Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора

Автореферат по педагогике на тему «Развитие музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Подкопаева, Оксана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подкопаева, Оксана Алексеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ МУЗЫКАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ.

1.1. Музыкальное мышление как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Развитие музыкального мышления в юношеском возрасте.

1.3. Электронные музыкальные технологии как средство развития музыкального мышления.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В КЛАССЕ КЛАВИШНОГО СИНТЕЗАТОРА.

2.1. Теоретические основы развития-музыкального,мышления студентов в классе клавишного синтезатора.60 •

2.2. Методы развития музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора.

2.3. Экспериментальное исследование развития музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора:.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора"

Актуальность исследования. Стремительное совершенствование музыкально-компьютерных технологий и повышение их роли в отечественном музыкальном образовании в последние годы ставят перед учителем вопросы: каким образом можно разнообразить и дополнить урок музыки в общеобразовательной школе с помощью цифровых электронных инструментов? как и на основе какого музыкального материала, учить школьников электронному музицированию? какие новые знания, умения и навыки необходимы, чтобы соответствовать требованиям времени?

Одним из важных умений, которым должен обладать учитель музыки, является .владение игрой на инструменте. Но если раньше была возможность обучаться игре- только на акустических инструментах (например; на фортепиано, аккордеоне, скрипке и др.), то в последние годы инструментальная» подготовка включает также обучение игре на электронных клавишных инструментах. Внедрение этих инструментов в исполнительскую практику в настоящее время осуществляется* в системе среднего профессионального образования. Однако недостаточная научно-методическая проработанность вопросов, связанных с внедрением клавишного синтезатора^ в систему подготовки учителей музыки, не позволяет полностью выявить развивающий потенциал электронного инструмента в этой системе.

Современные клавишные синтезаторы, построенные на основе новейших технических достижений, являют собой прекрасную творческую лабораторию для музыканта. Они позволяют ему работать с тембрами, стилями сопровождения мелодии, звуковыми эффектами и др., заниматься творчеством в области исполнительства, аранжировки музыки, накапливать слуховые впечатления и на этой основе развивать музыкальное мышление, что представляется особенно значимым в становлении музыканта-педагога.

Существует достаточно большое количество научных работ, посвященных музыкальному мышлению и раскрывающих сущность этого понятия с философской, музыковедческой, физиологической, психолого-педагогической точек зрения. Особо следует отметить вклад в разработку данной проблематики таких ученых как М.Г. Арановский, Б.В. Асафьев, Л.И. Дыс, А.Н. Сохор, М.Ш. Бонфельд, В.В. Медушевский, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин, Е.А. Ручьевская, М.С. Старчеус.

Различные трактовки понятия «музыкальное мышление» порождают разные методики работы с обучающимися. Такие методики, в частности, разрабатываются современными ' авторами: Н.В. Сусловой, Г.Б. Елистратовой, Л.А. Секретовой, Ю.В. Шмалько и др. Но подобные исследования, в основном, касаются школьников по большей части младшего и подросткового возраста, обучающихся игре на фортепиано. Научных работ по развитию мышления музыканта в юношеском возрасте существует единицы, а на основе обучения «игре на современных цифровых синтезаторах в системе обучения студентов подобных-работ нет. Между тем, от развитости музыкального мышления, в т.ч. обусловленной обращением к электронному инструменту, во многом зависит уровень будущих профессиональных проявлений студентов в качестве учителей музыки.

Необходимость определения-условий и путей развития, музыкального мышления студентов, обучающихся по классу синтезатора, и отсутствие соответствующих теоретических и методических материалов определяет противоречие, дающее основание для постановки проблемы исследования: разработка научно-методических основ развития музыкального мышления студентов, обучающихся в классе клавишного синтезатора.

Выявленная проблема обусловила выбор темы данного диссертационного исследования: «Развитие музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора».

Объект исследования - музыкальное образование будущих учителей музыки на основе электронного цифрового инструментария.

Предмет исследования — процесс развития музыкального мышления студентов, обучающихся игре на клавишном синтезаторе.

Цель исследования - разработать теоретические и методические основания развития музыкального мышления студентов в области аранжировки и исполнительства музыки на основе электронных клавишных инструментов.

Задачи исследования:

1) проанализировать проблему развития музыкального мышления с психолого-педагогических позиций;

2) определить специфику музыкального мышления исполнителя на клавишном синтезаторе;

3) разработать методику развития музыкального мышления-студентов, обучающихся по классу клавишного синтезатора;

4) экспериментально проверить эффективность предложенной методики- развития музыкального' мышления студентов, обучающихся по классу клавишного синтезатора.

Гипотеза исследования:

Развитие музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора будет успешным, если:

1) учебно-художественная деятельность, будет направлена« на* освоение двух, составляющих деятельности исполнителя на электронном -инструменте: аранжировку музыкального произведения и его исполнение, что позволит значительно расширить фронт музыкально-интонационной деятельности;

2) работа над электронной аранжировкой будет связана с освоением элементов, композиции (композиционной формы, гармонии, фактуры и инструментовки), звукорежиссуры и, звукового синтеза, что обогатит звуковой! материал и образно-ассоциативную составляющую музыкального интонирования;

3) приобщение к игре на синтезаторе будет учитывать специфические особенности клавиатуры электронных инструментов (различия на разных моделях размеров клавиш, глубины их хода, количества октав и т.п.), а также расположенных на его панели средств управления параметрами звучания при игре в режиме реального времени, что ведет к усложнению исполнительской составляющей музыкальной деятельности;

4) в процессе обучения будут учтены специфические особенности юношеского возраста: (умение обобщать, абстрагировать, аргументировать, выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, а также способность находить и ставить проблемы);

5) музыкальный репертуар для работы в области аранжировки музыки и исполнительства на клавишном синтезаторе будет основан на лучших произведениях классической, народной и современной музыки, что ставит перед студентом наиболее сложные художественные задачи*

Методологической базой исследования послужили:

- взгляды, отечественных психологов на мышление как процесс, деятельность (A.B. Брушлинский, А.Н: Леонтьев; C.JI. Рубинштейн, O.K. Тихомиров^ и* др.) и идеи, П.Я: Гальперина о формировании умственных действий и понятий;

- исследования зарубежных и отечественных психологов о новообразованиях юношеского возраста (Ж. Годфруа, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, П.П. Блонский; JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.А. Крутецкий, ЛИ1. Божович, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, И.В. Шаповаленко и дрг);

- основные положения проблемного обучения (Д. Дьюи, Г.М. Коджаспирова, A.M. Матюшкин, Е.С. Рапацевич и др.);

- психолого-педагогические труды, раскрывающие понятие «музыкальное мышление» (A.C. Оголевец, A.JI. Готсдинер, H.A. Ветлугина, Н.И. Воронина, Г.Б. Елистратова, И.Г. Лященко, В.И. Петрушин и др.);

- интонационная теория Б.В. Асафьева и теоретические • взгляды на проблемы музыкального мышления М.Т. Арановского, М.Ш. Бонфельда, Л.И. Дыса, В.В. Медушевского, В.Ю. Озерова и др.;

- исследования, разрабатывающие проблему жанра и стиля в музыкальном искусстве (Л1А. Мазель, М.К. Михайлов, Е.В. Назайкинский), музыкальнопедагогические исследования в области инструментального исполнительства * (JI.A. Баренбойм, Г.Г. Нейгауз, Г.М. Цыпин и др.); научные разработки в области электронного музыкального творчества в образовании М.С. Заливадного, И.М. Красильникова, C.B. Пучкова, И.Р. Черешнюк и др. и историко-теоретическое исследование электронной музыки М.В. Нагих;

Методы> исследования: анализ научной литературы отечественных и зарубежных педагогов, психологов и музыковедов по проблеме исследования; изучение и обобщение передового музыкально-педагогического опыта; педагогическое наблюдение, тестирование, опрос и беседа со студентами; опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной' методики развития музыкального мышления студентов; обработка полученных результатов.

