автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческого потенциала учащихся средствами художественной литературы в условиях школы-комплекса
- Автор научной работы
- Деноткина, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Деноткина, Ольга Александровна, 1999 год
Введение
Глава I. Психолого-педагогические особенности формирования 13 творческого потенциала личности средствами художественной литературы в условиях школы-комплекса.
1-1. Сущностные признаки понятия «творческий потенциал» и его 13 взаимосвязь с понятием «творческие способности» личности.
1-2. Специфика влияния художественной литературы на формирование творческого потенциала личности.
I-3. Социально-педагогические возможности Центра образования в развитии творческого потенциала учащихся.
Глава II. Процесс формирования творческого потенциала учащихся средствами художественной литературы в условиях школы-комплекса.
II-1. Дидактические условия формирования творческого потенциала 52 учащихся в урочной деятельности.
II-2. Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности в процессе 84 формирования творческого потенциала учащихся средствами художественной литературы.
11-3. Оптимизация процесса формирования творческого потенциала 106 учащихся в условиях школы-комплекса.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческого потенциала учащихся средствами художественной литературы в условиях школы-комплекса"
Актуальность темы исследования. Возрастающая сложность и масштаб проблем, встающих перед обществом на рубеже нового века, ставят перед отечественной системой образования задачу не просто i формирования эрудированного ученика, но и творческой личности. Это обусловлено тем, что динамично нарастающие и видоизменяющиеся кризисные явления затронули практически все сферы общественной жизни: политику, экономику, науку, образование, экологию и др. Для решения этих проблем уже недостаточно только освоения возрастающего объёма знаний, а, в первую очередь, необходимо их творческое осмысление и применение в повседневной жизни в рамках общечеловеческих норм морали. Поэтому формирование, творческой индивидуальности в современных условиях является приоритетной задачей систем основного, дополнительного и профессионального образования.
Среди предметов, изучаемых в современной школе и в той или иной степени способных влиять на процесс формирования творческой личности, особое место занимает художественная литература. Причина этого состоит в полифункциональном воздействии литературы на ребёнка, так как прочтение и освоение художественного произведения требует единства чувств и мыслей. Формирование и развитие чувственно-эмоциональных и интеллектуальных способностей ребёнка и является основой его позитивного творческого потенциала. Вместе с тем анализ современной практики показывает, что в настоящее время наблюдается тенденция снижения читательского интереса у молодёжи, что отрицательно влияет на развитие учащихся. Обязательное чтение художественной литературы в школе часто носит выборочный и фрагментарный характер, что не может приводить к эффективному формированию и развитию творческой личности. Поэтому при разработке концепции и программы литературного образования в урочной и внеурочной деятельности в школе необходимо определить признаки художественной литературы, способствующие повышению читательского интереса у учащихся. При этом также необходимо выявить подходы к педагогическому механизму влияния литературы на формирование и развитие творческого потенциала учащихся.
Анализ современной педагогической теории и практики показывает, что эффективность процесса формирования позитивной творческой личности зависит не только от образовательносодержательных и организационно-методических условий и факторов, но также от комплекса социально-педагогических условий. В настоящее время отмечается расширение сети платных элитарных школ, лицеев и гимназий с углублённым изучением предметов, необходимых для поступления в престижные ВУЗы. Данная тенденция приводит к ограничению возможности получения качественного образования учащимися из малообеспеченных семей, что способствует углублению социального неравенства. Для выхода из этого противоречия необходимо детальное исследование модели и вида оптимального государственного образовательного учреждения, позволяющего сформировать творческий потенциал учащихся из семей, принадлежащих к различным социальным слоям в конкретных социально-педагогических условиях.
Природу творческой деятельности и её взаимосвязь с культурой рассматривали М. М. Бахтин, В. С. Библер,. И. А. Герасимова, Э. В.
Ильенков, Б. М. Кедров, А. М. Коршунов, Д. С. Лихачёв, М. К.
Мамардашвили, Ф. Т. Михайлов, В. С. Швырёв, А. Т. Шумилин и др.
