автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната
- Автор научной работы
- Дождикова, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дождикова, Галина Николаевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
1.1. Ценности и ценностные ориентации как философская, социальная и психолого-педагогическая проблема.
1.2. Психолого-педагогические особенности воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций современных воспитанников кадетской школы-интерната.
1.3. Воспитательная деятельность как средство воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы.
1.4. Особенности кадетской школы-интерната как среды воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций воспитанников.
1.5. Концептуальные основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы.
Выводы по первой главе.,.
ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ВОСПИТАНИЮ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
2.1. Констатирующий этап эксперимента.
2.2. Формирующий этап эксперимента.
2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната"
Актуальность исследования. В последние годы в российском обществе произошли изменения, которые серьёзно повлияли на формирование ценностных ориентации: учащейся молодёжи. Неблагоприятная окружающая социальная среда, разрушение и переоценка многих ценностных ориентиров, отрицательный психологический климат в семье, чрезмерная занятость родителей, снижение воспитательного потенциала семьи, потеря нравственно-этических ценностей и традиций — всё это негативно влияет на целостное развитие личности современного растущего человека.
В этих условиях особенно остро встаёт проблема воспитания духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, которое нуждается в социальной защите и психолого-педагогической помощи со стороны родителей и школы. Неслучайно в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), подчёркивается, что «воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития, а важнейшими задачами воспитания является формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры» (5).
Анализ научной социологической, психологической и педагогической литературы, практического опыта работы школ показал, что в настоящее время в России возрождаются и вновь создаются кадетские школы (школы-интернаты), занимающиеся военно-патриотическим воспитанием, формирующие целостное мировоззрение, ценностные ориентации, закладывающие основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, для раскрытия их личности, адаптации к жизни в обществе.
Сегодня такие учреждения, как кадетские корпуса, кадетские школы-интернаты, кадетские классы, занимают особое место в воспитании ценностных ориентаций воспитанников, в их социализации и духовно-нравственном становлении.
В России в кадетских учебных заведениях обучаются 26 тысяч воспитанников, 60% из которых — дети из неполных, малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, а также дети-сироты.
Кадетские корпуса и школы - одно из самых значительных явлений в истории военно-учебных заведений России. Они являлись первой ступенью к подготовке офицеров и гражданских служащих. Значение накопленного в кадетских корпусах педагогического опыта выходит далеко за рамки чисто военной сферы, поскольку эти учебные заведения давали своим воспитанникам не только специальное военное, но и широкое гражданское образование.
Сегодня они решают сложнейшую задачу воспитания - возрождение традиций духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формирование у кадетов системы таких базовых морально-нравственных ценностей, как честь, долг, совесть, товарищество, кадетское братство, личная ответственность, любовь, верность военной присяге. Кадетское воспитание — это процесс духовно-нравственного становления человека, воспитание интеллектуальных, культурных, конкурентных специалистов, способных к профессиональному служению обществу и государству.
Проблема воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций сложна и многоаспектна. Она раскрывается на философском, социологическом, психологическом и педагогическом уровнях.
Общие основы воспитания духовно-нравственных ценностей личности раскрываются в исследованиях философов (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здраво-смыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов), психологов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе,
Д.И. Фельдштейн, В. Д. Шадриков); педагогов (С.П. Акутина, Е.В. Бонда-ревская, И.Д. Демакова, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.).
Значительный вклад в исследование деятельности кадетских образовательных учреждений внесли Н.И. Алпатов, И.В. Андрюшин, В.Р. Басаев, В.Н. Бондаренко, Ю.В. Кожухов, В.М. Крылов, A.M. Лукашевич, Л.Н. Ховрина. Проблеме воспитания в кадетских корпусах России конца XIX-начала XX века посвящена диссертация В.М. Курмышова. Исследованием проблемы воспитания морально-волевых качеств кадетов военно-учебных заведений дореволюционной России занимались И.А. Уваров, А.Ю. Асриев, С.Ж. Курилов.
Современный этап деятельности кадетских корпусов и классов, кадетских школ-интернатов отражен в работах A.B. Беляева, Ю.Г. Галанина, Н.С. Костоусова и др.
Проблему формирования ценностных ориентаций и духовно-нравственного становления воспитанников кадетских образовательных учреждений исследовали H.A. Пашканова, Т.Н. Семенкова; становление системы воспитательной работы в кадетских образовательных учреждениях изучал И.В. Андрюшин; системе военно-профессиональной подготовки допризывной молодёжи в военно-техническом кадетском корпусе посвящено исследование В.А Киселёва; подготовке офицерских и гражданских кадров через кадетские корпуса и военные заведения в России посвящены работы Н.И. Алпатова, А.Ф. Григорьева, Ю.В. Кожухова, М.С. Лалаева, B.C. Шар-дакова, В.М. Шепель.
Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, практического опыта работы кадетских школ показали, что, несмотря на значительный интерес исследователей к проблеме воспитания ценностных ориентаций, недостаточно изучен процесс воспитания духовнонравственных ценностных ориентации: у воспитанников кадетских школ и кадетских школ-интернатов.
Педагогическое осмысление проблемы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната позволило выявить следующие противоречия:
- между необходимостью теоретического анализа проблемы духовно-нравственного воспитания старшеклассников кадетской школы-интерната и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;
- между значимостью воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников кадетской школы-интерната и недостаточным уровнем подготовленности учителей этих школ к практической реализации этой проблемы.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната и педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса?
Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность определили выбор темы исследования: «Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната».
Цель исследования: определить теоретические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната и совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в кадетской школе-интернате.
Предмет исследования: процесс воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната.
Гипотеза исследования: воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната будет успешным, если:
- раскрыты теоретико-методологические основы воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей в условиях кадетской школы-интерната;
- выявлены особенности воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната;
- определены основные направления и содержание воспитательной работы кадетской школы-интерната по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников;
- разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное воспитание у старшеклассников-кадетов духовно-нравственных ценностных ориентаций.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
Раскрыть теоретико-методологические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната.
2. Выявить возможности воспитательного потенциала кадетской школы-интерната в воспитании духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешному воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций у воспитанников кадетской школы-интерната.
4. Разработать методические рекомендации для учителей по воспитанию у старшеклассников духовно-нравственных ценностей в условиях кадетской школы-интерната.
Методологической основой исследования является:
- системный подход, который основывается на общей теории систем (В :Г. Афанасьев, В .П. Беспалько, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский и др.);
- аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, E.H. Шиянов);
- личностно-ориентированный подход, рассматривающий личность как цель, субъект, результат, образовательного процесса (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Ф.В. По-вшедная, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская);
- деятельностный подход предусматривающий активную полноценную деятельность человека как субъекта познания (JI.C. Выготский; В.В. Давыдов, E.H. Дмитриева, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.И. Сло-бодчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
-культурологический подход который предполагает развитие личности с опорой на особенности культурной среды (Е.В; Бондаревская^ JI.C. Выготский, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова).
