автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование музыкально-ценностных ориентаций учащихся при обучении игре на синтезаторе
- Автор научной работы
- Прокофьев, Дмитрий Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Прокофьев, Дмитрий Викторович, Москва
Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова
На правах рукописи
04201458379
Прокофьев Дмитрий Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИГРЕ НА СИНТЕЗАТОРЕ
Специальность: 13. 00. 02-теория и методика обучения и воспитания (музыка)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ,
Л. А. Рапацкая
Москва - 2014
Содержание
ВВЕДЕНИЕ ......
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
Стр. 3
Теоретические основы исследования проблемы формирования музыкально - ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения игре на синтезаторе
1.1 Теоретико-методологические основы проблемы формирования ценностных ориентаций учащихся в системе дополнительного образования..........................................................................................................................................16
1.2 Синтезатор и его роль в современном музыкальном
образовании................................................................................................................................................36
1.3 Педагогические условия формирования музыкально-ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения игре на синтезаторе... 60
Краткие выводы по 1-й главе................................................. 82
Опытно-экспериментальное исследование формирования ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения игре на синтезаторе 2.1. Методы формирования и ценностных ориентаций учащихся на уроках
ГЛАВА ВТОРАЯ,
по классу синтезатора..............................................
2.2. Этапы и результаты опытно-экспериментальной работы. Краткие выводы по второй главе.......................................
84
122
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
170
Библиография. Приложения. ..
172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Формирование музыкально-ценностных ориентаций подрастающего поколения - актуальная социально-педагогическая проблема российского общества. Преобразования, происходящие во всех сферах жизни нашей страны, ставят перед педагогикой музыкального искусства задачи, обусловленные противоречивыми процессами. Эти процессы связаны с постепенной утратой общественно значимых музыкальных ценностей и эскалацией "антиценностей" культуры, в том числе так называемого "массового искусства", нередко направленного на пропаганду культа зла и насилия, сексуальной распущенности и, в конечном итоге, на открытую конфронтацию с традиционными нравственными и духовными ценностями России. Актуальность настоящего исследования связана с обозначенными тенденциями, вызванными усилением фактора воздействия массовой музыкальной культуры на подрастающее поколение. В условиях переоценки сложившейся системы, - музыкальных ценностей и поиска новых путей утверждения истинных ценностей музыкальной культуры, - как пишет В.В.Гетьман, - именно духовно-нравственное начало приобретает особую значимость и актуальность [46, с.З]. Сложившаяся за последние десятилетия отечественная культура, в которой явственно преобладают массовые жанры, связана с переходом мирового сообщества в качественно новое информационное состояние, с тотальной информатизацией социума, вызывающего изменение не только внешних условий жизнедеятельности человека, но и внутренних психологических факторов и установок личности. Информационный "взрыв" повлёк за собой качественную трансформацию содержания и структуры всех сфер музыкальной культуры. Пришло время музыкальных компьютерных школ, "школ информационных и музыкально-компьютерных технологий". Интенсивное
развитие новаторских направлений, новых педагогических явлений обусловлено естественной потребностью музыкального искусства отразить современный облик мира. Происходящие изменения в музыкальном образовании, связанные с информатизацией обучения отразились и на музыкально-ценностных ориентациях подрастающего поколения. Отсюда вытекает необходимость выработки новой стратегии в педагогике музыкального искусства, способствующей формированию устойчивых музыкально-ценностных ориентаций учащихся в области классического наследия.
В отечественной науке музыкальное образование всегда рассматривалось как средство, способствующее всестороннему развитию личности. В этой связи проблема формирования музыкально-ценностных ориентаций подрастающего поколения присутствовала и в музыкально-педагогических исследованиях. Среди них труды: Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, A.JI. Готсдинера, Д.Б. Кабалевского, JI.JI. Надировой, JI.В .Школяр,
А.И.Щербаковой и др. Психологический аспект проблемы затронут в исследованиях: Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Г.Е. Залесского, Э. Курта, А.Н. Леонтьева, В.И. Петрушина, Н.Ф. Талызиной, Б.М.Теплова, А.Г. Тараса, Г.М. Цыпина и др. Культурологический аспект музыкально-ценностных ориентаций упомянут в трудах: Т.И. Баклановой, Л.М. Предтеченской, Л.А. Рапацкой, А.И.Щербаковой и др.
Музыкально-ценностные ориентации трактуются в отечественных гуманитарных науках, начиная со второй половины XX века, как отношение личности ко всему разнообразному миру музыки, как процесс и результат сознательного оценочного выбора индивида явлений и фактов культуры для удовлетворения своих потребностей, как освоение духовно-нравственных установок жизни (H.A. Благодарова, Ф.Х. Макоев и др.).
Понятие "музыкально-ценностные ориентации" в работах разных исследователей включает в себя такие структурные компоненты, как музыкальный вкус, выполняющий оценочно-эмоциональную функцию (Б.В. Асафьев, Дж. Бруннер, К. Горанов, С. Моравский, М.С. Каган, Д.С. Лихачёв, И.С. Лукшин, Ю.П. Питерин, P.A. Тельчарова и др.); оценочное суждение, связанное со знаниевым подходом в оценке музыкального произведения и выполняющего регулятивную функцию (В. Дильтей, И.В. Кошмина, Е.В. Назайкинский, Л.Н. Столович и др.); восприятие музыки, включающее эмоциональное переживание и осмысление прослушанного произведения (Т. Адорно, A.A. Кривцун, В.В. Медушевский, Б.С. Мейлах, Е.В. Назайкинский и др.); музыкальное мышление, являющееся частью человеческой способности мыслить служит средством понимания и отображения содержания музыки (И.А. Медведева, Л.П. Печко, В.И. Петрушин, П. Фресс, Г.М. Цыпин и др.); мировоззренческий аспект, выполняющий воспитывающую функцию, регулирующую процесс формирования духовно-нравственной направленности личности (П.Я. Гальперин, Г.Е. Залесский, Д.Б. Кабалевский, М. С. Каган, Т.Н. Мальковская, H.A. Менчинская, Т.К. Мухина, Б.М. Неменский, С.Т. Погорелов, B.C. Цукерман, Г.И. Школьник и др.).
Обучение музыкальному искусству на базе музыкально-компьютерных технологий - это один из путей, дающих возможность наиболее плодотворно развивать музыкально-ценностные ориентации и творческий потенциал учащихся. Проблема формирования музыкально-ценностных ориентаций с помощью музыкально-компьютерных технологий усложняется недостаточным количеством методик по внедрению электронно-клавишных инструментов в общее музыкальное образование и воспитание подрастающего поколения. Синтезатор - достаточно новое слово в музыкальном инструментарии. Он привносит в современную музыкальную культуру внедрение цифровых технологий, позволяющих обучать музыке всех желающих. Однако, в силу
того, что любительское музицирование на синтезаторе растет стихийно, то в сознании учащихся, да и у многих музыкантов-профессионалов и педагогов бытует мнение: инструмент является атрибутом исключительно легкой, развлекательной музыки. Это мнение усиливается средствами массовой информации, интернетом и особенно телевидением, в музыкальных программах которого электронно-клавишные инструменты представлены лишь на эстрадных подмостках. Существующая в детских музыкальных школах (далее ДМШ), детских школах искусств (ДШИ) система дополнительного музыкального образования далеко не в полной мере использует музыкальные синтезаторы в решении задач музыкального воспитания и формирования музыкально-ценностных ориентаций. Эта проблема не нашла достаточного освещения и в научной литературе. Вместе с тем, очевидно, что электронно-клавишным инструментам суждено занять более важное место уже на начальной стадии музыкального образования (A.C. Алпатова, Н. Бергер, П.И. Живайкин, Р.Х. Зарипов, И.М. Красильников, Е.И. Машбиц, М.В. Нагих, O.A. Подкопаева, H.H. Телешева и др.). Фундаментом музыкального обучения игре на клавишных синтезаторах в ДМШ и ДШИ должно стать основательное изучение классического наследия музыкального искусства разных эпох и народов (искусство возрождения, барокко, классицизма, романтизма, реализма, современное музыкальное искусство). И.Э. Грабарь в своей книге "История русского искусства" сказал, что ...те великие, поистине вечные начала, которые даны нам классикой, не раз уже спасали человечество от застоя, не раз выводили его из тупиков, из мрачных и затхлых помещений на свет и простор. И не может быть сомнения в том, что много раз ещё суждено миру возвращаться назад, чтобы в сокровищнице древней красоты черпать силы для нового движения вперёд [49, с.572].
Музыкально-ценностные ориентации трактуются в отечественных гуманитарных науках, начиная со второй половины XX века, как отношение
личности ко всему разнообразному миру музыки, как процесс и результат сознательного оценочного выбора индивида явлений и фактов культуры для удовлетворения своих потребностей, как освоение духовно-нравственных нравственных установок жизни (Н.А. Благодарова, Ф.Х. Макоев и др.).
В рамках нашего исследования под музыкально-ценностными ориентациями мы будем понимать познавательно-аналитическую и музыкально-творческую деятельность в сфере музыкальной культуры, включающую:
музыкально-теоретические и музыкально-исторические знания классической музыки;
эмоционально-ценностное отношение к классической музыке, понимание её духовно-нравственной значимости;
- опыт творческой деятельности в процессе исполнения классической музыки и её интерпретации на синтезаторе.
В связи с вышеизложенным, в содержании музыкального образования учащихся явно обозначилась "проблемная ситуация", вызванная противоречиями:
между необходимостью освоения ценностей классического музыкального искусства и сложностью решения этой проблемы в контексте экспансии ложных "шедевров" массовой культуры, оказывающей огромное воздействие на вкусы подрастающего поколения;
- между содержанием традиционного музыкального обучения в ДМШ и ДШИ и необходимостью выработки новых подходов, связанных с компьютеризацией образовательного процесса в современных условиях;
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, суть которой заключается в изучении теоретических и методических основ формирования музыкально-ценностных ориентаций учащихся ДШИ, ДМШ в процессе обучения в классе синтезатора.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность, общепедагогическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Формирование музыкально-ценностных ориентаций учащихся при обучении игре на синтезаторе".
Цель - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и методы формирования музыкально-ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения игре на синтезаторе.
Объект исследования - содержание обучения в классе синтезатора в системе дополнительного музыкального образования.
Предмет исследования - процесс формирования музыкально-ценностных ориентаций учащихся при освоении музыкальной классики на уроках по классу синтезатора.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование музыкально-ценностных ориентаций учащихся
подросткового возраста в процессе обучения игре на синтезаторе будет эффективным, если:
- содержание учебного процесса будет основано на постижении классического музыкального искусства разных стилей и жанров (искусство Возрождения, барокко, классицизма, романтизма, реализма, современное искусство);
- освоение музыкальных ценностей будет осуществляться с соблюдением педагогических условий: воспитание музыкального вкуса учащихся, учёт возрастных и индивидуальных особенностей ученика, сотрудничество и сотворчество педагога и ученика, сочетание в музыкальном репертуаре высоких образцов музыкальной классики разных стилей и направлений;
- в процессе изучения образовательной программы будут применяться
комплексные методы обучения, основанные на сочетании общепедагогических методов, методов музыкального воспитания и образования и специальных методов, связанных со спецификой синтезатора.
В связи с обозначенной целью исследования, предметом и гипотезой в работе поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать аксиологические, педагогические и музыкально-педагогические теории и обосновать понятие "музыкально-ценностные ориентации".
2. Определить роль синтезатора как музыкального инструмента, способного воссоединить новые музыкально-компьютерные технологии с процессом постижения ценностей классического музыкального искусства;
3. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий и методов, обеспечивающих эффективность формирования музыкально-ценностных ориентаций школьников в классе синтезатора;
4. Проанализировать полученные результаты в опытно-экспериментальной работе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- основные положения аксиологии, как науки о духовной жизни и культуры общества, способствующей воспитанию и образованию подрастающего поколения (С.Ф. Анисимов, В.А Василенко, А.Г. Здравомыслов и др.), выделены эстетические, музыкально-эстетические ценности в работах: Ю.Б. Борева, М.С. Кагана, A.A. Кривцуна, Д.С. Лихачева, И.П. Никитиной, П. Рокича;
- педагогические, музыкально-педагогические, психолого-педагогические работы, направленные на передачу ценностей культурного наследия подрастающему поколению в работах: Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Ю.К. Бабанского, Б.М. Бим-Бада, Л.Л. Бочкарёва, Л.С. Выготского, Б. Гройса, Д.Б. Кабалевского, Е.В. Квятковского, В.А. Крутецкого,
E.B. Назайкинского, И.Н. Немыкиной, Ю.П. Питерина, В.И. Петрушина, JI.A. Рапацкой, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой и др.
- общенаучные идеи деятельностного и личностно-ориентированного подходов в образовании, нашедших свое отражение в трудах JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Г.Е. Залесского, C.JL Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.;
- проблема ценностных ориентаций в музыкальном образовании получила отражение в трудах Е. В. Назайкинского, Ю.П. Питерина, JI.A. Рапацкой, А.И. Щербаковой и др., и выступает в качестве установки личности на ценности музыкальной культуры;
- проблемы освоения музыкально-выразительных средств электронно-клавишного инструмента синтезатора (киборда), представленные в работах: В.О. Белунцова, Д. Доджа, Р.Х. Зарипова, М.С. Заливадного, И.М. Красильникова, Е.А. Мурзина, Р.Ю. Петелина, Ю.В. Петелина, И.С. Скробова, М.В. Нагих, O.A. Подкапаевой, И.С. Черешнюк, М.Ю. Черной, К. Шульца и других; она рассматривается как процесс развития познавательно оценочной деятельности, способствующей формированию критической позиции по отношению к "ложным" ценностям музыкальной культуры и их объективной оценке.
Для решения поставленных задач применялись следующие теоретические, экспериментальные, статистические методы исследования:
анализ трудов философско-эстетической, культурологической, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, социологической, аксиологической литературы;
- беседы с преподавателями ДМШ, ДШИ, с учащимися и их родителями;
- обобщение педагогического опыта связанного с освоением синтезатора школьниками-подростками;
- опытно-экспериментальная работа, включающая педагогическое
наблюдение, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой являются: ДШИ "Вдохновение" ЗАО, г.Москвы, ЦДиЮТ "Киевский" ЗАО г. Москвы, ЦО №1804 СВАО г. Москвы в период 2007-2012гг.
Первый этап исследования (2007-2009г.г.) состоял:
- в изучении музыкально-педагогической, психолого-педагогической, философской, культурологической литературы по проблеме исследования, уточнения методики эксперимента;
- диагностический эксперимент, целью которого являлось выяснение уровня музыкально-ценностных ориентаций испытуемых, сложившихся к началу обучения.
Второй этап (2009-2011) - проведение формирующего эксперимента, цель которого заключалась в проверке педагогических условий и методов формирования музыкально-ценностных ориентаций учащихся в классе синтезатора.
Третий этап (2011-2012 г.г.)

Автореферат диссертации по теме "Формирование музыкально-ценностных ориентаций учащихся при обучении игре на синтезаторе"
На правах рукописи
Прокофьев Дмитрий Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИГРЕ НА СИНТЕЗАТОРЕ
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005549848
5 !;;0Н 2014
Москва —2014
005549848
Работа выполнена на кафедре культурологии и методологии музыкального образования ФГБОУ ВПО "Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова"
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Рапацкая Людмила Александровна.
Официальные оппоненты: Щербакова Анна Иосифовна
доктор культурологических и педагогических наук, профессор Российского государственного социального университета, декан факультета искусства и социо-культурной деятельности, заведующая кафедрой социологии и философии • культуры.
Воронина Елена Германовна,
кандидат педагогических наук, педагог дополнительного образования Московского городского дворца детского и юношеского творчества.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке".
Защита состоится «25» июня 2014г. в «12.30 часов» на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО "Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова" по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16 / 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Московский государственный гуманитарный университет им. М.А Шолохова", по адресу: 123298, г. Москва, ул. Берзарина, д.4.
Электронная версия автореферата размещена на сайтах: Министерства образования и науки Российской Федерации (http:// vak2.ed.gov.ru) и МГТУ им. М.А. Шолохова (www.mgopu.ru).
Автореферат разослан «» 2014 года
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат педагогических наук
Н. Р. Геворгян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование ценностных ориентации подрастающего поколения - актуальная социально-педагогическая проблема российского общества. Преобразования, происходящие во всех сферах жизни нашей страны, ставят перед педагогикой музыкального искусства задачи, обусловленные противоречивыми процессами. Эти процессы связаны с постепенной утратой общественно значимых музыкальных ценностей и эскалацией "антиценностей" культуры, в том числе так называемого "массового искусства", нередко направленного на пропаганду культа зла и насилия, сексуальной распущенности и, в конечном итоге, на открытую конфронтацию с традиционными нравственными и духовными ценностями России. Актуальность настоящего исследования связана с обозначенными тенденциями, вызванными усилением фактора воздействия массовой музыкальной культуры на подрастающее поколение.
Сложившаяся за последние десятилетия отечественная культура, в которой явственно преобладают массовые жанры, связана с переходом мирового сообщества в качественно новое информационное состояние, с тотальной информатизацией социума, вызывающего изменение не только внешних условий жизнедеятельности человека, но и внутренних, психологических факторов и установок личности. Информационный "взрыв" повлёк за собой качественную трансформацию содержания и структуры всех сфер музыкальной культуры. Пришло время музыкальных компьютерных школ, "школ информационных и музыкально-компьютерных технологий".
Интенсивное развитие новых педагогических явлений обусловлено потребностью музыкального искусства отразить современный облик мира. Происходящие изменения в музыкальном образовании, связанные с информатизацией обучения отразились на музыкально-ценностных ориентациях подрастающего поколения. Отсюда вытекает необходимость выработки новой стратегии в педагогике музыкального искусства, способствующей формированию устойчивых музыкально-ценностных ориентации учащихся в области классического наследия.
В отечественной науке музыкальное образование всегда рассматривалось как средство, способствующее всестороннему развитию личности. В этой связи проблема формирования музыкально-ценностных ориентации подрастающего поколения присутствовала в музыкально-педагогических исследованиях. Среди них труды: Э.Б. Абдулина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, A.JI. Готсдинера, Д.Б. Кабалевского, JI.JI. Надировой, Л.В.Школяр и др. Психологический аспект проблемы затронут в исследованиях: Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Г.Е. Залесского, Э. Курта, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. В. И Петрушина, Талызиной, Б.М.Теплова, А.Г. Тараса, Г.М. Цыпина и др. Культурологический аспект музыкально-ценностных ориентаций упомянут в трудах: Т.И. Баклановой, Л.М. Предтеченской, Л.А. Рапацкой, А.И.Щербаковой и др.
Музыкально-ценностные ориентации трактуются в отечественных гуманитарных науках, начиная со второй половины XX века, как отношение
личности ко всему разнообразному миру музыки, как процесс и результат сознательного оценочного выбора индивида явлений и фактов культуры для удовлетворения своих потребностей, как освоение духовно-нравственных установок жизни (H.A. Благодарова, Ф.Х. Макоев и др.).
Понятие "музыкально-ценностные ориентации" в работах разных исследователей включает в себя такие структурные компоненты, как музыкальный вкус, выполняющий оценочно-эмоциональную функцию (Б.В. Асафьев, И.С. Лукшин, Ю.П. Питерин, P.A. Тельчарова и др.); оценочное суждение, связанное со знаниевым подходом в оценке музыкального произведения и выполняющего регулятивную функцию (Е.В. Назайкинский, JI.H. Столович и др.); восприятие музыки, включающее в себя эмоциональное переживание и осмысление прослушанного произведения (Т. Адорно, A.A. Кривцун, В.В. Медушевский, Б.С. Мейлах, Е.В. Назайкинский и др.); музыкальное мышление, являющееся частью человеческой способности мыслить, и служит средством понимания и отображения содержания музыки (И.А. Медведева, Л.П. Печко, П. Фресс, Г.М. Цыпин и др.); мировоззренческий аспект, выполняющий воспитывающую функцию, регулирующую процесс формирования духовно-нравственной направленности личности (ПЛ. Гальперин, Г.Е. Залесский, М. С. Каган, Т.Н. Мальковская, H.A. Менчинская, С.Т. Погорелов, B.C. Цукерман, Г.И. Школьник и др.).
Обучение музыкальному искусству на базе музыкально-компьютерных технологий - один из путей, дающих возможность наиболее плодотворно формировать музыкально-ценностные ориентации и творческий потенциал учащихся. Сложность выполнения этой задачи связана с недостаточным количеством исследований по данной проблематике. Это монография И.М.Красильникова, научные разработки в области электронного музыкального творчества в образовании (O.A. Подкопаева И.Р. Черешнюк). Однако научных работ по формированию музыкально-ценностных ориентации в процессе обучения игре на цифровом современном синтезаторе пока нет. Синтезатор -достаточно новое слово в музыкальном инструментарии. Он привносит в современную музыкальную культуру внедрение цифровых технологий, позволяющих обучать музыке всех желающих. Однако, в силу того, что любительское музицирование на синтезаторе растет стихийно, то в сознании учащихся, да и у многих музыкантов-профессионалов и педагогов бытует мнение: инструмент является атрибутом исключительно легкой, развлекательной музыки. Это мнение усиливается средствами массовой информации, интернетом и особенно телевидением, в музыкальных программах которого электронно-клавишные инструменты представлены лишь на эстрадных подмостках. Существующая в детских музыкальных школах (далее ДМШ), детских школах искусств (ДШИ) система дополнительного музыкального образования далеко не в полной мере использует музыкальные синтезаторы в решении задач музыкального воспитания и формирования музыкально-ценностных ориентации. Эта проблема не нашла достаточного освещения и в научной литературе. Вместе с тем, очевидно, что электронно-клавишным инструментам суждено занять более важное место уже на
начальной стадии музыкального образования и воспитания подрастающего поколения, в формировании музыкально-ценностных ориентации. Фундаментом музыкального обучения и воспитания в ДМШ и ДШИ должно стать основательное изучение классического наследия разных эпох и народов.
Под музыкально-ценностными ориентациями мы будем понимать познавательно-аналитическую и музыкально-творческую деятельность в сфере музыкальной культуры, включающую:
музыкально-теоретические и музыкально-исторические знания классической музыки;
- эмоционально-ценностное отношение к классической музыке, понимание её духовно-нравственной значимости;
- опыт творческой деятельности в процессе исполнения классической музыки и её интерпретации на синтезаторе.
В связи с вышеизложенным в содержании музыкального образования учащихся, можно выделить следующие противоречия:
между необходимостью освоения ценностей классического музыкального искусства и сложностью решения этой проблемы в контексте экспансии ложных "шедевров" массовой культуры, оказывающей огромное воздействие на вкусы подрастающего поколения;
- между содержанием традиционного музыкального обучения в ДМШ и ДШИ и необходимостью выработки новых подходов, связанных с компьютеризацией образовательного процесса в современных условиях;
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, суть которой заключается в изучении теоретических и методических основ формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся ДШИ, ДМШ в процессе обучения в классе синтезатора.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность, общепедагогическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Формирование музыкально-ценностных ориентации учащихся при обучении игре на синтезаторе".
Цель - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и методы формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся в процессе обучения игре на синтезаторе.
Объект исследования - содержание обучения в классе синтезатора в системе дополнительного музыкального образования.
Предмет исследования - процесс формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся при освоении музыкальной классики на уроках по классу синтезатора.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование музыкально-ценностных ориентации учащихся подросткового возраста в процессе обучения игре на синтезаторе будет эффективным, если:
- содержание учебного процесса будет основано на постижении классического музыкального искусства разных стилей и жанров (искусство Возрождения, барокко, романтизма, реализма, современное искусство);
- освоение музыкальных ценностей будет осуществляться с соблюдением педагогических условий: воспитание музыкального вкуса учащихся, учёт возрастных и индивидуальных особенностей ученика, сотрудничество и сотворчество педагога и ученика, сочетание в музыкальном репертуаре высоких образцов музыкальной классики разных стилей и направлений;
- в процессе изучения образовательной программы будут применяться комплексные методы обучения, основанные на сочетании общепедагогических методов, методов музыкального воспитания и образования и специальных методов, связанных со спецификой синтезатора.
В связи с обозначенной целью исследования, предметом и гипотезой в работе поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать аксиологические, педагогические и музыкально-педагогические теории и обосновать понятие "музыкально-ценностные ориентации".
2. Определить роль синтезатора как музыкального инструмента, способного воссоединить новые музыкально-компьютерные технологии с процессом постижения ценностей классического музыкального искусства;
3. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий и методов, обеспечивающих эффективность формирования музыкально-ценностных ориентации школьников в классе синтезатора;
4. Проанализировать полученные результаты в опытно-экспериментальной работе с целью проверки теоретических положений диссертации и определить перспективы работы для повышения уровня сформированности музыкально-ценностных ориентации учащихся-подростков.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- основные положения аксиологии, как науки о духовной жизни и культуры общества, способствующей воспитанию и образованию подрастающего поколения (С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, А.В Гулыга, А.Г. Здравомыслов и др.), выделены эстетические, музыкально-эстетические ценности в работах: Ю.Б. Борева, М.С. Кагана, A.A. Кривцуна, Д.С. Лихачёва, И.П. Никитиной, П. Рокича;
- педагогические, музыкально-педагогические, психолого-педагогические работы, направленные на передачу ценностей культурного наследия подрастающему поколению в работах: Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Ю.К. Бабанского, Б.М. Бим-Бада, Л.Л. Бочкарёва, Л.С. Выготского, Б. Гройса, Д.Б. Кабалевского, В.А. Крутецкого, Е.В. Назайкинского, И.Н. Немыкиной, Ю.П. Питерина, В.И. Петрушина, Л.А. Рапацкой, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой и др.
- общенаучные идеи деятельностного и личностно-ориентированного подходов в образовании, связанные с источниками активности человека -потребностями, убеждениями, взглядами, мотивацией в трудах Б.В. Асафьева, Л.Л. Бочкарёва, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Г.Е. Залесского, А.Н. Леонтьева, И.Н. Немыкиной, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других;
- проблема ценностных ориентации в музыкальном образовании получила отражение в трудах Е.В.Назайкинского, Ю.П. Питерина, Л.А.
Рапацкой, А.И. Щербаковой и других, и выступает в качестве установки личности на ценности музыкальной культуры;
- проблема освоения музыкально-выразительных средств электронно-клавишного инструмента синтезатора (киборда) представлена в работах: В.О. Белунцова, Д. Доджа, Р.Х. Зарипова, М.С. Заливадного, И.М. Красильникова, Е.А. Мурзина, Р.Ю. Петелина, Ю.В. Петелина, И.С. Скробова, М.В. Нагих, O.A. Подкапаевой, И.С. Черешнюк, М.Ю. Черной, К. Шульца и других; она рассматривается как процесс развития познавательно-оценочной деятельности, способствующей формированию критической позиции по отношению к «ложным» ценностям музыкальной культуры и их объективной оценке.
Для решения поставленных задач применялись следующие теоретические, экспериментальные, статистические методы исследования:
анализ трудов философско-эстетической, культурологической, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, социологической, аксиологической литературы;
- беседы с преподавателями ДМШ, ДЩИ, с учащимися и их родителями;
- обобщение педагогического опыта связанного с освоением синтезатора школьниками-подростками;
- опытно-экспериментальная работа, включающая педагогическое наблюдение, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой являются: ДШИ "Вдохновение" ЗАО г. Москвы, ЦДиЮТ "Киевский" ЗАО г. Москвы, ЦО №1804 СВАО г. Москвы в период 2007-2012гг.
Первый этап исследования (2007-2009г.г.) состоял:
- в изучении музыкально-педагогической, психолого-педагогической, философской, культурологической литературы по проблеме исследования, уточнения методики эксперимента;
- диагностический эксперимент, целью которого являлось выяснение уровня музыкально-ценностных ориентации испытуемых, сложившихся к началу обучения.
Второй этап (2009-2011) — проведение формирующего эксперимента, цель которого заключалась в проверке педагогических условий и методов формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся в классе синтезатора.
Третий этап (2011-2012 г.г.) — контрольный эксперимент в задачу которого входило выяснения произошедших изменений в уровне сформированное™ музыкально-ценностных ориентации учащихся, обобщены научные показатели, сформулированы выводы.
Научная новизна:
1. Исследована сущность и содержание понятия "музыкально-ценностные ориентации" как познавательно-аналитическая и музыкально-творческая деятельность учащихся подросткового возраста в системе дополнительного образования применительно к овладению синтезатором. Определена роль синтезатора, как динамично развивающегося средства
музыкального обучения, применение которого в учебном процессе способствует более эффективному формированию музыкально-ценностных ориентации подростков.
2. Разработаны педагогические условия формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся при обучении игре на синтезаторе: учёт возрастных и индивидуальных особенностей ученика; сотрудничество и сотворчество педагога и ученика; сочетание в музыкальном репертуаре произведений музыкальной классики разных стилей и направлений.
3. Разработаны критерии сформированное™ музыкально-ценностных ориентации школьников-подростков: избирательное отношение к ценностям музыкального искусства на основе их осмысления; накопление опыта аналитического подхода к классическим музыкальным произведениям; способности анализировать, сопоставлять, выносить суждение на основе знаниевого подхода, то есть умения оперировать этими знаниями.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в теорию и практику музыкального обучения учащихся-подростков в системе дополнительного музыкального образования в классе синтезатора; комплексно изучена проблема музыкально-ценностных ориентации в контексте освоения музыкальной классики в классе синтезатора; обоснованы и экспериментально проверены методы формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся в классе синтезатора: метод стимулирования и мотивации, метод проблемного, поисково-исследовательского обучения, метод концертного исполнительства, метод активизации слушательской культуры, метод ассоциаций, а также специальные методы, связанные со спецификой синтезатора: иллюстративно(рецептивный)-информационный, образовательно-просветительский, художественно-педагогической драматургии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы и методические рекомендации, по управлению процессом формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся в классе синтезатора, могут служить существенным дополнением к арсеналу педагогических средств, применяемых в учебно-воспитательной работе, способствующих воспитывающей, развивающей функциям обучения; в диссертации научно-обоснована и разработана методика формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся, связанная с обучением игре на синтезаторе, которая служит выработке мотивационно-целевой сферы и активизации слушательской культуры подростков.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются аргументированностью выводов исследования, его теоретико-методологической базы, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием достижений современной педагогической науки, психологии, аксиологии, философии искусства, эстетики, культурологии и теории и практики музыкального искусства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Музыкально-ценностные ориентации учащихся есть познавательно-
аналитическая и музыкально-творческая деятельность в сфере музыкальной культуры, включающая: музыкально-теоретические и музыкально-исторические знания классической музыки; эмоционально-ценностное отношение к классической музыке, понимание её духовно-нравственной значимости; опыт творческой деятельности в процессе исполнения классической музыки на синтезаторе.
2. Предпосылками формирования музыкально-ценностных ориентации при обучении игре на синтезаторе являются: исторические предпосылки возникновения электронно-клавишного синтезатора, целесообразность внедрения этого инструмента в практику музыкального образования, в целях формирования музыкально-ценностных ориентации.
3. Формирование музыкально-ценностных ориентации в классе синтезатора зависит от реализаций следующих педагогических условий: учет возрастных и индивидуальных особенностей; сотрудничество и сотворчество педагога и ученика в классе синтезатора; сочетание в музыкальном репертуаре высоких образцов музыкальной классики и высоких образцов популярной музыки.
4. Процесс формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся в классе синтезатора зависит от совокупности методов, включающих: метод стимулирования и мотивации, метод проблемного поисково-исследовательского обучения, метод концертного исполнительства, метод активизации слушательской культуры, метод ассоциаций. Специальные методы, связанные со спецификой синтезатора — иллюстративно-информационный, метод художественно-педагогической драматургии, метод образовательно-просветительский.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения на заседаниях кафедры культурологии и методологии музыкального образования Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, а также публикацией статей, выступлениями с докладами на научно-практических конференциях ("Проблемы и перспективы развития образования", июль 2013г; "Актуальные задачи педагогики", октябрь 2013г.). Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы осуществлялись по программе дополнительного музыкального образования "Синтезатор в музыкальном воспитании детей в учреждениях дополнительного образования" на индивидуальных занятиях по классу синтезатора, в репетиционной и концертной практике с обучающимися в ДШИ "Вдохновение" ЗАО г. Москвы, ЦО №1804 СВАО г. Москвы и других учебных учреждениях.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определялась логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 219 наименований, из нихЮ на иностранном языке и шести приложений.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы,
определяется цель, объект, предмет, задачи, обозначенные методологические основы исследования. Раскрыта теоретическая и практическая значимость проблемы, научная новизна. Представленные методы и этапы, внедрение результатов исследования. Излагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Теоретические основы исследования проблемы формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся в процессе обучения игре на синтезаторе" состоит из трёх параграфов
В первом параграфе "Музыкально-ценностные ориентации как научная категория" представлен анализ теоретических предпосылок, идей, подходов к проблеме формирования музыкально-ценностных ориентации в педагогике, музыкальной педагогике, психологии, философии, культурологии, социологии в процессе исторического развития. Определен основной категориальный аппарат в контексте исследуемой проблемы, уточнено содержание и соотношение основных понятий и терминов. Исходным понятием для раскрытия содержания сущности музыкально-ценностных ориентации является понятие "ценность". В античной философии ценность это Истина, Добро, Красота, Польза (Аристотель, Платон, Сократ). В средние века -нравственность, обусловленная христианским вероучением. В эпоху Возрождения произошло то, что сегодня называют "переоценкой ценностей" (Н. Макиавелли). В эпоху романтизма понятие "ценность" было связано с идеей "сверхчеловека" (Ф. Ницше). В европейской науке XX века ценность понимается как личностная, социальная, культурная категория (Р.Барт, Г. Грэм, Р. Ингарден, Дж. Коллинвуд, М. Рокич и другие).
В истории отечественной аксиологической мысли можно выделить несколько этапов: ценности в контексте богословского знания - Древняя Русь (IX - XVII века); XVIII век - вопросы ценностных установок идей просвещения. Аксиологические взгляды конца XIX - начала XX века связаны либо с религиозными взглядами на мир (H.A. Бердяев, С.Н.Булгаков, И.А. Ильин), либо с атеизмом (Г.В. Плеханов, В.И. Ленин). До середины XX в. в отечественной литературе аксиология трактовалась как идеалистическое направление западноевропейской философии и лишь в 60-80-е годы отечественная наука обратилась к исследованию ценностной проблематики. В эти годы категория ценности стала объектом пристального внимания отечественных ученых В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, В.И. Кузнецова, В.П. Тугаринова и других. В литературе, музыкальном искусстве, живописи, скульптуре, кинематографии создавались подлинные шедевры, ставшие достойным вкладом в сокровищницу мировой культуры. В нашем исследовании мы опирались на определение, данное П. Мецнером, который считает, что ценность - то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением.
Существенный вклад в развитие аксиологии внесли публикации американского ученого К. Клахона. Он впервые ввел понятие "ценностные ориентации". Ценностные ориентации - одна из ведущих характеристик человека, которые выражены мировоззренческими убеждениями, взглядами и
принципами, связанными с нравственными установками и отношением личности к окружающему миру. В числе таких установок - представления о чести, правдивости, верности, патриотизме и другом (С.Ф. Анисимов, Л.И. Вапиева, Г.Е. Залесский, А.Г. Здравомыслов, М. Рокич, В.П. Тугаринов и др.). Ценностные ориентации в художественном творчестве - это эстетические ценностные ориентации, включающие в себя обширный спектр различных явлений: эстетическое сознание, восприятие, эстетические потребности. Общим моментом является понимание эстетических ориентации как свойство личности, обеспечивающего способность к пониманию и оценке художественных явлений ( H.A. Благодарова, Ю.Б. Борев, А.Я. Зись, Л.И. Печко, В.А. Разумный, и др.).
Вторая половина XX века характеризуется значительным ростом внимания к проблеме формирования музыкально-ценностных ориентации. Теоретический анализ музыкально-педагогической литературы показали, что в науке сущность понятия г "музыкально-ценностные ориентации" рассматриваются в контексте принятия личностью высших ценностей музыкального искусства. Не претендуя на исчерпывающее определение в настоящем исследовании, под музыкально-ценностными ориентациями мы понимаем - познавательно-аналитическую и музыкально-творческую деятельность в сфере музыкальной культуры. Она включает в себя: музыкально-теоретические и музыкально-исторические знания, умения, навыки в сфере классической музыки; эмоционально-ценностное отношение к классической музыке, понимание её духовно-нравственной значимости; опыт творческой деятельности в процессе исполнения классической музыки и её интерпретации на синтезаторе.
Во втором параграфе первой главы обоснована роль синтезатора в современном музыкальном образовании. Внедрение в музыкальное образование клавишного синтезатора качественно преобразовывает процесс освоения богатства мировой музыкальной культуры (А.А Володин, И.М. Красильников, И.С. Скробов и др.). Исторические предпосылки возникновения основных видов электромузыкальных инструментов - синтезаторов связаны с появлением электромагнетизма. В 1959 году советский инженер Е.А. Мурзин завершил начатую в 1938 году разработку оптического синтезатора АНС (в честь А.Н. Скрябина). Эстафету подхватила Московская консерватория, где в 1992 году появилась экспериментальная студия электронной музыки. Создание этой необычной музыки потребовало появления и особых инструментов -электронных инструментов. Интерес к разного рода "технической музыки", "электронной", "конкретной", "магнитофонной", - как пишет Л.А. Рапацкая, -подогревался рассуждениями об устаревших традиционных музыкальных инструментах. Стремительное развитие музыкально-компьютерных технологий дают небывалую свободу и исполнителю, и слушателю в осуществлении одной из центральных проблем музыкальной педагогики - формирование музыкально-ценностных ориентации. Осуществляются пророческие слова Б.В. Асафьева, который писал о том, что когда-нибудь композитор просто и удобно сможет "записать" свои идеи, не думая об исполнителях, оркестре,
инструменте, а имея дело непосредственно с беспредельным миром звуко-тембров, и к его услугам будет соответствующие аппараты.
В третьем параграфе представлен комплекс педагогических условий формирования музыкально-ценностных ориентаций в процессе обучения игре на синтезаторе. Теоретический анализ основных подходов к проблеме формирования музыкально-ценностных ориентаций в сфере музыкального образования послужил методологическим обоснованием разработанного нами комплекса педагогических условий.
Воспитание музыкального вкуса является основополагающим педагогическим условием, так как формирует эмоционально-интеллектуальную основу музыкально-ценностных ориентаций — оценку. Согласно концепции И.Г. Зульцера, именно вкус художника является той основой, что придаёт произведению искусства эстетическую ценность и воспитание вкуса считал общенациональной задачей. Вкус подготавливает условия для деятельности и всегда сопровождает её (Б.М. Бим-Бад). Более эффективное воспитание музыкального вкуса мы связываем с обучением игре на синтезаторе, который имеет доступ ко всему спектру музыкального произведения: он почти полностью смыкается с традиционным музыкальным языком, соотносится с традиционными представлениями о музыкально-художественном восприятии, синтезатор снабжен гибкими системами исполнительского управления (A.A. Володин).
Учёт возрастных и индивидуальных особенностей (JI.C. Выготский, А.Н, Леонтьев, В.И. Петрушин и др.). Чтобы найти правильные приемы и средства формирования музыкально-ценностных ориентаций подростков, необходимо знать, что является движущими силами их духовных потребностей. "Подростковый возраст — это возраст формирования мировоззрения, нравственной убежденности, принципов, идеалов, системы оценочных суждений, которыми подросток начинает руководствоваться в своем поведении" (В.А.Крутецкий). Помимо возрастных закономерностей существуют и индивидуальные различия: уровень интеллекта, незрелость мотивационной сферы, общая познавательная пассивность, недостатки внимания. Говоря о возрастных и индивидуальных возможностях учащихся в постижении музыкальных ценностей, мы делаем акцент на более обострённые познавательные интересы подростка, связанные с престижем электронного синтезатора. Синтезатор в широком кругу подростков сравнивается с новыми технологиями в области науки и техники. Процесс обучения игре на нем связан именно с музыкально-аналитическим мышлением (знания, оценка, суждение). Этот процесс даёт возможность сформировать критическую позицию по отношению к "ложным" ценностям музыкального искусства, объективной оценке музыкального произведения, глубокого анализа общепризнанных ценностей мировой музыкальной классики.
Сотрудничество и сотворчество педагога и ученика в процессе формирования музыкально-ценностных ориентаций в классе синтезатора. Педагогические основы воспитания творческой направленности личности рождаются в процессе сотрудничества педагога и ученика. В педагогике
искусства данную творческую деятельность принято называть "сотворчеством" педагог по классу синтезатора становится специалистом нового типа: педагог исследователь, анализирующий результаты собственного педагогического труда, генерированию идей, с развитым педагогическим "чутьем", основанным на способности видеть перспективность новейших педагогических технологий, связанных с обучением игре на синтезаторе. Появление синтезатора породило новую интерактивную среду обучения. По сравнению с традиционным обучением в интерактивном обучении активность педагога уступает место инициативности ученика, побуждает воспитанника к самостоятельному поиску знаний.
Сочетание в репертуаре высоких образцов музыкальной классики разных стилей и направлений в процессе обучения игре на синтезаторе. Особенности музыкальной культуры современной России отражаются на противоречивости в системе музыкального образования: с одной стороны - приверженность к традиционным формам обучения, связанной с ориентацией на социально принятые эталоны и критерии (классическая музыка, классические инструменты). С другой — потребность в общении с развлекательной музыкой, джазом, поп-музыкой. И этот потенциал музыкального искусства должен использоваться педагогом при формировании музыкально-ценностных ориентации. В этом случае, опираясь на высокохудожественные образцы джазовой популярной музыки, возможно и надо поставить заслон низкопробным образцам музыкальной поп-культуры. Обучая детей основам игры на синтезаторе, формируя их музыкально-ценностные ориентации, мы ставим своей задачей направлять внимание ученика на самостоятельный анализ музыки и не только языка современной, но и классической музыки.
Во второй главе "Опытно-экспериментальное исследование формирования музыкально-ценностных ориентаций учащихся при обучении игре на синтезаторе" представлены методы, содержание, результаты научно-обоснованной ориентировки на произведения искусства. Глава состоит из двух параграфов.
2.1. Методы формирования музыкально-ценностных ориентаций учащихся.
Формирование музыкально-ценностных ориентаций учащихся при обучении игре на синтезаторе опирается на традиционную классификацию общепедагогических методов, на методы музыкального образования и воспитания, на специальные методы, связанные со спецификой синтезатора. Метод стимулирования и мотивации обучения (Ю.К. Бабанский) адекватен одному из важнейших компонентов музыкально-ценностных ориентаций — когнитивному, связанному с познавательно-ориентировочной функцией музыкально-ценностных ориентаций.
Метод проблемного, поисково-исследовательского обучения (И. Я. Лернер, М.Н. Скаткин) - метод управления музыкально-мыслительной деятельностью учащихся, формирующий интеллектуальный компонент музыкально-ценностных ориентаций. технический прогресс открыл перед педагогами-музыкантами принципиально новые возможности, связанные с освоением музыкального компьютера- синтезатора: воспитанник выступает
как исследователь, самостоятельно открывающий нечто новое. Этот творческий процесс, предполагающий эвристический поиск, смелую догадку, интуицию -всё то, что в наибольшей мере способствует формированию музыкально-ценностных ориентации учащихся при обучении игре на синтезаторе.
Методы музыкального образования и воспитания:
Концертное исполнительство, раскрывающее коммуникативную и просветительскую функции музыкально-ценностных ориентации. Истинная ценность музыки познается только благодаря исполнительству (М.А. Зильберквит). Удачное использование технических возможностей синтезатора позволяет учащимся буквально с первых шагов включиться в концертную деятельность. Вероятно Г, Гульд прав в том, что в будущем станет реальностью создание с помощью технических средств принципиально новых художественных ценностей исполнительского творчества. При этом необходима тщательная дифференциация распространяемой музыки и строгий отбор того, что действительно развивает вкусы, а не портит их (Г.Гульд).
Активизация слушательской культуры, раскрывающая познавательно-развивающую (интеллектуальный и оценочный компоненты) функцию музыкально-ценностных ориентации. Низкий уровень слушательской культуры современного общества требует поиска новых методов, проектов, связанных с активизацией слушательской культуры (З.И. Гершкович, Д.С. Лихачёв, И.П. Никитина, Ю.П. Питерин, Л.А. Рапацкая и др.). Решение этой проблемы мы связываем с введением в музыкально-образовательный процесс синтезатора, с использованием компьютерных технологий. Цель обучения игре на синтезаторе предполагает не только освоение определенных знаний, умений, навыков, но и, прежде всего, сокращение разрыва между современной музыкальной культурой, включающей в себя и образцы "ложных" ценностей, и истинных шедевров музыкального искусства.
Метод ассоциаций, раскрывающий креативную функцию музыкально-ценностных ориентации. Искусство, в том числе и музыка, носит ассоциативный характер. В процессе обучения игре на синтезаторе у воспитанника начинает вырисовываться исполнительская картина произведения: определенный характер тембра, ритма, гармонии, фактуры, заложенные в память синтезатора уже фабрикой - изготовителем. Электроакустическое усиление компенсирует физическую слабость ребенка, тем самым предоставляя ему возможность чувствовать себя полноценным музыкантом в любом, даже самом большом концертном зале. Этот метод, грамотно использованный в классе синтезатора, будет способствовать формированию музыкально-ценностных ориентации учащихся.
Использовались и специальные методы, связанные со спецификой обучения игре на синтезаторе:
Метод иллюстративно-информационный (Р.Х. Зарипов),
раскрывающий информационно-аналитическую функцию музыкально-ценностных ориентации. Процесс познания основ специальных знаний связан с техническими средствами оснащения цифрового клавишного синтезатора. Начинать это процесс целесообразно с музыкально-теоретических предметов:
сольфеджио, гармонии, анализа форм музыкальных произведений. В данном случае имеется в виду знание основ, заложенных в программах электронного синтезатора: система буквенно-цифровых обозначений гармонии, ритмические сбивки, функции транспозиции. Понятие о музыкальной форме, транспозиции связаны со знанием функций клавиш управления на панели синтезатора. Получение базовых знаний о возможностях синтезатора, представляющего, в сущности, компьютер, будет способствовать формированию музыкально-ценностных ориентации учащихся.
Метод художественно-педагогической драматургии (JIM. Предтеченская). Этот метод раскрывает экстатическую функцию музыкально-ценностных ориентации. В нашем исследовании является ключевым. В его использовании мы видим возможность комплексного изучения различных его аспектов: обучение приемам фактического анализа произведения, его музыкально-ценностных смысловых характеристик, изучение основ образного содержания, драматургии, особенностей жанра, формы, гармонического анализа. Процесс развития понимания, оценки, суждения происходит благодаря техническим возможностям синтезатора. Изучение образной характеристики произведения связано с инструментовкой мелодии. В соответствии с техническими и тембровыми возможностями, заложенными в компьютерной программе синтезатора, каждый инструмент применяется для передачи определенного круга настроений. Например, струнные инструменты в классическом музыкальном искусстве ассоциируются с эпохой А. Вивальди, трубы - с маршем, гимном, триумфальным шествием, с симфонической поэмой, фортепиано с произведениями Ф. Листа, Ф. Шопена, C.B. Рахманинова и других композиторов. Тема и тематическое развитие - это план музыкального произведения. Тема явление комплексное: это единство мелодического, метроритмического, ладогармонического и других структурных компонентов. Освоение различных приемов управления фактурой музыкального звучания, использование ритм-машины для освоения художественных особенностей произведения, связано с умением учащихся более полно раскрыть содержание музыкального образа, посредством сопровождения его аккордами. Применение на практике аккордов происходит в режиме автоаккомпанемента. Все виды музыкально-выразительных средств, заложенных в программе синтезатора, необходимо направить на усиление экстатической функции музыкального искусства, связанной с понятиями красоты и гармонии музыкального классического искусства.
Метод образовательно-просветительский (В .А. Пешняк), как творческая лаборатория для формирования музыкально-ценностных ориентации, раскрывающий их когнитивно-аналитическую функцию. Этот метод мы связываем с особым подходом к содержанию учебного материала, связанного с обучением игре на синтезаторе. Синтезатор это уникальный инструмент-оркестр, с практически неограниченными возможностями в воспроизведении музыки (И.С. Скробов). Положительным качеством синтезатора является возможность соединить в единой программе реализацию звукового материала, композиционный замысел и исполнительскую интерпретацию (A.A. Володин).
Игра на синтезаторе это, прежде всего, творчество, построенное на знаниях гармонии, аранжировки, инструментовки. Приоритетное место должно быть отведено изучению классического репертуара музыкального искусства.
2.2. Этапы и результаты опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующий, экспериментально-формирующий и контрольный эксперимент. В эксперименте принимали участие учащиеся ДШИ "Вдохновение ЗАО г. Москвы, ЦДиЮТ "Киевский" ЗАО г. Москвы, Ц0№1804 СВАО г. Москвы. В эксперименте принимали участие учащиеся по классу фортепиано - контрольная группа: 30 человек и по классу синтезатора — экспериментальная группа: 30 человек.
Констатирующий этап. Для выявления реального состояния уровня сформированности музыкально-ценностных ориентации была проведена комплексная диагностика, включающая четыре типа диагностических заданий. Первый тип заданий - выявление особенностей музыкально-ценностных ориентации учащихся в существующей практике обучения в классе синтезатора и классе фортепиано - насколько успешно складывается ориентация на классические музыкальные произведения.
Второй тип заданий - выявление мнения учащихся о структуре приемов (умений) самостоятельно выполнить фактический и оценочный анализ музыкальных произведений.
Третий тип заданий предназначен для определения влияния музыкально-теоретических знаний на умение определить образно-тематическое содержание музыкального произведения.
Четвертый тип заданий — выявление отношения учащихся к введению в учебный процесс синтезатора, использование музыкально-цифровых технологий в музыкальном образовании. Цель данной диагностической методики: определение уровня музыкально-ценностных ориентации учащихся, степень их сформированности, понимания, предпочтений. Полученные ответы подтверждают выдвинутую нами гипотезу, что существующая практика музыкального обучения не обеспечивает в должной мере формирование музыкально-ценностных ориентации учащихся. Основными источниками получения музыкальных впечатлений, у большинства опрошенных являлись: интернет, телевидение, радио и ориентированы они на произведения популярной и массовой культуры. Они рассматривают музыкальное искусство как средство развлечения — 86% (и класс синтезатора, и класс фортепиано). Концерты классического музыкального искусства посещают 14,4% учащихся, из них предпочтение отдают музыке западного классического направления -8,3%, русской музыкальной классике - 6,6%. Настораживает тот факт, что среди называемых направлений нет современной западной серьёзной музыки. Проявление интереса к советской музыке - 45%, но ориентация направлена на эстрадную советскую музыку. Рассмотрев результаты выполнения испытуемыми заданий, характеризующих особенности применяемых способов музыкально-ценностной ориентировки, мы пришли к выводу, что эти вопросы оказались для испытуемых самыми трудными. Полученные данные указывают на то, что значительная часть не владеет приемами музыкально-ценностной
ориентировки на произведениях музыкального искусства. По результатам проведенных диагностических заданий мы определили исходный уровень музыкально-ценностных ориентации учащихся и выявили уровни их сформированное™:
Таблица №1.
Уровни сформированности музыкально-ценностных ориентации учащихся — подростков:
Отделение Количество учащихся Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
синтезатор 30 человек 19 человек 63,3% 10 человек 3,3% 1 человек 3,3%
фортепиано 30 человек 17 человек 56,6% 10 человек 3,3 % 2 человека 6,6%
Введение в музыкально-образовательный процесс синтезатора - 100% учащихся и класса синтезатора, и класса фортепиано.
Формирующий эксперимент. В щкольном возрасте происходит становление личности, закладываются основы знаний, понятий, представлений. В задачи формирующего эксперимента входила проверка гипотезы о роли классической музыки и её влиянии на процесс формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся подросткового возраста в процессе обучения игре на синтезаторе. Опираясь на результаты исследования, мы полагаем, что для формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся в процессе обучения игре на синтезаторе, наряду с применяемыми общедидактическими методами работы, методами музыкального воспитания, с методами, связанными со спецификой обучения игре на синтезаторе, целесообразно использовать также специально разработанные для этого педагогические средства. "Создание ценностной проблемной ситуации, применение задач на ориентацию в произведениях искусства, обучение приемам анализа и оценки" [153, с.72]. Обучение включало три этапа опытов.
Первый этап - мотивационно-целевой. Цель — создание условий для формирования мотивационной направленности: осознание потребности перехода от эмпирической к научно-обоснованной ценностной ориентировке. На первом, мотивационном этапе мы познакомили учащихся контрольной и экспериментальной групп с результатами выполнения ими диагностических заданий. Разрыв между действительным уровнем их знаний и ответами на предложенные вопросы - очевиден. Их отнощение к музыке, к отдельным её направлениям и жанрам строился, практически, на эмпирической основе, сквозь призму эмоционального восприятия (нравится, не нравится) музыкального произведения. На этом этапе мы опираемся на метод стимулирования и мотивации и на метод образовательно-просветительский, формирующий увлеченность, интерес, музыкально-оценочное отношение к произведению. Функции синтезатора в формировании музыкально-ценностных ориентаций учащихся разнообразны: он выступает как объект стимулирования
к познанию и изучению. Занятия проводились в форме беседы, слушания музыки (все исполнялось на синтезаторе для доказательства его поистине огромных возможностей), наблюдения за музыкой, то есть мы создаем ценностно-проблемную ситуацию для возникновения у учащихся внутренней потребности к усвоению ориентировочной основы деятельности.
Второй этап - обучающий эксперимент. Цель - применение ориентировочной основы деятельности и выработки готовности руководствоваться ею в процессе личного отношения к музыке. Методы: иллюстративно-информационный, художественно-педагогической
драматургии, метод ассоциаций и проблемно-поисковый. Единство этих методов должно служить условием формирования убеждений строить свое общение с музыкой с опорой на знания, умения оперировать этими знаниями, умениями критически разбираться в явлениях музыкальной действительности. На втором этапе планируется отработка навыков выполнения фактического анализа: выявление особенностей тематической и образной характеристики, особенности формы, жанра, гармонической основы. Согласно теории умственных действий П.Я. Гальперина, ученику нужно задать содержание ориентировочной основы через наглядность. Она выступает в виде карточек, где на одних перечень теоретических сведений о музыкальном произведении (направление, жанр, форма и т.д.), на других содержание приемов умственной деятельности - это и есть ориентировочная основа деятельности. Мы выделяем три типа познавательных действий. 1. Простой прием: выделить только отдельную тему. 2. Сложный приём: определение темы и её образной характеристики. 3. Обобщенный прием: провести три и более операции (выделение темы, образной характеристики, формы, конечного образа). Важнейшее условие: учим на одном материале, а учащиеся по аналогии должны делать то же самое на другом. Суть методики в том, чтобы знания, полученные на занятиях учащимися, усваивались прямо здесь же, одновременно со звучащим на синтезаторе материалом. Это обеспечивает сознательное усвоение знаний.
Третий этап - обучающий эксперимент. Цель - обучение учащихся умению распознать форму музыкального произведения. Малые формы (ноктюрн, прелюдия, экспромт и др.) - для выражения определенных личных переживаний, настроений. Для выражения общественно-значимых событий, для пробуждения чувств патриотизма, гуманизма, нравственных идеалов дают произведения сложных музыкальных форм (соната, рондо, вариации, симфония и др.).
После этого учащимся раскрывалось содержание ориентировочной основы действия - принципы развития тем (их пять). Использовались технические возможности синтезатора (регистр, лад, аккомпанемент, возможность исполнения мелодии разными инструментами и т.д.).
Затем мы провели диагностические опыты с целью выявления умения самостоятельно использовать полученные знания.
С этой целью мы рекомендовали учащимся:
Таблица № 2.
1. Сочинить мелодию, которая отражала бы образно-тематические признаки музыкального произведения:
Образно-тематические признаки мелодии Класс фортепиано Класс синтезатора
Лирические темы 15 чел. -50%(да) 22 чел. - 73,3% (да)
Героические темы 10 чел-33,3% (да) 25 чел. - 83,3% (да)
Трагические темы 8 чел. - 26,6% (да) 30 чел. - 100% (да)
Таблица № 3.
2. Сочинить мелодию на заданный ритм, помогающий раскрыть образно-тематические признаки музыкального произведения:
Образно-тематические признаки ритма Класс фортепиано Класс синтезатора
Лирическая тема 5 чел. - 16,6% (да) 18 чел.-69% (да)
Героическая тема 8 чел. - 25,6% (да) 29 чел.-96,6% (да)
Трагическая тема 3 чел. - 10% (да) 26 чел. - 86,6% (да)
Таблица № 4.
Использование в сочинениях выразительных средств, для определения образно-тематических признаков музыкального произведения:
Образно-тематические признаки выразительных средств Класс фортепиано Класс синтезатора
Лирическая тема 18 чел.-60% (да) 28 чел.-93,3% (да)
Героическая тема 12 чел.-40% (да) 30 чел - 100% (да)
Трагическая тема 9 чел.-30% (да) 30 чел.-100% (да)
Обсуждение результатов. Заключительный (контрольный) этап включал в себя анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы - определение динамики личностного развития учащихся. В соответствии с задачами исследования рассмотрим четыре группы данных в контрольных опытах.
Таблица № 1.
Данные на выявление особенностей мотивации (осознание потребности перехода от эмпирической к научно-обоснованной музыкально-ценностной ориентировке):
Уровни мотивации до проведения обучающего эксперимента Уровни мотивации после проведения обучающего эксперимента
контрольная группа фортепиано (справились) экспериментальная группа синтезатор (справились) контрольная группа фортепиано (справились) Экспериментальная группа синтезатор (справились)
3 чел.-10% 1чел - 3% 16чел-53% 17 чел.-56,6%
Таблица №2.
