Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карпова, Наталья Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпова, Наталья Петровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций подростков

1.1. Философско-психологические концепции формирования ценностных ориентаций.

1.2. Структурное строение и содержание ценностных ориентаций подростков.

1.3. Модель формирования ценностных ориентаций у подростков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. Педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков в сельском социуме

2.1. Специфические условия современного культурно-образовательного социума якутского села.

2.2. Диагностика ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды.

2.3. Педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций школьников в системе воспитательной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды"

Актуальность исследования. В современном обществе происходят значительные преобразования, ориентированные на глубокое переосмысление человеком приоритетов и ценностей в сознании людей. В настоящее время система новых ценностей еще не сложилась в такой степени, в какой она может диктовать общественному и индивидуальному сознанию свои правила. В связи с этим в данный период происходит обратное явление, то есть, не люди строят свое поведение, согласно общественным ценностям и нормам, а нормы и ценности складываются под влиянием той или иной деятельности человека.

Особую тревогу вызывает молодежь, так как смена приоритетов в обществе пришлась на период ее формирования. В исследованиях последних лет отмечаются низкий уровень развития ценностных ориентаций молодого поколения и слабая обеспеченность условий для их духовно-нравственного развития. Социологические опросы среди молодых людей различных социальных групп свидетельствуют о недостаточной социальной зрелости сельских подростков, низком уровне сформированности у них тех ценностных ориентаций, которые обуславливают активную жизненную позицию, позитивное поведение и креативное мышление, побуждают к совместным действиям, активной социальной жизни. Большая роль в этом отводится как школьной воспитательной системе, так и всей образовательной среде, обеспечивающих свободное развитие интеллектуальной и духовной культуры молодежи в макро-и микросоциуме. Следовательно, проблема формирования ценностных ориентаций школьников как никогда значима в современной школе.

Об актуальности проблемы формирования ценностных ориентаций школьников свидетельствует внимание к ним ученых различных школ в разные периоды развития общества.

Важное значение для решения поставленной проблемы имеют труды по анализу системы формирования ценностей человека (К.А.Абульханова

Славская, И.В.Бестужева-Лада, М.Вебер, О.Г.Дробницкий, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Т.Парсонс, М.Рокич, С.Л.Рубинштейн, П.Сорокин, У.Томас); нормативно-ценностным системам и социальному действию (Б.Т.Лихачев); анализу социокультурной ситуации (А.М.Цирульников); мотивации и управлению деятельностью (М.И.Иконникова, В.А.Ядов) и др.

Механизмы поведения и деятельности человека, социально-психологический климат общества и групп представлены в трудах Н.Ф.Наумовой, В.Е.Семенова, Д.И. Фельдштейна, Е.В. Шороховой и др.

Различные стороны ценностных ориентаций освещались в философских и социологических трудах западных исследователей (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, П.Сорокин, У.Томас, М. Рокич и др.).

Проблема формирования ценностных ориентаций часто рассматривается в виде перечня, оценки и классификации тех или иных ценностей, которые проявляются в поведении и деятельности подростков.

Проблема ценностей отражена в трудах якутских ученых: ценности жизни (В.Н.Антонова, Л.А.Афанасьев-Тэрис, У.А.Винокурова, А.Г.Корнилова); ценности социума (А.П.Оконешникова, Е.П.Чехордуна); ценности семьи (М.М.Прокопьева, Б.Н.Попов, Г.С.Попова); ценности труда (Д.А.Данилов, П.П.Кондратьев, А.Д.Семенова); ценности национальной культуры и полиязычного образования (Н.И.Бугаев, А.Д.Николаева, И.С.Портнягин, К.Д.Уткин); ценности гражданского общества и демократической культуры (Л.И. Аманбаева, В.А.Голованов и др.).

Проблема ценностных ориентаций и их роль в регуляции направленности личности изучалась многими исследователями как зарубежными, так и российскими в контексте разрабатываемых ими теорий. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в их исследованиях не рассматривались вопросы трансформации ценностных ориентаций у подростков в условиях перехода общества к рыночным отношениям, в ходе которого кардинально меняются социально-экономические отношения в обществе. Недостаточно разработана проблема выявления и дифференциации ценностных ориентаций подростков, учитывающих особенности развития современного общества. Без привлечения элементов комплексного анализа невозможно раскрыть сложную природу формирования ценностных ориентаций подростков в условиях сельского социума.

Остается неразрешенной задача преодоления ослабленного рефлексивного отношения современной сельской молодежи к социальной действительности, негативных стереотипов поведения в микрогрупповой среде общения, что нередко приводит к суицидальным явлениям. По данным Шведского Центра суицидальных исследований, более чем половину попыток суицида в России можно предупредить с помощью направленного психолого-педагогического воздействия через формирование позитивных духовно-нравственных ориента-ций, основанных на качественном изменении сознания и поведения сельских подростков, определяемых их активной жизнедеятельностью в социокультурной среде. Таким образом, в решении данной задачи не в полной мере используются педагогические возможности сельской образовательной среды, хотя во многих программных документах обозначена необходимость разработки стратегии воспитательной деятельности, основанной на междисциплинарной интеграции педагогики, психологии, социологии, культурологии и других наук о человеке, а также программирования воспитания на обширной социальной базе с подключением всех субъектов социальной сферы.

Аналитический обзор философской, социологической, психолого-педагогической литературы подводит к выводу, что проблема формирования ценностных ориентаций подростков в исследуемом аспекте может быть отнесена к числу наименее освещенных и спорных.

Анализ современного состояния педагогического образования и науки в области воспитания позволил выявить основные противоречия, существующие как в практическом, так и в теоретическом планах между:

- существующей ценностной дезориентацией сельского школьника и педагогическими средствами формирования ориентаций в условиях сельской образовательной среды;

- потребностью формировать нравственные представления и ценности сельского уклада жизни и дефицитом средств (технологий, методик, программного и научно-методического обеспечения) для реализации этой потребности;

- потребностью во взаимодействии школы, семьи в решении задач воспитания на основе ценностей духовной культуры и недостаточным числом теоретических исследований по выявлению педагогических условий и форм такого взаимодействия;

- заявляемыми целями формирования системы духовно-нравственных ценностей сельских подростков и недостаточностью обоснования условий для их достижения.

Сопоставление указанных продуктивных противоречий позволяет выделить ключевую проблему исследования, связанную с необходимостью формирования ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды.

Таким образом, необходимость разрешения указанных противоречий обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования — «Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды» (на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия).

Объект исследования: процесс формирования личности школьника в условиях сельской образовательной среды.

Предмет исследования: педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков в условиях сельской образовательной среды.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций, детерминирующих адаптацию и самореализацию сельских подростков в современной социокультурной среде.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что педагогические условия по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков в условиях сельской образовательной среды будут эффективными, если они основываются на:

- учете специфики социокультурных условий села;

- моделировании и вариативной организации образовательно-воспитательной среды в сельском социуме;

- результатах активной созидательной деятельности подростка в учебное и внеучебное время;

- мониторинге изменений личностных качеств ребенка и их соотнесении с доминирующими ценностями в семье и обществе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. обосновать теоретические положения, определяющие достоверность и эффективность процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций у сельских подростков;

2. определить духовно-нравственные ценностные ориентации, детерминирующие процесс успешной адаптации и самореализации сельских подростков в социокультурной среде;

3. проанализировать социально-педагогические условия формирования ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды;

4. разработать и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогическую модель формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, социологические, психологические и педагогические труды, раскрывающие сущность и возможности формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций детей и молодежи:

- основополагающие концепции ценности свободы в философии психологии (Л.С.Выготский, В.А.Канке, К.Роджерс, Ж.-П.Сартр, Н.С.Трубецкой, М.Хайдеггер, К.Г.Юнг);

- теории системы ценностных отношений (М.С.Каган, Л.И.Столович; анализ системы ценностей человека (М.Вебер, Т.Парсонс, М.Рокич, С.Л.Рубинштейн, П.Сорокин, У.Томас);

- труды, посвященные нормативно-ценностным системам и социальному действию (К.А.Абульханова-Славская, О.Г.Дробницкий, Б.Т.Лихачев, С.В.Лурье, Й.Хейзинг);

- работы в области мотивации и управления деятельностью (И.В.Бестужев-Лада, М.И.Иконникова, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, В.А.Ядов);

- исследования, касающиеся механизмов поведения и деятельности человека, создания социально-психологического климата общества и групп (Л.Н.Гумилев, Н.Ф.Наумова, В.Е.Семенов, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков, Е.В.Шорохова);

- исследования по проблемам этнопсихологических особенностей, мотивов поведения и деятельности подростков-якутов, их личностной зрелости (Л.И.Аманбаева, Л.А.Афанасьев-Тэрис, У.А.Винокурова, Д.А.Данилов, П.П.Кондратьев, Н.Д.Неустроев, А.П.Оконешникова, Б.Н.Попов, Г.С.Попова, И.С.Портнягин, К.Д.Уткин, Е.П.Чехордуна).

