автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Иванова, Лилия Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Лилия Михайловна, 2003 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования толерантности в системе современного менталитета
1.1. Менталитет как философская категория (история и эволюция подходов).
1.2. Структурные компоненты понятия менталитет и категория толерантности.
1.3. Психолого-педагогические основы формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся.
Выводы по главе
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности в системе современного менталитета учащихся в процессе изучения обществоведческих дисциплин 2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
2.2. Педагогические условия формирования толерантности в процессе обществоведческого образования.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности учащихся.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста"
Развитие международного сообщества конца XX века характеризуется крупнейшими социальными трансформациями. Острота глобальных проблем современности, обострение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, рост агрессивных действий международного терроризма выдвинули на первый план необходимость укрепления целостности и многообразия современного мира. Осознание этого обусловили рост мировых интеграционных процессов в общественно-экономической и политико-правовой сферах, культуре и духовности народов, и актуализацию проблем, связанных с формированием толерантной международной общественной атмосферы.
В истории нашей страны последние десятилетия ознаменовались обострением внутренних общественно-политических, социально-экономических и духовно-культурологических противоречий, приведших к глобальным изменениям основ общества и государства. Крушение Советского государства, а вместе с ним утрата ценности прежних идеалов, вызвали коренное качественное преобразование в общественном сознании, утверждая новые демократические стандарты и гуманитарные идеалы, закладывая процесс перестройки мировоззрения людей, пробуждения национального самосознания, изменений в оценке жизненных и нравственных ориентиров.
Можно констатировать, что на сегодня общество находится в ситуации утраты прежних теоретико-методологических ориентиров. Речь идет о разрушении некогда стабильного советского менталитета и необходимости формирования взамен него современной ментальное™, основанной на демократических и гуманистических принципах и толерантности. Между тем, отказавшись от прежних идеологизированных представлений о социализме, его роли в мировой цивилизации, современное общество, тем не менее, еще не выработало нового концептуального видения нашего общества, а значит, нуждается в обновлении ментальных установок, который может быть сформирован исключительно на новой методологической платформе.
Однако, как показывает развитие событий, период трансформации менталитета является достаточно длительным и болезненным процессом и требует глубокого философского осмысления и логико-гносеологического обоснования способов и методов его формирования, как общества в целом и так и подрастающего поколения в частности.
В этих условиях актуальным становится задача формирования современной толерантной ментальности человека - человека нового «информационного будущего», которая обеспечивала бы становление поведенческих стереотипов у граждан, закрепление социально одобряемых общественных отношений.
В формировании современной толерантной ментальности основополагающий вклад призвана внести сфера образования. Именно сфера образования имеет самое непосредственное отношение к важнейшим мировоззренческим категориям как менталитет и толерантность и способна активно и целенаправленно формировать соответствующие качества и человека, и социума. В связи с этим можно утверждать, что формирование и воспитание толерантности в ментальных установках и человеческих отношениях - важнейшая стратегическая задача образования XXI века.
В решении данной задачи, во взаимосвязи с обозначенными выше положениями, связанными с формированием современной ментальности и толерантных установок в ней, создаются определенные противоречия: между обновлением и расширением в условиях демократизации российского общества и мировой интеграции компонентов современной ментальности и необходимостью переосмысления их в свете толерантности и подведения под научную основу; между логико-гносеологическим обоснованием способов и методов формирования толерантности в системе современной ментальности и неразработанностью методологических подходов к его реализации; между необходимостью определения в современных социальных условиях педагогических основ формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся и недостаточной разработанностью проблемы в процессе изучения отдельных учебных дисциплин в школе.
Актуальность данного исследования заключается в том, что в процессе изучения обществоведческих дисциплин возникает необходимость разработки эффективных путей и средств формирования в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста толерантности. При этом мы исходим из тезиса о том, что системное обществоведческое образование является залогом успешного формирования современного менталитета и толерантности учащихся старшего школьного возраста. Ибо из всей совокупности объективных и субъективных факторов их формирования изучение обществоведческих дисциплин дает наиболее основополагающие и систематизирующие мировоззренческие знания и ценности, навыки и умения.
В теоретическом аспекте многоплановость понятия менталитет приводит к тому, что эту категорию в том или ином ее звучании предлагали представители различных отраслей знания: истории, этнологии, психологии, философии. Сформировалось множество подходов к изучению ментальности, в то же время единой, утвердившейся в науке методологии не существует. Обращение к ментальным категориям сознания было положено в трудах И. Канта[97,98], Гегеля [54] и их последователей, позже в работах JI. Фейербаха[206], К. Маркса и Ф. Энгельса[139]. Теоретико-методологические основы ментальности заложены в разработках представителей школы «Анналов»: М. Блока[25], JI. Февра[204] и их последователей, в отечественной науке Ю.Л. Бессмертным[22], А.Я. Гуреви-чем[69,70,71],. Понимание сущности сознательного и бессознательного, коллективного и индивидуального в ментальных установках содержатся в концепциях зарубежных исследователей: И. Мейерсона[141], К.-Л. Строса[121], Э. Фромма [216,218], М. Фуко [219], и отечественных ученых Л.С. Выготского[48,49], Ю.М. Лотмана[ 130,131], Б.Ф. Поршнева[165,166], Г.Г. Шпета[239]. Изучение этнического менталитета представлено в трудах С.А. Арутюнова[6], Ю.В. Бромлея[31,32], Л.Н. Гумилева[68], Э.С. Маркаряна[136,137], С.А. Токаре-ва[195,196], Н.Н. Чебоксарова[228], национального самосознания - Л.М. Дробижевой[82,83], В.П. Торукало[198], А.К. Уледова[200].
Проблема толерантности в российской философии и литературе находится в стадии разработки. В социально-философской, культурологической и политологической литературе попутный анализ проблем толерантности, в процессе решения иных исследовательских задач, содержатся в работах М.М. Бахтина [17,18], М. Бубера[34], И.С. Кона[107,109], Б.Ф. Поршнева[165,166], Ж.-П. Сартра[174], Э. Фромма[215,218] и других. Различные аспекты толерантности были освещены в публикациях К.С. Гаджиева[51,52], М.П. Мчедлова[145,146],
A.П. Назаретяна[148,149], Г.С. Померанца[163], В.А. Тишкова[194] и других. »
Наиболее разработанным аспектом толерантности является вопрос о веротерпимости. В меньшей степени проблема толерантности изучена в политике и национально-этнических отношениях. Ее косвенно при решении иных исследовательских задач затрагивают Ю. Бромлей[31,32], Л.Я. Гозман[62], В.П. Макаренко[134], Д. Фурман[220,221], Е.Б. Шестопал [233,235] и другие.
Попытка теоретического анализа самого понятия «толерантность» были предприняты P.P. Валитовой [35], И. Йовелом [212], В.А. Лекторским [122,123], О. Хоффе [212].
Актуализация проблем толерантности представлена в международных документах ООН «Декларации принципов терпимости» (1995г.) и «Декларации тысячелетия» (2000), государственной программе РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2002г.), последних публикациях Б.С. Гершунского[56], А.Т. Кинкуль-кина[102], Е.В. Магомедовой [132], А.В. Никольского[151].
Теоретико-педагогические основы данного исследования составили разработки Я.А. Коменского[106], И.Г. Песталоцци[158], Л.Н. Толстого[197], К.Д. Ушинского[203] и других. Общенаучные принципы системного и деятельност-ного подходов изучены в трудах П.Я. Гальперина[53], А.Н. Леонтьева[124],
B.Д. Шадрикова[230]; теории духовного воспитания на основе этнопедагогики - В.Ф. Афанасьева[9,10], Г.Н. Волкова[42,43]; теории педагогической интеграции - М.Л. Ахундова[11], М.Н. Берулавы[19], М.И. Махмутова[140] и др.; теории межщрежметных связей - П.Г. Кулагина[118], Г.Ф. Федорец[205] и других.
Различные аспекты этнопсихологии расскрываются в исследованиях В.Ю. Хотинец[225], Г.Г. Шпета[239]; менталитета саха - в работах У.А. Виноку-ровой[40,41], А.Г. Новикова[153], М.А. Тырылгина[199], К.Д. Уткина[202] и др., заслуживают пристального внимания к вопросу формирования толерантных установок в современной ментальности учащихся.
