Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование связной описательной речи в средней группе детского сада.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зрожевская, Алла Акимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1986
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование связной описательной речи в средней группе детского сада.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зрожевская, Алла Акимовна, 1986 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОПИСАНИЯ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Лингвистические и психологические аспекты описания как функционально-смыслового типа связной речи.

1.2. Формирование связной речи дошкольников в детском саду.

1.3. Вопросы развития описательной речи в методике обучения дошкольников родному языку.

1.4. Общие задачи формирования описательной речи в средней группе детского сада.

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПИСАТЕЛЬНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

4 И 5 ЛЕТ

2.1. Организация и методика констатирующих опытов. Критерии оценки текста-описания.

2.2. Результаты констатирующих опытов.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОЙ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

ДЕТСКОГО САДА

3.1. Задачи, организация и содержание опытного обучения.

3.2. Методика и ход опытного обучения.

3.3. Результаты опытного обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование связной описательной речи в средней группе детского сада."

Актуальность темы исследования. Среди задач современного детского сада одной из главных, имеющей,большое социальное значение, является повышение речевой культуры дошкольников. Осуществляемая в стране реформа общеобразовательной и профессиональной школы включает постепенный переход к обучению в школе с б лет. Одно из важнейших условий осуществления учебной деятельности школьника - полноденное владение родным языком, навыками и умениями устной и письменной речи. В связи с этим существенно повышаются требования к уровню развития речи детей в детском саду, к разработке содержания и методики обучения дошкольников родному языку, прежде всего - содержания и методики развития связной монологической речи, которая в школе является не только специальным объектом обучения, но и основным средством учебной деятельности.

В последнее время в методике развития речи школьников активно изучаются вопросы обучения описанию - важному виду связной речи. В исследованиях уточнено содержание работы над описанием, выявлены некоторые особенности построения описания учащимися разных классов, намечены пути формирования у школьников умений, необходимых для составления текста-описания.

В методике развития речи дошкольников в детском саду выполнено много исследований, посвященных связной монологической речи - развитию умений и навыков пересказывания, рассказывания (включая творческое рассказывание). Однако остается мало изученным вопрос о формирований у детей навыков и умений построения такого важного вида развернутого связного высказывания, ким является описание. Так, не уточнено содержание работы на отдельных этапах обучения, и что особенно важно на начальном этапе обучения в средней группе, не выявлены особенности построения описания детьми разных возрастных групп, не выделены необходимые для составления этого типа высказывания специальные коммуникативные умения, не определены наиболее эффективные пути и способы обучения и последовательность их применения.

Долгое время в методической науке обучение описанию (именуемому в методике описательным рассказом) отроилось без учета его видовой классификации, цели и способа изложения, без опоры на осознанность выполнения речевых действий при составлении текста данного типа. Очень часто как в методической литературе, так и в практике детского сада наблюдается смешение, отождествление двух видов связных высказываний - описания и повествования (или, как его называют в методике, сюжетного рассказа).

Обучение описанию способствует развитию связности речи, совершенствованию составления сюжетных рассказов, развитию умений употреблять в речи точные и образные слова. Задачи речевого развития дошкольников выдвигают в качестве актуальной проблему совершенствования обучения высказыванию-описанию, диктуют необходимость разработки психолого-педагогических основ ее решения.

Предмет исследования - процесс построения связного текста типа описания дошкольниками.

Цель исследования - изучение особенностей построения дошкольниками описательных текстов; разработка содержания и методики формирования связной описательной речи в средней группе детского сада.

Гипотеза исследования. Эффективное формирование у дошкольников связной описательной речи может быть осуществлено при соблюдении в процессе обучения ряда определенных условий: I) последовательного введения объектов и видов описания: предметная картинка - игрушка - сюжетная картинка; описание по восприятию -творческое описание ("словесное рисование"); 2) формирования у детей элементарных знаний о структуре и функциях описательного текста; 3) поэтапного развития речевых умений и навыков, обеспечивающих общую структурную оформленность текста (в частности, наличие начальной и завершающей частей), последовательное выделение и раскрытие микротем, использование разных типов связей (цепной, лучевой и др.) между предложениями.

Задачи исследования: I) выявить особенности построения связного описательного высказывания (текста) детьми 4 и 5 лет; 2) разработать содержание иметодику обучения детей средней группы, направленные на поэтапное развитие речевых умений и навыков, обеспечивающих общую структурную оформленность текста, определенную последовательность выделения микротем, использование разных типов связей; 3) выявить влияние предложенной методики обучения на совершенствование речевого развития детей среднего дошкольного возраста.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: I) изучение соответствующей психологической, лингвистической и педагогической литературы; 2) обобщение и анализ передового опыта; 3) констатирующие и контрольные опыты, опытное обучение; 4) анализ, систематизация, обобщение экспериментальных данных.

Методологической основой исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма о связи мышления и языка, о роли языка во всестороннем развитии личности; материалы съездов, пленумов ЦК КПСС, государственных документов, в которых ставятся задачи совершенствования воспитания подрастающего поколения.

Научная новизна исследования. Разработана система параметров и количественных критериев оценок описательного текста, включающая оценку структуры текста (наличие частей), выделения и раскрытия микротем, их последовательности, использования разных видов внутритекстовых связей (цепной, лучевой и др.).

На этой основе по результатам констатирующих опытов дана характеристика особенностей построения описательного текста (развернутого описательного высказывания) детьми 4 и 5 лет. Показано, в частности, что для детей особую трудность представляют начало и завершение описания; при недостаточном уровне выделения микротем и последовательности их изложения дети все-таки могут частично (гораздо реже - полностью) раскрывать их; при преобладании формально-сочинительной связи имеется и цепная.

В целях формирования описательной речи детей в средней группе предложена новая последовательность введения объектов и видов описания в процессе обучения родному языку. Доказана возможность и целесообразность формирования у детей среднего дошкольного возраста умений и навыков описательной речи, в которой соблюдается общая структура текста, последовательно выстраиваются и достаточно полно раскрываются микротемы, используются разнообразные внутритекстовые связи.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что его результаты раскрывают не используемые до сих пор в развитии речи детей среднего дошкольного возраста возможности в овладении ими таким сложным функционально-смысловым типом речи, как описание, обогащая тем самым содержание и методику начального этапа формирования связной монологической речи. йбследование показывает необходимость формирования у детей элементарных знаний и представлений о структуре текста (в широком смысле - как развернутого высказывания) пря развитии связности речи.

Результаты исследования, в котором обучение описанию как функционально-смысловому типу речи включало развитие наблюдательности, умений выделять и сопоставлять признаки объектов и т.п., имеют значение для решения педагогических и психологических проблем взаимосвязи речевого и познавательного развития в дошкольном детстве.

Эти результаты могут быть использованы также в решении психолого-педагогических проблем эстетического воспитания и развития ребенка-дошкольника в области художественного восприятия литературных произведений и словесного творчества, творческого рассказывания, поскольку описание является существенным компонентом художественного текста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные содержание и методика формирования связной описательной речи могут использоваться в работе по развитию связной речи детей среднего дошкольного возраста. Уточнены требования к структуре описательного текста, которыми должен руководствоваться педагог в процессе обучения. Доказана необходимость включения в программу развития связной речи дошкольников (начиная со средней группы) перечня тех умений, формирование которых обеспечивает правильное построение текста-описания.

Апробация материалов исследования. Теоретические основы, методы и результаты исследования обсуждались в лаборатории развития речи Института дошкольного воспитания АПН СССР, докладывались на научных конференциях в Запорожском государственном педагогическом институте (1980-1983), на отчетных научных конференциях молодых ученых и аспирантов Института дошкольного воепитания АПН CGCP (1983-1986), на научно-практической конференции дошкольных работников Москворецкого района г.Москвы (1984). Материалы исследования включены в спецкурс по развитию речи для студентов дошкольного факультета МГПЙ им. В.И.Ленина.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

5. Результаты исследования показывают возможность и необходимость включения в программу развития связной речи дошкольников (начиная со средней группы) перечня тех навыков и умений, формирование которых обеспечивает правильное построение текста-описания.

Вероятно, определенная подготовительная работа по формирои ванию описательной речи может быть начата с детьми 4 года жизни - во второй младшей группе детского сада.