В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы:

1. Эмпирический (наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, эксперимент, измерение, ранжирование, сравнение, экспертиза).

2. Теоретический (абстрагирование, ретроспективный, сравнительный, элементарно-теоретический анализ и синтез).

3. Метод математической статистики. Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «ценностные ориентации» как интегративное личностное качество, определяющее индивидуальную, социально одобряемую жизнедеятельность, основанную на высоких духовно-нравственных ценностях;

- раскрыто, что интегральным показателем сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций является совокупность свойств, характерных для самодетерминации личности, в том числе способность к осознанной организации и проектированию собственного поведения, готовность к трудовой и общественной деятельности, ориентированность на здоровый образ жизни;

- обоснованы педагогические условия и способы формирования ценностных ориентаций школьников в процессе активной созидательной деятельности в образовательной среде сельского социума, характеризующейся особым типом взаимодействий и взаимоотношений, социальными нормами, традиционными установками, системами ценностей, особенностями семейных взаимоотношений;

- разработана и апробирована модель позитивной социализации школьника с учетом особенностей жизни и быта в сельском социуме. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и конкретизации сущности феномена «формирование ценностных ориентаций школьников», в теоретической разработке модели и комплекса педагогических условий формирования ценностных ориентаций сельских школьников, обеспечивающих их продуктивное личностное становление в современных социальных реалиях.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования теоретические положения, выводы, предложенные педагогические условия, пути и способы формирования ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды могут быть использованы в других сельских образовательных учреждениях; в педагогических колледжах и вузах при изучении влияния нравственных ориентаций на качественные характеристики адаптации и самореализации выпускников школ в социокультурной среде.

Основные результаты исследования нашли отражение в программах по формированию ценностных ориентаций сельских учащихся, в учебном курсе для студентов, дидактических и методических пособиях («Книга обо мне: пособие по самовоспитанию подростков»; «Формирование ценностных ориентаций у сельских подростков: пособие для классного руководителя»; «Формирование ценностных ориентаций у современной молодежи: по материалам о молодежи Республики Саха (Якутия)»; «Программа нравственного воспитания ребенка»).

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, теоретическим анализом проблемы, использованием комплекса взаимосвязанных исследовательских (теоретических и эмпирических) методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертационного исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседаниях лаборатории социокультурных проблем НИИ национальных школ Республики Саха (Якутия); на международной научно-практической конференции «Республика Саха (Якутия) и международное пространство: перспективы развития» (г.Якутск, 2001); на межрегиональнных конференциях «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» (г.Якутск, 2004); «Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы» (24-25 октября 2008г. г.Абакан); на круглом столе XI съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) «Качественное образование - инвестиции в будущее» (г.Якутск, 2006); на республиканских научно-практических конференциях: «Концепция обновления и развития национальной школы Республики Саха (Якутия): замысел, достижения, возможности» (г.Якутск, 2000), «Образование и социализация личности в современном обществе» (г.Якутск, 2002), «Новый стиль жизни и молодежная политика Республики Саха (Якутия)» (г.Якутск, 2002), «Ценности образования: самодетерминация личности» (г.Якутск, 2005); на улусных семинарах работников образования: «Презентация «Бэйэм туспунан кинигэ» («Книга обо мне») (с.Намцы Намского улуса, 2004), «Формирование ценностных ориентаций у сельских подростков» (с.Майя Мегино-Кангаласского улуса, 2005), «Формирование ценностных ориентаций у современной молодежи» (семинар преподавателей и студентов педагогических колледжей) (г.Якутск, 2005). По теме исследования разработаны программы по формированию ценностных ориентаций подростков, а также учебный курс по работе со студентами (учащейся молодежи). Автором по данной теме опубликовано 6 дидактических и методических пособий, утвержденных учебно-методическим советом Министерства образования Республики Саха (Якутия).

Базу исследования составили Нахаринская СОШ, Майинская гимназия Мегино-Кангаласского, Сунтарский лицей Сунтарского, Хара-Алданская СОШ Таттинского, Оленекская, Харыйалахская СОШ Оленекского, Бердигестяхская СОШ Горного улусов (районов) и СОШ №7, Физико-технический лицей г. Якутска.

Основные этапы исследования:

На первом (2000-2003 гг.) этапе определялись основные подходы к разработке концепции исследования и систематизации представлений о проблеме, объекте и предмете исследования; изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической науке. Осуществлялся поиск педагогических условий формирования ценностных ориентаций школьников.

На втором (2003-2008 гг.) этапе анализировались и теоретически обобщались научно-педагогические источники, уточнялся аппарат исследования; конструировалась модель формирования ценностных ориентаций школьников; раскрывались сущность, содержание, формы и методы ее реализации.

На третьем (2008-2009 гг.) этапе осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента, проводились внедрение результатов в практику и их обобщение, описывались результаты исследования, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственные ценностные ориентации - интегративное качество личности (гражданственность, патриотизм, ответственность, толерантность, взаимодействие и т.д.), формируемое у подростков в процессе целенаправленной учебно-воспитательной работы в сельском социуме для социально одобряемого выбора ими своего поведения в-жизненно значимых ситуациях и деятельности.

2. Интегральным показателем сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций является совокупность свойств, характерных для самодетерминации личности, в том числе способность к осознанной организации и проектированию собственного поведения, готовность к трудовой и общественной деятельности, ориентация на здоровый образ жизни.

3. Организационно-педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций у сельских подростков включают в себя:

- создание образовательно-воспитательной среды, обеспечивающей интеграцию деятельности общеобразовательного учреждения и сельского социума с учетом данных социокультурного анализа и мониторинга образовательных потребностей субъектов данной деятельности;

- вариативность и динамичность использования средств, форм, методов и приемов формирования ценностных ориентаций школьников в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей, возраста, пола, с учетом изменений физиологического порога; предоставление подросткам возможности для продуктивной творческой самореализации в культурном потенциале социума, общественной жизни села.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ развития как отдельных общеобразовательных учреждений, так и улусных образовательных систем.

Физиологический порог имеет определенное влияние на качество адаптации к среде, т.е. физиологический порог влияет на характер и качество образовательной деятельности учащихся.

Образовательный процесс находится в функциональной зависимости от условий развития личности, в том числе физиологического порога восприятия как одного из определяющих компонентов психофизиологического развития, так как образование включает в себя наряду с усвоением опыта предшествующих поколений (обучение) и воспитание качеств поведения, умственное и физическое развитие учащихся. То есть, без учета воспитания и развития учащихся не может быть полноценного развития личности, способной к адаптации в среде.

Повышение порога восприятия (речь идет о снижении способности к восприятию сложной информации) оказывает отрицательное влияние на познавательные процессы.

Опытно-экспериментальная работа по проверке выносливости учащихся (на примере Нахаринской школы Мегино-Кангаласского улуса) подтвердила гипотезу о влиянии физиологического порога на формирование и развитие ценностных ориентаций в зависимости от возраста.

