Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Науменко, Станислав Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Науменко, Станислав Васильевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние проблемы и обоснование задач исследования.

1.1. Требования к применению сотрудниками ОВД огнестрельного оружия в условиях сложившейся криминогенной обстановки.

1.2. Огневая подготовка - как фактор повышения профессиональной подготовленности сотрудников ОВД.

1.3. Взгляды исследователей на активное обучение, как на дидактическую систему активизации познавательной деятельности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

1.4. Взаимосвязь теоретической и практической подготовленности курсантов и слушателей активными методами и средствами обучения с результатами стрельбы.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование процесса повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

2.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

2.2. Экспериментальная программа повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей активными методами и средствами обучения.

2.3. Результаты педагогического эксперимента, обобщение динамики повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей.

2.4. Характеристика педагогических условий и методики активного повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России"

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время формирование готовности учащейся молодежи к защите государственных интересов Отечества, службе в Вооруженных Силах России и в Органах внутренних дел приобрело характер актуальной педагогической проблемы. События последнего времени подтвердили, что проблема совершенствования функционирования правоохранительных структур государства в условиях повышенной криминальной обстановки в стране, продолжает быть актуальной. Это послужило основанием к поиску наиболее активных подходов в обучении.

Дидактические разработки, предназначенные для совершенствования технологии обучения студентов, курсантов, слушателей в новых социально-экономических условиях не в полной мере отвечают требованиям подготовки сотрудников ОВД и чаще всего направлены на решение узких конкретных задач.

Реформа профессионального образования сотрудников ОВД потребовала использования современных педагогических технологий, позволяющих эффективно реализовывать интеллектуальный и физический потенциал обучаемых, осуществлять подготовку в соответствии с современными требованиями общества.

На прошедшем международном конгрессе «Современные технологии спорта высших достижений в системе профессиональной подготовки сотрудников силовых структур» (19-20 апреля 2007г. на базе Академии МВД Республики Беларусь) рассматривались такие вопросы, как:

-пути адаптации современных технологий тренировки высококвалифицированных спортсменов в практику огневой и физической подготовки сотрудников силовых ведомств;

-психотехнологии в системе подготовки сотрудников силовых ведомств;

-проблема медико-биологического и фармакологического сопровождения подготовки к соревновательной и профессиональной деятельности.

В связи с трагическими событиями в Беслане, Нальчике в своем обращении к гражданам нашей страны Президент Российской Федерации отметил, что мы имеем дело не просто с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов, мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России. С тотальной, жестокой и полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников. В связи с этим глава государства потребовал от руководителей силовых структур создания более эффективной системы безопасности, а также действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз.

В средствах массовой информации Президентом России неоднократно подчёркивалось что, за последние годы существенно возрос уровень координации действий правоохранительных и специальных органов в плане реализации масштабных федеральных программ таких как, «Антитеррор», «Государственная граница», «Развитие уголовно-исполнительной системы на 20072016 годы».

Между тем, несмотря на растущий потенциал органов правопорядка, криминогенная обстановка в различных регионах России продолжает оставаться сложной. Растет доля тяжких и особо тяжких преступлений. Больше чем на треть увеличилась уличная преступность.

В целом с начала текущего года число зарегистрированных преступлений по отношению к этому же периоду прошлого года возросло на 12,5 процента. При этом раскрывается лишь каждое второе преступление. Всё это сковывает деловую жизнь в стране и продолжает негативно сказываться на общей ситуации в обществе.

Решение федеральных программ прямо связано с ростом профессионализма и укрепления исполнительной дисциплины в правоохранительных органах страны, и, как следствие, является ключевым условием снижения уровня преступности, возлагающим на сотрудников силовых структур обязательства сделать всё необходимое для укрепления законности и правопорядка в России.

В выступлениях Министра внутренних дел Российской Федерации, в аналитических отчетах сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института МВД России отмечается, что кризисные явления в стране предопределяют наращивание криминального потенциала. Так, за последние семь лет число зарегистрированных преступлений, совершённых членами организованных преступных групп и сообществ увеличилась в 8,5 раз.

В последнее время остро встал вопрос о необходимости подбора таких средств и методов в организации процесса обучения сотрудников ОВД, которые смогли бы соответствовать условиям их служебно-профессиональной деятельности.

Настоящее исследование посвящено вопросу повышения эффективности качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, как важнейшего элемента служебно-боевой подготовки сотрудников органов внутренних дел для защиты и охраны государства и личной собственности населения, поддержанию правопорядка во всех сферах жизнедеятельности российских граждан.

Недостаточная разработанность и изученность процесса повышения качества огневой подготовленности средствами эффективных технологий обучения в образовательных учреждениях системы МВД вообще и в вузах в частности легли в основу выбора темы исследования.

Совокупность вышеизложенного определила цель, объект, предмет, рабочую гипотезу и задачи исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать педагогические условия и эффективную методику повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей в вузах МВД России.

Объект исследования — процесс огневой подготовки курсантов и слушателей в условиях образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - определение и обоснование педагогических условий повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей вузов МВД России.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что повысить качество огневой подготовленности курсантов, слушателей возможно, при комплексном использовании эффективных, современных дидактических технологий, таких как:

- проблемное обучение;

- программированное обучение;

- развивающее обучение;

- контекстное обучение;

- личностно-деятельностное и личностно-ориентированное обучение;

- уровни подкрепляющего обучения.

При этом необходимо строго соблюсти следующие педагогические условия:

- педагогическая подготовленность преподавателей и вспомогательного персонала к качественному проведению учебных занятий; г

- эффективное использование вышеназванных дидактических технологий обучения в учебном процессе;

- согласованность действий преподавателей огневой, физической подготовки и командиров учебных подразделений в процессе обучения;

- материально-техническое обеспечение учебного процесса по огневой и физической подготовки, во время дополнительных занятий;

- совершенствование существующих, создание и ускоренное внедрение активных (нетрадиционных) методов и средств обучения.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную педагогическую программу использования эффективных дидактических технологий, методов и средств обучения огневой подготовке.

2. Определить критерии качества огневой подготовленности курсантов и слушателей, проследить динамику её роста.

3. Разработать и проверить методику интеграции традиционных и современных технологий в целях повышения качества огневой подготовленности.

4. Определить и научно обосновать содержание педагогических условий повышения качества огневой подготовленности у курсантов и слушателей.