Психолого-педагогические особенности творческой деятельности рассматривались в работах В. И. Андреева, А. Г. Асмолова, О. Ю. Богданова, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Н. Лука, А. Маслоу, Р. С. Немова, Н. Д. Никандрова, С. Л. Рубинштейна, А. К. Сухотина, Д. И.
Фелъдштейна и др.
Проблеме влияния художественной литературы на творческие способности молодёжи были посвящены работы Л. С. Айзермана, В. Ф.
Асмуса, М. П. Бархоты, Р. Н. Беленького, Т. Г. Браже, Б. 3. Вулъфова, Е. Н.
Ильина, Н. И. Кудряшова и др.
Проблемам формирования творческой личности в учебновоспитательной работе в школе и в системе дополнительного образования были посвящены исследования Л.М. Архангельского, Е.М.
Бабосова, О.Г. Дробницкого, В.Д. Иванова, А.В. Иващенко, В.А.
Караковского, Е.В. Титовой и др.
Проблемы оптимизации образовательных процессов и систем рассматривались Ю.К. Бабанским, A.M. Моисеевым, М.М. Поташником.
Изучение и анализ научных публикаций по проблеме социального заказа Московского комитета образования в рамках программы
Повышение качества образования в современных условиях», а также изучение практики работы общеобразовательных школ убедили нас в том, что до настоящего времени не определён взаимосвязанный комплекс оптимальных условий, обеспечиваюгцих эффективность формирования творческого потенциала учащихся. Практический опыт педагогической работы позволил выявить несоответствие между образовательными возможностями художественной литературы и их использованием в урочной и внеурочной деятельности s процессе формирования творческой личности в школе.
Учитывая актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточную разработанность, мы определили тему нашего исследования:
Формирование творческого потенциала учащихся средствами художественной литературы в условиях школы-комплекса».
Объект исследования - формирование творческого потенциала учащихся.
Предмет исследования - процесс формирования творческого потенциала учащихся средствами художественной литературы в условиях школы-комплекса.
Цель исследования - рассмотреть сущностные признаки творческого потенциала личности, выявить и обосновать взаимосвязанный комплекс социально-педагогических, образовательно-содержательных и организационно-методических условий, обеспечивающих эффективность формирования творческого потенциала учащихся средствами художественной литературы в условиях школы-комплекса.
В ходе работы над диссертацией была выдвинута рабочая гипотеза , что эффективность формирования творческого потенциала учащихся средствами художественной литературы в условиях школы-комплекса обеспечивается: пониманием социальной значимости проблемы и практической направленностью совместной работы администрации школы, педагогического коллектива, учащихся и га родителей на формирование позитивной творческой личности; выявлением комплекса социально-педагогических, образовательно-содержательных и организационно-методических условий, обеспечивающих эффективность формирования творческого потенциала учащихся; определением условий оптимального сочетания основного и дополнительного образования в рамках государственного образовательного учреждения, а также принципов реализации различных образовательных программ с целью формирования творческой личности; выявлением и использованием в педагогической практике сущностных признаков и дидактических возможностей художественной литературы, обеспечивающих формирование творческого потетщала учащихся.
Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы необходимо решить следующие задачи: определить сущностные признаки понятия «творческий потенциал» и его взаимосвязь с понятием «творческие способности» личности; выявить специфику влияния художественной литературы на процесс формирования творческого потенциала учащихся; обосновать социально-педагогические возможности « Центра образования » как нового вида государственного образовательного учреждения в процессе формирования творческого потенциала учащихся; раскрыть комплекс дидактических условий влияния художественной литературы на процесс формирования творческого потенциала учащихся; определить условия оптимального сочетания основного и дополнительного образования в рамках государственного образовательного учреждения с целью формирования творческой личности.
Методологической основой исследования являются принципы объективности , историзма, целостного изучения явлений в их развитии и взаимосвязи; концепции развития творческой личности; концепция «диалога культур»; исследования психолого-педагогических возможностей влияния художественной литературы на развитие творческой личности; концепции и исследования воспитательных возможностей систем основного среднего и дополнительного образования в формировании позитивной творческой личности; исследования условий оптимизации образовательного процесса.
