автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства
- Автор научной работы
- Крылов, Дмитрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крылов, Дмитрий Александрович, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.
1.1. Проблема технологической культуры в философии, психологии, педагогике.
1.2. Структура и содержание технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.
1.3. Технологическая культура как компонент профессионально-педагогической культуры учителя технологии.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.
2.1. Педагогические условия формирования технологической культуры студентов.
2.2. Содержание и методы обучения студентов курсу «Основы технологической культуры».
2.3. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства"
Актуальность исследования. Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется сменой парадигмы общественно-исторического развития всего человечества. На протяжении своей истории человечество пережило две технологические революции, связанные с радикальным изменением технологий производства: аграрную (сельскохозяйственную, неолитическую - 10 тыс. лет до н.э.) и индустриальную (XVIII в.). Сегодня мировое сообщество переживает третью технологическую революцию, все более втягивается в постиндустриальную, информационную фазу своего развития, конечным результатом которой будет создание новой информационной цивилизации.
Появившиеся новые технологии обусловили кардинальную перестройку не только многочисленных отраслей производства, они неумолимо вторглись в сферу культуры. В соответствии с этим встает вопрос о взаимодействии новых технологии и культуры. Стоит отметить, что широкое внедрение и использование новых технологий требует перемещения «центра тяжести» человеческой деятельности с исполнительства на творчество, как в духовном, так и в материальном производстве. Более того, речь идет не только о превращении через творчество возможностей, таящихся в культуре, но и проектирование новых возможностей, «новой» культуры. Такой «новой» культурой, на наш взгляд, является технологическая культура.
Важность технологической культуры признается сегодня во всем мире. Выступая как технологический способ освоения человеком мира, технологическая культура, как элемент общей культуры, обеспечивает интеграцию человека в систему множества культур и предполагает, прежде всего, овладение новым видом культуры педагогами - учителями технологии и предпринимательства для ее последующего формирования у школьников - носителей приближающегося технологически насыщенного будущего.
Возникшая в обществе потребность и отсутствие средств ее удовлетворения создают объективное основание для проблемной ситуации, которую предстоит осмыслить и разрешить. И не случайно, что именно в этот период идут изменения в процессе трудовой подготовки школьников. Новым этапом в развитии предмета «Трудовое обучение» является образовательная область «Технология», разработанная сформированным в 1992 году временным творческим коллективом «Технология» под руководством Симоненко В.Д. и Хо-тунцева Ю.Л. Авторы концепции предполагают средствами образовательной области «Технология» оказать помощь учащимся в освоении окружающего мира, заложить основы широких обобщений в понимании единых основ технико-технологического мировоззрения, технологической культуры, методов технического творчества и основ проектирования изделий с использованием современных информационных технологий.
Новая интегративная образовательная область «Технология» соответственно изменила и требования к учителям труда, к их теоретической подготовке, к знаниям современных промышленных и педагогических технологий, владению активными методами обучения. Проблема формирования такой составной части профессионально-педагогической культуры, как технологическая культура, для студентов технолого-экономического факультета - будущих учителей технологии, приобретает особое значение. Без этого невозможно успешно вести работу, развивать творческий потенциал личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений, которые требуют молодого, профессионально мобильного и высокопрофессионального специалиста. Поэтому уже в школе следует закладывать основы профессионального самоопределения и профессиональной подготовки.
Все это влечет за собой необходимость усиления подготовки учителя технологии и предпринимательства в соответствии с требованиями закона «Об образовании» и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Специфика обучающей деятельности учителя технологии и предпринимательства требует наряду с хорошей психолого-педагогической и методической подготовкой, специальной технологической. Учитывая процессы, происходящие в современном образовании, эта специальная подготовка является основой, механизмом формирования технологической культуры.
Овладение студентами технолого-экономических факультетов технологической культурой в значительной степени облегчит передачу им знаний о техносфере, умений использовать ее достижения в интересах человека и общества с учетом природо- и культуросообразности, даст возможность сформировать навыки самостоятельного критического мышления, самоанализа, условия самосовершенствования в личном и профессиональном плане, рационального решения возникающих проблем с использованием современных технологий, позволит быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить, грамотно работать с информацией и информационными системами, осознавать ответственность перед обществом и отдельными людьми за последствия своих технических проектов в обозримом будущем.
Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, фундаментальными изменениями социально-экономической и общественной жизни нашей страны, во-вторых, нарастающими преобразованиями в системах научного знания, техники, технологии и производства всего мирового сообщества, и, в-третьих, процессами реформирования системы общего и высшего педагогического образования, отражающими как общемировые, так и присущие нашей стране тенденции поиска путей обеспечения эффективности подготовки педагогических кадров.
Все это обуславливает внесение серьезных корректив в процесс профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, которые позволяют уделять должное внимание технологической культуре самого учителя технологии.
Теоретико-методологические основы феномена культуры рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, М.С. Кагана, JI.H. Когана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, В.М. Межуева и др.
Современный общетеоретический подход к изучению формирования профессиональной культуры заложен в трудах К.А. Абульхановой-Славской,
A.В. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и других ученых.
Вопросы формирования личности и профессиональной компетентности учителя рассматриваются рядом авторов: О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельским, Ю.К. Васильевым, А.А. Вербицким, М.М. Левиной, Н.Д. Никандро-вым, В.А. Сластениным и др.
Проблеме подготовки будущих учителей к творческой деятельности были посвящены исследования И.В. Алексеевой, Ю.К. Бабанского, Ю.К. Васильева, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, В.Г. Максимова, В.А. Сластенина, В.Д. Симоненко и др.
Современные представления об особенностях технологии и технологического знания на современном этапе развития общества освещают следующие авторы: А.Д. Бондаренко, М.С. Каган, В.П. Каширин, В.В. Чешев и др.
В педагогических исследованиях П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, СЛ. Ба-тышева, А Барцеля, Ю.К. Васильева, JI.H. Иляевой, О. А Кожиной, Н.В. Матяш, Е.М. Муравьева, В.П. Овечкина, М.Б. Павловой, Д. Питга, ВА Полякова, М.В. Ретивых,
B.Д. Симоненко, М.Н. Скаткина, ЮЛ. Хотунцева, Д.В. Чернилевского и др. рассматриваются различные аспекты технологической подготовки и формирования технологической культуры.
Как показал анализ, к настоящему времени накоплен научный фонд, характеризующий в той или иной степени содержание технологической культуры личности. Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными педагогические условия ее формирования у студентов технолого-экономических факультетов педвузов, что дало нам возможность выявить следующие противоречия: между необходимостью подготовки учителей, преподающих в школе образовательную область «Технология» и отсутствием научно-теоретических разработок, обеспечивающих этот процесс; между потребностью общества в педагогах с высоким уровнем технологической культуры и неразработанностью условий ее формирования у будущих учителей технологии в процессе профессиональной подготовки.
Выявленные противоречия дали основания определить проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование технологической культуры учителя в процессе его профессионально-педагогической подготовки?
Решение данной проблемы составило цель исследования и определило выбор темы: «Формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя технологии в системе высшего образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование технологической культуры будущего учителя технологии будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- наличие цели и ее отражение в содержании и процессе профессиональной подготовки студентов;
- применении эффективных форм, методов и средств формирования технологической культуры студентов в целостном педагогическом процессе в вузе;
- осуществление поэтапной диагностики процесса формирования технологической культуры студентов;
- введении спецкурса технологической направленности, обеспечивающего формирование технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства;
- наличие соответствующей современным требованиям материально-технической базы (ТСО, компьютеры, научно-методическая литература и т.п.).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность, содержание и особенности процесса формирования технологической культуры будущего учителя технологии.
2. Обосновать, что технологическая культура - компонент профессионально-педагогической культуры учителя технологии и предпринимательства.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование технологической культуры будущего учителя технологии в процессе его профессионально-педагогической подготовки.
Теоретико-методологической базой исследования является философская концепция развития личности в процессе освоения культурно-исторического опыта; положения о единстве сознания и деятельности; о деятельности, как форме познания действительности и условии развития человека; идеи культурологического, личностно-деятельностного и комплексного подходов; философские представления о реальной, объективно существующей и непрерывно развивающейся технологической среде, ее влияние на интеллектуально-духовное развитие личности, а также на все сферы деятельности.
Для разработки структуры технологической культуры личности будущего учителя технологии и предпринимательства базовыми являлись: концепция профессионально-педагогической культуры личности (А.В. Барабан-щикова, Е.В. Бондаревской, О.С. Газман, И.Ф. Исаева, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина и др.); психологическая теория личности (В.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна); основы концепции технологического образования и формирования технологической культуры (П.Р.
Атутова, В.П. Овечкина, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и ДР-)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверке исходных положений использовалась совокупность следующих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-технической литературы; анкетирование, наблюдение, беседы со студентами, преподавателями, учителями; анализ результатов учебной деятельности студентов и преподавателей; методы самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики; изучение нормативных документов Министерства общего и профессионального образования РФ, республиканского управления образования.
Опытно-экспериментальная база.
Исследование проводилось на базе Марийского Государственного Педагогического Института им. Н.К. Крупской. Исследования проводились в период с 1998 по 2002 гг. и включали в себя несколько этапов.
Организация и этапы исследования.
Первый этап - поисковый (1998 г.). Выделена проблема и намечена тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат и база исследования; выдвижение первичных гипотез. Анализ философской, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме исследования. Разработка и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап - экспериментальный (1999-2002 гг.). Разработка и проведение формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования технологической культуры будущего учителя технологии. Проверка и уточнение гипотезы.
Третий этап - теоретико-обобщающий (2002 г.). Теоретическое осмысление, качественный, количественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Систематизация и статистическая обработка полученных данных, формулирование выводов. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается:
- последовательным использованием научной методологии, адекватной проводимому исследованию;
- полнотой изучения философской, научной, педагогической литературы и соотнесением теоретического материала с данными опытно-экспериментальной работы;
- длительностью и проверенностью практических экспериментальных данных, объективностью положительных результатов, адекватных задачам, предмету и логике исследования;
- отсутствием противоречий между выдвинутой гипотезой и данными формирующего эксперимента.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Содержание и особенности формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.
2. Педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование технологической культуры будущих учителей технологии в процессе их профессионально-педагогической подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные идеи и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции с международным участием «Технология - XXI век» (Киров, 2001); республиканских научно-практических конференциях: «Методология и методика подготовки конкурентоспособного специалиста для XXI века», «Качество образования и управление по результатам», «Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи», «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва - Йошкар-Ола, 2000, 2001,2002).
Промежуточные и конечные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, методики технологии и предпринимательства, на преподавательских научно-практических конференциях.
Основные идеи исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации учителей технологии и предпринимательства, внедрены в педагогический процесс технолого-экономического факультета МарГПИ им. Н.К. Крупской и МФ МОСУ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
- выводы и рекомендации по результатам исследования общезначимы и могут быть использованы в педвузе, в педколледже, в институте усовершенствования учителей, в школе и других учебных заведениях.
В ходе исследования выдвинутая гипотеза нашла свое эксперименталь ное подтверждение, что свидетельствует о достижении цели нашего исследо вания. Однако, оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы и тре бует дальнейших разработок по данной проблеме.
148
Заключение
Разработка теоретических основ формирования технологической культуры будущих учителей технологии имеет глубокий социальный смысл. От ее реализации зависит перспектива развития образования и общества в целом. Подготовка подрастающего поколения к гармоничному существованию и эффективному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире требует от учителя любого профиля, особенно будущего учителя технологии и предпринимательства, не только профессиональной, методической, но и технологической культуры. Попытка обрисовать современные контуры технологической культуры, определить ее структуру и содержание, выделить компоненты и педагогические условия их развития в высшей школе составило цель данного исследования.
Теоретическое и экспериментальное исследование, выполненное нами, позволяет сделать следующие выводы:
1. Технологическая культура - взаимосвязанная, многоуровневая и вместе с тем динамическая совокупность элементов. В ней находят отражение исторически сложившиеся, относительно устойчивые установки, убеждения, модели поведения, воплощающие опыт предшествующих поколений людей и проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов технологического процесса.
Предпринятая нами дифференциация целого на части, представление общего как диалектического единства многообразия отдельного позволяет глубже проникнуть в механизм образования, формирования технологической культуры, определить ее как систему, в которой доминирует триединство высокого интеллектуального развития, готовности к творческой преобразовательной деятельности на основе социально-ценного отношения к ее процессу, средствам и результатам.
2. Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о том, что технологическая культура будущего учителя технологии и предпринимательства проявляется как мера и способ творческой самореализации личности в различных видах деятельности, направленных на освоение, передачу и создание наиболее эффективных способов и оптимальных методов преобразования окружающего мира.
Технологическая культура будущего учителя технологии формируется и реализуется в процессе профессиональной подготовки и предполагает освоение не только специальных, технологических знаний, но и гуманитарных, в обучении которым распредмечиваются его взгляды на мир, проявляется духовно-ценностная ориентация, морально-этическое кредо.
3. Включение технологической культуры будущего учителя технологии как составного элемента в профессионально-педагогическую культуру - необходимое условие высокой профессиональной компетентности будущего учителя технологии, преобладание гуманистического, педагогического профессионализма перед «предметным», узко специализированным профессионализмом.
4. Эффективные формы и методы формирования технологической культуры будущих учителей технологии были выявлены и построены на основе подготовки и проведения опытно-экспериментальной работы, позволившей выявить необходимые педагогические условия.
5. Наиболее существенными и важными педагогическими условиями, необходимыми для формирования технологической культуры являются:
- наличие четко сформулированной цели и ее отражение в содержании и процессе профессиональной подготовки студентов;
- применении эффективных форм, методов и средств формирования технологической культуры студентов в целостном педагогическом процессе в вузе;
- осуществление поэтапной диагностики процесса формирования технологической культуры студентов;
- введении спецкурса технологической направленности, обеспечивающего системообразующую функцию для различных источников формирования технологической культуры будущего учителя технологии;
- наличие соответствующей современным требованиям материально-технической базы (ТСО, компьютеры, научно-методическая литература и т.п.).
6. Критерии технологической культуры определяются нами, исходя из системного понимания культуры, выделения ее структурных и функциональных компонентов, понимания культуры как состояния, как процесса и как результата профессионально-творческой самореализации личности будущего учителя технологии:
- наличие глубоких технологических знаний;
- знание основ творческой деятельности;
- познавательная активность;
- знание основных элементов дизайн-анализа;
- гибкость мышления, направленного на выбор оптимальных и эффективных способов преобразовательной деятельности;
- сформированность технологических умений и навыков;
- умение самостоятельно решать творческие задачи;
- владение общей основой (ориентировочной) любой деятельности;
- умение осуществлять проектную деятельность;
- умение быстро осваивать технологические операции и действия;
- ценностное отношение к процессу, средствам и результатам деятельности;
- стремление к эффективному и качественному выполнению трудовой деятельности;
- потребность в творчестве;
- стремление к самообразованию и саморазвитию;
- мотивационная направленность на технологическую деятельность.
7. В результате реализации комплекса педагогических условий в экспериментальных группах получено процентное увеличение количества студентов с высоким (с 6,7 до 23,3%) и средним (с 10 до 53,4 %) уровнем сформированности технологической культуры, что подтверждает гипотезу исследования.
Подтвержденная и обоснованная нашими исследованиями гипотеза, таким образом, позволяет нам сделать заключение о научной новизне, теоретической и практической значимости настоящего диссертационного исследования.
На наш взгляд, научная новизна исследования заключается в том, что мы:
- осуществили комплексное исследование феномена технологической культуры учителя технологии и предпринимательства;
- раскрыли сущность содержания и особенности процесса формирования технологической культуры будущего учителя технологии в соответствии с современными требованиями общества к учителю средней школы;
- выявили и обосновали целесообразность создания педагогических условий, эффективно формирующих технологическую культуру учителя средней школы;
- разработали критерии уровней сформированности технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.
На наш взгляд, теоретическая значимость исследования определяется в следующем:
- теоретические положения и выводы на основе полученных нами теоретических и опытно-экспериментальных исследований, основанных на диагностических данных, способствуют совершенствованию вузовской практики формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства;
- разработана и внедрена в практику профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства экспериментальная программа спецкурса «Основы технологической культуры»;
- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие успешному формированию технологической культуры будущих учителей технологии;
- выявлена закономерность, согласно которой формирование технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства во многом зависит от степени мотивационной направленности, творческого подхода к учебе в вузе самих будущих учителей;
- научно обоснованные выводы и положения на основе одного предмета исследования, могут выступать в качестве руководства к разработке требований, определения педагогических условий в ходе формирования общепедагогической культуры будущих учителей.
Практическая значимость нашего исследования определяется тем, что:
- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, рекомендации, а также экспериментально обоснованная методика формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства способствуют совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагогических кадров в вузе;
- научно-теоретические выводы и положения создают предпосылки для моделирования и диагностики процесса формирования технологической культуры у будущих учителей технологии и средней школы;
- разработанный и апробированный спецкурс «Основы технологической культуры» способствует эффективному формированию технологической культуры у будущих учителей технологии;