Теоретическими основами исследования являются:
- философские теории ценностей (А.Г. Здравосмыслов, М:С. Каган, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов);
- концепции духовно-нравственного развития личности (Е.В. Бондаревская, Н.И. Болдырев, Т.И. Власова, А.Я. Данилюк, Б.Т. Лихачёв, A.M. Кондаков, В.А. Тишков, Н:Е. Щуркова);
- теории развития: личности в процессе деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, CJL Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Б.Д; Эльконин);
- теория основ формирования ценностных ориентаций личности (Б.Г. Ананьев, З.И. Васильева, Е.И. . Казакова, A.B. Кирьякова, Н.М. Михайлова).
Для проверки основных положений гипотезы и решения обозначенных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, военной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ документов и материалов по подготовке старшеклассников-кадетов; наблюдения, диагностика, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент, математический метод обработки результатов педагогического эксперимента.
Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими категориями исследования являются: «кадетская* школа», «ценностные ориентации», «духовно-нравственные ценности».
Кадетская школа — общеобразовательная школа, с дополнительной военной подготовкой учащихся. Реализует общеобразовательные программы (основного, среднего (полного) общего образования), а также дополнительные образовательные программы, имеющие целью военную подготовку несовершеннолетних граждан (В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова).
Ценностные ориентации — это важнейшие элементы внутренней структуры личности, закреплённые жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний; занимают важнейшее место в структуре личности и являются одним из центральных её образований. Выражают сознательное отношение человека к различным явлениям действительности, и этим они определяют мотивацию поведения человека (А.Г. Здравосмыслов).
Духовно-нравственные ценности — являются основополагающим ядром ценностей личности, которые обусловливают её направленность и определяют позицию человека по отношению к тем или иным явлениям действительности, и, в том числе, отношение к другим людям, себе и миру вообще (В.А. Беляева, A.A. Кухтин).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыты теоретико-методологические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната;
- разработаны основные направления, содержание, формы и методы работы по воспитанию духовно-нравственных ценностей у учащихся кадетской школы-интерната, нашедшие воплощение в экспериментальной программе «Патриот»;
- выявлены и обоснованы педагогические условия успешного воспитания у старшеклассников-кадетов духовно-нравственных ценностных ориентаций; педагогическое сопровождение семьи в процессе воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностных ориентаций (педагогическая поддержка старшеклассников при воспитании у них духовно-нравственных ценностных ориентаций; взаимосвязь урочной и внеурочной работы по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций; формирование личностно-профессиональной позиции педагога кадетской школы-интерната по воспитанию у обучающихся духовно-нравственных ценностных ориентаций).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- конкретизированы особенности воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната;
- уточнены критерии по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната (когнитивный, эмоциональный, деятельностный, отношенческий).
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в организации воспитательной работы в кадетских школах, кадетских школах-интернатах, кадетских корпусах, в общеобразовательных школах, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов образовательной сферы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного образовательного учреждения «Нижегородская кадетская школа-интернат имени В.Ф. Маргелова»; МОУ СОШ № 12 г. Балахны, Нижегородской области и МОУ СОШ № 12 г. Нижнего Новгорода. В эксперименте приняли участие 300 учащихся, 156 родителей и 80 учителей.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. и включало три этапа.
На первом этапе исследования (2004 - 2006 гг.) — проводился теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы в практике работы общеобразовательной школы и кадетской школы-интерната, осуществлялся констатирующий этап эксперимента по изучению уровня воспитанности духовно-нравственных ценностных ориентаций у воспитанников кадетской школы-интерната.
На втором этапе исследования (2006 - 2008 гг.) - осуществлялась организация и проведение формирующего этапа эксперимента. Проектировался комплекс педагогических условий, способствующих воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций воспитанников.
Разрабатывалась и апробировалась программа воспитательной работы «Патриот»; проверялись педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната.
На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.,) — проводилось обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, подготовка педагогических рекомендаций по воспитанию духовнонравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Первых Всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию Л.И.Новиковой (г. Владимир, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции "(г.Н.Новгород,
2007 г.); на III Областных педагогических Интернет-чтениях (г. Н.Новгород,
2008 г.); Международной научно-практической конференции (г. Москва,
2009 г.); Всероссийской научной конференции (г. Н.Новгород, 2009 г.); IV Нижегородских Рождественских образовательных чтениях (г. Н.Новгород,
2010 г.); на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» и кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», на семинарах и практических занятиях слушателей ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», а также в процессе организации и проведения педагогической деятельности в кадетской школе-интернате.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологическими подходами к решению поставленной проблемы; адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам; многолетним опытом работы исследователя в качестве учителя, методиста, заместителя директора школы по воспитательной работе. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ключевой задачей современной общеобразовательной школы, в том числе и кадетской, является воспитание гражданина-патриота России. Одним из путей успешного решения этой задачи является воспитание у старшеклассников-кадетов духовно-нравственных ценностных ориентаций как базового ядра личности.
2. В контексте методологических ориентиров исследования (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический йодходы) духовно-нравственные ценностные ориентации — это мировоззренческие и нравственные установки, взгляды и убеждения, которые определяют позицию личности кадетов по отношению к Родине, окружающему миру, к себе и проявляются в их поведении и деятельности.
3. Кадетская школа-интернат как общеобразовательная школа с дополнительной военной подготовкой учащихся обладает высоким потенциалом в аспекте воспитания у них духовно-нравственных ценностных ориентаций. Это обеспечивается, прежде всего, специфическими особенностями целей, содержания, форм и методов, образовательно-воспитательного процесса, особым укладом жизни учащихся , кадетской школы-интерната. Ведущими задачами этой школы являются: формирование и развитие у обучающихся чувства верности конституционному и воинскому долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учёбе; воспитание у них чувства патриотизма, готовности к защите Отечества; развитие у них высоких морально-психологических, деловых и организационных качеств, физической выносливости и стойкости. Реализация обозначенных задач направляет деятельность педагогического коллектива школы на воспитание у учащихся, прежде всего, духовно-нравственных ценностных ориентаций как моральные основания, на которые ориентируются кадеты в поведении, оценке своей и чужой деятельности.
4. Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций как целевых и мировоззренческих установок личности происходит в воспитательно-образовательном процессе, содержательной основой которого выступает программа «Патриот», направленная на формирование у кадетов абсолютных» ценностей (любовь, добро, истина, свобода, вера, красота), государственных ценностей (достоинство, честь, долг, гражданственность, патриотизм, ответственность, толерантность и др.), и базовых национальных ценностей (социальная солидарность, семья, труд и творчество, наука, традиционные религии России, искусство, природа, человечество). Эта программа объединяет различные направления в единое образовательное пространство, определяет уклад жизни кадетской школы-интерната.
5!. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность процесса воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников, являются: направленность личностно-профессиональной позиции педагога кадетской школы на воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций обучающихся; взаимосвязь урочной и внеурочной работы по воспитанию у учащихся духовно-нравственных ценностных ориентаций, обеспечивающая включение их в различные виды деятельности для того, чтобы приобрести опыт ценностного отношения к различным сторонам жизни общества, опыт творчества, опыт нравственного выбора; педагогическая поддержка и сопровождение воспитанников кадетской школы и их родителей, способствующая эффективному воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната и предполагающая особую культуру поддержки со стороны педагога и психолога в процессе обучения, воспитания, общения субъектов, участников учебно-воспитательного процесса. Педагогическое сопровождение рассматривается как способность взрослыми учитывать механизмы естественного развития ребенка, не разрушать, а развивать его интерес, мотивацию к познанию.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1.Результаты проведённого исследования по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников в кадетской школе- интернате показали, что в процессе обучения акцент в личностных устремлениях изменился в пользу социально-интегративных мотивов. Выпускники кадетской школы-интерната по-другому стали оценивать себя, свои возможности, способности, что предполагает в последующем осознанный выбор сферы приложения своих интересов. При этом изменилось их отношение к своим товарищам, педагогам, воспитателям. Для выпускников кадетской школы основными ценностями стали такие духовно-нравственные ценности как самоотверженность, душевность и доброта, искренность, честь, совесть, чувство долга, любовь и забота о ближнем, ответственность перед собой и своими близкими.
