автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Батан, Любовь Фёдоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Батан, Любовь Фёдоровна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУБЪЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧАЩИХСЯ.
1.1 .Философские, психологические и педагогические положения субъектной деятельности учащихся.
1.2.Этапы, организационно-педагогические условия и средства формирования субъектной деятельности учащихся.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2 .ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
2.1. Концептуальные позиции, цели и задачи технологии субъектной деятельности учащихся.
2.2. Проектная деятельность учителя и организация самостоятельной деятельности учащихся
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы"
Актуальность исследования.
Обществу и государству нужны образованные, высоконравственные, инициативные люди, способные к сотрудничеству и отличающиеся чувством ответственности за судьбу страны, которые могут принимать самостоятельные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. Приоритетным направлением Правительства Российской Федерации является формирование " кадрового запаса" для развития перспективных рынков труда, подготовка качественных специалистов в системе среднего специального и высшего образования, свободно владеющих своей профессией, ориентированных в смежных видах деятельности на уровне мировых стандартов, готовых к дальнейшему профессиональному росту.
Концепция модернизации Российского образования, принятая до 2010 года определяет основные принципы образовательной политики в России, которые выделены в Законе РФ "Об образовании", Конституции РФ, Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года. Новая модель образования для экономики, принятая до 2020 года, отличается от прежней тем, что в ней акцентируется внимание на необходимости образования человека на протяжении всей его жизни. В новой модели образования предусматривается индивидуализация образовательных траекторий. Половину образовательных услуг формирует для себя в ней человек самостоятельно.
Становление рыночных отношений, открытость и демократизация общества привели в образовательной политике российского государства к гуманистической, личностно и социально ориентированной, развивающей парадигме. В этой связи, в образовании, воспитании и развитии учащихся ориентируются на личностное отношение, а не на пассивность школьников. В комплексном проекте модернизации образования одним из направлений является обеспечение условий для качественного образования школьников. Качество содержания образования в российском обществе определяют две ключевые компетенции: опыт самостоятельной деятельности и личная ответственность учащихся. Для педагогической науки актуальными являются поиски условий для инновационных развивающих технологий, обеспечивающих повышение качества образования. Важным становится выдвижение концепций, раскрывающих характер и особенности процесса усвоения новых знаний. Многие научные и педагогические исследования в настоящее время направлены на то, чтобы выявить условия для формирования познавательных потребностей и развития интеллектуального потенциала школьников. Модернизация российского образования направлена, с одной стороны, на то, чтобы обеспечить равный доступ молодых людей к качественному образованию в соответствии с их образовательными потребностями, независимо от материального достатка семьи, национальной принадлежности и здоровья, с другой стороны, на создание условий для: а) обеспечения развития личности, ее познавательных и созидательных способностей; б) формирования опыта самостоятельной деятельности учащихся; в) воспитания инициативы, активной адаптации учащихся на рынке труда.
В связи с этим особое место принадлежит общеобразовательной школе, которая является фактором формирования школьника как субъекта деятельности, развития у школьников их субъектного опыта, самостоятельности учения, рефлексии своего труда. На наш взгляд, это обеспечит каждому школьнику качественную предметную подготовку, готовность к самообучению в получении новых знаний, что в свою очередь будет способствовать дальнейшей самореализации и самосовершенствованию личности. Исходя из сложившейся учебной практики общеобразовательной школы, где по прежнему имеет место «зуновская» модель обучения, можно констатировать тот факт, что в ее условиях не всегда и не каждому учителю удается удовлетворить образовательные потребности учащихся. В обучении учащихся общеобразовательной школы иногда применяются традиционные методы и подходы обучения, отсутствуют прогрессивные технологии обучения, ориентированные на раскрытие потенциальных возможностей и индивидуальных способностей учащихся. Зачастую у многих учащихся современной общеобразовательной школы не сформирована потребность к самообучению, умение критически мыслить, адекватно оценивать ситуацию, целостно и объективно воспринимать поступающую извне информацию, целеустремленно планировать свою деятельность. Так как у учащихся в учебно-познавательном процессе не всегда учитывается их субъектный опыт, индивидуализированный темп изучения нового материала, а требования к изучению учебного материала носят усредненный характер, то содержание учебного материала бывает трудным, непосильным для усвоения учащимися. Зачастую оценка знаний учащихся в общеобразовательной школе осуществляется по конечному результату, при этом не учитывается вклад ученика в сам процесс получения знаний, способы учебной работы, в которых проявляется субъектность ученика.
Проблема субъектности исследовалось учеными А.Г. Асмоловым, А.В. Брушлинским, А.В. Петровским, Г.А. Цукерман и др. Психолого-педагогическому обоснованию субъектности посвящены работы современных педагогов, психологов И.Л. Вахнянской, А.К. Дусавицкого, И.А.Зимней, П.Я. Гальперина, В.В.Серикова и др. Разные подходы к рассмотрению личности ученика как субъекта деятельности определились в педагогике, психологии, дидактике. В научных трудах JI.C. Выготского, А.С. Границкой, В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкого, В.В. Гузеева, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. ученик рассматривается как субьект деятельности с позиций деятельностного подхода в обучении. Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская рассматривают деятельность ученика с позиций личностно ориентированного подхода. В научных исследованиях А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, А. Маслоу, C.J1. Рубинштейна, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной ученик как субъект деятельности рассматривается при создании условий мотивации и активизации учения. Несмотря на значимость научных исследований по данной проблематике, еще недостаточно изучены и разработаны в педагогической науке и учебной практике организационно-педагогические условия и средства для формирования у школьников субъектной деятельности. Социальный заказ общества позволяет определить приоритетную позицию образования на создание благоприятных условий, разработку средств, форм для технологии субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе, в которой происходит выявление, использование, преобразование и обогащение их субъектного опыта, развитие познавательной самостоятельности. В процессе теоретического и практического исследования проблемы формирования субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе нами выявлено основное противоречие между традиционными организационно-педагогическими условиями, формами и средствами обучения и современными образовательными потребностями учащихся в качественной предметной подготовке и самостоятельности учения учащихся.
Проблема нашего исследования заключается в необходимости теоретического и практического обоснования изменений, которые требуется внести в учебно-познавательный процесс общеобразовательной школы для обеспечения самостоятельности учения и качественной предметной подготовки учащихся.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования субъектной деятельности учащихся и реализации ее в учебной практике общеобразовательной школы, личный авторский многолетний опыт исследовательской работы по субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования — «Формирование субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы».
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы.
Объект исследования Учебно-познавательный процесс учащихся в общеобразовательной школе.
Предмет исследования Организационно-педагогические условия и средства для формирования субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе обеспечивается: реализацией комплекса педагогических условий: адаптацией учащихся к учебному процессу и их дальнейшим переходом к самообучению; дифференциацией и индивидуализацией обучения, в которых обучение строится на деловом сотрудничестве, принципе доверия и педагогической поддержке участников учебного взаимодействия, сформированном индивидуальном стиле деятельности учащихся в выборе способов учебной работы, рефлексивной оценке процесса и результатов деятельности.
- разработкой проекта индивидуализированного учебно-методического комплекса обучения учащихся, содержащего: деятельностные личностно ориентированные сетевые планы, технологические карты для разных этапов усвоения знаний, систему учебных занятий, выражающих логику усвоения знаний, компьютерные обучающие, контролирующие программы, программы-тренажеры знаний, формы и методы индивидуальной и групповой работы учащихся на уроке, формы и виды самоконтроля и рефлексивной оценки знаний.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы исследования в педагогической науке и школьной практике, выявить психолого-педагогические, методологические подходы к субъектной деятельности учащихся.
2. Уточнить понятие «субъектная деятельность», структуру и особенности, предпосылки и показатели проявления её у учащихся.
3. Определить цели и задачи, концептуальные позиции и средства технологии субъектной деятельности учащихся.
4. Разработать алгоритм проектирования учителем индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения, направленных на создание оптимальных условий для формирования субъектной деятельности учащихся, апробировать его в учебной практике общеобразовательной школы.
5. Провести опытно-экспериментальную работу по выявлению эффективности технологии субъектной деятельности учащихся, её влияния на повышение качества предметной подготовки, развитие познавательной самостоятельности в учении.
Теоретико — методологической основой диссертационного исследования послужили: научные принципы системного подхода (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин и др.), принцип гуманизации в современном образовании (Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, В.А. Сухомлинский и др.);
- психологическая теория деятельности, личностно-деятельностный подход в обучении (JI.C. Выготский, А.К. Дусавицкий, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Г.Н. Прозументова, C.JL Рубинштейн, В.Я. Синенко, В.Д. Шадриков и др.), концепции личностно ориентированного обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные положения теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Д.Б. Эльконин и др.), теории индивидуального стиля деятельности (Б.А. Вяткин, М.Р. Щукин), положения теории развития адаптации (А. Маслоу, К.Г. Юнг и др.), психологические исследования субъектной реальности (Н.В. Репкина, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.), теоретические положения мотивации и активности обучения (Т.И. Шамова, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др-); основные положения теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин), принципы и положения теории проблемно-модульного обучения (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов); психолого-педагогические теории дифференциации и индивидуализации обучения (А.С. Границкая, В.А. Гусев, В.В. Фирсов, И.Э. Унт и др.), теории компьютерного обучения (Е.И. Машбиц, М.Г. Минин, Е.С. Полат).
По вопросам самостоятельности, самореализации, самоопределения, изучения возрастных особенностей, интеллектуального развития личности мы обращались к работам JI.C. Выготского, Э.Г. Гельфман, И.С. Кона, Т.А. Костюковой, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, П.И. Пидкасистого, С.И. Поздеевой, В.И. Ревякиной, И.Ю. Соколовой и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
-теоретического уровня — теоретический анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, обобщение педагогического опыта; теоретическое моделирование и педагогическое проектирование;
-эмпирического уровня - педагогические наблюдения, рефлексивный анализ педагогического опыта автора исследования, отслеживание результатов контрольных работ, опроса и анкетирования учащихся, изучение результатов апробации и внедрения разработанных индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения по математике и химии, методы математической статистики, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены организационно-педагогические условия формирования субъектной деятельности учащихся: условие адаптации учащихся к учебному процессу, условие выбора способа учебной работы, условие делового сотрудничества на принципе доверия участников взаимодействия, условие педагогической поддержки, условия индивидуализации, дифференциации и компьютеризированного обучения, условия для самостоятельной работы и рефлексивной деятельности.
2. Разработана технология, учитывающая субъектный опыт учащихся, способствующая его выявлению, преобразованию, обогащению и развитию на основе идей развивающего обучения и личностного подхода, направленная на развитие самостоятельности и повышение качества обучения.
3. Разработан алгоритм проектирования учителем индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения, представленный следующими последовательными действиями: определение цели и задач изучаемой темы предмета, прогнозирование результатов обучения по количественным и качественным показателям успеваемости учащихся, структурирование учебного содержания темы в крупные блоки на основе межпредметных и внутрипредметных связей, организованное управление учебной деятельностью при помощи сетевого плана, планирование системы учебных занятий, организация индивидуальной работы на уроке.
4. Определены этапы проектной деятельности учителя и самостоятельной деятельности учащихся по формированию субъектной деятельности в учебнопознавательном процессе общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования:
1. В диссертации разработаны теоретические положения о субъектной деятельности школьников, уточнено определение и выявлена структура субъектной деятельности учащихся, выделены характерные особенности субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе, разработана модель её организации, отражающая личностные предпосылки и значимость роли самого ученика в достижении успеха в учении, степень сформированности субъектности учения, показатели проявления субъектной деятельности у учащихся в общеобразовательной школе.
2. Разработанные и опубликованные автором результаты исследования, содержащие теоретические положения о субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблеме субъектной деятельности учащихся.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны и внедрены в учебную практику школы учебно-методические пособия «Организация самостоятельной деятельности учащихся в адаптивной технологии обучения», «Развитие познавательной активности в адаптивной технологии обучения», учебно-методическое сопровождение реализации субъектной деятельности: сетевое планирование деятельности учащихся, технологические карты усвоения новых знаний, типология учебных занятий, приемы рефлексивной оценки знаний.
2. Полученные результаты исследования и опытно-экспериментальной работы могут быть использованы в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы, в начальных и средних профессиональных учебных заведениях, при подготовке учителей в педагогических вузах и системе повышения квалификации работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием совокупности методов и приемов, адекватных целям и задачам исследования, их опорой на основные положения теории деятельности современной философии, педагогической, психологической науки, результатами опытно-экспериментального обучения, использованием статистических методов обработки данных экспериментального обучения.
Реализация результатов исследования. Базой опытно-экспериментального исследования были средние общеобразовательные школы № 56 Ленинского района, № 63 Кировского района, № 140 Первомайского района города Новосибирска и №1, №4 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области. Всего задействовано - 330 учащихся контрольных и экспериментальных классов. Основные идеи диссертации апробировались автором и более чем 30 учителями математики, химии и других предметов в учебной практике школ города Новосибирска и Новосибирской области.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997 - 2000 гг.) изучено теоретическое и практическое состояние проблемы исследования, проанализирована философская, психологическая и педагогическая научная литература по теме исследования, личный опыт автора исследования и передовой опыт формирования субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, разработаны концептуальные позиции и целевые установки технологии субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе.
На втором этапе (2000 - 2003 гг.) проведена проверка гипотезы исследования посредством разработки и апробации технологии субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе, организована экспериментальная работа, разработан и апробирован на практике алгоритм проектирования индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения, определены условия для формирования субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе, проанализированы экспериментальные данные.
На третьем этапе (2003 - 2009 гг.) обобщены результаты исследования, экспериментально доказана эффективность применения технологии субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе, проведена коррекция содержания индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения для формирования субъектной деятельности учащихся, сделаны выводы исследования, оформлена диссертация.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались в выступлениях на областных научно-практических конференциях преподавательского состава (1998 - 2009гг.), курсах повышения квалификации и стажировках учителей математики, биологии, химии и других предметов обучения учащихся на базе Новосибирского ИПК и ПРО (НИГЖиПРО), учителей математики в городе Новый Уренгой (2006 г.), на заседаниях кафедры математического образования НИПК и ПРО (1998 - 2009гг.), на заседаниях методических объединений учителей математики и других предметов Ленинского, Кировского, Дзержинского, Октябрьского районов города Новосибирска (1998 - 2006 гг.), на конференциях учителей математики Ленинского, Дзержинского, Кировского районов города Новосибирска, на открытых уроках учителей города Новосибирска и области.
Основные результаты исследования, отдельные теоретические и методические положения нашли отражение в научных статьях и публикациях, опубликованных учебно-методических пособиях автора исследования, получили одобрение в НИПК и ПРО, на заседаниях кафедры математического образования НИПК и ПРО, Сибирской Ярмарке (Учсиб-2000 г.), в анкетах и отзывах учителей во время курсов повышения квалификации в НИПК и ПРО, при аттестации учителей на высшую и первую квалификационную категории, в конкурсах «Учитель года» и т.д.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для разрешения противоречия между традиционными организационно-педагогическими условиями, формами и средствами обучения и современными образовательными потребностями учащихся в самостоятельности учения, самоопределении и самореализации, качественной предметной подготовке необходимо формирование субъектной деятельности учащихся, которую мы понимаем как учебную деятельность субъектов учения, целью и результатом которой является самостоятельность в накоплении, преобразовании, обогащении и развитии субъектного опыта, в выборе способов учебной работы, осознанность в принятии решения и самооценивании результатов работы.
