автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков
- Автор научной работы
- Руденкова, Виктория Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Руденкова, Виктория Павловна, 2003 год
Введение
Глава I Теоретические предпосылки исследования
1.1 Ценностные ориентации личности: сущность, 10 структура,- содержание в литературе и исследованиях
1.2 Ценностные ориентации учащейся молодежи в 44 современных социально-экономических условиях и роль иностранных языков в их формировании
Выводы.
Глава 2 Условия и средства формирования ценностных ориентации школьников в процессе изучения иностранных языков
2.1 Особенности формирования ценностных ориентации школьников в процессе изучения иностранных языков и их отражение в образовательных моделях
2.2 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации школьников 83 Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков"
Перестройка социально-экономических отношений в нашей стране привела к реформированию системы образования. При этом основное внимание уделялось важнейшим аспектам, связанным со структурными изменениями, поиском нового содержания образования, предоставления необходимой свободы педагогам.в выборе образовательных технологий^
В настоящее время средствами массовой информации и педагогической общественностью поднимается вопрос о необходимости перестройки в работе образовательных учреждений, связанной с тем, что в детской и молодежной среде все чаще отмечается девиантное поведение. За годы реформирования социально-экономических отношений и образования в России личность школьника, его ценностные ориентации не стали основным ориентиром в формировании будущего гражданина. В содержании программ различных предметов вопросы формирования ценностных ориентации представлены в лучшем случае имплицитно, но как важная составляющая процесса формирования личности будущего гражданина она должна присутствовать в дисциплинах, непосредственно способствующих решению этого важного вопроса.
Важным является и то обстоятельство, что формирование ценностных ориентации личности не является результатом проведенного в образовательном учреждении разового «мероприятия», а должно присутствовать как долговременная задача учебных предметов. С другой стороны, неготовность педагогов к долговременному, педагогически целенаправленному формированию ценностных ориентаций личности в учебно-воспитательном процессе, приводит к дальнейшему развитию негативных процессов. Этим обусловливается возрастающее значение проблемы формирования ценностных ориентации школьников в науке, разработки педагогических условий и средств их формирования в современной педагогической практике.
Проблеме ценностных ориентации уделено большое внимание в работах отечественных и зарубежных ученых в области педагогики и психологии: Алексеевой В.Г., Божович Е.Д., Божович Л.И., Бондаревской Е.В., Бубновой С .С., Когана М.С., Кирьяковой- А.В;, Леонтьева Д:А., Непомнящей Н.И., Петраковой Т.Н., Сафоновой В.В., Собкина B.C., Фельдштейна Д.И., Шакурова Р.Х., Щербакова Р.Н., Шубенковой Е.И. и др.; в области социологии и философии - Архангельского Л.М., Здравомыслова Л.Г., Константиновского Д.Л., Чавчавадзе Н.З., Ядова В.А. и многих других.
Основные теоретические положения заложены в трудах в области методологии и методов педагогических исследований отечественных педагогов-теоретиков М.Н. Скаткина, Ю.К. Бабанского, в работах российских ученых-исследователей зарубежной школы и педагогики: Б.Л.Вульфсона, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой, МЛ. Родионова, Ю.В. Боярчук и др.
На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области концепции гуманизации и гуманитаризации образования и процесса обучения (В.Ф.Кривошеев, И.И.Легостаев, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов и др.); теорий: периодизации развития образования (В.В.Анисимов, М.В.Богуславская, М.И.Демков, П.Ф.Каптерев, Г.В.Корнетов, Н.В.Назаров, В.Г.Пряников, З.И.Равкин, М.М.Рубинштейн, В.П.Чуднов и др.); педагогического образования (О.А.Абдулина, Е.П.Белозерцев, И.И.Зарецкая, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никифоров, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.); общечеловеческих ценностей (С.Ф.Анисимов, А.М.Булынин, О.С.Газман,
В.С.Кузин, А.Ф.Лосев, З.И.Равкин и др.); этнокультурной и социальной обусловленности (Ю.П.Сокольников, Э.И.Сокольникова, М.Г.Тайчинов и др-);
Проведенный нами анализ имеющихся исследований и педагогической практики показал, что процесс принятия ценностей личностью, установления их значимости для личности и общества, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей- в- общественном сознании требуют такого конструирования учебно-воспитательного процесса в школе, которое бы способствовало решению данной задачи в течение всего периода обучения, опираясь на имеющиеся в учебных предметах возможности.
Между тем, наряду с очевидными достижениями в теории и практике изучения ценностных ориентаций личности, остается не изученной сфера формирования ценностных ориентаций у школьников в процессе изучения иностранных языков (особенно в современных условиях развития межгосударственных отношений), где содержание и методы обучения могут оказать существенное влияние на решение данной проблемы. Стремление внести вклад в решение этой проблемы делает исследование актуальным.
Актуальность и значимость проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической науке и практике обусловили выбор темы исследования «Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков».
Проблему исследования можно сформулировать следующим образом: какие педагогические условия и средства необходимы для формирования ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков.
Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций школьников.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций у школьников при изучении иностранных языков.
Гипотеза исследования основана на том, что формирование ценностных ориентаций у учащихся общеобразовательных учреждений будет более эффективным, если:
- обеспечивается учет особенностей обучения иностранным языкам при формировании ценностных ориентаций учащихся;
- формирование ценностных ориентаций школьников выступает как важнейшая цель развития личности учащегося на всех этапах школьного обучения - от младшего до старшего школьного возраста;
- реализуется личностный подход в организации деятельности учащихся при изучении иностранных языков на основе учета личностных особенностей школьников в учебно-воспитательном процессе;
- в содержании, формах и методах организации обучения созданы условия для формирования общей культуры личности, диалогической культуры, культуры самовыражения личности.
Исходя из выдвинутой гипотезы, решались следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы и исследований по проблемам формирования ценностных ориентаций личности, внедрения личностно-ориентированных технологий в современную школу, применению методов психолого-педагогической диагностики в деятельности учителя.
2. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций школьников при изучении иностранных языков в учебно-воспитательном процессе.
3. Осуществить- опытно-экспериментальную проверку педагогических условий в практике работы современного учебного заведения.
Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности, основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме развития личности, развития системы образования.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследований, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, анализ результатов исследования.
Основные этапы исследования.
1этап. (1998-1999гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.
2этап. (2000-2001гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.
Зэтап. (2002-2003гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций школьников при изучении иностранных языков (необходимая психолого-педагогическая подготовка учителя; осуществление наблюдения и анализ деятельности учащихся в различных направлениях с целью анализа и коррекции формирования ценностных- ориентаций; реализация личностно-ориентированного подхода, позволяющего учитывать особенности учащихся и динамику взаимоотношений в системах «учитель-ученик», «родители-ученик», учащиеся-ученик»; учет в организации учебно-воспитательного процесса потенциальных возможностей изучения иностранных языков в формировании ценностных ориентаций; созданы условия для формирования общей культуры личности, диалогической культуры, культуры самовыражения личности.)
Теоретическая значимость. Доказана необходимость и раскрыты педагогические возможности формирования и коррекции ценностных ориентаций школьников в учебно-воспитательном процессе на всех этапах школьного обучения; выдвинуто и реализовано теоретическое положение о возможности положительного влияния процесса изучения иностранных языков на формирование ценностных ориентаций учащихся.
Практическая значимость работы состоит в разработке: методических материалов и рекомендаций в помощь учителям иностранного языка по организации учебной деятельности школьников, направленной на формирование их ценностных ориентаций; системы условий и средств формирования и коррекции ценностных ориентаций в процессе учебной деятельности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием научных методов, адекватным цели и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.
На защиту выносятся следующие положения.
1 .Формирование ценностных ориентаций в общеобразовательных школах эффективно при целенаправленной, систематической работе и должно осуществляться на всех этапах-развития-личности учащегося.
2.Одним из эффективных средств положительного влияния на формирование и становление ценностных ориентаций является изучение иностранного языка, опирающегося на потенциальные возможности учебного предмета, его особенности, а также на основе непрерывности и преемственности этого процесса.
З.Формирование и коррекция ценностных ориентаций могут быть обеспечены на основе личностного подхода при тесном взаимодействии образовательного учреждения и родителей.
Формирование ценностных ориентаций в процессе целенаправленно организованной учебной деятельности эффективно при использовании специально разработанного методического обеспечения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития образовательных систем и технологий Института общего образования Министерства общего и профессионального образования РФ.
Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №195, №888, №1241, негосударственное образовательное учреждение «Новая гуманитарная школа» г.Москвы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
В исследовании мы исходили из того, что процесс формирования ценностных ориентаций учащихся есть процесс организации образовательной среды, в которой обучение и воспитание органично соединены прежде всего с наукой, культурой и историей. Причастность к духовным и культурным ценностям своего народа обеспечивает молодому поколению понимание роли этих ценностей в процессе становления мировой культуры, то есть образование становится важным фактором развития общественного и национального сознания.
Образование не существует изолированно от других видов деятельности. Оно изначально ангажирует содержание других видов ценностей, отраженных и в деятельности, например, культуры, науки, религии, т.е. предметное содержание образования как бы лежит за, его границами, оно интегрирует его в систему, и потому образование всегда существует как определенная система средств и способов, а не просто неорганизованный фрагмент культуры. В социальном аспекте, как уже отмечалось, оно является инструментом становления человека, его ценностей, социальных и духовных качеств.
Таким образом, в настоящее время формирование ценностных ориентации личности в процессе образования обеспечивается только на основе гуманистического подхода, отражающего в своем содержании:
- во-первых, свободное развитие и саморазвитие личности и ее способностей, поиск стратегии индивидуализации творческого самовыражения, обеспечение естественного права на жизнь;
- во-вторых, он предполагает отказ от идеи насилия,-подавления-и-господства, установление равноправно-партнерских отношений с тем, что находится вне человека: с природными процессами, другим человеком, ценностями иной культуры;
- в-третьих, смысл гуманизма сегодня - это также признание взаимовлияния и взаимоизменений, когда "я принимают другого, а другой принимает меня".