2. Исследование позволяет сделать вывод о том, что воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников обеспечивают следующие функции педагога-воспитателя: помощь и его поддержка в процессе воспитания, организация разнообразной внеурочной деятельности, его защита интересов, взаимодействие с семьями воспитанников. В ходе реализации психолого - педагогической поддержки воспитанников, несомненно, большое значение имеют профессионализм и компетентность педагога, его ценностные установки, стремление к самоусовершенствованию, и саморазвитию, а также к, рефлексии умению использовать и применять на практике современные воспитательные технологии, в основе которых - возрастные и индивидуальные особенности подростка.
3.Установлено, что в ходе реализации психолого-педагогического поддержки и сопровождения воспитанников и их семей идёт целенаправленное воспитание социально значимых качеств воспитанника, которые являются важнейшим фактором мобилизации его сил, скрытых возможностей, творческого потенциала.
4. Результативность воспитательной работы во многом определяется авторитетом и подготовленностью педагогов-воспитателей, мужчин в качестве офицеров-воспитателей, женщин-педагогов в качестве учителей и воспитателей. Прежде всего, офицеры-мужчины являются центральными фигурами всей системы воспитания мальчиков-кадетов. Большинство педагогов обладает достаточно сильной профессиональной позицией воспитателя. Но есть и такие педагоги, которые испытывают трудности в личностном и профессиональном саморазвитии как воспитатели, что сказывается и на мотивации учебной деятельности ребят, их самооценке. Вся воспитательная работа педагога-воспитателя проводится с целью максимального развития каждого кадета с учётом его неповторимости. Отсюда следует, что педагог в каждом из кадетов развивает его физические и духовные способности, формирует характер, те нравственные качества личности, которые делают из мальчика настоящего мужчину, убеждённого патриота, достойного гражданина, умелого защитника Отечества. Успех воспитания и обучения кадетов во многом определяется такими качествами офицера-воспитателя, как выдержка и самообладание, которые являются результатом его воспитания и самовоспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы.
1. В современных условиях модернизации отечественной системы образования успешно развиваются новые виды и типы' школ. Одним из таких инновационных типов школ являются кадетские школы-интернаты -общеобразовательные школы с дополнительной военной подготовкой учащихся, реализующие общеобразовательные программы (основного, среднего (полного) общего образования), а также' дополнительные образовательные программы, имеющие целью военную подготовку несовершеннолетних граждан. Включение кадетского образования в учебно-воспитательный процесс школы XXI века является актуальной социально-педагогической проблемой.
2. В ходе исследования выявлена сущность ценностных ориентаций, рассматриваемых как интегративное свойство личности, которое определяет её содержание, деятельность, существование в социуме и влияние на мир. Анализ различных подходов к содержанию понятия «ценностные ориентации» позволил сделать вывод о том, что ценностные ориентации -это сложный философско-психологический и социально-педагогический феномен. Ценностные ориентации являются высшим смысловым ориентиром человеческого существования и имеют первостепенное значение в становлении и развитии современного старшеклассника кадетской школы.
3. Теоретико-методологическими основами исследования проблемы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников выступают системный, аксиологический, личностно-ориентированный, деятельностный, культурологический подходы. Опора на указанные научные подходы позволила создать программу воспитательной работы «Патриот», в основу которой положен портрет будущего выпускника-кадета, раскрывающего лучшие традиции русского воинства и русского народа, основными личностными характеристиками которого являются: высокий жизненный потенциал; способность к самоопределению, возможность стать автором своей жизни; гуманность, высокая нравственность, духовное богатство и развитый внутренний мир; гражданское самосознание, развитое чувство милосердия, доброта, готовность к жертвованию собственными интересами, коммуникативность, чувство внутренней свободы творчества, развитое чувство ответственности, высокий уровень самоорганизации, самоуважение, четкое осознание своих интересов и устремлений, сил и возможностей по их реализации; развитая эмоциональная сфера, эстетический вкус, способность решать свои жизненные проблемы, следуя принципам морали.
4. Выявлено, что кадетская школа-интернат обладает высоким потенциалом в воспитании духовно-нравственных ценностей у кадетов, благодаря присущим ей следующим специфическим особенностям:
- приоритетность нравственного воспитания, создание среды, насыщенной общечеловеческими национальными, военно-патриотическими ценностями, нормами морали, религиозной культуры, заповедями и традициями, символами и ритуалами;
- особый уклад учебного заведения, определяемый в соответствии со специализацией, воинскими уставами, руководящими документами соответствующих федеральных министерств и субъектов федераций, с учётом возрастных особенностей и возрастной психологии детей;'
- сочетание элементов воинской служебной дисциплины и институтами самоуправления кадет; постоянное педагогическое сопровождение воспитанников, осуществляемое офицером - воспитателем, оказание им профессиональной поддержки и помощи психологического и социального характера;
- ранняя профессиональная ориентация юношей по профилю образовательного учреждения высшего (среднего) профессионального образования, осуществляющего подготовку к государственной службе.
Учёт этих особенностей кадетской школы-интерната делает процесс воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников эффективным. Создание в этих условиях воспитательно-образовательной среды как единства пространственного, предметного, информационного и социального компонентов проявляется в направленности личности на развитие духовно-нравственных ценностей.
5. Установлено, что основными условиями успешного воспитания у старшеклассников кадетской школы-интерната духовно-нравственных ценностных ориентаций являются следующие: направленность личностно-профессиональной позиции педагога кадетской школы на воспитание у обучающихся духовно-нравственных ценностных ориентаций; взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности в данном аспекте; педагогическая поддержка и сопровождение воспитанников кадетской школы и их родителей, ориентированная на воспитание у старшеклассников духовно-нравственных ценностных ориентаций. Реализация обозначенных условий обеспечивает включение воспитанников в различные виды деятельности для того, чтобы они приобрели опыт ценностного отношения к различным сторонам жизни общества, опыт творчества, опыт нравственного выбора.
Перспективами дальнейшего исследования могут быть следующие направления: формирование гражданственности и духовно-нравственной культуры воспитанников кадетской школы, развитие воспитательной системы класса как основы становления личности кадета.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната"
На правах рукописи УДК 378 (07)
004612883
ДОЖДИКОВА Галина Николаевна
ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 НОЯ 2010
Нижний Новгород - 2010
004612883
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Повшедная Фаина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Биочинский Игорь Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Жаворонкова Муза Ивановна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет»
Защита состоится 11 ноября 2010 года в 14.00. на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».
