Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций молодежи национальной республики в современных социально-педагогических условиях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций молодежи национальной республики в современных социально-педагогических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гатиева, Лида Хаз-Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций молодежи национальной республики в современных социально-педагогических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гатиева, Лида Хаз-Магомедовна, 2006 год

ИИКДКНИЕ. 4

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ. 12

1.1. Изучение «ценностных ориентации личности» в структуре социально-педагогических исследований.12

1.2. Социально-педаюгическая среда как фактор формирования ценностных ориентации личности.40

1.3.Гуманистические основы развития личности в условиях национального региона.63

Выводы к I главе.75

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОГО РЕГИОНА. 77

2.1. Формирование ценностных ориенгаций личности в условиях гуманизации и гуманитаризации образования

2.2. Формирование ценностных ориентации в процессе социализации личности. 93

2.3. Проблемы влияния молодежной субкультуры на процесс социализации подростков.106

2.4. Проблемы формирования ценностных ориентации молодежи в условиях национальною региона (на примере Республики Ингушетия).119

2.5.Практика формирования ценностных ориентации личности в условиях Республики Ингушетия.136

Выводы ко II главе.151

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций молодежи национальной республики в современных социально-педагогических условиях"

Актуальность исследования. На рубеже XX-XXI веков видоизменилась и приобрела этнорегиональный оттенок социализирующая функция образования, призванная поддерживать процесс воспроизводства социального опыта, добиваться оптимальной адаптации к современным обществено - цивилизационным и культурным реалиям, закреплять в сознании нового поколения ценностные ориентиры жизни.

Децентрализация и регионализация образования в Российской Федерации в конце XX века обострили необходимость определения уровня общественно значимого содержания образования, который должно гарантировать государство и достижение которою требуется от учебных заведений. Реформирование содержания образования, связанное с разработкой образовательных стандартов, получило развитие с конца 80-х гг. прошлого столетия, однако научные основы данного процесса до сих пор разработаны недостаточно. Сложность ситуации объясняется также и тем, что ориентация на вариативность образования предпола1ает наличие различных моделей образования, в каждой из которых реализуются различные подходы к структурированию содержания образования. В этой связи в значительной степени актуализируется проблематика социально-педаюгических исследований, направленных на изучение ценностных ориентации представителей подрастающею поколения, факторов и механизмов социализации современной молодежи.

Обращение к ценностной проблематике социально-педаю1 ических исследований обусловлено целым спектром объективных причин, связанных, прежде всего, с тем, что но системе ценностей можно судить об обществе, его гуманистическом потенциале, перспективах развития. Изменения в социокультурной сфере оказывают существенное влияние на формирование мотивов, установок, взглядов, норм, сказываются на ценностных ориентацияч молодежи.

Различные аспекты формирования ценностных ориентации личности, механизмы и средства решения данной проблемы в образовательно-воспитательной практике стали предметом изучения отечественных и зарубежных классиков педагогической науки: П.П.Блонскою, В.П.Вахтерова, А.Дистерве1а, П.Ф.Каптерева, С.И.Карцевского, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинскот; современных психологов и педагогов: И.А.Арабова, А.Ю.Белогурова, Б.М.Бим-Бада, Б.П.Битинаса, Ю.С.Богачинской, Б.М.Борлаковой, Г.Н.Волкова, В.И.Гинецинского, В.И.Запшинскою, Е.Н.Медынского, Е.Г.Осовского, Т.Б.Кодзаева, М.Н.Кузьмина, А.А.Сусоколова, Б.А.Тахохова, Х.Г.Тхагапсоева, С.Б.Узденовой, С.Г.Цагаевой, В.К.Шаповалова, Е.Н.Шиянова, И.А.Шорова, Б.П.Эрдниева и дру1их исследователей.

Сопоставление со степенью научной разработанности проблемы позволяет выявить ряд противоречий между:

- потребностью социума в строительстве гражданского общества и результатами воспитательной работы в образовательных учреждениях различного уровня и направленности;

- целями и задачами федеральных воспитательных программ и реальными условиями их реализации в условиях этнорегиональных образовательных систем;

- федеральными и региональными интересами в формировании образовательной политики и отс>тствием механизма обеспечения и\ соитсованного воздействия на качество воспитательной работы.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема формирования ценностных ориентаций личности носит ярко выраженный исторический характер, выступая одной из «вечных» для образовательной и воспитательной практики. 11есмотря на то, что в решении данной проблемы накоплен значительный опыт, в современных условиях развития постиндустриального мира она получила качественно новый оттенок, связанный с необходимостью разработки механизмов и средств адаптации каждого ребенка к реалиям быстро развивающегося мира. В современной педагогике нет научно обоснованной, комплексной программы социализации личности в условиях развития национально-региональных образовательных систем, не выявлены и не разработаны технологии социализации старшеклассника в рамках национально-региональных воспитательных систем, каковой выступает образовательная система Республики Ингушетия.

С учетом вышеизложенного, была выбрана тема диссертационного исследования, проблема которого связана с обоснованием социально-педагогических условий и факторов, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентации старшеклассников в условиях национального региона Республики Ингушетия. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: особенности социализации личности старшеклассника в образовательно-воспитательной системе Республики Ингушетия.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентации старшеклассника в системе обучения, воспитания и развития в условиях этнорегиональной системы образования.

Цель исследования связана с разработкой комплекса педагогических средств, направленных на решение проблемы формирования ценностных ориентации личности старшеклассника и и\ адаптацией к образовательной практике.

Базой исследования явились образовательные учреждения Республики Ингушетия различной направленности: общеобразовательные школы Лг» 1,3 г.Назрань, гимназии (г.Магас, г.Назрань).

Гипотеза исследовании заключается в том, что процесс формирования ценностных ориентаций старшеклассника в условиях этнорегиональной образовательной системы происходит более целенаправленно, если комплексно использовать воспитательные средства ею приобщения к основам национальной, российской и мировой культуры, общечеловеческим ценностям с ориентацией на пробуждение интереса к проблемам саморазвития, раскрытия собственных способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности. Достижение данной цели требует как реализацию дидактических методов воздействия, так и использование воспитательного потенциала внеучебных форм организации деятельности (проведение нравственно-этических бесед, лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психоло1 ии, организация встреч с интересными людьми, конкурсов и соревнований, игр и экскурсий и т.д.).

Задачи исследования: проанализировать проблему формирования ценностных ориентаций личности в историографическом и психолою-педаю! ическом аспектах; выявить средства формирования ценностных ориентаций личности в условиях образовательной системы, показать возможность их применения в современных социокультурных условиях регионализации образования; обосновать практические подходы к целенаправленному формированию ценностных ориентаций личности старшеклассника в этнорегиональной образовательной системе (на примере Республики Ингушетия) и оценить их эффективность.

Методолсиической основой исследовании явились положения философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики, социальной педагогики и этнографии об активном характере социокультурной среды, раскрывающие влияние социума на воспитание личности, обосновывающие факторы, механизмы и средства социализации с точки зрения их национальною и общечеловеческого значения, а также современные псичолого-педагогические подходы к организации процесса социализации личности в зарубежной и отечественной средней общеобразовательной школе.

В методологическом отношении наибольший интерес представляют научные труды, посвященные проблемам взаимодействия человека и социума, разностороннему развитию потенциальных возможностей личности в процессе ее жизнедеятельности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Е.Г.Осовский, В.Д.Семенов, В.Я.Титаренко, Т.Ф.Яркина и др.).

В соответствии с задачами исследования использовались как общие для всех наук исторический и логический методы исследования, а также специфические: теоретический анализ, сравнительно-исторический анализ источников, систематизация и классификация направлений в решении проблемы и теоретических взглядов различных педагогов; эмпирические методы исследования, связанные с постановкой и проведением констатирующею и формирующего педагогическою эксперимента; математические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна и значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены социально-педаюгические особенное ги формирования ценностных ориентаций старшеклассников в условиях этнорегиональной образовательной системы;

- выделены и обоснованы исихолою-педаюгические условия формирования ценностных ориентации старшеклассников в процессе личностною становления и развития;

- определен характер и направленность процесса формирования ценностных ориентации старшеклассников в процессе целенаправленной учебно-нознавательной деятельности;

- наушо обоснованы подходы к организации воспитательною процесса в общеобразовательной школе в контексте ценностно-ориентированной образовательной парадшмы.

