Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения

Автореферат по педагогике на тему «Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гордиенко, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гордиенко, Ирина Владимировна, 2010 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Социально-профессиональная адаптация студентов ссуза в воспитательной деятельности куратора студенческой группы как актуальная проблема теории и практики среднего профессионального образования.

1.1. Сущность, содержание и структура социально- 19 профессиональной адаптации студентов ссуза (теоретико-методологический аспект).

1.2. Педагогическая поддержка и педагогическое 48 сопровождение в воспитательной деятельности куратора по социально-профессиональной адаптации студентов ссуза.

Глава 2. Содержание, методика, технологии осуществления процесса социально-профессиональной адаптации студентов в опытно-экспериментальной деятельности кураторов студенческих групп механико-технологического колледжа г. Белгорода.

2.1. Структурно-динамическая модель воспитательной 81 деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза.

2.2. Содержательные, методические и организационно- Ю4 технологические аспекты проектирования опытно-экспериментальной деятельности куратора по социально-профессиональной адаптации студентов.

2.3. Реализация программы опытно-экспериментальной 118 воспитательной деятельности куратора по социально-профессиональной адаптации студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения"

Актуальность исследования. Процессы перемен в современной России, нестабильность социально-экономической ситуации, духовно-нравственный кризис общества негативным образом сказались на системе профессионального образования.

Одной из актуальных проблем как высшего, так и среднего российского профессионального образования является повышение эффективности образовательного процесса. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания профессионального образования, способов и технологий организации и осуществления образовательного процесса. По «Концепции долгосрочного развития России на период до 2020 года» [176] основной целью модернизации системы среднего профессионального образования является повышение качества подготовки студентов, индивидуализация, ориентация на практические навыки и фундаментальные умения. В этом же документе обосновывается положение о необходимости совершенствования образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях (ссузах). Это обусловлено, во-первых, тем, что общество информационных и коммуникативных технологий в условиях глобализационных и интеграционных процессов осуществляет общественный прогресс не столько за счет средств производства, сколько за счет знаний, интеллекта, образованности, профессионализма, творческого потенциала личности, которым сегодня отдается приоритет; во-вторых, возрастание роли человеческого фактора остро ставит проблему формирования, востребованных временем социальных, профессиональных и личностных качеств будущих специалистов; в-третьих, в условиях гуманизации, широкого развития демократии и свободы личности в процессе профессионального образования необходимо обеспечить органическое единство обучения, воспитания и социализации личности, формировать у каждого студента «Я-концепцию», стремление и способности к ч самоактуализации, самореализации, рефлексии, самообразованию и самовоспитанию.

Однако повышение качества теоретической и практической подготовки специалистов среднего звена тормозится все еще недостаточной теоретико-методологической подготовкой преподавателей-предметников и относительно низким уровнем овладения ими теорией, методикой и технологией воспитания и социализации в образовательном процессе, основанном, в основном, на традиционном обучении.

В обучении и воспитании в ссузах далеко не в полную меру осуществляется личностно-ориентированный подход, все еще достаточно слабо внедряются субъект-субъектные отношения между преподавателями и студентами, кураторами и воспитанниками.

В процессе обучения специалистов среднего звена возрастает ; потребность повышения качества адаптационной социально-профессиональной подготовки студентов. Сегодня еще недостаточное внимание уделяется повышению уровня воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов, а именно эта деятельность куратора в среднем специальном ' учебном заведении является фактором, условием и средством успешного воплощения в жизнь педагогической цели - воспитания духовно-нравственного, ответственного, инициативного, профессионально компетентного гражданина России, субъекта собственной жизнедеятельности.

Реализации в жизнь этой цели мешает и то, что в средние специальные учебные заведения ныне идет молодежь, как правило, с элементами асоциального поведения в условиях господства потребительской морали, ставшей скорее нормой для подросткового поколения, чем исключением.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях возрастания роли человеческого фактора и необходимости повышения качества подготовки специалистов среднего звена, возрастает значимость воспитательной работы ссузов, особенно кураторов по повышению уровня сформированности социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения.

Однако в воспитательной деятельности куратора по социально-профессиональной адаптации в образовательном процессе среднего специального учебного заведения в теории и на практике существуют следующие противоречия:

- между востребованной временем необходимостью внедрения в педагогическую практику личностно-ориентированного, системно-деятельностного, компетентностного, культурологического, интегративного и аксиологического подходов к обучению и воспитанию при формировании социально-профессиональной адаптации студентов и недостаточной разработанностью теории, методики и технологии их реализации в образовательном процессе ссузов;

- между традиционной организацией и проведением кураторами воспитательной работы в академических группах и объективной потребностью изменения ее содержания, форм, методов, приемов, средств и технологий в условиях начала XXI века, поставивших новые цели и задачи по формированию социально-профессиональной адаптации студентов.

Отмеченные противоречия в решении теоретико-методологических, методических и организационно-технологических проблем исчезнут тогда, когда будут глубоко и всесторонне исследованы роль и возможности воспитательной деятельности по социально-профессиональной адаптации студентов в решении вопросов повышения качества подготовки специалистов среднего профессионального образования на современном этапе.

Приступая к исследованию и разрешению данного вопроса, мы обратились к изучению степени его научной разработанности. Исследование проблемы формирования социально-профессиональной адаптации студентов ссузов в воспитательной деятельности куратора носит комплексный, многоаспектный, интегративный характер, находится на пересечении проблемных полей философии, социологии, социальной психологии и социальной педагогики, общей и профессиональной педагогики, педагогической психологии, возрастной психологии периода поздней юности, теории и методики воспитания. В решение данной проблемы органично вписывается система междисциплинарных понятий: «социализация», «социальная среда», «социум», «социальное воспитание», «социальная адаптация», «профессиография», «профессия», «профессионализм», «профессиональная адаптация», «профессиональная готовность», «профессиональная направленность личности», «профессиональная культура», «профессиональное становление», «адаптация», «адаптированность», «социально-профессиональная адаптация».

Этим в известной степени объясняется широкая, но далеко не исчерпывающая изученность интегративных связей и взаимообусловленность указанных нами проблем и понятий, многие из которых нуждаются в коррекции, уточнении, изучении и осмыслении.

Так как в учебно-воспитательном процессе ссуза важнейшим фактором является воспитательная деятельность куратора, то в последнее время ей стали уделять особое внимание как представители педагогики профессионального образования, так и педагоги-ученые, исследующие теорию и методику воспитания. В научных педагогических трудах вопросы содержания и организации работы куратора в вузовских группах изучали В.А. Бутенко, Л.Д. Демина, Е.И. Ерошенкова, И.Ф. Исаев, E.H. Кролевецкая, Т.М. Куриленко, А.Я. Шаипова, Е.Ю. Шлюбуль и др.; исследовали проблемы управления формированием коллектива студенческой группы A.M. Лифшиц, Т.П. Маралова, Э.И. Шнибекова и др.; развитию самоуправления в студенческой группе посвящены работы А.И. Давыдовой, Б.П. Есипова, О.В.-Соколовской, В.Ф. Колобкова, В.А. Козакова и др.

Нами изучались труды по воспитательной работе в среднем профессиональном образовании О.С. Айдуновой, H.A. Моревой, O.E. Саенко, В.Д. Пурина, JI.A. Семененко и др., а также работы по воспитательной деятельности кураторов ссуза (Б.В. Карабухин, Л.Ф. Пшеничная, О.И. Полянцев, Л.А. Семененко, A.M. Лифшиц, А.Ф. Щепотин, С.Ю. Черноглазкин, В.Г. Яненко и др.). Психологический аспект этой проблемы изложен в трудах К.А. Абульхановой-Славской,

A.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, В.З. Когана, А.Л. Лытневой,

B.И. Слободчикова, К.В. Судакова, Е.А. Сорокоумовой и др. Эмоционально-ценностное содержание педагогического процесса по взаимодействию кураторов и студентов освещены в работах Ф.Е. Василюк, И.Л. Вахнявской, И.А. Зимней, А.Б. Орлова, О.С. Ульяновой и др. Проблемы адаптации в процессе обучения нашли отражение в работах К.А. Абульхановой-Славской, Ф.Б. Березина, В.А. Петровского, Е.А. Климова, Н.В. Кузьмина,

A.Н. Атрашенко, Т.И1. Бузмаковой и др. Определенный интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные студенческой молодежи и роли вуза и ссуза в социальной и профессиональной адаптации (З.А. Абасов, Е.В. Андронова, Ю.В. Голиусова, С.С. Костенко, И.И. Задорожная, Е.В. Тараканова, Т.Э. Петрова, Н.Д. Сорокина, Е.Ю. Шлюбуль, Н.С. Шутилина и др.), а также научные труды по проблеме становления личностно-профессиональной- позиции в личностно-профессиональном становлении студента и теории структурно-функционального анализа профессиональной деятельности (Г.И. Аксенова, П.Ф. Анисимов,

B.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, Т.В. Гериш, Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.). По отдельным аспектам воспитательная работа куратора и процессы формирования социальной и профессиональной адаптации студентов в научной литературе изложены достаточно широко. В целом же воспитательная деятельность куратора в условиях модернизации среднего профессионального образования фактически еще мало исследована, остается недостаточно изученной воспитательная деятельность куратора по социально-профессиональной адаптации студентов в комплексном, интегральном рассмотрении. Проблемы социализации и профессионализации студентов в целом ряде научных трудов чаще всего рассматриваются не вместе, а порознь, что не способствует эффективности их решения, раскрытию взаимосвязи и взаимообусловленности.

Таким образом, недостаточная разрешенность этих противоречий в научно-педагогической литературе и в воспитательной практике работы кураторов групп позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические, методические и организационно-технологические основы и педагогические условия совершенствования воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в среднем специальном учебном заведении?

Проблема исследования обусловила выбор темы: «Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения».

Объект исследования: учебно-воспитательная работа в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования: воспитательная деятельность куратора как фактор, условие и средство формирования социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в среднем специальном учебном заведении.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать в образовательном процессе «Структурно-динамическую модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза», отвечающую подготовке специалистов, востребованных временем начала XXI века.