Автореферат и текст объявления о предполагаемой защите размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» в сети Интернет 11 октября 2010 года. Адрес официального сайта: www.imspu.ru
Автореферат разослан 11 октября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В.Кильянова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В последние годы в российском обществе произошли изменения, которые серьёзно повлияли на формирование ценностных ориентации учащейся молодёжи. Неблагоприятная окружающая социальная среда, разрушение и переоценка многих ценностных ориентиров, отрицательный психологический климат в семье, чрезмерная занятость родителей, снижение воспитательного потенциала семьи, потеря нравственно-этических ценностей и традиций - всё это негативно влияет на целостное развитие личности современного растущего человека.
В этих условиях особенно остро встаёт проблема воспитания духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, которое нуждается в социальной защите и психолого-педагогической помощи со стороны родителей и школы. Неслучайно в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), подчёркивается, что «воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития, а важнейшими задачами воспитания является формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры».
Анализ научной социологической, психологической и педагогической литературы, практического опыта работы школ показал, что в настоящее время в России возрождаются и вновь создаются кадетские школы (школы-интернаты), занимающиеся военно-патриотическим воспитанием, формирующие целостное мировоззрение, ценностные ориентации, закладывающие основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, для раскрытия их личности, адаптации к жизни в обществе.
Сегодня такие учреждения, как кадетские корпуса, кадетские школы-интернаты, кадетские классы, занимают особое место в воспитании ценностных ориентаций воспитанников, в их социализации и духовно-нравственном становлении. В России в кадетских учебных заведениях обучаются 26 тысяч воспитанников, 60% из которых - дети из неполных, малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, а также дети-сироты.
Кадетские корпуса и школы - одно из самых значительных явлений в истории военно-учебных заведений России. Они являлись первой ступенью к подготовке офицеров и гражданских служащих. Значение накопленного в кадетских корпусах педагогического опыта выходит далеко за рамки чисто военной сферы, поскольку эти учебные заведения давали своим воспитанникам не только специальное военное, но и широкое гражданское образование.
Сегодня они решают сложнейшую задачу воспитания - возрождение традиций духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формирование у кадетов системы таких базовых морально-нравственных ценностей, как честь, долг, совесть, товарищество, кадетское братство, личная ответственность, любовь, верность военной присяге. Кадетское воспитание - это процесс духовно-нравственного становления человека, воспитание интеллектуальных, культурных, конкурентных специалистов, способных к профессиональному служению обществу и государству.
Проблема формирования духовно-нравственных ценностных ориентации сложна и многоаспектна. Она раскрывается на философском, социологическом, психологическом и педагогическом уровнях.
Общие основы воспитания духовно-нравственных ценностей личности раскрываются в исследованиях философов (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравосмыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов), психологов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, C.JL Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Д.И. Фельдштейн, В. Д. Шадриков); педагогов (С.П. Акутина, Е.В. Бондаревская, И.Д. Демакова, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.).
Значительный вклад в исследование деятельности кадетских образовательных учреждений внесли Н.И. Алпатов, И.В. Андрюшин, В.Р. Басаев, В.Н. Бондаренко, Ю.В. Кожухов, В.М. Крылов, A.M. Лукашевич, Л.Н. Ховрина. Проблеме воспитания в кадетских корпусах России конца XIX- начала XX века посвящена диссертация В.М. Курмышова. Исследованием проблемы воспитания морально-волевых качеств кадетов военно-учебных заведений дореволюционной России занимались И.А.Уваров, А.Ю. Асриев, С.Ж. Курилов.
Современный этап деятельности кадетских корпусов и классов, кадетских школ-интернатов отражен в работах A.B. Беляева, Ю.Г. Галанина, Н.С.Костоусова и др.
Проблему формирования ценностных ориентации и духовно-нравственного становления воспитанников кадетских образовательных учреждений исследовали H.A. Пашканова, Т.Н. Семенкова; становление системы воспитательной работы в кадетских образовательных учреждениях изучал И.В. Андрюшин; системе военно-профессиональной подготовки допризывной молодёжи в военно-техническом кадетском корпусе посвящено исследование В.А Киселёва; подготовке офицерских и гражданских кадров через кадетские корпуса и военные заведения в России посвящены работы Н.И. Алпатова, А.Ф. Григорьева, Ю.В. Кожухова, М.С. Лалаева, B.C. Шардакова, В.М. Шепель.
Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, практического опыта работы кадетских школ показали, что, несмотря
на значительный интерес исследователей к проблеме воспитания ценностных ориентации, недостаточно изучен процесс воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у воспитанников кадетских школ и кадетских школ-интернатов.
Педагогическое осмысление проблемы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников кадетской школы-интерната позволило выявить следующие противоречия:
- между необходимостью теоретического анализа проблемы духовно-нравственного воспитания старшеклассников кадетской школы-интерната и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;
- между значимостью воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников кадетской школы-интерната и недостаточным уровнем подготовленности учителей этих школ к практической реализации этой проблемы.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников кадетской школы-интерната и педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса?
Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность определили выбор темы исследования: «Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната».
Цель исследования: определить теоретические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната и совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в кадетской школе-интернате.
Предмет исследования: процесс воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната.
Гипотеза исследования: воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната будет успешным, если:
- раскрыты теоретико-методологические основы воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей в условиях кадетской школы-интерната;
- выявлены особенности воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната;
- определены основные направления и содержание воспитательной работы кадетской школы-интерната по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников;
- разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное воспитание у старшеклассников-кадетов духовно-нравственных ценностных ориентаций.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Раскрыть теоретико-методологические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната.
2. Выявить возможности воспитательного потенциала кадетской школы-интерната в воспитании духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешному воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций у воспитанников кадетской школы-интерната.
4. Разработать методические рекомендации для учителей по воспитанию у старшеклассников духовно-нравственных ценностей в условиях кадетской школы-интерната.
Методологической основой исследования является:
- системный подход, который основывается на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский и др.);
- аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, E.H. Шиянов);
- личностно-ориентированный подход, рассматривающий личность как цель, субъект, результат образовательного процесса (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Ф.В. Повшед-ная, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская);
- деятельностный подход предусматривающий активную полноценную деятельность человека как субъекта познания (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, E.H. Дмитриева, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
- культурологический подход который предполагает развитие личности с опорой на особенности культурной среды (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова).
Теоретическими основами исследования являются:
философские теории ценностей (А.Г. Здравосмыслов, М.С. Каган, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов);
- концепции духовно-нравственного развития личности (Е.В. Бонда-ревская, Н.И. Болдырев, Т.Н. Власова, А.Я. Данилюк, Б.Т. Лихачёв, A.M. Кондаков, В.А. Тишков, Н.Е. Щуркова);
- теории развития личности в процессе деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эль-конин);
- теория основ формирования ценностных ориентаций личности (Б.Г. Ананьев, З.И. Васильева, Е.И. Казакова, A.B. Кирьякова, Н.М. Михайлова).
Для проверки основных положений гипотезы и решения обозначенных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, военной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ документов и материалов по подготовке старшеклассников-кадетов; наблюдения, диагностика, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент, математический метод обработки результатов педагогического эксперимента.
Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими категориями исследования являются: «кадетская школа», «ценностные ориентации», «духовно-нравственные ценности».
Кадетская школа - общеобразовательная школа с дополнительной военной подготовкой учащихся. Реализует общеобразовательные программы (основного, среднего (полного) общего образования), а также дополнительные образовательные программы, имеющие целью военную подготовку несовершеннолетних граждан (В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова).
Ценностные ориентации - это важнейшие элементы внутренней структуры личности, закреплённые жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний; занимают важнейшее место в структуре личности и являются одним из центральных её образований. Выражают сознательное отношение человека к различным явлениям действительности, и этим они определяют мотивацию поведения человека (А.Г. Здравосмыслов).
Духовно-нравственные ценности - являются основополагающим ядром ценностей личности, которые обусловливают её направленность и определяют позицию человека по отношению к тем или иным явлениям действительности, и, в том числе, отношение к другим людям, себе и миру вообще (В.А. Беляева, A.A. Кухтин).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыты теоретико-методологические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната;
- разработаны основные направления, содержание, формы и методы работы по воспитанию духовно-нравственных ценностей у учащихся кадетской школы-интерната, нашедшие воплощение в экспериментальной программе «Патриот»;
- выявлены и обоснованы педагогические условия успешного воспитания у старшеклассников-кадетов духовно-нравственных ценностных ориентации; педагогическое сопровождение семьи в процессе воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностных ориентации (педагогическая поддержка старшеклассников при воспитании у них духовно-нравственных ценностных ориентаций ; взаимосвязь урочной и внеурочной работы по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций; формирование лич-ностно-профессиональной позиции педагога кадетской школы-интерната по воспитанию у обучающихся духовно-нравственных ценностных ориентаций).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- конкретизированы особенности воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната;
- уточнены критерии по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната (когнитивный, эмоциональный, деятельностный, отношенческий).
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в организации воспитательной работы в кадетских школах, кадетских школах-интернатах, кадетских корпусах, в общеобразовательных школах, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов образовательной сферы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного образовательного учреждения «Нижегородская кадетская школа-интернат имени В.Ф. Маргелова»; МОУ СОШ № 12 г. Балахны, Нижегородской области и МОУ СОШ № 12 г. Нижнего Новгорода. В эксперименте приняли участие 300 учащихся, 156 родителей и 80 учителей.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. и включало три этапа.
На первом этапе исследования (2004-2006 гг.) - проводился теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы в практике
работы общеобразовательной школы и кадетской школы-интерната, осуществлялся констатирующий этап эксперимента по изучению уровня воспитанности духовно-нравственных ценностных ориентации у воспитанников кадетской школы-интерната.
На вторам этапе исследования (2006-2008 гг.) - осуществлялась организация и проведение формирующего этапа эксперимента. Проектировался комплекс педагогических условий, способствующих воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации воспитанников. Разрабатывалась и апробировалась программа воспитательной работы «Патриота; проверялись педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников кадетской школы-интерната.
На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) - проводилось обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, подготовка педагогических рекомендаций по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Первых Всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию Л.И.Новиковой (г. Владимир, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции (г.Н.Новгород, 2007 г.); на III Областных педагогических Интернет-чтениях (г. Н.Новгород, 2008 г.); Международной научно-практической конференции (г. Москва, 2009 г.); Всероссийской научной конференции (г. Н.Новгород, 2009 г.); IV Нижегородских Рождественских образовательных чтениях (г. Н.Новгород, 2010 г.); на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» и кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», на семинарах и практических занятиях слушателей ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», а также в процессе организации и проведения педагогической деятельности в кадетской школе-интернате.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологическими подходами к решению поставленной проблемы; адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам; многолетним опытом работы исследователя в качестве учителя, методиста, заместителя директора школы по воспитательной работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ключевой задачей современной общеобразовательной школы, в том числе и кадетской, является воспитание гражданина-патриота России. Одним из
путей успешного решения этой задачи является воспитание у старшеклассников-кадетов духовно-нравственных ценностных ориентации как базового ядра личности.
2. В контексте методологических ориентиров исследования (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический подходы) духовно-нравственные ценностные ориентации — это мировоззренческие и нравственные установки, взгляды и убеждения, которые определяют позицию личности кадетов по отношению к Родине, окружающему миру, к себе и проявляются в их поведении и деятельности.
3. Кадетская школа-интернат как общеобразовательная школа с дополнительной военной подготовкой учащихся обладает высоким потенциалом в аспекте воспитания у них духовно-нравственных ценностных ориентации. Это обеспечивается прежде всего специфическими особенностями целей, содержания, форм и методов образовательно-воспитательного процесса, особым укладом жизни учащихся кадетской школы-интерната. Ведущими задачами этой школы являются: формирование и развитие у обучающихся чувства верности конституционному и воинскому долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учёбе; воспитание у них чувства патриотизма, готовности к защите Отечества; развитие у них высоких морально-психологических, деловых и организационных качеств, физической выносливости и стойкости. Реализация обозначенных задач направляет деятельность педагогического коллектива школы на воспитание у учащихся прежде всего духовно-нравственных ценностных ориентации как моральные основания, на которые ориентируются кадеты в поведении, оценке своей и чужой деятельности.
4. Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентации как целевых и мировоззренческих установок личности происходит в воспитательно-образовательном процессе, содержательной основой которого выступает программа «Патриот», направленная на формирование у кадетов «абсолютных» ценностей (Любовь, Добро, Истина, Свобода, Вера, Красота), государственных ценностей (Достоинство, Честь, Долг, Гражданственность, Патриотизм, Ответственность, Толерантность и др.), и базовых национальных ценностей (социальная солидарность, семья, труд и творчество, наука, традиционные религии России, искусство, природа, человечество). Эта программа объединяет различные направления в единое образовательное пространство, определяет уклад жизни кадетской школы-интернат.
5. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность процесса воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников, являются: направленность личностно-профессиональной позиции педагога кадетской школы на воспитание духовно-нравственных ценностных ориентации обучаю-
щихся; взаимосвязь урочной и внеурочной работы по воспитанию у учащихся духовно-нравственных ценностных ориентации, обеспечивающая включение их в различные виды деятельности для того, чтобы приобрести опыт ценностного отношения к различным сторонам жизни общества, опыт творчества, опыт нравственного выбора; педагогическая поддержка и сопровождение воспитанников кадетской школы и их родителей, способствующая эффективному воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников кадетской школы-интерната и предполагающая особую культуру поддержки со стороны педагога и психолога в процессе обучения, воспитания, общения субъектов, участников учебно-воспитательного процесса. Педагогическое сопровождение рассматривается как способность взрослыми учитывать механизмы естественного развития ребенка, не разрушать, а развивать его интерес, мотивацию к познанию.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 201 странице, из них: 12 таблиц, 4 схемы, 5 диаграмм. Список литературы включает 206 наименований.
Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируется проблема, цель и задачи; выдвигается гипотеза; определяется теоретико-методологическая база исследования; выделяются этапы, характеризуются методы исследования; раскрывается научная новизна; обосновывается теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната» проанализированы исследования отечественных ученых, посвященные воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников-кадетов; рассмотрена воспитательная деятельность как средство воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников кадетской школы; представлены основные направления, формы и методы воспитательной деятельности, способствующие воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации воспитанников-кадетов; выявлены особенности кадетской школы-интерната как среды воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников; раскрыты и определены основные педагогические условия, способствующие воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников.