Теоретическая значимость конкретизируется в следующих позициях: дано философско-педагогическое обоснование понятия «ценностные ориентации» в контексте личностного развития; проанализированы историографические и психолою-педагогические аспекты проблемы формирования ценностных ориентаций личности в зарубежной и отечественной образовательных системах; изучены особенности формирования ценностных ориентаций личности старшеклассника в условиях этнорегиональной образовательной среды;

- выявлены >словия и средства процесса формирования ценностных ориентаций старшеклассника в целостном воспитательном процессе;

Практическая значимость исследования состоит в его прикладной направленности на разработку и внедрение в образовательную и воспитательную практику комплексного подхода и тех н о л о i ий формирования ценностных ориентаций старшеклассника с учетом его включенности в этнорегиональную, российскую и мировую образовательно-воспитательную систему.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика ценностных ориентации молодежи определяется совокупностью факторов и тенденций, отражающих стратеыю их жизненною выбора, ориентированного на принципы ценностного подхода. Формирование ценностных ориентаций личности выступает как процесс взаимодействия следующих компонент: развитие интеллектуальной сферы учащегося; развитие эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношения к окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельности в деятельности и принятии решений; развитие мотивации учения, саморазвития и самосовершенствования и т.д.

2. Молодежная субкультура как среда формирования ценностных ориентаций личности имеет неоднородный характер, проявляющийся в значительных региональных и национальных различиях. Молодежную субкультуру с различной степенью интенсивности характеризуют следующие черты: преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; приоритет потребительских ориентаций над креативными; недостаточная индивидуализированность и избирательноегь культуры; контр-культурные явления; внеинституциональная культурная самореализация.

Рассмотрение молодежной субкультуры Республики Ингушетия треб>ет как выделения и анализа общих закономерностей развития молодежной субкультуры в рамках всего федеративного устройства современной России, так и рассмотрения факторов формирования ее на территории респ)блики, имея в виду этнорегиональные особенности социализации молодежи.

3. Система целенаправленного формирования ценностных ориентаций старшеклассников должна основываться на проведении нравственно-этических бесед со старшеклассниками, лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психологии, организации встреч с интересными людьми, коньсурсов и соревнований, игр и экскурсий и т.д .

4. Результатом целенаправленною формирования ценностных ориентации выступает пробуждение интереса у старшеклассников к проблемам саморазвития, раскрытия своих способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической основы исследования; применением эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью авторских техноло! ий и полученных результатов в современной образовательной и воспитательной практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Ор1анизован педагогический эксперимент но реализации системы формирования ценностных ориентаций старшеклассника в образовательной системе Республики Ингушетия на базе средних общеобразовательных школ и тмназий.

2. Результаты исследования излагались в научных докладах на университетских, межвузовских, региональных и всероссийских конференциях, а также на методических объединениях учителей на научно-методических семинарах при Министерстве образования и науки Республики Ингушетия.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, список использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко II главе.

1. Социализация в структуре формирования ценностных ориентации личности выступает как процесс взаимодействия следующих компонент: развитие интеллектуальной сферы учащегося; развитие эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношения к окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельности в деятельности и принятии решений; развитие мотивации учения, саморазвития и самосовершенствования и т.д. Таким образом, социализация выполняет важнейшую функцию перевода человека от объекта обучения и воспитания к субъекту социального развития, а в последующем - к активному субъекту самовоспитания и саморазвития.

2. Любая образовательная система в качестве основополагающей задачи своей деятельности имеет удовлетворение социального заказа в области воспитания и социализации личности школьника. При этом мы полагаем, что социализация выступает необходимым условием воспитания подрастающего поколения на всех этапах развития общества.

3. Под молодежной субкультурой нами понимается культура определенной возрастной популяции, обладающей общностью стиля жизни, поведения, групповых стереотипов и ориентаций самореализации. При этом мы полагаем, что современную молодежную субкультуру целесообразно рассматривать как совокупность двух составляющих: вневременную, которая характеризует возрастные особенности личности, и генеративную, отражающую специфику лишь данного поколения.

4. Рассматривая молодежную этнокулыуру современной России необходимо иметь в виду ее неоднородный характер, проявляющийся в значительных региональных и национальных различиях. Именно поэтому рассмотрение молодежной субкультуры Республики Ингушетия требует как выделения и анализа общих закономерностей развития молодежной субкультуры в рамках всего федеративного устройства современной России, так и рассмотрения факторов формирования ее на территории республики, имея в виду этнонациональные особенности социализации молодежи.

5. Процесс социализации сегодняшних старшеклассников происходил на фоне социально-политической нестабильности и смены, в определенном смысле, культурно-исторических эпох в истории нашего Отечества, в условиях построения новой системы государственного устройства. Изменения в социально-ценностной среде определили проявления "феномена современного молодого россиянина", изучению которого посвящены многочисленные педагогические, психологические и социологические исследования.

6. Молодежная субкультура является одним из наиболее значительных факторов социализации личности подростков. Именно формирование генеративных ценностей, связанных с определенным социальным поведением и отношением к окружающей действительности, выступает основой социализации современной молодежи.

7. Проведенное исследование показало, что культуру молодежи с различной степенью интенсивности характеризуют следующие черты: преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; приоритет потребительских ориентаций над креативными; недостаточная индивидуализированность и избирательность культуры; контр-культурные явления; виеинституциональная культурная самореализация.

8. Авторская система целенаправленной социализации старшеклассников основывалась на проведении нравственно-этических бесед со старшеклассниками, лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психологии и т.д. Результатом нашего воздействия явилось пробуждение интереса у старшеклассников к проблемам саморазвития, раскрытия своих способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности.

9. Подсчет критериев непараметрической статистики дал возможность обосновать эффективность предложенных подходов к организации направленной социализации старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное формирование подрастающего поколения представляет собой сложный и многофакторный процесс, органически включающий образование и воспитание. Проблема формирования ценностных ориентаций проявляет социально-педагогическое измерение, так как результаты в решении данной проблемы сказываются на прогрессе мировой цивилизации. Именно поэтому отечественная и зарубежная педагогика уделяет решению проблемы социализации личности значительное внимание, относя ее к разряду «вечных» проблем интеграции молодежи в жизнь общества.

Процесс приобщения молодежи к основным социальным ценностям имеет различные формы и уровни. На него воздействует целая совокупность самых разнообразных факторов. Но необходимо подчеркнуть, что ценностные ориентации индивида не привнесены извне, они есть результат его собственной активности. Индивидуальные качества личности, ее особенности, потребности, способности, уникальный, индивидуальный опыт являются базой, на которой происходит формирование ее ценностного сознания. В условиях социального кризиса усиливается роль самой личности в выборе того или иного варианта жизненных ориентации. Сегодня молодой человек выбирает цели, приоритеты, варианты включения в социальную жизнь часто только на основе собственного опыта, формирует свои отношения с окружающими и развивается только исходя из собственного анализа реалий современной жизни.

В период, когда ценности общества неопределенны и противоречивы, когда имеет место быть конфликт между разными элементами ценностно-нормативной системы, приоритетную роль в социальной регламентации поведения индивидов начинают играть первичные группы, ближайшее социальное окружение. Первичные группы оказывают и наиболее значимое влияние на формирование ценностных ориентаций личности.

Ценностная система человека выступает одним из наиболее стабильных образований. Через призму своих ценностных ориентаций индивид придает смысл и значение явлениям и предметам, отношениям и людям. Они являются ориентиром в выборе жизненного пути, основанием для оценки проблем и решения конкретных задач, фундаментом мотивации поведения. Чтобы разобраться в поведении людей, понять мотивацию их действий, предвидеть возможный выбор той или иной жизненной стратегии, адаптации к меняющимся социальным условиям необходимо, прежде всего, обратиться к глубинным структурам человеческого сознания, а именно к его ценностным ориентациям.

Образовательная система национального региона призвана поддерживать диалог культур в поликультурном образовательном пространстве, решать вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи на основе приобщения к этническим и социокультурным ценностям современной жизни, что формирует необходимые условия для перехода российской национальной образовательной системы из режима выживания в режим развития.

В процессе формирования ценностных ориентаций на личность оказывают влияние следующие группы факторов: макрофакторы -страна, государство, общество, культура; мезофакторы - этнос (нация), региональные условия, тип поселения, средства массовой коммуникации; микрофакторы - семья, социальная группа. Данные группы выступают агентами социализации личности.

Под социализацией нами понимается процесс и результат усвоения и последующею активного воспроизводства индивидом социального опыта. Данный процесс непосредственно связан с общением и совместной деятельностью людей. Однако результаты социализации для каждой конкретной личности весьма различны, что связано с субъективным характером усвоения социального опыта. Одни и те же социальные ситуации стимулируют появление индивидуальных различий в поведении личности, что отражает единство двух противоположных процессов - социализации и индивидуализации.

Целесообразно различать первичную и вторичную социализацию. Для системы среднего образования целесообразно утверждать приоритет первичной социализации, направленной не только на когнитивное воспитание (обучение), но и на формирование обобщенного опыта действительности.

