Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке

Автореферат по педагогике на тему «Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шапкин, Андрей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шапкин, Андрей Васильевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретический и методологический анализ проблемы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

1.1. Анализ проблемы формирования технического мышления в психолого-педагогической литературе.

1.2. Педагогическая система и технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

1.3. Принципы и методы, используемые при формировании технического мышления на занятиях по огневой подготовке.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

2.1. Программа исследования процесса формирования технического мышления на занятиях по огневой подготовке.

2.2. Апробация разработанной технологии формирования технического мышления на занятиях по огневой подготовке.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Повышение эффективности процесса формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

3.1. Совершенствование практики подготовки системы заданий по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

3.2. Совершенствование методики организации формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

3.3. Рекомендации по непрерывному совершенствованию содержания и развитию технического мышления у офицеров вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке в системе командирской подготовки, а также у офицеров и прапорщиков, в ходе их переподготовки и повышения квалификации.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке"

В настоящее время квалификационные требования, предъявляемые к военно-профессиональной подготовке выпускников военно-учебного заведения внутренних войск МВД России по предмету «Огневая подготовка» требуют, чтобы офицер мог самостоятельно, на основе полученных знаний и без специального дополнительного обучения успешно решать огневые задачи, обучать личный состав и осваивать образцы нового вооружения [54, С. 56]. Реализация будущими офицерами этих требований на практике предполагает наличие у них глубоких знаний материальной части оружия, состоящего на вооружении внутренних войск, творческое применение этих знаний в практике, умение осваивать новое вооружение в условиях дефицита времени и информации, высокий уровень методического мастерства, что, в конечном счете, определяется уровнем развития их технического мышления.

Техническое мышление характеризуется наличием обширных знаний в области техники, возможностями предвидеть его развитие, умением самостоятельно решать различные технические задачи, умением системно мыслить — захватывать в поле решения все, что имеет непосредственное и косвенное отношение к технической проблеме. Формирование технического мышления имеет серьезное значение для развития личности курсанта. Оно позволит выпускнику наиболее безболезненно социализироваться в войсковой среде.

Актуальность исследования и решения проблемы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке обусловлена совокупностью следующих факторов:

Во-первых, возрастанием роли и значения высококлассного и технологичного вооружения в решении внутренними войсками служебно-боевых задач [122, С. 187]. Анализ результатов военных действий, проходивших в мире за последние годы позволяют сделать вывод, что в обозримом будущем вооруженная борьба будет вестись по законам и правилам той стороны, которая в наибольшей степени подготовлена к реализации на практике самых передовых достижений в военной и технологической областях [9, С. .3]. Военные теоретики считают ф подавляющее военно-техническое превосходство одной из противоборствующих сторон характерной чертой будущих войн. Примером этому могут служить операции США и их союзников в Афганистане и Ираке.

Во-вторых, повышением роли человеческого фактора в освоении и эффективном использовании передового вооружения личным составом при решении служебно-боевых задач, а также в предотвращении аварий и ф несчастных случаев при обращении с вооружением. Как показал опыт проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, возможности средств поражения реализуется не более чем на 25-30%» [59, С. 6]. Причины этого: неумение эффективно применять оружие, отсутствие навыков в устранении технических неисправностей, и, даже, не знание устройства оружия. Непонимание устройства вооружения ведет к щ нарушениям его эксплуатации, к быстрому выходу его из строя, травмам и, как следствие, к боязни его использования, что в свою очередь резко снижает эффективность выполнения внутренними войсками служебно-боевых задач.

В-третьих, снижением уровня умственного развития абитуриентов, поступающих в вузы внутренних войск. Проведенное исследование особенностей мышления (тест МИОМ) среди абитуриентов 1999-2003 годов, ^ зачисленных на первый курс Санкт-Петербургского военного института ВВ

МВД России, показало значительное снижение среднего уровня умственных способностей с 98,8 баллов в 1999 году до 85 баллов в 2003 году (Приложение 4). В целом снижение составило 14%. Это, в частности, стало причиной постепенного снижения требований, предъявляемых к курсантам при ответах на вопросы, связанные с устройством и эксплуатацией ^ вооружения, как в ходе обучения, так и на выпускных экзаменах.

В-четвертых, недостаточной разработанностью проблемы формирования технического мышления в общей и военной педагогике.

Вся совокупность выделенных факторов свидетельствует об актуальности научной разработки современной теории формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Цель исследования — разработка и научное обоснование эффективности педагогической технологии формирования технического мышления у курсантов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Объект исследования — огневая подготовка курсантов в вузах внутренних войск МВД России.

Предмет исследования — процесс совершенствования технического мышления у курсантов вузов ВВ МВД России на занятиях по огневой подготовке.

Гипотеза исследования — формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке будет более эффективным, если осуществлять педагогическую технологию, разработанную автором с учетом особенностей формирования технического мышления.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести научно-теоретический анализ проблемы формирования технического мышления и выявить его особенности в вузах внутренних войск;

2. Уточнить дидактические принципы и методы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

3. Обосновать критерии и показатели оценки уровня сформированное™ технического мышления у курсантов вузов внутренних войск и выявить динамику полученных результатов;

4. Разработать и обосновать систему познавательных заданий по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Методологическая и научно-теоретическая база исследования.

Основу проведенного исследования составили: общепедагогический подход к обучению и воспитанию (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.В. Кузьмина, Г.К. Селевко, СЛ. Соловьева, В.Д. Симоненко); теория активизации процесса обучения через решение. технических задач (Т.В. Кудрявцев, Б.А. Соколов, И.С. Якиманская, Д.И. Обшадко, И.П. Калошина); теория развивающего обучения (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Т.В. Кудрявцев); концепция трехкомпонентной структуры технического мышления Т.В. Кудрявцева; общая теория мышления (Д. Брунер, JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, O.K. Тихомиров).

Проблема технического мышления рассматривалась в трудах таких ученых как: С.Г. Геллерпггейн, Ю.Э. Гильбух, Г. Кайзер, П.И. Иванов, И.П. Калошина, A.M. Матюшкин, В.А. Моляко, М.В. Мухина, Е.И. Степанова. М.К. Тутушкина, В.В. Чебышева.

Различные педагогические аспекты формирования технического мышления представлены в диссертационных работах и научных трудах разных ученых: формирование военно-профессиональной направленности обучения курсантов (А.В. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Ю.Д. Менжега, П.И. Образцов, B.C. Олейников, ВЛ. Слепов, Е.В. Титова); повышение качества обучения на основе изучения стилей мышления (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, С.А. Жалковский, Б.Ф. Ломов, А.Ф. Назаренко, Б.В. Овчинников, С.Б. Пашкин, Б.М. Теплов, В.И. Хальзов, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин); совершенствование педагогических систем и технологий обучения (Т.Н. Александров, М.Е. Бершадский, В.П. Брушлинский, Н.Ф. Гейжан, ЮЛ. Голиков, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, А.Т. Иваницкий, B.C. Кукушкин, П.И. Образцов, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская); активизация познавательной деятельности обучающихся (В.В. Краевский, С.В. Кошелева, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, И.А. Скопылатов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин).

