Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефремова, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефремова, Наталия Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ.

1.1. Сущность и содержание социокультурной компетенции.

1.2. Модель процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка.

1.3. Основные показатели и уровни сформированности социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВАII. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТАЛО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ГИМНАЗИИ.

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка"

Актуальность исследования. Социально-экономические и социально-политические реформы, проходящие в России с начала 90-х годов XX столетия, существенно повлияли на расширение круга людей, вовлеченных в межкультурные контакты в различных сферах человеческой деятельности. Интеграция в мировое сообщество, попытка построения открытого, демократического общества ставит перед российской системой образования новую задачу-формирование личностей обучающихся, воспринимающих себя в качестве субъектов полилога культур и осознающих свою роль, свою значимость, ответственность в глобальных общечеловеческих процессах, происходящих в мире.

Одним из путей решения этой задачи является использование воспитательного потенциала учебных предметов. Особое место среди них занимает иностранный язык. Иностранный язык является одним из основных инструментов воспитания личностей обучающихся, обладающих общепланетарным мышлением. Исследования в области социокультуралистики показывают, что именно средствами иностранного языка можно способствовать формированию толерантности, непредвзятости к представителям других культур. Изучая иностранный язык, учащиеся постигают иноязычную культуру, расширяют свое социокультурное пространство.

В последнее время радикально изменился социокультурный контекст иностранных языков как в России, так и в других европейских странах, что привело к появлению новых потребностей в соизучении языков и культур. Начиная со второй половины XX века, одним из стратегических направлений современного языкового образования становится социокультурный подход. Как теоретическое направление в лингводидактике социокультурный подход начинает интенсивно развиваться в России с начала 90-х годов. Он предполагает такую организацию обучения иностранному языку, при которой создаются условия для того, чтобы научить учащихся ориентироваться в различных типах культур и цивилизаций, соотносимых с ними норм общения, адекватно интерпретировать явления и факты (включая речевую культуру) и использовать эти ориентиры для выбора стратегий взаимодействия при решении личностно значимых задач и проблем. На современном этапе преподавания языков международного общения в России знания культуры страны и народа изучаемого языка становятся важными и значимыми, использование социокультурного подхода настоятельно необходимым. В силу своей значимости социокультурный подход привлекает внимание многих современных исследователей. Изучение языков и культур теоретически обосновано ведущими методистами страны: И.Л. Бим, Р.П. Мильрудом, Г.В.Роговой, П.В. Сысоевым, Т.К.Цветковой.

Поиск путей для взаимосвязанного обучения языку и культуре ведут многие ученые А.Л. Бердичевский, А .Я. Касюк, Р.К. Миньяр-Белоручев, С.Г. Тер-Минасова. О важности культурологической направленности в практическом овладении общением на иностранном языке писал в своих трудах А.А.Миролюбов.

Особенностям социокультуралистики посвящены исследования М.А. Богатыревой, Е.Н.Елиной, Л.Г.Кузьминой, В.В.Сафоновой П.В.Сысоева.

Лингвокультурологический подход при формировании межкультурной коммуникации рассматривается в трудах В.В.Воробьева, Г.В.Елизаровой, В.П. Фурмановой и др.

Лингвострановедческий аспект преподавания иностранного языка представлен в исследованиях: Л.Г. Ведениной, Е.М. Верещагина, Л.Н. Жир-новой. Влияние родной культуры на формирование представлений о культуре страны изучаемого языка рассматривают в своих работах В.С.Библер Г. Нойнер, В.В. Хохлова.

Актуальность использования социокультурного подхода повышается и в связи с новыми требованиями в системе образования, определенными в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», а также в Новых образовательных стандартах общего образования по иностранным языкам.

В современной методике обучения иностранным языкам вопросы со-изучения языка и культуры все чаще трактуются с позиций социокультурной компетенции. Согласно "Концепции содержания образования в 12-летней школе по предмету "Иностранный язык", одной из основных целей обучения иностранному языку является формирование иноязычной коммуникативной культуры школьников, а именно формирование и развитие языковой, речевой и социокультурной компетенций [80, 3]. Понятие «социокультурная компетенция» уже прочно вошло в теорию и практику преподавания иностранных языков и наряду с языковой и речевой компетенцией является одним из компонентов иноязычной коммуникативной компетенции [121 ,18]. Существуют различные подходы к раскрытию понятия «социокультурная компетенция». Социокультурная компетенция как способность сопоставлять соизучаемые лингвокультурные общности, интерпретировать межкультурные различия и адекватно действовать в ситуациях нарушения межкультурного взаимопонимания рассматривается в работах Р.П.Мильруд, В.В.Сафоновой, П.В.Сысоева. Под социокультурной компетенцией мы понимаем совокупность определенных знаний о культуре страны изучаемого языка, культуре родной страны, а также умений, способностей и качеств личности, позволяющих обучаемому варьировать свое речевое поведение в зависимости от сферы и ситуации общения. Отсутствие навыков социокультурной компетенции значительно осложняет коммуникацию. Исследователи правомерно отмечают, что несформированность социокультурной компетенции негативно влияет на процесс коммуникации, следствием чего являются ошибки в приеме и передаче информации, нарушение процесса коммуникации в целом. Однако каким образом может быть сформирована социокультурная компетенция в условиях иноязычного общения? Каковы могут быть требования к уровню социокультурной компетенции учащихся гимназии? Что должен делать преподаватель иностранного языка, чтобы выработать у своих учеников навыки социокультурной компетенции? Эти и целый ряд других не менее важных вопросов стоят перед профессионалами в рассматриваемой области, и ответы на них далеко не всегда могут иметь однозначный характер.

В современной отечественной и зарубежной методике изучения иностранных языков существует множество исследований, посвященных социокультурной компетенции.

Роль социокультурной компетенции в системе обучения иностранным языкам рассматривается в исследованиях Р.П. Мильруд, П.В. Сысоева, М. Байрама, Г.Нойнера.

Вопросы формирования основ социокультурной компетенции у студентов неязыковых вузов анализируются в исследованиях Е.Н.Астафуровой, М.А.Богатыревой, E.H. Елиной, Н.Б.Ишханян.

Особенности формирования социокультурной компетенции будущих учителей иностранных языков анализировали Г.А. Воробьев, Е.И. Воробьева.

Вопросы формирования социокультурной компетенции в послевузовском образовании изучались Е.В. Кавнатской, Л.Г. Кузьминой, В.В. Сафоновой, Е.В. Смирновой.

Проблема формирования социокультурной компетенции при обучении общению учащихся разных типов учебных заведений неоднократно привлекала многих ученых: Н.В. Баграмова, Е.В. Кавнатская.

Следует отметить, что в исследованиях последних лет уделялось большое внимание рассмотрению компонентного и структурного состава социокультурной компетенции, ее роли в профессиональном развитии педагога в момент его становления (в педагогическом колледже, вузе). В меньшей степени уделялось внимание формированию социокультурной компетенции у учащихся старших классов гимназии. По мнению многих исследователей (В.И. Андреев, В.И. Зверева, Е.С. Полат, Т.И. Шамова и др.), гимназическое образование в современных условиях - это образование повышенного типа с усложненной учебной программой, ориентированное на формирование у учащихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов. К важнейшим характеристикам учебно-воспитательного процесса МОУ «Гимназия г. Козьмодемьянска» относится высокий уровень культурологического и гуманитарного образования, основанный на хорошем знании русского и иностранных языков, литературы, истории, мировой художественной культуры. Особое место в учебно-воспитательном процессе гимназии занимают иностранные языки, которые являются системообразующий фактором образовательного процесса, средством овладения учащимися всем богатством человеческой культуры. В гимназии обязательно изучается английский язык, в качестве второго иностранного языка изучаются по выбору немецкий или французский языки. Изучение второго иностранного языка позволяет учащимся познакомиться с иной европейской культурой, другими видами государственного устройствами, новыми социокультурными реалиями, глубже понять механизмы европейской интеграции, общее стремление европейских народов к решению актуальных проблем. Вместе с тем практика показывает, что учителя мало учитывают специфику второго иностранного языка, уделяют недостаточное внимание формированию социокультурной компетенции учащихся. Как следствие учащиеся старших классов гимназии имеют богатый опыт освоения иноязычной культуры, который не используется при освоении социокультурных знаний и умений в процессе изучении второго иностранного языка.