Были определены следующие задачи по формированию и развитию ценностных ориентаций у подростков:

- охватить тестированием большее количество учащихся, в т.ч. учащихся начальных классов;

- при дальнейшем тестировании уровня выносливости учащихся учесть не только возрастные, но и половые и этнические различия испытуемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личностные ценности формируются в процессе стихийной социализации под влиянием как взаимодействия человека с социальной практикой общества и ближайшего окружения, так и в процессе относительно социально-контролируемой социализации, т.е. в процессе воспитания. При этом ценности, культивируемые в процессе семейного, социального и адаптационно-коррекционного воспитания, адекватны социальным лишь в большей или меньшей степени и не идентичны друг другу, хотя могут иметь много общего. Социальное воспитание, всегда функционирующее в конкретном обществе, культивирует тот набор ценностей, который адекватен типу государственного устройства, социально-политической системе данного общества.

Политическая система определяет набор ценностей социального воспитания в соответствии с присущими ей организацией политической власти, отношений между обществом и государством, свойственными ей политическими процессами и господствующей в ней идеологией. Ценности, культивируемые социальным воспитанием, условно можно представить в виде двух больших блоков.

Первый - ценности культуры данного общества, ставшие имплицитно присущими ей в ходе истории, а также формулируемые многими поколениями мыслителей-носителей и активных субъектов — строителей данной культуры.

Второй блок ценностей, культивируемых в социальном воспитании, имеет конкретно-исторический характер и определяется идеологией конкретного общества, т.е. господствующей системой идей и взглядов — политических, правовых, философских, нравственных, религиозных, эстетических, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности, выражаются интересы больших социальных групп, и которые в большей или меньшей степени определяют все аспекты жизни общества и его членов (свобода, равенство, богатство, личность и др.).

Оба блока ценностей, с одной стороны, культивируются в процессе социального воспитания на институционально-вербализованном уровне, будучи отобранными в соответствии с идеологией общества и отраженными в соответствующих юридических актах, воспитательных программах, учебных и просветительских текстах и т.д.

Нет людей, не преисполненных определенными иерархически выстроенными ценностными ориентациями. Любой предмет, любое событие имеют свой смысл, объективную значимость, положительную или отрицательную ценность. Но каждый из нас обладает исключительной способностью по-своему относиться к ценностям того или иного рода, в чем и состоит суть именно ценностной ориентации.

Любой акт поведения индивида, влияющий в той или иной степени на других людей, вызывает оценку со стороны окружающих. Мы можем оценивать этот поступок как правильный или неправильный, хороший или плохой и т.п., используя при этом понятие морали. В зависимости от того, как усвоена и принята индивидуумом мораль, в какой мере он соотносит свои убеждения и поведение с действующими моральными нормами, можно судить и об его уровне нравственности.

Изучение процесса формирования личности сельских школьников без учета педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций при всей своей объективности все-таки игнорирует полноценный комплексный подход к системе воспитания, представляющей особую организацию взаимосвязанных компонентов, органическое их единство, имеющее сложные внутренние взаимосвязи, отношения, уровни. Подобная точка зрения не позволяет установить реальные значения и функции всех компонентов системы воспитания, участвующих в формировании личности.

Поэтому была предпринята попытка определения путей и методов формирования личности сельских школьников с учетом и на основе их духовно-нравственных ориентаций. Формирование ценностных ориентаций рассматривалось как детерминант процесса успешной адаптации и самореализации в социокультурной среде и процессов формирования личности сельских школьников, основывающихся на функционально-вариативном подходе к реализации концептуальных положений воспитания, предполагающем вариативное моделирование образовательной сферы.

Было обосновано и экспериментально подтверждено, что формирование ценностных ориентаций благотворно влияет на процесс формирования личности в целом, а в условиях сельского социума его роль возрастает, приобретая детерминирующий характер, во многом определяя качество адаптации и самореализации сельских школьников в современной социокультурной среде.

Базой для исследования послужили сельские социумы и общеобразовательные учреждения Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Таттинского и Оленекского улусов (районов), а также общеобразовательные учреждения г. Якутска. Достоверность выводов подтверждена результатами вычисления коэффициента корреляции по методу Браве-Пирсона.

Экспериментально доказано, что формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций школьников напрямую зависит от ценностей, доминирующих в семье и обществе. Следовательно, можно говорить о том, что в основу воспитательного процесса должны быть положены анализ социокультурной ситуации, мониторинг образовательных потребностей и мониторинг изменений личностных качеств учащихся и их соотнесение с доминирующими ценностями в семье и обществе, что позволяет определить организационно-педагогические условия формирования личности и реализовать функционально-вариативный подход в моделировании образовательной сферы.

Основным результатом исследования стала предложенная нами вариативная модель позитивной социализации школьника с помощью социально-педагогического и психологического регулирования воздействия на личность (в т.ч. путем формирования ценностных ориентаций через различные виды деятельности по интересам), позволяющая увидеть и понять процесс формирования личности как целостную систему.

Результаты, полученные в ходе исследования по формированию ценностных ориентаций сельских школьников, подтверждаются. Педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций сельских школьников в процессе системы воспитательной работы дали положительные результаты. Так, увеличилось число учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем сформированности ценностных ориентаций - с 15,5 % до 37,3 %, уменьшилось количество школьников с низким уровнем - с 43,1% до 9,1 %. Несколько стабильной осталась часть учащихся со средним уровнем - с 41,4 % до 53,6 %.

Все выдвинутые в соответствии с целью и гипотезой исследования задачи решены. Изучено современное состояние проблемы формирования ценностных ориентаций школьников; определены ценностные ориентации, детерминирующие процесс успешной адаптации и самореализации учащихся в социокультурной среде, и экспериментально проверены возможные пути решения исследуемой проблемы; разработана и опытно-экспериментальным путем проверена организационно-педагогическая модель формирования ценностных ориентаций сельских школьников.

Помимо собственно научного интереса, решение исследуемой проблемы имеет практическое значение в разработке актуальных вопросов воспитания сельских школьников. Материалы исследования могут быть использованы:

- при разработке научно-практических рекомендаций в организации воспитательной работы в сельских школах республики;

- при изучении влияния нравственных ориентаций на качественные характеристики адаптации и самореализации школьников в социокультурной среде, в педагогических колледжах и вузах.

Однако проведенное исследование не исчерпывает решения всех вопросов, связанных с формированием ценностных ориентаций и социальной адаптацией сельских школьников в современных условиях. Разработанный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения педагогических основ возрождения традиционных народных духовно-нравственных ценностей и на их основе обеспечения социальной адаптации учащихся в современных сложных социально-экономических, морально-этических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды"

На правах рукописи

КАРПОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

(на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

003482253

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2009

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждени «Научно-исследовательский институт национальных школ Республики Са (Якутия)».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Николаева Алла Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Артамонова Екатерина Иосифовна, ГОУ ВПО «Московский институт радиоэлектроники и автоматики», г. Москва

доктор социологических наук, кандидат психологических наук Винокурова Ульяна Алексеевна ГОУ ВПО «Арктический государственный институт культуры и искусства», г. Якутск.

Ведущая организация: Центр национальных проблем образования

ГНУ «Федеральный институт развития образования», г. Москва.

Защита состоится 2009 г. в « 9 » часов на заседай

диссертационного совета Д ¿12.306.02 при Якутском государственн университете имени М.К.Аммосова по адресу: 677000, г. Якутск, проспе Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутско государственного университета имени М.К.Аммосова.

Автореферат разослан « М» г.

Ученый секретарь ___

диссертационного совета С3^/¿«йу^&^Зэт Петрова С.М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современном обществе происходят значительные преобразования, ориентированные на глубокое переосмысление человеком приоритетов и ценностей в сознании людей. В настоящее время система новых ценностей еще не сложилась в такой степени, в какой она может диктовать общественному и индивидуальному сознанию свои правила. В связи с этим в данный период происходит обратное явление, т.е. не люди строят свое поведение, согласно общественным ценностям и нормам, а нормы и ценности складываются под влиянием той или иной деятельности человека.

