автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов
- Автор научной работы
- Раджабова, Наима Насруллоевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Раджабова, Наима Насруллоевна, Душанбе
61 12-13/1003
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАДЖИКИСТАНА
На правах рукописи РАДЖАБОВА НАЙМА НАСРУЛЛОЕВНА
Педагогические условия развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования (педагогические науки)
Научный руководитель:
Шоев Нурали Наботович, доктор педагогических наук
Душанбе-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...........................................................................................................3-20
Глава 1. Концептуальные положения развития коммуникативной
компетенции в процессе презентации творческих проектов...........21-65
1.1 .Сущностные характеристики коммуникативной компетенции
личности.................................................................................21-39
1.2.Педагогические основы развития коммуникативной компетенции в
процессе презентации творческих проектов....................................39-59
Выводы по первой главе.............................................................60-65
ГЛАВА 2. Принципы разработки и построения презентации творческих проектов для развития коммуникативной компетенции.............66-145
2.1.Сущность и слагаемые технологии построения презентации творческих проектов для развития коммуникативной компетенции......................66-80
2.2.Преимущества и недостатки развития коммуникативной компетенции в процессе презентации творческих проектов.....................................80-99
2.3.Принципы отбора содержания презентации творческих проектов для развития коммуникативной компетенции.....................................99-123
2.4. Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной компетенции в процессе презентации творческих проектов............123-141
Выводы по второй главе.........................................................142-145
Заключение........................................................................\ 45. \ 5 \
Список использованной литературы.......................................152-164
ВВЕДЕНИЕ
Проблема развития коммуникативной компетенции становится актуальной и вызывает все больший интерес в связи с переориентацией общества на новую систему отношений, на гуманизацию образовательных структур, на субъект-субъектные отношения участников дидактического процесса. В современном мире востребовано образование, обеспечивающее подготовку конкурентоспособного специалиста. Поэтому процесс образования должен быть направлен на приобретение компетентностей, чтобы научить выпускников высших учебных заведений интегрировать знания, применять их для получения новой информации и объяснения явлений, происходящих в окружающем мире.
Образование является одной из приоритетных и судьбоносных сфер жизни общества. Решение всех политических, экономических и социальных проблем общества, прежде всего, зависит от состояния образования. Именно поэтому в государственной политике в сфере управления наукой и образованием за годы независимости Республики Таджикистан возникли качественно новые отношения. Эти отношения нашли своё отражение в законах Республики Таджикистан «Об образовании» и «О высшем и последипломном образовании», Национальной концепции образования Республики Таджикистан, Концепции национального воспитания Республики Таджикистан, Государственной программе совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы, указах Президента Республики Таджикистан и Постановлениях Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан.
На современном этапе развития нашего общества актуальное значение приобретает коренная перестройка всей системы образования, позволяющая обеспечить новое качество обучения и воспитания молодёжи, основные цели общеобразовательной школы, построенной на принципах демократии и гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, научных и культурных традиций народа.
Современные социально-экономические преобразования в Республике Таджикистан обострили проблему формирования личности с высоким уровнем подготовки, творческим потенциалом, умеющим использовать в деятельности современные технологии.
Принципиальные изменения в обществе диктуют новые требования к высшим школам. Современный специалист должен владеть современными информационными технологиями, обладать коммуникативными способностями, уметь трансформировать приобретённые знания в инновационные технологии и работать в команде, обладать навыками поисково-творческого и самостоятельного получения знаний и повышения квалификации. Профессиональная среда накладывает отпечаток на речь, а культура речи, способность эффективно общаться является показателем образованности и воспитанности, а также важнейшей составляющей культуры человека вообще.
Ценность человека, его индивидуальности и необходимость ее сохранения - всегда были одной из главных проблем философского осмысления. В разные эпохи она решалась по-разному.
Важнейшей задачей обеспечения профессиональной подготовки студентов является их общее развитие, совершенствование языковой и коммуникативной компетенции, достижение такого уровня владения деловой речью, который достаточен для активного и плодотворного участия будущего специалиста в профессиональной деятельности.
«Компетенция» (область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен) и «компетентность» (обладание познавательными знаниями в какой-либо области) являются основой любой профессиональной деятельности.
Формирование коммуникативной компетентности - это проблема подготовки будущих специалистов для любой профессиональной отрасли, которая в условиях модернизации отечественного образования, современной науки и производства приобретает особую актуальность.
Понятие «коммуникативная компетентность» неразрывно связано с пониманием сущности общения, его значения в жизни и процессе развития человека. Коммуникативная компетентность выступает как одна из наиболее важных профессионально значимых характеристик, а развитие этой компетентности - как первоочередная задача высшего профессионального образования. Этот вопрос всегда был актуален в отечественной педагогической науке. Современный этап развития общества, новая педагогическая парадигма воспитания и образования наполняет его новым, более емким содержанием.
Проблема развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов обусловлена необходимостью формирования у студентов полноценного опыта решения познавательных, коммуникативных, нравственных задач и сложностью процесса презентации творческих проектов.
Коммуникативная компетентность выступает как необходимая составляющая профессиональной компетентности любого человека и исследуется специалистами разных направлений. В связи с этим, для нашего исследования особое значение имеют работы, которые рассматривают ценность человека, как субъекта общения, утверждают его неповторимую индивидуальность и самобытность.
В педагогической науке достаточно хорошо исследованы отдельные структурные компоненты коммуникативного аспекта педагогической деятельности. Каждый из них определенным образом влияет на стиль общения преподавателя с обучающимися, на направленность этого общения, на результат учебно-воспитательного процесса. Однако изучение развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов в современных исследованиях Республики Таджикистан пока не представлено. Это связано с тем, что в педагогической деятельности, особенно на начальном этапе существует ряд трудностей, связанных с противоречием между теми новыми требованиями личностно-
ориентированного образования, которые соответствуют современным тенденциям гуманизма, и реальными профессиональными (прежде всего коммуникативными) возможностями педагога. Такая ситуация достаточно объяснима, поскольку в системе высшего образования специальная задача развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов либо не ставится, либо решается частично в отдельных аспектах.
Степень изученности проблемы. Среди множества исследований ученых Российской Федерации имеются работы, посвященные проблемам формирования различных видов компетентности у студентов вузов в процессе их профессиональной подготовки. В них рассмотрены: профессиональная компетентность (А.Л. Бусыгина, A.A. Воротникова, Е.С. Врублевская, О.Н. Загора, A.B. Ефанов, Ю.В. Койнова, Н.В. Матяш, СВ. Мелешина, Г.С. Сухобская, Н.В. Харитонова, В.И. Юдин), профессионально-педагогическая компетентность (H.H. Лобанова), психолого-педагогическая компетентность (Н.В. Остапчук), педагогическая компетентность, (Н.П. Иванищев), коммуникативная компетентность (В.И. Кашницкий, Г. А. Кудрявцева, Т.И. Липатова, Е.В. Прозорова, Ю.Н. Емельянов), социально-культурная компетентность (Л. Берестова), этнокультурная компетентность (Н.Г. Арзамасцева) и др.
