Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пряникова, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пряникова, Наталья Геннадьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Формирование ценностных ориентаций будущих учителей как социально-педагогическая проблема. IV

1.2. Научные подходы к формированию ценностных ориентаций будущих учителей.

1.3. Изучение ценностных ориентаций будущих учителей

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1. Модель педагогической практики.

2.2. Организация экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций будущих учителей.

2.3. Результативность экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие во всех сферах жизни общества, находят свое отражение и в образовании. Мир, в котором мы живем, становится сложным и противоречивым. Характерное для нашего общества усложнение целей и способов деятельности в контексте построения демократического государства делает необходимым формирование ценностных оснований деятельности человека для решения им многообразных социально-экономических проблем.

Насущность поиска способов решения этой задачи актуализирует проблему формирования ценностных ориентаций будущего учителя, которые являются критериями для оценки достигнутых целей деятельности, результатов взаимодействий с людьми, в том числе и людьми с ограниченными физическими возможностями. Аксиологические оценки являются неизбежным «спутником» педагогической деятельности, поскольку осмысление учителем ее результатов по критерию ценности становится отправным моментом для доопределения им содержания и способов взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями, для прогнозирования будущих отношений, где «будущее не просто предвосхищается, а создается самим процессом формирования ценностей» (В.П.Выжлецов), «направленность на которые составляет ценностные ориентации личности» (Б.Г.Ананьев).

Идея формирования ценностных ориентаций будущего учителя во взаимодействии с инвалидами является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск таких его оснований, которые обеспечивают достойные условия для жизни всех людей без исключения. Суть противоречий во взаимодействии с людьми в целом и с людьми с ограниченными возможностями в особенности, которые разрешает и будущий учитель, заключается в том, что ценностный критерий для оценки результатов снятия противоречий объективно не предположен. А потому данный критерий, позволяющий студентам оценивать возникающие во взаимодействии с инвалидами такие эффекты, как со-участие, со-причастность (эмпатия), должен быть освоен. В этом как раз и заключается проблема формирования ценностных ориентаций студентов как персонифицированного отношения к другому человеку, который, даже если и обладает ограниченными возможностями, становится «своим-другим» (Р.Г.Апресян) тогда, когда в субъективной ценностной системе будущего учителя получает отражение его центрация на индивидуальность такого человека.

В последние годы проблема формирования ценностных ориентаций приковывает внимание исследователей, изучающих функции ценностных ориентаций, обосновывающих содержание и методы их формирования у учащейся молодежи, выявляющие механизмы развития ценностных ориентаций у студента - будущего учителя. Понятие «ценностная ориентация» приобрело статус междисциплинарной категории. Имеется общий центр, в котором находятся исследования этиков, психологов, педагогов. «Этим общим центром являются ценностная ориентация групп и личности, общность целей деятельности, жизненная направленность или мотивация поведения людей» (Б.Г.Ананьев). В контексте этики ценностная ориентация исследуется как структурный компонент морального сознания при диахронном его анализе (А.И.Титаренко); обосновываются функции ценностных ориентаций: прогностическая, регулирующая, ценностно-ориентирующая (Р.Г.Апресян, В.П.Выжлецов, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский и др.). В рамках психологии обосновывается и экспериментально проверяется, что ценностные ориентации, занимающие высший уровень в диспозиционной системе, подчиняют себе действие других уровней диспозиционной системы (В.А.Ядов); выявляются механизмы развития ценностных ориентаций человека (Б.С.Братусь, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Р.Х.Шакуров и др.). В педагогике ценностные ориентации учителя рассматриваются как центральное звено в структуре его личности: ценностные ориентации определяют гуманистическую направленность деятельности учителя и его взаимодействий с миром и с людьми, выражают конкретное понимание целей человеческого существования, представления о должном (М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Зосимовский, А.В.Кирьякова, Н.Б.Крылова, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.).

Особо следует отметить исследования, в которых выявляются возможности ценностного подхода к формированию ценностных ориентаций будущего учителя, функции педагогической практики в развитии у него ценностных ориентаций (В.П.Бездухов, А.В.Бездухов, А.В.Воронцов, О.К.Позднякова, О.В.Правдина и др.), обосновывается, что такие в высшей степени интересные эффекты, как со-участиее, со-оценка, со-действие, сопричастность, возникают (могут возникнуть) только на пересечении действий педагога с другими людьми (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская).

Методологическое значение данных теорий, концепций и подходов заключается в том, что понимание места и функций ценностных ориентаций в педагогической деятельности, ориентированной на другого, являющегося целью собственного развития, не только дает возможность определить способы и средства воссоздания обозначенных выше эффектов, возникающих во взаимодействии с людьми, в том числе и с ограниченными физическими возможностями, в социокультурном пространстве образования (подготовки студентов к педагогической деятельности), но выявить скрытое от социально-педагогического опыта противоречие: с одной стороны, необходимо гуманизировать среду проживания инвалидов, с другой стороны, все еще сохраняются негативные стереотипы, сложившиеся на уровне массового сознания по отношению к людям с ограниченными возможностями. Разрешение данного противоречия становится основой для интеграции инвалидов в общественный процесс.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что вопросы, связанные с исследованием проблемы формирования ценностных ориентаций будущего учителя в процессе его работы в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями, не были предметом специального исследования.

Более того, как показывает анализ деятельности педагогических вузов по формированию ценностных ориентаций студентов, воспитательный потенциал педагогической практики в аспекте развития ценностных ориентаций студентов, вступающих во взаимодействие с людьми с ограниченными физическими возможностями, используется не в полной мере; не до конца решен вопрос, связанный с определением функций педагога вуза в процессе формирования ценностных ориентаций будущих учителей, проходящих педагогическую практику в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов; не соотнесены между собой формы, методы, средства и приемы формирования ценностных ориентаций будущих учителей в процессе прохождения ими педагогической практики в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов.

Для дальнейшего углубления научных представлений о процессе формирования ценностных ориентаций будущего учителя среди многих проблем, возникающих при изучении данного вопроса, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с определением взаимосвязи процесса формирования ценностных ориентаций будущего учителя с ценностным потенциалом физической культуры и спорта; с обоснованием таких форм организации педагогической практики, содержательные и процессуальные аспекты которой позволяют «очеловечивать» пространство проживания инвалидов, наполнять его ценностными смыслами.

Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия и определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема создания модели педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями. В практическом плане это проблема обоснования содержания и методов педагогической практики, в процессе которой осваиваемые студентами общечеловеческие ценности становятся основой для возникновения эффектов со-участия, со-причастности к человеку, являющемуся инвалидом.

Решение проблемы формирования ценностных ориентаций студентов педвузов и, более того, потребности создавать «вочеловеченную» действительность, в которой проживает и другой, требует от них овладения ценностным подходом к решению многообразных педагогических проблем. Осознание студентами ценностных оснований взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями - это осознание того, что создаваемое ими социально-педагогическое пространство способствует интеграции инвалидов в общество.

Объект исследования - гуманистически ориентированный процесс подготовки будущего учителя к педагогической деятельности.

Предмет исследования - формирование ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической практики, организуемой в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями.

Цель исследования - создание модели педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями и ее реализация.

Гипотеза исследования. Ценностные ориентации регулируют и направляют деятельность и взаимодействие будущего учителя с миром и с людьми, определяют их жизненную философию, отношения к другому (другим), каким является и человек с ограниченными возможностями.

Сложившиеся к моменту прохождения педагогической практики в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями ценностные структуры у разных студентов различны по характеру их устойчивости и проявления. Главное же, что в ценностном отношении студентов к инвалидам не в полной мере представлены эффекты соучастия, со-причастиости (эмпатии) к другому, каким является человек с ограниченными физическим возможностями, а сами эффекты еще не стали объектом рефлексии.

Формирование ценностных ориентаций будущих учителей во взаимодействии с людьми с ограниченными возможностями движения предполагает, что приобщение студентов к ценностям становится основой для признания и принятия инвалида как «своего-другого», который представительствует их и через которых он оказывается представленным во взаимодействии с ним. Это становится реальностью, если научное знание, которым овладевают студенты в процессе обучения, используется ими ради, во благо и во имя другого - инвалида с ограниченными возможностями движения

- в аспекте его интеграции в общество.

Поэтому формирование ценностных ориентаций будущих учителей предполагает:

- создание модели педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями;

- раскрытие и максимальное использование ценностного потенциала физической культуры и спорта, базирующегося на общечеловеческих, педагогических ценностях;

- использование разнообразных форм культурно-спортивной деятельности ;

- развитие у будущих учителей способности к ценностному осмыслению и осознанию ими особенного (что находится в основаниях взаимодействия с инвалидами) и всеобщего (осуществляющееся во взаимодействии с инвалидами «движение» смыслов жизни) в педагогической деятельности;

- развитие у будущих учителей эмпатийных отношений, позволяющих им принять позицию инвалида, его точку зрения и посмотреть на мир его глазами.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики.

2. Выявить особенности организации педагогической практики будущих учителей в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешного формирования ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики.

4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций студентов.