Ведущей системообразующей категорией настоящего исследования является понятие «ценностные ориентации». Ценностные ориентации рассматриваются в контексте целей и задач диссертационного исследования как интегра-тивное свойство личности, которое определяет её содержание, деятельность, существование в социуме и влияние на мир. Анализ различных подходов к содержанию ценностных ориентаций личности позволяет сделать вывод о том, что ценностные ориентации - это сложный философско-психологический и социально-педагогический феномен. Ценностные ориентации являются высшим смысловым ориентиром человеческого существования и имеют первостепенное значение в становлении и развитии современного старшеклассника кадетской школы.
В работе показано, что проблема воспитания и развития духовно-нравственных ценностных ориентаций особо актуализируется в старшем подростковом и юношеском возрасте, так как в этот период происходит становление духовно-нравственных ценностей, определяющих жизнь взрослого человека. Анализ результатов исследования академика Д.И.Фельдштейна показал, что личность старшеклассника развивается в системе разнообразной, многоплановой, социально признаваемой деятельности. Старшеклассника отличает не просто стремление занять значимую позицию в мире взрослых и в мире сверстников; он хочет, чтобы признали его оригинальность, индивидуальность, его самостоятельность. Отсюда у учащихся старших классов растёт стремление к самоактуализации, повышается уровень социальной активности, развиваются такие личностные качества, как самосознание и самооценка. Именно это делает старшеклассника особенно сенситивным к духовно-нравственным ценностным ориентациям, облегчает их усвоение. Особенностью учащихся старшего школьного возраста - кадетов является то, что они ещё зависят от взрослых и в то же время находятся на пути построения своего «Я», своей жизненной перспективы на пути самоопределения. При этом весьма значимо, что содержательную сторону их жизненной перспективы составляет система ценностных ориентаций, которые определяют мотивы поведения и влияют на все сферы жизнедеятельности.
В исследовании установлено, что процесс воспитания ценностных ориентаций всегда протекает индивидуально и неповторимо в зависимости от конкретных условий культурно-воспитательной среды образовательного учреждения, принадлежности личности школьника к той или иной среде. В исследовании выявлены следующие особенности кадетской школы-интерната:
- приоритетность нравственного воспитания, создание среды, насыщенной общечеловеческими, национальными, военно-патриотическими ценно-
стями, нормами морали, религиозной культуры, заповедями и традициями, символами и ритуалами;
- особый уклад учебного заведения, определяемый в соответствии со специализацией, воинскими уставами, руководящими документами соответствующих федеральных министерств и субъектов федераций, с учётом возрастных особенностей и возрастной психологии детей;
- сочетание элементов воинской служебной дисциплины и институтами самоуправления кадет; постоянное педагогическое сопровождение воспитанников, осуществляемое офицером — воспитателем, оказание им профессиональной поддержки и помощи психологического и социального характера;
- ранняя профессиональная ориентация юношей по профилю образовательного учреждения высшего (среднего) профессионального образования, осуществляющего подготовку к государственной службе.
В диссертации разработаны концептуальные основы воспитания у старшеклассников кадетской школы-интерната духовно-нравственных ценностных ориентации. Разрабатывая концептуальные основы исследования, мы исходили из следующих научных подходов:
- культурологический подход, реализация которого предполагает развитие личности с опорой на особенности культурной среды;
личностно-ориентированный подход, направленный на реализацию возможностей каждого воспитанника проявить себя, свои способности в различных видах творческой, практической и социальной деятельности;
- системный подход, в русле которого процесс воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации сконструирован как система, основывающаяся на взаимосвязи ее структурных компонентов. Такими структурными компонентами являются цели, направления, содержание, формы, методы и результаты работы по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната, нашедшие отражение в программе «Патриот»;
- деятельностный подход направлен на организацию и стимулирование активной и полноценной деятельности старшеклассника как субъекта познания.
В работе выявлены и обоснованы следующие педагогические условия успешного воспитания у старшеклассников кадетской школы-интерната духовно-нравственных ценностных ориентаций: психолого-педагогическое сопровождение семей воспитанников и самих воспитанников и психолого-педагогическая поддержка старшеклассников в условиях образовательного процесса кадетской школы-интерната; формирование личностно-профессиональной позиции педагога кадетской школы-интерната при решении
задач воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностных ориентации; взаимосвязь урочной и внеурочной работы по воспитанию у старшеклассников духовно-нравственных ценностных ориентации в условиях кадетской школы-интерната.
Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната» представлены организация и результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната. Педагогический эксперимент проводился в три взаимосвязанных этапа (констатирующий, формирующий и контрольно-диагностический), каждый из которых имел свои задачи.
Основная задача констатирующего этапа эксперимента состояла в изучении уровня развития у старшеклассников духовно-нравственных качеств, ценностных ориентаций, социальных интересов. С целью диагностирования ценностных ориентации воспитанников-кадетов мы использовали адаптированный вариант методики М. Рокича, основанный на прямом ранжировании списка ценностей. Изучение ценностных ориентаций воспитанников кадетской школы показало, что воспитанники параллели 9-х классов отдают большее предпочтение «абстрактным» ценностям - индивидуалистическим и конформистским. Это, прежде всего, развлечения - 23% (приятное, необременительное времяпровождение, отсутствие обязанностей), материально обеспеченная жизнь -13% (отсутствие материальных затруднений); 10% -любовь; ценности самоутверждения - 9% (уважение окружающих, достижение высокого статуса безотносительно работы и взаимоотношений в коллективе). К отвергаемым ценностям относятся: познание - 0%, творчество - 1%, жизненная мудрость - 1%. В ходе констатирующего эксперимента результаты диагностирования развития воспитанников показали, что часть воспитанников, поступивших в параллель 9-х классов, имеют различные психологические незрелости: инфантильность, слабое развитие произвольности познавательных процессов, отсутствие эмпа-тии, низкий уровень развития речи, недостаточное развитие эмоционально-волевой сферы.
Таким образом, на этапе поступления в кадетскую школу-интернат у респондентов не сформирована система ценностных ориентаций.
Проблема профессиональной деятельности педагога и особенностей его личности является предметом научного исследования многих авторских коллективов и учёных (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.А. Глуздов, Н.М. Зверева, JI.B. Загрекова, И.А. Зимняя, A.A. Касьян, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К.
Маркова, A.B. Мудрик, B.B. Николина, Ф.В. Повшедная, C.JI. Рубинштейн, O.A. Сафонова, В.А. Сластенин и др.).
Влияние личности педагога-воспитателя, как показало исследование, имеет решающее значение при работе с подростками и юношами кадетской школы-интерната, которые находятся в школе круглосуточно. Результативность воспитательной работы во многом определяется авторитетом и подготовленностью педагогов-воспитателей: мужчин в качестве офицеров-воспитателей, женщин-педагогов в качестве учителей и воспитателей. Исследование показало, что важнейшую роль в системе воспитания мальчиков-кадетов занимают офицеры-мужчины.
В процессе работы мы пытались определить, является ли воспитание сознательно выбранной деятельностью педагога кадетской школы-интерната или он только формально выполняет возложенную на него обязанность. В ходе эксперимента использовалась диагностическая методика А.И. Григорьевой «Диагностика профессиональной позиции педагога как воспитателя». В результате было установлено, что педагогов с сильной профессиональной позицией воспитателя - 13 человек (32,5%), с относительно сильной позицией - 26 человек (65%), с относительно слабой - 1 человек (2,5%), со слабой - нет.
