Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ткаченко, Татьяна Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткаченко, Татьяна Владиславовна, 2004 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Теоретические основы формирования ценностнопатриотических ориентаций учащихся кадетских школ.20

1.1. Сущность понятий «ценность», «патриотизм», «ценностно-патриотическая ориентация».20

1.2. Исторические и современные особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских учебных заведений России.49

1.3. Психолого-педагогический аспект формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся.78

Глава 2 Методика формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ.103

2.1. Современное состояние ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ.103

2.2. Экспериментальная методика формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся и ее эффективность.126

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ"

Актуальность исследования. Значительные качественные изменения в социальной структуре, образе жизни и общественно-политической ориентации россиян, ликвидация существовавшей при социализме достаточно стройной системы воспитания юношества привели к серьезным изменениям в условиях жизни подрастающего поколения, а также к сдвигам социально-ценностных мотивов поведения подростков и молодежи.

В период взросления и становления школьников как личностей, молодые люди сталкиваются с возможностями выбора различных альтернатив, предлагаемых обществом.

В условиях социальных перемен этот выбор становится наиболее сложным, так как само общество, утратив свои прежние ценностные ориентиры, еще не готово предложить молодежи стройную систему новых наработанных гражданских ценностей и идеалов, помочь в осмыслении глубоких изменений, происходящих в эпоху социальных кризисов.

В таких условиях необходимо обогащать духовный мир личности и формировать у индивида неисчерпаемый арсенал ценностей. Ценности, существующие в материальной и духовной форме, представляют собой сердцевину культуры, где духовно-нравственным ценностным ориентирам принадлежит ведущая роль в развитии структуры личности. Среди духовно-нравственных ценностей выделяется патриотизм, как основа дальнейшего развития общества и становления его национального самосознания.

Уникальность становления современного российского поколения заключается в том, что оно совпадает с преобразованиями во всех основных сферах жизнедеятельности общества и, прежде всего, в общественном сознании, поэтому особенно актуальным сегодня становится исследование молодежной среды, ее ценностных ориентаций, ее субкультуры и девиаций для лучшего понимания и прогнозирования модели будущего общества.

Подрастающее поколение само по себе является одной из величайших ценностей любого общества, поскольку оно несет в себе зерно дальнейшего потенциального развития человечества. Именно поэтому от того, какое воспитание будет дано российской молодежи сегодня, к каким духовным идеалам и ценностям оно будет стремиться, зависит дальнейшее развитие российского общества.

Актуальность исследования ценностно-патриотической проблематики учащихся заключается в том, что, понимая особенности формирования молодого поколения, мы можем и должны переосмыслить содержание деятельности социальных институтов, средств массовой информации, выработать новые формы и методы воздействия на ценностно-патриотическое сознание подрастающего поколения, которое во многом воспитывается на пропагандируемых идеалах.

Реформы, произошедшие в сфере российского образования, определили новые подходы к образовательному процессу в целом, уделив особое внимание воспитывающей деятельности, направленной, прежде всего, на формирование в молодых людях духовности, нравственности, патриотических ценностей и идеалов, способствующих будущему становлению личности в процессе ее социализации.

Новая образовательная концепция, в свою очередь, востребовала новый тип общеобразовательного учреждения, сочетающего в себе комплексный подход в единстве всех сфер педагогической деятельности, направленных на формирование ценностно-патриотических ориентаций юношества, путем воспитания Гражданина и Патриота своего Отечества.

К таким новообразованиям, успешно сочетающим в своей работе высокий уровень предлагаемого образования, соответствующего современным стандартам и воспитательную патриотическую деятельность, способствующую становлению Гражданина и Патриота, в самом высоком смысле этого слова, готового служить своему Отечеству на любом достойном поприще, относятся кадетские школы, которые стремятся взять все лучшее из опыта работы кадетских корпусов России XVII -XX веков и, переосмыслив и переработав его, дополнив новым содержанием, перенести в XXI век.

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы показал, что первые упоминания о ценностях и ценностных отношениях можно найти в теоретических трудах Парменида, Платона и Аристотеля, в работах средневековых философов Августина Аврелия, Филона Александрийского и Плотина; в трудах философов Нового времени Т. Гоббса, Б. Спинозы, И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля, С. Кьеркегора; философов начала XX века Ф. Брентано, В. Виндельбанда, Г. Лотце, А. Мейнонг, Г. Риккерта, М. Шелера. Так, например, И. Кант ввел в науку понятие «абсолютной ценности», связывая ее с понятием «чистой доброй воли» и с проблемой активности человека как субъекта познания.

Идеи о человеке, как социальном существе, о проблемах нравственности и морали в человеческом обществе рассматривались в работах Вольтера, Монтескье, Дидро и Кондильяка, Ж.-Ж.Руссо, И.Г. Песталоцци. Особое внимание этой проблеме уделял И.Г. Песталоцци, который, опираясь на разработанный им метод элементного образования, писал, что нравственное воспитание покоится на моральном состоянии, на справедливых, добрых делах и на нравственных воззрениях личности.

В отечественной философии русского религиозного Ренессанса проблеме ценностей и нравственных идеалов посвятили свои труды Ф.М. Достоевский, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, JI.H. Толстой, В .С. Соловьев, А.С. Хомяков и другие философы. Так, И.А. Ильин, размышляя о духовных ценностях, считал, что Родина есть что-то от духа и для духа, и истинный патриот соединяет свой дух с духом своего народа, в опасности и в благоденствии.

Различные аспекты, связанные с изучением нравственных традиций, обычаев, нравов дореволюционного офицерства, так или иначе нашли отражение в творчестве таких выдающихся мыслителей, как Ф.М. Достоевский, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, П.Н. Милюков, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Ф.А. Степун, Е.Н. Трубецкой, Г.П. Федотов, С.Л. Франк, Г.Г. Шпет и другие.

К современным исследователям, изучавшим проблему «общей структуры морали» и «духовных ценностей» в рамках философско-культурологического аспекта можно, отнести работы Р. И. Александровой, Р.Г. Апресян, А.И. Арнольдова, B.C. Библера, Д.А. Волкогонова, В.Т. Ганжина, Л.С. Зориловой, Н.В. Рыбаковой, К.М. Ольховникова, B.C. Поликарпова, В.Н. Щердакова. Так, в диссертационном исследовании Л.С. Зориловой сказано, что патриотизм, любовь к Отечеству, вера в Россию, ее духовную культуру, истинные ценности сохраняли многим русским жизнь, формировали их целеустремленность, способность искать и находить добро, отдавая его другим, чувствовать и воспевать красоту, ощущать любовь к людям и к Богу.

Современные научные работы, посвященные аксиологической тематике, рассматриваются с психологических позиций в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Б.И. Додонова, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Т.Г. Суханской.

В разработке проблемы ценностных ориентации во взаимосвязи с функцией регуляции поведения оставили свой след М.И. Бобнева, О.И. Зотова, И.М. Попова, Э.В. Соколов, В.А. Ядов. Так, по мнению А.Г. Здравомыслова и В. А. Ядова, ценностные ориентации представляют собой некую «ось сознания», вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и с точки зрения которой решаются многие жизненные вопросы.

Изучению структуры и возрастной динамики ценностных ориентации, их взаимосвязи с особенностями личности, индивидуально-типическими особенностями посвящены работы Е.А. Васиной, Н.А. Волковой, И.В. Дубровиной, Е.Ф. Рыбалко, Н.В. Кузьминой, В.А. Токаревой, Т.Г. Сухановой.

В истории социологической мысли значительный вклад в основание теорий ценностей и ценностных ориентаций внесли такие социологи, как У. Томас и Ф. Знанецкий, разработавшие концепцию «социальной ценности», Г. Риккерт и М. Вебер, развившие метод «отнесения к ценностям», философы -экзистенциалисты М. Хайдеггер, К. Ясперс, М. Рокич.

В отечественной социологической литературе проблемам ценностей и ценностных ориентаций посвятили свои работы такие ученые, как С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и другие.

В педагогике к проблеме формирования и становления личности подростка, влиянию социального окружения на подрастающее поколение, степени его адаптированности в социокультурной среде обращались в своих работах такие известные отечественные педагоги, как К.Д. Ушинский, который общими идеалами воспитания называл воспитание патриотизма, человечности, любви к труду, воли, честности, правдивости и чувства прекрасного. В качестве основополагающих духовных начал для русского народа им выделялась «патриархальная нравственность» - вера в правду и добро. Значителен вклад и таких крупных ученых педагогов, как А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, а также Л.В. Занков, В.Т. Лисовский, И.Т. Огородников, И.П. Сантанович, О.А. Феофанов, В.И. Чупров, В.М. Шепель, В.Н. Ярская.

Ценностной проблематике и ее различным аспектам посвящено множество исследовательских работ, где затрагиваются вопросы содержания, структуры ценностных ориентаций подростков, различных факторов, форм и методов их формирования, а также анализируются вопросы подростковой идентичности и социальной компетентности.1

1 Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые М.: Мысль 1970; Ананьев Б.Г. Человек, как предмет познания Л.: ЛГУ 1968 ; Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности М.: Знание, 1978; Дробницкий О. Г. Мир оживших предметов. Проблема ценностей и марксистская философия. М.: Политиздат, 1967; Здравомыслов А.Г. Потребности. Ценности. Интересы. М.: Политиздат, 1986; Кон И.С. Социология личности. М.: Политиздат, 1967; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме.Л.: ЛГУ, 1968; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения

В связи с изменениями, произошедшими в жизни российского общества, усложнением социально-экономической обстановки, перед российскими учеными были поставлены новые задачи, был востребован интерес к процессам, происходящим в кардинально изменившейся подростковой среде.

В связи с этим значительный интерес представляют работы, вышедшие в 90-х годах, где дается новый взгляд на массовое сознание подростков, прослеживаются сложные процессы становления патриотических ценностей и идеалов, дается анализ изменившихся экономических, социальных и культурных условий, оказывающих огромное влияние на формирование личности подростка.2

В сфере социально-культурной деятельности проблемам гражданско-патриотического формирования студенческой молодежи посвящены работы А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовой, И.Н. Романова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.И. Черниченко, О.В. Черновой, В.М. Чижикова и других. Так, например, в работах О.В Черновой отмечено, что в вузах необходимо возродить систему патриотического воспитания, которое способствует формированию и развитию социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у студенческой молодежи.

Становление личности, модели ее поведения на основе патриотического воспитания находит свое отражение в работах отечественных социологов Ю.Р. личности М.: Наука, 1978; Асмолов А.Г. Психология индивидуальности. Методологические аспекты развития личности в историко-эволюционном процессе. М.: МГУ, 1986; Леонтьев A.M. Деятельность, сознание, личность. M.: Политиздат, 1977, Прангишвили А.С. Исследование по психологии. Тбилиси.: Мицниереба, 1969; Узнадзе ДИ. Экспериментальные основы психологии установки. Тбилиси.: Академия наук Груз. ССР 1961 и другие. Кирьякова А.В. Теории ориентации личности в мире ценностей. Ориенбург.: ОГПИ, 1996; Кулаков П.А. Учащался молодежь и религия//Социс.1995.№3; Цуркину В.В., Сиволобова С.А. Куда уходит молодежь// Социс. 1991. № 7; Щеглова С.Н. Социология детства М.: Политиздат, 1996; Бестужев-Лада. Мир нашего завтра, М.: Знание, 1980; Кон И.С. В поисках себя М. : Политиздат,1989; Рупсевич М.Н., Рубина Л.А. Общественные потребности системы образования молодежи. М : Знание, 1988; Туманов С.В. Общественный идеал : диалектика развития. М.:Наука, 1985; Шендрик A.M. Духовная культура советской молодежи. М.: Политиздат, 1990.

Вишневской, Е.И. Головахи, Г.Е. Зборовского, JI.H. Когана, Б.С. Павлова, М.И. Руткевича и М.Х. Титмы.