При этом, на наш взгляд, образовательные системы, существующие в контексте обновляющихся социально-экономических, политических, культурно-духовных условий, должны трансформироваться, сохраняя при
TOM KV.'H.: vp\ I! Ol 11>!1 :;г< .;•;•<'!'> :! Р V V •' : ■ '. " 1 ! ".4' : Л. «•<> С !П«П'.»Р направленностью на модернизацию и адаптацию к новым условиям. В этой связи важно отметить, что развитие образовательных процессов в современных условиях, прежде всего, есть интеграция реальных образовательных систем, старых и новых стратегий с учетом мировых, региональных и национально-этнических особенностей.
Осуществляя переход от предметно-ориентированного к' критериально-ориентированному образованию, содержанием которого является не сумма знаний, умений, навыков, и даже не способность формирования знаний, но ценности и качества личности, мышления, определенная культурная, научная, социальная ориентация, инновационный образовательный процесс активизируют механизм взращивания" культурной, научной, национальной элиты, выступающей мощным фактором профессионального, духовного развития общества.
Можно отметить, что ведущими категориальными идеями формирования ценностного отношения в культурологии являются:
- активное взаимодействие всех людей и культур, личности и среды воспитания;
- личность - особый уровень бытия;- ответственность- "Я" личности- за соответствие восприятия содержания обучения реальному опыту;
- овладение основами науки о бытие, о культуре жизни (философия как обязательный предмет в гимназии, лицее, колледже);
- овладение одним из конкретных аспектов культуры, искусства, ремесла;
- овладение системой интегративных знании по одному из аспектов культуры, например, этикета.
Проведенная экспериментальная работа по разработанным материалам позволили организовать процесс обучения иностранному языку школьников с позиций формирования ценностных ориентаций.
Полученные результаты позволяют судить об устойчивой положительной динамике в пользу приоритетов духовной и социальной групп ценностей при обучении по иностранному языку.
Это говорит о том, что выбранные содержание и методы изучения предлагаемого курса способствовали как формированию важнейших личностных образований - ценностных ориентаций, но и достаточно успешному усвоению знаний языка, выработке навыков и умений,. необходимых в дальнейшей практической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по формированию ценностных ориентаций школьников при обучении иностранному языку, позволили сделать следующие общие выводы:
I. Современные условия развития общества предъявляют к системе образования- особые, требования,- направленные на- формирования-личности учащегося, обладающего определенной системой ценностей. Анализ исследований и педагогической практики показал, что процесс принятия ценностей личностью, установления их значимости для личности и общества, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей в общественном и личностном сознании требуют такого конструирования учебно-воспитательного процесса в школе, которое бы способствовало решению данной задачи в течение всего периода обучения, опираясь на имеющиеся в учебных предметах возможности.
В современных условиях наблюдается усиление роли подготовки по иностранному языку, являющейся основой для доступа к информационной среде. Проведенный в процессе исследования анализ состояния проблемы показал необходимость учета ряда особенностей, определяющих педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций учащихся при обучении иностранному языку: возрастания роли иностранного языка, которая в свете изменения требований современной социально-экономической ситуации к подготовке школьника выступает не только в качестве предмета изучения, но и в качестве средства освоения ценностей другой культуры; в основе организации учебного процесса лежит активная деятельность учащегося, направленная не только на освоение языкового диалогического пространства, но и ценностного отношения; акцент на ценностный аспект изучаемой культуры страны позволяет в значительной степени согласовать языковую подготовку и личностное развитие взаимно обогащая учебный процесс; деятельность педагога в процессе формирования ценностных ориентаций при обучении иностранному языку приобретает определенные особенности, связанные не столько с процессом педагогического общения, как с созданием условий для полноценной самостоятельной работы учащихся по освоению ценностей-другой культуры.
2. На основе анализа теоретических основ дистанционного образования разработаны педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций при обучении иностранному языку: обеспечивается учет особенностей обучения иностранным языкам при формировании ценностных ориентаций учащихся; формирование ценностных ориентаций школьников выступает как важнейшая цель развития личности учащегося на всех этапах школьного обучения — от младшего до старшего школьного возраста; реализуется личностный подход в организации деятельности учащихся при изучении иностранных языков на основе учета личностных особенностей школьников в учебно-воспитательном процессе; в содержании, формах и методах организации обучения созданы условия для формирования общей культуры личности, диалогической культуры, культуры самовыражения личности.
3. В процессе исследования были разработаны и апробированы: содержание обучения учащихся по иностранному языку (на примере английского, немецкого и французского языков), отраженному в учебных материалах и рекомендациях для учителя и сориентированного на формирование ценностных ориентаций. Полученные результаты экспериментального изучения создания педагогических условий формирования ценностных ориентации при обучении иностранному языку школьников подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы исследования.