Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ республики Таджикистан

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алимов, Сирожидин Шералиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ республики Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алимов, Сирожидин Шералиевич, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретико-педагогические аспекты проблемы формирования социокультурной компетенции учителя общеобразовательных школ.

1.1. Состояние и развитие проблемы формирования социокультурной компетенции в теории и практике педагогики.

1.2. Система формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ.

1.3. Технология реализации системы формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная работа по реализации системы формирования социокультурной компетенции учителя общеобразовательной школы.95 ;

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы по реализации системы формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных ,, школ.

2.2. Реализация системы формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ на фоне технологии.

2.3. Анализ и результаты экспериментальной работы по реализации системы формированияс оциокультурной компетенции учителей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ республики Таджикистан"

Образованное общество, духовно богатое государство — это залог его успешного процветания, способ сохранения и приумножения культурного наследия нации, его общечеловеческих ценностей. Народ, обладающий тысячелетней культурой, не может допустить того, чтобы его подрастающее поколение было малограмотным, не приобщалось к современным знаниям, национальным традициям, ценностям отечественной и мировой культуры; науке, технике, новым технологиям и т. п.

В этой связи, в современных условиях возрастает роль учителя в системе образования подрастающего поколения, которая, имея в качестве цели развития личности синтез всех богатств человеческой культуры, работает на будущее. От уровня его подготовки, навыков, умений владеть искусством воспитания, от самого его облика, характера, поведения- зависит успех I формирования человеческой личности. Решающая роль принадлежит ему в, общественно-политической и духовной жизни, ибо влияние учителя выходит за пределы школы. Следовательно, формирование способностей учителя, основанных на знаниях, опыте, ценностях национальной и общечеловеческой культуры, его активной позиции в обществе и государстве приобретает актуальность и особую значимость.

От компетенции учителя в большей мере зависит его социальный престиж в обществе, ибо он, как и вся интеллигенция страны - это луч общества, духовный лидер всей страны, образец и пример для подражания, который верен своему народу и близок ему.

Учитель не только профессия, суть которой трансформировать знания, а высокая миссия сотворения личности, утверждения человека в человеке, формирования у него общечеловеческой культуры. Именно он (учитель) выступает духовным и нравственным наставником молодежи, гуманистом и ведет за собой не только воспитанников, но и весь народ к вершинам общечеловеческой цивилизации.

Профессия учителя относится к такому роду трудовой деятельности, которая в отличии от других профессий требует профессионального образования и систематического повышения знаний, совершенствования практических умений. Однако, изучение вопроса о том, насколько соответствуют учителя школ основному роду занятий, показало, что часть учителей общеобразовательных школ, в особенности, на селе, не осведомлены об актуальных проблемах образования; недостаточно владеют инновационными процессами в школе, социально-педагогической и культурной ситуацией в стране. Так, на совещании работников образования было подчеркнуто, что более 60% студентов «частично или полностью' не удовлетворены знаниями, опытом и мастерством преподавателей», а учебные программы институтов повышения квалификации «непригодны и отстают от педагогической практики».

Вследствие трагических событий 1990-1992 годов много учителей уехало, из республики, а часть из них перешла на работу в другие структуры, из-за мизерной заработной платы и недостаточного финансирования образования. А новый поток учителей, поступивших на работу вместо выбывших, в процентном отношении составил 50-60%, но большинство учителей нуждается в повышении квалификации и переподготовке.

Проблема формирования компетенции учителей обусловлена также потребностями современного этапа социальных преобразований, интеллектуализацией человеческой деятельности, остротой решаемых обществом экономических, политических и нравственных проблем.

Поэтому к его профессионально-педагогической и культурологической подготовке, к личности педагога предъявляются повышенные требования, исходя из сложности и динамичности развития и функционирования сферы современной социально-культурной ситуации и новых парадигм образования.

В этой связи компетентность учителя, формирование его социокультурной компетенции в условиях общеобразовательной школы приобретает особую важность.

В настоящее время возрастает не столько роль учителя как профессионально-компетентной личности, сколько общекультурное развитие его личности, гражданская и социально-культурная активность, а также деятельность в решении духовно-нравственных задач страны.