Среди отечественных исследователей имеются
диссертационные работы, выполненные С.Н. Алиевым («Научно-педагогические основы формирования профессиональной компетенции будущих учителей иностранных языков в педвузах Республики Таджикистан (на материале английского языка»)), С. Ш. Алимовым («Формирование социокультурной компетенции учителей общеобразовательных школ Республики Таджикистан), Р. Н. Бабаевой («Дидактические условия развития коммуникативных навыков учащихся национальных школ Республики Таджикистан (на материале обучения русскому языку в начальных классах»)), Т.К. Хусановой («Особенности организации поисково-
творческой деятельности студентов»), Б.Х. Умаровой («Педагогическая эффективность стимулирования мотивации учебной деятельности студентов»).
В основе концепций развивающего, а также личностно-ориентированного образования, разработанных русскими психологами, лежат идеи культурно-исторического развития человека (JI.C. Выготский, A.B.Запорожец, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Т. Кудрявцев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, H.H. Поддьяков, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин). Их идеи оказали влияние на представления о содержании образования и выдвинули на первый план принцип обновления и системного построения образовательного материала.
Педагогические исследования рассматривают проблему личностно-ориентированного образования в контексте высшего образования. Высшее образование рассматривается как кардинальное условие развития личности на всех уровнях и ступенях профессионального и жизненного пути.
Вопросы философии образования, модернизации развивающихся образовательных систем, реализующих личностные и профессиональные позиции, рассматриваются в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Борисенкова, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова. В их работах подчеркивается, что одним из важнейших принципов образовательной политики общества является становление и развитие у студентов профессиональной компетентности, их деловых и личностных качеств. Такой подход отражает не только уровень знаний, умений и опыта, необходимых для профессиональной деятельности специалиста, но и уровень социально-нравственной позиции личности.
На современном этапе проблемой изучения многих исследований стала профессиональная компетентность. Сущность компетентности в них рассматривается в логике профессиональной деятельности. Среди разновидностей профессиональной компетентности авторы выделяют практическую (специальную), социальную, психологическую,
информационную и коммуникативную, в которую включается и развитие умений в области четырех видов речевой деятельности: говорения, слушания, чтения, письма.
Формирование коммуникативной компетентности предполагает и другие компетенции: языковую (обучение нормам языка и умение ими пользоваться в соответствующей ситуации), лингвистическую (знание о языке, владение метаязыком лингвистики) и культуроведческую (знание о языке и культуре народа). Проблема формирования коммуникативной компетентности личности профессионала отражена во многих социальных, психологических, лингвистических исследованиях с разных точек зрения.
Социологи и психологи (А.А.Бодалев, А.Б.Добрович, Е.Я.Малибурда, Л.А.Петровская, Е.В.Руденский и др.) связывают ее с развитием умений давать социально-психологический прогноз ситуации общения, программировать этот процесс, вживаясь в атмосферу коммуникативной ситуации и осуществлять управление процессом общения группы, коллектива, команды. Именно управленческая способность является необходимой в ситуации делового общения.
В лингвистических и педагогических исследованиях (Е.А. Архипова, Е.А. Быстрова, Г.Г. Городилова, И.А. Зимняя, Д.И. Изаренков, A.A. Леонтьев, М.В. Мазо, И.В. Михалкина, Р.Б. Сабаткоев, Е.А. Хамраева) коммуникативная компетентность определяется как способность осуществлять речевую деятельность, как реализация коммуникативного поведения на основе системы компонентов: мотивационного (речевое поведение), когнитивного (знания), оперативного (преодоление противоречий, предписанных содержанием обучения).
Из практики и ряда исследований (И.И. Барахович, М.А. Глазун, Д.И. Изаренков, H.H. Ломакина и др.) следует тот факт, что студенты технических специальностей обнаруживают низкий уровень развития общей и речевой культуры во время занятий, устных ответов, в общении с сокурсниками и преподавателями. Это связано со спецификой изучаемых предметов, язык
которых стандартизован, формализован, учебная деятельность проходит, в основном, в лабораториях, компьютерных залах, технопарках, при этом межличностное общение слишком «опредмечено». Поэтому считаем, что навыки вербального общения, а также эмоциональный аспект общения нуждаются в существенном развитии. Чтобы сформировать коммуникативно-компетентного специалиста, целесообразно развивать общую культуру студентов технических специальностей, применить средства иностранного (русского) языка для развития их коммуникативной компетентности. Знание иноязычной культуры может поспособствовать росту уровня коммуникативной компетентности студентов.
Одной из приоритетных образовательных технологий, обеспечивающей реализацию компетентностно-ориентированного подхода к обучению и формирование специальной компетенции, является метод проектов.
Под проектом понимается специально организуемый преподавателем и самостоятельно выполняемый обучаемыми на основе субъективного целеполагания комплекс действий, завершающихся созданием продукта, состоящего из объекта труда, изготовленного в процессе проектирования и его устного или письменного представления.
Метод проектов является органической частью переноса организации производственных и технологических процессов на систему образования и получивших свое воплощение в идее педагогического проектирования и разработки педагогических технологий.
В основе использования метода проектов в обучении лежит концепция прагматической педагогики «обучение посредством делания», разработанная американским ученым и педагогом Дж. Дьюи, а также его последователями В. Килпатриком, Е. Коллингсом и другими. Метод проектов привлек внимание русских педагогов в начале XX века. Сторонниками этого метода обучения являлись А.У. Зеленко, С.Т. Шацкий, Л.К. Шлегер и другие. Однако универсализация метода проектов была
осуждена в Постановлении ЦК ВКП (б) «О начальной и средней школе» (1931г.) и он долгое время не использовался. Возрождению этого метода в наши дни способствовали работы В.В. Гузеева, Е.С. Полат, М. Эпштейн и других исследователей.
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по использованию метода проектов в обучении учащихся школ и студентов педагогических вузов. Однако работ, посвященных использованию метода проектов в развитии коммуникативной компетенции студентов, нами не обнаружено.
Таким образом, изучение состояния вопроса в существующей теории и практике показывает, что метод проектов пока что еще не получил в развитии коммуникативной компетенции студентов необходимого использования.
Метод проектов является такой технологией, которая позволяет преподавателю создавать учебные педагогические ситуации, задачи и задания по различным основаниям и на основе различного предметного и междисциплинарного содержания.
Применение метода проектов в развитии коммуникативной компетенции студентов должно носить системный, последовательный характер с соблюдением принципов научности, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучаемых.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов"
На правах рукописи 005014287
Раджабова Найма Насруллоевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
1 5 МЛ? Ж1
А Г» Т1 Г» Г1 Т7* Л> 17 Т> А ТР
А 15 ж игьм'^гл!
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе-2012
005014287
УДК Тадж:371+37(11)+378
Работа выполнена на кафедре русского языка и формирования имиджа Технологического университета Таджикистана
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Шоев Нурали Наботович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Юлдошев Умарджон Рахимдоканович
кандидат педагогических наук, доцент Раджабов Махмадулло Гурезович
,, ¡Ведущая организация: Кулябскин государственный университет
имени А. Рудаки
— сс
Защита состоится « » марта 2012 года в/7 часов на заседании Диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садридцина Айни.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГПУ им. Садридцина Айни.
Автореферат размещен на сайте ВАК Министерство образования и науки РФ referai vak @/mon.gov.ru
Автореферат разослан « -fû » февраля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Абдуллаева Р.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В современном мире востребовано образование, обеспечивающее подготовку конкурентоспособного специалиста. Поэтому процесс образования должен быть направлен на приобретение компетентностей, чтобы научить выпускников высших учебных заведений интегрировать знания, применять .их для получения новой информации и объяснения явлений, происходящих в окружающем мире.
Образование является одной из приоритетных и судьбоносных сфер жизни общества. Решение всех политических, экономических и социальных проблем общества, прежде всего, зависит от состояния образования. Именно поэтому з государственной политике в сфере управления наукой и образованием за годы независимости Республики Таджикистан возникли качественно новые отношения. Эти отношения нашли своё отражение в законах Республики Таджикистан «Об образовании» и «О высшем и последипломном образовании», «Национальной концепции образования Республики Таджикистан», «Концепции национального воспитания Республики Таджикистан» и ряде других законодательных, нормативных актов Правительства Республики Таджикистан.
На современном этапе развития нашего общества актуальное значение приобретает коренная перестройка всей системы образования, позволяющая обеспечить новое качество обучения и воспитания молодёжи, основные цели общеобразовательной школы, построенной на принципах демократии и гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, научных и культурных традиций народа.
Современные социально-экономические преобразования в Республике Таджикистан обострили проблему формирования личности с высоким уровнем подготовки, творческим потенциалом, умеющим использовать в деятельности современные технологии.
Принципиальные изменения в обществе диктуют новые требования к высшим школад!. Современный специалист должен владеть современными информационными технологиями, обладать коммуникативными способностями, уметь трансформировать приобретённые знания в инновационные технологии и работать в команде, обладать навыками поисково-творческого и самостоятельного получения знаний и повышения квалификации.
Формирование коммуникативной компетентности - это цель, задача, но больше всего проблема подготовки будущих специалистов для любой профессиональной отрасли, которая в условиях модернизации отечественного образования, современной науки и производства приобретает особую актуальность.
Понятие «коммуникативная компетентность» неразрывно связано с пониманием сущности общения, его значения в жизни и процессе развития человека. Коммуникативная компетентность выступает как одна из
з' .'.";. ,77..,.7 7.
..исн.'шм
наиболее важных профессионально значимых характеристик, а развитие этой компетентности • как первоочередная задача высшего профессионального образования. Этот вопрос всегда , был актуален в отечественной педагогической науке. Современный этап развития общества, новая педагогическая парадигма воспитания и образования наполняет его новым, более емким содержанием.
¡ Проблема развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов обусловлена необходимостью формирования у студентов полноценного опыта решения познавательных, коммуникативных, нравственных задач и сложностью процесса презентации творческих проектов.
В: педагогической науке достаточно хорошо исследованы отдельные структурные компоненты коммуникативного аспекта педагогической деятельности. Каждый из них определенным образом влияет на стиль общения преподавателя с обучающимися, -на направленность этого общения, на результат учебно-воспита-тельного процесса. Однако изучение развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов в современных исследованиях Республики Таджикистан пока не представлено.
: Одна из причин такого кризиса связана с тем, что в педагогической деятельности, особенно на начальном этапе существует ряд трудностей, связанных с противоречием между теми новыми требованиями личностно-ориентированного образования, которые соответствуют современным тенденциям гуманизма, и реальными профессиональными (прежде всего коммуникативными) возможностями педагога. Такая ситуация достаточно объяснима, поскольку в системе высшего образования специальная задача развития1 коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов либо не ставится, либо решается частично в отдельных аспектах.
Степень изученности проблемы. Существует множество исследований ученых Российской Федерации, посвященных проблемам формирования различных; видов компетентного! у студентов вузов в процессе их профессиональной подготовки. В них рассмотрены: профессиональная компетентность (A.JL Бусыгина, A.A. Воротникова, Е.С. Врублевская, О.Н. Загора, A.B. Ефанов, Ю.В. Койнова, Н.В. Матяш, СВ. Мелешина, Г.С. Сухобская, Н.В. Харитонова, В.И. Юдин), профессионально-педагогическая компетентность (H.H. Лобанова), психолого-педагогическая компетентность (Н.В. Остапчук), педагогическая компетентность, (Н.П. Иванищев), коммуникативная компетентность (В.И. Кашницкий, Г.А. Кудрявцева, Т.И. Липатова, Е.В. Прозорова, Ю.Н. Емельянов), социально-культурная компетентность (Л. Берестова), этнокультурная компетентность (Н.Г. Арзамасцева) и др.
и Пропагандистский подход к разным аспектам развития компетенций осуществляют педагоги республики КС. Сангинов, Н.Н.Шоев, Р. Мирзоев,
4
Ф.К. Рахимов, С.Х. Хабибов, Ф.Ф.Шарипов, И.Дж.Шарипов, C.IIL Алимов, КС. Салимов и др. Исследование включало также выявление тенденций в развитии системы высшего образования, связанных с болонскими реформами. С внедрением кредитной системы в вузах Республики Таджикистан пересматривается развитие коммуникативной компетенции студентов.
В основе концепций развивающего, а также личностно-ориентированного образования, разработанных русскими психологами, лежат идеи культурно-исторического развития человека (Л.С. Выготский, А.В.Запорожец, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Т. Кудрявцев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, H.H. Поддьяков, В.И. Слободчшсов, С.Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин). Их идеи оказали влияние на представления о содержании образования и выдвинули на первый план принцип обновления и системного построения образовательного материала.
Формирование коммуникативной компетентности предполагает и другие компетенции: языковую (обучение нормам языка и умение ими пользоваться в соответствующей ситуации), лингвистическую (знание о языке, владение метаязыком лингвистики) и культуроведческую (знание о языке : и культуре народа). Проблема формирования коммуникативной компетентности личности профессионала отражена во многих социальных, психологических, лингвистических исследованиях с разных точек зрения.
Социологи и психологи (А.А.Бодалев, А.Б.Добрович, Е.Я.Малибурда, Л.А.Петровская, Е.В.Руденский и др.) связывают ее с развитием умений давать социально-психологический прогноз ситуации общения, программировать этот процесс, вживаясь в атмосферу коммуникативной ситуации и осуществлять управление процессом общения группы, коллектива, команды. Именно управленческая способность является необходимой в ситуации делового общения.
В лингвистических и педагогических исследованиях (Е.А. Архипова, Е.А. Быстрова, Г.Г. Городилова, И.А. Зимняя, Д.И. Изаренков, A.A. Леонтьев, М.В. Мазо, И.В. Михалкина, Р.Б. Сабаткоев, Е.А. Хамраева) коммуникативная компетентность определяется как способность осуществлять речевую деятельность, как реализация коммуникативного поведения на основе системы компонентов: мотивационного (речевое поведение), когнитивного . (знания), оперативного (преодоление противоречий, предписанных содержанием обучения).
