченко, О.М. Никандров, А.А. Русалинова, В.А. Самойлова, Г.Г. Солодова, Г.И. Шинакова и другие авторы.
Однако, несмотря на достаточно широкий объем научных исследований по проблеме, необходимо обратить внимание на исследование закономерностей формирования профессиональной адаптации студентов профессиональных учебных заведений вообще, и средних профессиональных учебных заведений /СПУЗ/, в частности. Остаются мало освещенными в теории и в практике проблемы формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений па этапе социально-экономических преобразований в стране, в ходе реструктуризации промышленного производства. Анализ результатов многолетнего исследования производственной деятельности выпускников средних профессиональных учебных заведений Кузбасса показывает, что они не готовы к быстрому эффективному вхождению в профессию. Все сказанное позволяет сделать вывод, что вопросы формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений заслуживают пристального внимания, так как основная проблема заключается в разрешении противоречия между объективными потребностями общества, производства и личности в современном специалисте, обладающем гибкой профессиональной адаптивностью и неэффективной его профессиональной адаптацией на производстве из-за сложившейся практики профессиональной подготовки студентов в средних профессиональных учебных заведениях, при которой формирование профессиональной адаптации студента не предусматривается организацией и содержанием воспитательно-образовательного процесса. Ввиду недостаточной научно-теоретической разработанности данной проблемы и возрастающего ее практического значения в современных социально-экономических условиях нами была выбрана тема диссертационного исследования «Формирование профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений».
Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
Объект исследования - профессиональная адаптация студентов. Предмет исследования - процесс формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
Гипотеза исследования - предполагается, что формирование профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений будет эффективным, если: профессиональную адаптацию рассматривать как динамический целостный многоаспектный процесс /при доминировании индивидуально-личностного аспекта/, реализуемый на всех этапах непрерывного образования личности в трех фазах: учебно-профессиональной деятельности, учебно-профессиональном общении и профессиональном самосознании; выявлены профессиональные планы учащихся общеобразовательных школ и на этой основе /через систему дополнительного образования СГ1УЗ/ обеспечивается создание условий для реализации их потребностей в самовыражении и творчестве, для поэтапного приобретения личностных свойств, профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для осознанного выбора будущей профессии; содержание среднего профессионального образования способствует формированию, кроме опыта профессиональной познавательной и репродуктивной деятельности, опыта профессиональной творческой деятельности, положительного мотивационно-ценностного отношения к профессии, положительной профессиональной Я-концепции и профессионально важных качеств и свойств личности студента; осуществляется целостность, взаимосвязь и преемственность формирования на всех этапах непрерывного образования личности в интеграгивном единстве с процессами профессионального обучения и воспитания с позиций системного и личностно-деятельносгного подходов через создание педагогической технологии, предусматривающей также использование активных практико-ориентированных методов и форм.
В соответствии с целью, гипотезой и особенностями предмета исследования поставлены основные задачи:
1. Выявить теоретические подходы к формированию профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений и факторы, влияющие па этот процесс.
2. Разработать теоретическую модель формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
Методологическую основу исследования составили концепции известных ученых по общим вопросам педагогики и психологии /А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, М.С. Яницкий и др./, профессиональной педагогики /П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Б.П. Невзоров, Т.С. Панина, Г.В. Пинигина, B.C. Сериков, Т.М. Чурекова и др./.
Широко использовался системный подход, разработанный В.П. Беспалько, Н,В. Кузьминой и др. Личносгно-ориентированный и деятельностный подходы к формированию профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений позволяют рассматривать процесс профессиональной адаптации как целостное явление.
Для решения поставленных задач применялись методы: аналитические /теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, экономической литературы и учебно-технической документации; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования/, диагностические /педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, стандартизированное и свободное интервью, тестирование/, профессиографические /опросники, экспертные оценки, тесты для определения уровня адаптированности согласно выбранным критериям/, формирующие /теоретические и практические учебные занятия, комплексные лабораторные работы, индивидуальные и групповые консультации и другие/, статистические /методы статистического анализа данных/ и др.
Экспериментальной базой исследования являются: Кемеровский государственный университет /Беловский институт (филиал)/, средние профессиональные учебные заведения городов Кузбасса /г.г. Белова, Ленинска - Кузнецкого, Гурьевска, Зеленогорска/, промышленные предприятия г. Белова. Исследование проводилось с 1985 по 2001 годы и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап /1985-1992 гг./ - поисковый. Определялась тема и цель исследования, изучалась и анализировалась научная литература по теме исследования, изучался и обобщался практический опыт, проводились первичные наблюдения, формировалась теоретическая концепция наблюдения, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, определялся научный аппарат исследования, формулировалась гипотеза, определялись методологические основы изучения проблемы.
Второй этап /1992-1999 гг./ - аналитический. Продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, полученные результаты являлись исходными для проведения опытно-экспериментальной работы, с целью проверки содержания методики исследования, ее эффективности при формировании профессиональной адаптации студентов СГ1УЗ. Этап включал пробный эксперимент. Была разработана теоретическая модель формирования профессиональной адаптации студентов СПУЗ.