Вопросами совершенствования «Огневой подготовки» в последние годы занимались: К.В. Аксенов, В.Н. Витольник, М.С. Воронов, Ф.М. Гимазетдинов, Ю.А. Титаренко, В.А. Торопов, Н.Н. Силкин, Л.С. Узун. Большое влияние на совершенствование методики преподавания «Огневой подготовки» оказали работы А.В. Барабанщикова, С.П. Безносова, В.М. Косухина, Б.Ф. Ломова, П.И. Образцова, В .Я. Слепова, Б.М. Теплова.

Методы педагогического исследования - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебной и нормативной документации в высшем военно-учебном заведении; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности курсантов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов; методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа с курсантами проводилась на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в рамках изучения дисциплины «Огневая подготовка».

Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в течение трех лет в три этапа.

На I этапе (2002-2003 гг.) был осуществлен анализ научной литературы по проблемам формирования мышления, особенностям структуры технического мышления, созданию технологии формирования технического мышления; разработаны пособия и система познавательных заданий, направленные на формирование технического мышления у курсантов.

На II этапе (2003-2004гг.) проведен констатирующий эксперимент, уточнены критерии, показатели и уровни оценки сформированности технического мышления. Для оценки динамики полученных изменений составлены диагностические средства. Разработана методика оценки и интерпретации результатов тестовых заданий.

Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся текущий контроль с целью своевременной оценки проведения и результативности эксперимента и внесение необходимых корректив, оперативного вмешательства и устранения недостатков.

Па Ш этапе (2004-2005 гг.) проведен контрольный эксперимент с целью проверки гипотезы исследования. Осуществлялся контрольный замер уровня сформ ированности технического мышления у курсантов с целью определить надежность полученных в ходе исследования результатов. Анализировались результаты проведенного эксперимента. Разработанная автором исследования педагогическая технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке внедрена в образовательный процесс вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

2. Система принципов и методов формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

3. Критерии и показатели оценки уровня сформ ированности технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке, а так же динамика полученных результатов;

4. Система заданий по огневой подготовке, направленная на формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск.

Научная новизна исследования:

- определено понятие формирования технического мышления;

- разработана педагогическая технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

- уточнены принципы и методы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

- определены критерии и показатели оценки уровня сформированности технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Теоретическая значимость исследования:

- проанализирована психолого-педагогическая литература по проблеме формирования технического мышления;

- выявлены особенности формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

- обоснована и предложена разработка методики познавательных заданий, направленной на формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена в образовательный процесс система познавательных заданий, направленная на формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

- разработаны учебные пособия по материальной части оружия и правилам стрельбы из него, использование которых способствует формированию у курсантов технического мышления;

- выработаны методические рекомендации для преподавателей кафедр «Огневой подготовки» по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: системным подходом к описанию и изучению предмета и объекта исследования; целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методик, проверенных на валидность; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; представительной выборкой участников эксперимента; корректностью организации констатирующего и формирующего экспериментов; статистической обработкой результатов исследования; внедрением полученных результатов в учебную практику; 12-летним опытом практической работы соискателя в качестве инженера по эксплуатации вооружения и преподавателя «Огневой подготовки».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно во время занятий по огневой подготовке в ходе всего периода исследования в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на международных, межвузовских и межкафедральных научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр «Военной педагогики и психологии» и «Огневой подготовки» Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

На основе материалов исследования опубликованы: плакаты по материальной части и правилам стрельбы из оружия (СПб, 2003), учебное пособие «Альбом по правилам стрельбы» (СПб, 2003) и методические пособия «Принципы и методы формирования технического мышления у курсантов» (СПб, 2005) и «Педагогическая система и технология формирования технического мышления у курсантов» (СПб, 2005).

Педагогическая технология формирования технического мышления на занятиях по огневой подготовке внедрена в учебный процесс Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 159 страницах основного текста и 70 страницах приложений, из них 15.таблиц и 30 рисунков. Библиография включает 147 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе:

1. Автором обобщена методика разработки системы заданий, внедрение которых в образовательный процесс способствует формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск и определены основные направления для их дальнейшего совершенствования;

2. Обобщен опыт подготовки и проведения занятий, с применением авторской технологии формирования технического мышления. Выделены основные этапы их проведения, и выработаны методические рекомендации преподавателям кафедр «Огневой подготовки» по дальнейшему совершенствованию системы занятий для эффективного формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск.

3. На основе анализа занятий по огневой подготовке, проводимых с офицерами вузов внутренних войск в системе командирской подготовки, а также занятий с офицерами и прапорщиками, в ходе их переподготовки и повышения квалификации, определены необходимые коррективы в разработанную автором технологию и предложены рекомендации для формирования технического мышления курсантов, командиров подразделений, слушателей курсов переподготовки и усовершенствования офицерского состава (КПУОС): - по совершенствованию и соотношению форм занятий по огневой подготовке с целью повышения эффективности формирования технического мышления; - по совершенствованию элементов ф технологии формирования технического мышления с целью решения преподавателем частных дидактических задач; - по совершенствованию системы заданий по огневой подготовке; - по совершенствованию содержания и развитию технического мышления у офицеров вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке в системе командирской подготовки, а также у офицеров и прапорщиков, в ходе их ^ переподготовки и повышения квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Наметившиеся тенденции изменений в характере вооружения внутренних войск и тактике его применения, в требованиях, предъявляемых к уровню и качеству подготовки офицерского состава, а также сложившаяся ситуация в обучении курсантов по предмету «Огневая подготовка» в вузах внутренних войск, диктуют необходимость качественных изменений в структуре подготовки курсантов по предмету «Огневая подготовка». Главным среди них, определяющим характер этих изменений, является формирование технического мышления.

2. Проведенный научно-теоретический анализ проблемы формирования технического мышления показал неоднозначность толкования сущности мышления вообще и технического мышления в частности. Поэтому, мы взяли в качестве определения технического мышления, определение Гильбуха Ю.З.: «Техническое мышление — это комплекс интеллектуальных процессов и их результатов, которые обеспечивают решение задач профессионально-технической деятельности». Структура модели технического мышления представлена в совокупности трех ее аспектов -теоретического, практического и оценочного. Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск — это педагогический, контролируемый и организованный процесс, в котором осуществляется ф руководство познавательной деятельностью курсантов в ходе решения ими познавательных заданий технического характера.

3. Особенности формирования технического мышления курсантов заключаются: в абстрактности содержания обучения (создание пространственных образов изучаемых объектов, как в статическом положении, так и в динамике их взаимодействия, и, на этой основе изучение других технических объектов); в военно-педагогической среде (большинство вузов внутренних войск являются гуманитарными, однако подготовка будущих командиров подразделений требует усиления военнопрофессиональной направленности обучения, и, особенно, формирования технического мышления; в решении этой задачи предмет «Огневая подготовка» имеет первостепенное значение: огневая подготовка занимает 9% всего ресурса учебного времени, имеет междисциплинарные связи со всеми «военными» предметами, и кроме этого, широкий перечень вооружения, подлежащий изучению, позволяет формировать техническое мышление); в уровне подготовки и методическом мастерстве преподавательского состава кафедры «Огневая подготовка» (большинство преподавателей кафедры не имеют технического образования, имеют низкий уровень технического развития и педагогический стаж менее 5 лет, что является причиной непонимания и неприятия необходимости формирования у курсантов технического мышления); в уровне подготовки курсантов (связано со значительным снижением среднего уровня умственных способностей абитуриентов, зачисленных на первый курс, что усложняет освоение ими абстрактных знаний и изучение технических устройств); в принципах и методах обучения (формирование технического мышления на занятиях по огневой подготовке требует применения специальных принципов и методов, которые отражают все вышеназванные особенности).

