автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к искусству в процессе педагогического общения
- Автор научной работы
- Ахмадеева, Рида Ахнафовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмадеева, Рида Ахнафовна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К МУЗЫКАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
§1. Проблема отношения и ценности в музыкально-эстетическом воспитании будущих учителей начальных классов.15
§2. Структура ценностного отношения будущих учителей начальных классов к музыкальному искусству. ,33
§3. Организация и методика констатирующего исследования ценностного отношения будущих учителей начальных классов к музыкальному искусству , . . . 42
ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЙ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К МУЗЫКАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
§1. Дидактическая система формирования ценностного отношения.61
§2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к музыкальному искусству у будущих учителей начальных классов. 74
§3. Анализ динамики формирования ценностного отношения студентов к музыке . .106
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к искусству в процессе педагогического общения"
Актуальность исследования. Формирование духовно-ценностных отношений в подготовке современного учителя является наиболее актуальным среди проблем, стоящих перед обществом и высшей школой. Это связано, прежде всего, с тем, что характер развития начального,среднего и высшего образования во многом определяется социально-экономическими и политическими установками, сложившимися взаимоотношениями между школой, обществом и государством. Любые изменения в общественных или производственных отношениях прямо или косвенно сказываются на всех звеньях системы образования. Это особенно наглядно проявляется в последние годы: утрачены старые идеалы, происходит разрушение многих традиций и устоев. Вместе с тем, как записано во Всеобщей декларации прав человека, " образование должно быть направлено к полному развитою человеческой личности". В числе важнейших задач, по-прежнему, остается гуманитаризация образования и на первый план выходит проблема возрождения духовных ценностей.
Основы всестороннего развития подрастающего поколения закладываются в начальных классах. И потому в области педагогического образования особая роль должна быть отведена подготовке учителей, которым предстоит работать в этом звене.
Одной из задач учебно-воспитательного процесса на факультете начальных классов яшяется формирование готовности студентов к эстетическому воспитанию младших школьников, ибо наряду с учителями музыки, учителя начальных классов призваны решать важнейшие задачи духовно-творческого развитая учащихся, приобщения их к серьезному искусству, воспитания эстетического вкуса.
В психолого-педагогической и методической литературе проблема эстетической подготовки учителя начальных классов средствами искусства относится к числу малоразработанных. Имеются лишь работы,связанные с отдельными аспектами рассматриваемого вопроса. Так, эстетическому воспитанию учащейся молодежи средствами искусства посвящены исследования С.А.Аничкина,Э.Г.Ар-дашировой, А.А.Беляна,М.А.Верба,й.И.Казимирской,Е.В.Квятков-ского, Б.Т.Лихачева, Т.В.Морозовой, Л Л.Печко,В.А.Разумного, А.В.Толстых, Е.М.Торшиловой, Л.В.Школяр,Б.П.Юсова и др. Большой интерес вызывают рекомендации по подготовке студентов педагогических вузов к эстетическому воспитанию учащихся Н.М.Ко-нышевой, Г.А.Петровой.
Общим вопросам музыкального образования посвящены труды Л.А.Баренбойма, Д.Б.Кабалевского, Г.М.Когана, В.Д.Критской, Л.А.Мазеля, Г.Г.Нейгауза, В.АЦ^ВДрманаи др., музыкально-педагогической подготовке учителей музыки - О.А.Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Г.м.Цьшина, -В.Н.Шацкой, музыкальному обучению учителей начальных классов - А.Й.Адищева, Г.С.Ригиной, Т.Д.Сусловой, А.Е.Трушина и др.
В работах некоторых исследователей, рассматривающих вопросы музыкального обучения студентов факультета педагогики и методики начального обучения ( Т.Л.Беркман, Г.К.Овакумова, В.й. Шарабуров и др.), проанализированы.различные аспекта музыкального образования студентов начфака. Среди них:
- межпредметные связи как одно из условий совершенствования учебно-воспитательного процесса;
- роль взаимосвязи музыкальных дисциплин, их единая направленноеть;
- общее музыкальное развитие в активизации фортепианной подготовки студентов педвуза;
- соединение общепедагогического и специального музыкального образования студентов как основа музыкальной подготовки учителя начальных классов;
- новые пути организации музыкальной подготовки будущего учителя начальных классов, методы формирования навыков игры на фортепиано с учетом имеющегося музыкально-слухового опыта студентов.