Особую тревогу вызывает молодежь, так как смена приоритетов в обществе пришлась на период ее формирования. В исследованиях последних лет отмечаются низкий уровень развития ценностных ориентации молодого поколения и слабая обеспеченность условий для их духовно-нравственного развития. Социологические опросы среди молодых людей различных социальных групп свидетельствуют о недостаточной социальной зрелости сельских подростков, низком уровне сформированное™ у них тех ценностных ориентации, которые обусловливают активную жизненную позицию, позитивное поведение и креативное мышление, побуждают к совместным действиям, активной социальной жизни. Большая роль в этом отводится как школьной воспитательной системе, так и всей образовательной среде, обеспечивающих свободное развитие интеллектуальной и духовной культуры молодежи в макро-и микросоциуме. Следовательно, проблема формирования ценностных ориентации школьников как никогда значима в современной школе.

Об актуальности проблемы формирования ценностных ориентации школьников свидетельствует внимание к ним ученых различных научных школ в разные периоды развития общества.

Важное значение для решения поставленной проблемы имеют труды по анализу системы формирования ценностей человека (К.А.Абульханова-Славская, И.В.Бестужев-Лада, МВебер, О.Г.Дробницкий, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Т.Парсонс, М.Рокич, С.Л.Рубинштейн, П.Сорокин, У.Томас); нормативно-ценностным системам и социальному действию (Б.Т.Лихачев); анализу социокультурной ситуации (А.М.Цирульников); мотивации и управлению деятельностью (М.И.Иконникова, В.А.Ядов) и др.

Механизмы поведения и деятельности человека, социально-психологический климат общества и групп представлены в трудах Н.Ф.Наумовой, В.Е.Семенова, Д.И.Фельдштейна, Е.В.Шороховой и др.

Различные стороны ценностных ориентации освещались в философских и социологических трудах западных исследователей (МВебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, П.Сорокин, У.Томас, М.Рокич и др.).

Проблема формирования ценностных ориентации часто рассматривается в виде перечня, оценки и классификации тех или иных ценностей, которые проявляются в поведении и деятельности подростков.

Проблема ценностей отражена в трудах якутских ученых: ценности жизни (В.Н.Антонова, Л.А.Афанасьев-Тэрис, У.А.Винокурова, А.Г.Корнилова); ценности социума (А.П.Оконешникова, Е.П.Чехордуна); ценности семьи (М.М.Прокопьёва, Б.Н.Попов, Г.С.Попова); ценности труда (Д.А.Данилов, П.П.Кондратьев, А.Д.Семенова); ценности национальной культуры и полиязычного образования (Н.И.Бугаев, А.Д. Николаева, И.СЛортнягин, К.Д.Уткин); ценности гражданского общества и демократической культуры (Л.И.Аманбаева, В.А.Голованов) и др.

Проблема ценностных ориентации и их роль в регуляции направленности личности изучалась многими исследователями как зарубежными, так и российскими в контексте разрабатываемых ими теорий. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в их исследованиях не рассматривались вопросы трансформации ценностных ориентации у подростков в условиях перехода общества к рыночным отношениям, в ходе которого кардинально меняются социально-экономические отношения в обществе. Недостаточно разработана проблема выявления и дифференциации ценностных ориентации подростков, учитывающих особенности развития современного общества. Без привлечения элементов комплексного анализа невозможно раскрыть сложную природу формирования ценностных ориентаций подростков в условиях сельского социума.

Остается неразрешенной задача преодоления ослабленного.' рефлексивного отношения современной сельской молодежи к социальной действительности, негативных стереотипов поведения в микрогрупповой среде общения, что нередко приводит к суицидальным явлениям. По данным Шведского Центра суицидальных исследований, более чем половину попыток суицида в России можно предупредить с помощью направленного психолого-педагогического воздействия через формирование позитивных духовно-нравственных ориентаций, основанных на качественном изменении сознания и поведения сельских подростков, определяемых их активной жизнедеятельностью в социокультурной среде. Таким образом, в решении данной задачи не в полной мере используются педагогические возможности сельской образовательной среды, хотя во многих программных документах обозначается необходимость разработки стратегии воспитательной деятельности, основанной на междисциплинарной интеграции педагогики, психологии, социологии, культурологии и других наук о человеке, а также программирования воспитания на обширной социальной базе с подключением всех субъектов социальной сферы.

Аналитический обзор философской, социологической, психолого-педагогической литературы подводит к выводу, что проблема формирования ценностных ориентаций подростков в исследуемом аспекте может быть отнесена к числу наименее освещенных и спорных.

Анализ современного состояния педагогического образования и науки в области воспитания позволил выявить основные противоречия, существующие как в практическом, так и в теоретическом планах:

- между существующей ценностной дезориентацией сельского школьника и педагогическими средствами формирования ориентации в условиях сельской образовательной среды;

- между потребностью формировать нравственные представления и ценности сельского уклада жизни и дефицитом средств (технологий, методик, программного и научно-методического обеспечения) для реализации этой потребности;

- между потребностью во взаимодействии школы, семьи в решении задач воспитания на основе ценностей духовной культуры и недостаточным числом теоретических исследований по выявлению педагогических условий и форм такого взаимодействия;

- между заявляемыми целями формирования системы духовно-нравственных ценностей сельских подростков и недостаточностью обоснованием условий для их достижения.

Таким образом, необходимость разрешения указанных противоречий обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования -«Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды» (на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия).

Объект исследования: процесс формирования личности школьника в условиях сельской образовательной среды.

Предмет исследования: педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков в условиях сельской образовательной среды.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций, детерминирующих адаптацию и самореализацию сельских подростков в современной социокультурной среде.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков в условиях сельской образовательной среды будут эффективными, если они основываются на:

- учете специфики социокультурных условий села;

- моделировании и вариативной организации образовательно-воспитательной среды в сельском социуме;

- результатах активной созидательной деятельности подростка в учебное и внеучебное время;

- мониторинге изменений личностных качеств ребенка и их соотнесении с доминирующими ценностями в семье и обществе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Обосновать теоретические положения, определяющие достоверность и эффективность процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций у сельских подростков;

2. Определить духовно-нравственные ценностные ориентации, детерминирующие процесс успешной адаптации и самореализации сельских подростков в социокультурной среде;

3. Проанализировать социально-педагогические условия формирования ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды;

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогическую модель формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, социологические, психологические и педагогические труды, раскрывающие сущность и возможности формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций детей и молодежи:

- основополагающие концепции ценности свободы в философии и психологии (Л.С.Выготский, В.А.Каеке, К.Роджерс, Ж.П.Сартр, Н.С.Трубецкой, М.Хайдеггер, К.-Г.Юнг);

- теории системы ценностных отношений (М.С.Каган, Л.И.Столович; анализ системы ценностей человека (М.Вебер, ТЛарсонс, М.Рокич, С.Л.Рубинпггейн, П.Сорокин, У.Томас);

труды, посвященные нормативно-ценностным системам и социальному действию (К.А.Абульханова-Славская, О.Г.Дробницкий, Б.Т.Лихачев, С.В.Лурье, Й.Хейзинг);

- работы в области мотивации и управления деятельностью (И.В.Бестужев-Лада, М.И.Иконникова, И.С.Кон, В.ТЛисовский, В.АЛдов);

- исследования, касающиеся механизмов поведения и деятельности человека, создания социально-психологического климата общества и групп (Л.Н.Гумилев, Н.Ф.Наумова, В.Е.Семенов, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков, Е.В.Шорохова);

- исследования по проблемам этнопсихологических особенностей, мотивов поведения и деятельности подростков-якутов, их личностной зрелости (Л.И.Аманбаева, Л.А.Афанасьев-Тэрис, У.А.Винокурова, Д.А.Данилов, П.П.Кондратьев, Н.Д.Неустроев, АЛ.Оконешникова, Б.Н.Попов, Г.С.Попова, И.С.Портнягин, К.Д.Уткин, Е.П.Чехордуна).

В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы:

1. Эмпирический (наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, эксперимент, измерение, ранжирование, сравнение, экспертиза);

2. Теоретический (абстрагирование, ретроспективный, сравнительный, элементарно-теоретический анализ и синтез).