Вопросы психологии и педагогики для обоснованного общетеоретического определения содержания военно-патриотического воспитания представлены в работах Н.И. Алпатова, А.А. Аронова, A.M. Арсеньева, А.В. Барабанщикова, О.А. Белькова, Л.Г. Бескровного, Д.А. Волкогонова, В.М. Горбунова, В.П. Давыдова, С.К. Ильина, И.С. Ключникова, В.И. Ковалева, М.П. Коробейникова, Д.С. Лихачева, А.С. Миловидова, И.Т. Огородникова, В.А. Родина, В.Ф. Самойленко, Ю.В. Славинского, В.А. Сластенина, А.И. Сорокина, И.Д. Табунова, Н.Ф. Феденко и других.

Так, в своем диссертационном исследовании А.А. Аронов, анализируя процесс патриотического воспитания, указывает, что его результативность может быть выражена и достигнута лишь при условии формирования столь специфического процесса (военно-патриотического воспитания - авт.) как системы, включающей в себя единство и совокупность целей, задач, содержания, принципов, методов и средств, организационных форм, обеспечивающих патриотическое воздействие на сознание, чувства и поведение личности.

В настоящем исследовании большое внимание было уделено работе с историческими архивами, касающимися изучения обычаев и нравов кадетской среды, а также нравственных и гражданско-патриотических традиций дореволюционного офицерства.

Было изучено литературное наследство Великого князя Александра Михайловича, воспоминания выпускников кадетских корпусов конца XIX -начала XX веков П.Ф. Волошина, П.А. Зайончковского, В. Герштенцвейга, А.А. Игнатьева, А.Л. Маркова, Г.В. Месняева; рассматривалась историческая и мемуарная литература М.Д. Бонч-Бруевича, А.А. Брусилова, П.Р. Краснова, Ф.П. Купчинского, М.К. Лемке, В.И. Немировича-Данченко, В.А. Сухомлинова, B.C. Трубецкого, Г.И. Щавельского и других.

Военно-мемуарная литература представлена именами А.Н. Антонова, П.А. Аккермана, В.Н. Воейкова, И.И. Введенского, К.Г. Волховского, П.Н. Глебова, А.И. Деникина, А.А. Игнатьева, князя Н.К. Имертинского, А.И. Крылова, М.С. Лалаева, Е.И. Мартынова, В.И. Немировича-Данченко, Б.М. Шапошникова.

Среди современных исследователей тематики кадетского образования можно назвать Р.С. Акчурина, В.А. Гурковского, А.В. Наследухова, В.А. Пономарева, В.Я. Сюнькова, А.Г. Сотникова и других.

Вместе с тем необходимо отметить, что вопросам формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ в педагогической литературе уделено недостаточно внимания.

Актуальность ценностно-патриотической проблематики в современных условиях и обусловила тему диссертационного исследования: «Формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ».

Методологическую основу исследования составляют философские концепции мыслителей Античности; средневековых философов, расширивших традиционные античные ценности такими ценностями, как вера, надежда, любовь; идеи философов Нового времени Т. Гоббса, Б. Спинозы, И.Канта, Г. -В. -Ф. Гегеля, С. Кьеркегора, разработавших понятие «ценность», определивших ее сущность и основное содержание; концепции русских мыслителей: Н.А. Бердяева, Ф.М. Достоевского, Н.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Л.Н. Толстого, B.C. Соловьева, А.С. Хомякова, П.А. Флоренского о духовном, нравственном начале в человеке; психолого-социологические концепции У. Томаса и Ф. Знанецкого, которые впервые ввели в науку понятие «аттитюд», что означало «социальную ценность»; разработки психологической школы Д.Н. Узнадзе, определившей понятие «установки», развитой и дополненной в дальнейшем в социологических концепциях А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, концептуальные положения воспитания личности в трудах отечественных педагогов К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского.

Теоретическими основами исследования являются: положения теории формирования личности, в том числе деятельностная концепция, разработанная в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; теория системы развивающего обучения Л.В. Занкова; принцип проблемного обучения И.Я. Лернера; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; исследования по проблемам духовного развития личности Р.Г. Апресян, Д.А. Волкогонова, Л.С. Зориловой; воспоминания воспитанников кадетских корпусов царской России П.Ф. Волошина, П.А. Зайончковского, Г.В. Месняева; труды, связанные с духовно-нравственными традициями офицерства А.Н. Антонова, А.В. Висковатого, Т.В. Львова, Г.А. Милорадовича, В.Н. Строева; общетеоретические работы, имеющие значение для исследования вопросов военно-патриотического воспитания A.M. Арсеньева, Д.И. Водзинского, В.И. Журавлева, В.А. Сластенина и других; работы обосновывающие определение содержания военно-патриотического воспитания: Н.И. Алпатова, А.А. Аронова, Л.Г. Бескровного, В.И. Ковалева и т.д.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между осуществляемым процессом воспитания в кадетских школах и требованиями общества к патриотической воспитанности будущих граждан России.

Объект исследования патриотическое воспитание и обучение учащихся в кадетских школах.

Предмет исследования процесс формирования ценностно-патриотических ориентаций и ценностей у учащихся кадетских школ.

Цель исследования опираясь на системный подход, выявить теоретические основы ценностно-патриотических ориентаций, и создать эффективную методику их формирования у учащихся кадетских школ.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ будет проходить наиболее эффективно, если в кадетских школах будет целенаправленно осуществляться патриотическое воспитание и обучение в процессе освоения интегрированного курса, объединяющего учебный материал из разных дисциплин, формирующих систему знаний о патриотизме и представлений об истинных и ложных общечеловеческих ценностях, отражающихся на их поведении и отношении к миру.

Задачи исследования

1)уточнить содержание понятий «ценность», «патриотизм», «ценностно-патриотическая ориентация»;

2)выявить психолого-педагогические и исторические особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ;

3) раскрыть состояние ценностно-патриотических ориентаций учащихся 6-х классов кадетских школ;

4)разработать эффективную экспериментальную методику формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ;

5)провести сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики;

6)дать практические рекомендации к организации патриотического воспитания в кадетских школах.

Основные методы исследования.

В исследовании использовался комплекс теоретических и практических методов исследования, к которым относились: теоретические: анализ, синтез ведущих идей, сравнение, сопоставление, индукция, дедукция; эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседы, педагогический эксперимент, систематизация и статистическая обработка полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой и использованием результатов исследования в практике кадетской школы № 1702 «Петровский кадетский корпус».

Базы исследования: государственные общеобразовательные учреждения (ГОУ) Навигацкая школа г. Москвы, ГОУ Первый Московский кадетский корпус, ГОУ Третьего Московского кадетского корпуса налоговой полиции, а также ГОУ кадетская школа № 1700 «Московский объединенный морской корпус героев Севастополя» и ГОУ школа № 1702 «Петровский кадетский корпус» г. Москвы. В этих корпусах было проведено исследование по теме «Состояние ценностно-патриотических ориентаций кадетов 6-х классов». Общее количество респондентов составило 272 человека.

Основные этапы исследования. Данное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап ( 2000 - 2001 гг.) - подбор и изучение научной литературы по теме диссертационного исследования. Определение целей и задач предполагаемой работы, анализ понятий «ценность», «патриотизм», «ценностно-патриотическая ориентация», изучение особенностей формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ, работа над историческими документами по теме кадетства.

Второй этап (2001-2002 гг.) был посвящен методике формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ. На данном этапе проводилась констатирующая часть исследования, наблюдение за учащимися кадетских школ, изучалось состояние практики, выявлялись позитивные и негативные факторы, влияющие на формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских учреждений. В констатирующей части методом анкетирования было опрошено 272 учащихся 6-х классов кадетских школ, названных выше.

Третий этап (2002-2004 гг.) - экспериментальный, который включал в себя констатирующую, формирующую части и сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп, как личностный, так и групповой. В формирующей части исследования была использована специально разработанная методика формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся в основу которой был положен интегрированный курс (Программа эксперимента), объединяющий гуманитарный цикл предметов (историю, граждановедение, москвоведение, литературу), раскрывающий смысл и содержание патриотизма. Программа эксперимента была апробирована в 6-х классах кадетской школы 1702 «Петровский кадетский корпус» и положена в основу преподавания такой дисциплины, как «Историко-патриотическое наследие» (ИПН), входящей в вариативную часть учебного плана 6-х классов. Завершающая часть эксперимента была посвящена сравнительному анализу результатов экспериментальной группы и констатирующей части исследования, проведенного в 2001 -2002 гг. в 6-х классах пяти кадетских школах. На данном этапе были разработаны и внедрены методические рекомендации в практику работы среди учащихся кадетской школы № 1702 «Петровский кадетский корпус», происходило оформление диссертации.

Теоретическое значение исследования заключается в осуществлении комплексного, системного подхода к уточнению и конкретизации основных понятий «ценность», «ценностно-патриотическая ориентация», «патриотизм», которые представлены знаниями таких наук, как философия, социология, история, психология и педагогика. Их синтез позволил наиболее глубоко осветить и проанализировать ценностно-патриотические ориентации учащихся кадетских школ как царской, так и современной России.

Глубокий анализ источниковой базы исследования позволил разработать эффективную методику, составленную из объединяющего содержания различных дисциплин гуманитарного цикла. Ее оригинальность заключается в выявлении конкретного уровня патриотической воспитанности, проявляющейся в системе знаний об общечеловеческих ценностях, представлений об их истинной значимости, в поведении и отношении учащихся к миру.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определен системный подход, позволивший уточнить понятие «ценностно-патриотическая ориентация», которое с философских позиций представлено как форма общественного сознания, как духовно-нравственная сущность личности; с позиции социологии - как желательное, предпочтительное состояние социальных связей, принципов и практики социальных взаимоотношений, ценностно-нравственных критериев оценки реальных явлений; с точки зрения психологии выступает как социально-психологическая установка, мотив, потребность, направленность проявляющаяся в поведении личности, системе ее отношений к окружающему миру, несущему в своей основе ценностно-патриотический смысл; с позиций педагогики - как уровень патриотической воспитанности, формируемый в процессе личностного обучения, освоения общечеловеческих ценностей, осмысления их содержания.

2. Прослежена история становления ценностно-патриотических ориентаций в процессе воспитания кадетов царской России, опирающаяся на общечеловеческие ценности духовной культуры: любовь к Богу, царю и Отечеству, формировавшие глубокую духовность, высокую нравственность и ответственность за свои поступки, и поведение перед обществом и самим собой.

3. Выявлено, что наиболее эффективно ценностно-патриотические ориентации современного подрастающего поколения формируются в процессе целенаправленного патриотического воспитания и обучения, в ходе комплексного освоения знаний об истинных и ложных ценностях и представлений о любви к Родине, чести, достоинстве, на примерах подвигов великих героев и крупных исторических событиях.

4. Определены психолого-педагогические особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ, к которым относятся нацеливание индивида на конкретную активную деятельность, развитие интересов и потребностей, общей направленности личности на общечеловеческие ценности, проявляющиеся в выборе ее жизненной позиции и приоритетов, ценностно-патриотических понятий, к определенным нормам и правилам поведения, а также внутренней основы ценностного отношения личности к Родине.

5. Разработана методика формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся, в основе которой лежит интегрированный курс, объединяющий гуманитарный цикл предметов (историю, граждановедение, москвоведение и литературу), раскрывающий смысл и содержание патриотизма, куда включались исторические знания о ценностно-патриотических ориентациях кадетов царской России, основанных на исторических представлениях о любви к Богу, царю и Отечеству, воинскому долгу, товариществу и братству, достоинству и чести.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Выявлено состояние ценностно-патриотических ориентаций учащихся 6-х классов пяти кадетских школ (школ-интернатов).

2. Составлены анкеты, с целью определения исходного уровня и критериев сформированности ценностно-патриотических ориентаций учащихся 6-х классов.