2. Формирование субъектной деятельности у учащихся обеспечивается организационно-педагогическими условиями, которые включают в себя: адаптацию учащихся к обучению и их дальнейший переход к самообучению, выбор способа учебной работы, деловое сотрудничество участников учебного взаимодействия на основе принципа доверия и педагогической поддержки, развитие познавательной самостоятельности.
3. Показателями проявления субъектной деятельности у учащихся являются: умение учащихся самостоятельно ставить цели и прогнозировать результаты, осознанность своих возможностей при выборе способов учебной работы, рефлексивное оценивание процесса и результатов деятельности, познавательная активность, инициатива, коммуникабельность, ответственность, готовность к самообучению.
4. Проектная деятельность учителя, направленная на разработку и поэтапную реализацию индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения, позволяет организовать целенаправленный процесс самообучения школьников в общеобразовательной школе и реализовать модель организации субъектной деятельности учащихся.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, 11 таблиц и 2 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко второй главе.
1. Определены основные концептуальные позиции технологии субъектной деятельности учащихся, ведущие принципы (индивидуализации, дифференциации, интенсификации, оптимизации, гуманизации) и подходы (системный, деятельностный, личностный, индивидуальный) обучения в общеобразовательной школе, обеспечивающие формирование субъектной деятельности учащихся.
2. Разработана информационная модель организации субъектной деятельности учащихся, отражающая личностные предпосылки и значимость роли самого ученика в достижении успеха в учении, степень сформированности субъектности учения, показатели проявления субъектной деятельности у учащихся в общеобразовательной школе.
3. Конкретизированы этапы проектной деятельности учителя по разработке индивидуализированных учебно-методических комплексов изучения темы по предметам обучения (разработка индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения, их апробация, внедрение, анализ полученных результатов, тиражирование комплексов для массового обучения учащихся) и постепенного перехода от традиционных форм и средств обучения.
4. Предложен алгоритм проектирования индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения, который представлен в технологии следующими шагами: целеполагание и структурирование учебного материала изучаемой темы в крупные блоки на основе межпредметных и внутрипредметных связей, сетевое планирование деятельности учащихся при изучении темы, система учебных занятий, организация индивидуальной работы с учащимися на уроке, система контроля и коррекции знаний учащихся по теме или разделу курса и др.
5. Обосновано, что самостоятельная деятельность учащихся с индивидуализированным учебно-методическим комплексом выстраивается поэтапно: совместная работа учителя и учащихся; с частичной помощью учителя; самообучение учащихся.
6. Определены организационные формы дифференцированной и индивидуальной работы в условиях технологии, в которых проявляется субъектность учащихся, гуманное отношение друг к другу.
7. Обоснована необходимость делового сотрудничества при взаимодействии учителя и учащихся в субъектной деятельности учащихся, основанного на учебном диалоге и принципе доверия, выборе способа учебной работы.
8. Результатами опытно - экспериментальной работы и статистическими методами исследования доказана эффективность технологии субъектной деятельности учащихся, которая обеспечивает повышение качества обучения, развитие познавательной самостоятельности в субъектной деятельности учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании сделана попытка уточнить определение понятия «субъектная деятельность», выявить структуру, характерные особенности субъектной деятельности, показатели сформированное™ субъектности у учащихся в общеобразовательной школе. Признание за каждым обучающимся субъектом права на самостоятельность в выборе способа учебной работы и принятия ответственного решения обеспечивает успешность формировния субъектной деятельности учащихся. Решающим в субъектной деятельности учащихся является опора на субъектный опыт учащегося, проявление индивидуального стиля его деятельности в процессе познания нового материала, направленность субъекта деятельности на самоизменение, рефлексия не только в познавательной сфере, но и коммуникативной сфере. Ученик в субъектной деятельности готовится к активной познавательной деятельности и дальнейшему переходу к самообучению.
На основе проведенного нами теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты и выводы:
1. Расширены теоретические представления о субъектной деятельности учащихся, её структуре, особенностях и этапах формирования в общеобразовательной школе.
2. Выявлены показатели проявления субъектности учащихся: самостоятельность целеполагания, самостоятельность в осознании своих возможностей при выборе способа учебной работы, рефлексия при оценивании процесса и результатов деятельности.
3. Конкретизированы организационно-педагогические условия формирования субъектной деятельности учащихся в современной общеобразовательной школе.
4. Разработана и внедрена в учебную практику технология формирования субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе, ориентированная на развитие самостоятельности в учении, которая учитывает, преобразовывает и обогащает субъектный опыт учащихся.
5. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность технологии формирования субъектной деятельности в качественной предметной подготовке учащихся общеобразовательной школы.
6. Экспериментально выявлено влияние субъектной деятельности на различие уровней познавательной самостоятельности учащихся в общеобразовательной школе, представлена динамика развития познавательной самостоятельности.
7. Выявлено в ходе опытно-экспериментальной работы, что использование индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения положительно влияет на мотивацию учения школьников, воспитывает гуманное отношение друг к другу, ответственность и исполнительность, избирательность, инициативу.
8. Реализация субъектной деятельности учащихся по предлагаемой технологии возможна не только в классно-урочной системе обучения общеобразовательной школы, но и в заочной системе в условиях дистантного обучения с использованием компьютера.
Данная диссертационная работа не претендует на полноту рассматриваемой проблемы. Диссертационное исследование позволяет наметить перспективные пути разработки технологии формирования субъектной деятельности не только в общеобразовательной школе, но и в лицеях, гимназиях, высших учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы"
На правах рукописи
и— • /О
Батан Любовь Фёдоровна
Формирование субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Томск -
2009
003483134
Диссертационная работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Василий Яковлевич Синенко
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Татьяна Анатольевна Костюкова
доктор педагогических наук, профессор Эмануила Григорьевна Гельфман
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Защита диссертации состоится «02» декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.266.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634061, г. Томск, ул. Киевская, 60, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г.Томск, пр. Комсомольский, 75.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru «30» октября 2009 г.
Автореферат разослан «30» октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Е. Высотова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Современному обществу и государству нужны образованные, инициативные люди, способные к сотрудничеству и отличающиеся чувством ответственности за судьбу страны, которые могут принимать самостоятельные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия.
В комплексном проекте модернизации российского образования одним из направлений является обеспечение условий для получения качественного образования, которое определяют две ключевые компетенции: опыт самостоятельной деятельности и личная ответственность учащихся. В связи с этим особое место принадлежит общеобразовательной школе, которая должна стать фактором формирования школьника как субъекта деятельности, развития у школьников их субъектного опыта, самостоятельности учения, рефлексии оценки своего труда. На наш взгляд, это обеспечит каждому школьнику качественную предметную подготовку, готовность к самообучению в получении новых знаний, что в свою очередь будет способствовать дальнейшей самореализации и самосовершенствованию личности.
Исходя из сложившейся учебной практики общеобразовательной школы, реализующей «зуновскую» модель обучения, можно полагать, что в ее условиях не каждому учителю удается удовлетворять образовательные потребности учащихся. Так как у учащихся в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы не всегда учитывается индивидуализированный темп изучения нового материала и требования к изучению учебного материала носят усредненный характер, то содержание учебного материала бывает трудным, непосильным для самостоятельного усвоения учащимися. Зачастую оценка знаний учащихся осуществляется по конечному результату, при этом не учитывается вклад ученика в сам процесс получения новых знаний, способы учебной работы, в которых наиболее раскрываются индивидуальные способности учащихся.
Проблема субъектности исследовалась учеными А.Г. Асмоловым, A.B. Брушлинским, В.А. Петровским, Г.А. Цукерман и др. Психолого-педагогическому обоснованию субъектности посвящены работы современных педагогов, психологов И.Л. Вахнянской, А.К. Дусавицкого, И.А. Зимней, П.Я. Гальперина, В.В. Серикова и др. Разные подходы к рассмотрению личности ученика как субъекта деятельности определились в педагогике, психологии, дидактике. В научных трудах Л.С. Выготского, A.C. Границкой, В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкого, В.В. Гузеева, С.А. Рубинштейна, Б.Д. Эльконина и др.