Научная новизна исследованияоаюпочается.в том, что:

- впервые раскрыта сущность музыкального мышленияшсполнителя на клавишном синтезаторе как мышления' интонационного и охарактеризованы его составляющие, которые обусловлены спецификой данной деятельности, интегрирующей композиторский, исполнительский, звукорежиссерский и темброво-творческий виды;

- определены факторы, оказывающие существенное влияние на развитие музыкального мышления студентов класса клавишного синтезатора: приобщение к знаниям по гармонии', фактуре, инструментовке, звуковой- режиссуре, звуковому синтезу и к творческому опыту аранжировки музыки для электронного инструмента; овладение специфическими навыками' игры, на этом инструменте; опора при работе над электронной аранжировкой и исполнением музыки на качественный репертуар, включающий классику, фольклор и лучшие образцы современной музыки;

- разработана и апробирована методика развития музыкального мышления студентов-клавишников, которая опирается на творческие задания с элементами композиции, исполнительства, звукорежиссуры, звукового синтеза и включает систему методов, сгруппированных в соответствии с основными этапами работы над музыкальным произведением: музыкальное проектирование (выстраивание канвы электронной аранжировки на основе анализа музыкального образа оригинала); звуковое воплощение музыкального образа.

Теоретическаязначимость исследования:

- выделение составляющих музыкального мышления исполнителя' на клавишном синтезаторе, притом особую роль в совершенствовании 1 музыкального- мышления в целом принадлежат его тембровому, мелодическому, гармоническому, фактурному, композиционному и интонационно-стилевому составляющим;

- систематизирование тембров и паттернов клавишного синтезатора; которое способствует развитию музыкального мышления- студентов-клавишников в его национально-историческом, жанровом, стилистическом и колористическом аспектах;

- введение в. научный оборот музыкальной педагогики нового понятиям «электронное туше», связанного с мультиинструментальностью синтезатора, двойным управлением его звучанием, с клавиатуры и панели управления, инструмента, что предопределяет характер специфического исполнительского мышления музыканта-клавишника; разработка^ связанных с этапами работы над музыкальным* произведением методов- развития музыкального мышления студентов-клавишников: метод анализа в процессе художественного прочтения текста, метод интонационно-творческой антиципации- (предвосхищения художественного решения), метод «вживания в тембр», стимулирования художественной ассоциативности, ориентировки на органичность взаимодействия музыкальных средств, активизации предметных ассоциаций электронного звучания и др.

Практическая значимость исследования.

Выдвинутые в исследовании теоретические положения развития музыкального мышления студентов, обучающихся по классу клавишного синтезатора, могут служить основой для создания программ, методических и учебных пособий по обучению игре на данном инструменте в различных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования;

Разработанные в исследовании методы развития- музыкального мышления студентов предоставляют педагогу возможность осуществлять грамотное руководство интонационно-художественной, деятельностью* студентов. Система творческих заданий для диагностики уровня развития музыкального мышления» студентов, которая предполагает выявление уровня«-усвоенных в ходе обучения знаний, а также качества музыкально-творческой деятельности, проявляющегося в оригинальности и завершенности художественного продукта, может быть использована для- осуществления-контроля успеваемости студентов в классе клавишного синтезатора.

Экспериментальной базой- исследования является» Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московский^ областной музыкально-педагогический колледж (г. Егорьевск) (учебная г дисциплина «Дополнительный музыкальный инструмент (клавишный-синтезатор)». Различными видами экспериментальной-работы с 200Г года были охвачены студенты и преподаватели данного учебного заведения (34 человека). В апробации также участвовали ученики- семи классов < средних образовательных школ г. Егорьевска, где студенты проводили уроки музыки: СОШ № 4 (75 человек) и СОШ № 5 (100 человек), и 2 учителя музыки этих школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается-опорой на фундаментальные труды в области психологии, педагогики- музыкального творчества, музыкознания; адекватностью примененных методов изучения музыкального мышления студентов цели и задачам исследования; успешной апробацией и внедрением полученных результатов в образовательную практику учреждений профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие музыкального мышления? студентов в, классе клавишного синтезатора основано на таких видах учебно-художественной деятельности как электронная аранжировка музыки и исполнительство, что позволяет расширить фронт их музыкальной деятельности и преодолеть . узкоисполнительскую направленность обучения,, зачастую; приводящую к творческой стагнации обучаемых.

2. Музыкальное мышление студентов-клавишников а представлено следующими его составляющими: композиторской;. исполнительской; звукорежиссерской и темброво-творческой; Композиторское мышление,, в; свою? очередь, охватывает тембровое; гармоническое; композиционное;, мелодическое, фактурное: и> интонационно-стилевое, мышление. Обогащение звукового материала и образно-ассоциативной составляющей; музыкального интонирования- делает доступным; для студентов-клавишников самостоятельное создание ярких, развернутых художественных продуктов;. 3. Система: методов развития, музыкального мышления* студентов! в классе клавишного синтезатора основана на приобщении студентов к электронной аранжировке и исполнению музыкальных, произведений и включает: метод анализа; в процессе художественного прочтения* текста; метод «вживания в тембр», метод интонационно-творческой: антиципации, метод ориентировки на органичность взаимодействия' музыкальных средств идр: ■ У":

4. Разработанная в исследовании классификация тембров (тембры симфонического оркестра; тембры народных (этнических) инструментов и др;) и стилевых паттернов синтезатора (европейская музыка, американская музыка, восточная музыка и др.) способствует систематизации необходимых музыкальных понятий для осуществления^ творческой деятельности на

• 11 • основе электронного инструмента и тем самым — развитию музыкального мышлениястудентов-клавишников.

5: Развитие специфических составляющих музыкального мышления, связанных с учебно-художественной деятельностью на основе клавишного синтезатора, обогащает музыкальное мышление студентов, в целом, способствует повышению уровня их. художественно-эстетической культуры и творческого потенциала.

Основные этапы исследования: .Первый« этап (2001-2002 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы; по; проблеме музыкально-творческого развития? студентов в процессе^ обучения • игре на клавишных синтезаторах; практическое: освоение клавишного синтезатора как; инструмента музыкального; , творчества; педагогическое наблюдение за учебной«: деятельностью студентов в процессе преподавания клавишного синтезатора:

Второй этап (2002-2005 гг.) — создание примерною программы для« » ' учреждений^ системы среднего профессионального образования «Дополнительный музыкальный инструмент (клавишный* синтезатор)» и методического^ обеспечения?; образовательной деятельности в .рамках данной специализации; разработка методики' развития» музыкального- мышления? студентов в классе клавишного синтезатора.

Третий этап (2005-2010 гг.) - анализ и обобщение научных данных,, полученных в ходе, осуществления преподавательской и. исследовательской деятельности;: подведение: итогов. педагогического эксперимента; оформление текста'диссертации.

Апробация,и практическое внедрение.