Изучение и анализ указанных исследований показывает отсутствие специальных работ, посвященных проблеме формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста. Все это предопределило выбор темы исследования: "Формирование толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста» (на примере изучения обществоведческих дисциплин в национальной школе).
Объект исследования - процесс формирования толерантности в системе современного менталитета школьников.
Предмет исследования - педагогические условия и технологии формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста.
Цель исследования - разработать оптимальные педагогические пути и способы формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста в процессе изучения обществоведческих дисциплин.
Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования толерантности в системе современного менталитета достигнет эффекта, если:
- осуществляется целенаправленное и системное введение в процесс формирования личности учащихся интегрированных курсов национальной, отечественной и всеобщей истории, обществоведческих дисциплин;
- создаются условия для системного решения проблемы формирования толерантности учащихся средствами обществоведческих дисциплин в форме урочной и внеурочной деятельности;
- технология педагогического процесса обеспечивает комплексное воздействие на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практические сферы жизнедеятельности учащихся.
Задачи исследования:
1. Выявить философские, психолого-педагогические основания для формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся.
2. Разработать педагогическую модель формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить на практике положения разработанной педагогической модели.
4. На базе полученных в результате опытно-экспериментальной работы данных разработать методические рекомендации о путях формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся.
Методы исследования:
- теоретические - методы изучения и анализа научной философской, психолого-педагогической литературы, изучения и обобщения передового педагогического опыта, изучения и сопоставительного анализа учебно-программной документации, метод педагогического моделирования;
- эмпирические - методы педагогического наблюдения, опроса, анкетирования и тестирования, контрольные срезы и апробация новых программ исторических и обществоведческих курсов, методы педагогического эксперимента;
- математические - методы статистической обработки данных эксперимента, графическое отображение результатов, таблиц, схем и др.
Методологическую основу исследования составляют теоретические подходы и положения зарубежной и отечественной философии, педагогики и психологии по проблеме толерантности и его формировании в системе современной ментальности в процессе изучения обществоведческих дисциплин; совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности и ее развития; идеи демократизации, дифференциации образования, природосообразного и культуросообразного воспитания личности; целеполагание научной педагогики о всестороннем и гармоничном, духовном развитии личности в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям и культурному наследию и традициям народа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе комплексного теоретико-прикладного исследования, посвященного формированию толерантности учащихся в системе личностно-ориентированного, деятельност-ного и гуманистического образовательного процесса:
- разработана и обоснована функциональная педагогическая модель, в котором определены организационно-дидактические, социально-психологические условия формирования толерантности старшеклассников в процессе изучения обществоведческих дисциплин;
- обоснованы пути и способы формирования толерантности в системе мен-тальности учащихся старшего школьного возраста на основе интеграции курсов Всемирной, Отечественной и национальной истории в соответствии с принципами индивидуального, культурологического и системного подходов в целостном образовательно-воспитательном процессе;
- выработаны научно-методические рекомендации по формированию толерантности учащихся на основе определения и обоснования возможностей истории и обществознания, как наук, раскрывающих закономерности развития общества, систематизирующих предшествующий социальный опыт, обобщающих целостную картину общественно-социального развития.
Теоретическая значимость заключается в систематизации и уточнении дефиниций понятий «менталитет» и «толерантность», структурных компонентов менталитета и обосновании толерантности как составляющей современной ментальное™; в разработке концептуальных подходов, определении сущности процесса формирования толерантности на примере изучения обществоведческих дисциплин, педагогических факторов его формирования в ментальной системе учащихся и качественно-личностных показателей его сформированное™.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программного обеспечения формирования толерантности в системе современной ментальности учащихся в процессе изучения обществоведческих дисциплин: программа интегрированного курса «Всемирная и Отечественная история: век ХХ-й» для 10-11-х классов гуманитарного профиля; программа спецкурса «История Якутии» для 8-9-х классов гуманитарного профиля; программа курса «Обществознание» для 10-11-х классов общеобразовательных школ; программа обществоведческого курса «Основы государства и права» для 10-х классов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации учителей истории и обществознания.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; разнообразием методов исследования, адекватных его целям и задачам; опытно-экспериментальной работой, проведенной в 8 школах 4 улусов республики; сочетанием качественного и количественного анализа на основе использования математического и статистического аппарата при обработке результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в педагогическом журнале «Народное образование Якутии» (1999, №2), в выступлениях на мастер - классах республиканского (Якутск, 2000) и регионального (Намцы, 2001) уровней, в докладах на республиканских педагогических чтениях (Якутск, 1997), на республиканских конференциях: «Мультикультурное образование в условиях возрождения и развития народов РС(Я)» (Якутск-Чурапча, 1995), «Алексеевские чтения» (Якутск, 1996, 2000, 2002), «Научно-исследовательская парадигма образовательной деятельности школ РС(Я)» (Чурапча, 2000), «Проблемы профессионального образования с переходом на новый государственный стандарт» (Нерюнгри, 2001), «Историческое образование и проблемы гражданского общества» (Якутск, 2001), «Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума XXI века» (Чурапча, 2002), а также на внутривузовских конференциях (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002) и аспирантских чтениях (2001, 2002).
База исследования. Базой исследования стали Чурапчинская улусная гимназия и Чурапчинская средняя школа. В опытной работе также были задействованы следующие школы: улусная гимназия и Технический лицей Таттинского, улусная гимназия и Гуманитарная школа Мегино-Кангаласского, улусная гимназия «Уолан» и Мюрюнская средняя школа №1 Усть-Алданского улусов. Основные этапы и организация исследования:
Первый этап (1997-1998). Изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования. Создание программы опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности в системе современного менталитета учащихся.
Второй этап (1998-2002). Опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы исследования, выявление эффективности содержания, форм и методов работы по формированию толерантности в системе современного менталитета учащихся.
Третий этап (2002-2003). Обобщение результатов, полученных в ходе теоретико-экспериментального исследования, уточнение и коррекция теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертации. На защиту выносятся следующие положения: 1.Функциональная педагогическая модель формирования толерантности в ментальной системе учащихся старшего школьного возраста, включающая в себя рациональные организационные, дидактические и социально-психологические условия, пути, способы и механизмы его реализации, состоящая из совокупности элементов: целевого (цели, задачи, принципы и подходы); содержательного (основные и специфические факторы формирования, направления деятельности); операционно-действенного (периоды, формы, методы, условия); оценочно-результативного (уровни и критерии сфомиро-ванности) - эффективно реализуется с помощью целенаправленной, поэтапной, комплексной образовательно-воспитательной деятельности.
2.Теоретико-методологические основы формирования толерантности старшеклассников характеризуются диалектическим соотнесением в рамках обществоведческого образования всеобщего, особенного и единичного в курсах Всеобщей, Отечественной и национальной истории, интеграцией сис-темно-деятельностного, индивидуального и культурологического подходов с личностно-ориентированным обучением.
3.Формирование толерантности представляет собой целенаправленный, взаимообусловленный и взаимосвязанный процесс обучения и воспитания личности учащихся в совокупности с урочной и внеурочной формами деятельности, эффективность которого обусловлен комплексным воздействием обществоведческого образования на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практические сферы жизнедеятельности учащихся, что обеспечивает формирование в них познавательного, ценностно-нормативного, морально-волевого и практического компонентов толерантности.
4.Процесс формирования толерантности в системе современной менталь-ности учащихся обусловлен сформированностью эмоционально-ценностной системы, воспитанностью толерантных личностных качеств и обучен-ностью учащихся как важнейших характеристик его внутреннего развития и усвоения толерантных установок.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 181 страница.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2.
Изучение понятия и процесса становления мировоззренческой категории «толерантность» позволило построить педагогическую модель его формирования, элементами которого определены: факторы становления, формирующие компоненты, критерии отслеживания, условия обеспечивающие его формирование. Данная модель разработана в соответствии с концептуальными подходами нашего исследования с позиций индивидуального, культурологического, системного подходов на основе личностно-ориентированной и проблемно-модульной технологий обучения.