ученик рассматривается как субъект деятельности с позиций деятельностно-го подхода в обучении. Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская рассматривают деятельность ученика с позиций личностно ориентированного подхода. В научных исследованиях A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, А. Маслоу, С.А. Рубинштейна, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной ученик как субъект деятельности рассматривается при создании условий мотивации и активизации учения. Несмотря на значимость научных исследований по данной проблематике, еще недостаточно изучены и разработаны в педагогической науке и учебной практике организационно-педагогические условия и средства для формирования у школьников субъектной деятельности. Социальный заказ общества позволяет определить приоритетную позицию образования на создание благоприятных условий, разработку средств, форм для технологии субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе, в которой происходит выявление, использование, преобразование и обогащение их субъектного опыта, развитие познавательной самостоятельности. В процессе теоретического и практического исследования проблемы формирования субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе нами выявлено основное противоречие между традиционными организационно-педагогическими условиями, формами и средствами обучения и современными образовательными потребностями учащихся в качественной предметной подготовке и самостоятельности учения учащихся.
Проблема исследования заключается в необходимости теоретического и практического обоснования изменений, которые требуется внести в учеб-но-познавательиый процесс общеобразовательной школы для обеспечения самостоятельности учения и качественной предметной подготовки учащихся.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования субъектной деятельности учащихся и реализации се в учебной практике общеобразовательной школы, личный авторский многолетний опыт исследовательской работы по субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе, определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования - «Формирование субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы».
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы исследования в педагогической науке и школьной практике, выявить психолого-педагогические, методологические подходы к субъектной деятельности учащихся.
2. Уточнить понятие «субъектная деятельность», её структуру и особенности, предпосылки и показатели проявления у учащихся.
3. Определить цели и задачи, концептуальные позиции и средства технологии субъектной деятельности учащихся.
4. Разработать алгоритм проектирования учителем индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения, направленных на создание оптимальных условий для формирования субъектной деятельности учащихся, и апробировать его в учебной практике общеобразовательной школы.
5. Провести опытно-экспериментальную работу по выявлению эффективности технологии субъектной деятельности учащихся, её влияния на повышение качества предметной подготовки, развитие познавательной самостоятельности в учении.
Объект исследования - учебно-познавательный процесс учащихся в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия и средства для формирования субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе обеспечивается:
- реализацией комплекса педагогических условий: адаптацией учащихся к учебному процессу и их дальнейшим переходом к самообучению; дифференциацией и индивидуализацией обучения, в которых обучение строится на деловом сотрудничестве, принципе доверия и педагогической поддержке участников учебного взаимодействия, сформированном индивидуальном стиле деятельности учащихся в выборе способов учебной работы, рефлексивной оценке процесса и результатов деятельности.
- разработкой проекта индивидуализированного учебно-методического комплекса обучения учащихся, содержащего: деятельностные личностно ориентированные сетевые планы, технологические карты для разных этапов усвоения знаний, систему учебных занятий, выражающих логику усвоения знаний, компьютерные обучающие, контролирующие программы,
программы-тренажеры знаний, формы и методы индивидуальной и групповой работы учащихся на уроке, формы и виды самоконтроля и рефлексивной оценки знаний.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили:
- научные принципы системного подхода (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин и другие), принцип гуманизации в современном образовании (Ю.К. Ба-банский, Л.И. Божович, В.А. Сластелин, В.А. Сухомлинский и другие);
- психологическая теория деятельности, личностно-деятелыюстный подход в обучении (Л.С. Выготский, А.К. Дусавицкий, С.А. Леонтьев, В.А. Петровский, Г.Н. Прозументова, С.А. Рубинштейн, В.Я. Синенко, В.Д. Щадриков и другие), концепции личностно ориентированного обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- основные положения теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Б.Д. Эльконин и другие), теории индивидуального стиля деятельности (Б.А. Вяткин, М.А. Щукин), положения теории развития адаптации (Г.А. Гусев, А. Маслоу, КГ. Юнг и другие), психологические исследования субъектной реальности (Н.В. Репкина, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и другие), теоретические положения мотивации и активности обучения (Т.И. Шамова, А.К. Маркова, Г.А. Щукина и другие);
- основные положения теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), принципы и положения теории проблемно-модульного обучения (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов);
- психолого-педагогические теории дифференциации и индивидуализации обучения (A.C. Границкая, В.А. Гусев, В.В. Фирсов, И.Э. Унт и другие), теории компьютерного обучения (Е.И. Машбиц, М.М. Минин, Е.С. Полат). По вопросам самостоятельности, самореализации, самоопределения, изучения возрастных особенностей, интеллектуального развития личности мы обращались к работам Л.С. Выготского, Э.Г. Гельфман, И.С. Кона, Т.А. Костюковой, А.Н. Леонтьева, P.C. Немова, П.И. Пидкасистого, С.И. Поз-деевой, В.И. Ревякиной и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретического уровня - теоретический анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, обобщение педагогического опыта; теоретическое моделирование и педагогическое проектирование;
- эмпирического уровня - педагогические наблюдения, рефлексивный анализ педагогического опыта автора исследования, результаты опроса
и анкетирования учащихся, изучение результатов апробации и внедрения разработанных автором исследования индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения, методы математической статистики, педагогический эксперимент. Научная новизна исследования:
1. Выявлены организационно-педагогические условия формирования субъектной деятельности учащихся: условие адаптации учащихся к учебному процессу, условие выбора способа учебной работы, условие делового сотрудничества на принципе доверия участников взаимодействия, условие педагогической поддержки, условия индивидуализации, дифференциации и компьютеризированного обучения, условия для самостоятельной работы и рефлексивной деятельности.
2. Разработана технология, учитывающая субъектный опыт учащихся, способствующая его выявлению, преобразованию, обогащению и развитию на основе идей развивающего обучения и личностного подхода, направленная на развитие самостоятельности и повышение качества обучения.
3. Разработан алгоритм проектирования учителем индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения, представленный следующими последовательными действиями: определение цели и задач изучаемой темы предмета, прогнозирование результатов обучения по количественным и качественным показателям успеваемости учащихся, структурирование учебного содержания темы в крупные блоки на основе межпредметных и внутрипредметных связей, организованное управление учебной деятельностью при помощи сетевого плана, планирование системы учебных занятий, организация индивидуальной работы на уроке.
4. Определены этапы проектной деятельности учителя и самостоятельной деятельности учащихся по формированию субъектной деятельности в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы. Теоретическая значимость исследования:
1. В диссертации разработаны теоретические положения о субъектной деятельности школьников, уточнено определение и выявлена структура субъектной деятельности учащихся, выделены характерные особенности субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе, разработана модель её организации, отражающая: личностные предпосылки и значимость роли самого ученика в достижении успеха в учении, степень сформированное™ субъектности учения, показатели проявления субъектной деятельности у учащихся в общеобразовательной школе.
2. Разработанные и опубликованные автором результаты исследования, содержащие теоретические положения о субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблеме субъектной деятельности учащихся. Практическая значимость работы:
1. Разработаны и внедрены в учебную практику школы учебно-методические пособия «Организация самостоятельной деятельности учащихся в адаптивной технологии обучения», «Развитие познавательной активности в адаптивной технологии обучения», учебно-методическое сопровождение реализации субъектной деятельности: сетевое планирование деятельности учащихся, технологические карты усвоения новых знаний, типология учебных занятий, приемы рефлексивной оценки знаний.
2. Полученные результаты исследования и опытно-экспериментальной работы могут быть использованы в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы, в начальных и средних профессиональных учебных заведениях, при подготовке учителей в педагогических вузах и системе повышения квалификации работников образования. Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования
обеспечиваются использованием совокупности методов и приемов, адекватных целям и задачам исследования, их опорой на основные положения теории деятельности современной философии, педагогической, психологической науки, результатами опытно-экспериментального обучения, использованием статистических методов обработки данных экспериментального обучения.