Результаты обследования личностно-профессиональной позиции педагога как воспитателя представлены в табл.
Таблица
Личностно-профессиональная позиция педагога кадетской школы-интерната как воспитателя
Профессиональная позиция Кол-во (в %)
педагога как воспитателя педагогов
Сильная 13 32,5
Относительно - сильная 26 65
Относительно - слабая 1 2,5
Слабая 0 0
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что большинство педагогов обладает достаточно сильной профессиональной позицией воспитателя. Но есть и такие педагоги, которые испытывают трудности в личностном и профессиональном саморазвитии как воспитатели, что сказывается и на мотивации учебной деятельности ребят, их самооценке.
В исследовании была выявлена связь между деятельностью педагога-воспитателя и результатами его труда, которые определяются умственным
развитием учащихся, их культурой, эрудицией, умением применять теорию на практике, воспитанием у них духовно-нравственных ценностных ориентации.
На формирующем этапе эксперимента решались следующие задачи:
- апробировать и экспериментально проверить эффективность разработанной программы воспитательной работы «Патриот» в контексте решения ведущей задачи - воспитание у старшеклассников духовно-нравственных ценностных ориентации в условиях кадетской школы-интерната;
- выявить влияние педагогических условий на эффективность формирования духовно-нравственных качеств и ценностных ориентации воспитанников.
Для решения поставленных задач была разработана программа воспитательной работы «Патриот», целью которой было смоделировать систему воспитательной работы кадетской школы-интерната. Структура программы «Патриот» состоит из следующих разделов: цели и задачи, основное содержание программы, механизм реализации программы, ожидаемые результаты и критерии эффективности реализации программы.
Основной целью программы является формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота Родины, готового взять на себя ответственность за судьбу своей страны, родного края, своей семьи; инициативного, творческого, способного к созиданию. Содержание программы состоит из следующих блоков: «Я - гражданин», «Здоровье», «Ориентир», «Я и моя семья», «Экология и культура». Механизм реализации программы проходит в три этапа (подготовительный, основной, заключительный). Критериями эффективности реализации программы выступают: уровень нравственной воспитанности учащихся и развития у них ценностных отношений к жизни, людям, к себе; личностный рост учащихся; состояние здоровья; характер взаимоотношений с родителями, педагогами, сверстниками; удовлетворение учащихся жизнедеятельностью школы-интерната; уровень ученического самоуправления.
На этом же этапе эксперимента были реализованы выявленные педагогические условия, а также разработаны и содержательно наполнены следующие компоненты образовательно-воспитательной среды:
- пространственно-предметный компонент (создание символики, отражающей сущность кадетской школы, привлечение воспитанников школы к созданию среды);
- информационный компонент (включение различных источников информации по воспитанию духовно-нравственных ценностей; библиотечный фонд, читальный зал, два кабинета информатики, стендовая информация, создание своего сайта, локальная информационная компьютерная сеть с посещением виртуальных музеев, выставок и т.д.);
- социальный компонент (взаимодействие между всеми участниками-субъектами образовательного процесса и эффективное взаимодействие между кадетской школой и социальной средой).
На данном этапе исследовалось влияние выделенных выше педагогических условий на эффективность воспитания у старшеклассников духовно-
нравственных ценностных ориентации: взаимосвязь урочной и внеурочной работы; формирование личностно профессиональной позиции педагога кадетской школы-интерната; педагогическая поддержка и сопровождение воспитанников-кадетов и их родителей. Так, с целью формирования личностно профессиональной позиции педагога кадетской школы по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников проводилась систематическая работа, включающая проведение открытых уроков, мастер-классов, круглых столов, методических объединений, курсов повышения квалификации, обучающих семинаров, конференции и т.д.
С целью реализации педагогической поддержки и сопровождения воспитанников-кадетов и их родителей проводились следующие мероприятия для родителей: родительские собрания, родительская конференция, лекторий для педагогов и родителей, родительские педагогические чтения, круглые столы, День открытых дверей; для воспитанников проводились психологические занятия, групповые тренинги, беседы, диспуты, коррекционно-развивающие тренинги, тренинги общения.
В связи с этим в процессе опытно-экспериментального исследования в кадетской школе-интернате разработана и апробирована «Программа психолого-педагогической поддержки воспитанников кадетской школы-интерната», в ходе реализации которой осуществлялось целенаправленное воспитание духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассиков-кадетов, раскрывающихся через такие понятия, как «совесть» «доброжелательность», «отзывчивость», «ответственность», «правдивость». Результаты проведенного исследования показали, что реализация данных программ позволила создать в школе целостную систему воспитательной работы по формированию духовно-нравственных ценностей старшеклассников, где каждый участник образовательного процесса понимает свою роль и ответственность за выполнение целей и задач кадетского образования.
В ходе формирующего этапа эксперимента в рамках психологического тренинга были проведены занятия по воспитанию нравственной личности и соответствующего стиля морального поведения учащихся-кадетов. На вопрос: «Какие качества вы цените в людях?» - большинство учащихся ответили: «быть правдивым в своей профессии», «порядочность, умение понимать людей», «быть честным перед самим собой», « видеть в своей работе результат», «быть добрым человеком, уважать стариков», «знать, что ты хочешь от жизни», «любить свою Родину, уважать традиции предков, знать историческое прошлое своего народа, уважать его традиции и обычаи». Исследование показало, что тренинговые занятия способствуют успешной подготовке учащихся к взрослой жизни, формируют духовно-нравственные ценности, которые станут опорой и основой нравственного поведения воспитанников кадетской школы в будущем, помогут успешному вхождению в общество и социальной адаптации в нём, что, в конечном итоге, будет способствовать самореализации старшеклассника-кадета как личности.
На контрольно-диагностическом этапе опытно-экспериментальной работы мы проследили динамику развития уровня нравственных ценностей выпускников-кадетов и учащихся кадетских классов общеобразовательных школ. В ходе эксперимента использовались различные формы диагностики: анкетирование, тестирование учащихся, методы обработки исследовательских данных. В диссертационном исследовании мы использовали адаптированный вариант методики М. Рокича, основанный на прямом ранжировании списка ценностей. В параллели 11-х классов воспитанники кадетской школы-интерната характеризуются более устойчивой мотивацией жизненной активности.
Наиболее принимаемые ценности в экспериментальных классах кадетской школы - наличие хороших и верных друзей - 10%, здоровье - 9%, любовь - 9%, уверенность в себе - 8%, активная жизненная позиция - 8%, терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки) - 8%, ответственность (чувство долга, умение держать слово) - 9%, исполнительность (дисциплинированность) - 9%, аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке вещи, порядок в делах) - 7%, самоконтроль (сдержанность, самодисциплина) - 8%. Познание как возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуального развития, а также возможность творческой деятельности становятся приоритетными. Многие респонденты выделяют счастье других, их благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа и человечества в целом и уверенность в себе как свободу от внутренних противоречий. По сравнению с экспериментальными группами у учащихся кадетских классов обычных общеобразовательных учебных заведений степень выраженности указанных качеств существенно ниже.