Гипотеза исследования: воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза в процессе обучения будет целенаправленной и успешной, если:

• педагогический коллектив в процессе воспитательной деятельности опирается на глубокие теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, четко представляет и понимает сущность, содержание, структуру и этапы формирования социально-профессиональной адаптации студентов;

• кураторы и весь педагогический коллектив основывают свою работу на концепциях педагогической поддержки и педагогического сопровождения как условии эффективного осуществления воспитательной деятельности по социально-профессиональной адаптации студентов в период модернизации среднего профессионального образования;

• используются и творчески реализуются в практической работе «Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза», а также «Модель теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза»;

• кураторы осуществляют, анализируют, диагностируют, корректируют процесс и результаты формирования социально-профессиональной адаптации студентов, определяя степень ее сформированности по разработанным в исследовании критериям, показателям и уровням;

• успешно реализуются в воспитательной деятельности педагогические условия повышения эффективности формирования социально-профессиональной адаптации студентов, разработанные и изложенные в ходе анализа и обобщения теоретической и опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами определены следующие задачи исследования;

• раскрыть сущность, структуру и элементы социально-профессиональной адаптации студентов ссузов;

• обосновать необходимость педагогической поддержки и педагогического сопровождения как условия повышения качества воспитательной деятельности кураторов по социально-профессиональной адаптации студентов ссуза;

• теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность «Структурно-динамической модели воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза», а также «Модели теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза»;

• разработать и обосновать критерии, показатели и уровни сформированности социально-профессиональной адаптации студентов;

• обосновать по итогам теоретической и опытно-экспериментальной деятельности педагогические условия повышения эффективности социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной работе кураторов ссузов.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, М.Н. Беркулава, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, С.И. Курганский, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Присяжная, C.JI. Рубенштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системно-деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубенштейн и др.); компетентностный подход (В.А. Болотов,

A.A. Вербицкий, И.А.Зимняя, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.); культурологический подход (Г.А. Андрианов, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Гузеев, Н.В. Горбунов,

B.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Н.Б. Крылова, A.M. Кушнир, А.Д. Король, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской и др.); аксиологический подход (O.B. Гукаленко, А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, H.A. Лурья, В.П. Сазонов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют труды ученых педагогов, психологов, социологов по проблемам как общего, так и профессионального образования (Н.В. Андреенкова, А.И. Беленький, В.В. Касьянов, А.И. Ковалева, Ю.И. Кривов, A.B. Мудрик, JI.C. Яковлев и др.); научные работы по социальной адаптации (Е.М. Авраамова, Е.А. Александрова, JI.A. Гордон, JI.K. Гришанов, А.И. Суббето, В.В. Коган, JI.B. Корель, М.В. Ромм, М.А. Шабанова, JI.C. Яковлев и др.); исследования по профессиональной адаптации (М.Н. Будякина, Б.В. Григорьев, Е.А. Жукова, Э.Ф. Зеер, О.С. Дайнека, В.З. Коган, Ю.Е. Пряжникова, Н.С. Пряжников, В.А. Маркова и др.).

Нами изучались проблемы дезадаптации молодежи, освещенные в работах по психологии, социологии и педагогики (Ю.А. Александровский, Б.Н. Алмазов, JI.JI. Бергельсон, М.Н. Берулава, С.А. Быков, Б.З. Вульфов, Б.В. Данилов, В.А. Тихоненко и др.). Важными с точки зрения теоретического исследования сущности, содержания, структуры, типов адаптации стали для нас труды A.A. Реан, А.Р. Кудашева, A.A. Баранова, М.В. Ромма, B.C. Мухиной, М.А. Дмитриевой, С.А. Дмитриенко, Е.А. Родионовой и др. Различные концепции теории социализации, воспитания и самовоспитания изучались в работах JI.B. Байбородовой, О.С. Газмана, И.З. Гликмана, Л.И. Гриценко, И.А. Емельяновой, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, В.М. Кларина, A.B. Мудрика, В.П. Сазонова, E.H. Щурковой и др., а также в материалах диссертационных исследований Е.А. Александровой, Д.А. Бутаковой, Т.А. Голубевой, Н.В. Мальковец, •И.А. Паншиной, Е.Ю. Шлюбуль и др., посвященных исследованию проблем социальной адаптации студенческой молодежи, профессиональной адаптации первокурсника и гражданскому становлению студента ссуза. Система классификации методов, приемов, форм, технологий воспитания изложена в научных работах Л.В. Байбородовой, Л.И. Гриценко,

И.Н. Емельяновой, Л.И. Мамыковой, М.И. Рожкова, Т.А. Стефановской, Н.Е. Щурковой и др.

Для решения поставленной цели, выдвинутой гипотезы и задач использовался комплекс методов исследования: методы общетеоретического научного познания (анализ и синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, систематизация и др.); общепедагогические и психологические методы (наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, изучение результатов деятельности и документации); методы прогнозирования и диагностирования (моделирование, самооценка, экспертные оценки, тестирование, количественная и качественная обработка статистических данных, корреляционный анализ); педагогический эксперимент.

Организация исследования: опытно-экспериментальной базой исследования выступил Белгородский механико-технологический колледж. Участниками опытно-экспериментального исследования явились студенты, кураторы и преподаватели групп первого, второго, третьего и четвертого курсов специальностей: «Монтаж и эксплуатация промышленного оборудования», «Монтаж и техническое обслуживание предприятий сферы сервиса», «Моделирование и конструирование швейных изделий», «Организация обслуживания в сфере сервиса», «Парикмахерское искусство», «Косметика и визажное искусство».

Логика исследования обусловила этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по теме исследования, разработка научного аппарата, оформление теоретической части исследования.

Второй этап (2007-2009 гг.) - научное обоснование организации и проведения опытно-экспериментальной работы в Белгородском механико-технологическом колледже, осмысление итогов констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Публикация научных работ по теоретическим и опытно-экспериментальным проблемам исследования.

Третий этап (2009-2010 гг.) — завершение опытно-экспериментальной работы, обработка и осмысление полученных результатов, формулировка выводов, разработка педагогических условий эффективности воспитательной деятельности куратора по социально-профессиональной адаптации студентов ссуза, оформление материалов диссертации и представление ее на защиту.

Научная новизна исследования состоит:

1) в попытке рассмотреть в органическом единстве социальную и профессиональную адаптацию студентов в процессе воспитательной деятельности куратора ссуза, обосновать их взаимосвязь, взаимообусловленность, взаимозависимость и взаимодополняемость;

2) в теоретическом обосновании и практическом апробировании «Структурно-динамической модели воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза»;

3) в разработке критериев, показателей и уровней сформированности социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной деятельности кураторов;

4) в разработке «Модели теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза».

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в обогащении и уточнении теоретических представлений об особенностях, содержании, направлениях, тенденциях воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза;

2) в обосновании необходимости органического единства в учебно-воспитательной работе среднего специального учебного заведения процессов «социализации»,«профессионализации», «воспитания», «индивидуализации», «самовоспитания», «самоактуализации», «самореализации»;

3) в выявлении, расширении и углублении понятий «социальноГ профессиональная адаптация- студента» и «социально-профессиональное становление личности студента», «метод воспитания социально-профессиональной адаптации студента»;

4) в разработке в ходе анализа и обобщения опытно-экспериментальной работы и ее теоретического осмысления педагогических условий повышения эффективности воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза.

Практическая значимость исследования заключается в выборе, апробации и обосновании наиболее эффективных форм, методов, приемов, средств и технологий, обеспечивающих показатели высокой эффективности воспитательной деятельности куратора, по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза; в разработке: критериев и показателей социально-профессиональной адаптации для; определения; уровней ее сформированное™ у студентов; в организации; и проведении методологического семинара для педагогов; «Основы воспитательной' деятельности по формированию социально-профессиональной: адаптации студентов ссуза: теория и практика», который может быть широко ' использован в практике воспитательной работы среднего профессионального образования;

Теоретические и практические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе как внутриучрежденческого повышения квалификации педагогов и кураторов среднего специального учебного заведения, так и в системе повышения квалификации педагогических кадров профессионального образования на региональном уровне.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической разработанностью рассматриваемой; проблемы, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемых объекта, предмета, цели и задач, длительным характером исследования и последовательным проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, их интерпретацией, широкой практической апробацией результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, содержание и элементы формирования социально-профессиональной адаптации студентов. Феномен «социально-профессиональная адаптация» включает в себя множество понятий. Основные из них — социализация, профессионализация и адаптация. Их интегративная сущность обусловливает включение в социально-профессиональную адаптацию социально-деятельностного, профессионального и личностно-психологического компонентов, обусловливающих приспособление студента к новой социально-профессионально-образовательной среде, в которой в ходе овладения необходимыми общекультурными, социальными и профессиональными знаниями и умениями одновременно осуществляется процесс становления студента субъектом собственной жизнедеятельности. Социально-профессиональная адаптация студента — это приспособление студента к условиям социальной среды, социума, принятие норм и ценностей, формирование соответствующей системы отношений, приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, накопление профессионального опыта в процессе обучения теории и практике трудовой деятельности при освоении профессиональных функций и обязанностей и одновременное становление студента социально-активной личностью, субъектом собственной жизнедеятельности, формирующим «Я-концепцию», овладевающим рефлексией, толерантностью, эмпатией, способностью к самореализации и самоактуализации.

В социально-профессиональной адаптации студента, формируемой в ссузе, нами рассматриваются следующие составные элементы: процесс, как адаптационное социально-профессиональное становление; результат, как принятие норм, правил социальной среды; формирование социально-профессиональных знаний, умений и личностных качеств («Я-концепции», рефлексия).

2. Педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение как условие повышения эффективности воспитательной деятельности куратора по социально-профессиональной адаптации студентов ссуза. В условиях возрастания роли человеческого фактора в общественном развитии, роли интеллекта и личностных качеств человека объективно возросло в своей значимости воспитательное воздействие педагогов и кураторов на процесс формирования социально-профессиональной адаптации обучаемых, став актуальной проблемой воспитательной деятельности профессионального учебного заведения. В ссузы в наши дни чаще всего поступают учиться слабо подготовленные выпускники школ, с явно выраженными тенденциями к асоциальному поведению, в большинстве своем — дети малоимущих родителей, что порождает определенные трудности в организации воспитательной деятельности кураторов по социально-профессиональной адаптации студентов и обусловливает особенности проведения работы с I ними на основе личностно-ориентированного подхода, разработки и реализации индивидуальных траекторий формирования социально-профессиональной адаптации. В условиях, когда наблюдается тенденция ослабления воспитательной деятельности семьи и школы, основная тяжесть недоработок по социально-профессиональной адаптации подрастающего поколения падает на учебные заведения профессионального образования, особенно кураторов, поэтому кураторская педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение в формировании социально-профессиональной адаптации - это инновационные концепции в педагогике, способные оказывать востребованную помощь воспитанникам в социальном, профессиональном и духовно-нравственном становлении как на групповом, так и индивидуальном уровнях.

3. «Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза» включает цель, задачи, основные направления воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в ссузе, компоненты технологии, являющиеся механизмами реализации педагогического процесса; методические условия эффективности воспитательной деятельности по реализации социально-профессиональной адаптации, итоги и выводы. В «Модели теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза» изложены основы теоретических положений, помогающие куратору стать умелым организатором и руководителем воспитательной деятельности по социально-профессиональной адаптации студентов, определены функции куратора по реализации этой работы, даются методические рекомендации, способствующие успеху формирования социально-профессиональной адаптации студентов, раскрыто содержание воспитательной деятельности куратора, его роль на разных этапах формирования социально-профессиональной адаптации студентов в ссузе; анализ и обобщение куратором своей воспитательной деятельности по социально-профессиональной адаптации студентов и рефлексивное осмысление итогов работы.