Формирование ценностных ориентации личности выступает как процесс взаимодействия следующих компонент: развитие интеллектуальной сферы учащегося; развитие эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношения к окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельности в деятельности и принятии решений; развитие мотивации учения, саморазвития и самосовершенствова-ния и т.д. Таким образом, социализация выполняет важнейшую функцию перевода человека от объекта обучения и воспитания к субъекту социального развития, а в последующем - к активному субъекту самовоспитания и саморазвития.

Любая образовательная система в качестве основополагающей задачи своей деятельности имеет удовлетворение социального заказа в области воспитания и социализации личности школьника. При этом мы полагаем, что социализация выступает необходимым условием воспитания подрастающего поколения на всех этапах развития общества.

Рассматривая молодежную этнокультуру как среду формирования ценностных ориентаций личности необходимо иметь в виду ее неоднородный характер, проявляющийся в значительных региональных и национальных различиях. Именно поэтому, рассмотрение молодежной субкультуры Республики Ингушетия требует как выделения и анализа общих закономерностей развития молодежной субкультуры в рамках всего федеративного устройства современной России, так и рассмотрения факторов формирования ее на территории республики, имея в виду этнонациональные особенности социализации молодежи.

Как показало проведенное исследование, процесс социализации сегодняшних старшеклассников происходил на фоне социально-политической нестабильности и смены, в определенном смысле, культурно-исторических эггох в истории нашего Отечества, в условиях построения повой системы государственного устройства. Изменения в социально-ценностной среде определили проявления "феномена современного молодого россиянина", изучению которого посвящены многочисленные педагогические, психологические и социологические исследования.

В результате исследования выявлено, что культуру молодежи с различной степенью интенсивности характеризуют следующие черты: преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; приоритет потребительских ориентаций над креативными; недостаточная индивидуализированность и избирательность культуры; контр-культурные явления; внеинституциональная культурная самореализация.

Авторская система целенаправленной социализации старшеклассников основывалась на проведении нравственно-этических бесед со старшеклассниками, лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психологии и т.д. Результатом нашего воздействия явилось пробуждение интереса у старшеклассников к проблемам саморазвития, раскрытия своих способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности. Подсчет критериев непараметрической статистики дал возможность обосновать эффективность предложенных подходов к организации направленной социализации старшеклассников, формирования системы ценностных ориентаций.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка психолого-иедагогических технологий социализации студенческой молодежи в условиях национально-региональной образовательной системы; изучение механизмов социализации личности школьника в системе дополнительного образования; сравнительный анализ механизмов социализации личности в отечественной и зарубежной практике и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций молодежи национальной республики в современных социально-педагогических условиях"

На правах рукописи

ГАТИЕВА Лида Хаз-Магомедовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ НАЦИОНАЛЬНОЙ РЕСПУБЛИКИ В СОВРЕМЕННЫХ СОГЩАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ

Специальность 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Белогуров Анатолий Юльевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тахохов Борис Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Нагорная Галина Юрьевна

Ведущая организация — Кабардино-Балкарский

государственный университет

Защита состоится ««¿V» 2006 г. в № часов, на за-

седании диссертационного бЬвета^ К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан «¿£>> г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. На рубеже XX-XXI веков видоизменилась и приобрела этнорегиональный оттенок социализирующая функция образования, призванная поддерживать процесс воспроизводства социального опыта, добиваться оптимальной адаптации к современным обществено-цивилизационным и культурным реалиям, закреплять в сознании нового поколения ценностные ориентиры жизни.

Децентрализация и регионализация образования в Российской Федерации в конце XX века обострили необходимость определения уровня общественно значимого содержания образования, который должно гарантировать государство и достижение которого требуется от учебных заведений. Реформирование содержания образования, связанное с разработкой образовательных стандартов, получило развитие с конца 80-х гг. прошлого столетия, однако научные основы данного процесса до сих пор разработаны недостаточно. Сложность ситуации объясняется также и тем, что ориентация на вариативность образования предполагает наличие различных моделей образования, в каждой го которых реализуются различные подходы к структурированию содержания образования. В этой связи в значительной степени актуализируется проблематика социально-педагогических исследований, направленных на изучение ценностных ориентаций представителей подрастающего поколения, факторов и механизмов социализации современной молодежи.

Обращение к ценностной проблематике социально-педагогических исследований обусловлено целым спектром объективных причин, связанных, прежде всего, с тем, что по системе ценностей можно судить об обществе, его гуманистическом потенциале, перспективах, развития. Изменения в социокультурной сфере оказывают существенное влияние на формирование мотивов, установок, взглядов, норм, сказываются на ценностных ориентациях молодежи.

Различные аспекты формирования ценностных ориентаций личности, механизмы и средства решения данной проблемы в образовательно-воспитательной практике стали предметом изучения отечественных и зарубежных классиков педагогической науки: П.П. Блонского, В.П. Вах-терова, А. Дистервега, П.Ф. Каптерева, С.И. Карцевского, Я.А. Комен-ского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского; современных психологов и педагогов: И.А. Арабова, А.Ю. Белогурова, Б.М. Бим-Бада, Б.П. Битинаса, Ю.С. Богачинской, Б.М. Борлаковой, Г.Н. Волкова, В.И. Гинецинского,

B.И. Загвязинского, E.H. Медынского, Е.Г. Осовского, Т.Б. Кодзаева, М.Н. Кузьмина, A.A. Сусоколова, Б.А. Тахохова, Х.Г. Тхагапсоева,

C.Б. Узденовой, С.Г. Цагаевой, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова, И.А. Шорова, Б.П. Эрдниева и других исследователей.

Сопоставление со степенью научной разработанности проблемы позволяет выявить ряд противоречий между:

- потребностью социума в строительстве гражданского общества и результатами воспитательной работы в образовательных учреждениях различного уровня и направленности;

- целями и задачами федеральных воспитательных программ и реальными условиями их реализации в условиях этнорегиональных образовательных систем;

- федеральными и региональными интересами в формировании образовательной политики и отсутствием механизма обеспечения их согласованного воздействия на качество воспитательной работы.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема формирования ценностных ориентации личности носит ярко выраженный исторический характер, выступая одной из «вечных» для образовательной и воспитательной практики. Несмотря на то, что в решении данной проблемы накоплен значительный опыт, в современных условиях развития постиндустриального мира она получила качественно новый оттенок, связанный с необходимостью разработки механизмов и средств адаптации каждого ребенка к реалиям быстро развивающегося мира. В современной педагогике нет научно обоснованной, комплексной программы социализации личности в условиях развития национально-региональных образовательных систем, не выявлены и не разработаны технологии социализации старшеклассника в рамках национально-региональных воспитательных систем, каковой выступает образовательная система Республики Ингушетия.

С учетом вышеизложенного, была выбрана тема диссертационного исследования, проблема которого связана с обоснованием социально-педагогических условий и факторов, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях национального региона Республики Ингушетия. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: особенности социализации личности старшеклассника в образовательно-воспитательной системе Республики Ингушетия.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций старшеклассника в системе обучения, воспитания и развития в условиях этнорегиональной системы образования.

Базой исследования явились образовательные учреждения Республики Ингушетия различной направленности: общеобразовательные школы №1, 3 г. Назрань, гимназии (г. Магас, г. Назрань).

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования ценностных ориентаций старшеклассника в условиях этнорегиональной образовательной системы происходит более целенаправленно, если комплексно использовать воспитательные средства его приобщения к основам национальной, российской и мировой культуры, общечеловеческим ценностям с ориентацией на пробуждение интереса к проблемам саморазвития, раскрытия собственных способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности. Достижение данной цели требует как реализацию дидактических методов воздействия, так и использование Бос-питательного потенциала внеучебных форм организации деятельности (проведение нравственно-этических бесед, ^лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психологии,

организация встреч с интересными людьми, конкурсов и соревнований, игр и экскурсий и т.д.).

Задачи исследования:

- проанализировать проблему формирования ценностных ориентации личности в историографическом и психолого-педагогическом аспектах;

- выявить средства формирования ценностных ориентаций личности в условиях образовательной системы, показать возможность их применения в современных социокультурных условиях регионализации образования; •

- обосновать практические подходы к целенаправленному формированию ценностных ориентаций личности старшеклассника в этноре-гиональной образовательной системе (на примере Республики Ингушетия) и оценить их эффективность.

Методологической основой исследования явились положения философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики, социальной педагогики и этнографии об активном характере социокультурной среды, раскрывающие влияние социума на воспитание личности, обосновывающие факторы, механизмы и средства социализации с точки зрения их национального и общечеловеческого значения, а также современные психолого-педагогические подходы к организации процесса социализации личности в зарубежной и отечественной средней общеобразовательной школе.