3. Практически разработанная методика формирования ценностно-патриотических ориентаций может быть использована для обучения и воспитания учащихся в кадетских школах, может применяться в составлении управленческих программ обучения будущих наставников кадетских корпусов, использоваться в качестве материалов для подготовки или переподготовки работников кадетских школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-патриотические ориентации являются сложным многоаспектным явлением, которое в рамках системного подхода рассматривается как понятие, объединяющее в себе философские, социологические, психологические и педагогические сущностные определения. В исследовании ценностно-патриотические ориентации представлены как суть смыслообразующих человеческих отношений, выражающихся в преданности и верности идеалу; представляют собой желательное, предпочтительное состояние социальных связей, принципов и практики социальных взаимоотношений, имеющих в своей основе нравственно-патриотическую сущность; являются результатом свободной воли людей и определяют морально-нравственную позицию личности, регулирующую поведение и деятельность учащегося в наиболее значимых, жизненных ситуациях.

2. Особенности патриотического воспитания кадетов царской России, основанного на любви к Родине, Богу и своему народу, являются достойным примером в деле формирования ценностно-патриотических ориентаций современных учащихся и становления истинного Патриота и Гражданина своего Отечества, готового с честью выполнить свой гражданский и военный долг во имя и на благо своей Родины.

3. Синтез знаний, полученных учащимися в процессе освоения интегрированного курса, объединяющего гуманитарный цикл предметов (историю, граждановедение, москвоведение и литературу), раскрывающего смысл и содержание патриотизма, куда включались исторические знания кадетов царской России, позволяет наиболее эффективно формировать ценностно-патриотические ориентации учащихся современных школ.

4. Знания об исторических событиях и подвигах героев находят свое отражение в системе отношений и поведения личности, приобретая эмоциональную окраску и формируя устойчивые ценностно-патриотические ориентации.

5. Методика формирования ценностно-патриотических ориентаций позволяет определить уровни сформированности знаний и представлений о патриотизме, которые воплощаются в поведении учащихся и особенностях их отношения к миру, Родине, людям и самому себе.

Апробация работы и исследования осуществлялись в процессе практической работы в «Петровском кадетском корпусе» кадетская школа № 1702, при обсуждениях и выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных вопросам кадетства и ценностным ориентациям личности: «Кадетство: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2001 г.), «Социокультурные факторы формирования ценностных ориентаций личности» (г. Москва, 2001 г.), на научно-практической конференции «Различные аспекты кадетского образования» (г. Москва, 2002 г.), на слете представителей всех кадетских корпусов России (г. Орел 2002 г.).

Отдельные аспекты представленной работы использовались в качестве стендового материала в тематической выставке «Наши дети - будущее России» (ВВЦ, 2003 г. Москва), обсуждались на дискуссионных «круглых столах» «Кадетские корпуса: какими им быть», организованными на базе «Первого московского кадетского корпуса» (Москва, 2003 г.), на заседаниях районного методического объединения по проблеме формирования ценностных ориентаций личности.

Автор представленной работы является постоянным участником «круглых столов», организуемых отделом кадетского образования Московского Департамента образования;

Основные положения диссертационной темы были изложены автором в следующих работах:

Формирование ценностно-патриотических ориентаций средствами кадетского воспитания // Сборник молодых ученых МГПУ № 12. - М., 2002 -С.46-57.

Ценностные ориентации в отечественной и зарубежной социологии // Сборник молодых ученых МГПУ №> 15. - М., 2003 - с.71-79);

Ученическое самоуправление: формирование демократических ценностей у учащихся ( серия «Учитель-Ученик-Родитель», № 2).- М., 2003.57 с.

Особенности формирования ценностно-патриотической ориентации личности: Лекция по педагогике для студентов вузов культуры и искусств.- М.: МГУКИ, Институт дополнительного профессионального образования, 2004.

Структура диссертации.

Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Итак, экспериментальная методика показала, что формирование ценностно-патриотических ориентаций предполагает такую организацию учебной деятельности учащихся, в которой на первый план выступает целенаправленное патриотическое воспитание и обучение, в процессе формирования глубоких и прочных знаний и верных представлений у кадетов о патриотизме.

При формировании ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ необходимо сочетание глубокого осмысления патриотических ценностей, ярких образных представлений с их воплощением в отношении, поведении и поступках кадетов в окружающей их социокультурной среде.

Разработанная методика формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся позволила усовершенствовать учебно-воспитательный процесс в кадетской школе № 1702 «Петровский кадетский корпус» на основе эффективной организации процесса патриотического воспитания и обучения кадетов прочным и глубоким знаниям и верным представлениям о патриотизме.

В ходе экспериментальной работы было установлено, что формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся происходит с учетом следующих психолого-педагогических аспектов:

- применение принципа проблемного обучения на уроках, посвященных патриотической тематике; дифференцированный подход к обучающимся и учёт индивидуальных особенностей воспитанников; организация самостоятельной деятельности кадетов в целях приобретения ими прочных знаний о патриотических ценностях; рациональное сочетание теории и практики в воспитывающей деятельности, обеспечивающее гармоничное формирование различных аспектов ценностно-патриотических ориентаций учащихся: теоретического, практического, художественно -образного и наглядно-действенного; планирование дальнейшего поведения кадетов на основе взаимосвязи с главной целью учебно-воспитательной деятельности -патриотическим воспитанием учащихся в процессе осмысления и осознания патриотических ценностей воспитанниками, запечатления их в тайниках своего сердца и превращения этих ценностей в «ось сознания» каждого индивида, что способствует формированию патриотически ориентированной личности.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период духовного возрождения России, обновления нравственных идеалов и общечеловеческих ценностей в обществе становится востребованным особый тип учебного заведения, в котором возможно начать формирование ценностных ориентиров и ориентаций подростков на основе определенной идеи.

И в этом плане кадетские корпуса как исторически восстановленная форма образовательного учреждения, имеющая в своей основе идею патриотизма и патриотического воспитания личности - Патриота и Гражданина, готового служить Отечеству на гражданском и военном поприще, полностью отвечает данным требованиям.

Процесс целенаправленного патриотического воспитания и образования личности, обладающей качествами Патриота и Гражданина, осуществляющийся на основе усвоения учащимися глубоких и прочных знаний о патриотизме и верных представлений об истинных и ложных общечеловеческих ценностях, способствует формированию ценностно-патриотических ориентаций личности.

Данное исследование было посвящено изучению процесса формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся, исследованию методов его диагностирования и формирования, происходившего в процессе патриотического воспитания и обучения на основе усвоения учащимися прочных и глубоких знаний и верных представлений о патриотических ценностях.

Проведенное теоретическое и экспериментально-практическое исследование проблемы формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся позволяет сделать следующие выводы.

Достигнута цель исследования, которая заключалась в выявлении теоретических основ ценностно- патриотических ориентаций и создании эффективной методики их формирования у учащихся в процессе усвоения кадетами глубоких и прочных знаний и верных представлений о патриотизме, истинных и ложных общечеловеческих ценностях.

Решены задачи исследования: уточнены понятия «ценность», «патриотизм», «ценностно-патриотическая ориентация»; выявлены психолого-педагогические и исторические особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ; разработана экспериментальная методика формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ, в основе которой лежит интегрированный курс, объединяющий гуманитарный цикл предметов (историю, граждановедение, москвоведение, литературу), раскрывающий смысл и содержание понятия патриотизма; обобщены и систематизированы результаты экспериментальной работы, осуществлен сравнительный анализ эффективности учебно-воспитательного процесса.

Подтверждена гипотеза исследования, согласно которой формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ будет наиболее эффективно, если в кадетских школах будет целенаправленно осуществляться патриотическое воспитание и обучение в процессе формирования знаний о патриотизме и представлений об истинных и ложных общечеловеческих ценностях.

Опираясь на методологические основы философских концепций мыслителей Античности: Сократа, Платона, Аристотеля; средневековых философов Августина Аврелия, Фомы Александрийского; идеи рационализма XYII - XYIII веков: Т. Гоббса, Б. Спинозы; идеи представителей немецкой классической философии: И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля, С. Кьеркегора; концепции русских мыслителей П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, Ф.М. Достоевского, Н.А. Ильина, А.Ф. Лосева; психолого-социологическую концепцию У. Томаса и Ф. Знанецкого, которые ввели в науку понятие «аттитюд», что означало социальная ценность», был сделан вывод о том, что сущность понятия «ценностно-патриотическая ориентация» обусловлена ее глубоким осмыслением, эмоциональным наполнением и целевой направленностью личности и заключается в следующем: с позиции философии - ценностно-патриотическая ориентация рассматривается как одна из форм общественного сознания, внутренняя сущность человека, которую ему невозможно навязать и которая присуща личности вне зависимости от ее социального статуса и жизненных ориентиров; с позиции социологии - как желательное, предпочтительное состояние социальных связей, принципов и практики социальных взаимоотношений, ценностно-нравственных критериев оценки реальных явлений, имеющих в своей основе нравственно -патриотическую сущность; с позиции психологии как установка, мотив и направленность личности, обуславливающие его индивидуальный взгляд на мир, в стремлении к определенному образу жизни, несущему в своей основе ценностно-патриотический смысл; с позиции педагогики - как основа дальнейшего целенаправленного патриотического воспитания и совершенствования, формирования знаний, верных представлений о патриотизме, отношения к людям и поведении в обществе.

В опоре на теоретические основы исследования: деятельностную концепцию, разработанную в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна; теорию системы развивающего обучения JI.B. Занкова; принцип проблемного обучения И.Я. Лернера; теорию оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; исследования по проблемам духовного развития личности Р.Г. Апресян, А.И. Арнольдова, Д.А. Волкогонова, Л.С. Зориловой, Д.С Лихачева; изучение трудов, связанных с духовно-нравственными традициями офицерства А.Н. Антонова, А.В.

Висковатого, Т.В. Львова, Г.А. Милорадовича, В.Н. Строева; с вопросами военно-патриотического воспитания A.M. Арсеньева, Д.И. Водзинского, В.И. Журавлева, В.А. Сластенина; работ, обосновывающих определение содержания военно-патриотического воспитания: Н.И. Алпатова, А.А. Аронова, Л.Г. Бескровного, В.И. Ковалева, был сделан вывод о том, что формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся является важнейшей задачей, решаемой кадетскими школами в процессе воспитания Патриота и Гражданина своей страны, способного выполнить свой гражданский и конституционный долг. Реализация этой задачи осуществляется в процессе целенаправленного патриотического воспитания и обучения учащихся.

Анализ научной литературы по проблеме исследования, а также учет психолого-педагогических и исторических аспектов формирования ценностно-патриотических ориентаций, заключающихся в: освоении учащимися глубоких и прочных знаний, верных представлений об истинных и ложных ценностях с учетом опыта работы кадетских корпусов царской России; развитии предрасположенности личности к определенной активности, предшествующей развертыванию реальных действий, восприятию в индивидуальном сознании индивида патриотических ценностей и идеалов; применении метода проблемного обучения в процессе усвоения патриотических ценностей учащимися; организации сочетания теоретических занятий с практической деятельностью и поведением учащихся; дифференцированном подходе к каждому воспитаннику и учету его индивидуальных особенностей; общей направленности личности, проявляющейся в выборе ее жизненной позиции, жизненных приоритетов, ценностно-патриотической шкалы ее сознания и развития целого комплекса позитивных качеств человека, направленных на активно-деятельное участие в судьбах его Родины, а также использованные методы наблюдения, бесед, анкетирования позволили разработать:

- методику, включающую в себя диагностирование состояния ценностно-патриотических ориентаций учащихся в процессе наблюдения, бесед и анкетирования;

- экспериментальную методику (Программу эксперимента), основанную на интегрированном курсе, объединяющем гуманитарный цикл предметов (историю, граждановедение, москвоведение и литературу), раскрывающую смысл и содержание понятия «патриотизм», посредством включения исторических знаний о ценностно-патриотических ориентациях кадетов царской России, основанных на представлениях тех лет о любви к Богу, царю и Отечеству, воинскому долгу, товариществу и братству.