Методологическую и теоретическую основы диссертационного исследования составили основные положения материалистической диалектики, общей педагогики, психологии, современные теории и концепции обучения, а именно:

- законодательные акты Российской Федерации в области высшего профессионального образования;

- нормативные и педагогические документы Департамента кадрового обеспечения для образовательных учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- работы по методологии и теории деятельности (JI.C. Выгодский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

- исследования по вопросам активизации личности в обучении (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, A.M. Матюшкин, М.И. Махму-тов, Н.Ф. Талызина, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин);

- работы по педагогической деятельности и профессиональному мастерству (В.Л. Васильев, В.Я. Якушин, Н.Ф. Гейжан, Л.И. Конавалова, А.Т. Иваницкий, В.Ю. Рыбников, В.В. Карпов, A.B. Стремоухов, А.Ф. Назаренко);

- основные положения психологии и педагогики высшего военного образования (С.П. Безносов, A.M. Воробьев, В.В. Давыдов, В.Я. Кикоть, В.Л. Марищук, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, В.И. Хальзов, В.А. Щёголев, Я.Я. Юрченко).

Научная теория системного подхода позволила изучить процесс огневой подготовки в вузе, как целостную систему, рассмотреть её динамику эффективности в условиях роста организованной преступности и определить основные пути дальнейшего её совершенствования.

Теория поэтапного формирования умственных действий способствовала определению этапов прохождения экспериментальной учебной программы по огневой подготовке, детерминировала их по содержанию и регламентировала по времени.

Проблемное обучение легло в основу диссертационного исследования и использовалось в процессе изучения материальной части стрелкового оружия путём рассмотрения простых задач, ответов на вопросы, а также рассматривалось в тесном взаимодействии с программированным обучением и принципами алгоритмизации, так как применение оружия в различных условиях в любое время суток при выполнении оперативно-служебных задач являются широким комплексом проблемных ситуаций. Учитывая быстротечность намерений и действий преступников, сотруднику необходимо уметь быстро принимать правильные решения в любой нестандартной ситуации.

Теоретические, нормативные, социологические, педагогические и другие источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверке гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов:

- теоретические: изучение и анализ литературных источников, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход; теория переноса и поэтапного формирования умственных действий; проблемное обучение; описание и обобщение полученного материала; концептуальное моделирование;

- эмпирические: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме оценки, самооценки; педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах; анкетирование, тестирование; применение разнообразных диагностических средств (устный и письменный опросы, экспертная оценка);

- методы математической обработки полученных данных: корреляционный анализ, коэффициент взаимной сопряженности Пирсона. Достоверность различий между показателями определялась по критерию Стьюден-та, критерию Фишера.

Зависимость профессиональной подготовленности курсантов и слушателей от их уровня физической подготовки и умения вести стрельбу из табельного оружия определялась в процессе констатирующего эксперимента с привлечением 97 человек. Экспериментальная группа - 43 человека, контрольная группа - 54 человека

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- разработана и научно обоснована методика повышения качества огневой подготовленности, включающая теоретический раздел огневой подготовки, содержащая основные идеи, принципы, требования к обучению курсантов и слушателей, позволяющая обеспечить разностороннее совершенствование знаний, умений, навыков в интересах их профессиональной деятельности;

- обоснована структурно-функциональная схема процесса огневой выучки будущих профессионалов;

- выявлена зависимость результатов стрельбы у курсантов и слушателей из боевого оружия от уровня их теоретической и практической подготовленности;

- разработана экспериментальная педагогическая программа организации эффективного обучения огневой подготовке, содержащая квалификационные и нормативные требования к обучаемым в процессе формирования умений и навыков владения боевым оружием, включая средства и методы активного обучения, принципы и методы качественного обучения огневой подготовке курсантов и слушателей, критерии их подготовленности к решению задач профессиональной деятельности в ОВД;

- определено содержание данного подхода в реализации теоретического раздела огневой подготовки (разработано 40 задач, 50 вопросов).

Практическая значимость работы обусловлена прикладной направленностью исследования. На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных, теоретических обобщений и методических рекомендаций представлена возможность для совершенствования процесса огневой подготовки не только курсантов и слушателей, но и практических сотрудников ОВД, военнослужащих и сотрудников других силовых структур и ведомств. Практическая ценность работы заключается в том, что в ней впервые предлагается апробированная интеграция дидактических технологий теоретического и практического разделов обучения по экспериментальной педагогической программе.

Основные результаты проведённого исследования внедрены в типовую учебную программу по огневой подготовке для образовательных учреждений МВД России, подготовку учебных пособий, а также в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, Академии управления МВД России, Московского университета МВД России, Воронежского института МВД России.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

- экспериментальная педагогическая программа качественного обучения теоретическому разделу огневой подготовки, содержащая современные дидактические технологии обучения курсантов и слушателей;

- критерии качества огневой подготовленности курсантов и слушателей, динамика её роста;

- апробированная методика интеграции традиционных и нетрадиционных (современных) технологий обучения огневой подготовке, повышающая качество огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений системы МВД.

Апробация результатов исследований по рассматриваемой проблеме проводилось в течение 2003-2007 годов. Всего обследовано более 2000 человек. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

- заседаниях кафедры служебно-боевой подготовки Санкт-Петербургского университета МВД России;

- учебно-методических сборах специалистов огневой и физической подготовки МВД России в городах Москве, Краснодаре, Орле, Рязани;

- межвузовской научно-практической конференции «Новые технологии в военно-специальной подготовке» (Санкт-Петербургский военный инженерно-технический университет, 24 апреля 2008 г.);

- международном научном конгрессе «Современные технологии спорта высших достижений в профессиональной подготовке сотрудников силовых ведомств» (Московский университет МВД России, 2-4 февраля 2006г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась глубоким научным анализом литературы, применением обоснованных методов, адекватно постановленным задачам, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов, личным 15-летним опытом преподавания в вузах МВД России.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

6. Результаты исследования показали высокую тесноту связи по коэффициенту взаимной сопряженности Пирсона между свойствами центральной нервной системы и уровнем огневой подготовленности С = 0,56. Эти данные свидетельствуют о том, что воспитание психологической готовности курсантов и слушателей средствами огневой подготовки является определяющим фактором в процессе формирования их профессионального мастерства.

Формирование морально-психологической готовности к действиям в реальных условиях необходимо рассматривать в следующих направлениях: психологический аспект, аспект технической подготовленности, аспект физической подготовленности и педагогический аспект.

Высокий уровень развития психологической подготовленности у сотрудников милиции обеспечивает им более адекватное поведение и действия, создает предпосылки для задержания и обезвреживания преступников.

В процессе занятий по боевой подготовке (тактическая, огневая, физическая) необходимо создавать такие условия, которые способствовали бы формированию у обучаемых смелости, решительности и уверенности в своих силах.