Реализация результатов исследования. Базой опытно-эксперименталь-пой работы были средние общеобразовательные школы № 56 Ленинского района, № 63 Кировского района, № 140 Первомайского района города Новосибирска и № I, № 4 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области. Всего - 330 учащихся контрольных и экспериментальных классов. Основные идеи диссертации апробировались более чем 30 учителями математики, химии и других предметов в учебной практике школ города Новосибирска и Новосибирской области.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997-2000 гг.) изучено теоретическое и практическое состояние проблемы исследования, проанализирована философская, психологическая и педагогическая научная литература по теме исследования, личный опыт автора исследования и передовой опыт формирования субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе, определены объект,
предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, разработаны концептуальные позиции и целевые установки технологии субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе.
На втором этаие (2000-2003 гг.) проведена проверка гипотезы исследования посредством разработки и апробации технологии субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе, организована экспериментальная работа, разработан и апробирован на практике алгоритм проектирования индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения, определены условия для формирования субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе, проанализированы экспериментальные данные.
На третьем этане (2003-2009 гг.) - обобщены результаты исследования, экспериментально доказана эффективность применения технологии субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе, проведена коррекция содержания индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения для формирования субъектной деятельности учащихся, сделаны выводы исследования, оформлена диссертация.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы и результаты исследования обсуждались в выступлениях на областных научно-практических конференциях преподавательского состава (1998-2009 гг.), курсах повышения квалификации учителей математики, биологии, химии и других дисциплин на базе Новосибирского ИПКиПРО (НИПКиПРО) (1998-2009 гг.), курсах повышения квалификации учителей математики в городе Новый Уренгой (2006 г.), на заседаниях кафедры математического образования НИПКиПРО (1998-2009 гг.), на заседаниях методобъ-единений учителей Ленинского, Кировского, Дзержинского, Октябрьского районов города Новосибирска (1998-2009 гг.), на конференциях учителей математики Ленинского, Дзержинского, Кировского районов города Новосибирска, в процессе прохождения стажировок учителей математики и других дисциплин школ Новосибирской области (1997-2009 гг.) в НИПКиПРО, на открытых уроках учителей города Новосибирска и Новосибирской области.
Основные результаты исследования, отдельные теоретические и методические положения нашли отражение в научных статьях и публикациях, опубликованных учебно-методических пособиях автора исследования, получили одобрение в НИПКиПРО, на заседаниях кафедры математического образования НИПКиПРО, Сибирской Ярмарке (Учсиб - 2000 г.), в анкетах и отзывах учителей во время курсов повышения квалификации в НИПКиПРО, при аттестации учителей на высшую и первую квалификационные категории, в конкурсах «Учитель года» и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для разрешения противоречия между традиционными организационно-педагогическими условиями, формами и средствами обучения и современными образовательными потребностями учащихся в самостоятельности учения, самоопределении, самореализации и качественной предметной подготовке необходимо формирование субъектной деятельности учащихся, которую мы понимаем как учебную деятельность субъектов учения, целью и результатом которой является самостоятельность в накоплении, преобразовании, обогащении и развитии субъектного опыта, в выборе способов учебной работы, осознанность в принятии решения и самооценивании результатов работы.
2. Формирование субъектной деятельности у учащихся обеспечивается организационно-педагогическими условиями, которые включают в себя: адаптацию учащихся к обучению и их дальнейший переход к самообучению, выбор способа учебной работы, деловое сотрудничество участников учебного взаимодействия на основе принципа доверия и педагогической поддержки, развитие познавательной самостоятельности.
3. Показателями проявления субъектной деятельности у учащихся являются: умение учащихся самостоятельно ставить цели и прогнозировать результаты, осознанность своих возможностей при выборе способов учебной работы, рефлексивное оценивание процесса и результатов деятельности, познавательная активность, инициатива, коммуникабельность, ответственность, готовность к самообучению.
4. Проектная деятельность учителя, направленная на разработку и поэтапную реализацию индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения, позволяет организовать целенаправленный процесс самообучения школьников в общеобразовательной школе и реализовать модель организации субъектной деятельности учащихся. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения,
библиографического списка используемой литературы, 5 приложений, 11 таблиц, 3 рисунков.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема, определяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, теоретико-методологическая основа исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, условия получения результатов исследования, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические аспекты субъектной деятельности учащихся» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе раскрываются основные подходы к базовым понятиям «объект» и «субъект», «деятельность», «субъектность», рассматриваются концептуальные положения теории деятельности Г.Ф. Гегеля, философские позиции деятельности человека как субъекта Э.А. Ильенкова, В.В. Соловьева и др., положения психологической теории деятельности С.А. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и др. В философском понимании «деятельность рассматривается как специфическая, человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей, условие существования общества». В диссертационном исследовании нами выяснено, что понятия «деятельность», «объект» - философские категории. Субъект от латинского ви^есШя - лежащий внизу, находящийся в основе, носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленный на объект. Объект (от латинского оЬ^есШт - предмет) - философская категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Деятельность человека включает в себя цель, средства, результат и сам процесс осуществления.
Исходным положением философской концепции Г.Ф. Гегеля о деятельности человека является то, что процесс развития в его философии рассматривается как процесс развития «абсолютной идеи», находящейся в вечном процессе творчества, а не «Я», творящее мир из самого себя. Поэтому деятельность человека он рассматривает как творчество, в котором есть ответственность и дисциплина. Авторы философских подходов к деятельности человека (Э.А. Ильенков, В.В. Соловьев и др.), трактуя понятие «деятельность», связывают ее с развитием человека, с самопознанием им окружающего мира, на основе свободы в постановке цели деятельности, средств ее достижения, определении вида результата. Самопознание субъектом окружающего мира в философии рассматривается как активный процесс, имеющий источник внутри себя. Из философских позиций нами выявлено, что субъект в самом себе заключает импульсы развития, т. е. внутренние противоречия, которые свойственны его собственной природе. Входя в познание окружающего мира, субъект находит свой путь познания и развития благодаря деятельности других, который воспринимается им как духовная культура. Из философии для нас важно то, что не все в деятельности зависит только от субъекта. Условия его труда, бытия определяют те пути, благодаря которым он может самоутвердиться как личность.
Со второй половины XX века теория деятельности приобретает психолого-педагогический характер. Основоположниками теории деятельности выступают С.А. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др. Потребность субъекта является необходимым условием для любой деятельности. А.Н. Леонтьев, рассуждая о потребностях, характеризует их как состояния организма человека, которые опредмечиваются в ходе деятельности, вызывают реакции поискового поведения. Мнение С.А. Рубинштейна о том, что «субъект - это человек на высшем для него уровне активности», что он созидается и определяется в деятельности, позволяет нам утверждать, что активность субъекта имеет деятельностную основу. При взаимодействии с окружающим миром происходит непрерывное формирование, развитие субъекта. Обусловливают это развитие не только внутренние условия, меняющиеся с направлением деятельности, выступающие как причины деятельности, но и внешние условия, то есть обстоятельства (условия) деятельности человека.
В педагогике «деятельность субъекта» рассматривается с разных подходов. Одни авторы (Л.С. Выготский, А.К. Дусавицкий, И.А. Зимняя, Ю.А. Ко-наржевский, К.К. Платонов, В.А. Петровский, В.В. Юрчук и др.) рассматривают деятельность субъекта в динамике его взаимодействия с окружающим миром, связывая это взаимодействие с объективной реальностью, в процессе которого происходит удовлетворение потребностей субъекта, проявляется его активность. Другие авторы (П.Я. Гальперин, В.В. Сериков, Б.Д. Эльконин, И.С. Якиманская и др.) подходят к деятельности субъекта с точки зрения личностного подхода: деятельность субъекта выражается во внутренних процессах, происходящих внутри самого субъекта. В их понимании понятие «субъект» идентично понятиям «уникальность», «особенность», «самобытность», «самоценность». По убеждению И.С. Якиманской, ученик изначально становится носителем своего субъектного опыта, который выступает источником его развития.