4. Диагностика социально-профессиональной адаптации, определяемая на основе системы критериев (духовно-нравственная направленность личности; социальные качества личности, профессиональные качества будущего специалиста, личностно-психические новообразования), каждый из которых характеризуется соответствующими показателями. Уровни сформированности социально-профессиональной адаптации студентов (высокий, средний и низкий), обусловленные балльными оценками' показателей критериев (самооценками, оценками экспертов и итоговой оценкой).

5. Педагогические условия, способствующие успешному осуществлению социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной деятельности куратора: глубокое знание кураторами теории и практики формирования социально-профессиональной адаптации, принципов, элементов, этапов, методов, приемов, форм, средств, технологий процесса ее формирования; комплексный, личностно-ориентированный, интегративный, компетентностный, культурологический и аксиологический подходы к осуществлению воспитания, направленные на социально-профессиональную адаптацию, которая по своей сущности является главным фактором, условием и средством успешной воспитательной деятельности куратора. В воспитательной работе куратору рекомендуется опираться на разработанные нами модели, теоретически и практически обеспечивающие эффективность формирования социально-профессиональной адаптации студентов, способствующие формированию социально-профессиональной адаптации как в процессе обучения и воспитания в ссузе, так и после окончания среднего профессионального учебного заведения в общественной, профессиональной и личной жизнедеятельности. Куратору необходимо овладеть диагностикой выявления уровней сформированности социально-профессиональной адаптации студентов на основе разработанных нами критериев и их показателей на каждом из этапов (констатирующем, обучающем и контрольном).

Соответствие диссертации требованиям ВАК РФ. Автореферат и научные публикации отражают содержание диссертации, что соответствует п. 11 «Положения о порядке присуждения ученых степеней ВАК РФ». Содержание работы соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования», п. 5 «Подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования», п. 13 «Образовательная среда профессионального учебного заведения», п. 17

Профессиональное воспитание: сущность, основные направления», п. 33 «Формирование профессионального мировоззрения», п. 36 «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста».

Апробация и внедрение результатов исследования проведены посредством выступлений диссертанта с научными докладами и сообщениями на международных научно-практических конференциях в городах Липецк (2009), Белгород (2010), Москва (2011), Всероссийских, научно-практических конференциях в городах Курск, Старый Оскол (2009), Белгород (2009-2010).

Результаты исследования внедрены в практику работы кураторов Белгородского механико-технологического колледжа, Старооскольского геологоразведочного техникума им. И.И. Малышева, кураторов Белгородского государственного института культуры и искусств, Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 публикаций, в том числе в двух изданиях, рекомендуемых ВАК РФ; издано учебно-методическое пособие для кураторов вузов и ссузов «Воспитательная деятельность куратора ссуза по формированию социально-профессиональной адаптации студентов: теория и практика».

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 262 наименований и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы: таким образом, в первой главе нами раскрыты теоретико-методологические основы формирования социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в ссузе; рассмотрены сущность, содержание и элементы социально-профессиональной адаптации; показана взаимообусловленность и взаимосвязь социализации, профессионализации и адаптации; выделены факторы, способствующие успешной воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза; определены средства повышения качества воспитательной деятельности куратора и его основные функции; обосновано на базе раскрытия теорий восстания ориентированность нашего исследования на педагогическую поддержку и педагогическое сопровождение как условие эффективности формирования социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной деятельности куратора ссуза.

Глава 2. Содержание, методика, технологии осуществления процесса социально-профессиональной адаптации студентов в опытно-экспериментальной деятельности кураторов студенческих групп механико-технологического колледжа г. Белгорода

2.1. Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза

В двух параграфах первой главы диссертационного исследования нами изложены теоретико-методологические основы социальнопрофессиональной адаптации студентов ссузов, осуществляемой куратором в воспитательной деятельности. Чтобы добиться стратегической цели образования — воспитание высоконравственного специалиста и гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях российского народа, в своей деятельности по социально-профессиональной адаптации кураторам необходимо выполнить основные задачи по воспитанию и социализации студентов в духовно-нравственной, когнитивной, деятельностно-практической и психолого-педагогических сферах. Сферы деятельности и основные задачи куратора по социально-профессиональной адаптации студентов ссузов нами отражены в таблице 2.1. (см. табл. 2.1. с. 82-83).

Эти задачи воспитательной деятельности ссуза в процессе социально-профессиональной адаптации студентов одновременно являются содержанием и условиями успешного решения данной проблемы в учебно-воспитательной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Психолого-педагогическое понятие «социально-профессиональная адаптация студента» — это приспособление студента к условиям социальной среды, социума, принятие норм и ценностей, формирование соответствующей ему системы отношений, приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, накопление профессионального опыта в процессе обучения теории и практике трудовой деятельности при освоении профессиональных функций и обязанностей, и одновременное становление его социально-активной личностью, субъектом собственной жизнедеятельности, формирующим «Я-концепцию», овладевающим рефлексией, толерантностью, эмпатией, способностью к самореализации и самоактуализации.

Социально-профессиональная адаптация включает в себя: процесс, как становление социально-профессиональной личности; результат, как принятие норм и правил социальной среды, формирование социально-профессиональных знаний, умений и профессиональных качеств личности; источник психических новообразований (психическая и социальная активность, толерантность, рефлёксия, «Я - концепция»).

2. Современные проблемы, особенности, трудности, тенденции, условия и противоречия в осуществлении социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной деятельности куратора обусловлены системным кризисом российского общества во всех сферах общественной жизни, особенно проявившегося в области образования; кризисом воспитания и социализации молодежи; кризисом ее духовно-нравственного воспитания; появлением тенденций к асоциальному поведению, снижением патриотического и гражданского воспитания; наличием у подрастающего поколения черт потребительства и индивидуализма, ослаблением интереса к труду.

Наиболее заметно эти проблемы и тенденции проявляются в студенческой среде ссузов, обусловленные их возрастными особенностями периода поздней юности и составом студенческого коллектива, представляющего собой в основном выходцев из неблагополучных семей с малым имущественным достатком. В связи с этим вообще в системе образования, а особенно в ссузах остро стоят проблемы необходимости изменений содержания и методики воспитания; перехода от устаревших педагогических догм к достижениям инновационной теории и практики учебно-воспитательной работы, отвечающим задачам реформирования и модернизации образования; выдвижения воспитательных задач на ведущее место в образовательном процессе. Сегодня возникла потребность и необходимость рассматривать педагогическую поддержку и педагогическое сопровождение как важнейшее условие эффективности повышения качества обучения, воспитания и самореализации в подготовке специалистов среднего звена.

3. Разработанные нами «Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза» и «Модель теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза» прошли успешную практическую апробацию в опытно-экспериментальной работе и представляют собой взаимосвязанную, взаимодополняющую совокупность компонентов, способствующих достижению цели воспитательной деятельности куратора, включающие теоретико-методологическую основу и технологии процесса формирования социально-профессиональной адаптации студентов.

4. Разработаны, теоретически и практически обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности социально-профессиональной адаптации студентов по основным направлениям воспитания. Критериями являются духовно-нравственная направленность личности; профессиональные и социальные качества будущего специалиста; личностные психические новообразования в ходе формирования социально-профессиональной адаптации. Для каждого критерия разработаны характеризующие его показатели. Раскрыты уровни сформированности социально-профессиональной адаптации студентов (низкий, средний и высокий) на основе выделенных критериев и их показателей.

5. В теоретической главе диссертационного исследования разработаны, а в опытно-экспериментальной части подтверждены педагогические условия эффективности воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в ссузе:

- глубокие знания кураторами ссуза современной теории воспитания, новейших педагогических концепций, подходов, направлений образовательной деятельности, достижений педагогической инноватики по содержанию, методике и технологиям воспитательной работы;

- прочное освоение содержания, методики и технологии практической учебно-воспитательной деятельности по социально-профессиональной адаптации с использованием обоснованных нами моделей;

- опора в воспитательной деятельности кураторов на знание не только педагогических основ теории и методики обучения и воспитания, но и педагогической психологии, возрастной психологии периода поздней юности, социологии, социальной психологии;

- осознание и понимание трудностей, особенностей, проблем и тенденций формирования социально-профессиональной адаптации в условиях кризиса всех сфер общественной жизни, кризиса в образовании и, особенно, в воспитании и социализации и профессионализации студентов;

- творческий, инновационный подход к организации и проведению социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной деятельности в ссузе, способность диагностировать и корректировать уровень сформированности социально-профессиональной адаптации студентов.

В ходе исследования были решены все поставленные нами задачи, подтвердилась гипотеза, в результате проделанной теоретической и опытно-экспериментальной работы были обоснованы положения, выносимые на защиту. Проблема формирования социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в ссузе актуальна, многоаспектна, комплексна. Нами сделана попытка изучения одной из ее составных частей. Безусловно, она нуждается в глубоком и всестороннем теоретико-методологическом и методическом анализе в новых условиях постиндустриального развития России, востребовавшего обновления, реформирования и модернизации содержания среднего профессионального образования, обоснования соответствующих ему методик и технологий обучения, воспитания и социализации и на этой основе формирования социально-профессиональной адаптации студентов. Еще мало исследована взаимосвязь социализации, трудовой деятельности, профориентации и профессионализации как единого поэтапного, взаимосвязанного, взаимообусловленного процесса, который необходимо изучать комплексно, интегрально.

В условиях современной воспитательной деятельности формирование социально-профессиональной адаптации в ссузах должны осуществлять не только кураторы и преподаватели средних профессиональных учебных заведений, но и трудовые коллективы, государство и общество в целом. Взаимосвязь и взаимообусловленность внутренней и внешней образовательных сред еще также мало исследована. Перед профессиональной педагогикой среднего профессионального образования в современных условиях стоит множество нерешенных задач интегративного значения по проблемам теории, методологии и методики обучения, воспитания и социализации студентов в условиях становления и развития нового общественного строя демократической России начала XXI века.

Автореферат диссертации по теме "Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения"

612134

На правах рукописи

Гордиенко Ирина Владимировна

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУРАТОРА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО

ЗАВЕДЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар 2010

1 1 НОЯ 7010

004612134

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник культуры РФ Курганский Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Вакуленко Екатерина Гавриловна

кандидат педагогических наук Бычихии Юрий Максимович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»

Защита состоится «'/£ » 2010 г. в ¿^"-¿¿^асов на заседании

диссертационного совета ДМ 210.007.03 в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072 г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072 г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, ауд. 116.

Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» \vww.kg\iki.info «ТУ» Ш^АЯ 2010г.

Автореферат разослан «//» ¿¿/¡Я/^/г Л 2010 г.

Ученый секретарь Т.Н. Стражникова

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воспитательная деятельность по формированию социально-профессиональной адаптации студентов является в среднем специальном учебном заведении одним из важнейших факторов успешного воплощения в жизнь педагогической цели - воспитание духовно-нравственного, ответственного, инициативного, профессионально компетентного гражданина России, субъекта собственной жизнедеятельности. Успешной учебно-воспитательной деятельности средних специальных учебных заведений по социально-профессиональной адаптации препятствует традиционный знаниевый подход к обучению, не способствующий воспитанию творчески мыслящего специалиста; административный стиль управления процессом социально-профессионального воспитания, не формирующий востребованную обществом свободную, самореализующуюся и самоактуализирующуюся личность. Реализации в жизнь этой цели мешает и то, что в средние специальные учебные заведения в наше время чаще всего идет молодежь, как правило, с элементами асоциального поведения, ставшего скорее нормой для подрастающего поколения, чем исключением в условиях духовно-нравственного кризиса общества и кризиса социальных институтов обучения и воспитания. Это позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях возрастания роли человеческого фактора и необходимости повышения качества подготовки специалистов среднего звена, возрастает значимость воспитательной работы ссузов, особенно воспитательной деятельности кураторов по повышению уровня сформированности социально-профессиональной адаптации студентов. Но в воспитательной деятельности кураторов по социально-профессиональной адаптации студентов в образовательном процессе среднего специального учебного заведения существуют противоречия:

- между востребованной временем необходимостью внедрения в педагогическую практику личностно-ориентированного, системно-деятельностного, компетентностного, культурологического, интегративного и аксиологического подходов к обучению и воспитанию при формировании социально-профессиональной адаптации студентов и недостаточной разработанностью теории, методики и технологии их реализации в образовательном процессе ссузов;

- между традиционной организацией и проведением кураторами воспитательной работы в академических группах и объективной потребностью изменения ее содержания, форм, методов, приемов, средств и технологий в условиях начала XXI века, поставивших новые цели и задачи по формированию социально-профессиональной адаптации студентов.

Отмеченные противоречия в решении теоретико-методологических, методических и организационно-технологических проблем исчезнут тогда, когда глубоко, всесторонне будут исследованы роль и возможности воспитательной деятельности по социально-профессиональной адаптации студентов в решении вопросов повышения качества подготовки специалистов среднего профессионального образования на современном этапе.

Так как в учебно-воспитательном процессе ссуза важнейшим фактором является воспитательная деятельность куратора, то в последнее время ей стали уделять особое внимание как представители педагогики профессионального образования, так и педагоги-ученые, исследующие теорию и методику воспитания.

В научных педагогических трудах вопросы содержания и организации работы куратора в вузовских группах изучали В.А.Бутенко, JI.Д. Демина, Е.И. Ерошенкова, И.Ф. Исаев, E.H. Кролевецкая, Т.М. Куриленко, А.Я. Шаипова, Е.Ю. Шлюбуль и др.; исследовали проблемы управления формированием коллектива студенческой группы A.M. Лифшиц, Т.П. Маралова, Э.И. Шнибекова и др.; развитию самоуправления в студенческой группе посвящены работы А.И. Давыдовой, Б.П. Есипова, О.В. Соколовской, В.Ф. Колобкова, В.А. Козакова и др.

Нами изучались труды по воспитательной работе в среднем профессиональном образовании О.С. Айдуновой, H.A. Моревой, O.E. Саенко, В.Д. Пурина, JI.A. Семененко и др., а также работы по воспитательной деятельности кураторов ссуза (Б.В. Карабухин, Л.Ф. Пшеничная, О.И. Полянцев, JI.A. Семененко, A.M. Лифшиц, А.Ф. Щепотин, С.Ю. Черноглазкин, В.Г. Яненко и др.). Психологический аспект этой проблемы изложен в трудах К.А. Абульхано-вой-Славской, А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, В.З. Когана, А.Л. Лытневой, В.И. Слободчикова, К.В. Судакова, Е.А. Сорокоумовой и др. Эмоционально-ценностное содержание педагогического процесса по взаимодействию кураторов и студентов освещены в работах Ф.Е. Василюк, И.Л. Вахнявской, И.А. Зимней,

A.Б. Орлова, О.С. Ульяновой и др. Проблемы адаптации в процессе обучения нашли своё отражение в работах К.А. Абульхановой-Славской, Ф.Б. Березина,

B.А. Петровского, Е.А. Климова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Атрашенко,Т.И. Бузмаковой и др. Определенный интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные студенческой молодежи и роли вуза и ссуза в социальной и профессиональной адаптации (З.А. Абасов, Е.В. Андронова, Ю.В. Голиусова,

C.С. Костенко, И.И. Задорожная, Е.В. Тараканова, Т.Э. Петрова, Н.Д. Сорокина, Е.Ю. Шлюбуль, Н.С. Шутилина и др.), а также научные труды по проблеме становления личноспю-профессиональной позиции в личностно-профессионалыюм становлении студента и теории структурно-функционального анализа профессиональной деятельности (Г.И. Аксенова, Г1.Ф. Анисимов, В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, Т.В. Гериш, Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.). По отдельным аспектам воспитательная работа куратора и процессы формирования социальной и профессиональной адаптации студентов в научной литературе изложены достаточно широко. В целом же воспитательная деятельность куратора в условиях модернизации среднего профессионального образования фактически еще мало исследована, остается недостаточно изученной воспитательная деятельность куратора по социально-профессиональной адаптации студентов в комплексном, интегральном рассмотрении. Проблемы социализации и профессионализации студентов в целом ряде научных трудов чаще всего рассматриваются не вместе, а порознь, что не способствует эффективности их решения, раскрытию взаимосвязи и взаимообусловленности.

Таким образом, недостаточная разрешенность этих противоречий в научно-педагогической литературе и в воспитательной практике работы кураторов групп позволили сформулировать проблему исследовании: каковы теоретико-методологические, методические и организационно-технологические основы и педагогические условия совершенствования воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в среднем специальном учебном заведении?

Проблема исследования обусловила выбор темы: «Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения».

Объект исследования: учебно-воспитательная работа в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования: воспитательная деятельность куратора как фактор, условие и средство формирования социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в среднем специальном учебном заведении.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать в образовательном процессе «Структурно-динамическую модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза», отвечающую подготовке специалистов, востребованных временем начала XXI века.

Гипотеза исследования: воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза в процессе обучения будет целенаправленной и успешной, если:

• педагогический коллектив в процессе воспитательной деятельности опирается на глубокие теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, четко представляет и понимает сущность, содержание, структуру и этапы формирования социально-профессиональной адаптации студентов;

• кураторы и весь педагогический коллектив основывают свою работу на концепциях педагогической поддержки и педагогического сопровождения как условии эффективного осуществления воспитательной деятельности по социально-профессиональной адаптации студентов в период модернизации среднего профессионального образования;

• используются и творчески реализуются в практической работе «Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза», а также «Модель теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза»;

• кураторы осуществляют, анализируют, диагностируют, корректируют процесс и результаты формирования социально-профессионачьной адаптации студентов, определяя степень ее сформированности по разработанным в исследовании критериям, показателям и уровням;

• успешно реализуются в воспитательной деятельности педагогические условия повышения эффективности формирования социально-профессиональной адаптации студентов, разработанные и изложенные в ходе анализа и обобщения теоретической и опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

• раскрыть сущность, структуру и элементы социально-профессиональной адаптации студентов ссузов;

• обосновать необходимость педагогической поддержки и педагогического сопровождения как условия повышения качества воспитательной деятельности кураторов по социально-профессиональной адаптации студентов ссуза;

• теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность «Структурно-динамической модели воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов

ссуза», а также «Модели теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза»;

• разработать и обосновать критерии, показатели и уровни сформированное™ социально-профессиональной адаптации студентов;

• обосновать по итогам теоретической и опытно-экспериментальной деятельности педагогические условия повышения эффективности социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной работе кураторов ссузов.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-ориенпшровапный подход (Б.Г. Ананьев, М.Н. Беркулава, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, С.И. Курганский, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Присяжная, С.Л. Рубенштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системно-деятелъноатшй подход (В.Г.Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубенштейн и др.); компетентностпый подход (В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); культурологический подход (Г.А. Андрианов, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Гузеев, Н.В. Горбунов, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Н.Б. Крылова, A.M. Кушнир, А.Д. Король, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской и др.); аксиологический подход (О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, H.A. Лурья, В.П. Сазонов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют труды ученых педагогов, психологов, социологов по проблемам как общего, так и профессионального образования (Н.В. Андреенкова, А.И. Беленький, В.В. Касьянов, А.И. Ковалева, Ю.И. Кривов, A.B. Мудрик, Л.С. Яковлев и др.); научные работы по социальной адаптации (Е.М. Авраамова, Е.А. Александрова, Л.А. Гордон, Л.К. Гришанов,

A.И. Суббето, В.В. Коган, Л.В. Корель, М.В. Ромм, М.А. Шабанова, Л.С. Яковлев и др.); исследования по профессиональной адаптации (М.Н. Будякина, Б.В. Григорьев, Е.А. Жукова, Э.Ф. Зеер, О.С. Дайнека, В.З. Коган, Ю.Е. Пряжникова, Н.С. Пряжников, В.А. Маркова и др.).

Нами изучались проблемы дезадаптации молодежи, освещенные в работах по психологии, социологии и педагогики (Ю.А. Александровский, Б.Н. Алмазов, Л.Л. Бергельсон, М.Н. Берулава, С.А. Быков, Б.З. Вульфов, Б.В. Данилов,

B.А. Тихоненко и др.). Важными с точки зрения теоретического исследования сущности, содержания, структуры, типов адаптации стали для нас труды

A.A. Реан, А.Р. Кудашева, A.A. Баранова, М.В. Ромма, B.C. Мухиной, М.А. Дмитриевой, С.А. Дмитриенко, Е.А. Родионовой и др. Различные концепции теории социализации, воспитания и самовоспитания изучались в работах Л.В. Байбородовой, О.С. Газмана, И.З. Гликмана, Л.И. Гриценко, И.А. Емельяновой, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, В.М. Кларина, A.B. Мудрика,

B.П. Сазонова, E.H. Щурковой и др., а также в материалах диссертационных исследований Е.А. Александровой, Д.А. Бутаковой, Т.А. Голубевой, Н.В. Мальковец, И.А. Паншиной, Е.Ю. Шлюбуль и др., посвященных исследованию проблем социальной адаптации студенческой молодежи, профессиональной адаптации первокурсника и гражданскому становлению студента ссуза. Система классификации методов, приемов, форм, технологий воспитания изложена в научных работах Л.В. Байбородовой, Л.И. Гриценко,

И.Н. Емельяновой, Л.И. Мамыковой, М.И. Рожкова, Т.А. Стефановской, Н.Е. Щурковой и др.

Для решения поставленной цели, выдвинутой гипотезы и задач использовался комплекс методов исследования: методы общетеоретического научного познания (анализ и синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, систематизация и др.); общепедагогические и психологические методы (наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, изучение результатов деятельности и документации); методы прогнозирования и диагностирования (моделирование, самооценка, экспертные оценки, тестирование, количественная и качественная обработка статистических данных, корреляционный анализ); педагогический эксперимент.