В методологическом отношении наибольший интерес представляют научные труды, посвященные проблемам взаимодействия человека и социума, разностороннему развитию потенциальных возможностей личности в процессе ее жизнедеятельности (В .Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Е.Г. Осовский, В.Д. Семенов, В.Я. Титаренко, Т.Ф. Яркина и др.).

В соответствии с задачами исследования использовались как общие для всех наук исторический и логический методы исследования, а также специфические: теоретический анализ, сравнительно-исторический анализ источников, систематизация и классификация направлений в решении проблемы и теоретических взглядов различных педагогов; эмпирические методы исследования, связанные с постановкой и проведением констатирующего и формирующего педагогического эксперимента; математические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены социально-педагогические особенности формирования ценностных ориентаций старшеклассников в условиях этнорегио-нальной образовательной системы;

- выделены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников в процессе личностного становления и развития;

- определен характер и направленность процесса формирования ценностных ориентаций старшеклассников в ходе целенаправленной учебно-познавательной деятельности;

- научно обоснованы подходы к организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе в контексте ценностно-ориентированной образовательной парадигмы.

Теоретическая значимость конкретизируется в следующих позициях:

- дано философско-педагогическое обоснование понятия «ценностные ориентации» в контексте личностного развития;

- проанализированы историографические и психолого-педагогические аспекты проблемы формирования ценностных ориентации личности в зарубежной и отечественной образовательных системах;

- изучены особенности формирования ценностных ориентаций личности старшеклассника в условиях этнорегиональной образовательной среды;

- выявлены средства процесса формирования ценностных ориентаций старшеклассника в целостном воспитательном процессе;

Практическая значимость исследования состоит в его прикладной направленности на разработку и Е-недрение в образовательную и воспитательную практику комплексного подхода и технологий формирования ценностных ориентаций старшеклассника с учетом его включенности в этнорегиональную, российскую и мировую образовательно-воспитательную систему.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика ценностных ориентаций молодежи определяется совокупностью факторов и тенденций, отражающих стратегию их жизненного выбора, ориентированного на принципы ценностного подхода. Формирование ценностных ориентаций личности выступает как процесс взаимодействия следующих компонентов: развитие интеллектуальной сферы учащегося; развитие эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношения к окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельности в деятельности и принятии решений; развитие мотивации учения, саморазвития и самосовершенствования и т.д.

2. Молодежная субкультура как среда формирования ценностных ориентаций личности имеет неоднородный характер, проявляющийся в значительных региональных и национальных различиях. Молодежную субкультуру с различной степенью интенсивности характеризуют следующие черты: преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; приоритет потребительских ориентаций над креативными; недостаточная индивидуализированность и избирательность культуры; контр-культурные явления; внеинституциональная культурная самореализация.

Рассмотрение молодежной субкультуры Республики Ингушетия требует как выделения и анализа общих закономерностей развития молодежной субкультуры в рамках всего федеративного устройства современной России, так и рассмотрения факторов формирования ее на территории республики, имея в виду этнорегиональные особенности социализации молодежи. """"" "

3. Система целенаправленного формирования ценностных ори-

ентаций старшеклассников должна основываться на проведении нравственно-этических бесед со старшеклассниками, лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психологии, организации встреч с интересными людьми, конкурсов и соревнований, игр и экскурсий и т.д.

4. Результатом целенаправленного формирования ценностных ориентаций выступает пробуждение интереса у старшеклассников к проблемам саморазвития, раскрытия своих способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической основы исследования; применением эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью авторских технологий и полученных результатов в современной образовательной и воспитательной практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Организован педагогический эксперимент по реализации системы формирования ценностных ориентаций старшеклассника в образовательной системе Республики Ингушетия на базе средних общеобразовательных школ и гимназий..

2. Результаты исследования излагались в научных докладах на университетских, межвузовских, региональных и всероссийских конференциях, а также на методических объединениях учителей на научно-методических семинарах при Министерстве образования и науки Республики Ингушетия.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, список использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены ее объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Социально-педагогические особенности формирования ценностных ориентаций молодежи» рассмотрено понятие «ценностная ориентация личности» ь структуре современного фило-софско-педагогического знания, проанализирована роль социально — педагогической среды как фактора формирования ценностных ориентаций личности, раскрыты гуманистические основы развития личности в условиях национального региона.

Проблемы, связанные с ценностями и ценностными ориентация-ми, всегда привлекали к себе внимание исследователей различных направлений общественной мысли. В нашем исследовании мы придерживались понимания того, что ценностные ориентации — это отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегиче-

ских жизненных целей и мировоззренческих ориентиров.

Анализ литературы (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.С. Кон, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др. исследователи) показал, что ценностные ориентации, являясь одним из центральных личностных и нравственных образований, выражают отношение человека к социальной действительности и в этом качестве определяют мотивацию его поведения, оказывают существенное влияние на все стороны его деятельности. При определенных условиях нравственные ценности становятся ценностными ори-ентациями молодежи. Педагогический аспект проблемы формирования ценностных ориентаций видится нам в том, чтобы объективные ценности сделать субъективно-значимыми, устойчивыми жизненными ориентирами личности, ее личностными ориентирами (И.Е. Батракова, М.Г. Казакина, Г.Н. Прозументова, И.А. Скворцова, ДА. Тонконогая, Н.К. Щенки-на и др.). Усложнившиеся условия социально-экономического развития общества приводят молодежь к определенной переоценке ценностей. Эти проявления нашли отражение в виде нравственной дезориентации, скептицизма, размывания традиционных идеалов, отсутствия ясных ценностных ориентаций.

Отметим, что ценностные ориентации выступают в качестве связующего звена, с одной стороны, между индивидуальным сознанием личности и объективной социальной средой, а с другой — между сознанием личности, его деятельностью и поведением.

Ценностные ориентации являются составной частью структуры личности, главная функция которых — регуляция поведения индивида как осознанного действия в определенных социальных условиях, а в основании ценностных ориентаций личности лежат усвоенные нравственные ценности.

Следовательно, мы приходим к выводу о том, что ценностные ориентации представляют собой сложное и многогранное явление. Они формируются как на уровне отдельной личности, так и социальной общности под влиянием совокупности факторов окружающей среды.

Неопределенность, амбивалентность ценностей общества к.ХХ-нач. XXI вв. отразилась на системе ценностей личности. В структуре личности образовался своего рода вакуум ориентации. Представляется, что в период кризиса происходит разделение системы ценностной регуляции поведения субъектов. На этом этапе определяющее значение имеют высшие общечеловеческие ценности, с одной стороны, и поведенческие нормы, социальные стереотипы и правила, с другой. Первые служат критерием оценки и средством вербального оправдания действий индивидов, а в реальной жизнедеятельности индивиды ориентируются на систему социальных стандартов и поведенческих норм, типичных для их социальной группы.

Характер и направление социализации российской молодежи конца 90-х гг., формирование ее ценностных ориентаций в значительной мере обусловлено тем кризисным состоянием, которое сопровождает трансформацию общественной системы.

Ценностные ориентации складываются в процессе всей жизне-

деятельности индивида под воздействием самых разнообразных условий обстоятельств. Нельзя выделить какой-либо только один фактор, который бы определяющим образом влиял на формирование его ценностного мировосприятия. Влияние общества в целом (ценностные представления, морально-психологический дух, бытующие в обществе, целенаправленное воздействие социальных институтов, экономическая и политическая ситуация, качество жизни), т.е. все те факторы, которые характеризуют данный социум и являются общими для всех его членов условиями жизнедеятельности; влияние микросреды, непосредственного окружения, в котором преломляются общие условия, образуя неповторимый комплекс материальных, духовных и личных факторов, оказывающих существенное влияние на социализацию именно данного индивида — все это компоненты единого процесса, в ходе которого складывается определенная система ценностных ориентации личности.

Важное место в ряду факторов первичной социализации занимает благополучие семьи как нравственно-психологический климат, включающий стиль семейной жизни, внутрисемейные отношения, характер эмоциональных контактов и т.п. К неблагополучным можно отнести все семьи, в которых социализация детей происходит в условиях неблагоприятного социально-психологического климата, причинами которого могут стать как антиобщественный образ жизни родителей и состав семьи, так и чрезмерное стремление родителей к материальному благосостоянию и карьере или, наоборот, неуверенность родителей в собственных силах, неблагоприятные материально-бытовые условия жизни семьи и многое другое.

Ценностные приоритеты детей формируются не только целенаправленным воздействием, воспитанием, словом родителей, но и всей их жизнью. Будучи составной частью того или иного этноса, семья выступает как микросреда этнических процессов. Именно семье принадлежит значительная роль в социализации индивида, в том числе в формировании у него национального самосознания, этнических черт в нормах поведения, обычаях, привычках и т.д.

Проблема воспитания и образования человека выступает важнейшей глобальной проблемой современности, актуальность которой продиктована проявившимся в XX веке «кризисом человека», суть которого видится в трансформации общественных и личностных ценностей, противостоянии рационального миропорядка и чувственного отношения к окружающим явлениям, в нарастающей угрозе экологической и социальной катастрофы. Кризисный характер общественной жизни отразился на системе образования отсутствием четкого и определенного смысла и цели образовательной деятельности.

Традиционно образование принято рассматривать в качестве инте-гративного понятия, объединяющего обучение (процесс трансляции знаний) и воспитание (процесс развития личности). Понимание образования в широком смысле подразумевает «образовывание» личности в пространствах мысли и деятельности, во всевозможных отношениях и контекстах.

Идеи гуманизма являются инвариантными по отношению к обще-

ственному развитию. Они лежат в основе всех историко-педагогических типов образовательных систем, определяют их основные качества в соответствии с социокультурными потребностями и интересами.

Гуманизация выступает в качестве основополагающей философ-ско-педагогической и социально-политической доктрины, согласно которой содержание образования должно обеспечивать всестороннее и свободное развитие личности, выступать механизмом целенаправленной социализации индивида.

В педагогической системе идеи гуманизации выражаются посредством процесса гуманитаризации образования, ориентирующего на актуализацию общекультурных и этнокультурных компонентов учебно-воспитательного процесса.

Образовательная система, выступая диссипативной структурой, развивается в определенном социально — культурном пространстве, идентификация с ценностями которого происходит через содержание учебных курсов. Социально-политические трансформации в России конца XX в. привели к пересмотру содержания образования, обусловили реализацию в этноре-гиональных образовательных системах двухкомпонентной модели построения содержания образования, включающей федеральный и национально-региональный компоненты. В условиях актуализации регионализации образования проблемы гуманитаризации требуют научного осмысления, нахождения путей согласования учебных курсов в едином образовательном процессе. Именно гуманитаризация выступает основой построения этнокультурного образовательного пространства региона.

Всесторонне осмысливая современные проблемы образования, философия педагогики акцентирует внимание на том, что внутренним источником развития системы образования выступает внутреннее противоречие между целями обучения и воспитания в единой образовательной деятельности.

Если иметь в виду, что обучение — процесс замкнутый, ограниченный рамками учебного предмета и существующих образовательных стандартов, то воспитание — процесс «бесконечный», не ограниченный рамками учебных занятий, процесс развития личности в социокультурном пространстве. В этой связи в тезаурус современной педагогики вошло понятие «социализация», обозначающее процесс развития личности, включенной в систему социокультурных связей и отношений.

Образование выступает фундаментальным социальным институтом, основная функция которого связана с обучением и воспитанием подрастающего поколения, подготовкой его к жизни в условиях развития цивилизации и культуры. Будучи органически включенным в исторический социально-культурный процесс, образование призвано играть важную роль по сохранению и приумножению общественных и этнокультурных ценностей, обеспечению преемственности социального опыта; выступает основным фактором социализации каждого индивида. В этой связи следуетто-ворить о социокультурной роли образования в современном мире.

В русле философии образования в 80. - 90-х гг. XX в. стали скла- " дываться контуры педагогической аксиологии, что обусловлено повыше-

нием требований к духовному потенциалу личности. В публикациях В.И. Гинецинского, И.Ф. Исаева, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова, В.А. Сласте-нина, Г.И. Чижаковой, E.H. Шиянова и др. исследователей рассматриваются аксиологические основания стратегии развития отечественного и мирового образования, анализируются ценности как основа построения воспитательного процесса, решаются задачи гуманно - ценностного прогнозирования образования.

Выступая в качестве методологического основания разработки педагогических концепций, философия образования призвана обосновывать аксиологические принципы построения образовательной системы.

К числу основных аксиологических принципов следует отнести: а) равноценность философских концепций и взглядов в рамках единой гуманистической парадигмы при сохранении многообразия культурных и этнических различий; б) социокультурный плюрализм и стремление к межкультурному диалогу в условиях взамодействующего и взаимозависимого мира; в) утверждение общечеловеческих ценностей посредством взаимопроникновения культур в едином поликультурном пространстве.

Концепция взаимозависимого и взаимодействующего мира утверждает, что современный мир представляет собой мир целостного человека, поэтому наряду с выявлением общих черт, объединяющих человечество, важно видеть то, что характеризует конкретную личность. Мы солидарны со В.А. Сластениным и Г.И. Чижаковой, указывающими на то, что «рассматривать социальное развитие вне человека — значит отделять мышление от его гуманистического фундамента. Именно в контексте такого мышления гуманизация представляет собой глобальную тенденцию современного общественного развития, а утверждение общечеловеческих ценностей составляет его содержание».

Таким образом, согласно концептуальным положениям аксиологического подхода, образование представляет собой социально-педагогический феномен, основной характеристикой которого выступает сохранение и воспроизводство гуманистических ценностей.

Гуманистические ценности, проявляя универсальный характер, выходят за рамки этнических, религиозных, расовых, идеологических различий. Именно в данном контексте аксиологический подход предусматривает создание в образовании такой ситуации, при которой должно происходить не противопоставление национальных ценностей универсальным гуманистическим, а взаимодействие с ними на основе диалогичности и толерантности. Только подобный подход сделает возможным развитие многообразных по своему содержанию гуманно-ценностных позиций.

Гуманистические ценности выступают основополагающим элементом социальной структуры, именно поэтому гуманитаризация как процесс построения содержания образования на аксиологическом базисе является стратегическим ориентиром развития образовательной системы.

Актуализация ценностных подходов к образованию определяется следующими основными факторами: аксиологизацией мирового образовательного пространства; кризисом современного образования, вызванным сложившимся ценностным вакуумом, и в связи с этим необхо-

димостью определения ценностных приоритетов модернизации российского образования; переходом от авторитарной к гуманистической образовательной парадигме.

Мы же полагаем, что основная причина проявления вышеперечисленных факторов связана с динамикой социокультурных изменений конца XX века, переходом к иной общественной формации, важнейшей особенностью которой является преодоление противоречия между этническими и глобально-цивилизационными ценностями. В условиях интенсивных цивилизационных процессов неизбежно пересматриваются общественные ценности, приводятся в соответствие с целями социального развития. И дело не в том, что в рассматриваемый период была сознательно разрушена система советского воспитания, а в том, что складывающиеся социально-экономические отношения потребовали вынесения на первый план иных ценностей человека.

Как показывает анализ работ отечественных ученых, исследование процесса социализации до 90-х гг. XX века (Н.Ф. Голованова,

A.Г. Ковалев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова и др.) весьма редко проводилось с учетом этнокультурного компонента. Так, следуя подходу Н.Ф. Головановой, социализация выступает предметом исследования педагогики. Основой социализации автор считает социальный опыт самого ребенка

С социально-политической трансформацией и связанной с ней идеей сохранения и развития национальных культур народов России активизировался процесс этнизации, потребовавший своего научного осмысления. Этнизация понимается как социализация личности в этносе, формирование национального самосознания у представителей подрастающего поколения. Рассматривая особенности этнической социализации, следует акцентировать внимание на социализации в семье, школе, этнической общности, а также на самопознании и саморазвитии личности в своем этносе. Этническая социализация включает в себя социализацию в семье, национальной школе, в этнической общности, самоопределение и саморазвитие личности в этносе. При этом, в качестве интегральной характеристики развития личности в результате социализации вводится понятие социализированности (А.Н. Яковлева). Показателем социализированности является знание и принятие норм, ценностей, степень включенности ребенка в учебно-воспитательный процесс, в систему межличностных отношений.

В советской педагогической традиции гуманистический подход связывался, преимущественно, с личностным, акцентирующим внимание лишь на социальных аспектах развития человека. Мы полагаем, что само формирование человека предусматривает, в первую очередь, его приобщение к основам культуры и цивилизации, усвоение широкого спектра знаний в профессиональной сфере, привитие норм и правил общественного поведения. В этой связи целесообразно привести суждение

B.C. Леднева, который видит в образовании социально-генетический механизм постоянной передачи культуры последующим поколениям, механизм, предопределяющий становление личности. Данное определение

ориентирует на социально-культурную основу функционирования образовательного института общества, указывает на «открытость» образовательной системы.

Во второй главе «Педагогические особенности формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях национального региона» рассмотрены процессы гуманизации и гуманитаризации образования, их влияние на процесс формирования ценностных ориентаций личности, изучены проблемы влияния молодежной субкультуры на процесс социализации подростков, представлены практические подходы к целенаправленному формированию ценностных ориентаций личности в условиях национального региона современной России.