Одной из приоритетных образовательных технологий, обеспечивающей реализацию компетентностно-ориентированного подхода к обучению . и формирование специальной компетенции, является метод проектов.
Под проектом понимается специально организуемый преподавателем и самостоятельно выполняемый обучаемыми на основе субъективного целеполагания комплекс действий, завершающихся созданием продукта, состоящего из объекта труда, изготовленного в процессе проектирования и его устного или письменного представления.
Метод проектов является органической частью переноса организации производственных и технологических процессов на систему образования и получивших свое воплощение в идее педагогического проектирован™ и разработки педагогических технологий.
В основе использования метода проектов в обучении лежит концепция прагматической педагогики «обучение посредством делания», разработанная американским ученым и педагогом Дж. Дьюи, а также его последователями В. Килпатриком, Е. Коллингсом и другими. Метод проектов привлек внимание русских педагогов в начале XX века. Сторонниками этого метода обучения являлись А.У. Зеленко, С.Т. Шацкий, JI.K. Шлегер и другие. Однако универсализация метода проектов была осуждена в, Постановлении ЦК ВКП (б) «О начальной и средней школе» (1931г.) и он долгое рре.мя не, использовался. Возрождению этого метода в наши дни способствовали работы В.В. Гузеева, Е.С. Полат, М. Эпштейн и других исследователей.
Следует подчеркнуть, что использование метода проектоЕ. в развитии коммуникативной компетенции студентов нельзя считать панацеей в решении проблемы повышения качества подготовки специалистов. Его целесообразно использовать в оптимальном сочетании с другими методами обучения и тогда, когда у обучаемых заложена необходимая теоретическая база для выполнения предлагаемых преподавателем или выбираемых обучаемыми проектных заданий.
Однако следует отметить, что проблем;:, развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов все еще не исследована. Так, анализ процесса обучения в вузах позволяет сделать вывод о том, что этому вопросу не уделяется должного внимания.
. г Анализ педагогических исследований по данной проблеме, изучение развития коммуникативной компетенции студентов вузов Республики Таджикистан позволили выделить ряд противоречий;
между высокими требованиями, предъявляемыми современным обществом к деятельности студента, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических, методических основ развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов; между необходимостью согласованности воспитательных влияний вузов и отсутствием современной педагогической концепции, обеспечивающей развитие коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проемов; , между необходимостью коммуникативной компетенции студентов в rj 1,,,,,,,. процессе презентации творческих проектов в инновационном режиме . v и неразработанностью педагогической модели развития ■miW'm; коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов;
между инновационным педагогическим опытом, воспитывающим развитие коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов и его реализацией. Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему: как развивать коммуникативные компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов, обеспечивающие современный уровень сотворчества студента и педагога в условиях модернизации образования и демократизации общества.
Осмысление противоречий и постановка научной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия развития коммуникативной компетенция студентов в процессе презентации творческих проектов».
Цель исследования - теоретическое обоснование комплекса педагогических условий развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов и разработка эффективных путей реализации выявленных условий.
Объектом исследования стало развитие коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий, способствующих развитию коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов.
Гипотеза исследования: коммуникативная компетенция студентов в процессе презентации творческих проектов будет развиваться, если:
• студент будет опираться в процессе презентации творческих проектов на теоретико-педагогические основания профессиональной презентации;
• студент спроектирует свою презентацию творческих проектов в соответствии с разработанной концепцией и моделью сообщества студентов и педагогов;
• будут выявлены организационно-методические, коммуникативные, содержательные, материально-технические условия создания сообщества студентов и педагогов, а совместная творческая деятельность будет выстроена с учетом общих и личносхно значимых целей;
• деятельность студента в процессе презентации творческих проектов будет носить системный характер, а формы и способы развития коммуникативной компетенции будут современны.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Изучить теоретико-педагогические основания развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов. ■'■■■.:'•'
2. Разработать модель развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов.
3. Выявить организационно-методические, коммуникативные, содержательные, материально-технические условия развития , коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации , творческих проектов.
Теоретическую основу исследовании составляют современные концепции гуманизации и реформирования образования, личностно-ориентированного образования; концептуальные положения о закономерностях развивающего обучения, теории формирования профессиональной, языковой и коммуникативной компетентности, культуроведческий аспект образования; подходы к определению дидактических особенностей учебно-познавательной деятельности, .теоретические исследования в области содержания и методов воспитания и образования. В качестве информационно-исследовательской базы использованы труды российских, отечественных и зарубежных ученых по философии, педагогике, психологии, менеджменту, диссертации, монографические исследования и публикаций в периодической печати.
Методологическую основу исследования составляют труда ведущих ученых в области педагогики и психологии о закономерностях развития личности и познания, системный подход как общенаучный метод познания; психолингвистики, культурологии, методики преподавания русского языка; теории управления профессиональным образованием. Законы Республики Таджикистан «Об образовании», «О высшем и профессиональном послевузовском образовании», «Национальная концепция воспитания», Государственный стандарт образования по учебным дисциплинам ::акже имели важное значение для нашего исследования.
В ходе исследования были использованы следующие методы, адекватные объекту и предмету исследования:
• теоретический анализ проблемы, анализ психолого-педагогической литературы, отражающей современное состояние проблемы;
• педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование и обобщение педагогического опыта ведущих преподавателей;
• наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов. Источниковедческой базой исследования послужили нормативно-
правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан, труды специалистов и учёных в разработке и применении инновационной технологии обучения, материалы международных конференций и форумов, посвященных проблемам развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов. Организация и основные этапы исследования. В исследовании принимали участие студенты 1, 2 курсов дневной формы обучения Технологического университета Таджикистана, , Таджикского государственного педагогического университета имени ' Садриддина Айни. Исследование проводилось более 5 лет и осуществлялось , в несколько относительно самостоятельных этапов. ......... 8 '
На первом этапе (2007-2008) проводилось изучение развития коммуникативной компетенции студентов, которое выявило необходимость, более детальной разработки вопросов, касающихся развития коммуникативной компетенции студентов в учебной деятельности в зависимости от их включения в учебную деятельность, и выделения педагогических факторов, определяющих эти компетенции. Были определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен обширный библиографический материал, проведен анализ литературных и других источников. На основе этого была сформулирована тема исследования, определена его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования. Была обоснована программа исследования и разработана методика развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов.
На втором этапе (2009-2010) проводилась опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной компетенции студентов в процессе,, презентации творческих проектов, анализировались результаты. С этой целью использовались диагностические, прогностические методы, включенное наблюдение; интерактивные методы (деловые игры, тренинги, творческие задания); активные формы контроля. Для студентов были прочитаны спецкурсы и спецсеминары по проблеме исследования.
На третьем этапе (2010-2011) апробировались основные результаты исследования в системе учебных занятий со студентами высших учебных заведений; цроходила доработка и коррекция разработанных методик, сделан контрольный срез эксперимента, осуществлялась обработка данных, полученных экспериментальным путём и письменно оформлялись материалы исследования. Были опубликованы научные статьи по теме диссертации. . Научная новизна исследования.