Особенности исследования обусловили выбор методов, адекватных целям и задачам исследования: методы теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-педагогическая работа, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, методы социологического опроса и психолого-педагогического тестирования. Частными методами являются: включенное наблюдение, метод экспертных оценок, метод социологического анкетирования, лингвистический субтест теста Айзенка, тест Торранса, метод изучения учебно-творческих заданий и продуктов творческой деятельности и др.
Базой исследования является Центр образования №491 «Марьино» Московского комитета образования.
Научную новизну и теоретическую значимость исследования представляют: определение совокупности и конкретизация признаков понятия «творческий потенциал» во взаимосвязи с понятием «творческие способности» личности; выявление специфики влияния художественной литературы на формирование творческого потенциала учащихся, заключающейся в комплексности воздействия художественного произведения на психологическую, интеллектуальную и эмоционально-чувственную сферу личности; обоснование социально-педагогических возможностей «Центра образования» как нового вида образовательного учреждения в процессе формирования творческого потенциала учащихся; определение оптимального комплекса взаимосвязанных социально-педагогических, образовательно-содержательных и организационно-методических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования творческого потенциала учащихся средствами художественной литературы в школе-комплексе;
Практическая значимость работы состоит в следующем: обобщен и проанализирован многолетний цельный педагогический опыт разработки оптимальной модели и вида образовательного учреждения, обеспечивающего эффективность процесса формирования творческого потенциала учащихся в рамках скоординированных образовательных программ общего среднего, дополнительного и профессионального образования; разработаны методические рекомендации педагогам по формированию и развитию творческого потенциала учащихся средствами художественной литературы в урочной и внеурочной деятельности в рамках школы-комплекса; определены условия оптимального сочетания основного и дополнительного образования в рамках государственного образовательного учреждения с целью формирования творческой личности.
Достоверность исследования обеспечивается его исходными методологическими позициями, всесторонним анализом проблемы при определении гипотезы и решении задач с целью определения оптимальных условий формирования и развития позитивной творческой личности, практическим подтверждением многолетнего экспериментального исследования оптимальной региональной модели и вида образовательного учреждения, обеспечивающего повышение эффективности процесса формирования творческого потенциала учащихся в рамках скоординированных образовательных программ дошкольного, среднего, дополнительного и профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Позитивный творческий потенциал» представляет собой сложное, интегральное понятие, которое включает в себя природно-генетический, социально-личностный и логический компоненты, в совокупности представляющие собой знания, умения, способности и стремления личности преобразовать (улучшить) окружающий мир в различных сферах деятельности в рамках общечеловеческих норм морали и нравственности. Проявившийся в той или иной сфере деятельности «творческий потенциал» представляет собой «творческие способности» личности в конкретном виде деятельности.
Специфика влияния художественной литературы на процесс формирования творческого потенциала учащихся состоит в «полифункциональном воздействии» художественного произведения на психологическую, интеллектуальную и эмоционально-чувственную сферу личности. Комплексное воздействие направлено на формирование у читателя «полифонической мысли», что, в конечном итоге, и приводит к формированию многогранной творческой личности.
Эффективность процесса формирования творческой личности зависит от конкретных социально-педагогических условий и возможностей образовательного учреждения. Центр образования как новый вид государственного образовательного учреждения обладает дополнительными возможностями в повышении эффективности формирования творческого потенциала учащихся из семей, принадлежащих к различным социальным слоям. Эти возможности заключаются в скоординированной реализации в рамках одного государственного образовательного учреждения образовательных программ дошкольного, общего среднего, дополнительного и профессионального образования на основе принципов: непрерывности, преемственности, комплексности, разноуровневости и многопрофильности.
Дидактическими условиями влияния художественной литературы на процесс формирования творческого потенциала учащихся являются: применение в педагогической практике преподавания художественной литературы диалогового подхода «ученик -учитель», «ученик - литературное произведение» как важного средства развития творческого потенциала учащихся; использование историко-генетического и историко-функционального подходов в процессе преподавания художественной литературы; реализация принципов непрерывности и преемственности с учетом индивидуальных рефлексивных, психологических и возрастных особенностей учащихся; развитие методик междисциплинарных уроков по различным социально значимым проблемам (литературы и экологии; литературные произведения великих математиков и физиков и т.д.), что позволяет развить у учащихся «полифоническое» восприятие окружающего мира как важного фактора формирования творческой личности.