Образование личности формируется в процессе активного диалога с социальной средой, эмоционально-ценностного усвоения общественных норм и правил поведения. Результатом данного процесса является усвоение картины мира и выражающей ее структуры языка. Именно освоение языка (родного, науки, искусства, профессиональной деятельности и т.д.) выступает основой овладения реалиями культурой, а сам процесс интериоризации связан с переводом внешних знаков «объективной» культуры в субъективные символы индивидуальной культуры.

Определяя «воспитание» как наиболее общую категорию педагогической науки, следует рассмотреть степень соответствия данного понятия понятию «социализация». Как указывает A.A. Реан, воспитание по существу представляет собой управляемый и целенаправленный процесс социализации.

Под социализацией нами понимается развитие индивидуальных свойств и качеств человека, происходящее под воздействием факторов социального характера. Социализация осуществляется посредством ряда условий, среди которых наиболее значимыми являются: целенаправленное воспитание, обучение и случайные социальные воздействия в деятельности и общении. С точки зрения социализации, воспитание и обучение могут быть определены как специально организованная деятельность с целью передачи социального опыта индивиду (ребенку) и формирования у него определенных, социально желательных стереотипов поведения, качеств и свойств личности.

Процесс социализации личности связан с достижением определенных уровней воспитанности. Проблема построения множества критериев воспитанности личности нашла свое отражение в работах З.И. Васильевой, И.К. Марьенко, Б.Т. Лихачева, Н.И. Монахова, М.И. Шиловой, JI.M. Фридмана и других ученых. В исследовании мы придерживались подхода Н.И. Монахова, который, рассматривая эффективность воспитательного процесса, выделял следующие социальные критерии оценки воспитанности старшеклассников: патриотизм, интернационализм, коллективизм, гуманность, честность, добросовестное отношение к труду, дисциплинированность, ответственность, принципиальность, целеустремленность, активность, любознательность, эстетическое развитие, стремление к физическому совершенству. Данные критерии составили программу изучения воспитанности старшеклассников в процессе изучения механизмов социа-

лизации. Вместе с тем, данные критерии выступали конкретными задачами проводимой нами работы с учащимися, реализация которых содействовала формированию и развитию соответствующих качеств личности.

При анализе уровней нравственной воспитанности старшеклассников нами использовалась система критериев, которая включает в себя когнитивный, оценочно-эмоциональный и мировоззренческий критерии. Каждый из данных критериев имеет следующие формы проявления:

1. Когнитивный критерий: а) самостоятельность и устойчивость суждений о нравственных нормах, регулирующих взаимоотношения людей; б) умение давать содержательную характеристику нравственным ценностям и анализировать, как именно они могут проявляться в поведении.

2. Оценочно-эмоциональный критерий: давать оценочные суждения, характеризующие отношение к нравственным ценностям; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний.

3. Мировоззренческий критерий: проявления нравственных убеждений в поведении.

Как показали проведенные в 2003-2005 гг. исследования на базе общеобразовательных школ Республики Ингушетия (выборка составила 375 человек), когнитивный критерий проявлялся у 57,8% старшеклассников, оценочно-содержательный - у 34,2%; мировоззренческий критерий проявлялся только у 21,1% испытуемых. Следует отметить, что после проведения экспериментальной работы со старшеклассниками проявление мировоззренческого критерия наблюдалось уже у 43,5% подростков.

Таким образом, любая образовательная система в качестве основополагающей задачи своей деятельности имеет удовлетворение социального заказа в области воспитания и социализации личности школьника. При этом мы полагаем, что социализация выступает необходимым условием воспитания подрастающего поколения на всех этапах развития общества.

Как показало проведенное исследование, около 54,5% старшеклассников школ Республики Ингушетия отличает отсутствие самоидентификации, доминирование поведенческих стереотипов, обусловливающих деперсонализацию ориентации. Достаточно выражено проявление позиции отчуждения как по отношению к социуму, так и в межнациональном и межгенерационном общении, а также, в определенном числе случаев, в контр-культурной направленности молодежного досуга. Социальное отчуждение анализировалось нами с позиций проявления апатии, равнодушия, безразличия к социально-политической жизни. Следует отметить проявление низкой политической культуры старшеклассников. Согласно опросу, лишь 12,3% из них регулярно интересуются политическими событиями в стране и мире. Подобная картина подтверждает положение о том, что именно эмоциональность, легковерность, психологическая неустойчивость молодых людей, наблюдаемая в настоящее время, может быть использована лидерами различных политических или националистических движений. Более 78% старшеклассников считают, что от их социальной позиции в жизни современного общества ничего не зависит, а 64% полагают, что их социальная позиция не повлияет на жизнь их школы. При этом необходимо отметить, что 18,4% респондентов не смогли сформировать свою соци-

альную позицию («не задумывался об этом»).

Таким образом, приведенные выше результаты исследования свидетельствуют о том, что политизация молодежного сознания во многом является процессом мнимым и охватывает лишь незначительную часть современных старшеклассников. Перспективы социального молодежного развития республики связаны, преимущественно, с замыканием старшеклассников в кругу групповых (неформальная группа общения) или корпоративных (на уровне класса) интересов. Данное положение может быть подтверждено тем, что «уход» молодежи в личную жизнь вполне естественно после десятилетия идеологической переориентации общества. Мы считаем, что другой крайностью в решении вопроса выступает ориентация «вектора социализации» на чрезмерную политизированность, граничащую с социопатией. В решении вышеуказанной проблемы необходимо придерживаться «золотой средины», которая видится нам в том, что необходимо формировать политическую культуру личности как составную часть современного гражданского воспитания.

С начала 90-х годов проблема организации гражданского воспитания в Республике Ингушетия стала предметом изучения не только представителей образования, но и определенных общественных организаций и движений, основная цель деятельности которых - сохранение мира в республике, развитие национального своеобразия народов, проживающих на ее территории. Однако опыт деятельности данных общественных движений и организаций показывает отсутствие какой-либо целенаправленной, продуманной системы работы со старшеклассниками, представителями студенчества республики, хотя эти организации располагают значительным воспитательным потенциалом.

Анализируя современную воспитательную ситуацию в Республике Северная Ингушетия, следует отметить наличие трех основных тенденций в гражданском воспитании: формирование умения и навыков сотрудничества, культуры мира; подготовка молодежи к жизни в многонациональной и поликультурной среде; экологическое воспитание.

Мы считаем, что основной задачей общественного воспитания является достижение максимально возможного результата формирования личностных качеств подростков, выражения его общественных направ-ленностей и интересов. При этом необходимо учитывать политические, философско-исторические, морально-нравственные и правовые представления об образе "идеального" человека в социуме. Необходима, в определенном смысле, разработка «модели идеального человека» и ориентация подрастающего поколения на достижение данного общественного идеала. Однако, данная идея может быть реализована только в рамках определенной государственной политики, с учетом как общенациональных для всего российского социума, так и этнорегиональных интересов.

С проблемой социализации личности тесно связана проблема формирования патриотизма в среде современных старшеклассников. При этом патриотическое воспитание должно осуществляться в общеобразовательных и специальных учебных заведениях различной направленности, в системе дополнительного образования молодежи, в семье. Однако психо-

лого-педагогические и социологические исследования последних лет констатируют, что духовная составляющая, характеризующая нашу молодежь, приобретает все более деформированный характер. В 2004 году автором был проведен социологический опрос 265 старшеклассников Республики Ингушетия, только 17% из них считают себя патриотами Отечества, 64% отметили важность данного качества у любого человека, но при этом констатировали его отсутствие у себя, 19% респондентов отсутствие патриотизма считают нормой для современного россиянина, обосновывая свою точку зрения тем, что "если государство не заботится о нас - своих гражданах, почему мы должны отстаивать интересы государства".

Многообразие форм подростковых объединений не устраняет в молодежной среде недостаточность нравственных ориентиров, идеологический нигилизм, неспособность противостоять серьезным асоциальным явлениям. Практика показывает, что современные детские и молодежные общественные объединения выступают как особый социальный институт, решающий специфические воспитательные задачи самостоятельными приемами и методами. Если в общеобразовательной школе - важнейшем социальном институте - закладывается фундамент мировоззренческих позиций подрастающего поколения, то в молодежном объединении старшеклассник реализует свой индивидуальный творческий потенциал в пространстве сегодняшней жизни, исходя из личных интересов и общественных потребностей.

В исследовании нами показано, что среди общественно-значимых черт, характеризующих индивида как члена определенного социума, личности, значительное место занимают патриотическое сознание и национальная самоидентификация. Так как данные черты являются постоянными признаками личности, а их отсутствие в некоторых случаях воспринимается как отступление от норм, можно говорить о патриотической и национальной константах индивида.

Воспитание патриотизма и культуры межнациональных отношений является важнейшей задачей социализации современного старшеклассника. Сегодня с особой отчетливостью подтверждается тезис о том, что социализация личности подростка происходит в условиях ценностно-нормативной неопределенности, в социально-политической нестабильности, сложных экономических условиях, которые испытывает образовательная система. Процесс воспитания в силу своей социальной обусловленности стал трудным.

В 2004 г. мы провели опрос 425 старшеклассников и студентов первого курса вузов Республики Ингушетия на предмет видения своего места в социальной сфере современной России. Результаты оказались следующими: 89,5% респондентов не хотят видеть своей роли в преобразовании современного российского общества; более 78% старшеклассников полагают, что их поколение в ближайшее время не может ничего изменить в жизни общества.

В конце XX — начале XXI века основными идеями обновления содержания общего и профессионального образования в республике стали: интеграция, регионализация, гуманитаризация.

В настоящее время в Ингушетии происходит становление национальной школы. Под национальной школой, согласно Концепции ее развития, понимается система обучения и воспитания, основанная на принципе включения учащихся в родную этнокультурную среду с целью становления новых поколений ее носителей и творческих продолжателей. Необходимость радикального обновления национальной школы, преобразования ее в институт, работающий на базе собственной национальной культуры и решающий вопросы диалога культур, ставит перед педагогической наукой республики ряд сложных и многогранных проблем, настоятельно требующих решения. В их числе - максимальная оптимизация целенаправленного формирования двуязычия как живого процесса взаимодействия и взаимообогащения контактирующих языков и культур, их естественного взаимопроникновения и взаимовлияния.

Проблема билингвизма в республике определила сбалансированную языковую стратегию образования, которая характеризуется ориентацией на формирование не только высокой языковой культуры, но и коммуникативной грамотности, без которой невозможна жизнедеятельность в поликультурном обществе. Данный подход учитывается в построении и базисных учебных планов школ республики соответственно для русского и родного языков обучения. Отметим, что изучение родного языка и литературы является обязательным, а в последнее время количество часов на изучение этих предметов увеличено, что, несомненно, позитивно скажется на формировании у учащихся языковой грамотности и культуры общения на родном языке. Мы полагаем, что для того, чтобы образовательная система республики могла выполнять свои основные социально-педагогические функции, необходим принципиально новый подход к проблемам обновления его содержания, а именно: образование должно стать интегрированным по содержанию, ориентироваться на развитие человека с учетом его включенности в родную, российскую и мировую культуру.

Проведенное нами анкетирование 217 учащихся 9-11 классов школ республики и их родителей на предмет выявления системы ценностных ориентаций в среде современных подростков позволило выявить следующую картину (таблица 1):

Таблица1.

Ценностные ориентации современных подростков и их родителем

(выражены в процентах)

№ п\п Основные ценностные ориентации учащиеся 10-11 классов родители

1. Материальные ценности 68,7 57,3

2. Престижная работа в будущем 57,4 63,9

3. Уважение окружающих 52,6 61,9

4. Прочная семья 31,3 47,3

5. Воспитание детей 26,4 47,2

6. Ценности науки и культуры 25,8 27,1

7. Патриотизм 11,4 19,6

8. Самосовершенствование 8,1 12,3

Анализ данных таблицы показывает, что группы учащихся и родителей достаточно близки в оценке материальных ценностей, престижной работы в будущем, уважении окружающих людей. Таким образом, очевидно, что жизненные ценности в данных группах респондентов связаны с личным или семейным благополучием, но не с идеями общественной направленности жизнедеятельности.

Характерной особенностью процесса социализации старшеклассников является противоречивое отношение к общечеловеческим ценностям. Проведенное анкетное обследование старшеклассников позволило выявить следующее видение значимости общечеловеческих ценностей в среде старшеклассников (таблица 2).

Таблица .2.

Общечеловеческие ценности в представлении старшеклассников (баллы выражены в процентах)

№ п/п ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ средний балл

I. Моральные нормы, принципы и качества человека 65,8%

II. Религиозно-этические и национальные ценности 33,1%

III. Культурно-эстетические ценности 20,2%

IV. Проявления человеческой индивидуальности 6,9%

V. Политические и гражданские ценности 4,2%

Проводимое нами исследование ориентировалось также на изучение влияния религии на процесс социализации старшеклассников школ Республики Ингушетия. Поликонфессиональность населения республики предполагает воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к религиозным обрядам и верованиям другого народа, к святыням той или иной религиозной общности.

Проведенный в 2004 году опрос учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ республики на предмет отношения к религиозным верованиям, встречающимся на территории республики, показал, что более 61% респондентов положительно относятся к религии, при этом 43,8% - недоверчиво, скептически воспринимают "противоположную" их представлению религиозную веру. Таким образом, выявляется болезненный симптом в среде старшеклассников, связанный с неагрессивным скептицизмом в отношении представителей "чужой религии", а вместе с тем и к религиозным течениям, которые не принимаются в их окружении. Интересен тот факт, что подавляющий процент старшеклассников, исповедующих определенную религию, получили данный импульс от своих родителей и ближайших родственников, в то время как лишь 8,3% пришли к осознанию религиозных истин самостоятельно, в результате личностного поиска.

Северо-Кавказский регион Российской Федерации представляет собой многонациональный регион, который характеризуется сложными этнографическими проблемами. Значительное количество беженцев из различных регионов России привело к ситуации, которая, помимо политического, экономического и морального, имеет ярко выраженный вое-

питательный аспект. В Республике Ингушетия, как и во многих других регионах страны, появился контингент учащихся школ, студентов техникумов и вузов, которые прошли через национальные конфликты, испытали унижения и лишения. Каждый из них страдает "синдромом беженца", выражающимся в изменении характера отношений с окружающими, личностных черт, психологических особенностей. В 2004-2005 учебном году в школах г.Назрани насчитывалось 437 учащихся 9-11 классов, являющихся беженцами из различных регионов Чечни. Основной проблемой педагогического коллектива в работе с такими детьми является создание условий для психологической реабилитации, полноценной жизни и учебы в данном коллективе учащихся. При этом достаточно трудно преодолеть эмоциональную напряженность и психическую неустойчивость данных учащихся, которые побуждают к определенному негативному отношению с окружающими. Национальная принадлежность для данных учащихся является важнейшей характеристикой личности окружающего, важнейшим аспектом поведения в установлении контакта с одноклассниками, сверстниками, учителями и всеми окружающими людьми. Опрос, проведенный в 2004-2005 гг., показал, что 78,3% детей-беженцев школьного возраста определяют характер своего общения со сверстниками, руководствуясь, прежде всего, национальностью. Только 18,7% детей определяют характер общения, основываясь на личностных качествах своего собеседника. Безусловно, подобный акцент делается и в определении стратегии поведения в обществе. Именно поэтому идеи патриотизма у детей-беженцев связываются с идеями любви к своему народу и своей "малой родине" на фоне ненависти к представителям других народов, оказавшихся в противоборстве с ним.

Анкетирование, проведенное среди учащихся 10-11 классов школ г. Назрани, показало, что более 82% респондентов высоко ценят Родину и все, что связано с ней. На вопрос: " Какой смысл ты вкладываешь в понятие "Родина"? были даны следующие ответы: "Родина - это святое место, где себя чувствуешь по-настоящему счастливым", "Родина - это мой родной город, мой родной двор и мои друзья", "Родина - это то, что меня окружает и делает меня Человеком" и т.д.

При этом достаточно характерно, что подавляющее число опрошенных старшеклассников наиболее близкой считают для себя "малую Родину" и связывают свою жизнь именно с ней. В особенности это характерно для молодежи, проживающей в национальных регионах Российской Федерации.

Экспериментальная работа по выявлению и анализу факторов социализации личности старшеклассников и реализации на практике авторских технологий социализации подростков была поставлена нами с 2002 по 2006 годы.

В различных формах исследования, на разных его этапах приняли участие более 500 человек, из них учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ Республики Ингушетия, руководители образовательных учреждений г.Назрани, учителя - предметники старшего звена обучения, родители.

Основной целью проведенного педагогического эксперимента явилось выявление факторов, механизмов и средств целенаправленной социализации личности старшеклассников, формирования у них ценностного отношения к жизни, учебе, проведению досуга.

В настоящее время начинает складываться актуальная для современного этапа развития государственности система воспитания с 1 по 11 классы, включающая политико-правовые, нравственно-эстетические и другие курсы, которые в состоянии обеспечить формирование устойчивого гуманистического мировоззрения, правосознания, патриотической и интернациональной воспитанности, создать условия для самовыражения личности школьника. При этом сама система воспитания в современных условиях должна строиться с учетом следующих общих принципов:

- Комплексность и взаимосогласованность деятельности всех общественных институтов, заинтересованных в воспитании социально-грамотной личности: школы, семьи, государственных структур.