1. В исследовании .представлена принципиально новая научная разработка педагогических основ развития коммуникативной п компгтенции студентов в процессе презентации творческих проектов,
2. С учетом этого подхода была разработана научно-обоснованная-; , система развития коммуникативной компетенции студентов в, .. процессе презентации творческих проектов.
3. Выделены приоритетные линии работы над компонентами коммуникативного развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов (планирование и прогнозирование речевых ситуаций, ориентировка на социального партнера, совершенствование коммуникативной и речевой культуры).
4. Раскрыта специфика фронтальной и индивидуальной работы по развитию языка, речи и культуры речевого общения студентов в процессе презентации творческих проектов.
; , , : , Конкретные результаты исследования дополняют педагогическую теорию развития коммуникативной компетенции студентов в процессе щзезентации творческих проектов как одного из направлений профессиональной компетентности и имеют значение для дальнейшей разработай вузовской педагогики.
■ и; Практическая значимость исследований, изложенных и обобщенных в диссертации, определяется тем, что их результат могут широко использоваться в вузах Республики Таджикистан. Разработанные методические пособия д ля студентов высших учебных заведений в качестве руководства для выполнения творческих заданий могут быть использованы в практике системы образования.
. Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие «коммуникативная компетентность»: дан сравнительный анализ развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов.
Разработаны теоретические основы развития .коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов, которые включают:
методологическое направление, базирующееся на знаниях из области философии и социологии; лингвистики и психолингвистики; психологии и педагогики;
лингвистическое направление, основанное на теории речевой деятельности, коммуникации и общения, опирающееся на личностно-деятельностный подход;
педагогическое направление, включающее формирование коммуникативной компетентности в рамках управленческих дисциплин.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с целостным системно-структурным, личностно-деятельнОстным подходом, применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; она подтверждена результатами эксперимента, свидетельствующими о степени развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическая модель поэтапного , развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов и языковая компетентность как ее базовый компонент.
2. Основы инновационных педагогических технологий развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов, включающих:
а) интерактивные методы преподавания гуманитарных курсов;
б) коммуникативный тренинг как совокупность приемов формирования умений выстраивать общение в профессиональной деятельности, способности по переосмыслению коммуникативного опыта. 3. Значимость профессиональной коммуникации как основного условия
успешной деятельности будущего специалиста любого профиля и часта общей культуры личности. .,.,.
4 Теоретическое "и практическое : обоснование развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов в системе образования. ; ,
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методических заседаниях кафедры и научной школы «Инновационные технологии в подготовке научно-педагогических кадров» Технологического университета Таджикистана, на заседаниях кафедры общей педагогики
ТГПУ имени Садриддина Айни.
Основные теоретические положения и результаты исследования диссертационной работы были представлены в научных статьях, докладах и выступлениях на международных, республиканских научных и научно-практических конференциях: «Русский язык и литература в государствах Средней Азии» (РТСУ, 2005г.), «Проблемы изучения русского языка в вузах Республики Таджикистан» (ТГНУ, 2006г.), «Актуальные проблемы филологии и культурологии» (РТСУ, 2009 г.), «Подготовка специалистов и научных кадров новой формации в свете инновационного развития государств», (ТУТ, 2010г.), «Роль Президента Таджикистана в подготовке молодых специалистов на основе квоты», (2011г.); семинарах: «Укрепление позиций русского языка в Республике Таджикистан» (РТСУ, 2004г.), «Проблемы реформирования и внедрения инновационных технологии в системе высшего образования» (ТУТ, 2005г.), «Инновационные технологии в современных условиях» (ТУТ, 2005г.), «Практические вопросы преподавания русского языка и литературы в школах и вузах» (РТСУ, 2007г.), «Инновационные технологии в обучении русскому языку» (РТСУ, 2007г.)' «Методика обучения русскому языку и литературе в общеобразовательных учреждениях РТ и семье» (РТСУ, 2010г.), «Международный методический семинар для преподавателей русского языка, теории и практики перевода и юриспруденции, посвященный 20-летию Независимости РТ и дню России», (ТНУ, 2011г.) и были опубликованы в материалах научно-практических конференций.
Результаты исследования внедряются в образовательный процесс Технологического университета Таджикистана, Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни и дают весьма положительный результат.
По исследуемой теме было опубликовано 25 работ, из них по
перечню ВАК - 3 статьи.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, библиографию. Содержание диссертации изложено на 160 страница?; компьютерного набора. Список использованной литературы включает 150 наименований. Все данные и результаты их сравнения представлены в 7 таблицах и 4 рисунках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность и новизна тем; охарактеризована проблема; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Первая глава - «Концептуальные положения развития коммуникативной компетенции в процессе презентации творческих проектов» состоит из двух_разделов. В первом рассматриваются сущностные характеристики коммуникативной компетенции личности; во втором - педагогические основы развития коммуникативной компетенции в процессе презентации творческих проектов.
Анализируя в первом разделе сущностные характеристики коммуникативной компетенции личности, мы отмечаем, ; что понятие коммуникативной компетенции вошло в научный оборот в 1972 г. благодаря американскому лингвисту Д.Хаймзу в противовес теории языковой компетенции Н. Хомского. Н. Хомский связывал свою теорию, в основном, с идеальными слушателями в однородной языковой среде, с теми, кто знает язык на высшем уровне и на кого не влияют такие психологические факторы, как ограниченность памяти, внимание и интерес, ошибки в использовании языковых знаний в реальном общении. В центре внимания Н. Хомского находилась характеристика возможностей абстрактных вещателей продуцировать определенным языком грамматически правильно оформленные предложения. А теория коммуникативной компетенции Д. Хаймза направлена на определение того, что должен знать говорящий, чтобы быть компетентным в обшенш. По нашему мнению, компетентность в смысловом значении охватывает три аспекта: знания, умения, навыки.
Компетентность в процессе презентации творческих проектов складывается из способностей:
давать социально-психологический прогноз коммуникативной ситуации, в которой предстоит общаться;
социально-психологически программировать процесс общения, опираясь на своеобразие коммуникативной ситуации; осуществлять социально-психологическое управление процессами общения в коммуникативной ситуации.
Прогноз формируется в процессе анализа коммуникативной ситуации на уровне коммуникативных установок в процессе презентации творческих проектов.
Коммуникативная установка партнёра в процессе презентации творческих проектов - это своеобразная программа поведения личности в процессе общения. Уровень установки может прогнозироваться в ходе выявления: предметно-тематических интересов партнёра, эмоционально-оценочных отношений к различным событиям, отношение к форме общения, включенности партнёров в систему коммуникативного взаимодействия. Это определяется в ходе изучения частоты коммуникативных контактов, типа темперамента партнёра, его предметно-; практических предпочтений, эмоциональных оценок форм общения.
Защита проекта является самой главной, честной и справедливой оценкой труда студента. Практика показывает, что авторы лучших проектов в дальнейшем успешно учатся в аспирантуре и обладают значительно более высоким уровнем ключевых компетенций, чем те, кто, хотя и выполнял проекты, но делал это формально.
В этом параграфе нами подчеркивается, что во время использования педагогических принципов по формированию учебно-познавательных компетенций в процессе презентации творческих проектов:
не стоит «стелить соломку» на каждом шагу студента, нужно позволить ему иногда совершать ошибки, чтобы потом он сумел самостоятельно найти пути их преодоления;
не натаскивать, давая знания в готовом виде, а вооружать приемами познания;
не забывать о работе над собой, о совершенствовании собственных знаний и умений, потому, что только такой преподаватель, всегда сумеет «разбудить» познавательную активность и самостоятельность студентов.
Анализ тенденций развития образовательного процесса в соответствии с потребностями общества и модернизацией образования, показывает, что все большую актуальность приобретает ,: идея компетентностного подхода в процессе презентации творческих проектов. Компетентностный подход в процессе презентации творческих проектов предполагает глубокие системные преобразования, затрагивающие преподавание учебного предмета, его содержание, оценивание, использование образовательных технологий.
Вторая глава «Принципы разработки и построения презентации творческих проектов для развития коммуникативной компетенции» состоит из четырех разделов.
В первом разделе подробно анализируются сущность и слагаемые технологии построения презентации творческих проектов для развития коммуникативной компетенции. В этом разделе отмечается, что
отличительная черта проектной методики - особая форма организации. Организуя работу над проектом важно соблюсти несколько условий:
Тематика может быть связана как со страной изучаемого языка, так и со страной проживания.
Проблема, предлагаемая студентам, формулируется так, чтобы ориентировать студентов на привлечение фактов из смежных областей знаний и разнообразных источников информации.
Необходимо вовлечь в работу всех студентов группы, предложив каждому задания с учетом уровня его языковой подготовки.
Ориентируясь на цели и задачи, которые стоят перед преподавателем и, зная запросы студентов в современном мире, мы и применяем е своей работе данную методику. Опыт работы в вузе показал, что в развитии интереса к предмету нельзя полагаться только на содержание изучаемого материала. Безусловно, если изучаемый материал - интересен, актуален, он способствует формированию заинтересованности студентов. Но если студенты не вовлечены в активную деятельность, то любой содержательный материал вызовет у них созерцательный интерес к предмету, который не будет познавательным интересом. Для того чтобы разбудить в студентах активную деятельность, им нужно предложить проблему интересную и значимую. Метод проектов позволяет студентам перейти от усвоения готовых знаний к их осознанному приобретению.
Мы доказываем, что при выполнении проектной работы необходимо придерживаться, на наш взгляд, следующих рекомендаций:
• Во-первых, поскольку проектная работа дает возможность студентам ч выражать собственные идеи, важно не слишком явно контролировать
и регламентировать студентов, желательно поощрять их самостоятельность. . ,
• Во-вторых, проектные работы являются, главным образом, ,, открытыми, поэтому не может быть четкого плана их выполнения.
• В-третьих, большинство проектов может выполняться отдельными студентами, но проект будет максимально творческим, если он выполняется в группах. Некоторые проекты выполняются самостоятельно дома, на некоторые из проектных заданий затрачивается часть занятия, на другие - целое занятие. ■,
Проект осуществляется по определенной схеме:
1. Подготовка к проекту.
Приступая к созданию учебного проекта, следует соблюдать ряд условий:
предварительно изучить индивидуальные способности, интересы, жизненный опыт каждого студента; - выбрать тему проекта, сформулировать проблему, предложить , обучающимся идею, обсудить ее со студентами.
2. Организация участников проекта. , ..-,
Сначала формируются группы студентов, где перед каждым стоит своя задача. Распределяя обязанности, учитываются склонности студентов к логичным рассуждениям, к формированию выводов, к оформлению проектной работы. При формировании группы в их состав включаются студенты разного пола, разной успеваемости, различных социальных групп.
3. Выполнение проекта.
Этот шаг связан с поиском новой, дополнительной информации, обсуждением этой информации, и ее документированием, выбором способов реализации проекта. Одни проекты оформляются -дома самостоятельно, другие, требующие помощи со стороны преподавателя, создаются в аудитории. Главное - не подавлять инициативу ребят, с уважением относиться к любой идее, создавать ситуацию «успеха».
4. Презентация проекта.
Весь отработанный, оформленный материал надо, представить однокурсникам, защитить свой проект.
5. Подведение итогов проектной работы.
Количество шагов - этапов от принятия идеи проекта до его презентации зависит от его сложности.
Проектная работа на начальном этапе обучения составляет, как правило, чалъ занятия и в этих группах надо научить выполнять проектные
задания. Это период предпроектной работы. ''
Во втором разделе второй главы речь идет о преимуществах и недостатках развития коммуникативной компетенции в процессе презентации творческих проектов.
В третьем разделе второй главы представлены принципы отбора содержания презентации творческих проектов для развитая коммуникативной компетенции. В этой главе мы подробно рассматривали основные принципы отбора содержания презентации творческих проектов для развития коммуникативных компетенций и пришли к выводу, что содержание презентации творческих проектов для развития
коммуникативной компетенции включает в себя:
основные понятия и термины, отражающие как повседневную действительность, так и научные знания;
факты повседневной действительности и науки, необходимые для доказательства и отстаивания своих идей;.
основные законы науки, раскрывающие связи и отношения между
разными объектами)-! явлениями действительности; ,
теории, содержащие систему научных знаний об определенной совокупности объектов, о взаимосвязях между ними и о методах объяснения и предсказания явлений данной предметной области; знания о способах научной деятельности, методах познания и истории получения научного знания;
оценочные знания, знания о нормах отношений к различным явлениям жизни, установленным в обществе.
15 ■ ■. ЛЧ
Мы убеждены, что конкретное содержание презентации творческих проектов для развития коммуникативной компетенции и ее основные черты проявляются в следующем:
самостоятельном переносе знаний и умений в новую ситуацию; видении новой проблемы в знакомой ситуации; видении структуры объекта и его новой функции; самостоятельном комбинировании известных способов деятельности в новый;
нахождении различных способов решения проблемы и альтернативных доказательств;
построении принципиально нового способа решения проблемы, являющегося комбинацией известных.
В четвертом разделе второй главы произведен анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативной компетенции в процессе презентации творческих проектов.
В ходе эксперимента нами учтено решение основных задач,которое конкретизировано следующим образом:
исследовать возможности последовательного и систематического развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов;
выяснить существующее соотношение между имеющимся у студентов запасом знаний по всем предметам и использования фактических их знаний в процессе презентации творческих проектов; исследовать уровень умения составлять план прочитанного текста и сферу применения данного умения в процессе презентации творческих проектов;
фиксировать изменения в знаниях и умениях студентов в результате успешного применения развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов. Для решения этих задач были выбраны следующие виды работ со студентами на занятиях русского языка: самостоятельное составление студентом словосочетаний и предложений; самостоятельное составление планов прочитанных или прослушанных текстов художественного и научного содержания; написание сочинений (эссе), изложений научного и художественного содержания в строгом соответствии с первоначальным текстом и составленным планом для последующего составления презентации творческих проектов [Раджабова H.H. Методические разработки для самостоятельной работы по русскому языку для студентов при кредитной технологии. - Душанбе, «Ирфон», 2008 г.94 с.].
Презентации творческого проекта, составленные многими студентами не претендуют на полноту как дальнейшего его освещения. В связи с этим наиболее распространены в деятельности студентов два вида ошибок: либо презентации творческого проекта не соответствуют основ-
16
ному содержанию проекта, либо, как и следует, изложение не соответствует
составленному проекту.
Сфера применения в учебной деятельности у студентов второго курса данного умения неоправданно узка: за редким исключением, к составлению презентации творческого проекта обращаются только на уроках информатики и, возможно, поэтому многие студенты рассматривают задание составить презентации творческого проекта к^с обособленное самостоятельное задание (весьма обременительное), а не как необходимое звено в единой цепи операций, ведущих к глубокому усвоению содержания и логики творческого проекта. Составленные презентации многими студентами не рассматриваются как руководство (или вспомогательное средство) в дальнейшей работе и поэтому наиболее распространены два вида ошибок: план не соответствует первоначальному проекту и изложение
не соответствует проекту.
Изменения, происходившие на разных этапах опытно-экспериментальной работы, можно наглядно представить в виде диаграммы (рис. 1).
ПК-
4и " ■ Соответствие тексту да а Соответствие тексту нет а Соответствие проекта да ■ Соответствие проекта нет
35 -30 -25 " 20 -15 -10 -5 •
П
]
<
-
0 2(экс) З(конт)
Рис. 1
Данные опытно-экспериментальной работы (обучающий эксперимент) показали, что проводимые в определенной системе презентации творческих проежтов вносят серьезные изменения в результаты работ студентов на занятиях русского языка: развивается и повышается тематическая избирательность у студентов, формируется ответственность за содержание предложения, развивается умение распределять внимание на выбор и проверку содержания предложения.
Серьезные изменения происходившие на разных этапах опытно-эксперименгальной работы в содержании презентации творческих проектов студентов в экспериментальных группах в сравнении со студентами контрольных групп в диссертации можно представить в виде диаграммы (рис. 2).
До проведений обучаю-П щего эксперимента к-во
студентов и До проведение обучающего эксперимента к-во презен. а До проведения обучающего эксперимента к-во презен. творческих проектов □ До проведения обучающего эксперимента в % ■ После обучающего эксперимента к-во студентов
Рис.2
В период разработки материалов обучающего эксперимента были выделены основные действия и понятия, которые надлежало сформировать в процессе презентации творческих проектов. К таким понятиям были отнесены следующие: «смысловая часть текста», «отношения между смысловыми частями текста», «главная мысль смысловой части», «логическая структура текста» и «проект».
В число необходимых действий, подлежащих формированию, включились:
1) определение характера проекта;
2) -выделение смысловых частей, и установление отношений между
НИМИ; .•:• _ ; .... . ...
3) выделение главных мыслей в каждой смысловой части и формулировка её названия;
4) восстановление (предварительно нарушенной) логической структуры научных и художественных текстов и смысловых частей;
5) составление простого и сложного планов научного и художественного проекта;
6) письменное изложение содержания научных и художественных проектов в полном соответствии с первоначальным и самостоятельно составленным проектом.
Для этого были разработаны учебные презентации с изложением основных признаков формируемых понятий и алгоритмы их применения.
В ходе формирования указанных понятий и действий студентов из объяснения преподавателя получали общее представление о содержании и значении предлагаемого им вида проектов и о формах презентации на данном занятии. Затем каждой паре студентов вручались учебные презентации (содержащие ориентировочную основу действия) и детальная инструкция о ходе выполнения задания (алгоритм действия).
120 100 ао
30 40 20 0
1 --—1
ЗЕЕЕ] г=4
- н.....- 4-1 I
2(экс) 2(конт)
•' г,-. -умьи.-:
Аналогичным образом проводилось формирование других необходимых для данного эксперимента действий и понятий, подробно изложенных в работе.
В дальнейшем умение студентов экспериментальных групп переносилось на самый различный учебный материал (в эксперименте это умение проверялось преподавателями русского языка, информатики и родного языка в процессе презентации творческих проектов и выполнения специальных контрольных работ) - и всегда студенты выполняли эту работу с большим желанием и вполне удовлетворительно как со стороны передачи содержания, так и со стороны выдержанности грамматической формы. Изменения, происходившие на разных этапах опытно-экспериментальной работы, можно наглядно представить в виде диаграммы (рис. 3-4).
120 100 80
20
О
№ 2 (в%) 3
конт.
Презентации творческих проектов
О К-во презентации
Структура презентации простой
Рис.3
120 т 100 80 60 40 20 О
2 экс
(В %)
Презентации учебных проектов
(в %) 2 (в %) 3 конт. конт.
□ К-во презентации
□ Структура презентации простой
О Структура
презентации Сложный
Рис,4
Таким образом, в ходе эксперимента:
- сделана попытка создания условий развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов на занятиях русского языка как процесс и результат развития коммуникативной компетенции обучаемых;
- выявлены и описаны специфические признаки формирования развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов, дополняющие и конкретизирующие инвариантные характеристики развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов;
- выведены основные линии взаимоотношений формирования речевой деятельности студентов средствами презентации творческих проектов;
- разработана структурно-содержательная модель формирования развития'коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов. Было определено, что организацию проектной деятельности в системе профессиональной подготовки будущих специалистов целесообразно осуществлять как последовательность трех этапов процесса формирования компетентности профессионального самосовершенствования: этапа становления мотива, ведущих ценностей, потребностей в развитии творческих сил, этапа приобретения знаний основных приемов самосовершенствования, представлений о своих возможностях и этапа обретения опыта самосовершенствования, саморегуляции, удержания и достижения цели саморазвития, с организации личностио-развивающих ситуаций на каждом этапе эксперимента.
В процессе исследования, проанализировав различные материалы по проблеме развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов, пришли к следующим выводам:
- необходимость применения презентации творческих проектов заключена в самой природе человеческого мышления, она диктуется объективными законами высшей нервной деятельности, психологии и физиологии;
- обучение должно быть построено таким образом, чтобы сформировать у студентов способность воспроизводить ранее усвоенные знания для лучшего запоминания нового материала;
- систематическое развитие педагогически целесообразных взаимодействий между разделами учебных предметов родного и русского языков -одно из необходимых условий развития комплекса речевых умений и лингвокультурных способностей у студентов;
- образовательные программы по русскому языку и развитию речи позволяют в полной мере использовать презентации творческих проектов как один из типов интегрированного обучения в учебном процессе.