Новизна исследования:

- теоретически обоснована и апробирована модель педагогической практики студентов в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения, отражающая логику деятельности преподавателя по ориентации студентов на взаимодействие с инвалидами в контексте устранения негативных стереотипов по отношению к данной категории людей (в центре модели, состоящей из процессуального и функционального блоков в их единстве и взаимосвязи, находится совокупный субъект образовательной деятельности - преподаватель, студент и воспитанник (инвалид), определяющий цели, задачи и принципы, содержание, этапы и технологию педагогической практики);

- раскрыты сущность и содержании процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики (сущность заключается в том, что в процессе педагогической практики осуществляется переход ценностей «для себя» в ценности «для другого», через которые (ценности) они представительствуют друг друга, а их миры, благодаря возникновению эффектов со-участия и со-причастности (эмпатии) к другому, становятся «созвучными»; содержание образуют система ценностных отношений, одним из полюсов которых являются общечеловеческие, педагогические ценности и ценности физической культуры и спорта, являющиеся и критериями для оценки результатов своей деятельности по устранению негативных стереотипов по отношению к инвалидам);

- выявлены особенности организации педагогической практики как средства формирования ценностных ориентаций будущих учителей (приобщение будущих учителей к общечеловеческим, педагогическим ценностям и ценностям физической культуры и спорта осуществляется во взаимодействии с инвалидами; определение студентами цели взаимодействия, в которой воспроизводятся отношения между ними и людьми с ограниченными возможностями; воссоздание будущим учителем на основе осмысления реализованного отношения к инвалиду содержания взаимодействия с ним);.

- осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать ценностные ориентации будущих учителей в процессе педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманизации образования; способствуют раскрытию механизма возникновения у будущего учителя эффектов со-участия и со-причастности (эмпатии) к другому, каким являет человек с ограниченными возможностями. Обоснование сущности и содержания процесса формирования ценностных ориентаций студентов составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах подготовки будущих учителей к педагогической деятельности в аспекте осознания ими социальной ее значимости; расширяют научные представления о процессе формирования ценностных ориентаций будущих учителей; способствуют разработке вопросов личностно-ориентированного содержания педагогической практики вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте развития эмоционально-ценностных отношений будущего учителя к человеку. Критерием этого являются ценности. Разработка и реализация содержания педагогической практики будущих учителей на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения является фактором обновления содержания образования и гуманизации образования. Методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования в этом направлении.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философские теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования; ценностный, личностный, деятельностный подходы к формированию ценностных ориентаций личности человека. Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.В.Акопов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (А.А.Гусейнов, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.Брожик, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, М.Момов, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, М.Б.Туровский, Э.Фромм);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В. Краевский, А.М.Новиков,

B.М.Полонский и др.); современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, М.В.Богуславский, В.С.Библер,

C.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Кирьякова, И.А.Колесникова,

Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, В. А.Сл астении, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, А.Л.Бусыгина, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.М.Коротов, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, Л.Н.Митина, Л.Ф.Спирин и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, С.В.Кульневич, А.Б.Орлов,

B.И.Пугач, О.И.Пугач, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- теории и концепции реабилитации людей с ограниченными возможностями (Э.Л.Бычкова, Д.Д.Войтехов, В.А.Горбунова, Н.Ф.Дементьева, Т.А.Добровольская, А.А.Дыскин, Л.К.Ермилова, С.Застроу, В.А.Зетикова, К.А.Каменков, Л.М.Клячкин, Ф.А.Колесник, М.В.Коробов, М.М.Косичкин Л.Г.Лаптев и др.);

- теории и концепции формирования личности специалиста (Г.В.Акопов,

C.И.Архангельский, А.Л.Бусыгина, А.Г.Бусыгин, М.Д.Горячев, Э.А.Гришин, И.А.Зимняя, В.К.Кириллов, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, Н.В.Нагорнов, И.П.Подласый, В.И.Пугач, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, П.И.Третьяков, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова, А.И.Щербаков, И.В.Юстус и др.);

- теории и концепции развития физической культуры и спорта (В.А.Артемов, В.Г.Агеевец, И.В.Виневский, Ю.Д.Железняк, В.И.Жолдак, Л.И.Лубышева, О.А.Маркиянов, О.А.Мильштейн, Н.А.Пономарев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); диагностические методы (тестирование, изучение ценностных ориентаций студентов по методике М.Рокича, морфологический тест жизненных ценностей В.Ф.Сопова, Л.В.Карпушиной, тест определения уровня сформированности эмпатии (по А.Меграбяну); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистические методы исследования.

Базой исследования явился факультет физической культуры и спорта и Гуманитарный центр спорта и реабилитации инвалидов Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова. В эксперименте приняли участие 120 студентов факультета физической культуры и спорта и 20 преподавателей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1998 гг.) нами изучалась психолого-педагогическая, философская литература по теме исследования, анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения, изучался и анализировался опыт работы по физическому воспитанию в различных учебных заведениях Ульяновска, Чебоксар и других городов России. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, разработка методики и проведения констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (1999-2002 гг.) проводился эксперимент, направленный на уточнение и проверку гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия организации педагогической практики, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций будущих учителей, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировалось содержание педагогической практики.

Третий этап (2003 - 2004 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий организации педагогической практики, способствующих формированию ценностных ориентаций будущих учителей. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего эксперимента с данными формирующего, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на Международном конгрессе «Проблемы социальной и психолого-педагогической реабилитации инвалидов» (Тюмень, 1996г.), Всероссийской конференции «Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия» (Москва, 2000 г.), областной конференции «Женщина-инвалид за равные права и возможности» (Ульяновск, 2002 г.), областной конференции «Роль волонтерства в решении социальных проблем инвалидов» (Ульяновск, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса (Чебоксары, 2004 г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧТУ им. И.Н.Ульянова, кафедры спортивных игр факультета физической культуры и спорта УлГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущей тенденцией развития образования в современной социальной ситуации является реализация его гуманистической функции, которая достраивает то, что заложено посредством адаптации человека, в том числе и с ограниченными возможностями к социуму. Сущность такого достраивания должна состоять в открытии и перед будущим учителем, и перед инвалидом принципиально новых «измерений» действительности, критерием которых является ценность человека. Однако во взаимодействии людей все еще сохраняются негативные стереотипы отношения к инвалидам. Одним из способов устранения данных стереотипов является организация взаимодействия будущих учителей с людьми с ограниченными возможностями в процессе педагогической практики, при которой (организация) возникающие эффекты со-участия и со-причастности (эмпатии) к другому, становясь объектом рефлексии, дают будущим учителям возможность не только реализовать ценностные отношения к инвалидам, но и прогнозировать будущие отношения с точки зрения названных эффектов.

2. Положение о необходимости формирования ценностных ориентаций будущего учителя не может основываться только на идее о том, что они являются критериальной сеткой, формируемой на базе различного типа научного знания, на основе ценностей, осваиваемых ими в процессе обучения в педагогическом вузе в целом и в период педагогической практики, в частности. Требуется создание такой модели педагогической практики, отражающей логику совместной деятельности преподавателя, будущего учителя и человека с ограниченными возможностями, в процессе которой реализация процессуального и функционального блоков (педагогической практики) «подчиняется» требованию представительствовать друг друга таким образом, что возникающие эмпатические отношения как позволяют им принять позицию другого, посмотреть на мир глазами другого, так и делают их субъективную ценностную систему «созвучной».

3. Стратегия деятельности преподавателя вуза по формированию ценностных ориентаций будущего учителя, основывающейся на модели педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов, становится эффективной тогда, когда реализован ценностный потенциал физической культуры, проявляющийся в знаниях человека в области физического совершенствования, в двигательных умениях и навыках, в способности к самоорганизации здорового образа жизни, в социально-психологических установках, ориентациях на занятия физкультурно-спортивной деятельностью, в присвоении воспитательных ценностей физической культуры, когда взаимодействие студентов и инвалидов происходит в разнообразных формах спортивно-культурной деятельности (спартианские игры, президентские состязания и др.), когда происходит усложнение видов деятельности (от организаторской и учебно-методической до спортивно-педагогической и исследовательской), способствующее развитию и становлению эмпатийных отношений будущих учителей к инвалидам. Важно, чтобы в процессе осмысления результатов совместной с инвалидами деятельности будущие учителя выявили особенное (ценности), находящееся в основе взаимодействия с инвалидами и всеобщее («движение» смыслов жизни), что способствует прогнозированию студентами отношений, с точки зрения эффектов со-участия, со-причастности (эмпатии).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 231 страницу основного машинописного текста, 5 таблиц, списка использованной литературы, включающего 305 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Установлено, что реализация стратегии деятельности преподавателя по формированию ценностных ориентаций студентов педагогического университета предполагает создание модели педагогической практики, отражающей логику процесса.

Модель педагогической практики состоит из двух взаимосвязанных блоков: процессуального и функционального. Совокупный субъект образовательной деятельности (личность преподавателя, студента и воспитанника (инвалида)) определяет цели, задачи, принципы, содержание, основные этапы, технологию педагогической деятельности и ее результаты. Каждый этап прохождения практики представляют собой относительно самостоятельные звенья процесса ориентации будущих учителей на общечеловеческие, педагогические ценности и ценности физической культуры и спорта. Последовательность перехода от одного этапа к другому обеспечивает преемственность между ними. Характер перехода от одного этапа к другому этапу обусловливает «вектор» движения студентов к формированию ценностных ориентаций. Модель отражает особенности организации педагогической практики, которые заключаются в следующем: приобщение будущих учителей к общечеловеческим, педагогическим ценностям и ценностям физической культуры и спорта осуществляется во взаимодействии с инвалидами; во взаимодействии происходит определение студентами его цели, в которой воспроизводятся отношения между ними и людьми с ограниченными возможностями; будущий учитель воссоздает на основе осмысления реализованного отношения к инвалиду содержание взаимодействия с ним.

Осознание студентами общечеловеческих ценностей происходит на этапе вхождения в процесс педагогической практики в условиях Гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения. Выполняя организационную функцию лаборанта центра, студент осваивает образ мира как «мира воплощенных ценностей», учится проявлять собственные личностные ценностные отношения. В качестве помощника лаборанта Гуманитарного центра студент осуществляет активную помощь в передвижении, сопровождении инвалида на занятия в зал, соревнования и другие культурно-массовые мероприятия; осуществляет страховку в передвижении инвалида. У студента происходит переоценка таких ценностей, как счастье, здоровье, семья, другой человек. В ходе педагогической практики формируются умения студента работать с материалом для публикации в средствах массовой информации, создавать рекламный проект по инвоспорту (осмысливаются ценности общения, благотворительности, помощи). Впоследствии, активно участвуя в учебно-методической и воспитательной деятельности, студент учится предъявлять воспитанникам ценности для их осмысления и проживания, осваивать педагогические ценности-цели и ценности-средства. Используя ценностный потенциал физической культуры и спорта в работе с людьми с ограниченными возможностями, будущий учитель и сам постигает такие общечеловеческие ценности, как мужество, сила, воля, вера.