7. Установлено, что воспитание психологической устойчивости курсантов и слушателей осуществляется последовательно, путем систематической постановки усложняющихся задач на выполнение приемов и действий, связанных с элементами новизны, риска, опасности, дефицита времени, длительного физического и психологического напряжения, в сочетании с неожиданными сильными эмоциональными воздействиями и обязательным контролем за ходом их выполнения.

8. Проверка экспериментальной программы подтвердила необходимость ее использования в процессе огневой подготовки курсантов и слушателей. Об этом свидетельствует анализ данных, полученных в результате педагогического эксперимента, где результаты экспериментальных групп подчеркивают преимущество опытной программы и ее положительное влияние на успешность обучения в целом. Высокий рост результатов в экспериментальной группе, явное подтверждение этому, где доверительные уровни составили (Р < 0,001) для большинства показателей.

9. Полученные данные диссертационной работы в целом свидетельствуют о том, что огневая подготовка многогранно рассмотрена в системе обучения курсантов и слушателей, и эффективно способствует повышению их профессионального мастерства, обеспечивает благоприятные условия для сохранения работоспособности в процессе оперативно-служебной деятельности. Это положение может быть распространенно не только на личный состав курсантов, слушателей и сотрудников территориальных подразделений ОВД, но и личный состав других силовых ведомств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Теоретико-методологические основы обучения, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для повышения эффективности подготовки курсантов и слушателей в учебно-тренировочном процессе.

2. Рекомендуется использовать материалы диссертации для коррекции и пересмотра отдельных теоретических и практических положений в системе теории и практики обучения курсантов и слушателей огневой подготовке. К ним относятся:

- пути реализации основных положений общей педагогики, современных теорий и концепций обучения, принципов обучения и воспитания в процессе занятий по огневой подготовке;

- поэтапность в процессе обучения курсантов и слушателей стрельбе из боевого оружия.

3. Практика и анализ обучения курсантов и слушателей свидетельствуют о заметном снижении и непостоянстве уровня их огневой подготовленности. Это требует кардинального пересмотра учебных программ и переработки действующего Наставления по огневой подготовке в ОВД РФ с включением в них достоверных результатов диссертационного исследования (изменить условия выполнения упражнений, включить поясные и ростовые мишени «стрельба от бедра», «стрельба с двух рук»).

4.В процессе изучения материальной части боевого оружия и теоретических основ стрельбы шире использовать разработанную методику активного (нетрадиционного) обучения, так как она является наиболее эффективной, что подтверждают результаты проведенного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России"

На правах рукописи

НАУМЕНКО Станислав Васильевич

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

OQ3457Ü11

Санкт-Петербург - 2008

003457011

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Торопов Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор,

Заслуженный работник физической культуры Щеголев Валерий Александрович;

кандидат педагогических наук, доцент

Витольник Владимир Николаевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский военный институт

внутренних войск МВД России

Защита состоится ¿Х*-^ 2008 года в /6 часов на заседании

диссертационного совета Д 203Г.012.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан «

и .2008 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор ^¿¿¿¿с^^^-Н- Устюжанин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время формирование готовности учащейся молодежи к защите государственных интересов Отечества, службе в Вооруженных Силах России и в Органах внутренних дел МВД России приобрело характер актуальной педагогической проблемы. События последнего времени подтвердили, что проблема совершенствования функционирования правоохранительных структур государства в условиях повышенной криминогенной обстановки в стране продолжает быть актуальной. Это послужило основанием к поиску наиболее активных подходов в обучении.

Дидактические разработки, предназначенные для совершенствования технологии обучения студентов, курсантов, слушателей в новых социально-экономических условиях не в полной мере отвечают требованиям подготовки сотрудников ОВД и чаще всего направлены на решение узких конкретных задач.

Реформа профессионального образования сотрудников ОВД потребовала использования современных педагогических технологий, позволяющих эффективно реализовывать интеллектуальный и физический потенциал обучающихся, осуществлять подготовку в соответствии с современными требованиями общества.

На прошедшем международном конгрессе «Современные технологии спорта высших достижений в системе профессиональной подготовки сотрудников силовых структур» (19-20 апреля 2007г. на базе Академии МВД Республики Беларусь) рассматривались такие вопросы, как:

- пути адаптации современных технологий тренировки высококвалифицированных спортсменов в практику огневой и физической подготовки сотрудников силовых ведомств;

- психотехнологии в системе подготовки сотрудников силовых ведомств;

- проблема медико-биологического и фармакологического сопровождения подготовки к соревновательной и профессиональной деятельности.

В средствах массовой информации Президентом России неоднократно подчёркивалось что, за последние годы существенно возрос уровень координации действий правоохранительных и специальных органов в плане реализации масштабных федеральных программ таких как, «Антитеррор», «Государственная граница», «Развитие уголовно-исполнительной системы на 20072016 годы».

Между тем, несмотря на растущий потенциал органов правопорядка, криминогенная обстановка продолжает оставаться сложной. Растет доля тяжких и особо тяжких преступлений. Больше чем на треть увеличилась уличная преступность.

В выступлении Министра внутренних дел Российской Федерации, в аналитических отчётах сотрудников Всероссийского научно-?-' исследовательского института МВД России отмечается, что кризисные явле-

ния в стране предопределяют наращивание криминального потенциала. Так, за последние семь лет число зарегистрированных преступлений, совершенных членами организованных преступных групп и сообществ, увеличилось в 8,5 раз.

В последнее время остро встал вопрос о необходимости подбора таких средств и методов в организации процесса обучения сотрудников ОВД, которые смогли бы соответствовать условиям их служебно-профессиональной деятельности.

Следовательно, настоящее исследование посвящено вопросу повышения эффективности качества огневой подготовленности, как важнейшего элемента служебно-боевой подготовки курсантов, слушателей образовательных учреждений МВД России и сотрудников органов внутренних дел к защите и охране государства и личной собственности населения, поддержанию правопорядка во всех сферах жизнедеятельности российских граждан.

Недостаточная разработанность и изученность процесса повышения качества огневой подготовленности обучаемых средствами эффективных технологий обучения легли в основу выбора темы исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать педагогические условия и эффективную методику повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей в вузах МВД России.

Объект исследования - процесс огневой подготовки курсантов и слушателей в условиях образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - определение и обоснование педагогических условий повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей вузов МВД России.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что повысить качество огневой подготовленности курсантов, слушателей и сотрудников ОВД возможно при комплексном использовании эффективных, современных дидактических технологий, таких как: проблемное обучение; программированное обучение; развивающее обучение; контекстное обучение; личностно-деятельностное и личностно-ориентированное обучение; уровни подкрепляющего обучения. При этом необходимо строго соблюсти следующие педагогические условия:

- педагогическая подготовленность преподавателей и вспомогательного персонала к качественному проведению учебных занятий;

- эффективное использование вышеназванных дидактических технологий обучения в учебном процессе;

- согласованность действий преподавателей огневой, физической подготовки и командиров учебных подразделений в процессе обучения;

- материально-техническое обеспечение учебного процесса по огневой и физической подготовке, во время дополнительных занятий;

- совершенствование существующих, создание и ускоренное внедрение активных (нетрадиционных) методов и средств обучения.

Задачи исследования:

¡.Разработать экспериментальную педагогическую программу использования эффективных дидактических технологий, методов и средств обучения огневой подготовке.

2. Определить критерии качества огневой подготовленности курсантов и слушателей, проследить динамику её роста.

3. Разработать и проверить методику интеграции традиционных и современных технологий в целях повышения качества огневой подготовленности.

4. Определить и научно обосновать содержание педагогических условий повышения качества огневой подготовленности у курсантов и слушателей.

Методологическую и теоретическую основы диссертационного исследования составили основные положения материалистической диалектики, общей педагогики и психологии (В.А. Сухомлинский, A.C. Макаренко, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.М. Розин и др.), современные теории и концепции обучения: проблемное обучение (Д. Дьюи, М.И. Махму-тов и др.); программированное обучение (А.Н. Ланда, Н.Ф. Талызина и др.); развивающее обучение (Д.Б. Эльконин и др.); контекстное обучение (A.A. Вербицкий); личностно-деятельное и личностно-ориентированное обучение (И.А. Зимняя) и другие.

Научная теория системного подхода позволила изучить процесс подготовки сотрудников ОВД как целостную систему огневой подготовки, рассмотреть её динамику эффективности в условиях роста организованной преступности и определить основные пути дальнейшего её совершенствования.

Теория поэтапного формирования умственных действий способствовала определению этапов прохождения учебной программы по огневой подготовке, детерминировала их по содержанию и регламентировала по времени.

Проблемное обучение легло в основу диссертационного исследования и использовалось в процессе изучения материальной части стрелкового оружия путем рассмотрения простых задач, ответов на вопросы, а также рассматривалось в тесном взаимодействии с программированным обучением и принципами алгоритмизации, так как применение оружия в различных условиях в любое время суток при выполнении оперативно-служебных задач являются широким комплексом проблемных ситуаций. Учитывая быстротечность намерений и действий преступников, сотруднику необходимо уметь быстро принимать правильные решения в любой нестандартной ситуации.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов:

- теоретические: изучение и анализ литературных источников, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход; теория переноса и поэтапного формирования умственных действий; проблемное обучение; описание и обобщение полученного материала; концептуальное моделирование;

- эмпирические: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме оценки и самооценки; педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах; анкетирование, тестирование; применение разнообразных диагностических средств (устный и письменный опросы, экспертная оценка);

- методы математической обработки полученных данных: корреляционный анализ, коэффициент взаимной сопряженности Пирсона. Достоверность различий между показателями определялась по критерию Стьюдента, критерию Фишера.

Экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа:

- первый этап - изучение мер безопасности при обращении с оружием, изучение материальной части боевого, гражданского и газового оружия активными методами, обучение технике прицельной стрельбы;

- второй этап- закрепление знаний по теоретическим основам огневой подготовки, совершенствование техники прицельной стрельбы, а также развитие и совершенствование физических качеств;

- третий и четвертый этапы — совершенствование ранее приобретенных навыков, воспитание психологической устойчивости при обращении с огнестрельным оружием, на фоне больших физических нагрузок, шумовых, световых эффектов и в условиях темноты.

Зависимость профессиональной подготовленности сотрудников от их уровня физической подготовки и умения вести стрельбу из табельного оружия определялась в процессе констатирующего эксперимента с привлечением 97 сотрудников. Экспериментальная группа - 43 человека, контрольная группа - 54 человека.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- разработана и научно обоснована методика повышения качества огневой подготовленности, включающая теоретический раздел огневой подготовки, содержащая основные идеи, принципы, требования к обучению курсантов, слушателей и сотрудников ОВД, позволяющая обеспечить разностороннее совершенствование знаний, умений, навыков в интересах их профессиональной деятельности;

- обоснована структурно-функциональная схема процесса огневой выучки будущих профессионалов;

- выявлена зависимость результатов стрельбы у курсантов и сотрудников ОВД из боевого оружия от уровня их теоретической и практической подготовленности;

- разработана педагогическая программа организации эффективного обучения огневой подготовке, содержащая квалификационные и нормативные требования к сотрудникам ОВД в процессе формирования умений и навыков владения боевым оружием, включая средства и методы активного обучения, принципы и методы качественного обучения огневой подготовке кур-

сайтов, критерии их подготовленности к решению задач профессиональной деятельности в ОВД;

- определено содержание данного подхода в реализации теоретического раздела огневой подготовки (разработано 40 задач, 50 вопросов).

Практическая значимость работы обусловлена прикладной направленностью исследования. На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных, теоретических обобщений и методических рекомендаций представлена возможность для усовершенствования процесса огневой подготовки не только курсантов, слушателей, сотрудников ОВД, но и военнослужащих и сотрудников других силовых структур. Практическая ценность работы заключается в том, что в ней впервые предлагается апробированная интеграция дидактических технологий теоретического и практического разделов обучения по учебной экспериментальной программе.

Основные результаты проведённого исследования внедрены в типовую учебную программу по огневой подготовке для образовательных учреждений МВД России, подготовку учебных пособий, а также в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, Академии управления МВД России, Московского университета МВД России, Воронежского института МВД России.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

- экспериментальная педагогическая программа качественного обучения теоретическому разделу огневой подготовки, содержащая современные дидактические технологии обучения курсантов, слушателей и сотрудников ОВД;

- критерии качества огневой подготовленности курсантов, слушателей и сотрудников ОВД, динамика её роста;

- апробированная методика интеграции традиционных и нетрадиционных (современных) технологий обучения огневой подготовке, повышающая качество огневой подготовленности сотрудников ОВД.