Основные теоретические и? методические положения исследования^ прошли апробацию на Международной, научно-практической- конференции «Музыка, В" современном мире: наука, педагогика, исполнительство»- (г. Тамбов, 200&, 2009, 2010); на Второй Международной научно-практической конференции «Инновации в современном музыкально-художественном образовании» (г. Екатеринбург, 2008); на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Развитие непрерывного образования» (г. Красноярск, 2009); на Второй Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в XXI веке: традиции и инновации» (г. Москва, 2009).

Теоретические и практические положения, разработанные диссертантом, были положены в основу курса обучения игре на клавишном синтезаторе в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Московский областной музыкально-педагогический колледж» (г. Егорьевск) в рамках специализации «Преподаватель игры на клавишном синтезаторе», а также учебных дисциплин для студентов' «Дополнительный музыкальный инструмент (клавишный синтезатор)» и «Предмет по выбору (клавишный синтезатор)», по которым были созданы авторские программы; отражены'в методических рекомендациях и разработках автора; представлены на многочисленных открытых уроках и в собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя по классу клавишного синтезатора. Результаты проведенного исследования отразились в создании студентами творческих проектов в области электронной музыки, успешном участии некоторых из них в конкурсах и фестивалях.

Основные положения диссертационного исследования раскрыты в 12 опубликованных научно-методических работах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В ходе анализа различных видов интонационной деятельности музыканта-клавишника была выявлена взаимосвязь между реализацией художественных возможностей синтезатора и развитием специфических составляющих музыкального мышления, развивающихся в процессе обучения игре на клавишном синтезаторе: исполнительский, композиторский, звукорежиссерский и темброво-творческий. Композиторское мышление, в свою очередь, включает в себя мышление тембровое, гармоническое, композиционное, мелодическое, фактурное и интонационно-стилевое. Акцент в обучении игре на клавишном синтезаторе на познании-особенностей тембровой стилей при опоре на предложенную в исследовании! их классификацию расширяет кругозор студентов, позволяет правильно мыслить пршаранжировке музыки и ее исполнении.

2. В учебный^ репертуар- студента, занимающегося* по классу клавишного синтезатора, должны включаться музыкальные произведения различных стилей и жанров. Притом на. основе одного и того же музыкального, произведения можно выполнять различные творческие задания; способствующие развитию музыкального мышления ^студента.

3. Исходя^ из особенностей работы над электронной1 аранжировкой- и исполнением, музыкальных произведений на ее различных этапах предложены методы- работы со студентами, направленные на развитие их музыкального мышления. Группировка этих методов основана на компонентах аранжировки музыки — исполнительским, композиторским, звукорежиссерским и связанной с синтезом звука, а также на исполнительских компонентах работы над музыкальным произведением. Грамотное сочетание традиционных и предложенных специфических методов способствует развитию различных видов музыкального мышления студентов в классе синтезатора.

4. Экспериментальное исследование подтвердило целесообразность применения разработанных нами методов развития музыкального мышления. однако, компенсировалась различными способами автоматизации игры на клавишном синтезаторе, подходящими звукорежиссерскими эффектами и пр.

Таким образом, экспериментальная проверка показала правомерность разработанных в исследовании теоретических основ и эффективность методов развития музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора.

154

Заключение

На основе выполнения поставленных в начале исследования задач нами были сделаны следующие выводы, которые подтвердили гипотезу:

1. Музыкальное мышление как разновидность художественного представляет собой интонационное мышление, связанное со способностью переводить «смысл в звуки» и обратно (интонация по Б.В: Асафьеву — это звукосмысл»). Музыкальное мышление исполнителя на клавишном синтезаторе имеет свою специфику и связано с такими видами творческой деятельности как электронная аранжировка музыки и ее исполнение. В» соответствии' с этим, можно- выделить следующие составляющие музыкального мышления» музыканта-клавишника: композиторский, исполнительский; звукорежиссерский итемброво-творческиш

2. Особенности- электронного туше,. связанные с мультиинструментальностью синтезатора (разнообразие типов механики, режимов чувствительности, видов; размеров4 и диапазонов^ клавиатур), двойное управление его звучанием с клавиатуры и* панели управления инструмента при игре вживую требуют интеллектуальных усилий; связанных с преодолением.многообразных технических сложностей; что лежит в основе развития* специфического исполнительского мышления* музыканта-клавишника.

3. Важнейшими факторами, влияющими* на развитие музыкального мышления*, студентов, обучающихся' игре на клавишном синтезаторе, являются: накопление знаний, умений' и навыков, необходимых для осуществления соответствующей творческой деятельности; ознакомление с музыкой разных стилей и жанров; выполнение творческих заданий, включающих элементы композиции, исполнительства, звукорежиссуры и звукового синтеза; опора при выполнении этих заданий на качественный и разнообразный музыкальный репертуар, включающий произведения1 классической, народной и лучших образцов современной музыки.

4. Развитие музыкального мышления студентов основано на системе предложенных нами методов, применение которых связано с этапами работы над музыкальным произведением: 1) музыкальное проектирование; 2) звуковое воплощение музыкального образа. К первому этапу относится метод анализа, в процессе художественного прочтения текста. В группу, относящуюся ко второму этапу, входят: метод интонационно-творческой антиципации; метод интонационно-стилевого постижения музыки (Е.Д. Критская); метод «вживания в тембр»; метод стимулирования1 художественной ассоциативности; метод ориентировки на органичность взаимодействия- музыкальных средств; метод активизации предметных ассоциацийэлектронногозвучания.

Помимо этих специфических методов* целесообразно применение универсальных методов, действующих на всех. этапах творческой деятельности исполнителя-клавишника: комплексный метод (Г.Г. Нейгауз); метод внушения образа активной творческой* личности; метод временного рассредоточения работы над аранжировкой и др.

5. Уровень развития музыкального < мышления студентов на заключительном« этапе обучения игре на клавишном- синтезаторе существенно возрастает при грамотном педагогическом1 руководстве умственной деятельностью. обучающихся, учете возрастных новообразований, использовании- предложенных в исследовании методов. Притом это относится к разным категориям студентов,— как,к имеющим, так и не имеющим музыкальную подготовку до поступления в учреждение среднего профессионального образования.

6. Приобретенные в процессе обучения в классе клавишного синтезатора музыкально-мыслительные способности- повышают творческий потенциал студентов, уровень их художественно-эстетической культуры и необходимы в дальнейшей профессиональной деятельности в качестве учителей музыки в современной школе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора"

На правах рукописи

0050024!)!

Подкопаева Оксана Алексеевна

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В КЛАССЕ КЛАВИШНОГО СИНТЕЗАТОРА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 НОЯ 2011

Москва-2011

005002451

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Красильников Игорь Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Малюков Александр Николаевич

кандидат педагогических наук Заруба Артур Викторович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится «6» декабря 2011 года в 16.30 на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования» по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская д. 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения «Институт художественного образования» Российской академии образования.

Автореферат разослан «2» ноября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Е.В. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Стремительное совершенствование музыкально-компьютерных технологий и повышение их роли в отечественном музыкальном образовании в последние годы ставят перед учителем вопросы: каким образом можно разнообразить и дополнить урок музыки в общеобразовательной школе с помощью цифровых электронных инструментов? как и на основе какого музыкального материала учить школьников электронному музицированию? какие новые знания, умения и навыки необходимы, чтобы соответствовать требованиям времени?