2. Определены принципы организации педагогической практики:

- гуманистическая направленность целей, задач и содержания практики, связь ее с жизнью, с ценностными ориентациями общества и личности;

- систематичность, непрерывность практики, усложнение ее содержания и методов организации от курса к курсу; связь практики с изучением теоретических курсов, единство научно-теоретической обоснованности практики и реальности учебно-образовательной деятельности учреждений образования;

- комплексный характер практики, предусматривающий осуществление межпредметных связей общественно-гуманитарных, психолого-педагогических и специальных дисциплин, сочетание различных видов деятельности студентов;

- дифференциация и индивидуализация содержания и организации педагогической практики с учетом специфики факультета, особенностей студентов, конкретных условий педагогического вуза и Гуманитарного центра.

В процессе реализации модели педагогической практики реализуемые преподавателем принципы становятся принципами деятельности будущего учителя. Являясь нормами педагогической деятельности, они ориентируют преподавателя вуза на оптимальную реализацию процесса формирования ценностных ориентаций студентов.

3. Установлено, что соблюдение общих и частных педагогических условий способствует реализации представленной модели. К группе общих относятся условия, которые оказывают влияние на целостный процесс и могут быть использованы в любой другой системе: методологическое обеспечение, заключающееся в выборе теоретических основ для организации процесса формирования ценностных ориентаций в условиях педагогической практики, в использовании научных методов исследования, которые позволили дать объективные сведения о значении формирования ценностных ориентаций будущих учителей; методическое обеспечение процесса педагогической практики,, которое заключается в своевременной помощи преподавателям, руководителям педагогической практики рекомендациями по активизации процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей; организационно-управленческое обеспечение, способствующее решению комплекса задач организации и проведения педагогической практики через создание разнообразных клубов организаторов; кадровое обеспечение процесса педагогической практики, совершенствование педагогического мастерства, способствующего организации ценностного взаимодействия; материальное обеспечение, направленное на создание условий для организации и проведения педагогической практики. На группе общих условий базируются частные условия организации педагогической практики, способствующие формированию ценностных ориентаций будущих учителей: раскрытие и максимальное использование ценностного потенциала физической культуры и спорта в программах педагогической практики вуза; использование разнообразных форм культурно-спортивной деятельности в процессе педагогической практики. Творческие проекты студентов предусматривают целый комплекс новых форм и методов культурно-спортивной работы, организации досуга, призванных содействовать активному, творческому отдыху, социальной интеграции и реабилитации инвалидов, усилению их ориентации на духовно-нравственные ценности, самопреодоление, развитие и реализацию своих способностей, ценностных отношений; внедрение в практику новейших достижений педагогической науки по физическому воспитанию будущих учителей; формирование ценностных ориентаций будущих учителей дополняется развитием у них эмпатийных отношений, Чувства со-участия и сопричастности, позволяющих им принять позицию воспитанника через сочувствие, сопереживание, «вчувствование».

3. Раскрыто, что источником формирования содержания экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций студентов является научное знание об общечеловеческих и педагогических ценностях, ценностях физической культуры и спорта, находящееся в содержании педагогической практики.

4. Установлено, что формированию ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической практики способствуют личностно-ориентированные технологии, означающие персонализацию педагогического взаимодействия и требующие адекватного включения в этот процесс ценностного опыта (чувств, переживаний, эмоций, соответствующих им действий и поступков), что представляется особо актуальным при формировании ценностных ориентаций студентов. В процессе практики студенты отмечали особую чувствительность к степени своего воздействия на другого человека, чувство причастности.

Личностное ценностное отношение студентов являлось основным фактором социализации инвалидов с ограниченными возможностями движения, для которых спортивная деятельность часто становится единственной успешной сферой деятельности. При внедрении личностно-ориентированных технологий соблюдалась определенная последовательность, динамика: от максимальной помощи педагога студентам по решению учебно-практических задач к постепенному нарастанию их собственной активности до полной саморегуляции и появлению отношений партнерства между ними.

5. Выявлено, что формирование ценностных ориентаций в значительной степени связано с процессом формирования эмпатических тенденций в общении. Последнее обусловлено закономерностью, согласно которой готовность будущих учителей принять на себя заботы о судьбах инвалидов неизбежно предполагает их гуманистический образ жизни, соблюдение норм педагогической этики. Данное положение требует такого уровня внутренне детерминированной активности личности, при котором студенты не идут на поводу у обстоятельств, складывающихся в педагогическом процессе, творят сами эти обстоятельства, вырабатывают свою стратегию, сознательно и планомерно совершенствуют себя.

7. Исследованием установлено, что произошла существенная переоценка ценностей, что свидетельствует о формировании гуманистической направленности в деятельности студентов, целого комплекса актуальных для нашего исследования ценностных ориентаций: общечеловеческих, профессиональных ценностей и ценностей физической культуры и спорта; о центрации студента не на себя, а на воспитанника — инвалида. В процессе педагогической практики произошел переход ценностей «для себя» в ценности «для другого».

После прохождения педагогической практики у будущих учителей произошло осознание того, что они сами могут и активно влияют на психологические и физиологические изменения в самочувствии и социальном статусе человека-инвалида. Будущие учителя почувствовали важность и значимость своей профессии для членов общества и особенно для такой категории, какой являются инвалиды с ограниченными возможностями движения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одной из важнейших задач общества на современном этапе является реформирование образовательной системы с целью ее гуманизации и гуманитаризации. В законе «Об образовании» определено, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на приоритете общечеловеческих ценностей, способствовать охране жизни и здоровья человека, свободному и разностороннему развитию личности. Высшая школа должна быть не просто «кузницей кадров», а центром культуры, опирающейся на принципы гуманизма, источником формирования ценностных ориентаций человека. Именно поэтому очень важным сейчас является поиск путей совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей.

Ценностный мир студента приходит к нему из социокультурного пространства общества. Превращение ценностей социума в ценности личности студента происходит в образовательном процессе педагогического вуза. Идея формирования ценностных ориентаций студентов является отображением тенденции перехода от знаниево-ориентированного содержания образования к личностно - ориентированному, который обеспечивает единство и связь социокультурного пространства и развивающейся личности. В результате раскрытия того, что проблема формирования ценностных ориентаций будущего учителя является важной социально-педагогической проблемой, т.к. система ценностных ориентаций рассматривается в настоящее время как центральный компонент общепедагогической подготовки, обосновано, что ценностные ориентации студентов педагогического университета на общечеловеческие, педагогические, ценности физической культуры и спорта создают условия для осознания ими значения ценностного отношения в профессиональной жизни, способствуют личностному развитию.

Одним из условий решения проблем гуманизации образования в целом и воспитания личности будущего учителя в частности является система ценностных ориентаций учителя, которая регулирует и направляет его деятельность. В основе процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей лежат положения педагогической науки о том, что человек — биосоциокультурная система, уникальность которой определяется сплавом природных, врожденных особенностей индивида и принятых им в ходе становления ценностей культуры и социальной среды, в которой личность формировалась.

В результате анализа различных точек зрения ученых относительно определения ими понятия «ценности», которое является родовым по отношению к понятию «ценностные ориентации», позволившего выявить, что при всем различии между ними общим являются положения о единстве объективных и субъективных факторов, о единстве субъективных и процессуальных аспектов в ценностных ориентациях человека, установлено, что при анализе понятия «ценностные ориентации» аксиологический подход к его изучению используется не в полной мере. Ценности, с одной стороны, объективны. С другой стороны, они присваиваются будущим учителем в деятельности и начинают определять его субъективную ценностную систему, в содержании которой находятся общечеловеческие, педагогические и ценности физической культуры и спорта, объемлющие и сферу сущего (социальная реальность, в которой находятся ценности), и сферу должного («потребное будущее», в котором находятся проекты и идеалы), которое достигается студентом.

В процессе формирования ценностных ориентаций студенты осуществляют их выбор. Выбирая ценности, они выбирают их с точки зрения блага для своей профессиональной деятельности и для жизнедеятельности в целом. Будущий учитель выбирает то, что имеет для него непреходящую ценность. В рамках гуманистической парадигмы такие непреходящие ценности, как добродетель, благо и т.д., имеют свою специфику, а именно: студент выбирает ценности, которые имеют значение не только для него, но и для других.

В процессе теоретического анализа проблемы было обосновано, что методологической основой решения проблемы формирования ценностных ориентаций будущих учителей являются аксиологический, личностный, деятельностный и физиологический подходы. Аксиологический подход, разрабатываемый в педагогической науке, позволяет рассматривать человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития.

В процессе наших исследовательских поисков было конкретизировано научное представление о содержании понятия «ценностные ориентации» и определены системообразующие его компоненты. Содержание ценностных ориентаций будущего учителя составляют такие его компоненты, как общечеловеческие ценности, педагогические ценности и ценности физической культуры и спорта.

Исследуя ценностные ориентации студентов в ходе экспериментальной работы, мы установили, что самыми привлекательными для студентов являются ценности досуга и семьи, именно на эти жизненные сферы они расходуют наибольшее количество своего свободного времени. Студенты не стремятся к повышению уровня своего образования, в том числе профессионального, неохотно включаются в решение каких-либо производственных задач. У будущих учителей низка значимость физической активности и физической культуры как элемента общей культуры человека. Данные ценности характеризуют внутренний мир студентов, не прошедших активную педагогическую практику, а не результаты их предметной деятельности. Анализ свидетельствует о том, что студенты отдают приоритет следующим терминальным ценностям: развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей); материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений); любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком). Это свидетельствует о личностной центрации студентов на самом себе и стремлении максимально удовлетворить жизненные потребности.