Апробация результатов исследований по рассматриваемой проблеме проводилось в течение 2003-2007 годов. Всего обследовано более 2000 человек. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

- заседаниях кафедры служебно-боевой подготовки Санкт-Петербургского университета МВД России;

- учебно-методических сборах специалистов огневой и физической подготовки МВД России в городах Москве, Краснодаре, Орле, Рязани;

- межвузовской научно-практической конференции «Новые технологии в военно-специальной подготовке» (Санкт-Петербургский военный инженерно-технический университет, 24 апреля 2007г.);

- международном научном конгрессе «Современные технологии спорта высших достижений в профессиональной подготовке сотрудников силовых ведомств» (Московский университет МВД России, 24 февраля 2006г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась глубоким научным анализом литературы, применением обоснованных методов, адекватно поставленным задачам, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Общий объём составляет 183 страницы, включая 11 таблиц, 4 рисунка и 6 приложений. Список литературы включает 202 источника, в том числе 7 на иностранном языке.

Основное содержание диссертации

Во введении определена проблема и обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Состояние проблемы и обоснование задач исследования» рассмотрены особенности сложившейся криминогенной обстановки в стране и оперативно-правовая база применения и использования сотрудниками милиции огнестрельного оружия, которые должны осуществляться на основе чёткой правовой регламентации в строгом соответствии с законом.

В результате исследования установлено, что причинами неправомерных действий сотрудников милиции в таких случаях является то, что они не знают или неверно трактуют положения Закона «О милиции», устанавливающие основание и порядок применения или использования огнестрельного оружия.

Представленный в диссертации материал свидетельствует о том, что закрепляя право на применение огнестрельного оружия и учитывая его целевое назначение, законодатель имеет в виду право на «применение силы огнестрельного оружия», т.е. его поражающее свойство как боевого оружия, а следовательно, право на выстрел. Такое понимание прямо вытекает из самой сущности данной меры, как проблемы непосредственного (контактного) принуждения.

Необходимо подчеркнуть, что с принятием нового Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) и Закона «Об оружии» определилась тенденция расширения прав применения оружия сотрудниками, определённых в ст. 15 Закона «О милиции». Права расширились за счёт введения в УК РФ новых норм, исключающих преступность деяния, а именно, причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ). Закреплены нормы обоснованного риска и обязательного исполнения приказа (ст. 41,42 УК РФ), а также дана новая трактовка понятия тяжкого преступления (ч. 4 ст. 1 УК РФ), введено понятие особо тяжкого преступления (ч. 5 ст. 15 УК РФ).

Анализ преподавания учебного предмета «Огневая подготовка» в вузе МВД показал, что данный процесс осуществляется в тесной взаимосвязи со всеми процессами обучения, воспитания и непосредственно зависит от уров-

ня развития вооружения и подготовленности курсантов и слушателей, от способов контактных действий (огневые противоборства, освобождение заложников, изъятие огнестрельного оружия, наркотиков). Изучение цели огневой подготовки позволяет сделать убедительный вывод: с ростом преступности в стране, с изменением характера борьбы с криминальными структурами, поступлением нового вооружения и технических средств меняется цель огневой подготовки, её содержание, формы и методы. Следовательно, повышаются требования к уровню огневой подготовленности сотрудников ОВД, которые должны найти отражение в изменениях системы организации обучения стрельбе из табельного оружия.

На основании этого разработаны и научно обоснованы требования к применению сотрудниками ОВД огнестрельного оружия в условиях сложившейся криминогенной обстановки:

- теоретические и практические основы обучения сотрудников ОВД должны соответствовать целям и задачам их оперативно-служебной деятельности, то есть вытекать из практической работы;

- огневое противоборство, как правило, осуществляется в ограниченное время, характеризуется быстрым извлечением оружия и мгновенным производством неприцельного выстрела;

- применение оружия в условиях огневого контакта характеризуются различными хватами, изготовками (стоя, с колена, сидя, лежа, с упора, навскидку, из-за укрытия, из автомобиля, с одной или двух рук) и быстрым нажатием на спусковой крючок;

- ведение огня осуществляется, как правило, на коротких расстояниях -до 10 метров;

- около 80% случаев применения оружия происходит в условиях ограниченной видимости, то есть в условиях плохой видимости или в ночное время, в средствах индивидуальной бронезащиты, что затрудняет ведение прицельной стрельбы;

- в процессе огневого противоборства не должны подвергаться опасности посторонние люди;

- в ходе применения огнестрельного оружия целесообразно делать два выстрела подряд и быстро уходить с линии огня.

С целью выяснения значения огневой подготовки в структуре служебной деятельности сотрудников ОВД и степени её влияния на совершенствование профессионального мастерства был проведён анализ зависимости практической стрельбы сотрудников от уровня их теоретической подготовленности, развития у них физических качеств, прикладных навыков, от состояния свойств центральной нервной системы и антропометрических данных.

Связь между количественными показателями определялась по результатам корреляционного анализа, а между свойствами центральной нервной системы и уровнем развития физических качеств и прикладных навыков по коэффициенту взаимной сопряженности Пирсона (табл. 1).

Полученные результаты показали, что огневая подготовленность сотрудников находится в прямой зависимости от уровня развития у них физических качеств, прикладных навыков.

Об этом свидетельствуют данные коэффициента взаимной сопряженности Пирсона (согласно которому, связь между огневой подготовленностью и уровнем развития физических качеств составила 0,42, между результатами выполнения упражнения № 2 из АК-74 и уровнем развития прикладных навыков - 0,56, между физическими качествами и степенью профессиональной подготовленности - 0,42).

Определена высокая связь по коэффициенту взаимной сопряженности Пирсона между свойствами центральной нервной системы и уровнем огневой подготовленности С=0,56; уровнем профессиональной подготовленности С=0,48 (табл. 1).

Таблица 1

Зависимость огневой подготовленности сотрудников ОВД от уровня развития рассматриваемых признаков

№ п/п ПРИЗНАКИ 1 2 3 4 5 6 7

1 Антропометрические данные * 25 26 26 28 24 22

2 Динамические ТНД * 35 20 31 31 51

3 Человеческие ТНД * 28 24 24 56

4 Физические качества * 51 42 42

5 Прикладные навыки * 70 56

6 Профессиональная подготовленность * 48

7 Огневая подготовка *

Об этом же свидетельствуют коэффициенты корреляции, которые имеют положительную связь между следующими показателями: физические качества и стрельба из ПМ (г = 0,59); физические качества и стрельба из АК (г = 0,44); прикладные навыки и стрельба из АК (г = 0,42) (табл.2).

Таблица 2

Коэффициенты корреляции исследуемых признаков

№ п/п ПРИЗНАКИ 1 2 3 4 5

1 Физические качества * 43 59 44 42

2 Прикладные навыки * 46 42 70

3 Упражнения ПМ 2 * 51 42

4 Упражнения АК 2 * 41

5 Профессиональная подготовленность *

Состояние индивидуальной боевой готовности сотрудников обеспечивается развитием и способностью к комплексному проявлению следующих компонентов: технико-тактической подготовленности к преодолению препятствий, рукопашному бою, стрельбе из боевого оружия и совершению марш-бросков; силовой подготовленности; общей работоспособности; специальной работоспособности к поиску, преследованию, рукопашному бою, стрельбе из табельного оружия в экстремальных ситуациях.

На основании этих данных автором определено место огневой подготовки в индивидуальной боевой готовности сотрудников ОВД (рис. 1).

Рис. 1. Место огневой подготовки в индивидуальной боевой готовности

сотрудников ОВД

Исходя из научной проблемы и цели эксперимента, были рассмотрены взгляды исследователей на активное обучение как на дидактическую систему эффективной познавательной деятельности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

В результате решения этого вопроса автор сделал вывод, что активное (нетрадиционное) обучение теоретического раздела огневой подготовки должно рассматриваться как многоуровневая дидактическая модель активизации познавательной деятельности курсантов и слушателей в период обучения (рис.2).

Модельное рассмотрение проблемы исследования, опираясь на трактовку В.И. Гинецинского, предлагает различные формы разумного поведения человека рассматривать как взаимодействие когнитивных (познавательных), эмотивных (эмоциональных), конативных (стабилизирующих), креативных (созидательных) процессов.

Преподаватель

Традиционное обучение

Теоретический

раздел_

-лекции - семинары

Практический раздел_

- подготовительные упражнения

- использование ТСО

- выполнение упражнений Наставления по огневой подготовке ОВД РФ

Методический

раздел

-ИМЗ

- показные занятия

- пробные

Активное (нетрадиционное) обучение

: -.проблемное обучение; ^'-программированное ; I обучение; * *■ .*

; - развивающее обучение; ? -"контекстное йбучениё", i л ичнретно - деятельно: t стное и личноспш - - " ! ориентированное обу- .

i чёние :

/""""ТГ—'—т —"—•

Уровни, подкрепляющего обучения

- коетитивнйй. -Змотивный^" --Коративный . ■

- креативный -,

' Принципа ;

-проблемности; • . Î - контекстного подхода; ' - взаимообучения;

- исследования изучав-, мых проблем;

- мотивации и деятель-' . . ности подходов

1. деятельность

2. эмоции

3. воля

4. созидание

Курсант

Уровень подготовленности

Рис.2. Многоуровневая дидактическая модель активизации познавательной деятельности курсантов и слушателей

Следовательно, под активностью человека следует понимать особую деятельность, отличающуюся личностнозначимой целью, высоким уровнем мотивации и разнообразием целеполагающих мотивов, наличием умений и навыков её осуществления, осознанностью мотивов и целей, повышенным эмоциональным настроем, а также ситуативностью и инициативностью.

Таким образом, активное обучение на дидактическом уровне может рассматриваться как обусловленная, мотивированная, направленная на достижение образовательных целей и определяемая внутренним отношением к ней, деятельность субъектов учебного процесса.

Дидактическими основами активного (нетрадиционного) обучения выступают принципы: проблемности, контекстного подхода, взаимообучения, индивидуализации, исследования изучаемых проблем и явлений, мотиваци-онного и деятельностного подходов.

Под методами активного обучения следует понимать психолого-педагогические технологии организации учебного процесса, при реализации которых дидактическими средствами создаются условия, мотивирующие слушателей к самостоятельному и всестороннему освоению учебного материала в процессе активной творческой деятельности, основанной на непосредственном оперировании учебным материалом.

В теории и практике огневой подготовки в настоящее время отсутствуют данные, которые определяли бы зависимость результатов стрельбы сотрудников от уровня их теоретической подготовленности. В диссертации предпринята попытка выявить эту закономерность. С этой целью была сделана выборка и определены группы с высоким и низким уровнями знаний по теоретической подготовленности. Знания проверялись по вопросам: внутренняя и внешняя баллистика; теория рассеивания пуль при стрельбе; действительность стрельбы; назначение, боевые свойства и общее устройство стрелкового оружия; меры безопасности; условия и порядок выполнения нормативов и упражнений согласно Наставления по огневой подготовке ОВД РФ. Для определения подготовленности испытуемые выполняли упражнение № 2 из ПМ и АК-74, норматив № 4 - снаряжение магазина.

Из результатов исследования видно, что обучаемые хорошо владеющие теоретическими вопросами по огневой подготовке, показали высокие результаты при выполнении стрелковых упражнений и норматива № 4. Средний балл в группе с высоким уровнем подготовленности выше, чем в группе с низким уровнем теоретической подготовленности и носит достоверный характер (Р<0,001) (табл. 3).

Исходя из научной проблемы и цели исследования во второй главе «Экспериментальное исследование процесса повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России» был проведён педагогический эксперимент с целью определить влияние уровня теоретических знаний курсантов и слушателей по огневой подготовке на результативность практической стрельбы из боевого оружия.

Таблица 3

Зависимость практической подготовленности от уровня теоретической в группах с высоким и низким уровнями

№ п/п Теоретическая подготовленность по огневой подготовке

ПОКАЗАТЕЛИ высокий уровень низкий уровень а= Р<

х±ш х±ш

1. Упражнение № 2 ПМ 4,5+0,1 3,8+0,1 0,7 0,001

2. Упражнение № 2 АК 4,4+0,1 3,7+0,1 0,7 0,001

3. Норматив № 4 4,6+0,1 4,4+0,1 0,2 0,05

Данные этого эксперимента использовались для обоснования содержания экспериментальной программы, организации учебных занятий по огневой подготовке в экспериментальных группах при проведении педагогического эксперимента.

Профессиональная подготовленность курсантов и слушателей изучалась путём сопоставления экспериментальной и контрольной групп по результатам выполнения учебных нормативов по огневой и тактической подготовке, упражнений стрельбы из пистолета Макарова, автомата Калашникова.

С целью определения эффективности разработанной экспериментальной программы по огневой подготовке в системе обучения курсантов, слушателей и сотрудников органов внутренних дел был организован и проведён формирующий педагогический эксперимент.

При изучении теоретического раздела обучаемые руководствовались учебным пособием «Изучение материальной части пистолета Макарова и автомата Калашникова нетрадиционными методами», выполняли первое и второе упражнения стрельб из ПМ, АК, а также разработанные автором упражнения (40 задач и 50 вопросов).

Проведение занятий в экспериментальной и контрольной группах позволили не только проверить эффективность разработанной методики активного обучения теоретического раздела огневой подготовки стрельбе из боевого оружия, но и отобрать из них наиболее необходимые средства для последующего внедрения в теорию и практику учебного процесса по огневой подготовке курсантов и слушателей.

В целях определения влияния уровня теоретической и практической подготовленности на результаты стрельбы из боевого оружия была разработана экспериментальная программа качественного обучения огневой подготовке.

Эксперимент проводился в течение трёх месяцев, в процессе которых были выполнены следующие мероприятия:

- до начала педагогического эксперимента у испытуемых были определены уровень развития физических качеств, прикладных навыков, сформированное™ служебно-профессиональных приёмов и действий;

- определено влияние теоретических знаний по огневой подготовке на результативность в стрельбе и установлена их зависимость;

- прослежена динамика развития физических качеств, прикладных навыков и их влияние на успешность выполнения специальных приёмов и действий;

- в заключении проведено всестороннее сравнение полученных результатов по всем показателям в экспериментальной и контрольной группах.

Разработанная экспериментальная программа и полученные в результате констатирующего эксперимента данные определили однородность экспериментальной и контрольной группы по уровню физической и служебно-боевой подготовленности и послужили основанием для проведения педагогического эксперимента.

Проведение педагогического эксперимента позволило выявить зависимость результативности практической стрельбы от уровня теоретической подготовленности испытуемых, проследить динамику совершенствования навыков владения боевым оружием. Сравнение эффективности экспериментального курса с контрольным наглядно показал преимущество опытной программы.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили рабочую гипотезу исследования и выявили необходимость включения в содержание учебной программы по огневой подготовке специальных методик активного обучения огневой подготовке курсантов, слушателей и сотрудников ОВД.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в большинстве случаев, как в динамике изменения, так и при сопоставлении результатов проверки экспериментальной и контрольной групп, преимущество в показателях отмечается у участников экспериментальной группы, причём для большинства показателей различие их статистически достоверны.

При выполнении норматива № 1 (ПМ) - изготовка к стрельбе с колена -результат к концу педагогического эксперимента в контрольной группе улучшился на 4,3%, а в экспериментальной группе на 23,2%; при изготовке к стрельбе лёжа из-за укрытия, соответственно - на 9 и на 13,2%; при выполнении упражнения № 2 из ПМ, стрельба в ограниченное время - 8,8 и на 34%; при выполнении норматива № 1 (АК) - изготовка к стрельбе с колена -на 6,1 и на 8,6%; при изготовке к стрельбе лёжа на 12,5 и на 17,2%; при выполнении упражнения № 2 из АК - на 8,8 и на 24,2%;при выполнении нормативов по специальной тактике - на 2,9 и на 11,7%.

Так как одним из основных компонентов подготовки курсантов и слушателей к стрельбе из боевого оружия является формирование психологической готовности, то из результатов эксперимента следует, что в основе пси-

хологической готовности лежит умение управлять своими чувствами и действиями, сохраняя уверенность в своих силах при выполнении оперативно-служебных задач. Способность овладения техникой стрельбы зависит не только от объёма мускулатуры, но и от характера её управления со стороны центральной нервной системы.

На основании полученных экспериментальных данных разработана и научно обоснована педагогическая организация качественного обучения огневой подготовке. Она включает комплекс взаимосвязанных компонентов, определяющих построение, содержание и функционирование процесса обучения, направленного на достижения цели и задач обучения применению боевого оружия, где одним из компонентов является «изучение материальной части стрелкового оружия активными методами обучения» и педагогические условия реализации активных методов обучения.

Основными компонентами педагогической организации качественного обучения стрельбе из боевого оружия являются:

- требования к личности сотрудника ОВД и условия их реализации;

- цель, задачи, принципы, функции огневой подготовки;

- содержание учебных занятий;

- процесс огневой подготовки и управление им;

- теоретическая подготовка обучаемых (активные методы);

- практическая подготовка обучаемых;

- метод обучения применению стрелкового оружия;

- учебно-материальная база;

- боевое оружие подразделения, части;

- как конечный результат, индивидуальная боевая готовность сотрудников ОВД к действиям в реальных условиях с применением боевого оружия.

Основные требования и содержание огневой подготовки формулируются в приказах Министерства внутренних дел о порядке подготовки личного состава МВД РФ и в организационно-методических указаниях по организации служебно-боевой подготовки, а при проведении практических занятий -Наставлением по огневой подготовке ОВД РФ и Наставлением по стрелковому делу. Педагогические условия, в которых реализуется содержание огневой подготовки, научно обоснованы в результатах исследования и являются следующими: высокое качество и эффективность проведения занятий по огневой подготовке; необходимость обучения стрельбе из боевого оружия к действиям в реальных условиях; совершенствование организации огневой подготовки и методов активного обучения применению стрелкового оружия; совершенствование существующих, создание и ускорение внедрения новых, нетрадиционных методов и средств обучения; совершенствование практической и методической подготовки командиров, руководителей занятий (рис.3).

В заключении подведены итоги проведённого диссертационного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации по совер-

шенствованию качественного обучения сотрудников ОВД огневой подготовке средствами активного обучения.

Рис.3. Педагогическая система организации качественного обучения огневой подготовке с использованием методов активного обучения

Выводы

1. Анализ системы подготовки сотрудников ОВД к овладению приёмами стрельбы из боевого оружия позволил установить её зависимость от уровня развития вооружения, роста организованной преступности и способов ведения борьбы с ней, уровня подготовленности сотрудников ОВД, от цели и задач огневой подготовки в целом. Он показал, что обучение сотрудников осуществляется в объёме требований мирного времени и сводится только к обучению прицельной стрельбе. В то же время устоявшаяся система обучения огневой подготовке, нацелена лишь на поддержание у сотрудников навыков стрельбы, не отвечает требованиям их практической деятельности и нуждается в коррекции и пересмотре отдельных теоретических и практических положений в системе обучения огневой подготовке в условиях роста криминогенное™ в стране.

2. В процессе изучения материальной части боевого оружия и теоретических основ стрельбы определено значение разработанного автором метода активного обучения этим вопросам, установлена его эффективность, что подтверждают результаты проведённого исследования. Достоверность различия оценочных показателей в экспериментальной группе от контрольной составила Р<0,05. Всего было разработано 40 задач и 50 вопросов. Подготовлено и издано учебное пособие «Изучение материальной части пистолета Макарова и автомата Калашникова нетрадиционными методами».

3. Отличия нетрадиционного метода изучения материальной части стрелкового оружия от существующих способов обучения заключается в том, что усвоение материала происходит в обстановке, свободной от занятий (в домашних условиях, в транспорте) путём решения простых задач, ответов на вопросы, отгадывания слов.

4. Установлено, что активное обучение должно рассматриваться как многоуровневая дидактическая модель эффективной познавательной деятельности курсантов и слушателей в период обучения в вузе, определяющая применение соответствующих ей педагогических средств на всех уровнях образовательного процесса (рис.2).

5. В результате диссертационного исследования разработана и научно обоснована педагогическая организация качественного обучения огневой подготовки. Она включает комплекс взаимосвязанных компонентов, определяющих построение, содержание и функционирование процесса обучения, направленного на достижение цели и задач обучения применению боевого оружия, одним из компонентов которой, является «изучение материальной части стрелкового оружия нетрадиционными методами».

6. Результаты исследования показали высокую тесноту связи по коэффициенту взаимной сопряженности Пирсона между свойствами центральной нервной системы и уровнем огневой подготовленности С=0,56. Эти данные свидетельствуют о том, что воспитание психологической готовности сотрудников ОВД средствами огневой подготовки является определяющим фактором в процессе формирования их профессионального мастерства.

Формирование морально-психологической готовности к применению оружия необходимо рассматривать в следующих направлениях: психологический аспект, аспект технической подготовленности, аспект физической подготовленности и педагогический аспект.

Высокий уровень развития психологической подготовленности у сотрудников милиции обеспечивает им более адекватное поведение и действия, создает предпосылки для задержания и обезвреживания преступников.

В процессе занятий по боевой подготовке (тактическая, огневая, физическая) необходимо создавать такие условия, которые способствовали бы формированию у обучаемых смелости, решительности и уверенности в своих силах.

7. Установлено, что воспитание психологической устойчивости курсантов и слушателей осуществляется последовательно, путём систематической постановки усложняющихся задач на выполнение приёмов и действий, связанных с элементами новизны, риска, опасности, дефицита времени, длительного физического и психологического напряжения, в сочетании с неожиданными сильными эмоциональными воздействиями' и обязательным контролем за ходом их выполнения.

8. Проверка экспериментальной программы подтвердила необходимость её использования в процессе служебной подготовки сотрудников ОВД. Об этом свидетельствует анализ данных, полученных в результате педагогического эксперимента, где результаты экспериментальных групп подчеркивают преимущество данной программы в процессе занятий по огневой подготовке сотрудников ОВД и её положительное влияние на успешность обучения в целом. Высокий рост результатов в экспериментальной группе, явное подтверждение этому, где доверительные уровни составили (Р <0,001) для большинства показателей.

9. Полученные данные диссертационной работы в целом свидетельствуют о том, что огневая подготовка многогранно рассмотрена в системе обучения курсантов и слушателей вузов МВД и эффективно способствует повышению их профессионального мастерства, обеспечивает благоприятные условия для сохранения работоспособности в процессе оперативно-служебной деятельности. Это положение, по мнению автора, может быть распространено не только на личный состав курсантов, слушателей, сотрудников ОВД, но и личный состав других силовых ведомств.

Практические рекомендации:

1. Теоретико-методологические основы обучения, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для повышения эффективности подготовки сотрудников ОВД в учебно-тренировочном процессе.

2. Рекомендуется использовать материалы диссертации для коррекции и пересмотра отдельных теоретических и практических положений в системе теории и практики обучения сотрудников ОВД огневой подготовке. К ним относятся:

- пути реализации основных положений общей педагогики, современных теорий и концепций обучения, принципов обучения и воспитания в процессе занятий по огневой подготовке;

- поэтапность в процессе обучения курсантов и слушателей стрельбе из боевого оружия.

3. Практика и анализ подготовки курсантов и слушателей свидетельствуют о заметном снижении и непостоянстве уровня их огневой подготовленности. Это требует кардинального пересмотра учебных программ и переработки действующего Наставления по огневой подготовке в ОВД РФ с включением в них достоверных результатов диссертационного исследования (изменить условия выполнения упражнений, включить поясные и ростовые мишени «стрельба от бедра», «стрельба с двух рук»).

4. В процессе изучения материальной части боевого оружия и теоретических основ стрельбы шире использовать разработанную методику активного (нетрадиционного) обучения, так как она является наиболее эффективной, что подтверждают результаты проведенного исследования.

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Науменко C.B. Взгляды исследователей на нетрадиционное обучение как на дидактическую систему активизации познавательной деятельности курсантов и слушателей. // Известия Российского Государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.~ № 13(36). - СПб., 2007.- 0,5 п.л.

II. Учебно-методические пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

2. Науменко C.B. Изучение материальной части пистолета Макарова (ПМ) и автомата Калашникова (АК-74) нетрадиционными методами: учебное пособие. - СПб., 2006.-1,3 п.л.

3. Науменко C.B. Социально-правовые основы развития служебно-прикладных видов спорта в правоохранительных структурах [Науменко C.B., Торопов В.А., Шамрай С.Д.] // Материалы научного конгресса: Современные технологии спорта высших достижений в профессиональной подготовке сотрудников силовых ведомств,- М., 2005.-0,4/0,2 п.л.

4. Науменко C.B. Правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками ОВД [Науменко C.B., Торопов В.А.] // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. -№ 36.- СПб., 2007. - 0,3/0,2 п.л.

5. Науменко C.B. Служебно-прикладное многоборье - эффективное средство повышения профессионального мастерства сотрудников ОВД [Науменко C.B., Симоненко A.B., Торопов A.B.] // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. -№ 36 - СПб., 2007. - 0,4/0,2 п.л.

6. Науменко C.B. Роль и значение активного обучения в системе позна-

вательной деятельности курсантов и слушателей [Науменко C.B., Торопов В.А.] // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России -№ 37. -СПб., 2008,- 0,6/0,4 пл.

7. Науменко C.B. Огневая подготовка - как фактор повышения профессиональной подготовленности сотрудников ОВД [Науменко C.B., Торопов

B.А.] // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России -№ 37.-СПб., 2008.-0,5/0,3 п.л.

8. Науменко C.B. Результаты исследования эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия [Науменко

C.B., Торопов В.А.] // Новые технологии в военно-специальной подготовке. Межвузовская научно-практическая конференция ВИТУ.- СПб., 2008.0,3/0,2 п.л.

9. Науменко C.B. Формирование навыков стрельбы к действиям в реальных условиях [Науменко C.B., Проскуров Д.В., Волков И.Н.] // Новые технологии в военно-специальной подготовке. Межвузовская научно-практическая конференция ВИТУ.- СПб., 2008.- 0,3/0,1 п.л.

Общий объём публикаций - 3,4 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 18.11.2008. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 221.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.