Не менее важной проблемой является развитие у учащихся способности к межкультурной коммуникации, формирование таких качеств личности как открытость, толерантность, готовность к общению, которые до последнего времени не были предметом пристального внимания ни методистов, ни учителей.

В этой связи перед учителем иностранного языка возникают вопросы создания педагогических условий для эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии. Вышесказанное позволяет утверждать, что решение проблемы настоящего исследования является актуальным, как в теоретическом, так и в практическом планах.

Нам удалось выявить противоречие: с одной стороны современному обществу необходима поликультурная языковая личность, обладающая богатым социокультурным мировидением, с другой стороны недостаточно разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов современной гимназии.

Данное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка? Целью нашего исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка.

Объектом исследования является формирование социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в учебно-воспитательном процессе гимназии.

Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка.

С учетом поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза: эффективность формирования социокультурной компетенции учащихся обеспечивается разработкой и внедрением модели формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов в процессе изучения иностранного языка; также реализацией следующих педагогических условий:

- осуществление диагностики уровней сформированности социокультурной компетенции учащихся гимназии и соответствующей коррекционной работы;

- осуществление соответствующей теоретико-методической подготовки учителей к работе с учащимися по формированию у них социокультурной компетенции;

- воспитание толерантности и эмпатии учащихся старших классов гимназии, ведущих личностных качеств, способствующих формированию социокультурной компетенции;

- формирование положительной мотивации учащихся к овладению социокультурной компетенцией;

- использование современных информационных технологий в процессе формирования социокультурной компетенции учащихся.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- определить сущность и содержание социокультурной компетенции применительно к учащимся старших классов гимназии.

- разработать и внедрить модель процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка.

- определить основные критерии, показатели и уровни сформированно-сти социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии.

- выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности. Теоретической основой исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике преподавания иностранного языка (Л.А. Бердичевский, И.Л.Бим, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова); по теории формирования сог\иокулъ-турной компетенции (Л.Г. Кузьмина, В.В. Сафонова, В.П. Сысоев); по кулътуроведческим и социокультурным основам обучения иностранному языку (Е.М. Верещагин, Н.Б. Ишханян, Е.В. Кавнатская, В.Г. Костомаров,

Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, Е. Ю. Прохоров, В.П. Сысоев, С.Г. Терми-насова, В.П. Фурманова, М. Byram, D. N. Hymes); современные подходы к проблеме гуманизации и гуманитаризации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, Л.И. Фишман); теория учебной деятельности (Г.В. Акопов, A.A. Вербицкий, В.Я. Ляудис, Ю.М. Орлов, В.Я. Якунин); теории речевой и иноязычной речевой деятельности ( Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя и др.); теории мотивации учения и деятельности (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, А.Б. Орлов, М.Г. Рогов, Л.М. Фридман); психолого-педагогические подходы акцентирования эмоционально-ценностного компонента учебного процесса (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, В.И. Краевский) и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался анализ научно-методической литературы, наблюдение, анкетирование, беседа, изучение опыта преподавания иностранных языков образовательных учреждений, моделирование, сравнение, синтез, обобщение результатов эксперимента с последующей статистической обработкой полученных данных.

Базой исследования явилась МОУ «Гимназия г.Козьмодемьянска» Республики Марий Эл, в которой проводилось опытно-экспериментальная работа с 2003 по 2008г. В процессе исследования был использован многолетний личный опыт работы диссертанта в качестве учителя французского языка гимназии и руководителя городского методического объединения учителей немецкого и французского языков. Исследованием было охвачено 240 учащихся, 12 учителей.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе изучалась научная, учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт, определялись степень разработанности исследуемой проблемы и научный аппарат исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2007 гг.) - экспериментальный. На данном этапе продолжалось изучение литературы по теме исследования, разрабатывалась и внедрялась модель процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии, проводилось исследование сущности и содержания социокультурной компетенции, апробировалась методика формирования социокультурной компетенции, определялись показатели уровней сформированности социокультурной компетенции у учащихся, выявлялись и обосновывались педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции.

Третий этап (2006-2008 гг.) - заключительный. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- уточнены сущность и содержание понятия «социокультурная компетенция» применительно к учащимся старших классов гимназии;

- разработана и апробирована модель процесса эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии, включающая такие компоненты, как: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание на основе элективного курса «Культуроведение Франции», организационные формы, методы, средства, результат;

- определены основные критерии, показатели и уровни сформированности социокультурной компетенции старшеклассников гимназии;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии (осуществление диагностики уровней сформированности социокультурной компетенции учащихся гимназии и соответствующей коррекционной работы; соответствующая теоретико-методическая подготовка учителей к работе с учащимися по формированию у них социокультурной компетенции; воспитание толерантности и эмпатии учащихся старших классов гимназии, ведущих личностных качеств, способствующих формированию социокультурной компетенции; формирование положительной мотивации учащихся к овладению социокультурной компетенцией; использование современных информационных технологий в процессе формирования социокультурной компетенции учащихся).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию воспитания школьников знаниями о специфических условиях формирования социокультурной компетенции у современных старшеклассников. В нем дано научное обоснование модели процесса формирования социокультурной компетенции старшеклассников гимназии, критериев и показателей сформированное™ социокультурной компетенции старшеклассников в процессе изучения иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут найти применение при разработке учителями иностранного языка методических материалов, направленных на формирование у старшеклассников социокультурной компетенции.

Разработанный элективный курс «Культуроведение Франции», включающий содержательные и процессуальные аспекты формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения французского языка, может быть использован в работе учителей иностранных языков общеобразовательных школ, гимназий, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборок испытуемых; поэтапным проведением экспериментальной работы с последующим содержательным анализом полученных результатов; успешной апробацией и внедрением результатов исследования в разнотипных образовательных учреждениях г. Козьмодемьянска; а также многолетней работой автора в качестве учителя французского языка, руководителя методического объединения учителей иностранных языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурная компетенция учащихся старших классов гимназии определяется как компонент иноязычной коммуникативной компетенции, представляющий собой совокупность знаний о культуре страны изучаемого языка, культуре родной страны, а также умений, способностей и качеств личности, позволяющих обучаемому варьировать свое поведение в зависимости от сферы и ситуации общения.

2. Результативность процесса формирования социокультурной компетенции учащихся обусловливается соответствием сформированности социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии разработанным критериям и показателям: когнитивному (знания о национально-культурных особенностях страны изучаемого языка, знания о культуре родной страны), поведенческому (сформированность основных социокультурных умений, способность к коммуникативному партнерству, оценочно-эмоциональному (проявление толерантности и эмпатии, мотивация к овладению социокультурной компетенцией). Уровнями, отражающими сущностные изменения в развитии социокультурной компетенции, выделены: высокий, средний, низкий.