Условиями оптимального сочетания основного и дополнительного образования в рамках государственного образовательного учреждения с целью формирования творческой личности являются: Скоординированность и взаимообязанность программы урочного литературного и внеурочного дополнительного образования с целью формирования диалектического дополнения в процессе формирования творческого потенциала учащихся; Приобретение учащимися индивидуального опыта в творческой деятельности (литературной, театральной, социальной, технической, художественно-прикладной и др.).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и педагогических советах: Центра образования №491 «Марьино»; научно-практической конференции МКО по проблеме нового вида учебного заведения «Центр образования» (г. Москва, 1998 г.); научно-практических конференциях Академии Педагогических и Социальных Наук, Московского психолого-социального института, Института Молодёжи.
13
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования, в основном., подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. В процессе формирования «творческого потенциала» необходимо учитывать особенности природио-генетического, социально-личностного < логического компонентов ученика. При этом образовательный процесс имеет направленность на формирование и развитие знаний, умении, способностей и стремлений учащихся к самосовершенствованию, с учётом особенностей первичной и вторичной креативности.
2. Спег^ифика влияния худ о лесс т вен ной литературы на прогресс формирования творческого потенциала учащихся состоит в «полифунщиональном воздействии» художественного произведения на психологическую, интеллектуальную и эм оционально-чу в cm веш iyro сферы личности, развитие которых, в конечном итоге, способствует формированию творческой личности.
Эффектней >сть процесса формирования творческого потенциала учащихся обеспечивается реализацией пршщипов непрерывности, преемственности, комплексности, разноуровневости и многопроф'илыюсти. При этом оптимальными возмоэ/сностями, с нашей точки зрения, в процессе формирования творческой личности учеников из малообеспеченных семей в решках государственного образовательного учреждения обладает новый вид образовательного учреждения «Центр образования», который реализует скоординированные программы дошкольного, общего среднего, дополнительного и профессионального образования.
3. В процессе формирования творческого потенциала учащихся средствами художественной литературы обеспечиваются следующие дидактические условия:
Ф применение комплексного диалогового подхода «ученик -учитель», «ученик - литературное произведение», «литературное произведение - автор» и др., как важного средства развития творческой личности; ♦ использование . историко-генетичнекого и историко-функционалъного подходов, позволяющих сформировать у учащихся творческую рефлексию, потребность сопоставлять свой опыт с опытом героев и авторов литературных произведений;
Ф реализация принципов непрерывности и преемственности предполагает учёт индивидуальных рефлексивных, психологических и возрастных особенностей учащихся; Ф развитие методик междисциплинарных уроков по различным социально ' значимым проблемам (литературы и экологии; литературные произведения великих математиков и физиков и т.д.) позволяет развить у учащихся «полифоническое» восприятие окружающего -мира, как важный фактор формирования творческой личности; 4. Условиями оптимального сочетания основного и дополнительного образования в рамках государственного образовательного учреждения с целью формирования творческой личности являются: скоордгшированность и взаимосвязанность программы урочного литературного и внеурочного дополнительного образования с целью формирования творческого потенциала учащихся; \ приобретение индивидуального опыта учащихся в творческой деятельности (литературной, театральной, социальной, технической, художественно-прикладной и др.) как обязательное условие образовательного процесса; ♦ критериял-.и оценки качества реализации программы формирования творческого потенциала в школе-комплексе служат не, только методы сравнительного анализа групп учащихся внутри образовательного учреждения, но также и методы сравнительно-компонентного анализа образовательных программ ь <колрегиона и требований ведущих ВУЗов.
Рассмотренные в исследовании вопросы целиком не исчерпывают затронутой нами проблемы. Дальнейшей разработки требуют, в частности, такие аспекты: интеграция социально-педагогических возможностей семьи - школы - социума для повышения творческого и духовно-нравственного потенциала учащихся; взаимосвязь школа - ВУЗ; школа - техникум: с г^елыо обеспечения преемственности процессов повышения креативности и духовности учащихся.
JT
Заключение.