В ходе проверки положений представленной модели по формированию толерантности в ментальной системе учащихся в процессе изучения обществоведческих дисциплин, реализации опытно-экспериментальной работы и анализа достигнутых результатов выявлено следующее:
- современные теоретические и практические представления об учебном предмете как части содержания образования позволили установить, что учебные предметы образовательной области «Обществоведение», в частности, история и обществознание, концентрируя в своем содержании весь комплекс ис-торико-обществоведческих, естественно-социальных, гуманистических и культурологических знаний, при целенаправленном воздействии и влиянии на учащихся имеют реальные возможности и необходимый образовательно-воспитательный инструментарий для формирования толерантности в ментальных образованиях учащихся;
- содержание обществоведческого образования на уровне учебного предмета, которая рассматривается как целостная педагогическая конструкция, включающая содержательный и процессуальный блоки, наиболее целесообразно строить на основе интеграции курсов, охватывающих исторический процесс на трех уровнях — национально-регионального, отечественного и всемирного. При этом изучение национальной истории рассматривается как условие осознания национальной особенности и признания на его основе социального многообразия в мире и необходимости принципа толерантного сосуществования в нем;
- обосновано положение о комплексном воздействии обществоведческого образования на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практические сферы жизнедеятельности учащихся, что обеспечивает формирование в них познавательного, ценностно-нормативного, морально-волевого и практического компонентов толерантности;
- формирование компонентов толерантности, которые тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, наиболее эффективно реализуется в комплексе урочной и внеурочной форм учебно-воспитательного процесса, классной и внеклассной деятельности учащихся, а также в обыденно-повседневном общении и личном примере учителя-педагога.
Выбор организационных форм учебно-воспитательного процесса, основанных на общении, диалоге, восприятии учителя и своих товарищей как равноценных участников познавательной деятельности, а также вовлечение учащихся в научно-исследовательскую деятельность продиктован необходимостью формирования уважительного отношения к другому мнению, пониманию важности существования разных подходов, выдвижению гипотез, версий для решения учебных и исследовательских задач, что в совокупности способствует не только формированию в учащихся толерантных ценностей, но и практическому усвоению и действию с позиций толерантности в реальной практике образовательного процесса.
Констатирующий срез начала опытно-экспериментальной работы на уровне 8-х классов, выявил присутствие толерантных установок у 48% учащихся экспериментального и 43% учащихся контрольного классов.
Итоговый срез на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы на уровне 11 -х классов выявил сформированность толерантности в экспериментальных классах у 87%, в контрольных классах у 61% учащихся. Качественное ранжирование стадиального развития толерантности показало присутствие высшей полноценной формы у 44%, средней парадигмальной - у 36%, низшей иммунологической - у 10% учащихся экспериментальных классов и, соответственно, 8%, 29% и 26% в контрольных классах.
Данные результаты экспериментальных классов подтверждаются и результатами сравнения по аналогичным диагностическим тестам с учащимися других общеобразовательных школ и гимназий Чурапчинского, Таттинского, Ме-гино-Кангаласского и Усть-Алданского улусов РС(Я). При этом толерантные установки и позиции обнаружены в Чакырской СШ Чурапчинского улуса у 68%, в Мюрюнской СШ Усть-Алданского - 54%, гимназии Усть-Алданского -61%, гимназии Мегино-Кангаласского - 80%, Гуманитарной школе Мегино-Кангаласского - 81%, гимназии Таттинского - 80%, Техническом лицее Таттинского - 75% учащихся.
Качественное ранжирование толерантности учащихся данных школ показало, что высокий уровень полноценной толерантности сформирован в Гуманитарной школе Мегино-Кангаласского у 31%, в гимназии Таттинского у 30%, гимназии Мегино-Кангаласского у 27%, гимназии Усть-Алданского у 17%, Мюрюнской СШ Усть-Алданского у 8%, Техническом лицее Таттинского у 5% учащихся, в Чакырской СШ Чурапчинского улуса таковых не обнаружено. Данная цифра в экспериментальных классах составляет 44%. Таким образом, по качественному показателю результаты экспериментальных классов выше показателей учащихся других школы.
Представленный анализ результатов опытно-экспериментальной работы доказывает, что целенаправленная работа по реализации разработанной нами педагогической модели обеспечивает формирование познавательного, ценностно-нормативного, морально-волевого и практического компонентов толерантности и подтверждает достоверность теоретико-гипотетических положений данного диссертационного исследования, позволивших выработать практические рекомендации к решению проблемы формирования толерантности в ментальной системе учащихся в процессе изучения обществоведческих дисциплин.
Заключение
Проблема формирования толерантности в системе современной ментальности учащихся сегодня становится одним из высших ценностно-целевых приоритетов сферы образования. Наряду с критическим мышлением, гражданской активностью, навыками разрешения конфликтов, сотрудничества в ближайшем социуме она выступает важнейшей характеристикой гражданина современного демократического общества. Само понятие «толерантность», являясь одной из важнейших установок современного менталитета, вошло в образовательно-воспитательный процесс в последнее время, образуя фактически новую для педагогики социально-образовательную проблему, одно из решений которого на примере изучения обществоведческих дисциплин предпринято в рамках данного диссертационного исследования.
Историко-философский анализ понятия «менталитет» (ментальность), изучение эволюции подходов к ней различных философских направлений и школ позволило выделить методологические основания исследования. При этом отметим, что в целом все философские течения рассматривают ментальность как продукт жизнедеятельности общества, которая зависима от определенных факторов развития общества, где ментальность человека детерминирована обществом, в то же время человек в своих действиях зависим от ментальности. Данное положение в контексте с современными проблемами международной напряженности, условиями многонациональное™ нашей страны позволило обосновать актуализацию в системе современной ментальности установок толерантности и необходимость его формирования в ментальной системе учащихся.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил, с одной стороны, выработать концептуальные положения как о целостном процессе его формировании на основе комплексного воздействия на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практические сферы жизнедеятельности учащихся с позиций личностно-ориентированной педагогики, индивидуального, культурологического и системного подходов в обучении. С другой, на основе положений возрастной психологии и учета психолого-возрастных особенностей учащихся обосновать две стадии формирования толерантности, в котором первая стадия протекает на уровне 8-9-х классов как стадия усвоения задач, мотивов, норм толерантности и мотивационной потребности в ней, и вторая стадия - на уровне 10-11-х классов как стадия практического усвоения конкретных способов действий в духе толерантности и формирование опера-ционно-технических возможностей его применения.
В соответствии с обозначенными теоретико-методологическими и психолого-педагогическими основами разработана педагогическая модель формирования толерантности учащихся на примере изучения обществоведческих дисциплин, в структуре толерантности выявлены формирующие компоненты:
- познавательный, который базируется на обобщенных знаниях, состоящих из систематизированных представлений об историческом и общественном развитии, индивидуальном и общественном познании, культуре и духовности того или иного сообщества, народа или эпохи;
- ценностно-нормативный, включающий ценности, убеждения, нормы, регу-. лирующие повседневную жизнь, поведение отдельного человека, общества;
- морально-волевой, обеспечивающий реализацию знаний, ценностей и норм в практических действиях и поступках через их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения;
- практический, отражающий трансформацию знаний, ценностей, убеждений и установок из обобщенной системы в реальную практическую готовность человека к определенному типу поведения.
В данной модели предусмотрены основные, реализуемые в основное учебное время, факторы формирования толерантности, включающие учебный материал, построенный в интеграции курсов национальной, отечественной и всемирной истории, педагогические технологии личностно-ориентированного и проблемно-модульного обучения, общепедагогическое влияние и обучаемость учащихся, а также специфические факторы, реализуемые в системе дополнительного образования в рамках изучения спецкурсов, обществоведческих дисциплин и организации научно-исследовательской деятельности учащихся, рассматриваемые как поле практической деятельности в соответствии с теоретически освоенными установками толерантности.
Формирование толерантности достаточно сложный и длительный процесс, эффективность которого зависит от создания учителем определенных условий: социальных и временных. Первые призваны обеспечить атмосферу толерантности на всех этапах образовательно-воспитательного процесса, включая межличностное общение в естественной повседневной жизни. Вторые предполагают период длительного времени для его формирования, в котором нами выделены уровни скрытой иммунологической, незрелой парадигмальной и зрелой полноценной толерантности, отражающие различные стадии ее развития.
Критериями отслеживания сформированности толерантных установок учащихся выделены обученность, понимаемая как способность диалектического осмысления исторического прошлого и действительности, воспитанность толерантных личностных качеств, проявляющаяся в действии, деятельности, поступке, толерантная эмоционально-ценностная система, проявляющаяся в осмыслении жизни, социальной активности, эмоционально-волевой общественной целеустремленности и деятельностной направленности личности учащихся.
Опытно-экспериментальная работа позволила раскрыть потенциальные возможности обществоведческого образования в решении проблемы развития толерантной личности. Результаты исследования доказали рациональность разработанных нами путей и способов формирования толерантности учащихся в процессе изучения обществоведческих дисциплин. За экспериментальный период, по сравнению с контрольной группой, возросло число учащихся с толерантной направленностью, произошли существенные качественные изменения в стадиальном развитии толерантных установок учащихся от низшей иммунологической до высшей полноценной формы выражения толерантности. Иными словами, разработанная нами функциональная модель позволяет формировать толерантность как целостное образование в структурной системе современной ментальности учащихся на всех этапах учебно-воспитательного процесса средствами обществоведческих дисциплин в форме урочной и внеурочной деятельности, внеклассной и индивидуальной работы с учащимися.
Таким образом, данное исследование в целом подтвердило выдвинутую в нем рабочую гипотезу и доказало эффективность разработанных нами положений, что позволило выработать практические рекомендации к решению проблемы формирования толерантности в ментальной системе учащихся старшего школьного возраста.
Проведенное нами исследование в силу многоаспектности и интегральнос-ти механизмов и факторов формирования толерантности, которые постоянно модифицируются в контексте общественно-политических, социально-экономических и духовно-образовательных изменений в современном обществе, не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. В этой связи требуется дальнейшее исследование процесса становления толерантности учащихся в контексте его формирования средствами всей образовательно-воспитательной системы современной школы на разных стадиях личностного развития учащихся. Иными словами, данное диссертационное исследование, обозначив некоторые пути решения проблемы формирования толерантности учащихся, определило перспективы дальнейших исследований в данном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста"
На правах рукописи
ИВАНОВА Лилия Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО МЕНТАЛИТЕТА УЧАЩИХСЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
(на примере изучения обществоведческих дисциплин в национальной школе)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики
и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск 2003
Работа выполнена на кафедре управления образованием педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Данилов Дмитрий Алексеевич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Никитенко Виктор Николаевич; доктор философских наук, профессор Михайлов Виктор Данилович. Ведущая организация Хабаровский государственный Педагогический университет
Защита состоится «./&» июня 2003 года на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677891, г.Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова
Автореферат разослан « » « АЯ^-МА, » 2003г.
/
Ученый секретарь
диссертационного совета: Аманбаева Л.И.
2-е?оЗ-А
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Развитие международного сообщества конца XX века характеризуется крупнейшими социальными трансформациями. Острота глобальных проблем современности, обострение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, рост агрессивных действий международного терроризма выдвинули на первый план необходимость укрепления целостности и многообразия современного мира, актуализацию проблем, связанных с формированием толерантной международной общественной атмосферы. В условиях российской действительности утрата ценностей прежних идеалов, связанных с крушением Советского государства, вызвала качественное преобразование в общественном сознании, утверждая новые демократические стандарты и гуманитарные идеалы, закладывая процесс перестройки мировоззрения людей, изменений в оценке жизненных и нравственных ориентиров. Наряду с гражданской активностью, навыками разрешения конфликтов и сотрудничества в ближнем социуме толерантность становится важнейшей характеристикой гражданина современного демократического общества.
Само понятие «толерантность» вошло в образовательно-воспитательный процесс в последнее время, образуя фактически новую для педагогики социально-образовательную проблему, решение которой в контексте с общественно-политическими, социально-экономическими изменениями в российском обществе сопряжено с определенными противоречиями: между обновлением и расширением в условиях демократизации российского общества и мировой интеграции компонентов современной ментальности и необходимостью переосмысления их в свете толерантности, подведения под научную основу; между логико-гносеологическим обоснованием способов и методов формирования толерантности в системе современной ментальности и неразработанностью методологических подходов к его реализации; между необходимостью определения в современных социальных условиях педагогических основ его формирования в системе современной ментальности учащихся и недостаточной разработанностью проблемы в процессе изучения отдельных учебных дисциплин в школе.
Актуальность данной проблемы предопределила необходимость разработки эффективных путей и средств формирования толерантности учащихся. При этом мы исходим из тезиса о том, что системное обществоведческое образование является одним из эффективных факторов формирования современной ментальности и толерантности учащихся, ибо из всей совокупности объективных и субъективных факторов изучение обществоведческих дисциплин дает наиболее основополагающие и систематизирующие мировоззренческие знания и ценности, навыки и умения.
В теоретико-методологическом плане в современной науке сформировалось множество подходов к изучению менталитета, которую в том или ином ее звучании предлагали представители различных отраслей знания: истории, этнологии, психологии, философии. В то же время можно констатировать, что
единой, общепризнанной и утвердившейся в нау1ве7^^й»Ц1гаЙ^ШКЯЯвания
БИБЛИОТЕКА ] 3 С. Петербург,., й {
ОЭ
данной категории на сегодня не существует, что обусловлено многосмысловым содержанием, пониманием и многоплановостью самого понятия. Обращение к ментальным категориям сознания было положено в трудах И. Канта, Гегеля и их последователей, позже в работах JI. Фейербаха, К. Маркса и Ф. Энгельса. Теоретико-методологические основы ментальности заложены в разработках представителей школы «Анналов»: М. Блока, JI. Февра и их последователей, в отечественной науке Ю.Л. Бессмертным, А.Я. Гуревичем. Изучение этнического менталитета представлено в трудах С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилева, Э.С. Маркаряна, С.А. Токарева, H.H. Чебоксарова, национального самосознания - JI.M. Дробижевой, В.П. Торукало, А.К. Уледова. Различные аспекты этнопсихологии расскрываются в исследованиях В.Ю. Хотинец, Г.Г. Шпета; менталитета саха - в работах У.А. Винокуровой, В.Д. Михайлова, А.Г. Новикова, М.А. Тырылгина, К.Д. Уткина и других.
Проблема толерантности как ментальной категории в отечественной науке находится в стадий разработки. В социально-философской, культурологической и политологической литературе попутный анализ проблем толерантности, в процессе решения иных исследовательских задач, содержатся в работах М.М. Бахтина, М. Бубера, Б.Ф. Поршнева, Ж.-П. Сартра, Э. Фромма и др. Наиболее разработанным аспектом толерантности является вопрос о веротерпимости. В меньшей степени проблема толерантности изучена в политике и национально-этнических отношениях. Ее косвенно при решении иных исследовательских задач затрагивают Ю. Бромлей, Л .Я. Гозман, В.П. Макаренко, Д. Фурман, Е.Б. Шестопал и др. Попытка теоретического анализа самого понятия «толерантность» предприняты Р.Р. Валитовой, И. Йовелом, В.А. Лекторским, О. Хоффе.
Актуализация проблем толерантности в контексте проблем современной международной и российской действительности представлена в международных документах ООН «Декларации принципов терпимости» (1995г.) и «Декларации тысячелетия» (2000), государственной программе РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2002г.), последних публикациях Б.С. Гершунского, А.Т. Кинкуль-кина, Е.В. Магомедовой, A.B. Никольского.
Теоретико-педагогические основы в решении проблем формирования ментальных категорий составили труды Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и других. Общенаучные принципы системного и деятельностного подходов изучены в работах П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова; теории духовного воспитания на основе этнопедагогики -В.Ф. Афанасьева, Г.Н. Волкова; теории педагогической интеграции - М.Л. Ахундова, М.Н. Берулавы, М.И. Махмутова и др.; теории межпрежметных связей - П.Г. Кулагина, Г.Ф. Федорец и других.
Изучение и анализ указанных исследований показывает недостаточную разработанность вопросов, связанных с проблемой формирования толерантности в системе современной ментальности учащихся. Все это предопределило выбор темы исследования: "Формирование толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста» (на примере изучения обществоведческих дисциплин).
Объект исследования - процесс формирования толерантности в системе современного менталитета школьников.
Предмет исследования - педагогические условия и технологии формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста.
Цель исследования - разработать оптимальные педагогические пути и способы формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста в процессе изучения обществоведческих дисциплин.
Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования толерантности в системе современной ментальности достигнет эффекта, если:
- осуществляется целенаправленное и системное введение в процесс формирования личности учащихся интегрированных курсов национальной, отечественной и всеобщей истории, обществоведческих дисциплин;
- создаются условия для системного решения проблемы формирования толерантности учащихся средствами обществоведческих дисциплин в форме урочной и внеурочной деятельности;
- технология педагогического процесса обеспечивает комплексное воздействие на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практические сферы жизнедеятельности учащихся.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить философские, психолого-педагогические основания для формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся.
2. Разработать педагогическую модель формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить на практике положения разработанной педагогической модели.
4. На базе полученных в результате опытно-экспериментальной работы данных разработать методические рекомендации о путях формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся.
Методологическую основу исследования составляют теоретические подходы и положения отечественной и зарубежной философии, педагогики и психологии по проблеме толерантности и его формировании в системе современной менпгальности учащихся в процессе изучения обществоведческих дисциплин; совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности и ее развития; идеи демократизации, дифференциации образования, природосообразного и культуросообразного воспитания личности; целеполага-ние научной педагогики о всестороннем и гармоничном, духовном развитии личности в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям, культурному наследию и традициям народа.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические - методы изучения и анализа научной философской, психолого-педагогической литературы, изучения и обобщения передового педагогического опыта, изучения и сопоставительного анализа учебно-программной документации, метод педагогического моделирования;
- эмпирические - методы педагогического наблюдения, опроса, анкетирования, тестирования, контрольные срезы и апробация новых программ обществоведческих курсов, методы педагогического эксперимента;
- математические - методы статистической обработки данных эксперимента, графическое отображение результатов, таблиц, схем и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе комплексного теоретико-прикладного исследования, посвященного формированию толерантности учащихся в системе личностно-ориентированного, деятельност-ного и гуманистического образовательного процесса:
- разработана и обоснована функциональная педагогическая модель, в которой определены организационно-дидактические, социально-психологические условия формирования толерантности старшеклассников в процессе изучения обществоведческих дисциплин;
- обоснованы пути и способы формирования толерантности в системе менталитета учащихся старшего школьного возраста на основе интеграции курсов всемирной, отечественной и национальной истории в соответствии с принципами индивидуального, культурологического и системного подходов в целостном образовательно-воспитательном процессе;
- выработаны научно-методические рекомендации по формированию толерантности учащихся на основе определения и обоснования возможностей истории и обществознания, как наук, раскрывающих закономерности развития общества, систематизирующих предшествующий социальный опыт, обобщающих целостную картину общественно-социального развития.
Теоретическая значимость заключается в систематизации и уточнении дефиниций понятий «менталитет» и «толерантность», структурных компонентов менталитета и обосновании толерантности как составляющей современной ментальности; в разработке концептуальных подходов, определении сущности процесса формирования толерантности на примере изучения обществоведческих дисциплин, педагогических факторов его формирования в ментальной системе учащихся и качественно-личностных показателей его сформированности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программного обеспечения формирования толерантности в системе современной ментальности учащихся в процессе изучения обществоведческих дисциплин: программа интегрированного курса «Всемирная и Отечественная история: век ХХ-й» для 10-11-х классов гуманитарного профиля; программа спецкурса «История Якутии» для 8-9-х классов; программа курса «Обществознание» для 1011-х классов общеобразовательных школ; программа обществоведческого курса «Основы государства и права» для 10-х классов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации учителей истории и обществознания.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов
исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; разнообразием методов исследования, адекватных его целям и задачам; апробацией теоретических положений и выводов, сделанных в исследовании, в педагогической практике; опытно-экспериментальной работой, проведенной в 8 школах 4 улусов республики; сочетанием качественного и количественного анализа на основе использования математического и статистического аппарата при обработке результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в педагогическом журнале «Народное образование Якутии» (1999, №2), в выступлениях на мастер - классах республиканского (Якутск, 2000) и регионального (Намцы, 2001) уровней, в докладах на республиканских педагогических чтениях (Якутск, 1997), на республиканских конференциях: «Мультикулыурное образование в условиях возрождения и развития народов РС(Я)» (Якутск-Чурапча, 1995), «Алексеевские чтения» (Якутск, 1996, 2000, 2002), «Научно-исследовательская парадигма образовательной деятельности школ РС(Я)» (Чурапча, 2000), «Проблемы профессионального образования с переходом на новый государственный стандарт» (Нерюнгри, 2001), «Историческое образование и проблемы гражданского общества» (Якутск, 2001), «Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума XXI века» (Чурапча, 2002), а также на внутриву-зовских конференциях (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002) и аспирантских чтениях (2001,2002).
База исследования. Базой исследования стали Чурапчинская улусная гимназия и Чурапчинская средняя школа. В опытной работе также были задействованы следующие школы: улусная гимназия и Технический лицей Таттинского, улусная гимназия и Гуманитарная школа Мегино-Кангаласского, улусная гимназия «Уолан» и Мюрюнская средняя школа №1 Усть-Алданского улусов.
Основные этапы и организация исследования:
Первый этап (1997-1998). Изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования. Создание программы опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности в системе современной ментальности учащихся.
Второй этап (1998-2002). Опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы исследования, выявление эффективности содержания, форм и методов работы по формированию толерантности в системе современной ментальности учащихся.
Третий этап (2002-2003). Обобщение результатов, полученных в ходе теоретико-экспериментального исследования, уточнение и коррекция теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертации.
На защиту выносятся: 1. Функциональная педагогическая модель формирования толерантности в ментальной системе учащихся старшего школьного возраста, включающая в себя рациональные организационные, дидактические и социально-психо-
логические условия, пути, способы и механизмы его реализации, состоящая из совокупности элементов: целевого (цели, задачи, принципы и подходы); содержательного (основные и специфические факторы формирования, направления деятельности); операционно-действенного (периоды, формы, методы, условия); оценочно-результативного (уровни и критерии сфомиро-ванности) - эффективно реализуется с помощью целенаправленной, поэтапной, комплексной образовательно-воспитательной деятельности.
2. Теоретико-методологические основы формирования толерантности старшеклассников характеризуются диалектическим соотнесением в рамках обществоведческого образования всеобщего, особенного и единичного в курсах всеобщей, отечественной и национальной истории, интеграцией сис-темно-деятельностного, индивидуального и культурологического подходов с личностно-ориентированным обучением.
3. Формирование толерантности представляет собой целенаправленный, взаимообусловленный и взаимосвязанный процесс обучения и воспитания личности учащихся в совокупности с урочной и внеурочной формами деятельности, эффективность которого обусловлен комплексным воздействием обществоведческого образования на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практические сферы жизнедеятельности учащихся, что обеспечивает формирование в них познавательного, ценностно-нормативного, морально-волевого и практического компонентов толерантности.
4. Процесс формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся обусловлен сформированностью эмоционально-ценностной системы, воспитанностью толерантных личностных качеств и обученностью учащихся как важнейших характеристик его внутреннего развития и усвоения толерантных установок.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза, методологические и теоретические основы исследования, на основе библиографической характеристики представлена степень изученности темы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования толерантности в системе современного менталитета» изучены философско-ис-торические подходы в определении понятия «менталитет», обоснована актуализация толерантности в системе современной ментальности, выявлены и обоснованы теоретико-методологические предпосылки и психолого-педагогические условия формирования толерантности в ментальных образованиях учащихся.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности в системе современного менталитета учащихся в процессе изучения обществоведческих дисциплин» на основе апробации педагогической модели формирования толерантности, реализации опытно-экспериментальной ра-
боты представлены механизмы внедрения модели, анализ достигнутых результатов и практические рекомендации к формированию толерантности учащихся.
В заключении сформулированы основные выводы исследования.
Основное содержание работы
Анализ различных исследовательских подходов, теорий и концепций о сущности и роли фактора сознания показал, что в результате развития в XIX -XX вв. философии, психологии, истории наметились, по нашему мнению, две основные парадигмы толкования ментальности в историческом процессе: 1) менталитет как многосмысловая вариативная основа поведения и мышления человека, где большую роль играет не предопределенность, а творчество масс; 2) менталитет как коллективное бессознательное, предопределяющее действия людей данной общности, рассматриваемая в целостности с иными факторами. <
Первая исследовательская парадигма восходит к философским идеям кантианства и неокантианства и основывается на принципе несводимости исторического познания к какой-либо формуле, закону, так как человеку открываются только явления, а не природа вещей. Значит, исследователю доступны лишь части, целое же является предметом творческого вымысла. История предстает как многосмысловое явление, и развитие сознания и его духовных форм вариативно и многозначно. В связи с этим каждый историк обречен конструировать прошлое по своему, индивидуализируя его и осмысливая со своими особенностями. Следовательно, реконструируя историю, исследователь привносит собственное ее понимание путем проникновения, переживания, вчуствования в дух эпохи, в его смысловые формы. Среди известных исследователей этой парадигмы необходимо отметить труды М. Бахтина, В. Дильтея, И. Хейзинга.
Вторая исследовательская линия восходит к идеалистической философии Гегеля, связывающей развитие мира с законами абсолютного духа, которая есть субстанция всех вещей и идей, объективное начало всего сущего. Следовательно, сознание человека обречено на зависимость от объективного, от его самодвижения к прогрессу. Эта общая направленность детерминации психики стала движущей тенденцией в историко-философских и психологических концепциях, причем каждое отдельное учение ставило сознание в зависимость от разных факторов бьггая человека.
По марксизму, развитие сознания диктовалось социально-экономическими факторами. В психоанализе вводится понятие «бессознательное», в котором откладывается опыт человека или в целом культуры, и развитие психики ставится в зависимость от физиологических и социальных факторов. В учениях Э. Дюркгейма и Л.С. Выготского ментальность выступает как социальное явление. В структурализме, психологической школе И. Мейерсона главную роль играет сочленение, комбинирование различных аспектов жизни, и изучение ментальности неизбежно приводит к разработке всей системы связей и взаимоотношений данной общности. Близки к ним и представители школы «Анналов», стремящиеся создать образ целостного человека в истории, изучающие ментальность в качестве синтезирующейся стороны жизни структуры, в качест-
ве духовного универсума эпохи, который в свою очередь зависим от всех проявлений жизни, от целостного их изучения.
В связи с этим объединяющей и интегрирующей является точка зрения Ю.М. Лотмана, который рассматривает менталитет как биполярное явление: в стадии стабильности общества как детерминированное и предсказуемое, в переходных же состояниях - как пучок различных смыслов, лежащих в основе сознания. Если рассматривать общество как динамическую структуру, то биполяр-ность ментальности представляется наиболее обоснованной.
В соответствии с рассмотренными позициями ментальность выступает в качестве категории, объясняющей культурно-психологическую заданность, которую можно представить в качестве структурообразующей формулы, определяющей специфическое сочетание ценностей, установок и автоматизмов культурно-исторической общности. В теоретико-методологическом плане, менталитет нами представляется как совокупность установок и предрасположенностей индивида или социальной группы, определяющий специфику мышления и го-товностей действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир определенным образом, как явление комплексного характера, включающее в себя верование, мораль, психику, тип мышления.
Анализ различных дефиниций, истории и эволюции подходов к понятию «менталитет» позволил определить его структурные компоненты, включающие ум и мышление, благоразумие и рассудительность, сознание и совесть, образ мысли, мнение, взгляд. При этом менталитет являет собой систему ценностей, определяющих мироощущение, мировосприятие, мировоззрение отдельного индивидуума, отдельных групп людей и народов, общества в целом, задающих поведенческие мотивы. Менталитет выражается через: а) склад ума, характер чувств и мышления; б) особый психический склад, свойственный отдельным индивидуумам и социальным группам, включающий в себя не только особенности сознания, но и специфические явления подсознательного и сверх- или надсознательного в психике человека; в) духовную деятельность человека, его способность размышлять, составлять собственное мнение об объектах, свойствах и отношениях реального мира; г) специфическое духовное образование, систему устойчивых взглядов, представлений и принципов, раскрывающих способ понимания и оценки действительности, его ориентации в мире.
Основываясь на взглядах С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Э.С. Маркаряна, С.А. Токарева, H.H. Чебоксарова рассмотрены факторы формирования этнической ментальности, одним из которых, согласно нашим представлениям, определен культурный комплекс. Основу культуры этноса составляют традиции -устоявшиеся формы поведения, лежащие в основе жизни этноса. Именно традиции, сложившиеся в соответствии с географическими, природно-климатическими, языковыми особенностями, являясь средством реализации этноса через культурный комплекс, формируют в области бессознательного специфический психический склад, который с осознанием своего единства и отличия от других порождает специфическое этническое самосознание, что является этнодиффе-ренцирующим признаком, лежащим в основе менталитета данного этноса. Отсюда передача традиций из поколения в поколение через воспитание и образо-
вание является одним из ведущих факторов формирования менталитета. В данном процессе формируются установки, ценности, стереотипы, взгляды, склад ума, образ мысли, характер чувств, представлений, сознание, особенности мышления, составляющие в совокупности менталитет этноса.
Проекция структурных компонентов ментальности в плоскость современного общества и исторических реалий актуализирует проблему формирования в ней категорий толерантности. Мы придерживаемся того, что толерантность -это уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности, активное отношение к действительности, формируемое на основе признания универсальных прав и свобод человека. По мнению Б.С. Гершунского, каждый исторически-конкретный тип общества имеет свои представления о толерантности, но при всех различиях существуют некие общие инварианты, на работоспособности которых должны быть основаны теория и практика толерантности, его сущность, осуществляется последующий диалог ментальностей и культур.
Стадиальное развитие толерантности характеризуется понятиями скрытой, незрелой и зрелой толерантности. Так, на начальном этапе толерантность существует в скрытой форме и не осознается, так называемая иммунологическая толерантность. На стадии становления терпимость, определенные нормы человеческого общежития выполняются и соблюдаются на уровне автоматизма и возникают такие формы толерантности как этническая, языковая, лингво-культурная, религиозная, парадигмапьная, характеризующиеся как незрелая парадигмальная толерантность. И только тогда, когда толерантность из сферы подсознательного переходит в стадию рефлексии и опирается на готовность и способность включаться в образ жизни другого, в его мировоззрение, можно говорить о зрелой полноценной форме толерантности.
В разработке психолого-педагогических аспектов толерантости мы опирались на работы: в области психологии - А.Г. Асмолова, Д.А. Леонтьева, Г.К. Солдатовой; педагогики - СЛ. Братченко, А.У. Хараш; поликультурного образования - В.В. Макаева, З.А. Мальковой, JI.H. Супруновой и др. Учитывая, что данное понятие в контексте современной ментальности многоаспектно и соотносится с мировоззренческими установками личности, мы основывались на разработках A.A. Радугина, А.И. Кочетова, Б.Т. Лихачева, A.C. Сиденко и др.
Основываясь на работах по психолого-возрастной периодизации развития детей (И.С. Кон, В.А. Крутецкий, P.C. Немов, Жан Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин,), в контексте исследуемой проблемы рассмотрены возрастные параметры учащихся, что, с одной стороны, позволило обосновать сензитивный период формирования толерантности учащихся, к которому мы относим старший школьный возраст, с другой - психологические основания к установлению возрастных норм в интеллектуальном и личностном развитии учащихся в процессе отслеживания результатов работы. Согласно учениям психологов, мы выделили две стадии формирования толерантности старшеклассников: 1) стадия усвоения задач, мотивов, норм толерантности и мотивационной потребности в ней, к которому предрасположены учащиеся 14-15 лет (8-9-е классы); 2) стадия практического усвоения конкретных способов действий в духе толе-
рантности и формирование операционно-технических возможностей его применения - учащиеся 16-17 лет (10-11-е классы).
Толерантность - категория, связанная с мировоззренческими установками формирующейся личности школьников, которая складывается на основе становления системы обобщенных взглядов на объективный мир и место человека в нем, отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а так же обусловленными этими взглядами убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, влияющие на поведение и жизненные стремления людей.
В соответствии с точкой зрения A.A. Радугина в структуре толерантности выявлены следующие формирующие компоненты:
- познавательный, который базируется на обобщенных знаниях, состоящих из систематизированных представлений об историческом и общественном развитии, индивидуальном и общественном познании, культуре и духовности того или иного сообщества, народа или эпохи;
- ценностно-нормативный, включающий ценности, убеждения, нормы, регулирующие повседневную жизнь, поведение отдельного человека, общества;
- морально-волевой, обеспечивающий реализацию знаний, ценностей и норм в практических действиях и поступках через их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения;
- практический, отражающий трансформацию знаний, ценностей, убеждений и установок из обобщенной системы в реальную практическую готовность человека к определенному типу поведения.
Разработанная и проверенная в ходе опытной работы модель включает множество элементов: основные формирующие факторы, реализуемые в основное учебное время и включающие учебный материал, построенный в интеграции курсов национальной, отечественной и всемирной истории, педагогические технологии личностно-ориентированного и проблемно-модульного обучения, общепедагогическое влияние и обучаемость учащихся, а также специфические факторы, реализуемые в системе дополнительного образования в рамках изучения спецкурсов, обществоведческих дисциплин, организации исследовательской работы учащихся, рассматриваемые как поле практической деятельности в соответствии с теоретически освоенными толерантными установками.
Вопрос о подходах к определению сформированности толерантных категорий школьников разработан нами на основе работ А.И. Кочетова, Б.Т. Лихачева, A.C. Сиденко и других, изучение которых позволило выделить следующие критерии: обученность, понимаемая как способность диалектического осмысления исторического прошлого и действительности; воспитанность толерантных личностных качеств учащихся, проявляющаяся в действии, деятельности, поступке; толерантная эмоционально-ценностная система, проявляющаяся в осмыслении жизни, социальной активности, эмоционально-волевой общественной целеустремленности, деятельностной направленности личности.
Опытная работа начата с изучения таких компонентов толерантности, как познавательный, ценностно-нормативный, с создания учителем атмосферы толерантности на всех этапах образовательно-воспитательного процесса, включая межличностное общение в повседневной жизни. Результаты констатирующей
диагностики в 8-х классах показали: 80% учащихся имеют средний и ниже среднего уровни сформированное™ познавательного, 54% учащихся - недостаточную сформированное^ ценностно-нормативного компонентов. При этом в эмоционально-ценностной системе большинства учащихся отсутствует актуализация толерантных у 55% и морально-волевых качеств у 61% учащихся.
В результате констатирующего эксперимента наметился круг проблем, которые мы стремились разрешить в ходе формирующего эксперимента:
1. Формирование у учащихся познавательного, ценностно-нормативного, эмоционально-волевого, практического компонентов толерантности в процессе изучения обществоведческих дисциплин.
2. Воспитание толерантных отношений и качеств личности учащихся в процессе урочной деятельности, внеклассной работы, занятий научно-исследовательской деятельностью в рамках обществоведческого образования.
3. Повышение общей культуры общения, взаимоотношений в целостном учебно-воспитательном процессе, школьном коллективе, социальной среде.
Для решения данной проблемы определены принципиальные положения и концептуальные подходы, составляющие методологическую основу организации опытно-экспериментальной работы: гуманизация педагогического процесса; системный, культурологический и индивидуальный подходы в формировании толерантности как личностного образования в совокупности с личностно-ориентированной педагогикой.
Согласно нашей концепции, изучение обществоведческих курсов на уровне 8-9-х классов, характеризуемое нами как подготовительная стадия усвоения толерантных норм и мотивационной потребности в ней, направлено на стимулирование познавательной деятельности, повышение мотивации к культурно-историческому познанию, усвоению норм и ценностей, интенсивное формирование нравственных понятий, представлений, убеждений, принципов, мировоззренческих установок и идеалов, самосознания и самооценки учащихся.
Важное место на данном этапе опытно-экспериментальной работы занимает изучение национальной истории как основы формирования толерантных установок и отношений учащихся. В этом мы исходим из того, что понимание и восприятие современного мира во всем его многообразии, осознание необходимости толерантности как основополагающего принципа сосуществования в ней возможно только на осознании собственной индивидуальности, формировании национального самосознания, знании национальной истории и культуры, истории края в неразрывности и единстве с историей страны.
В процессе опытной работы в качестве одного из факторов формирования толерантности учащихся осуществлена апробация разработанной нами авторской программы спецкурса «История Якутии» для 8-9-х классов, цель которого заключается в осмысление учащимися общественного развития народов Якутии в неразрывной исторической связи Якутии и России. Задачи направлены на:
- формирование целостного первичного представления, знаний об историческом пути развития народов Якутии;
- воспитание в учащихся патриотизма, ответственности, долга, становление гуманистических ценностей, демократических идеалов и толерантности;
- приобщение учащихся к краеведению, поисково-исследовательской работе, развитие навыков и умений, предусмотренных в федеральном стандарте учебного предмета «История».
Организация образовательно-воспитательного процесса согласно данной программе предполагает участие учащихся в познавательной, ценностно-ориен-тационной и практической деятельности. Познавательная деятельность обеспечивает усвоение знаний об историческом пути развития народов Якутии, формирование целостного представления об исторической взаимосвязи Якутии и России. Ценностно-ориентационная деятельность предполагает осознание значимости познания национального наследия, выработку на его основе нравственных, гуманистических, демократических ценностей, воспитание чувства толерантности и патриотизма. Практическая деятельность направлена на включение учащихся в поисково-краеведческую, исследовательскую деятельность, развитие соответствующих навыков и умений.
Решение задач обществоведческого образования в старшей школе в контексте данного исследования предопределило необходимость введения интегрированного изучения школьных исторических курсов, которое не отрицает предметной системы обучения, а является возможным путем ее совершенствования, углубления взаимосвязей и взаимозависимостей между курсами, средством интенсификации обучения. Целесообразность интегрированного изучения исторических курсов Новейшего времени всеобщей, отечественной и национальной истории, по нашему мнению, обоснована следующим:
• в содержательном плане:
- данный подход позволяет избегать дублирования теоретического и фактологического материала и сэкономить тем самым учебное время;
- исторический процесс развития человеческой цивилизации в XX веке стал особенно динамичным, взаимосвязанным, взаимозависимым, взаимовлияю-щим, представляя единое интеграционное пространство;
- в интегрированном варианте изучения история как учебная дисциплина наиболее полно аккумулирует предшествующий социальный опыт человечества, системно передает его учащимся, выступая объединяющим, интегрирующим элементом для всех естественно-гуманитарных дисциплин;
- интеграция в наиболее полной мере позволяет формировать целостное представление о развитии мирового сообщества, осмыслить и определить место и роль России, Якутии в мировом историческом процессе.
• в воспитательном плане:
- интеграция создает реальные возможности приобщения учащихся к общечеловеческим духовным и нравственным ценностям, к мировой и национальной культуре, условия для их усвоения и следования на практике;
- изучение истории на трех уровнях интеграции в наибольшей степени способствует формированию национального самосознания, гражданственности, гуманизма, толерантности, уважения к историческому прошлому;
- интеграция создает возможности и условия для понимания проблем и реалий современного мира.
• в развивающем плане:
- построение обучения на интегрированной основе позволяет реализовать принципы системно-деятельностного подхода на основе проблемно-модульного обучения в системе лекционно-семинарских занятий, что обеспечивает формирование необходимых навыков, умений, компетентностей;
- интегрированный подход отвечает задачам индивидуализации и дифференциации, личностно-ориентированного обучения, ибо позволяет выявить отношение ученика к окружающему миру, обществу, который выступает для него целостно, многосторонне и динамично.
Разработанная нами программа интегрированного исторического курса для 10-11-х гуманитарных классов построена в виде системы лекционно-семинарских занятий, реализуемых в совокупности с проблемно-модульным и личност-но-ориентированным обучением. Подобное построение курса обеспечивает изучение исторических и общественных закономерностей развития, причинно-следственных связей, фактов и явлений прошлого, формирует системное видение мира. Историческое познание отдельных народов, социальных групп, исторических личностей на разных ступенях общественного развития обеспечивает в настоящем преемственность и связь поколений; усвоение культурного наследия, духовности, традиций и мировоззренческих ценностей прошлого обеспечивает выработку в настоящем системы ценностей, мировоззренческих установок и толерантности в ментальной системе учащихся.
Согласно нашей концепции одним из факторов формирования толерантности учащихся выступает изучение спецкурсов обществоведческого характера, являющихся логическим продолжением и дополнением исторических курсов. В рамках опытной работы было введено изучение обществоведческого курса для 10-х классов «Основы государства и права». Курс предусматривает изучение Конституции РФ, важнейших отраслей российского права, содержит вопросы формирования правосознания и правовой культуры общества и индивида, особое внимание уделяется усвоению первичных знаний о социальных институтах и политико-правовых процессах, правах человека и способах их защиты, правовых, этических и нравственных нормах, в том числе взаимоотношений ребенка с ученическим коллективом, семьей, взрослыми. Таким образом, предметное содержание курса предоставляет значительные возможности для всестороннего раскрытия сущности и усвоения толерантности.
Следующий фактор формирования толерантности учащихся - приобщение к научно-исследовательской деятельности. Практика показывает, что вовлечение учащихся в исследовательскую работу, вооружение принципами научной этики и научных методов способствует формированию толерантных отношений, создает условия для практических действий учащихся в духе толерантности. Согласно нашей модели, вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность начинается с 8-го класса с введения спецкурса «Введение в научно-исследовательскую деятельность» и продолжается в работе научного общества учащихся. Нами разработана технология организации научно-исследовательской деятельности учащихся, реализация которой осуществляется с позиций толерантности, практики терпимых и взаимоуважительных отношений, на основе сотрудничества и сотворчества, что в совокупности обеспечивает станов-
ление операционно-технических возможностей, практическому усвоению и применению в повседневной жизни принципов толерантности.
Таким образом, на примере реализации содержания и механизмов разработанной нами педагогической модели формирования толерантности можно заключить, что обществоведческое образование при целенаправленном воздействии и влиянии на учащихся имеет реальные возможности и необходимый образовательно-воспитательный инструментарий для формирования толерантности в системе современной ментальности учащихся старшего школьного возраста.
Основным методом отслеживания результативности педагогического эксперимента по формированию толерантности учащихся были диагностические срезы: констатирующий, промежуточный и итоговый, осуществленные:
- в начале эксперимента на уровне 8-х классов (1998-1999гг.);
- в середине эксперимента на уровне 10-х классов (2000-2001гг.);
- в конце эксперимента на уровне 11-х классов (2001-2002гг.).
Диагностика результатов эксперимента осуществлена на основе методик, разработанных В.А. Алексеевым («Определение качеств личности»), А.Ю. Мингбоевым («Осмысленность жизни и направленность личности»), которые были переработаны и адаптированы к условиям нашего исследования. Также использованы педагогические тесты, направленные на определение усвоения знаний по истории и культуре, на выявление форм выражения и связанные с ними уровни скрытой, незрелой и зрелой толерантности, которые были разработаны нами. Результаты диагностических срезов эксперимента в своей совокупности позволили выявить в учащихся динамику:
- усвоения исторических и культурных ценностей прошлого, следовательно, сформированное™ познавательного компонента толерантности;
- усвоения ценностей и норм межличностного общения, следовательно, сфор-мированности ценностно-нормативного и морально-волевого компонентов толерантности;
- толерантно-активных позиций и готовности к практическому действию в духе толерантности, следовательно, сформированности практического компонента толерантности;
- стадиальных, качественных уровней развития толерантности.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности и выявление его качественных уровней представлены в таблице «Стадиальное развитие и сформированность толерантности» (%).
Уровни развития толерантности экспериментальные контрольные
10 классы 11 классы 10 классы 11 классы
Полноценная «а» 5 44 2,6 8
Парадигм-ая «б» 31 36 18 29
Иммунолог-ая «в» 33 10 32 26
Интолерант-ть «г» 31 10 47 37
Как видно, в 11-х экспериментальных классах 89% учащихся обнаружили сформированность толерантности, качественное ранжирование которых пока-
зывает наличие полноценной толерантности у 44%, парадигмальной - 36%, иммунологической - 10% учащихся. В контрольных классах 37% учащихся проявили позиции интолерантности, следовательно, можно говорить о формировании толерантных установок только у 63% учащихся. Для подтверждения достоверности итогов эксперимента было проведено сравнение результатов экспериментальных классов с результатами выполнения аналогичных диагностических тестов учащимися общеобразовательных школ и гимназий Чурапчинского, Татгинского, Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского улусов.
Представленный анализ результатов опытно-экспериментальной работы доказывает, что целенаправленная работа по реализации разработанной нами педагогической модели обеспечивает формирование познавательного, ценностно-нормативного, морально-волевого и практического компонентов толерантности и подтверждает достоверность теоретико-гипотетических положений данного диссертационного исследования, на основе которых предложены следующие практические рекомендации:
1. Целенаправленное и системное введение в процесс формирования толерант-' ной личности учащихся интегрированных курсов национальной, отечественной и всеобщей истории в совокупности с обществоведческими курсами как диалектического соотнесения в рамках обществоведческого образования всеобщего, особенного и единичного.
2. Создание условий для системного решения проблемы формирования толерантности учащихся средствами обществоведческих дисциплин в форме урочной и внеурочной деятельности.
3. Обеспечение комплексного воздействия на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практические сферы жизнедеятельности учащихся через использование методов, приемов и средств урочной и внеурочной деятельности, индивидуальной работы, в том числе научно-исследовательской работы учащихся как областей повседневного практического применения толерантных установок.
4. Интеграция системно-деятельностного и культурологического подходов в обучении с индивидуально- и личностно-ориентированной педагогикой и образовательными технологиями.
Итоги исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Толерантность, являясь мировоззренческой категорией, составляет один из структурных компонентов менталитета, формирование которого осуществляется на основе становления системы обобщенных взглядов на объективный мир, отношение к окружающей действительности и является одной из гуманистических ценностей, представляющей собой результат и продукт определенной общественно-социальной и философской парадигмы.
2. В современных условиях в системе ментальных категорий актуализируется развитие толерантных установок, формирование которых становится одним из высших ценностно-целевых приоритетов сферы образования.
3. Функциональную модель формирования толерантности учащихся составляет совокупность целевых (цели, задачи, принципы и подходы), содержательных (основные и специфические факторы формирования), операционно-действен-
ных (периоды, формы, методы, условия), оценочно-результативных (уровни и критерии сфомированности) элементов, формирующих ее как целостную смысловую систему в структуре современной ментальности.
4. Психолого-педагогические условия формирования толерантности в системе современной ментальности учащихся основываются на принципах личност-но-ориентированной педагогики.
5. Содержание обществоведческого образования обладает значительным образовательно-воспитательным потенциалом и возможностью его средствами влиять на формирование толерантности.
Проведенное исследование в силу многоаспектности и интегральности механизмов и факторов формирования толерантности, постоянно модифицирующихся в контексте общественно-политических, социально-экономических и духовно-образовательных изменений в современном обществе, не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. В этой связи требуется дальнейшее исследование процесса становления толерантности учащихся в контексте его формирования средствами всей образовательно-воспитательной системы современной школы на разных стадиях личностного развития учащихся.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Иванова JI.M. Преподавание истории как фактор формирования современного менталитета учащихся// Народное образование Якутии. 1999. №2. С.55-58.
2. Иванова JI.M. Пути формирования современного менталитета учащихся посредством преподавания истории в условиях сельской гимназии // Научно-исследовательская парадигма образовательной деятельности школ. Материалы республиканской научно-практической конференции. Чурапча: Сана олох, 2000. С.189-190.
3. Иванова Л.М. Программа спецкурса «История Якутии» для 8-9 гуманитарных классов. Нерюнгри: Изд-во ЯГУ, 2000. 25с.
4. Иванова Л.М. Теоретические и прикладные аспекты интеграции исторических курсов в высшей школе // Проблемы профессионального образования с переходом на новый государственный стандарт. Материалы научно-методической конференции Технического института (филиала) ЯГУ. Нерюнгри: Изд-во ЯГУ, 2001. С.48-51.
5. Иванова Л.М. Толерантность как категориальный компонент ментальности // Алексеевские чтения. Тезисы докладов VI научно-методической конференции учителей. Якутск: НМЦ СПШ, 2002. С.12-13.
6. Иванова Л.М. Проблемы современного менталитета и преподавание истории в школе. Материалы IV,V научно-методических конференций «Алексеевские чтения» // Вестник Республиканского колледжа РС(Я). 2002. №4. С.103-106.
Изд. лиц. № 000053 от 20.09.1997. Подписано в печать 9.04.2003. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 55.
Издательство ЯГУ. 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58 Отпечатано в типографии Издательства ЯГУ
bo£-Д -9035