- Дифференцированность по возрастным и личностно-индивидуальным характеристикам воспитуемых, что предусматривает всемерный учет наклонностей и интересов учащихся.

- Аксилогичность, связанная с формированием у представителей подрастающего поколения социально значимых ценностей, важнейшими из которых являются патриотизм, нравственность, гражданское самосознание, интернационализм и др.

- Многоаспектность воспитательного воздействия, предполагающая продуманную организацию воспитательного воздействия в преподавании всех учебных курсов, а также в системе дополнительного и семейного образования.

- Последовательность осуществления воспитательного воздействия, которая определяет необходимый алгоритм, предоставляет технологии организации непрерывного воспитания молодежи с учетом педагогических и социальных факторов.

В процессе формирования личности школьника воспитание играет определяющую роль, так как именно посредством его в сознание и поведение человека интериоризуются основные социальные, нравственные и культурные ценности, которыми руководствуется общество в своей жизнедеятельности. Определяя школу как важнейший институт социализации личности, 70,6% опрошенных учителей общеобразовательных школ Республики Ингушетия (всего было опрошено 185 человек) считают крайне необходимым реформирование современной школы, лишь только 18,3% считают это ненужным, а 11,1% - затрудняются ответить на этот вопрос. Необходимо оговориться, что средний стаж респондентов-учителей составляет 12,5 лет (у классных руководителей - 13 лет, у завучей - 12 лет), что свидетельствует об их высокой компетентности в области изучаемой проблемы.

Выбранные нами эксперты являются учителями различных предметов: 55% преподают естественные науки, 32,5% - гуманитарные, 12,5% - прикладные дисциплины, являясь при этом классными руководителями 10-11 классов. Таким образом, в составе'экспертов представлены

все основные профили педагогической специализации. Оценки, данные экспертами по основным аспектам экспериментальной работы, могут считаться достоверными.

Подчеркивая необходимость реформирования образовательной системы в современной России, подавляющее число экспертов подразумевали именно улучшение системы воспитательной работы со старшеклассниками.

Эффективность воспитательной работы в школе опрошенные в целом оценивали удовлетворительно — в среднем на 3,3 балла по пятибалльной шкале: завучи по воспитательной работе и классные руководители - на 3,0 балла, учителя-предметники - на 3,6 балла. При этом характерным мотивом подобной низкой оценки системы воспитательной работы в школе является низкая заработная плата учителей, их чрезмерная перегруженность, плохая материальная база школы. 8,3% отметили собственную неготовность организовать полноценный воспитательный процесс вследствие нежелания и незаинтересованности самих учеников, отметив при этом низкий уровень семейного воспитания.

Эксперты дали следующую оценку различным направлениям воспитательной работы в школе (таблица 3):

Таблица 3.

Оценка опрошенными состояния отдельных направлений воспитательной работы в школах Республики Ингушетия

_(в баллах, по пятибалльной шкале)_

№ п/п Основные направления воспитательной работы в школе Средний балл оценки

1. Трудовое воспитание 3,4 (III)

2. Эстетическое воспитание 3,2

3. Нравственное воспитание 3,5 (II)

4. Политическое воспитание 2,4

5. Физическое воспитание 3,9 (I)

6. Интернациональное воспитание 2,5

7. Экологическое воспитание 3,1

8. Подготовка к семейной жизни 2,6

9. Патриотическое воспитание 2,3

Анализ данных таблицы позволяет сделать вывод о том, что самую высокую оценку опрошенные дали физическому воспитанию, а самую низкую патриотическому, а также политическому и интернациональному воспитанию старшеклассников. Несомненно, что подобная ситуация оказывает значительное влияние на процесс социализации личности выпускника школы, которому предстоит в ближайшем будущем вступить в самостоятельный этап своей жизни.

В современных условиях необходимой является не только эффективная система общественного воспитания (с точки зрения ответственности всех социальных институтов за судьбу формирующихся поколений), но и профессиональное знание учителями возрастных особенностей социализации личности. К сожалению, при подготовке педагогов в педагогических вузах психологическим проблемам социализации молодежи всегда уделялось крайне мало внимания, что отмечали при прово-

димых нами опросах студенты — практиканты различных факультетов и учителя-предметники, недавние выпускники педагогических вузов.

Преимущественно, учителя видят резервы социализации подростков именно в системе обучения, зачастую отодвигая на второй план систему внеучебной работы в школе. Вместе с тем, именно данная область является, на наш взгляд, наиболее перспективной в деле формирования нравственно-этических устоев личности. В 2002-2003 уч.году нами была проанализирована система воспитательного воздействия на старшеклассников исходя из рассмотрения форм организации воспитательной работы во внеурочное время (таблица 4.).

Таблица 4.

Формы воспитательного воздействия, применяемые в школах в от-

ношении учащихся 10-11 классов

_(в процентах)_

№ п/п Формы воспитательного воздействия Доля учащихся, в отношении которых применяются формы воздействия

1. Личные беседы, «внушение» 45,7

2. Классные часы на различные темы 14,5

3. Организация встреч с интересными людьми 4,2

4. Организация конкурсов и различных мероприятий 5,8

5. Беседы с родителями 18,4

6. Организация игр, экскурсий, вечеров 7,2

7. Организация спортивных игр и соревнований 5,3

8. Организация турпоходов и поездок в другие города 7,2

Таким образом, основные формы воспитательной работы с учащимися сводятся к беседам и классному часу. При этом опора на коллектив практически отсутствует, что дает основание для появления мнения о доминировании в школах авторитарно-административного воздействия на учащихся. О том, что это основной принцип, характерный для всей воспитательной работы в школе, свидетельствует отсутствие серьезной дифференциации методов воспитательной работы по классам и практически почти полное отсутствие контактов с родителями.

Основной сложностью в проведении педагогического эксперимента явилось отсутствие условий для целенаправленной социализации личности старшеклассников, включенных в образовательно-воспитательную систему современной школы. Вместе с тем оказалось невозможным нивелировать воздействие других факторов социализации, связанной с включенностью подростка в другие социальные институуы: семью, внешкольные учреждения дополнительного образования, микрогруппы различной направленности и т.д. Именно поэтому исследование самого процесса социализации оказалось достаточно сложным.

Авторская система целенаправленной социализации старшеклассников основывалась на проведении нравственно-этических бесед со старшеклассниками, лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психологии и т.д. Результатом нашего воздействия явилось пробуждение интереса у старшеклассников к проблемам саморазвития, раскрытия своих способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности. В связи с тем, что результативность воздействия не может иметь определенных количественных показателей, необходимо было выбрать такой математический аппарат, который бы позволил проследить результативность воздействия на высоком уровне надежности и достоверности. Таким математическим аппаратом является математический аппарат непараметрической статистики. В качестве критерия нами был выбран критерий Макнимары., подсчет которого дал возможность обосновать эффективность предложенных подходов к организации направленной социализации старшеклассников.

Таким образом, в результате исследования выдвинутая гипотеза была полностью доказана, представленные задачи решены.

В заключении представлены результаты работы, обозначены направления дальнейших исследований.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка психолого-педагогических технологий социализации студенческой молодежи в условиях этнорегиональной образовательной системы; изучение механизмов социализации личности школьника в системе дополнительного образования; сравнительный анализ механизмов социализации личности в отечественной и зарубежной практике и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Гатиева, Л.Х-М. Социально-педагогические аспекты формирования ценностных ориентаций современной молодежи /Л.Х.-М. Гатиева// Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. -№4. - Владикавказ: СОГУ, 2005. - С.36-38.

2. Гатиева, Л.Х.-М. Проблема социализации личности в системе современного человекознания / Л.Х.-М. Гатиева // Экономические и правовые аспекты развития Республики Ингушетия. Сборник научных трудов. Выпуск 4. - Назрань: Институт экономики и правоведения, 2006. -С. 111-124.

3. Гатиева, Л.Х.-М. Формирование ценностных ориентаций в процессе социализации личности / Л.Х.-М. Гатиева //Новые исследования в педагогико-психологических науках: Приложение к журналу «Прикладная психология и психоанализ». - М.: ИД «МПА-Пресс», 2006. -С.48-55.

4. Гатиева, Л.Х.-М. Формирование ценностностных ориентаций молодежи национальной республики в современных социально - педагогических условиях. Монография /Под ред. проф. А.Ю. Белогурова. — Владикавказ: СОГУ, 2006.-75 с.

Гатиева Лида Хаз-Магомедовна

Формирование ценностных ориентации молодежи национальной республики в современных социально-педагогических условиях

Подписано в печать 15.11.2006. Бумага офсетная. Формат 60X84/16. Усл. печ. л. - 1,4 Тираж 100 экз.

Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского университета: 369202, г. Карачаевок, ул. Ленина, 46.