Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гареева, Зульфия Валиахметовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гареева, Зульфия Валиахметовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ НА ТРАДИЦИЯХ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ ^ Педагогические основания формирования активности jg подростка на традициях народной педагогики как феномена социокультурного становления личности

1.2. Психолого-педагогический анализ, исследований по трудовой активности подростка, компоненты и уровни её проявления

1.3 Специфика1 младших подросткова с девиантным< поведением в формировании трудовой активности на ^ традициях, народной педагогики

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ? С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ НА ТРАДИЦИЯХ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

2.1. Диагностика трудовой активности младших подростков, 79 с девиантным поведением

2.2. Педагогические условия формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию трудовой активности младших подростков- с девиантным поведением на традициях народной педагогики i ГГГ\ ГИЛПГ>Т1/"Г\ТЭ П nPDUQUTUlTH rrr\D<=> TIflТТТ.ГОXT TJQ ТП! и1гаау 129"

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики"

Актуальность» исследования. Современное реформирование российского общества в значительной степени обострило проблемы воспитания подрастающего поколения. Основные социально-экономические причины этого-состоят в появлении рыночных отношений между взрослыми и детьми, и таких качеств как стяжательство, корысть, расчетливость- и др.

В современных условиях перестройки^ общества, создания, и развития различных форм становления рынка, в, том числе и рынка труда, трудовое воспитание детей и подростков должно быть ориентировано1 на' формирование социально значимых знаний, ценностных ориентаций, личностных качеств, отвечающих динамике преобразований" в стране. Достигнуть этого возможно за счет формирования системы отношений к предмету, средствам, результатам труда и самому труду. Оказывая воспитывающее воздействие на участников труда, эти отношения будут представлять собой, основу для выработки» социально значимых качеств личности. Но качественному решению вопросов! трудового воспитания препятствует ряд объективных и субъективных факторов: нарушение-связи поколений, низкий уровень знаний народных традиций, отсутствие взаимодействия семьи и других социальных институтов в воспитании подрастающей личности, неумение многих учителей опираться на многовековые, проверенные столетиями, традиции и др.

Из всех народных традиций важнейшими являются воспитательные, потому что они определяют облик народа. В системе народной педагогики трудовое воспитание являлось её сердцевиной, и соответственно, обязанностью родителей и учебных заведений. Новые социальные условия, и предпосылки обуславливают обращение педагогической мысли к разнообразию и богатству этнических традиций в трудовом воспитании многих поколений, к традиционным народным методам, факторам, средствам трудового воспитания.

Проблема трудового воспитания школьников - одна из важнейших задач педагогики. Она имеет не только педагогическое, но и социальное значение. Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ трудового воспитания^ школьников внесли П. П. Блонский, В. В. Водовозов, Н.В. Касаткин, Н. К. Крупская, А. С.Макаренко, К. Н. Модзалевский, Н. И. Пирогов, Е. А. Покровский, Д. Д. Семенов, В*. Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский, JI. Н. Толстой, К.Д.Ушинский и многие другие. Однако необходимо отметить, что эти и другие исследования проводились достаточно давно, большинство из них датируются советским периодом (А.Н. Белоус, В.И. Глотов, В.И. Логинова, Я.З. Неверович, О.И. Соловьев и др.). Эти и прочие обстоятельства вызывают необходимость специального изучения проблем трудового воспитания-подростков.

Перспектива такого исследования открывается, прежде всего, в рамках деятельностного подхода к формированию активности личности. Данный подход возник в ответ на требования времени относительно повышения качества трудового воспитания, школьников. С. П. Баранов, А. К. Бондаренко, Р. Г. Казакова, В. И. Логинова, В. А. Ситаров, Ю. П. Сокольникова и др. рассматривали различные виды активности, такие как познавательную, коммуникативную, нравственную, трудовую, физическую, художественно-творческую. В структуре личности трудовая активность представлена как специальный вид активности. Однако в педагогической науке не проводилось специального исследования, посвященного" формированию трудовой активности личности младшего подростка.на традициях народной педагогики.

Вопросьг воспитания подрастающего поколения- на- традициях народной педагогики нашли отражение в исследованиях Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, В.М. Григорьева, А. Э. Измайлова, В. Г. Закировой, Р. Ш.

Маликова, 3. Г. Нигматова, В. А. Николаева, Т. Н. Петровой, Я. И. Ханбикова, М. Г. Харитонова и др. Они изучали народную педагогику как средство воспитания, определили её сущность, структуру, функции, раскрыли средства народной педагогики, через которые идет наполнение подрастающего поколения богатством культурных и трудовых традиций.

Подтверждением актуальности этого направления является освещение обозначенного направления в официальных документах («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» и др.). Анализ массовой практики1 также подтверждает, что образовательное учреждение нуждается в научно^ обоснованных рекомендациях в этой области. Опыт работы с учителями? в системе повышения квалификации и наш многолетний анализ деятельности в образовательных учреждениях свидетельствуют о том, что уровень трудовой активности младших подростков в значительной части не соответствует в полной мере современным требованиям модернизации школьного образования, потребностям общества и личности. В свою очередь многие учителя не включаются» в процесс овладения богатого потенциала и опыта трудового воспитания в народной педагогике. Такая ситуация, безусловно, оказывает негативное влияние на результативность трудового воспитания в образовательном учрежден

Ш. А. Амонашвили, JI. С. Выготский, А. В. Запорожец, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др. установили, что формирование активности происходит в детском возрасте. Младший подросток является восприимчивым к наставлениям взрослых и способен подражать их трудовым операциям. При формулировании проблемы и темы исследования,. мы исходили* из того, что важное место в формировании трудовой активности занимает период младшего подросткового возраста.

Особую актуальность проблема формирования трудовой активности младших подростков приобретает применительно к детям с девиантным поведением, т. к. они труднее поддаются воспитательному воздействию. Вопросы воспитания детей с отклоняющимся поведением изучали С.А. Беличева, В.В. Бойко, М.А. Галазурова, Р. Линтон и др. Однако работ, посвященных формированию трудовой активности подростков с девиантным поведением, поиску эффективных средств их трудового воспитания, недостаточно. Мы предполагаем; что народные традиции, воспитательный потенциал которых доказан веками, выступят эффективным средством активизации трудовой деятельности подростков с девиантным поведением.

Практика показывает, что творческое использование народных традиций может способствовать развитию трудового опыта школьников. В этой связи становится очевидной социально-педагогическая значимость специального педагогического исследования по проблеме формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народношпедагогики.

В результате изучения проблемы были выявлены противоречия между:

• теоретическим осмыслением и признанием необходимости формирования трудовой активности учащихся и недооценкой её в системе образовательного учреждения;

• современным пониманием активности в философских, социальных, педагогических исследованиях и отсутствием научно обоснованных данных о специфике трудовой активности у младших подростков с девиантным поведением;

• наличием богатого потенциала и опыта трудового воспитания в народной педагогике и недостаточной разработанностью методических рекомендаций по формированию трудовой активности подростков с девиантным поведением с опорой на традиции народной педагогики.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях будет эффективным формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики?

Учитывая объективные потребности формирования трудовой активности младших подростков и отсутствие научного обоснования решения проблемы в, условиях модернизации системы образования,, мы определили тему исследования: «Формирование трудовой активности младших* подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики».

Объект исследования — трудовое воспитание младших подростков.

Предмет исследования - педагогические условия; способствующие формированию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий формирования трудовой активности младших подростков- с девиантным поведением на традициях народной педагогики.

Гипотеза исследования: формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики, будет эффективным, если реализовать следующие педагогические условия:

- исследовать понятие трудовой активности через призму народных традиций трудового воспитания;

- проводить систематическую диагностику трудовой активности подростков с девиантным поведением;

- осуществлять возрождение этнокультурных традиций в педагогическом.процессе образовательного учреждения;

- обеспечить управления взаимодействием социальных институтов.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие трудовой активности как качества личности на основе раскрытия социокультурных предпосылок и этнопедагогических оснований.