Одним из важных умений, которым должен обладать учитель музыки, является владение игрой на инструменте. Но если раньше была возможность обучаться игре только на акустических инструментах (например, на фортепиано, аккордеоне, скрипке и др.), то в последние годы инструментальная подготовка включает также обучение игре на электронных клавишных инструментах. Внедрение этих инструментов в исполнительскую практику в настоящее время осуществляется в системе среднего профессионального образования. Однако недостаточная научно-методическая проработанность вопросов, связанных с внедрением клавишного синтезатора в систему подготовки учителей музыки, не позволяет полностью выявить развивающий потенциал электронного инструмента в этой системе.

Современные клавишные синтезаторы, построенные на основе новейших технических достижений, являют собой прекрасную творческую лабораторию для музыканта. О™ позволяют ему работать с тембрами, стилями сопровождения мелодии, звуковыми эффектами и др., заниматься творчеством в области исполнительства, аранжировки музыки, накапливать слуховые впечатления и на этой основе развивать музыкальное мышление, что представляется особенно значимым в становлении музыканта-педагога.

Существует достаточно большое количество научных работ, посвященных музыкальному мышлению и раскрывающих сущность этого

понятия с философской, музыковедческой, физиологической, психолого-педагогической точек зрения. Особо следует отметить вклад в разработку данной проблематики таких ученых как М.Г. Арановский, Б.В. Асафьев, Л.И. Дыс, А.Н. Сохор, М.Ш. Бонфельд, В.В. Медушевский, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин, Е.А. Ручьевская, М.С. Старчеус.

Различные трактовки понятия «музыкальное мышление» порождают разные методики работы с обучающимися. Такие методики, в частности, разрабатываются современными авторами: Н.В. Сусловой, Г.Б. Елистратовой, Л.А. Секретовой, Ю.В. Шмалько и др. Но подобные исследования, в основном, касаются школьников по большей части младшего и подросткового возраста, обучающихся игре на фортепиано. Научных работ по развитию мышления музыканта в юношеском возрасте существует единицы, а на основе обучения игре на современных цифровых синтезаторах в системе обучения студентов подобных работ нет. Между тем, от развитости музыкального мышления, в т.ч. обусловленной обращением к электронному инструменту, во многом зависит уровень будущих профессиональных проявлений студентов в качестве учителей музыки.

Необходимость определения условий и путей развития музыкального мышления студентов, обучающихся по классу синтезатора, и отсутствие соответствующих теоретических и методических материалов определяет противоречие, дающее основание для постановки проблемы исследования: разработка научно-методических основ развития музыкального мышления студентов, обучающихся в классе клавишного синтезатора.

Выявленная проблема обусловила выбор темы данного диссертационного исследования: «Развитие музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора».

Объект исследования - музыкальное образование будущих учителей музыки на основе электронного цифрового инструментария.

Предмет исследования - процесс развития музыкального мышления студентов, обучающихся игре на клавишном синтезаторе.

Цель исследования - разработать теоретические и методические основания развития музыкального мышления студентов в области аранжировки и исполнительства музыки на основе электронных клавишных инструментов.

Задачи исследования:

1) проанализировать проблему развития музыкального мышления с психолого-педагогических позиций;

2) определить специфику музыкального мышления исполнителя на клавишном синтезаторе;

3) разработать методику развития музыкального мышления студентов, обучающихся по классу клавишного синтезатора;

4) экспериментально проверить эффективность предложенной методики развития музыкального мышления студентов, обучающихся по классу клавишного синтезатора.

Гипотеза исследования:

Развитие музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора будет успешным, если:

1) учебно-художественная деятельность будет направлена на освоение двух составляющих деятельности исполнителя на электронном инструменте: аранжировку музыкального произведения и его исполнение, что позволит значительно расширить фронт музыкально-интонационной деятельности;

2) работа над электронной аранжировкой будет связана с освоением элементов композиции (композиционной формы, гармонии, фактуры и инструментовки), звукорежиссуры и звукового синтеза, что обогатит звуковой материал и образно-ассоциативную составляющую музыкального интонирования;

3) приобщение к игре на синтезаторе будет учитывать специфические особенности клавиатуры электронных инструментов (различия на разных моделях размеров клавиш, глубины их хода, количества октав и т.п.), а также расположенных на его панели средств управления параметрами звучания при игре в режиме реального времени, что ведет к усложнению исполнительской составляющей музыкальной деятельности;

4) в процессе обучения будут учтены специфические особенности юношеского возраста: (умение обобщать, абстрагировать, аргументировать, выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, а также способность находить и ставить проблемы);

5) музыкальный репертуар для работы в области аранжировки музыки и исполнительства на клавишном синтезаторе будет основан на лучших произведениях классической, народной и современной музыки, что ставит перед студентом наиболее сложные художественные задачи.

Методологической базой исследования послужили:

- взгляды отечественных психологов на мышление как процесс, деятельность (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.) и идеи П.Я. Гальперина о формировании умственных действий и понятий;

- исследования зарубежных и отечественных психологов о новообразованиях юношеского возраста (Ж. Годфруа, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.А. Крутецкий, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, И.В. Шаповаленко и др.);

- основные положения проблемного обучения (Д. Дьюи, Г.М. Коджаспирова, А.М. Матюшкин, Е.С. Рапацевич и др.);

- психолого-педагогические труды, раскрывающие понятие «музыкальное мышление» (A.C. Оголевец, А.Л. Готсдинер, H.A. Ветлугина, Н.И. Воронина, Г.Б. Елистратова, И.Г. Лященко, В.И. Петрушин и др.);

- интонационная теория Б.В. Асафьева и теоретические взгляды на проблемы музыкального мышления М.Г. Арановского, М.Ш. Бонфельда, Л.И. Дыса, В.В. Медушевского, В.Ю. Озерова и др.;

- исследования, разрабатывающие проблему жанра и стиля в музыкальном искусстве (Л.А. Мазель, М.К. Михайлов, Е.В. Назайкинский), музыкально-педагогические исследования в области инструментального исполнительства (Л.А. Баренбойм, Г.Г. Нейгауз, Г.М. Цыпин и др.);

- научные разработки в области электронного музыкального творчества в образовании М.С. Заливадного, И.М. Красильникова, C.B. Пучкова, И.Р. Черешнюк и др. и историко-теоретическое исследование электронной музыки М.В. Нагих;

Методы исследования: анализ научной литературы отечественных и зарубежных педагогов, психологов и музыковедов по проблеме исследования; изучение и обобщение передового музыкально-педагогического опыта; педагогическое наблюдение, тестирование, опрос и беседа со студентами; опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной методики развития музыкального мышления студентов; обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые раскрыта сущность музыкального мышления исполнителя на клавишном синтезаторе как мышления интонационного и охарактеризованы его составляющие, которые обусловлены спецификой данной деятельности, интегрирующей композиторский, исполнительский, звукорежиссерский и темброво-творческий виды;

- определены факторы, оказывающие существенное влияние на развитие музыкального мышления студентов класса клавишного синтезатора: приобщение к знаниям по гармонии, фактуре, инструментовке, звуковой режиссуре, звуковому синтезу и к творческому опыту аранжировки музыки для электронного инструмента; овладение специфическими навыками игры на этом инструменте; опора при работе

над электронной аранжировкой и исполнением музыки на качественный репертуар, включающий классику, фольклор и лучшие образцы современной музыки;

- разработана и апробирована методика развития музыкального мышления студентов-клавишников, которая опирается на творческие задания с элементами композиции, исполнительства, звукорежиссуры, звукового синтеза и включает систему методов, сгруппированных в соответствии с основными этапами работы над музыкальным произведением: музыкальное проектирование (выстраивание канвы электронной аранжировки на основе анализа музыкального образа оригинала); звуковое воплощение музыкального образа.