Формирование профессионально компетентной, социально активной, творческой личности учителя при изменении образовательной парадигмы и динамичной социокультурной ситуации, возрастающей потребности республики в учителях, способных занять личностно-гуманную позицию по отношению к воспитанникам и себе, выдвигает в разряд весьма актуальных' проблем формирование социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ.

О важности и актуальности формирования социокультурной компетенции-учителей, совершенствовании его профессиональных качеств, свидетельствуют также, принятые в последние годы в Республике Таджикистан государственные > нормативные документы и акты: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», государственные стандарты разных направлений общего и профессионального образования, «Национальная концепция воспитания» и т.п. Ведущими и перспективными идеями этих документов являются идеи гуманизации, гуманитаризации, демократизации и повышения профессионального уровня учителя, которые стимулировали бы рост общенационального сознания и использования в образовательно-воспитательной деятельности национальных и общечеловеческих ценностей, создание социально-культурных условий для самореализации личности, развития ее духовных потенций.

В требованиях, предъявляемых к профессиональной деятельности учителя, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» - подчеркивается высокий профессиональный уровень педагога, соблюдение им педагогической этики и морали, необходимость повышения уровня его знаний.

В свете этих основополагающих документов совершенно новое содержание получила в суверенном государстве деятельность учителя, особо возросло и общественное значение его труда.

Однако анализ опыта работы учителей в условиях реформы системы образования показывает, что недопустимо низкий престиж его деятельности объясняется не только, и не сколько отсутствием или слабостью их профессиональной подготовки, сколько вопиющим противоречием между требованиями к инновационному стилю научно-педагогического мышления, педагогической культуры, общеполитическими, общегуманитарными и> др. качествами современного учителя, реальным уровнем знаний, умений и навыков выпускников, подготавливаемых высшей и средне-специальной школой. Здесь следует отметить, что:

- во-первых, молодые учителя не обладают достаточно широкой эрудицией и общей культурой, чтобы взять на себя роль духовных лидеров и-повести за собой учеников, да и общество, в целом;

- во-вторых, их не отличает необходимая общая профессионально-педагогическая культура и гражданская активность;

- в-третьих, они в достаточной мере не владеют педагогическим мастерством эффективного воздействия на знания, поведение; своевременно не усвоили принципы коммуникативной, общественно организаторской и других видов социально-культурной деятельности, присущие всей современной интеллигенции общества. Так, существенным недостатком педагогического образования была незавершенность учебного процесса, ориентированного на обилие информации (информационной культуры), но не обеспечивающей преобразование знаний в профессиональном умении.

Слабость их знаний и несоответствие их квалификации с требованиями общества подчеркивается в ряде выступлений руководителей сферы образования. Так, по данным Минобразования освоение знаний студентами в вузах республики составляет всего от 47 до 60%, а нехватка педагогических кадров составляет около 3000 человек.

И, сегодня задача общества заключается в том, чтобы изучить вопросы, связанные с проблемами и потребностями самого учителя, восстановить его лидирующее положение в духовной жизни общества, возродить в его лице новый тип специалиста, (имя) наставника общества.

В сложившейся ситуации от учителя требуется повышение не только профессионально-педагогического уровня, но и общей культуры (политической, нравственной, эстетической, правовой и т.п.), связанной с его социально-культурной активностью в обществе. Сегодня таджикское общество направлено- на возрождение национальной духовной культуры, лучших его" представителей, обогащение знаний ценностями общечеловеческой культуры, формирование общегражданских качеств, воспитание чувств и .общей эмоциональной культуры и т.д.

В* рассматриваемой проблематике уже имеется' довольно большое число вполне квалифицированных изысканий в области социологии, культурологии, педагогики, акмеологии, ювенологии, геронтологии и целого ряда других наук. Применительно к нашему исследованию речь идёт, прежде всего, о трудах классиков педагогической науки.

Тема положения педагога в обществе всегда была в центре внимания великих педагогов, общественных и государственных деятелей. В XVII в. выдающийся славянский педагог Ян Амос Коменский писал, что учителям «вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под солнцем».

Идея демократизации образования, превращения его в действительно народное стала ведущей для прогрессивной педагогической мысли XIX в. К. Д. Ушинский считал, что нельзя преувеличивать влияние школы на развитие ребёнка. Одну из основных задач учителя он видел в том, чтобы не только передавать знания, но и развивать в ученике желание и способность приобретать новые знания. Любовь и ласка, бодрость и весёлость — не враги, а друзья настоящего порядка в школе, утверждал Н. А. Корф. Позиция Н. Ф. Бунакова в работе с учителями — максимальное развитие их творчества, но оно невозможно без теоретических знаний. П. Ф. Лесгафт учил учителей «искать и находить», творчески мыслить.

М.И. Калинин неоднократно подчеркивал, что мировоззрение учителя, его поведение, его жизнь, его подход к каждому явлению, так или иначе, влияют на всех учеников.

С. Т. Шацкий считал, что успех педагогической работы определяется духовным обликом учителя, его знаниями, мастерством. Основным успехом учителя В.А.Сухомлинский считал духовное богатство, щедрость души, воспитанность чувств и высокий уровень общей эмоциональной культуры, умение глубоко вникнуть в сущность педагогического явления.

Педагогическая мысль таджикского народа по этому поводу развивалась вместе с развитием соседствующих культур на Востоке. Исторический путь педагогической мысли таджикского народа по этому вопросу показывает, что эти проблемы были главными тематиками педагогических трактатов ученых-энциклопедистов. Бесценные мысли о педагогической культуре мы находим в произведениях Ибни Мискавейх, Абуабдулло Рудаки, Абубакра Рази, Абунасра Фараби, Абулкасыма Фирдоуси, Абурайхана Бируни, Абуали ибн Сино, Унсурулмаоли Кайковус, Худжвири Газнави, Абдухомида Газали, Абдурахмана Джами, Шахиди Сони, Насруддини Туси и др.

Вопросы социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ также оказались в центре внимания таджикских ученых-педагогов М.А. Арипова, С.Ш. Базаровой, И.Х. Каримовой, Б.К. Кодирова, К.Б. Кодирова, М.Л. Лутфуллоева, Д.Н. Латыпова, Б. Маджидовой, Ш.М. Рузиева, Х.Р. Шомуродова, Р.Юсуфбекова и др. Этнопедагогические и этнокультурологические аспекты исследования разработаны Д. Латиповым,

А.Нуровым, Б.Рахимовым, С.Сулаймони. Несомненный интерес представляют исследования Джалиловой Дж.К., Закировой З.С. и Халимова Н., в которых рассматриваются различные педагогические аспекты социально-культурной деятельности.

Вопросы повышения квалификации учителей и самообразования частично исследованы в диссертационных работах Р.Асророва, А.Абдуллоева, Ш.Абдуллоева, Р.Абдушукурова и Ю.Аскарова. Однако авторы ограничиваются исследованием повышения квалификации и самообразования учителей, дают научное обоснование этого понятия, раскрывают его многоаспектность, предлагают пути совершенствования самообразования учителей.

Анализ других диссертационных исследований; посвященных деятельности учителя, свидетельствуют о пристальном внимании к данной-проблеме, развитию наиболее важных профессиональных i качеств , и творческого потенциала.

Таким образом, изучение и анализ научно-педагогической, литературы; показал, что лишь несколько работ касаются проблем, культурной компетецции* учителя: Мало изучена проблема влияния деятельности учителя на социальную-среду, условия социализации личности и социально-культурные аспекты в деятельности учителя, социально-культурные условия лидерства в социуме и т.п.

До настоящего времени в педагогической науке Таджикистана проблема формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ самостоятельно практически не рассматривалась.

Изучение состояния проблемы формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ позволило выявить, ряд противоречий: противоречия между возросшей потребностью общества к учителю, высоким уровнем его социокультурной компетенции и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей ее формирования в условиях духовного обновления в Республике Таджикистан;

- противоречия между необходимыми требованиями, предъявляемыми к учителю, и теми знаниями, умениями и профессиональными навыками, I которые часто остаются на уровне вуза или курсов повышения квалификации;

- противоречия между требованиями к духовной культуре личности учителя и не выявленными факторами повышения его общекультурного уровня;

- противоречия между выдвинутыми государством требованиями к школе и учителю и необходимостью, и возможностью обновления его профессионально- педагогического и общекультурного уровня;

- противоречия между недостаточной готовностью учителей школ творчески использовать педагогические знания и инновации в управлении учебно-воспитательной деятельности и актуальными задачами социально-педагогической ситуации в республике; противоречия между возрастающим потоком информации и ' способностью её усвоения посредством современных информационно-коммуникационных технологий.

Указанные противоречия обусловили целесообразность и актуальность настоящего исследования, позволили сформулировать проблему исследования.

Объектом исследования послужили учителя общеобразовательных школ, отличающиеся способностью наиболее активно усваивать ценности культуры и готовые принять на себя духовное лидерство общества.

Предметом исследования стал педагогический процесс формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ.

Базой исследования послужили: школа № 12 района И.Сомони и школы №№ 15,65 района Шохмансур г. Душанбе, а также школа-гимназия № 4 Вахдатского района. В исследовании приняли участие 450 учащихся и 203 учителя.

Дель исследования — раскрыть социально-педагогические основы формирования социокультурной компетенции учителя общеобразовательной школы как важного фактора его профессионально-педагогической и общекультурной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью, были определены следующие задачи исследования:

- определить сущность и содержание социокультурной компетенции учителя общеобразовательной школы;

- изучить и проанализировать состояние социокультурной компетенции учителя общеобразовательной школы в теории и школьной практике, определить ведущие факторы её формирования; разработать на основе системного, личностно ориентированного подходов, систему формирования! социокультурной^ компетенции- учителей общеобразовательных школ и технологию её реализации;

- экспериментально проверить эффективность системы формирования социокультурной компетенции учителя и разработать технологию её реализации;

- разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования социокультурной компетенции учителя общеобразовательной школы.

Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное осуществленным нами поисково-констатирующим исследованием, позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что педагогический процесс формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ будет эффективным, если:

- учтены факторы формирования уровня профессионализма и общей культуры личности учителя в условиях суверенизации страны;

- на основе системного, личностно ориентированного и компетентно-деятельностного подходов разработать систему формирования культуры, личности учителя, включающего взаимосвязь мотивационно-целевой, содержательно-процессуальной, организационно-технологической,' критериально-уровневой и коррекционно-оценочной компонентов;

- стимулировать социально-культурную активность учителя;

- разработать и внедрить технологию реализации системы формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ.

Методологическую основу исследования' составили выводы общественных и гуманитарных наук о всестороннем развитии духовно богатой и высоконравственной личности учителя, педагогическая концепция образования и самообразования; духовное наследие выдающихся мыслителей таджикского народа, а также, идеи и взгляды крупнейших российских и' зарубежных ученых в области философии, педагогики, психологии о роли образования в решении социально-экономических и социально-культурных проблем, принципах непрерывности и преемственности в духовном развитии» личности учителя.

Ценными были признаны положения-основоположников педагогическою науки Н.К.Крупской, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинского о качественных характеристиках учителей школ. В процессе исследования мы опирались на положения о реформировании системы образования и воспитания, модернизации её содержания с учетом концепции национальной школы и новых требований к учителю, исходящих из национальных государственных программ развития образования в Таджикистане и сложившихся к началу XXI века общечеловеческих ценностей.

Теоретическую основу исследования составили: идеи педагогической антропологии; научные труды отечественных и зарубежных ученых, представителей гуманистического направления в психологии и педагогике (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинского, В.П.Зинченко, К.А.Шварцмана и др.); теории коммуникативной деятельности и общения- (Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, В.А.Кан-Калика, Б.Д.Парыгинаи др.); положения, разработанные в психологической теории личности (Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна и др.); концепции ценностей, мотивов, направленности профессиональной деятельности (Е.Н.Шиянова, В.И.Залесского, А.К.Маркова и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского и др.); теории педагогической технологии (В.П.Беспалько, М.Я.Виленского, Н.В.Кларина, Г.К.Селевко и др.).

Не меньшую ценность представляют работы по проблемам социально-культурной деятельности. Это фундаментальные работы Л.А.Акимовой, М.А.Ариарского, Г.Г.Волощенко, Е.Г.Даронкиной, А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселёвой, Ю.Д.Красильникова, Ю.Н.Кротовой, Э.В.Соколова, Ю.А.Стрельцова, Е.Ю.Стрельцовой, В.Е.Триодина и др.

Конструктивное изучение научно-педагогического опыта деятельности учителей общеобразовательных школ Таджикистана, аккумулированных в; обобщающих материалах Академии образования Таджикистана, НИИ педагогических наук, республиканского и областных институтов повышения: » квалификации работников образования, способствовало исследованию сложной и актуальной проблемы формирования социокультурной компетенции учителей.

Методы исследования. В ходе проведения исследованы были широко использованы наблюдение, опрос, анкетирование и изучение планов самообразования учителей школ, беседы с учителями школ, анализ документов, курсовых работ слушателей, их выступлений на методсоветах и методобъединениях, опытно-экспериментальная работа на базе исследования. Основными методами исследования явились: анализ научной литературы в области философии, социологии, педагогики и психологии, изучение нормативно-правовых документов и научно-методической литературы, чтение периодических изданий по вопросам усовершенствования учителей и их самообразовательной деятельности;

- анализ действующих учебных планов и программ, других документов^ повышения квалификации учителей школ, семинаров, тренингов, статистических отчетов органов образования, других материалов,-способствующих повышению социокультурной компетенции;

- изучение и обобщение передового опыта, ознакомление с их формами самообразования, наблюдения, опроса и сравнительного анализа деятельности учителей школ, анализа содержания их рефератов и их влияния на повышение уровня педагогических знаний, умений и навыков;

- опытно-экспериментальная работа, направленная на активизацию процесса формирования социокультурной компетенции в рамках курсов повышения квалификации и различных форм самостоятельной работы, способствующая совершенствованию профессионально-педагогических и-общекультурных знаний, умений и навыков учителя.

Путем привлечения экспертов из числа руководителей городских т районных отделов образования и представителей государственного надзора в сфере образования, ИПК была дана оценка компетентности учителей и определены основные направления- совершенствования их профессионально -педагогических и общекультурных знаний.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) - разрабатывались теоретико-методологические подходы к исследованию, изучалась философская, социологическая, культурологическая, психологическая, педагогическая и научно-методическая литература по вопросам компетентности учителя, обобщался передовой опыт деятельности учителей, разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2007 гг.) - осмысливался и обобщался полученный материал; выявлялись и формулировались основные результаты исследования; продолжалось изучение литературы по проблеме; анализировались учебные планы и программы республиканского и областных институтов повышения квалификации работников' образования; содержание и формы повышения квалификации учителя; пособия, методические материалы для учителей школ; I качество проводимых лекций, практических и других занятий, семинаров в институтах повышения квалификации. Апробировались новые формы и методы работы с учителями базовых школ. На этом этапе исследования существенную роль сыграли личные наблюдения автора и проведённые сравнительные срезы по анкетам.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) обобщались результаты исследования в ряде экспериментальных школ г.Душанбе и Вахдатского района, внедрялась система формирования социокультурной компетенции учителей школ, основанная на гармоничном сочетании и психолого-педагогических и, культурологических знаниях. На этом этапе был внедрен «План повышения уровня профессионально-педагогической и общекультурной компетенции^ учителей школ»; разработаны и представлены научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование профессиональных-, | знаний, умений и навыков и развитие духовной культуры учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены широкой базой источников, соответствием методов исследования, целями и задачами работы, апробацией полученных результатов; личным участием автора в опытно-экспериментальных и педагогических работах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на: республиканской научно-практической конференции «Концепция национального образования в Республике Таджикистан», проведенной НИИ педагогических наук, Таджикским педагогическим университетом им. Садриддина Айни и Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (2001г.);

- республиканской научно - практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы охраны и рационального использования природных ресурсов Таджикистана» (2008г.);

- научно-теоретической конференции «Использование новых форм и методов обучения в современных условиях» (2008); научно-практической конференции, посвященной проблемам дифференцированного обучения» (2009г.); республиканской научно-методической конференции: «Физика конденсированных сред» (2009г.);

- на курсах повышения квалификации республиканского, областных и городских институтов повышения квалификации и переподготовки кадров (2004-2009гг.);

Основные результаты исследования отражены в восьми научных статьях и учебном пособии (объем-9,0 п.л.), использовались при написании' лекций, докладов, спецкурсов, читаемых в Таджикском государственном педагогическом университете им. Садриддина Айни.

Работа выполнена в рамках темы Таджикского педагогического L университета им. С.Айни «Развитие творческого потенциала учителя в процессе его непрерывного образования», прошедшей экспертизу 'АН Е

Республики Таджикистан и зарегистрированной в Министерстве экономического развития и торговли РТ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- выявлены особенности и ведущие факторы социокультурной компетенции учителя школы в суверенном Таджикистане как определяющее условие непрерывного повышения квалификации и потенциальный резерв совершенствования его профессионально-педагогической и общекультурной деятельности;

- обоснована целесообразность использования системного, личностно-ориентированного подходов как теоретико-методологической основы формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ; разработана система формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ, включающая мотивационно-целевой, организационно-технологический и коррекционно-оценочный критерии , его компетентности; разработана технология реализации системы формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ, представляющая собой совокупность в трех блоках: блок педагогической задачи, блок способа и блок условий;

-осуществлена разработка технологии реализации системы формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ, обеспечивающая эффективность функционирования и развития данной системы. %

Практическая значимость исследования обусловлена разработкой, обоснованием и внедрением* системы' формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ.

Теоретические результаты исследования, синтезированные в нем. С методические положения, представляют несомненный интерес для будущих-педагогов, участвующих в воспитательной работе с учащимся общеобразовательных школ, а также учителей школ в повышении их профессионально-педагогического уровня и общей культуры. к

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепция формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ в условиях суверенного Таджикистана предполагает:

- ясное понимание теоретических, методологических основ своей-профессии, достаточно полное представление об экономических и социальнокультурных проблемах общества, осознание его требований, возрождение культурного наследия, языка, традиций, национальной педагогики в процессе духовного самосовершенствования учителя;

- умение эффективно пользоваться такими профессионально важными качествами, как коммуникабельность, толерантность, различными средствами и способами межнационального культурного общения;

- внедрение современных психолого-педагогических инноваций и новых педагогических технологий, адаптированных к условиям конкретной школы и формирующих творческое отношение учителя школы к педагогической деятельности;

- творческое использование сочетания опыта национальной школы в единстве с изучением и использованием передового международного опыта.

2. Система формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ основывается на ведущих педагогических условиях и эффективной организации профессионально-педагогической деятельности и общей культуры личности учителя; ориентированной! на, освоение культурного наследия своего народа и ценностей общечеловеческой культуры.

3. Технология формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ, которая представляет собой совокупность трех блоков: блок педагогической задачи, блок способа и блок условий.

4. Эффективные формы, ориентированные на активизацию социокультурной компетенции учителей школ предусматривают:

- учёт возрастных особенностей учителя в отборе форм социально-культурной деятельности и представление возможности камерных форм самообразования; сочетание многообразных форм педагогической деятельности: проведение конференций, семинаров, тренингов, конкурсных мероприятий «Учитель года», вовлечение самих учителей в общественную деятельность посредством творческого применения опыта коллег, диспутов, дискуссий; ч

- повышение духовно-нравственного потенциала учителя, его роли как наставника подрастающего поколения, решение его социально- бытовых условий, престижа в обществе, стимулирование деятельности учителя.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Социокультурная компетенция учителей не является естественным новообразованием и требует специальных действий для • ее формирования. Констатирующий этап эксперимента выявил низкий уровень сформированности социокультурной компетенции учителей следственно достаточного внимания к данной проблеме в условиях педагогического образования на современном этапе.

Основной целью экспериментальной работы явилась?; проверка эффективности разработанной нами системы формирования социокультурной компетенции учителей на фоне соответствующей; технологии.

Основным показателем эффективности функционирования системы является переход участников эксперимента на более высокий уровень сформированной социокультурной компетенции, который оценивается исходя из трех показателей: I) когнитивный (социокультурные знания); 2) операционально-технологический (социокультурные умения и навыки); 3) личностный (профессионально важные качества: коммуникабельность, эмпатичность, толерантность).

