Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование морально-психологической устойчивости курсантов образовательных учреждений МВД России в экстремальных ситуациях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование морально-психологической устойчивости курсантов образовательных учреждений МВД России в экстремальных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сибирко, Михаил Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование морально-психологической устойчивости курсантов образовательных учреждений МВД России в экстремальных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сибирко, Михаил Анатольевич, 2012 год

Оглавление.

Введение.

ГЛАВА 1. Формирование морально-психологической устойчивости курсантов в процессе профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России.

1.1. Теоретико-методологические аспекты формирования морально-психологической устойчивости курсантов как профессионально-личностного качества специалиста.

1.2. Особенности формирования морально-психологической устойчивости курсантов применительно к деятельности в экстремальных ситуациях.

1.3. Модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование морально-психологической устойчивости курсантов образовательных учреждений МВД России в экстремальных ситуациях"

Актуальность исследования. Работа сотрудников органов внутренних дел относится к тем видам деятельности, которые сопряжены с повышенным риском, и характеризуется одним из наиболее высоких уровней экстремальности. Количество ситуаций в правоохранительной деятельности, которые определяют как экстремальные, многократно возросло в настоящее время не только в России, но и за ее пределами. Обострение криминогенной обстановки в России сопровождается увеличением количества случаев применения сотрудниками полиции табельного огнестрельного оружия. Как свидетельствует статистика, каждые три из четырех случаев применения оружия сотрудниками полиции обусловлены необходимостью пресечения или предотвращения преступлений, каждый шестой - связан с отражением нападения на сотрудника полиции. Однако далеко не всегда специалисты - выпускники образовательных учреждений МВД России оказываются готовы к осуществлению эффективной и целесообразной профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях, в том числе и деятельности, требующей применения табельного оружия.

В этой связи возрастают требования к подготовке специалистов для органов внутренних дел в ведомственных вузах, к формированию в процессе обучения морально-психологических профессионально-личностных качеств сотрудников, занятых предупреждением, пресечением и расследованием наиболее дерзких и масштабных преступлений. Именно поэтому особое значение приобретают исследования проблем, связанных с формированием морально-психологических качеств курсантов - будущих специалистов органов внутренних дел, в том числе - их морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях. Одним из направлений таких исследований является изучение возможностей повышения эффективности формирования морально-психологической устойчивости курсантов в образовательном процессе ведомственных вузов средствами огневой подготовки.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в психолого-педагогической науке ведется разработка таких направлений, как: деятельность человека в экстремальных условиях (В.И. Лебедев, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Пономаренко, A.M. Столяренко и др.); профессионально-важные качества сотрудника полиции (B.C. Карпов, В.И. Постоев, В.Д. Туманов, Л.Б. Филонов и др.); профессионально-психологическая подготовка сотрудников полиции к применению оружия (В.А. Иванов, Н.Т. Куц, B.C. Новиков, А.И. Папкин, Л.Л. Попов, М.И. Якубович и др.) и др. В юридической науке разрабатываются правовые основания применения оружия сотрудниками полиции (А.И. Каплунов, С.Ф. Милюков, Н.И. Уткин, Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников и др.); проводится анализ ситуаций его применения (Н.Т. Куц, Д.А. Корецкий, В.Н. Светличный, М.Н. Артамош-кин, А.Д. Сантаревский, В.И. Динека и др.).

Интенсивный поиск путей активизации морально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел к деятельности в экстремальных ситуациях, в том числе и с применением оружия, ведется в последние годы в диссертационных исследованиях педагогов и психологов. Так, E.H. Соколова представляет педагогическую систему морально-психологической подготовки личного состава органов внутренних дел (Москва, 2009), М.А. Черепанова изучает формирование нравственно-психологической готовности курсантов вузов МВД России к профессиональной деятельности (Барнаул, 2002), Ю.А. Титаренко - подготовку сотрудников органов внутренних дел к стрельбе из пистолета в экстремальных условиях (СПб., 1999). Психологические аспекты формирования профессионально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях исследует Е.В. Василенко (Ставрополь, 2008), особенности развития эмоциональной устойчивости будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения - A.C. Хромова (Иркутск, 2008) и др.

Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по проблемам формирования моральнопсихологической устойчивости курсантов образовательных учреждений МВД. Однако до настоящего времени недостаточно исследованными остаются многие проблемы, связанные с формированием морально-психологической устойчивости курсантов ведомственных вузов с учетом специфики организации образовательного процесса в них, не разработана модель эффективного формирования этого важного профессионально-личностного качества в созданных для этого педагогических условиях. В этой связи проблему формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях в ведомственных вузах мы рассматриваем как актуальную и недостаточно разработанную современной педагогической наукой и практикой.

Вышесказанное позволяет выделить противоречия между:

- необходимостью активизации целенаправленного формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях и недостаточной разработкой теоретических положений данного процесса применительно к образовательным учреждениям МВД;

- возможностями повышения эффективности формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки и отсутствием разработанной модели, способствующей активизации этого процесса;

- необходимостью оценки уровня сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях и недостаточной разработанностью показателей, позволяющих диагностировать ее сформированность.

Данные противоречия обусловили научную задачу исследования, которая заключается в разработке модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки в процессе профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России.

Объект исследования - формирование профессионально-личностных качеств специалистов в образовательном процессе вузов МВД России. Его предмет - формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки.

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки в образовательном процессе ведомственного вуза в созданных для этого педагогических условиях.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие его задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы морально-психологической подготовки личного состава органов внутренних дел в педагогической науке и уточнить содержание формирования морально-психологической устойчивости курсантов как профессионально-личностного качества специалиста органов внутренних дел и его особенности применительно к огневой подготовке в ведомственном вузе.

2. Разработать и внедрить в образовательный процесс ведомственного вуза модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки.

3. Обосновать критерии и показатели оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях.

4. Представить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях в процессе огневой подготовки в ведомственном вузе.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанной модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки.

Анализ научно-педагогической литературы и практическая деятельность в ведомственном вузе позволили сформулировать гипотезу исследования: формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях будет эффективнее, если:

- уточнено содержание формирования морально-психологической устойчивости курсантов как профессионально-личностного качества специалиста органов внутренних дел, показаны его особенности применительно к огневой подготовке, что будет способствовать пониманию места и роли данного процесса в системе профессиональной подготовки в ведомственном вузе;

- разработана модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки, которая будет выступать теоретической основой организации этого направления формирования профессионально-личностных качеств специалистов органов внутренних дел;

- обоснованы критерии и показатели оценки сформированное™ морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях, которые будут используются для диагностики сформированности этого профессионально-личностного качества;

- выявлены и созданы в ведомственном вузе педагогические условия, которые будут способствовать эффективному формированию морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях.

Методологической базой исследования явились основные положения следующих подходов: системного (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Т. А. Ильина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.П. Мизинцев, Л.И. Новикова и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, B.C. Комаров, Т.Е. Конникова, А.К. Маркова, Ю.И. Маношки-на, Л.Г. Семушкина, Ю.Г. Татур, H.H. Тулькибаева, А.И. Щербаков и др.), личностно-деятельностного (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя,

A.Н. Леонтьев, М.И. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина,

B.Е. Шукшунов, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретической основой выступили идеи, концепции и теории: взаимодействия морали и права (В.И. Воронцова, В.М. Кукушина, Ю.В. Наумки-на, A.M. Столяренко, Г.С. Улько и др.), индивидуально-психологических особенностей личности, определяющих ее развитие (J1.C. Выготский, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейн и др.); совершенствования профессиональной подготовки курсантов вузов МВД (Г.Д. Бабушкин, О.Я. Баев, Г.Д. Блинов, В.В. Волков, С.А. Гонтарь, Ю.И. Маношкина, Е.И. Мещерякова, Е.В. Пестова, Т.Б. Суровцева, Б.А. Федулов и др.); формирования профессионально-личностных качеств в период обучения в вузе (С.Я. Баташев, Л.Ф. Железняк, В.Г. Каташев, Ф.Д. Рассказов, Н.Г. Хохлов и др.), психологии экстремальных ситуаций в деятельности сотрудников органов внутренних дел (В.В. Авдеев, O.A. Александровский, Я.Я. Велик, Л.И. Беляева, И.О. Ко-тенев, А.И. Папкин, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко и др.), совершенствования огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел (К.В. Аксенов, С.Г. Горбенков, И.А. Дворяк, В.А. Малышев, В.М. Морозов, H.H. Сил-кин, В.А. Торопов, Л.С. Узун, И.А. Хардин и др.).

Для реализации целей и задач исследования в нем использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной научной литературы); эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, статистические методы обработки данных, экспертное оценивание полученных результатов).

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Воронежский институт МВД России. В эксперимент были вовлечены 110 курсантов юридического факультета, 8 преподавателей, 2 сотрудника отдела психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса и 5 командиров различных уровней.

Организация и основные этапы исследования. Реализация цели и задач исследования, проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа, в период с 2005 по 2011 гг.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. На основе изучения научной литературы по проблеме исследования были определены его тема и структура, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, разработан понятийный аппарат. На этом же этапе были разработаны общая и локальная модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в образовательном процессе ведомственного вуза.

Второй этап (2006-2011гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были выявлены педагогические условия эффективного формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях, обоснованы критерии и показатели оценки сформированности этого профессионально-личностного качества, проведены констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе опытно-экспериментальной работы были получены результаты, которые позволили усовершенствовать разработанную модель и скорректировать необходимые для достижения цели ее реализации педагогические условия.