Данные на выявление умений самостоятельно выполнить фактический анализ музыкального произведения: определить выразительные средства, форму, стиль направление музыкального произведения:
Уровень умения самостоятельного выполнения анализа до проведения обучающего эксперимента Уровень умения самостоятельного выполнения анализа после проведения обучающего эксперимента
контрольная группа фортепиано Экспериментальная группа синтезатор контрольная группа фортепиано Экспериментальная группа синтезатор
26 чел-86% не справились с заданием 24 чел. - 80% не справились с заданием 16 чел-53,3% справились с заданием 29 чел-96,6% справились с заданием
Таблица № 3.
Данные на выявление умения дать образно-тематическую характеристику музыкальному произведению:
Уровень умения самостоятельного выполнения анализа до проведения обучающего эксперимента Уровень умения самостоятельного выполнения анализа после проведения обучающего эксперимента
Контрольная группа фортепиано Экспериментальная группа синтезатор контрольная группа фортепиано Экспериментальная группа синтезатор
26 чел. - 86,6% не справились с заданием 22 чел.-73,3% не справились с заданием 16 чел.-53,3% справились с заданием 29 чел.-96% справились с заданием
Таким образом, результаты контрольного опыта свидетельствуют о том, что специальное обучение приёмам научно-обоснованной ориентировки можно рассматривать не только как экспериментальный метод, но и как прием педагогического воздействия, применение которого позволяет не только управлять процессом умения слушать и понимать музыку, но и процессом формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся.
В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы, которые подтвердили выдвинутую гипотезу, положения, вынесенные на защиту, обозначили перспективные направления дальнейшей работы.
1. Дано теоретическое обоснование понятия "музыкально-ценностные ориентации". Музыкально-ценностные ориентации учащихся рассмотрены как познавательно-аналитическая и музыкально-творческая деятельность в сфере музыкальной культуры включающая:
- музыкально-теоретические и музыкально-исторические знания, умения, навыки в сфере классической музыки;
- эмоционально-ценностное отношение к классической музыке, понимание её духовно-нравственной значимости;
- опыт творческой деятельности в процессе исполнения классической музыки на синтезаторе.
2. В диссертационном исследовании подтвердилось положение, что распространение музыкальных ценностей и музыкальных знаний средствами электронного инструмента - синтезатора приведёт к воссоединению новых музыкально-компьютерных технологий с процессом постижения классического музыкального искусства. Реализация педагогических условий и методов формирования музыкально-ценностных ориентации личности при обучении игре на синтезаторе, позволило более эффективно управлять процессом познавательной деятельности учащихся, воспитывать музыкально-эстетические потребности, вкусы и интересы, соединенные с высокими духовно-нравственными установками.
3. Цель формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся при обучении игре на синтезаторе может быть достигнута при направленном построении музыкально-педагогического процесса, и соблюдении педагогических условий. В их число входит: воспитание музыкального вкуса; учет возрастных и индивидуальных особенностей ученика; сотворчество и сотрудничество педагога и ученика; сочетание в музыкальном репертуаре произведений музыкальной классики разных стилей и направлений и высоких образцов популярной музыки.
4. Эффективность учебного процесса, направленного на формирование музыкально-ценностных ориентации учащихся, зависит от применения комплекса методов, связанных со спецификой игры на синтезаторе, среди которых метод иллюстративно-информационный; метод художественно-педагогической драматургии; метод образовательно-просветительский; метод ассоциаций и другие.
5. Опытно-экспериментальное исследование по формированию музыкально-ценностных ориентации учащихся в процессе обучения игре на синтезаторе подтвердило гипотезу. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что учащиеся класса синтезатора достигли более высокого уровня сформированное™ музыкально-ценностных ориентации в сфере классического музыкального искусства, по сравнению с обучающихся по традиционной методике.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы и открывает возможности для дальнейшей разработки конкретных путей формирования музыкально-ценностных ориентации, опирающихся на постоянное изучение достижений в области научно-технической и музыкально-педагогической наук.
Выводы диссертации могут быть использованы на уроках музыки в общеобразовательной школе, а также в других видах музыкального образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Работы, опубликованные в научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобразования РФ.
1. Прокофьев Д.В. Роль эстетической оценки в формировании музыкального вкуса подрастающего поколения в условиях обучения игре на современных электронно-клавишных инструментах. Вестник костромского государственного университета имени H.A. Некрасова, "Педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика" №2(16). Кострома, 2010, с.342-345.
2. Прокофьев Д.В. Формирование музыкально-эстетического вкуса учащихся через развитие их творческого потенциала при обучении игре на синтезаторе. Вестник тверского государственного университета "Педагогика и психология" № 35,2010 Тверь, с.195-201.
3. Прокофьев Д.В. Развитие слухового восприятия при формировании музыкально-эстетического вкуса в процессе обучения игре на синтезаторе. Вестник областного государственного университета "Педагогика" № 2. М.; 2011, с.114-118.
4. Прокофьев Д.В. Роль ориентационного компонента в формировании высокохудожественного вкуса на уроках по классу синтезатора. Вестник костромского государственного университета им. H.A. Некрасова №2 (17), Кострома, 2011, с.30-33.
5. Рапацкая JI.A., Прокофьев Д.В. Специфика формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся в процессе освоения классического музыкального искусства в классе синтезатора. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований №5. г. Пенза, 2014.
Работы, опубликованные в других научных изданиях:
5. Прокофьев Д.В. Художественное воспитание детей посредством включения в образовательный процесс музыкально-компьютерных технологий. Московский государственный гуманитарный университет им. М.А Шолохова. Культура. Образование Педагогика искусства. Сборник научных трудов № 4. М.; 2007, с.134-138.
6. Прокофьев Д.В. Формирование музыкального вкуса и интереса учащихся в условиях обучения игре на синтезаторе. РАО. Московский психолого-социальный институт "Актуальные проблемы психологического знания" №3 (12). М.; 2009, с.32-35.
7. Прокофьев Д.В. Формирование музыкально-ценностных ориентации учащихся в процессе обучения игре на синтезаторе - как приоритетное направление в эстетическом воспитании учащихся. "Современный гуманитариум" №3(12). Изд. "Перо" М.; 2012, с.15-21.
8. Прокофьев Д.В. Современный подход к пониманию проблемы формирования ценностных ориентации в музыкальном искусстве. Изд. "Перо". Мир современной науки. Теория и методика обучения и воспитания №5(14). М.; 2012г, с.99-103.
9. Прокофьев Д.В. Повышение уровня профессиональной компетентности педагога как путь оптимизации воспитательного процесса.// Изд. "Молодой ученый" №9(44). Рубрика "Педагогика", г. Чита, 2012, с.298-301.
10. Прокофьев Д.В. Интегрированный подход к формированию музыкально-ценностных ориентации личности в процессе обучения игре на синтезаторе// Изд."Молодой ученый" №5 (52). Рубрика "Педагогика" г. Чита, 2013, С758-760.
11. Прокофьев Д.В. научно-технический прогресс в современном музыкальном образовании как путь формирования музыкально-ценностных ориентации учащихся (обучение на синтезаторе)// "Проблемы и перспективы развития образования" (IV); материалы международной научной конференции. Пермь: Меркурий, 2013, с113-115.
12. Прокофьев Д.В. "Взаимосвязь успешности формирования музыкально-ценностных ориентации с индивидуально-психологической характеристикой подростка в процессе обучения игре на синтезаторе"// "Актуальные задачи педагогики", материалы IV международной научной конференции в системе образования, секция "Внешкольная педагогика". Изд. "Молодой ученый". Г.Чита; 2013, с.80.
Учебно-методические издания
13. Прокофьев Д.В. Авторская образовательная программа "Синтезатор в музыкальном воспитании детей в учреждениях дополнительного образования" Зарегистрировано в Российском авторском обществе № 3487, М.; от 24 марта 1999, г. Москва.
14. Прокофьев Д.В. Программа "Композиция" в сборнике "Программы дополнительного образования по художественно-эстетическому циклу и методические разработки". Департамент образования, 2007, г. Москва, с.106.
15. Прокофьев Д.В. Программа "Эстетика" в сборнике "Программы дополнительного образования по художественно-эстетическому циклу и методические разработки". Департамент образования, 2007,г. Москва, с.210.
Подписано в печать: 21.05.14 Тираж: 100 экз. Заказ № 1125 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77; www.reglet.ru