2. Разработать компоненты и уровни трудовой активности младших подростков.

3. Выявить специфику трудовой активности младших подростков с -девиантным поведением.

4. Обосновать и апробировать педагогические условия формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• работы по методологии, логике и, методике исследования в педагогических науках (В. И. Загвязинский, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров,

A.M. Новиков, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, Д. И. Фельдштейн и др.);

• принцип единства теории, экспериментов и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.);

• философские, педагогические и психологические работы по активности, общению, деятельности (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин,

B. С. Библер, JL С. Выготский, В. С. Данюшенков, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);

• идеи ' трудового воспитания (Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.) и общая стратегия воспитания (Е.А. Бондаревская, Р.А. Валеева, И.А Зимняя, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, Е.А. Ямбург и др.);

• теория формирования мотивации в процессе труда и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Э. Ф. Зеер, Н. В. Котряхов, К. Левин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

• исследования о воспитательном воздействии народных традиций и народной культуры на личность и этнопедагогизации воспитательнообразовательного процесса в современных условиях (Н. С. Александрова, Е.С. Бабунова, Г. Н. Волков, В. Г. Закирова, А. Э. Измайлов, 3. Г. Нигматов, Э. И. Сокольникова, М. Г. Тайчинов, Я. И. Ханбиков, М.Г. Харитонов и др.);

• современные концепции воспитания и социализации личности (Г. Г. Габдуллин, Б. Т. Лихачев, М. И. Махмутов, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Сластенин, Р. А. Фахрутдинова, А. Н. Хузиахметов, Н. Е. Щуркова и др.);

• отечественные и зарубежные исследования по девиантному поведению (М. И. Бобнева, С. М. Даштамиров, Р. Линтон, Р. Мертон, Р. Миллз, Р. Моррис, В. М: Пеньков, В. Д. Плахов, А. А. Ручка, У. Самнер и ДР-)

Исследование базируется на принципах природосообразности и культуросообразности, разработанные А. Дистервергом, Я. А. Коменским, И. Г. Песталоцци, Л. Н. Толстым, К. Д. Ушинским и др., на постановке и решении проблем в художественной педагогике (А. В. Бакушинский, Р. Г. Казакова, В^ С. Кузин, Б. М. Йеменский, Т. Я. Шпикалова, Б. П. Юсов и др.).

Методы исследования: теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, социологической, научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение, абстрагирование; эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2002 по 2009 гг. на базе образовательных учреждений № 3, 10, 11, 24 г. Альметьевска. Экспериментом всего было охвачено 379 школьников.

Исследование проводилось в несколько этапов (2002-2009гг.).

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы формирования трудовой активности младших подростков; опыт трудового воспитания образовательных учреждений; определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались методика и программа эксперимента; изучались возможности формирования трудовой активности младших подростков, составлялись методики опытно-экспериментальной работы и проводился констатирующий эксперимент.

Осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, методической, искусствоведческой и специальной литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения.

На втором этапе (2004-2007 гг.) выявлялись теоретические основы формирования трудовой активности школьников на традициях народной педагогики. Изучалась специфика формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.» Изучались и апробировались педагогические условия, способствующие эффективному формированию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.

Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- обоснована и раскрыта социокультурная трактовка понятия трудовой активности младшего подростка в период модернизации образования, характеризующаяся новым социально-культурным форматом, означающим глубокое проникновение и всестороннее использование гармонично включенных в образовательно-воспитательный процесс этнических традиций, адаптированных к современным социальным условиям;

- выявлена специфика формирования трудовой»- активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики, которая обусловлена наличием или отсутствием знаний традиций^ трудового воспитания» народа и эмпирического трудового опыта младшего подростка в рамках управления взаимодействием семьи, образовательного учреждения и общественных организаций;

- определены^ педагогические условия, способствующие формированию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики (понятие трудовой активности рассматривается через призму народных традиций трудового воспитания; систематическая диагностика динамики трудовой активности; возрождение этнокультурных традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения; взаимодействие социальных институтов).

Теоретическая значимость исследования:

- расширено научное представление о трудовой активности младших подростков и выявлены задачи её формирования в рамках управления' взаимодействием семьи, образовательного учреждения' и общественных организаций;

- уточнено понятие трудовой активности младших подростков с девиантным поведением как интегрального качества личности, заключающегося в наличии положительной мотивации к трудовым поручениям, знании содержания и объёма трудовой деятельности, умении последовательно выполнять трудовые операции, осуществлять анализ выполненного поручения;

- раскрыты компоненты (эмоционально-мотивационный, когнитивный, операциональный, креативный, рефлексивный), которые являются основой уровней (исходный, нормативный, творческий), формирования трудовой активности младших подростков.

В результате всестороннего анализа проблемы исследования и выявлении научных взглядов относительно сущности трудовой активности младших подростков с девиантным поведением установлено, что её формирование может обеспечить образовательное пространство, построенное на основе традиций- народной- педагогики- и педагогических условий^ их реализации- в воспитательной системе* образовательного учреждения.'

Практическая значимость исследования. Выявленные^ условия формирования трудовой активности младших подростков, с девиантным поведением на традициях народной педагогики позволяют совершенствовать процесс трудовой подготовки школьников.

Разработан и внедрен в практику учебно-воспитательный и методический комплекс (планы воспитательных мероприятий, различные формы индивидуальной работы с младшими подростками; проекты ролевых игр), активизирующий эффективность формирования трудовой активности младших подростков» с девиантным поведением в условиях системы образовательного учреждения.

Разработан комплекс диагностических методик, тестов в рамках педагогической диагностики воспитательного пространства образовательного учреждения для отслеживания эффективности воспитательной работы с младшими подростками с девиантным поведением на традициях народной педагогики.

Разработанные методические рекомендации «Теоретические основы формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики» (принципы, отбора содержания образования, формы организации учебного и внеучебного процесса, система средств, методов и. приёмов обучения; алгоритм работы учителя, методы диагностики* уровня трудовой активности младших подростков) обеспечивают возможность их внедрения в> учреждениях, осуществляющих обучение и воспитание детей среднего' звена образовательного учреждения. Разработанные методические рекомендации' по развитию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики, рассчитаны на широкое использование в практике инновационных и образовательных учебных заведений.

Материалы исследования могут применяться в. системе повышения квалификации педагогических кадров; экспериментальные разработки 1 представляют интерес не только для учителей, но и для родителей, других представителей социального и образовательного окружения: Положения, выносимые на защиту:

1. Трудовая активность младших подростков является интегральным I качеством личности, заключающаяся в наличии положительной мотивации к трудовым поручениям, знании содержания и объёма трудовой деятельности, умении последовательно выполнять трудовые операции, осуществлять анализ выполненного поручения. Для полноценного обеспечения формирования трудовой активности необходим новый социально-культурный формат, означающий глубокое проникновение и всестороннее использование гармонично включенных в образовательно-воспитательный процесс этнических традиций, адаптированных к современным социальным условиям.

2. Компоненты трудовой активности младших подростков (эмоционально-мотивационный, когнитивный, операциональный, креативный, рефлексивный) являются основой исследуемого процесса и проявляются на исходном, нормативном, творческом уровнях.

3. Специфика процесса формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики обусловлена наличием или* отсутствием знаний традиций трудового воспитания народа, и эмпирического трудового опыта младшего подростка. Такой процесс формирования трудовой активности получает полноценное воплощение в рамках управления взаимодействием семьи, образовательного учреждения и общественных организаций.*

4. Педагогические условия формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением: понятие трудовой активности рассматривается^ через призму народных традиций трудового воспитания; проводится систематическая- диагностика динамики трудовой активности; осуществляется возрождение этнокультурных традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения; реализуется взаимодействие социальных институтов.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации процесса формирования трудовой активности школьников на традициях народной педагогики на протяжении всего хода исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института, кафедре истории педагогики и этнопедагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета; на научных сессиях Московского гуманитарного университета и Вятского социально-экономического института (МосГУ, 2002, 2004, 2005, 2007; ВСЭИ, 2003-2009); на международных, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москве, СПб, Казани, Н. Новгороде, Кирове; а также отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2"

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы были апробированы педагогические условия формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики. В ходе эксперимента были спроектированы: целостный процесс возрождения народных традиций, формы воспитательной работы и отдельные воспитывающие ситуации, включающим трудовые дела.

Самым сложным этапом формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением явилось изменение семьи к вопросам трудового воспитания: Нами были спроектированы и реализованы направления работы в этом аспекте (воспитательном, образовательном, методическом, социально-педагогическом, управленческом и технологическом). Результаты проведённой работы показывают, что важно скоординировать все эти направления в гармоничном соотношении.

Основные идеи, народной педагогики по формированию* трудовой активности младших подростков, на которых мы строили > экспериментальную работу, включали следующие народно-педагогические понятия: уход, наставление, воспитание, самовоспитание, учение, самоучение, самоконтроль и т.д.; подготовка к жизни и труду, формирование нравственных качеств, развитие ума, забота о здоровье, отношение к прекрасному и т.д.; специальные наиболее эффективные методы воспитания, такие как: пример, показ, упражнения, пожелание, совет, просьба, намек, одобрение, укор, запрет, наказание и т.д. Мы объясняли значение этих понятий и создавали специальные воспитывающие ситуацшъдля демонстрирования возможностей этих категорий.

Сравнение исходного уровня сформированности трудовой'активности учащихся на этапе констатирующего эксперимента и уровня ее сформированности на этапе контрольного показало эффективность включения традиций народной педагогики. Было выявлено повышение уровня сформированности трудовой активности младших подростков с девиантным поведением, следовательно, выдвинутая в начале диссертационного исследования гипотеза правомерна.

Педагогические условия, обеспечивающие формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением: понятие трудовой активности рассматривается в исследовании через призму народных традиций трудового воспитания; проводится систематическая диагностика трудовой активности; осуществляется возрождение этнокультурных традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения; реализуется взаимодействие социальных институтов.

Заключение

На основании- изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта учителей' и проведения опытно-экспериментальной работы мы пришли к нижеследующим выводам.

1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований вскрыл ограниченность существующих подходов к феномену трудовой.активности младших подростков, а-также не разработанность исследуемой педагогической категории на традициях народной педагогики, что подтверждает актуальность выбранной нами темы исследования.

Трудовая' активность младших подростков является интегральным качеством личности, заключается в наличии положительной, мотивации к трудовым поручениям, знании содержания и объёма трудовой деятельности; умении - последовательно выполнять, трудовые операции, осуществлять анализ выполненного поручения. Для полноценного обеспечения-формирования- трудовой активности необходим новый социально-культурный' формат, означающий глубокое • проникновение и всестороннее использование гармонично включенных в образовательно-воспитательный процесс этнических традиций, адаптированных к современным социальным условиям.

2. В ходе> исследования выявлены компоненты трудовой активности младших подростков (эмоционально-мотивационный,- когнитивный, операциональный, креативный, рефлексивный), которые являются основой исследуемого процесса и проявляются на исходном, нормативном, творческом- уровнях. Перечисленные компоненты заложены в- основу критериев рассматриваемого процесса:

3. Специфика реализации процесса формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики предусматривает соединение знаний традиций трудового воспитания народа и эмпирического' опыта младшего подростка в художественно-творческой деятельности. Такой процесс формирования трудовой активности получает полноценное - воплощение в рамках управления взаимодействием семьи, общеобразовательной школы, и общественных организаций.

Специфика формирования трудовой- активности младших подростков обусловлена возрастной сензитивностью и заключается в использовании деятельностного подхода, аспектами которого являются, во-первых, единство обучения и воспитания; во-вторых, использование межпредметных связей в процессе обучения и воспитания; в-третьих, опора на принцип преемственности в знаниях, умениях, навыках; в-четвертых, этнопедагогическая культура учителя.

В ходе исследования была доказана, эффективность применения направлений формирования трудовой' активности * на традициях народной педагогики. В -ходе экспериментальной работы был проведен общий анализ изменений показателей по различным' уровням трудовой активности, который позволил сделать выводы о положительной динамике изучаемого качества личности.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением: понятие трудовой- активности рассматривается через призму народных традиций трудового воспитания; проводится систематическая диагностика трудовой- активности; осуществляется возрождение этнокультурных традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения; реализуется взаимодействие социальных институтов:

5. В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Однако исследование открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых актуальных задач, которые заключаются в изучении путей формирования трудовой активности старшеклассников и студентов на традициях народной педагогики, обеспечивая тем самым преемственность всех ступеней образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики"

На правах рукописи

Гареева Зульфия Валиахметовна

2 О АБГ 2009

ФОРМИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ НА ТРАДИЦИЯХ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2009

003475443

Работа выполнена на кафедре педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Александрова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ситаров Вячеслав Алексеевич,

доктор педагогических наук, доцент Закирова Венера Гильмхановна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Глазовский государственный

педагогический институт им. В.Г. Короленко»

Защита диссертации состоится 16 сентября 2009 года 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» http://tggpu@mail.ru

Автореферат разослан 13 августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

¿ЯсьмМ- Р.А. Валеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное реформирование российского общества в значительной степени обострило проблемы воспитания подрастающего поколения. Основные социально-экономические причины этого состоят в появлении рыночных отношений между взрослыми и детьми, и таких качеств как стяжательство, корысть, расчетливость и др.

В современных условиях перестройки общества, создания и развития различных форм становления рынка, в том числе и рынка труда, трудовое воспитание детей и подростков должно быть ориентировано на формирование социально значимых знаний, ценностных ориентации, личностных качеств, отвечающих динамике преобразований в стране. Достигнуть этого возможно за счет формирования системы отношений к предмету, средствам, результатам труда и самому труду. Оказывая воспитывающее воздействие на участников труда, эти отношения будут представлять собой основу для выработки социально значимых качеств личности. Но качественному решению вопросов трудового воспитания препятствует ряд объективных и субъективных факторов: нарушение связи поколений, низкий уровень знаний народных традиций, отсутствие взаимодействия семьи и других социальных институтов в воспитании подрастающей личности, неумение многих учителей опираться на многовековые, проверенные столетиями, традиции и др.

Из всех народных традиций важнейшими являются воспитательные, потому что они определяют облик народа. В системе народной педагогики трудовое воспитание являлось её сердцевиной, и соответственно, обязанностью родителей и учебных заведений. Новые социальные условия и предпосылки обуславливают обращение педагогической мысли к разнообразию и богатству этнических традиций в трудовом воспитании многих поколений, к традиционным народным методам, факторам, средствам трудового воспитания.

Проблема трудового воспитания школьников - одна из важнейших задач педагогики. Она имеет не только педагогическое, но и социальное значение. Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ трудового воспитания школьников внесли П.П. Блонский, В.В. Водовозов, Н.В. Касаткин, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, К.Н. Модзалев-ский, Н.И. Пирогов, Е.А. Покровский, Д.Д. Семенов, В .Я. Стоюнин, В.А.Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и многие другие. Однако необходимо отметить, что эти и другие исследования проводились достаточно давно, большинство из них датируются советским периодом (А.Н.Белоус, В.И. Глотов, В.И. Логинова, Я.З. Неверович, О.И. Соловьев и др.). Эти и прочие обстоятельства вызывают необходимость специального изучения проблем трудового воспитания подростков.

Перспектива такого исследования открывается, прежде всего, в рамках деятельностного подхода к формированию активности личности. Данный

\

подход возник в ответ на требования времени относительно повышения качества трудового воспитания учащихся. С.П. Баранов, А.К. Бондаренко, Р.Г. Казакова, В.И. Логинова, В.А. Ситаров, Ю.П. Сокольникова и др. рассматривали различные виды активности, такие как познавательную, коммуникативную, нравственную, трудовую, физическую, художественно-творческую. В структуре личности трудовая активность представлена как специальный вид активное™. Однако в педагогической науке не проводилось специального исследования, посвященного формированию трудовой активности личности младшего подростка на традициях народной педагогики.

Вопросы воспитания подрастающего поколения на традициях народной педагогики нашли отражение в исследованиях Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, В.М. Григорьева, А.Э. Измайлова, В.Г. Закировой, Р.Ш. Ма-ликова, З.Г. Нигматова, В.А. Николаева, Т.Н.Петровой, Я.И. Ханбикова, М.Г. Харитонова и др. Они изучали народную педагогику как средство воспитания, определили её сущность, структуру, функции, раскрыли средства народной педагогики, через которые идет наполнение подрастающего поколения богатством культурных и трудовых традиций.

Подтверждением актуальности этого направления является освещение обозначенного направления в официальных документах («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» и др.). Анализ массовой практики также подтверждает, что образовательное учреждение нуждается в научно обоснованных рекомендациях в этой области. Опыт работы с учителями в системе повышения квалификации и наш многолетний анализ деятельности в образовательных учреждениях свидетельствуют о том, что уровень трудовой активности младших подростков в значительной части не соответствует в полной мере современным требованиям модернизации школьного образования, потребностям общества и личности. В свою очередь многие учителя не включаются в процесс овладения богатого потенциала и опыта трудового воспитания в народной педагогике. Такая ситуация, безусловно, оказывает негативное влияние на результативность трудового воспитания в образовательном учреждении.

Ш.А. Амонашвили, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, В.А. Ситаров,

B.А. Сластенин, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др. установили, что формирование активности происходит в детском возрасте. Младший подросток является восприимчивым к наставлениям взрослых и способен подражать их трудовым операциям. Поэтому при формулировании проблемы и темы исследования мы исходили из того, что важное место в формировании трудовой активности занимает период младшего подросткового возраста.

Особую актуальность проблема формирования трудовой активности младших подростков приобретает применительно к детям с девиантным поведением, т. к. они труднее поддаются воспитательному воздействию. Вопросы воспитания детей с отклоняющимся поведением изучали

C.А.Беличева, В.В. Бойко, М.А. Галазурова, Р.Линтон и др. Однако работ,

посвященных формированию трудовой активности подростков с девиант-ным поведением, поиску эффективных средств их трудового воспитания, недостаточно. Мы предполагаем, что народные традиции, воспитательный потенциал которых доказан веками, выступят эффективным средством активизации трудовой деятельности подростков с девиантным поведением.

Практика показывает, что творческое использование народных традиций может способствовать развитию трудового опыта учащихся. В этой связи становится очевидной социально-педагогическая значимость специального педагогического исследования по проблеме формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.

В результате изучения проблемы были выявлены противоречия между:

• широким подходом философских, социальных, педагогических исследований к проблеме активности и недостаточным количеством исследований по трудовой активности;

• теоретическим осмыслением и признанием необходимости формирования трудовой активности учащихся и недооценкой ее в системе образовательного учреждения;

• наличием богатого потенциала и опыта трудового воспитания в народной педагогике и недостаточной разработанностью методических рекомендаций по формированию трудовой активности подростков с опорой на традиции народной педагогики.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях будет эффективным формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики?

Учитывая объективные потребности формирования трудовой активности младших подростков и отсутствие научного обоснования решения проблемы в условиях модернизации системы образования, мы определили тему исследования: «Формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики».

Объект исследования - трудовое воспитание младших подростков.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие формированию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.

Гипотеза исследования: формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики, будет эффективным, если реализовать следующие педагогические условия:

- исследовать понятие трудовой активности через призму народных традиций трудового воспитания;

- проводить систематическую диагностику трудовой активности подростков с девиантным поведением;

- осуществлять возрождение этнокультурных традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения;

- обеспечить управления взаимодействием социальных институтов.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие трудовой активности как качества личности на основе раскрытия социокультурных предпосылок и этнопедагогических оснований.

2. Разработать компоненты и уровни трудовой активности младших подростков.

3. Выявить специфику трудовой активности младших подростков с девиантным поведением.

4. Обосновать и апробировать педагогические условия формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров,

A.М.Новиков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.);

• принцип единства теории, экспериментов и практики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Данюшенков и др.);

• философские, педагогические и психологические работы по активности, общению, деятельности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, JI.C. Выготский, B.C. Данюшенков, А.Н. Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

• идеи трудового воспитания (Н.К. Крупская, A.C. Макаренко,

B.А. Сухомлинский и др.) и общая стратегия воспитания (Е.А. Бондарев-ская, P.A. Валеева, И.А Зимняя, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, Е.А.Ямбург и др.);

• теория формирования мотивации в процессе труда и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, Н.В. Котряхов, К. Левин,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• исследования о воспитательном воздействии народных традиций и народной культуры на личность и этнопедагогизации воспитательно-образовательного процесса в современных условиях (Н.С. Александрова, Е.С. Бабунова, Г.Н. Волков, В.Г. Закирова, А.Э. Измайлов, З.Г.Нигматов, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков, М.Г.Харитонов и др.);

• современные концепции воспитания и социализации личности (Г.Г.Габдуллин, Б.Т. Лихачев, М.И. Махмутов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков,

B.А. Сластенин, P.A. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов, Н.Е. Щуркова и др.);

• отечественные и зарубежные исследования по девиантному поведению (М.И. Бобнева, С.М Даштамиров, Р. Линтон, Р. Мертон, Р.Миллз, Р.Моррис, В.М. Пеньков, В.Д. Плахов, A.A. Ручка, У. Самнер и др.).

Исследование базируется на принципах природосообразности и куль-туросообразности, разработанные А. Дистервергом, Я.А. Коменским, И.Г.Песталоцци, Л.Н. Толстым, К.Д. Ушинским и др., на постановке и решении проблем в художественной педагогике (A.B. Бакушинский, Р.Г. Казакова, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, социологической, научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение, абстрагирование;

- эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2002 по 2009 гг. на базе образовательных учреждений № 3, 10, И, 24 г. Альметьевска. Экспериментом всего было охвачено 379 школьников.

Исследование проводилось в несколько этапов (2002-2009гг.).

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы формирования трудовой активности младших подростков; опыт трудового воспитания образовательных учреждений; определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались методика и программа эксперимента; изучались возможности формирования трудовой активности младших подростков, составлялись методики опытно-экспериментальной работы и проводился констатирующий эксперимент.

Осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, методической, искусствоведческой и специальной литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения.

На втором этапе (2004-2007 гг.) выявлялись теоретические основы формирования трудовой активности школьников на традициях народной педагогики. Изучалась специфика формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики. Изучались и апробировались педагогические условия, способствующие эффективному формированию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.

Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- обоснована и раскрыта социокультурная трактовка понятия трудовой активности младшего подростка в период модернизации образования, характеризующаяся новым социально-культурным форматом, означающим глубокое проникновение и всестороннее использование гармонично включенных в образовательно-воспитательный процесс этнических традиций, адаптированных к современным социальным условиям;

- выявлена специфика формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики, которая обусловлена наличием или отсутствием знаний традиций трудового воспитания народа и эмпирического трудового опыта младшего подростка в рамках управления взаимодействием семьи, образовательного учреждения и общественных организаций;

- определены педагогические условия, способствующие формированию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики (понятие трудовой активности рассматривается через призму народных традиций трудового воспитания; систематическая диагностика динамики трудовой активности; возрождение этнокультурных традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения; взаимодействие социальных институтов).

Теоретическая значимость исследования:

- расширено научное представление о трудовой активности младших подростков и выявлены задачи её формирования в рамках управления взаимодействием семьи, образовательного учреждения и общественных организаций;

- уточнено понятие трудовой активности младших подростков с девиантным поведением как интегрального качества личности, заключающегося в наличии положительной мотивации к трудовым поручениям, знании содержания и объёма трудовой деятельности, умении последовательно выполнять трудовые операции, осуществлять анализ выполненного поручения;

- раскрыты компоненты (эмоционально-мотивационный, когнитивный, операциональный, креативный, рефлексивный), которые являются основой уровней (исходный, нормативный, творческий) формирования трудовой активности младших подростков.

В результате всестороннего анализа проблемы исследования и выявлении научных взглядов относительно сущности трудовой активности младших подростков с девиантным поведением установлено, что её формирование может обеспечить образовательное пространство, построенное

на основе традиций народной педагогики и педагогических условий их реализации в воспитательной системе образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования. Выявленные условия формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики позволяют совершенствовать процесс трудовой подготовки школьников.

Разработан и внедрен в практику учебно-воспитательный и методический комплекс (планы воспитательных мероприятий, различные формы индивидуальной работы с младшими подростками; проекты ролевых игр), активизирующий эффективность формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением в условиях системы образовательного учреждения.

Разработан комплекс диагностических методик, тестов в рамках педагогической диагностики воспитательного пространства образовательного учреждения для отслеживания эффективности воспитательной работы с младшими подростками с девиантным поведением на традициях народной педагогики.

Разработанные методические рекомендации «Теоретические основы формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики» (принципы отбора содержания образования, формы организации учебного и внеучебного процесса, система средств, методов и приёмов обучения, алгоритм работы учителя, методы диагностики уровня трудовой активности младших подростков) обеспечивают возможность их внедрения в учреждениях, осуществляющих обучение и воспитание детей среднего звена образовательного учреждения. Разработанные методические рекомендации по развитию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики, рассчитаны на широкое использование в практике инновационных и образовательных учебных заведений.

Материалы исследования могут применяться в системе повышения квалификации педагогических кадров; экспериментальные разработки представляют интерес не только для учителей, но и для родителей, других представителей социального и образовательного окружения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трудовая активность младших подростков является интегральным качеством личности, заключающаяся в наличии положительной мотивации к трудовым поручениям, знании содержания и объёма трудовой деятельности, умении последовательно выполнять трудовые операции, осуществлять анализ выполненного поручения. Для полноценного обеспечения формирования трудовой активности необходим новый социально-культурный формат, означающий глубокое проникновение и всестороннее использование гармонично включенных в образовательно-воспитательный процесс этнических традиций, адаптированных к современным социальным условиям.

2. Компоненты трудовой активности младших подростков (эмоцио-нально-мотивационный, когнитивный, операциональный, креативный, рефлексивный) являются основой исследуемого процесса и проявляются на исходном, нормативном, творческом уровнях.

3. Специфика процесса формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики обусловлена наличием или отсутствием знаний традиций трудового воспитания народа и эмпирического трудового опыта младшего подростка. Такой процесс формирования трудовой активности получает полноценное воплощение в рамках управления взаимодействием семьи, образовательного учреждения и общественных организаций.

4. Педагогические условия формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением: понятие трудовой активности рассматривается через призму народных традиций трудового воспитания; проводится систематическая диагностика динамики трудовой активности; осуществляется возрождение этнокультурных традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения; реализуется взаимодействие социальных институтов.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации процесса формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики на протяжении всего хода исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института, кафедре истории педагогики и этнопедагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета; на научных сессиях Московского гуманитарного университета и Вятского социально-экономического института (МосГУ, 2002, 2004, 2005, 2007; ВСЭИ, 2003-2009); на международных, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москве, СПб, Казани, Н. Новгороде, Кирове; а также отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы исследования, указана ее актуальность, сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследова-

ния; указаны его методологические и теоретические основы и методы решения поставленных задач. В данном разделе отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания формирования трудовой активности младших подростков с девмантным поведением на традициях народной педагогики» рассматривается состояние проблемы формирования трудовой активности, раскрываются социокультурные предпосылки и педагогические основы обеспечения трудовой активности как феномена развитая личности, потенциал народного опыта трудового воспитания детей, даётся психолого-педагогическое обоснование сензитивности возрастных особенностей младших подростков к формированию трудовой активности и предлагаются педагогические условия формирования трудовой активности трудных подростков на традициях народной педагогики.

Анализ исследований (Т.Н. Волков, А.Э. Измайлов, В.Г. Закирова, З.Г.Нигматов, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков и др.) показал, что народная педагогика рассматривает педагогические воззрения народа как выражение практической народной философии, как систему накопленного веками коллективного опыта народа по воспитанию подрастающего поколения. Однако мы разделяем мнение ученых о том, что народная педагогика до сих пор не заняла соответствующего места в общей системе педагогических исследований, и считаем, что она заслуживает самого внимательного отношения, глубокого и пристального изучения, творческого использования, в частности, в трудовом воспитании.

В диссертации отмечено, что в народной педагогике выделяются отдельные содержательные стороны воспитания: трудовое, нравственное, эстетическое и т.д. Они реализуются, ориентируясь на целостный образ жизни, в рамках которого формируется и видоизменяется соответствующая система воспитания. Образ жизни был тем образовательным и воспитательным пространством, в котором йз поколения в поколение формировались, передавались, сохранялись и развивались традиции и обычаи. В современных условиях структурной перестройки общества, перехода к новым социально-экономическим отношениям, внедрения интенсивных технологий и связанных с ними технических средств, создания и развития различных форм становления рынка, в том числе и рынка труда, трудовое воспитание детей и подростков должно быть ориентировано на формирование социально значимых знаний, ценностных ориентаций, личностных качеств, отвечающих динамике преобразований в стране. Достигнуть этого возможно за счет формирования системы отношений к предмету, средствам, результатам труда и самому труду. Оказывая воспитывающее воздействие на участников труда, эти отношения представляют собой основу для выработки социально значимых качеств личности. В диссертации подчеркивается, что качественному решению вопросов трудового воспитания препятствует ряд объективных и субъективных факторов: нарушение связи

поколений, низкий уровень знаний народных традиций, отсутствие взаимодействия семьи и других социальных институтов в воспитании подрастающей личности, неумение многих учителей опираться на многовековые, проверенные столетиями, традиции и др.

Мы согласны с мнением о том, что традиции трудового воспитания не потеряли своего значения: уважительное отношение к людям труда, овладение молодым поколением несколькими профессиями, настойчивость и упорство в овладении трудовыми навыками, почитание честного и добросовестного труда, взаимопомощь, разумность трудовых усилий и т.д. Востребованность перечисленных традиций в современной ситуации объясняется общечеловеческими нормами нравственности. Однако анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что педагоги не располагают научно обоснованными рекомендациями о путях формирования трудовой активности личности на традициях народной педагогики и испытывают трудности в трудовом воспитании младших подростков.

Далее в работе рассматриваются некоторые исследования по трудовому воспитанию личности. В советской педагогике вопросам трудового воспитания всегда уделялось пристальное внимание. Исследования, проведенные в этом периоде (Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлин-ский и др.), позволили создать теорию трудового воспитания.

Педагогическая наука, как показал анализ исследований, уделяла и продолжает уделять значительное внимание проблемам трудовой подготовки подрастающего поколения, трудового воспитания младших подростков. Однако в современной ситуации необходим новый социокультурный формат для обеспечения устойчивого результата в трудовом воспитании личности.

Вслед за исследователями А.Е. Дмитриевым, Р.Г. Казаковой, М.В.Крулехт, В.И. Логиновой, Л.И. Сайгушевой, В.А. Ситаровым и др., мы рассматриваем трудовую активность младших подростков как интегральное качество личности, заключающееся в наличии положительной мотивации к трудовым поручениям, знании содержания и объёма трудовой деятельности, умении последовательно выполнять трудовые операции, осуществлять анализ выполненного поручения. Для полноценного обеспечения формирования трудовой активности необходим новое понимание, означающее глубокое проникновение и всестороннее использование гармонично включенных в образовательно-воспитательный процесс этнических традиций, адаптированных к современным социальным условиям.

В диссертации дана характеристика компонентов трудовой активности: эмоционально-мотивационный, когнитивный, операциональный, креативный и рефлексивный. Эмоционально-мотивационный компонент характеризуется наличием или отсутствием эмоций по участию в трудовой деятельности к мотивам, определяющим содержательный аспект трудовой направленности, относятся: общесоциальные мотивы, характеризующиеся стремлением участвовать в труде как целенаправленной созидающей дея-

тельности, в процессе которой удовлетворяются материальные и духовные потребности человека; общественно обусловленные; продуктивные, побуждающие учащихся к творческому овладению орудиями труда, активному совершенствованию не только средств труда, но и себя как личности. Когнитивный компонент предполагает знания последовательности трудовых операций, овладение средствами труда с достаточным пониманием их научных основ. Операциональный компонент характеризуется наличием трудовых умений и навыков и участием подростков в целеполагании, проектировании, выполнении трудового задания. Применение творчества, связанного с выполнением трудового поручения и подбором материалов, необходимых для изготовления изделия обеспечивает проявление креативного компонента. Рефлексивный компонент связан с умением оценить успешность выполнения трудового процесса и определить возможные пути его совершенствования.

В диссертации делается вывод о том, что особую роль народная педагогика может сыграть в образовании и воспитании, в том числе трудовом, детей с девиантным поведением. В последнее время о подростках, имеющих отклонения в поведении, говорят все чаще, так как их число возрастает, а вопрос об эффективных мерах поддержки и коррекции остается открытым. Трудновоспитуемость подростка, несоблюдение им норм и правил, установленных в обществе, рассматривается как отклонение, т.е., девиация. В науке различают типы поведения: антидисциплинарное, асоциальное, противоправное поведение и аутоагрессия. В диссертации представлена их характеристика.

Изучение возрастных особенностей позволило раскрыть специфику младшего подросткового возраста как наиболее благоприятного периода для воспитательных воздействий, формирования необходимых качеств и свойств личности в контексте трудового воспитания. Здесь на первое место выходят уроки технологии в образовательном учреждении, общественные трудовые дела и поручения. Ведь именно в этих формах организации создаются условия не только для формирования творческих способностей младшего подростка, но и для овладения учащимися трудовыми умениями и навыками самообслуживания, приучения их действовать самостоятельно, что является немаловажной характеристикой в их воспитании.

В диссертации указаны трудности, которые могут возникать в формировании трудовой активности младших подростков. Сузилась образовательная база организации трудовой деятельности учащихся, негативное воздействие средств массовой информации о средствах дохода, пример семьи за выживание и заработка денег. Поэтому делается вывод о том, что важно своевременное диагностирование трудовой активности младших подростков.

Исследования свидетельствуют, что одного желания ребенка недостаточно для достижения им качественного результата. Стремясь самостоятельно действовать, проявляя интерес к определенным видам деятельно-

сти, подросток сталкивается с трудностями, и только умение справляться с ними в складывающихся затруднительных ситуациях позволяет управлять своим поведением, достигать цели, проявляя при этом инициативу, творчество и одновременно с этим - настойчивость. Младшие подростки с деви-антным поведением достаточно часто не способны проявлять эти качества, а теоретических исследований и практических рекомендаций для учителей, воспитателей и родителей по данной проблеме крайне недостаточно.

Вместе с тем, в народной педагогике накоплен богатый эмпирический материал по перевоспитанию личности, её причинам, трудностям и приёмам этого процесса. Особое внимание в работе уделяется системе методов по перевоспитанию детей в процессе труда (поучение, приучение, наставление, разъяснение и показ, поощрение и одобрение, назидание, убеждение, намёк, личный пример, положительный пример и др.). В диссертации они подробно рассматриваются.

Анализ этнопедагогических работ показал, что в процессе ознакомления с народными промыслами, которые обладают значительным воспитательным потенциалом, возможно трудовое воспитание личности. В исследовании делается вывод о том, что учитель может знакомить младших подростков с особенностями народных промыслов, включать учащихся в процесс их изготовления, в результате чего школьники приобретают навыки работы с тканью, глиной, деревом, у младших подростков формируется уважительное отношение к предметам народного искусства и бережное обращение к результатам своего труда и труда других людей, что способствует эффективному формированию трудовой активности.

Анализ психолого-педагогических исследований и наш многолетний педагогический опыт позволил определить условия формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением: понятие трудовой активности рассматривается через призму народных традиций трудового воспитания; проводится систематическая диагностика динамики трудовой активности; осуществляется возрождение этнокультурных традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения; реализуется взаимодействие социальных институтов. Названные условия были апробированы в экспериментальной части исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики» представлена диагностика трудовой активности младших подростков с девиантным поведением, экспериментальное исследование условий формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики, анализ динамики формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением.

Опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов: I этап - констатирующий эксперимент, II этап - формирующий эксперимент, III этап - контрольный эксперимент.

Проведенное нами констатирующее исследование состояло из двух заданий, на каждом из которых решались специфические задачи.

На первом задании изучался учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений, особенности планирования работы учителей по использованию в учебно-воспитательном процессе традиций народной педагогики, по формированию трудовой активности младших подростков; выявлялись знания, умения и навыки учителей, родителей (с целью определения содержания и объема знаний о народных традициях) на основе анализа результатов бесед, наблюдений, анкетирования.

В обследуемых образовательных учреждениях, участвующих в эксперименте, были частично созданы условия для ознакомления младших подростков с народными традициями. Из всего многообразия народных традиций педагоги образовательных учреждений в большинстве случаев отдают предпочтение ознакомлению учащихся 5-7 классов с народными промыслами и народными праздниками как социокультурными явлениями. Анализ бесед и результатов анкетирования учителей показал, что они имеют недостаточные знания о народных традициях и возможности их использования как средства эффективного формирования трудовой активности младших подростков. Вопросы изучения народных традиций и их включение в педагогический процесс образовательного учреждения не обсуждаются на педагогических советах, консультациях, семинарах и т. п. Вместе с тем, учителя отмечают значимость изучения народных традиций, но объясняют наличие трудностей в осуществлении учебно-воспитательного процесса по данному направлению недостатком методических рекомендаций.

Беседы и анкетирование родителей с целью определения значимости формирования трудовой активности учащихся показали, что родители (89%) осознают необходимость и важность формирования трудовой активности у своих детей. Они отмечают, что дети стали более ленивыми, всегда находят причины, чтобы не участвовать в трудовых делах. Родители практикуют материальное поощрение детей в трудовых поручениях, объясняя это своей беспомощностью в трудовом воспитании. Результаты проведенной работы с родителями детей с отклонениями в поведении показали, что родители испытывают значительные затруднения в их трудовом воспитании. Результаты первого задания констатирующего эксперимента подтвердили актуальность выдвигаемой нами проблемы и необходимость проведения специальной работы по формированию трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики.

Второе задание констатирующего эксперимента было направлено на изучение уровня сформированности трудовой активности младших подростков с девиантным поведением. Мы определяли уровень трудовой активности по компонентам: эмоционально-мотивационный; когнитивный; операциональный; креативный; рефлексивный.

Анализ результатов трудовой деятельности с целью определения знаний, умений и навыков младших подростков оказалось трудно зафиксировать, т.к. дети самостоятельно трудовую активность практически не проявляли, а то, что они выполняли по указанию педагогов делалось формально, небрежно, по принципу «лишь бы сделать». Особенно дети с девиантным поведением пренебрежительно выполняли трудовые задания, часто просто их игнорировали и подсмеивались и оскорбляли тех, кто пытался выполнить поручение.

Анализ ответов детей (91%) показал, что отношение младших подростков к трудовым делам пренебрежительное. Младшие подростки назвали любимым трудом дежурство в классе, когда нет учителя. Дети, имеющие отклонения в поведении ответили, что у них нет любимых трудовых дел ни в образовательном учреждении, ни дома, им не нравится работа на пришкольном участке, субботники на закрепленных за образовательным учреждением территориях, а это, как правило, заброшенные территории или территории около остановочных павильонов.

В целом, младший подросток, как показали наши результаты, отдает предпочтение общению со сверстниками, компьютерным играм, развлечениям и т.д., а не просьбам взрослых помочь в труде.

У 68% из числа всех учащихся, принимающих участие в эксперименте, проявился низкий уровень трудовой активности. Средний уровень трудовой активности отмечен у 24% младших подростков и лишь 8% учащихся продемонстрировали высокий уровень трудовой активности.

Результаты констатирующего эксперимента еще раз подтвердили, что в условиях модернизации образования требуется возрождение этнических традиций трудового воспитания подрастающего поколения.

В процессе формирующего эксперимента апробированы педагогические условия, обеспечивающие формирование трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики, подтверждена их эффективность, разработана система методов и приемов ознакомления младших подростков с народными традициями.

Анализ теоретических источников, опыт собственной педагогической работы позволили определить педагогические условия развития трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики. Эти условия мы рассматриваем в следующих направлениях - воспитательное, образовательное, методическое, социально-педагогическое и управленческое.

Воспитательное направление включало следующее содержание:

• выстраивание всей жизни образовательного учреждения в соответствии с фундаментальными принципами трудового воспитания («Союз наследников Татарстана»: «Делай каждый день доброе дело!»; «Трудовые марши», «Забота» и т.д.);

• создание системы воспитательной работы образовательного учреждения на традициях народной культуры, направленной на получение радо-

сти от труда («Кичке уен» - вечерние посиделки, «Трудовые будни и радости» и т.д.);

• создание условий для развития творческих способностей младших подростков (мастерские по работе с кожей, творческие мастерские «Тыл-сылмы куллар» - умелые руки; «Балта остасы» - мастер топора; «Чигу урнэклэре» - мастерицы вышивания);

• организация в системе внеклассной и внешкольной работы клубов, кружков, объединений по народному искусству (фольклорные ансамбли песни и танца, театрализованные представления), по изучению народного быта, построенному на положительном отношении к труду (фольклорные экспедиции, походы по сбору материалов для школьных уголков, музеев, по изучению народной кухни и т.д.).

Образовательное направление включало следующее содержание:

• трудовое воспитание через гуманитарные дисциплины (история, родной язык и литература, природоведение);

• включение в образовательный стандарт образовательных учреждений факультативов по изучению национальной культуры и трудовых традиций (например, «Сабантуй» - праздник завершения весенних работ крестьян на земле; «Рамазан» - соблюдение в месяц «Рамазан» - поста-ураза; «Корбан-бэйрэме» - окончание поста-уразы. Обряды и традиции: «Селге кыю» - вышивание девушками полотенец с национальными узорами; история национальной культуры и история татарской музыки - «Жидегэн чишмэ» - история семи родников; история татарского народа (творческая мастерская) - «Тарихи мизгеллэр» -мгновения истории; изучение и мастерство приготовления национальных татарских блюд - «Кучтзнэч» (гостинец).

Методическое направление включало следующее содержание:

• научно-теоретическую подготовку учителей (изучение традиций народной культуры, основ народной педагогики труда через образовательные методические объединения, через систему повышения квалификации в районе и области, через целенаправленное самообразование);

• упражнение и овладение учителями формами и методами воспитательного воздействия, признанными трудовыми народными традициями.

Социально-педагогическое направление (на уровне отдельно взятого образовательного учреждения) включало следующее содержание:

• организация совместной деятельности педагогов, родителей и учащихся и взаимодействие с социально-педагогическим комплексом по изменению содержания, форм и методов формирования трудовой активности с опорой на этнокультурные традиции («Вечерние посиделки (Кичке уен»).

Управленческое направление включало следующее содержание:

• поддержка и признание педагогами, родителями и учащимися приоритета развития личности младшего подростка на традициях народной педагогики («Союз наследников Татарстана», девиз: «Делай каждый день доброе дело!»);

• создание оптимального психологического микроклимата в образовательном учреждении, основанного на народном этикете, нормах и установках народной морали (использование татарских народных пословиц и поговорок: «Эшне син яратсан, ул да сине яратыр» - если ты работу любишь, то и она тебя полюбит, «йртэ уцмаган, кич уцмас» - кто с утра не трудолюбивый, то и к вечеру трудолюбивым не станет. «Эшлэгэнем атам белэн анама, ейрэнуем уземэ» - то, что заработал - отцу с матерью, а знания - себе останутся. «Берни эшлэмэгэн кеше гена ялгышмый» - не ошибается тот, кто ничего не делает. «Эшлэсэц тир тугеп, алырсыц мул итеп» - если будешь работать с усердием, проливая пот, то и заработаешь с лихвой).

Эти направления обеспечивали эффективное формирование трудовой активности младших подростков.

Особое внимание мы обратили на взаимодействие социальных институтов: общеобразовательного учреждения, семьи и общественных организаций по работе с трудными детьми и малолетними правонарушителями. Для этого была разработана специальная программа включения младших подростков в «Союз наследников Татарстана». Педагоги проводили совместные мероприятия по толкованию народных традиций трудового воспитания, пословиц и поговорок. Например, мы объясняли смысл и значение татарских и русских поговорок, пословиц и афоризмов о труде. Особое внимание обращали на то, что все они имеют прямой и скрытый поучительный смысл, веками апробированный народом в воспитании детей. Этим объясняется тот факт, что детей с отклоняющимся поведением практически не было. Это был позор для семьи и для деревни. К этому ребёнку проявляли сострадание, жалость. Видимо отсюда произошло нарицательное имя «Иванушка-дурачок».

Объединенными усилиями семьи и образовательного учреждения был создан центр трудового воспитания младших подростков, в котором учитель должен быть координатором постановки воспитания младших подростков. Основными задачами педагогического руководства семейно-школьным трудовым воспитанием является оказание помощи родителям в определении методов, приемов и средств воспитания младших подростков, в организации и руководстве трудовой деятельностью подростка в школьных и домашних условиях на традициях народной педагогики. Народные приёмы трудового воспитания детей - поучение, приучение, наставление, разъяснение и показ, поощрение и одобрение, назидание, убеждение, намёк, личный пример, положительный пример и др., объяснялись и демонстрировались через игровые ситуации, фрагменты кинофильмов, игры-драматизации народных сказок.

С целью выявления динамики уровней сформированности трудовой активности трудных подростков на традициях народной педагогики был осуществлен третий этап - контрольный эксперимент.

Методика, примененная на контрольном этапе и состоящая из двух заданий, была аналогична методике констатирующего эксперимента по выявлению уровня трудовой активности младших подростков. Сравнительный анализ результатов, полученных в экспериментальном классе, показал, что имевшийся уровень трудовой активности подвергся изменениям. Если на этапе констатирующего эксперимента у 68% из числа всех учащихся проявлялся низкий уровень трудовой активности, в то время как у 24 % был средний уровень, и лишь у 8% высокий, то после проведенной экспериментальной работы произошли существенные изменения. Младшие подростки экспериментального класса активнее проявляли мотивацию к трудовым поручениям, знали содержание и последовательность трудовых операций, самостоятельно подбирали технические приемы, способы изготовления изделий, проявляя в ходе выполнения творчество, умели адекватно оценить качество выполненного трудового поручения.

Сравнительные результаты трудовой активности младших подростков на констатирующем и контрольном этапах представлены ниже (см. рис. 1).

100

низкии уровень

среднии уровень

О констатирующий эксперимент @ контрольный эксперимент

Рис. I. Сравнительные показатели трудовой активности младших подростков экспериментальных классов (констатирующий и контрольный эксперимент)

Сравнительные результаты формирования трудовой активности трудных подростков на традициях народной педагогики в контрольном классе на констатирующем и контрольном экспериментах показали незначительное увеличение процентных показателей (на 2%).

Существенность влияния исследования формирования трудовой активности трудных подростков на традициях народной педагогики в рамках деятельностного подхода на эмоционально-мотивационный; когнитивный; операциональный; креативный; рефлексивный компоненты оценивалась с помощью критерия Вилкоксона.

Оценка уровня трудовой активности проводилась по совокупности пяти компонентов: эмоционально-мотивационного; когнитивного; операционального; креативного; рефлексивного. Численность выборки составила 49 человек в контрольной группе и 49 человек в экспериментальной группе.

Были проведены две серии наблюдений: до работы в рамках деятель-ностного подхода (X) и на сегодняшний день (У). Результаты двукратного измерения одного и того же свойства у одного и того же испытуемого приведены в таблицах, помещенных в приложении к диссертации. Проверялась гипотеза Н0 о том, что медиана < 0 (то есть не произошло сдвига по изучаемым параметрам в сторону увеличения) против альтернативной гипотезы Я, : медиана ■ > 0 (то есть произошел сдвиг в сторону увеличения).

Данные расчетов показывают, что на уровне доверия 95% можно утверждать, что в результате работы в рамках деятельностного подхода происходит улучшение всех параметров оценки трудовой активности младших подростков, причем эти улучшения не являются случайными, то есть вызванными влиянием случайных факторов, не связанных с вхождением младших подростков в программу деятельностного подхода.

В заключение диссертации на основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта учителей и проведения опытно-экспериментальной работы нами делаются следующие выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований вскрыл ограниченность существующих подходов к феномену трудовой активности младших подростков, а также неразработанность исследуемой педагогической категории на традициях народной педагогики, что подтверждает актуальность выбранной нами темы исследования.

Трудовая активность младших подростков является интегральным качеством личности, заключается в наличии положительной мотивации к трудовым поручениям, знании содержания и объёма трудовой деятельности, умении последовательно выполнять трудовые операции, осуществлять анализ выполненного поручения. Для полноценного обеспечения формирования трудовой активности необходим новый социально-культурный формат, означающий глубокое проникновение и всестороннее использование гармонично включенных в образовательно-воспитательный процесс этнических традиций, адаптированных к современным социальным условиям.

2. В ходе исследования выявлены компоненты трудовой активности младших подростков (эмоционально-мотивационный; когнитивный; операциональный; креативный; рефлексивный), которые являются основой исследуемого процесса и проявляются на исходном, нормативном, творче-

ском уровнях. Перечисленные компоненты заложены в основу критериев рассматриваемого процесса.

3. В ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования выявлены условия формирования трудовой активности трудных подростков: понятие трудовой активности рассматривается через призму народных традиций трудового воспитания; проводится систематическая диагностика динамики трудовой активности; осуществляется возрождение этнокультурных традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения; реализуется взаимодействие социальных институтов. Специфика формирования трудовой активности младших подростков обусловлена возрастной сензитивностыо и заключается в использовании деятельност-ного подхода, аспектами которого являются, во-первых, единство обучения и воспитания; во-вторых, использование межпредметных связей в процессе обучения и воспитания; в-третьих, опора на принцип преемственности в знаниях, умениях, навыках; в-четвертых, этнопедагогическая культура учителя.

4. Реализация процесса формирования трудовой активности младших подростков с девиантным поведением на традициях народной педагогики обусловлена наличием или отсутствием знаний традиций трудового воспитания народа и эмпирического трудового опыта младшего подростка. Такой процесс формирования трудовой активности получает полноценное воплощение в рамках взаимодействия семьи, образовательного учреждения и общественных организаций.

В ходе исследования была доказана эффективность применения направлений формирования трудовой активности на традициях народной педагогики и проведен общий анализ изменений показателей по различным уровням трудовой активности, который позволил сделать выводы о положительной динамике изучаемого качества личности.

В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Однако исследование открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых актуальных задач, которые заключаются в изучении путей формирования трудовой активности старшеклассников и студентов на традициях народной педагогики, обеспечивая тем самым преемственность всех ступеней образования.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Гареева, 3. В. Теоретико-методические аспекты трудовой активности подростков с отклоняющимся поведением [Текст] / 3. В. Гареева // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - № 2 (3). - 2009. - С. 50-53.

Научные статьи в журналах и сборниках

2. Гареева, 3. В. Трудовая активность: теоретические обоснования [Текст] / 3. В. Гареева // Актуальные проблемы науки и практики: Сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов. - М.: Московский гуманитарный университет, 2002. - С. 39-42.

3. Гареева, 3. В. К вопросу о трудовой активности современных детей [Текст] / 3. В. Гареева // Актуальные проблемы науки и практики: Сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов. - М.: Московский гуманитарный университет, 2003. - С. 33-39.

4. Гареева, 3. В. Гуманитарная составляющая трудового школьного воспитания (на материале традиций народной педагогики) [Текст] / 3. В. Гареева // Сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2002.-С. 13-17.

5. Гареева, 3. В. Современные проблемы молодежи в России [Текст] / 3. В. Гареева // Россия и мир: глобальные интеграционные процессы: материалы Международной научно-практической конференции. - М. - Казань: Изд-во «Таг-лимат» ИЭУ, 2005. - С. 16-21.

6. Гареева, 3. В. Критериально-диагностический инструментарий оценивания трудовой активности младших подростков [Текст] / 3. В. Гареева // Сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов. - М.: Московский гуманитарный университет, 2004. - С. 48-59.

7. Гареева, 3. В. Девиантное поведение - норма, реальность? [Текст] / 3. В. Гареева // Актуальные проблемы современной науки и практики: Сборник статей и материалов Международной науч.-пракг. конф. «Россия и мир: глобальные интеграционные процессы». - М. - Казань: Изд-во «Таглимат» ИЭУ, 2005. - С. 10-16.

8. Гареева, 3. В. Молодежная наркотизация: межведомственное взаимодействие. Меры профилактики [Текст] / 3. В. Гареева // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук: теория и практика 2006». Том 8. Педагогические науки. - Днепропетровск, 2006. -С. 104-107.

9. Гареева, 3. В. Трудовая активность младших подростков как социально-педагогическая проблема [Текст] / 3. В. Гареева //Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей и материалов студентов и аспирантов - Киров: ВСЭИ, 2006. - С. 24-36.

10. Гареева, 3. В. Понятие и причины девиантного поведения [Текст] / 3. В. Гареева И Традиции и инновации в образовании: проблемы управления: Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 70-летию со дня рождения доктора пед. наук, профессора, зав каф. общей педагогики и истории образования ТГГПУ Г. Г. Габдуллина. - Казань, 2007. - С. 179-182.

11. Гареева, 3. В. Теоретические основы формирования трудовой активности младших подростков с отклоняющимся поведением: методические рекомендации [Текст] / 3, В. Гареева. - Альметьевск, 2008. - 156 с.

12. Гареева, 3. В. Специфика трудовой активности младших подростков с де-виантным поведением [Текст] / 3. В. Гареева //Материалы межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы». - Киров: ВСЭИ, 2009. - С. 92-95.

Подписано в печать 12.08.09 Печать ризографическая

Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 148-09

Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 34