Третий этап (2011-2012 гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, обрабатывались материалы исследования, обобщались результаты эксперимента и формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью системного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в диагностической и опытно-экспериментальной работе по формированию морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими выдвинутую гипотезу.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем:

- уточнено содержание формирования морально-психологической устойчивости курсантов как профессионально-личностного качества специалиста органов внутренних дел и показаны особенности его осуществления в процессе огневой подготовки в ведомственном вузе;

- разработана модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки, включающая целевой (цель и принципы), содержательный (формы, методы и средства, этапы формирования морально-психологической устойчивости курсантов), рефлексивно-оценочный (критерии и соответствующие им показатели оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов, педагогическая диагностика) и результирующий блоки;

- обоснованы критерии и показатели оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях, соответствующие компонентам морально-психологической устойчивости как профессионально-личностного качества специалиста органов внутренних дел;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях в процессе огневой подготовки в ведомственном вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что вносится определенный вклад в развитие теории формирования профессионально-личностных качеств сотрудников органов внутренних дел: уточнено содержание формирования морально-психологической устойчивости курсантов, показаны его особенности применительно к морально-психологической подготовке сотрудников в ведомственном вузе; разработаны общая модель формирования морально-психологической устойчивости в образовательном прои дессе ведомственного вуза и локальная модель формирования этого профессионально-личностного качества средствами огневой подготовки; обоснованы критерии и показатели оценки сформированное™ морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях, а также педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное формирование в процессе огневой подготовки в ведомственном вузе.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты исследования, повышающие эффективность формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях, реализуются в образовательном процессе Воронежского института МВД России. Модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях (общая и локальная) могут быть использованы в образовательном процессе вузов МВД, а также других силовых ведомств, осуществляющих подготовку специалистов, профессиональная деятельность которых сопряжена с экстремальными ситуациями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование морально-психологической устойчивости как профессионально-личностного качества курсантов в образовательном процессе ведомственного вуза мы рассматриваем как двуединый процесс: во-первых, это совокупность приемов и способов образовательного воздействия на курсантов, определяющих деятельность преподавателей и командиров с целью создания у каждого курсанта интегративного качества личности, определяющего его способность сохранять высокую функциональную активность и успешно выполнять поставленные задачи в любых условиях осуществления профессиональной деятельности; во-вторых, целенаправленное развитие курсантами своих потенциальных возможностей, совершенствование своих личностных характеристик морально-психологической устойчивости. Формирование морально-психологической устойчивости как профессионально-личностного качества курсантов в процессе огневой подготовки — это: 1) совокупность общих и специфических, свойственных огневой подготовке, приемов и способов образовательного воздействия на курсантов, основанных на специфических средствах огневой подготовки и определяющих деятельность преподавателей с целью достижения каждым курсантом высокого уровня сформированности морально-психологической устойчивости, определяющего его способность сохранять высокую функциональную активность и успешно выполнять поставленные задачи в любых условиях осуществления профессиональной деятельности, связанных с применением огнестрельного оружия; 2) целенаправленное развитие курсантами своих потенциальных возможностей, совершенствование своих личностных характеристик морально-психологической устойчивости, которые проявятся в процессе осуществления профессиональной правоприменительной деятельности в экстремальных ситуациях, требующих грамотного и обоснованного применения огнестрельного оружия.

2. Модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки включает четыре блока: 1 - целевой (цель и принципы); 2 - содержательный (формы, методы и средства, этапы формирования морально-психологической устойчивости курсантов); 3 - рефлексивно-оценочный (критерии и соответствующие им показатели оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов, педагогическая диагностика) и 4 -результирующий (результат - достигнутый уровень сформированности морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях).

3 Критерии (мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, рефлексивный) и показатели оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях соответствуют компонентам этого профессионально-личностного качества специалиста органов внутренних дел. Критерии включают показатели: мотивационный - отношение к службе в органах внутренних дел, проходящей в различных, в том числе и экстремальных, условиях; осознание важности правоохранительных задач, выполняемых сотрудниками, в том числе и с применением оружия; сознательное стремление к добросовестному выполнению профессионального долга, в том числе и в экстремальных ситуациях с применением оружия; когнитивный - морально-психологические знания, профессиональные морально-психологические умения и навыки; знания правовых основ применения огнестрельного оружия; знания материальной части, правил применения оружия, умения и навыки применения огнестрельного оружия; эмоционально-волевой - эмоциональная устойчивость к длительным напряженным нагрузкам, готовность к опасности и риску; способность к волевым усилиям, ответственность, настойчивость и инициативность, самостоятельность и решительность при решении профессиональных правоохранительных задач; рефлексивный - способность к самооценке достигнутого уровня морально-психологической устойчивости; способность к осмыслению своих возможностей обеспечить эффективное решение правоохранительных задач в различных, в том числе и в экстремальных, условиях.

4. Для эффективного формирования морально-психологической устойчивости курсантов средствами огневой подготовки необходимо создать следующие педагогические условия: 1) целенаправленность учебно-воспитательной деятельности преподавателей на занятиях по огневой подготовке на формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях; 2) обеспечение преемственности в ходе огневой подготовки, обучение и воспитание курсантов с учетом того, что морально-психологическая устойчивость курсантов формируется в целостном образовательном процессе ведомственного вуза; 3) вовлечение курсантов в активную деятельность по использованию знаний, умений и навыков, определяющих сформированность их морально-психологической устойчивости, при выполнении упражнений по стрельбе в ситуациях, максимально приближенных к экстремальным; 4) применение форм и методов огневой подготовки, наиболее соответствующих средствам обучения и мотивации каждого курсанта к целеустремленному формированию морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на научно-практических конференциях: 8 и 9 Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, ВГТУ, ВГУ, ВИВТ, Восточный Мичиганский университет, 2010, 2011гг.), VII Международной научно-практической Internet-конференции «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, Минобрнауки РФ, Тамбовский госуниверситет, 2010), VII Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, Минобрнауки РФ, Пензенский НРО, 2010), на семинарах и конференциях в Воронежском институте МВД России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Для проведения эксперимента по внедрению в образовательный процесс ведомственного вуза локальной модели формирования морально/ психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки необходимо создание следующих педагогических условий, соответствующих целям и задачам эксперимента: 1) целенаправленность учебно-воспитательной деятельности преподавателей на занятиях по огневой подготовке на формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях; 2) обеспечение преемственности в ходе огневой подготовки, обучение и воспитание курсантов с учетом того, что морально-психологическая устойчивость курсантов формируется в целостном образовательном процессе ведомственного вуза; 3) вовлечение курсантов в активную деятельность по использованию знаний, умений и навыков, определяющих сформирован-ность их морально-психологической устойчивости, при выполнении упражнений по стрельбе в ситуациях, максимально приближенных к экстремальным; 4) применение форм и методов огневой подготовки, наиболее соответствующих средствам обучения и мотивации каждого курсанта к целеустремленному формированию морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях.

2. В процессе проведения эксперимента решены следующие задачи: 1) внедрена в процесс огневой подготовки модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки; 2) организовано проведение занятий по огневой подготовке с использованием форм и методов, соответствующих применяемым средствам и обеспечивающих эффективное формирование морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях; 3) проведена диагностика эффективности внедрения модели, определены уровни сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в соответствии с установленными показателями разработанных критериев; 4) на основе анализа результатов диагностики выявлены недостатки модели и определены эффективные направления их преодоления.

3. Главный (а для мотивационного, эмоционально-волевого и рефлексивного критериев практически единственный) метод, который использовался для оценки уровня сформированности морально-психологической устойчивости курсантов - это метод экспертных оценок, объективность и достоверность оценок в решающей степени зависит от того, насколько квалифицированны эксперты, насколько объективно и согласованно они выставляют оценки. Использование метода конкордации позволило установить, что уровень согласованности в мнениях экспертов достаточно высокий. Помимо метода экспертных оценок для получения объективной и достоверной информации о динамике уровней сформированности морально-психологической устойчивости курсантов проводилось тестирование, анкетирование, индивидуальные беседы с курсантами. Были использованы адаптированные авторские методики, разработанные на основе: методики «Направленность на приобретение знания», предложенной Е.П. Ильиным и H.A. Курдюковой; методики «Мотивация обучения в вузе», разработанной Т.И. Ильиной; опросника, разработанного Ч.Д. Спилбергером и дополненного А.Д. Андреевой; методики определения волевых качеств личности, разработанной П.Е. Стамбуловой; экспресс-методики Е.П. Ильина (теппинг-тест); методики В.М Русалова для оценки устойчивых индивидуально-типологических особенностей испытуемых при выполнении стрельбы из пистолета; методики A.B. Карпова «Диагностика рефлексии».

4. Анализ информации о балльных оценках уровней сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях по каждому из показателей мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого и рефлексивного критериев позволил установить следующее:

1) по всем показателям мотивационного критерия наблюдается устойчивый рост, при этом наибольших значений по окончании эксперимента достигают балльные оценки по второму показателю - осознание важности правоохранительных задач, выполняемых сотрудниками, в том числе и с применением оружия. Наиболее существенные различия наблюдаются между КГ и ЭГ в оценке сформированности морально-психологической устойчивости курсантов средствами огневой подготовки по третьему показателю - сознательное стремление к добросовестному выполнению профессионального долга, в том числе и в экстремальных ситуациях с применением оружия. Наименьшие различия наблюдаются в балльной оценке КГ и ЭГ по первому показателю, отражающему отношение к службе в органах внутренних дел, проходящей в различных, в том числе и экстремальных условиях;

2) по показателю морально-психологических знаний, профессиональных морально-психологических умений и навыков и в КГ, и в ЭГ наблюдается рост, причем почти одинаковыми темпами, а потому и балльные оценки по уровням сформированности морально-психологической устойчивости различаются несущественно, что касается балльной оценки по этому показателю по результатам итогового контроля, то здесь различия более существенные. Особенно важно не только для достижения высоких результатов в огневой подготовке, но и для успешного формирования морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях приобретение знаний материальной части, правил применения оружия, умений и навыков применения огнестрельного оружия, их приобретают и систематически закрепляют на занятиях по огневой подготовке курсанты как в КГ, так и в ЭГ. Однако результаты внедрения модели позволяют судить о том, что эффективность приобретения и закрепления таких знаний выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной;

3) средние значения показателей и в КГ, и в ЭГ по показателям эмоционально-волевого критерия выше, чем по показателям мотивацион-ного, когнитивного и рефлексивного критериев. В то же время «вклад» каждого из двух показателей критерия в определение среднего значения показателей по эмоционально-волевому критерию неодинаков, особенно на этапе входного контроля,. Балльные значения по первому показателю эмоционально-волевого критерия - эмоциональная устойчивость к длительным напряженным нагрузкам, готовность к опасности и риску несколько снижается и в КГ, и в ЭГ на этапах рубежного контроля, а затем повышаются на этапе итогового контроля. Рост средних значений показателей эмоционально-волевого критерия в КГ и ЭГ на этапе рубежного контроля наблюдается исключительно за счет второго показателя. На этапе итогового контроля рост средних значений показателей наблюдается и в КГ, и в ЭГ по обоим показателям критерия, однако среднее значение показателя для ЭГ значительно выше, чем в КГ, существенно больше и прирост этого показателя по сравнению в ЭГ, по сравнению с его значениями на этапах входного и рубежного контроля;

4) сформированность морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях по рефлексивному критерию оценивалась по двум показателям - их способности к самооценке достигнутого уровня морально-психологической устойчивости и способности к осмыслению своих возможностей обеспечить эффективное решение правоохранительных задач в различных, в том числе и в экстремальных условиях. На втором - определяющем этапе эксперимента наблюдается примерно одинаковая динамика в изменении балльных значений обоих показателей в КГ и ЭГ. Значительно быстрее происходит прирост показателей в ЭГ на завершающем - репродуктивном этапе эксперимента. Главную роль в столь существенном различии значений показателей сыграло то, что в ЭГ не осталось ни одного курсанта, чей уровень сформированности морально-психологической устойчивости по рефлексивному критерию остался бы недопустимым.

5. Анализ изменения численности курсантов, достигших определенного уровня сформированности морально-психологической устойчивости в процессе внедрения локальной модели позволил установить, что уровень сформированности морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях неуклонно повышается у большинства курсантов, о чем свидетельствует постоянный рост количества курсантов, достигающих допустимого и оптимального уровней, а также сокращение количества курсантов с недопустимым уровнем сформированности этого качества. Такие тенденции характерны и для формирования морально-психологической устойчивости курсантов как ЭГ, так и КГ. Однако в тех взводах, где огневая подготовка осуществлялась в соответствии с разработанной моделью, количество курсантов, оказавшихся на недопустимом уровне, сокращалось значительно быстрее, чем в остальных. Тенденции к увеличению количества курсантов, достигающих оптимального уровня сформированности морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях, и одновременно к сокращению численности курсантов, имеющих недопустимый уровень сформированности этого качества, сохраняются и в дальнейшем при внедрении в образовательный процесс ведомственного вуза локальной модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов средствами огневой подготовки.

6. В целом проведенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки в образовательный процесс ведомственного вуза - Воронежского института МВД России позволяет утверждать, что: 1) реализация разработанной локальной модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки в образовательном процессе ведомственного вуза в созданных для этого педагогических условиях в целом способствует повышению эффективности формирования этого профессионально-личностного качества специалиста органов внутренних дел. Об этом свидетельствуют более высокие значения интегральных показателей сформированности морально-психологической устойчивости в ЭГ по сравнению с

КГ по этапам проведения эксперимента, а также средние значения показателей по всем критериям оценки - мотивационному, когнитивному, эмоционально-волевому и рефлексивному; 2) динамика формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях в образовательном процессе ведомственного вуза средствами огневой подготовки неодинакова по различным критериям на разных этапах формирования профессионально-личностных качеств курсантов и на различных этапах реализации локальной модели, обеспечивающей эффективное формирование морально-психологической устойчивости. Так, после завершения начального этапа формирования морально-психологической устойчивости (2 курс обучения) наблюдаются несущественные различия показателей контрольной и экспериментальной групп, однако уже прослеживается тенденция к более высокой эффективности формирования этого профессионально-личностного качества в ЭГ по сравнению с КГ. Существенными становятся различия в динамике формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки, когда на втором этапе реализации модели, соответствующем определяющему этапу формирования этого профессионально-личностного качества курсантов накапливаются и затем на третьем - репродуктивном этапе начинают проявляться результаты использования в ЭГ в процессе огневой подготовки установленных моделью методов и организационных форм в созданных для этого педагогических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях в образовательном процессе ведомственного вуза в целом подтверждают основную гипотезу, обоснованность избранных методологических подходов и концептуальных положений и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Изучение формирования морально-психологической устойчивости курсантов ведомственных вузов - будущих специалистов органов внутренних дел должно базироваться на трех взаимосвязанных подходах — системном, компетентностном и личностно-деятельностном. Методологическое значение системного подхода заключается в том, что он позволяет обеспечить целостность и предупредить композиционную раздробленность исследования; компетентностного - в том, что на его основе определяется место и роль морально-психологической устойчивости в системе компетенций специалиста, подготовка которого осуществляется в ведомственном вузе; роль личностно-деятельностного подхода состоит в том, что такое формирование является личностно-обусловленным, осуществляется с учетом личностных позиций его участников.

2. Базовыми понятиями для исследования формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях являются «морально-психологическая устойчивость сотрудников органов внутренних дел» и «формирование морально-психологической устойчивости курсантов в образовательном процессе ведомственного вуза». Морально-психологическая устойчивость - это интегративное качество личности сотрудника органов внутренних дел (знаний, умений, навыков, взглядов, убеждений, мотивов, установок, черт характера), определяющее его способность сохранять высокую функциональную активность и успешно выполнять поставленные задачи в любых условиях осуществления профессиональной деятельности, в том числе и в экстремальных. Важно, что в морально-психологической устойчивости находят отражение такие необходимые сотруднику органов внутренних дел личностные качества, как профессиональное мастерство, физическая выносливость, дисциплинированность и организованность, оказывающие определяющее влияние на способность сотрудника эффективно решать задачи профессиональной деятельности. Структура морально-психологической устойчивости сотрудника органов внутренних дел может быть представлена следующими компонентами: мотивационным, когнитивным, эмоционально-волевым и рефлексивным, которые формируются у курсантов в образовательном процессе ведомственного вуза. Сформированность компонентов отражается уровнем сформированности морально-психологической устойчивости выпускника ведомственного вуза - специалиста органов внутренних дел. Формирование морально-психологической устойчивости как профессионально-личностного качества курсантов в образовательном процессе ведомственного вуза мы рассматриваем как двуединый процесс: во-первых, это совокупность приемов и способов образовательного воздействия на курсантов, определяющих деятельность преподавателей и командиров с целью создания у каждого курсанта интегративного качества личности, определяющего его способность сохранять высокую функциональную активность и успешно выполнять поставленные задачи в любых условиях осуществления профессиональной деятельности; во-вторых, целенаправленное развитие курсантами своих потенциальных возможностей, совершенствование своих личностных характеристик морально-психологической устойчивости.

3. Сформированная морально-психологическая устойчивость находит отражение в готовности сотрудника органов внутренних дел к действиям в экстремальных ситуациях. Морально-психологическая готовность сотрудников органов внутренних дел к деятельности в экстремальных ситуациях - это интегративное личностно-деятельностное образование, характеризуемое достигнутым уровнем сформированности морально-психологической устойчивости (мотивации, знаний, умений, навыков, взглядов, убеждений, черт характера, эмоционально-волевых, рефлексивных качеств), а также способностью к актуализации и мобилизации профессионально-личностных качеств, характеризующих морально-психологическую устойчивость, необходимых для эффективного решения правоохранительных задач в экстремальных условиях.

4. Формирование морально-психологической устойчивости курсантов к действиям в экстремальных ситуациях осуществляется в образовательном процессе ведомственного вуза и должно базироваться на следующих принципах, отражающих логику образовательного процесса, а также закономерные тенденции, проявляющиеся в нем: целенаправленности учебно-воспитательных взаимодействий, влияний и воздействий на формирование морально-психологической устойчивости курсантов как важного профессионально-личностного качества сотрудника органов внутренних дел; формирования морально-психологической устойчивости курсантов в различных видах деятельности (учебной, научной, служебной, бытовой, общественной и др.); обучения и воспитания в учебном коллективе и через коллектив путем рационального сочетания индивидуального и группового обучения и воспитания на основе учета особенностей и возможностей каждого курсанта; обеспечения единства обучения (самообучения), воспитания (самовоспитания, перевоспитания) в сознательном формировании курсантами морально-психологической устойчивости; целенаправленного стимулирования повышения уровня сформированности морально-психологической устойчивости и его проявления в различных ситуациях обучения и несения службы.

5. Моделирование процесса формирования морально-психологической устойчивости курсантов предполагает построение общей и локальных моделей. Общая модель - модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов в образовательном процессе ведомственного вуза. В ее целевом блоке представлены цель, теоретико-методологические подходы и принципы, положенные в основу формирования морально-психологической устойчивости курсантов в образовательном процессе ведомственного вуза. Содержательный блок включает: этапы формирования морально-психологической устойчивости курсантов, направления образовательной деятельности в соответствии с учебными планами образовательных учреждений МВД, нормативными документами МВД, определяющими особенности образовательной деятельности в ведомственных вузах; формы, методы и средства обучения, воспитания, личностного развития курсантов; взаимодействие преподавателей (командиров) и курсантов в образовательном процессе. Рефлексивно-оценочный блок представлен: 1) критериями и соответствующими им показателями оценки эффективности образовательной деятельности по формированию морально-психологической устойчивости курсантов, которые разрабатываются в соответствии с компонентами структуры этого профессионально-личностного качества специалиста - сотрудника органов внутренних дел; 2) средствами диагностики оценки сформированности этого качества у каждого курсанта. Результативный блок определяет результат реализации модели - достигнутый уровень сформированности у курсантов морально-психологической устойчивости. В содержательном блоке модели представлены четыре направления образовательной деятельности в соответствии с учебными планами образовательных учреждений МВД, нормативными документами МВД, определяющими особенности образовательной деятельности в ведомственных вузах в аспекте формирования морально-психологической устойчивости курсантов: 1) приобретение теоретических знаний в области морали, нравственности, психологии, социологии и др. в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин, а также сопутствующих изучению этих дисциплин умений и навыков; 2) приобретение знаний, умений и навыков в процессе физической подготовки, необходимых для гармоничного развития личности, физического здоровья сотрудников органов внутренних дел, их физической готовности к эффективному решению задач профессиональной правоприменительной деятельности; 3) тактико-специальная подготовка курсантов, в ходе которой курсанты приобретают необходимые сотруднику органов внутренних дел специальные знания, умения, навыки, определяющие готовность к применению специальных средств защиты общественного правопорядка; 4) огневая подготовка, сопровождающаяся приобретением знаний, умений и навыков применения сотрудником органов внутренних дел табельного оружия в законодательно определенных ситуациях. Для каждого из указанных направлений целесообразно проектировать локальные модели, отражающие особенности объекта моделирования и определяющие возможности эффективной педагогической деятельности по формированию морально-психологической устойчивости курсантов с учетом этих особенностей.

Локальная модель представляет формирование морально-психологической устойчивости курсантов средствами огневой подготовки и включает, по аналогии с общей моделью, четыре блока - целевой, содержательный, рефлексивно-оценочный и результирующий, в которых представлены: в целевом блоке - цель и принципы формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки; в содержательном блоке - формы, методы и средства, используемые в процессе огневой подготовки для приобретения курсантами знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного и целесообразного применения огнестрельного оружия в различных условиях осуществления профессиональной правоохранительной деятельности сотрудниками органов внутренних дел - выпускниками образовательных учреждений МВД. В этом блоке представлены также этапы формирования морально-психологической устойчивости, соответствующие учебным планам огневой подготовки курсантов, и взаимодействие преподавателей и курсантов на занятиях по огневой подготовке в аудиториях, тирах, полигонах, а также во внеучебное время; в рефлексивно-оценочном блоке

- 1) критерии и соответствующие им показатели оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов, которые соответствуют компонентам структуры этого профессионально-личностного качества специалиста - сотрудника органов внутренних дел; 2) педагогическая диагностика сформированности морально-психологической устойчивости у каждого курсанта; в результирующем блоке - результат: достигнутый уровень сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях.

6. Огневая подготовка играет особую роль в формировании морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях. Главная цель огневой подготовки курсантов в образовательном процессе ведомственного вуза заключается в обеспечении их готовности к овладению стрелковым оружием и эффективному его использованию при выполнении оперативно-служебных задач, в том числе и в экстремальных ситуациях. Особенно важное значение для формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки имеют следующие принципы: практической направленности обучения, связи теории с практикой, а практического опыта с наукой; оптимального сочетания абстрактного и наглядного при опоре на знания и опыт курсантов; прочность, мобильность и действенность знаний и умений, соответствие результатов обучения требованиям профессиональной правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел и др. Формирование морально-психологической устойчивости как профессионально-личностного качества курсантов на занятиях по огневой подготовке, как и в целом в образовательном процессе ведомственного вуза, необходимо рассматривать как двуединый процесс. Прежде всего, это совокупность общих и специфических, свойственных огневой подготовке, приемов и способов образовательного воздействия на курсантов, основанных на специфических средствах огневой подготовки и определяющих деятельность преподавателей и командиров с целью достижения каждым курсантом высокого уровня сформированности морально-психологической устойчивости, определяющего его способность сохранять высокую функциональную активность и успешно выполнять поставленные задачи в любых условиях осуществления профессиональной деятельности, связанные с применением огнестрельного оружия. Во-вторых, это целенаправленное развитие курсантами своих потенциальных возможностей, совершенствование своих личностных характеристик морально-психологической устойчивости, которые проявятся в процессе осуществления профессиональной правоприменительной деятельности в экстремальных ситуациях, требующих грамотного и обоснованного применения огнестрельного оружия. Главенствующая роль первого из направлений применительно к огневой подготовке объясняется и тем, что самостоятельно, без участия преподавателя, курсанты не могут использовать учебное оружие, не имеют доступа к таким средствам обучения, как специально оборудованные стационарные тиры, оптико-электронное оборудование.

7. Критерии оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов средствами огневой подготовки определяются соответственно компонентам морально-психологической устойчивости, а соответственно критериям вводятся показатели: 1) для мотивационного критерия: отношение к службе в органах внутренних дел, проходящей в различных, в том числе и экстремальных, условиях; осознание важности правоохранительных задач, выполняемых сотрудниками, в том числе и с применением оружия; сознательное стремление к добросовестному выполнению профессионального долга, в том числе и в экстремальных ситуациях с применением оружия; 2) для когнитивного критерия: морально-психологические знания, профессиональные морально-психологические умения и навыки; знания правовых основ применения огнестрельного оружия; знания материальной части, правил применения оружия, умения и навыки применения огнестрельного оружия; 3) для эмоциональноволевого критерия: эмоциональная устойчивость к длительным напряженным нагрузкам, готовность к опасности и риску: способность к волевым усилиям, ответственность, настойчивость и инициативность, самостоятельность и решительность при решении профессиональных правоохранительных задач;

4) для рефлексивного критерия: способность к самооценке достигнутого уровня морально-психологической устойчивости; способность к осмыслению своих возможностей обеспечить эффективное решение правоохранительных задач в различных, в том числе и в экстремальных, условиях. По показателям критериев определяются три уровня - оптимальный, допустимый и недопустимый.

8. Для проведения эксперимента по внедрению в образовательный процесс ведомственного вуза локальной модели необходимо создание следующих педагогических условий, соответствующих целям и задачам эксперимента: 1) целенаправленность учебно-воспитательной деятельности преподавателей на занятиях по огневой подготовке на формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях; 2) обеспечение преемственности в ходе огневой подготовки, обучение и воспитание курсантов с учетом того, что морально-психологическая устойчивость курсантов формируется в целостном образовательном процессе ведомственного вуза; 3) вовлечение курсантов в активную деятельность по использованию знаний, умений и навыков, определяющих сфор-мированность их морально-психологической устойчивости, при выполнении упражнений по стрельбе в ситуациях, максимально приближенных к экстремальным; 4) применение форм и методов огневой подготовки, наиболее соответствующих средствам обучения и мотивации каждого курсанта к целеустремленному формированию морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях.

9. В процессе проведения эксперимента решены следующие задачи: 1) внедрена в процесс огневой подготовки модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки; 2) организовано проведение занятий по огневой подготовке с использованием форм и методов, соответствующих применяемым средствам и обеспечивающих эффективное формирование морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях; 3) проведена диагностика эффективности внедрения модели, определены уровни сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в соответствии с установленными показателями разработанных критериев; 4) на основе анализа результатов диагностики выявлены недостатки модели и определены эффективные направления их преодоления.

10. Главный метод, который использовался для оценки уровня сформированности морально-психологической устойчивости курсантов - это метод экспертных оценок. Использование метода конкордации позволило установить, что уровень согласованности в мнениях экспертов достаточно высокий. Помимо метода экспертных оценок для получения объективной и достоверной информации о динамике уровней сформированности морально-психологической устойчивости курсантов проводилось тестирование, анкетирование, индивидуальные беседы с курсантами. Были использованы адаптированные авторские методики, разработанные на основе: методики «Направленность на приобретение знания», предложенной Е.П. Ильиным и H.A. Курдюковой; методики «Мотивация обучения в вузе», разработанной Т.И. Ильиной; опросника, разработанного Ч.Д. Спилберге-ром и дополненного А.Д. Андреевой; методики определения волевых качеств личности, разработанной П.Е. Стамбуловой; эспресс-методики Е.П. Ильина (теппинг-тест); методики В.М. Русалова для оценки устойчивых индивидуально-типологических особенностей испытуемых при выполнении стрельбы из пистолета; методики A.B. Карпова «Диагностика рефлексии».

11. Проведенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки в образовательный процесс ведомственного вуза - Воронежского института МВД России позволяет утверждать, что: 1) реализация разработанной локальной модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки в образовательном процессе ведомственного вуза в созданных для этого педагогических условиях в целом способствует повышению эффективности формирования этого профессионально-личностного качества специалиста органов внутренних дел. Об этом свидетельствуют более высокие значения интегральных показателей сформированности морально-психологической устойчивости в ЭГ по сравнению с КГ по этапам проведения эксперимента, а также средние значения показателей по всем критериям оценки - мотивационному, когнитивному, эмоционально-волевому и рефлексивному; 2) динамика формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях в образовательном процессе ведомственного вуза средствами огневой подготовки неодинакова по различным критериям на разных этапах формирования профессионально-личностных качеств курсантов и на различных этапах реализации локальной модели, обеспечивающей эффективное формирование морально-психологической устойчивости.

Дальнейшее исследование проблемы, связанной с формированием морально-психологической устойчивости курсантов ведомственных вузов, целесообразно продолжить по следующим направлениям: разработка целостной концепции формирования морально-психологической устойчивости как профессионально-личностного качества сотрудника ОВД; изучение возможностей эффективного использования позитивного влияния на формирование морально-психологической устойчивости инновационных технологий огневой подготовки курсантов и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование морально-психологической устойчивости курсантов образовательных учреждений МВД России в экстремальных ситуациях"

На правах рукописи

Сибирко Михаил Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОИ УСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 иЮп

?Г-

Елец-2012

005045963

005045963

Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Воронежский институт МВД России»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мещерякова Елена Ивановна

Официальные оппоненты: Коваленко Виктор Иванович,

доктор педагогических наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Белгородский юридический институт МВД России», профессор кафедры организации раскрытия и расследования преступлений

Баскаков Сергей Васильевич,

кандидат педагогических наук, . ФГБОУ ВПО «Академия государственной противопожарной службы МЧС России», заместитель начальника УМЦ - начальник методического отдела

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Защита состоится « 29 » июня 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите кандидатских и докторских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300.

Автореферат разослан «29» мая 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Деятельность сотрудников органов внутренних дел (ОВД) относится к тем видам деятельности, которые сопряжены с повышенным риском и характеризуется одним из наиболее высоких уровней экстремальности. Количество ситуаций в правоохранительной деятельности, которые определяют как экстремальные, многократно возросло в настоящее время не только в России, но и за ее пределами. Обострение криминогенной обстановки в России сопровождается увеличением количества случаев применения сотрудниками полиции табельного огнестрельного оружия. Как свидетельствует статистика, каждые три из четырех случаев применения оружия сотрудниками полиции обусловлены необходимостью пресечения или предотвращения преступлений, каждый шестой - связан с отражением нападения на сотрудника полиции. Однако , не всегда специалисты - выпускники образовательных учреждений МВД России готовы к осуществлению эффективной и целесообразной профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях, в том числе и деятельности, требующей применения табельного оружия. В связи с этим возрастают требования к подготовке специалистов в ведомственных вузах, к формированию в процессе обучения морально-психологических, профессионально-личностных качеств сотрудников, занятых предупреждением, пресечением и расследованием наиболее дерзких и масштабных преступлений. Поэтому особое значение приобретают исследования проблем, связанных с формированием морально-психологических качеств курсантов — будущих специалистов ОВД, в том числе - их морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях. Одним из направлений таких исследований является изучение возможностей повышения эффективности формирования морально-психологической устойчивости курсантов в ведомственных вузах средствами огневой подготовки.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в психолого-педагогической науке ведется разработка таких направлений, как: деятельность человека в экстремальных условиях (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович,

B.А. Пономаренко, A.M. Столяренко и др.); профессионально-важные качества сотрудника полиции (B.C. Карпов, В.И. Постоев, В.Д. Туманов, Л.Б. Филонов и др.); профессионально-психологическая подготовка сотрудников полиции к применению оружия (В.А. Иванов, Н.Т. Куц, B.C. Новиков, А.И. Папкин, М.И. Якубович и др.) и др. В юридической науке разрабатываются правовые основания применения оружия сотрудниками полиции (А.И. Каплунов,

C.Ф. Милюков, Н.И. Уткин, Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников и

др-)-

Интенсивный поиск путей активизации морально-психологической подготовки сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях, в том числе - и с применением оружия ведется в последние годы в диссертационных исследованиях педагогов и психологов. Так, E.H. Соколова представляет педагогическую систему морально-психологической подготовки личного состава ОВД (Москва, 2009), М.А. Черепанова рассматривает формирование нравственно-психологической готовности курсантов вузов МВД России к профессиональной деятельности (Барнаул, 2002), Ю.А. Титаренко - подготовку сотруд-

ников ОВД к стрельбе из пистолета в экстремальных условиях (СПб, 1999) и др. Психологические аспекты формирования профессионально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях исследует Е.В. Василенко (Ставрополь, 2008), особенности развития эмоциональной устойчивости будущих работников ОВД в процессе обучения - A.C. Хромова (Иркутск, 2008) и др.

Данные исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по проблемам формирования морально-психологической устойчивости курсантов образовательных учреждений МВД. Однако недостаточно исследованы проблемы, связанные с формированием морально-психологической устойчивости курсантов ведомственных вузов с учетом специфики организации образовательного процесса, не разработана модель эффективного формирования этого важного профессионально-личностного качества в созданных для этого педагогических условиях. Следовательно проблему формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях в ведомственных вузах мы рассматриваем как актуальную и недостаточно разработанную современной педагогической наукой и практикой.

Вышесказанное позволяет выделить противоречия между:

- необходимостью активизации целенаправленного формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях и недостаточной разработкой теоретических положений данного процесса применительно к образовательным учреждениям МВД России;

- возможностями повышения эффективности формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки и отсутствием разработанной модели, способствующей активизации этого процесса в созданных педагогических условиях;

необходимостью оценки уровня сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях и недостаточной разработанностью показателей, позволяющих диагностировать ее сформированность.

Данные противоречия обусловили научную задачу исследования, которая заключается в разработке модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки в процессе профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России.

Объект исследования — формирование профессионально-личностных качеств специалистов в образовательном процессе вузов МВД России. Его предмет - формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки.

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки в образовательном процессе ведомственного вуза в созданных для этого педагогических условиях.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие его задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы- морально-психологической подготовки личного состава ОВД в педагогической науке и уточнить содержание формирования морально-психологической устойчивости курсантов как профессионально-личностного качества специалиста ОВД и его особенности применительно к огневой подготовке в ведомственном вузе.

2. Разработать и внедрить в образовательный процесс ведомственного вуза модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки.

3. Обосновать критерии и показатели оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях.

4. Представить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях в процессе огневой подготовки в ведомственном вузе.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанной модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки.

Анализ научно-педагогической литературы и практическая деятельность в ведомственном вузе позволили сформулировать гипотезу исследования: формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях будет эффективнее, если:

- уточнено содержание формирования морально-психологической устойчивости курсантов как профессионально-личностного качества специалиста ОВД, показаны его особенности применительно к огневой подготовке, что будет способствовать пониманию места и роли данного процесса в системе профессиональной подготовки в ведомственном вузе;

- разработана модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки, которая будет выступать теоретической основой организации этого направления формирования профессионально-личностных качеств специалистов ОВД;

- обоснованы критерии и показатели оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях, которые будут использоваться для диагностики сформированности этого профессионально-личностного качества;

- выявлены и созданы в ведомственном вузе педагогические условия, которые будут способствовать эффективному формированию морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях.

Методологической базой исследования явились основные положения следующих подходов: системного (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Л.И.Новикова и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.И. Маношкина, Л.Г. Семушкина, Ю.Г. Та-тур, и др.), личностно-деятельностного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, М.И. Скаткин, В.А. Сластенин, Э.Г.Юдин и др.). Теоретической основой выступили идеи, концепции и теории: взаимодействия морали и права (В. И. Воронцова, В. М. Кукушина, Ю. В. Наумкина, А. М. Столяренко, Г. С. Улько и др.), индивидуально-психологических особенностей личности, определяющих ее развитие (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе,

Д.И. Фельдштейн и др.); совершенствования профессиональной подготовки курсантов вузов МВД (Т.Д. Бабушкин, С. А. Гонтарь, Ю.И. Маношкина, Е.И. Мещерякова, Б.А. Федулов и др.); формирования профессионально-личностных качеств в период обучения в вузе (С.Я. Баташев, Л.Ф. Железняк, В.Г. Каташев, Ф.Д. Рассказов, Н.Г. Хохлов и др.), психологических особенностей поведения сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях (П.В. Анисимов, Е.В. Василенко, A.M. Столяренко, A.B. Стремоухов, А.Е. Ямпольский и др.), совершенствования огневой подготовки сотрудников ОВД (К.В. Аксенов, В.А. Малышев, H.H. Силкин, В.А. Торопов, Л.С. Узун, И.А. Хардин и др.).

Для реализации целей и задач исследования в нем использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной научной литературы); эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, статистические методы обработки данных, экспертное оценивание полученных результатов).

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Воронежский институт МВД России. В эксперимент были вовлечены 110 курсантов юридического факультета, 8 преподавателей, 2 сотрудника отдела морально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса и 5 командиров различных уровней.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью системного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в диагностической и опытно-экспериментальной работе по формированию морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими выдвинутую гипотезу.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем:

- уточнено содержание формирования морально-психологической устойчивости курсантов как профессионально-личностного качества специалиста ОВД и показаны особенности его осуществления в процессе огневой подготовки в ведомственном вузе;

- разработана модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки, включающая целевой (цель и принципы), содержательный (формы, методы и средства, этапы формирования морально-психологической устойчивости курсантов), рефлексивно-оценочный (критерии и соответствующие им показатели оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов, педагогическая диагностика) и результирующий блоки;

- обоснованы критерии и показатели оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях, соответствующие компонентам морально-психологической устойчивости как профессионально-личностного качества специалиста ОВД;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях в процессе огневой подготовки в ведомственном вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что вносится определенный вклад в развитие теории формирования профессионально-личностных качеств сотрудников ОВД: уточнено содержание формирования морально-психологической устойчивости курсантов, показаны его особенности применительно к морально-психологической подготовке сотрудников в ведомственном вузе; разработаны общая модель формирования морально-психологической устойчивости в образовательном процессе ведомственного вуза и локальная модель формирования этого профессионально-личностного качества средствами огневой подготовки; обоснованы критерии и показатели оценки сформированности морально-психологической устойчивости, а также педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное формирование в процессе огневой подготовки в ведомственном вузе.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты исследования, повышающие эффективность формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях, реализуются в образовательном процессе Воронежского института МВД России. Модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях (общая и локальная) могут быть использованы в образовательном процессе вузов МВД, а также других силовых ведомств, осуществляющих подготовку специалистов, профессиональная деятельность которых сопряжена с экстремальными ситуациями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование морально-психологической устойчивости как профессионально-личностного качества курсантов в образовательном процессе ведомственного вуза мы рассматриваем как двуединый процесс: во-первых, это совокупность приемов и способов педагогического воздействия на курсантов, определяющих деятельность преподавателей и командиров с целью создания у каждого курсанта интегративного качества личности, определяющего его способность сохранять высокую функциональную активность и успешно выполнять поставленные задачи в любых условиях осуществления профессиональной деятельности; во-вторых, - целенаправленное развитие курсантами своих потенциальных возможностей, совершенствование своих личностных характеристик морально-психологической устойчивости. Формирование морально-психологической устойчивости как профессионально-личностного качества курсантов в процессе огневой подготовки - это: 1) совокупность общих и специфических, свойственных огневой подготовке, приемов и способов образовательного воздействия на курсантов, основанных на специфических средствах огневой подготовки и определяющих деятельность преподавателей с целью достижения каждым курсантом высокого уровня сформированности морально-психологической устойчивости, определяющего его способность сохранять высокую функциональную активность и успешно выполнять поставленные задачи в любых условиях осуществления профессиональной деятельности, связанных с применением огнестрельного оружия; 2) целенаправленное развитие курсан-

тами своих потенциальных возможностей, совершенствование своих личности ных характеристик морально-психологической устойчивости, которые проявятся в процессе осуществления профессиональной правоприменительной деятельности в экстремальных ситуациях, требующих грамотного и обоснованного применения огнестрельного оружия.

2. Модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки включает четыре блока: 1 - целевой (цель и принципы); 2 - содержательный (формы, методы и средства, этапы формирования морально-психологической устойчивости курсантов); 3 - рефлексивно-оценочный (критерии и соответствующие им показатели оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов, педагогическая диагностика) и 4 - результирующий (результат -достигнутый уровень сформированности морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях).

3. Критерии (мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, рефлексивный) и показатели оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях соответствуют компонентам этого профессионально-личностного качества специалиста ОВД. Критерии включают показатели: мотивационный - отношение к службе в органах внутренних дел, проходящей в различных, в том числе и экстремальных условиях; осознание важности правоохранительных задач, выполняемых сотрудниками, в том числе и с применением оружия; сознательное стремление к добросовестному выполнению профессионального долга, в том числе и в экстремальных ситуациях с применением оружия; когнитивный - морально-психологические знания, профессиональные морально-психологические умения и навыки; знания правовых основ применения огнестрельного оружия; знания материальной части, правил применения оружия, умения и навыки применения огнестрельного оружия; эмоционально-волевой - эмоциональная устойчивость к длительным напряженным нагрузкам, готовность к опасности и риску : способность к волевым усилиям, ответственность, настойчивость и инициативность, самостоятельность и решительность при решении профессиональных правоохранительных задач; рефлексивный - способность к самооценке достигнутого уровня морально-психологической устойчивости; способность к осмыслению своих возможностей обеспечить эффективное решение правоохранительных задач в различных, в том числе и в экстремальных условиях.

4. Для эффективного формирования морально-психологической устойчивости курсантов средствами огневой подготовки необходимо создать следующие педагогические условия: 1) целенаправленность учебно-воспитательной деятельности преподавателей на занятиях по огневой подготовке на формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях; 2) обеспечение преемственности в ходе огневой подготовки, обучение и воспитание курсантов с учетом того, что их морально-психологическая устойчивость формируется в целостном образовательном процессе ведомственного вуза; 3) вовлечение курсантов в активную деятельность по использованию знаний, умений и навыков, определяющих сформированность их морально-психологической устойчивости, при выполнении упражнений по стрельбе в

ситуациях, максимально приближенных к экстремальным; 4) применение форм и методов огневой подготовки, наиболее соответствующих средствам обучения и мотивации каждого курсанта к целеустремленному формированию морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях.

Организация и основные этапы исследования. Реализация цели и задач исследования, проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа, в период с 2005 по 2011 г.г. Первый этап (2005-200бг.г.) - поисково-теоретический. На основе изучения научной литературы по проблеме исследования были определены его тема и структура, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, разработан понятийный аппарат. На этом же этапе были разработаны общая и локальная модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в образовательном процессе ведомственного вуза. Второй этап (2006-2011г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были выявлены педагогические условия эффективного формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях, обоснованы критерии и показатели оценки сформированности этого профессионально-личностного качества, проведены констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе опытно-экспериментальной работы были получены результаты, которые позволили усовершенствовать разработанную модель и скорректировать необходимые для достижения цели ее реализации педагогические условия. Третий этап (2011-2012 г.г.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, обрабатывались материалы исследования, обобщались результаты эксперимента и формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на научно-практических конференциях: 8 и 9 Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, ВГТУ, ВГУ, ВИВТ, Восточный Мичиганский университет, 2010, 2011г.г.), VII Международной научно-практической Ыегпе1-конференции «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Минобрнауки России, Тамбовский госуниверситет, 2010), VII Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Минобрнауки России, Пензенский НРО, 2010) и др., а также на семинарах и конференциях в Воронежском институте МВД России.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, содержит 16 таблиц, 35 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты теоретико-методологические основы и методы исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследова-

ния, представлены положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования и структура диссертации.

В первой главе диссертации - «Формирование морально-психологической устойчивости курсантов в процессе профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России» определены теоретико-методологические подходы к исследованию, уточнены содержание и структура морально-психологической устойчивости, а также содержание ее формирования и его особенности применительно к огневой подготовке курсантов ведомственного вуза, обоснована модель формирования этого профессионально-личностного качества специалистов ОВД, показаны критерии и показатели оценки сформированное™ морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки.

Формирование морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД необходимо исследовать в русле формирования их профессионально-личностных качеств в период обучения в ведомственном вузе (Г.Д. Бабушкин, С.Я. Баташев, В.В. Волков, С. А. Гонтарь, Л.Ф. Железняк, Е.И. Мещерякова, Е.В. Пестова, Ф.Д. Рассказов, Т.Б. Суровцева, Б.А. Федулов, Н.Г. Хохлов и др.), существенное влияние на которое оказывает специфика организации учебно-воспитательного процесса именно ведомственного образовательного учреждения. Несомненно, профессионально-личностные качества, формируемые в процессе обучения курсантов в образовательном учреждении МВД, представляют систему. Это значит, что для исследования процесса их формирования необходимо использовать системный подход, который позволяет обеспечить целостность и предупредить композиционную раздробленность исследования (С.И. Архангельский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.П. Мизинцев, Л.И. Новикова и др.). В системе профессионально-личностных качеств специалиста ОВД выделяются: качества, определяющие высокий уровень профессионального сознания и нравственности (одно из них - морально-психологическая устойчивость); качества, определяющие уровень интеллектуального развития, познавательную активность; коммуникативные качества. В настоящем исследовании системный подход мы используем во взаимосвязи с компетентностным (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Марков, Л.Г. Семушкин, Ю.Г. Татур, А.И. Щербаков и др.). Компетентность специалиста ОВД представлена системами двух уровней: система первого уровня образуется общими и общепрофессиональными качествами, необходимыми специалисту вне зависимости от специфики его конкретной деятельности (профессиональная направленность, профессиональная подготовленность, морально-психологическая подготовленность); система второго уровня должна строиться с учетом специфики конкретной специальности, по которой готовится в ведомственном вузе специалист (следователь, криминалист, сотрудник ГИБДД, ПДН и др.). Системный и компетентностный подходы в настоящем исследовании мы дополняем личностно-деятельностным (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, М.И. Скаткин, В.А. Сластенин, Э.Г.Юдин и др.), в соответствии с которым формирование морально-психологической устойчивости курсантов является личностно-обусловленным, осуществляется с учетом личностных позиций его участников - курсантов, пре-

подавателей, командиров, а также тем, что личностное развитие достигается в результате активной целенаправленной деятельности всех указанных субъектов. Мы исходим из того, что в образовательном процессе ведомственного вуза в сознании каждого курсанта постепенно должна сформироваться убежденность в том, что от его морально-психологического состояния во многом (а подчас и в определяющей степени) зависит успех профессиональной деятельности. При этом под морально-психологическим состоянием мы понимаем динамическое проявление нравственных качеств и психологических свойств личности курсантов - будущих специалистов ОВД, выражающееся в их отношении к реальной действительности, степени служебной активности, уровне готовности и способности решать поставленные задачи. В свою очередь морально-психологическая устойчивость - это интегративное качество личности сотрудника ОВД (знаний, умений, навыков, взглядов, убеждений, мотивов, установок, черт характера), определяющее его способность сохранять высокую функциональную активность и успешно выполнять поставленные задачи в любых условиях осуществления профессиональной деятельности, в том числе и в экстремальных условиях. Структуру морально-психологической устойчивости сотрудника органов внутренних дел представляют мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты. Сформирован-ность компонентов отражается уровнем сформированности морально-психологической устойчивости выпускника ведомственного вуза.

На основе проведенного исследования формирование морально-психологической устойчивости как профессионально-личностного качества курсантов в образовательном процессе ведомственного вуза мы рассматриваем как двуединый процесс: во-первых, это совокупность приемов и способов образовательного воздействия на курсантов, определяющих деятельность преподавателей и командиров с целью создания у каждого курсанта интегративного качества личности, определяющего его способность сохранять высокую функциональную активность и успешно выполнять поставленные задачи в любых условиях осуществления профессиональной деятельности; во-вторых, - целенаправленное развитие курсантами своих потенциальных возможностей, совершенствование своих личностных характеристик морально-психологической устойчивости.

Сформированная морально-психологическая устойчивость находит отражение в готовности сотрудника органов внутренних дел к действиям в экстремальных ситуациях. На основе анализа психолого-педагогических исследований (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, А.Т. Ростунов, Ю.А. Самарин, В.А. Сластенин, A.B. Сухарев, A.B. Шигаев, Е.Н.Шиянов и др. ) мы следующим образом определяем морально-психологическую готовность сотрудников органов внутренних дел к деятельности в экстремальных ситуациях: это интегративное личностно-деятельностное образование, характеризуемое достигнутым уровнем сформированности морально-психологической устойчивости (мотивации, знаний, умений, навыков, взглядов, убеждений, черт характера, эмоционально-волевых, рефлексивных качеств), а также способностью к актуализации и мобилизации профессионально-личностных качеств, характери-

зующих морально-психологическую " устойчивость, необходимых для эффективного решения правоохранительных задач в экстремальных условиях.

Морально-психологическая подготовка - важный вид профессиональной подготовки сотрудников всех без исключения правоохранительных органов (П-В. Анисимов, Т.Д. Бабушкина, В.А. Блинова, , В.Ф. Бакеев, А.И. Воронов, Г.Е. Залесский, А.Ф. Караваев, Д.Д. Невирко и др.). Ее цель - формирование и развитие у каждого сотрудника морально-психологической подготовленности как необходимой составной части его профессиональной подготовленности, выражающейся в ее соответствии с моральными требованиями правоохранительной деятельности, в наличии у него потребности и умений соразмерять и осуществлять свою деятельность по высоким моральным критериям. Если морально-психологическая готовность сотрудника ОВД к определенной деятельности - это потенциальное, внутреннее личностно-деятельностное образование, то подготовленность - это характеризующая черта компетентности специалиста органов внутренних дел, реально проявляющаяся в его профессиональной правоохранительной деятельности.

Движущими силами развития образовательного процесса ведомственного вуза в аспекте формирования морально-психологической устойчивости курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях выступают внешние (между требованиями общества к подготовленности специалистов к эффективной и обоснованной деятельности в экстремальных ситуациях и готовностью выпускников ведомственных вузов им соответствовать; между новыми задачами формирования морально-психологической устойчивости курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в ведомственном вузе и достигнутым уровнем обу-ченности и воспитанности, сформированности моральных и психологических личностных качеств отдельных курсантов и др.) и внутренние (между содержанием морально-психологической подготовки как составляющей образовательного процесса ведомственного вуза и невозможностью представить в нем весь спектр экстремальных ситуаций, с которыми может столкнуться сотрудник органов внутренних дел в предстоящей профессиональной правоохранительной деятельности специалиста; между сформированным у отдельных курсантов идеалом личности профессионала, соответствием идеала морально-психологическим потребностям общества, государства и соответствием этому идеалу преподавателей, командиров, привлекаемых к проведению занятий специалистов-практиков, руководителей и организаторов учебной и преддипломной практик и др.) противоречия.

Анализ педагогической практики и проведенные исследования позволяют утверждать, что формирование морально-психологической устойчивости курсантов в период их обучения в ведомственном вузе должно строиться на следующих принципах, отражающих логику образовательного процесса, а также закономерные тенденции, проявляющиеся в нем: целенаправленности учебно-воспитательных взаимодействий, влияний и воздействий на формирование морально-психологической устойчивости курсантов как важного профессионально-личностного качества сотрудника органов внутренних дел; формирования морально-психологической устойчивости курсантов в различных видах деятельности (учебной, научной, служебной, бытовой, общественной и др.); целе-

направленного стимулирования повышения уровня сформированное™ морально-психологической устойчивости и его проявления в различных ситуациях обучения и несения службы и др. Особенности формирования морально-психологической устойчивости курсантов применительно к деятельности в экстремальных ситуациях определяются: особенностями влияния на этот процесс внешних и внутренних противоречий, выступающих движущими силами его развития; особенностями готовности выпускников образовательных учреждений МВД к деятельности в экстремальных ситуациях; особенностями содержания морально-психологической подготовки к деятельности в экстремальных ситуациях различных категорий специалистов — сотрудников органов внутренних дел; особенностями организации образовательного процесса ведомственного вуза и морально-психологической подготовки курсантов как одной из его составляющих.

Моделирование (М.В. Горячова, А.Н. Дахин, В.Е. Родионов, Г.В. Сухо-дольский и др.) в формировании морально-психологической устойчивости курсантов в образовательном процессе ведомственных вузов предполагает построение системы структурно-функциональных моделей. Цель моделирования

- представление формирования морально-психологической устойчивости курсантов в образовательном процессе ведомственных вузов в целом и в частности

— формирования этого профессионально-личностного качества будущих специалистов средствами огневой подготовки. Цель применительно к каждой модели конкретизируется следующими задачами моделирования: 1) представлением составляющих структурно-функциональной модели (структурных блоков); 2) определением связей и взаимодействия между отдельными структурными блоками модели. Основные блоки каждой модели — целевой, содержательный, рефлексивно-оценочный и результирующий. Наполнение блоков неодинаково применительно к общей и локальной моделям отдельно.

Общая модель — модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов в образовательном процессе ведомственного вуза. В ее целевом блоке представлены цель, теоретико-методологические подходы и принципы, положенные в основу формирования морально-психологической устойчивости курсантов в образовательном процессе ведомственного вуза. Содержательный блок включает: этапы формирования морально-психологической устойчивости курсантов, направления образовательной деятельности в соответствии с учебными планами образовательных учреждений МВД, нормативными документами МВД, определяющими особенности образовательной деятельности в ведомственных вузах; формы, методы и средства обучения, воспитания, личностного развития курсантов; взаимодействие преподавателей (командиров) и курсантов в образовательном процессе. Рефлексивно-оценочный блок представлен, во-первых, критериями и соответствующими им показателями оценки эффективности образовательной деятельности по формированию морально-психологической устойчивости курсантов, которые разрабатываются в соответствии с компонентами структуры этого профессионально-личностного качества специалиста - сотрудника ОВД, и, во-вторых, средствами диагностики оценки сформированное™ этого качества у каждого курсанта. Результативный блок

определяет результат реализации модели - достигнутый уровень сформированное™ у курсантов морально-психологической устойчивости.

В содержательном блоке общей структурно-функциональной модели представлены четыре направления образовательной деятельности в соответствии с учебными планами образовательных учреждений МВД, нормативными документами МВД, определяющими особенности образовательной деятельности в ведомственных вузах в аспекте формирования морально-психологической устойчивости курсантов. Среди таких направлений: 1) приобретение теоретических знаний в области морали, нравственности, психологии, социологии и др. а также сопутствующих изучению этих дисциплин умений и навыков; 2) приобретение знаний, умений и навыков в процессе физической ПОДГОТОВКИ, необходимых для физической готовности к эффективному решению задач профессиональной правоприменительной деятельности; 3) тактико-специальная подготовка, в ходе которой курсанты приобретают специальные знания, умения, навыки, определяющие готовность к применению спецсредств защиты общественного правопорядка; 4) огневая подготовка, сопровождающаяся приобретением знаний, умений и навыков применения сотрудником ОВД табельного оружия в законодательно определенных ситуациях.

Для каждого из указанных направлений целесообразно проектировать локальные модели. Для настоящего исследования - это локальная модель, отражающая возможности эффективной педагогической деятельности по формированию морально-психологической устойчивости курсантов средствами огневой подготовки (рис. 1). Огневая подготовка играет особую роль в формировании морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях (В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, В.П. Сальников, В .Я. Слепов, М.М. Тарасов, В.И. Хальзова, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко и др.). Главная цель огневой подготовки курсантов в образовательном процессе ведомственного вуза заключается в обеспечении их готовности к овладению стрелковым оружием и эффективному его использованию при выполнении оперативно-служебных задач, в том числе и в экстремальных ситуациях. Особенно важное значение для формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки имеют следующие принципы: практической направленности обучения, связи теории с практикой, а практического опыта с наукой; оптимального сочетания абстрактного и наглядного при опоре на знания и опыт курсантов; прочность, мобильность и действенность знаний и умений, соответствие результатов обучения требованиям профессиональной правоприменительной деятельности сотрудников ОВД и др. Локальная модель представляет формирование морально-психологической устойчивости курсантов средствами огневой подготовки и включает: в целевом блоке - цель и принципы формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки; в содержательном блоке - формы, методы и средства, используемые в процессе огневой подготовки для приобретения курсантами знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного и целесообразного применения огнестрельного оружия в различных условиях осуществления профессиональной правоохранительной деятельности сотрудниками ОВД - выпу-

скниками образовательных учреждений МВД России. Такие действия могут осуществляться и в экстремальных условиях. В этом блоке представлены также этапы формирования морально-психологической устойчивости, соответствующие учебным планам огневой подготовки курсантов, а также взаимодействие преподавателей и курсантов на занятиях по огневой подготовке в аудиториях, тирах, полигонах, а также во внеучебное время; в рефлексивно-оценочном блоке — 1) критерии и соответствующие им показатели оценки сформированное™ морально-психологической устойчивости курсантов, которые соответствуют компонентам структуры этого профессионально-личностного качества специалиста — сотрудника ОВД; 2) педагогическая диагностика сформированное™ морально-психологической устойчивости у каждого курсанта; в результирующем блоке - результат: достигнутый уровень сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях.

Цель - эффективное формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстоемальных ситуациях _

зе:

Принципы: взаимосвязи принципов обучения и воспитания; практической направленности обучения, связи теории о практикой, а практического опыта с наукой; оптимального сочетания абстрактного и наглядного при опоре на звания и опыт курсантов; прочность, мобильность и действенность знаний и умений, соответствие результатов обучения требованиям профессиональной правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел _

Взаимодействие в процессе огневой подготовки

Преподаватель

к=

ж

Курсант

у—

Самостоятельная деятельность по формированию морально-психологической устойчивости

Средства обучения: учебно-технические средства и учебно-лабораторное оборудование; плакаты; реальные объекты и их макеты; схемы, рисунки, фотографии, звукозаписи; видео- и кинофильмы; специально оборудованные стационарные тиры; полигоны, огтги-ко-элеюронные тренажеры; учебное оружие (пистоле* ты, автоматы и др.), средства звукоизоляции и др.

Методы: представление информации, объяснения, демонстрации, упражнения, моделирование проблемных ситуаций практической стрельбой; тренировка умений и навыков использования огнестрельного оружия при выполнении упражнений; психофизиологический тренинг; погружения элементами релаксации; моделирование профессиональной деятельности по применению и использованию оружия и др.

Формы: лекционные, семинарские занятия; практические занятия в стационарном тире; выезды на полигоны для стрельбы из автомата; для преодоления полосы препятствий и применения оружия; занятия, направленные на формирование психологической готовности £ применению огне-

стрельного оружия, и др.

Диагностика формирования и определение уровней сформированности морально-психологической устойчивости курсантов (оптимального, допустимого, критического)

не

ни

Критерии оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов - мотив анионный, когнитивный, эмоционально-волевой, рефлексивный, соответствующие им показатели

Результат-достигнутый уровень сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях

Рис.1. Модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки

В содержательном блоке локальной модели представлены средства огневой подготовки, а также формы и методы, позволяющие обеспечить их максимально эффективное использование. Важное значение для эффективного формирования морально-психологической устойчивости курсантов мы придаем именно средствам обучения, в соответствии с использованием которых определяются формы и методы обучения. Применительно к занятиям по огневой подготовке традиционные средства обучения курсантов приобретают существенные особенности и характеризуются спецификой, связанной со спецификой подготовки к использованию и с использованием огнестрельного оружия. Это специально оборудованные стационарные тиры, полигоны; учебное оружие -пистолеты, автоматы, боеприпасы к ним; средства звукоизоляции и др. Кроме того, само огнестрельное оружие (пистолет Макарова, автомат Калашникова) также выступает средством обучения курсантов. В последние годы получают распространение принципиально новые средства огневой подготовки - интерактивные тренажеры, а также оптико-электронные тренажеры (например, тренажер ОЭТ-МА), не требующие применения огнестрельного оружия в качестве средства обучения.

Формирование морально-психологической устойчивости как профессионально-личностного качества курсантов на занятиях по огневой подготовке, как и в целом в образовательном процессе ведомственного вуза, мы рассматриваем как двуединый процесс. Прежде всего, это совокупность общих и специфических, свойственных огневой подготовке, приемов и способов образовательного воздействия на курсантов, основанных на специфических средствах огневой подготовки и определяющих деятельность преподавателей и командиров с целью достижения каждым курсантом высокого уровня сформированное™ морально-психологической устойчивости, определяющего его способность сохранять высокую функциональную активность и успешно выполнять поставленные задачи в любых условиях осуществления профессиональной деятельности, связанных с применением огнестрельного оружия. Во-вторых, это целенаправленное развитие курсантами своих потенциальных возможностей, совершенствование своих личностных характеристик морально-психологической устойчивости, которые проявятся в процессе осуществления профессиональной правоприменительной деятельности в экстремальных ситуациях, требующих грамотного и обоснованного применения огнестрельного оружия. При этом первым направлением формирования морально-психологической устойчивости курсантов в процессе огневой подготовки, безусловно, определяется второе. Ведь от того, насколько успешно осуществляется образовательное воздействие преподавателей на занятиях по огневой подготовке, которые имеют различные организационные формы и предполагают использование различных методов, определяемых средствами этого вида подготовки, зависит, насколько активно и заинтересованно будут развивать свою морально-психологическую устойчивость курсанты в период самоподготовки и самостоятельной деятельности. Главенствующая роль первого из направлений применительно к огневой подготовке объясняется и тем, что самостоятельно, без участия преподавателя, курсанты не могут использовать учебное оружие, не имеют

доступа к таким средствам обучения, как специально оборудованные стационарные тиры, оптико-электронному оборудованию.

Определяя этапы формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки, мы исходили из особенностей адаптации курсантов к условиям ведомственного образования (СЛ. Батышев, В.Ф. Бабкин, A.B. Игнатьева, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.). Разделяя мнение ученых - исследователей, мы выделяем три этапа формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки: I - начальный, II - определяющий, III- репродуктивный.

Критерии оценки сформированное™ морально-психологической устойчивости курсантов средствами огневой подготовки мы определяем соответственно компонентам морально-психологической устойчивости. Соответственно критериям мы вводим следующие показатели: 1) для мотивационного критерия: отношение к службе в ОВД, проходящей в различных, в том числе и экстремальных условиях; осознание важности правоохранительных задач, выполняемых сотрудниками, в том числе и с применением оружия; сознательное стремление к добросовестному выполнению профессионального долга, в том числе и в экстремальных ситуациях с применением оружия; 2) для когнитивного критерия: морально-психологические знания, профессиональные морально-психологические умения и навыки; знания правовых основ применения огнестрельного оружия; знания материальной части, правил применения оружия, умения и навыки применения огнестрельного оружия; 3) для эмоционально-волевого критерия: эмоциональная устойчивость к длительным напряженным нагрузкам, готовность к опасности и риску : способность к волевым усилиям, ответственность, настойчивость и инициативность, самостоятельность и решительность при решении профессиональных правоохранительных задач; 4) для рефлексивного критерия: способность к самооценке достигнутого уровня морально-психологической устойчивости; способность к осмыслению своих возможностей обеспечить эффективное решение правоохранительных задач в различных, в том числе и в экстремальных условиях.

Для оценки уровней сформированности морально-психологической устойчивости курсантов средствами огневой подготовки мы устанавливаем три уровня - оптимальный, допустимый и недопустимый, вводим характеристики каждого из уровней.

Для эффективного формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки в ведомственном вузе должны быть созданы следующие педагогические условия: целенаправленность учебно-воспитательной деятельности преподавателей на занятиях по огневой подготовке на формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях; обеспечение преемственности в ходе огневой подготовки, обучение и воспитание курсантов с учетом того, что морально-психологическая устойчивость курсантов формируется в целостном образовательном процессе ведомственного вуза; вовлечение курсантов в активную деятельность по использованию знаний, умений и навыков, определяющих сформированность их морально-психологической устойчивости,

при выполнении упражнений по стрельбе в ситуациях, максимально приближенных к экстремальным; применение форм и методов огневой подготовки, наиболее соответствующих средствам обучения и мотивации каждого курсанта к целеустремленному формированию морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях.

С установления педагогических условий эффективного формирования морально-психологической устойчивости курсантов начинается вторая глава диссертационной работы — «Опытно-экспериментальное исследование формирования морально-психологической устойчивости курсантов образовательных учреждений МВД в экстремальных ситуациях». Проведение эксперимента по внедрению в образовательный процесс ведомственного вуза — Воронежского института МВД России - локальной модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки осуществлялось в созданных для обеспечения высокой эффективности реализации модели педагогических условиях и прошло определенные этапы. На первом этапе определены цель и задачи эксперимента. На втором этапе установлены время и место проведения формирующего эксперимента, круг участвующих в нем субъектов. Эксперимент проводился на базе Воронежского института МВД России в течение пяти лет (период обучения будущих специалистов ОВД) в 2006-2011 г.г. В качестве контрольной группы (КГ) выступали два взвода курсантов юридического факультета (специальность «Юриспруденция») (всего 56 человек), в качестве экспериментальной группы (ЭГ) - два взвода курсантов юридического факультета (специальность «Правоохранительная деятельность») (всего 54 человека). Участниками эксперимента стали 8 преподавателей, 2 сотрудника отдела морально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса и 5 командиров различных уровней - от командиров взводов до руководителей факультета. На третьем этапе осуществлены целенаправленные действия по внедрению в образовательный процесс модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки в созданных для этого педагогических условиях в ЭГ. На этом этапе проведена обработка информации, полученной в процессе проведения эксперимента при проведении входного, рубежного и итогового контроля. На завершающем - четвертом этапе была проведена аналитическая работа по обобщению результатов эксперимента, выявлению возможностей повышения результативности формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки в образовательном процессе ведомственного вуза. Первый и второй этапы соответствуют констатирующему эксперименту, третий и четвертый — формирующему эксперименту.

В процессе проведения входного контроля уровень сформированности морально-психологической устойчивости курсантов КГ и ЭГ оценивался по 10 показателям четырех критериев, соответствующих компонентам морально-психологической устойчивости - мотивационному, когнитивному, эмоционально-волевому и рефлексивному. Основным методом при проведении как входного, так и рубежного и итогового контроля, стал метод экспертных оценок. В группу экспертов входили участники эксперимента — преподаватели ка-

федры огневой подготовки, командиры и сотрудники отдела морально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса Воронежского института МВД России, курсанты — заместители командиров взводов контрольной и экспериментальной групп, всего 23 человека. Согласованность мнений экспертов определялась методом конкордации (табличное значение 21,7 меньше значения, полученного в процессе проведения расчетов, 29,9, что показывает высокий уровень согласованности в мнениях экспертов). В то же время для определения экспертных оценок каждого курсанта КГ и ЭГ использовались данные, полученные с использованием определенных методик. Так, для определения уровня сформированности морально-психологической устойчивости у курсантов по показателям мотивационного критерия использовались адаптированные методики, разработанные на основе методики «Направленность на приобретение знания», предложенной Е.П. Ильиным и H.A. Курдюко-вой, и методики «Мотивация обучения в вузе», разработанной Т.И. Ильиной. Для оценки сформированности этого профессионально-личностного качества по когнитивному критерию использовались результаты зачетов и экзаменов по огневой подготовке, а также опросник, разработанный Ч.Д. Спилбергером и дополненный А.Д. Андреевой. Оценка сформированности морально-психологической устойчивости курсантов по эмоционально-волевому критерию проводилась с использованием тестирования по методике определения волевых качеств личности, разработанной П.Е. Стамбуловой, а также по экспресс-методике Е.П. Ильина (теппинг-тест) и по методике В.М Русалова для оценки устойчивых индивидуально-типологических особенностей испытуемых при выполнении стрельбы из пистолета. Показатели рефлексивного критерия определялись с помощью методики A.B. Карпова «Диагностика рефлексии».

Наибольшую эффективность формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях в процессе проведения эксперимента по внедрению модели обеспечило проведение в ЭГ комплексных занятий по огневой подготовке на основе моделирования профессиональной правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел с использованием огнестрельного оружия в экстремальных ситуациях. Такие комплексные занятия основаны на межпредметной интеграции, приводящей к практическому применению курсантами знаний, умений и навыков, полученных при освоении учебных дисциплин «Огневая подготовка», «Тактико-специальная подготовка» и «Административное право и административная деятельность». Основу проведения комплексных занятий по огневой подготовке в ЭГ составили и те знания, умения и навыки, которые курсанты приобрели на внеаудиторных занятиях по психологическому сопровождению формирования морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях, проводившихся сотрудниками отдела психологического обеспечения с использованием тренингов развития познавательных и эмоционально-волевых процессов, адаптированные на основе авторских тренингов психологов Омской академии МВД России (Скиданов Е.А., Михайлова В.К., Белоусова Е.А., Юрченко Г.А.).

Наглядное представление о динамике повышения уровней сформированности морально-психологической устойчивости курсантов ЭГ по сравнению с

б 5 4 3 2 1 О

Рис. 2. Динамика изменений балльных показателей при проведении входного, рубежного и итогового контроля по критериям оценки уровней сформированное™ морально-психологической устойчивости и интегральным показателям в КГ (слева) и в ЭГ (справа).

Позитивные изменения в повышении уровня сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях особенно наглядны, когда сравниваются балльные значения показателей КГ и ЭГ до и после проведения эксперимента (рис. 3).

м отипационный когнитивный эмоц.-волевой рефлексивный интегральный

мотивационный

рефлексивный

КГ (по всем критериям и интегральным показателям) дает гистограмма, представленная на рис. 2.

9

0 рефлексивный О интегральный

входной

контрольная группа

входной рубежный ИТОГОВЫЙ экспериментальная группа

Рис. 3. Динамика изменений балльных показателей по критериям и интегральным показателям оценки уровней сформированности морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях до эксперимента и после его завершения в КГ (сверху) и в ЭГ (снизу).

Важно, что и в КГ, и в ЭГ прослеживается тенденция к сокращению количества курсантов, чей уровень сформированное™ морально-психологической устойчивости оценивается как недопустимый, и одновременно увеличивается количество курсантов, чей уровень оценивается как оптимальный. Однако та кие позитивные изменения в ЭГ происходят быстрее и по итогам эксперимента находят отражение в том, что в ЭГ с недопустимым уровнем не остается ни одного курсанта, а в КГ -2 курсанта; оптимального уровня сформированное™ в ЭГ достигают 31 курсант (57,4 процента), а в КГ - 20 курсантов (35,7 процента) (рис.4).

оптимальный допустимый недопустимый

Рис. 4. Динамика изменения количества курсантов, достигших определенного уровня сформированное™ морально-психологической устойчивости в экстремальных условиях до проведения эксперимента и после его завершения в КГ (сверху) и в ЭГ (снизу).

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, статистически обработаны с помощью непараметрического критерия х Пирсона. Анализ статистической обработки экспериментальных данных позволил сделать вывод о том, что они являются достоверными: если до эксперимента КГ и ЭГ принадлежали к одной генеральной совокупности и существующие различия в стартовых показателях не являлись значимыми, то по окончании эксперимента КГ и ЭГ принадлежат уже к разным генеральным совокупностям по каждому из установленных критериев, т.е. различия значимы и доказывают эффективность разработанной модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки (для 99% уровня вероятности х2расчегн. до эксперимента равен 0,51, после эксперимента он равен 8,55).

Обобщая итоги опытно-экспериментальной работы по внедрению локальной модели формирования морально-психологической устойчивости кур-

сайтов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки в образовательный процесс ведомственного вуза - Воронежского института МВД России, можно сделать следующие выводы:

1. Реализация разработанной нами локальной модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки в образовательном процессе ведомственного вуза в созданных для этого педагогических условиях в целом способствует повышению эффективности формирования этого профессионально-личностного качества специалиста ОВД. Об этом свидетельствуют более высокие значения интегральных показателей сформированности морально-психологической устойчивости в ЭГ по сравнению с КГ по этапам проведения эксперимента, а также средние значения показателей по всем критериям оценки — мотивацион-ному, когнитивному, эмоционально-волевому и рефлексивному. Если до начала проведения эксперимента значения интегральных показателей в КГ и ЭГ были примерно одинаковыми - 3,23 для КГ и 3,21 для ЭГ, то по итогам проведения эксперимента в КГ - 6,02, в ЭГ - 7,34. Наблюдается устойчивый рост средних значений показателей по всем критериям оценки.

2. Динамика формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях в образовательном процессе ведомственного вуза средствами огневой подготовки неодинакова по различным критериям на разных этапах формирования профессионально-личностных качеств курсантов и на различных этапах реализации локальной модели, обеспечивающей эффективное формирование морально-психологической устойчивости. Так, после завершения начального этапа формирования морально-психологической устойчивости (2 курс обучения) наблюдаются несущественные различия показателей контрольной и экспериментальной групп, однако уже прослеживается тенденция к более высокой эффективности формирования этого профессионально-личностного качества в ЭГ по сравнению с КГ. Существенными становятся различия в динамике формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки, когда на втором этапе реализации модели, соответствующем определяющему этапу формирования этого профессионально-личностного качества курсантов накапливаются и затем на третьем - репродуктивном этапе начинают проявляться результаты использования в ЭГ в процессе огневой подготовки установленных моделью методов и организационных форм в созданных для этого педагогических условиях.

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил возможности повышения эффективности формирования морально-психологической устойчивости курсантов в образовательном процессе ведомственного образовательного учреждения посредством реализации разработанной модели применительно к огневой подготовке в созданных для этого педагогических условиях.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы формирования морально-психологической устойчивости курсантов образовательных учреждений МВД. Так, в целом проведенное диссертаци-

онное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, обоснованность постановки задач, а также положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования:

- уточнены содержание формирования морально-психологической устойчивости курсантов как профессионально-личностного качества специалиста ОВД и его особенности применительно к огневой подготовке в ведомственном вузе;

- разработана и внедрена в образовательный процесс ведомственного вуза модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки;

- обоснованы критерии и показатели оценки сформированное™ морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях;

- представлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях в процессе огневой подготовки в ведомственном вузе.

Перспективы исследования. Дальнейшее исследование проблемы, связанной с формированием морально-психологической устойчивости курсантов ведомственных вузов, целесообразно продолжить по следующим направлениям: разработка целостной концепции формирования морально-психологической устойчивости как профессионально-личностного качества сотрудника ОВД; изучение возможностей эффективного использования позитивного влияния на формирование морально-психологической устойчивости инновационных технологий огневой подготовки курсантов и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Научные статьи в журналах, входящих в реестр ВАК РФ:

1. Сибирко, МЛ. Огневая подготовка как условие формирования морально-психологической устойчивости [Текст] / Е.И.Мещерякова, М.А. Сибирко // Психопедагогика в правоохранительных органах : Науч.-практ. журнал. - Омск: Омская академия МВД, 2011.-Вып. 1.-№ 1(44). - С.62-67.

2. Сибирко, М.А. Формирование морально-психологической устойчивости курсантов [Текст] / М.А.Сибирко //Вестник Воронежского инсппута МВД, 2011. -№2.- С.208-212.

Учебно-научные издания, статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалах научных конференций:

3. Сибирко, М.А. Проблемное обучение в процессе формирования готовности курсантов к применению и использованию огнестрельного оружия [Текст] / МЛ.Сибирко // Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС: материалы науч.-прак. конф. - Воронеж: Институт УФСИН, 2010. - С.415-417.

4. Сибирко, М.А. Педагогические аспекты формирования готовности курсантов вузов МВД России к правомерному применению и использованию огнестрельного оружия при выполнении оперативно-служебных задач [Текст] / М.А.Сибирко //Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста:

материалы межд. науч.-прак. internet-конф. — Тамбов: Тамбовский гос.университет Г.Р.Державина, 2010. -С.128-131.

5. Сибирко, М.А. Некоторые принципы формирования готовности курсантов высших учебных заведений МВД России к правомерному применению и использованию огнестрельного оружия при выполнении оперативно-служебных задач [Текст] / М.А.Сибирко II Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении: сборник научных статей. - Воронеж: ВГУ, 2010. - Вып.4.- С.155-159.

6. Сибирко, М.А. Интерактивное обучение в огневой подготовке [Текст] / М.А.Сибирко //Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 9-й Междун. науч.-прак. конф. - Воронеж: Научная книга, 2011. —С.280-281.

7. Сибирко, М.А. Формирование морально-психологической устойчивости курсантов на занятиях по огневой подготовке [Текст] / М.А.Сибирко // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств: материалы международной элект. науч.-прак. конф. — Иркутск: Восточно-Сибирский университет МВД,2011. -Т.2. -С.73-76.

8. Сибирко, М.А. Воспитательный аспект формирования морально-психологической устойчивости курсантов [Текст] / М.А.Сибирко // Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы: мат. III Всерос. науч.-практ. Internet-конф. — Тамбов:ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - С.191-193.

9. Сибирко, М.А. Особенности формирования морально-психологической устойчивости курсантов вузов МВД на занятиях по огневой подготовке |Текст] / М. А .Сибирко И Zpravy vedecke ideje - 2011-Dil 10. Pedagogika:Materialy VII mezi-narodni vedecko - prakticka conference - Praha:Publihing House "Education and Science" s.r.o, 2011. - Stran.55-56.

10. Сибирко, М.А. Формирование морально-психологической устойчивости в контексте развития личности курсантов [Текст] / Е.И.Мещерякова, М.А.Сибирко //Философия отечественного образования: история и современность: сборник статей VIIВсерос. науч.-прак. конф-Пенза: РИОПГСХА,2011. -С.313-316.

11. Сибирко, М.А. Использование пейнтбольного и страйкбольного оружия для обучения тактике действий, связанных с применением огнестрельного оружия при осуществлении оперативно-служебной деятельности сотрудниками ОВД: учебно-методическое пособие (Текст] / А.В.Пугачев, М.А.Сибирко. - Воронеж: ВИ МВД России, 2012. - 49 с.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дета выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,1 УЧ.-ИЗД.Л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 58

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28