Теоретическая значимость исследования:

- выделение составляющих музыкального мышления исполнителя на клавишном синтезаторе, притом особую роль в совершенствовании музыкального мышления в целом принадлежат его тембровому, мелодическому, гармоническому, фактурному, композиционному и интонационно-стилевому составляющим;

- систематизирование тембров и паттернов клавишного синтезатора, которое способствует развитию музыкального мышления студентов-клавишников в его национально-историческом, жанровом, стилистическом и колористическом аспектах;

- введение в научный оборот музыкальной педагогики нового понятия «электронное туше», связанного с мультиинструментальностью синтезатора, двойным управлением его звучанием с клавиатуры и панели управления инструмента, что предопределяет характер специфического исполнительского мышления музыканта-клавишника;

- разработка связанных с этапами работы над музыкальным произведением методов развития музыкального мышления студентов-клавишников: метод анализа в процессе художественного прочтения текста, метод интонационно-творческой антиципации (предвосхищения

художественного решения), метод «вживания в тембр», стимулирования художественной ассоциативности, ориентировки на органичность взаимодействия музыкальных средств, активизации предметных ассоциаций электронного звучания и др.

Практическая значимость исследования.

Выдвинутые в исследовании теоретические положения развития музыкального мышления студентов, обучающихся по классу клавишного синтезатора, могут служить основой для создания программ, методических и учебных пособий по обучению игре на данном инструменте в различных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Разработанные в исследовании методы развития музыкального мышления студентов предоставляют педагогу возможность осуществлять грамотное руководство интонационно-художественной деятельностью студентов. Система творческих заданий для диагностики уровня развития музыкального мышления студентов, которая предполагает выявление уровня усвоенных в ходе обучения знаний, а также качества музыкально-творческой деятельности, проявляющегося в оригинальности и завершенности художественного продукта, может быть использована для осуществления контроля успеваемости студентов в классе клавишного синтезатора.

Экспериментальной базой исследования является Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московский областной музыкально-педагогический колледж (г. Егорьевск) (учебная дисциплина «Дополнительный музыкальный инструмент (клавишный синтезатор)». Различными видами экспериментальной работы с 2001 года были охвачены студенты и преподаватели данного учебного заведения (34 человека). В апробации также участвовали ученики семи классов средних образовательных школ г. Егорьевска, где студенты

проводили уроки музыки: СОШ № 4 (75 человек) и СОШ № 5 (100 человек), и 2 учителя музыки этих школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные труды в области психологии, педагогики музыкального творчества, музыкознания; адекватностью примененных методов изучения музыкального мышления студентов цели и задачам исследования; успешной апробацией и внедрением полученных результатов в образовательную практику учреждений профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора основано на таких видах учебно-художественной деятельности как электронная аранжировка музыки и исполнительство, что позволяет расширить фронт их музыкальной деятельности и преодолеть узкоисполнительскую направленность обучения, зачастую приводящую к творческой стагнации обучаемых.

2. Музыкальное мышление студентов-клавишников представлено следующими его составляющими: композиторской, исполнительской, звукорежиссерской и темброво-творческой. Композиторское мышление, в свою очередь, охватывает тембровое, гармоническое, композиционное, мелодическое, фактурное и интонационно-стилевое мышление. Обогащение звукового материала и образно-ассоциативной составляющей музыкального интонирования делает доступным для студентов-клавишников самостоятельное создание ярких, развернутых художественных продуктов;

3. Система методов развития музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора основана на приобщении студентов к электронной аранжировке и исполнению музыкальных произведений и включает: метод анализа в процессе художественного прочтения текста, метод «вживания в тембр», метод интонационно-творческой антиципации,

метод ориентировки на органичность взаимодействия музыкальных средств и др.

4. Разработанная в исследовании классификация тембров (тембры симфонического оркестра, тембры народных (этнических) инструментов и др.) и стилевых паттернов синтезатора (европейская музыка, американская музыка, восточная музыка и др.) способствует систематизации необходимых музыкальных понятий для осуществления творческой деятельности на основе электронного инструмента и тем самым - развитию музыкального мышления студентов-клавишников.

5. Развитие специфических составляющих музыкального мышления, связанных с учебно-художественной деятельностью на основе клавишного синтезатора, обогащает музыкальное мышление студентов в целом, способствует повышению уровня их художественно-эстетической культуры и творческого потенциала.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы по проблеме музыкально-творческого развития студентов в процессе обучения игре на клавишных синтезаторах; практическое освоение клавишного синтезатора как инструмента музыкального творчества; педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов в процессе преподавания клавишного синтезатора.

Второй этап (2002-2005 гг.) - создание примерной программы для учреждений системы среднего профессионального образования «Дополнительный музыкальный инструмент (клавишный синтезатор)» и методического обеспечения образовательной деятельности в рамках данной специализации; разработка методики развития музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора.

Третий этап (2005-2010 гг.) - анализ и обобщение научных данных, полученных в ходе осуществления преподавательской и исследовательской деятельности; подведение итогов педагогического эксперимента;

оформление текста диссертации.

Апробация и практическое внедрение.

Основные теоретические и методические положения исследования прошли апробацию на Международной научно-практической конференции «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (г. Тамбов, 2008, 2009, 2010); на Второй Международной научно-практической конференции «Инновации в современном музыкально-художественном образовании» (г. Екатеринбург, 2008); на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Развитие непрерывного образования» (г. Красноярск, 2009); на Второй Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в XXI веке: традиции и инновации» (г. Москва, 2009).

Теоретические и практические положения, разработанные диссертантом, были положены в основу курса обучения игре на клавишном синтезаторе в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Московский областной музыкально-педагогический колледж» (г. Егорьевск) в рамках специализации «Преподаватель игры на клавишном синтезаторе», а также учебных дисциплин для студентов «Дополнительный музыкальный инструмент (клавишный синтезатор)» и «Предмет по выбору (клавишный синтезатор)», по которым были созданы авторские программы; отражены в методических рекомендациях и разработках автора; представлены на многочисленных открытых уроках и в собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя по классу клавишного синтезатора. Результаты проведенного исследования отразились в создании студентами творческих проектов в области электронной музыки, успешном участии некоторых из них в конкурсах и фестивалях.

Основные положения диссертационного исследования раскрыты в 12 опубликованных научно-методических работах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы; определяются объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, методологический аппарат и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, пути ее апробации; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследования «Психолого-педагогические подходы к развитию музыкального мышления» проанализированы точки зрения на трактовку понятия «музыкальное мышление» таких ученых как М.Г. Арановский, Б.В. Асафьев, М.Ш. Бонфельд, Л.И. Дыс, В.В. Медушевский, А.С. Оголевец, В.И. Петрушин, Е.А. Ручьевская, М.С. Старчеус, А.Н. Сохор, Г.М. Цыпин и др. Музыкальное мышление понимается как разновидность художественного мышления, т.е. вида интеллектуальной деятельности, направленного на создание и восприятие произведений искусства. Художественное мышление - образное мышление, связанное с конкретными представлениями. Музыка - это своеобразный продукт художественного мышления, выраженный в звуковых образах. Взяв за основу интонационную теорию Б.В. Асафьева, можно сказать, что музыкальное мышление - это интонационное мышление, т.е. мышление, связанное со способностью переводить «смысл в звуки» и обратно. Трактовка музыкального мышления как процесса переосмысления и обобщения жизненных впечатлений, отражения в сознании музыкального образа как единства рационального и эмоционального развивается в трудах многих педагогов (Г.Г. Нейгауз, Л.А. Баренбойм, Г.М. Цыпин, Т.Н. Воронова и др.).

В опоре на исследования отечественных психологов (С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, О.К. Тихомирова и др.) по проблеме мышления, музыкальное мышление трактуется как процесс, как

деятельность (внутренняя - теоретическая, внешняя - практическая). Музыкальное мышление - это разновидность художественного мышления, выражающаяся в предвосхищении в сознании композитора и исполнителя музыкальных интонаций на основе жизненных впечатлений, их осмыслении и воплощении в музыкальном образе, а также - в постижении этого образа слушателем. В обоих случаях музыкальное мышление является основой интонационно-творческой деятельности, направленной на интеграцию в целостном музыкальном образе звуковых и смысловых компонентов.

Трактовка понятия «музыкальное мышление» до сих пор рассматривалась с точки зрения деятельности музыканта, владеющего навыками музицирования на традиционных акустических инструментах, и слушателя. Однако успешно работавшая ранее схема «композитор -исполнитель - слушатель» не полностью соответствует современной музыкальной ситуации, когда появляются цифровые музыкальные инструменты, расширяющие эту коммуникативную цепочку за счет ее новых фигурантов - звукорежиссера и мастера по созданию виртуального инструментария и предполагающие новые способы работы со звуком. Благодаря чему музыкальное мышление исполнителя на клавишном синтезаторе обретает свою специфику. Его особенностью является направленность на интонационную деятельность, связанную с электронной аранжировкой музыки и ее исполнением.

Электронная аранжировка (от фр. arranger - приводить в порядок) представляет собой сложную музыкальную деятельность, состоящую из ряда действий. Она расширяет рамки обычной интонационной деятельности музыканта и представлена не только исполнительским видом этой деятельности, но и композиторским, звукорежиссерским, а также связанным с синтезом звука. Каждый из этих видов в свою очередь представлен своими подвидами. К примеру, композиторский вид делится на работу по гармонизации мелодии, построению фактуры, инструментовке.

Игра на клавишном синтезаторе предполагает не только учет специфики клавиатуры (различные размеры клавиш, глубина их хода, количество октав), но и дополнительное управление параметрами звучания с помощью расположенных на панели инструмента кнопок, рычагов и т.п. при игре в реальном времени, что также усложняет мыслительную работу музыканта. Таким образом, можно говорить не о единой, скажем, композиторской или исполнительской направленности развития музыкального мышления занимающихся по синтезатору студентов, а о его комплексном развитии, включающем исполнительскую, композиторскую, звукорежиссерскую и звукотворческую составляющие. Притом каждая из них имеет достаточно сложную структуру.

Студентами колледжа чаще всего становятся выпускники 9-ти и 11-тилетней общеобразовательной школы. Учет новообразований юношеского возраста необходим для осуществления грамотного руководства интеллектуальной деятельностью студентов в процессе обучения игре на клавишном синтезаторе. На основе работ Ж. Пиаже, Э. Эриксона, Ж. Годфруа, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, Б.Г. Ананьева, И.В. Шаповаленко и др. юношеский возраст в исследовании был условно разделен на 2 периода: 1) ранняя юность (14 (15) - 17 лет, 1-2 курс) 2) поздняя юность (от 17-18 до 23-25 лет - по И.С. Кону, 3-4 курс).

Мыслительная деятельность в юности «переживает» качественное изменение и достигает своего пика примерно к 25 годам. Она характеризуется умением обобщать, абстрагировать, аргументировать, выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, а также способностью находить и ставить проблемы. В юношеском возрасте появляется избирательный интерес к тому или иному учебному предмету, и студенты осознают роль приобретённых знаний, умений и навыков по данному предмету в будущей профессиональной деятельности. Интеллектуальное развитие предполагает развитие

творческих способностей - и тем в большей мере, чем молодой человек будет стремиться увидеть проблему и дать ей нестандартное решение.

Возрастная особенность состоит в быстром развитии специальных способностей (в частности музыкальных). По мнению A.JI. Готсдинера, музыкальное развитие является составной частью интеллектуального развития. Музыкально-интеллектуальная деятельность проявляется и в постижении содержания музыкального произведения, и в понимании терминологии, и постановке и решении художественных задач, и в умении анализировать форму произведения, фактуру, стиль, жанр музыки и т.д.

Развитие музыкального мышления в юношеском возрасте - процесс двусторонний. С одной стороны, музыкальное мышление и его развитие напрямую связано с процессами, происходящими в психике человека независимо от него, «в силу рефлекторной природы самого процесса развития психики» (Ю.В. Шмалько). С другой стороны, развитие музыкального мышления связано с целенаправленным воздействием на этот психический процесс методами обучения.

Развитие музыкального мышления студентов тесным образом связано с технологией развивающего обучения (Л.С. Выготский, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, A.M. Матюшкин и др.), которая на первый план выдвигает формирование у учащихся самостоятельности, творческой активности, способности осмысливать действительность на теоретическом уровне. Поэтому создание проблемно-поисковых ситуаций в обучении, проблемные задания, на наш взгляд, являются наиболее эффективными для решения поставленных задач.

Проследив в первой главе становление электронной музыки в историческом аспекте и выявив художественный потенциал современных клавишных синтезаторов, мы пришли к выводу о необходимости включения этих цифровых музыкальных инструментов в процесс обучения студентов наравне с традиционными инструментами. Расширяя границы музыкально-творческой деятельности, клавишные синтезаторы

способствуют более интенсивному развитию музыкального мышления студентов. На это в системе профессионального образования направлена разработанная автором учебная дисциплина «Дополнительный музыкальный инструмент (клавишный синтезатор)». Электронный инструментарий позволяет ставить серьезные художественные задачи, помогает осознать принципы конструирования звуковой ткани и достигать выразительного образного звучания музыкального произведения в процессе творческой деятельности. Все это делает музыкальное обучение в инструментальном классе более эффективным.

Во второй главе «Теоретико-методическое обоснование развития музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора» были проанализированы такие виды музыкально-творческой деятельности как исполнение и аранжировка музыки в контексте их влияния на развитие музыкального мышления будущего учителя. Анализ проводился, исходя из особенностей различных режимов игры на электронном инструменте, предполагающих различные варианты работы с тембрами, стилями автоаккомпанемента, мультипанелью и др. - все это является неотъемлемыми составляющими обучения игре на синтезаторе.

В ходе исследования были выявлены трудности, с которыми сталкиваются студенты в процессе работы над аранжировкой музыкальных произведений для синтезатора, а именно - не всегда логичная с музыкальной точки зрения компоновка тембров и стилевых паттернов в банках памяти электронных инструментов, что затрудняет поиск необходимых параметров звучания. Для облегчения данной задачи нами предложены классификации, как первых, так и вторых. Так, тембры классифицированы исходя из их принадлежности к определенной группе:

• тембры симфонического оркестра;

• тембры народных (этнических) инструментов;

• тембры эстрадного оркестра;

• электромузыкальные тембры;

• шумовые эффекты.

Паттерны были систематизированы по таким ключевым позициям как культурологические основания, жанры, стили. Взяв за основу национально-исторический аспект (культурологический), нами была предложена следующая классификация стилевых паттернов:

• американская музыка (American music):

а) североамериканская (North American);

б) афроамериканская (African American music);

в) латиноамериканская (Latin music);

• европейская музыка (European music):

а) западноевропейская (West European music);

б) восточноевропейская (East European music);

• восточная музыка (East music):

а) азиатская (Asian music);

б) арабская (Arabian music).

Опираясь на классификацию паттернов на основе национально-исторического аспекта, была также предложена и классификация по жанровому признаку. Так, американскую музыку мы условно разделили на следующие банки паттернов:

• Блюз (blues 4/4,6/8,3/4);

• Ритм & блюз (Spirituals, Gospel, Soul, Funk, Hip Hop и др.);

• Танцевальная музыка (American Dance: Rock & Roll, Twist, Two Step, Foxtrot и др.).

• Кантри (Country: Bluegrass, Boogie, Western и др.);

Взяв за основной критерий стилевое направление в музыке, мы классифицировали паттерны следующим образом: 1) традиционная (классическая) музыка; 2) джаз; 3) поп-музыка; 4) рок-музыка; 5) смешанные стилевые направления.

Знакомство с данной систематизацией способствует не только преодолению специфических трудностей в процессе выполнения

электронной аранжировки музыкальных произведений, но и расширению кругозора студентов, более грамотному выполнению ими стилевого и целостного анализа музыкальных произведений.

Исходя из различных способов творческой деятельности музыканта-клавишника, мы выделили следующие составляющие музыкального мышления:

Схема 1

Музыкальное мышление музыканта-клавишника

> I I \

исполнительское композиторское звукорежиссерское темброво-мышление мышление мышление творческое

мышление

Каждое из этих составляющих обращено к определенным музыкально-языковым средствам, что служит основанием для их разграничения, а также позволяет выделить специфические для каждого из них простые составляющие музыкального мышления. Так, композиторское мышление музыканта-клавишника направлено на действия с тембром, мелодией, гармонией, фактурой и композиционной формой. Соответственно, оно представлено такими простыми составляющими как тембровое, мелодическое, гармоническое, фактурное и композиционное мышление, которым принадлежит особая роль в совершенствовании музыкального мышления музыканта-клавишника в целом. Исполнительское мышление музыканта-клавишника обращено к действиям с темпом, агогикой, артикуляцией и динамикой. Звукорежиссерское - к пространственному и колористическому выстраиванию виртуальной акустики, а темброво-творческое - к синтезу звука.

Разработка методов развития музыкального мышления студентов основывалась на этапах работы над музыкальным произведением, а также видах интонационно-творческой деятельности исполнителя на синтезаторе.

Работу над музыкальным произведением мы условно разделили на два этапа:

1) музыкальное проектирование (выстраивание канвы электронной аранжировки на основе анализа музыкального образа оригинала);

2) звуковое воплощение музыкального образа.

На первом этапе студент составляет целостное впечатление о тексте, его художественном содержании на основе выявления особенностей музыкального языка, анализа формы, фактуры, жанра, стиля произведения и пр. Для выполнения данных задач были предложены методы, способствующие осмыслению художественного содержания и формы музыкального произведения. На этом этапе важно не только осмыслить нотный текст, но и выстроить план его электронного озвучивания, исходя из наличных функций цифрового инструмента. Мы говорим о составлении проекта аранжировки музыкального произведения (И.М. Красильников), в процессе чего исполнитель не только решает задачи по воплощению замысла композитора, но и вносит в звучание собственное видение этого замысла, что придает конечному продукту его деятельности оригинальность, неповторимость. Такое «представливание» (Б.М. Теплов) способствует развитию внутреннего слуха и музыкального мышления, оперирующего слуховыми образами и представлениями.

На втором этапе исполнитель на клавишном синтезаторе осуществляет более детальный анализ музыкальной ткани, определяет для каждого из разделов композиционной формы конкретные тембры, режимы игры, варианты фактуры автосопровождения (если выбран интерактивный режим игры), точки разделения клавиатуры, корректирует звуковой результат и т.д. Поэтому здесь были предложены методы, направленные не только на реализацию задуманного проекта, но и его художественную корректировку.

Группировка методов основана на компонентах аранжировки музыки - исполнительском (метод анализа в процессе художественного прочтения

текста, метод «вживания в тембр» и др.), композиторском (метод интонационно-творческой антиципации, метод ориентировки на органичность взаимодействия музыкальных средств и др.), звукорежиссерском и связанным с синтезом звука (метод активизации предметных ассоциаций электронного звучания). Студент, опираясь на эти методы, выбирает наиболее точные для данного музыкального образа средства художественной выразительности, совершенствует мастерство аранжировки и исполнения музыкальных произведений на синтезаторе.

Различные варианты интонационно-творческой деятельности на уроке предполагают использование как традиционных методов (беседа, рассказ, объяснение, пояснение и др.), так и предложенных в исследовании специфических методов. Их грамотное сочетание способствует развитию различных видов музыкального мышления студентов в классе синтезатора: исполнительского, композиторского, звукорежиссерского и связанного с созданием виртуальных инструментов (электронных голосов).

Для проведения диагностической проверки развитости музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора автором исследования была предложена система творческих заданий, опирающаяся на все компоненты аранжировки музыки: исполнительский, композиторский, звукорежиссерский и связанный со звуковым синтезом. С этой целью также использовались методы анкетирования, тестирования, беседы и др.

В пролонгированном эксперименте были задействованы как студенты, имеющие начальное музыкальное образование на момент поступления в колледж, так и студенты - «немузыканты». По результатам собеседования и выполнения ими практических работ на контрольных уроках мы выявили средний уровень развития музыкального мышления по этим двум группам на каждом этапе эксперимента. При этом учитывался средний балл (по пятибалльной шкале) оценки выполнения практических работ и ответов на вышеперечисленные вопросы. Обобщение оценок

осуществлялось в четыре этапа (по годам обучения) и охватывало все учебные группы. В каждой из них раздельно оценивались результаты работ и ответов студентов с начальным музыкальным образованием (в таблице 1 отмечены буквой «а») и без музыкальной подготовки (буква «б»).

Таблица 1

Диагностика развития музыкального мышления студентов по показателям

№ Показатели Наличие музыкального образования Этапы эксперимента

1 2 3 4

1 Знание терминологии (музыкальной, технической) а 4,0 4,2 4,5 4,9

б 3,8 4,1 4,4 4,5

2 Умение управлять исполнительскими параметрами звучания при игре на синтезаторе вживую а 4,0 4,4 4,5 4,8

б 3,5 3,8 4,0 4,2

3 Грамотный подход к выбору тембров, умение вживаться в образ исполнителя на различных традиционных музыкальных инструментах при игре на синтезаторе вживую а 3,8 4,0 4,3 4,8

б 3,0 3,4 3,9 4,3

4 Соответствие музыкального образа произведения составленному проекту а 4,0 4,3 4,6 4,9

аранжировки и успешность воплощения музыкального образа б 3,8 4,0 4,1 4,4

5 Использование элементов сочинения и импровизации а 3,5 3,9 4,2 4,6

б 3,3 3,8 4,0 4,4

6 Умение грамотно выразить художественный образ через средства звукорежиссуры и звукового синтеза а 3,9 4,2 4,7 4,9

б 3,9 4,2 4,7 4,9

7 Устная аргументация решения творческих проблем в процессе создания музыкальных продуктов а 4,0 4,4 4,9 5,0

б 3,9 4,2 4,7 5,0

8 Общий музыкально-культурный уровень (сведения о композиторе а 3,8 4,5 4,8 5,0

исполняемой музыки, жанре произведения, стиле музыки и пр.) б 3,8 4,5 4,8 5,0

Из данных, представленных в таблице, мы видим, что на каждом этапе эксперимента студенты с музыкальной подготовкой и без таковой выходили на новый уровень развития по всем показателям. Необходимо отметить, что отсутствие музыкальной подготовки у участников группы «б» не помешало им преодолевать барьер получения необходимых знаний,

22

умений и навыков по предмету. Можно предложить сравнительную диаграмму, наглядно демонстрирующую развитие музыкального мышления студентов (см. Рисунок 1,2).

Рисунок 1 Рисунок 2

Сравнительная диаграмма уровня развития музыкального мышления

студентов

с музыкальной подготовкой

без музыкальной подготовки

Таким образом, экспериментальная проверка показала правомерность разработанных в исследовании теоретических основ и эффективность методов развития музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора.

В Заключении диссертации представлены следующие выводы, которые подтверждают ее гипотезу:

1. Музыкальное мышление как разновидность художественного представляет собой интонационное мышление, связанное со способностью переводить «смысл в звуки» и обратно (интонация по Б.В. Асафьеву - это «звукосмысл»). Музыкальное мышление исполнителя на клавишном синтезаторе имеет свою специфику и связано с такими видами творческой деятельности как электронная аранжировка музыки и ее исполнение. В соответствии с этим можно выделить следующие составляющие музыкального мышления музыканта-клавишника: композиторская, исполнительская, звукорежиссерская и темброво-творческая.

2. Особенности электронного туше, связанные с мультиинструментальностью синтезатора (разнообразие типов механики,

режимов чувствительности, видов, размеров и диапазонов клавиатур), двойное управление его звучанием с клавиатуры и панели управления инструмента при игре вживую требуют интеллектуальных усилий, связанных с преодолением многообразных технических сложностей, что лежит в основе развития специфического исполнительского мышления музыканта-клавишника.

3. Важнейшими факторами, влияющими на развитие музыкального мышления студентов, обучающихся игре на клавишном синтезаторе, являются: накопление знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления соответствующей творческой деятельности; ознакомление с музыкой разных стилей и жанров; выполнение творческих заданий, включающих элементы композиции, исполнительства, звукорежиссуры и звукового синтеза; опора при выполнении этих заданий на качественный и разнообразный музыкальный репертуар, включающий произведения классической, народной и лучших образцов современной музыки.

4. Развитие музыкального мышления студентов основано на системе предложенных методов, применение которых связано с этапами работы над музыкальным произведением: музыкальное проектирование, звуковое воплощение музыкального произведения. К первому этапу относится метод анализа в процессе художественного прочтения текста. В группу, относящуюся, ко второму этапу, входят: метод интонационно-творческой антиципации; метод интонационно-стилевого постижения музыки (Е.Д. Критская); метод «вживания в тембр»; метод стимулирования художественной ассоциативности; метод ориентировки на органичность взаимодействия музыкальных средств; метод активизации предметных ассоциаций электронного звучания.

Помимо этих специфических методов целесообразно применение универсальных методов, действующих на всех этапах творческой деятельности исполнителя-клавишника: комплексный метод (Г.Г. Нейгауз);

метод внушения образа активной творческой личности; метод временного рассредоточения работы над аранжировкой и др.

5. Уровень развития музыкального мышления студентов на заключительном этапе обучения игре на клавишном синтезаторе существенно возрастает при грамотном педагогическом руководстве умственной деятельностью обучающихся, учете возрастных новообразований, использовании предложенных в исследовании методов. Притом это относится к разным категориям студентов - как к имеющим, так и не имеющим музыкальную подготовку до поступления в учреждение среднего профессионального образования.

6. Приобретенные в процессе обучения в классе клавишного синтезатора музыкально-мыслительные способности повышают творческий потенциал студентов, уровень их художественно-эстетической культуры и необходимы в дальнейшей профессиональной деятельности в качестве учителей музыки в современной школе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных списком ВАК РФ:

1. Подкопаева O.A. Виды музыкального мышления студента, развивающиеся в процессе обучения по классу клавишного синтезатора/Шедагогика искусства: электронный научный журнал. -№ 1 2011, URL: http://art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-l-2011/podkopaeva_07_03_201 l.pdf. - (0,5 п.л.).

2. Подкопаева ОА. Методы развития музыкального мышления студентов в классе клавишного синтезатора// Педагогика искусства: электронный научный журнал. - № 3 2011, URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-3-2011/podkopaeva-10-09-2011.pd£ - (0,7 п.л.).

3. Подкопаева O.A. Подготовка учителей музыки к применению на уроках клавишного синтезатора//ж. «Искусство в школе». - 2009. - № 2, с.74-75. - (03 пл.).

4. Подкопаева O.A. Дополнительный музыкальный инструмент (клавишный синтезатор). Примерная программа учебной дисциплины//ж. «Музыка и электроника». - 2005. - № 4, с. 14 - 15. - (0,15 пл.).

5. Подкопаева O.A. Инструментальная подготовка будущего учителя музыки по классу клавишного синтезатора/ Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тез. IV междунар. науч.-практ. конф., 25 янв. 2008 г. Ч. 1./ Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. C.B. Рахманинова. -Тамбов, ТГМПИ им. C.B. Рахманинова, 2008. - 110 с. - с. 98-100. - (0,15 пл.).

6. Подкопаева O.A. Клавишный синтезатор как средство развития музыкального мышления будущего учителя музыки/Музыкальное образование в XXI веке: традиции и инновации. (К 50-летию музыкального факультета МПГУ): Материалы II Международной научно-практической конференции. Москва, 23-25 ноября 2009 года. - Том И. -М.: МПГУ, 2009.

- 212 с. - с. 123-127. - (0,25 пл.).

7. Подкопаева O.A. Клавишный синтезатор в Московском областном музыкально-педагогическом колледже (г. Егорьевск)//ж. «Музыка в школе».

- 2007. - №3, с. 36-39. - (0,3 пл.).

8. Подкопаева O.A. Примерная программа учебной дисциплины «Дополнительный музыкальный инструмент (клавишный синтезатор)». -М.: Издательский отдел ИПР СПО, 2005. - 32 с. - (1 пл.).

9. Подкопаева O.A. Развитие музыкального мышления будущего учителя музыки в классе клавишного синтезатора/ Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тез. V междунар. науч.-практ. конф., 30 янв. 2009 г./ Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. C.B. Рахманинова. - Тамбов, 2008. - 325 с. - с. 169-171. - (0,15 пл.).

10. Подкопаева O.A. Развитие музыкального мышления в юношеском возрасте/Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тез. VI междунар. науч.-практ. конф., 29 янв. 2010 г./ Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. C.B. Рахманинова. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2010. - 196 с. -с. 91-93. -(0,1 пл.).

11. Подкопаева O.A. Развитие музыкального мышления студентов без начального музыкального образования в рамках учебной дисциплины «Дополнительный музыкальный инструмент (клавишный синтезатор)»/ Инновации в современном музыкально-художественном образовании: Материалы Второй междунар. науч.-практ. конференции «Инновации в современном музыкально-художественном образовании». - Екатеринбург, 28-30 октября 2008 г. Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед ун-т, 2008. - 305 с. -с. 248-250.-(0,25 п.л.).

12. Подкопаева O.A. Технология развития музыкального мышления в процессе непрерывного педагогического образования/Развитие непрерывного образования: материалы II Всероссийской научно-практ. конференции. Том 2; ред. кол.; E.H. Белова (отв. ред.); Краснояр. гос. пед. ун-т им. В .П. Астафьева. - г. Красноярск, 23-24 апреля 2009. - 200 с. - с. 170-174.-(0,2 п.л.).

Заказ № 214. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул .Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru