Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поляков, Александр Валидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поляков, Александр Валидович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания исследования проблемы разработки профессиональных презентаций турпродукта в образовательном процессе туристского вуза.

1.1. Сущность и содержание профессиональных презентаций.

1.2. Презентация как инновационный компонент продвижения турпродукта.

1.3. Критерии подготовки студентов к разработке профессиональных презентации турпродукта.

Глава 2. Содержание, структура и методическое обеспечение подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

2.1. Модель подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

2.2. Использование инновационных методов подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

2.3. Отбор содержания и этапы обучения студентов разработке профессиональных презентаций турпродукта.

2.4. Опытно-экспериментальная работа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта"

Актуальность исследования. За последние годы возрастающая конкуренция туристских фирм особенно актуализировала необходимость подготовки туристских кадров в сфере разработки и проведения презентаций турпродукта таким образом, чтобы деятельность предприятия была успешной в современных рыночных условиях. В туристской отрасли востребованы специалисты, профессионально владеющие технологиями разработки профессиональных презентаций турпродукта.

Под профессиональной презентацией турпродукта в данном исследовании понимается рекламный или информационный инструмент, созданный посредством применения современных технологий, способствующий продвижению современного турпродукта на рынок услуг и предназначенный для формирования имиджевой политики туристского предприятия, для демонстрации достижений компании, описания турпродукта, тенденций и планов развития турфирмы.

Наше исследование показало, что из 184 опрошенных студентов, обучающихся в туристских вузах, 63% респондентов не владеют технологией разработки презентаций. По нашим данным, студенты, выпускники туристского вуза, также слабо представляют себе особенности проведения туристских презентаций. Около 80% респондентов не имеют четкого представления о презентации. Однако 93% опрошенных считают, что подготовка к разработке презентаций необходима им в будущей профессиональной деятельности.

Опрос руководителей турфирм показал, что 70% считают, что для успешной работы турфирмы необходимы специалисты универсалисты, которые владели бы, в том числе технологией разработки презентаций турпродукта. Анализ учебных планов и программ показал, что проблеме подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций в учебном плане уделяется недостаточно времени. Отчасти общие вопросы по-данной теме рассматриваются в курсах информатики, информационных технологий, психологии: В . , учебном плане . отсутствуют специализированные учебные курсы,, направленные; на формирование у студентов знаний: в сфере разработки презентаций, специфики продвижения туристского продукта.

Не в: полной мере проблема: подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных, презентаций турпродукта: освещена: в теории и методике профессионального образования. Рекламе турпродукта было посвящено исследование Скараманги В.П., которое касалось сферы гостеприимства. Отчасти проблема презентаций турпродукта раскрыта в;, исследованиях Дрыганта A.B., Надеины О.В., Чирковой Л.Д. Однако нам не. удалось найти: исследований, в которых бы комплексно рассматривалась проблема подготовки студентов туристского вуза, к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

На основании вышеизложенного были- выделены противоречия, которые состоят в следующем:

- с одной стороны, потребность туристских предприятий, в специалистах, способных осуществлять разработку профессиональных презентаций туристских продуктов, с другой стороны, недостаточная подготовленность, выпускников туристских вузов к проведению презентаций;

- с одной стороны, понимание значимости профессиональной подготовки, к разработке презентаций турпродукта, с другой стороны, отсутствие научно обоснованного и экспериментально проверенного учебно-методического обеспечения подготовки студентов к разработке-профессиональных презентаций турпродукта.

На основании противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание и методы подготовки:: студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта?

Цель исследования - разработка структуры, содержания и методического обеспечения подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

Объект исследования - профессиональное образование студентов туристского вуза.

Предмет исследования - подготовка студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

Гипотеза исследования - эффективность подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта будет повышаться, если:

- выявлены особенности подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, основывающихся на специфике труда в туризме, учитывающие организацию процесса обучения в туристском вузе;

- процесс подготовки студентов будет представлен системно в виде модели, которая будет раскрывать внешние и внутренние связи всех компонентов данного процесса;

- определены педагогические условия подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта;

- определены этапы подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта;

Задачи исследования:

1. Выявить особенности подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

2. Определить этапы подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

3. Определить педагогические условия подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

4. Разработать и экспериментально проверить модель подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

Методологическая база исследования. Теоретические положения 1 педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, С.А.Беличева, В.П. Беспалько, В.ВС Давыдов, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Д.А. Новиков), современная парадигма профессионального туристского образования (И.В. Зорин), теория становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов), концепция содержания профессионального туристского образования (Т.К. Горячева, В.А. Кальней, И.В. Зорин, А.И. Сеселкин, В.Д. Чепик), исследования в области использования компетентностного подхода в образовании (С.Е. Шишов, И.Г.Агапов), исследование по вопросам профессионального образования в сфере туризма и рекреации (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин и др.), исследования по вопросам педагогического общения (В.Ю. Питюков), общие подходы к организации мониторинга качества знаний (В.А. Кальней, С.Е.Шишов), современные средства оценивания результатов обучения (В.И. Звонников), социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма (A.B. Квартальнов), воспитательные аспекты туристско-краеведческой деятельности (Ю.М. Лагусев, A.A. Остапец-Свешников), исследований в области профессионально-педагогического и многоуровневого образования (П.Ф. Кубрушко), исследования в области экологии средств массовой информации (Г.М. Маклюэн), исследование концепции медиакультуры как феномена информационной эпохи (Н.Б. Кириллова), учение о гипертрофированное™ аудиовизуальной информации в современной цивилизации (П. Вирильо), учение о социальной психологии (Д. Майерс).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, социально-психологической, философской, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ диагностических тестов; обобщение; систематизация; наблюдение; беседа; тестирование; интервьюирование; анкетирование студентов, направленное на мониторинг качества профессиональной подготовки; моделирование; педагогический эксперимент по апробации модели подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, разработанной» в рамках данного исследования; методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Опытноэкспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма и московского филиала РМАТ. В нем приняли участие 184 студента специальности «Менеджмент организации» специализации «Менеджмент туризма» и специальности «Туризм» специализации «Технологии и организация операторских и агентских услуг».

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, структурированные по следующим направлениям: профессионально-технологические (особенности продвижения различных турпродуктов посредством использования современных технологий с учетом вида туризма, сезонности, специфики туристской услуги или турпродукта, сегмента спроса и пр.), личностно-психологические (психология восприятия аудиально-визуальных материалов, психологический анализ аудитории, повышение психической устойчивости и саморегуляции презентатора), технико-технологические (формирование компьютерной грамотности у обучающихся в процессе преподавания элективных курсов; работа с аппаратно-программным комплексом по разработке профессиональных презентаций турпродукта), материально-технические (использование современных информационных технологий в процессе' обучения студентов);

- определены этапы подготовки студентов туристского вуза- к разработке профессиональных презентаций турпродукта, такие как: учебно-теоретический этап, целью которого является формирование у студентов знаний и умений по следующим направлениям: использование современных информационных технологий в процессе разработки профессиональных презентаций турпродукта, психологические аспекты разработки презентаций турпродукта психологические аспекты взаимодействия с целевой аудиторией, повышение психической устойчивости и саморегуляции студентов в процессе ведения презентационной деятельности в туризме; учебно-практический этап; связанный с подготовкой студентов к применению полученных на учебно-теоретическом этапе знаний и умений для решения конкретных практических задач по разработке профессиональных презентаций турпродукта или отдельных туруслуг по заданию преподавателя; производственно-практический этап, целью которого является подготовка к ведению презентационной деятельности посредством разработки презентаций турпродукта по заданию турфирм;

- определены педагогические условия подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта, такие как: подготовленность педагогических кадров к обучению студентов разработке профессиональных презентаций турпродукта; наличие специально разработанного методического обеспечения'для студентов по-разработке профессиональных презентаций турпродукта; моделирование профессиональной деятельности по разработке презентаций турпродукта, с целью освоения студентами профессиональной деятельности в реальных производственных условиях; применение форм и методов проведения занятий, направленных на повышение творческого отношения студентов к разработке презентаций турпродукта (тренинги, имитационные, деловые и ролевые игры, проблемные ситуации, практические задания с неполными данными и пр.), и способствующих эффективному закреплению материала в процессе обучения; наличие необходимой материально-технической базы для разработки и проведения презентаций в рамках обучения в туристском вузе;

- разработана модель подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, включающая в себя во взаимосвязи: цель подготовки студентов; задачи, решаемые в рамках подготовки; содержание подготовки (базовая и вариативная части); совокупность знаний и умений, формируемых в процессе обучения; методы и формы обучения; систему критериев обученности студентов разработке профессиональных презентаций турпродукта, и раскрывающая совокупность внешних связей образовательной и профессионально-производственной среды.

Теоретическая значимость исследования. Предложено системное представление процесса и результата подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональной презентации турпродукта, представленное в виде модели, раскрывающей цель, содержание и методику данного процесса обучения, а также систему внешних и внутренних связей образовательной и профессионально-производственной среды.

Практическая значимость. Разработано методическое обеспечение подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта, включающее учебные программы следующих элективных курсов: «Психология дизайна презентаций», «Мультимедийные технологии в презентации турпродукта», «Психология' проведения презентаций», «Теория презентационных разработок», а также диагностическую' методику оценки, качества' их освоения, УМК по элективным »курсам.

Положения, выносимые на защиту;

- процесс подготовки студентов! к разработке профессиональных презентаций турпродукта характеризуется рядом- особенностей, структурированных по следующим^ направлениям: профессионально-технологические, личностно-психологические, технико-технологические, материально-технические;

- подготовка студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта осуществляется поэтапно и- предусматривает учебно-теоретический этап, направленный на формирование знаний. И' умений в сфере современных информационных технологий, психологии разработки презентаций турпродукта, психологии взаимодействия с аудиторией; учебно-практический этап, включающий выполнение - студентами заданий по разработке презентаций турпродукта в условиях учебной аудитории; производственно-практический этап, направленный на разработку презентаций по заданию турфирм;

- эффективность, подготовки студентов- туристского вуза к разработке профессиональных презентаций,турпродукта определяется совокупностью педагогических условий, таких как: подготовленность педагогических кадров к обучению^ студентов разработке профессиональных презентаций турпродукта, наличие специально разработанного методического обеспечения для студентов по разработке профессиональных презентаций турпродукта, моделирование профессиональной деятельности по разработке презентаций турпродукта, с целью освоения студентами профессиональной деятельности, в реальных производственных условиях; применение форм' и методов проведения занятий, направленных на повышение творческого отношения студентов к разработке презентаций турпродукта (тренинги, имитационные, деловые и ролевые игры, проблемные ситуации, практические задания с неполными данными и пр.), и способствующих эффективному закреплению материала в процессе обучения; наличие необходимой материально-технической базы для разработки и проведения презентаций в рамках обучения в туристском вузе;

- системным представлением процесса и результата подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта является модель.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, библиографии (256 источников), рисунков (1), диаграмм (21), таблиц (26).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования соответствуют поставленным целям и задачам и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В результате анализа профессиональной туристской деятельности выявлены особенности подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, основанные на использовании современных технологий с учетом психологии потребителя, и диктуемые требованиями современного туристского рынка, структурированные по следующим направлениям: профессионально-технологические (особенности продвижения различных турпродуктов посредством использования современных технологий с учетом вида туризма, сезонности, специфики туристской услуги или турпродукта, сегмента спроса и пр.), личностно-психологические (психология восприятия аудиально-визуальных материалов, психологический анализ аудитории, повышение психической устойчивости и саморегуляции презентатора), технологические (формирование компьютерной грамотности у обучающихся в процессе преподавания элективных курсов, работа с аппаратно-программным комплексом по разработке профессиональных презентаций турпродукта), материально-технические (использование современных информационных технологий в процессе обучения студентов).

2. Введение этапности обучения студентов влияет на эффективность освоения необходимых знаний и умений по разработке профессиональных презентаций турпродукта. С этой целью нами были определены следующие этапы: учебно-теоретический этап, целью которого является формирование у студентов знаний и умений по следующим направлениям: использование современных рекламных и информационных технологий в процессе разработки профессиональных презентаций турпродукта, психологические аспекты разработки презентаций турпродукта психологические аспекты взаимодействия с целевой аудиторией, повышение психической устойчивости и саморегуляции студентов в процессе ведения презентационной деятельности в туризме; учебно-практический этап, связанный с формированием способностей студентов применять полученные на учебно-теоретическом этапе знания и умения для решения конкретных практических задач по разработке профессиональных презентаций турпродукта или отдельных туруслуг заданию преподавателя; производственно-практический этап, на котором студенты занимаются разработкой презентаций турпродукта по заданию туристских фирм. Данные этапы показали свою эффективность и значимость в процессе опытно-экспериментальной проверки.

3. Эффективность процесса обучения определяется следующими педагогическими условиями подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта: подготовленность педагогических кадров к обучению студентов-разработке профессиональных презентаций турпродукта; наличие специально разработанного методического обеспечения для? студентов-по разработке профессиональных презентаций турпродукта; моделирование профессиональной деятельности по разработке презентаций турпродукта, с целью освоения студентами. полноценной профессиональной деятельностью в рамках обучения; применение разнообразных организационных форм проведения занятий (тренинги, имитационные, деловые и ролевые игры, практические занятия и пр.), способствующих эффективному закреплению материала в процессе обучения; наличие необходимой материально-технической базы для разработки и проведения презентаций в рамках обучения в туристском вузе.

4. Разработанная модель, системно представляющая процесс и результат подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, раскрывающая совокупность внешних связей образовательной и профессионально-производственной среды, а также определяющая условия формирования компетентности студентов по вопросам ведения презентационной деятельности включает в себя; цель подготовки студентов, задачи, содержание (базовая часть и вариативная, включающая в себя разработанные программы элективных курсов, часть); совокупность компетенций, формируемых в процессе обучения; систему критериев обученности студентов разработке профессиональных презентаций турпродукта (когнитивный, деятельностный, мотивационный). Представленная модель способствует эффективной подготовке студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение процесса подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентации турпродукта с использованием инновационных методов обучения. Для проверки результатов была проведена диагностика, направленная на определение качества усвоения полученных знаний и умений студентами. По результатам опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках исследования, констатирован значительный прирост знаний, умений и навыков, необходимых для разработки и проведения профессиональных презентаций турпродукта, отвечающих современным требованиям рынка.

Заключение

Исследование проблемы подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта является актуальным. Это обусловлено, тем, что в современных рыночных условиях презентация является одним из эффективных инструментов формирования имиджа предприятия. Кроме того, использование презентации предоставляет возможность в решении не только вопросов позиционирования предприятия на рынке, но также широкого круга задач, ориентированных на оптимизацию работы внутри самого туристского предприятия.

Процесс подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта сопряжен с особенностями разработки программы обучения, обусловленной требованиями трехуровневой системы подготовки студентов вузов, использованием инновационных методов обучения с учетом психологических особенностей восприятия.

В процессе исследования выявлены особенности разработки профессиональных презентаций турпродукта, разработана структурная модель подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, выявлены традиционные и специальные принципы обучения студентов разработке профессиональных презентаций турпродукта, определены педагогические условия реализации модели формирования компетентности студентов по вопросам ведения презентационной деятельности, подготовки преподавателей, разработки методического обеспечения, а также разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение процесса подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

Исследование показало, что начальный уровень подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта не соответствует требованиям современного рынка труда в сфере туризма. Это обусловлено тем, что проблеме подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций в учебном; плане уделяется недостаточно времени. В учебном плане отсутствуют специализированные интегративные учебные курсы, направленные на формирование у студентов знаний в сфере разработки профессиональных презентаций турпродукта, специфики продвижения туристского продукта.

В ходе исследования был проведен анализ специализированной литературы. На этапе эксперимента в качестве конкретных диагностических методик использовались: наблюдение, «круглый стол», анкетирование, опрос, тест, практико-ориентированный метод, метод проектов, кейс-стади, деловая игра. Данные диагностические методики позволили выявить уровни сформированности когнитивных и деятельностных компетенций, а также оценку мотивационной значимости субъективно выделяемых качеств, направленных на разработку и проведение профессиональных презентаций турпродукта во взаимодействии когнитивного и мотивационного компонентов.

В процессе исследования разработана модель, системно представляющая процесс и результат подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, включающая в себя: цель, этапы развития профессионализма, компоненты содержания профессиональной подготовки студентов, профессиональные компетенции, формируемые в процессе обучения студентов.

По результатам констатирующего эксперимента были внесены коррективы в разработанные программы элективных курсов. С учетом внесенных изменений, учебные программы были апробированы на занятиях со студентами 3-5 курсов Российской международной академии туризма и Московского филиала РМАТ. По окончанию прочтения разработанных элективных курсов со студентами была проведена диагностика, направленная на определение результата усвоения полученных знаний и умений студентами.

При анализе опытно-экспериментальной , работы выявлена положительная динамика роста1 уровня знаний студентов по основным показателям. Результаты обусловлены комплексным подходом к формированию программ элективных курсов. Учебная программа предусматривала подготовку студентов по следующим направлениям: психическая устойчивость, знания в области презентационных разработок, знания, умения и навыки работы в области графического дизайна, вербальная и невербальная коммуникация.

В проведении занятий использовались инновационные методы обучения, такие как: метод проектов, метод инцидентов, методы имитации, мозговой штурм, деловая игра, СПТ, кейс-стади, практико-ориентированный метод.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта"

На правах рукописи

ПОЛЯКОВ Александр Валидовнч

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА К РАЗРАБОТКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ ТУРПРОДУКТА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Москва 2011

4849992

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кальней Валентина Алексеевна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Квартальное Андрей Вячеславович

кандидат педагогических наук Тихановская Светлана Михайловна.

Ведущая организация: Московский государственный университет

технологий и управления.

Защита состоится мая 2011 года в /Л. а? на заседании

диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: улица Горького, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан уЛ^У) апреля 2011 г. и размещен на сайте www.rmat.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Питюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние годы возрастающая конкуренция туристских фирм особенно актуализировала необходимость подготовки туристских кадров в сфере разработки и проведения презентаций турпродукта тагам образом, чтобы деятельность предприятия была успешной в современных рыночных условиях. В туристской отрасли востребованы специалисты, профессионально владеющие технологиями разработки профессиональных презентаций турпродукта.

Под профессиональной презентацией турпродукта в данном исследовании понимается рекламный или информационный инструмент, созданный посредством применения современных технологий, способствующий продвижению современного турпродукта на рынок услуг и предназначенный для формирования имиджевой политики туристского предприятия, для демонстрации достижений компании, описания турпродукта, тенденций и планов развития турфирмы.

Наше исследование показало, что из 184 опрошенных студентов, обучающихся в туристских вузах, 63% респондентов не владеют технологией разработки презентаций. По нашим данным, студенты, выпускники туристского вуза, также слабо представляют себе особенности проведения туристских презентаций. Около 80% респондентов не имеют четкого представления о презентации. Однако 93% опрошенных считают, что подготовка к разработке презентаций необходима им в будущей профессиональной деятельности.

Опрос руководителей турфирм показал, что 70% считают, что для успешной работы турфирмы необходимы специалисты универсалисты, которые владели бы, в том числе технологией разработки презентаций турпродукта. Анализ учебных планов и программ показал, что проблеме подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций в учебном плане уделяется недостаточно времени. Отчасти общие вопросы по дайной теме рассматриваются в курсах информатики, информационных технологий, психологии. В учебном плане отсутствуют специализированные учебные курсы, направленные на формирование у студентов знаний в сфере разработки презентаций, специфики продвижения туристского продукта.

Не в полной мере проблема подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта освещена в теории и методике профессионального образования. Рекламе турпродукта было посвящено исследование Скараманги В.П., которое касалось сферы гостеприимства. Отчасти проблема презентаций турпродукта раскрыта в исследованиях Дрыганта A.B.,

Надеины О.В., Чирковой Л.Д. Однако нам не удалось найти исследований, в которых бы комплексно рассматривалась проблема подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

На основании вышеизложенного были выделены противоречия, которые состоят в следующем:

- с одной стороны, потребность туристских предприятий в специалистах, способных осуществлять разработку профессиональных презентаций туристских продуктов, с другой стороны, недостаточная подготовленность выпускников туристских вузов к проведению презентаций;

- с одной стороны, понимание значимости профессиональной подготовки к разработке презентаций турпродукта, с другой стороны, отсутствие научно обоснованного и экспериментально проверенного учебно-методического обеспечения подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

На основании противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта?

Цель исследования - разработка структуры, содержания и методического обеспечения подготовки студентов туристского вуза к . разработке профессиональных презентаций турпродукта.

Объект исследования - профессиональное образование студентов туристского вуза.

Предмет исследования - подготовка студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

Гипотеза исследования - эффективность подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта будет повышаться, если:

- выявлены особенности подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, основывающихся на специфике труда в туризме, учитывающие организацию процесса обучения в туристском вузе;

- процесс подготовки студентов будет представлен системно в виде модели, которая будет раскрывать внешние и внутренние связи всех компонентов данного процесса;

- определены педагогические условия подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта;

- определены этапы подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта;

Задачи исследования:

1. Выявить особенности подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

2. Определить этапы подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

3. Определить педагогические условия подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

4. Разработать н экспериментально проверить модель подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

Методологическая база исследовании. Теоретические положения педагогики н психологии профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, С.А.Беличева, В.П. Беспалысо, В.В. Давыдов, B.C. Ледиев, A.M. Новиков, Д.А. Новиков), современная парадигма профессионального туристского образования (И.В. Зорин), теория становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов), концепция содержания профессионального туристского образования (Т.К. Горячева, В.А. Кальней, И.В. Зорин, А.И. Сеселкип, В.Д. Чепик), исследования в области использования компетептностпого подхода в образовании (С.Е. Шишов, И.Г.Агапов), исследование по вопросам профессионального образования в сфере туризма и рекреации (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Квартальной, А.И. Сеселкин и др.), исследования по вопросам педагогического общения (В.Ю. Питюков), общие подходы к организации мониторинга качества знаний (В.А. Кальней, С.Е.Шишов), современные средства оценивания результатов обучения (В.И. Звошшков), социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма (A.B. Квартальной), воспитательные аспекты турнстско-краеведческой деятельности (Ю.М. Лагусеа, A.A. Остапец-Свешников), исследований в области профессионально-педагогического и многоуровневого образования (П.Ф. Кубрушко), исследования в области экологии средств массовой информации (Г.М. Машпоэн), исследование концепции медиакультуры как феномена информационной эпохи (Н.Б. Кириллова), учение о гипертрофированное™ аудиовизуальной информации в современной цивилизации (П. Вирильо), учение о социальной психологии (Д. Майерс).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, социально-психологической, философской, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ диагностических тестов; обобщение; систематизация; наблюдение; беседа; тестирование; интервьюирование;

анкетирование студентов, направленное на мониторинг качества профессиональной подготовки; моделирование; педагогический эксперимент по апробации модели подготовки студентов туристского, вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, разработанной в рамках данного исследования; методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма и московского филиала РМАТ. В нем приняли участие 184 студента специальности «Менеджмент организации» специализации «Менеджмент туризма» и специальности «Туризм» специализации «Технологии и организация операторских и агентских услуг».

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, структурированные по следующим направлениям: профессионально-технологические (особенности продвижения различных турпродуктов посредством использования современных технологий с учетом вида туризма, сезонности, специфики туристской услуги или турпродукта, сегмента спроса и пр.), личностно-психологические (психология восприятия аудиалыю-визуальных материалов, психологический анализ аудитории, повышение психической устойчивости и саморегуляции презентатора), технико-технологические (формирование компьютерной грамотности у обучающихся в процессе преподавания элективных курсов, работа с аппаратно-программным комплексом по разработке профессиональных презентаций турпродукта), материально-технические (использование современных информационных технологий в процессе обучения студентов);

- определены этапы подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, такие как: учебио-теоретический этап, целыо которого является формирование у студентов знаний и умений по следующим направлениям: использование современных информационных технологий в процессе разработки профессиональных презентаций турпродукта, психологические аспекты разработки презентаций турпродукта психологические аспекты взаимодействия с целевой аудиторией, повышение психической устойчивости и саморегуляции студентов в процессе ведения презентационной деятельности в туризме; учебно-практический этап, связанный с подготовкой студентов к применению полученных на учебно-теоретическом этапе знаний и умений для решения конкретных практических задач по разработке профессиональных презентаций турпродукта или отдельных туруслуг по заданию

преподапателя; производственно-практический этап, целью которого является подготовка к ведению презентационной деятельности посредством разработки презентаций турпродукта по заданию турфирм;

- определены педагогические условия подготовки студентов к разработке профессиональных презентации турпродукта, такие как: подготовленность педагогических кадров к обучению студентов разработке профессиональных презентации турпродукта; наличие специально разработанного методического обеспечения для студентов по разработке профессиональных презентаций турпродукта; моделирование профессиональной деятельности по разработке презентаций турпродукта, с целью освоения студентами профессиональной деятельности в реальных производственных условиях; применение форм и методов проведения занятий, направленных на повышение творческого отношения студентов к разработке презентаций турпродукта (тренинги, имитационные, деловые и ролевые игры, проблемные ситуации, практические задания с неполными данными и пр.), и способствующих эффективному закреплению материала в процессе обучения; наличие необходимой материально-технической базы для разработки и проведения презентаций в рамках обучения в туристском вузе;

- разработана модель подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, включающая в себя во взаимосвязи: цель подготовки студентов; задачи, решаемые в рамках подготовки; содержание подготовки (базовая и вариативная части); совокупность знаний и умений, формируемых в процессе обучения; методы и формы обучения; систему критериев обученности студентов разработке профессиональных презентаций турпродукта, и раскрывающая совокупность внешних связей образовательной н профессионально-производственной среды.

Теоретическая значимость исследования. Предложено системное представление процесса и результата подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональной презентации турпродукта, представленное в виде модели, раскрывающей цель, содержание и методику данного процесса обучения, а также систему внешних и внутренних связей образовательной и профессионально-производственной среды.

Практическая значимость. Разработано методическое обеспечение подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта, включающее учебные программы следующих элективных курсов: «Психология дизайна презентаций», «Мультимедийные технологии в презентации турпродукта», «Психология проведения презентаций», «Теория презентационных разработок», а

также диагностическую методику оценки качества их освоения, УМК по элективным курсам.

Положения, выносимые на защиту;

- процесс подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта характеризуется рядом особенностей, структурированных по следующим направлениям: профессионально-технологические, личностно-психологические, технико-технологические, материально-технические;

- подготовка студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта осуществляется поэтапно и предусматривает учебно-теоретический этап, направленный па формирование знаний и умений в сфере современных информационных технологий, психологии разработки презентаций турпродукта, психологии взаимодействия с аудиторией; учебно-практический этап, включающий выполнение студентами задаиий по разработке презентаций турпродукта в условиях учебной аудитории; производственно-практический этап, направленный на разработку презентаций по заданию турфирм;

- эффективность подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта определяется совокупностью педагогических условий, таких как: подготовленность педагогических кадров к обучению студентов разработке профессиональных презентаций турпродукта, наличие специально разработанного методического обеспечения для студентов по разработке профессиональных презентаций турпродукта, моделирование профессиональной деятельности по разработке презентаций турпродукта, с целью освоения студентами профессиональной деятельности в реальных производственных условиях; применение форм и методов проведения занятий, направленных на повышение творческого отношения студентов к разработке презентаций турпродукта (тренинги, имитационные, деловые и ролевые игры, проблемные ситуации, практические задания с неполными данными и пр.), и способствующих эффективному закреплению материала в процессе обучения; наличие необходимой материально-технической базы для разработки и проведения презентаций в рамках обучения в туристском вузе;

- системным представлением процесса и результата подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта является модель.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, библиографии (256 источников), рисунков (1), диаграмм (21), таблиц (26).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определены актуальность темы, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, объект, предмет, цель, гипотезы, задачи исследования, выносимые на защиту положения, методы и методики анализа.

В первой главе «Теоретические основания исследования проблемы разработки профессиональных презентации турпродукта в образовательном процессе туристского вуза» проанализированы возможности образовательного процесса вуза, направленные на подготовку студентов к проведению профессиональных презентаций. Рассмотрены профессиональные презентации как компонент современной рекламы в сфере туризма. Выявлены сущность, содержание и структура профессиональных презентаций турпродукта. Определены критерии подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

Успешность деятельности туристских фирм на рынке услуг зависит от информированности потребителей о самой турфирме, ее стабильности, о качестве предлагаемых ею туруслуг. Эти аспекты деятельности турфирмы могут быть отражены путем ее представления в доступных средствах массовой информации.

Однако анализ содержания сайтов многих турфирм показал, что их структура несовершенна и не отражает сущности представляемого турпродукта самой турфирмы. В настоящее время, в условиях информатизации сферы туристских услуг, специалист по туризму должен четко ориентироваться в современных информационных технологиях и средствах коммуникации, направленных па продвижение туристского продукта посредством презентаций.

Презентация является важным методом продвижения в индустрии туризма. Презентация определяется как действие, нацеленное на заявление о себе или на завоевание популярности. Термин «презентация» (от лат. Praesentatio) интерпретируется как: общественное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного (книги, журнала, кинофильма, телепрограммы, организации) 1 ; презентация - это коммуникационный процесс со всеми его основными элементами2.

На сегодняшний день различные виды презентаций - один из самых

1 Современная энциклопедия [Электрон, ресурс] // Сайт словарей м энциклопедий «dic.acadeinic.ru». -2011,— 12 января. - Режим доступа: http://dic.academic.ni/dic.nsf/enclp/38686

1 Что такое презентация? [Электрон, ресурс] // Энциклопедический словари Р[1 и рекламы «miislov.ru».

-2011. - 1 февраля. - Режим доступа: http://mirslov.rU/8/IS/4S2284/

комфортных и эффективных способов ознакомления целевой аудитории с продвигаемым турпродуктом. Презентация - это также удобный способ демонстрации достижений или возможностей компании, описания методов производства или свойств турпродукта, информирования о тенденциях или планах развития фирмы, а также привлечения инвестиций. Презентации являются эффективным решением реализации коммуникативной задачи обучения сотрудников, слушателей семинара или лекции, повышения лояльности клиентов и бизнес-партнеров.

Выгодное отличие презентации от других маркетинговых инструментов -возможность гармонично соединить рекламную информацию с ярким дизайном и анимацией. По мере развития презентационных технологий возрос спрос на эффективные и производящие сильное впечатление презентации, приспособленные для использования в туристском бизнесе. Презентационные технологии представляют собой быстро развивающуюся индустрию, которая на данный момент позволяет продвигать туристские услуги в различных информационных средах.

В исследовании проведена классификация туристских презентаций по предмету презентации: презентация туристского продукта или услуги; презентация туристской организации (направленная на формирования имиджа организации, ее образа); презентация проекта (подразделяется на внутренние презентации, проводимые внутри туристской организации, и внешние, проводимые вне организации); презентация объема и содержания выполненных работ (представляют собой отчет, как правило, предоставляемый внутри туристской организации); презентация плана будущих работ (проводится как внутри туристской фирмы, так и перед инвесторами).

К современным технологиям разработки презентаций относятся Медиа-технологии (Мультимедиа технологии- под которыми понимается совокупность современных средств аудио- теле-, визуальных и виртуальных коммуникаций, используемых в процессе организации, планирования и управления рекламной деятельностью в туризме. Мультимедиа технологии - совокупность внедряемых в систему организации управления маркетингом средств и методов продвижения турпродуктов. относятся. В презентации должны быть использованы расширенные возможности мультимедиа, чтобы постоянно поддерживать интерес публики.

При использовании медиа-технологий в процессе разработки профессиональных презентаций турпродукта специалист должен обладать

3 Современная энциклопедия [Электрон, ресурс] II Сайт словарей и энциклопедий «dic.academic.ru». -2011. - 12 января. - Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enclp/2538l

навыками эффективного решения широкого круга психологических вопросов, что позволит наладить контакт с целевой аудиторией и добиться желаемых результатов. Важно отметить, что продуктивное влияние на целевую аудиторию возможно оказать лишь при условии разработки информационных материалов с учетом психологических особенностей восприятия.

Исследование ориентируется на следующую классификацию туристских презентаций по типу используемых мультимедиа-технологий: PowerPoint презентации; видео презентации (видеопрезентации); интерактивные презентации; Flash-презентации; Director-презентации; ЗО-презентации; CD-презентации, DVD-презентации.

Существуют также разновидности мультимедийных туристских презентаций: имиджевая мультимедийная презентация турфирмы; мультимедийный каталог туристских услуг; презентация для корпоративных документов турфирмы; мультимедийный рекламный ролик турпродукта или туруслуги; мультимедийная поздравительная открытка; виртуальный тур (может включать в себя как тур по достопримечательностям, так и тур по объектам туристской индустрии); мультимедийная визитка, включающая общие данные по самой туристской фирме, либо данные сотрудника туристской фирмы; мультимедийная меню-презентация (для использования в индустрии питания или в гостиничном хозяйстве). Профессиональные мультимедийные презентации турпродукта обладают следующими преимуществами: компактность; эмоциональная привлекательность; наглядность; информативность; иитерактивность; экономическая привлекательность; многофункциональность.

В исследовании представлены следующие варианты использования мультимедийных презентаций в туризме: нелинейный каталог туристских продуктов и услуг; промо-сайт (направлен на продвижение определенного турпродукта или туруслуги); почтовая рассылка; туристские конференции, симпозиумы, форумы (как правило, подразумевают под собой использование, экранных презентаций); выставочные мероприятия; приложение к продукции; дополнение к печатной полиграфии, информационные стенды; образовательные программы, тренинги (целевой группой, в данном случае является персонал турфирмы) и пр.

В зависимости от места использования туристские презентации, разработанные на основе современных технологий, характеризуются определенными особенностями: мультимедийная презентация, разработанная для самостоятельного изучения (содержит все присущие элементы, иметь нелинейную структуру и представлять объект туристской презентации с различных сторон;

обычно реализуется посредством применения различных мультимедийных элементов; презентация, разработанная для поддержки различных мероприятий или событий (отличается относительной простотой по части наличия мультимедийных элементов, не включает в себя текстов, поскольку текст проговаривается презентатором и служит для наглядной иллюстрации его слов); презентация для видеодемонстрации (не содержит сложных элементов управления, включает видеоролик о презентуемом объекте, может включать в себя изображения и элементы аудно (разновидностью подобной презентации обычно выступает рекламный ролик); презентация для рекламной рассылки по электронной почте (разрабатывается с минимальным применением мультимедийного инструментария); презентация в виде приложения для мобильных устройств связи, рассылаемая через ММ8-собщениях или по ЫиекюЛ.

В \уеЬ-среде в данном контексте следует также упомянуть такое явление, как \уеЬ-портал. Web-пopтaл (web-сайт), выполняющий роль отправной точки для туристской аудитории. Обычно туристские порталы совмещают в себе разнообразные функции с целью удержать клиента как можно дольше. Доминирующим сервисом портала является сервис справочной службы: поиск, рубрикаторы, информация о погоде и т.д. Относительно недавно появилось понятие "корпоративного портала", т.е. сайта (обычно закрытого), на котором предоставлен доступ ко всей корпоративной информации отдельно взятой туристской компании.

Сейчас это направление относится к приоритетным, а на рынке предлагается масса инструментов для разработки корпоративных порталов. Стоит отметить, что пи сайт, ни \¥еЬ-портал не являются презентацией, однако разработка и проведение презентации самого туристского сайта или портала является очень важной задачей. Также возможна разработка презентации, интегрированной в сайт турфирмы (например, презентация нового туристского направления).

В туристской индустрии немаловажную роль играют специальные мероприятия. Специальные мероприятия - это события, проводимые компаниями в целях привлечения внимания общественности к самой туристской компании, ее деятельности, продуктам и услугам. К ним относятся следующие мероприятия: презентация (в данном случае рассматривается именно как мероприятие), конференция, "круглый стол", брифинг, интервью-заявление и пр.

Туристские выставки дают уникальный шанс представителям индустрии туризма со всего мира встретиться, наладить контакты, провести переговоры, заключить сделки. Участие в выставке дает возможность поддерживать высокую конкурентоспособность вашей фирмы и узнать о последних событиях отрасли. В

выставках принимают участие покупатели и продавцы со всего мира. На выставках можно ознакомиться с целостным комплексом туристской отрасли региона, понять вопросы, стоящие на сегодняшний день в данной сфере наиболее остро, наладить контакты с туристскими предприятиями различного уровня. Выставочные мероприятия не являются решением всех проблем предприятия, но они являются ценным инструментом маркетинговых коммуникаций, которым туристское предприятие не может.

Практическая деятельность при обучении разработке профессиональных презентаций способствует подготовке функционально-грамотного специалиста, способного к продуктивной работе в сфере туризма, личности творческой, саморазвивающейся, самореализующейся, обладающей коммуникативно-организаторскими способностями. Результатом подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта является формирование у студентов необходимых знаний и умений, их отношения к презентациям туристского продукта, как эффективному инструменту продвижения.

Специалист должен владеть методами работы в офисных и графических пакетах, основными принципами и психологическими аспектами компьютерной графики и дизайна, основами работы с мультимедийным оборудованием по сопровождению презентации турпродукта, знаниями особенностей национального восприятия вербальных и невербальных сигналов, умением ведения невербального общения, разработки и проведения различных презентаций; навыками работы с программным обеспечением по конструированию презентаций в туризме, навыками использования программного обеспечения по работе с компьютерной графикой; умениями построения устно-речевых презентаций; умениями разработки визуальных материалов.

Во второй главе «Содержание, структура и методическое обеспечение подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта» разработана модель подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта; обоснован отбор содержания обучения студентов разработке профессиональных презентаций турпродукта; проанализирована роль профессиональных презентаций как инновационного компонента продвижения турпродукта. Определены этапы подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта. Проанализированы полученные результаты опытно-экспериментальной работы.

При подготовке студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта необходимо построить обучающий процесс на основе получения от студентов полного понимания принципов, лежащих в основе

конструирования туристских презентации, а также создания »условий для отработки практических навыков разработки и проведения презентации. Таюке необходимо учитывать все аспекты презентационной деятельности будущего специалиста, от понимания целей до выбора методов и средств для достижения наиболее эффективного взаимодействия с целевой аудиторией..

Необходимо подчеркнуть, что именно осознание обучающимися принципов, лежащих в основе законов конструирования презентации, работы с оборудованием, а также принципов функционирования человеческой психики и человеческого восприятия должно являться обязательным психолого-педагогическим основанием подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта. Важным фактором для построения системы профессиональной подготовки менеджеров туризма служит модель специалиста. В современных условиях повышение эффективности профессионализации специалистов невозможно без специальных знаний и владения технологиями создания профессиональных презентаций.

Предложенная модель представляет блочно-модульную систему (Рисунок 1). Модель включает в себя: цель и задачи обучения, блок содержания (включающий базовую часть, содержащую обязательные дисциплины и дисцигошиы, установленные вузом, а также вариативную часть, включающую специально разработанные элективные дисциплины), блок знаний и умений (необходимых для разработки и проведения профессиональных презентаций турпродукта), инструментальный блок (включающий методы и формы обучения, а таюке специально разработанную критериальную базу, направленную на выявление уровня сформированное™ у студентов компетенций по разработке и проведению презентаций). Данная модель отражает внешние связи образовательной и профессионально-производственной среды.

Для реализации данной модели были определены следующие педагогические условия: подготовленность педагогических кадров к обучению студентов разработке профессиональных презентаций турпродукта; наличие специально разработанного методического обеспечения для студентов по разработке профессиональных презентаций турпродукта; моделирование профессиональной деятельности по разработке презентаций турпродукта, с целью освоения студентами профессиональной деятельности в реальных производственных условиях; применение форм и методов проведения занятий, направленных на повышение творческого отношения студентов к разработке презентаций турпродукта (тренинги, имитационные, деловые и ролевые игры, проблемные ситуации, практические задания с неполными данными и пр.), и

Профсссионально-пронзводствспная среда -> Предприятия средств размещения (-►

Предприятия услуг развлечения

Экскурсионные предприятия

Транспортные предприятия

Предприятия питания

Предприятия торговли

'Образовательная среда

Цель: формирование у студентов необходимых компетенций в процессе подготовки к разработке профессиональных презентаций турпродукта.

Содержание

IE

Базован часть

И

Вариативная часть

- Информационные - Психология дизайна

системы в туризме презентаций

- Реклама в туризме - Мультимедийные

- Информатика технологии в

- Психология презентации

- Человек и его турпродукта

потребности - Психология проведения

- Психодиагностика презентаций

- Психологический - Теория

практикум презентационных

- Речевая коммуникация разработок

Задачи

I. Формирование у студентов четкого представления о презентации, как инструменте продвижения в туризме.

2. Формирование у студентов фундаментальных знаний ы области графического дизайна презентаций.

3. Формирование у студентов умений работы с аппаратно-программным комплексом по разработке и проведению презентаций.

4. Повышение у студентов психологической устойчивости и сознательной регуляции своего психического состояния при проведении презентаций

5. Формирование у студентов знаний и умений по разработке и проведению презентаций турпродукта.

Знапня и умения

Знания:

- основных принципов компьютерной графики и дизайна профессиональных презентаций;

- принципов работы с технологией flash при разработке презентаций турпродукта;

- основ работы с мультимедийным оборудованием по сопровождению профессиональных презентаций турпродукта;

- особенностей национального восприятия вербальных и невербальиьгх сигналов при проведении презентаций;

- сущности vi структуры туристских презентаций.

Умения:

- работы с программным обеспечением по конструированию профессиональных презентаций турпродукта;

- работы с программным обеспечением по работе с компьютерной графикой при оформлении презентации турпродукта;

- ведения невербального общения при проведении презентации турпродукта;

- разработки и проведения презентаций турпродукта.

Инструментарий

Методы

- метод проектов,

- метод инцидентов,

- методы имитации,

- мозговой штурм,

- деловая игра,

- социально-психологический тренинг,

- кейс-стади.

Формы

- лекции,

- семинары,

- самостоятельные работы,

- зачет/экзамен.

Когнитивный

Деятельность) Н

Критерии обученности

Моти ва ци о и и ы й

Рис.1. Модель подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций тур про дуста

способствующих эффективному закреплению материала в процессе обучения; наличие необходимой материально-технической базы для разработки и проведения презентаций в рамках обучения в туристском вузе.

Подготовка студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций сопряжена с задачей воспитания в обучающихся студентах креативного подхода к разработке презентаций. А поскольку спецификой информационной сферы является необходимость понимания физической природы определенных явлений, в процессе подготовки студентов необходимо уделить особое внимание разъяснению прииципов таких явлений, как особенности цветового восприятия, работа с программным обеспечением, работа с изображениями, а также основам типографии. С учетом вышесказанного были определены этапы подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций:

I. Учебно-теоретический этап, включающий в себя теоретическую подготовку в области графического дизайна презентаций турпродукта. Данный этап направлен на формирование у студентов необходимого набора знаний в области компьютерной графики и графического дизайна. Вопросы дизайна рассматривается как на графическом, так и на психологическом уровне. На этапе рассматриваются особенности влияния на потенциального потребителя турпродукта цветовых сочетаний, различных изображений и прочих мультимедийных компонентов, таких как видео, аудио, анимация. Кроме того, студенты обучаются проведению отбора необходимого визуального оформления презентации турпродукта, в зависимости от целевой аудитории.

Этап также включает формирование знаний и умений по следующим направлениям работы с аппаратно-программным комплексом по разработке профессиональных презентаций турпродукта: программная составляющая (программное обеспечение по работе с графикой, программное обеспечение по конструированию презентаций) и аппаратная составляющая (персональный компьютер или ноутбук, мультимедийный проектор и прочие периферийные устройства вывода информации, интерфейсы подключения необходимых периферийных устройств, программные интерфейсы по настройке периферийных устройств). На данном этапе у студентов туристского вуза формируются умения по созданию уникальных изображений, которые могут быть использованы при разработке профессиональных презентаций турпродукта.

Кроме того, на этапе формируются необходимые компетенции по повышению психической устойчивости, уверенности в себе, психической саморегуляции, компетенции по ведению невербального общения, поведенческому

анализу собеседника или аудитории в процессе проведения презентаций турпродукта.

II. Учебно-практический этап, связанный с формированием способностей студентов применять полученные на учебно-теоретическом этапе знания и умения для решения конкретных практических задач по разработке профессиональных презентации турпродукта или отдельных туруслуг, в том числе, как по заданию преподавателя, так и по заданию турфирм Обучение на данном этапе подразумевает наличие знаний, полученных студентами на первом этапе. Этап направлен на формирование умений и навыков по разработке и проведению публичных презентаций (аналитический этап - этап конструирования - этап выступления - анализ результатов).

III. Производственно-практический этап. На данном этапе студеоты занимаются разработкой презентаций турпродукта по заданию туристских фирм.

От преподавателя требуется своевременное и полное ознакомление студентов с правилами оформления различного рода презентаций. Это не только усиливает восприятие работ обучающихся, но также способствует воспитанию в шгх корпоративной культуры еще на стадии обучения. Стоит заметить, что при рассмотрении данного вопроса в контексте разработки профессиональных презентации турпродукта, имеют место устоявшиеся правила и принципы оформления презентаций, однако по определенным вопросам субъективные мнения экспертов расходятся. Данные несоответствия диктуются исходя из личного опыта каждого специалиста.

При проведении презентаций в туристских организациях необходимо учитывать корпоративные стандарты, в которых зафиксированы следующие параметры: уникальные конкурентные преимущества компании; прочая информация о компании, обязательная к упоминанию; принципы оформления слайдов (размер и положение логотипа, содержание титульного и завершающего слайдов, шрифты, цветовая схема, виды диаграмм, таблиц и пр.); правила представления и прощания с аудиторией; правила и общие положения при ответах на вопросы; дресс-код; правила и основные требования по обеспечению аудитории распечатками; ограничения по количеству слайдов; принципы ответов на вопросы и возражения.

Существует еще один ключевой фактор успешной презентации -психологическое восприятие зрителя (слушателя). Известно, что влияние на человека осуществляется на уровне сознания и на подсознательном уровне, причем информация, воспринимаемая подсознательно, усваивается независимо от созиания.

Известны множество методов стимулирования потребительского спроса в сфере товаров и услуг, путем воздействия на психические механизмы восприятия информации. Особенности цветовосприятия, особенности пространственного восприятия, эмоциональные переживания, воспоминания из жизни, шаблоны восприятия и мышления и многое другое - все это является лишь часть арсенала методов воздействия на аудиторию.

Образовательная программа (ПООП) подготовки бакалавров разработана на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС-3 ВПО) по направлению подготовки «Туризм» по профилю «Технологии и организация операторских и агентских услуг», а также по направлению «Менеджмент» по профилю «Менеджмент туризма». Квалификация выпускника - «бакалавр». Для решения задачи по подготовке студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта были разработаны следующие элективные курсы: «Психология дизайна презентаций», «Мультимедийные технологии в презентации турпродукта», «Психология проведения презентаций», «Теория презентационных разработок».

В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 3-5 курсов Российской международной академии туризма и московского филиала РМАТ. Цель опытно-экспериментальной работы состояла в установлении начальной подготовленности студентов к разработке и проведению презентаций, а также повышению качества подготовленности студентов путем внедрения в образовательный процесс экспериментальных элективных курсов. Всего в эксперименте участвовало 184 студента. На начальном этапе эксперимента были сформированы две группы студентов с примерно одинаковой подготовленностью к разработке профессиональных презентаций турпродукта. Были определены уровни (высокий, средний, низкий) проявления подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта. Характеристика уровней раскрыта на страницах 98-101 второй главы диссертации. Были получены данные распределения студентов экспериментальной и контрольной групп по проявлению данных уровней. В процессе опытно-экспериментальной работы нами была констатирована динамика изменений подготовленности студентов к разработке профессиональных презентаций в этих группах. В контрольную группу входили 93 студента, а в экспериментальную группу - 91 студент. В процессе опытно-экспериментальной работы для обработки экспериментальных данных были использованы следующие методы математической статистики: «критерий Фишера»

(в случае использования дихотомической шкалы, где число градации L=2), «у2» (в случае использования порядковой шкалы, где число градаций L=3).

Опытно-экспериментальная работа в рамках данного исследования была разделена на три этапа:

\. Констатирующий этап. В процессе констатирующего эксперимента была поставлена цель по выявлению начального уровня знаний и умений обучающихся в контрольной и экспериментальной группах. По результатам диагностики было выявлено субъективное отношение студентов к презентациям как компоненту будущей профессиональной деятельности.

Также была проведена оценка знаний и умений студентов но следующим направлениям: знания в области презентационных разработок; знания и умения работы в области графического дизайна; вербальная и невербальная коммуникация при проведении презентаций. Были получены следующие результаты: около 80% опрошенных студентов экспериментальной и 78% контрольной группы не имеют четкого представления о презентации, либо это представление весьма шаблонно.

Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили необходимость проведения подготовки по широкому кругу вопросов в сфере разработки и проведения презентаций. Прежде всего, необходимо сформировать у обучающихся понимание сущности и основных этапов разработки презентации. Кроме того, следует провести также подготовку по вопросам эффективного выступления перед аудиторией па всех этапах взаимодействия в процессе проведения презентации.

Высокий уровень владения программным обеспечением по разработке презентаций продемонстрировали 12% студентов экспериментальной группы и 9,5% студентов контрольной группы. Статистика отражает недостаток практики в работе с программным обеспечением. Анкетирование обучающихся по вопросам знаний в области компьютерной графики и дизайна показало, что 82,5% студентов экспериментальной группы и 83,2% студентов контрольной группы не обладают достаточным уровнем знаний в данной области.

Невербальная коммуникация играет очень важную роль, как в повседневной жизни, так и в процессе выступления перед публикой. Тестирование обучающихся выявило 8,9% студентов экспериментальной и 9,6% в контрольной группе, имеющих высокий уровень умения ведения невербального общения. В свою очередь, 38,4% студентов экспериментальной и 40,8% студентов контрольной групп продемонстрировали средний уровень.

2. Формирующий этап. На формирующем этапе студенты контрольной группы обучались по традиционной методике, когда как со студентами

экспериментальной группы была проведена работа по специальной разработанной иами методике, направленной на формирование у них необходимых компетенций для разработки профессиональных презентаций турпродукта. В этой программе были выделены следующие направления: ознакомление студентов с цветовыми и дизайнерскими решениями при формировании эффективного коммуникативного процесса в процессе взаимодействия с аудиторией; использование мультимедийных технологий в процессе разработки презентаций; психология влияния и самоконтроля; особенности ведения вербальной и невербальной коммуникации в контексте ведения публичной деятельности.

С целыо формирования необходимого набора знаний и умений, па формирующем этапе эксперимента в программу обучения экспериментальной группы были ведены следующие элективные курсы: «Психология дизайна презентаций», «Мультимедийные технологии в презентации турпродукта», «Психология проведения презентации», «Теория презентационных разработок». В процессе опытно-экспериментального исследования были введены собеседования, консультации, тренинги, а также практико-ориентированные методики, направленные на формирование совокупности знаний и умений, необходимых для ведения презентационной деятельности. В процессе формирующего этапа проводились промежуточные срезы в контрольной и экспериментальной группах по установлению динамики подготовки студентов к разработке профессиональных презентаций турпродукта по разработанным критериям.

3. Итоговый этап. На итоговом этапе проводилась окончательная диагностика сформированное™ знаний и умений, необходимых для разработки и проведения профессиональных презентаций турпродукта.

Результаты итогового этапа опытно-экспериментальной работы:

42,8% студентов экспериментальной группы показали высокий уровень умений работы с программным обеспечением по разработке профессиональных презентаций (рисунок 2, таблица 1). Высокий уровень умения ведения невербальной коммуникации в экспериментальной группе показали 31,8% (рисунок 3, таблица 2).

В экспериментальной группе высокий уровень разработки презентаций показали 42,8% (рисунок 4, таблица 3). Также 34% студентов экспериментальной группы продемонстрировали высокий уровень умения проведения профессиональных презентаций (рисунок 5, таблица 4).

В контрольной группе также произошли незначительные изменения, которые во многом связаны с прилежным отношением к обучению,

самостоятельной работой студентов и проявлением их интереса к разработке профессиональных презентаций.

45,6% 45.1%

□ высокий уровень в средний уровень

□ низкий уровень

0,0% 20,0% 40,0% 60,0% 80,0% 100,0%

Рис. 2. Гистограмма диагностики умений работы с программным обеспечением по разработке профессиональных презентаций турпродукта

Таблица 1.

Динамика освоения студентами умений работы с программным обеспечением по конструированию профессиональных презентаций турпродукта

Группа Уровень Человек % Человек %

До эксперимента После эксперимента

Экспериментальная группа Высокий II 12% 39 42,8%

Средний 39 42,8% 44 48,3%

Низкий 41 45,2% 8 8,9%

Контрольная группа Высокий 10 9,3% 18 19,3%

Средний <12 45,6% 53 56,9%

I {изкий 41 45,1% 22 23,«%

экспериментальная группа после эксперимента

контрольная группа после эксперимента

экспериментальная группа до эксперимента

контрольная группа до эксперимента

□ высоким уровень ш средний уровень

□ низкий уровень

20,0% 40,0% 60,0% 80,0% 100,0%

Рис. 3. Гистограмма диагностики умений ведения невербальной коммуникации в процессе проведения презентаций турпродукта

Таблица 2.

Динамика освоения студентами умений ведения невербальной коммуникации при

проведении презентаций турпродукта

Группа Уровень Человек | % Человек [ %

До эксперимента После эксперимента

Экспериментальная группа высокий 8 8,9% 29 31,8%

средний 35 38,4% 40 43,9%

низкий <18 52,7% 22 24,3%

Контрольная группа высокий 9 9,6% 15 16,1%

средний 38 40,8% 44 47,3%

низкий 46 49,6% 32 36,6%

Рис. 4. Гистограмма диагностики умений разработки профессиональных презентац и й ту рпр о ду кта

Таблица 3.

Динамика освоения студентами умений разработки профессиональных

презентаций турпродукта

Группа Уровень Человек % Человек %

До эксперимента После эксперимента

Экспериментальная группа высокий 9 9,9% 39 42,8%

средний 24 26,3% 37 40,6%

низкий 58 63,8% 15 16,6%

Контрольная группа высокий 7 7,5% 13 13,9%

средний 24 25,8% 29 31,1%

низкий 62 66,7% 51 55%

экспериментальная группа после эксперимента

контрольная группа после эксперимента

экспериментальная группа до эксперимента

контрольная группа до эксперимента

□ высокии уровень ш средний уровень и низкий уровень

0,0% 20,0% 40,0% 60,0% 80.0% 100,0%

Рис. 5. Гистограмма диагностики умений проведения профессиональных презентаций турпродукта

Таблица 4.

Динамика освоения студентами умений проведения профессиональных презентаций турпродукта

Группа Уровень Человек % Чслоиек __ %

До эксперимента 11осле эксперимента

Экспериментальная группа иысокий 10 9,1% 31 34%

средний 28 30,7% 45 49,4%

низкий 53 60,2% 15 16,6%

Контрольная группа ВЫСОКИЙ 12 12,9% 16 17,2%

средний 31 33,4% 37 39.7%

низкий 50 53,7% 40 43,1%

Согласно алгоритмам определения достоверности совпадений и различий для экспериментальных данных, измеренных в порядковой и дихотомической шкале (поскольку эмпирическое значение статистического критерия строго больше экспериментального значения для всех вышеизложенных диагностик), мы пришли к выводу о том, что достоверность различий характеристик экспериментальной группы до н после окончания эксперимента составляет 95%. На основании того, что начальное (до начала эксперимента) и конечное (после окончания эксперимента) состояния экспериментальной группы различаются, следовательно, можно сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики обучения. Данный вывод был получен путем применения к соответствующим экспериментальным данным статистических критериев %2 и Фишера. Вычисления и значения критериев %2 и Фишера до и после эксперимента представлены в диссертации в главе 2 па страницах 124-145.

Результаты исследования соответствуют поставленным целям и задачам и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В результате анализа профессиональной туристской деятельности выявлены особенности подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, основанные на использовании современных технологий с учетом психологии потребителя, и диктуемые требованиями современного туристского рынка, структурированные по следующим направлениям: профессионально-технологические (особенности продвижения различных турпродуктов посредством использования современных технологий с учетом вида туризма, сезонности, специфики туристской услуги или турпродукта, сегмента спроса и пр.), личностпо-психологические (психология восприятия аудиальпо-визуальпых материалов, психологический анализ аудитории, повышение психической устойчивости и саморегуляции презентатора), технико-технологические (формирование компьютерной грамотности у обучающихся в процессе преподавания элективных курсов, работа с аппаратно-программным комплексом по разработке профессиональных презентаций турпродукта), материально-технические (использование современных информационных технологий в процессе обучения студентов).

2. Введение этапиостп обучения студентов влияет на эффективность освоения необходимых знаний и умений по разработке профессиональных презентаций турпродукта. С этой целью нами были определены следующие этапы: учебно-теоретический этап, целыо которого является формирование у студентов знаний и умений по следующим направлениям: использование современных информационных технологий в процессе разработки профессиональных презентаций турпродукта, психологические аспекты разработки презентаций турпродукта психологические аспекты взаимодействия с целевой аудиторией, повышение психической устойчивости и саморегуляции студентов в процессе ведения презентационной деятельности в туризме; учебно-практический этап, связанный с формированием способностей студентов применять полученные на учебно-теоретическом этапе знания и умения для решения конкретных практических задач по разработке профессиональных презентаций турпродукта или отдельных туруслуг заданию преподавателя; производственно-практический этап, на котором студенты занимаются разработкой презентаций турпродукта по заданию туристских фирм. Данные этапы показали свою эффективность и значимость в процессе опытно-экспериментальной проверки.

3. Эффективность процесса обучения определяется следующими

педагогическими условиями подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта: подготовленность педагогических кадров к обучению студентов разработке профессиональных презентаций турпродукта; наличие специально разработанного методического обеспечения для студентов по разработке профессиональных презентаций турпродукта; моделирование профессиональной деятельности по разработке презентаций турпродукта, с целью освоения студентами полноценной профессиональной деятельностью в рамках обучения; применение разнообразных организационных форм проведения занятий (тренинги, имитационные, деловые и ролевые игры, практические занятия и пр.), способствующих эффективному закреплению материала в процессе обучения; наличие необходимой материально-технической базы для разработки и проведения презентаций в рамках обучения в туристском вузе.

4. Разработанная модель, системно представляющая процесс и результат подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта, раскрывающая совокупность виешних связей образовательной и профессионально-производственной среды, а также определяющая условия формирования компетентности студентов по вопросам ведения презентационной деятельности включает в себя: цель подготовки студентов, задачи, содержание (базовая часть и вариативная, включающая в себя разработанные программы элективных курсов, часть); совокупность компетенций, формируемых в процессе обучения; систему критериев обученности студентов разработке профессиональных презентаций турпродукта (когнитивный, деятельностный, мотивационный). Представленная модель способствует эффективной подготовке студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение процесса подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентации турпродукта с использованием инновационных методов обучения. Для проверки результатов была проведена диагностика, направленная на определение качества усвоения полученных знаний и умений студентами. По результатам опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках исследования, констатирован значительный прирост знаний, умений и навыков, необходимых для разработки и проведения профессиональных презентаций турпродукта, отвечающих современным требованиям рынка.

Основное содержание работы опубликовано в следующих научных трудах:

1. Поляков А. В. Медиапрезентацип как компонент профессиональной подготовки специалиста [Текст] / A.B. Поляков // Среднее профессиональное образование. - 2010. - № 1 - С. 69-71.

2. Поляков А. В. Особенности психологической подготовки студентов к проведению презентаций [Текст] / A.B. Поляков И Вестник Московского университета МВД России. - 2010. - №10 - С. 54-56.

3. Поляков А. В. Тенденция объединения информационных и творческих ресурсов при создании турпродуктов [Текст] / A.B. Поляков // Образование. Наука. Научные кадры. - 2011. - №1 - С. 184-186.

4. Поляков А. В. Модель подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных медиа-презентаций [Текст] / A.B. Поляков // Сборник материалов научных конференций «Проблемы развития профессионального туристского образования». Москва - Химки, 19-21 мая 2009 года. - Химки: РМАТ, 2009.-С. 210-215.

5. Поляков А. В. Особенности подготовки студентов туристского вуза к ведению презентационной деятельности [Текст] / A.B. Поляков // Сборник научных статей «Туризм: проблемы и перспективы развития». - Петрозаводск: Карельский институт туризма - филиал РМАТ, 2009.-С. 166-170.

6. Поляков А. В. Информационный анализ как компонент профессиональной подготовки специалиста [Текст] / A.B. Поляков // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение». Материалы научной школы молодых ученых и аспирантов. Химки, 21 мая 2010 года. - Химки: РМАТ, 2010. - С. 103-107.

7. Полякова.В. Психологическая подготовка как ключевой фактор формирования компетентного специалиста [Текст] / A.B. Поляков // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение». Материалы научной школы молодых ученый и аспирантов. Химки, 21 мая 2010 года. - Химки: РМАТ, 2010. - С. 107-114.

8. Поляков A.B. Психология дизайна презентаций [Текст]: Методические рекомендации / В.А. Кальней, A.B. Поляков. - Химки: РМАТ, 2011. — 32 с. — (Авторство не разделено).

9. Поляков A.B. Мультимедийные технологии в презентации тур продукта [Текст]: Методические рекомендации / В.А. Кальней, A.B. Поляков. - Химки: РМАТ, 2011. - 29 с. - (Авторство не разделено).

10. Поляков A.D. Психология проведения презентаций [Текст]: Методические рекомендации / В.А. Кальней, A.B. Поляков. - Химки: РМАТ, 2011. - 32 с. -(Авторство не разделено).

11. Поляков A.B. Теория презентационных разработок [Текст]: Методические рекомендации / В.А. Кальней, A.B. Поляков. - Химки: РМАТ, 2011. - 29 с. -(Авторство не разделено).

12. Поляков A.B. Теория Диагностическая методика оценки подготовки студентов туристского вуза к разработке профессиональных презентаций турпродукта [Текст] / В.А. Кальней, A.B. Поляков. - Химки: РМАТ, 2011. - 26 с. -(Авторство не разделено).

Подписано в печать О^/_20'^/. г.

Формат 60x90, 1/16. Объем -¿¿Г пл. Тираж 100 экз. За:каз>& ..Октябрьская ул., д. 10,

микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ. ■