Анализ перечисленной психолого-педагогической, методической, музыковедческой литературы показал, что в ней мало конкретизируются вопросы выработки социально-нравственной, жизненной, эстетической и профессиональной позиции будущего учителя начальных классов средствами искусства, не освещаются в полной мере проблемы формирования ценностного отношения учащихся к искусству.
Исследование состояния эстетической подготовленности выпускников факультета начальных классов обнаружило ряд пробелов вузовской подготовки. Для большинства студентов характерно слабое представление о познавательных и воспитательных функциях искусства, о путях использования музыкально-художественных ценностей в учебно-воспитательном процессе.
Практика совершенствования массового музыкально-эстетического воспитания младших школьников обусловливает необходимость значительного улучшения профессиональной подготовки учи целей начальных классов. Одним из критериев высокой квалификации преподавателя музыки является не только умение успешно обучать пеншо, но и способность педагога посредством искусства воспитывать в учащихся личностные качества, социально ценностные черты. В связи со сложностью проблем музыкально-эстетического воспитания школьников, с решением которых сталкивается учитель начальных классов, его музыкальная подготовка должна быть весьма глубокой и разносторонней.
Однако с этой задачей начальные факультеты справляются,в основном, недостаточно по многим причинам. Во-первых,невысокий уровень музыкально-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов объясняется ограниченностью времени, отведенного на индивидуальные занятия по фортепиано. Кроме того,немаловажно и то, что большинство абитуриентов приходит в вуз,не имея специального музыкального образования, и им приходится в кратчайшие сроки усвоить достаточно большой по объему, к тому же для них малоизвестный материал» Существует и такая причина, как отсутствие опоры на предшествующий, спонтанно приобретенный музыкальный опыт абитуриентов, добытый в процессе " бытового" общения с музыкой. Использование этого опыта в развитии музыкальной культуры - важное средство активизации музыкально-художественной подготовки студентов. Во-вторых, недостатки в образовании в известной мере связаны и с содержанием ныне действующих программ по предметам музыкального цикла.
К музыкальным дисциплинам относится, в частности, обучение игре на музыкальном инструменте. Содержание и процесс обучения студентов игре на фортепиано во многом не отвечают широким требованиям, предъявляемым к уаителю, ведущему музыкально-эстетическую работу в условиях общеобразовательней, школы.
Данный предмет, преподаваемый по принятой программе ( Индивндуальная музыкальная подготовка.М.Д989), не раскрывает в полной мере свой воспитательный потенциал по многим причинам, Во-первых, хотя этот предмет и включен в программу музыкально-художественного цикла, то есть должен представлять собой урок искусства, урок по выработке и привитию учащимся навыков художественного освоения мира, его чаще всего сводят к изучению различных теоретических положений по проблемам музыкознания, повышению исполнительского мастерства и т.д.; во-вторых, занятия лишены личностного смысла, так как при освоении материала не уделяется должного внимания критериям нравственной, эстетической оценки изучаемых музыкальных произведений, ориентации студента на эмоциональную отзывчивость, рефлексию; в-третьих,данная программа составлена без учета художественно-творческих, эмоционально-интеллектуальных возможностей студентов; в-четвертых, программа не нацелена на формирование внутреннего мира студента, его ценностных представлений, идеалов.
Понятие " отношение" выступает в качестве фундаментальной категории в ряде наук: философии, эстетике, психологии, социологии, педагогике и др. Современная психология указывает, что формирование человеческой личности есть формирование системы ее отношений к предметам и явлениям объективного мира. Бот почему педагоги считают, что их усилия должны быть направлены, прежде всего, на формирование нравственно-элегических, эстетических и других отношений личности, соответствующих требованиям сегодаяшнегсиня.
Опыт практической работы в педвузе показывает, что в процессе изучения музыкальных произведений на индивидуальных занятиях по фортепиано студента вначале, как правило, затрудняются дать адекватную характеристику тому или иному музыкальному явлению.