С учетом этих особенностей уточнена система формирования технического мышления, на ее основе разработана и обоснована технология формирования технического мышления, а их внедрение в образовательный процесс вузов внутренних войск позволяет повысить эффективность формирования технического мышления у курсантов на занятиях по огневой подготовке.

4. Для успешной деятельности преподавателей по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке выделены и обоснованы частные системы принципов и методов, применение которых на занятиях по огневой подготовке способствует формированию у курсантов технического мышления. Принципы и методы представлены нами как генезис от общих принципов и методов общей педагогики, через специфические принципы и методы военной педагогики, к частным принципам и методам, направленным на формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке. Последние, в свою очередь, представлены в виде частных систем, включающие общие, специфические и частные принципы и методы, где частные методы направлены на формирование технического мышления вообще, специфические определяют особенности военно-педагогического процесса, а общие могут применяться более широко.

5. Разработанная система критериев, показателей сформированности технического мышления, а также методика оценки полученных результатов позволяют диагностировать процесс формирования технического мышления у курсантов на разных этапах его осуществления. Проведенное исследование свидетельствует о том, что формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск является управляемым процессом, а динамика результатов исследования указывает на значимые положительные изменения с вероятностью 1%.

6. Проведенная работа подтвердила правильность выдвинутого предположения гипотезы об эффективности формирования технического мышления у курсантов на основе разработанной автором технологии. Предложенная автором система познавательных заданий по огневой подготовке и методика ее включения в образовательный процесс вуза внутренних войск подтвердили их эффективность при формировании технического мышления.

7. На основе проведенного автором диссертационного исследования, по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке предложены практические рекомендации:

- по совершенствованию и соотношению форм проводимых занятий по огневой подготовке с целью повышения эффективности формирования у курсантов вузов внутренних войск технического мышления;

- по совершенствованию элементов технологии формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск с целью решения преподавателем частных дидактических задач;

- по совершенствованию системы заданий по огневой подготовке (уровней сложности, особенности учебного материала, особенности способов рассмотрения и решения заданий, характера подобранных для решения проблемных ситуаций, интерпретации результатов решения заданий);

- по совершенствованию содержания и развитию технического мышления у офицеров вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке в системе командирской подготовки, а также у офицеров и прапорщиков, в ходе их переподготовки и повышения квалификации.

8. На основе проведенного диссертационного исследования были сформулированы следующие практические рекомендации:

8.1. Начальникам кафедр «Огневой подготовки» вузов внутренних войск предлагается на заседаниях кафедры рассмотреть вопросы:

- о внедрении в учебную практику обоснованной и апробированной автором технологии формирования технического мышления;

- о расширении содержания системы заданий, включив в них изучаемые образцы оружия и об издании на их основе практикума по материальной части оружия для применения его в учебном процессе вузов внутренних войск;

- об организации изучения преподавателями кафедры теоретических основ формирования технического мышления и включению в планы работы кафедр мероприятий по совершенствованию учебной материально-технической базы для формирования технического мышления;

- о внедрении в практику проведения занятий по «Огневой подготовке» с офицерами в системе командирской подготовки, переподготовки и повышения квалификации офицеров и прапорщиков с применением авторской системы заданий;

- о включении в цели занятий, связанных с изучением материальной части оружия, основ и правил его эксплуатации, учебную цель — формирование технического мышления;

- о возможности внесения изменений в программу «Огневой подготовки», с учетом основных положений диссертации;

- о возможности выделения учебного материала, связанного с изучением материальной части вооружения, основ и правил его эксплуатации, в отдельный учебный предмет кафедры «Огневой подготовки» и ходатайстве перед вышестоящим командованием об этих изменениях.

8.2. Начальникам кафедр «Военной педагогики и психологии» вузов внутренних войск целесообразно на заседаниях кафедр рассмотреть вопросы:

- обобщение теоретических и практических выводов диссертации для использования их учебном процессе преподавания военной педагогики и психологии в вузах внутренних войск;

- об обсуждении на научно-практических конференциях теоретических и практических основ формирования технического мышления у курсантов.

8.3. Начальнику научно-исследовательского отдела по исследованию социально-психологических проблем внутренних войск МВД России целесообразно осуществлять исследовательскую работу с применением методик оценки технического мышления среди различных категорий военнослужащих внутренних войск;

8.4. Преподавателям кафедр огневой подготовки вузов внутренних войск рекомендуется принять во внимание содержание диссертации и в ходе занятий по огневой подготовке руководствоваться методическими рекомендациями, предложенными автором исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке"

МВДРОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ШАПКИН Андрей Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НА ЗАНЯТИЯХ ПО ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2005

г

Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор В.Н. Устюжанин Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор С.Л. Соловьева кандидат педагогических наук, доцент Ю.А. Титаренко

Ведущая организация:

Михайловская военная артиллерийская академия (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится « 19 » октября 2005 г. в 16 02 на заседании диссертационного Совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан « 16 » сентября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета^203.Ш2.03

Кандидат педагогических наук, доцент ^—/¿гб-У^^Ф-М. Гимазетдинов

_ . ¿/я&та,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время квалификационные требования, предъявляемые к военно-профессиональной подготовке выпускников военно-учебных заведений внутренних войск МВД Россия по предмету «Огневая подготовка» требуют, чтобы будущий офицер мог самостоятельно, на основе полученных знаний и без специального дополнительного обучения успешно решать поставленные огневые задачи, обучать личный состав и осваивать образцы нового вооружения. Реализация этих требований на практике предполагает наличие у них глубоких знаний материальной части оружия, состоящего на вооружении внутренних войск, творческое применение этих знаний в практике, умение осваивать новое вооружение в условиях дефицита времени и информации, высокий уровень методического мастерства, что, в конечном счете, определяется уровнем развития их технического мышления.

Техническое мышление характеризуется наличием обширных знаний в области техники, возможностями предвидеть его развитие, умением самостоятельно решать различные технические задачи, системно мыслить — захватывать в поле решения все то, что имеет непосредственное и косвенное отношение к технической проблеме.

Формирование технического мышления имеет серьезное значение для развития личности курсанта. Оно позволит выпускнику наиболее безболезненно социализироваться в войсковой среде.

Актуальность исследования и решения проблемы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке обусловлена совокупностью следующих факторов:

. Во-первых, возрастанием роли и значения высококлассного и технологичного вооружения в решении внутренними войсками служебно-боевых задач. Анализ результатов военных действий, проходивших в мире за последние годы позволяют сделать вывод, что в обозримом будущем вооруженная борьба будет вестись по законам и правилам той стороны, которая в наибольшей степени подготовлена к реализации на практике передовых достижений в военной и технологической областях. Военные теоретики считают подавляющее военно-техническое превосходство одной из противоборствующих сторон характерной чертой будущих войн.

Во-вторых, повышением роли человеческого фактора в освоении и

эффективном использовании передового вооружения личным составом при

решении служебно-боевых задач, а также в предотвращении аварий и

несчастных случаев при обращении с вооружением. Как показал опыт

проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе,

возможности средств поражения реализуется не более чем на 25-30%.