При трактовке субъектности в отечественной педагогической и психологической теории мы выделили несколько подходов. Проблема субъектности исследовалась А.Г. Асмоловым, A.B. Брушлинским, И.А. Зимней, В.А. Петровским, В.И. Слободчиковым, Г.А. Цукерман и др. С позиций деятельност-ного подхода суждение И.А. Зимней, что «субъектность есть неразложимая ценностность общения, деятельности, самосознания и бытия, это динамическое начало, становящееся и исчезающее, не существующее вне самого взаимодействия». Личностно ориентированный подход И.С. Якиманской, которая под «субъектностью понимает качество отдельного человека, отражающее способность быть индивидуальностью и выражающееся мерой обладания активностью, свободой в выборе и осуществления деятельности».
С позиций результативности деятельности для нас важна позиция В.В. Серикова, в которой «суб ьектность ... является линией поведения субъекта, выражающейся в самостоятельности, проявляемой при избранной стратегии решения, рефлексии, самооцепивании хода и результата решения, в эмоциональности и креативности, направленной на самоизменение субъекта». И.С. Якиманская считает, что принцип субъектпости состоит в том, что следует формировать и обогащать субъектный опыт ученика в процессе обучения, так как развитие ученика идет не только путем овладения им нормативной деятельностью, но и через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта. Сопоставляя разные позиции к понятию «субъект-ность», мы выделяем в качестве субъектности учения особое личностное свойство ученика, которое имеет деятельностную основу, проявляется в активности при взаимном общении субъектов. Субъект изначально активен, преобразует самого себя в совместной деятельности. Показателями проявления субъектности у учащихся выступают: инициатива, ответственность, исполнительность, нравственность субъекта.
Далее в параграфе проанализировано развитие проблемы учения, учебной деятельности в отечественной и зарубежной педагогике, дана характеристика учебной деятельности и ее компонентов, уточнено определение понятия «субъектная деятельность», выделены характерные особенности субъектной деятельности школьников в современной школе. Проведенный нами анализ научной литературы показал и разные подходы к понятию «учебная деятельность». Л.II. Аристова, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др. рассматривают учебную деятельность как систему действий ученика, осуществление которых обеспечивает усвоение новых знаний, овладение умениями, способами учебной работы. С позиций развивающего обучения для нас приемлема точка зрения В.В. Давыдова. В.В. Давыдов утверждает о том, что учебная деятельность есть момент целостной и полноправной жизни ученика в школьный период развития. Психологической основой единства и неразрывности процесса обучения и воспитания выступает взаимосвязь учебной деятельности с другими видами деятельности ученика. Целью и результатом учебной деятельности субъекта являются изменения в самом субъекте, которые выражаются в развитии мышления, в выборе им способа учебной работы, исследовательской деятельности, умении самоорганизовать свою учебно-познавательную деятельность, нацеленную на достижение определенного результата. Чтобы сформировать у субъекта мотивацию к учебной деятельности, учителю необходимо сформировать потребность в ней, в приобретении новых знаний и умений,
раскрыть личностный смысл учения для дальнейшего самоопределения в обществе. Мотивация учения оказывает позитивное влияние на самоорганизацию деятельности, в свою очередь она невозможна без учета познавательного интереса субъекта. Сопоставление позиций о мотивации учения (В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкого, A.B. Запорожца, П.Я. Гальперина, А. Маслоу, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, Ф. Херцберга, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.) позволило выделить в качестве важных показателей устойчивой мотивации у учащихся при субъектной деятельности перспективное целепо-лагание и потребность в самовыражении среди окружающих сверстников.
При уточнении нами понятия «субъектная деятельность» учащихся мы исходили из идей и принципов развивающего обучения, основных положений теории учебной деятельности (Л.С. Выготского, П.Я. Гальиерина, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, Б.Д. Эльконина, И.С. Якиманской и др.). Субъектную деятельность учащихся в общеобразовательной школе мы рассматривали в аспекте учебно-познавательной деятельности при обучении алгебре, химии и другим предметам. На основе уточненного определения нами выделены характерные особенности субъектной деятельности учащихся:
1. Первая особенность - ученик как субъект деятельности является носителем ряда свойств. Это: а) цель деятельности; б) способы деятельности для достижения цели (сформированная привычка планировать свою деятельность, самоконтроль и самооценка, рациональное использование времени); в) потенциальные возможности.
2. Вторая особенность - результат деятельности субъекта учения неотделим от познавательного интереса самого субъекта. В субъектной деятельности учащихся интерес становится устойчивым, выступает в качестве внутреннего мотива поведения, при благоприятных условиях он превращается в потребность обучаемых. Интерес связан с индивидуальной направленностью и избирательностью субъектов учения.
3. Третья особенность - неоднозначность и многоплановость субъекта деятельности в принятии решений, что объясняется самостоятельностью субъекта в выборе способа учебной работы.
4. Четвертая особенность - развитие ученика как субъекта через постоянное преобразование, обогащение и развитие его субъектного опыта происходит в общении с другими субъектами учения.
Признаками сформированное™ субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе являются: приращение субъектного опыта учащихся; свободный самостоятельный выбор способов учебной работы; деловое сотрудничество учителя и учащихся на уроке, постепенный переход к самообучению.
Во втором параграфе нами выделены и определены этапы и организационно-педагогические условия формирования субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе.
1-й этап: Создание организационных условий для адаптации учащихся к субъектной деятельности с целью принят ля деятельности и сё проектирования).
2-й этап: Осуществление деятельности в педагогических условиях:
- дифференциации обучения при выборе способа учебной работы, педагогической поддержке, деловом сотрудничестве в форме учебного диалога на принципе доверия;
- индивидуализации обучения с учетом проявления индивидуального стиля деятельности у учащихся;
- использования новых информационных технологий обучения;
- самостоятельной работы учащихся.
3-й этап: Завершение деятельности в условии рефлексивного оценивания учащимися процесса и результатов деятельности.
На основе выявленных в диссертационном исследовании этапов и организационно-педагогических условий для формирования субъектной деятельности сделаны выводы о том, что:
- субъектная деятельность учащихся в общеобразовательной школе будет успешно сформирована, если будет соблюдаться последовательность перечисленных выше этапов и созданы организационно-педагогические условия для деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе школы. На каждом из перечисленных этапов субъектной деятельности у учащихся должны происходить изменения в их субъектном опыте: его актуализация, преобразование, накопление и обогащение, развитие коммуникативных, рефлексивных умений, навыков самостоятельной работы и саморегуляции;
- субъектная деятельность учащихся представляет процесс самопроектм-рования своего учения, в ней формируется потребность в деловом сотрудничестве со своими сверстниками, которое выступает стимулом развития личности и направлено на удовлетворение потребности субъекта в получении нового знания, воспитание потребности в овладении способом учебной работы при решении поставленной задачи, потребности в самовыражении среди сверстников в учебном диалоге;
- в субъектной деятельности активность субъекта выражается в индивидуальном стиле его деятельности, который определяется сложившейся организацией деятельности и системой способов учебной работы;
- показателями успешности субъектной деятельности учащихся являются различия в уровнях познавательной самостоятельности (непродуктивной, продуктивной, творческой), различия в темпах овладения учебным материалом.
Кроме того, при формировании субъектной деятельности учащихся считаем важным, чтобы цель самостоятельной работы была осознанной и принятой учащимися и была сформирована готовность к самостоятельному выполнению учебных заданий на обязательном, продвинутом, творческом уровнях, сформированы умения самоконтроля и взаимоконтроля результатов деятельности, умения общаться в диалоге при работе в парах сменного состава.
Вторая глава «Организационно - педагогические условия реализации субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе» представлена двумя параграфами.
В первом параграфе систематизированы разные толкования в современной педагогике понятия «технология». Выявлены функции и критерии образовательной технологии, проанализированы подходы к понятию «технология» В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, В.И. Загвязинского, Г.Ю. Ксензовой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, Т.И. Шамовой и др. Выделены основные концептуальные позиции разработанной нами технологии:
а) в субъектной деятельности ученик - субъект учения, личностно ориентированный подход в обучении направлен на выявление, накопление, преобразование, обогащение субъектного опыта ученика;
б) принцип гуманизма и доверия в деловом сотрудничестве участников взаимодействия, педагогическая поддержка, обеспечивают воспитание потребности к деятельности; создание условий индивидуализации обучения направлено на проявление школьниками инициативы, ответственности в построении индивидуальной траектории учения, отвечающей их образовательным потребностям, переходящей в самоуправление учением;
в) системный и деятельностный подходы, идеи развивающего обучения при проектировании индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения направлены на опережающее обучение школьников, непрерывность, целенаправленность и целостность в получении ими новых знаний, содействуют раскрытию потенциальных возможностей школьников; дифференциация и компьютеризация обучения - факторы мотивации и активности учащихся.
В данном параграфе определены цели и задачи разрабатываемой нами технологии. Основной методологической идеей в технологии исследования
выступает идея реализации деятелыгостиого, системного, личностного иод-хода, принципов индивидуализации и дифференциации обучения, интенсификации и оптимизации обучения.
Во втором параграфе выделены этапы проектной деятельности учителя и самостоятельной деятельности учащихся, предложен алгоритм проектирования учителем индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения учащихся.
Первый этап проектной деятельности учителя направлен на разработку индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения учащихся. Результатом проектирования для учителя выступает проект в виде индивидуализированного учебно-методического комплекса для изучения учебной темы или раздела. Используя идеи по проектированию педагогической деятельности H.H. Сургаевой, Н.О. Яковлевой, мы предусмотрели следующие этапы: рефлексивный (самоосмысление, самоанализ деятельности, мотивация деятельности), экспериментальный (частичное внедрение, апробирование на практике), корректирующий (уточнение данных рефлексивного этапа), заключительный (внедрение проекта).
При разработке алгоритма проектирования индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения использовались идеи модульного обучения, активности и мотивации учащихся Т.И. Шамовой, ориентировочной основы деятельности П.Я. Гальперина, необходимость учета субъектного опыта учащихся И.С. Якиманской, принцип делового сотрудничества участников взаимодействия, рефлексивный подход к процессу и результату деятельности.
Алгоритм проектирования индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения представлен в технологии следующими шагами: целеполагание и структурирование учебного материала изучаемой темы в крупные блоки на основе межпредметных и внутрипредметных связей, сетевое планирование деятельности учащихся при изучении темы, система учебных занятий, организация индивидуальной работы с учащимися на уроке, система контроля и коррекции знаний учащихся по теме или разделу курса и др. Структурирование познавательной деятельности учащихся организовано в логике усвоения знаний: восприятие, понимание, осмысление, запоминание, применение, обобщение, и представлено в познавательных, операционных модулях в форме технологических карт для изучения нового и дополнительного учебного материала, выполнения практических заданий. Для развития коммуникативных умений в технологии предусмотрена работа учащихся в парах сменного состава, основанная на принципах коллективного способа
обучения В.К. Дьяченко, В.В. Гузеева и др. Деловое сотрудничество учащихся и учителя в условиях формирования субъектной деятельности, выстроенное на принципе доверия, воспитывает гуманное отношение друт к другу, потребность в самовыражении среди сверстников. Дополнительно для эффективности обучения предусмотрено использование информационных и коммуникационных технологий обучения, различных обучающих и контролирующих программ.
Второй этап проектной деятельности учителя направлен на апробацию разработанных индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения в последовательности: сначала на отдельных учащихся в классе, затем на группе учащихся, в дальнейшем на всех учащихся в классе.
Третий этап проектной деятельности учителя - внедрение индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения в другом экспериментальном классе в такой же последовательности, как и на первом этапе.
Четвертый этап направлен на анализ полученных и прогнозируемых учителем результатов обучения в условиях нашей технологии обучения.
Пятый этап заключается в тиражировании индивидуализированных учебно-методических комплексов для массового обучения учащихся в общеобразовательных школах по данному предмету.
Самостоятельная деятельность учащихся выстроена в предлагаемой нами технологии поэтапно с учетом организованных учителем условий для качественного обучения предмету на основе удовлетворения образовательных потребностей учащихся, воспитания личностного отношения к субъектной деятельности.
1. Совместная работа учителя и учащихся по индивидуализированному учебно-методическому комплексу обучения. Первоначально учитель проводит подготовительную работу, знакомит учащихся с сетевым планом, проводит вводный инструктаж по работе с технологическими картами, знакомит с методическими рекомендациями по критериям взаимооценивания и самооценивания результатов деятельности, организует индивидуальную и парную работу на уроке.
2. Самостоятельная работа учащихся с частичной помощью учителя. Учитель лишь консультирует учащихся, оказывает им педагогическую поддержку при самостоятельно выбранной ими индивидуальной траектории продвижения по сетевому плану индивидуализированного учебно-методического комплекса обучения.
3. Самообучение учащихся. Учащиеся полностью, без помощи учителя, самостоятельно изучают тему или раздел по индивидуализированному учебно-методическому комплексу обучения, общаясь с учащимися в парах
разного состава и учителем на принципе доверия и гуманного отношения друг к другу. Те учащиеся, которые опережают друг их в самостоятельной работе с индивидуализированным учебно-методическим комплексом обучения, выполняют итоговую контрольную работу по данной теме, затем самостоятельно переходят к изучению другой темы илл раздела. Третий параграф второй главы раскрывает организацию и результаты опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ряда общеобразовательных школ города Новосибирска и Новосибирской области. Всего задействовано -330 учащихся с 8-го по 11-й классы, около 30 учителей разных предметов.
Цель эксперимента на нервом этапе (1997-2000 гг.) состояла в выявлении организационно-педагогических условий, изучении технологий и методов обучения, обеспечивающих самостоятельность учения и повышение качества обучения предмету в общеобразовательной школе. Осуществлялось изучение методик диагностики обученности, уровней усвоения материала, уровней мотивации, активности учебно-познавателыюй деятельности, уровней познавательного интереса и др.
Второй этап эксперимента проводился в 2000-2003 гг. На данном этапе исследования осуществлялся выбор контрольных и экспериментальных классов, проводилось описание процедуры исследования, апробировались индивидуализированные учебно-методические комплексы обучения сначала на отдельных учащихся в экспериментальных классах, затем на группе учащихся, дополнительно изучалась роль компьютера в обучении, была выявлена динамика роста положительной мотивации к учению в экспериментальных классах. В ходе данного этапа эксперимента учителя апробировали на практике алгоритм проектирования индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения.
На третьем этапе (2003-2009 гг.) - обобщены результаты исследования, экспериментально доказана эффективность технологии формирования субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе. На данном этапе осуществлялся сопоставительный анализ результатов обучения по алгебре и химии в контрольных и экспериментальных классах на начало и конец эксперимента. Показателями были выбраны итоговые отметки успеваемости в 8-9-х классах общеобразовательных школ. В качестве контрольных и экспериментальных классов были выбраны классы школ № 56 Ленинского района города Новосибирска, школ № 1, № 4 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, школы № 63 Кировского района города Новосибирска.
Всего учащихся экспериментальных классов - 111 человек, контрольных классов - 107 человек. Полученные результаты эксперимента показали, что качественная успеваемость в контрольных классах составляла на начало эксперимента (2002 г.) 35 % и 43 % в экспериментальных классах, на конец эксперимента (конец 2004 учебного года) 40% в контрольных классах и 61% в экспериментальных классах, тем самым показана динамика роста качественной успеваемости по предмету в классах, где апробировалась наша технология. Сравнивая качественную успеваемость по алгебре и химии только в экспериментальных классах на начало эксперимента (43 %) и конец эксперимента (61 %), нами был выявлен значительный рост качественной успеваемости по предмету в экспериментальных классах.
Для проверки прочности знаний (показателя качества знаний) у учащихся по предмету нами проводился устный опрос среди учащихся 9-х и 10-х классов в школах, где осуществлялось внедрение технологии. Эксперимент проводился с использованием критерия Колмогорова - Смирнова. Цель исследования состояла в обосновании статистическими методами эффективности технологии субъектной деятельности учащихся. В качестве показателей использовались результаты устного опроса из восьми заданий по алгебре и химии. Выполнение каждой работы оценивалось числом верных ответов, которое варьировалось от 0 до 8. Использовались две эмпирические функции S.(X), S2 (X), где значения функции S^X) получены на основе результатов выполнения устного опроса случайной выборкой из экспериментальных классов (rij = 20 ч.) и служат оценкой теоретической функции F(x); значения функции S2 (X) получены из контрольных классов (п2 = 16 ч.) и служат оценкой теоретической функции G(x). Функции F(x) и G(x) - функции распределения числа верных ответов среди учащихся в совокупности экспериментальных и контрольных классов. Предполагалось проверить нулевую гипотезу Н0: F(x) > G(x) при альтернативе Н^ F(x) < G(x). Нулевая гипотеза предполагает, что учащиеся экспериментальных классов будут давать стохастически не больше верных ответов, чем учащиеся контрольных классов, во время устного опроса. Альтернативная гипотеза предполагает, что учащиеся экспериментальных классов будут давать стохастически больше верных ответов, чем учащиеся контрольных классов. По результатам проведенного эксперимента нами получено по алгебре и химии значение статистики критерия Колмогорова - Смирнова для двух выборок различного объема при а = 0,05, п( = 16 и п2 = 20, Тнабл. = max(S2 - Sj)=0,7 и Тнабл. = max(S2 - S^O.4 соответственно; критическое значение статистики одностороннего критерия Колмогорова -Смирнова составляет W -а=31/80=0,388.
Таким образом, Тнабл_ > Ткрит (0,7 > 0,388) для алгебры и Т[абл > Ткрт (0,4>0,388) для химии. Согласно правилу принятия решения на уровне значимости а = 0,05, нулевая гипотеза отклоняется, а принимается альтернативная гипотеза Н^ согласно которой учащиеся экспериментальных классов стохастически дадут больше верных ответов, чем учащиеся контрольных классов, что подтверждает эффективность предлагаемой технологии.
Развитие познавательной самостоятельности учащихся отслеживалось по результатам наблюдений за учащимися при выполнении учебных заданий, при работе с технологическими картами индивидуализированных учебно-методических комплексов обучения по алгебре и химии в контрольных и экспериментальных классах. Эти изменения отражены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты развития познавательной самостоятельности
(представлены в % от общего числа учащихся)
Уровень познавательной самостоятельности Начало эксперимента 01.09.2002 г. Конец эксперимента 31.05.2004 г.
Контрольные классы Экспериментальные классы Контрольные классы Экспериментальные классы
Творческий 25 30 30 60
Продуктивный 50 50 48 30
Непродуктивный 25 20 22 10
Непродуктивная самостоятельность проявлялась в репродуктивной деятельности учащихся. Продуктивная самостоятельность выражалась в инициативе самого ученика в познании нового материала, его интересе к учебной деятельности. Творческая самостоятельность проявлялась в умении самостоятельно ставить цели деятельности, добиваться их достижения собственными силами, сознательно принимать нетрадиционные решения. Полученные результаты наблюдений познавательной самостоятельности учащихся показывают в динамике рост творческой самостоятельности и снижение уровня непродуктивной самостоятельности в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования:
1. Расширены теоретические представления о субъектной деятельности учащихся, ее структуре, особенностях и этапах формирования в общеобразовательной школе.
2. Выявлены показатели проявления субъектности учащихся: самостоятельность целеполагания, самостоятельность в осознании своих возможностей
при выборе способа учебной работы, рефлексия при оценивании процесса и результатов деятельности.
3. Разработаны организационно-педагогические условия формирования субъектной деятельности учащихся в современной общеобразовательной школе.
4. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность технологии формирования субъектной деятельности в качественной предметной подготовке учащихся общеобразовательной школы.
Данная диссертационная работа не претендует на полноту рассматриваемой проблемы. Диссертационное исследование позволяет наметить дальнейшие перспективные пути разработки технологии субъектной деятельности учащихся не только в общеобразовательной школе, но и в лицеях, гимназиях, средних специальных учреждениях, высших учебных заведениях по другим предметам и специальностям.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Батан, Л.Ф. Педагогические условия и особенности формирования субъ-ектности в познавательной деятельности учащихся [Текст] / Л. Ф. Батан // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 12. - С. 296-302.
Статьи, тезисы в сборниках научных трудов и материалов паучпо-практических конференций
2. Батан, Л. Ф. Некоторые аспекты преподавания математики в свете новых информационных технологий [Текст] / Л. Ф. Батан // Повышение качества современного образования: Методология. Теория. Практика: Межрегиональный сборник научных трудов. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2002.-224 с.-С. 171-174.
3. Вольхина, И. Н., Батан, Л. Ф.Проблемы профильного обучения математике в условиях эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования [Текст] / И. Н. Вольхина, Л. Ф. Батан // Качество образования: технологический аспект: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 22-24 апреля 2002 года, г. Новосибирск /Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки ра-
ботников образования. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2002. - 256 с. -С. 172-175.
4. Батан, Л. Ф. О формировании субъектной деятельности учителя [Текст] / Л. Ф. Батан // Проблемы и перспективы эффективного обновления образовательных систем: Межрегиональный сборник научных трудов. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2003. - 236 с. - С. 28-33.
5. Батан, Л. Ф. Проектирование урока - фактор качественной подготовки учителя на курсах повышения квалификации [Текст] / Л. Ф. Батан // Толе-рантно-ориентированное образование в поликультурном мире: материалы Международной научно-практической конференции, 1-2 ноября 2005 г., г. Новосибирск / Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования - Новосибирск Изд-во НИПКиПРО, 2005. - 244 с. - С.56 - 60.
Статьи в научных журналах
6. Батан, Л. Ф. Моделирование учебного процесса в современной школе [Текст] / Л. Ф. Батан // Сибирский учитель. - 1999. - № 5. - С. 29-30.
7. Батан, Л. Ф. Создание условий для индивидуализированного обучения [Текст] / Л. Ф. Батан // Сибирский учитель. - 2001. - № 3. - С. 55-56.
8. Батан, Л. Ф.Организация учебной деятельности на современном уроке [Текст] / Л. Ф. Батан // Сибирский учитель. - 2002. -№ 5.-С. 33-37.
9. Батан, Л. Ф.Теоретические основы субъектной деятельности учащихся в общеобразовательной школе [Текст] / Л. Ф. Батан // Сибирский учитель. -2009. - № 5(65). - С. 40-42.
Учебные и методические пособия
10. Батан, Л. Ф. Организация самостоятельной деятельности учащихся в адаптивной технологии обучения НИПКиПРО [Текст] / Л. Ф. Батан. -Новосибирск: НИПКиПРО, 1998. - 28 с.
11. Батан, Л. Ф. Развитие познавательной активности в адаптивной технологии обучения [Текст] / Л. Ф. Батан. - Новосибирск: НИПКиПРО, 2002. -32 с.
Подписано в печать: 28.10.2009 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Печать: трафаретная
Формат: 60x84/16 Усл. печ. л.: 1.39
Заказ: 462/Н
Издательство
Томского государственного педагогического университета
г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел.: (382-2) 52-12-93 e-mail: tipograf@tspu.edu.ru