Эффективность реализации системы обеспечивается технологией, представляющей собой трехуровневую конструкцию, каждый уровень которой характеризуется педагогически целесообразными сочетанием традиционных и инновационных способов (формы, методы, средства) формирования социокультурной компетенции. Технология представлена совокупностью трех блоков; блок педагогической задачи, блок способа и блок педагогических условий.

Формирующий этап эксперимента показал, что формирование социокультурной компетенции учителей осуществляется более успешно в рамках специально созданной системы, реализованной на фоне соответствующей технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ t

Наше исследование позволило подтвердить ранее выдвинутую гипотезу и в значительной мере выйти за её рамки. Оно дало возможность раскрыть социально-педагогические основы формирование социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ и как одно из ведущих факторов его. профессионально-педагогической и общекультурной деятельности.

Исследование позволило выявить сущность, содержание социокультурной компетенции и её формирования у учителей общеобразовательных школ Таджикистана.

В диссертации на основе анализа концепции отечественных и зарубежных авторов и на основе системного, личностного-ориентированного и компетентностно-деятельностного подходов разработана система формирование социокультурной компетенции учителей и её реализации, приемлемой для Таджикистана.

В диссертационном исследовании доказывается, что особенностью данной системы является интеграция мотивационно-целевого, содержательно процессуального, организационно-технологического, критериально-уровневого и коррекционно-оценочного компонентов.

Диссертационное исследование позволило выявить этапы формирование социокультурной компетенции учителей которые включают переход от мотвационно-адаптационного к корректирующе-стабилизирующему и далее к рефлексивно-закрепляющему.

Многоуровневый характер системы формирование социокультурной компетенции учителей обеспечивает переход учителей от репродуктивного уровня сформированности социокультурной компетенции к адаптивному и далее - креативному уровню овладения данной компетенцией.

Опытно-экпериментальная работа по реализации системы формирование социокультурной компетенции учителей, проведенная на базах исследования позволила добиться изменения уровня сформированности социокультурной компетенции в комплексе всех ее составляющих: профессионально-педагогической компетенции и повышения общекультурной и социально-культурной активности учителей.

Проведенное исследование показало, что эффективная реализация разработанной системы формирование социокультурной компетенции учителей, осуществляемся при внедрении соответствующей технологии, которая представляет собой трехуровневую конструкцию. Каждый уровень характеризуется педагогически целесообразным сочетанием традиционных и инновационных способов (форм, методов, средств) формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ.

Первый уровень технологии представляет собой сбалансированное сочетание инновационных и традиционных способов. На втором уровне преобладают инновационные способы. Третий уровень характеризуется использованием только инновационных технологий.

Технология представлена совокупностью трех блоков: блок педагогической задачи, блок способа и блок педагогических условий, что позволяет представить единство предметной, процессуальной и результативной сторон педагогической деятельности по формирование социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ.

Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию социокультурной компетенции учителей с использованием разработанной нами системы на фоне технологии ее реализации показали, что её эффективность находится в прямой зависимости от единства профессионально-педагогической и общей культур личности учителя, ориентированных на освоении культурного наследия своего народа и использования международного опыта.

Итоги исследования позволили выявить основные этапы становления и развития изучения проблемы формирования социокультурной компетенции учителей, которые охватывают:

- 60-70-ые годы XX в., когда проблема не является предметом специального изучения;

- 80-90-ые годы XX в., когда начинается разработка отдельных аспектов формирования социокультурной компетенции учителей без учета их профессиональной деятельности

- конец 90-х годов XX в. по настоящее время, когда происходит комплексное исследование социокультурной компетенции учителей и различных аспектов её формирования.

В диссертации теоретически обосновано, что социокультурная компетенция учителей является составной частью профессиональной педагогической компетентности и представляет собой интегративную характеристику специалиста, отражающую способность и готовность применять комплекс социокультурных знаний о национальной культуре, языке, религии, специфике образования и педагогической науке своей страны и в процессе своей профессиональной деятельности.