При выполнении серии заданий на целостность восприятия и определение уровня развития эмоционально-интеллектуальных и творческих способностей студентов выяснилось, что обучаемые в большинстве случаев руководствуются лишь элементами логического анализа» в их оценках художественных ценностей отсутствует эмоциональная окраска в сочетании с желанием творческого "домысливания" подтекста художественного произведения. В результате широкого использования различных уровней педагогического общения со студентами, опоры на их предшествующий музыкальный "слуховой опыт" ( по выражению Б.В.Асафьева) повышается степень осмысления изучаемых музыкально-художественных ценностей, усиливается эмоционально-личностная окраска в их восприятии.
Сказанное выше подтверждает мысль М.С .Кагана о том, что специфика искусства как ценности проявляется в полной мере только тогда, когда искусство входит в сферу духовного общения между людьми, общения, как:
1) коммуникативной связи субъектов;
2) их взаимодействия;
3) взаимного восприятия.
Современная психология разработала самые различные стороны проблемы общений. Ввиду ее многоаспектноети она рассматривается во многих областях психологии; социальной ( А.А.Бода-лев, А.В.Петровский, Е.Дубрович), возрастной и педагогической психологии ( М.Й.Лисина, П.й.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Злько-нин, А.А.Леонтьев, В.А.Кан-^алик).
В общении открывается возможность обогащения индивидуального опыта личности. Данная категория рассматривается в работах Б.# Ломова, М.ИЛисиной, М.С .Кагана. В трудах перечисленных авторов анализируются функции, формы общения, однако недостаточно внимания уделяется изучению возможностей общения в процессе эстетического воспитания учащейся молодежи. Между тем, роль общения чрезвычайно велика в формирований мотивационно-ценностной сферы личности будущего учителя, его эстетических идеалов, ориентации, которые складываются в диалектическом противоборстве мнений, позиций и т.д.
Проблема педагогического общения в музыкальной педагоги-ке-одна из менее разработанных. Вместе с тем, опыт известных музыкантов-педагогов ( Г.Г.Нейгауза, Г.М.Когана, Н.Е.Метнера и др.) показал определенное влияние форм межличностных контактов на характер усвоения художественно- образного содержания произведений, изучаемых в исполнительском классе.
Анализ существующей системы музыкально-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов выявил существенную недооценку роли общения в учебном процессе и полное отсутствие научно-практических рекомендаций по этому вопросу. Педагогическое общение,как фактор совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя,несомненно способствует формированию духовной культуры. процесс формирования ценностного отношения будущих учителей начальных классов к музыке как виду искусства является одним из важнейших аспектов развитая общей эстетической культуры выпускников вуза ( ТЛ.Беркман, Г.А.Петрова,Г.С.Ригина). Анализ образовательной практики в высшей педагогической школе свидетельствует о том, что наиболее уязвимой в ней сферой является проблема воспитания положительного отношения учащейся молодежи к искусству. Нельзя не отметить, что ослабление престижа, приоритета духовной культуры в современном обществе в обязательном порядке должно было привести ( и привело) к равнодушному, а нередко и негативному отношению студентов педвуза к серьезной музыке.
Таким образом, актуальность избранной для исследования темы не вызывает сомнения. Ее изучение бесспорно важно, так как без научно-теоретического обоснования не может быть и эффективной реализации заложенных в ней идей. Вместе с тем,воспитание гармоничной личности,безусловно, предполагает формирование ценностного отношения к явлениям действительности вообще и к искусству, в частности.
Цель исследования- разработка эффективных педагогических путей формирования ценностного отношения к музыкальному искусству у будущих учителей начальных классов.
Объект исследования- процесс эстетического воспитания будущих учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения к музыкальному искусству на индивидуальных занятиях по фортепиано со студентами факультета педагогики и методики начального обучения.
Гипотеза - процесс формирования у будущих учителей начальных классов ценностного отношения к музыкальному искусству будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: а) проведение целостного анализа музыкального произведения, раскрывающего обцешлоричёские и специфические закономерности музыкального развития; б) ориентация восприятия студентов в процессе постижения художественно- образной сущности изучаемых произведений на музыкально-эстетические ценности, связанные с категорией красоты; в) использование приемов активизации умственной деятельности ( выделение главного, сравнение, обобщение); г) внедрение разнообразных форм педагогического общения студентов и преподавателя ( беседы, диалога, дискуссии) как форм организации индивидуальных занятий по фортепиано. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что совокупное использование данных условий и их объединение в дидактическую систему должно способствовать повышению уровня ценностного отношения студентов к музыке, достижению целенаправленного педагогического руководства их художественно- оценочной деятельностью.