Организация исследования: опытно-экспериментальной базой исследования выступил Белгородский механико-технологический колледж. Участниками опытно-экспериментального исследования явились студенты, кураторы и преподаватели групп первого, второго, третьего и четвертого курсов специальностей: «Монтаж и эксплуатация промышленного оборудования», «Монтаж и техническое обслуживание предприятий сферы сервиса», «Моделирование и конструирование швейных изделий», «Организация обслуживания в сфере сервиса», «Парикмахерское искусство», «Косметика и визажное искусство».

Логика исследования обусловила этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по теме исследования, разработка научного аппарата, оформление теоретической части исследования.

Второй этап (2007-2009 гг.) - научное обоснование организации и проведения опытно-экспериментальной работы в Белгородском механико-технологическом колледже, осмысление итогов констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Публикация научных работ по теоретическим и опытно-экспериментальным проблемам исследования.

Третий этап (2009-2010 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, обработка и осмысление полученных результатов, формулировка выводов, разработка педагогических условий эффективности воспитательной деятельности куратора по социально-профессиональной адаптации студентов ссуза, оформление материалов диссертации и представление ее на защиту.

Научная новизна исследования состоит:

1) в попытке рассмотреть в органическом единстве социальную и профессиональную адаптацию студентов в процессе воспитательной деятельности куратора ссуза, обосновать их взаимосвязь, взаимообусловленность, взаимозависимость и взаимодополняемость;

2) в теоретическом обосновании и практическом апробировании «Структурно-динамической модели воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза»;

3) в разработке «Модели теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза»;

4) в разработке критериев, показателей и уровней сформированности социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной деятельности кураторов.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в обогащении и уточнении теоретических представлений об особенностях, содержании, направлениях, тенденциях воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза;

2) в обосновании необходимости органического единства в учебно-воспитательной работе среднего специального учебного заведения процессов «социализации», «профессионализации», «воспитания», «индивидуализации», «самовоспитания», «самоактуализации», «самореализации»;

3) в выявлении, расширении и углублении понятий «социально-профессиональная адаптация студента» и «социально-профессиональное становление личности студента», «метод воспитания социально-профессиональной адаптации студента»;

4) в разработке в ходе анализа и обобщения опытно-экспериментальной работы и ее теоретического осмысления педагогических условий повышения эффективности воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза.

Практическая значимость исследования заключается в выборе, апробации и обосновании наиболее эффективных форм, методов, приемов, средств и технологий, обеспечивающих показатели высокой эффективности воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза; в разработке критериев и показателей социально-профессиональной адаптации для определения уровней ее сформированное™ у студентов; в организации и проведении методологического семинара для педагогов «Основы учебно-воспитательной деятельности по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза: теория и практика», который может бьггь широко использован в практике воспитательной работы среднего профессионального образования.

Теоретические и практические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе как внутриучрежденческого повышения квалификации педагогов и кураторов среднего специального учебного заведения, так и в системе повышения квалификации педагогических кадров профессионального образования на региональном уровне.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической разработанностью рассматриваемой проблемы, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемых объекта, предмета, цели и задач, длительным характером исследования и последовательным проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, их интерпретацией, широкой практической апробацией результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, содержание и элементы формирования социально-профессиональной адаптации студентов. Феномен «социально-профессиональная адаптация» включает в себя множество понятий. Основные из них - социализация, профессионализация и адаптация. Их интегративная сущность обусловливает включение в социально-профессиональную адаптацию социально-деятельностного, профессионального и личностно-психологического компонентов, обусловливающих приспособление студента к новой социально-профессионально-образовательной среде, в которой в ходе овладения необходимыми общекультурными, социальными и профессиональными знаниями

и умениями одновременно осуществляется процесс становления студента субъектом собственной жизнедеятельности. Социально-профессиональная адаптация студента — это приспособление студента к условиям социальной среды, социума, принятие норм и ценностей, формирование соответствующей системы отношений, приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, накопление профессионального опыта в процессе обучения теории и практике трудовой деятельности при освоении профессиональных функций и обязанностей и одновременное становление студента социально-активной личностью, субъектом собственной жизнедеятельности, формирующим «Я-концепцию», овладевающим рефлексией, толерантностью, эмпатией, способностью к самореализации и самоактуализации.

В социально-профессиональной адаптации студента, формируемой в ссузе, нами рассматриваются следующие составные элементы: процесс, как адаптационное социально-профессиональное становление; результат, как принятие норм, правил социальной среды; формирование социально-профессиональных знаний, умений и личностных качеств («Я-концепции», рефлексия).

2. Педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение как условие повышения эффективности воспитательном деятельности куратора по социально-профессиональной адаптации студентов ссуза. В условиях возрастания роли человеческого фактора в общественном развитии, роли интеллекта и личностных качеств человека объективно возросло в своей значимости воспитательное воздействие педагогов и кураторов на процесс формирования социально-профессиональной адаптации обучаемых, став актуальной проблемой воспитательной деятельности профессионального учебного заведения. В ссузы в наши дни чаще всего поступают учиться слабо подготовленные выпускники школ, с явно выраженными тенденциями к асоциальному поведению, в большинстве своем - дети малоимущих родителей, что порождает определенные трудности в организации воспитательной деятельности кураторов по социально-профессиональной адаптации студентов и обусловливает особенности проведения работы с ними на основе личностно-ориентированного подхода, разработки и реализации индивидуальных траекторий формирования социально-профессиональной адаптации. В условиях, когда наблюдается тенденция ослабления воспитательной деятельности семьи и школы, основная тяжесть недоработок по социально-профессиональной адаптации подрастающего поколения падает на учебные заведения профессионального образования, особенно кураторов, поэтому кураторская педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение в формировании социально-профессиональной адаптации - это инновационные концепции в педагогике, способные оказывать востребованную помощь воспитанникам в социальном, профессиональном и духовно-нравственном становлении как на групповом, так и индивидуальном уровнях.

3. «Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профсссиональнан адаптации студентов ссуза» включает цель, задачи, основные направления воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в ссузе, компоненты технологии, являющиеся механизмами реализации педагогического процесса; методические условия эффективности воспитательной деятельности по реализации социально-

профессиональной адаптации, итоги и выводы. В «Модели теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза» изложены основы теоретических положений, помогающие куратору стать умелым организатором и руководителем воспитательной деятельности по социально-профессиональной адаптации студентов, определены функции куратора по реализации этой работы, даются методические рекомендации, способствующие успеху формирования социально-профессиональной адаптации студентов, раскрыто содержание воспитательной деятельности куратора, его роль на разных этапах формирования социально-профессиональной адаптации студентов в ссузе; анализ и обобщение куратором своей воспитательной деятельности по социально-профессиональной адаптации студентов и рефлексивное осмысление итогов работы.

4. Диагностика социальио-професснональной адаптации, определяемая на основе системы критериев (духовно-нравственная направленность личности; социальные качества личности, профессиональные качества будущего специалиста, личностно-психические новообразования), каждый из которых характеризуется соответствующими показателями. Уровни сформированное™ социально-профессиональной адаптации студентов (высокий, средний и низкий), обусловленные балльными оценками показателей критериев (самооценками, оценками экспертов и итоговой оценкой).

5. Педагогические условия, способствующие успешному осуществлению социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной деятельности куратора: глубокое знание кураторами теории и практики формирования социально-профессиональной адаптации, принципов, элементов, этапов, методов, приемов, форм, средств, технологий процесса ее формирования; комплексный, личностно-ориентированный, интегративный, компетентностный, культурологический и аксиологический подходы к осуществлению воспитания, направленные на социально-профессиональную адаптацию, которая по своей сущности является главным фактором, условием и средством успешной воспитательной деятельности куратора. В воспитательной работе куратору рекомендуется опираться на разработанные нами модели, теоретически и практически обеспечивающие эффективность формирования социально-профессиональной адаптации студентов, способствующие формированию социально-профессиональной адаптации как в процессе обучения и воспитания в ссузе, так и после окончания среднего профессионального учебного заведения в общественной, профессиональной и личной жизнедеятельности. Куратору необходимо овладеть диагностикой выявления уровней сформированное™ социально-профессиональной адаптации студентов на основе разработанных нами критериев и их показателей на каждом из этапов (констатирующем, обучающем и контрольном).

Соответствие диссертации требованиям ВАК РФ. Автореферат и научные публикации отражают содержание диссертации, что соответствует п. 11 «Положения о порядке присуждения ученых степеней ВАК РФ». Содержание работы соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования», п. 5 «Подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования», п. 13 «Образовательная среда профессионального учебного заведения», п. 17 «Профессиональное воспитание: сущность, основные направления», п. 33 «Формирование

профессионального мировоззрения», п. 36 «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста».

Апробация н внедрение результатов исследования проведены посредством выступлений диссертанта с научными докладами и сообщениями на международных научно-практических конференциях в городах Липецк (2009), Белгород (2010), Москва (2011), Всероссийских, научно-практических конференциях в городах Курск, Старый Оскол (2009), Белгород (2009 - 2010).

Результаты исследования внедрены в практику работы кураторов Белгородского механико-технологического колледжа, Старооскольского геологоразведочного техникума им. И.И. Малышева, кураторов Белгородского государственного института культуры и искусств, Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 публикаций, в том числе в двух изданиях, рекомендуемых ВАК РФ; издано учебно-методическое пособие для кураторов вузов и ссузов «Воспитательная деятельность куратора ссуза по формированию социально-профессиональной адаптации студентов: теория и практика».

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 262 наименований и 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначены противоречия, разработан научный аппарат исследования (проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, методологическая и теоретическая основы и методы), намечена опытно-экспериментальная база, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, его достоверность, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-профессиональная адаптация студентов ссуза в воспитательной деятельности куратора студенческой группы как актуальная проблема теории и практики среднего профессионального образования» освещается теоретико-методологическая основа исследуемой проблемы. Будучи многоаспектной, комплексной, интегративной, наша тема, к сожалению, еще мало изучена педагогической наукой. Работ по ее освещению немного, хотя порознь проблемы социализации, социальной адаптации, адаптации, профессионализации, профессиональной адаптации, теории воспитательной работы куратора исследовались многими учеными различных отраслей научных знаний: социологии, социальной психологии, общей и возрастной психологии, педагогики, педагогики профессионального образования, теории и методики воспитания. Во всех этих отраслях научных знаний процесс развития человека во взаимодействии с окружающим миром получил название «социализация». Спецификой и особенностями подходов к изучению «социализации» в современных условиях является то, что изучение ее вышло за рамки социологии. Социализации посвящены труды психологов, педагогов (А.Г. Андреева, Н.В.Андреенкова, С.С. Батенин, А.И. Беленький, В.В. Касьянов, Л.Г. Ионин, А.И. Ковалева, Ю.И. Кривов, A.B. Мудрик, К. Хуррельманн, Л.С. Яковлев, Л.С. Яхъяева и др.), в которых раскрывается не только ее многоаспектная

сущность, но и современные особенности и тенденции в межпредметном освещении.

Наиболее фундаментальной и содержательной по исследуемой нами проблеме является монография М.В, Ромма «Адаптация личности в социуме (теоретико-методологический аспект)», раскрывающая содержание и структуру социальной адаптации, понимаемой как вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания ее участников.

В наше исследование, наряду с «социализацией», включено и понятие «профессионализация». За последние годы специальных научных работ по этой теме появилось достаточно много, но особый интерес вызывает работа Ю.С. Пряжниковой и Н.С. Пряжникова «Профориентация», в которой изложены современные представления о профессионачьном и личностном самоопределении, и которая способствует теоретическому и практическому обогащению знаний куратора по социальной и профессиональной адаптации студентов в процессе обучения.

Авторы многих работ общим показателем адаптированности считают отсутствие признаков дезадаптации. В сложных и трудных условиях перехода России на постиндустриальный путь развитая в конце 90-х гг. XX века и в начале ХХГ века системный кризис всех сфер общественной жизни породил ряд серьезных проблем в решении задач социализации и профессионализации в образовании. Кризис проявился и в духовно-нравственной жизни общества, именно поэтому проблемы дезадаптации населения, особенно молодежи, стали распространенным явлением. Педагога называют это кризисом воспитания. По проблемам социальной, профессиональной и духовной дезадаптации написано ныне немало работ (Ю.А. Александровский, Б.Н. Алмазов, А.Г. Амбрумова, Л.Л. Бергельсон, М.Н. Берулава, В.А. Петровский, Ю.М. Плюснин, Е.В. Руденский, В.А. Тихоненко, Д.И. Фельдштейн, М.А. Шабанова и др.). Представители педагогической общественности пытаются обосновать теоретические и практические пути решения психолого-педагогических и социально-политических проблем адаптации в борьбе с распространившейся среди молодежи дезадаптированностью. Ученые-психологи (A.A. Баранов, А.Р. Кудашев, A.A. Реан, М.В. Ромм и др.) рассматривают адаптацию не только как процесс и результат, но и как источник для формирования психических новообразований человека (индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности), что позволяет полнее рассмотреть ее сущность и содержание. М.А. Дмитриева выделяет три основных аспекта профессиональной адаптации: 1) психофизиологический аспект - адаптация индивида к физическим условиям профессиональной среды; 2) собственно профессиональный аспект - адаптация субъекта деятельности к профессиональным задачам, выполняемым операциям, профессиональной информации; 3) социально-психологический аспект -адаптация личности к социальным компонентам профессиональной среды. Адаптация в сфере образования рассматривается М.А. Дмитриевой, как сложный процесс приспособления к новым условиям учебной деятельности и общения.

В первой главе, наряду с вопросом о теоретико-метологических основах социально-профессиональной адаптации как одном из важнейших условий выполнения целей и задач обучения, воспитания социализации, профессионализации и индивидуализации студентов, подробно рассмотрен вопрос о воспитательной деятельности куратора группы. Исследование данной проблемы

целесообразно начать с теоретического раскрытия современных трактовок понятия «воспитание», чтобы, исходя из них, обосновать место, роль и значение социально-профессиональной адаптации студентов ссузов в воспитательной деятельности куратора.

В наши дни вопросы теории воспитания обсуждаются в научной печати в связи с анализом хода модернизации системы образования. Одной из таких теорий является теория гуманистического личностно-ориенпгроваш/ого процесса культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которой происходит вхождение воспитанника в культуру, в жизнь социума, в профессию и его включение, в связи с этим, в воспитательный процесс в качестве субъекта и соавтора. Поэтому гуманистическое личностно-ориентированное воспитание главное внимание уделяет развитию субъективных свойств личности: внутренней независимости, самостоятельности, самореализации, способности к рефлексии (Е.В. Бондаревская, В.В. Гура, А.И. Кузнецов, и др.), формирование которых обусловило реализацию кураторами, кроме развивающей, обучающей и воспитывающей, поддерживающей и сопровождающей функций (Е.А. Александрова, О.С. Газман, H.H. Лебедева, Е.Ю. Шлюбуль и др.).

В рамках теории и практики социально-профессиональной подготовки студентов в процессе обучения и воспитания в ссузе формируется новое понимание профессионального образования. Его важнейшим результатом является не только сумма знаний и умений, но и система координат, определяющая сущностное поведение человека и находящаяся в личностном арсенале будущего профессионала. Именно поэтому важнейшим направлением воспитательной деятельности куратора является социально-профессиональная адаптация студентов в процессе обучения в ссузе. Если социально-профессиональная адаптация студентов ссуза - это фактор, условие и средство повышения качества подготовки будущих специалистов, то воспитательная деятельность куратора по ее решению - одна из важнейших задач успешной модернизации среднего профессионального образования. Социально-профессиональная адаптация как фактор обусловливает, определяет содержание процесса вхождения воспитанника в жизнь социума и в профессиональную деятельность в процессе обучения в ссузе; как условие - предполагает, что без нее не состоится формирование ни Гражданина, ни Профессионала, ни Личности; как средство социально-профессиональная адаптация используется, эффективно способствуя повышению качества подготовки специалистов, востребованных временем модернизации профессионального образования.

Как показывает анализ теории и практики, для успешного формирования социально-профессиональной адаптации как одной из главных задач воспитательной деятельности, куратору необходимо: основательное знакомство с личностными характеристиками и индивидуальными особенностями студентов группы, особенно первокурсников; оказание педагогической поддержки и педагогического сопровождения начинающим учебу с целью их адаптации к обучению в ссузе и к будущей профессиональной деятельности; содействие становлению социально зрелой личности, воспитанию патриотизма, чувства национальной гордости и чести, самостоятельности, ответственности, социальной и гражданской активности; приобщение к системе духовно-нравственных и культурных ценностей, на основе которых формируются жизненная позиция молодого человека, направленность личности и становление его субъектом

собственной жизнедеятельности; выявление и развитие творческого потенциала каждого для реализации его в разнообразных сферах учебно-воспитательной и социально-профессиональной деятельности; проведение анализа и коррекции процесса социально-профессиональной подготовки и становления личностных качеств; воспитание положительного отношения к труду, к будущей профессии, честности и ответственности в системе отношений с другими людьми, группой, коллективом; содействие развитию потребности в здоровом образе жизни.

Основными факторами готовности куратора ссуза к успешной воспитательной деятельности по формированию социально-профессиональной адаптации студентов являются: знание современной педагогической теории, педагогики профессионального образования, теории и методики воспитательной работы, методики и технологии формирования соцяально-профессиоиальной адаптации; знание психологических закономерностей и особенностей психического развития студентов периода поздней юности; владение методами психодиагностики, методами психолого-педагогических исследований студентов и студенческого коллектива; умение прогнозировать воспитательное воздействие, составляя дневники наблюдений за процессом формирования социально-профессиональной адаптации каждого воспитанника и группы в целом, разрабатывать и реализовывать индивидуальные траектории формирования социально-профессиональной адаптации; владение методикой и технологией организации деятельности обучающихся по самообразованию и самовоспитатгию; изучение своего педагогического опыта и опыта коллег по формированию социально-профессиональной адаптации студентов; формирование умений и навыков рефлексии своего опыта, его объективного анализа; выработка умений творческого поиска новых путей и направлений совершенствования искусства и мастерства воспитания студентов; владение инновационными формами, методами, средствами, приемами и технологиями формирования социально-профессиональной адаптации студентов и группы в процессе воспитательной деятельности.

Основными функциями куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов являются: диагностическая, социально-профессионально-адаптационная, информационно-мотивационная, психолого-педагогическая. От их успешной реализации во многом зависит качество воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в ссузе.

Таким образом, в первой главе нами раскрыты теоретико-методологические основы формирования социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в ссузе; рассмотрены сущность, содержание и элементы социально-профессиональной адаптации; показана взаимообусловленность и взаимосвязь социализации, профессионализации и адаптации; выделены факторы, способствующие успешной воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза; определены средства повышения качества воспитательной деятельности куратора и его основные функции; раскрыто и обосновано важнейшее условие успешности формирования социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной деятельности куратора - педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение.

Вторая глава исследования раскрывает содержание, методику, технологии осуществления процесса социально-профессиональной адаптации студентов в

опытно-экспериментальной деятельности кураторов студенческих групп механико-технологического колледжа г. Белгорода.

В ней показано, что для организации опытно-экспериментальной работы, с опорой на теоретико-методологическую базу исследования, нами была разработана «Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза». Структурной модель названа потому, что в ней отражена совокупность связей между множеством компонентов объекта (процесса), обеспечивающих его целостность, самотоадественность, а также рассматривается формирование социально-профессиональной адаптации как системы; динамической - потому, что это совокупность внутригрупповых социально-психологических и педагопгческих явлений, характеризующих весь процесс социально-профессиональной адаптации студентов, его компоненты и этапы в их функционировании и развитии. «Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза>> схематична, поэтому в диссертационном исследовании к ней есть система дополнений, разъяснений, раскрывающих содержание всех ее компонентов.

Исследование показало, что эффективность формирования социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной деятельности куратора может быть определена лишь через нахождение уровней ее сформированное™. Поэтому нам необходимо было обосновать критерии и показатели сформированное™ социально-профессиональной адаптации студентов. Нами разработаны следующие критерии и их показатели: 1) духовно-нравственная направленность личности (приоритет духовно-нравственных начал при принятии социально-профессиональных и личностных решений; ориентация на собственные ценностные установки, востребованные обществом; соответствующее общественным ценностям поведение и общение, выполнение нравственных норм и правил; непрерывное обогащение и совершенствование нравственной основы зрелой, убежденной личности; 2) социальные качества личности (общественная активность; гражданская ответственность; патриотизм; соблюдение норм и правил поведения в обществе и общении; приобщение к родной культуре, литературе, искусству народов мира; высокая коммуникатавность; толерантность и эмпатийность как качества личности; гуманистическое отношение к людям; 3) профессиональные качества будущего специалиста (глубокие профессиональные знания, умения и навыки; профессиональная компетентность; конкурентоспособность в условиях рыночной экономики; творческий характер профессиональной деятельности; организованность; ответственность; инициативность и предприимчивость; развитое чувство долга и профессиональной чести; товарищеская помощь и взаимопомощь; знание современных технологий производства, информационных и коммуникативных технологий, владение Интернетом; 4) личностные психические новообразования (сформированность «Я-концепции», включающей «Я-реальное» и «Я-идеалыюе»; способность к самоанализу, самоконтролю, самосовершенствованию, самореализации, самообразованию, самоактуализации; рефлексивное мышление и поведение: внутренняя психологическая деятельность человека, направленная на осмысление своих действий и состояний; осознание человеком себя таким, как видится другими, как он принимается окружающими;

способность человека сосредоточиться на самом себе, анализировать и оценивать соответствующую деятельность).

