автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений
- Автор научной работы
- Аникеенок, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аникеенок, Ольга Александровна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.!.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЦЕННОСТЕЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ 14 И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУКЕ.
1.1. Философские и социологические взгляды на проблему ценностей.
1.2. Проблема ценностей в психологии.
1.3. Концептуальные основы исследования.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ СПУЗ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И СУБЪЕКТИВНО-ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ.
2.1. Методика исследования.
2.2. Структура ценностных ориентаций студентов СПУЗ.
2.3. Структура ценностных ориентаций различных групп студентов.
2.3.1. Половые различия в ценностных ориентациях студентов
2.3.2. Влияние уровня образования родителей на ценностные ориентации студентов.
2.3.3. Влияние восприятия ближайшего будущего на ценностные ориентации студентов.
2.4. Зависимость ценностных ориентаций студентов СПУЗ от их индивидуально-типических особенностей.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностные ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений"
Актуальность исследования. Для современной России характерны I социально-политические перемены, ориентированные на демократические преобразования. Однако этот период характеризуется несколькими противоречивыми тенденциями в сфере общественного сознания, которые связаны с переоценкой ценностей социалистического общества, принятием новых и, как следствие, конфликтом ценностей. Первая тенденция проявляется в развитии новых сил полных оптимизма, активности, рациональности, демократических ценностей и идеалов, зародившихся еще в недрах социализма. Вторая тенденция - возникновение и усиление депрессивных, фрустрацион-ных состояний у огромных масс населения в результате несоответствия социально-экономических реалий их устоявшимся ценностным стереотипами; несоответствия между надеждами на успех демократических преобразований и их реальными итогами. На пересечении двух первых возникает третья тенденция - маргинализация сознания людей, отказ от ценностей, имеющих общесоциальное значение, и резкое усиление эгоистических, корыстных ориентаций, что находит отражение в уклонении от уплаты налогов, коррупции, росте преступности и т.д.
Эти противоречивые тенденции, являясь объективными социальными факторами, воздействуют на сознание и поведение каждого человека и не зависят от его воли и желания но, в то же время, они складываются из отношений, переживаний и поведения отдельных людей. В этом плане остро встает вопрос о ценностях самих субъектов социальных преобразований, определяющих их деятельность, поведение, мотивацию. Первоочередной интерес вызывают ценности подрастающего поколения, так как именно от этого будет зависеть будущее отечества. Политика общества в сфере образования и деятельности других общественных институтов должна строиться сознательно, основываясь на прогрессивных демократических, гуманистических взглядах и на знании закономерностей процесса социализации молодого поколения, наиболее подверженного влиянию текущей социально! исторической реальности.
Очевидно, что социализация личности на разных этапах онтогенеза в условиях социального кризиса, который характеризуется разрушением "идеологической цельности" общества, расшатыванием прежней системы его ценностей, отличается от процесса социализации в социально стабильные периоды. В последнем случае перед субъектом имеется сложившаяся и относительно устойчивая, хотя и достаточно широкая ценностно-нормативная база общества, в рамках которой он может "выбирать" и формировать свою собственную модель; во втором - такой базы нет, или точнее, она носит слишком расплывчатый, неопределенный характер. Возможных вариантов "выбора" оказывается слишком много, что, несомненно, затрудняет социализацию, делает труднопредсказуемыми ее результаты.
Индивидуальная система ценностей - важнейший показатель направленности личности на те или иные виды деятельности и способы их реализации, а также показатель прогноза общей направленности личности в будущей жизни. Она в целом и различные ее элементы, сложным опосредованным образом включены в процесс детерминации практических действий человека в самых различных областях: в политической, экономической, профессиональной, семейно-бытовой и т.д. По мнению многих специалистов, юношеский возраст (возраст студентов средних профессиональных учебных заведений) сензитивен для формирования и развития именно ценностной сферы психики и сознания. Социальные нормы и ценности, которые выполняют стабилизирующую, регулирующую и динамизирующую функции для каждой личности и общества в целом в той или иной их интерпретации становятся внутренними побуждениями личности молодого - студента среднего профессионального учебного заведения (далее СПУЗ), человека стимулом для осознания потребностей и их удовлетворения в процессе жизнедеятельности. Таким образом, процесс социализации личности, превращение ее в общественного субъекта предполагает интериоризацию общественных ценностей. В сложных, противоречивых условиях и особенностях переходного периода, переживаемого обществом, возникает вопрос, каких именно? Желательно, чтобы это были ценности, способствующие развитию личности во всех аспектах и соответствующие объективным потребностям развития общества. Желательное - не то же самое, что действительное. Элементарный опыт наблюдений за последний 10 лет говорит о наличии серьезного рассогласования между желательным, необходимым и фактически имеющимся. Это вызывает обоснованную тревогу и делает актуальным изучение процессов в области формирования и развития ценностного мира студентов. Без таких исследований невозможно разрабатывать политику, стратегию и тактику не только образования и воспитания молодежи, но и в целом внутреннюю экономическую и социальную политику государства.