Третий этап /1999-2001 гг./ - экспериментальной проверки. Проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, и выполнялось оформление результатов исследования. Научная новизна исследования заключается: в выделении в структуре профессиональной адаптации личности индивидуально-личностного аспекта и обосновании его доминирующей роли в современных социально-экономических условиях; в выявлении ряда факторов, оказывающих влияние на профессиональную адаптацию студентов СПУЗ, в том числе: внутренняя мотивация профессионального становления /отношение личности к своему профессиональному становлению/, качество учебно-профессионального общения и деятельности студентов, уровень и интенсивность организационно-педагогического воздействия педагогического коллектива СПУЗ и др./; в выявлении теоретических подходов, включающих построение процесса формирования профессиональной адаптации студентов на основе: принципов гуманизма и демократизма с учетом индивидуальных и типологических особенностей личности и ее активности с целью дифференциации и индивидуализации педагогического управления им; обеспечения целостности, взаимосвязи и преемственности на всех этапах непрерывного образования личности в интегративном единстве с процессами профессионального обучения и воспитания с позиций системного и личностно-деятельностного подходов через создание педагогической технологии, предусматривающей также использование активных практико-ориентированных методов и форм;
• содержания среднего технического образования, направленного на системное формирование опыта профессиональной творческой деятельности, мотивационно-ценностного отношения к профессии, положительной профессиональной Я-концепции и профессионально важных качеств и свойств личности студента; t • оказания помощи в составлении профессиональных планов учащимся общеобразовательных школ, создания условий для реализации их потребностей в самовыражении и творчестве, поэтапного приобретения личностных свойств, профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для осознанного выбора будущей профессии, в ходе профориентационной деятельности СГГУЗ на допрофессиональном этапе;
• в выявлении педагогических условий формирования профессиональной адаптации студентов СПУЗ, включающих:
• разработку и реализацию теоретической модели формирования Ш профессиональной адаптации студентов СПУЗ;
• вовлечение учащихся школ в специально организуемую творческую деятельность /научно-техническое творчество/, путем создания при профессиональных учебных заведениях школ технического творчества;
• разработку и реализацию модели содержания среднего технического образования, предусматривающую изменение традиционной структуры организации, введение интеграгивных и профадаптационных учебных курсов, организацию научно-технического творчества студентов и др. с учетом закономерностей формирования профессиональной адаптации в т интегративном единстве с процессами обучения и воспитания;
• проектирование педагогической технологии формирования профессиональной адаптации студентов с позиций личностно-деятельностного подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
Практическая значимость исследования заключается в определении педагогических условий и разработке организационно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной адаптации в условиях среднего профессионального учебного заведения /включающего механизм формирования с учетом специфики технических СПУЗ, в том числе методику диагностики уровней профессиональной адаптации, универсальность которой позволяет использовать ее в практике работы профессиональных учебных заведений всех типов/ и др. На защиту выносятся:
1. Исходные теоретические положения формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений. Профессиональная адаптация студентов рассматривается как целостный динамический многоаспектный процесс /при доминировании индивидуально-личностного аспекта/ реализуемый на всех этапах непрерывного образования личности в трех фазах: учебно-профессиональной деятельности, учебно-профессиональном общении и профессиональном самосознании.
2. Теоретическая модель формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
3. Педагогическая технология формирования профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений. Достоверность результатов исследования обеспечена корректностью исходных теоретических положений, применением системного подхода, обоснованностью методологии исследования: сочетанием теоретических и эмпирических методов /адекватных цели, предмету исследования и задачам/ исследования, подтверждением гипотезы исследования на теоретическом и на практическом уровнях, этапным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки и возможностью воспроизведения материалов экспериментальной части исследования.
Апробация и внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы Кемеровского государственного университета /Беловский институт (филиал)/. Материалы исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики (1997, 1998, 1999, 2000, 2001 г.г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО И.Я. Лернера /Тула, 1997г./; на региональных научно-практических конференциях: "Наука и образование: пути интеграции" /Анжеро-Судженск, 1998г./, "Качество образования и наука" /Анжеро-Судженск, 1999 г./; «Наука и образование» - Белово, 2001г., публиковались в методических сборниках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Процесс формирования профессиональной адаптации будет значимым для студентов СПУЗ только в случае, если позволит осуществить самопознание профессиональных возможностей, корректировку жизненных и профессиональных планов в процессе профессиональной подготовки, содействует связи профессионального учения с внутренней жизнью студента, выработке студентом собственной концепции профессионального становления. Необходима организация научно-творческой деятельности студентов в процессе технического творчества, систематическая диагностика профессиональной адаптированности, психологическая поддержка /сопровождение/ процесса и др.