В процессе проведенного исследования была разработана и апробирована на воспитанниках 6-х классов методика формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся, направленная на совершенствование патриотического воспитания и обучения в кадетских школах. Результаты экспериментальной работы доказывают, что благодаря применению в учебно-воспитательной работе экспериментальной методики повысился уровень знаний и представлений кадетов о патриотизме, что, в конечном итоге, способствовало формированию ценностно-патриотических ориентаций учащихся. Это позволяет считать выдвинутую гипотезу доказанной, а цель достигнутой.

В кадетских школах имеются все необходимые условия для целенаправленного, систематического, планомерного и комплексного формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся. Но, вместе с тем, необходимо обратить внимание на те проблемы, которые снижают уровень воздействия на ценностно-патриотические ориентации кадетов. К ним относится отсутствие:

- методических пособий, учебников и специально разработанной научно-педагогической литературы, учитывающей специфику кадетских школ;

- планомерной и целенаправленной системы по формированию прочных знаний и верных представлений у учащихся. Это проявляется в том, что патриотическая тематика усваивается кадетами, в своем большинстве, в стихийных формах, не имеющих определенной последовательности, системности и поэтапности, присутствует элемент формального отношения к воспитанникам, порой упускается дифференцированный подход и учет их индивидуальных особенностей;

- психолого-педагогического подхода, учитывающего важный момент внутреннего, духовного состояния учащегося, его нравственного и мировоззренческого содержания, что, порой, проявляется в необдуманном, механическом употреблении кадетами ценностно-патриотических понятий, без осознания их глубинного содержания и преломления через свою внутреннюю сущность.

Настоящее исследование делает акцент на роли знаний и представлений в процессе формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся в кадетских школах и поэтому не решает всех проблем их формирования. Дальнейшие перспективы открываются при воспитании у учащихся ценностного отношения, через призму которого личность воспринимает окружающий мир, и поведения, ориентированного на патриотические идеалы и ценности. Эти и другие проблемы могут быть изучены в других исследованиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ"

На правах рукописи

ТКАЧЕНКО ТАТЬЯНА ВЛАДИСЛАВОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКИХ ШКОЛ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культры и искусств

Научный руководи гель

- доктор культурологии, профессор Зорилова Лариса Сергеевна

Официальные оппоненты - доктор педагогическихнаук, доктор

культурологии, профессор АроновАркадий Алексеевич

Защита состоится «24» декабря 2004 года в 12:.30 на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область г. Химки, ул. Библиотечная, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

- кандидаг педагогических наук, доцент Хусейнов Равиль Алиевич

Ведущая организация

Военный Университет Министерства обороны РФ,

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

I. Общаяхарактеристикаработы

Актуальность исследования. Значительные качественные изменения в социальной структуре, образе жизни и общественно-политической ориентации россиян, а также ликвидация существовавшей при социализме достаточно стройной системы воспитания юношества привели к серьезным изменениям в условия.с жизни подрастающего поколения, и к сдвигам социально-ценностных мотивов поведения подростков и молодежи.

В период взрослгния и становления школьников как личностей молодые люди сталкиваются с возможностями выбора различных альтернатив, предлагаемых обществом.

В условиях социальных перемен этот выбор становится наиболее сложным, так как само общество, утратив свои прежние ценностные ориентиры, еще не готово предложить молодежи стройную систему новых наработанных гражданских ценностей и идеалов, помочь в осмыслении глубоких изменений, происходящих в эпоху социальных кризисов.

В таких условиях необходимо обогащать духовный мир личности, формировать у индивида неисчерпаемый арсенал ценностей. Ценности, существующие з мат€риальной и духовной форме, представляют собой сердцевину культуры, ее духовно-нравственный потенциал. Именно ценностям принадлежит ведущая роль в развитии структуры личности. Среди духовно-нравственных ценностей выделяется патриотизм как основа дальнейшего развития общества и становления его национального самосознания.

Уникальность становления современного российского поколения заключается в том, что с но совпадает с преобразованиями во всех основных сферах жизнедеятельности общества, и, прежде всего, в общественном сознании, поэтому особенно актуальным сегодня становится исследование молодежной среды, ее ценностных ориентации, ее субкультуры и девиаций для лучшего понимания и прогнозирования модели будущего общества.

Подрастающее поколение само по себе является одной из величайших ценностей любого общества, поскольку оно несет в себе зерно дальнейшего потенциального развития человечества. Именно поэтому от того, какое воспитание будет дано российской молодежи сегодня, к каким духовным идеалам и ценностям оно будет стремиться, зависит дальнейшее развитие российского общества.

Актуальность исследования ценностно-патриотической проблематики учащихся заключается в том, что, понимая особенности формирования молодого поколения, мы можем и должны переосмыслить содержание деятельности социальных институтов, средств массовой информации, выработать новые формы и методы воздействия на ценностно-патриотическое сознание подрастающего поколения, которое во многом воспитывается на пропагандируемых идеалах.

Реформы, произошедшие ' " " швания, опреде-

лили новые подходы к образова м, уделив особое

внимание воспитывающей деятельности, направленной, прежде всего, на формирование в молодых людях духовности, нравственности, патриотических ценностей и идеалов, способствующих будущему становлению личности в процессе ее дальнейшей социализации.

Новая образовательная концепция, в свою очередь, востребовала новый тип общеобразовательного учреждения, сочетающего в себе комплексный подход в единстве всех сфер педагогической деятельности, направленных на формирование ценностно-патриогических ориентации юношества, путем воспитания Гражданина и Патриота своего Отечества.

К таким новообразованиям, успешно сочетающим в своей работе высокий уровень предлагаемого образования, соответствующего современным стандартам, и воспитательную патриотическую деятельность, способствующую становлению Гражданина и Патрюта, в самом высоком смысле этого слова, готового служить своему Отечеству на любом достойном поприще, относятся кадетские школы, которые стремятся взять все лучшее из опыта работы кадетских корпусов России XVII -XX веков и, переосмыслив и переработав его, дополнив новым содержанием, перенести в XXI век.

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы показал, что первыеупоминания о ценностях и ценностных отношениях можно найти в теоретических трудах Парменида, Платона и Аристотеля, в работах средневековых философов Августина Аврелия, Филона Александрийского и Плотина; в трудах философов Нового времени Т. Гоббса, Б. Спинозы, И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля, С. Кьеркегора; философов начала XX века Ф. Брентано, В. Виндельбанда, Г. Лотце, А. Мейнонг, Г. Риккерта, М. Ше-лера. Так, например, И. Кант ввел в науку понятие «абсолютной ценности», связывая ее с понятием «чистой доброй воли» и с проблемой активности человека как субъекта познания.

Идеи о человеке как социальном существе, ности и морали в человеческом обществе рассматривались в тера, Монтескье, Дидро и Кондильяка, Ж.-Ж.Руссо, И.Г. Песталоцци. Особое внимание этой проблеме уделял И.Г. Песталоцци, который, опираясь на разработанный им метод элементного образования, писал, что нравственное воспитание покоится на моральном состоянии, на справедливых, добрых делах и на нравственных воззрениях личности.

В отечественной философии русского религиозного Ренессанса проблеме ценностей и нравственных идеалов посвятили свои труды Ф.М. Достоевский, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Л.Н. Тслстой, В .С. Соловьев, А.С. Хомяков и другие философы. Так, И.А. Ильин, размышляя о духовных ценностях, считал, что Родина есть что-то от духа и для духа, и истинный патриот соединяет свой дух с духом своего народа, в опасности и в благоденствии.

Различные аспекты, связанные с изучением нравственных традиций, обычаев, нравов дореволюционного офицерства, так или иначе нашли от-

ражение в творчестве таких выдающихся мыслителей, как Ф.М. Достоевский, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, П.Н. Милюков, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Ф.А. Степун, Е.Н. Трубецкой, Г.П. Федотов, С.Л. Франк, Г.Г. Шпет и другие.

К современным исследователям, изучавшим проблему «общей структуры морали» и «духовных ценностей» в рамках философско-культурологического ас пекта, можно отнести работы Р. И. Александровой, Р.Г. Апресян, А.И. Арнольдова, B.C. Библера, Д.А. Волкогонова, В.Т. Ган-жина, Л.С. Зориловой, Н.В. Рыбаковой, К.М. Ольховникова, B.C. Поликарпова, В.Н. Щердакова. Гак, в диссертационном исследовании Л.С. Зорило-вой сказано, что патриотизм, любовь к Отечеству, вера в Россию, ее духовную культуру, истинные ценности сохраняли многим русским жизнь, формировали их целеустремленность, способность искать и находить добро, отдавая его другим, чувствовать и воспевать красоту, ощущать любовь к людям и к Богу.

Современные научные проблемы, посвященные аксиологической тематике, рассматриваются с психологических позиций в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Б.И. Додонова, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Т.Г. Суханской.

В разработке проблемы ценностных ориентации во взаимосвязи с функцией регуляции поведения оставили свой след М.И. Бобнева, О.И. Зотова, И.М. Попова, Э.В. Соколов, ВА. Ядов. Так, по мнению А.Г. Здраво-мыслова и В.А. Ядова, ценностные ориентации представляют собой некую «ось сознания», вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и, с точки зрения которой, решаются многие жизненные вопросы.

Изучению структуры и возрастной динамики ценностных ориентации, их взаимосвязи с особенностями личности, индивидуально -типическими особенностями посвящены работы ЕА. Васиной, Н.А. Волковой, И.В. Дубровиной, Е.Ф. Рыбалко, Н.В. Кузьминой, В.А. Токаревой, Т.Г. Сухановой.

В истории социологической мысли значительный вклад в основание теорий ценностей и ценностных ориентации внесли такие социологи, как У. Томас и Ф. Знанецкий, разработавшие концепцию «социальной ценности», Г. Риккерт и М. Вебер, развившие метод «отнесения к ценностям», философы - экзистенциалисты М. Хайдеггер, К. Ясперс, М. Рокич.

В отечественной социологической литературе проблемам ценностей и ценностных ориентации посвятили свои работы такие ученые, как С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, ВА Ядов и другие.

В педагогике к проблеме формирования и становления личности подростка, влиянию социального окружения на подрастающее поколение, степени его адаптировг нности в социокультурной среде обращались в своих работах такие известные отечественные педагоги, как К.Д. Ушинский, который общими идеалами воспитания называл воспитание патриотизма,

человечности, любви к труду, воли, честности, правдивости и чувства прекрасного. В качестве основополагающих духовных начал для русского народа им выделялась «патриархальная нравственность» - вера в правду и добро. Значителен вклад и таких крупных ученых педагогов, как А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, а также Л.В. Занков, В.Т. Лисовский, И.Т. Огородников, И.П. Сантанович, ОА. Феофанов, В.И. Чупров, В.М. Шепель, В.Н. Ярская.

Ценностной проблематике и ее различным аспектам посвящено множество исследовательских работ, где затрагиваются вопросы содержания, структуры ценностных ориентации подростков, различных факторов, форм и методов их формирования, а также анализируются вопросы подростковой идентичности и социальной компетентности.

В связи с изменениями, произошедшими в жизни российского общества, усложнением социально-экономической обстановки перед российскими учеными были поставлены новые задачи, был востребован интерес к процессам, происходящим в кардинально изменившейся подростковой среде.

В связи с этим значительный интерес представляют работы, вышедшие в 90-х годах, где дается новый взгляд на массовое сознание подростков, прослеживаются сложные процессы становления патриотических ценностей и идеалов, дается анализ изменившихся экономических, социальных и культурных условий, оказывающих огромное влияние на формирование личности подростка.

В сфере социально-культурной деятельности проблемам граждан-ско- патриотического формирования студенческой молодежи посвящены работы А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовсй, И.Н. Романова, B.C. Садовской, ЮА. Стрельцова, В.И. Черниченко, 0.3. Черновой, В.М. Чи-жикова и т.д. Так, например, в работах О.В Черновой отмечено, что F пузах необходимо возродить систему патриотического воспитания, которое способствует формированию и развитию социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у студенческой молодежи.

Становлениеличности, модели ее поведения на основе патриотического воспитания, рассмотрены в работах отечественных социологов Ю.Р. Вишневской, Е.И. Головахи, Г.Е. Зборовского, Б.С. Павлова, М.И. Рутке-вича и М.Х. Титмы.

Вопросы психологии и педагогики для обоснованного общетеоретического определения содержания военно-патриогического воспитания представлены в работах Н.И. Алпатова, А.А. Аронова, A.M. Арсеньева,

A.В. Барабанщикова, ОА. Белькова, Л.Г. Бескровного, Д.А. Волкогонова,

B.М. Горбунова, В.П. Давыдова, С.К. Ильина, И.С. Ключникова, В.И. Ковалева, М.П. Коробейникова, А.С. Миловидова, И.Т. Огородникова, В.А. Родина, В.Ф. Самойленко, Ю.В. Славинского, ВА Сластенина, А.И. Сорокина, И.Д. Табунова, Н.Ф. Феденко и других.

Так, в своем диссертационном исследовании А.А. Аронов, анализируя процесс патриотического воспитания, указывает, что его результативность может быть выражена и достигнута лишь при условии формирования столь специфического процесса (военно-патриотического воспитания - авт.) как системы, Включающей в себя единство и совокупность целей, задач, содержания, принципов, методов и средств, организационных форм, обеспечивающих патриотическое воздействие на сознание, чувства и поведение личности.

В настоящем исследовании большое внимание было уделено работе с историческими архивами, касающимися изучения обычаев и нравов кадетской среды, а также нравственных и гражданско-патриотических традиций дореволюционно го офицерства.

Было изучено литературное наследство Великого князя Александра Михайловича, воспоминания выпускников кадетских корпусов конца XIX -начала XX веков П.Ф. Волошина, П.А. Зайончковского, В. Герштенцвей-га, А.А. Игнатьева, А.Л. Маркова, Г.В. Месняева; рассматривалась историческая и мемуарная литература М.Д. Бонч-Бруевича, А.А. Брусилова, П.Р. Краснова, Ф.П. Купчинского, М.К. Лемке, В.И. Немировича-Данченко, В.А Сухомлинова, B.C. Трубецкого, Г.И. Щавельского и других.

Военно-мемуарная литература представлена именами А.Н. Антонова, П.А. Аккермана, В.Н. Воейкова, И.И. Введенского, К.Г. Волховского, П.Н. Глебова, А.И. Деникина, А.А. Игнатьева, князя Н.К. Имертинского, А.И. Крылова, М.С. Латаева, Е.И. Мартынова, В.И. Немировича-Данченко, Б.М. Шапошникова и других.

Среди современных исследователей тематики кадетского образования можно назвать Р.С. Акчурина, ВА. Гурковского, А.В. Наследухова, ВА Пономарева, В.Я. Сюнькова, А.Г. Сотникова и других.

Вместе с тем необходимо отметить, что вопросам формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских школ в педагогической литературе /делено недостаточно внимания.

Актуальность ценностно-патриотической проблематики в современных условиях и обусловила тему диссертационного исследования: «Формирование ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских школ».

Методологическую основу исследования составляют философские концепции мыслителей Античности; средневековых философов, расширивших традиционные античные ценности такими ценностями, как вера, надежда, любовь; идеи философов Нового времени Т. Гоббса, Б. Спинозы, И.Канта, Г. -В. -Ф. Гегеля, С. Кьеркегора, разработавших понятие «ценность», определивших ее сущность и основное содержание; концепции русских мыслителей: НА. Бердяева, Ф.М. Достоевского, Н.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Л.Н. Толстого, B.C. Соловьева, А.С. Хомякова, ПА. Флоренского о духовном, нравственном начале в человеке; психолого-социологические концепции У. Томаса и Ф. Знанецкого, которые впервые

ввели в науку понятие «аттитюд», что означало «социальную ценность»; разработки психологической школы Д.Н. Узнадзе, определившей понятие «установки», развитой и дополненной в дальнейшем в социологических концепциях А.Г. Здравомыслова, В.А Ядова; концептуальные положения воспитания личности в трудах отечественных педагогов К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, ВА. Сухомлинского.

Теоретическими основами исследования являются: положения теории формирования личности, в том числе деятельностная концепция, разработанная в трудах Л .С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; теория системы развивающего обучения Л.В. Занкова; принцип проблемного обучения И.Я. Лернера; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; исследования по проблемам духовного развития личности Р.Г. Апресян, Д.А. Волкогонова, Л.С. Зориловой; воспоминания воспитанников кадетских корпусов царской России П.Ф. Волошина, П.А. Зайончковского, Г.В. Месняева; труды, связанные с духовно-нравственными традициями офицерства (А.Н. Антонова, А.В. Висковато-го, Т.В. Львова, ГЛ. Милорадовича, В.Н. Строева); общетеоретические работы, имеющие значение для исследования вопросов военно-патриотического воспитания (A.M. Арсеньева, Д.И. Водзинского, В.И. Журавлева, В.А Сластенина и других); работы, обосновывающие определение содержания военно-патриотического воспитания (Н.И. Алпатова, А.А. Аронова, Л.Г. Бескровного, В.И. Ковалева и т.д.).

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между осуществляемым процессом воспитания в кадетских школах и требованиями общества к патриотической воспитанности будущих граждан России.

Объект исследования - патриотическое воспитание и обучение учащихся в кадетских школах.

Предмет исследования - процесс формирования цен целостно-патриотических ориентации и ценностей у учащихся кадетских школ.

Цель исследования - опираясь на системный подход, выявить теоретические основы ценностно-патриотических ориентации и создать эффективную методику их формирования у учащихся кадетских школ.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских школ будет проходить наиболее эффективно, если в кадетских школах будет целенаправленно осуществляться патриотическое воспитание и обучение в процессе освоения интегрированного курса, объединяющего учебный материал из разных дисциплин, формирующих систему знаний о патриотизме и представлений об истинных и ложных общечеловеческих ценностях, отражающихся на их поведении и отношении к миру.

Задачи исследования:

1)уточнить содержание понятий «ценность», «патриотизм», «ценностно-патриотическая ориентация»;

2)выявить психолого-педагогические и исторические особенности формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских школ;

3)раскрыть состояние ценностно-патриотических ориентации учащихся 6-х классов кадетских школ;

4)разработать эффективную экспериментальную методику формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских школ;

5)провести сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики;

6)дать практические рекомендации к организации патриотического воспитания в кадетских школах.

Основныеметоды исследования.

В исследовании использовался комплекс теоретических и практических методов исследования, к которым относились:

теоретические: анализ, синтез ведущих идей, сравнение, сопоставление, индукция, дедукция;

эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседы, педагогический эксперимент, систематизация и статистическая обработка полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой и использованием результатов исследования в практике кадетской школы № 1702 «Петровский кадетский корпус».

Базы исследования - государственные общеобразовательные учреждения (ГОУ) Навигацкая школа г. Москвы, ГОУ Первый Московский кадетский корпус, ГОУ Третий Московский кадетский корпус налоговой полиции, а также ГОУ кадетская школа № 1700 «Московский объединенный морской корпус героев Севастополя» и ГОУ школа № 1702 «Петровский кадетский корпус» г. Москвы. В этих корпусах было проведено исследование по теме «Состояни; ценностно-патриотических ориентации кадетов 6-х классов». Общее количество респондентов составило 272 человека.

Основные этапы исследования. Данное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2300 - 2001 учебный год) - подбор и изучение научной литературы по тем; диссертационного исследования. Определение целей и задач предполагаемой работы, анализ понятий «ценность», «патриотизм», «ценностно-патриотическая ориентация», изучение особенностей формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских школ, работа над историческими документами по теме кадетства.

Второй этап (2001-2002 учебный год) был посвящен методике формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских школ. На данном этапе проводилась констатирующая часть исследования: наблюдение за учащимися кадетских школ, изучалось состояние практики, выявлялись позитивны г и негативные факторы, влияющие на формирование ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских учрежде-

ний. В констатирующей части методом анкетирования было опрошено 272 учащихся 6-х классов кадетских школ, названных выше.

Третий этап (2002-2004 учебные годы) - экспериментальный, который включал в себя констатирующую, формирующую части и сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп, как личностный, так и групповой. В формирующей части исследорания 5ыла использована специально разработанная методика формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся в основу которой был положен интегрированный курс (Программа эксперимента), объединяющий гуманитарный цикл предметов (историю, граждановедени г, москвоведение, литературу), раскрывающий смысл и содержание патриэтизма. Программа эксперимента была апробирована в 6-х классах кадетской школы 1702 «Петровский кадетский корпус» и положена в основу преподавания такой дисциплины, как «Историко-патриотическое наследи г» (ИПН), входящей в вариативную часть учебного плана 6-х классов. Завершающая часть эксперимента была посвящена сравнительному анализу результатов экспериментальной группы и констатирующей части исследования, проведенного в 2001 -2002 г/г. в 6-х классах пяти кадетских школ. На данном этапе были разработаны и внедрены методические рекомендадии в практику работы среди учащихся кадетской школы № 1702 «Петровский кадетский корпус», происходило оформление диссертации.

Теоретическое значение исследования заключается в осуществлении комплексного, системного подхода к уточнению и конкретизации основных понятий «ценность», «ценностно-патристическая ориентация», «патриотизм», которые представлены знаниями таких наук, как философия, социология, история, психология и педагогии. Их синтез позволил наиболее глубоко осветить и проанализировать ценности патриотические ориентации учащихся кадетских школ как царскэй, так и современной России.

Глубокий анализ источниковой базы исследования позволил разработать эффективную методику, составленную из объединяющего содержания различных дисциплин гуманитарного цикла. Ее оригинальность заключается в выявлении конкретного уровня патриотической воспитанности, проявляющейся в системе знаний об общечеловеческих ценностях, представлений об их истинной значимости, в поведении и отношении учащихся к миру.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определен системный подход, позволивший уточнить понятие «ценностно-патриотическая ориентация», которое с философскихпозиций представлено как форма общественного сознания, как духовно-нравственная сущность личности; с позиции социологии - какжелательное, предпочтительное состояние социальных связей, принципов и практики социальных взаимоотношений, ценностно-нравстЕенных критериев оценки реальных явлений; с точки зрения психологии выступает как социаль-

но-психологическая установка, мотив, потребность, направленность, проявляющаяся в поведении личности, системе ее отношений к окружающему миру, несущему в своей основе ценностно-патриотический смысл; с позиций педагогики - как уровень патриотической воспитанности, формируемый в процессе личностного обучения, освоения общечеловеческих ценностей, осмысления их содержания;

2. Прослежена история становления ценностно-патриотических ориентации в процессе воспитания кадетов царской России, опирающаяся на общечеловеческие ценности духовной культуры: любовь к Богу, царю и Отечеству, формирование глубокую духовность, высокую нравственность и ответственность за свои поступки, и поведение перед обществом и самим собой;

3. Выявлено, что наиболее эффективно ценностно-патриотические ориентации современного подрастающего поколения формируются в процессе целенаправленного патриотического воспитания и обучения, в ходе комплексного освоения знаний об истинных и ложных ценностях и представлений о любви к Родине, чести, достоинстве, на примерах подвигов велики), героев и на крупных исторических событиях;

4. Определены психолого-педагогические особенности формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских школ, к которым относятся нацеливание индивида на конкретную активную деятельность, развитие интересов и потребностей, общей направленности личности на общечеловеческие ценности, проявляющиеся в выборе ее жизненной позиции и приоритетов, ценностно-патриотических понятий, к определенным нормам и правилам поведения, а также внутренней основы ценностного отношения личности к Родине;

5. Разработана мгтодика формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся, в основе которой лежит интегрированный курс, объединяющий гуманитарный цикл предметов (историю, граждановеде-ние, москвоведение и литературу), раскрывающий смысл и содержание патриотизма, куда включались исторические знания о ценностно-патриотических ориснтациях кадетов царской России, основанных на исторических представлениях о любви к Богу, царю и Отечеству, воинскому долгу, товариществу и братству, достоинству и чести.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1) выявлено состояние ценностно-патриотических ориентации учащихся 6-х классов пяти кадетских школ (школ-интернатов);

2) составлены анкеты, с целью определения исходного уровня и критериев сформированности ценностно-патриотических ориентации учащихся 6-х классов;

3) практически разработанная методика формирования ценностно-патриотических ориентации может быть использована для обучения и воспитания учащихся в кадетских школах, может применяться в составлении управленческих программ обучения будущих наставников кадетских

корпусов, использоваться в качестве материалов для подготовки или переподготовки работников кадетских школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-патриотические ориентации являются сложным многоаспектным явлением, которое в рамках системного подхода рассматривается как понятие, объединяющее в себе филосовские, социологические, психологические и педагогические сущностные определения. В исследовании ценностно-патриотические ориентации представлены как суть смыслообразующих человеческих отношений, выражающихся в преданности и верности идеалу; представляют собой желательное, предпочтительное состояние социальных связей, принципов и практики социальных взаимоотношений, имеющих в своей основе нравственно-патриотическую сущность; являются результатом свободной воли людей и определяют морально-нравственную позицию личности, регулирующую поведение и деятельность учащегося в наиболее значимых, жизненных ситуациях.

2. Особенности патриотического воспитани кадетов царской России, основанного на любви к Родине, Богу и своему народу, являются достойным примером в деле формирования ценностно-патриотических ориентации современных учащихся и становления истинного Патриота и Гражданина своего Отечества, готового с честью выполнить свой гражданский и военный долг во имя и на благо своей Родины.

3. Синтез знаний, полученных учащимися в процессе освоения интегрированного курса, объединяющего гуманитарный цикл предметов (историю, граждановедение, москвоведение и литерагуру), раскрывающего смысл и содержание патриотизма, куда включались исторические знания кадетов царской России, позволяет наиболее эффективно формировать ценностно-патриотические ориентации учащихся современных школ.

4. Знания об исторических событиях и подвигах героях находят свое отражение в системе отношений и поведения личности, приобретая эмоциональную окраску и формируя устойчивые ценностно-патриотические ориентации.

5. Методика формирования ценностно-патриотических ориентации позволяет определить уровни сформированности знаний и представлений о патриотизме, которые воплощаются в поведении учащихся и особенностях их отношения к миру, Родине, людям и самому себе.

Апробация работы осуществлялась в процессе практической работы в «Петровском кадетском корпусе» кадетская школа № 1702, при обсуждениях и выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных вопросам кадетства и ценностным ориентациям личности: «Ка-детство: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2001 г.), «Социокультурные факторы формирования ценностных ориентации личности» (г. Москва, 2001 г.), на научно-практической конференции «Различные аспекты кадетского образования» (г. Москва, 2002 г.), на слете представителей всех кадетских корпусов России (г. Орел, 2002 г.).

Отдельные аспекты представленной работы использовались в качестве стендового материала в тематической выставке «Наши дети - будущее России» (ВВЦ, 2003 г. Москва), обсуждались на дискуссионных «круглых столах» «Кадетские корпуса: какими им быть», организованных на базе «Первого московского кадетского корпуса» (Москва, 2003 г.), на заседаниях районного методического объединения по проблеме формирования ценностных ориентации личности.

Автор представленной работы является постоянным участником «круглых столов», организуемых отделом кадетского образования Московского Департамента образования;

Основные положения диссертационной темы были изложены автором в следующих paботax:

- «Формирование ценностно-патриотических ориентации средствами кадетского воспитания» (Сборник молодых ученых МГПУ № 12, М., 2002г.);

- «Ценностные ориентации в отечественной и зарубежной социологии», (Сборник молодых ученых МГПУ № 15, М., 2003 г.);

- «Ученическое самоуправление: формирование демократических ценностей у учащихся» ( серия «Учитель-Ученик-Родитель», № 2, М., 2003 г.);

- Особенности формирования ценностно-патриотической ориентации личности: Лекция по педагогике для студентов вузов культуры и искусств. - М.:МГУКИ, институт дополнительного профессионального образования, 2004.

Структура диссертации: Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

II. Основное содержание

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи, методы исследования, методологические и теоретические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются положения, выносимые на защиту диссертации, приводятся данные по апробации, их достоверность и обоснованность.

Первая глава ('Теоретические основы формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских школ» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе первой главы «Сущность понятий «ценность», «патриотизм», «ценностно-патриотическая ориентация» раскрывается сущность понятий «ценность», «ценностная ориентация» и «ценностно-патриотическая ориентация», определяется их научный статус.

Проанализировано понятие «ценность» в античной философии, которая дала возможность выделить само понятие "ценность" из мира умо-

постигаемого бытия, и понимаемая античными мыслителями как Абсолютная мысль (Парменид), идеал (Сократ), идея (Платон), ценимое (Аристотель). Наделив ее сутью и оценочным смыслом, античные философы размышляли, думали о содержании и значении понятия "ценность", воплощая ее в такие категории, как сдержанность, мужество, справедливость (Сократ), мудрость, храбрость, умеренность, справедливость (Платон), они придавали ей определенные атрибуты, такие, как вечность, неизменность и непреходящий характер (Сократ, Платон, Аристотель); иерархизировали ценности по степени их значимости в процессе познания и в жизни человека (Платон - вершина благ - идеи Красоты и Добра, Аристотель - "ценимые, хвалимые, возможные "), а также выделяли принцип активной деятельности личности в освоении ценностной проблематики (Аристотель - необходимо следовать и жить в соответствии с добродетелью).

В диссертации рассмотрены концепции представителей немецкой классической философии (И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Ф. Шеллинга), в которых ценность представлена как особая идеальная реальность (И.Кант), выдвигается идея активности человека как субъекта познания (Г.В.Ф. Гегель), разрабатывается категориальный аппарат ценностной проблематики (ГЛотц), продолженной в работах М. Шелера, В Виндельбанда, Г. Риккер-та и т.д.; представлены философские труды русского религиозного Ренессанса, в которых, исходя из своей антропоцентрической сущности, русские мыслители пытались увидеть ценность именно в человеке, определить ценностные начала человеческого бытия в божественной духовности, раскрыть духовное содержание как внутреннюю основу человеческого «всеединства» (термин В.С.Соловьева), найти и показагь человечеству в целом и каждому человеку в отдельности путь духовного возрождения в его земной жизни, путь обретения Бога и счастья на земле (Ф. Достоевский, Л.Н. Толстой, НА Бердяев); подходы к определению ценностью пробле матики в советский период, представленные в трудах В.А. Василенко, рассматривавшего ценность как способность предметов и явлений удовлетворять материальные и духовные потребности человека, И.С. Нарского, относящего к ценностям высшие общественные идеалы, и А.Г. Здравомы-слова, определяющего ценность через значимость; современные аксиологические теории, рассматривающие ценность ксак реальный предмет, имеющий функциональную значимость для людей, полезный теми или иными свойствами («функциональная концепция»!, как идеал, стремление, отношение («оценочная концепция») и как значимость чего-либо («сигнификативная концепция»). Выделяя терминальные (целевые, выражающие важнейшие идеалы, самоценные смыслы жизни людей) и инструментальные (в которых запечатлены одобряемые в данном обществе средства достижения целей) ценности, можно утверждать, что ценность - сложное, многосоставное явление, суть собственного человеческого «Я», которое в процессе познания объективной реальности становится неотъемлемой ча-

стью внутренней сущности человека, обладает неизменностью, общечеловеческим смыслом, и непреходящим временным характером, не разъединяет, не отчуждает людей, а, наоборот, объединяет их, и, сохраняя свое непреходящее сущностное значение, образует определенную ценностную иерархию, зависящую от исторической эпохи и общественного устройства того или иного общества.

Онтологичс ский аспект возникновения понятия ценности заключается в сложности, неизменности и многомерности самого понятия; гносеологической предпосылкой возникновения ценности является диалектика как искусство спора, в котором противопоставлялись различные точки зрения в целях нахождения истины, являющейся дальнейшей основой познания.

Ценности находятся в тесной взаимосвязи с процессом глубокого понимания, эмоционального осмысления и выбора, т. е. с ценностной ориентацией личности в ценностном пространстве.

Поэтому наряду с понятием «ценность» в исследовании рассматривается понятие «ценностная ориентация», знаменующая собой становление личности как активного субъекта социальной деятельности (А.Г. Здраво-мыслов), образующая высший уровень предрасположенностей к определенному восприятию условий жизни (В .А. Ядов) и выражающая субъективную общественную позицию индивидов, их мировоззрение и нравственные принципы, и «ценностно-патриотическая ориентация», как один из видов «ценностных ориентации».

Опираясь на многоуровневый подход в исследованиях ценностных ориентации, можно констатировать, что ценностно-патриотическая ориентация обусловлена целевой направленностью и выражается:

- с позиций философии - в определенной форме общественного сознания, ориентирующего человека на восприятие патриотических ценностей и идеалов, проявляющеюся во внутренней сущности человека, которую ему невозможно навязать и которая присуща личности вне зависимости от ее социального статуса;

- с позиции психологии - в форме интеллектуальной психолого-познавательной деятельности личности, нацеленной на постижение патриотизма как одной из базовых общечеловеческих ценностей, понимание его содержательного смысла и значимости. Ценности выражают определенную позицию личности, заключающуюся в отношении и направленности ее помыслов и поступков;

- с точки зрения педагогики, в уровне целенаправленного патриотического воспитания осуществляемого путем проникновения в индивидуальный мир субъекта прочных знаний и верных представлений о патриотизме;

- с позиции социологии - в виде желательных, предпочтительных состояний социальных связей, принципов и практики социальных взаимоотношений, имеющих в своей основе нравственно-патриотическую сущность, направленную, в первую очередь, на служение Отечеству на любом

достойном поприще. Ценностно-патриотическая ориенгация определяет смысл и стратегию целенаправленной патриотической деятельности личности, регулируя социальные взаимодействия, внутрение побуждая индивида к активной творческой деятельности во имя высоких целей и верных понятий: бескорыстной любви к Родине, защите ее интересов, выполнению своего священного долга перед ней.

Ценностно-патриотические ориентации, осваиваясь на личном и институциональном уровне личности, перевоплощаются в его образ жизни, возвышают человека в духовно-нравственном контексте, наполняя его жизнь глубоким смыслом любви к своей Родине и своему народу.

Поскольку психолого-педагогическая и социологическая характеристика ценностно-патриотической ориентации взаимосвязи» и обусловлена философским аспектом, предлагается следующее определение, отражающее основные, существенные характеристики ценностно-патриотической ориентации как одной из форм общественного сознания, внутренняя сущность которой, основанная на бескорыстной любви к Родине, проявляется на уровне желательного, предпочтительного состояния социальных связей, принципов и практики социальных взаимоотношений, имеющих в своей основе нравственно-патриотическое «ядро», сформированное в процессе целенаправленного патриотического воспитания ; как систему установок и предпочтений личности, восприятие определенных ценностей и их воплощение в ценностно-патриотической деятельности.

Определение сущности понятий «ценность», «ценностная ориентация» и «ценностно-патриотическая ориентация», уточнгние их философских, психолого-педагогических и социологических асспктов было необходимо для формирования их у учащихся кадетских школ.

Во втором параграфе первой главы «Исторические и современные особенности формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских учебных заведений России» обосновывается предположение о том, что наиболее полно проблемам формирования и воспитания ценностно-патриотических ориентации учащихся отмечают кадетские школы, как исторически восстановленный тип образования юношества, рассматриваются исторические и современные особенности формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся.

Исходя из изучения исторических особенностей ф армирования ценностно-патриотических ориентации кадетов царской России, к которым относятся: целенаправленное патриотическое воспитание и обучение кадетов в духе товарищества, военного братства, корпоративности на основе знаний и представлений о высоком смысле этих понятий; в привитии им чувств бескорыстной любви к своей Родине, способности отдать жизнь за ее процветание; в формировании таких качеств характера, как достоинство и честь, смелость, благопристойность, трудолюбие и бережливость, бывшие основой их нравственного воспитания; наличие сильной военной составляющей воспитательного и образовательного процесса, имевшей ос-

новной целью воспитание у кадетов на основе «верных понятий», знаний и представлений о патриотизме, такие ценностно-патриотические ориентации, как : дружба, преданность и верность своим идеалам, бескорыстное служение своему Отечеству, самопожертвование во имя его блага, выявляется диалектическая взаимосвязь между глубокими, прочными знаниями, верными представлениями о патриотических ценностях и формированием ценностно-патриотических ориентации учащихся.

На основе анализа исторических документов, включающих в себя Инструкции (183!$ г., 1881 г., 1883 г., 1900 г., 1908 г.); Правила (Правила военного воспитания относительно благородного юношества и наставления для офицеро$ военной службе себя посвятивших 1807 г., Приемные правила и программы для поступления в разные классы кадетских корпусов 1913 г.); Уставы кадетских корпусов (Устав императорского шляхетского корпуса 1766 г., Учреждения и Уставы, касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола 1774 г.), предписывающие «подготовление воспитывающих юношей к будущей службе Государю и Отечеству посредством постепенной с детского возраста выработки в кадетах знаний и тех верных понятий, кои служат прочной основой искренней преданности, сознательного повиновения власти и закону, чувств чести, достоинства, добра, и правды» (Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов 1909г.), можно констатировать, что проблема приобретения знаний и представлений о патриотизме во время обучения в корпусе рассматривалась как одна из важнейших и приоритетных задач кадетского образе вания.

В обширной мемуарной литературе, представленной именами Алпатова Н.И., Волошина П.Ф., Гершенцвейга В., Жервэ Н.П., Лалаева М.С., Месняева Г.В., Милюкова П.Н. и других, также подчеркивается важность приобретения знгний для дальнейшего служения Отечеству на гражданском и военном поприще. В педагогической деятельности офицеры-воспитатели свою основную задачу видели в «формировании у воспитанников прочных и глубоких знаний о Родине, посредством выделения патриотических моментов в каждой изучаемой теме» (съезд офицеров-настаьников 1909 г.).

Современное кадетское образование, опирающееся на сущностный смысл исторических знаний о ценностно-патриотических ориентациях кадетов царской Роосии, имеющих в своей основе ценности духовной культуры: любовь к Отечеству, своему народу, преданность священным идеалам своей Родины, заключающееся в обосновании глубокой духовности, высокой нравственности и ответственности за свои поступки и поведение перед обществом и самим собой, предполагает наличие целенаправленного патриотического воспитания в рамках комплексной организации всех видов педагогической деятельности (обучающей, воспитывающей и развивающей) представляющую собой определенную системность знаний о пат-

риотизме, что также способствует формированию ценностно-патриотических ориентации учащихся.

Несмотря на то, что в условиях целенаправленного патриотического обучения и воспитания передаются незыблемые истины, большое значение имеет выделение таких вопросов, которые могут и должны быть раскрыты самими учащимися в ситуации нравственного выбора Следовательно, операциональная сторона, выделяемая в настоящем исследовании как одно из направлений, может быть рассмотрена как важное условие формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских школ. Отмечается, что в нормативных документах сегодняшнего дня (Постановление Правительства РФ от 15 ноября 1997 г. за № 1427 <<Сб утверждении типового положения о кадетской школе», Постановление Правительства Москвы от 22.05.2001г., № 466 - ПП.), также большое вн мание уделяется процессу обучения и воспитания кадетов на основе знаний и представлений о ложных и истинных ценностях, о высоких идеалах и стремлениях, о патриотизме как основе национального сознания россиян.

Констатируется, что данные положения имеют большое значение для формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских школ.

В третьем параграфе первой главы диссертации «Психолого-педагогический аспект формирования ценностно- патриотических ориентации учащихся» анализируется процесс формирования ценностно-патриотических ориентации в психолого-педагогическом аспекте, как постоянно видоизменяющейся категории под влиянием социальной среды, институтов образования и воспитания.

Теоретические основы и методы обучения, которые дает современная психолого-педагогическая наука, позволяют целенагравленно формировать у учащихся ценностно-патриотические ориентаци \.

Ценностно-патриотические ориентации как сложный, многомерный объект, в психологии характеризуются посредством ряда признаков, как свойственных внутренней структуре личности, так и выступающих в качестве определенного ориентира во внешней социокультурной среде, и позволяющих отделять значимое, существенное для данного человека, от незначимого, второстепенного и, в конечном счете, выражаощих внутреннее состояние индивида.

В педагогике формирование ценностно-патриотических ориентации происходит в процессе целенаправленного патриотического воспитания, нацеленного на совершенствование или изменение внутреннего состояния личности, следовательно, во взаимодействии этих двух направлений и заключается психолого-педагогическая связь формирования ценностно-патриотических ориентации.

Исходя из сущности психических процессов: познавательных, эмоциональных и волевых, способствующих формированию определенной направленности личности, включающей в себя духовные потребности, ин-

тересы, идеалы, убеждения и внешние формы активности - поведение, общение, в рамках диссертационного исследования выделяется и рассматривается познавательная деятельность как особая сторона жизни субъекта. Именно в процессе познавательной деятельности происходит обучение и воспитание учащихся на уровне знаний и представлений, которые, приобретая в дальнейшем личностно-эмоциональную окраску, в конечном счете, определяют направленность и ценностные ориентации личности.

Опираясь на теорию деятельностного подхода в обучении, развитую в трудах КЛ. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева и других исследователей, на метод проблемного обучения, в развитие которого внесли большой вклад отечественные педагоги и психологи С.Л. Рубинштейн, М.И. Махмутов, И.Я Лернер, а также системы развивающс го обучения Л.В. Занкова, можно выделить следующие психолого-педагогические аспекты формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся: планирование умственных и практических действий в ситуациях постановки или возникновения определенной проблемы, требующей нравственного выбора, в условиях постепенного освоения и осмысления прочных и глубоких знаний и верных представлений о патриотических ценностях и идеалах; использование принципа работы над развитием всех учащихся при сохранении дифференцированного подхода и учету индивидуальных особенностей каждого ученика; организация целенаправленного патриотического воспитания, в процессе которого, в конечном итоге, определяются смысл, образ жизни, тип поведения и деятельности личности в соответствии с усвоенными патриотическими идеалами и ценностями.

Вторая глава «Методика формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских школ» состоит из двух параграфов.

Первый параграф второй главы «Современное состояние ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских школ» начинается с анализа учебного и воспитательного процесса в кадетских школах, с точки зрения его патриотического содержания. С этой целью использовались такие методы, как наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и анализ учебной документации: учебных и воспитательных планов, индивидуального тематического и поурочного планирования и журналов успеваемости.

Изучение учебно-воспитательной документации и экспертные опросы были проведены в шестых классах пяти кадетских школ г. Москвы: государственное общеобразовательное учреждение (далее ГОУ) кадетская школа № 1702 «Петровский кадетский корпус», ГОУ Навигацкая школа, ГОУ Первый Московский кадетский корпус, ГОУ Третий Московский кадетский корпус налоговой полиции, а также ГОУ кадетская школа № 1700 «Московский объединенный морской корпус героев Севастополя». Было опрошено 272 человека, данные опросов были проанализированы и систематизированы.

Они позволили установить уровень состояния ценностно-патриотических ориентации учащихся вышеназванных кадетских учреждений. Для исследования были выбраны шестые классы, потому, что возраст, соответствующий 6 классу (11-12 лет) - это время, когда осознанно начинает формироваться внутренний мир личности и основы абстрактно-логического мышления.

Учитывая тот факт, что кадетские школы являются общеобразовательными учебными заведениями, кадеты обучаются но учебным программам, разработанным для этого типа школ. Но между общеобразовательными и кадетскими учебными заведениями есть разница, заключающаяся в приоритете воспитывающей патриотической деятельности, определяющей направление всего педагогического процесса в кадетских учебных заведениях.

Несмотря на это в кадетских школах на сегодняшний день не существует специальных учебников и соответствующей методической литературы, учитывающих специфику кадетского учреждения. Следовательно, все программы учебных дисциплин строятся по стандартному, традиционному общеобразовательному плану, где основной упор делается на изложение фактического материала, без его привязки к ценностно-патриотической тематике.

В преподавании дисциплин шестой параллели отсутствует понятие ценностно-патриотического тематизма, определяющее главную направо ленность учебного материала любой дисциплины. Тематическое планирование учебных дисциплин, прослеживаемое по классным журналам успеваемости учащихся, входящих в учебный план шестых классов, либо вообще не имеет в себе элементов ценностно-патриотической тематики (точные дисциплины: математика, физика, естественные науки: биология, география), либо это направление не рассматривается как приоритетное, основополагающее (гуманитарные науки: история, москвоведение, гражда-новедение). Преподаватели, не имеющие специальных пособий и учебников, освещают тему патриотизма, опираясь на индивидуальное планирование, составленное в соответствии с собственным видением данного вопроса.

В вариативной части учебного плана для шестых классов организованы только кружки: изобразительное искусство, хоровое пение и спортивные секции, которые также не имеют ярко выраженной ценностно-патриотической составляющей.

Изучая воспитательную программу кадетов, было отмечено, что в плане патриотической воспитательной работы основной упор делается на развитие эмоционального восприятия патриотических ценностей (парады, торжественные мероприятия) и, порой, упускается интеллектуальное, ментальное, духовно-нравственное восприятие, закрепленно; на уровне сознания личности, оставляющего глубокий след в сердце и душе кадета. Для развития духовно-нравственных начал личности необ>одимо не только

развитие эмоциочальной сферы, но очень важен процесс осмысления и осознания патриотических ценностей, умения думать и размышлять о них.

Отсутствие единого основания патриотического воспитания и образования в кадетских школах является большим упущением. У учащихся формируется заблуждение относительно патриотических ценностей, они не рассматривают их в виде главных, основополагающих, придавая им «дополнительное значение. Отсутствие планомерного и систематического накопления знаний и представлений о патриотизме у учащихся в ходе патриотического воспитания и образования, недооценивание процесса осмысления и осознания патриотических ценностей приводят порой к неверной исходной ориентировке у учащихся и не в полной мере способствуют формированию цинностно-патриотических ориентации кадетов.

Как следстние недосформированных представлений и неполных знаний о патриотизме, большинство учащихся затруднялись ответить на вопросы, касающихся ценностно-патриотической тематики, высказывая поверхностные и необоснованные суждения по ряду позиций, что и было выявлено в ходе анкетирования и проведения бесед с кадетами.

В ходе теоретического исследования была установлено, что между ценностно-патриотическими ориентациями и знаниями о ценностно-патриотической тематике существует взаимозависимость и взаимосвязь, следовательно, диагностирование конкретных знаний и представлений о патриотизме у кадетов позволило определить степень сформированности их ценностно-патриотических ориентации, выступая в роли их показателей.

С целью более детального изучения ценностно-патриотической ориентации у учащихся была разработана система критериев их оценки, включающая в себя следующие позиции: прочные и глубокие знания, верные представления о ценностно-патриотической тематике (что проявляется в полном широка развернутом и аргументированном ответе); неполные, неглубокие знания, поверхностные представления о ценностно-патриотической тематике (конспективный ответ, слабая аргументация); случайные, отрывочные, разрозненные знания, размытые, приблизительные представления (альтернативные суждения, типа: «может быть», «я слышал, что», «мне кажется»); неверные знания и представления (неправильные ответы); отсутствие знаний и представлений (прочерк, или ответы типа: «не знаю», не имею понятия»).

Придерживаясь традиционных подходов в педагогике, в исследовании выделялись высокий (умение объяснить свое мнение, аргументировано, доказательно, глубоко и всесторонне представить свои знания и представления), средь ий (возникновение сложностей в объяснении своего мнения, поверхностная, недостаточная аргументация) и низкий (наличие «лозунговой» аргументации, т.е. способность дать подразумеваемый ответ и неспособность объяснить и аргументировать свое мнение) уровни сформи-рованности учащихся на патриотические ценности.

В конце первого параграфа подводятся итоги констатирующего эксперимента. Анализируя результаты анкетирования, необ содимо отметить, что аргументированных и точных ответов на вопросы анкеты было очень мало - 4 %. Опрашиваемые, сдавшие пустые анкеты составили 3% от общего числа респондентов. Некоторые учащиеся давали правильный ответ на одни вопросы, но затруднялись ответить на другие -64%. Много трудностей у кадетов вызвал вопрос по ценностям. При отвеге на него воспитанникам явно не хватало знаний и представлений о ценностной тематике, очень тяжело для учащихся было сформулировать саму суть понятия «ценность», которая большинством кадетов трактовалась в узкоматериальном значении (деньги, недвижимость, богатство) - 78 %.

Во время проведения бесед с учащимися шестых классов по теме «ценность» и «патриотизм» было выявлено, что многие кадеты лишь частично знакомы с этими понятиями. Во время бесед учащиеся быстро теряли интерес к обсуждаемой тематике, для них было сложно не только объяснить предлагаемые к обсуждению термины, но и рассуждать и размышлять о них.

Экспертный опрос показал, что большинство учащихся имеют недостаточный уровень знаний и представлений о патриотических ценностях.

Во втором параграфе второй главы «Экспериментальная методика формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся и ее эффективность» рассматриваются организация и содержание экспериментальной работы по формированию ценностно-патриотических ориентации учащихся в процессе освоения интегрированного курса, объединяющего гуманитарный цикл предметов (историю, граждановединие, москвоведе-ние, литературу) и раскрывающего смысл и содержание патриотических ценностей. Большое значение в организации эксперимента имела разработанная типология уровней сформированности состояния ценностно-патриотических ориентации учащихся, а также Программа эксперимента, направленная на их формирование.

С целью совершенствования процесса формирования ценностно-патриотических ориентации учащихся необходимо было определить исходный уровень их состояния. На основе системы измерения, апробированной в ходе констатирующего эксперимента, было проведено анкетирование среди учащихся шестых классов кадетской школы № 1702 «Петров-, ский кадетский корпус», разделенных на экспериментальную и контрольную группы, с ними поводились беседы на тему патриотизма.

Исходя из анализа представленных ответов, результатом проведенного опроса можно считать превалирование случайны?., разрозненных и поверхностных знаний и общих, абстрактных представлений кадет о патриотических ценностях.

Методика формирования ценностно-патриотических ориентации, предлагаемая автором, основана на интегрированном курсе, объеди-

няющем гуманитарный цикл предметов (историю, граждановедение, моск-воведение, литературу) и раскрывающем смысл и содержание патриотизма, куда включались исторические знания о ценностно-патриотических ориентациях кадетов царской России, основанных на представлениях тех лет о любви к Богу, царю и Отечеству, воинскому долгу, товариществу и братству, достоинству и чести.

В процессе исследования были выработаны подходы к определению тематики занятий по формированию глубоких и всесторонних знаний и верных представле ний о патриотизме, расстановке акцентов и выбору конкретных тем. Были определены оптимальные формы методов и средств подачи материала, отобраны темы и вопросы, соответствующие возрастным особенностям и потребностям воспитанников, где внимание кадетов сосредотачивалось на знаниях патриотической тематики, способствующей формированию ценностно-ориентированной личности кадета.

Для достижения поставленной цели содержание курса равномерно распределялось по ступеням обучения. Благодаря целенаправленному подходу к получению знаний и представлений о патриотических ценностях происходило поэтапное формирование осознанного, ценностного взгляда на изучение материала, что в конечном итоге содействовало становлению патриотически-ориентированной личности воспитанников.

Программа эксперимента строилась по принципу вычленения отдельных качественных блоков знания, имеющих ценностно-патриотический потенциал и целенаправленное воспитательное воздействие на учащихся, а также предполагала проникновение в глубинно- сущностную сферу личности, где, полученные знания и представления о патриотических ценностих у кадетов формировались в гражданскую позицию и потребность в достойном самоотверженном служении своей Родине.

Содержание экспериментальной программы включало в себя четыре основных блока знаний и представлений о патриотических ценностях. Каждый блок был рассчитан на одну из четырех четвертей школьного учебного года. Программа эксперимента являлась основой такой дисциплины, как «История патриотического наследия (ИПН)», которая была введена в вариативную часть учебного плана экспериментальной группы шестой параллели. В вариативную часть учебного плана контрольной группы этот предмет включен не был.

В процессе преподавания ИПН теоретические знания и представления совмещались с практическими заданиями с целью лучшего закрепления пройденного материала, его осмысления и осознания у учащихся, преломления основополагающих моментов через собственное мировоззрение кадет. Итоговый влриант Программы эксперимента был рассчитан на один год обучения (64 часа) и своим содержанием и принципами построения имел возможность объединить всю систему экспериментальной работы с актуальной задачей исследования - формированием ценностно-патриотических ориентации кадетов.

Проверка эффективности разработанной и апробированой в ходе экспериментального обучения методики осуществлялась по результатам начального и конечного срезов знаний, показывающих динамику развития ценностно-патриотических ориентации учащихся экспериментальной группы, а также на основе сравнения результатов конечного среза в контрольной и экспериментальной группах. Конечный срез проводился на основе той же анкеты, теми же методами: анкетирование и проведение бесед, что и на констатирующем этапе, позволившем определить, согласно разработанным критериям, сформированность ценностно-патриотических ориентации учащихся контрольной и экспериментальной групп.

Сравнительный анализ ответов учащихся на вопросы анкеты в начале и конце экспериментального обучения показал, что только у учащихся экспериментальной группы сформировался высокий уровень состояния ценностно-патриотических ориентации, кадеты целенаправленно и систематически накапливали свой личный багаж, учились думать и размышлять на предложенные темы.

В результате пройденного материала учащиеся воспринимали новые знания на всех личностных уровнях, развивали свою эмоциональную и ментальную сферы. Ответы воспитанников экспериментальной группы в конце года были наполнены новым качественным содержанием, логически осмыслены, аргументировано и доказательно представлены.

В результате сравнения экспериментальной и контрольной групп было установлено, что показатели экспериментальной группы были выше, чем контрольной по ряду позиций, что привело к формулированию ряда выводов.

У кадетов экспериментальной группы наблюдались качественные изменения в уровне знаний и представлений о патриотической тематике, т.к. посредством личного опыта они смогли воспринять новое наполнение патриотических ценностей: любви и служения Родине, совершения Подвига во имя своего Отечества, преломить их через свое внутреннее «Я» и сделать их отправными принципами своей дальнейшей жизненной позиции; была развита способность свободно ориентироваться в ценностно-патриотическом пространстве, понимать, что такое истинные и ложные ценности, осмыслять истинную, глубинную сущность таких понятий, как «ценность», «патриотизм», осознанно их употреблять, и, формулируя свои мысли, аргументировано и доказательно их представлять; был выявлен больший объем прочных и верных знаний и глубоких, истинных представлений о патриотических ценностях, широта эрудиции кадетов экспериментальной группы позволяла рассуждать над вопросами ценностно-патриотической тематики на высоком уровне, формировалась мотиваци-онная сфера, ориентированная на познание и восприятие патриотических ценностей, преломление их через свое собственное отношение, поведение и общественную деятельность.

Таким образом, на основе эмпирических данных, представленных в диссертационном приложении, можно утверждать, что благодаря целенаправленному и последовательному патриотическому воспитанию и обучению, основанному на формировании глубоких, прочных и всесторонних знаний и представлений о ценностно-патриотических понятиях, а также созданным педагс гическим условиям происходило поэтапное становление ценностного, осознанного взгляда у учащихся на патриотизм, что содействовало формированию ценностно-патриотических ориентации воспитанников экспериментальной группы.

С целью измерения эффективности проведенной работы была использована математическая обработка цифровых данных, полученных по результатам двух замеров.

Для измерения эффективности проведенной экспериментальной работы была использована формула JI.C. Зориловой: D=XrXb Di=A2-A|. где Х,„Х2_количество (в %) студентов (школьников - авт.) экспериментальной группы, высказавших суждения одного уровня соответственно в начале и конце работы, А] „ Аг _ количество (в %) студентов (школьников -авт.) контрольной группы, высказавших суждения одного уровня соответственно в начале и конце работы. D - разность указанного количества студентов (школьников - авт.) в экспериментальной группе, соответственно Di - разность указанного количества студентов (школьников, авт.) в контрольной группе. К= D-Dj, где К разность между результатами экспериментальной и контрольной групп.

D - измерение в экспериментальной группе (результат); D1 - измерение в контрольной группе (результат).

Подставляя цифры, отраженные в диссертационных приложениях, и произведя математический расчет, получаем величину D, равную 60,8 %.

Рассчитывал по аналогичной схеме результаты контрольной группы, получаем величиьу D равную 44 %. Далее, используя формулу К= D-D i, получаем: 60,8 % - 44 % = 16,8 %, т.е цифру, реально отражающую эффективность примененной экспериментальной методики. Математическая обработка полученных результатов подтверждает эффективность экспериментального обучения у учащихся экспериментальной группы, обусловившую высокий уровень сформированности ценностно-патриотических ориентации кадетов.

Заключение настоящего исследования обобщает философские, психологические, педагогические и социологические основы ценностно-патриотических ориентаций, рассматривает методы и средства их развития у учащихся кадетских школ в процессе патриотического воспитания, цель которого - формирование и развитие личности подростка, обладающего качествами гражданина - патриота Отечества, способного успешно выполнить свои гражданские и конституционные обязанности в мирное и военное время, подтверждает решение поставленных в исследовании задач.

Список литературы насчитывает 273 источника отечественных и зарубежных авторов, освещающих с философской, психологической, педагогической, исторической, культурологической и социологической сторон проблемы, связанные с темой исследования.

В приложениях получили отражение материалы экспериментальной работы, полученные данные, которые представлены в таблицах и схемах, а также Программы эксперимента и Заветы кадетов.

Основные положения и выводы исследования получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Формирование ценностно-патриотических ориентаций средствами кадетского воспитания // Сборник молодых ученых МГЛУ № 12. - М, 2002 - С.46-57.

2. Ценностные ориентации в отечественной и зарубежной социологии // Сборник молодых ученых МГПУ № 15.- М., 2003 -С.71-79.

3. Ученическое самоуправление: формирование демократических ценностей у учащихся (серия «Учитель-Ученик-Родитель», № 2).-М., 2003.-57 с.

4. Особенности формирования ценностно-патриоотической ориентации личности: Лекция по педагогике для студентов вузов культуры и искусств. - М.:МГУКИ, Институт дополнительного профессионального образования, 2004. - 46 с

"25189

Подписано в печать 9.11.2004 г. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ^Ротапринт МГУКИ