Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мильцова, Валентина Фановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мильцова, Валентина Фановна, 2006 год

Введение.

Глава I. Профессиональная компетентность куратора как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Историко-педагогический анализ состояния проблемы в теории и практике воспитания.

1.2. Система формирования профессиональной компетентности куратора.

1.3. Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности куратора.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-поисковая работа но формированию профессиональной компетентности куратора.

2.1. Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация технологии формирования профессиональной компетентности куратора.

2.3. Анализ и оценка процесса и результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования"

Актуальность проблемы и темы исследования. Модернизация среднего профессионального образования (СПО) призвана обеспечить формирование новой кадровой стратегии, направленной на повышение качества подготовки специалиста среднего звена.

Подготовка кадров со средним техническим образованием предполагает качественное освоение профессиональной деятельности и обеспечение профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускников, отвечающих запросам современного рынка труда.

Государственная образовательная политика в области СПО связана с определением приоритета воспитания и повышением требований к воспитательной деятельности работников образования, к совершенствованию их профессиональной компетентности. Решение задач воспитания, сформулированных государством в принятых законопроектах, требует соответствующей подготовки самих педагогов [98,99,100]. Особая ответственность в этом плане лежит на кураторах, от уровня педагогической квалификации и компетентности которых зависит уровень воспитанности выпускников, возможность их социализации и адаптации к меняющимся условиям действительности.

Однако, по данным Е.В. Ткаченко [44, 201], качество профессионально-педагогических кадров, обеспечивающих социальный заказ по подготовке специалистов, не соответствует современным требованиям. Особое отставание проявляется в сфере воспитательной деятельности. В системе СПО проблема педагогических кадров решается за счет привлечения на преподавательскую работу инженеров-практиков, имеющих техническое образование и производственный опыт, но без базового педагогического образования.

Большинство кураторов из числа инженеров-преподавателей (87% из 197 опрошенных) считают воспитание наиболее сложным аспектом в своей профессиональной деятельности и убеждены в необходимости специальной подготовки к воспитательной деятельности. 30% кураторов объясняют низкую результативность деятельности своей недостаточной компетентностью, а 12% - низкой оплатой труда.

По проведенным исследованиям в ряде техникумов и колледжей Челябинска и области (политехнический, автотранспортный, гуманитарно-промышленный техникумы г. Челябинска, электромеханический техникум г. Миасса, монтажный и энергетический колледжи г. Челябинска) респонденты всех групп (администрация образовательных учреждений, кураторы, студенты) отмечают недостаточный уровень подготовленности кураторов к воспитательной деятельности со студентами; подчеркивают актуальность решения этой проблемы для удовлетворения возросших требований к качеству подготовки конкурентоспособного специалиста, считают чрезвычайно важной воспитательную деятельность куратора и признают необходимость создания гибкой, адаптивной системы подготовки кураторов к воспитательной деятельности.

Актуальность проблемы выявлена на социально-педагогическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровнях.

Социально-педагогический уровень. В соответствии с возросшими требованиями социальных заказчиков общества, государства, потребителей образовательных услуг, рынка труда в целом, для подготовки конкурентоспособного специалиста, выпускника ССУЗа, необходим педагог-воспитатель, способный профессионально осуществлять воспитательную деятельность по обеспечению условий для профессионального и личностного развития студента.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблеме повышения профессиональной компетентности куратора возрастает в связи с недостаточной разработанностью научных подходов к организации учебно-методического процесса по подготовке кураторов к воспитательной деятельности. Системно-деятельностный и личностно ориентированный подходы научно обосновывают создание и функционирование системы формирования профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования. В традиционной системе подготовки куратора к воспитательной деятельности доминирует информационный, субъект-объектный подход в передаче психолого-педагогических знаний и умений. Содержание обучающих программ мало ориентировано на конкретные запросы и профессиональные интересы куратора как педагога-воспитателя в организации практической воспитательной деятельности, на индивидуальный практический опыт куратора, на изменившийся «социальный портрет» современного студента.

Сущностной основой проектирования иной системы, нежели традиционная, является представление о кураторе как субъекте собственного профессионального и личностного развития, что предполагает актуализацию мотивов достижения профессиональной компетентности, личностную значимость психолого-педагогических знаний и профессионально-педагогических умений, интериоризацию опыта для оптимизации практической воспитательной деятельности.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что под формированием профессиональной компетентности куратора в процессе его подготовки к воспитательной деятельности понимается готовность куратора к реализации компетенций педагога-воспитателя. Содержание обучающих программ, формы и методы, применяемые в процессе подготовки кураторов, результаты, адекватные целям формирования профессиональной компетентности, способствуют профессиональному выполнению функции педагога-воспитателя.

Таким образом, актуальность проблемы дала возможность выявить противоречия: между возросшими требованиями со стороны заказчиков образовательных услуг к качеству подготовки компетентных специалистов и недостаточной подготовленностью инженерно-педагогических кадров СПО к выполнению социального заказа; между недостаточной подготовленностью кураторов профессионально осуществлять воспитательную деятельность и необходимостью выполнять ее как функциональную (должностную) обязанность; между потребностью студентов в личностном развитии (самореализация, самосовершенствование) и отсутствием у кураторов достаточных психолого-педагогических знаний, умений создавать благоприятные условия для личностного развития студентов с учетом этой потребности.

В педагогической теории и практике накоплен достаточный опыт по формированию профессионализма и компетентности инженерно-педагогических работников, но при всем многообразии тем исследований констатируется, что исследований, рассматривающих аспект формирования профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования в процессе подготовки кураторов к воспитательной деятельности не проводилось.

Выявленные противоречия и актуальность проблемы исследования определили тему исследования «Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования».

Цель исследования: выявить и опытно-поисковым путем апробировать систему формирования профессиональной компетентности куратора.

Объект исследования: процесс воспитательной деятельности кураторов со студентами в образовательных учреждениях СПО.

Предмет исследования: профессиональная компетентность куратора.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности куратора, возможно, требует реализации системно-деятелыюстного и личностно ориентированного подходов в создании многофункциональной системы с ее основными структурными компонентами и этапами формирования профессиональной компетентности куратора. Результативность эффективного функционирования системы формирования профессиональной компетентности куратора, вероятно, обеспечивается реализацией спроектированной педагогической технологии в рамках выделенных условий: целенаправленно организованного учебно-методического процесса, актуализирующего мотивы профессиональной деятельности, созданной ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта в ходе обучающих семинаров-практикумов; включения кураторов в выполнение самостоятельной творческой работы при рефлексии и оценке собственной деятельности.

В соответствии с поставленной проблемой, сформулированной целью, выделенными объектом и предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) осуществить историко-педагогический анализ теории и практики подготовки куратора к воспитательной деятельности в ССУЗах;

2) на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать систему формирования профессиональной компетентности куратора;

3) спроектировать педагогическую технологию, направленную на эффективное функционирование системы формирования профессиональной компетентности куратора;

4) опытно-поисковым путем обосновать и проверить результативность эффективного функционирования системы формирования профессиональной компетентности куратора на основе спроектированной педагогической технологии.

Методологическую основу исследования составляют:

- философско-аксиологические теории (А.В. Петровского, Е.Н. Шияно-ва), рассматривающие человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности [159,161,170];

- интегральный подход к личности как к индивиду и субъекту деятельности, единство личности, сознания и деятельности, разработанные К.А. Абульхановой-Славской, М.С. Каганом, А.Н. Леонтьевым, Э.Г. Юдиным, Н.К. Чапаевым [3,116,238,256];

- концепция системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) [4,31,187,256];

- исследования в рамках деятельностного подхода в образовании, основу которого составляет теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн) [48,49,116,185] и личности (Б.Г. Ананьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн и др.) [126,127,161,181,185];

- общенаучные положения и принципы личностно ориентированного подхода, разрабатываемые Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеером, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской и др. [40,77,78,79,191,260];

- теория о развитии личности в деятельности и общении (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- технологический подход (М.В. Кларин, Н.Б. Марцинковский, А.А. Толкачев) [91].

Значительное влияние на исследование оказали теории формирования профессиональной компетентности педагога А.С. Белкина, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.В. Хуторского; формирование личности учителя В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, К.А. Марковой, Л.М. Митиной,

A.Б. Орлова; теории подготовки к профессионально-педагогической и воспитательной деятельности В.А. Сластенина, Н.М. Яковлевой, А.В. Мудрика,

B.А. Караковского, Н.Л. Селивановой и Л.И. Новиковой; исследования, посвященные актуальным проблемам образования О.А. Абдулиной, А.С. Белкина, Г.Д. Бухаровой, И.Ф. Исаева, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкаси-стого, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко и др.; теория и практика педагогической технологии В.П. Беспалько, Э.Ф.Зеера, М.В. Кларина, П.И. Третьякова, Н.Н. Тулькибаевой, М.А. Чошанова, Н.Е. Эргановой и др.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция РФ, Закон «Об образовании» Российской Федерации (1992, 1996 гг.), Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г.,

Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г. [76]

Главная идея состоит в разработке и использовании педагогической технологии на основе блочно-модульной программы подготовки кураторов к воспитательной деятельности, реализуемой в ходе семинаров-практикумов, направленной на формирование профессиональной компетентности кураторов, для обеспечения более качественной практической воспитательной деятельности со студентами в учреждениях среднего профессионального образования.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической литературы, нормативно-правовых документов и систематизация, прогнозирование, сравнение, теоретическое моделирование; эмпирические: обобщение опыта, опытно-поисковая работа, анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, самооценка; методы математической статистической обработки полученных данных.

Базой исследования явился Челябинский политехнический техникум и его филиалы в г. Касли, Кургане, Магнитогорске. В опытной работе в разные периоды времени участвовали студенты, выпускники, преподаватели, классные руководители, кураторы, заместители директоров по воспитательной работе, директора учреждений среднего профессионального образования Челябинска и Челябинской области.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2000 по 2006 год.

На первом этапе (2000-2001) - теоретико-поисковом - изучалось состояние проблемы формирования профессиональной компетентности куратора в процессе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований и опыта учреждений СПО по проблеме; определялись исходные параметры исследования, его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза; разрабатывалась программа опытно-поисковой работы, система формирования профессиональной компетентности куратора и технология ее реализации; определялись критерии профессиональной компетентности куратора; проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы по изучению процесса формирования профессиональной компетентности куратора; публиковались материалы теоретического исследования.

На втором этапе (2001-2004) - опытно-поисковом - в соответствии с разработанной программой осуществлялась организация эффективного функционирования системы формирования профессиональной компетентности куратора при реализации технологии; апробировалась и анализировалась спроектированная технология; проверялась гипотеза, а также основные положения опытно-поисковой работы; публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (2004-2006) - итогово-обобщающем - проводился анализ и обобщение результатов исследования, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; велась апробация и последующая корректировка основных положений исследования; вносились изменения и дополнения в систему формирования профессиональной компетентности куратора; обобщались и публиковались материалы исследования; осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы учреждений среднего профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены сущностные характеристики профессиональной компетентности куратора, основанные на интеграции профессионально значимых качеств личности, психолого-педагогических знаний, профессионально педагогических умений (организаторских, коммуникативных, гностических, проектировочных, конструктивных) и индивидуального опыта, необходимых для успешного освоения и выполнения воспитательной деятельности.

С позиций системно-деятельностного, личиостно ориентированного подходов разработана многофункциональная система формирования профессиональной компетентности куратора, которая обеспечивается единством и взаимосвязью структурных компонентов (целевого, организационно-деятельностного, мотивационно-ценностного, результативно-оценочного) и характеризуется целостностью, уровневостью, динамичностью, последовательностью.

Теоретически разработана и опытно-поисковым путем реализована спроектированная педагогическая технология по освоению кураторами воспитательной деятельности, содержанием которой является блочно-модульная программа семинаров-практикумов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено и конкретизировано понятие «профессиональная компетентность куратора», под которым понимается готовность к выполнению освоенной воспитательной деятельности, основанная на интеграции профессионально значимых качеств личности, психолого-педагогических знаний, профессионально-педагогических умений и индивидуального опыта как лич-ностно значимых для эффективной реализации профессиональных компетенций педагога-воспитателя;

- результаты исследования расширяют представления о возможностях многофункциональной системы в формировании профессиональной компетентности куратора, при реализации спроектированной педагогической технологии, содержательной основой которой является блочно-модульная программа семинаров-практикумов по подготовке кураторов из числа инженеров-преподавателей, способных качественно осуществлять воспитательную деятельность.

Практическая значимость исследования определяется:

- внедрением в образовательный процесс учреждений СПО педагогической технологии, направленной на формирование профессиональной компетентности куратора;

- разработкой и апробацией блочно-модульной программы семинаров-практикумов;

- разработкой методических рекомендаций кураторам по методическому обеспечению воспитательной деятельности;

- разработкой диагностического комплекса оценки уровня профессиональной компетентности куратора, включающей диагностику мотивации профессиональной деятельности, диагностику уровня психолого-педагогических знаний и уровня сформированное™ профессионально-педагогических умений, который используется при аттестации педагогических работников в качестве диагностического аппарата.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на анализ современных достижений психологической и педагогической наук, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету и логике исследования; обоснованностью исходных методологических позиций; репрезентативностью объема выборки и полученных данных; длительностью опытно-поисковой работы; систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы; применением методов статистической обработки данных с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях.

Материалы исследования прошли апробацию на ежегодных конференциях по проблемам профессионального образования: на конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей и научных сотрудников, аспирантов и соискателей ЧГПУ (Челябинск, 2001 - 2005 гг.); на II и III Межрегиональных научно-практических конференциях «Профессиональное образование. Проблемы, поиски, решения» (Челябинск - Озерск, Магнитогорск 22-23 октября 2004 года, 1-2 ноября 2005 года); на совещании Министерства образования Российской Федерации «Актуальные проблемы образования в Уральском федеральном округе» (Челябинск, 17-18 апреля 2003 года); на ежегодных внутривузовских конференциях по итогам научно-исследовательских работ сотрудников и аспирантов педагогического университета (Челябинск, 2001 - 2005 гг.); на областной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в ССУЗе» (Магнитогорск, 2005); на научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006).

Основные результаты исследования были изложены на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин естественно-технологического факультета и кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, на заседаниях Президиума совета директоров ССУЗов Челябинской области, на региональных, областных и городских конференциях и методологических семинарах по актуальным проблемам образования и воспитания в системе среднего профессионального образования (Челябинск, 2001 -2006 гг.).

Апробация и внедрение результатов исследования также осуществлялись в ходе работы заместителем директора по воспитательной работе Челябинского политехнического техникума и руководителем областного методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании педагогической подготовки кураторов к воспитательной деятельности в Челябинском политехническом техникуме и его филиалах в городах Магнитогорске, Кургане, Касли, в Челябинском автотранспортном техникуме, Челябинском монтажном колледже, Челябинском энергетическом колледже, Челябинском промышленно-гуманитарном техникуме.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Формирование профессиональной компетентности куратора осуществляется в рамках реализации системно-деятельностного, личностно ориентированного подходов и представляет собой процесс подготовки куратора к выполнению воспитательной деятельности на основе интеграции профессионально значимых качеств личности, психолого-педагогических знаний, профессионально-педагогических умений (организаторских, коммуникативных, гностических, проектировочных, конструктивных), индивидуального опыта как личностно значимых для реализации профессиональных компетенций педагога-воспитателя.

2. Формирование профессиональной компетентности куратора осуществляется реализацией спроектированной педагогической технологии созданной многофункциональной системы профессиональной компетентности куратора, включающей структурные компоненты (целевой, мотивационно-ценностный, организационно-деятельностный, результативно-оценочный) на этапах адаптации, индивидуализации, интеграции.

3. Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности куратора успешно реализуется при целенаправленной организации учебно-методического процесса подготовки кураторов, по освоению блочно-модульной программы, направленной на актуализацию мотивов профессиональной деятельности, ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта в ходе семинаров-практикумов, включением кураторов в выполнение самостоятельной творческой работы в реальных условиях практической деятельности, при рефлексии и оценке собственной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 179 страницах, включает 17 таблиц и 16 рисунков. Библиографический список содержит 265 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Целью опытно-поисковой работы было разрешение проблемы исследования, проверка и подтверждение гипотезы о возможности формирования профессиональной компетентности куратора на основе создания многофункциональной системы формирования профессиональной компетентности куратора. Эффективность функционирующей системы формирования профессиональной компетентности доказана реализацией педагогической технологии с применением технологических блоков в соответствии со структурными компонентами и этапами системы.

2. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа - констатирующий, формирующий, обобщающий. Результаты констатирующего этапа опытной работы показали, что традиционная система подготовки куратора к воспитательной деятельности не обеспечивает в полной мере формирования профессиональной компетентности куратора. Было выявлено, что в опытных группах 46% кураторов находятся на низком уровне; 43% - на среднем уровне сформированности профессиональной компетентности. Высокий уровень проявляется менее чем у 10% кураторов.

3. В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы апробировалась созданная система формирования профессиональной компетентности кураторов на основе реализации спроектированной педагогической технологии.

4. Основываясь на результатах анализа нулевого и трех промежуточных срезов, можно сделать вывод о том, что в опытных группах, где реа-лизовывалась система профессиональной компетентности куратора как педагога-воспитателя на основе педагогической технологии, были получены результаты, отражающие повышение кураторами уровня профессиональной компетентности по сравнению с начальными данными. В результате проведенной опытно-поисковой работы количество кураторов, имеющих низкий уровень сформированности профессиональной компетентности, снизился в ОГ, на 50%, в ОГ2 - на 20%, в ОГ3 - на 55%, в ОГ4 - на 45%. Количество кураторов, находящихся на среднем уровне, снизилось в ОГ\ на 5%, в ОГ2 -снизилось на 30%, в ОГ3 - увеличилось на 3%, снизилось в ОГ4 - на 10%. Во всех опытных группах большее количество кураторов перешло на более высокий уровень сформированности профессиональной компетентности, о чем свидетельствуют следующие процентные соотношения количественных данных: в ОГ] их число повысилось на 55%, в ОГ2 - на 50%, в ОГ3 - на 50%, в ОГ4- на 55%.

5. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Заключение

Необходимость более качественной профессиональной подготовки кураторов к воспитательной деятельности и проведенный в связи с этим анализ теории и практики показал актуальность настоящего исследования, проблема которого заключалась в поиске и выборе оптимального пути формирования профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение практического опыта учреждений СПО, исследование причин возникновения и сути проблемы формирования профессиональной компетентности в контексте подготовки куратора к воспитательной деятельности позволили сформулировать цель исследования, которая заключалась в выявлении, определении и опытной проверке эффективного функционирования системы формирования профессиональной компетентности куратора на основе реализации педагогической технологии.

Гипотеза, положенная в основу исследования, согласно которой формирование профессиональной компетентности куратора, требует реализации сис-темно-деятельностного, личностно ориентированного подходов:

- реализация целевого, организационно-деятельностного, мотивационно-ценностного и результативно-оценочного компонентов и этапов созданной многофункциональной системы повысила уровень профессиональной компетентности куратора;

- результативность формирования профессиональной компетентности куратора обеспечена спроектированной педагогической технологией в рамках выделенных условий: личностно ориентированного характера учебно-методического процесса, направленного на актуализацию мотивов профессиональной деятельности, способствующих профессиональному и личностному развитию кураторов; целенаправленно созданной ситуацией «проживания» и интериоризацией педагогического опыта, в процессе освоения блочно-модульной программы в ходе семинаров-практикумов; включения кураторов в выполнении самостоятельной творческой работы, при рефлексии и оценке собственной деятельности.

Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объясняется следующим: системно-деятельностный подход позволил рассмотреть учебно-методический процесс по подготовке кураторов к воспитательной деятельности в логике основных компонентов профессионально-педагогической деятельности (цель, содержание, формы организации деятельности и результат); личностно ориентированный подход позволяет организовать деятельность куратора с учетом специфики воспитательной деятельности и качественных характеристик психических процессов, происходящих в структуре личности куратора.

Обоснование цели, предмета, гипотезы и задач исследования, на решение которых была направлена опытно-поисковая работа, позволило определить основную концептуальную идею нашего исследования, которая заключалась в разработке многофункциональной системы формирования профессиональной компетентности куратора реализуемой спроектированной педагогической технологией.

Анализ методологических и психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы позволил конкретизировать понятие «профессиональная компетентность куратора», под которым понимается готовность к выполнению освоенной воспитательной деятельности, основанной на интеграции профессионально значимых качеств, психолого-педагогических знаний, профессионально-педагогических умений, индивидуального практического опыта как личностно значимых для эффективной реализации профессиональных компетенций педагога-воспитателя.

На основе системно-деятельностного, личностно ориентированного подходов разработана многофункциональная система формирования профессиональной компетентности куратора, которая характеризуется целостностью, уровневостью, динамичностью, последовательностью и обеспечивается единством и взаимосвязью структурных компонентов, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования профессиональной компетентности куратора, определить соответствие поставленной цели конечному результату.

Проверка положений гипотезы и выводов осуществлялась в ходе опытно-поисковой работы, проводившейся на базе Челябинского политехнического техникума с 2000 по 2006 год. Результаты контрольного среза показали, что уровень сформированности профессиональной компетентности куратора недостаточен.

На формирующем этапе была реализована педагогическая технология, направленная на формирование профессиональной компетентности куратора. В соответствии с теоретическими положениями нашего исследования было определено эффективное сочетание цели, содержания, форм работы.

Сравнительный анализ нулевого, промежуточных и итогового срезов, а также данных текущей диагностики позволил сделать вывод о положительной динамике показателей сформированности профессиональной компетентности куратора, а следовательно, об эффективности предложенных мер. Объективность и достоверность результатов была доказана с помощью методов математической статистики.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

1. на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, опыта работы СПО исследованы причины возникновения и сущность проблемы формирования профессиональной компетентности куратора;

2. конкретизировано понятие «профессиональная компетентность куратора», под которым понимается готовность к выполнению воспитательной деятельности, основанной на интеграции профессионально значимых качеств личности, психолого-педагогических знаний, профессионально-педагогических умений, индивидуального опыта как личностно значимых для эффективной реализации профессиональных компетенций педагога-воспитателя;

3. на основе системно-деятельностного, личностно ориентированного подходов разработана многофункциональная система формирования профессиональной компетентности куратора как педагога-воспитателя, которая характеризуется целостностью, уровневостью, динамичностью, последовательностью, что обеспечивается единством и взаимосвязью структурных компонентов, реализуемых на основе педагогической технологии;

4. разработана педагогическая технология, направленная на формирование профессиональной компетентности куратора, определяющая сочетание и последовательность использования различных видов и форм воспитательной деятельности;

5. опытно-поисковым путем обоснованы целесообразность и эффективность функционирования системы формирования профессиональной компетентности куратора на основе педагогической технологии как оптимального пути организации процесса формирования профессиональной компетентности куратора, отражающего повышение уровня сформированности профессиональной компетентности куратора по сравнению с начальным.