Причины этого: неумение эффективно применять оружие, отсутствие

навыков в устранении технических неисправностей, и, даже, не знание

устройства оружия. Непонимание устройства оружия ведет к нарушениям

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ\

Библиотеку, {

С Петер О»

его эксплуатации, к быстрому выходу его из строя, травмам и, как следствие, к боязни его использования, что резко снижает эффективность выполнения внутренними войсками служебно-боевых задач.

В-третьих, снижением уровня умственного развития абитуриентов, поступающих в вузы внутренних войск. Исследование особенностей мышления (тест МИОМ) среди абитуриентов 1999-2003 годов, зачисленных на первый курс Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России, показало значительное снижение среднего уровня умственных способностей с 98,8 баллов в 1999 году до 85 баллов в 2003 году. Снижение составило 14%. Это, в частности, стало причиной снижения требований, предъявляемых к курсантам при ответах на вопросы, связанные с устройством и эксплуатацией вооружения, как в ходе обучения, так и на выпускных экзаменах.

В-четвертых, недостаточной разработанностью проблемы формирования технического мышления в общей и военной педагогике.

Совокупность выделенных факторов определила цель исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании эффективности педагогической технологии формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Объект исследования: огневая подготовка курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Предметом исследования является процесс совершенствования формирования технического мышления у курсантов вузов ВВ МВД России на занятиях по огневой подготовке.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке будет более эффективным, если осуществлять педагогическую технологию, разработанную автором с учетом особенностей формирования технического мышления.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести научно-теоретический анализ проблемы формирования технического мышления и выявить его особенности в вузах внутренних войск;

2. Уточнить дидактические принципы и методы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

3. Обосновать критерии и показатели оценки уровня сформированности технического мышления у курсантов вузов внутренних войск и выявить динамику полученных результатов;

4. Разработать и обосновать систему познавательных заданий по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Методологическая и научно-теоретическая база исследования.

Основу проведенного исследования составили: общепедагогический подход к обучению и воспитанию (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.В. Кузьмина, Г.К. Селевко, C.JI. Соловьева, В.Д. Симоненко); теория активизации процесса обучения через решение технических задач (Т.В. Кудрявцев, Б.А. Соколов, И.С. Якиманская, Д.И. Обшадко, И.П. Калошина); теория развивающего обучения (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Т.В. Кудрявцев); концепция трехкомпонентной структуры технического мышления Т.В. Кудрявцева; общая теория мышления (Д. Брунер, Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, O.K. Тихомиров).

Проблема технического мышления рассматривалась в трудах таких ученых как: С.Г. Геллерштейн, Ю.Э. Гильбух, В.А. Моляко, Г. Кайзер, П.И. Иванов, И.П. Калошина, A.M. Матюшкин, В.А. Моляко, М.В. Мухина, Е.И. Степанова. М.К. Тутушкина, В.В. Чебышева.

Различные педагогические аспекты формирования технического мышления представлены в диссертационных работах и научных трудах: формирование военно-профессиональной направленности обучения курсантов (A.B. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Ю.Д. Менжега, П.И. Образцов, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, Е.В. Титова); повышение качества обучения на основе изучения стилей мышления (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, С.А. Жалковский, Б.Ф. Ломов, А.Ф. Назаренко, Б.В. Овчинников, Ci. Пашкин, Б.М. Теплов, В.И. Хальзов, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин); совершенствование педагогических систем и технологий обучения (Г.Н. Александров, М.Е. Бершадский, В.П. Брушлинский, Н.Ф. Гейжан, ЮЛ. Голиков, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, А.Т. Иваницкий, B.C. Кукушкин, П.И. Образцов, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская); активизация познавательной деятельности обучающихся (В.В. Краевский, C.B. Кошелева, A.A. Кочин, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, И.А. Скопылатов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин).

Вопросами совершенствования «Огневой подготовки» в последние годы занимались: К.В. Аксенов, В.Н. Витольник, М.С. Воронов, Ф.М. Гимазетдинов, Ю.А. Титаренко, В.А. Торопов, H.H. Силкин, Л.С. Узун. Большое влияние на совершенствование методики преподавания «Огневой подготовки» оказали работы A.B. Барабанщикова, С.П. Безносова, В.М. Косухина, Б.Ф. Ломова, П.И. Образцова, В.Я. Слепова, Б.М. Теплова.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебной и нормативной документации в высшем военно-учебном заведении; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности курсантов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов; методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

в

Опытно-экспериментальная работа с курсантами проводилась на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в рамках изучения дисциплины «Огневая подготовка».

Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в течение трех лет в три этапа.

На I этапе (2002-2003 гг.) был осуществлен анализ научной литературы по проблемам формирования мышления, особенностям структуры технического мышления, созданию технологии формирования технического мышления; разработаны пособия и система познавательных заданий, направленные на формирование технического мышления у курсантов.

На II этапе (2003-2004гг.) проведен констатирующий эксперимент, уточнены критерии, показатели и уровни оценки сформированности технического мышления. Для оценки динамики полученных изменений составлены диагностические средства. Разработана методика оценки и интерпретации результатов тестовых заданий.

Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся текущий контроль с целью своевременной оценки проведения и результативности эксперимента и внесение необходимых корректив, оперативного вмешательства и устранения недостатков.

На III этапе (2004-2005 гг.) проведен контрольный эксперимент с целью проверки гипотезы исследования. Осуществлялся контрольный замер уровня сформированности технического мышления у курсантов с целью определить надежность полученных в ходе исследования результатов. Анализировались результаты проведенного эксперимента. Разработанная автором исследования педагогическая технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке внедрена в образовательный процесс вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке (заключается в поэтапном применении преподавателем системы заданий, в сочетании с принципами и методами формирования технического мышления, а также контролем полученных результатов, с целью формирования у курсантов технического мышления);

2. Система принципов и методов формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке (принципы: широкого применения наглядности, политехнизма, военно-профессиональной направленности, ...; методы: технической задачи, исследования, практической работы,...);

3. Критерии и показатели оценки уровня сформированности технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке, а так же динамика полученных результатов (критерии: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка, успешность решения заданий);

4. Система заданий по огневой подготовке, направленная на формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск (отражена в приложении 10 к диссертации).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определено понятие формирования технического мышления (это педагогический, контролируемый и организованный процесс, в котором осуществляется руководство познавательной деятельностью курсантов в ходе решения ими познавательных заданий технического характера);

- разработана педагогическая технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

- уточнены принципы и методы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

- определены критерии и показатели оценки уровня сформированности технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проанализирована психолого-педагогическая литература по проблеме формирования технического мышления (выявившая неоднозначность понимания сущности мышления вообще и технического мышления в частности);

- выявлены особенности формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке (абстрактность содержания обучения; снижение уровня интеллектуальных способностей абитуриентов; принципы и методы формирования технического мышления...);

- обоснована и предложена разработка методики познавательных заданий, направленной на формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и внедрена в образовательный процесс система познавательных заданий, направленная на формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

- разработаны учебные пособия по материальной части оружия и правилам стрельбы из него, использование которых способствует формированию у курсантов технического мышления;

- выработаны методические рекомендации для преподавателей кафедр «Огневой подготовки» по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: системным подходом к описанию и изучению предмета и объекта исследования; целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методик, проверенных на валидность; адекватностью

в

используемых методов целям и задачам исследования; представительной выборкой участников эксперимента; корректностью организации констатирующего и формирующего экспериментов; статистической обработкой результатов исследования; внедрением полученных результатов в учебную практику; 12-летним опытом практической работы соискателя в качестве инженера по эксплуатации вооружения и преподавателя «Огневой подготовки».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно во время занятий по огневой подготовке в ходе всего периода исследования в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на международных, межвузовских и межкафедральных научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр «Военной педагогики и психологии» и «Огневой подготовки» Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

На основе материалов исследования опубликованы: плакаты по материальной части и правилам стрельбы из оружия, учебное пособие «Альбом по правилам стрельбы», а также методические пособия «Принципы и методы формирования технического мышления у курсантов» и «Педагогическая система и технология формирования технического мышления у курсантов».