Практические рекомендации
Выявленные, а также полученные в ходе исследования фактические данные позволяют дать ряд рекомендаций для развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов:
В связи с практической потребностью вуза в осуществлении развития коммуникативной компетенции студентов необходима дальнейшая разработка общих и частных вопросов теории и практики .презентации творческих проектов на занятиях разных учебных дисциплин, в том числе русского и других языков. В целях качественного улучшения всей постановки учебно-воспитательной работы исключительно важно последовательное и систематическое внедрение принципа развития коммуникативной компетенции студентов в учебные планы, программы, учебники, методические руководства по всем предметам высшей школы. Необходимо обеспечить широкое применение презентации творческих проектов на занятиях русского языка в целях формирования речевой деятельности обучающихся, что позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса и привести его в соответствие с современными требованиями жизни. Необходимо вооружить преподавателей русского языка учебно-вспомогательными средствами, позволяющими системно и разумно организовать различные формы и методы обучения, в особенности в целях формирования речевой деятельности студентов средствами презентации творческих проектов.
Необходима целенаправленная, последовательная и непрерывная работа преподавателей русского языка по развитию коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов в условиях гуманизации и демократизации деятельности педагогического коллектива.
Технология развития коммуникативной компетенции студентов в процессе презентации творческих проектов может быть использована для совершенствования учебно-воспитательной работы в вузах любого профиля и дальнейшего повышения качества учебно-воспитательного процесса.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
L Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:
1. Раджабова H.H.' Некоторые формы и методы развития коммуникативной компетенции у студентов неязыковых ВУЗов [Текст] / H.H. Раджабова // Вестник Таджикского на^онального
1! 1 университета: серия гуманитарных наук. - Душанбе: Сино. 2011- № 7 (71), - С. 427- 430. - ISSN 2074-1847.
2. Раджабова H.H. Основы коммуникативной компетентности в подготовке будущего специалиста// [Текст] / НН. Раджабова // Учёные записки: серия гуманитарных наук. - Худжанд, 2011. - № 3(27), - С.182-189. ISSN 2077-4990.
3. Раджабова H.H. Принципы отбора содержания презентации творческих проектов для развития коммуникативной компетенции. [Текст] / H.H. Раджабова // Вестник Таджикского нащюнального университета: серия гуманитарных наук. - Душанбе: Сино. 2011.- № 10 (74), - С. 338-342. -ISSN2074-1847.
П. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
4. Раджабова НН. Обучение русскому языку на материале текстов по специальности/ Сборник научных трудов Технологического университета Таджикистана (ТУТ), Душанбе, 2004. - С. 346-351
5. Раджабова НН Проблемы нравственности в современной литературе/ Сборнях научных трудов ТУТ, Душанбе, 200f, - С.
6./..,, Раджабова НН. Педагогические условия формирования творческой „ самостоятельности студентов [Текст] / H.H. Раджабова // Вопросы
психологии и,педагогики. - Курган-Тюбе. 2011. - № 1, - С. 51-56. ISSN 2074-7276.
7. Раджабова H.H. Подготовка учащихся к восприятию и воспроизведению русской речи./ Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы изучения русского языка в вузах Республики Таджикистан» ТГНУ, Душанбе, 2006. -С.85-90
8. Раджабова H.H. Особенности стилистических ошибок у студентов национальных групп./ Сборник научных трудов ТУТ, Душанбе, 2007. - С. 257-262
9. Раджабова H.H. Профессионально-ориентированное обучение русскому языку/ Сборник научных трудов ТУТ, Душанбе, 2008. - С. 494-498
10. Раджабова H.H. Усиление роли и эффективности самостоятельной работы студентов при кредитной системе обучения/ Материалы
Международной конференции «Актуальные проблемы филологии и культурологии», РТСУ, Душанбе, 2009. - С.229-234
11. Раджабова H.H. Культура делового общения/ Вестник Технологического университета Таджикистана 1(15), Душанбе, 2009. - С. 222-228
12. Раджабова H.H. Работа над ошибками - одно из эффективных средств повышения грамотности студентов/ Вестник Технологического университета Таджикистана, ап-рель, 2010. - С. 244-254.
13. Раджабова H.H. Формирование профессиональной интерактивной компетенции будущих специалистов/ Материалы Международной научно-практической конференции, , посвященной 20-летию образования ТУТ «Подготовка специалистов и научных кадров новой формации в,свете инновационного развития государств», ТУТ, 30-3¡октября-!' ноября, Душанбе, 2010. - С. 92-95
14. Раджабова H.H. Выработка навыков и умений для фор-мирования коммуникативной и социокультурной компетенций при подготовке конкурентоспособных специалистов. / Материалы республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии, глобализация и диалог цивилизаций», апрель, ТУТ, Душанбе, 2011.-
С. 161-165
15. Раджабова Н.Н Организация учебно-познавательной деятельности на занятиях русского языка с использованием ИКТ./ Материалы республиканской даучно-практической конференции «Инновационные технологии, глобализация и диалог цивилизаций» ТУТ, апрель, Душанбе, 2011.-С. 75-80
16. Раджабова H.H. О некоторых инновационных интенсивных методах повышения коммуникативной компетентности студентов в нефилологнческих вузах в процессе преподавания русского языка./ Материалы республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии, глобализация и диалог цивилизаций» ТУТ, апрель, Душанбе, 2011.-С. 81-87 :: л
17. ¡Раджабова Н. Н. Формирование личностных' качеств будущих специалистов через активные методы обучения./ Материалы ме;кдународной научно-практической конференции в честь 20-летия Независимости Республики Таджикистан на тему «Конкурентоспособность студентов и выпускников в свете их подготовки к работе в инновационной сфере» ТУТ, ноябрь, Душанбе, 2011, - С.
Ш. Методические разработки:
18. Раджабова Н.Н. Пособие по русскому языку для студентов неязыковых факультетов (часть 1). Темы: «Портрет. Характер». Имя прилагательное. «Искусство в жизни человека». Наречие,- Душанбе, ООО «Эр-граф», 2004,105 с.
19. Раджабова Н.Н. Пособие по русскому языку для студентов неязыковых факультетов (часть 3). Тема: «Научно-исследэвательская работа студентов». Сложносочиненные предложения.- Душанбе, «Эр-граф», 2005 г.Юбс.
20. Раджабова ПН. Методические разработки для самостоятельной работы по русскому языку для студентов при кредитной технологии. - Душанбе, «Ирфон», 2008, 94 с.
21. Раджабова Н.Н. Занимательная грамматика (при кредитной системе обучения).- Душанбе, «Ирфон», 2009, 76 с.
22. Раджабова Н.Н. Методическое пособие по русскому языку для студентов неязыковых факультетов. - Душанбе, ООО «Ховарон», 2009,236 с. (в соавторстве).
23. Раджабова Н.Н. Пособие по., русскому языку для студентов экономических специальностей- Душанбе, «Эр-граф», 20!. 0, 116 с. (в соавторстве).
24. Раджабова Н.Н. Сборник текстов для выработки навыков грамотного письма. Душанбе, «Эр-граф», 2011 г. 70 о. (в соавторстве).
25. Раджабова Н.Н. Сборник творческих студенческих работ. - Душанбе, «Эр-граф», 2011, 84 с. (в соавторстве).
Подписано в печать 1.02.2012г. Формат 60x841/16 Бумага офсетная 80г / м2. Объём 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 5
Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода 91