Результаты обследования уровня развития духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников-выпускников кадетской школы-интерната показали, что учащиеся-кадеты на первое место ставят такие духовно-нравственные ценностные ориентации, как любовь к Родине, чувство долга, исполнительность, общительность, личная ответственность; на второе место -патриотизм, честь, готовность придти на помощь, отзывчивость; на третье место - совесть, правдивость, здоровый образ жизни. Данные позитивные качества у учащихся контрольных групп развиты слабее. Такие понятия, как: любовь к Родине, чувство долга, патриотизм, честь, правдивость, исполнительность для учащихся этих классов менее значимы.
В условиях кадетской школы-интерната у воспитанников формируется чёткая личностная позиция, раскрывающая его мировоззрение, его отношение к жизни, к обществу, к самому себе. Выпускники кадетской школы-интерната отличаются высокой гражданской позицией, патриотизмом, коммуникабельностью, наличием практических знаний, способностью самостоятельно принимать решения, готовностью к службе Отечеству. В сравнении со своими сверстниками они отличаются большей социальной зрелостью за счет позитивного опыта взаимодействия в коллективе, практическим отсутствием доминирования инфантильных черт личности. Более высокий уровень солидарности,
сплоченности в выпускных классах кадетской школы-интерната предопределяет их успешность и конкурентоспособность в дальнейшей жизни.
В Заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы.
1. В современных условиях модернизации отечественной системы образования успешно развиваются новые виды и типы школ. Одним из таких инновационных типов школ являются кадетские школы-интернаты - общеобразовательные школы с дополнительной военной подготовкой учащихся, реализующие общеобразовательные программы (основного, среднего (полного) общего образования), а также дополнительные образовательные программы, имеющие целью военную подготовку несовершеннолетних граждан. Включение кадетского образования в учебно-воспитательный процесс школы XXI века является актуальной социально-педагогической проблемой.
2. В ходе исследования выявлена сущность ценностных ориентаций, рассматриваемых как интегративное свойство личности, которое определяет её содержание, деятельность, существование в социуме и влияние на мир. Анализ различных подходов к содержанию понятия «ценностные ориентации» позволил сделать вывод о том, что ценностные ориентации - это сложный философ-ско-психологический и социально-педагогический феномен. Ценностные ориентации являются высшим смысловым ориентиром человеческого существования и имеют первостепенное значение в становлении и развитии современного старшеклассника кадетской школы.
3. Теоретико-методологическими основами исследования проблемы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников выступают системный, аксиологический, личностно-ориентированный, дея-тельностный, культурологический подходы. Опора на указанные научные подходы позволила создать программу воспитательной работы «Патриот», в основу которой положен портрет будущего выпускника-кадета, раскрывающего лучшие традиции русского воинства и русского народа, основными личностными характеристиками которого являются: высокий жизненный потенциал; способность к самоопределению, возможность стать автором своей жизни; гуманность, высокая нравственность, духовное богатство и развитый внутренний мир; гражданское самосознание, развитое чувство милосердия, доброта, готовность к жертвованию собственными интересами, коммуникативность, чувство внутренней свободы творчества, развитое чувство ответственности, высокий уровень самоорганизации, самоуважение, четкое осознание своих интересов и устремлений, сил и возможностей по их реализации; развитая эмоциональная сфера, эстетический вкус, способность решать свои жизненные проблемы, следуя принципам морали.
4. Выявлено, что кадетская школа-интернат обладает высоким потенциалом в воспитании духовно-нравственных ценностей у кадетов, благодаря присущим ей следующим специфическим особенностям:
- приоритетность нравственного воспитания, создание среды, насыщенной общечеловеческими национальными, военно-патриотическими ценностями, нормами морали, религиозной культуры, заповедями и традициями, символами и ритуалами;
- особый уклад учебного заведения, определяемый в соответствии со специализацией, воинскими уставами, руководящими документами соответствующих федеральных министерств и субъектов федераций, с учётом возрастных особенностей и возрастной психологии детей;
- сочетание элементов воинской служебной дисциплины и институтами самоуправления кадет; постоянное педагогическое сопровождение воспитанников, осуществляемое офицером - воспитателем, оказание им профессиональной поддержки и помощи психологического и социального характера;
- ранняя профессиональная ориентация юношей по профилю образовательного учреждения высшего (среднего) профессионального образования, осуществляющего подготовку к государственной службе.
Учёт этих особенностей кадетской школы-интерната делает процесс воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников эффективным. Создание в этих условиях воспитательно-образовательной среды как единства пространственного, предметного, информационного и социального компонентов проявляется в направленности личности на развитие духовно-нравственных ценностей.
5. Установлено, что основными условиями успешного воспитания у старшеклассников кадетской школы-интерната духовно-нравственных ценностных ориентации являются следующие: направленность личностно-профессиональной позиции педагога кадетской школы на воспитание у обучающихся духовно-нравственных ценностных ориентации; взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности в данном аспекте; педагогическая поддержка и сопровождение воспитанников кадетской школы и их родителей, ориентированная на воспитание у старшеклассников духовно-нравственных ценностных ориентации. Реализация обозначенных условий обеспечивает включение воспитанников в различные виды деятельности для того, чтобы они приобрели опыт ценностного отношения к различным сторонам жизни общества, опыт творчества, опыт нравственного выбора.
Перспективами дальнейшего исследования могут быть следующие направления: формирование гражданственности и духовно-нравственной куль-
туры воспитанников кадетской школы, развитие воспитательной системы класса как основы становления личности кадета.
Основное содержание диссертации и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации
1. Дождикова, Г.Н. Формирование ценностных ориентации воспитанников кадетской школы / Г.Н. Дождикова // Профильная школа. - 2009. - № 3. - 0,25 п.л.
Научные статьи, тезисы, материалы конференций
2. Дождикова, Г.Н. Традиции духовно-нравственного воспитания в современной системе образования / Г.Н. Дождикова // Православие и гуманитарное знание: XV Рождественские православно-философские чтения, Н.Новгород, 1415 января, 2006 г. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2006. -0,3 п.л.
3. Дождикова, Г.Н. Личностная профессиональная позиция педагога дополнительного образования / Г.Н. Дождикова // Проблемы школьного воспитания. -2008. -№ 3.-0,35 п.л.
4. Дождикова, Г.Н. Патриотическое воспитание в кадетской школе-интернате: Практические материалы по организации работы в образовательном учреждении / Г.Н. Дождикова // Практика школьного воспитания. - 2010. -№2.-0,52 п.л.
5. Дождикова, Г.Н. Система воспитательной работы как фактор формирования ценностных ориентации старшеклассников - кадет / Г.Н. Дождикова // Нижегородское образование. - 2010. -№ 2. - 0,5 п.л.
6. Дождикова, Г.Н. Классный руководитель и развитие творческих способностей школьников / Г.Н. Дождикова // Материалы 2-й Международной науч.-практ. конф. «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика», Москва, 25-26 марта 2009 г. - М.: Центр «Школьная книга», 2010. - 0,25 п.л.
7. Дождикова, Г.Н. Школа и семья: основы взаимодействия / Г.Н. Дождикова // Личность и общество: сб. докладов Всероссийской науч. конф. «Православие, духовность, традиции, культура - основа счастливой семьи»: под. ред. В.М. Строгецкого, Н.Новгород, 30 сентября - 1 октября 2010 г. - Н. Новгород: ГладковаО.В.,2010.-0,14 п.л.
ДОЖДИКОВА Галина Николаевна
ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 07.10.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ.л. — 1,5. Уч. -изд.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №699.
Типография «Стимул-СТ» 603155, г. Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40