3. Метод математической статистики.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «ценностные ориентации» как интегративное личностное качество, определяющее индивидуальную, социально одобряемую жизнедеятельность, основанную на высоких духовно-нравственных ценностях;

- раскрыто, что интегральным показателем сформированности духовно-нравственных ценностных ориентации является совокупность свойств, характерных для самодетерминации личности, в том числе способность к осознанной организации и проектированию собственного поведения, готовность к трудовой и общественной деятельности, ориентированность на здоровый образ жизни;

- обоснованы педагогические условия и способы формирования ценностных ориентации школьников в процессе активной созидательной деятельности в образовательной среде сельского социума, характеризующейся особым типом взаимодействий и взаимоотношений, социальными нормами, традиционными установками, системами ценностей, особенностями семейных взаимоотношений;

- разработана и апробирована модель позитивной социализации школьника с учетом особенностей жизни и быта в сельском социуме.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и конкретизации сущности феномена «формирование ценностных ориентации школьников», в теоретической разработке модели и комплекса педагогических условий формирования ценностных ориентаций школьников, обеспечивающего их продуктивное личностное становление в современных социальных реалиях.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования теоретические положения, выводы, предложенные педагогические условия, пути и способы формирования ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды могут быть использованы в других сельских образовательных учреждениях; в педагогических колледжах и вузах при изучении влияния нравственных ориентаций на качественные характеристики адаптации и самореализации выпускников школ в социокультурной среде.

Основные результаты исследования нашли отражение в программах по формированию и ценностных ориентаций сельских учащихся, в учебном курсе для студентов, дидактических и методических пособиях («Книга обо мне: пособие по самовоспитанию подростков»; «Формирование ценностных ориентаций у сельских подростков: пособие для классного руководителя»; «Формирование ценностных ориентаций у современной молодежи: по материалам о молодежи Республики Саха (Якутия)»; «Программа нравственного воспитания ребенка»).

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, теоретическим анализом проблемы, использованием комплекса взаимосвязанных исследовательских (теоретических и эмпирических) методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертационного исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседаниях лаборатории социокультурных проблем НИИ национальных школ РС(Я); на международной научно-практической конференции «Республика Саха и международное пространство: перспективы развития» (г. Якутск, 2001); на межрегиональнных конференциях «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» ( г. Якутск, 2004); «Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы» (г.Абакан, 2008); на круглом столе XI съезда учителей и педагогической общественности РС (Я) «Качественное образование -инвестиции в будущее» (г. Якутск, 2006); на республиканских научно-практических конференциях: «Концепция обновления и развития национальной школы РС (Я): замысел, достижения, возможности» (г.Якутск, 2000), «Образование и социализация личности в современном обществе» (г.Якутск, 2002), «Новый стиль жизни и молодежная политика РС(Я)» (г.Якутск, 2002), «Ценности образования: самодетерминация личности» (г.Якутск, 2005); на улусных семинарах работников образования: «Презентация «Бэйэм туспунан кинигэ» («Книга обо мне») (с.Намцы Намского улуса, 2004), «Формирование ценностных ориентации у сельских подростков» (с.Майя Мегино-Кангаласского улуса, 2005), «Формирование ценностных ориентаций у современной молодежи» (семинар преподавателей и студентов педагогических колледжей) (г.Якутск, 2005). По теме исследования разработаны программы по формированию ценностных ориентаций сельских подростков, а также учебный курс по работе со студентами (учащейся молодежи). Автором по данной теме опубликовано б дидактических и методических пособий, утвержденных учебно-методическим советом Министерства образования Республики Саха (г.Якутия).

Базу исследования составили Нахаринская СОШ, Майинская гимназия Мегино-Кангаласского, Сунтарский лицей Сунтарского, Хара-Алданская СОШ Татгинского и Оленекская СОШ Оленекского улусов (районов), а также физико-технический лицей г. Якутска.

Основные этапы исследования:

На первом (2000-2003 гг.) этапе определялись основные подходы к разработке концепции исследования и систематизации представлений о проблеме, объекте и предмете исследования; изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической науке. Осуществлялся поиск педагогических условий формирования ценностных ориентаций школьников.

На втором (2003-2008 гг.) этапе анализировались и теоретически обобщались научно-педагогические источники, уточнялся аппарат исследования; разрабатывалась методика опытно-экспериментального исследования; конструировалась модель формирования ценностных ориентации школьников; раскрывались сущность, содержание, формы и методы ее реализации.

На третьем (2008-2009 гг.) этапе осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента, проводились внедрение результатов в практику и их обобщение, описывались результаты исследования, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственные ценностные ориентации - интегративное качество личности (гражданственность, патриотизм, ответственность, толерантность, взаимодействие и т.д.), формируемое у подростков в процессе целенаправленной учебно-воспитательной работы в сельском социуме для социально одобряемого выбора ими своего поведения в жизненно значимых ситуациях и деятельности.

2. Интегральным показателем сформированное™ духовно-нравственных ценностных ориентации является совокупность свойств, характерных для самодетерминации личности, в том числе способность к осознанной организации и проектированию собственного поведения, готовность к трудовой и общественной деятельности, ориентация на здоровый образ жизни.

3. Организационно-педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентации у сельских подростков включают в себя:

- создание образовательно-воспитательной среды, обеспечивающей интеграцию деятельности общеобразовательного учреждения и сельского социума с учетом данных социокультурного анализа и мониторинга образовательных потребностей субъектов данной деятельности;

- вариативность и динамичность использования средств, форм, методов и приемов формирования ценностных ориентации школьников в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей, возраста, пола, с учетом изменений физиологического порога;

- предоставление подросткам возможности для продуктивной творческой самореализации в культурном потенциале социума, общественной жизни села.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования; охарактеризованы его проблема, объект, предмет, цель и гипотеза, задачи и методы исследования; определены методологические и теоретические основы, научная новизна, практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования ценностных ориентации» представлены результаты анализа философской, психолого-педагогической литературы и работ по проблеме исследования, где раскрываются основные категории ценностных ориентации личности и возможности их использования при формировании ценностных ориентации школьников. В ходе анализа определены понятия «ценности», «ценностные ориентации», «сельская образовательная среда».

Исследование показало, что категория ценности - одна из самых сложных в философии, социологии и психологии, так как нередко в определении ее природы, роли, значимости для различных сторон жизнедеятельности и поведения людей существуют взаимоисключающие суждения. Это, на наш взгляд, обусловлено тем, что данная категория является не только теоретической, но и отражает реальные критерии, основы, ориентиры для поведения и поступков людей. При этом, обосновывая концептуальные подходы к проблеме исследования, мы учитываем, что ценность может выполнять функции мотива, т.е. смыслообразовывать, направлять и побуждать реальное поведение, но это не значит, что можно свести ее к категории мотива. В этом заключается концептуальная основа изучения проблемы: ценность позволяет определить «цену» каждого мотива, установить иерархию, выявить наиболее значимый мотив.

Теоретический анализ дает основание заключить, что главными элементами социальной активности являются ценностные ориентации. Они определяют социальное взаимодействие людей, борьбу и согласование их интересов, устанавливают критерии, используемые для оценки общества, и регулируют поведение человека, определяя стратегию социальной жизни личности. Поскольку человеческая жизнь разнообразна и изменчива, в ней всегда происходят новые события, которые всегда обуславливаются изменяющимися мотивами и измерениями. Поэтому в исследовании учитывается то, какими критериями люди измеряют уровень мотивации, к каким целям стремятся, в чем состоят их ценности, так как цели и намерения придают значение человеческим действиям и социальным явлениям.

Ценностные ориентации — одна из наиболее важных психологических характеристик зрелой личности. О степени гражданской и социальной зрелости личности можно судиггь по тем ценностям, на которые она ориентируется. Следовательно, ценностные ориентации - это смысловые установки субъекта, осознанные им в процессе социализации, позволяющие индивидуальному сознанию сделать общественную духовную ценность своим достоянием,

посредством уже принятых в обществе и зафиксированных в языке значений. В нашем понимании «ценностные ориентации» представляются как интегративное личностное качество, определяющее индивидуальную, социально одобряемую жизнедеятельность, основанную на высоких духовно-нравственных ценностях. Таким образом, ценностные ориентации личности формируются при интериоризации личностью групповых (общественных) идеалов и принципов в процессе социализации.