На основе самооценки, экспертных оценок выставляется итоговая оценка, определяющая уровни сформированное™ социально-профессиональной адаптации:

- низкий уровень (3 балла) - большинство показателей всех четырех критериев развиты слабо, а некоторые отсутствуют совсем. Темпы адаптации замедлены, социально-профессиональная и личностная активность лишь удовлетворительная, процесс социально-профессиональной адаптации нуждается в коррекции и переоценке форм и методов в общении и поведении студента, «Я-концепция» еще не устойчива. Рефлексия только начала развиваться;

- средний уровень (4 балла) - большинство показателей по всем четырем критериям имеются в наличии, просматриваются и наблюдаются. Ход адаптации умеренный, социально-профессиональная, духовно-нравственная и психологическая активность личности присутствуют, не вызывая в ходе социально-профессиональной адаптации сомнений, хотя некоторые черты нуждаются в частичной коррекции. «Я-концепция» не очень четко сформирована. Рефлексивное мышление в стадии умеренного развития;

- высокий уровень (5 баллов) - по всем четырем критериям четко прослеживается наличие сформированное™ свойств у студента по всем показателям критериев. Процесс их формирования в ходе адаптации был достаточно быстрый и успешный. Коррекция не требовалась. Наблюдался быстрый рост общественной активности, гражданского становления, формирования «Я-концепции». Ярко выражена духовно-нравственная, социально-профессиональная и личностная зрелость. Проявление и совершенствование профессионально-личных качеств заметно. Развито рефлексивное мышление.

Разработанные критерии, их показатели и уровни составили основу диагностирования, уровня сформированное™ социально-профессиональной адаптации студентов ссуза и стали фундаментом создания «Структурно-динамической модели воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза» (см. рис. 1 с .17).

Подведение общих итогов разработки и осмысления «Структурно-динамической модели воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза», критериев, показателей и выявление уровней сформированное™ социально-профессиональной адаптации позволили нам сделать следующие выводы:

1. Социально-профессиональная адаптация студента является одной из ведущих интегральных подструктур личности, формирующейся под влиянием воспитательного воздействия куратора. Она обеспечивает целостность, устойчивость социально-профессионального поведения и социально-профессиональной деятельности, которая выражается в устремленности к объектам удовлетворения социально-профессиональных потребностей, представляющих собой систему важнейших целевых программ, обусловленных потенциальными возможностями гражданина, патриота, престижем профессии, социальными позициями и ролями, присущими профессионалу в конкретной области, и творческой личности, способной к самореализации и самоактуализации.

Цели вооштлтгльпоП деятельности куратора по формнроваигпо с(яри.ш}оч1РОФ£оагонл.'л>«о/1 лдлггглшш сту;рлтов в процессе обучения и воспитания в ссузе: добиться глубокого усвоения социально-профессиональных норм, правил и востребованных временем качеств личности, освоения обиктеорстичеоси! и профессиональных знаний, выработки умений н навыков социально-профессиональной деятельности, формпрмилм «Я - концепции», рефлекенп, способности к самоанализу и самдостуялтаиии

Основные задачи воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной

адаптации

Д\лоано-нравственное становление личности

Социальные задачи воспитания гражданина, члена социума Профессиональные, задачи формирования студента

Пспхолого-педагогичсскос формирование личности

Основные направления воспитательной деятельности по формированию социально*профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в ссузе

Духоьно-нравственнос воспитание

Социальное воспитание Профессиональное воспитание

Личностное воспитание

Основные компоненты, являющиеся механизмами реализации технологического процесса формирования социально-профессиональной адаптации в воспитательной деятельности кл-ратора в процессе обучения и воспитания

Содержание обучения н воспитания по реализации задач ссцкально-про^юсспокальной адаптации студентов

Суоьсьт-с) бъситнос взаимодействие преподавателей и сту дентов, участвующих в формировании социально-профессиональной адаптации в ходе учебно-воспитательного процесса

,=0_

Методы, приемы, формы и средства фор миро ваши сот ыль непрофессионально» адатадш в урочной и внеурочной работе

Методические условия эффективности соцнзльно-професснональной

воспитательной деятельности куратора по формированию адаптации студентов в процессе обучения в ссузе

Глубокое знание кураторами

с су за современной

теории воспитания, новейших концепции, направлении по соонально-гцхэфесс нона-льном ада/падш

Прочное освоение методики и технологий воспитательной деятельности по

социально-профессиональной адаптации

Опора« вое питательной деятельное ти на знание возраст-нон

психологии

периода поздней юности

Осспнант трудностей и особенностей социально-профес сиона ль ной адаптации в условиях кризиса общества а всех сфер жнзнн, втом числе кризиса в образовании и дл^овмо-нравств. жизни

Понимание того, что из современном этапе социально-профессиональная адаптация является решающим фактором, условием и средством воспитательной деятельности куратора ссуза и ее необходимо осуществлять на основе и шкув ационной педагогической теории и практики

ТвОрЧ^СИЕ!

инновационный

подход г организации и проведению социально-профессиональной адаптации сгудеагов в воспитательной деятельности, се совершенствование на основе анализа и обобщения опыта

Рис. I. Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов с су за

2. Чтобы решить задачи, поставленные в «Структурно-динамической модели воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза», кураторам ссузов необходимо овладеть профессиографией - технологией изучения требований, предъявляемых профессией к профессиональным, социальным и личностным качествам, психологическим особенностям, психолого-физиологическим возможностям студента, глубоко изучить цели, задачи, тенденции, особенности и трудности социально-профессионального воспитания подрастающего поколения, психологические особенности периода поздней юности.

3. Необходимо рассматривать социально-профессиональную адаптацию в структуре и динамике, как процесс приспособления будущего специалиста к изменяющимся условиям среды, вхождения студента в иную образовательную сферу, овладения социально-профессиональными знаниями, умениями и навыками; как результат подготовки в процессе адаптации в ходе обучения в ссузе к выполнению своих социальных норм и ролей, своих профессиональных обязанностей; как реальную возможность научиться приспосабливаться к своей непосредственной профессиональной деятельности и жизнедеятельности в социуме.

4. Социально-профессиональная адаптация как источник психолого-педагогического развития на основе самосовершенствования личности студента должна обеспечивать условия для формирования в процессе обучения и воспитания в ссузе таких социально-личностных и профессиональных качеств, как компетентность, конкурентоспособность, коммуникабельность, общительность, толерантность, эмпатия, бесконфликтность, самоанализ, рефлексия, активная гражданская позиция и др.

После прогнозирования и моделирования в проектировании опытно-экспериментальной работы мы перешли к непосредственному эксперименту, проведя анкетирование 35 педагогов по вопросу их отношения к формированию социально-профессиональной адаптации студентов. Анализ анкет показал, что сущность социально-профессиональной адаптации, ее критерии, показатели, уровни работники педагогического коллектива ссуза понимают поверхностно, не знают сути проблемы. По их предложению нами был организован методологический семинар для педагогов ссуза: «Основы учебно-воспитательной деятельности по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза: теория и практика». Это помогло успешно провести опытно-экспериментальную работу в механико-технологическом колледже г. Белгорода, послужило поводом закрепить наиболее общие вопросы педагогического семинара в «Модели теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза», которая стала теоретико-методологической и методической основой воспитательной деятельности по социально-профессиональной адаптации (см. рис. 2 с. 19).

Для организации и проведения опытно-экспериментальной работы на первых курсах механико-технологического колледжа г. Белгорода были созданы три экспериментальных и три контрольных группы. Эксперимент начался в 2006-2007 учебном году. Его полный курс завершился в 2009-2010 учебном году. Всего в эксперименте приняли участие 150 студентов (76 - в контрольных группах и 74 - в экспериментальных). В опытно-экспериментальной работе участвовали под руководством диссертанта 6 кураторов, педагог-психолог, социальный педагог, завучи по учебной и воспитательной работе.

Рис, 2. Модель теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза

На первом констатирующем этапе кураторы сообщили преподавателям и студентам необходимую информацию о сущности, задачах и направлениях работы. Начали эксперимент с выявления уровня сформированности социально-профессиональной адаптации у студентов-первокурсников. Помогли нам выяснить

этот уровень: во-первых, знакомство с личными делами студентов; во-вторых, индивидуальные беседы с каждым студентом; в третьих, анкетирование по критериям и показателям социально-профессиональной адаптации.

Сравнительный анализ наблюдений, бесед и интерпретация итогов анкетирования в экспериментальной и контрольной группах показали, что уровень сформированности социально-профессиональной адаптации в обеих группах был низким и сопоставимым.

В итогах анкетирования нас интересовала самооценка студентами уровня предшествующей колледжу социально-профессиональной адаптации. Предложив им три варианта самооценки («3», «4» и «5» баллов по разработанной нами анкете критериев и их показателей), мы получили обобщенный следующий результат в контрольной и экспериментальных группах: низкий уровень формирования социально-профессиональной адаптации показали 57,5% респондентов, средний -22,5%, высокий - 20,0%. Итоги анкетирования свидетельствовали, что проблема формирования социально-профессиональной адаптации студентов ссуза в воспитательной деятельности куратора действительно актуальна, так как уровень сформированности социально-профессиональной адаптации первокурсников оказался в обеих группах низким.

Кураторы начали вести «Дневник формирования социально-профессиональной адаптации студента» и дневник группы, разрабатывать и реализовывать в экспериментальных группах «Индивидуальные воспитательные траектории формирования социально-профессиональной адаптации в процессе обучения в ссузе» в условиях педагогической поддержки и педагогического сопровождения. В ходе эксперимента использовались разнообразные инновационные формы и методы работы. Кураторы стремились добиваться их органического единства с содержанием. Например, кроме индивидуальных бесед, консультаций, советов и т.д., проводились такие тематические классные часы и диспуты: «Все ли в жизни тебя касается?», «В чем красота и романтика моей будущей профессии», «Красота в нас, вокруг нас. Какой я ее вижу», «Кто, на Ваш взгляд, герой нашего времени?», «Если будет Россия, значит, буду и я», «Если друг оказался вдруг...», выступления с трибуны - «Граждане! Послушайте меня!» и др. Это были тематические классные часы и диспуты, на которых активно и заинтересованно обсуждались проблемы социальной и профессиональной активности будущих специалистов, формировались взгляды и убеждения по социальным и профессиональным проблемам, проводились дискуссии о том, каким должен быть Гражданин, Патриот, Труженик, Профессионал современной постиндустриальной демократической России, какими должны быть его ценностные ориентиры, как он должен самореализоваться и самоактуализироваться, т.е. речь велась о социально-профессиональной адаптации студентов через самоосмысление, саморазвитие и самоутверждение с использованием инновационных форм обучения.

Среди форм воспитания нами использовались деловые, ролевые и сюжетные игры. Своеобразной формой занятия на завершающем этапе эксперимента стал рефлексивный семинар «Как я сам (а) оцениваю сформированность своей социально-профессиональной адаптации за годы обучения в колледже». Рефлексивный семинар планировалось провести как интегративное внеурочное занятие. В первой его части каждому студенту группы предоставлялось слово -кратко сообщить об итогах своей социально-профессиональной адаптации, дав ей самооценку. Во второй части семинара обсуждались ключевые проблемы,

выявленные в кратких индивидуальных выступлениях студентов, преподавателей-предметников, кураторов, педагога-психолога, социального педагога. На основе анализа и обобщения всех выступлений было выработано совместное решение по оценке сделанного в работе и по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательной деятельности по формированию социально-профессиональной адаптации студентов.

Рефлексивный семинар проводился в экспериментальных и контрольных группах. Его результаты оказались различными. Это объясняется тем, что в экспериментальных группах работа по социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения шла строго по моделям, разработанным нами, осуществлялась инновационными методами, приемами, формами, средствами и технологиями, по целеустремленной системе личностно-ориентированного обучения, интегративных занятий и модернизированных инновационных мероприятий, которые перечислены нами выше. Более того, в экспериментальных группах осуществлялись педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение, заключающиеся в оказании превентивной и оперативной помощи студентам в решении их социально-профессиональных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, деловой и межличностной коммуникацией, с успешным продвижением в обучении, с жизненным и профессиональным самоопределением, с развитием «самости» студента, в опоре на саморазвитие, самоопределение, самосовершенствование. В контрольной же группе воспитательная работа осуществлялась традиционным путем: через систем)' определенных мероприятий, а не в их диалектической взаимосвязи; через знаниевьш, а не деятельностный подход к обучению. Субъект-субъектные отношения между куратором и студентами экспериментальной группы приводили к сотворчеству, соавторству в решении проблем, а в контрольной группе суть отношений куратора и студентов часто сводилась к исполнительству или «отработке задания». Эксперимент проводился с целью конструктивно доказать эффективность инновационных подходов к формированию социально-профессиональной адаптации, о чем достаточно убедительно свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы. Традиционные методы старой парадигмы педагогики свидетельствуют о необходимости ее замены новыми гуманистическими парадигмальными подходами и направлениями в обучении и воспитании студентов.

В качестве подведения итогов нами проводилось анкетирование на контрольном этапе эксперимента (анкета была та же, что и на констатирующем этапе). Сравнительный анализ итогов констатирующего и контрольного этапов эксперимента даны ниже в таблицах и диаграммах (см. табл. 1;2 и рис. 3;4).

Таблица 1

Урошш сформированное™ соцнально-професеионалывой адаптации студентов экспериментальной группы па кон стати рующ с м и формирующем этапах

Урсвнн Экспериментальная группа

Констатирующий этап Срсанкй балл, % Контрольный этап Средний балл,"/»

Кр:тте рии, % Крите рии, %

1 2 3 4 1 1 3 4

1 И1ГЖИЙ 66 63 61 68 64,5 15 20 19 19 18,25

2 средний 29 32 33 27 30,25 36 35 32 30 33,25

3 высокий 5 5 6 5 5,25 49 45 49 51 48,5

Экспериментальная группа Комстатирукяций этап

И

л

- з

Экспериментальная группа Контрольный этап

Рис. 3. Сравнительный анализ итогов констатирующего и контрольного этапов в экспериментальных группах

Таблица 2

Уровни сформированное™ социально-профессиональной адаптации студентов контрольной группы на констатирующем и формирующем этапах

Уровни Контрольная группа

Констэтнрующий этап Срсднтш балл Контрольный этан Средний балл

Крите рпи, % Крите рии, %

1 2 3 4 1 2 3

1 НИЗКИЙ 66,88 66 66 64 65,72 52 54 53 52 52,75

2 средний 30,62 31,5 32 33 31,78 26 23 26 25 25

3 высокий 2,5 2,5 2 3 2,5 22 23 21 23 22,25

Рис. 4. Сравнительный анализ итогов констатирующего и контрольного этапов в контрольных

группах

Если результаты констатирующего этапа в экспериментальных и контрольных группах фактически почти не отличались по уровню сформированное™ социально-профессиональной адаптации студентов, то на контрольном этапе в экспериментальной группе налицо была большая разница в результатах: высокого уровня сформированное™ социально-профессиональной адаптации достигли 48,5% студентов, в контрольной - лишь 22,25%, т.е. почти в 2,2 раза меньше. Статистические результаты эксперимента подтвердили

выдвинутую нами гипотезу и свидетельствовали о реализации цели и задач исследовать.

Таким образом, во второй главе нами разработаны модели, критерии, показатели и уровни сформированное™ социально-профессиональной адаптации студентов, показаны результаты проделанной опытно-экспериментальной работы, раскрыты сущность, содержание и итоги констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, что позволило сделать обобщающее заключение по главе:

- установлено, что в экспериментальных группах на основе новых педагогических парадигм, подходов, содержания, методов, приемов, форм, средств и технологий процесс формирования социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной деятельности куратора шел значительно успешнее, качественнее и более быстрыми темпами. Поэтом}' итогом эксперимента стал более высокий уровень сформированное™ социально-профессиональной адаптации студентов. Данные теоретического анализа и анализа опытно-экспериментальной работы позволили обосновать положение о том, что формирование социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной деятельное™ куратора является важнейшим фактором, условием и средством повышения эффективности социально-профессиональной адаптации студентов ссуза и фактором повышения качества подготовки специалистов, востребованных временем начала XXI века.

Выводы:

1. Установлено, что в условиях модернизации образовательной деятельное™ ссузов возрастает роль и значение воспитательной деятельное™ куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов; раскрыты сущность, структура и элементы социально-профессиональной адаптации; доказано, что процессы социализации, профессионализации студентов среднего профессионального образования взаимообусловлены, взаимосвязаны и взаимозависимы, поэтому их необходимо рассматривать и осуществлять в органическом единстве.

2. Раскрыта и обоснована объектавная потребность осуществления воспитательной деятельное™ куратора по социально-профессиональной адаптации студентов в условиях педагогической поддержки и педагогического сопровождения.

3. Теоретически обоснованы и практачески апробированы разработанные «Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза» и «Модель теоретаческих основ воспитательной деятельное™ куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза», эффективность использования которых доказана количественной и качественной диагностакой и интерпретацией результатов опытао-экспериментальной работы.

4. Разработаны и обоснованы критерии, показатели определения уровней сформированное™ социально-профессиональной адаптации студентов ссуза.

5. По итогам теоретаческой и опытно-экспериментальной работы определены педагогические условия повышения эффектавности социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной деятельности кураторов ссуза.

В связи с многоаспектностью, комплексностью, межпредметпостыо и интегратавным характером темы формирования социально-профессиональной

адаптации студентов в воспитательной деятельности кураторов ссуза, мы не претендуем на ее исчерпывающее освещение. Исследование проблемы необходимо продолжить, опираясь на новейшие открытия педагогики, профессиональной педагогики, психологии, социологии, теории и методики воспитания в условиях поиска и научного обоснования эффективных путей модернизации среднего профессионального образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Гордиенко И.В. Деятельность куратора студенческой группы по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза в условиях органического единства обучения, воспитания и социализации // Культурная жизнь юга России, 2010. — № 1. - С. 107-109. - 0,2 пл.

2. Гордиенко И.В. Воспитательная деятельность куратора студенческой группы как фактор социально-профессиональной адаптации студентов ссуза // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки, 2010. -№2.-С. 188-195.-0,5 п.л.

Статьи в научных и научно-методических сборниках, периодических изданиях, тезисы докладов:

3. Гордиенко И.В. Воспитательные технологии в деятельности куратора студенческой группы средних специальных учебных заведений // сборник докладов международной научно-практической заочной конференции. Ч. 1. Педагогические науки, Липецк. 2009. - С. 189-191. - 0,2 п.л.

4. Гордиенко И.В. Педагогические основы процесса адаптации студентов первых курсов к условиям обучения в ссузе // Образование и культура: пути взаимодействия: сборник научных статей. Белгород: БГИКИ, 2009. - С. 115-122. -0,4 п.л.

5. Гордиенко И.В. Проблемы воспитания студентов в период реформирования и модернизации СПО // От качества образования — к качеству жизни: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции в 2 т. - Ст. Оскол: ТНТ, 2009. - С. 178-182. - 0,3 п.л.

6. Гордиенко И.В. Педагогическое сотрудничество в деятельности куратора ссуза // Проблемы самоорганизации в сфере культуры и искусств. Ч. 2. Прикладные аспекты синергетических исследований в сфере культуры и искусств: сборник докладов участников Всероссийской научно-практической конференции (Белгород, 9-10 октября 2009г) / под ред. П.Е. Решетникова, Е.В. Шварева. -Белгород: БГИКИ, 2009. - С. 48-53. - 0,4 п.л.

7. Гордиенко И.В. Духовно-нравственные аспекты профессионально-личностного становления студента в образовательной среде ссуза // Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи в современных социокультурных условиях: материалы всероссийской научно-практической конференции / под ред. A.B. Репринцева, A.B. Ананьева, H.H. Травкиной. - Курск: Изд-во КИНПО СОО, 2010.-С.304-308.-0,3 п.л.

8. Гордиенко И.В. Воспитательная деятельность куратора по социально-профессиональной адаптации студентов технического колледжа // Педагогика как наука и учебный предмет: методология, теория, практика: материалы

всероссийской науч.-практич. конф. (Белгород, 18-19 февраля 2010) / отв. ред. И.Ф. Исаев. - Белгород: Изд-во Бел ГУ. - Ч. 2. - С. 36-38. - 0,2 п.л.

9. Гордиенко И.В. Педагогическая поддержка в деятельности куратора ссуза // Формирование единого информационного пространства образовательного учреждения: сборник трудов международной научно-практической конференции: под ред. С.Е. Савотченко. Белгород - Бел РИПКППС, 2010. - С. 11-14. - 0,3 п.л.

10. Гордиенко И.В. Роль куратора в организации и управлении процессом адаптации студентов первых курсов к обучению в ссузе //Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования: сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и соискателей / отв. ред. О.П. Материна, М.К. Шемякина. Белгород: БГИКИ, 2010. - С. 24-28. - 0,3 п.л.

11. Гордиенко И.В. Инновационные методы и приемы в воспитательной работе куратора ссуза по социачьно-профессионалыюй адаптации студентов // Педагогическая иниоватика: инновационное образование, инновационное мышление, инновации: материалы международной научно-практической конференции / под ред. В.П. Делия. ИСЭПиМ, 25-26 марта 2010 г. - Балашиха: Изд-во «Де-По», 2011. - С. 115-123 - 0,5 п.л.

Учебно-методнчеише работы:

12. Гордиенко И.В. Воспитательная деятельность ггуратора по социально-профессиональной адаптации студентов ссуза: теория и практика: учебно-методическое пособие. - Белгород: Изд-во ООО «ГиК», 2010. - 96 с. - 6,0 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования — 9,7 п.л.

Подписано в печать 7.10.2010г. бумага офсетная. Усл.печ. листов 1,56 Тираж 100 экз. Заказ 0484

Отпечатано в типографии ООО «ГиК», г.Белгород, ул. Калинина, 38-А,

тел. (4722) 58-71-25

Св-во 001071155 от 13.04.2005г.