Педагогическая технология формирования технического мышления на занятиях по огневой подготовке внедрена в учебный процесс Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 159 страницах основного текста и 70 страницах приложений, из них 15 таблиц и 30 рисунков. Библиография включает 147 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретический и методологический анализ проблемы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке» - осуществлен анализ отечественных и зарубежных психолого-педагогических литературных источников по проблеме технического мышления. Он позволил нам уяснить сущность технического мышления и уточнить структуру его модели, представив ее как взаимосвязь трех аспектов: теоретического, практического и оценочного (рис. 1).

I

Техническое понимание, распознавание (соотнесение зрительных, знаковых образов и их словесных форм)

Перекодирование пространственных или знаковых образов в графическую или словесную форму и обратно

Преобразование в виде зрительных или знаковых

образов (продуктивное или

репродуктивное оперирование)

Рис. 1 Структура модели технического мышления во взаимосвязи трех ее аспектов.

Проведенный научно-теоретический анализ проблемы формирования технического мышления показал неоднозначность понимания сущности мышления вообще и технического мышления в частности. Поэтому, мы взяли в качестве определения технического мышления, определение Гильбуха Ю.З.: «Техническое мышление - это комплекс интеллектуальных процессов и их результатов, которые обеспечивают решение задач профессионально-технической деятельности».

Особенность технического мышления как профессионального вида заключается в том, что курсант в процессе мыслительной деятельности получает способ решения и само решение технической задачи, используя для этого имеющиеся технические знания, умения и навыки. Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск - это педагогический, контролируемый и организованный процесс, в котором осуществляется руководство познавательной деятельностью курсантов в ходе решения ими познавательных заданий технического характера.

Анализ содержания технического мышления и методики проведения занятий по огневой подготовке в вузах внутренних войск позволил выявить особенности формирования технического мышления курсантов. Они

заключаются: в абстрактности содержании обучения; в военно-педагогической среде; в уровне подготовки и методическом мастерстве преподавательского состава кафедры «Огневая подготовка»; в уровне подготовки курсантов; в принципах и методах обучения.

\ Структурные элементы системы формирования технического мышления

Средства обучения -принципы, методы и формы формирования технического мышления

I

Цель-формирование технического мышления

Учебная информация -система заданий по огневой подготовке

Военно-педагогическая среда - система занятий по

огневой подготовке

Диагностические средства -система тестов для оценки

уровня технического мышления

Ж

Преподаватели кафедры «Огневая подготовка»

Ж

Курсанты вузов внутренних войск

Функциональные элементы системы формирования технического мышления

о

§

I

8 1

П. Д

N & «

И 10 £ &

а и

Контроль и обратная связь

Совершенствование

• Рис. 2. Система формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск.

Сформированное техническое мышление курсантов является условием и средством их эффективного обучения в вузах внутренних войск, а так же залогом успехов в их дальнейшей профессиональной деятельности -деятельности командира подразделения. Следовательно, в преподавании предмета «Огневая подготовка» общетехнические знания должны приобрести лидирующие позиции. В системе обучения курсантов огневой подготовке значительный вес должны приобрести групповые и лабораторные

работы, написание курсовых и дипломных работ. Реализация этого комплекса мер способна адаптировать будущего офицера к предстоящим изменениям и обеспечить высокое качество выполнения служебно-боевых задач.

Обобщив представления разных авторов по вопросу создания педагогических систем, применительно к проблеме исследования, автором уточнена система формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск (рис. 2).

Под системой формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск мы понимаем взаимосвязь структурных и функциональных элементов, подчиненных общей цели — формированию технического мышления. Особенность этой системы определяется содержанием ее структурных элементов и особенностями функциональных элементов, обусловленных военно-педагогической средой.

Проектом педагогической системы, реализуемой на практике, является педагогическая технология. Педагогическая система и соответствующая ей педагогическая технология связаны между собой общими структурными элементами и общей целью. Педагогическая технология формирования технического мышления - это определяемая преподавателем совокупность учебной информации, средств обучения и контроля взаимосвязанной деятельности преподавателя и курсантов, обеспечивающую достижение прогнозируемого результата (формирование технического мышления) в условиях военно-учебного заведения внутренних войск (рис. 3).

Рис. 3. Педагогическая технология формирования технического мышления.

Разработка технологии формирования технического мышления у курсантов на занятиях по огневой подготовке потребовала выявления

принципов и методов, применение которых на занятиях по огневой подготовке будут способствовать формированию их технического мышления. Принципы и методы представлены нами как генезис от общих принципов и методов общей педагогики, через специфические принципы и методы военной педагогики, к частным принципам и методам, направленным на формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке. Последние, в свою очередь, представлены в виде частных систем, включающие общие, специфические и частные принципы и методы, где частные методы направлены на формирование технического мышления вообще, специфические определяют особенности военно-педагогического процесса, а общие могут применяться более широко.

Общие принципы: - широкого применения наглядности; -оптимального соотношения теоретической и практической направленности в индивидуальной и групповой форме; — системности и последовательности; -самостоятельности и творческой активности; - прочности знаний, оперативности и критичности в решении практических задач. Частные: -исследовательского характера обучения; - развития широкого технического кругозора при узкой специализации на изучении оружия; - политехнизма. Специфические: - военно-профессиональной направленности; - развития методического мастерства.

Общие методы: - информационно-рецептивный метод; -репродуктивный метод; - метод проблемного изложения; - эвристический метод; - метод самостоятельной работы. Частные методы: - метод технической задачи; - метод исследования. Специфический метод: - метод практической работы.

Таким образом, в первой главе нами проведен научно-теоретический анализ проблемы формирования технического мышления у курсантов, уточнена модель структуры технического мышления, определено понятие формирования технического мышления у курсантов; на основании анализа дисциплины «Огневая подготовка» выявлены особенности формирования технического мышления у курсантов, уточнена система и разработана педагогическая технология формирования технического мышления у курсантов, даны их определения; осуществлен анализ средств (принципы и методы) обучения в педагогической литературе; в рамках созданной педагогической технологии выявлены принципы и методы формирования технического мышления.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке» - изложена методика, программа и результаты педагогического эксперимента.

Па этапе подготовки к проведению эксперимента разработано содержание обучения, включающее в себя авторскую систему заданий. Создание системы заданий осуществлялось в соответствии с дидактическими требованиями: - компоновка заданий в целесообразной последовательности,

системе; - задания должны быть на высоком, но доступном уровне сложности, и должны поддерживать познавательные мотивы курсантов на высоком уровне; - последовательность предъявления заданий должна подчиняться принципу возрастающей сложности, а широта используемого в них материала должна соответствовать объему, предусмотренному квалификационными требованиями и учебными профаммами; - задания должны представлять собой проблему для целенаправленного поиска решений, в процессе которого курсант должен оперировать логическими, зрительными, вербальными образами и понятиями технического характера.