В ходе исследования выявлено, что личностные ценности формируются в процессе стихийной социализации под влиянием как взаимодействия человека с социальной практикой общества и ближайшего окружения, так и в процессе относительно социально-контролируемой социализации, т.е. в процессе воспитания. Но при этом социальное воспитание, всегда функционирующее в конкретном обществе, культивирует тот набор ценностей, который адекватен типу государственного устройства, социально-политической системе данного общества. Политическая система определяет набор ценностей социального воспитания, в соответствии с присущими ей организацией политической власти, отношений между обществом и государством, свойственными ей политическими процессами и господствующей в ней идеологией.

При определении концептуальных основ проводимого исследования как один из существенных принципов ценности выделено следующее: в ценностных ориентациях аккумулируются весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии, все следы внешних воздействий со стороны природы и общества. В соответствии с этим принципом ценностные ориентации, усваиваемые в ходе формирования личности, служат для индивида своеобразным эталоном, с которым он постоянно сопоставляет свои собственные интересы и личные склонности, возникающие потребности и актуальное поведение. Формирование и развитие ценностных ориентации - это сложный многоступенчатый процесс, зависимый, в частности, от возрастных особенностей индивида.

Вместе с тем понятие «ценностная ориентация», сложившееся на стыке общепсихологической теории и философской концепции ценностей, не получило однозначной трактовки среди психологов, социологов и философов. Тем не менее, мы можем обозначить определенные концептуальные позиции: формирование ценностных ориентации как внутренних детерминант деятельности связано с формированием системы значений; в основе ценностных ориентации лежат обобщенные ценностные представления, в которых отражается социальный и индивидуальный опыт человека, его многообразные связи с наиболее значимыми сторонами действительности; являясь структурными компонентами вербального сознания, ценностные ориентации функционируют как идеальные критерии оценки, как способы рационализации поведения; ценностные ориентации тесно связаны с мотивационно-потребностной сферой человека.

Формирование ценностных ориентации - длительный и сложный процесс, на который оказывают влияние многие факторы. Одним из системообразующих факторов является образовательная среда, в содержании которой заключена система ценностей, передаваемая подрастающему поколению. Для нашего исследования важным было определить признаки сельской образовательной среды, в которой происходит процесс формирования ценностных ориентации сельских школьников. Современные определения понятия «среда» охватывают совокупность природных и социальных факторов (Э.Р.Майорова), в рамках предмета исследования - социальная среда, т.к. образование как специально организованная среда относится к среде социализации человека (Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Е.В.Боцдаревская, А.В.Мудрик и др.). Основываясь на исследованиях Е.В.Бондаревской, О.Г.Дробницкого, Л.И.Новиковой, Ю.С.Мануйлова, К.Роджерса, А.В.Петровского, Н.Н.Гладченковой, Э.Р.Майоровой, мы определили сельскую образовательную среду как часть социокультурного пространства, в котором в процессе взаимодействия субъектов образования происходит формирование ценностных ориентаций сельских школьников, определяющих их нравственную зрелость. Основной частью такой среды является школа как общеобразовательное и воспитательное учреждение, социальный институт, профессионально занимающийся социализацией детей и подростков. Именно школа имеет возможность аккумулировать весь потенциал социокультурной среды с целью оказания влияния на формирование системы ценностных ориентации.

Проведенный в ходе исследования анализ специфики современной сельской культурно-образовательной среды показывает, что пассивные, но постоянно действующие среды часто оказывают большее влияние, чем активные. В зависимости от материальной базы и эффективности работы влияние среды различно. Активно влияют образовательная, культурно-просветительная, семейная среды; повседневно, но пассивно - природная, спортивно-оздоровительная и дворово-уличная. Вместе с тем далеко не любая хозяйственно-экономическая, социальная, политическая, вообще жизненная среда автоматически является культурно-образовательной (любая среда учит, но не всякая образовывает). Чтобы среда стала образовательной, она должна приобрести или проявить свойства образования, а это зависит от самих субъектов образовательной деятельности, которые оказываются способными или не способными использовать имеющиеся в любой среде культурно-образовательные потенции и возможности. Существуют среды с существенно разными культурно-образовательными возможностями. И при этом культурно-образовательные возможности среды не ставятся в прямую зависимость от территориальной близости или отдаленности от так называемого «культурного центра». Таким образом, каждую среду необходимо использовать в воспитательных целях, определив ее потенциал, установив между ними моделированные связи.

Разные системы ценностей находят особое отражение в духовной атмосфере сельского социума. В условиях глобальной по своим масштабам

трансформации сельский социум продолжает сохранять традиционные черты российской ментальности. Сельские жители в большинстве своем остаются носителями коллективного сознания, сторонниками соборных ценностей, наследниками исторической памяти предшествующих поколений, хранителями опыта, традиций народной педагогики, медицины, культуры, агрономии.

Сельская школа многофункциональна, так как специфические социальные условия жизнедеятельности школы требуют своевременно реагировать на постоянно возникающие социальные проблемы детей. Деятельность сельской школы намного шире, поскольку она занимается организацией социально-педагогической и социокультурной работы в открытой среде, имея целью оздоровление среды обитания ребенка, преодоление отчужденности детей и родителей, старшего и младшего поколений, восстановление вековой народной традиции - воспитывать «всем миром». Школа выступает организатором социальной работы с детьми и их семьями, осознавая необходимость охраны прав, своевременной социально-психологической помощи детям с ослабленным здоровьем из малообеспеченных и социально неблагополучных семей.

На основе систематизированных теоретических положений, раскрывающих концептуальные основы формирования духовно-нравственных ценностей личности, нами разработана функциональная модель формирования ценностных ориентации подростков (схема 1).

Схема 1. Модель формирования духовно-нравственных ценностных ориентация подростков.

Во второй главе «Педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентации школьников в условиях сельской образовательной среды» рассмотрены специфические условия современной культурно-образовательной среды якутского села, описаны педагогические условия реализации модели формирования ценностных ориентации школьников, представлены результаты исследования. Анализ показал, что село на Севере в современной ситуации представляет собой такое поселение людей, которое имеет особые характеристики. Исследование образовательных проблем на примере нескольких сельских районов республики (А.М.Цирульников) показывает, что распад в большей части успешных хозяйств, закрытие социально-культурных и учреждений дополнительного образования школьников привели к замыканию людей в своих личных подворьях, и это создало коммуникативные проблемы в селе. Семейные, родственные узы вышли на первый план, тогда как общественные узы такие, как общие цели, интересы отошли на второй план. Не сформирована также коммуникативная культура из-за разного уровня возможностей, образования. Низкий образовательный уровень населения, малая доходность хозяйств, безработица, неполный состав семей создают трудности в выстраивании конструктивных взаимоотношений. Но, с другой стороны, образ жизни сельских детей включает различные виды деятельности, которые могли бы стать основой совместной деятельности. Специфика такой жизни предполагает широкий спектр трудовых умений и навыков в самых различных видах хозяйственной деятельности.

Обобщая вышесказанное, можно определить тенденции, складывающиеся в социально-образовательной сфере республики: изменение структуры социальных ценностей и потребностей учащихся, их социальная неустойчивость; отчуждение детей от земли, родного дома, от своих корней, разрушение межпоколенных связей; постепенная утрата в молодом поколении селян общинной взаимопомощи, добрососедства, традиции решения значимых для села проблем «всем миром»; снижение доступа к получению высшего образования, ослабление конкурентоспособности сельской молодежи на рынке труда, по сравнению с городской, в силу более низкого уровня образования и отсутствия широкого выбора образовательных услуг; низкая мотивация учащихся к трудовой подготовке, производительному труду в агропромышленном комплексе, выбору сельскохозяйственных профессий. Вместе с тем наблюдается осознанное стремление педагогических коллективов к обновлению содержания общего среднего образования в сельской школе, отвечающего потребностям подготовки рачительного хозяина земли; возрастание социокультурной роли сельской школы как единственного очага образовательной, духовной и культурной жизни села.

Исследование показало, что изучение процесса формирования личности сельских школьников без учета педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностных ориентации при всей

своей объективности игнорирует полноценный комплексный подход к системе воспитания, представляющей особую организацию взаимосвязанных компонентов, органическое их единство, имеющее сложные внутренние взаимосвязи, отношения, уровни. Подобная точка зрения не позволяет установить реальные значения и функции всех компонентов системы воспитания, участвующих в формировании личности.

Исходя из этого, нами предпринята попытка определения условий и способов формирования ценностных ориентации как детерминант процесса успешной адаптации и самореализации в социокультурной среде и процесса формирования личности сельских школьников, основывающегося на функционально-вариативном подходе к реализации концептуальных положений воспитания, предполагающем вариативное моделирование образовательной сферы. Было обосновано и экспериментально подтверждено, что в условиях сельского социума формирование ценностных ориентации благотворно влияет на процесс формирования личности в целом, приобретая детерминирующий характер, во многом определяя качество адаптации и самореализации сельских школьников в современной социокультурной среде.

Базой для исследования послужили сельские социумы и общеобразовательные учреждения: Нахаринская СОШ, Майинская гимназия Мегино-Кангаласского, Сунтарский лицей Сунтарского, Хара-Алданская СОШ Таттинского и Оленекская СОШ Оленекского улусов (районов), а также физико-технический лицей г. Якутска.

Экспериментально доказано, что формирование духовно-нравственных ценностных ориентации школьников напрямую зависит от ценностей, доминирующих в семье и обществе. Следовательно, можно говорить о том, что в основу воспитательного процесса должны быть положены анализ социокультурной ситуации, мониторинг образовательных потребностей и мониторинг изменений личностных качеств учащихся и их соотнесение с доминирующими ценностями в семье и обществе, что позволяет определить организационно-педагогические условия формирования личности и реализовать функционально-вариативный подход в моделировании образовательной среды.

Основным результатом исследования стала предложенная нами вариативная модель позитивной социализации школьника с помощью социально-педагогического и психологического регулирования воздействия на личность (в т.ч. путем формирования ценностных ориентации через различные виды деятельности по интересам), позволяющая увидеть и понять процесс формирования личности как целостную систему.

Нами определены критерии, их показатели и уровни сформированное™ нравственных ценностей школьников (табл.№1).

Таблица 1.

Критерии, показатели и уровни сформированности нравственных ценностей школьников.

Критерии Показатели Уровни

Высокий Средний Низкий

Когнитивный: Уровень Значительная Неполная Отсутствие

сформированность осознанности, степень степень понимания

понимания смысла прочности понимания понимания и знания.

и знаний и устойчивости и знаний. и знания.

о нравственных знаний

ценностях, гуманного и умений.

отношения

к окружающему,

нормах и правилах

поведения, умения

оценивать себя

и окружающих.

Мотивационно Уровень Значительная Неполная Отсутствие

потребностный: направленности степень степень потребности

направленность на проявление потребности потребности и желания

на проявление нравственных и желания и желания проявлять

нравственных качеств, проявлять проявлять нравственные

качеств, потребность целеполагания нравственные нравственные качества

и желание школьников. качества, качества

саморазвития. целеполагания

школьников.

Деятельносгно- Уровень Значительная Неполная Отсутствие

результативный: развития степень степень способности

система поступков, способности способности способности самооценки

обусловленных самооценки самооценки самооценки и оценки

и выражающих и оценки и оценки и оценки нравственных

нравственное нравственных нравственных нравственных ценностей

самоопределение, ценностей ценностей ценностей окружающих.

включенность окружающих. окружающих. окружающих.

в социально

значимую

деятельность.

Реализация программы констатирующего эксперимента предусматривала выявление ценностных приоритетов школьников. Экспериментом были охвачены 1250 учащихся городских и сельских школ. Опрос проводился по методике М.Рокича (терминальные и инструментальные ценностные ориентации). Итоги выбора терминальных ценностей показывают, что из 19 предложенных терминальных ценностей учащиеся на первые места поставили здоровье - 50%; творчество - 27,2%; уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий; наличие хороших и верных друзей - 22,2%. На последнем месте оказались: активная деятельная жизнь, материально обеспеченная

жизнь, общественное признание, счастье других, продуктивная жизнь и счастье семейной жизни.

Изучение определения и выбора цели подростков показало, что 100% учащихся определяют цель в жизни. Из них 29,8% учащихся своей целью называют получение качественного образования; общение со своими сверстниками - 20,6%. Таким образом, данные исследования показали, что психологический механизм дифференциации ценностных ориентаций сформирован только у 8% опрошенных. Познавательные ценности не являлись значимыми для подавляющего большинства школьников. Следовательно, для успешного развития мотивов познавательной деятельности программа опытной работы предусматривала необходимость, в первую очередь, сделать эту деятельность ценностно значимой для сельских школьников.

Старшеклассникам было предложено оценить степень своей готовности к ряду жизненных ситуаций: выбору профессии, трудовой деятельности, деловому сотрудничеству с другими людьми, принятию ответственности за свои решения, созданию собственной семьи, активному участию в общественно-политической жизни. Высокая среднестатистическая подготовленность к этим видам деятельности наблюдается у 21% учащихся. Большинство учащихся (55-60%) считают себя готовыми к принятию ответственности за свои решения, деловому сотрудничеству с другими людьми. Значительная часть учащихся (32%) оценивают свою готовность к поступлению в вуз, выбору профессии как недостаточную. Около 43% не подготовлены к участию в общественно-политической жизни, 34% - к созданию семьи.

Таким образом, анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показал, что высокий уровень усвоения духовно-нравственных ценностей сельских школьников обнаружен у 15,5% учащихся; средний уровень-у 41,4%; низкий —у 43,1%.

В ходе эксперимента был проведен мониторинг образовательных потребностей в аспекте организации взаимодействия образовательного учреждения и социума. Это позволило определить перечень актуальных для учащихся сторон, аспектов личной жизнедеятельности, где, по их мнению, возможно участие школы и как образовательного учреждения, и как пространства, где они проводят большую часть своего времени. В качестве жизненно важных проблем, решение которых они хотели бы видеть в числе задач школы, школьники определяют: сохранение и поддержка здоровья; подготовка, достаточная для получения более высокого уровня образования; наличие условий, обеспечивающих отслеживание и предотвращение отклонений в поведении учащихся; обучение грамотному поведению в разных сферах жизни; развитие способностей и склонностей; получение как можно большего объема знаний в разных сферах; овладение умением самостоятельно учиться; освоение обязательного объема знаний. Приоритеты внутри перечня таких проблем определяют ту или иную оценку учащимися фактических результатов и условий обучения в школе. Таким образом,

данные мониторинга свидетельствуют не только об интересах и ожиданиях потребителей услуг конкретного общеобразовательного учреждения, но также и об изменении общественных представлений о результатах образования.

В ходе формирующего этапа эксперимента подходы к реализации цели исследования определялись в зависимости от когнитивного, мотивационно-потребностного и деятельностно-результативного компонентов ориентации. Указанные компоненты ценностных ориентаций также определили содержание и формы работы по их формированию (беседы, конференции, тренинги, ролевые игры, проектирование социально значимых программ, совместная детско-взрослая клубная деятельность и др.).

На основе данных социокультурного анализа и мониторинга образовательных потребностей школьников и их родителей определены: педагогические условия реализации теоретической модели формирования ценностных ориентаций учащихся в условиях сельской образовательной среды, с учетом данных анализа социокультурной ситуации, мониторинга образовательных потребностей; направленность воспитательного процесса на активную созидательную деятельность подростков как в учебное, так и внеучебное время, с учетом изменений физиологического порога в зависимости от возраста, пола и индивидуальных особенностей; изменения личностных качеств учащихся и индивидуальных особенностей; изменения личностных качеств учащихся и их соотнесение с доминирующими ценностями в семье и обществе субъектов; предоставление подросткам возможности для продуктивной творческой самореализации в культурном потенциале социума, общественной жизни села.

Таким образом, основным содержанием формирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлась организация жизни школы на ценностных основах: освоение ценности школы субъектом педагогического процесса через «включенность» в ценностно-ориентированную деятельность; создание условий, позволяющих выстроить стратегию организации, которые включают в себя следующие шаги: анализ ценности субъектов педагогического процесса; выбор стратегических задач процесса воспитания; принятие решения и реализация стратегических задач; анализ стратегического жизненного опыта.

На заключительном этапе экспериментальной работы стояла задача определения эффективности исследования. Результаты показали, что, если на этапе констатирующего эксперимента для преобладающего большинства учащихся были характерны ценностные приоритеты, объединенные в 4 группы (схема №1), то на формирующем и контрольном этапах приоритеты стали меняться, доминирующими стали ценности, отраженные в схеме №2.

Констатирующий этап Схема 1

Контрольный этап Схема 2

Динамика изменений приоритетов старшеклассников и их причин выявила, что в ходе экспериментальной работы у них произошли изменения в познании ценностной ориентации: изучение истории собственной семьи и своей родословной формирует у 100% выпускников школы чувство причастности к общественной жизни данного села; у 76% выпускников проявляются такие качества личности, как предприимчивость, мобильность и активность; у 98% развивается патриотизм - потребность в сохранении традиций школы и села, ответственность за судьбу «малой родины»; главной ценностью для выпускников является получение качественного образования как залог будущей жизни - 88 %.

Для определения уровня сформированности нравственных ценностей у старшеклассников было проведено исследование контрольной и экспериментальной групп, результаты которого представлены ниже (табл.№2).

Таблица 2.

Уровни сформированности нравственных ценностей у старшеклассников.

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

Констатирующий этап Контроль, этап Консгатируюпдай этап Контрольный этап

Высокий 18,8 25,7 15,5 37,3

Средний 47,4 51,2 41,4 53,6

Низкий 33,8 23,1 43,1 9,1

Приведенные данные показывают, что педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации сельских школьников в процессе системы воспитательной работы дали положительные результаты. Так, увеличилось число учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем сформированности ценностных ориенгаций - с 15,5 % до 37,3%, уменьшилось количество школьников с низким уровнем - с 43,1% до 9,1%. Несколько стабильной осталась часть учащихся со средним уровнем - с 41,4 % до 53,6%. На наш взгляд, это объясняется тем, что система работы по ориентации школьников на нравственные ценности - процесс сложный и длительный, зависящий от многих факторов и определенных условий, качественные особенности которых детерминированы конкретными обстоятельствами.

В процессе формирующего эксперимента у сельских школьников наблюдалась устойчивая динамика роста всех ценностных ориентации. Наиболее значительные изменения у учащихся наблюдаются для таких ценностей, как патриотизм, уважение старших, честь и достоинство.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы. Было обосновано и экспериментально подтверждено, что формирование ценностных ориентации благотворно влияет на процесс формирования личности, в целом, а в условиях сельского социума его роль возрастает, приобретая детерминирующий характер, во многом определяя качество адаптации и самореализации сельских школьников в современной социокультурной среде. Основным результатом исследования стала предложенная нами вариативная модель позитивной социализации школьника с помощью социально-педагогического и психологического регулирования воздействия на личность (в т.ч. формирование ценностных ориентации через различные виды деятельности по интересам), позволяющая увидеть и понять процесс формирования личности как целостную систему.

В ходе исследования получено подтверждение тому, что эффективность работы зависит от вариативности и динамичности использования средств, форм, методов и приемов формирования нравственных ценностей школьников, учитывающих возрастные особенности, физиологический порог восприятия, данные мониторинга образовательных потребностей, особенности культурно-образовательной среды сельской местности.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Анализ результатов эксперимента позволяет судить об эффективности определенных нами педагогических условий формирования ценностных ориентации школьников в условиях сельской образовательной среды.

Помимо собственно научного интереса, решение исследуемой проблемы имеет практическое значение в разработке актуальных вопросов воспитания сельских школьников. Материалы исследования могут быть использованы при разработке научно-практических рекомендаций по

организации воспитательной работы в сельских школах республики; при изучении влияния нравственных ориентации на качественные характеристики адаптации и самореализации школьников в социокультурной среде, в педагогических колледжах и вузах. Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает решения всех вопросов, связанных с формированием ценностных ориентации и социальной адаптацией сельских школьников в современных условиях. Разработанный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения педагогических основ возрождения традиционных народных духовно-нравственных ценностей и на их основе обеспечения социальной адаптации учащихся в современных сложных социально-экономических, морально-этических условиях.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Карпова, Н.П. Некоторые проблемы формирования ценностных ориентаций подростков в современном обществе /Н.П.Карпова //Наука и образование. - 2006. - № 4. - С.113-118.

2. Карпова, Н.П. Потенциал сельского социума в формировании духовности школьников /Н.П.Карпова //Сибирский педагогический журнал.- 2007.- № 3. -СД06-112.

3. Карпова, Н.П. Работа классного руководителя по формированию ценностных ориентаций школьников. /Н.П.Карпова // Новый стиль жизни и молодежная политика РС(Я): материалы науч.-практ. конф., 23 октября 2002 г. - Якутск: Изд-во СО РАН, 2002. - С.89-95.

4. Карпова, Н.П. Формирование ценностных ориентаций у сельских подростков: пособие для классного руководителя /Н.П.Карпова. - Якутск: Триада, 2004.-32 с.

5. Карпова, Н.П. Книга обо мне: рабочая тетрадь для подростков./Н.П.Карпова. - Якутск, Триада 2004,-16 с. - (Текст на якут.яз.)

6. Карпова, Н.П. Формирование ценностных ориентаций у современной молодежи: результат мониторинга. /Н.П.Карпова. - Якутск: Триада, 2004. -16 с.

7. Карпова, Н.П. Нравственное воспитание подростков: программа для родителей. / Чехордуна Е.П., Карпова Н.П. - Якутск: РЦ ПМСС МО РС(Я), 2005.-100 с. (С. 27-32)

8. Карпова, Н.П. Нравственное воспитание: программа по самовоспитанию подростков // Чехордуна Е.П., Карпова Н.П.- Якутск: РЦ ПМСС МО РС(Я). - 100с. (С. 32 - 37.)

9. Карпова, Н.П. Исследование формирования ценностных ориентаций у учащейся молодежи: /Н.П.Карпова //Ценности в образовании: самодетерминация личности: материалы заочной науч.-практ. конф., 15 июня 2005 г. - Якутск: Изд-во Саха гос.пед.акад., 2005. - С.44-47.

10. Карпова, Н.П. Я - ребенок, Я - человек, Я - гражданин: пособие для учащихся 8-9 классов. /Н.П.Карпова - Якутск: Бичик, 2007. - 16 с.

11. Карпова, Н.П. Программа гражданского воспитания в школах Республики Саха (Якутия). - Якутск: Бичик, 2007. - 16 с.

12. Карпова, Н.П. Педагогический потенциал героического эпоса Олонхо. / Н.П.Карпова, Е.П.Чехордуна, Н.И.Филиппова //Реализация этнопедагогических идей в образовательном пространстве России: материалы междунар. науч.-практ.конф., 24-25 октября 2008 г. - Абакан: Изд-во Хакасского гос. Унив. Им. Н.Ф. Катанова, 2008. - 116 с. (С.95-97.)

13. Карпова, Н.П. Детерминирующая роль Олонхо в формировании ценностных ориентации подростков. /Н.П.Карпова //Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф., 14-16 мая 2008 г. - Абакан: Изд-во «Диалог Сибирь-Абакан», 2008. - 200с. (С. 177-182.)

14. Карпова, Н.П. Нравственный идеал совершенного человека в героическом эпосе (на примере якутского эпоса Олонхо). /Н.П.Карпова //Этнопедагогическое наследие народов Сибири и центральной Азии: материалы междунар. науч.-практ. конф., 8-12 июля 2009 г. - Кызыл: Билиг, 2009.- 280 с. (С.153-157)