Такие ценности, как познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие); развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование), счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом), практически не привлекают студентов. Показательно, что будущие учителя не включают в круг актуальных для них образовательные ценности и ценности, характеризующие их альтруистическую направленность на другого человека, что представляется особенно важным при учете специфики работы будущих учителей. Наиболее доступными ценностями для студентов являются такие ценности, как «наличие друзей», «активная, деятельная жизнь», «уверенность в себе», «свобода» и «здоровье». Самые доступные студентам ценности как позволяют им оценивать результаты достигнутых целей, так и регулировать свои отношения с миром и с людьми.

Одним из центральных вопросов исследования была проблема обоснования модели педагогической практики, т.к. она является оптимальной организационной формой обучения, имеющей огромный воспитательный потенциал и способствующей созданию организационно-дидактических условий для формирования ценностных ориентаций будущих учителей. В разработанной нами модели отразилась логика организации и проведения педагогической практики

Модель педагогической практики состоит из двух взаимосвязанных блоков: процессуального и функционального. Совокупный субъект образовательной деятельности (личность преподавателя, студента и воспитанника (инвалида)) определяет цели, задачи, принципы, содержание, основные этапы, технологию педагогической деятельности и ее результаты.

Каждый этап прохождения практики представляет собой относительно самостоятельные звенья процесса ориентации будущих учителей на общечеловеческие, педагогические ценности и ценности физической культуры и спорта. Последовательность перехода от одного этапа к другому обеспечивает преемственность между ними. Характер перехода от одного этапа к другому этапу обусловливает «вектор» движения студентов к формированию ценностных ориентаций.

Осознание студентами общечеловеческих ценностей происходит на этапе вхождения в процесс педагогической практики в условиях Гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения. Выполняя организационную функцию лаборанта центра, студент осваивает образ мира как «мира воплощенных ценностей», учится проявлять собственные личностные ценностные отношения. В качестве помощника лаборанта Гуманитарного центра студент осуществляет активную помощь в передвижении, сопровождении инвалида на занятия в зал, соревнования и другие культурно-массовые мероприятия; осуществляет страховку в передвижении инвалида. У студента происходит переоценка таких ценностей, как счастье, здоровье, семья, другой человек. В ходе педагогической практики формируются умения студента работать с материалом для публикации в средствах массовой информации, создавать рекламный проект по инвоспорту (осмысливаются ценности общения, благотворительности, помощи).

Впоследствии, активно участвуя в учебно-методической и воспитательной i I деятельности, студент учится предъявлять воспитанникам ценности для их i осмысления и проживания, осваивать педагогические ценности-цели и i ценности-средства. Используя ценностный потенциал физической культуры и спорта в работе с людьми с ограниченными возможностями, будущий учитель и сам постигает такие общечеловеческие ценности, как мужество, сила, воля, вера. В основу модели положены следующие принципы:

- гуманистическая направленность целей, задач и содержания практики, связь ее с жизнью, с ценностными ориентациями общества и личности;

- систематичность, непрерывность практики, усложнение ее содержания и методов организации от курса к курсу; связь практики с изучением теоретических курсов, единство научно-теоретической обоснованности практики и реальности учебно-образовательной деятельности учреждений образования;

- комплексный характер практики, предусматривающий осуществление межпредметных связей общественно-гуманитарных, психолого-педагогических и специальных дисциплин, сочетание различных видов деятельности студентов;

- дифференциация и индивидуализация содержания и организации педагогической практики с учетом специфики факультета, особенностей студентов, конкретных условий педагогического вуза и Гуманитарного центра.

В процессе реализации модели педагогической практики реализуемые преподавателем принципы становятся принципами деятельности будущего учителя; являясь нормами педагогической деятельности, они ориентируют преподавателя вуза на оптимальную реализацию процесса формирования ценностных ориентаций студентов.

Одним из важных положений модели является совокупность общих и частных педагогических условий, способствующих реализации представленной модели. К группе общих относятся условия, которые оказывают влияние на целостный процесс и могут быть использованы в любой другой системе: методологическое обеспечение, заключающееся в выборе теоретических основ для организации процесса формирования ценностных ориентаций в условиях педагогической практики, в использовании научных методов исследования, которые позволили дать объективные сведения о значении формирования ценностных ориентаций будущих учителей; методическое обеспечение процесса педагогической практики, которое заключается в своевременной помощи преподавателям, руководителям педагогической практики рекомендациями по активизации процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей; организационно-управленческое обеспечение, способствующее решению комплекса задач организации и проведения педагогической практики через создание разнообразных клубов организаторов; кадровое обеспечение процесса педагогической практики, совершенствование педагогического мастерства, способствующего организации ценностного взаимодействия; материальное обеспечение, направленное на создание условий для организации и проведения педагогической практики. На группе общих условий базируются частные условия организации педагогической практики, способствующие формированию ценностных ориентаций будущих учителей: раскрытие и максимальное использование ценностного потенциала физической культуры и спорта в программах педагогической практики вуза; использование разнообразных форм культурно-спортивной деятельности в процессе педагогической практики. Творческие проекты студентов предусматривают целый комплекс новых форм и методов культурно-спортивной работы, организации досуга, призванных содействовать активному, творческому отдыху, социальной интеграции и реабилитации инвалидов, усилению их ориентации на духовно-нравственные ценности, самопреодоление, развитие и реализацию своих способностей, ценностных отношений; внедрение в практику новейших достижений педагогической науки по физическому воспитанию будущих учителей; формирование ценностных ориентаций будущих учителей дополняется развитием у них эмпатийных отношений, позволяющих им принять позицию воспитанника через сочувствие, сопереживание, «вчувствование».

Источником формирования содержания экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций студентов является научное знание об общечеловеческих и педагогических ценностях, ценностях физической культуры и спорта, находящееся в содержании педагогической практики.

Рассматривая личностно-ориентированные технологии, используемые в процессе педагогической практики, было установлено, что они способствуют персонализации педагогического взаимодействия и требуют адекватного включения в этот процесс ценностного опыта (чувств, переживаний, эмоций, соответствующих им действий и поступков), что представляется особо актуальным при формировании ценностных ориентаций студентов. В процессе практики студенты отмечали особую чувствительность к степени своего воздействия на другого человека, чувство причастности. Личностное ценностное отношение студентов являлось основным фактором социализации инвалидов с ограниченными возможностями движения, для которых спортивная деятельность часто становится единственной успешной сферой деятельности. При внедрении личностно-ориентированных технологий соблюдалась определенная последовательность, динамика: от максимальной помощи педагога студентам по решению учебно-практических задач к постепенному нарастанию их собственной активности до полной саморегуляции и появлению отношений партнерства между ними.

Формирование ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической практики в значительной степени связано с процессом формирования эмпатических тенденций в общении. Последнее обусловлено закономерностью, согласно которой готовность будущих учителей физкультуры и спорта принять на себя заботы о судьбах инвалидов неизбежно предполагает их гуманистический образ жизни, соблюдение норм педагогической этики. Данное положение требует такого уровня внутренне детерминированной активности личности, при котором студенты не идут на поводу у обстоятельств, складывающихся в педагогическом процессе, творят сами эти обстоятельства, вырабатывают свою стратегию, сознательно и планомерно совершенствуют себя.

Итоговый этап эксперимента наглядно продемонстрировал, что произошла существенная переоценка ценностей. Это свидетельствует о формировании гуманистической направленности в деятельности студентов, целого комплекса актуальных для нашего исследования ценностных ориентаций: общечеловеческих, профессиональных ценностей и ценностей физической культуры и спорта; о центрации студента не на себя, а на воспитанника — инвалида. После; прохождения педагогической практики у будущих учителей физкультуры и спорта произошло осознание того, что они сами могут и активно влияют на психологические и физиологические изменения в самочувствии и социальном статусе человека-инвалида. Будущие учителя почувствовали важность и значимость своей профессии для членов общества и особенно для такой категории, какой являются инвалиды с ограниченными возможностями.

Выполненное нами исследование проблемы формирования ценностных ориентаций студентов педагогического университета вносит определенный вклад в решение задач гуманизации образования. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, исследование влияния педагогической практики на развитие духовной культуры будущего учителя; исследование применения ценностных технологий на разных уровнях системы образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики"

На правах рукописи

ПРЯНИКОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ГУМАНИТАРНОГО ЦЕНТРА СПОРТА И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ)

Специальность 13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САМАРА -

2004

Работа выполнена в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова.

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

доцент Ирина Викторовна Юстус.

Официальные оппонепты: доктор педагогических наук, профессор

Михаил Дмитриевич Горячев; кандидат педагогических наук, доцент Валерий Николаевич Беленов.

Ведущее учреждение - Пензенский государственный

педагогический университет им. В.Г.Белинского

Защита состоится июня 2004 года в часов на

заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете (443099, г.Самара, ул.М.Горького, д.65/67).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан € мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Лидия Васильевна Вершинина

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Изменения, происходящие во всех сферах жизни общества, находят свое отражение и в образовании. Мир, в котором мы живем, становится сложным и противоречивым. Характерное для нашего общества усложнение целей и способов деятельности в контексте построения демократического государства делает необходимым формирование ценностных оснований деятельности человека для решения им многообразных социально-экономических проблем.

Насущность поиска способов решения этой задачи актуализирует проблему формирования ценностных ориентаций будущего учителя, которые являются критериями для оценки достигнутых целей деятельности, результатов взаимодействий с людьми, в том числе и людьми с ограниченными физическими возможностями. Аксиологические оценки являются неизбежным «спутником» педагогической деятельности, поскольку осмысление учителем ее результатов по критерию ценности становится отправным моментом для доопределения им содержания и способов взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями, для прогнозирования будущих отношений, где «будущее не просто предвосхищается, а создается самим процессом формирования ценностей» (В.П.Выжлецов), «направленность на которые составляет ценностные ориентации личности» (Б.Г.Ананьев).

Идея формирования ценностных ориентации будущего учителя во взаимодействии с инвалидами является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск таких его оснований, которые обеспечивают достойные условия для жизни всех людей без исключения. Суть противоречий во взаимодействии с людьми в целом и с людьми с ограниченными возможностями в особенности, которые разрешает и будущий учитель, заключается в том, что ценностный критерий для оценки результатов снятия противоречий объективно не предположен. А потому данный критерий, позволяющий студентам оценивать возникающие во взаимодействии с инвалидами такие эффекты, как со-участие, со-причастность (эмпатия), должен быть освоен. В этом как раз и заключается проблема формирования ценностных ориентаций студентов как персонифицированного отношения к другому человеку, который, даже если и обладает ограниченными возможностями, становится «своим-другим» (Р.Г.Апресян) тогда, когда в субъективной ценностной системе будущего учителя получает отражение его центрация на индивидуальность такого человека.

В последние годы проблема формирования ценностных ориентаций приковывает внимание исследователей, изучающих функции ценностных ориента-ций, обосновывающих содержание и методы их формирования у учащейся молодежи, выявляющие механизмы развития ценностных ориентаций у студента -будущего учителя. Понятие «ценностная ориентация» приобрело статус меж-

дисциплинарной категории. Имеется о ЦС1 дования этиков, психологов, педагогов, им

тр и котором находятся не

оввф^ЛДООрдооднГЬтся БИБЛИОТЕКА СПтрй^г </ оэ кэ/

ностная ориентация групп и личности, общность целей деятельности, жизненная направленность или мотивация поведения людей» (Б.Г.Ананьев). В контексте этики ценностная ориентация исследуется как структурный компонент морального сознания при диахронном его анализе (А.И.Титареико); обосновываются функции ценностных ориентации: прогностическая, регулирующая, цен-ностно-ориентирующая (Р.Г.Апресян, В.П.Выжлецов, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский и др.). В рамках психологии обосновывается и экспериментально проверяется, что ценностные ориентации, занимающие высший уровень в диспозиционной системе, подчиняют себе действие других уровней диспози-ционной системы (В.А.Ядов); выявляются механизмы развития ценностных ориентаций человека (Б.С.Братусь, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Р.Х.Шакуров и др.). В педагогике ценностные ориентации учителя рассматриваются как центральное звено в структуре его личности: ценностные ориентации определяют гуманистическую направленность деятельности учителя и его взаимодействий с миром и с людьми, выражают конкретное понимание целей человеческого существования, представления о должном (М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Зосимовский, А.В.Кирьякова, Н.Б.Крылова, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и

др.).

Особо следует отметить исследования, в которых выявляются возможности ценностного подхода к формированию ценностных ориентаций будущего учителя, функции педагогической практики в развитии у него ценностных ориентации (В.П.Бездухов, А.В.Бездухов, А.В.Воронцов, О.К.Позднякова, О.В.Правдина и др.), обосновывается, что такие в высшей степени интересные эффекты, как со-участиее, со-оценка, со-действие, со-причастность, возникают (могут возникнуть) только на пересечении действий педагога с другими людьми (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская).

Методологическое значение данных теорий, концепций и подходов заключается в том, что понимание места и функций ценностных ориентаций в педагогической деятельности, ориентированной на другого, являющегося целью собственного развития, не только дает возможность определить способы и средства воссоздания обозначенных выше эффектов, возникающих во взаимодействии с людьми, в том числе и с ограниченными физическими возможностями, в социокультурном пространстве образования (подготовки студентов к педагогической деятельности), но выявить скрытое от социально-педагогического опыта противоречие: с одной стороны, необходимо гуманизировать среду проживания инвалидов, с другой стороны, все еще сохраняются негативные стереотипы, сложившиеся на уровне массового сознания по отношению к людям с ограниченными возможностями. Разрешение данного противоречия становится основой для интеграции инвалидов в общественный процесс.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает,.что вопросы, связанные с исследованием проблемы фор-

мирования ценностных ориентации будущего учителя в процессе его работы в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями, не были предметом специального исследования.

Более того, как показывает анализ деятельности педагогических вузов по формированию ценностных ориентаций студентов, воспитательный потенциал педагогической практики в аспекте развития ценностных ориентаций студентов, вступающих во взаимодействие с людьми с ограниченными физическими возможностями, используется не в полной мере; не до конца решен вопрос, связанный с определением функций педагога вуза в процессе формирования ценностных ориентаций будущих учителей, проходящих педагогическую практику в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов; не соотнесены между собой формы, методы, средства и приемы формирования ценностных ориен-таций будущих учителей в процессе прохождения ими педагогической практики в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов.

Для дальнейшего углубления научных представлений о процессе формирования ценностных ориентаций будущего учителя среди многих проблем, возникающих при изучении данного вопроса, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с определением взаимосвязи процесса формирования ценностных ориентаций будущего учителя с ценностным потенциалом физической культуры и спорта; с обоснованием таких форм организации педагогической практики, содержательные и процессуальные аспекты которой позволяют «очеловечивать» пространство проживания инвалидов, наполнять его ценностными смыслами.

Стремление найги пути разрешения указанного выше противоречия и определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема создания модели педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями. В практическом плане это проблема обоснования содержания и методов педагогической практики, в процессе которой осваиваемые студентами общечеловеческие ценности становятся основой для возникновения эффектов со-участия, сопричастности к человеку, являющемуся инвалидом.

Решение проблемы формирования ценностных ориентации студентов педвузов и, более того, потребности создавать ««очеловеченную» действительность, в которой проживает и другой, требует от них овладения ценностным подходом к решению многообразных педагогических проблем. Осознание студентами ценностных оснований взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями - это осознание того, что создаваемое ими социально-педагогическое пространство способствует интеграции инвалидов в общество.

Объект исследования - гуманистически ориентированный процесс подготовки будущего учителя к педагогической деятельности.

Предмет исследования - формирование ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической практики, организуемой в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями.

Цель исследования - создание модели педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями и ее реализация.

Гипотеза исследования. Ценностные ориентации регулируют и направляют деятельность и взаимодействие будущего учителя с миром и с людьми, определяют их жизненную философию, отношения к другому (другим), каким является и человек с ограниченными возможностями.

Сложившиеся к моменту прохождения педагогической практики в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями ценностные структуры у разных студентов различны по характеру их устойчивости и проявления. Главное же, что в ценностном отношении студентов к инвалидам не в полной мере представлены эффекты со-участия, сопричастности (эмпатии) к другому, каким является человек с ограниченными физическим возможностями, а сами эффекты еще не стали объектом рефлексии.

Формирование ценностных ориентаций будущих учителей во взаимодействии с людьми с ограниченными возможностями движения предполагает, что приобщение студентов к ценностям становится основой для признания и принятия инвалида как «своего-другого», который представительствует их и через которых он оказывается представленным во взаимодействии с ним. Это становится реальностью, если научное знание, которым овладевают студенты в процессе обучения, используется ими ради, во благо и во имя другого - инвалида с ограниченными возможностями движения - в аспекте его интеграции в общество.

Поэтому формирование ценностных ориентаций будущих учителей предполагает:

- создание модели педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями;

- раскрытие и максимальное использование ценностного потенциала физической культуры и спорта, базирующегося на общечеловеческих, педагогических ценностях;

- использование разнообразных форм культурно-спортивной деятельности ;

- развитие у будущих учителей способности к ценностному осмыслению и осознанию ими особенного (что находится в основаниях взаимодействия с инвалидами) и всеобщего (осуществляющееся во взаимодействии с инвалидами «движение» смыслов жизни) в педагогической деятельности;

- развитие у будущих учителей эмпатийных отношений, позволяющих им принять позицию инвалида, его точку зрения и посмотреть на мир его глазами.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики.

2. Выявить особенности организации педагогической практики будущих учителей в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешного формирования ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики.

4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации студентов.

Новизна исследования:

- теоретически обоснована и апробирована модель педагогической практики студентов в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения, отражающая логику деятельности преподавателя по ориентации студентов на взаимодействие с инвалидами в контексте устранения негативных стереотипов по отношению к данной категории людей (в центре модели, состоящей из процессуального и функционального блоков в их единстве и взаимосвязи, находится совокупный субъект образовательной деятельности - преподаватель, студент и воспитанник (инвалид), определяющий цели, задачи и принципы, содержание, этапы и технологию педагогической практики);

- раскрыты сущность и содержании процесса формирования ценностных ориентации будущих учителей в процессе педагогической практики (сущность заключается в том, что в процессе педагогической практики осуществляется переход ценностей «для себя» в ценности «для другого», через которые (ценности) они представительствуют друг друга, а их миры, благодаря возникновению эффектов со-участия и со-причастности (эмпатии) к другому, становятся «созвучными»; содержание образуют система ценностных отношений, одним из полюсов которых являются общечеловеческие, педагогические ценности и ценности физической культуры и спорта, являющиеся и критериями для оценки результатов своей деятельности по устранению негативных стереотипов по отношению к инвалидам);

- выявлены особенности организации педагогической практики как средства формирования ценностных ориентаций будущих учителей (приобщение будущих учителей к общечеловеческим, педагогическим ценностям и ценностям физической культуры и спорта осуществляется во взаимодействии с инвалидами; определение студентами цели взаимодействия, в которой воспроизводятся отношения между ними и людьми с ограниченными возможностями; воссоздание будущим учителем на основе осмысления реализованного отношения к инвалиду содержания взаимодействия с ним);.

- осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать ценностные ориентации будущих учителей в процессе педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманизации

образования; способствуют раскрытию механизма возникновения у будущего учителя эффектов со-участия и со-причастности (эмпатии) к другому, каким являет человек с ограниченными возможностями. Обоснование сущности и содержания процесса формирования ценностных ориентаций студентов составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах подготовки будущих учителей к педагогической деятельности в аспекте осознания ими социальной ее значимости; расширяют научные представления о процессе формирования ценностных ориентации будущих учителей; способствуют разработке вопросов личностно-ориентированного содержания педагогической практики вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте развития эмоционально-ценностных отношений будущего учителя к человеку. Критерием этого являются ценности. Разработка и реализация содержания педагогической практики будущих учителей на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения является фактором обновления содержания образования и гуманизации образования. Методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования в этом направлении.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философские теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования; ценностный, личностный, деятелыюстный подходы к формированию ценностных ориентаций личности человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.В.Акопов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А. В. Петровский, В.А.Петрове кий, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (А.А.Гусейнов, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.Брожик, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, М.Момов, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, М.Б.Туровский, Э.Фромм);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В. Краевский, А.М.Новиков,

B.М.Полонский и др.);

- современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, М.В.Богуславский, В.С.Библер,

C.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Кирьякова, И.А.Колесникова,

б

Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, АЛ.Бусыгина, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.М.Коротов, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, Л.Н.Митина, Л.Ф.Спирин и др.);

концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, С.В.Кульневич, А.Б.Орлов,

B.И.Пугач, О.И.Пугач, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- теории и концепции реабилитации людей с ограниченными возможностями (Э.Л.Бычкова, Д.Д.Войтехов, В.А.Горбунова, Н.Ф.Дементьева, Т.А.Добровольская, А.А.Дыскин, Л.К.Ермилова, С.Застроу, В.А.Зетикова, К.А.Каменков, Л.М.Клячкин, Ф.А.Колесник, М.В.Коробов, М.М.Косичкин Л.Г.Лаптев и др.);

- теории и концепции формирования личности специалиста (Г.В.Акопов,

C.И.Архангельский, А.Л.Бусыгина, А.Г.Бусыгин, М.Д.Горячев, Э.А.Гришин, И.А.Зимняя, В.К.Кириллов, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, Н.В.Нагорнов, И.П.Подласый, В.И.Пугач, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, П.И.Третьяков, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова, А.И.Щербаков, И.В.Юстус и др.);

- теории и концепции развития физической культуры и спорта (В.А.Артемов, В.Г.Агеевец, И.В.Виневский, Ю.Д.Железняк, В.И.Жолдак, Л.И.Лубышева, О.А.Маркиянов, О.А.Мильштейн, Н.А.Пономарев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); диагностические методы (тестирование, изучение ценностных ориентации студентов по методике М.Рокича, морфологический тест жизненных ценностей В.Ф.Сопова, Л.В.Карпушиной, тест определения уровня сформированности эмпатии (по А.Меграбяну); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистические методы исследования.

Базой исследования явился факультет физической культуры и спорта и Гуманитарный центр спорта и реабилитации инвалидов Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова. В эксперименте приняли участие 120 студентов факультета физической культуры и спорта и 20 преподавателей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1998 гг.) нами изучалась психолого-педагогическая, философская литература по теме исследования, анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения, изучался и анализировался опыт работы по физическому воспитанию в

различных учебных заведениях Ульяновска, Чебоксар и других городов России. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, разработка методики и проведения констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (1999-2002 гг.) проводился эксперимент, направленный на уточнение и проверку гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия организации педагогической практики, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций будущих учителей, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировалось содержание педагогической практики.

Третий этап (2003 - 2004 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий организации педагогической практики, способствующих формированию ценностных ориентации будущих учителей. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего эксперимента с данными формирующего, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на Международном конгрессе «Проблемы социальной и психолого-педагогической реабилитации инвалидов» (Тюмень, 1996г.), Всероссийской конференции «Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия» (Москва, 2000 г.), областной конференции «Женщина-инвалид за равные права и возможности» (Ульяновск, 2002 г.), областной конференции «Роль волонтерства в решении социальных проблем инвалидов» (Ульяновск, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса (Чебоксары, 2004 г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГУ им. И.Н.Ульянова, кафедры спортивных игр факультета физической культуры и спорта УлГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущей тенденцией развития образования в современной социальной ситуации является реализация его гуманистической функции, которая достраивает то, что заложено посредством адаптации человека, в том числе и с ограниченными возможностями к социуму. Сущность такого достраивания должна состоять в открытии и перед будущим учителем, и перед инвалидом принципиально новых «измерений» действительности, критерием которых является ценность человека. Однако во взаимодействии людей все еще сохраняются негативные стереотипы отношения к инвалидам. Одним из способов устранения данных стереотипов является организация взаимодействия будущих учителей с людьми с ограниченными возможностями в процессе педагогической практики, при которой (организация) возникающие эффекты со-участия и сопричастности (эмпатии) к другому, становясь объектом рефлексии, дают будущим учителям возможность не только реализовать ценностные отношения к инвалидам, но и прогнозировать будущие отношения с точки зрения названных эффектов.

2. Положение о необходимости формирования ценностных ориентации будущего учителя не может основываться только на идее о том, что они являются критериальной сеткой, формируемой на базе различного типа научного знания, на основе ценностей, осваиваемых ими в процессе обучения в педагогическом вузе в целом и в период педагогической практики, в частности. Требуется создание такой модели педагогической практики, отражающей логику совместной деятельности преподавателя, будущего учителя и человека с ограниченными возможностями, в процессе которой реализация процессуального и функционального блоков (педагогической практики) «подчиняется» требованию представительствовать друг друга таким образом, что возникающие эмпа-тические отношения как позволяют им принять позицию другого, посмотреть на мир глазами другого, так и делают их субъективную ценностную систему «созвучной».

3. Стратегия деятельности преподавателя вуза по формированию ценностных ориентации будущего учителя, основывающейся на модели педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов, становится эффективной тогда, когда реализован ценностный потенциал физической культуры, проявляющийся в знаниях человека в области физического совершенствования, в двигательных умениях и навыках, в способности к самоорганизации здорового образа жизни, в социально-психологических установках, ориентациях на занятия физкультурно-спортивной деятельностью, в присвоении воспитательных ценностей физической культуры, когда взаимодействие студентов и инвалидов происходит в разнообразных формах спортивно-культурной деятельности (спартианские игры, президентские состязания и др.), когда происходит усложнение видов деятельности (от организаторской и учебно-методической до спортивно-педагогической и исследовательской), снособ-сгвующее развитию и становлению эмпатийных отношений будущих учителей

к инвалидам. Важно, чтобы в процессе осмысления результатов совместной с инвалидами деятельности будущие учителя выявили особенное (ценности), находящееся в основе взаимодействия с инвалидами и всеобщее («движение» смыслов жизни), что способствует прогнозированию студентами отношений, с точки зрения эффектов со-участия, со-причастности (эмпатии).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 231 страницу основного машинописного текста, 5 таблиц, списка использованной литературы, включающего 305 наименований.

Во введении раскрывается актуальность темы, сформулированы проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе — «Проблема формирования ценностных ориентации будущих учителей в теории и практике высшего образования» - рассматриваются методологические и теоретические основы исследуемой темы, современное состояние и основные направления формирования ценностных ориентации будущих учителей в условиях педагогической практики, даются анализ сущности понятий «формирование личности», «ценность»; ответы на вопросы, что такое «ценностные ориентации» и какова их роль в формировании личности будущего учителя. В данной главе отмечена актуальность проблемы формирования ценностных ориентаций будущих учителей, представлена сущность процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей, а также структура, содержание, основные функции ценностных ориентаций и основные направления их формирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики» излагаются ход и результаты экспериментальной работы; анализируются данные о ценностных ориентациях будущих учителей. Данные получены с помощью комплекса методов научно-педагогических исследований, с учетом разработанной модели делаются выводы по содержанию и процессу формирования ценностных ориентации в условиях педагогической практики; раскрываются педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентации будущих учителей.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные его выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей работы.

Приложение содержит рабочие, исследовательские и методические материалы, отражающие тему исследования.

Основное содержание работы

Педагогическая наука, опираясь на философские, этические, социологические, психологические концепции гуманизации общества, обосновывает и разрабатывает личностно ориентированные цели обучения и воспитания, а также содержание специфического компонента общепедагогической подготовки -

системы ценностных ориентаций студентов к социальной и педагогической действительности, людям и себе.

Анализ документов, теоретических исследований, педагогической практики выявил социальные и педагогические предпосылки возникновения проблемы формирования ценностных ориентаций будущих учителей. В ответ на потребности общества в подготовке специалистов с высоким уровнем духовно-нравственной культуры возникают педагогические способы такой подготовки, способы формирования ценностных ориентаций будущих учителей. Одним из таких способов является педагогическая практика.

Наличие большого эмпирического материала в области организации педагогической практики в учебно-образовательном процессе вуза создает предпосылки для его теоретического обобщения и выработки рекомендаций по использованию воспитательного потенциала педагогической практики как фактора формирования ценностных ориентаций будущих учителей.

Анализ выявил проблему недостаточного использования воспитательного потенциала педагогической практики, способствующей формированию ценностных ориентаций будущего учителя, опыта взаимодействия с человеческой природой в самых разнообразных и запутанных ее проявлениях, с людьми с ограниченными возможностями.

В настоящем исследовании ценностные ориентации будущих учителей рассматриваются как избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении. В основе процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей лежат положения педагогической науки о том, что человек -биосоциокультурная система, уникальность которой определяется сплавом природных, врожденных особенностей индивида и принятых им в ходе становления ценностей культуры, влияния социальной среды, в которой личность формировалась. Структура ценностных ориентаций будущих учителей включает в себя общечеловеческие ценности, педагогические ценности, ценности физической культуры и спорта. Компонент общечеловеческих ценностей способствует личностному становлению будущего учителя. Компонент педагогических ценностей способствует его профессиональному становлению. Компонент ценностей физической культуры и спорта способствует формированию физической культуры будущего учителя. Ценностные ориентации будущего учителя выполняют следующие основные функции. Во-первых, они определяют категориальный аппарат сознания будущего учителя. Во-вторых, они задают критерии для оценок педагогических явлений и процессов. Ценности, став достоянием сознания, связывают воедино цели, мотивы, потребности, убеждения будущего учителя, поскольку выражают его ценностные ориентации. Методологической основой решения проблемы формирования ценностных ориентации будущих учителей являются аксиологический, личностный и деятельностный подходы.

Педагогическая практика как оптимальная организационная форма обучения, способствует созданию организационно-дидактических условий для формирования ценностных ориентаций будущих учителей. В современных социокультурных условиях происходит поиск новых форм организации педагогической практики. Одной из таких инновационных форм стало создание педагогических комплексов, которые являются опытно-педагогический базой для прохождения практики. Именно такой базой для факультета физической культуры и спорта является гуманитарный центр спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения (ГЦСиР) как обособленное структурное подразделение Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова.

Рис. 1. Модель педагогической практики будущих учителей

Для анализа особенностей организации педагогической практики будущих учителей в условиях ГЦСиР нами была предложена модель процесса педагогической практики, которая раскрывает основные этапы, содержание, технологии и педагогические условия, способствующие формированию ценностных ориентации будущих учителей (Рис.1).

Модель состоит из двух взаимосвязанных блоков: процессуального и функционального. В центре модели находится совокупный субъект образовательной деятельности (личность преподавателя, студента и воспитанника (инвалида)), определяющий цели, задачи и принципы, содержание и основные этапы, технологию педагогической практики, ее результативность.

Педагогическая практика будущих учителей имеет целью содействовать воспитанию профессиональных и личностных качеств, ценностных ориентации будущего специалиста. Достижение этой цели обеспечивается последовательным решением комплекса взаимосвязанных задач:

- воспитание профессионально значимых качеств личности будущего учителя, потребности в педагогическом самообразовании (опора на ценности физической культуры и спорта):

- воспитание устойчивого интереса и любви к профессии учителя (опора на педагогические ценности);

- закрепление, углубление и обогащение гуманитарных, психолого-педагогических и специальных знаний в процессе их использования при решении конкретных педагогических задач, в конкретных педагогических ситуациях;

- выработка гуманного, творческого, исследовательского подхода к педагогической деятельности (опора на общечеловеческие ценности).

Содержание педагогической практики и ее основные этапы, функциональные обязанности студентов подробно и последовательно раскрыты в разработанной программе педагогической практики студентов на базе ГЦСиР.

Наиболее эффективно организация и проведение педагогической практики будущих учителей может осуществляться с использованием личностно ориентированных технологий. Принципиально важной стороной в личностно ориентированных технологиях является позиция студента, гуманистические отношения между студентами, преподавателями и воспитанниками (инвалидами). Так как педагогическая практика будущих учителей является активным средством формирования их ценностных ориентации, необходимо использование технологии «восхождения к ценностному видению» (Н.Е.Щуркова), содержащей несколько ступеней: за фактом увидеть явление; в явлении обнаружить закономерность жизни; закономерность принимать как норму жизни.

Данные ступени связаны с реализацией ценностных ориентаций студента

- за отношением к инвалиду увидеть Человечность как норму жизни, увидеть Совесть как норму профессиональной деятельности, увидеть стремление к физическому совершенству как норме здорового образа жизни.

Именно эти ступени реализуются в творческих заданиях и разработке проектов, реализуемых в процессе педагогической практики.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы нами была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой предполагалось решение следующих задач: определение качественных показателей формирования ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики;

выявление системы ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в ГЦСиР; определение содержания педагогической практики в учебно-воспитательном процессе будущих учителей; выбор педагогически целесообразных технологий, позволяющих сформировать в процессе педагогической практики ценностные ориентации студентов; выявление и экспериментальная проверка педагогических условий формирования ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики; определение итогового уровня сформированности у будущих учителей ценностных ори-ентаций; статистическая обработка полученных экспериментальных данных и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Проанализировав методы и пути исследования ценностных ориентаций, мы выбрали три методики, которые наиболее полно отражают цель и задачи исследования и составляют основу опытно-экспериментальной работы: методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, основанная на прямом ранжировании списка терминальных и инструментальных ценностей. Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства; морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф.Сопов, Л.В.Карпушина), направленный на определение мотивационно-ценностной структуры личности и изучение индивидуальной системы ценностей человека с целью лучшего понимания смысла его действия или поступка. Основным диагностическим конструктом теста являются терминальные ценности; тест определения уровня сформированности эмпатии (по Меграбяну), позволяющий выявить эмпатиче-скую тенденцию в отношениях, способность к соучастию, сопричастности, сопереживанию, сочувствию.

При постановке педагогического эксперимента анализу подвергались одни и те же группы студентов, являющиеся и контрольными (их первоначальное состояние), и экспериментальными (их состояние после прохождения практики).

В исследовании мы исходили из предположения о том, что формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в ГЦСиР будет проходить эффективно, если:

- качественными показателями сформированности ценностных ориентаций являются общечеловеческие ценности (отношение к Богу; к другим людям; интеллектуальные качества; отношение к труду; борцовские качества; отношение к собственности; стремление к добру; отношение к Родине и государству; волевые качества; эмоциональные качества; отношение к себе; свободолюбие), педагогические ценности, связанные с утверждением в обществе, ближайшей социальной среде, с удовлетворением потребности в общении, самосовершенствованием, самовыражением, утилитарно-прагматическими запросами личности, ценности физической культуры и спорта (ценности двигательного характера, ценности педагогической технологии, мобилизационные и интенционные ценности, ценности физического совершенствования, способность к самоорганиза-

ции здорового образа жизни, ориентация на занятия физкультурно-спортивной деятельностью).

данное формирование обеспечивается использованием личностно-ориентированных педагогических технологий, и в частности технологией «восхождения к ценностному видению»;

- применение личностно-ориентированных педагогических технологий реализуется при соблюдении общих и частных педагогических условий: методологического, материального, методического, организационно-управленческого, кадрового обеспечения; раскрытия и максимального использования ценностного потенциала физической культуры и спорта в программах педагогической практики вуза; использования разнообразных форм культурно-спортивной деятельности в процессе педагогической практики; внедрения в практику новейших достижений педагогической науки по физическому воспитанию будущих учителей; развития у будущих учителей эмпатийных отношений (эффекты соучастия и со-причастности), позволяющих принять позицию воспитанника (инвалида), через сочувствие, сопереживание, «вчувствование».

На констатирующем этапе эксперимента была выявлена структура ценностных ориентаций студентов до начала прохождения педагогической практики. Результаты опытно-экспериментальной работы на этом этапе позволили сделать вывод о несформированности у будущих учителей того ценностного потенциала, который необходим для прохождения практики в ГЦСиР. Поэтому целью формирующего этапа эксперимента явилось формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики посредством использования личностно-ориентированных педагогических технологий при соблюдении общих и частных педагогических условий.

Итоговый этап педагогического эксперимента содержал анализ результатов опытно-экспериментальной работы, который позволил сделать вывод об эффективности формирования ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики.

В результате статистической обработки данных до (констатирующий этап) и после (формирующий этап) эксперимента были получены следующие результаты.

По методике «Ценностные ориентации» М.Рокича было выявлено, что произошло смещение рангового ряда следующих терминальных и инструментальных ценностей, получивших максимальный балл (Таблица 1).

Среди терминальных ценностей первый ранг получила ценность «счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом)», что, по нашему мнению, свидетельствует о формировании гуманистической направленности в деятельности студентов, о центрации не на себя, а на воспитанника - инвалида. После похождения педагогической практики у будущих учителей произошло осознание того, что они сами могут и активно влияют на психологические и физиологические изменения в самочувствии и социальном статусе человека-инвалида. Будущие учителя

почувствовали важность и значимость своей профессии для членов общества и, особенно, для такой категории, какой являются инвалиды с ограниченными возможностями движения.

Таблица 1 .Сравнительный анализ ценностных ориентаций студентов по методике М Рокича до и после прохождения педагогической практики_

Терминальные ценности (ценности-цели)

До -эксперимента После эксперимента

1) развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей); 2) материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений), 3) любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком). 1) счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом); 2) познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие); 3) жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом)

Инструментальные ценности (ценности-средства)

До эксперимента После эксперимента

1) жизнерадостность (чувство юмора); 2) независимость (способность действовать самостоятельно, решительно); 3) высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания). 1) широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки); 2) терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения); 3) ответственность (чувство долга, умение держать свое слово).

Таким образом, налицо коренные изменения в структуре ценностных ориентации будущих учителей физкультуры и спорта, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.

Развитие себя Духовное Креативность Активные удовлетворение социальные

контакты

Духовно-нравственные ценности

" Мы учитывали ценностные ориентации, получившие максимальный балл (1,2,3 ранг)

Собственный Достижения Материальное Сохранение престаж положение собственной

идивидуальноста

Эгоистически престижные ценности

Диаграмма 1а, 1б. Сравнительные гистограммы терминальных ценностей студентов по методике В.Ф.Сопова и Л.В.Карпушиной до и после прохождения педагогической практики

По морфологическому тесту жизненных ценностей В.Ф.Сопова и Л.В.Карпушиной мы получили картину, раскрывающую мотивационно-ценностную структуру и индивидуальную систему ценностей будущих учителей после прохождения педагогической практики, констатирующую то, что произошло смещение личностной направленности студентов с эгоистически престижных на духовно-нравственные ценности (Диаграммы 1а, 1б)

Жизненные сферы

Диаграмма 2. Результаты распределения ценностных ориентаций студентов по жизненным сферам по методике В.Ф.Сопова и Л.В.Карпушиной до и после прохождения педагогической практики.

Анализ распределения ценностных ориентаций студентов по жизненным сферам (Диаграмма 2) показал, что после проведения формирующего экспери-

мента доминирующее положение заняла сфера обучения и образования, ранее имевшая самый низкий балл. Преобладание данной жизненной сферы свидетельствует о том, что процесс обучения и получения новых знаний, стремление студентов к повышению уровня своей образованности, расширению кругозора играет для них немаловажную роль.

По сравнению с итогами констатирующего эксперимента произошел резкий скачок значимости для будущих учителей сферы физической активности. Таким образом, после прохождения педагогической практики студенты осознали необходимость физической культуры для гармонизации жизни человека, важность чередования интеллектуальной деятельности с физической, актуальность проблемы здорового образа жизни в современном обществе.

В целом результаты анкетирования будущих учителей по методике В.Ф.Сопова и Л.В.Карпушиной позволяют сделать вывод о формировании целого комплекса актуальных для нашего исследования ценностных ориентаций: общечеловеческих, профессиональных ценностей и ценностей физической культуры и спорта.

Анализируя итоги опытно-экспериментальной работы по методике определения уровня сформированности эмпатии (по А.Меграбяну), можно сделать вывод о формировании у студентов эмпатии (способности к сопереживанию, сочувствию) как личностной черты. 75% испытуемых после прохождения педагогической практики свойственен высокий уровень эмпатии, 21 % - средний уровень и 4% - низкий (Диаграмма 3).

Данный результат позволил подтвердить гипотезу исследования о том, что процесс формирования ценностных ориентаций будущих учителей физической культуры и спорта органично дополняется развитием у них эмпатийных отношений, позволяющих им принять позицию воспитанника, через сочувствие, сопереживание, «вчувствование».

Высокий уровень Средний уровень Ыший уровень

Уровни сформированности эмпатии.

Диаграмма 3. Результаты сформированности эмпатии студентов по жизненным сферам по А.Меграбяну до и после прохождения педагогической практики

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы дает нам основание сделать вывод об эффективности формирования ценностных ориентации будущих учителей в процессе педагогической практики в

ГЦСиР. Данный вывод основывается на теоретическом анализе качественных показателей сформированности ценностных ориентаций; на использовании для формирования ценностных ориентаций студентов личностно-ориентированных педагогических технологий, применение которых реализуется при соблюдении общих и частных педагогических условий; на экспериментальной проверке полученных данных.

Выводы.

1. Установлено, что реализация стратегии деятельности преподавателя по формированию ценностных ориентаций студентов педагогического университета предполагает создание модели педагогической практики, отражающей логику процесса, где каждый этап прохождения практики представляют собой относительно самостоятельные звенья процесса ориентации будущих учителей на общечеловеческие, педагогические ценности и ценности физической культуры и спорта. Последовательность перехода от одного этапа к другому обеспечивает преемственность между ними. Характер перехода от одного этапа к другому этапу обусловливает «вектор» движения студентов к формированию ценностных ориентации. Основные принципы организации практики позволяют реализовать гуманистическую направленность целей, задач и содержания практики, связь ее с жизнью, с ценностными ориентациями общества и личности.

2. Обосновано, что соблюдение общих и частных педагогических условий способствует реализации представленной модели. К группе общих относятся условия, которые оказывают влияние на целостный процесс и могут быть использованы в любой другой системе: методологическое обеспечение, заключающееся в выборе теоретических основ для организации процесса формирования ценностных ориентаций в условиях педагогической практики, в использовании научных методов исследования,позволяющих дать объективные сведения о значении формирования ценностных ориентаций будущих учителей; методическое обеспечение процесса педагогической практики, представляющее собой своевременную помощь преподавателям, руководителям педагогической практики рекомендациями по активизации процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей; организационно-управленческое обеспечение, способствующее решению комплекса задач организации и проведения педагогической практики через создание разнообразных клубов организаторов; кадровое обеспечение процесса педагогической практики, совершенствование педагогического мастерства, содействующего организации ценностного взаимодействия; материальное обеспечение, направленное на создание условий для организации и проведения педагогической практики. На группе общих условий базируются частные условия организации педагогической практики, помогающие формированию ценностных ориентаций будущих учителей: раскрытие и максимальное использование ценностного потенциала физической культуры и спорта в программах педагогической практики вуза; использование разнообразных форм культурно-спортивной деятельности в процессе педагогической практики. Творческие проекты студентов предусматривают целый комплекс

новых форм и методов культурно-спортивной работы, организации досуга, призванных содействовать активному, творческому отдыху, социальной интеграции и реабилитации инвалидов, усилению их ориентации на духовно-нравственные ценности, самопреодоление, развитие и реализацию своих способностей, ценностных отношений; внедрение в практику новейших достижений педагогической науки по физическому воспитанию будущих учителей; формирование ценностных ориентаций будущих учителей дополняется развитием у них эмпатийных отношений, позволяющих им принять позицию воспитанника, через сочувствие, сопереживание, «вчувствование».

3. Раскрыто, что источником формирования содержания экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций студентов является научное знание об общечеловеческих и педагогических ценностях, ценностях физической культуры и спорта, находящееся в содержании педагогической практики.

4. Выявлено, что формирование ценностных ориентации в значительной степени связано с процессом формирования эмпатических тенденций в общении. Последнее обусловлено закономерностью, согласно которой готовность будущих учителей принять на себя заботы о судьбах инвалидов неизбежно предполагает их гуманистический образ жизни, соблюдение норм педагогической этики. Данное положение требует такого уровня внутренне детерминированной активности личности, при котором студенты не идут на поводу у обстоятельств, складывающихся в педагогическом процессе, творят сами эти обстоятельства, вырабатывают свою стратегию, сознательно и планомерно совершенствуют себя.

5. Исследованием установлено, что произошла существенная переоценка ценностей, что свидетельствует о формировании гуманистической направленности в деятельности студентов, целого комплекса актуальных для нашего исследования ценностных ориентации: общечеловеческих, профессиональных ценностей и ценностей физической культуры и спорта; о центрации студента не на себя, а на воспитанника — инвалида. После прохождения педагогической практики у будущих учителей произошло осознание того, что они сами могут и активно влияют на психологаческие и физиологические изменения в самочувствии и социальном статусе человека-инвалида. Будущие учителя почувствовали важность и значимость своей профессии для членов общества и особенно для такой категории, какой являются инвалиды с ограниченными возможностями движения.

В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них: исследование влияния педагогической практики на развитие духовной сферы будущего учителя; исследование применения ценностных технологий на разных уровнях системы образования.

Диссертация не смогла решить всех вопросов, которые связаны с исследованием проблемы формирования ценностных ориентации будущих учителей.

Но предложенный вариант решения проблемы может быть перенесен на другие условия и уровни системы образования.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Каленик Е.Н., Шупикова С.Н., Пряникова Н.Г. Опыт работы гуманитарного центра педагогического университета в социально-педагогической поддержке инвалидов // Проблемы социальной и психолого-педагогической реабилитации инвалидов: Тезисы докладов и сообщений Международного конгресса по проблемам социальной, медицинской и психолого-педагогической реабилитации инвалидов.-Тюмень, 1996. — С.65-66.

2. Пряникова И.Г. Внедренченская педагогическая практика как фактор обновления физического воспитания инвалидов // Качество образования в высшей и средней школе в контексте аксиологическогго подхода: Межрегиональный сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГПУ, 2002. - С.210-212.

3. Пряникова Н.Г. Педагогическая практика студентов факультета физической культуры и спорта в гуманитарном центре спорта и реабилитации людей с ограниченными возможностями движения. Учебно-методическое пособие. -Ульяновск, УлГПУ, 2002. -19с.

4. Пряникова Н.Г. Воспитание студентов факультета физической культуры и спорта в условиях гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов — колясочников // Педагогика как наука и искусство: Межвузовский сб. научных статей. — Москва-Чебоксары; АПСН, 2003. — С.82-83.

5. Пряникова Н.Г. Педагогическая практика студентоз факультета физической культуры и спорта в гуманитарном центре спорта и реабилитации людей с ограниченными возможностями // Педагогика как наука и искусство: Межвузовский сб. научных статей. - Москва - Чебоксары; АПСН, 2003. - С.83 -86.

6. Пряникова Н.Г. «Президентские состязания» как средство формирования здорового образа жизни подрастающего поколения // Личностно — ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития. Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 143-144.

7. Пряникова Н.Г. Педагогическая практика в системе профессиональной подготовки будущего учителя. — Ульяновск: УлГПУ, 2004. - 38 с.

8. Пряникова Н.Г. Новые подходы к физическому воспитанию людей с ограниченными возможностями движения // Проблемы образования в современной России на постсоветском пространстве. Сб. материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 194-197.

9. Пряникова Н.Г. От простого к сложному. - Ульяновск: УлГПУ, 2004. -

14с.

»11730

Подписано н: печати 15.04.2004г. 1/16 Формиг бумаги 60 х 84 Бумага коеракмаяУся л. 1,5_Ъфвж 100 экз. Заказ №4300

Ротапринт Ульяновского государственного педагогического университета имени ИН. Ульянова

432980, Ульяновск, пл. 100-летия ВИЛеиина>4_