Таким образом, исследование ценностей молодежи, в частности студентов СПУЗ имеют важное практическое значение
Ценности - понятие междисциплинарное, они являются объектом внимания философов, культурологов, социологов, психологов, педагогов. За рубежом исследованием системы ценностей, ценностных ориентаций занимались такие философы и социологи, как: В.Виндельбанд, Д.Ж.Дьюи, Э.Дюркгейм, Н.Гартман, В.Дильбей, Р.Риккерт, А.Н.Уайтхед, М.Шелер и др. В более позднее время вызывают интерес работы: М.Вебера, Ф.Знанецкого, К.Роджерса, М.Рокича, Г.Олпорта, Т.Парсонса, У.Томаса, В.Франкла, З.Фрейда, Э.Фромма.
В отечественной науке проблема ценностей отражена в исследованиях: Б.Г.Ананьева, Б.С.Братуся, М.И.Бобневой, О.Г.Дробницкого,
Б.И.Додонова, А.Г.Здравомыслова, М.С.Кона, Н.И.Лапина, И.Н.Мясищева, Н.И.Непомнящей, Н.С.Розова, Н.С.Столовича, С.Г.Якобсона, Р.Х.Шакурова,
B.А.Ядова и многих других.
Несмотря на такой интерес учен'ых и практиков, к проблеме ценностей, до сих пор нет ответов на многие вопросы: что такое ценность вообще, как феномен; как формируется ценностная сфера психики; как происходит усвоение ценностей, выработанных культурой; как они изменяются; как связаны с другими структурными элементами личности?
Ценности молодежи в условиях преобразований российского общества анализируются во многих исследованиях (Р.Л.Розенбергс, Н.А.Низовских, Е.М.Рахковская, О.Н.Юречко, 1995; В.В.Козловский, 1995;
C.А.Баклушанский, В.С.Собкин, 1996; А.В.Прокоп, М.В.Шмулевский, 1997; Р.Х.Шакуров, М.Г.Рогов, С.П.Дырин, А.В.Кирьякова, 1998; и др.)
Несмотря на давность постановки проблемы ценностей в науке, начиная с древних философов и кончая современными исследованиями в области социологии и психологии, остается много трудностей как в теоретическом так и в эмпирическом их изучении. Во-первых - отсутствует более-менее удовлетворяющее разные школы определение ценностей, во-вторых - существует большое количество философских, социологических, культурологических и психологических понятий, тесно связанных с понятием ценности, переплетающихся между собой, а часто даже используемых для описания одного и того же психосоциального феномена. Эти понятия описывают по-требностно-мотивационную и эмоционально-потребностную сферу психики человека, с их помощью объясняют различные формы поведения. К ним относятся: потребности, цели, ценности, мотивы, установки, отношения, интересы и др. В-третьих, при эмпирических исследованиях ученые сталкиваются с трудностью создания инструментария исследования. Мир ценности в известном смысле равен по объему всему материальному и идеальному миру
- следовательно, нужна методика, способная измерить многообразие и по-уровневую иерархию всего мира, хотя бы в некотором удовлетворительном приближении. Ясно, что это очень сложная задача. Фактически даже в самых широкоохватных исследованиях сейчас подвергаются анализу лишь некоторые фрагменты реального ценностного мира общества, личности, социальных групп.
В результате социологических и психологических исследований к настоящему времени накоплен большой эмпирический материал, но в силу указанных трудностей результаты зачастую несопоставимы. Кроме того, есть группы людей, изучаемые более интенсивно, к примеру, учащиеся средней школы или подростки с девиантным и делинквентным поведением. И социальные, группы не привлекающие внимание. К ним относятся студенты средней профессиональной школы.
При всем многообразии исследований по проблеме ценностей и ценностных ориентаций в философии, социологии, психологии, особенности системы ценностных ориентаций студентов СПУЗ практически не изучены. В настоящее время в Российской Федерации функционирует около 2,7 тыс. средних профессиональных учебных заведений, которые обучают более двух миллионов человек. Выпускники этих учебных заведений в 1997 году составили 20% поступивших в высшие учебные заведения, 22% работающего населения России - специалисты со средним специальным образованием.
Из сказанного вытекает практическая и научная актуальность нашей работы. В процессе социализации личности на этапе профессионализации необходимо обратить пристальное внимание на формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи. Реализация такой задачи связана с разработкой современных концепций и программ, позволяющих формировать ценностные ориентации, которые лежат в основании личности, являются ее стержнем.
В свою очередь, практические разработки должны исходить из научно обоснованных знаний о ценностях различных слоев населения, социальных и психологических механизмах их формирования, динамике ценностных ориентаций, влиянии индивидуальных ^особенностей личности на ее ценностные ориентации (содержание и структуру). Эти знания, наряду с конкретной диагностикой ценностных ориентаций студентов в том или ином СПУЗ позволит построить реалистичную и в то же время ориентированную на непрерывное развитие концептуальную основу учебно-воспитательного процесса.
Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время по меньшей мере два острых противоречия. В основе первого - отсутствие в обществе устоявшейся, более или менее единой для различных социальных и демографических групп системы ценностей и необходимость ее для дальнейшего поступательного, эволюционного развития. Второе противоречие, в сущности, является следствием первого. Оно заключается в том, что несмотря на важность формирования в обществе, особенно в молодых возрастных группах, к которым относятся студенты СПУЗ, прогрессивной, демократически и гуманистически ориентированной системы ценностей, это обстоятельство никак не учитывается в реальной политике государства, до сих пор не сумевшего предложить населению контуры новой идеологии и , более того, делающего все возможное для создания различных помех на пути ее естественного рождения и укрепления. На указанные противоречия накладываются отмеченные выше теоретические и методологические трудности научного исследования процессов, протекающих в ценностной сфере общественного и индивидуального сознания; отсутствие эпиричиских данных о структуре и динамике ценностных ориентаций отдельных социальных групп, в частности студентов СПУЗ.
Все это определило проблему данного исследования: каковы содержание и структура ценностных ориентации: студентов СПУЗ в различных ценностных популяциях?
Объект исследования - студенты средних профессиональных учебных заведений.
Предмет исследования - ценностные ориентации студентов СПУЗ: содержание, структура и факторы формирования.
Цель исследования - определить содержание и структуру ценностных ориентаций студентов СПУЗ и выявить, в какой мере влияют на них различные объективные и субъективные факторы.
Гипотезы исследования:
1. Ценностные ориентации студентов СПУЗ образуют сложную, многоуровневую, иерархическую систему, в которой существует "ядро" из нескольких базовых ценностей, которые слабо подвержены влиянию половых, социальных и психологических различий и обусловлены основными биосоциальными условиями бытия человека.
2. Влияние объективных, в частности, социальных и демографических особенностей студентов (пол, социальное происхождение) на ценностные ориентации проявляется только на уровне отдельных ценностей, приводя к повышению или снижению их значения.
3. На систему ценностных ориентаций студентов СПУЗ накладывают отпечаток характерные (оптимистические или пессимистические) особенности восприятия будущего, что проявляется в их жизненной стратегии - в деятельности и общении.
4. Структура ценностных ориентаций студентов подвержена влиянию устойчивых психологических свойств (экстраверсия-интроверсия, тревожность, потребность в достижениях и др.), причем максимальное влияние оказывают те из них, которые сами являются элементами ценностно-мотивационной сферы личности,
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические идеи и эмпирические данные, касающиеся изучения ценностной сферы психики и сознания личности; разработать концептуальные подходы к ее исследованию в контексте парадигмы развития личности как процесса преодоления барьеров.
2. Выявить общую структуру жизненных ценностей студентов СПУЗ, структуру их ориентаций по отдельным ценностным популяциям: ценности, сосредоточенные в учебном заведении; в личности преподавателя; в личности значимых сверстников; в своей собственной личности.
3. Изучить влияние на структуру ценностных ориентаций студентов факторов половой принадлежности и уровня образования родителей.
4. Определить характер влияния на ценностные ориентации студентов их устойчивых психологических особенностей (экстраверсия-интроверсия, экстернальность-интернальность, тревожность, потребность в достижениях -стремление избегать неудачи) и особенностей восприятия ими будущего.
Методологической основой исследования являются аксиологические концепции и теории, представленные работами М.Вебера, Н.Гартмана, Дж.Дьюи, В.П.Тугаринова, О.Г.Дробницкого и др.; принцип детерминизма С.Л.Рубинштейна; деятельностный и личностный подходы к психологическим феноменам (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Р.Х.Шакуров и др.); принцип иерархичности в строении ценностно-мотивационных структур личности (А.Маслоу, К.Роджерс).
Теоретическую основу работы составило ценностное основание системно-динамической концепции деятельности Р.Х.Шакурова и Я-концепции К.Роджерса.
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме; анкетирование, тестирование, экспресс-интервью, контент-анализ сочинений и списков ценностных объектов.
Для обработки эмпирических данных применялись статистические методы: процентное и ранговое распределение, анализ средних (метод сравнения по ^критерию Стьюдента), элементы дисперсионного анализа, линейная корреляция.
Выборку составили студенты средних специальных учебных заведений Республики Татарстан (г.г. Казани, Зеленодольска, Арска). Всего в исследовании приняло участие 430 студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом специальной литературы по избранной проблеме; проверкой основного методического инструментария на надежность и валидность.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
• во-первых, дана характеристика системы ценностей личности как сложного многоуровневого образования, включающего как глобальные ценности, представляющие собой фундаментальные категории бытия, так и частные ценностные популяции, существующие и проявляющиеся в конкретных сферах жизнедеятельности;
• во-вторых, показаны особенности ценностного сознания многочисленной социальной группы молодежи - студентов средних профессиональных учебных заведений в контексте парадигмы развития личности как процесса преодоления барьеров;
• в-третьих, выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие содержание ценностного мира студентов;
• установлена зависимость ценностных ориентаций студентов от их индивидуально-типических особенностей.
Полученные результаты и выводы способствуют дальнейшему развитию психологической теории, описывающей структуру и закономерности формирования ценностно-мотивационной сферы личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем детально рассмотрены ценности студентов СПУЗ, отнесенные к пяти различным областям (ценностным популяциям): фундаментальные ценности жизни; ценности, сосредоточенные в учебной деятельности и в учебном заведении; ценности, заключенные в личности преподавателя; ценностные личные качества в друзьях - сверстниках и качества собственной личности. Это позволяет составить представление о структуре ценностного мира значительной социальной группы современной молодежи, какой, несомненно, являются студенты СПУЗ, и использовать имеющиеся материалы в целях прогнозирования различных тенденций в развитии ее общественного сознания в ближайшие годы.
В более узком плане результаты исследования имеют значение для педагогов и руководителей учебных заведений системы среднего профессионального образования. Они могут быть использованы ими в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса, налаживания внеучебной воспитательной работы, повышения эффективности индивидуального взаимодействия педагогов и студентов. Результаты исследования целесообразно использовать также в процессе курсовой подготовки и повышения квалификации преподавателей СПУЗ.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях (Казань, 1997; Казань, 1998; Набережные Челны, 1999); Всероссийских конференциях (Казань, 1998); на Республиканской научно-практической конференции (Набережные Челны, 1999).
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования, отражающие содержание и структуру ценностных ориентаций студентов СПУЗ в конкретных сферах их жизнедеятельности (ценностных популяциях) как в целом, так и в зависимости от различных объективных факторов демографического и социокультурного характера.
2. Результаты исследования, определяющие взаимосвязи между отдельными, устойчивыми психологическими свойствами личности студента СПУЗ (экстраверсия-интроверсия, экстернальность-интернальность, тревожность, потребность в достижениях - стремление избегать неудачи, уверенность в будущем - сомнения в нем) и значимостью для нее ценностей различного уровня обобщения и содержания.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 164 наименования, из 3 приложений. Кроме текстового материала, работа содержит 21 таблицу, 14 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по II главе
1. Выдвинутая нами гипотеза о том, что ценностные ориентации студентов СПУЗ образуют сложную, многоуровневую, иерархическую структуру, в которой существует "ядро" из нескольких базовых ценностей, слабо подверженных влиянию половых, социальных и психических различий, подтвердилась.
2. Для студентов СПУЗ заметны половые различия прежде всего в частных ценностных популяциях и на более низких иерархических уровнях каждой популяции, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу. Различия ценностных ориентаций юношей и девушек традиционно присутствуют в нашем обществе, в котором несмотря на декларируемые равные возможности традиционалистская поло-ролевая модель значима, культурно воспроизводится и транслируется.
3. Анализ дисперсий по отдельным пунктам ценностных списков показал, что влияние половых различий заключается не столько в иерархии ценностных ориентаций юношей и девушек, сколько в большем разнообразии ценностных предпочтений девушек. Это возможно объясняет приверженность юношей к групповым стереотипам. Девушки же более адаптивны, гибки, независимы в своих ценностных предпочтениях.
4. Уровень образования родителей влияет на сформированность ценностных ориентаций студентов СПУЗ. Студенты, чьи родители имеют высшее образование, более последовательны и рациональны в своих ценностных предпочтениях, которые касаются профессиональной деятельности, в частности, будущей профессиональной деятельности, сформированности жизненных планов, сферы общения в процессе обучения.
5. Как и предполагалось, эмоциональное восприятие будущего (оптимистическое или пессимистическое) накладывает отпечаток на ценностные ориентации студентов СПУЗ. Студенты, с большей уверенностью воспринимающие будущее, выше ценят то, что может быть достигнуто в отдаленном будущем и конкретно не определено. Они больше проявляют индивидуальность в ценностных предпочтениях, по сравнению со студентами, не уверенными в завтрашнем дне. Я -концепции этих групп студентов имеют заметные отличия, что проявляется в оценки собственных качеств, качеств друзей и преподавателей.
6. Среди исследуемых свойств личности студента, наиболее тесно связана с его ценностными ориентациями мотивация достижения и избегания неудач, которая объясняется возникновением ценностных барьеров, в преодолении которых немалую роль играет мотивация достижения и мотивация избегания неудач.
7. У юношей мотивация достижения оказывает заметно большее влияние на ценностные ориентации, чем у девушек. Прежде всего это объясняется различными представлениями об успехе в жизни. Девушки , студентки СПУЗ, связывают успех в жизни в основном не с учебной и профессиональной деятельностью и не с личностными качествами, как юноши. Скорее это другие ценностные сферы (другие ценностные популяции) не включенные в наше исследование. 8. Изученные нами ценностные ориентации мало связаны с такими свойствами личности, как: тревожность, экстраверсия-интроверсия, экстернальность-интернальность. Возможно, эти связи носят скорее не прямой, а опосредованный многими дополнительными личностными и ситуативными факторами характер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Юношеский возраст студентов СПУЗ - это сензитивный период для формирования и развития ценностной сферы психики и сознания. Задача общества состоит в том, чтобы будущее поколение имело сформированную ценностную сферу, обеспечивающую развитие личности во всех аспектах и соответствующую объективным потребностям развития общества. Для реализации такой задачи необходимо во всей полноте знать особенности возрастного периода в конкретном социальном культурно-историческом аспекте, т.е. произвести учет реальных отношений, в которых находится студент средних профессиональных учебных заведений. Такие отношения можно рассмотреть на примере анализа содержания и структуры ценностных ори-ентаций.
В ходе предпринятого изучения проблемы сделано следующее: ценностное пространство личности разделено на ценностные популяции, локализованные: в жизни в целом; вокруг учебного заведения и взаимоотношений в учебном заведении; в преподавателе, в друзьях, в собственной личности. Это дало возможность выделить ценностное ядро и периферию в выше указанных ценностных популяциях. .
Становление ценностного сознания -происходит на основе эмоционально-оценочного отношения действительности: материального и духовного мира, природных и социальных явлений, окружающих людей и себя. Это отношение преломляется через конкретные особенности личности, ее социальные условия и взаимоотношения с другими, создавая индивидуальные ценностные ориентации личности.
Ядро" ценностных ориентаций студентов СПУЗ по жизненным ценностям составляют ценности - "здоровье", "счастливая семейная жизнь", "наличие хороших и верных друзей", "удача, успех", "воспитание детей", успешная профессиональная деятельность". По учебному заведению - это: "получение диплома об образовании", "получение престижной специальности" и т.п. Наиболее ценимые качества преподавателей - "объясняет ясно и доходчиво", "хорошо знает свой предмет", "интересно и увлекательно ведет уроки", "в каждом студенте видит личность, уважает его достоинство". В друзьях самые высокие иерархические места заняли ценности "взаимопонимание", "уважение", "честность", "преданность", "ум", а в своей личности - "взаимопонимание", "уважение", "справедливость", "доброта", "ум".
Ценностные ориентации личности зависят от объективно существующих социально-демографических факторов. Исследовано влияние некоторых из них - пол и уровень образования родителей.
Студенты СПУЗ в целом принадлежат к одной социально-экономической части населения, что откладывает отпечаток на их ценностные ориентации. В первую очередь прослеживается традиционалистская поло-ролевая модель, в которой воспитание (отношение, обучение и т.п.) мальчиков и девочек традиционно строится на их отличии, как в семье, так и в учебно-воспитательных учреждениях.
Отмечено, что уровень образования родителей оказывает существенное влияние на ценностные ориентации студентов СПУЗ, особенно на отношение к учебной деятельности, педагогам, будущей профессии.
Ценностные отношения связаны с личностными особенностями молодых людей. Такая связь выражается в зависимости формирования иерархической структуры ценностных ориентаций от свойств личности, причем у юношей она более существенна. Из рассмотренных свойств наибольшее влияние оказывает уровень сформированности мотивации достижения.
В работе затронута небольшая часть сложного ценностного мира студента СПУЗ, позволяющая заглянуть в процесс социализации не усредненного молодого человека, а взятого в его "конкретике". Для более полного представления о возрастной периодизации необходимо продолжить исследования студентов средних профессиональных учебных заведения, в частности, их ценностную сферу.
В процессе подготовки специалистов в системе средних профессиональных учебных заведений возможно целенаправленно организовать процесс обучения и воспитания, с целью развития ценностных ориентаций студентов, удовлетворяющих его собственные и объективные потребности общества. Развитие ценностного мира происходит в деятельности и общении. Развивающий эффект деятельности зависит от ее организации, включающей в себя все ее компоненты - содержание, условия, средства, способы, результаты и др.
Так как принятие той или иной ценности связано с особыми механизмами в эмоционально-потребностной сфере личности, необходимо оказывать влияние именно на нее. Приятные и неприятные эмоции возникают с появлением и устранением различных барьеров (помех). Дефицит той или иной ценности переживается- как неприятное. Однако, многие социальные ценности не входят в ценностные ориентации личности студента, поэтому не могут быть дефицитными, а следовательно студент не стремится к данной конкретной "ценности". Ценности должны познаваться через рациональные и эмоциональные оценки объектов. Эмоциональному восприятию объектов может предшествовать когнитивный акт, рациональная оценка, и только затем эмоциональная реакция, но схема может быть и другая - эмоциональная реакция, когнитивный акт, рациональная оценка.
К примеру, некоторые объекты в списке ценностей, связанных с учебным заведением и получили низкую оценку в 3-2,5 балла (при максимальной оценке 6 баллов). Это произошло по причине того что, в большинстве СПУЗ они выступают в качестве непреодолимого барьера. По другому студенты не имеют эмоционально-оценочного опыта "встречи" с некоторыми объектами, связанными с функциональной обязанностью педколлектива и администрации, и они не становятся ценностью для них.
Только то, что дефицитно, создает преодолимые барьеры, вызывает положительную эмоционально-оценочную реакцию и формируется поэтапно в процессе деятельности и общения, закрепляется как ценность.
Формирование ценностного мира учащейся молодежи зависит от многих объективных и субъективных факторов. К таковым можно отнести ценностные ориентации значимых взрослых - родители, педагоги и др. Педагоги учебного заведения сами являются носителями ценностей. Их ценностный мир тесно соприкасается с ценностным миром студента.
Формирование ценностных ориентаций студентов СПУЗ в современных сложных социально-экономических условиях не должно носить стихийный характер. Педагогическая система образования и воспитания должна быть направлена на создание "Я-концепции" студента, как личности индивидуальной, социальной и гражданской, в которой ценности не носили бы конфликтного начала, не вступали бы в противоречия.
Для принятия той или иной ценности необходимо создавать определенный дефицит, который может быть устранен при усилиях. Ценностные барьеры, появляющиеся в деятельности и общении должны быть преодолимыми. Создание трудностей и участие в жизнедеятельности других людей гарантирует приобретение новых терминальных и инструментальных ценностей, которые формируют такие черты как: активность, воля, ответственность, независимость, милосердие, гордость, открытость и т.д. Для формирования ценностей, связанных с достижением жизненных и профессиональных успехов, следует развивать творческую активность учащихся, включать в учебный процесс активные формы и методы (ролевые игры, "мозговой штурм", элементы психодраммы, выполнение проектов и др.), соревнования, самостоятельные формы обучения, которые были бы престижными и совершенствовали профессиональные знания, умения, навыки. Те формы и методы обучения и воспитания, которые эмоционально не переживаются и рационально не осознаются студентами, не имеют положительного эффекта в смысле появления или закрепления ценностных ориентаций, способствующих развитию личности студента и гражданина.