3. Эффективному формированию социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии способствует разработка и внедрение модели процесса формирования социокультурной компетенции, которая включает следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат. Содержание базируется на изучении элективного курса «Культуроведение Франции».

4. Процесс эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии обеспечивается реализацией комплекса взаимодополняющих педагогических условий: осуществление диагностики уровня сформированности социокультурной компетенции учащихся и соответствующей коррекционной работы; осуществление соответствующей теоретико-методической подготовки учителей к работе с учащимися по формированию у них социокультурной компетенций; воспитание толерантности и эмпатии учащихся старших классов гимназии, ведущих личностных качеств, способствующих формированию социокультурной компетенции; осуществление работы по формированию положительной мотивации учащихся к овладению социокультурной компетенцией; использование современных информационных технологий в процессе формирования социокультурной компетенции учащихся.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе диссертационной работы представлены ход, содержание, результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социокультурной компетенции учащихся старших классов МОУ «Гимназия г. Козьмодемьянска» Республики Марий Эл.

Этапы опытно-экспериментальной работы, технология проведения эксперимента основываются на теоретических и методических положениях, описанных в первой главе данного исследования.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был проведен анализ состояния проблемы формирования социокультурной компетенции в образовательных учреждениях города Козьмодемьянска Республики Марий Эл, были определены приоритетные направления в содержании работы по формированию социокультурной компетенции учащихся, были разработаны критерии, показатели и уровни сформированности социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии, осуществлялась диагностика исходного уровня сформированности социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии, были выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии. Анализ результатов срезов, проведенных на констатирующем этапе эксперимента, позволил сделать следующие выводы:

1. Учащиеся не владеют знаниями о национально-культурных особенностях страны изучаемого языка и культуре родной страны в полной мере, не способны адекватно интерпретировать социокультурную информацию, выбирать приемлемый стиль речевого и неречевого поведения, слабо владеют лингвистически окрашенной лексикой. По результатам диагностики 2006 года высоким уровнем сформированности социокультурных знаний и умений обладают лишь 20% учащихся ЭГ и 20,8% учащихся КГ.

2. У большинства учащихся не сформирована способность к коммуникативному партнерству. Учащиеся не владеют техникой ведения беседы, нормами речевой культуры и речевого поведения. По результатам диагностики 2006 года лишь 25 % учащихся ЭГ и 22,6% КГ владеют техникой ведения беседы на высоком уровне.

4. Зарегистрирован невысокий уровень толерантности у большинства учащихся (87% в ЭГ и 86% в КГ по результатам 2006 года), что указывает на то, что учащиеся проявляют уважение к разнообразным социокультурным группам, но при этом используют стереотипы в отношении представителей иных культур. У большинства учащихся выявлен средний уровень сформированности эмпатии.

4. Учащиеся проявляют значительную заинтересованность в изучении французского языка. Они с большим интересом осваивают новую культуро-ведческую информацию. Об этом свидетельствует достаточно высокий уров-вень интереса к социокультурному содержанию предмета «французский язык». Однако у большинства учащихся наблюдается средний уровень мотивации к овладению социокультурной компетенцией.

Настоящее исследование показало, что большинство учащихся старших классов гимназии имеют средний (46,2 % в ЭГ и 46,6 в КГ) и низкий (30,8 в ЭГ и 33,4 в КГ) уровни сформированности социокультурной компетенции.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы была разработана и внедрена в процессе обучения научно - обоснованная модель процесса формирования социокультурной компетенции старшеклассников, был апробирован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию социокультурной компетенции у учащихся старших классов гимназии, были определены наиболее оптимальные формы и методы работы по формированию социокультурной компетенции учащихся. Мониторинг процесса формирования социокультурной компетенции старшеклассников позволил констатировать положительную динамику уровней социокультурной компетенции учащихся. После опытно-экспериментальной работы количество учащихся,' достигших высокого уровня социокультурной компетенции, достигло 65% в экспериментальных группах. Процентная доля учащихся контрольных групп, имеющих высокий уровень социокультурной компетенции, изменилась незначительно. Значительно вырос уровень мотивации учащихся экспериментальных групп в овладении социокультурными знаниями и умениями. Диагностика уровней толерантности и эмпатии, проведенная по завершении формирующего этапа эксперимента, также свидетельствует о возросшем уровне вышеназванных личностных качеств.

Таким образом, полученные результаты опытно-экспериментальной работы дают нам основание утверждать, что уровень сформированности социокультурной компетенции старшеклассников по всем основным показателям в экспериментальных группах выше, чем в контрольных, что свидетельствует об эффективности проведенной нами работы на формирующем этапе эксперимента. Полученные результаты стали возможными благодаря внедрению разработанной модели процесса формирования социокультурной компетенции, а также созданию следующих педагогических условий:

- диагностика уровня сформированности социокультурной компетенции учащихся и соответствующая коррекционная работа;

- осуществление соответствующей теоретико-методической подготовки учителей к работе с учащимися по формированию у них социокультурной компетенции;

-повышение уровня толерантности и эмпатии учащихся, ведущих личностных качеств, способствующих формированию социокультурной компетенции;

-осуществление работы по формированию положительной мотивации учащихся по овладению социокультурной компетентностью;

- использование современных информационных технологий в процессе формирования социокультурной компетенции учащихся.

Разработка и апробация в условиях гимназии модели процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии, реализация вышеназванных педагогических условий позволили:

1. Повысить уровень социокультурной компетенции большинства учащихся, входящих в состав экспериментальных групп.

2. Повысить уровень мотивации в овладении необходимыми социокультурными знаниями и умениями.

3. Значительно повысить уровень толерантности и эмпатии, ведущих личностных качеств, положительно влияющих на процесс межкультурного общения.

4. Выявить совокупность основных трудностей учащихся по овладению социокультурными знаниями и умениями и вовремя оказывать необходимую помощь, используя современные личностно- ориентированные технологии.

5.Значительно повысить уровень социокультурной грамотности учителей иностранных языков, оптимально использовать воспитательный потенциал предмета «Иностранный язык».

6. Внедрить в процесс обучения иностранному языку современные информационные технологии.

Заключение

Проведенное исследование по выявлению педагогических условий эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся гимназии позволило сделать обобщенные выводы:

1. В ходе исследования уточнено понятие «социокультурная компетенция» применительно к учащимся старших классов гимназии. Социокультурная компетенция учащихся старших классов гимназии определяется как компонент иноязычной коммуникативной компетенции, представляющий собой совокупность знаний о культуре страны изучаемого языка, культуре родной страны, а также умений, способностей и качеств личности, позволяющих обучаемому варьировать свое поведение в зависимости от сферы и ситуации общения.

2. В ходе исследования выявлены основные критерии, показатели и уровни сформированности социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии:

1) Когнитивный критерий, его показатели: знания о национально- культурных особенностях страны изучаемого языка, культуре родной страны.

2) Поведенческий критерий, его показатели: сформированность основных социокультурных умений, способность к коммуникативному партнерству.

3) Оценочно-эмоциональный критерий, его показатели: проявление толерантности и эмпатии, мотивация к овладению социокультурной компетенцией.

Типичные уровни сформированности социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения в развитии социокультурной компетенции

3. В процессе исследования разработана и апробирована модель процесса эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка, включающая компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.

4. В ходе исследования выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии:

- осуществление диагностики уровней сформированности социокультурной компетенции учащихся и соответствующей коррекционной работы;

- осуществление соответствующей теоретико-методической подготовки учителей к работе с учащимися по формированию у них социокультурной компетенции;

- воспитание толерантности и эмпатии учащихся старших классов гимназии, ведущих личностных качеств, способствующих формированию социокультурной компетенции;

- формирование мотивации учащихся к овладению социокультурной компетенцией;

- использование современных информационных технологий в процессе формирования социокультурной компетенции учащихся. Внедрение в учебно-воспитательный процесс гимназии научно - обоснованной модели формирования социокультурной компетенции старшеклассников, апробация комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию социокультурной компетенции учащихся старших классов, способствовали более эффективному формированию вышеназванной компетенции.

Мониторинг процесса формирования социокультурной компетенции старшеклассников позволил констатировать положительную динамику уровней социокультурной компетенции учащихся.

Так, на констатирующем этапе эксперимента: количество учащихся, имеющих высокий уровень социокультурной компетенции, было почти равным в экспериментальных и контрольных группах и достигало 23% в ЭГ и

20% в КГ. После опытно-экспериментальной работы количество учащихся, достигших высокого уровня социокультурной компетенции, достигло 65% в экспериментальных группах. Процентная доля учащихся контрольных групп, имеющих высокий уровень социокультурной компетенции, изменилась незначительно.

Таким образом, полученные результаты опытно-экспериментальной работы дают нам основание утверждать, что уровень сформированности социокультурной компетенции старшеклассников по всем основным показателям в экспериментальных группах выше, чем в контрольных, что свидетельствует об эффективности проведенной нами работы на формирующем этапе эксперимента.

Разработка и апробация в условиях гимназии модели процесса формирования социокультурной компетенции учащихся и реализация комплекса педагогических условий позволили:

- повысить уровень мотивации учащихся к овладению социокультурной компетенцией;

- осуществлять процесс формирования социокультурной компетенции учащихся непосредственно в учебно-воспитательном процессе учебного заведения;

- выявлять основные трудности учащихся по овладению знаниями о национально-культурных особенностях страны изучаемого языка и культуре родной страны, основными социокультурными умениями, вовремя оказывать помощь учащимся, применяя личностно-ориентированные и психолого-педагогические технологии;

- внедрить в процесс обучения иностранному языку современные информационные технологии.

Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. В качестве направлений дальнейшего научного поиска можно выделить: апробацию модели формирования социокультурной компетенции учащихся в условиях массовой общеобразовательной школы; определение педагогического потенциала внеурочной воспитательной работы по формированию социокультурной компетенции и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка"

На правах рукописи

ии3453 1 Ю

Ефремова Наталия Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ГИМНАЗИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2008

003453110

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО « Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Максимова Ольга Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор Комелина Валентина Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Харитонова Лилия Александровна

Ведущая организация

Мордовский государственный педагогический институт, им. М. Е. Евсевьева

Защита состоится 26 ноября 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 25 октября 2008 года. Режим доступа www.chgpu.edu.ru

Автореферат разослан 25 октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические и социально-политические реформы, проходящие в России с начала 90-х годов XX столетия, существенно повлияли на расширение круга людей, вовлеченных в межкультурные контакты в различных сферах человеческой деятельности. Интеграция в мировое сообщество, попытка построения открытого, демократического общества ставит перед российской системой образования новую задачу-формирование личностей обучающихся, воспринимающих себя в качестве субъектов полилога культур и осознающих свою роль, свою значимость, ответственность в глобальных общечеловеческих процессах, происходящих в мире.

Одним из путей решения этой задачи является использование воспитательного потенциала учебных предметов. Особое место среди них занимает иностранный язык. Иностранный язык является одним из основных инструментов воспитания личностей обучающихся, обладающих общепланетарным мышлением. Исследования в области социокультуралистики показывают, что именно средствами иностранного языка можно способствовать формированию толерантности,

непредвзятости к представителям других культур.

В последнее время радикально изменился социокультурный контекст иностранных языков как в России, так и в других европейских странах, что привело к появлению новых потребностей в соизучении языков и культур. Начиная со второй половины XX века, одним из стратегических направлений современного языкового образования становится социокультурный подход. Как теоретическое направление в лингводидактике социокультурный подход начинает интенсивно развиваться в России с начала 90-х годов. Он предполагает такую организацию обучения иностранному языку, при которой создаются условия для того, чтобы научить учащихся ориентироваться в различных типах культур и цивилизаций, соотносимых с ними норм общения, адекватно интерпретировать явления и факты (включая речевую культуру) и использовать эти ориентиры для выбора стратегий взаимодействия при решении личностно значимых задач и проблем. На современном этапе преподавания языков международного общения в России знания культуры страны и народа изучаемого языка становятся важными и значимыми, использование социокультурного подхода настоятельно необходимым. В силу своей значимости социокультурный подход привлекает внимание многих современных исследователей. Изучение языков и культур теоретически обосновано ведущими методистами страны: И.Л.Бим, Р.П.Мильрудом, Г.В.Роговой, П.В. Сысоевым, Т.К.Цветковой.

Поиск путей для взаимосвязанного обучения языку и культуре ведут многие ученые А.Л. Бердичевский, А.Я. Каскж, Р.К. Миньяр-Белоручев, С.Г. Тер-Минасова. О важности культурологической направленности в практическом овладении общением на иностранном языке писал в своих трудах А.А.Миролюбов.

з

Особенностям социокультуралистики посвящены исследования М.А. Богатыревой, Е.Н.Елиной, Л.Г.Кузьминой, В.В.Сафоновой П.В.Сысоева.

Лингвокультурологический подход при формировании межкультурной коммуникации рассматривается в трудах В.В.Воробьева, Г.В.Елизаровой, В.П. Фурмановой и др.

Лингвострановедческий аспект преподавания иностранного языка представлен в исследованиях: Л.Г.Ведениной, Е.М.Верещагина, Л.Н. Жирновой. Влияние родной культуры на формирование представлений о культуре страны изучаемого языка рассматривают в своих работах В.С.Библер, Г.Нойнер, В.В.Хохлова.

Актуальность использования социокультурного подхода повышается и в связи с новыми требованиями в системе образования, определенными в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 г, а также в Новых образовательных стандартах общего образования по иностранным языкам.

В современной методике обучения иностранным языкам вопросы соизучения языка и культуры все чаще трактуются с позиций социокультурной компетенции. Согласно "Концепции содержания образования в 12-летней школе по предмету "Иностранный язык", одной из основных целей обучения иностранному языку является формирование иноязычной коммуникативной культуры школьников, а именно формирование и развитие языковой, речевой и социокультурной компетенций [80, 3]. Понятие «социокультурная компетенция» уже прочно вошло в теорию и практику преподавания иностранных языков и наряду с языковой и речевой компетенцией является одним из компонентов иноязычной коммуникативной компетенции [121,18]. Отсутствие навыков социокультурной компетенции значительно осложняет коммуникацию. Исследователи правомерно отмечают, что несформированность социокультурной компетенции негативно влияет на процесс коммуникации, следствием чего является нарушение процесса коммуникации в целом. Однако каким образом может быть сформирована социокультурная компетенция в условиях иноязычного общения? Каковы могут быть требования к уровню социокультурной компетенции учащихся гимназии? Что должен делать преподаватель иностранного языка, чтобы выработать у своих учеников навыки социокультурной компетенции? Эти и целый ряд других не менее важных вопросов стоят перед профессионалами в рассматриваемой области, и ответы на них далеко не всегда могут иметь однозначный характер.

В современной отечественной и зарубежной методике изучения иностранных языков существует множество исследований, посвященных социокультурной компетенции.

Роль социокультурной компетенции в системе обучения иностранным языкам рассматривается в исследованиях Р.П. Мильруд, П.В. Сысоева, М. Байрама, Г.Нойнера.

Вопросы формирования основ социокультурной компетенции у студентов неязыковых вузов анализируются в исследованиях Е.Н.Астафуровой, М.А.Богатыревой, E.H. Елиной, Н.Б.Ишханян.

Особенности формирования социокультурной компетенции будущих учителей иностранных языков анализировали Г.А. Воробьев, Е.И. Воробьева.

Вопросы формирования социокультурной компетенции в послевузовском образовании изучались Е.В. Кавнатской, Л.Г. Кузьминой, В.В. Сафоновой, Е.В. Смирновой.

Проблема формирования социокультурной компетенции при обучении общению учащихся разных типов учебных заведений неоднократно привлекала многих ученых: Н.В. Баграмова, Е.В. Кавнатская.

Следует отметить, что в исследованиях последних лет уделялось большое внимание рассмотрению компонентного и структурного состава социокультурной компетенции, ее роли в профессиональном развитии педагога в момент его становления (в педагогическом колледже, вузе). В меньшей степени уделялось внимание формированию социокультурной компетенции у учащихся старших классов гимназии. По мнению многих исследователей (В.И. Андреев, В.И. Зверева, Е.С. Полат, Т.И. Шамова и др.), гимназическое образование в современных условиях - это образование повышенного типа с усложненной учебной программой, ориентированное на формирование у учащихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов. К важнейшим характеристикам учебно-воспитательного процесса МОУ «Гимназия г. Козьмодемьянска» относится высокий уровень культурологического и гуманитарного образования, основанный на хорошем знании русского и иностранных языков, литературы, истории, мировой художественной культуры. Особое место в учебно-воспитательном процессе гимназии занимают иностранные языки, которые являются системообразующий фактором образовательного процесса, средством овладения учащимися всем богатством человеческой культуры. Вместе с тем практика показывает, что учителя мало учитывают специфику иностранного языка, уделяют недостаточное внимание формированию социокультурной компетенции учащихся. Как следствие учащиеся старших классов гимназии не имеют опыта освоения иноязычной культуры.

Не менее важной проблемой является развитие у учащихся способности к межкультурной коммуникации, формирование таких качеств личности как открытость, толерантность, готовность к общению, которые до последнего времени не были предметом пристального внимания ни методистов, ни учителей.

В этой связи перед учителем иностранного языка возникают вопросы создания педагогических условий для эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии. Вышесказанное позволяет утверждать, что решение проблемы настоящего исследования является актуальным, как в теоретическом, так и в практическом планах.

Нам удалось выявить противоречие: с одной стороны современному обществу необходима поликультурная языковая личность, обладающая богатым социокультурным мировидением, с другой стороны недостаточно разработаны педагогические основы формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов современной гимназии.

Данное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе преподавания иностранного языка? Целью нашего исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка.

Объестом исследования является учебно-воспитательный процесс гимназии, в ходе которого успешно формируется личность, обладающая высоким уровнем социокультурной компетенции, подготовленная к роли культурного посредника в ситуациях межкультурного общения.

Предмет исследования: формирование социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка.

С учетом поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования сформулирована следующая гипотеза: процесс формирования социокультурной компетенции учащихся будет эффективным, если:

- разработана и внедрена в педагогический процесс модель процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов;

- постоянно осуществляется диагностика уровней сформированное™ социокультурной компетенции учащихся гимназии и соответствующая коррекционная работа;

- осуществляется соответствующая теоретико-методическая подготовка учителей к работе с учащимися по формированию у них социокультурной компетенции;

- проводится работа по воспитанию толерантности и эмпатии учащихся старших классов гимназии, ведущих личностных качеств, способствующих формированию социокультурной компетенции;

- осуществляется работа по формированию положительной мотивации учащихся по овладению социокультурной компетенцией;

- используются современные информационные технологии в процессе формирования социокультурной компетенции учащихся.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- определить сущность и содержание социокультурной компетенции в контексте языкового гимназического образования.

разработать и внедрить модель процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии.

- определить основные показатели и уровни сформированности социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии.

- выявить педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии

-реализовать в учебном процессе педагогические условия, способствующие эффективному формированию социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности. Теоретической основой исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике преподавания иностранного языка (JI.A. Бердичевский, И.Л.Бим, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова); по теории формирования социокультурной компетенции (Л.Г. Кузьмина, В.В. Сафонова, В.П. Сысоев); по культуроведческим и социокультурным основам обучения иностранному языку (Е.М. Верещагин, Н.Б. Ишханян, Е.В. Кавнатская, В.Г. Костомаров, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, Е. Ю. Прохоров, В.П. Сысоев, С.Г. Терминасова, В.П. Фурманова, М. Byram, D. N. Hymes); современные подходы к проблеме гуманизации и гуманитаризации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, Л.И. Фишман); теория учебной деятельности (Г.В. Акопов, A.A. Вербицкий, В.Я. Ляудис, Ю.М. Орлов, В.Я. Якунин); теории речевой и иноязычной речевой деятельности ( Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя и др.); теории мотивации учения и деятельности (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, А.Б. Орлов, М.Г. Рогов, Л.М. Фридман); психолого-педагогические подходы акцентирования эмоционально-ценностного компонента учебного процесса (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, В.И. Краевский) и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался анализ научно-методической литературы, наблюдение, анкетирование, беседа, изучение опыта преподавания иностранных языков образовательных учреждений, моделирование, сравнение, синтез,

обобщение результатов эксперимента с последующей статистической обработкой полученных данных.

Базой исследования явилась МОУ «Гимназия г.Козьмодемьянска» Республики Марий Эл, в которой проводилось опытно-экспериментальная работа с 2003 по 2007г. В процессе исследования был использован многолетний личный опыт работы диссертанта в качестве учителя французского языка гимназии и руководителя городского методического объединения учителей немецкого и французского языков. Исследованием было охвачено 240 учащихся, 12 учителей.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе изучалась научная, учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт, определялись степень разработанности исследуемой проблемы и научный аппарат исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2006 гг.) - экспериментальный. На данном этапе продолжалось изучение литературы по теме исследования, разрабатывалась и внедрялась модель процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии, проводилось исследование сущности и содержания социокультурной компетенции, апробировалась методика формирования социокультурной компетенции, определялись показатели уровней сформированное™ социокультурной компетенции у учащихся, выявлялись и обосновывались педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции.

Третий этап (2006-2008 гг.) - заключительный. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнены сущность и содержание понятия «социокультурная компетенция» в контексте языкового гимназического образования. Разработана и апробирована модель процесса эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии, теоретическое направление которой базируется на ' использовании элективного курса «Культуроведение Франции». В процессе исследования определены основные показатели и уровни сформированное™ социокультурной компетенции старшеклассников гимназии. Выявлены и обоснованы следующие педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии: диагностика уровней сформированное™ социокультурной компетенции учащихся гимназии и соответствующая коррекционная работа; соответствующая теоретико-методическая подготовка учителей к работе с учащимися по формированию у них социокультурной компетенции; воспитание толерантное™ и эмпатаи учащихся старших классов гимназии, ведущих личностных качеств, способствующих формированию социокультурной компетенции; формирование положительной мотавации учащихся по овладению социокультурной компетенцией; использование современных информационных технологий в процессе формирования социокультурной компетенции учащихся. Особое внимание уделено воспитанию толерантное™ учащихся старших классов гимназии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в исследовании рассмотрены общетеоретические основы формирования социокультурной компетенции, обоснованы возможное™ использования социокультурного подхода в формировании социокультурной компетенции. Разработка и научное обоснование модели процесса формирования социокультурной компетенции старшеклассников в процессе преподавания

иностранных языков, выявление и обоснование педагогических условий эффективного формирования вышеназванной компетенции составят основу для дальнейшего поиска эффективных путей формирования социокультурной компетенции.

Практическая значимость исследования нашла свое выражение в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии посредством использования личностно-развивающего потенциала учебного предмета «Иностранный язык». Разработаны содержательные и процессуальные аспекты формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения французского языка в рамках элективного курса «Культуроведение Франции». Предложены современные методики и технологии обучения иностранному языку, направленные на социокультурное развитие учащихся старших классов гимназии. Материалы исследования могут быть использованы в работе учителей иностранных языков гимназий, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием апробированных методов исследования; взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам; репрезентативностью выборок испытуемых; поэтапным проведением экспериментальной работы с последующим содержательным анализом полученных результатов; апробацией и внедрением результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурная компетенция учащихся старших классов гимназии - совокупность определенных знаний о культуре страны изучаемого языка, а также умений, способностей и качеств личности, позволяющих обучаемому, варьировать свое речевое поведение в зависимости от сферы и ситуации общения.

2. В качестве критериев и показателей сформированное™ социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии определены: 1). Когнитивный критерий, его показатели: знания о национально- культурных особенностях страны изучаемого языка. 2). Поведенческий критерий, его показатели: сформированность основных социокультурных умений, наличие опыта социокультурного взаимодействия с представителями инокультуры. 3). Оценочно-эмоциональный критерий, его показатели: способность к коммуникативному партнерству, проявление толерантности и эмпатии, мотивация к овладению социокультурной компетенцией. Типичные уровни сформированное™ социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии (высокий, средний, низкий) отражают сущностаые изменения в развитии социокультурной компетенции

3. Формирование социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии должно осуществляться целенаправленно за счет

внедрения в учебно-воспитательный процесс модели процесса эффективного формирования социокультурной компетенции, теоретическое направление которой базируется на преподавании элективного курса «Культуроведение Франции».

4. Процесс эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии может быть обеспечен благодаря комплексу взаимодополняющих педагогических условий, а именно:

диагностика уровня сформированное™ социокультурной компетенции учащихся и соответствующая коррекционная работа;

осуществление соответствующей теоретико-методической подготовки учителей к работе с учащимися по формированию у них социокультурной компетенции;

- воспитание толерантности и эмпатии учащихся старших классов гимназии, ведущих личностных качеств, способствующих формированию иноязычной социокультурной компетенции;

- осуществление работы по формированию положительной мотивации учащихся по овладению социокультурной компетентностью;

- использование современных информационных технологий в процессе формирования социокультурной компетенции учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в

виде:

-публикации научных статей;

-научных докладов и сообщений на Межрегиональных и Республиканских научно-практических конференциях (X Региональная научно-практическая конференция «Современные технологии обучения иностранным языкам» г. Йошкар-Ола, • 2007 г., I Международная научно-практическая-конференция «Современные технологии обучения иностранным языкам. Международные отношения и связи с общественностью. Документоведение и менеджмент» г. Йошкар-Ола, 2008 г., научно-практическая конференция «Единое воспитательное пространство как фактор самоопределения и самовоспитания учащейся молодежи» г. Козьмодемьянск, 2005 г.); городских и областных семинарах (IV Республиканский слет инновационных образовательных учреждений и творчески работающих педагогов» г. Йошкар-Ола, 2005 г.), совещаниях по проблемам совершенствования образования в современной школе;

-отчетов на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО « Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Материалы исследования обсуждались на семинарах-совещаниях и заседаниях районных и городских методических объединениях учителей -предметников и классных руководителей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Обоснование актуальности диссертационного исследования представлено во введении, в котором также определяются цель, объект, предмет и задачи; выдвигается гипотеза; дается характеристика методологической теоретической основ, этапов и методов; аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования социокультурной компетенции» освещены теоретические основы исследуемой проблемы; раскрываются сущность и содержание социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии; определены показатели и уровни сформированное™ социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии; представлена модель процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии.

Исследования ученых в области дидактики и межкультурной коммуникации показали, что существует неразрывная связь между компонентами триады: язык, культура, коммуникация. Язык является средством, которое позволяет собирать, сохранять и передавать из поколения в поколение накопленную информацию. Одна из функций языка заключается в том, чтобы аккумулировать и сохранять культуру нации. Аналогичную функцию хранения и передачи коллективных знаний определенного рода выполняет и культура.

Язык и культура неразрывно связаны, без знания языка и культуры невозможна межкультурная коммуникация. Центральное место в теории межкультурной коммуникации занимает социокультурная компетенция. Согласно теории межкультурного обучения социокультурная компетенция позволяет проникнуть в индивидуальный и коллективный менталитет и культуру другого народа и предполагает знакомство со взглядами, оценками и опытом другой культурной общности, так как за каждым национальным языком стоит национально-культурная специфика образа мира, состоящего из элементов и явлений, неотъемлемых и существенных для данного народа.

За последние годы в отечественной и зарубежной лингводидактике были сделаны попытки научного обоснования социокультурной компетенции (J1. Г. Кузьмина, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, F.Demougin и др.). Исследования развивались в нескольких направлениях:

-определение содержания социокультурной компетенции (В. В.Сафонова, П. В.Сысоев, М. Байрам и др.);

-рассмотрение взаимозависимости социокультурной компетенции от других видов компетенций (И. Л. Бим, В. В.Сафонова, J. A. van Ek и др.);

-изучение роли социокультурной компетенции в системе обучения иностранному языку (Е. Н. Астафурова, М.А. Богатырева, Л. Г.Городецкая, Н.Б. Ишханян, А.Я.Касюк, М.М. Меркулова, Л.Н. Полушина, И.В.Султанова, И.И. Халеева, Т.К. Цветкова, G. Neuner и др.)

В современной отечественной и зарубежной методике в настоящий момент существуют различные формулировки и дефиниции понятия «социокультурной компетенции». Социокультурная компетенция, как способность сопоставлять соизучаемые лингвокультурные общности, интерпретировать межкультурные различия и адекватно действовать в ситуациях нарушения межкультурного взаимопонимания рассматривается в работах В.В.Сафоновой, П.В.Сысоева. По-мнению Н.Б. Ишханян, социокультурная компетенция представляет собой «способность и готовность индивида осуществлять межкультурную коммуникацию» [70. 28].

В диссертации мы уточнили сущность понятия «социокультурная компетенция» применительно к учащимся старших классов гимназии.

Под социокультурной компетенцией учащихся старших классов гимназии мы понимаем совокупность определенных знаний о культуре страны изучаемого языка, а также умений, способностей и качеств личности, позволяющих обучаемому, варьировать свое речевое поведение в зависимости от сферы и ситуации общения.

Анализируя различные точки зрения на содержание социокультурной компетенции, мы выделяем следующие компоненты содержания социокультурной компетенции: социокультурные знания, социокультурные умения, способности и качества личности обучаемых.

На основе коммуникативного, интегративного, когнитивного, социокультурного, личностно - ориентированного подходов нами была разработана модель процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии, все компоненты которой взаимосвязаны и взаимообусловлены, что подтверждает ее целостность.

Основой модели стала цель - совершенствование процесса формирования социокультурной компетенции старшеклассников в процессе преподавания иностранных языков. Ее реализация предполагает решение ряда конкретных задач: формирование знаний о культуре, реалиях, традициях и национальном достоянии страны изучаемого языка, а также о культуре родной страны, умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения; формирование социокультурных умений и навыков; формирование социокультурного опыта и ценностных ориентации; диагностика сформированное™ социокультурной компетенции (определение уровней сформированное™ социокультурной компетенции, диагностика сформированное™ социокультурной компетенции старшеклассников, контроль); развитие у учащихся познавательных способностей, интеллектуальных умений, системы личностных отношений, эмоционально- ценностных отаошений к миру и др.

Основными закономерностями, лежащими в основе формирования социокультурной компетенции, являются, на наш взгляд, зависимость формирования вышеназванной компетенции от базовой культуры личноста учащихся и их возрастных особенностей, зависимость формирования социокультурной компетенции от профессиональных и личностных качеств учителя, его педагогической культуры, зависимость формирования

социокультурной компетенции от организации психологически комфортных условий в процессе обучения.

Основными принципами стали такие общепедагогические принципы как: гуманизация образовательного процесса, личностной ориентации, системности и последовательности, сознательности и творческой активности, научности, связи обучения с жизнью, а также принципы, лежащие в основе социокультурного образования и разработанные Сафоновой В.В.: обучение иностранному языку в контексте диалога культур, опора на междисциплинарные и культуроведческие знания школьников, опора на интеллектуальный потенциал старшеклассников при выборе иноязычного учебного общения, гуманистическая направленность процесса обучения.

Содержание работы по формированию социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии включает теоретическое и практическое направления. Теоретическое направление предполагает формирование социокультурных знаний в процессе изучения элективного курса « Культуроведение Франции». Практическое направление предполагает формирование социокультурных навыков и умений в процессе взаимодействия активной деятельности социокультурной направленности (участие в работе муниципального учреждения «Козьмодемьянский культурно- исторический музейный комплекс», КГОО «Ассоциация гидов-переводчиков»).

В модель мы включили личностно-ориентированные методы: метод проблемного обучения, метод обучения в сотрудничестве, метод проектов, метод ролевой игры и др.

При проектировании модели нами были выделены наиболее эффективные средства формирования социокультурной компетенции: современные отечественные и зарубежные УМК, аутентичные аудио- и видеоматериалы, информационные ресурсы сети Интернет, услуги электронной почты, печатные материалы современных газет и журналов, рекламы, средства изобразительной наглядности, учебные пособия по страноведению, художественная литература.

Заключительным компонентом модели является результат -повышение уровня сформированное™ социокультурной компетенции старшеклассников.

Определение эффективности внедрения модели формирования социокультурной компетенции учащихся потребовало выделение показателей и уровней сформированное™ вышеназванной компетенции. В ходе теоретаческого исследования и опытно-экспериментальной работы были разработаны такие показатели сформированное™ социокультурной компетенции, как знания о национально- культурных особенностях страны изучаемого языка, основные социокультурные умения, способность к коммуникативному партнерству, проявление толерантности и эмпатии, мотивация к овладению социокультурной компетенцией.

Схема 1.1: Модель процесса формирования социокультурной компетенции старших классов гимназии в процессе изучении иностранного языка

Опираясь на выделенные показатели, мы выделили три уровня сформированное™ сциокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии:

-высокий уровень определяется наличием у учащихся системы разносторонних социокультурных знаний, которые они умеют применять на практике. У учащихся сформированы в полной мере основные социокультурные умения , они обладают большим опытом взаимодействия с представителями иноязычной культуры. . Отличительной чертой данного уровня является сформированность у учащихся толерантности, уважения к представителям инокультуры. Учащиеся владеют способностью к коммуникативному партнерству, характеризуются высоким уровнем мотивации.

- средний уровень предполагает наличие у учащихся некоторых социкультурных знаний об отдельных аспектах культуры, но они не всегда умеют применять их на практике. Социокультурные умения и навыки учащихся сформированы частично. Учащиеся проявляют толерантность не всегда, а в зависимости от ситуации. Навыки поведенческой культуры сформированы частично. Мотивация к овладению социокультурной компетенцией проявляется не всегда.

- низкий уровень предполагает слабую степень сформированное™ необходимых социокультурных знаний. Низкий уровень характеризуется несформированностью основных социокультурных умений и навыков, отсутствием умений ориентироваться в реалиях страны изучаемого языка, недостаточным развитаем у учащихся таких качеств личности как толерантность, уважение к представителям инокультуры. Учащиеся характеризуются низким уровнем мотивации к овладению социокультурной компетенцией.

Во второй главе - «Опьггао-экспериментальная работа по формированию социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии» - отражены ход, содержание, результаты опьпно-эксперимемапьной работы, которая проводилась в МОУ «Гимназия г. Коаьмодемьянска» Республики Марий Эл; описаны констатирующий и формирующий этапы опьпно-эксперимштальной работы; выявлены педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии. Проведен анализ результатов опьгто-эксперименгальной работы и показана динамика формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов в целостном образовательном процессе гимназии.

Первый этап-констатирующий, в ходе которого был изучен педагогический опыт современного языкового образования по проблеме формирования социокультурной компетенции, были рассмотрены важнейшие культуроведческие подходы, имеющие наибольшую известность в российских научных кругах, в частности: лингвострановедческий (Е.М.Верещагин, Е.Г. Костомаров), социокультурный (В.В.Сафонова), лингвокультурологический (В.В.Воробьев, В.П.Фурманова), был проведен анализ состояния проблемы формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов общеобразовательных учреждений г.

Козьмодемьянска Республики Марий Эл. С данной целью было организовано посещение уроков, были проведены семинары и круглые столы по проблеме формирования социокультурной компетенции в процессе изучения иностранного языка в рамках работы городских методических объединений. В ходе исследования было выяснено мнение преподавателей о том, какова роль социокультурной компетенции в международной коммуникации. Анализ результатов анкетирования учителей иностранных языков г. Козьмодемьянска Республики Марий Эл позволил сделать вывод о том, что эффективность процесса формирования социокультурной компетенции учащихся зависит от усиления социокультурного компонента содержания иноязычного образования, развития у обучаемых особых личностных качеств, таких как эмпатия, толерантность к представителям иных культур, уровня мотивации учащихся, использования в обучении современных методов, направленных на формирование социокультурной компетенции.

На начальном этапе констатирующего эксперимента был проведена диагностика исходного уровня сформированное™ социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии г. Козьмодемьянска.

В результате диагностики были выявлены низкий и средний уровни сформированности социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии по всем выделенным показателям, что, в конечном счете, отражалось на результативности учебно-воспитательного процесса.

Второй этап-формирующий связан с началом работы по реализации научно- обоснованной модели процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов в учебном процессе гимназии, апробацией комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию социокультурной компетенции, определением наиболее- оптимальных форм и методов работы по формированию социокультурной компетенции учащихся.

Опытно-экспериментальная работа, направленная на развитие у учащихся социокультурной компетенции, осуществлялась комплексно и включала следующие направления:

Внедрение в учебно-воспитательный процесс научно- обоснованной модели процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов, теоретическое направление которой базируется на использовании элективного курса «Культуроведение Франции». Целью данного элективного курса является социокультурное развитие школьников, формирование повышенного уровня социокультурной грамотности, моделирование адекватного вербального и невербального поведения учащихся в различных ситуациях межкультурного общения. Практическое направление осуществлялось путем вовлечения учащихся в активную социокультурную деятельность (участие в работе муниципального учреждения «Козьмодемьянский культурно- исторический музейный комплекс», КГОО» Ассоциация гидов-переводчиков»).

Апробация комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию социокультурной компетенции, предполагала:

1. Разработку и внедрение соответствующей диагностической программы для определения уровней сформированное™ социокультурной компетенции учащихся, которая позволила нам: выбрать верное поведение при решении педагогических задач, связанных с формированием социокультурной компетенции; выявить эффективные формы и методы работы; своевременно проводить коррекционную работу; добиться повышения уровня сформированное™ социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии.

2. Теоретико-методическую подготовку учителей к работе с учащимися по формированию у них социокультурной компетенции;

3. Апробацию программы занятий «Уроки толерантаости», направленную на формирование толерантаости и эмпатаи, ведущих личностных качеств высококультурной личности; были применены на практике специальные методы и приемы.

4. Создание условий для формирования мотавации совместной учебной деятельности в ходе работы над элективным курсом «Культуроведение Франции». Широкое использование проектной методики в учебно-воспитательном процессе, вовлечение учащихся в работу над культуроведческими проектами позволили сформировать интерес к совместаой работе и повысить уровень мотавации учащихся экспериментальных групп.

5. Использование современных информационных технологий в процессе формирования социокультурной компетенции учащихся.

Итогом второго этапа эксперимента стала совокупность следующих результатов: повышение уровня социокультурных знаний и умений учащихся, возросший уровень толерантности и эмпатии, вовлечение учащихся в активную социокультурную деятельность, и как следствие повышение уровня сформированное™ социокультурной компетенции в экспериментальных группах

Третий этап - завершающий имел своей целью обобщение результатов исследования, их и статистическую обработку.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы был проведен анализ результатов, полученных в ходе контрольных срезов в начале и в конце эксперимента, который позволил сравнить уровни сформированное™ социокультурной компетенции учащихся экспериментальной и контрольной групп. Мониторинг процесса формирования социокультурной компетенции старшеклассников позволил констатаровать положительную динамику уровней социокультурной компетенции учащихся. После опытно-экспериментальной работы количество учащихся, достигших высокого уровня социокультурной компетенции, достагло 65% в экспериментальной группе. Процентная доля учащихся контрольной группы, имеющих высокий уровень социокультурной

компетенции, изменилась незначительно. Значительно вырос уровень мотивации учащихся экспериментальной группы в овладении социокультурными знаниями и умениями. Диагностика уровней толерантности и эмпатии, проведенная по завершении формирующего этапа эксперимента, также свидетельствует о возросшем уровне вышеназванных личностных качеств.

Таким образом, полученные результаты опытно-экспериментальной работы дают нам основание утверждать, что уровень сформированное™ социокультурной компетенции старшеклассников по всем основным показателям в экспериментальных группах выше, чем в контрольных, что свидетельствует об эффективности проведенной нами работы на формирующем этапе эксперимента. Полученные результаты стали возможными благодаря внедрению разработанной модели процесса формирования социокультурной компетенции, а также реализации вышеназванных педагогических условий.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защшу; намечены перспекпшы дальнейших научных поисков. Таким образом, разработка и апробация в условиях гимназии модели процесса формирования социокультурной компетенции учащихся и создание соответствующих педагогических условий позволили:

-повысить уровень мотивации учащихся в овладении социокультурными знаниями, умениями, навыками;

-осуществлять процесс формирования социокультурной компетенции учащихся непосредственно в учебно-воспитательном процессе учебного заведения;

-выявлять совокупность основных трудностей учащихся по овладению знаниями, умениями, навыками, и вовремя оказывать помощь, применяя личностно-ориентированные и психолого-педагогические технологии; -внедрить в процесс обучения иностранному языку современные информационные технологии.

Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. В качестве направлений дальнейшего научного поиска можно выделить: апробацию модели формирования социокультурной компетенции учащихся в условиях массовой общеобразовательной школы; обоснование и разработку системы диагностики сформированное™ социокультурной компетенции учащихся; определение педагогического потенциала внеурочной воспитательной работы по формированию социокультурной компетенции и др.

□ высокий уровень □ средний уровень H низкий уровень

Диаграмма 1. Изменение уровней сформированное™ социокультурной

компетенции учащихся старших классов МОУ «Гимназия г. Козьмодемьянска» в начале и конце эксперимента

Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1.Ефремова, H. Н. Формирование социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии / H. Н. Ефремова // «Образование и саморазвитие».-2007. - №5 . Изд-во «Центр инновационных технологий».-Казань, 2007. - С.76-80.

Научные статьи в журналах и сборниках

2. Ефремова, H. Н. Социокультурный подход при обучении иностранным языкам / H. Н. Ефремова // Педагогический процесс в условиях модернизации образования : науч.-метод. сб. - М. : МПА, 2005. - С.101-105.

3. Ефремова, H. Н. Использование видеокурса «Dis voir » при обучении французскому языку / H. Н. Ефремова // Сборник тезисов Всероссийского фестиваля педагогических идей «Открытый урок». - М. : «Первое сентября», 2005. — С.128-130.

4. Ефремова, H. Н. Иностранный язык в системе формирования толерантного сознания / H. Н. Ефремова // Жить в мире с собой и другими

(воспитание толерантности у школьников) : сборник. - Йошкар-Ола , 2005. -С.104-110.

5. Ефремова, Н. Н. Культуроведческая направленность при обучении иностранным языкам / Н. Н. Ефремова // Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования : сб. науч. ст. - М. ; Чебоксары : МПА, 2005.-С.156-162.

6. Ефремова, Н. Н. Социокультурный подход в процессе обучения иностранным языкам / Н. Н. Ефремова // Единое воспитательное пространство как фактор самоопределения и самореализации учащейся молодежи : материалы науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола : ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2005. - С.12-14.

7. Ефремова, Н. Н. Изучение международных норм толерантности, прав человека на уроках французского языка / Н. Н. Ефремова // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы квалификации : материалы науч.-практ. конф. сотрудников ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования». - Йошкар-Ола : ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2005. - С.168-170.

8. Ефремова, Н. Н. Показатели и уровни сформированности иноязычной социокультурной компетенции / Н. Н. Ефремова // Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары : Издательство «Альбион», 2006,-С.114-120.

9. Ефремова, Н. Н. Использование современных' информационных технологий в процессе работы над культуроведческим проектом / Н. Н. Ефремова // Модернизация системы образования в области международных отношений, связей с общественностью, иностранных языков и менеджмента: материалы Региональной науч.-практ. конф. факультета международных отношений Марийского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы за 2006 год. - Йошкар-Ола : ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2007. - С.171-174.

10. Ефремова, Н. Н. Лингвистическая стажировка как один из путей повышения квалификации учителя иностранного языка / Н. Н. Ефремова // Современные технологии обучения иностранным языкам. Международные отношения и связи с общественностью Документоведение и менеджмент : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 10-летию факультета международных отношений Марийского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы за 2007 год. - Йошкар-Ола : ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2008. - С.130-132.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» « » октября 2008 года

Подписано в печать. Бумага писчая. Печать оперативная Усл. печл.1,3. Тираж 100 экз. Заказ №

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428 000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38