В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования;
1. Изучить условия индивидуального музыкального обучения студентов на факультете начальных классов: а) проанализировать содержание программы по предмету "Музыкальный инструмент"; б) изучить опыт по использованию форм педагогического общения ( беседы, диалога, дискуссии) в практике преподавания в фортепианных классах.
2. Разработать критерии определения уровней ценностного отношения к искусству у будущих учителей начальных классов.
3. Организовать музыкально-художественную оценочную деятельность студентов, направленную на формирование ценностного отношения к музыке в процессе педагогического общения.
Методологической основой исследования являются теоретические положения социологических и психолого-педагогических наук об отношении человека к явлениям действительности и к искусству, о взаимосвязи ценности и оценки ( В.Брожик, О.Г.Дроб-ницкий, А.Г.Здравомыелов, M.С.Каган, H.К.Крупская, 5#ТЛихачев, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, А.В.Толстых, В.П.Тугаринов, С.Т.Шацкий, В.Й.йдов), об основных категориях эстетики С А.И. Буров, А.§. Лосев, М.#. Овсянников, В.П.Шестаков и др.). Автор опирался на следующие положения психологии: а) о единстве деятельности и общения ( А.А.Водалев, А.А.Леонтьев); б) о межличностных контактах как форме сотрудничества ( Л.С.Рубинштейн); в) о специфике восприятия искусства и художественно- эстетического творчества ( Л.С.Выготский, Б.М.Теплов, Е.М.Торшилова); г) об активизации умственной деятельности ( П.Я.Гальперин, В.Ф.Паламарчук, Н.Ф.Талызина)♦ Теоретической базой послужили также некоторые положения музыковедческой науки о восприятии, анализе и оценке музыкального произведения ( В.В.Асафьев, Е.Д. Критская, Е.В.Назайкинский, В.Н.Холопова, Т.В.Чередниченко, Г.М.Цыпин). В качестве методологической базы исследования использовались работы современныхи&сЛедовагелейв области музыкознания ( А.Г. Костюк, В.В.Медушевский, ^.Н.Холопов), а также музыкально-педагогическая концепция Д.Б.Кабалевского.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
I. Теоретические: а) анализ психолого-педагогической, методической , искусствоведческой, музыковедческой литературы; б) моделирование.
2. Эмпирические: а) анализ учебной документации по предмету; б) обобщение личного педагогического опыта автора исследования; в) диагностирование, включающее анкетирование, беседу, наблюдение, тестирование; г) эксперимент ( констатирующий, формирующий, контрольный).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования ааключаются в следующем:
- охарактеризован феномен ценностного отношения будущих учителей начальных классов к музыкальному искусству;
- определена структура ценностного отношения студентов к музыке;
- разработаны критерии определения уровней ценностного отношения к искусству у будущих учителей начальных классов;
- теоретически обоснована и экспериментально апробирована дидактическая система формирования у студентов ценностного отношения к музыке, определены педагогические условия, которые способствуют развитию ценностного отношения. Беседа, диалог, дискуссия ( как формы организации индивидуальных занятий по фортепиано) представляют собой систему обучения, предусматривающую возможность различных творческих ценностных позиций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана методика целенаправленного формирования у студентов ценностного отношения к музыке.
Теоретические положения исследования могут быть использованы преподавателями по фортепиано на факультете начальных классов, а также в качестве дополнительного методического материала при чтении курса " Методика музыкального воспитания".
Достоверность исследования обеспечена использованием методологических подходов, отражающих фундаментальные положения теорий отношения, ценности и оценки, общения, восприятия? анализов современных философских, социологических, психологических и педагогических работ по проблеме исследования; совокупностью исследовательских методов, адекватных предмету, объекту и цели исследования.
Апробация исследования и практическое внедрение его осуществлялось: а) в процессе опытно- экспериментальной работы на индивидуальных занятиях по фортепиано на факультете начальных классов Башкирского государственного педагогического института; б) в ходе выступления автора на научно-практических конференциях в гг.Бирске и Уфе ( 1993-1994 г.г.)» на республиканской научно- методической конференции в г. Уфе ( 1995 г.); в) посредством публикации основных результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Общие выводы исследования:
1. Гипотетическое предположение о том, что процесс формирования у будущих учителей начальных классов ценностного отношения к музыкальному искусству будет аффективным при соблюдении ряда педагогических условий и их совокупное использование в дидактической системе должно способствовать повышению уровня ценностного отношения, достижению целенаправленного педагогического руководства художественно- оценочной деятельностью студентов, получило опытно-экспериментальное подтвреждение.
2. Подтверждено теоретическое обобнование роли педагогического общения ( беседы, диалога, дискуссии) как эффективного средства, способствующего формированию ценностного отношения студентов к музыкальному произведению. Успех всей учебно-вос-пительной работы ( в том числе и музыкально-эстетического воспитания) во многом зависит от действенности межличностных контактов.' Специфика процесса обучения игре на фортепиано требует активного совместного обсуждения исполняемого произведениями, отстаивания студентами своего личностного отношения к музыкальному сочинению. Это возможно осуществить лишь при свободном обмене мнениями, противопоставлений различных ценностных позиций в условиях диалогического обучения.
3. Установлено, что методика поэтапного формирования музыкально-развитого, полноценного восприятия музыки в условиях диалогического обучения и активизации умственной деятельности способствует гармонизации отношений студентов с искусством,позволяет им преодолеть негативное отношение к серьезной музыке, подняться с репродуктивного уровня на репродуктивно-творческий, а некоторым из них - на творческий уровень./
4. Выявлены методы обучения, способствующие активизации художественно-оценочной деятельности студентов ( метод " заинтересованного наблюдения", метод целостного анализа в соединении с приемами активизации умственной деятельности, метод рриентации восприятия обучаемых на музыкально-эстетические ценности, связанные с категорией красота).
5. Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов формирования ценностного отношения студентов к музыке. Изучения требувт вопросы, связанные,/:с преемственностью в совершенствовании художественно- оценочной деятельности будущего учителя начальных классов и младших школьников.
Особый интерес приобретает исследование художественно-эстетических моделей восприятия и оценки музыкального искусства детьми данного возраста, а также особенностей педагогического руководства процессом формирования у них адекватного, творческого, ценностного отношения к музыкальным явления«.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходные данные опытно-экспериментальной работы показали, что музыкально-эстетическая подготовленность студентов факультета начальных классов отличалась неоднородностью и нуждалась в выравнивании по ряду параметров. Констатирующее исследование позволило установить, что уровень развития ценностного отношения к музыкальному искусству у большинства студентов низкий. На протяжении трех лет обучения проявлялась тенденция снижения активности обучаемых в этом виде художественно-оценочной деятельности. В оценочных суждениях многих студентов преобладало отрицание или сомнение в личностной значимости изучаемых музыкально-эстетических ценностей, связанных с категорией красоты. Для них было характерно отсутствие желания посещать индивидуальные занятия по фортепиано, стремление к получению музыкально-теоретических знаний, развитию исполнительских и слуховых навыков.
В некоторых группах студентов, особенно на третьем курсе, не наблюдалась эмоционально-эстетическая удовлетворенность от восприятия произведений музыкальной классики.
Как показал начальный этап эксперимента, часть студентов не обращала внимания на качество исполнения, а к музыкально-эстетическим ценностям того или иного содержательного уровня ( фонического, интонационного, музыкально-событийного) относилась индифферентно. Это лишало их возможности эстетически полноценно воспринимать музыкальные явления. Поэтому в ходе экспериментальной работы мы стремились обращать внимание обучаемых на ценностноое значение для авторского замысла всех слоев музыкального произведения. Неумение студентами провести качественный теоретический анализ приводило, соответственно, к искажению музыкального текста при исполнении, что способствовало нарушению законов музыкальной логики, лежащих в основе сочинения.
В ходе экспериментальной работа было выяснено, что существующие недостатки в художественно- оценочной деятельности студентов во многом были обусловлены механическим переносом имеющихся у них общеучебных мыслительных навыков на занятиях по фортепиано без учета специфики данного предмета - урока искусе тва.