Задания разработаны в трех вариантах сложности. Критериями сложности заданий являются: формулировка задания; предполагаемый уровень знания учебного материала; сложность исходного материала, на котором рассматривается задание; сложность к распознаванию предлагаемых ответов; предполагаемые цепочки рассуждений при поиске решения; количество всех вариантов ответов и количество из них правильных; применение повторяемых элементов среди исходного материала и предлагаемых ответов.

В дидактическом материале нами подобраны следующие типы задач:

1. Задачи на развитие графической грамоты: на построение изображений; на чтение изображений;

2. Конструкторские задачи: на объяснение конструкции оружия или его деталей; на изучение оружия по неполной технологической или технической документации;

3. Технологические задачи: на объяснение работы частей и механизмов оружия; на устранение задержек при стрельбе; на выявление особенностей работы частей и механизмов оружия при изменениях его конструкции; на приведение оружия к нормальному бою;

4. Понятийные задачи: на определение понятий в конструкции оружия; на выявление характерных признаков; на проведение классификации понятий по выявленным признакам.

Анализ содержания формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск позволил выбрать для оценки эффективности формирующего эксперимента критерии таксономии педагогических целей Б. Блума (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка), дополненную нами критерием «успешность решения заданий». Для оценки последнего, на основе системы заданий разработана серия тестов, включающие задания разного содержания и уровня сложности. Для каждого критерия разработаны показатели и уровни, а также методика подсчета результатов.

Проведение эксперимента осуществлено в четыре этапа.

На первом этапе уточнялась гипотеза исследования, разрабатывался инструментарий экспериментального исследования, проведено пилотажное исследование, на основании результатов которого скорректирована система заданий и тестов. Сформирован состав контрольной и экспериментальной групп, куда включены по два учебных взвода курсантов первого курса (57 курсантов в контрольной и 62 курсанта в экспериментальной группе). Анализ

состава групп удовлетворил требованиям к составу выборки и позволил сделать вывод об их одинаковых стартовых условиях. Осуществлялась подготовка экспертов и непосредственных руководителей занятий среди преподавателей кафедры «Огневой подготовки». Результатом первого этапа исследования явилось: - создание схемы проведения эксперимента и применения диагностических средств; - определение условий, при котором формирование технического мышления будет эффективным; - построение модели технического мышления; - выделение критериев, показателей и уровней оценки сформированности технического мышления у курсантов.

Второй этап исследования был посвящен организации констатирующего эксперимента. Использованы методики, направленные на определение уровня сформированности технического мышления: тест Беннета; тест «Профиль мышления»; авторская методика «Решение заданий - «Легкий уровень»». В качестве дополнительной методики выбрана методика исследования особенностей мышления (МИОМ), используемая при профотборе. Сопоставление полученных результатов позволило автору сделать вывод о том, что на этапе констатирующего эксперимента уровни сформированности технического мышления у курсантов контрольной и экспериментальной групп почти одинаковы.

На третьем этапе был проведен формирующий эксперимент, который заключался в поэтапной реализации схемы проведения эксперимента и применения диагностических средств (рис. 3).

Формирующий эксперимент, проводился на занятиях по огневой подготовке преподавателем экспертной группы, закрепленным для проведения занятий за взводами, вошедшими в экспериментальную группу (заместитель начальника кафедры «Огневой подготовки», кандидат технических наук, полковник Жук С.Г.). Занятия в экспериментальной группе проводились на основе авторской методики с использованием системы заданий. Занятия с курсантами контрольной Группы проводились по обычной методике другими преподавателями кафедры. Экспериментальная работа проводилась в 3 этапа (см. рис. 4). Через полгода после окончания формирующего эксперимента проведен повторный контроль (контроль 5) -задания «тяжелый уровень - 2» с целью определить надежность полученных в ходе эксперимента результатов.

На четвертом этапе осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, апробация и внедрение данных исследований в практику, формирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Проводимый эксперимент имел целью ответить на вопросы: - является ли предлагаемая технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке лучше существующих в настоящее время; - приводит ли проведение занятий в рамках предлагаемой технологам к существенно лучшим результатам, если в качестве сравнения взять среднюю оценку успеваемости курсантов по предмету «Огневая подготовка».

Проверка экспериментального исследования осуществлялась путем сопоставления данных, характеризующих уровни сформированности технического мышления контрольной и экспериментальной трупп, их

математическая обработка, для чего применялась статистика, называемая критерий («хи-квадрат критерий»).

Контроль 1

Тесты:

- Ьеннета

- Профиль мышления -МИОМ

"Задания «легкий уровень»

1 этап.

Решение

заданий

легкого

уровня

сложности

Интерпретация

1Сонфоль2

Задания «средний уровень»

Контроль 3

Задания «тяжелый уровень-1»

2 этап.

Решение

заданий

среднего

уровня

сложности

Контроль 4

Тесты:

- Беннепга

- Профиль мышления -МИОМ

Задания «тяжелый уровень-2»

3 этап.

Решение

заданий

тяжелого

уровня

сложности

Контроль 5

Задания «тяжелый уровень-2»

Вывод об уровнях сформированное™ технического мышления, динамике изменений и необходимых коррективах в процесс

Рис. 4. Схема проведения эксперимента и применения диагностических средств.

Результатом проведенных расчетов явилось заключение о том, что проведение занятий по огневой подготовке с применением технологии формирования технического мышления привело к значимо более высоким результатам, полученным в экспериментальной хруппе по сравнению с контрольной, по всем критериям с вероятностью ошибки 1%. Средний балл текущей успеваемости среди курсантов экспериментальной группы значимо вырос по отношению к курсантам контрольной группы и составил 4,09 к 3.78-. Результат повторного контроля (контроль 5) показал высокую надежность полученных результатов.

На рисунке 5 показана динамика изменений уровней сформированности технического мышления у курсантов экспериментальной и контрольной групп, полученная в результате тестирования по авторской методике «Решение заданий». Динамика значимости изменений критерий) результатов тестирования по авторской методике «Решение заданий» приведена на рисунке 6.

Я, 50%^ 13,5%

г —,40,3% 40,3% 40,3%

с с

I 40%-|' о;

1 30%-Ц л

| 2°% £

1 10% с

М 0%

а

38,7%

38,7%

С __■ 30,6%, П 29.0%_! /-*

1

Ж

контроль 1 контроль 2 контроль 3 контроль 4 контроль 5

□ Низкий уровень

Н Средний уровень

■ Высокий уровень

45,6%

40,4%

4?,1%

36,8%

45,6% 43 9% 40,4%/етз-

контроль 1 контроль 2 контроль 3 контроль 4 контроль 5

Рис. 5. Динамика результатов тестирования по авторской методике «Решение заданий» в контрольной и экспериментальной группах.

у2 - критерий для ошибки 0.1%_____

14. 12 10 8 в 4 2 0

13.82

у2 - критерий для ошибки 1%

х2 - критерий дли ошибки 5%

.ид.

10,2 5,9£

Т-1-1-1-

контроль 1 контроль 2 контроль 3 контроль 4 контроль 5

Рис. 6. Динамика значимости изменений (^-критерий) результатов тестирования по авторской методике «Решение заданий»

На основании анализа выделенных критериев оценки уровня технического мышления у курсантов экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента выведен интефативный

показатель, демонстрирующий рост уровня технического мышления в экспериментальной группе по сравненшо с контрольной (рис. 7).

—•—Экспериментальная группа - Контрольная группа

Рис. 7. Динамика интеграггивного показателя критериев оценки уровня технического мышления у курсантов экспериментальной и контрольной групп.

Анализ оценки показателей, полученных по результатам тестов Беннета и «Профиль мышления», также демонстрирует рост уровня технического мышления в экспериментальной группе (рис. 8).

Тест Беннета

1 Тест «Профиль мышления»

2,02

1,79

1,79 1,79

До эксперимента После эксперимента

До эксперимента После эксперимента

—•—Экспериментальная группа - * - Контрольная группа

Рис. 8. Динамика оценки показателей, полученных по результатам тестов Беннета и «Профиль мышления»

Таким образом, во второй главе установлено, что в формировании технического мышления центральное место отводится решению познавательных задач технического содержания. С этой целью, с учетом выявленных принципов, разработана система познавательных заданий по огневой подготовке; выделены экспериментальная и контрольная группы; на основе таксономии педагогических целей Б. Блума обоснованы критерии и показатели оценки уровня сформированное™ технического мышления у курсантов (в соответствии с разработкой автора), создана методика определения результативности решения заданий. Проведенное исследование

свидетельствует о том, что формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск является управляемым процессом, а динамика результатов исследования указывает на значимые положительные изменения с вероятностью 1%, что подтвердило гипотезу исследования.

В третьей главе - «Повышение эффективности процесса формировании технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке» проанализированы процесс создания заданий, основные этапы подготовки и проведения занятий с курсантами, на которых у них формируется техническое мышление, а также особенности проведения занятий по огневой подготовке в системе командирской подготовки, переподготовки и повышения квалификации офицеров, и даны практические рекомендации по рассмотренным вопросам, связанные с формирование технического мышления.

Совершенствование практики подготовки системы заданий, направленной на формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск включает в себя несколько этапов. На подготовительном этапе определяется назначение заданий, формулируются конкретные цели (контроль знаний, умений и навыков, прогнозирование поведения или обучения, обучение действиям, формирование навыков разрешения нестандартных ситуаций). Учебный материал группируется по тематическому признаку, в последовательности его усвоения. Содержание заданий должно охватывать знание всех основных разделов соответствующего учебного материала дисциплины «Огневая подготовка». Технический характер и сложность заданий является основой для формирования технического мышления. В ходе занятий по огневой подготовке система заданий должна применяться там, где преподаватель создает в обучении проблемные ситуации. Следующий этап - определение уровня сложности разработанных заданий и расстановка весов заданий различного типа. Цель дифференциации - достижение максимальной эффективности формирования у курсантов технического мышления, а также обеспечение этапности в решении дидактических задач. Заключительный этап - корректировка созданной системы заданий. Проверяется сама система заданий, условия и способы ее применения. Подвергается анализу структура и содержание заданий с точки зрения достижения поставленных целей, направленных как на формирование технического мышления у курсантов, так и на достижение других дидактических целей.

Определены основные этапы подготовки и проведения занятий, на которых у курсантов вузов внутренних войск формируется техническое мышление. Создание наиболее эффективной модели обучения курсантов и подготовка преподавателя к занятию рассмотрены с точки зрения формирования технического мышления. Создание и подготовка учебной материально-технической базы должны максимально реализовывать принцип наглядности в обучении. Главная цель при этом заключается в оказании помощи курсантам в создании пространственных образов изучаемых объектов, как в статическом положении, так и в динамике их

взаимодействия, а также в поддержании их высокой мотивации к этой деятельности.

Объем и характер изучаемой учебной информации определяется подготовкой курсантов к занятиям, уровнем их технического мышления, поэтому подготовка помощников руководителя занятий по огневой подготовке является важным элементом формирования их технического мышления, а также помогает совершенствовать методическое мастерство курсантов. Эта работа предполагает формирование у курсантов технологического видения процесса обучения, его особенностей и специфики в соответствии с предметным содержанием дисциплины. При подготовке и в ходе проведения занятий, курсант, назначенный помощником руководителя, наиболее глубоко осваивает учебный материал, выявляет связи межу отдельными элементами учебного материала и вырабатывает приемы обучения своих будущих подчиненных.

Результативность учебной деятельности курсантов определяется уровнем мотивации их к этой деятельности. Ведущим мотивом, определяющим учебно-познавательную деятельность курсантов, является познавательный мотив. Поддержание этого мотива у курсантов определяется: концентрацией его на изучаемом предмете; умением курсанта реализовывать этот мотив, т.е. получать удовольствие от результатов интеллектуального труда; указанием на важность сдвигов в мышлении; умением подавлять мотивы, дестабилизирующие познавательный мотив; стимулированием эмоциональных переживаний, связанных с реализацией познавательного мотива.

Определены необходимые коррективы в разработанную технологию формирования технического мышления для наиболее эффективной ее работы с другими категориями военнослужащих. В частности, на занятиях по огневой подготовке в системе командирской подготовки, переподготовки и повышения квалификации офицеров и прапорщиков. Сделан вывод о широких возможностях по дальнейшему совершенствованию содержания и развитию технического мышления у разных категорий военнослужащих.

Таким образом, в третьей главе предложена и обоснована разработка методики системы познавательных заданий по огневой подготовке, а также обобщен опыт проведения занятий, с применением авторской технологии; выработаны методические рекомендации преподавателям кафедр «Огневой подготовки» по формированию технического мышления у курсантов и офицеров на занятиях по огневой подготовке.

В заключении проводится обобщенный анализ результатов исследования, намечены направления дальнейшего развития проблемы, излагаются общие выводы и рекомендации:

1. Наметившиеся тенденции изменений в характере вооружения внутренних войск и тактике его применения, в требованиях, предъявляемых к уровню и качеству подготовки офицерского состава, а также сложившаяся ситуация в обучении курсантов по предмету «Огневая подготовка» о вузах

внутренних войск, диктуют необходимость качественных изменений в структуре подготовки курсантов по предмету «Огневая подготовка». Главным среди них, определяющим характер этих изменений, является формирование технического мышления.

2. Проведенный научно-теоретический анализ проблемы формирования технического мышления показал неоднозначность толкования сущности мышления вообще и технического мышления в частности. Поэтому, мы взяли в качестве определения технического мышления, определение Гильбуха Ю.З.: «Техническое мышление - это комплекс интеллектуальных процессов и их результатов, которые обеспечивают решение задач профессионально-технической деятельности». Структура модели технического мышления представлена в совокупности трех ее аспектов -теоретического, практического и оценочного. Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск - это педагогический, контролируемый и организованный процесс, в котором осуществляется руководство познавательной деятельностью курсантов в ходе решения ими познавательных заданий технического характера.

3. Особенности формирования технического мышления курсантов заключаются: в абстрактности содержания обучения (создание пространственных образов изучаемых объектов, как в статическом положении, так и в динамике их взаимодействия, и, на этой основе изучение других технических объектов); в военно-педагогической среде (большинство вузов внутренних войск являются [уманитарными, однако подготовка будущих командиров подразделений требует усиления военно-профессиональной направленности обучения, и, особенно, формирования технического мышления; в решении этой задачи предмет «Огневая подготовка» имеет первостепенное значение: огневая подготовка занимает 9% всего ресурса учебного времени, имеет междисциплинарные связи со всеми «военными» предметами, и кроме этого, широкий перечень вооружения, подлежащий изучению, позволяет формировать техническое мышление; на протяжении последних 40 лет методика преподавания огневой подготовки практически не изменилась, в обучении тренировки занимают 70% учебного времени, а отличие обучения курсантов заключается в увеличении количества выполняемых упражнений); в уровне подготовки и методическом мастерстве преподавательского состава кафедры «Огневая подготовка» (большинство преподавателей кафедры не имеют технического образования, имеют низкий уровень технического развития и педагогический стаж менее 5 лет, что является причиной непонимания и неприятия необходимости формирования у курсантов технического мышления); в уровне подготовки курсантов (связано со значительным снижением среднего уровня умственных способностей абитуриентов, зачисленных на первый курс, что усложняет освоение ими абстрактных знаний и изучение технических устройств); в принципах и методах обучения (формирование технического мышления на занятиях по огневой подготовке требует

применения специальных принципов и методов, которые отражают все вышеназванные особенности).

С учетом этих особенностей уточнена система формирования технического мышления, на ее основе разработана и обоснована технология формирования технического мышления, а их внедрение в образовательный процесс вузов внутренних войск позволяет повысить эффективность формирования технического мышления у курсантов на занятиях по огневой подготовке.

4. Для успешной деятельности преподавателей по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке выделены и обоснованы частные системы принципов и методов, применение которых на занятиях по огневой подготовке способствует формированию у курсантов технического мышления. Принципы и методы представлены нами как генезис от общих принципов и методов общей педагогики, через специфические принципы и методы военной педагогики, к частным принципам и методам, направленным на формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке. Последние, в свою очередь, представлены в виде частных систем, включающие общие, специфические и частные принципы и методы, где частные методы направлены на формирование технического мышления вообще, специфические определяют особенности военно-педагогического процесса, а общие могут применяться более широко.

5. Разработанная система критериев, показателей сформированное™ технического мышления, а также методика оценки полученных результатов позволяют диагностировать процесс формирования технического мышления у курсантов на разных этапах его осуществления. Проведенное исследование свидетельствует о том, что формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск является управляемым процессом, а динамика результатов исследования указывает на значимые положительные изменения с вероятностью 1%.

6. Проведенная работа подтвердила правильность выдвинутого предположения гипотезы об эффективности формирования технического мышления у курсантов на основе разработанной автором технологии. Предложенная автором система познавательных заданий по огневой подготовке и методика ее включения в образовательный процесс вуза внутренних войск подтвердили их эффективность при формировании технического мышления.

7. На основе проведенного автором исследования по разработке системы заданий по огневой подготовке, по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке преподавателям предложены рекомендации:

- по совершенствованию и соотношению форм проводимых занятий по огневой подготовке с целью повышения эффективности формирования у курсантов вузов внутренних войск технического мышления;

- по совершенствованию элементов технологии формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск с целью решения преподавателем частных дидактических задач;

- по совершенствованию системы заданий по огневой подготовке (уровней сложности, особенности учебного материала, особенности способов рассмотрения и решения заданий, характера подобранных для решения проблемных ситуаций, интерпретации результатов решения заданий);

- по совершенствованию содержания и развитию технического мышления у офицеров вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке в системе командирской подготовки, а также у офицеров и прапорщиков, в ходе их переподготовки и повышения квалификации.

На основе проведенного диссертационного исследования были сформулированы следующие практические рекомендации:

1. Начальникам кафедр «Огневой подготовки» вузов внутренних войск предлагается на заседаниях кафедр рассмотреть вопросы:

- о внедрении в учебную практику обоснованной и апробированной автором технологии формирования технического мышления;

- о расширении содержания системы заданий, включив в них изучаемые образцы оружия и об издании на их основе практикума по материальной части оружия для применения его в учебном процессе вузов внутренних войск;

- об организации изучения преподавателями кафедры теоретических основ формирования технического мышления и включению в планы работы кафедр мероприятий по совершенствованию учебной материально-технической базы для формирования технического мышления;

- о внедрении в практику проведения занятий по огневой подготовке с офицерами в системе командирской подготовки, переподготовки и повышения квалификации офицеров и прапорщиков с применением авторской системы заданий;

- о включении в цели занятий, связанных с изучением материальной части оружия, основ и правил его эксплуатации, учебную цель -формирование технического мышления;

- о возможности внесения изменений в программу «Огневой подготовки», с учетом основных положений диссертации;

- о возможности выделения учебного материала, связанного с изучением материальной части вооружения, основ и правил его эксплуатации, в отдельный учебный предмет кафедры «Огневой подготовки» и ходатайстве перед вышестоящим командованием об этих изменениях.

2. Начальникам кафедр «Военной педагогики и психологии» вузов внутренних войск предлагается на заседаниях кафедры рассмотреть вопросы:

- обобщение теоретических и практических выводов диссертации для использования их учебном процессе преподавания военной педагогики и психологии в вузах внутренних войск;

- об обсуждении на научно-практических конференциях теоретических и практических основ формирования технического мышления у курсантов.

3. Начальнику научно-исследовательского отдела по исследованию социально-психологических проблем внутренних войск МВД России целесообразно осуществлять исследовательскую работу с применением методик оценки технического мышления среди различных категорий военнослужащих внутренних войск.

4. Преподавателям кафедр огневой подготовки вузов внутренних войск рекомендуется принять во внимание содержание диссертации и в ходе занятий по огневой подготовке руководствоваться методическими рекомендациями, предложенными автором исследования.

Публикации по теме исследования:

1. Шапкин A.B. Принципы и методы формирования технического мышления у курсантов: Методическое пособие / Под ред. В.Ю. Колпакова. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2005. - 22 е.;

2. Шапкин A.B. Педагогическая система и технология формирования технического мышления у курсантов: Методическое пособие / Под ред. В.Ю. Колпакова. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2005. - 33 е.;

3. Шапкин A.B., Мокрый Ю.В.. Альбом по правилам стрельбы: Учебное пособие / Под общ. ред. С.Г. Жука. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2003. - 24 е.;

4. Шапкин A.B. Оружие внутренних войск. Перспективы развития // Актуальные проблемы развития внутренних войск на современном этапе: сборник научных статей межкафедральной научно-практической конференции (24 апреля 2002 г.). - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2002. С. 76-80;

5. Шапкин A.B. Оценка перспектив обучения курсантов «Огневой подготовке» в вузе внутренних войск // Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения: сборник научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции (24 декабря 2004 г.). Часть И. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2004. С. 32-34;

6. Шапкин A.B. Условия формирования различных типов мышления // Опыт, особенности и актуальные проблемы СБД группировки ВВ МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции (14 марта 2003 г.). Часть 2. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2003. С. 61-64;

7. Шапкин A.B. Структура технического мышления // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс: Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции (26 декабря 2003 г.). Часть 1. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2003. С. 45-46;

8. Шапкин A.B. О возможности формирования технического мышления курсантов на занятиях по огневой подготовке // Состояние и

проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск: Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции (24 апреля 2004 г.). Часть 1. - СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2003. С. 93-95.

1*>

Подписано в печать и свет 15.09.05 г. Формат 80*64 1/16

Печать офсетная. Объем 1,5 пл. Зак, № 2¿£ оо> Тираж 100 экз. Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

ИИ 7 9 9 fi

РНБ Русский фонд

2006-4 16749