Система формирования социокультурной компетенции учителей, созданная на положениях системного, личностно-ориентированного и компетентностно-деятельностного подходов, характеризуется направленностью, ориентированной на национальные и общечеловеческие ценности и включают пять взаимосвязанных компонентов, которые I интегрированы между собой: мотивационно-целевые, содержательно-процессуальные, организационно-технологические, критериально-уровневые, коррекционно- оценочные.

В ходе исследования обоснована система формирования социокультурной компетентности, которая обеспечивается внедрением технологии, представляющей совокупность трех блоков: блока педагогических задач, блока способов формирования и блока условий развития социокультурной компетенции.

Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня, сформированное социокультурной компетенцией учителей во всех экспериментальных группах засчет внедрения в учебный процесс технологии реализации этой системы.

Положительные результаты исследования вопросов формирования социокультурной компетенции учителей позволили с уверенностью констатировать, что повышение уровня социокультурной компетенции учителей школ в условиях суверенного Таджикистана находится в прямой зависимости от учёта сделанных рекомендаций. Вот некоторые из них:

- совершенствование системы организации и планирования процесса формирования социокультурной компетенции учителей с учетом особенностей школ, расположенных в регионах, разработка стандарта учителя, учитывающего формирование его профессионально — педагогической компетентности и повышение общекультурного уровня;

- изучение, обобщение, распространение передового опыта работы учителей школ, имеющих инновационный подход к обучению и воспитанию и богатый духовно-нравственный потенциал;

- перепрофилирование программ системы повышения квалификации работников образования, который построены в соответствии с теоретико-методологическими основами образования, ориентированными на самосовершенствовании учителей; корректировка программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки для учителей, адекватная индивидуальным потребностям, интересам и возрастным особенностям;

- разработка и публикация учебных и методических пособий по самообразованию учителей с учётом современной социокультурной ситуации;

- формирование информационной культуры учителя путем широкого использования современных технических средств, особенно компьютерных' технологий;

- расширение объёма и содержания книжно-журнальных фондов, библиотек в области науки, образования и культуры;

- подготовка и издание сборника лучших курсовых работ слушателей ИПК (учителей);

- направление учителей школ для обмена опытом в зарубежные страны.

Кроме того, в диссертационном исследовании разработаны и апробированы некоторые эффективные формы, активизирующие социокультурную компетенцию учителей школ, которые предусматривают: учёт возрастных особенностей учителя в отборе форм социальнокультурной деятельности и представление возможности камерных форм самообразования;

- сочетание многообразных форм педагогической деятельности: проведение конференций, семинаров, тренингов. Конкурсных мероприятий «Учитель года», вовлечение самих учителей в общественную деятельность посредством творческого применения опыта коллег, диспутов, дискуссий;

- повышение духовно-нравственного потенциала учителя, его роли как наставника подрастающего поколения, решение его социально-бытовых условий, престижа в обществе, стимулирование деятельности учителя и т.п.

Требования, предъявляемые к активным формам развития профессионально-педагогической и общекультурной деятельностей учителя апробированы в базовых школах. Они составили основу выступлений на республиканских научно-практических конференциях «Концепция национального образования в Республике Таджикистан», проведенной НИИ педагогических наук, Таджикским педагогическим университетом им. Садриддина Айни и Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования

2001г.), на научно-теоретической конференции «Использование новых t форм и методов обучения в современных условиях» (2008г.), на научно-практической конференции, посвященной проблемам дифференцированного обучения (2009г.) а также на курсах повышения квалификации республиканского, областных и городских институтов повышения квалификации и переподготовки кадров (2004-2009гг.).

В процессе диссертационного исследования были освещены не все проблемы формирования социокультурной компетенцией учителей школ. Многие из них нуждаются в дальнейшем исследовании и анализе.

К перспективным направлениям дальнейших научных исследований I можно отнести следующее:

- единство педагогической и социально-культурной деятельностей учителя в условиях возрождения культурных традиций суверенного государства;

- мониторинг развития социокультурной компетенции будущих учителей в системе среднего специального и высшего педагогического образования;

- разработку стандартизированных тестовых методик оценки уровня социокультурной компетенции учителей;

-изучение возможностей интеграции предмета родной язык другими предметами в плане формирования социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ.