автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Зайцева, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцева, Ирина Николаевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.14
1.1. Проблема адаптации на современном этапе.14 —
1.2.Социально-профессиональная адаптация как предмет психолого-педагогических исследований.34 —
1.3. Модель формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации в условиях среднего профессионального образования.43 —
Выводы по первой главе.64 —
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.68
2.1. Состояние процесса социально-профессиональной адаптации студентов в условиях техникума.68 —
2.2. Реализация модели формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации.109
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации.129 —
Выводы по второй главе.158
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования"
Динамизм преобразований, происходящих в современном мире, усиливает роль образования как гаранта качества жизни человека и развития у него спои собности адаптироваться в непрерывно изменяющихся условиях. Однако в условиях социальных, духовных, интеллектуальных, технологических перемен система образования оказалась практически обесцеленной, идейно ослабленной, а педагоги — обезоруженными и обессиленными перед стихийным влиянием негативных явлений (Б.Т. Лихачев). Неоспоримым фактом стали разрушение сложившихся ценностных норм и ориентации, нарушение системы социализации личности, а точнее сказать, полное её отсутствие.
По нашим данным, 70% студентов первых-вторых курсов промышленно-экономического техникума г. Ельца не владеют умениями адаптироваться к новым для них условиям профессионального образования. Они не готовы к усвоению требуемого объема профессиональных знаний, испытывают трудности в общении с сокурсниками и педагогами; трудно выстраивают линию жизни в быту; не воспринимают досуг как средство овладения профессиональными знаниями и умениями. Аналогичная ситуация складывается в ряде других профессиональных учебных заведений [19; 25; 144; 158]. Не случайно внимание ученых к вопросам профессионального образования не ослабевает. Среди имеющихся исследований обращают на себя внимание труды С.Я. Батышева [19], А.П. Беляевой [25], В.П. Кузовлева [118], Г.В. Мухаметзяновой [144], Л.И. Новикова [149], И.Ф. Плетеневой [158], Е.В. Ткаченко [195] и др., раскрывающие методологические вопросы профессионального образования.
Проблемам профессионального самоопределения личности, готовности к трудовой деятельности, профессиональному становлению в условиях профессионального образования посвящены работы В.К. Буряка [43], В.Н. Карташо-вой [86], Г.А. Лапшиной [122], В.И. Лутовинова [132], Л.Е. Никитиной [148], Е.С. Романовой [170], H.A. Савотиной [173], В.А. Ситарова [180] и др.
Вопросы профессиональной подготовки будущих специалистов в средних профессиональных учебных заведениях рассмотрены в работах С.Я. Батышева [19], B.C. Безруковой [21], А.П. Белкина [23], А.П. Беловой [25], В.К. Буряка [43], И.Н. Грызловой [61], П.А. Добряева [72], Н.М. Киселева [88], В.Ф. Колоб-кова [97], A.B. Кудряшовой [116], O.JI. Поминовой [162], В.А. Садовничева [174], Т.М. Трегубовой [199] и др. В работах данных авторов отмечается, что выпускник среднего профессионального учебного заведения сегодня трудится в условиях социально-экономических реформ в стране. Однако средние профессиональные учебные заведения слабо ориентированы на создание оптимальных условий для социальной адаптации молодых людей в студенческой среде. Система среднего профессионального образования не выполняет в полной мере функцию социальной адаптации будущего специалиста с максимальным учетом его потребностей и общества в целом.
Как показали изучение и анализ источников количество работ, в которых бы рассматривалась проблема социально-профессиональной адаптации студентов в условиях среднего профессионального образования слишком мало, что и побудило нас обратиться к ее исследованию.
В изучении данной проблемы мы опирались на имеющиеся работы по проблеме адаптации. Определенный интерес представили исследования М.В. Антроповой [11], Г.А. Балла [18], Ф.Б. Березина [27], И.А. Георгиевой [55], Р.Г. Гуровой [63], М.П. Гурьяновой [64], Н.М. Киселева[88], Д.В. Колесова [96] и др., посвященные определению понятия «адаптация».
Важным для нас явился тот факт, что в науке проблема адаптации рассматривается с разных точек зрения. С психолого-педагогических позиций процесс адаптации изучали А.Н. Жмыриков [75], Е.А. Климов [92], К.К. Платонов [157], В.А. Поляков [160] и др.
Обосновывают необходимость целенаправленного педагогического управления процессом адаптации, раскрывают пути и средства повышения его эффективности Г.М. Андреева [9], И.С. Кон [101], A.B. Кудряшов [116], A.B. Мудрик [142], A.A. Налчадмян [146], И.Ф. Плетенева [158] и др.
Социально-психологический аспект адаптации учащихся исследуется в работах Д.А. Андреевой [10], Ф.Б. Березина [27], И.А. Георгиевой [55], Л.А. Гордона [59] и др.
Проблемы адаптации студентов в современных социально-экономических условиях поднимаются в исследованиях Д.А.Андреевой [10], М.В.Антроповой
11], П.Р. Атутова [14], E.JI. Бодренковой [36], В.И. Брудного [41], Л.П. Буевой
12] и др.
Изучается сущность социально-адаптационного процесса, статус категории «социальная адаптация», анализируются ее механизмы в трудах М.Р. Битяновой [34], В.Г. Бочаровой [38], Л.П. Буевой [42], Ю.Л. Вишневского [47], Б.З. Вуль-фова [49], С.Е. Высоцкого [53], Ю.И. Галагузовой [54], Л.А. Гордона [59], Л.Г. Гусляковой [65], М.П. Гурьяновой [64], B.C. Ерасова [74], А.Н. Жмыркина [75], Г.В. Залевского [77], И.С. Кона [101], В.Т. Лисовского [129], Л.Е. Никитина [148], Г.Н. Филонова [205], В.А.Фокина [208] и др.
Вопросам социально — профессиональной адаптации студентов в высшей школе посвящены исследования Д.А. Андреевой [10], П.Р. Атутова [14], „ Е.Л. Бодренковой [36], В.И. Брудного [41], Л.П. Буевой [42], С.Е. Высоцкого [53], Н.И. Голуб [58], В.В. Давыдова [66], М.А. Дмитриевой [70], С.А. Дмитри-енко [71], Н.М. Киселева [88], В.Ф. Колобкова [97] и др.
Изучение и анализ литературы по проблемам профессионального образования, состояния подготовки студентов средних специальных учебных заведений к ттрсфессиональной деятельности показали, что до настоящего времени не изучены проблемы затруднений студентов в социально-профессиональной адаптации в средних профессиональных учебных заведениях; не освещены пути организации данного процесса в названных учебных заведениях; не показаны динамика сформированное™ у студентов адаптационных умений и их роль в профессиональном становлении будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
Анализ состояния деятельности средних профессиональных учебных заведений позволил сформулировать ряд противоречий:
- между традиционной профессиональной педагогикой, считавшей вооружение будущих специалистов профессиональными знаниями и умениями своей единственной задачей, и современными требованиями к подготовке специалистов, учитывающими целостный характер обучения, воспитания и развития как социального явления;
- между необходимостью утверждения нового качества образования в средних профессиональных учебных заведениях, вызванного потребностью формирующейся рыночной экономики, и недостаточной готовностью средних профессиональных учебных заведений отвечать этим требованиям;
- между объективной необходимостью формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации как важнейшего условия повышения качества их профессионализма и неразработанностью в средних профессиональных учебных заведениях программы и педагогических условий эффективной организации данного процесса.
Разрешение вышеуказанных противоречий требует определения сущности социально-профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений, создания программы социально-профессиональной адаптации и выявления педагогических условий ее эффективной реализации в системе среднего профессионального образования, что и составляет проблему нашего исследования. Проблема исследования обусловила выбор темы — «Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования».
Цель исследования — определить оптимальные педагогические условия, способствующие успешной социально-профессиональной адаптации будущих специалистов в среднем профессиональном учебном заведении.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования — процесс социально-профессиональной адаптации студентов в среднем профессиональном учебном заведении.
Гипотезах исследования. Социально-профессиональная; адаптация будущих специалистов, в среднем профессиональном учебном заведении будет успешной, если:
- определена и реализована система допрофессиональной подготовки будущих. абитуриентов, направленная: на ознакомление учащихся с разнообразными видами профессиональной деятельности информирование у них интереса к овладению профессиональными*знаниями и умениями;
- в содержание деятельности педагога среднего профессионального учебного заведения введена социально-педагогаческая функция, обеспечивающая формирование готовности студентов к социально-профессиональной адаптации;
- в техникуме создана социально-профессиональная среда, формирующая у студента субъектную позицию, которая оптимизирует его взаимоотношения с другими субъектами учебно-воспитательного процесса, обеспечивает самостоятельность и уверенность участия в различных видах учебной и внеучебной деятельности; формирует осознание значимости бесконфликтного общения с окружающими!, надежности и предсказуемости партнерства в процессе общения, уверенности в отсутствии враждебности по отношению к нему со стороны окружающих.
Задачи исследования:
1. Показать состояние проблемы социально-профессиональной адаптации в философской^ социологической и психолого-педагогической литературе.
2. Раскрыть сущность социально-профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
3. Провести педагогический эксперимент по внедрению модели формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации и установить степень ее эффективности.
4. Установить критерии оценки уровней готовности студентов к социально-профессиональной адаптации.
Методологической основой исследования явилась диалектико-материалистическая теория научного познания; современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие активную роль человека в познании и преобразовании социальной среды; философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности.
Теоретическую основу исследования составили: психологические концепции развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.M. Маркова, С.Л. Рубинштейн); идеи культурологического подхода в педагогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская,* В.Н. Карташова, В.Е. Медведев, А.Ж. Овчинникова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сла-стенин); исследования о роли социальной среды в развитии личности (Т.П. Климова, Л.Н. Голубева, В.Н. Мезинов, В.В. Сериков, И.Б. Стояновская, О.В. Тулинова и др.); идеи социальной адаптации личности (Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.А. Георгиева, A.B. Кудряшов и др.); теории развития личности в процессе образования (А.И. Арнольдов, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Ж. Овчинникова и др.); труды, раскрывающие проблемы личностно-профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, И.Ф. Плетенева, В.Д. Шадриков и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, социологической литературы; обобщение и систематизация материалов исследования; моделирование; наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных; внедрение результатов опытно-экспериментальной работы в педагогическую практику.
Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами промыш-ленно-экономического техникума г. Ельца. В ней участвовали 245 человек: 218 студентов и 27 преподавателей.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом (2003-2004 гг.) осуществлялись теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы; определялись объект и предмет, цель и задачи, разрабатывались гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа социально-профессиональной адаптации студентов техникума.
На втором (2005-2006 гг.) осуществлен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем (2007-2009 гг.) проводился формирующий этап экспериментальной работы.
На четвертом (2009-2010 гг.) осуществлены контрольный этап эксперимента, анализ, систематизация, обработка результатов эксперимента, подведены игош исследования и завершена литературная обработка текста диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- предложено решение проблемы социально-профессиональной адаптации студентов в средних профессиональных учебных заведениях путем включения в деятельность педагогов социально-педагогической функции, обеспечивающей формирование у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации;
- разработана и обоснована система допрофессиональной подготовки, функционирующая в условиях среднего общего образования и способствующая формированию у школьников положительного отношения к обучению в средних профессиональных учебных заведениях;
- определены образовательные, воспитательные и развивающие функции учебно-воспитательной среды среднего профессионального учебного заведения, обеспечивающие эффективность процесса социально-профессиональной адаптации студентов;
- установлены критерии оценки уровней готовности студентов к социально-профессиональной адаптации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования значительно обогащают теорию педагогики среднего профессионального образования представлениями:
- о сущности допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих специалистов среднего звена;
- о механизмах формирования у студентов среднего профессионального образования готовности к социально-профессиональной адаптации;
- об особенностях педагогического регулирования процесса социально-профессиональной адаптации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- апробирована программа социально-профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений, которая является основой для конструирования инновационных технологий совершенствования подготовки будущих специалистов среднего звена;
- результаты экспериментальной работы служат основанием для корректировки учебных, воспитательных, социальных программ и учебных планов средних профессиональных учебных заведений;
- материалы исследования могут найти применение в работе общеобразовательной школы при организации профориентационной работы с учащимися и стать полезными в работе курсов повышения квалификации преподавателей средних профессиональных учебных заведений.
Достоверность исследования обусловлена опорой на научную методологию; использованием комплекса методов, адекватных поставленным целям и задачам; логикой проведения опьтгасъэкспериментальной работы; сочетанием количественных и качественных показателей эксперимента. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была доказана эффективность предложенных научно-практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения ЕГУ им. И.А. Бунина. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных (в гг. Днепропетровск — 2006, 2009, 2010 гг., Таганрог — 2008 г.); Межрегиональных (в гг. Елец — 2007, 2008 гг., Липецк — 2008 г., Кемерово — 2009 г.); университетских (ЕГУ им. И.А. Бунина — 2009 г.) конференциях и представлены в публикациях автора. Всего опубликовано семнадцать работ, из них одна в журнале ВАК. Результаты исследования были внедрены в практику работы Елецкого промыпшенно-экономического техникума, Чаплыгинского аграрного колледжа, Липецкого металлургического колледжа, ГУ г. Москвы «Цешр качества профессионального образования».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования представляет собой процесс вхождения их в учебно-воспитательную среду, в рамках которой они овладевают профессиональными знаниями и умениями, приобретают опыт социального взаимодействия и общения с представителями микрогруппы и коллективом студентов техникума, педагогическим коллективом и администрацией, представителями производственных коллективов, активно участвуют в разнообразных видах деятельности (учебной, досуговой и бытовой), формирующих у них готовность к выполнению профессиональных функций.
2. Модель процесса формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации, включающая:
- программу социально-профессиональной адаптации в техникуме, нацеленную на осуществление комплекса организационных и психолого-педагогических мероприятий, способствующих успешной социально-профессиональной адаптации студентов к образовательной среде техникума и будущей профессиональной деятельности, и содержащую следующие направления работы: формирование у студентов осознания сущности и социальной значимости выбранной профессии; создание условий для формирования у студентов умений организации учебной, досуговой и бытовой деятельности; предупреждение и снятие у первокурсников психологического и физического дискомфорта, связанного с переходом в новую образовательную среду, формирование у них способов интерактивного взаимодействия; содействие профессионально-личностному росту студента; расширение и углубление форм и методов работы с родителями;
- систему педагогических условий реализации процесса социально-профессиональной адаптации студентов промышленно-экономического техникума: разработка и реализация системы допрофессиональной подготовки будущих абитуриентов, направленной на ознакомление учащихся с разнообразными видами профессиональной деятельности и формирование у них интереса к овладению профессиональными знаниями и умениями; введение в содержание деятельности педагога среднего профессионального учебного заведения социально-педагогической функции, обеспечивающей формирование готовности студентов к социально-профессиональной адаптации; создание в техникуме социально-профессиональной среды, формирующей у студента субъектную позицию, которая оптимизирует его взаимоотношения с другими субъектами учебно-воспитательного процесса, обеспечивает самостоятельность и уверенность участия в различных видах учебной и внеучебной деятельности, формирует осознание значимости бесконфликтного общения с окружающими, осознание надежности и предсказуемости партнерства в процессе общения, уверенности в отсутствии враждебности по отношению к нему со стороны окружающих.
3. Критерии и показатели готовности студента и выпускника среднего профессионального учебного заведения к социально-профессиональной адаптации: когнитивный (знание сущности избранной профессии; осведомленность о востребованности профессии; знание собственных возможностей в приобретении избранной профессии); мотивационно-ценностный (восприятие избранной профессии как ценности; стремление к основательному овладению профессиональными знаниями и умениями; стремление к овладению умениями самостоятельной работы); операционный (владение умениями организации учебной деятельности; владение умениями организации досуговой деятельности; владение умениями организации бытовой деятельности); коммуникативно-действенный (свободно входит в контакт с педагогами и студентами; легко поддерживает диалог с данными группами людей; является инициатором выбора предмета диалога).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили в целом правильность гипотезы и позволили констатировать выполнение поставленных задач.
Вполне естественно, мы не смогли в рамках данного исследования охватить весь многообразный круг проблем, которые необходимо решить в целях повышения качества подготовки будущих специалистов в рамках средних профессиональных учебных заведений. Своего решения ждут проблемы внедрения в учебный процесс системы интерактивных методов, что, несомненно, повысит качество подготовки будущих специалистов. Именно в этом видится проблема дальнейшего исследования.
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная система образования испытывает на себе воздействие многих социальных факторов, она оказалась практически обесцеленной, идейно ослабленной, а педагоги - обезоруженными и обессиленными перед стихийным воздействием негативных явлений (Б.Т.Лихачев). В полной мере это относится к среднему профессиональному образованию, которое призвано удовлетворять потребности общества в конкурентоспособных специалистах, уровень профессиональных компетенций которых обеспечил бы им достойное присутствие на рынке труда.
Социально-экономическое и политическое развитие общества предъявляет новые требования к организации образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях. Студенты не всегда готовы к выполнению этих требований, они испытывают значительные трудности и в учебной, и в организации бытовой и досуговой деятельности. Это связано с тем, что в среднем профессиональном учебном заведении недооценивается важность социально-профессиональной адаптации учащейся молодежи. И, как следствие, у студентов возникают проблемы со здоровьем, недостаточно высокие показатели в учебной деятельности, трудности в общении с окружающими, а также в профессиональном самоопределении. Поэтому в среднем профессиональном учебном заведении во главу угла должен быть поставлен вопрос о социально-профессиональной адаптации студентов как особым образом организованном процессе взаимосвязи учебной, бытовой и досуговой деятельности.
На сегодняшний .день в среднем профессиональном учебном заведении функции педагога сводятся к следующим. Диагностическая функция, которая предполагает сбор информации об индивидуальных особенностях студентов, социально-бытовых условиях, социальном окружении и самочувствии в студенческом социуме. Организаторская функция направлена на развитие у студентов способности решать проблемы самостоятельно, определять задачи и перспективы саморазвития, реализовывать намеченные планы и идеи. Прогностическая функция связана с проектированием программы развития студентов, планировании системы работы по изучению уровня развития индивидуальных качеств студентов. Коммуникативная функция направлена на привлечение студентов к организации разнообразных видов деятельности. Важной стороной осуществления названной функции выступает умение преподавателя задействовать всех студентов в выполнении определенных видов деятельности, сделать их активными участниками педагогического процесса в техникуме. Функция педагогической защиты студента реализуется через готовность педагога прийти на помощь студенту в критической ситуации, защитить его от возможного социального и психологического стресса, создать условия для самостоятельного противостояния негативным воздействиям и влияниям. Социально-компенсаторная функция находит отражение в разработке и реализации комплекса мероприятий, направленных на достижение определенного уровня социального благополучия студентов, усиление их позиции в процессе функционирования в социуме. Посредническая функция педагога направлена на обеспечение помощи и поддержки субъектам педагогического процесса. Она предполагает умение педагога находить компромиссные решения при конфликтных ситуациях, достигать договоренности на взаимоуважительной основе.
В среднем профессиональном учебном заведении педагогу' необходимо реализовывать еще и социально-педагогическую функцию. Социально-педагогическая функция заключается в оказании помощи студентам в социально - профессиональной адаптации в условиях техникума.
Успешность социально-профессиональной адаптации студентов обусловлена результативностью социально-педагогической функции преподавателя. Данная функция связана с обеспечением целенаправленного педагогического влияния педагога на поведение и деятельность студентов, а также на сотрудничество всех социальных институтов, находящихся в зоне влияния среднего профессионального учебного заведения. Педагог должен проявлять стремление полноценно использовать в образовательном процессе воспитательный потенциал микросреды техникума, возможности самого студента как активного субъекта саморазвития и самовоспитания.
Особое внимание должно быть уделено работе с первокурсниками, поскольку именно у них, прежде всего, возникают трудности в учебной, досуговой и бытовой-деятельности и трудности во взаимодействии со студенческим коллективом и педагогами.
Среднему профессиональному учебному заведению следует, наряду с традиционной моделью подготовки будущих специалистов, находить возможности использования инновационных элементов в их подготовке. Традиционное • отношение к досуговой деятельности учащейся молодежи — ее недооценка или сведение содержания исключительно к увеселительно-развлекательными мероприятиям — не отвечает современным требованиям образования, поскольку до-суговая деятельность является важной составляющей процесса социализации студентов, фактором социально-профессиональной адаптации. Социально - педагогическая поддержка учащихся техникума в широком смысле предполагает перестройку учебно-воспитательного процесса в целом. Особое внимание при этом уделяется программе воспитательной работы, цель которой состоит в создании социально — профессиональной воспитывающей среды.
Предложенная в данном исследовании программа социально - профессиональной адаптации студентов предусматривает оказание помощи студентам в учебной деятельности, психологическую поддержку, консультирование в организации досуга и отдыха, помощь в разрешении возникающих конфликтов. .
Разработанная модель социально-профессиональной адаптации студентов отражает современные тенденции, связанные с интегративными подходами в образовательном процессе, позволяет актуализировать субъектность участников образовательного процесса и учитывать влияние всех факторов, воздействующих на студентов в процессе профессиональной подготовки.
Автором разработан, организован и проведен теоретико-практический семинар с преподавателями техникума «Профессиональное партнерство в образовательном пространстве среднего специального учебного заведения», нацеленный на вооружение педагогов знаниями и умениями социально - профессиональной адаптации студентов. Практические умения социально — профессиональной адаптации студентов педагоги получали, участвуя в работе медико-консультационного кабинета и психолого-педагогического консультационного пункта, что позволяло педагогам получать разнообразную информацию о студенте (увлечениях, интересах, трудностях и т. д.) и разрабатывать план мероприятий по оказанию им помощи.
Исследование показало, что необходимо внедрение в педагогический процесс техникума специальной системы работы, направленной на осознание студентами значимости социально — профессиональной адаптации и формирование у них готовности к этому виду деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования"
На правах рукописи
4843408
ЗАЙЦЕВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени
кандидата педагогических наук ^ 7 л П 3 2311
Елец-2011
4843408
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Плетснёва Ирина Финогеновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Ситаров Вячеслав Алексеевич
кандидат педагогических наук Сергеева Оксана Сергеевна
Ведущая организация: Московский гуманитарный педагогический институт
Защита диссертации состоится «21» января 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.
Автореферат разослан «__» декабря 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Герасимова Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Динамизм преобразований, происходящих а современном мире, усиливает роль образования как гаранта качества жизни человека и развития у него способности адаптироваться в непрерывно изменяющихся условиях. Однако в условиях социальных, духовных, интеллектуальных, технологических перемен система образования оказалась практически обесцеленной, идейно ослабленной, а педагоги - обезоруженными и обессиленными перед стихийным влиянием негативных явлений (Б.Т. Лихачев). Неоспоримым фактом стали разрушение сложившихся ценностных норм и ориентации, нарушение системы социализации личности, а точнее сказать, полное её отсутствие.
По нашим данным, 70% студентов первых-вторых курсов промышленно-экономического техникума г. Ельца не владеют умениями адаптироваться к новым для них условиям профессионального образования. Они не готовы к усвоению требуемого объема профессиональных знаний, испытывают трудности в общении с сокурсниками и педагогами; трудно выстраивают линию жизни в быту; не воспринимают досуг как средство овладения профессиональными знаниями и умениями. Аналогичная ситуация складывается в ряде других профессиональных учебных заведений. Не случайно внимание ученых к вопросам профессионального образования не ослабевает.
Проблемам профессионального становления личности в условиях профессионального образован™ посвящены работы В.К. Буряка, В.Н. Карташовой, Г.А. Лапшиной, В.И. Лутовинова, Л.Е. Никитиной, Е.С. Романовой, H.A. Савоти-ной, В.А. Ситарова и др. Методология профессионального образования представлена в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Кузовлева, Г.В. Мухаметзяно-вой, Л.И. Новикова, И.Ф. Плетеневой, Е.В. Ткаченко и др. Вопросы профессиональной подготовки будущих специалистов в средних профессиональных учебных заведениях рассмотрены С.Я. Батышевым, B.C. Безруковой, А.П. Белкиным,
A.П. Беловой, В.К. Буряком, И.Н. Грызловой, П.А. Добряевым, Н.М. Киселевым,
B.Ф. Колобковым, A.B. Кудряшовой, О.Л. Поминовой, В.А. Садовничевым, О.С. Сергеевой, Т.М. Трегубовой и др. Авторы отмечают, что средние профессиональные учебные заведения слабо ориентированы на создание оптимальных условий для социально-профессиональной адаптации студентов.
В изучении данной проблемы мы опирались на исследования, анализирующие сущность процесса адаптации (М.В. Антропова, Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, И.А. Ге-оргиева, Р.Г. Гурова, М.П. Гурьянова, Н.М. Киселев, Д.В. Колесов и др.), пути и средства педагогического управления процессом адаптации (Г.М. Андреева, A.B. Кудряшов, A.B. Мудрик, A.A. Налчадмян, И.Ф. Плетенева и др.); работы, освещающие сущность социальной адаптации (М.Р. Битянова, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, ЮЛ. Вишневский, Б.З. Вульфов, С.Е. Высоцкий, Ю.Й. ГалаГузова, Л.Г. Гуслякова, B.C. Ерасов, Г.В. Залевскнй, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Л.Е. Никитин, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин и др.).
Несомненный интерес представили для нас исследования процесса адаптации с психолого-педагогических позиций (А.Н. Жмыриков, Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.А. Поляков и др.), с социально-психологических позиций (Ф.Б. Березин, И.А. Георгиева, A.A. Кирильцева и др.), раскрывающие проблемы адаптации студентов в современных социально-экономических условиях (П.Р. Атутов, Е.Л. Бод-
ренкова, Л.П. Буева, Н.К. Голуб, JI.A. Гордон, A.B. Лешина др.), и работы, поднимающие проблемы социально-профессиональной адаптации студентов в профессиональной школе (В.И. Брудный, С.Е. Высоцкий, В.В. Давыдов, М.А. Дмитриева, С.А. Дмитриенко, И.Г. Крупнова, H.A. Савотина и др.).
Изучение и анализ литературы по проблемам профессионального образования, состояния подготовки студентов средних специальных учебных заведений к профессиональной деятельности показали, что до настоящего времени не изучены проблемы затруднений студентов в социадьно-профессионатыюй адаптации в средних профессиональных учебных заведениях; не освещены пути организации данного процесса в названных учебных заведениях; не показаны динамика сформированное™ у студентов адаптационных умений и их роль в профессиональном стадашгении будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
Анализ состояния деятельности средних профессиональных учебных заведений позволил сформулировать ряд противоречий:
- между традиционной профессиональной педагогикой, считавшей вооружение будущих специалистов профессиональными знаниями и умениями своей единственной задачей, и современными требованиями к подготовке специалистов, учитывающими целостный характер обучения, воспитания и развития как социального явления;
- между необходимостью утверждения нового качества образования в средних профессиональных учебных заведениях, вызванного потребностью формирующейся рыночной экономики, и недостаточной готовностью средних профессиональных учебных заведений отвечать этим требованиям;
- между объективной необходимостью формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации как важнейшего условия повышения качества их профессионализма и неразработанностью в средних профессиональных учебных заведениях программы и педагогических условий эффективной организации данного процесса.
Разрешение вышеуказанных противоречий требует определения сущности социально-профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений, создания программы социально-профессиональной адаптации и выявления педагогических условий ее эффективной реализации в системе среднего профессионального образования, что и составляет проблему нашего исследования. Проблема исследования обусловила выбор темы — «Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования».
Цель исследования - определить оптимальные педагогические условия, способствующие успешной социально-профессиональной адаптации будущих специалистов в среднем профессиональном учебном заведении.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс социально-профессиональной адаптации студентов в среднем профессиональном учебном заведении.
Гипотеза исследования. Социально-профессиональная адаптация будущих специалистов в среднем профессиональном учебном заведении будет успешной, если:
- определена и реализована система допрофессиональной подготовки буду-
щих абитуриентов, направленная на ознакомление учащихся с разнообразными видами профессиональной деятельности и формирование у них интереса к овладению профессиональными знаниями и умениями;
- в содержание деятельности педагога среднего профессионального учебного заведения введена сициалыio-r[едаогическая функция, обеспечивающая формирование готовности студентов к социально-профессиональной адаптации;
- в техникуме создана социально-профессиональная среда, формирующая у студента субъектную позицию, которая оптимизирует его взаимоотношения с другими субъектами учебно-воспитательного процесса, обеспечивает самостоятельность и уверенность участия в различных видах учеб ной и внеучебкой деятельности; формирует осознание значимости бесконфликтного общения с окружающими, надежности и предсказуемости партнерства в процессе общения, уверенности в отсутствии враждебности по отношению к нему со стороны окружающих.
Задачи исследования:
1. Показать состояние проблемы социально-профессиональной адаптации в философской, социологической и психолого-педагогической литературе.
2. Раскрыть сущность социально-профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений.
3. Провести педагогический эксперимент по внедрению модели формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации и установить степень её эффективности.
4. Установить критерии оценки уровней готовности студентов к социально-профессиональной адаптации.
Методологической основой исследования явилась диалектико-материалистическая теория научного познания; современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие активную роль человека в познании и преобразовании социальной среды; философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности.
Теоретическую основу исследования составили: психологические концепции развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.M. Маркова, СЛ. Рубинштейн); идеи культурологического подхода в педагогике (А.И. лрнольдов, Е.В. Бондаревская, В.Н. Карташова, В.Е. Медведев, А.Ж. Овчинникова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин); исследования о роли социальной среды в развитии личности (Г.П. Климова, JT.H. Голубе-ва, В.Н. Мезинов, В.В. Сериков, И.Б. Стояновская, О.В. Тулинова и др.); идеи социальной адаптации личности (ГЛ. Балл, Ф.Б. Березин, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.А. Георгиева, A.B. Кудряшов и др.); теории развития личности в процессе образования (А.И. Арнольдов, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Ж. Овчинникова и др.); труды, раскрывающие проблемы лично-стно-профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, А.Н, Леонтьев, В.Н. Мясищев, И.Ф. Плетенева, В.Д. Шадрикоп и др.),
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, социологической литературы; обобщение и систематизация материалов исследования; моделирование; наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных дан-
ных; внедрение результатов опытно-экспериментальной работы в педагогическую практику.
Опытно-эксперимеитальная работа проводилась со студентами промышлен-но-экономического техникума г. Ельца. В ней участвовали 245 человек: 218 студентов и 27 преподавателей.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом (2003-2004 гг.) осуществлялись теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы; определялись объект и предмет, цель и задачи, разрабатывались гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа ооииапыю-профеоаюшлшэй адаптации студентов техникума.
На второй (2005-2006 гг.) осуществлен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
■ На третьем (2007-2009 гг.) проводился формирующий этап экспериментальной работы.
На четвертом (2009-2010 гг.) осуществлены контрольный этап эксперимента, анализ, систематизация, офабгякарезутлшов эксперимента, подведены итоги исследования изавершетликршурнаяобработгатексгадяссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- предложено решение проблемы социально-професоюнальшй адаптации студентов в средних профессиональных учебных заведениях путем включения в деятельность педагогов ооцдально-педагогической функции, обеспечивающей формирование у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации;
- разработана и обоснована система допрофессиональной подготовки, функционирующая в условиях среднего общего образования и способствующая формированию у школьников положительного отношения к обучению в средних профессиональных учебных заведениях;
- определены образовательные, воспитательные и развивающие функции учебно-воспитательной среды среднего профессионального учебного заведения, обеспечивающие эффективность процесса социально-профессиональной адаптации студентов;
- установлены критерии оценки уровней готовности студентов к социально-профессиональной адаптации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования значительно обогащают теорию педагогики среднего профессионального образования представлениями:
- о сущности допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих специалистов среднего звена;
- о механизмах формирования у студентов среднего профессионального образования готовности к социально-профессиональной адаптации;
- об особенностях педагогического регулирования процесса социально-профессиональной адаптации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- апробирована программа социально-профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений, которая является основой для конструирования инновационных технологий совершенствования подготовки будущих специалистов среднего звена;
б
- результаты экспериментальной работы служат основанием для корректировки учебных, воспитательных, социальных программ и учебных планов средних профессиональных учебных заведений;
- материалы исследования могут найти применение в работе общеобразовательной школы при организации профориентационной работы с учащимися и стать полезными в работе курсов повышения квалификации преподавателей средних профессиональных учебных заведений.
Достоверность исследования обусловлена опорой на научную методологию; использованием комплекса методов, адекватных поставленным целям и задачам; логикой проведения ошгто-эксперимешвлшой работы; сочетанием количественных и качественных показателей эксперимента. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была доказана эффективность предложенных научно-практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения ЕГУ им. И.А. Бунина. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных (в гг. Днепропетровск - 2006, 2009, 2010 гг., Таганрог - 2008 г.); Межрегиональных (в гг. Елец - 2007, 2008 гг., Липецк - 2008 г., Кемерово - 2009 г.); университетских (ЕГУ им. И.А. Бунина - 2009 г.) конференциях и представлены в публикациях автора, Всего опубликовано семнадцать работ, из них одна в журнале ВАК. Результаты исследования были внедрены в практику работы Елецкого промыишснда-экономического техникума, Чаплыгинского аграрного колледжа, Липецкого металлургического колледжа, ГУ г. Москвы «Цетркачеслм профессионального образовали®).
Ия защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-профессиональная адаптация студентов в учреждениях среднего профессионального образования г/редставляет собой процесс вхождения их в учебно-воспитательную среду, в рамках которой они овладевают профессиональными знаниями и умениями, приобретают опыт социального взаимодействия и общения с представителями микрогруппы и коллективом студентов техникума, педагогическим коллективом и администрацией, представителями производственных коллективов, активно участвуют в разнообразных видах деятельности (учебной, досуговой и бытовой), формирующих у них готовность к выполнению профессиональных функций.
2. Модель процесса формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации, включающая:
- программу социально-профессиональной адаптации в техникуме, нацеленную на осуществление комплекса организационных и психолого-педагогических мероприятий, способствующих успешной социально-профессиональной адаптации студентов к образовательной среде техникума и будущей профессиональной деятельности, и содержащую следующие направления работы: формирование у студентов осознания сущности и социальной значимости выбранной профессии; создание условий для формирования у студентов умений организации учебной, досуговой и бытовой деятельности; предупреждение и снятие у первокурсников психологического и физического дискомфорта, связанного с переходом в новую образовательную среду, формирование у них способов интерактивного взаимодей-
ствия; содействие профессионально-личностному росту студента; расширение и углубление форм и методов работы с родителями;
- систему педагогических условий реализации процесса социально-профессиональной адаптации студентов промышленно-экономического техникума: разработка и реализация системы допрофессиональной подготовки будущих абитуриентов, направленной на ознакомление учащихся с разнообразными видами профессиональной деятельности и формирование у них интереса к овладению профессиональными знаниями и умениями; введение в содержание деятельности педагога среднего профессион&чьного учебного заведения социально-педагогической функции, обеспечивающей формирование готовности студентов к социально-профессиональной адаптации; создание в техникуме социально-профессиональной среды, формирующей у студента субъектную позицию, которая оптимизирует его взаимоотношения с другими субьектами учебно-воспитательного процесса, обеспечивает самостоятельность и уверенность участия в различных видах учебной и внеучебной деятельности, формирует осознание значимости бесконфликтного общения с окружающими, осознание надежности и предсказуемости партнерства в процессе общения, уверенности в отсутствии враждебности по отношению к нему со стороны окружающих.
3. Критерии и показатели готовности студента и выпускника среднего профессионального учебного заведения к социально-профессиональной адаптации: когнитивный (знание сущности избранной профессии; осведомленность о востребованности профессии; знание собственных возможностей в приобретении избранной профессии); мотивационно-ценностный (восприятие избранной профессии как ценности; стремление к основательному овладению профессиональными знаниями и умениями; стремление к овладению умениями самостоятельной работы); операционный (владение умениями организации учебной деятельности; владение умениями организации досуговой деятельности; владение умениями организации бытовой деятельности); коммуникативно-действенный (свободно входит в контакт с педагогами и студентами; легко поддерживает диалог с данными группами людей; является инициатором выбора предмета диалога).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 9 приложений. Список литературы содержит 226 источника. В текст включено 12 таблиц, 20 рисунков. Текст диссертации изложен на 206 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, представлены основополагающие положения психолого-педагогической науки, согласно которым подготовка будущих специалистов представляет собой процесс социально- профессиональной адаптации студентов в новых условиях профессионального учебного заведения; сформулированы противоречия, проблема и тема; определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; раскрыты теоретико-методологические основы и методы исследования, опытно-экспериментальная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы изложения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации результатов исследования и их внедрении в работу средних профессиональных учебных заведений.
В первой главе «Теоретические основы социально-профессиональной адаптации студентов в условиях среднего профессионального образования»
раскрывается проблема ¡адаптации в психолого-педагогичесхой литературе, сущность понятия социально-профессиональной адаптации студентов в условиях среднего профессионального образования. В главе отмечается, что современный уровень развития науки, техники, культуры выдвигает перед системой профессионального образования задачи подготовки грамотных специалистов, способных творчески выполнять профессиональные функции, раскрываются условия эффективности процесса социально-профессиональной адаптации студентов. Данный феномен анализируется нами с учетом современных представлений о сущностной характеристике, структурных элементах и функциях адаптации, социальной адаптации, профессиональной адаптации.
В работе отмечается, что сам термин «адаптация» получил весьма многообразное толкование в философской, социологической, психологической, педагогической литературе. В Философском энциклопедическом словаре поясняется, что термин «адаптация» возник в биологии и означал приспособление живого организма к условиям среды. Со временем понятие «адаптация» вышло за рамки общей биологии и стало использоваться в медицине, социальной психологии, социологии, педагогике. В Толковом словаре русского языка понятие «адаптация» трактуется как «приспособление организма к изменяющимся внешним условиям». В Словаре иностранных слов адаптация определяется как: 1) приспособление строения и функций организмов к изменяющимся условиям существования; 2) процесс активного приспособления личности или социальной группы к меняющейся социальной среде.
В исследованиях А.Б.Когана понятие «адаптация» рассматривается с позиции принципов организации адаптивных систем и понимается как возможность личности менять свое поведение в зависимости от ситуации, то есть адаптации присуща способность организованной системы, которая сама может перестраивать свою структуру, чтобы удовлетворять новым требованиям функционирования.
В педагогических исследованиях адаптация рассматривается как непрерывный процесс, в структуре которого действуют психофизиологический, социально-психологический, процессуальный, коммуникативный элементы. С психолого-педагогических позиций процесс адаптации изучали А.Н. Жмыриков, Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.А. Поляков и др. Указывают на роль активности самой личности в процессе адаптации М.В. Антропова, Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, И,А. Геор-гиева, Р.Г. Гурова, М.П. Гурьянова, Н.М. Киселев, Д.В. Колесов и др., обосновывают необходимость целенаправленного педагогического управления процессом адаптации, раскрывают пути и средства повышения его эффективности Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Кудряшов, A.B. Мудрик, A.A. Налчадмян, И.Ф. Плетенева и др.
Обстоятельный анализ данному феномену находим у В.А. Сластенина. Ученый считает, что понимание адаптации должно быть связано с приобщением личности к определенным видам деятельности, которые имеют место в данной социальной среде. В таком понимании адаптация представляет собой усвоение личностью социального опыта общества в целом и той среды, к которой она принадлежит. По мнению исследователя, адаптация выступает в качестве социатыю-педапэгачесмэго явления в силу того, что она является объектом разнообразной деятельности.
Изучая проблему самопознания личности, авторы выделяют такое понятие, как «творческая адаптация» (О.И. Мотков), считая при этом, что «развитие личности представляет собой творческую самореализацию, творческую адаптацию в новых для нее средах, новыми путями и способами». В то же время предполагается, что в' аспекте самореализации существует опасность для процесса адаптации выступить в качестве тормоза, мешая личности двигаться вперед, задерживая ее в рамках привычных ценностей, отношений и стереотипов. Их преодолению и способствует творческая адаптация.
Многозначностью отличается определение понятия «социальная адаптация». Есть мнение, что социальная адаптация представляет собой процесс активного приспособления личности к условиям социальной среды (С. Е. Высоцкий, Ю.И. Галагузова). Или социальная адаптация - это процесс взаимодействия личности с социальной средой, при котором достигается полное совпадение и соответствие ожиданий и требований участников взаимодействия (М.П. Гурьянова, B.C. Ерасов, А.Н. Жмыриков). Предлагается рассматривать социальную адаптацию как результат взаимодействия субъекта и социальной среды на основе сложного переплетения многих факторов: от генофонда, психотипа и физического здоровья до социальных, демографических, этнических ситуаций, от врожденных до благоприобретенных свойств, от семьи и школы до вероисповедания и профессиональной принадлежности (М.Р. Битянова, В.Г. Бочарова, Ю.Л. Вишневский, Л.Г. Гуслякова, Г.В. Залевский, В.А. Фокин и др.). По мнению Г.Н. Филонова, в качестве личностных критериев определения эффективности процесса социальной адаптации должны выступать возрастание возможностей человека удовлетворить или развить свои потребности в условиях социума, сопрягая личные и общественные интересы; обретение готовности выполнять необходимые и соответствующие возрасту, статусу социальные функции; укрепление социальной дисциплины и способности сознательно соблюдать правила общежития в социуме. Проблемам профессиональной адаптации, готовности к трудоэой деятельности, профессиональному становлению в условиях профессионального образования посвящены работы В.К. Буряка, В.И. Лутовинова, Л.Е. Никитиной, Е.С. Романовой, H.A. Савотиной и др.
Швейцарский психолог Ж.П. Пиаже доказал, что интеллектуальные способности детей развиваются в процессе общения с людьми и объектами окружающего мира. При этом, важное значение, приобретает умение индивида взаимодействовать с окружающим миром, находить верные пути сотрудничества. Личность будет легко взаимодействовать с окружающими, если обладает умением понимать социальные отношения, других людей, их намерения и действия. В. Франкл и Э. Фромм считают, что поведение индивида определяется теми ситуациями, в которые он попадает, и поэтому необходимо приобретать опыт приспособления к различным жизненным ситуациям, разнообразному окружению.
В определении социальш-грофессионапьюй адаптации мы исходили из общепринятого понимания ее как процесса приспособления индивида к условиям социального окружения и одновременно понимаемого как интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможности воспринимать окружающую действительность и на этой основе выстраивать систему отношений с окружающими (Д.А. Андреева, В.И. Брудный, Л.П. Буева, С.Е. Высоцкий, Н.К. Голуб, В.В.
Давыдов, М.А. Дмитриева, С.А. Цмитриенко, U.M. Киселев, В.Ф. Колобков и др.).
В исследованиях П.Р. Атутова, H.H. Захарова, H.H. Калугина и др. социально-профессиональная адаптация рассматривается как процесс усвоения новых видов деятельности, опосредующий процессы воспитания, обучения, развития и формирования личности.
A.B. Лешина выделяет следующие компоненты социалыго-профес-сиолальней адаптации: выполнение профессиональных функций, овладение системой общенаучных п профессиональных знаний, вхождение в определенный социум и приобретение умений общения с его членами, овладение умениями осуществлять разно ■»бразчые виды деятельности (для студента - учебную, досуговую, бытовую), формирование личностных и профессиональных качеств.
A.A. Дикарева в структуре социально-профессиональной адаптации выделяет первичную адаптацию и вторичную. В период первичной адаптации специалист знакомится с профессиональной деятельностью, ее организацией и специфическими особенностями, в период вторичной - происходит продвижение по служебной лестнице. Если молодой специалист достаточно подготовлен к прохождению первичной адаптации, то она не будет затянутой, и это положительно скажется на прохождении вторичной.
Взяв за исходные позиции исследования перечисленных авторов, мы предприняли попытку изучения процесса социально-профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений. Студенчество - это мобильная социальная группа, целью деятельности которой является подготовка к выполнению профессиональных и социальных ролей в материальном производстве. Характерными чертами возрастной группы (17-20 лет) выступает активное отношение к действительности, стремление к самопознанию, самоопределению и самоутверждению в качестве субъекта социальной жизни. Вместе с тем стремлению юношества к социально-активному самоопределению присуща и определенная неустойчивость (в силу отсутствия достаточного жизненного опыта, опыта самовоспитания и т.д.). Основной причиной социально-психологической неустойчивости в юношеском возрасте, проявляющейся в импульсивности и разбросанности, разочаровании и пессимизме, скептицизме и нигилизме, негативном максимализме и волевой дисгармонии, оказывается неразвитость умений социально-профессиональной адаптации, b этих условиях следует говорить о необходимости создания в средних профессиональных учебных заведениях такой системы учебно-воспитательной работы, которая будет готовить будущих выпускников успешно трудиться в избранной профессиональной деятельности.
Мы определяем понятие социальнопрофессионатьюй апэпгации студентов средних специальных учебных заведений как процесс вхождения студентов в учебно-воспитательную среду, в рамках которой они овладевают профессиональными знаниями и умениями, приобретают опыт социального взаимодействия и общения с представителями микрогруппы и коллективом студентов техникума, педагогическим коллективом и администрацией, представителями производственных коллективов в разнообразных видах деятельности: учебной, досуговой и бытовой.
Готовность студентов к социально-профессиональной адаптации понимается нами как успешность выполнения ими учебных заданий, активность, инициативность, самостоятельность, творческое отношение к делу, уверенность в себе, неза-
висимость и ответственность в решении поставленных задач, наличие умений саморегуляции и самоконтроля, сформированное^ умений организации досуговой и бытовой деятельности, владение умениями интерактивного взаимодействия.
Формирование у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации в средних профессиональных учебных заведениях затруднено в силу ряда противоречий, которые студентам приходится преодолевать. К данным противоречиям мы относим, во-первых, противоречие в системе «студент - группа студентов», когда студент не чувствует себя уверенно и свободно в таком содружестве, он не удовлетворен тем отношением, которое проявляется к нему со стороны со-курскиков. Во-вторых, нередко возникают противоречия в системе «преподаватель — студент», Педагогом могут предъявляться весьма высокие требования к студенту, и эти требования не всегда ему понятны. В-третьих, имеет место и такое противоречие, как недопустимость избирательного отношения к изучению отдельных предметов в профессиональном учебном заведении, что вполне закономерно в рамках общеобразовательной школы. В-четвертых, зачастую имеет место и такое противоречие, как необходимость для студента освоения большого количества поступающей через различные каналы информации и дефицитом его времени для ее осмысления. Разрешение перечисленных противоречий способствует успешной социально-профессиональной адаптации студентов, а неразрешение -тормозит этот процесс.
Во второй главе «Социально-профессиональная адаптация будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования» раскрывается состояние процесса социально-профессиональной адаптации студентов в условиях техникума и содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, приводится динамика готовности студентов техникума к социально-профессиональной адаптации на констатирующем и контрольном этапах. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы изучались ценностные ориентации и мотивы поступления студентов в техникум, самочувствие студента в стенах среднего профессионального учебного заведения; выявлялась готовность студентов к социально-профессиональной адаптации. Методы научно-педагогического исследования на данном этапе - анкетирование, беседы. Опросу подвергнуто 207 первокурсников. Из этого числа 28% воспринимают как ценность любовь, уважение и признание других людей, интересную работу, хорошее образование, возможность самореализации в будущем; для 33% ценность - это здоровье, общение и любовь; для 23% ценностью выступает непримиримость к подлости и несправедливости, проявление милосердия по отношению к окружающим; 16% сослались на незнание «как отвечать». На вопрос о том, воспринимают ли студенты будущую профессиональную деятельность как ценность, получены ответы: «воспринимают ее как ценность и выражают уверенность в том, что никогда не сменят избранную профессию» 21%; для 38% «не столь важно, какую именно профессию получить», для них важно «как-то занять время (в том числе до армии)»; среди опрошенных обнаружилась группа студентов, не задумывавшихся над вопросом о «ценности выбранной профессии» (41%).
Изучение мотивов поступления в среднее профессиональное учебное заведение показало: 35% молодежи поступает в техникум с твердым намерением овладеть профессиональными знаниями и подготовиться к будущей профессиональной
деятельности; намерены в будущем продолжить учебу л высшей школе - 19%; не проявляют интереса к будущей профессии и учебе в техникуме - 46%. Из числа опрошенных студентов: 47% решили вопрос о поступлении а данное учебное заведение самостоятельно; 23% - по совету друзей, которые уже учатся в данном учебном заведении; 21% — прислушались к совету школьных учителей и родителей; 9% поступили в техникум, потому что «ни в какое другое учебное заведение поступить не смогут п силу недостаточных и неглубоких знаний».
Изучение самочувствия студентов в стенах техникума показало: 43% первокурсников удовлетворены той мерой свободы и самостоятельности, которую они получили при переходе в профессиональное учебное заведение. Для 57% «свобода оказалась неожиданной» и вызвала серьезные трудности как в учебной, так и в другчх видах деятельности. Среди факторов, которые отрицательно влияют на студентов в среднем профессиональном учебном заведении, ими отмечены: «отсутствие возможности систематически советоваться с родителями» - 21%; «отсутствие поддержки педагогов, как это было в школе» - 28%; «неумение всегда найти правильный тон в общении со сверстниками» - 33%; «отсутствие систематического контакта со старшими братьями и сестрами» — 18%.
Трудности в учебной деятельности вызваны: чрезмерной сложностью учебных программ - 17%; недостаточностью школьной подготовки — 24%; отсутствием навыков самостоятельной работы как фактора, затрудняющего процесс овладения знаниями — 22%; неумением распределять время — 14%; неумением заставить себя готовиться к занятиям - 11%; отсутствиемингересакучению-12%.
Одновременно изучались формы проведения студентами досуга Перечень форм досуговой деятельности, которые студенты выполняют в силу собственных пристрастий, увлечений: просмотр телевизионных передач, кинофильмов, компьютерные игры, чтение газет, книг, посещение театров, музеев (18%); увлечение самодеятельным творчеством (11%); физкультурно-оздоровительная деятельность (24%); интерес к просмотру видеозаписей, прослушиванию магнитофонных записей, участию в неформальных объединениях по интересам (47%).
Изучение занятости студентов бытовыми проблемами показало: «полностью выполняют все обязанности в быту» - 11% (проживающие в общежитии); «частично занимаются бытовыми видами деятельности»-38% (проживающие на съемных квартирах); «только изредка помог ают родителям в быту» - 51% (проживающие с родителями).
Констатирующий этап включал задание для студентов-первокурсников — подготовку к празднику «День первокурсника». В ходе выполнения задания изучались такие качества студентов, как: активность, инициативность, заинтересованность, самостоятельность, ответственность. Активность анализировалась по следующим показателям: поддерживает предложения педагога на всех этапах работы; не оставляет непонятыми и невыясненными задания педагога, пытается выяснить каждую деталь при выполнении работы; берется за любую работу, предлагаемую педагогом; пытается консультировать сокурсников по выполнению ими их участка работы; пытается вносить изменения в выполняемую работу. Инициативность анализировалась по следующим показателям: сформулировал хотя бы одно интересное предложение по подготовке к празднику; обращается к литературе в поисках материала при подготовке к празднику; обращается к старшекурсникам за консультацией; обращается за консультацией к преподавателям о возможном ис-
пользовании материалов из школьной практики; внимателен к внешнему виду студентов на празднике. Заинтересованность оценивалась по следующим показателям: выполняет порученные дела с желанием; пребывает в положительном эмоциональном состоянии; желает продлить время репетиций при подготовке праздника; своевременно выполняет запланированные дела; стремится поднять настроение у других во время подготовки к празднику. Самостоятельность оценивалась по следующим показателям: умеет найти способы контакта с однокурсниками; умеет выбрать конструктивные способы взаимодействия с преподавателями; умеет привлечь к работе сокурсников; стремится организовать себя и привлечь хотя бы одного студента к реализации плана действий; стремится осознать и обосновать значимость проведения подобных мероприятий для собственного развития. Ответственность оценивалась по следующим показателям: дисциплинированность; пунктуальность и собранность при выполнении заданий; добросовестное выполнение порученного дела; понимание существа дела и отказ от отдельных деталей в работе как малозначимых; осознание важности данного мероприятия для будущей профессиональной деятельности.
В процессе работы выяснилось, что проявляют стремление заниматься общественной работой лишь 14% студентов, а остальные 86% считают эту работу незначимой и неинтересной. Причинами негативного отношения к общественной работе названы: «не владею умениями организации каких-либо мероприятий, никогда не участвовал в школе в качестве организатора» — 51%; «не желаю участвовать в подобных мероприятиях, так как не нахожу для себя ничего интересного в них» - 38%; «не умею выстраивать правильные взаимоотношения с другими людьми в организаторской деятельности» - 11%.
Мы осуществляли наблюдение за деятельностью студентов, изучали, какой путь взаимодействия использовался ими при выполнении задания: пассивный, активный или интерактивный. По нашим наблюдениям, пассивный способ выполнения задания отмечен у 78% студентов: преподаватели предъявляли требования, формулировали предложения и большей частью сами выполняли задания. Активный метод выполнения заданий был выявлен у 15% студентов: преподаватель ставил задачи, студенты выполняли поручения под его руководством, пытаясь сотрудничать с ним. При интерактивном методе требования предъявляет педагог и имеет место сотрудничества в системе «студент - студент». В нашем исследовании выполнение задания интерактивным способом отмечено у 7% студентов.
Далее мы подвергли анализу успеваемость студентов за среднюю школу (аттестат), результаты вступительных экзаменов в техникум и итоги двух первых сессий (показателем выступила успеваемость по профилирующему предмету - математике). Данные представлены в таблице № 1. Общее количество изученных личных дел студентов -185.
Таблица 1
Сравнительные данные о качестве знаний студентов за среднюю школу при поступлении и в период обучения_
Успеваемость
за среднюю школу
при поступлении
в первую сессию
во вторую сессию
«отлично»
21(11%)
18(10%)
11 (6%)
9 (5%)
«хорошо»
66(36%)^
65 (35%)
41 (22%)
34 (18%)
«удовлетворительно»
98 (53%)
102 (55%)
133(72%)
142 (77%)
Проведенный анализ успеваемости студентов показал снижение результатов, начиная от момента поступления, и продолжается при обучении в техникуме, что свидетельствует о наличии трудностей в овладении профессионатьными знаниями.
Результаты изучения готовности студентов-первокурсников промышленно-экономического техникума к ооцштно-профессжвильной адаптации на констатирующем этапе свидетельствуют об отсутствии у большинства студентов необходимых учебных умений, умений взаимодействия с сокурсниками и педагогами; о наличии затруднений в выполнении порученных дел и в общении.
Причины, затрудняющие процесс ооциальш-профессионалшой адаптации студентов, весьма многообразны. Однако в каждом отдельном случае нарушаются привычные формы жизнедеятельности бывшего школьника, и в этой ситуации определенная часть студентов начинает испытывать напряжение в общении с окружающими.
Уровни, критерии и показатели сформированности у студентов готовности к социально-профессионалыюй адаптации показаны в таблице № 2. В таблице приведены данные экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ). В экспериментальную выборку были включены 108 студентов. В контрольную выборку - 110 студентов.
Таблица 2
Уровни готовности студентов к социально-профессиональной _адаптации (констатирующий этап)_
Компоненты Распределение студентов по уровням готовности (%)
высокий средний низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
когнитивный 5 6 19 22 76 72
мотивационно-ценностный 10 13 24 22 66 65
операционный 4 5 8 7 88 87
коммуникативно-действенный 15 13 29 30 56 57
Как видим, уровни готовности студентов к социально-профессиональной адаптации в экспериментальной и контрольной группах различаются. Мы определили, являются ли эти различия статистически значимыми, т.е. могут ли данные группы выступать в качестве экспериментальной и контрольной. Для обработки результатов использовали статистику критерия %2 (хи-квадрат), которая нами применяется для сравнения уровней готовности студентов в экспериментальной и контрольной группах (независимые выборки) для всех четырёх показателей.
Одновременно на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы изучалась готовность педагогов к социашю-профессиэшльной адаптации студентов. Успешность выполнения данного вида деятельности педагогами определяется эффективностью реализации ими социально-педагогической функции. Социально-педагогическая функция педагога среднего профессионального учебного заведения понимается нами как вид деятельности, направленный на создание условий для успешной адаптации студентов, для их саморазвития и профессионального становления, а также на координацию усилий коллектива педагогов и студентов в плане профессионального становления последних.
В эксперименте приняли участие 27 преподавателей. Умения педагогов реа-лизовывать социально-педагогическую функцию изучались в процессе организации работы семинара по теме «Современные технологии в подготовке специалистов в среднем профессиональном учебном заведении» и круглого стола по обсу-
ждению проблем обучения студентов в среднем профессиональном учебном заведении «Проблемы обучения студентов в среднем профессиональном учебном заведении и пути их разрешения». В процессе работы преподавателей в названных мероприятиях выделились три группы в зависимости от уровня их готовности к выполнению социально-педагогической функции.
В таблице № 3 показано распределение преподавателей по уровням готовности к социально-педагогической работе со студентами.
Таблица 3
Уровни готовности педагогов к осуществлению социально-педагогической
функции в работе со студентами на констатирующем этапе
Компоненты Распределение преподавателей по уровням готовности {%)
высокий средний НИЗКИЙ
когнитивный 18 41 41
операционный 15 33 52
коммуникативно-действенный 22 48 30
мотивационный 18 45 37
Как свидетельствуют материалы таблицы, уровни реализации педагогами со-цнально-педашгаческой функции различны. Наибольший процент составляют педагоги с низким уровнем сформированное™ сощачыю-педашгической функции.
В совершенствовании процесса подготовки будущих специалистов в среднем профессиональном учебном заведении мы определили три основных пути.
Первый путь - организация профориентационной работы со школьниками и первокурсниками.
Второй путь - создание в техникуме социально-профессиональной среды, которая помогает осознать студентам значимость бесконфликтного общения с окружающими; надежность, предсказуемость партнерства и уверенность в отсутствии враждебности со стороны окружающих. Все это способствует формированию у студентов адекватной самооценки собственных действий, успехов в учебной работе и, в конечном счете, успешной социально-профессионалы-ой адаптации. Социально-профессиональная среда формирует у студентов субъектную позицию, которая оптимизирует их взаимоотношения с другими субъектами учебно-воспитательного процесса и обеспечивает самостоятельность и активность, уверенность в учебной и внеучебной деятельности.
Третий путь - повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей техникума. Введение в деятельность педагога среднего профессионального учебного заведения социально-педагогического компонента позволяет интегрировать внешние и внутренние социально-адаптирующие факторы социально-профессиональной адаптации студентов.
Формирующий этап опьгою-эксперименгальной работы посвящен апробации перечисленных выше педагогических условий эффективности процесса формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации.
Реализация первого педагогического условия осуществлялась в процессе профессионально-ориентационной работы в школе. Ее организаторами выступали преподаватели техникума. Работа строилась в соответствии с современными принципами гуманизации, иитегративности.
Профессионально-ориентационная работа проводилась в несколько этапов. На первом изучались профессиональные интересы школьников. На следующем
этапе изучались личностные качества и готовность школьников к поступлению в техникум. На третьем этапе анализировались возможности школьников самостоятельно работать с информацией о сущности будущей профессии и использовать ее при выборе профессии. Программа профессионально-ориентационной работы включала три направления: работа с учащимися, взаимодействие с учителями и работа с родителями.
Следующим педагогическим условием успешности социально-профессиональной адаптации студентов мы обозначили создание в техникуме развивающей социально-профессиональной образовательной среды. Социально-профессиональная среда студенчества, его ближайшее окружение составляют систему микросред: учебной, бытовой, досуговой и др. Структура социально-профессиональной среды включает: студенческий социум, преподавательский коллектив, третьи лица (знакомые, друзья вне техникума; представители предприятий и учреждений города, в которые направлялись выпускники техникума после окончания учебы). На данном этапе была внедрена авторская программа по формированию у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы в организации учебной деятельности значительная часть времени отводилась обучению студентов организации самостоятельной работы в группах, были внесены определенные изменения в организацию бытовой деятельности студентов. Одно из направлений работы техникума по социально-профессиональной адаптации студентов - помощь будущим специалистам в организации бытог.ой деятельности, в вооружении их умениями выполнять социально значимые виды бытовой деятельности.
Значительному обновлению на формирующем этапе была подвергнута досу-говая деятельность студентов. Принцип системности при организации досуговой деятельности является основополагающим. Важным моментом в воспитательной работе явилось введение в её содержание краеведческого компонента. Социально-экономические и культурные особенности региона создают условия для профессионального определения к профессиональной мобильности, а также социального и культурного развития и самореализации студентов. Участие в краеведческом туризме, изменение традиционной модели деятельности преподавателя в сторону усиления ее социально-педагогической составляющей, интеграция педагогических возможностей городских учреждений образования, сферы культуры и искусства, спорта существенно обогатили досуг студентов.
Образовательная среда стала расширяться за счет педагогизации пространства техникума: интеграции деятельности техникума и города. Педагогизация образовательного пространства техникума осуществлялась с максимальным учетом интересов студентов в сфере досуговой деятельности.
Следующим педагогическим условием эффективности процесса социально-профессиональной адаг.'гации студентов среднего профессионального учебного заведения выступает готовность преподавателей осуществлять данный процесс.
Форма обучения педагогов педагогическим знаниям - теоретико-практический семинар, в ходе которого планировалось обсуждение теоретических вопросов педагогической науки, плана мероприятий по социально-профессиональной адаптации. На семинарских занятиях использовались диалогические, исследовательские методы, проблемные лекции, деловые игры, компью-
терные технологии и др. При использовании активных и интерактивных методов возрастала активность педагогов, их потребность во взаимодействии. Активность в данном случае увязывалась с устойчивой мотивацией, потребностью в усвоении знаний, умений и навыков, необходимых для реализации профессиональных задач, развития творческих способностей.
Семинар проводился в техникуме в течение 2007-2009 гг., дважды в месяц. На каждое занятие для обсуждения выносилась одна тема, участники семинара готовили выступления, писали рефераты. Итоговым занятием за первый и второй годы обучения стали круглые столы по проблемам социально-профессиональной адаптации студентов в условиях студенческого социума.
Специальному изучению на семинаре подверглись проблемы создания развивающей образовательной среды в техникуме: рассматривались факторы воздействия на студентов студенческой среды, в частности микросреды, основными элементами которой являются студенческая группа и студенческие объединения. Программа семинара представлена следующими разделами: 1. Педагогика среды.
2, Пути повышения качества знаний и профессиональных умений студентов.
3. Социально-культурная деятельность: теория и практика. Организация его досу-говой деятельности. Методика создания психолого-педагогического консультационного пункта 4. Содержание бытовой деятельности студентов. Методика создания медико-консультационного кабинета. 5. Понятие общения. Формы общения. Интерактивная сторона общения. Трудности общения. 6. Профессиональное партнерство в среднем специальном учебном заведении. 7. Студенческий социум.
Видное место в работе с преподавателями занимали вопросы организации психолого-педагогического консультационного пункта для студентов, цель которого - систематическая помощь студентам в вопросах обучения, проведения досуга В ходе семинарских занятий мы обучали педагогов методике проведения консультаций со студентами по сложным вопросам учебного материала
Следующее направление тесретико-пршсшчесгого семинара - обсуждение проблемы создания в техникуме меда«>-гонсулиацшнного кабинета, в задачу которого входит физическое оздоровление студентов, оказание им помощи в организации бытовой деятельности. Педагоги совместно с медицинскими работниками ахлааяяли характеристики на «проблемных» в плане здоровья студентов, определяли формы работы с ними.
Представим данные по завершении формирующего этапа опытно-экспериментальной работы в таблице № 4.
Таблица 4
Готовность студентов к социально - профессиональной адаптации _после проведения формирующего этапа эксперимента___
Компоненты Распределение студентов по уровням готовности (%)
высокий средний низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
когнитивный 42 32 40 35 18 33
мотивационно-ценностный 33 25 42 35 25 40
операционный 30 19 27 20 43 6!
коммуникативно-действенный 36 29 44 34 20 37
Приведем сравнительные данные констатирующего и контрольного этапов анализа способов взаимодействия студентов при выполнении практических заданий. Материалы представлены в таблице № 5.
Таблица 5
Сравнительные данные о способах взаимодействия студентов в процессе разнообразных видов деятельности (учебная, досуговая, бытовая)
Способы взаимодействия (метод выполнения) Количество студентов (в %)
констатирующий контрольный
Пассивный метод 78 19
Активный метод 15 44
Интерактивный метод 7 37
Как свидетельствуют приведенные материалы, прослеживается явная положительная динамика в активности студентов при выполнении ими практических заданий (участие в организации и проведении досуговых мероприятий).
Готовность студентов контрольной и экспериментальной групп к социально-профессиональной адаптации на констатирующем и контрольном этапах показана на диаграммах (рис. 1 и рис. 2).
{ В ВЫСОКИЙ а средиии и нкзкЖ)
Рис. 1. Готовность студентов контрольной группы к социально-профессиональной адаптации на констатирующем и контрольном этапах
мепилциэмно-
югнититый «оппонент ценностный
К6И ЛОМИТ
операционный юммуниитмко-
(0МП0Н«НГ
Рис, 2, Готовность студентов экспериментальной группы к социально-профессиональной адаптации на констатирующем и контрольном этапах
Как видим, наблюдаются значительные положительные изменения в социально-профессиональной адаптации студентов.
Представим сравнительные данные о способах взаимодействия педагогов на констатирующем и контрольном этапах экспериментальной работы.
Таблица б
Сравнительные данные о способах взаимодействия педагогов
Способы взаимодействия (метод выполнения) Количество преподавателей (в %)
констатирующий контрольный
Пассивный метод 63 7
Активный метод 24 52
Интерактивный метод 13 41
Как свидетельствуют данные таблицы № б, значительно повысился уровень владения педагогами системой разнообразных знаний и умений, повысился уровень владения умениями взаимодействия, у значительного числа педагогов проявился интерактивный способ взаимодействия при решении профессиональных заддч.
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы преподаватели приобрели необходимые знания и умения для реализации социально - педагогической функции, в содержание которой входит организация процесса социально-профессиональной адаптации студентов.
Ниже представлены сравнительные данные об уровнях готовности педагогов к реализации социально-педагогической функции на констатирующем и контрольном этапах (таблица № 7).
Таблица 7
Уровни готовности педагогов к реализации социально-педагогической функции
в техникуме в работе со студентами на констатирующем и контрольном этапах:
Компоненты Распределение преподавателей по уровням готовности (%)
высокий средний низкий
констатирующий контрольный констатирующий контрольный констатирующий контрольный
когнитивный 18 37 41 44 41 19
операционный 15 33 33 37 52 30
коммуникативно-действенный 22 41 48 48 30 11
мотивациошшй 18 41 45 33 37 26
Как следует из результатов, приведенных в таблице, уровни сформированно-сти когнитивной, операционной, коммуникативно-действенной и мотивационной составляющих готовности преподавателей к социально-педагогической работе со студентами после проведения формирующего эксперимента заметно повысились.
Исследование проблемы социально-профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений подтвердило значимость сформулированных нами цели и задач исследования, правомерность выдвинутой гипотезы и рациональность построения опытно-экспериментальной работы.
В заключение подведем итоги проведенному исследованию.
1. В современном образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения все более осознается значимость социально-профессиональной адаптации студентов. Трудности, испытываемые средним профессиональным учебным заведением в решении задач социально-
го
профессиональной адаптации студентов, вызваны фактом неготовности выпускников общеобразовательных школ к выполнению требований, предъявляемых техникумом: отсутствием готовности к обучению в профессиональном учебном заведении, отсутствием навыков взаимодействия в новой для них среде, неосведомленностью о сущности выбранной профессии.
2. Социально-профессиональная адаптация не есть простое приспособление индивида к условиям социального окружения, а представляет собой разрешение противоречий между индивидом и социальным окружением, индивидом и требованиями избранной профессиональной деятельности. Готовность к социально-профессиональной адаптации отражает возможности студента выполнять определенные социальные (адекватно воспринимать окружающую действительность и систему отношений с окружающими; заниматься самообразованием; организовывать досуг и быт; изменять свое поведение в соответствии с ролевыми ожиданиями других) и профессиональные (реализовывать потребность в совершенствовании знаний, необходимых для выполнения избранного профессионального вида деятельности; совершенствовать практические умения; проявлять потребность заниматься данным видом профеамоналыюй деятельности и систематически повышал, интерес к избранному ввду профессиональной деятельности) функции. Сформированное» у студентов готовности к социалы»-профсссисиалыюй адаптации (наличие когнитивных, мотивационно-дейстзенных, операционных, коммуникативных умений) позволяет им ориентироваться в предъявляемых средним профессиональным учебным заведением требованиях, а впоследствии молодому специалисту ориентироваться в требованиях, предъявляемых администрацией и трудовым коллективом.
3. В исследовании установлено, что успешность формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации в средних профессиональных учебных заведениях достигнута внедрением авторской программы, включающей следующие направления: формирование у студентов осознания сущности и социальной значимости выбранной профессии; создание условий для формирования у студентов умений организации учебной, досуговой и бытовой деятельности; предупреждение и снятие у первокурсников психологического и физического дискомфорта, связанного с переходом в новую образовательную среду, формирование у них способов интерактивного взаимодействия; содействие профессионально-личностному росту студента; расширение и углубление форм и методов работы с родителями. И системой педагогических условий:
- организация средним профессиональным учебным заведением профориентацион-ной работы в общеобразовательных учебных заведениях, направленной на формирование у школьников интереса к определенным профессиональным видам деятельности и желания поступить в среднее профессиональное учебное заведение;
- создание в техникуме социально-профессиональной среды, формирующей у студента осознание значимости бесконфликтного общения с окружающими, осознание надежности и предсказуемости партнерства в процессе общения, уверенности в отсутствии враждебности со стороны окружающих; формирующей у студентов субъектную позицию, которая оптимизирует его взаимоотношения с другими субъектами учебно-воспитательного процесса, обеспечивает самостоятельность, уверенность участия в различных видах учебной и внеучебной деятельности;
- введение в содержание деятельности педагога среднего профессионального учебного заведения в качестве важнейшей составляющей социально-педагогической функции, обеспечивающей формирование у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации.
4. В результате целенаправленной деятельности по созданию оптимальных педагогических условий и внедрения авторской программы удалось: изменить представление студентов о сущности профессиональной деятельности; повысить их интерес к учебной работе; изменить отношение к бытовой и досуговой деятельности, что в свою очередь определило позитивные изменения в учебной деятельности; повысилась активность в социально-ценных видах деятельности (досуговой и бытовой); появились стремление решать возникающие проблемы самостоятельно, новые интерактивные способы взаимодействия студентов в учебной, досуговой и бытовой деятельности. Как результат, образовательная среда техникума становилась социально-адаптирующим, обучающим, воспитывающим и развивающим пространством студенческой молодежи.
Результаты исследования, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили в целом правильность гипотезы и позволили констатировать выполнение поставленных задач.
Вполне естественно, мы не смогли в рамках данного исследования охватить весь многообразный круг проблем, которые необходимо решить в целях повышения качества подготовки будущих специалистов в рамках средних профессиональных учебных заведений. Своего решения ждут проблемы внедрения в учебный процесс системы интерактивных методов, что, несомненно, повысит качество подготовки будущих специалистов. Именно в этом видится проблема дальнейшего исследования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Зайцева, И.Н. Самооценка студентами средних специальных учебных заведений учебной деятельности как средства их профессионального становления [Текст] / И.Н. Зайцева // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 5. - С. 249-257 (0,56 пл.).
Другие публикации:
2. Зайцева, И.Н. Информационные технологии в процессе формирования профессиональных знаний и умений студентов СПО [Текст] / И.Н. Зайцева // Труды Елецкого отделения Академии информатизации образования: сборник научных статей. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С. 83-85 (0,19 п.л.).
3. Зайцева, И.Н. Пути адаптации учащихся профессионального колледжа [Текст] / И.Н. Зайцева // Совершенствование системы многоуровневого профессионального образования: сборник научных трудов. - Орел: Орёл ГТУ, 2006.-G68-71 (0,25 пл.).
4. Зайцева, И.Н. Состояние проблемы профессиональной адаптации студентов техникума в педагогической литературе [Текст] / И.Н. Зайцева // Европейская наука ХМ столетия: стратегия и перспективы развития: Сборник статей I Международной научно-практической конференции. - Днепропетровск, 2006.-С. 111-114 (0,25 п.л.).
5. Зайцева, И.Н. Развитие активности у студентов в учебном процессе средних технических учебных заведений [Текст] / И.Н. Зайцева // Профессионально-
личности ое становление будущих специалистов в условиях культурно-образовательной среды вуза: сборник научных трудов. - Орёл: ОГТУ, 2007. - С. 210-213 (0,25 п.л.).
6. Зайцева, И.Н. Социально-профессиональная адаптация студентов технического техникума [Текст] / И.Н. Зайцева // Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические, педагогические проблемы: материалы Всероссийской научной конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - С. 243-250(0,5 п.л.),
7. Зайцева, И.Н. Социализация учащихся в педагогическом процессе начальной школы [Текст] / И.Н. Зайцева, И.Ф. Плетенева // Современные образовательно-воспиигельные технологии в начальной школе и профессиональной подготовке: материалы межвузовской научно-практической конференции.-БеяГУ, РИПКППС Белгород, 1 февраля 2008г. Часть 1.-С. 151-154 (0,25 п.л.). (авторский вклад- 50%)
8. Зайцева, И.Н. Информационно-коммуникационные технологии как средство повышения качества подготовки специалистов [Текст] / И.Н. Зайцева // Инновационные технологии в обучении и воспитании: материалы Всероссийской научно-практической конференции (17-19 октября 2008 г.). - Т.2. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. - С. 522-528 (0,44 п.л.).
9. Зайцева, И.Н. Пути совершенствования процесса подготовки студентов в техникуме [Текст] / И.Н. Зайцева // Методология и практика образовательных технологий в условиях модернизации высшего образования: сборник трудов 4-й Международной научно-практической конференции (29 сентября-1 октября, 2008).-Таганрог: Изд. Центр Таганрог, гос. пед. ин-та, 2008. - С.138-141 (0,25 п.л.).
10. Зайцева, И.Н. Социальное партнерство как средство формирования конкурентоспособного специалиста [Текст] / И.Н. Зайцева, И.Ф. Плетенева // Методология и практика образовательных технологий а условиях модернизации высшего образования: сборник трудов 4-й Международной научно-практической конференции (29 сентября-1 октября, 2008). - Таганрог: Изд. Центр Таганрог, гос. пед. ин-та, 2008. - С. 200-203 (0,25 п.л.), (авторский вклад - 50%).
11. Зайцева, И.И. Теоретическое измерение социальной адаптации студентов в процессе социализации [Электронный ресурс] / И.Н. Зайцева, И.Ф. Плетенева // Личность: становление и развитие. Теория и практика // Под ред. И.Ф. Плетенёвой. - Елец, ЕГУ им. И. А. Бунина, /008. (www.elsu.ru). - С.73-77 (0,3 п.л.), (авторский вклад - 50%).
12. Зайцева, И.Н. Роль досуговой деятельности студентов в процессе социально-профессиональной адаптации [Электронный ресурс] / И.Н. Зайцева, И.Ф. Плетенева //Личность: становление и развитие. Теория и практика // Под ред. И.Ф. Плетенёвой. - Елец, ЕГУ им. И. А. Бунина, 2008. fwww.elsu.ru). - С.78-84 (0,44 п.л.), (авторский вклад - 50%).
13. Зайцева, И.Н, Олимпиада как средство профессиональной адаптации будущих специалистов [Текст] / И.Н. Зайцева // Социализация молодежи в меняющемся мире: материалы Региональной научной конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009. - С. 125-127 (0,19 п.л.).
14. Зайцева, И.Н. Реализация интегрированной образовательной программы как одна из тенденций модернизации учебного процесса техникума [Текст] / И.Н. Зайцева // Наука и инновация - 2009: материалы V Международной научно-
практической конференции (Днепропетровск, 7-15 ноября 2009 г,): выпуск 6. — С.5-10 (0,38 п.л.).
15. Зайцева, И.Н. Пути повышения качества образования через внедрение информационно-коммуникационных технологий [Текст] / И.Н. Зайцева // Актуальные проблемы реализации современной модели гфофессионалыюго образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Кемерово, 18-19 ноября 2009 г.): в 3 ч. Ч. 2.- Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2009. - С. 105-107 (0,19 пл.).
16. Зайцева, И.Н. Информационно-коммуникационное обеспечение специальности [Текст] / И.Н. Зайцева // Инновационный учебно-методический комплекс в профессиональном и технологическом образовании: материалы научно-практической конференции Центрального Федерального округа. - Липецк: ЛИРО, 2009.-С. 90-92 (0,19 п.л.).
17. Зайцева, И.Н. Социальное проектирование в условиях среднего профессионального образования [Текст] / И.Н. Зайцева // Образование и наука XXI века -2010: материалы VII Международной научно-практической конференции (Днепропетровск, 15-17 октября 2010 г.): выпуск 5. - С. 47-50 (0,25 пл.).
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01.
Формат 60 х 84 /16. Гарнитура. Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 156
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Егецкого государственного университета им. И. А. Бунина
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28