2. Эффективность формирования профессиональной адаптации студентов СПУЗ повышает гармоничное соединение с позиций системного и личностно-деятельностного подходов к проблеме интегративного единства профессиональной образованности и профессиональной адаптации студента в профессиональной подготовке всех компонентов содержания среднего технического образования, осуществления их логической взаимосвязанности и взаимообусловленности, на фоне выделения значимости и важности каждого из них в отдельности для будущей профессиональной деятельности. Это возможно при обновлении составляющих содержания среднего технического образования с позиций активного и творческого процесса самопознания и познания студентом себя, создания условий для формирования умений экстраполяции знаний, умений, навыков студентом сначала в учебно-профессиональной, а затем в профессиональной деятельности; профессиональной ориентации и профессионального воспитания студента в процессе учебно-профессиональной и специально организуемой творческой деятельности.
3. Педагогическая технология формирования профессиональной адаптации студентов СПУЗ эффективна, если спроектирована с позиций личностно-деятельностного подхода, предусматривает формирование профессиональной адаптации в интегративном единстве с процессами профессионального обучения и воспитания; предполагает дифференцированный и индивидуальный подход к формированию профессиональной адаптации /в единстве индивидуально-личностного, социально-психологического и профессионального аспектов/, путем изучения типологических и личностных особенностей студентов, оказания помощи в формировании профессиональных планов, создания условий для познания и осознания студентами особенностей собственной личности, в свете соответствия качеств личности требованиям профессии, формирования самоуправляющих механизмов личности и положительной профессиональной Я-концепции, необходимых профессионально значимых качеств и свойств, в том числе путем психологического сопровождения процесса формирования профессиональной адаптации.
4. Эффективность формирования профессиональной адаптации студента СГГУЗ зависит от целостности, преемственности и взаимосвязи результатов формирования ее на всех этапах непрерывного образования личности. Необходим в связи с этим учет предшествующего уровня профессиональной адаптации студента, его индивидуальных и типологических особенностей и активности.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Профессиональная адаптация представляет собой динамический целостный многоаспектный /включающий профессиональный, социально-психологический и индивидуально-личностный аспекты/ процесс, начинающийся в школьном периоде развития личности, продолжающийся в процессе ее профессиональной подготовки и заканчивающийся на производстве.
2. На современном этапе развития общества и в современных социально-экономических условиях в структуре профессиональной адаптации доминирует индивидуально-личностный аспект. Процесс формирования профессиональной адаптации студентов СПУЗ реализуется в процессе непрерывного образования личности в трех фазах: учебно-профессиональной деятельности, учебно-профессиональном общении и профессиональном самосознании.
3. На профессиональную адаптацию студентов СПУЗ наибольшее влияние оказывают: осознаннос ть выбора студентом профессии /интерес к ней, уровень знакомства, опыт трудовой деятельности, возможность будущего профессионального роста, внутренняя мотивация профессионального становления /отношение личности к своему профессиональному становлению//, качество учебно-профессионального общения и деятельности студентов, уровень и интенсивность организационно-педагогического воздействия педагогического коллектива СПУЗ и др.
4. Профориентационную деятельность СПУЗ на допрофессиональном этапе необходимо ориентировать на формирование внутренней, психологической основы развития социальной и личностной мобильности учащихся общеобразовательных школ, их способностей к самоанализу, оценке выбираемой профессиональной деятельности, принятию обоснованных решений по ее выбору. Необходимо шире использовать возможности научно-технического творчества для профориентационной работы, так как на возникновение профессионального интереса учащихся к техническим специальностям оказывает положительное влияние обучение их в дополнительных образовательных структурах /по принципу школ технического творчества/.
5. Процесс профессиональной адаптации будет значимым для студентов СПУЗ только в случае, если позволит осуществить самопознание профессиональных возможностей, корректировку жизненных и профессиональных планов в процессе профессиональной подготовки; содействует связи профессионального учения с внутренней жизнью студента, выработке студентом собственной концепции профессионального становления, формированию умений экстраполяции профессиональных знаний, умений и навыков студентом сначала в учебно-профессиональной, а затем и в профессиональной деятельности. Необходима организация научно-творческой деятельности студентов в процессе технического творчества, систематическая диагностика профессиональной адаптированности, психологическая поддержка/сопровождение/ процесса и др.
6. Эффективность формирования профессиональной адаптации студентов СПУЗ повышает гармоничное соединение через интегративное единство профессионального обучения, воспитания и профессиональной адаптации студента в профессиональной подготовке всех компонентов содержания среднего технического образования, осуществления их логической взаимосвязанности и взаимообусловленности.
7. Педагогическая технология формирования профессиональной адаптации студентов СПУЗ эффективна, если спроектирована на основе принципов гуманизма и демократизма в интегративном единстве с процессами профессионального обучения и воспитания, с позиций системного и личностно-деятельностного подходов предусматривает формирование всех ее аспектов.
8. Эффективность формирования профессиональной адаптации студента СПУЗ зависит от целостности, преемственности и взаимосвязи результатов формирования ее на всех этапах непрерывного образования личности. Необходим, в связи с этим, учет предшествующего уровня профессиональной адаптации студента, его индивидуальных и типологических особенностей и активности.