Мы установили, что необходимым условием адекватного ценностного отношения к музыкальному искусству является развитое, полноценное восприятие. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что, в основном, без стимулирования извне, со стороны педагога, студенты не в состоянии правильно оценить то или иное произведение. Это связано с тем, что для многих студентов было характерно слабое ориентирование в музыкальной драматургии, свойственно неадекватное восприятие художественно-образной сущности произведения, то есть непонимание законов красоты, музыкальной логики анализируемого сочинения.
В ходе формирующей опытно-экспериментальной работы была проверена эффективность предлагаемой нами методики проведения индивидуальных занятий по фортепиано. На всех этапах эксперимента были сделаны срезы на основе критериев и показателей уровней ценностного отношения студентов к музыкальному искусству С см. табл. 15 ). В итоге нами получены объективные данные, свидетельствующие о качественном изменении в общемузыкальном развитии обучаемых.
Как показали результата эксперимента, организация художественно-оценочно й деятельности студентов по разработанной дидактической системе способствовала достижению наибольшей эффективности педагогического руководства процессом формирования ценностного отношения обучаемых к музыке.
Изучение музыкальных произведений на основе данной дидактической системы создавало благоприятные условия для совершенствования оценочной деятельности студентов: а) для повышения качества восприятия; б) для формирования навыков аналитического " обследования" музыкального материала; в) для развития творческого мышления ( эмоционального, интеллектуального, пространственного).
Важнейшим показателем состояния сформированности ценностного отношения студентов к музыке было появление в конце экспериментальной работы у них умения грамотно оценить логическую обусловленность заложенных в авторском замысле эмоционально-выразительных и фонических изменений в развитии музыкальных об о ечз о яой Ь* I Ь* I
В £3 Н-1 и) и) и
ООО
Ы I—! И ю 4г- а\ I-—! ГО о со ы ы 4=" Риз и и
-рг \Л
ЧО и! О и и и ооо
ГО 143 го из Ы го по го ю и го го го го
ГО Ы го о иэ
-о 4Г
Г35 о ч о ы о со ьч кн
ВПЗ ^ О ?! к«с к 1-3 о | со ж i i i из из о о
Ы (-4 из ГО из о го из из о о
I—I I—4 из ОЧ го из го
И I—I и! о из ю
-р
Этапы эксперимента
Курс из о
-! |-» I-»
ОЧ О НН
1-4 О Ы
Кол-во студен тов в контрол ных группах
С тепень ориентирования в интонационной о драматургии ® ф
К в р X о »
Степень риентирования в комп-логич. драматургии
Степень ориентирования в пространственно -времени драматурвии из о\ из о
1—5 о
Общий балл
Коя-во студентов в экспериментальных группах из
ГО
Степень ориентирования в интонационной драматургии
Степень эриентирования в комп.-логич. драматургии
Степень ориентирования в пространственно- времен, драматургии
Общий балл те р
СА О ы сх р X о те р ы ш ь № к е ф ь р а а Е ф
5 о д о
•-3 р ьэ к те © ла ф о
54 о ес Я ъ
Сг1 Я о ч о о
•-3 р я о и ь-3 р сх ы с р
О! разов.
В результате проведенного исследования студента могли свободно ответить не только на вопрос: " Как ( в какой форме) написано данное музыкальное произведение?", но и на вопрос: " Почему оно так написано? Каков авторский замысел с точки зрения законов красоты, музыкальной логики?".
Выбор определенных методов и форм работы был обусловлен задачами конкретного этапа опытно-экспериментального исследования. В основу эксперимента были положены такие методы, как: а) выполнение творческих заданий; б) решение художественно-дидактических и игровых задач. Использование данных методов способствовало развитию комплекса творческих знаний, умений и навыков у обучаемых.
Это привело к достижению значительных результатов: а) удалось систематизировать музыкально-теоретические и эстетические знания студентов в процессе целостного анализа музыкального материала; б) развить слуховые навыки в процессе слушания и исполнения музыкальных произведений; в) активизировать внимание обучаемых к качеству исполнительской интерпретации того или иного сочинения; г) развить навыки чтения с листа, подбора на слух; д) сформировать умение гармонизовать несложный песенный материал; е) развить умение творчески " домысливать " небольшое музыкальное сочинение по заданному отрывку; ж) удалось развить интерес к предмету " Музыкальный инструмент" с помощью создания различных игровых ситуаций.