автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности учащихся в процессе становления художественно-образовательной среды школы
- Автор научной работы
- Пахомова, Ольга Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пахомова, Ольга Федоровна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ.
1.1 Современные представления творчества и творческой активности личности.
1.2 Художественно-образовательная среда школы как объект педагогического исследования.
1.3 Роль художественно-образовательной среды в развитии творческой активности личности.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ.
2.1 Модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы.
2.2 Дидактические средства и формы развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы.
2.3 Критерии и показатели эффективности творческой активности личности в художественно-образовательной среде школы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности учащихся в процессе становления художественно-образовательной среды школы"
Актуальность исследования.
Современный этап развития России характеризуется переходом к постиндустриальному обществу, которому нужны образованные, предприимчивые, творческие и нравственные люди, обладающие способностями к созидательной деятельности и определяющие социальный и научный прогресс государства. В связи с этим формирование творческой активности личности является одной из важнейших задач современной школы, показателем личностного роста учащихся, определяющим качество их образования.
Проблему развития творческой- активности личности необходимо отнести к разряду наиболее актуальных, поскольку в современных социально-экономических условиях человек вынужден в значительно большей степени решать нестандартные задачи современной жизни, активно влиять на окружающую среду.
Сложившаяся-ситуация* требует, научно-практического решения целого ряда вопросов, связанных с изменениями, происходящими в современной общеобразовательной школе. Особо важным является* изучение влияния на творческую активность учащихся возможностей современного образования и школьной художественно-образовательной среды.
От характера образования и уровня культуры человека зависят его общественное поведение и роль в профессиональной и социальной сферах.
Задача школы актуализировать ценностные основы художественно-эстетической культуры, развивать интерес к творческой деятельности средствами художественного творчества, воспитывать активного созидателя, творца художественных-ценностей, более полно использовать, нравственный потенциал искусства как средства формирования и-развития этических принципов, идеалов и норм в целях духовного, интеллектуально-творческого развития личности.
Исследование опирается на теоретические разработки в области художественного творчества (Верб М.А., Выготский JI.C., Назарова С.И., Немен ский Б.М., Савенкова Л.Г., Сокольникова Н.М., Шевченко Г.Г., Юсов В.П.) и формирования социально-образовательной среды школы (Кулюткин Ю.Н., Тарасов С.В., Левин В.А.).
Вместе с тем современное образование не в полной мере обеспечивает условия для развития творческой активности учащихся. Проблема создания художественно-образовательной среды, социального окружения школы, взаимодействия учащихся в контексте развития творческой активности личности изучена недостаточно. Анализ теории и практики исследования проблемы взаимосвязи развития личности и среды позволил выделить следующие противоречия:
- между необходимостью творческого развития учащихся в образовательной среде школы и недостаточным теоретическим и практическим обоснованием возможностей системной организации художественно-образовательной деятельности учащихся для развития их творческой активности; между стремлением учащихся к выработке собственного понимания» ценностей художественной среды и отсутствием организационно-педагогических условий для реализации этой цели в школе;
- между условиями жизнедеятельности школы и недостаточным научным осмыслением целостной системы развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде. между сложившейся практикой художественного воспитания учащихся и отсутствием механизмов приобщения, их к активной творческой преобразующей деятельности в художественно-образовательной среде школы.
На разрешение указанных противоречий направлено данное исследование, которое состоит в выявлении условий влияния художественно-образовательной среды школы на эффективное формирование творческой активности учащихся.
Исходя из социальной значимости и актуальности выдвинутой проблемы, определена тема диссертационного исследования «Развитие творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы»
Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая проверка модели развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы.
Объект исследования: деятельность общеобразовательной школы по созданию, освоению и наполнению содержанием художественно-образовательной среды.
Предмет исследования: моделирование, процесса развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы.
Гипотеза исследования: развитие творческой активности учащихся будет успешным если специально организована художественно-образовательная среда школы, которая: является гибкой, открытой,. развивающейся социокультурной и природной системой, определяющею характер- жизненного пространства школы, ее учебно-воспитательной и коммуникативной сфер; наполнена личностно-значимым содержанием; способным порождать у учащихся смыслы активного творчества и жизнедеятельности; создает условия для комплексного воздействия изобразительных, литературных, музыкальных, театральных средств на* развитие творческой активности учащихся; обеспечивает реализацию интегративных форм художественной деятельности, способствующих развитию творческой: активности учащихся (художественная, организация- среды,-конструирование, моделирование, дизайн, художественно-литературное творчество, музыкально-двигательная деятельность и д.р.); способствует включению, педагогов в личностно-значимую профессиональную деятельность, способствующую, выработке необходимого профессионализма и творческого подхода в решении практических задач по созданию креативной художественно-образовательной среды школы.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1. Осуществить теоретический анализ исследования с целью уточнения понятий творческая активность учащихся и художественно-образовательная среда> школы.
2. Разработать и экспериментально апробировать модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы.
3'. Обосновать педагогические условия' развития творческой активности учащихся, выявить факторы влияния субъектов образования учащихся, учителей, родителей, на трансформацию и преобразование художественно-образовательной среды.
4. Определить критерии и показатели эффективности модели развития творческой активности,.учащихся! в. художественно-образовательной среде школы.
Методологическую основу исследования составляют:
- философско7аксиологическая теория, рассматривающая человека и раскрытие его творческого потенциала* как высшую ценность общественного развития (Бердяев Н;А., Выготский JI-.C., Каган М.С и др.);
- личностно-ориентированный подход к целостному развитию когнитивной и эмоционально-ценностной сферы человека (Ананьев Б.Г., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн-С.Л., ЭльконинД.Б. и др.);
- теория формированияобразовательной среды в ее связи с социальными и культурными явлениями (Алексашина И.Ю:, Вершловский С.Г., Казакова Е.И., Ковалев Г.А., Кулюткин Ю.Н., Лебедева В.П., Рубинштейн С.Л., Рубцов В.В., Тарасов С.В*, Ясвин В.А. и др.);
- теоретические вопросы формирования,творческой-личности, обоснования основных^ художественных- категорий (Бердяев Н.А., Выготский Л.С., Кулюткин Ю.Н., Матюшкин A.M., Сухобская Г.С., Тарковский А.А., Лоуэн-фельд Дж., Назимов Р.А. и др.);
- теория-эстетического воспитания (Лихачев Б.Т., Макаренко А.С., Ме-лик-Пашаев А.А., Станиславский К.С., Торшилова Е.М., Ушинский К.Д. и др.);
- теория взаимодействия искусств, в художественном воспитании учащихся (Бакушинский А.В., Блонский П.П., Бурова А.И., Ванюшки-наЛ.М., Верб M.A., Кабалевский Д.Б., Кузин B.C., Лихачев Б.Т., Назарова С.И., Неменский Б.М., Пъянкова Н.И., Савенкова Л.Г., Шевченко Г.П., Ширяева Н.С., Юсов Б.П. и др.);
- современные положения теории управления инновационными системами и процессами (Горшкова В.В., A.A., Марон A.E., Подобед В.И., Скворцов В.Н:, Топоровский В.П. и др.);
- аналитические подходы в изучении результативности взаимодействия среды школы и учащихся (Ковалев Г.А., Писарева-C.A., Тарасов С.В., ТимофееваТО.Ф., Ясвин В.А. и др.).
Для» проверки гипотезы и решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования:
- теоретическое изучение философской, психологической, социологической, педагогической, методической и специальной'литературы;
- анализ, синтез, сравнение, проектирование и моделирование;
- педагогический, констатирующий и формирующий эксперименты;
- аналитико-диагностические: наблюдение, анкетирование, собеседование, опрос, статистическая.обработка данных эксперимента.
Основной экспериментальной базой диссертационного исследования явились средняя общеобразовательная школа п. Рахья Всеволожского района Ленинградской .области, Агалатовская средняя общеобразовательная школа Всеволожского района Ленинградской области, Ленинградский областной институт развития образования.
Исследование проводилось с 2000 г. по 2007 г.; за это время экспериментальной работой было охвачено 1780 учащихся и 250 педагогов.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2000-2001. гг.) была определена концептуальная осч I нова исследования, выявлено состояние разработанности проблемы. В это время были обоснованы критерии и показатели оценки развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы, разработана теоретическая основа для ее формирования. Ведущими на этом этапе были методы теоретического анализа, обобщения научной информации, сравнение, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001-2005 гг.) анализировались результаты констатирующего эксперимента, уточнялись условия и формы проведения-опытно-экспериментальной работы по созданию художественно-образовательной среды школы, проводилась апробация разработанной модели развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы, осуществлялся сравнительный анализ полученных результатов, обобщались материалы диагностики. Ведущими на этом этапе были методы педагогического проектирования и моделирования.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) подводились итоги эксперимента, уточнялись и формулировались основные положения, выводы и рекомендации. Проверялась,и внедрялась модель по развитию творческой активности учащихся в условиях художественно-образовательной среды школы, результаты эксперимента включались, в систему повышения квалификации педагогов в условиях последипломного профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:.
1. Творческая, активность личности, проявляется вг системной организации деятельности по.преобразованию окружающей среды и комплексному, освоению изобразительных, литературных, музыкальных, театральных средств, являющихся неотъемлемой частью культуры, подсистемой художественно-образовательной среды.
Творческая активность реализуется в создании, освоении и наполнении содержанием художественно-образовательной среды - конструировании, моделировании, художественно-литературном творчестве и музыкально-двигательной деятельности.
Основными показателями творческой активности является: интерес к искусству, участие в творческой деятельности, стремление актуализировать свой опыт и знания.
2. Художественно-образовательная среда школы выступает источником развития творческой активности учащихся. Ценностным основанием деятельности в такой среде выступает идея, согласно которой школа, развивающая творческую активность учащихся, сама является субъектом современной культуры, рождает особую педагогическую культуру, характеризующую мастерство педагогов, содержание, методы обучения и воспитания, духовные и интеллектуальные ценности, служащие основой развития.
Основными системообразующими конструктами такой среды высту пают цели и ценности, разделяемые всеми участниками образовательного процесса npnv участии местного сообщества жителей территории, на которой находится <школа. '
31 В содержательно-структурном наполнении художественно-образовательная среда школы предусматривает организацию предметно-пространственного и природного окружения школы (изобразительные средства, дизайн, декоративно-прикладное пространство среды и т.д.), содержательно методическое сопровождение процесса создания среды, коммуникативное взаимодействие субъектов образования.
4. Модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы построена на взаимосвязи искусств, образует интегративное художественно-образовательное пространство (социаль- -ное, культурное, творческое); создает возможности выбора учащимися содержания, форм и способов .урочной и внеурочной творческой деятельности, определяет характер творческого, созидательного, развивающего взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.
Научная новизна исследования: теоретически осмыслены процесс и результаты развития творческой активности школьников в ходе воздействия субъектов художественно-образовательной среды школы; выявлены характерные черты школы как коллегиального субъекта современной культуры; определены педагогические условия развития творческой активности учащихся (организация предметно-пространственного и природного окружения школы, построение развивающего учебно воспитательного пространства художественного восприятия мира); обоснованы критерии и показатели творческой активности школьников в условиях художественно-образовательной среды школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: теория средовой организации учебной деятельности обогащена раскрытием сущности художественно-образовательной среды школы, принципов и организационно-педагогических условий творческого развития учащихся в этой среде; разработана-модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы, включающая целевой, средо-вый, деятельностный и критериальный компоненты, определено их содержательное наполнение.
Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации для педагогов по развитию творческой активности/ учащихся в художественно-образовательной среде школы; обоснована методика изучения эффективности художественно- образовательной среды школы для.развития творческой активности учащихся; разработаны учебные программы, ориентированные на приобщение и введение учащихся через искусство в окружающую жизнь, построенные на основе и взаимодействия и интеграции искусств;
- внедрены программы курсов для системы повышения- квалификации педагогов, нацеленных на их подготовку к проектированию художественно-образовательной среды школы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике как профильной, так и общеобразовательной школы, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность ип обоснованность научных выводов и результатов, экспериментальной работы-обеспечены соответствующей методологической базой, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, и внедрение модели развития'творческой активности учащихся в художествен-но-образовательной-среде, а также репрезентивной выборкой результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в процессе исследования, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях разного уровня: «Образование XXI века: проблемы, прогнозы, модели, проекты» (Санкт-Петербург,
1998); «Образование на рубеже веков: традиции и инновации» (Санкт-Петер-/ бург, 1999); «Глобальное образование: педагогический поиск, находки, перспективы» (Санкт-Петербург, 1999); «Отечественный* и-зарубежный опыт образования в области окружающей среды» (Санкт-Петербург, 1999); «VI Царскосельские чтения» (2002, 2003); «Технологическое развитие в условиях модернизации- образования» (Москва,. 2004); «Наука - Культура - Творчество» (СПб, ЛОИРО; 2005, 2006); «Личность. Образование. Общество» (СПб, ЛОИРО, 2004,2005); «Технологическое образование в школе и вузе» (Москва, 2006).
Апробация результатов исследования проводилась в общеобразовательных школах Ленинградской области, на курсах повышения, квалификации в Ленинградском областном институте развития образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе представлена модель художественно-образовательной среды и рассмотрена эффективность развития в ней творческой активности учащихся. По мере развития творческой активности учащихся происходит и обратное его влияние на ценности, и культуру среды, поэтому мы можем сделать следующие выводы:
1. В основе модели развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы лежит всестороннее взаимодействие субъектов как внутри школьной среды, так и вне ее, в центре которой -обучающийся. Модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы построена на основе взаимосвязи искусств, образует интегративное художественно-образовательное пространство (социальное, культурное, художественное), создает возможности выбора учащимися содержания, форм и способов урочной и внеурочной творческой деятельности, определяет характер творческого, созидательного, развивающего взаимодействия всех субъектов образовательного процесса. Основными компонентами модели развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы являются цели, методы, средства, формы, технологии и среда обучения и воспитания учащихся.
2. Выделены концептуальные основы модели, строящиеся на основе программы взаимодействия интеграции искусств, опирающиеся на личност-но-ориентированную систему организации деятельности педагогического коллектива в развитии творческой активности учащихся. Концепция развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы ориентирована на построение учебно-воспитательного пространства, носящего вариативный развивающий характер, акцентирована на методику интегрированного обучения и воспитания, в тесной взаимосвязи с системой дополнительного образования и нацелена на творческое развитие личности учащегося.
3. Творческая активность учащихся в значительной степени обусловлена социальным контекстом развития индивида и его вовлеченностью в процессы конструирования собственной художественно-образовательной среды.
4. Исследование позволило выделить характерные особенности прояв-леншгтворческой активности школьников во взаимодействии со структурами художественно-образовательной среды: дифференцированность степени влияния учащихся на разные компоненты художественно-образовательной среды; (пространственно-семантический, организационно-методический, коммуникационно-организационный); развитие творческой активности уча- -щихся обусловлено не только влиянием художественно-образовательной среды школы, но зависит и непосредственно связано с рефлексивными процессами, диспозиционно-ценностных структур, самосознания, эмоциональ-но-деятельностной сферы. На развитие творческой активности оказывают влияние также и внешкольные факторы.
5. Основными показателями, свидетельствующими, о развитии творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы являются: мотивация творческой деятельности, ценности творчества, рефлексия процессов и результатов творческой деятельности, продуктивность деятельности.
6. Личность педагога оказывает значительное влияние на формирование художественно-образовательной среды школы. Степень такого влияния обусловлена, с одной стороны, сформированностью творческой активности учащихся, с другой стороны, качественными характеристиками самой художественно-образовательной среды: целостность (включение необходимых компонентов взаимодействия и создание интегративного художественно-образовательного пространства; вариативность (наполнение художественно-образовательной среды школы разнообразием смыслов и значений, возможностью выбора учащимися как содержания, форм и способов урочной и внеурочной творческой деятельности, помогающей найти пути взаимодействия в других сферах самоопределения); биологичность (наличие творчески-созидательного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса).
7. Основными параметрами развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы являются: мотивация творческой деятельности, означающая внутреннее стремление индивида к созданию нового и переосмыслению имеющихся условий окружающей его среды, с точки зрения своего собственного развития; ценностные основания деятельности учащихся как индивидуальное отражение в психике и сознании индивида социальных ценностей творчества приобретающих личностное значение; рефлексия процессов и результатов собственной деятельности; продуктивность творческой деятельности, означающая наличие конструктивного результата деятельности, на основе знаний, технологий деятельности, умения взаимодействовать и организовывать совместную деятельность с другими людьми.
8. В результате исследования отмечена динамика и рост характеристик сформированности творческой активности обучающихся по следующим показателям: интерес к познанию, удовлетворенность учебой, эмоциональная устойчивость, интеллектуально-творческое мышление, способность принимать адекватные решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение и анализ отечественной и зарубежной педагогической и психологической литературы, собственный опыт педагогической работы, а также экспериментальная апробация результатов предпринятого исследования позволили подтвердить выдвинутую ранее гипотезу о том, что целенаправленная организация классно-урочной, внеурочной и самостоятельной работы учащихся по освоению художественного наследия предоставляет большие возможности для раскрытия их творческого потенциала. При этом в творческом развитии школьников трудно переоценить роль художественно-образовательной среды, нацеленной на определенное сочетание или комплекс видов искусств, выбранных на возможно более раннем этапе обучения для решения тех или иных задач эстетического воспитания личности.
В диссертации обосновывается правомерность такого подхода, обусловленного, на наш взгляд, тем, что у большинства учащихся склонности и способности к отдельным видам искусства отчетливо проявляются, обычно, в старшем школьном возрасте. Более того, по выражению Ванслова В.В., ни один из видов искусства, отдельно взятый, не способен решить всю полноту задач эстетического воспитания и всестороннего развития человека. Лишь вся совокупность отдельных искусств может развить всю гамму человеческих потенций, сделать личность действительно многогранной, помочь совершенствованию всех сторон ее психики и богатств внутреннего мира.
Учет художественного аспекта в процессе развития творческой активности личности, в отличие от изучения отдельных предметов эстетического цикла, реализующих задачи формирования навыков восприятия и активной творческой деятельности в рамках своего искусства, должен воздействовать целостно, системно, формируя своим посредством новое, более высокого уровня эстетическое восприятие, давая качественно новые результаты продуктивной творческой деятельности.
В диссертации обоснована необходимость овладения ребенком языком искусства как средством выражения своего собственного отношения к тем или иным явлениям жизни. Следовательно, развитие творческой активности должно рассматриваться как процесс, предполагающий тесную взаимосвязь между восприятием и деятельностью.
Воспринимая то или иное произведение, творческое мышление школьника ориентируется, прежде всего, на знания о способах творчества и путях создания творческого продукта, в результате чего формируются основы понимания художественной формы и средств. В целом для восприятия произведения искусства того или иного вида требуется использование целого комплекса возможностей ребенка как интеллектуальных, так и чувственно-эмоциональных. В процессе же активной творческой деятельности происходит преображение полученных знаний и эмоций, выливающихся в продукт собственного творчества, а также в интенсивное развитие творческих способностей человека.
В результате исследования были сделаны следующие основные выводы:
1. В науке творчество определяется как высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека, как наиболее сложная сфера отношений человека к окружающему миру природы и общества, а также наиболее совершенная форма самоутверждения личности в системе взаимосвязи современной цивилизации, проявления трудовой активности и всестороннего развития.
2. Творческая активность личности проявляется в системной организации деятельности по преобразованию окружающей среды и комплексному освоению изобразительных, литературных, музыкальных, театральных средств, являющихся неотъемлемой частью культуры, подсистемой художественно-образовательной среды; реализуется в создании, освоении и наполнении содержанием художественно-образовательной среды - конструировании, моделировании, художественно-литературном творчестве и музыкально-двигательной деятельности. Основными показателями творческой активности является интерес к искусству, участие в творческой деятельности, стремление актуализировать свой опыт и знания.
Художественно-образовательная среда школы выступает источником развития творческой активности учащихся. Ценностным основанием деятельности в такой среде выступает идея, согласно которой школа, развивающая творческую активность учащихся, сама является субъектом современной культуры, рождает особую педагогическую культуру, характеризующую мастерство педагогов, содержание, методы обучения и воспитания, духовные и интеллектуальные ценности, служащие основой развития. Основными системообразующими конструктами такой среды выступают цели и ценности, разделяемые всеми участниками образовательного процесса при участии местного сообщества жителей территории, на которой находится школа. В содержательно-структурном наполнении художественно-образовательная среда школы предусматривает организацию предметно-пространственного и природного окружения школы (изобразительные средства, дизайн, декоративно-прикладное пространство среды и т.д.), содержательно-методическое сопровождение процесса создания среды, коммуникативное взаимодействие субъектов образования.
3. Развитие творческой активности личности происходит под воздействием: воспитания; окружающей действительности; художественно-образовательной среды; искусства; определенных индивидуальных особенностей личности; самовоспитания. Рассматривая развитие творческой активности, необходимо понимать его как целостное формирование творческой личности, обладающей творческой направленностью, творческой способностью и создающей путем применения оригинальных способов деятельности объективно или субъективно новые материальные или духовные ценности, которые отличаются личной и социальной значимостью и прогрессивностью.
4. Решение вопросов художественного образования и развития творческой активности учащихся зависит от определения сущности и содержания таких важнейших психолого-педагогических понятий как художественный идеал, вкус, эмоциональное и художественное восприятие, эстетическая потребность, творческие способности.
5. Изучение художественно-образовательной среды школы может быть построено на основе анализа всех компонентов образовательной среды, их взаимосвязей и влияния как на личность школьника, так и на других субъектов образования, а также возможностей влияния школьников на среду; учета приоритетов и ценностно-целевых позиций концептуальных оснований деятельности образовательного учреждения; изучения взаимодействия школьной среды не только со школьниками, но и с другими субъектами образовательного процесса; учета специфики влияния школьной среды на разные возрастные группы; изучения взаимодействия среды и субъектов образовательного процесса в динамике (возможность изучения отсроченного эффекта), а также изменений качественных характеристик самой среды.
6. Исследование показало, что художественно-образовательная среда школы эффективна в той мере, в какой она: воспитывает личность, способную жить в ситуации быстрых социальных изменений, требующих принятия адекватных самостоятельных решений; готовит учащихся к позитивной самореализации в основных сферах жизнедеятельности; удовлетворяет запросы социопрофессиональных групп (родителей) и социокультурной сферы.
7. Модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы построена на взаимосвязи искусств, образует интегративное художественно-образовательное пространство (социальное, культурное, художественное), создает возможности выбора учащимися содержания, форм и способов урочной и внеурочной творческой деятельности, определяет характер творческого, созидательного, развивающего взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.
8. Творческая активность учащихся в значительной степени обусловлена социальным контекстом развития индивида и его вовлеченностью в процессы конструирования собственной художественно-образовательной среды. Исследование позволило выделить характерные особенности проявления творческой активности школьников во взаимодействии со структурами художественно-образовательной среды: дифференцированность степени влияния учащихся на разные компоненты художественно-образовательной среды; (пространственно-семантический, организационно-методический, коммуникационно-организационный); развитие творческой активности учащихся обусловлено не только влиянием художественно-образовательной среды школы, но зависит и непосредственно связано с рефлексивными процессами, диспозиционно-ценностных структур, самосознания, эмоциональ-, но-деятельностной сферы.
9. Основными показателями, свидетельствующими о развитии творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы являются: мотивация творческой деятельности, ценности творчества, рефлексия процессов и результатов творческой деятельности, продуктивность деятельности.
10. Личность педагога оказывает значительное влияние на формирование художественно-образовательной среды школы. Степень такого влияния обусловлена, с одной стороны, сформированностью творческой активности учащихся, с другой стороны, качественными характеристиками самой художественно-образовательной среды. К ним мы относим следующие: целостность, включающая все необходимые компоненты взаимодействия и образующая интегративное художественно-образовательное пространство (социальное, культурное, творческое и художественно-образовательное);
• вариативность, обусловливающая наполнение художественно-образовательной среды школы разнообразием смыслов и значений, возможностью выбора учащимися как содержания, так форм и способов урочной и внеурочной творческой деятельности, помогающей найти пути взаимодействия в других сферах самоопределения; диалогичность, определяемая наличием творчески-созидательного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.
11. Основными параметрами развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы являются: мотивация творческой деятельности, означающая внутреннее стремление индивида к созданию нового и переосмыслению имеющихся условий окружающей его среды, с точки зрения своего собственного развития; ценностные основания деятельности учащихся как индивидуальное отражение в психике и сознании индивида социальных ценностей творчества приобретающих личностное значение; рефлексия процессов и результатов собственной деятельности; продуктивность творческой деятельности, означающая наличие конструктивного результата, деятельности, на основе знаний, технологий деятельности, умения взаимодействовать и организовывать совместную деятельность с другими людьми.
12. В результате исследования отмечена динамика и рост характеристик сформированности творческой активности обучающихся по следующим показателям: интерес к познанию, удовлетворенность учебой, эмоциональная устойчивость, интеллектуально-творческое мышление, способность принимать адекватные решения.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой проблемы. На основе полученных результатов открываются следующие перспективы дальнейших исследований: творческое взаимодействие учителя и ученика в процессе гуманистических преобразований, активизация инновационной деятельности в развитии творческих способностей учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой активности учащихся в процессе становления художественно-образовательной среды школы"
На правах рукописи ООЗ1Т25ТО
ПАХОМОВА ОЛЬГА ФЕДОРОВНА
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003172570
На правах рукописи
Пахомова Ольга Федоровна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель. доктор педагогических наук, профессор
Тарасов Сергей Валентинович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Верб Эммануил Аронович,
кандидат педагогических наук, доцент Леонтьева Оксана Валентиновна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Псковский государственный
педагогический университет им С М Кирова»
Защита состоится « 28 » « июня » 2008 г в « 9°° » часов на заседании диссертационного совета Д 212.168 02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учревде-нии высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева, д 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6
Автореферат разослан « 27 » « мая »2008 г
Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор педагогических наук - /ГА Федотова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современный этап развития России характеризуется переходом к постиндустриальному обществу, которому нужны образованные, предприимчивые, творческие и нравственные люди, обладающие способностями к созидательной деятельности и определяющие социальный и научный прогресс государства В связи с этим формирование творческой активности личности является одной из важнейших задач современной школы, показателем личностного роста учащихся, определяющим качество образования
Проблема развития творческой активности личности относится к разряду наиболее актуальных Это обусловлено тем, что в современных социально-экономических условиях человек вынужден все чаще решать нестандартные задачи и активно влиять на окружающую его среду
Сложившаяся ситуация предопределяет решение целого ряда научно-практических вопросов, связанных с изменениями, происходящими и в общеобразовательной школе, где важным аспектом выступает изучение влияния школьной художественно-образовательной среды на творческую активность учащихся
Задача школы актуализировать ценностные основы художественно-эстетической культуры, развивать интерес к творческой деятельности средствами художественного творчества, воспитывать активного созидателя и творца художественных ценностей, более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов, идеалов и норм в целях духовного, интеллектуально-творческого развития личности
Исследование опирается на теоретические разработки в области художественного творчества (М А Верб, Л С Выготский, С И Назарова, Б М Неменский, Л Г Савенкова, Н М Сокольникова, Г Г Шевченко, В П Юсов и др) и формирования социально-образовательной среды школы (Ю НКулюткин, С В Тарасов, В А Ясвин и др)
Вместе с тем современное образование не в полной мере обеспечивает условия для развития творческой активности учащихся Проблема создания художественно-образовательной среды, социального окружения школы, взаимодействия учащихся в контексте развития творческой активности личности изучена недостаточно Анализ теории и практики исследования проблемы взаимосвязи развития творческой активности учащихся и среды позволил выделить следующие противоречия
- между необходимостью творческого развития учащихся в образовательной среде школы и недостаточным теоретическим и практическим обоснованием возможностей системной организации художественно-образовательной деятельности учащихся для развития их творческой активности,
- между стремлением учащихся к выработке собственного понимания ценностей художественной среды и отсутствием организационно-педагогических условий для реализации этой цели в школе,
- между сложившейся практикой художественного воспитания учащихся и отсутствием механизмов приобщения их к активной творческой преобразующей деятельности в художественно-образовательной среде школы
На разрешение указанных противоречий направлено данное исследование, которое состоит в выявлении условий влияния художественно-образовательной среды школы на эффективное формирование творческой активности учащихся
Исходя из социальной значимости и актуальности выдвинутой проблемы, определена тема диссертационного исследования «Развитие творческой активности учащихся в процессе становления художественно-образовательной среды школы»
Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая проверка модели развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы.
Объект исследования: процесс становления художественно-образовательной среды школы
Предмет исследования: моделирование процесса развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы
Гипотеза исследования: развитие творческой активности учащихся будет успешным, если специально организована художественно-образовательная среда школы, которая
• является гибкой, развивающейся социокультурной и природной системой, определяющей характер жизненного пространства школы, ее учебно-воспитательной и коммуникативной сфер,
• наполнена личностно-значимым содержанием, способным порождать у учащихся смыслы активного творчества и жизнедеятельности,
• создает условия для комплексного воздействия изобразительных, литературных, музыкальных, театральных средств на развитие творческой активности учащихся,
• обеспечивает реализацию интегративных форм художественной деятельности, способствующих развитию творческой активности учащихся (художественная организация среды, конструирование, моделирование, дизайн, художественно-литературное творчество, музыкально-двигательная деятельность и д р ),
• содействует включению педагогов в личностно-значимую профессиональную деятельность, способствующую выработке необходимого профессионализма и творческого подхода в решении практических задач по созданию креативной художественно-образовательной среды школы
Задачи исследования:
1 Осуществить теоретический анализ исследования с целью уточнения понятий «творческая активность учащихся» и «художественно-образовательная среда школы»
2 Научно обосновать модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы
3 Выявить качественные характеристики успешного развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы
4 Разработать критерии и показатели эффективности развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы
5 Определить продуктивность реализации модели развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы
Методологическую основу исследования составляют.
• философско-аксиологическая теория, рассматривающая человека и раскрытие его творческого потенциала как высшую ценность общественного развития (Н А Бердяев, Выготский Л С , Каган М С и др ),
• личностно-ориентированный подход к целостному развитию когнитивной и эмоционально-ценностной сферы человека (Ананьев Б Г , Выготский Л С , Леонтьев А Н, Рубинштейн С Л, Эльконин ДБ и др ),
• теория формирования образовательной среды в ее связи с социальными и культурными явлениями (Алексашина И Ю, Вершловский С Г, Казакова Е И, Ковалев Г А, Кулюткин Ю Н , Лебедева В П , Рубинштейн С Л , Рубцов В В , Тарасов С В , Ясвин В А и др),
• теоретические вопросы формирования творческой личности, обоснования основных художественных категорий (Бердяев Н А , Выготский Л С, Кулюткин Ю Н, Матюшкин А М, Сухобская Г С , Тарковский А А , Лоуэнфельд Дж, Назимов РА и др),
• теория эстетического воспитания (Лихачев Б Т, Макаренко А С, Мелик-Пашаев А А , Станиславский К С , Торшилова Е М, Ушинский К Д, и др),
• теория взаимодействия искусств, в художественном воспитании учащихся (Бакушинский А В , Блонский П П , Бурова А И , Ванюшкина JIМ , Верб М А , Кабалевский Д Б , Кузин В С , Лихачев Б Т , Назарова С И , Неменский Б М , Пъянкова Н И , Савенкова Л Г, Шевченко Г П , Ширяева Н С , Юсов Б П и др),
• современные положения теории управления инновационными системами и процессами (Горшкова В В , А А , Марон А Е , Подобед В И , Скворцов В Н, То-поровский В П и др),
• аналитические подходы в изучении результативности взаимодействия среды школы и учащихся (Ковалев Г А, Писарева С А, Тарасов С В , Тимофеева Ю Ф , Ясвин В А и др)
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: анализ философской, психологической, социологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, проектирование и моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, собеседование, опрос, статистическая обработка данных эксперимента
Экспериментальной базой исследования явились средняя общеобразовательная школа п Рахья Всеволожского района Ленинградской области, Агалатов-ская средняя общеобразовательная школа Всеволожского района Ленинградской области, Ленинградский областной институт развития образования
Исследование проводилось с 2000 г по 2007 г, в эксперименте приняли участие 1780 учащихся и 250 педагогов
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2000-2001 гг.) была определена концептуальная основа исследования, выявлено состояние разработанности проблемы В это время были обоснованы критерии и показатели оценки развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы, разработана теоретическая основа для ее формирования Ведущими на этом этапе были методы теоретического анализа, обобщения научной информации, сравнение, констатирующий эксперимент На втором этапе (2001-2005 гг) анализировались результаты констатирующего эксперимента, уточнялись условия и формы проведения опытно-экспериментальной работы по созданию художественно-образовательной среды школы, проводилась апробация разработанной модели развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной сре-
де школы, осуществлялся сравнительный анализ полученных результатов, обобщались материалы диагностики Ведущими на этом этапе были методы педагогического проектирования и моделирования На третьем этапе (2005-2007 гг.) подводились итоги эксперимента, уточнялись и формулировались основные положения, выводы и рекомендации Проверялась и внедрялась модель по развитию творческой активности учащихся в условиях художественно-образовательной среды школы, результаты эксперимента включались в систему повышения квалификации педагогов в условиях последипломного профессионального образования
Научная новизна исследования:
- теоретически осмыслены процесс и результаты развития творческой активности школьников в ходе взаимодействия субъектов художественно-образовательной среды школы,
- выявлены характерные черты школы как коллегиального субъекта современной культуры,
-определены педагогические условия развития творческой активности учащихся (организация предметно-пространственного и природного окружения школы, построение развивающего учебно-воспитательного пространства художественного восприятия мира)
-обоснованы критерии и показатели творческой активности школьников в условиях художественно-образовательной среды школы,
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- теория средовой организации учебной деятельности обогащена раскрытием сущности художественно-образовательной среды школы, принципов и организационно-педагогических условий творческого развития учащихся в этой среде,
- разработана модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы, включающая целевой, средовый, деятельно-стный и критериальный компоненты, определено их содержательное наполнение
Практическая значимость исследования:
- разработаны методические рекомендации для педагогов по развитию творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы,
- обоснована методика изучения эффективности художественно- образовательной среды школы для развития творческой активности учащихся,
- разработаны учебные программы, ориентированные на приобщение и введение учащихся через искусство в окружающую жизнь,
- определено содержание курсов для системы повышения квалификации педагогов по проектированию художественно-образовательной среды школы
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике общеобразовательной профильной школы, в системе повышения квалификации педагогических кадров
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов экспериментальной работы обеспечены соответствующей методологической базой, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, и внедрение модели развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде, а также репрезентивной выборкой результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1 Творческая активность личности проявляется в системной организации деятельности по преобразованию окружающей среды и комплексному освоению изобразительных, литературных, музыкальных, театральных средств, являющихся неотъемлемой частью культуры, подсистемой художественно-образовательной среды, реализуется в создании, освоении и наполнении содержанием художественно-образовательной среды - конструировании, моделировании, художественно-литературном творчестве и музыкально-двигательной деятельности Основными показателями творческой активности является интерес к искусству, участие в творческой деятельности, стремление актуализировать свой опыт и знания
2 Художественно-образовательная среда школы выступает источником развития творческой активности учащихся Ценностным основанием деятельности в такой среде выступает идея, согласно которой школа, развивающая творческую активность учащихся, сама является субъектом современной культуры, рождает особую педагогическую культуру, характеризующую мастерство педагогов, содержание, методы обучения и воспитания, духовные и интеллектуальные ценности, служащие основой развития Основными системообразующими конструктами такой среды выступают цели и ценности, разделяемые всеми участниками образовательного процесса при участии местного сообщества жителей территории, на которой находится школа В содержательно-структурном наполнении художественно-образовательная среда школы предусматривает организацию предметно-пространственного и природного окружения школы (изобразительные средства, дизайн, декоративно-прикладное пространство среды и
т.д), содержательно-методическое сопровождение процесса создания среды, коммуникативное взаимодействие субъектов образования
3 Модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы построена на взаимосвязи искусств, образует инте-гративное художественно-образовательное пространство (социальное, культурное, художественное), создает возможности выбора учащимися содержания, форм и способов урочной и внеурочной творческой деятельности, определяет характер творческого, созидательного, развивающего взаимодействия всех субъектов образовательного процесса
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в процессе исследования, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях разного уровня «Образование XXI века проблемы, прогнозы, модели, проекты» (Санкт-Петербург, 1998), «Образование на рубеже веков традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 1999), «Глобальное образование педагогический поиск, находки, перспективы» (Санкт-Петербург, 1999), «Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды» (Санкт-Петербург, 1999), «VI Царскосельские чтения» (2002, 2003), «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (Москва, 2004), «Наука - Культура - Творчество» (СПб, ЛОИРО, 2005, 2006), «Личность Образование Общество» (СПб, ЛОИРО, 2004,2005), «Технологическое образование в школе и вузе» (Москва, 2006)
Апробация результатов исследования проводилась в общеобразовательных школах Ленинградской области, на курсах повышения квалификации в Ленинградском областном институте развития образования
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы» дано теоретическое обоснование проблемы формирования творческой деятельности и творческой активности личности
Понятия «творческая личность» и «творчество» многогранны по своей сути Творчество - это проявление собственной индивидуальности (Яковлева ЕА), деятельность, дающая оригинальные продукты материальных и духовных ценностей, имеющая не только личностное, но и социальное значение (Теплов Б М), процесс, в котором учитель и учащийся утверждают и реализуют свои собственные силы и способности, одновременно переживая различные психологические состояния (Галин А) По мнению психологов творчество - это высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека, которая оценивается по его социальной значимости и оригинальности (Полонский Я, Лезин Б А, Пономарев А Я, Кедров Б М и др) В работах философов, деятелей культуры и искусства (Бергман И, Бердяев Н А, Витгенштейн Л, Декарт Р, Камю А , Прусг М , Тарковский А А и др) в той или иной форме утверждается мысль о том, что предметом творчества являются законы художественного освоения мира, изучение прекрасного во всех его проявлениях
Анализ диссертационных исследований по проблемам творческой активности личности (Бирюкова Т А , Жидкова Р А, Макарова М Ф , Медведева С А , Михалева В В , Шипилов А Н, Шутарева Л Н) показывает, что недостаточно изучены качественные характеристики образовательной среды в связи с социальным контекстом развития творчества
Для определения исходных позиций относительно понимания сущности творческой активности нам представляется важным осмысление данного понятия в работах Кирсанова А А, Кулюткина Ю Н, Лернера И Я, Сухобской Г С Авторы под «творческой активностью» понимают высшее выражение активности ученика, которая предполагает способность осуществлять перенос знаний и умений в новые ситуации, изменение способа действий при решении учебно-практических задач При этом
нельзя не учитывать различную степень и уровни активности, которые всегда выражают личность в целом, в единстве интеллектуальных и волевых сторон
В нашем диссертационном исследовании «творческая активность» определена как универсальный вид человеческой деятельности по преобразованию окружающего мира и конструированию собственного жизненного пути Художественно-творческая активность мотивирована внутренним стремлением индивида к созданию нового на основе переосмысления имеющегося опыта и знаний Она базируется на художественном восприятии мира искусств, предусматривающем единство нравственного содержания и эстетической формы
В работе творческая активность рассмотрена как интегративное качество личности, образуемое совокупностью потребностей, мотивов, ценностей, рефлексивных процессов и волевых характеристик и направленное на создание социально значимого продукта, обладающего новизной
Формирование и развитие творческой активности происходит в условиях определенной культуры, включая культуру образовательного учреждения, поэтому в исследовании рассматривается идея о том, что образовательная среда является неотъемлемой частью культуры, подсистемой социокультурной среды
Образовательная среда характеризуется как совокупность социальных и культурных условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление личности
Под художественно-образовательной средой, являющейся частью социокультурной среды, в исследовании понимается интегративная педагогическая система, которая организует комплексное, целостное восприятие различных видов искусств (литературное, изобразительное, музыкально-двигательное, театральное и др), нацеливает индивида на рождение творческих замыслов, реализует художественные потребности выбора индивидуальных образовательных траекторий Она должна способствовать освоению активного взаимодействия индивида с окружающей средой, направляя его на преобразование окружающего мира Базовыми факторами создания такой среды выступают открытость, взаимодействие искусств, включение всех субъектов образовательного процесса в социальный и культурный контекст творческой деятельности
Художественно-образовательная среда школы, которую мы рассматриваем в рамках данного исследования, не является универсальной Как показывает опыт, даже однотипные школы имеют весьма существенные различия, особенно в сфере межличностных отношений, наиболее значимых для становления творческой ак-
тивности Поэтому важно, какие межличностные связи устанавливаются в отдельной школе в системах «педагог-ученик», «ученик-ученик» и «педагог-педагог»
Развитие личности во многом может зависеть от того, влияние каких систем (открытых или закрытых) преобладает в ее индивидуальном опыте Взаимодействие ребенка с теми или иными образовательными системами будет формировать и соответствующий индивидуально-психологический склад человека Этот склад ребенка с определенного момента начинает оказывать влияние на самостоятельные выборы его внешних связей и отношений Поэтому условием успешного развития творческой активности является обеспечение открытого взаимодействия (диалога), который может обеспечивать оптимальную настройку контуров внешнего и внутреннего регулирования системы психической организации человека за счет активного обмена энергией и информацией с внешней средой (Ковалев ГА)
Особенностью взаимодействия личности ученика и образовательного учреждения как части образовательной среды, являющейся подструктурой социокультурной образовательной среды, является то, что личность взаимодействует с субъектом культуры Школа, являющаяся субъектом культуры, предоставляет возможности для развития учащегося в многомерном диалогическом пространстве (Горшкова В В)
Общение как обмен значимой информацией и смыслами играет важную роль в развитии творческой активности школьника Не каждое общение является диалогом Диалог подразумевает свободную активность участников общения, причем диалогическое общение является личностно-значимым, особенно если оно переходит во внутренний план личности человека, внутренний диалог, который, вероятно, не всегда может быть осознан ребенком
В связи с этим, говоря о развитии творческой активности школьников, мы можем предположить, что диалогическая форма общения является одним из важнейших условий реализации потенциальных возможностей восприятия и понимания школьниками окружающего мира, интеллектуально-духовного и предметно-практического его освоения
Общение в школьной среде представляет собой сложную динамическую структуру, в которой переплетаются как специально организованные психолого-педагогические условия, так и процессы и явления, возникающие спонтанно, но развивающиеся на основе определенных закономерностей Общение, которое носит диалогический характер, вызывает глубокую внутреннюю активность ребенка Сложное взаимодействие, характер указанных процессов и явлений создают непо-
вторимую коммуникативную среду отдельной школы как сплав универсального типологического и индивидуально-уникального опыта
Категория «возможность» характеризует особое единство свойств образовательной среды и самого субъекта, является в равной мере атрибутом образовательной среды и поведением субъекта При таком подходе речь идет о диалогическом взаимодействии ребенка и образовательной среды как равных субъектах развития Причем, это развитие двустороннее среда предоставляет возможности для становления творческой активности личности школьника (Гибсон Дж) В свою очередь, от активности учащегося зависит то, как он воспримет возможности среды, и в какой степени сможет оказать на нее влияние Диалогическая образовательная среда открыта для изменений под влиянием «запроса» личности и общества на образование Взаимодействие предполагает адекватность возможностей среды и личности Так, возможности среды должны быть избыточными, только при этом условии возможен социопсихологический резонанс образовательной среды и личности учащегося и педагога
Одной из важнейших задач педагога в диалогической образовательной среде является посредничество между учеником и средой с целью максимального раскрытия возможностей среды и потенциала ребенка, зависящее от типа среды, особенностей культурно-исторического развития (исторического периода), целями образования В основе создания художественно-образовательной среды лежат ценностно-смысловые доминанты восприятия мира и человека
Изучение художественно-образовательной среды школы предполагает анализ всех компонентов образовательной среды, их взаимосвязь и влияние на личность школьника, учет приоритетов и целевых позиций деятельности образовательного учреждения, изучение взаимодействия школьной среды не только со школьниками, но и с другими субъектами образовательного процесса, выявление специфики влияния школьной среды на разные возрастные группы, изучение взаимодействия среды и субъектов образовательного процесса в динамике (возможность изучения отсроченного эффекта), а также изменений качественных характеристик самой среды
В диссертационном исследовании предложены следующие показатели эффективности художественно-образовательной среды школы
- изменения в личностной сфере учащегося, структурах его мировосприятия при взаимодействии с художественно-образовательной средой (мотивация, ценности, творчество, преобладающее настроение, познавательная активность, результа-
ты учебной деятельности, социальное творчество, самооценка, рефлексия собственной деятельности и уровня творческого развития);
- отношение участников образовательного процесса (учащиеся, педагоги, родители) к различным аспектам художественно-образовательной среды школы (пространственно-семантический, содержательно-методический, коммуникационно-организационный);
- обоснованность построения художественно-образовательной среды школы (этическая основа, доступность, комплексность, практическая ценность, универсальность).
Во второй главе «Экспериментальная модель процесса развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы»
представлен и раскрыт структурно-содержательный алгоритм построения художественно-образовательной среды школы (рис.1), основанный на диалогическом взаимодействии всех участников образовательного процесса, являющейся субъектом современной культуры.
Качественными характеристиками успешного развития творческой активности учащихся на основе открытого взаимодействия с художественно-
Рис. 1
Структурно-содержательный алгоритм построения художественно-образовательной среды школы
образовательной средой школы являются целостность, включающая все необходимые компоненты взаимодействия и образующая интегративное пространство (социальное, культурное, художественное), вариативность, обусловливающая наполнение художественно-образовательной среды школы разнообразием смыслов и значений, возможностью выбора учащимися как содержания, так форм и способов урочной и внеурочной творческой деятельности, помогающей найти пути взаимодействия в других сферах самоопределения, диалогичность, определяемая наличием творчески-созидательного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.
Творческая активность учащихся в значительной степени обусловлена социальным контекстом развития индивида и его вовлеченностью в процессы конструирования собственной окружающей художественно-образовательной среды Такая среда создает условия для овладения различными способами познавательной и социальной преобразующей деятельности, межличностного взаимодействия представителей разных возрастных и социокультурных групп
На развитие творческой активности оказывают влияние также и внешкольные факторы - культурные процессы и явления, уклад жизнедеятельности местного сообщества, индивидуальный опыт, полученный в семье
В структурном наполнении художественно-образовательная среда школы представлена следующими компонентами
Пространственно-семантический компонент среды предполагает наличие предметно-пространственного и природного окружения, в котором разворачивается творческая деятельность человека, создание архитектурно-эстетической организации жизненного пространства школьников (архитектура школьного здания и дизайн интерьера, пространственная структура учебных и рекреационных помещений и др), символического пространства школы (различные символы - герб, гимн, традиции и др)
Мы рассматриваем организацию предметно-пространственной среды как процесс, объединяющий в себя познание изобразительного искусства, скульптуры, архитектуры, дизайна, декоративно-прикладного и народного творчества в преломлении через композиционно структурное преобразование внутреннего пространства и внешнего окружения человека, исходя из его духовных и материальных потребностей
Поскольку понятие предметно-пространственной среды невозможно отделить от природного окружения, сделан акцент на тесную взаимосвязь содержания обу-
чения и развития отношений учащихся с окружающей природой, особенностями местности, климатическими условиями и экологическими факторами жизни
Содержательно-методический компонент среды ориентирован на построение вариативного и развивающего учебно-воспитательного пространства, созданного на основе теории развивающего обучения и воспитания Давыдова В В , Занкова Л В , Назаровой С И, Рубцова В В , Л Г Савенковой, Н М Сокольниковой, Тарасова С В , Эльконина Д Б, Юсова Б Н Этот компонент включает содержательную сферу (образовательные и учебные программы, учебный план, учебники и учебные пособия и др), формы и методы организации образования (нестандартные типы уроков, творческие дискуссии, конференции, экскурсии, ученические и исследовательские общества, классное и школьное самоуправление и др)
В содержательно-методическом компоненте художественно- образовательной среды обучение и воспитание ориентировано на организацию творческого процесса, результатом которого является развитие духовных качеств личности, активизация творческой деятельности и создание индивидуальных траекторий художественно-эстетической самореализации школьников
Коммуникационно-организационный компонент художественно-образовательной среды школы строится на творческом содружестве педагогов и учеников, их взаимопонимании, удовлетворенности, сплоченности, сознательности и участии всех субъектов в организации художественно-образовательной среды школы При этом учитываются особенности субъектов образовательной среды (половозрастные и национальные особенности учащихся и педагогов, их ценности, установки и др), развитие коммуникативной сферы (стиль общения и преподавания), организационно-креативных условий (управленческая культура, наличие творческих групп педагогов, инициативных групп родителей и др )
Основными показателями развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы являются мотивация творческой деятельности, означающая внутреннее стремление индивида к проявлению интереса к искусству, к созданию нового и переосмыслению окружающей среды с точки зрения собственного развития, рефлексия процессов и результатов собственной деятельности, показывающая развитие самосознания индивида в процессе восприятия искусства и выражающаяся в интеллектуальной активизации художественного воображения, продуктивность развития творческой активности, определяемая результатами художественной деятельности индивида на основе знаний, технологий деятельности, умений взаимодействовать и организовывать совместную деятельность с дру-
гими людьми, развитие творчества, проявляющегося в стремлении индивида нести свой опыт и знания об искусстве, культуре в социокультурную среду
В ходе диссертационного исследования выявлены следующие организационно-дидактические средства реализации указанных компонентов художественно-образовательной среды школы (подсистема взаимодействия субъектов образования) школьные предметы художественно-эстетического направления - изобразительное, музыкальное, театральное, музыкально-двигательное, литературное искусство, внеурочная художественно-творческая деятельность, которая предполагает подготовку к классным творческим заданиям, внеклассная творческая деятельность, предоставляющая возможность выбора, а значит, в наибольшей степени работающая на самоопределение, на развитие навыков творческой самореализации учащихся (факультативы, лектории, кружки), общешкольные мероприятия, творческие отчеты, построенные на традициях школы (концерты, конкурсы, КВН, фестивали, праздники, выставки, тематические вечера), способствующие активной творческой деятельности учащихся, творческие объединения, художественные и музыкальные школы, музеи и экскурсии и др
Развитие творческой активности учащихся непосредственно связано с выбором содержания, форм и способов творческой деятельности, со всеми субъектами образовательного процесса и социального окружения, а также с окружающей культурной, социальной и природной средой
Содержательное наполнение художественно-образовательной среды школы предполагает применение следующих видов творческой деятельности художественная организация предметно-пространственной среды (живопись, графика, скульптура, история и теория изобразительного искусства), конструирование и моделирование (народные промыслы и ремесла, искусство интерьера, эстетика семейного быта, история прикладного искусства), поисковая организация художественно-творческой деятельности (учебно-экскурсионная этнографическая, туризм, история края), художественно-литературное творчество (художественная литература, поэзия, драматургия, теория и история литературы, фольклор, литературные сценарии), музыкальная деятельность (игра на инструменте, восприятие музыки при прослушивании, история и теория музыки, фольклор, пение), музыкально-двигательная деятельность (основы художественного движения, танец, пантомима, балет, история танцевального искусства), театральная деятельность (актерское мастерство, ораторское искусство, разработка сценария) Модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы дана на (рис 2)
_} Цель Развитие творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы }--
Г
Качественные характеристики художественно-образовамельноци среды школы целостность__I_вариативность__ди алогичность
Подсистемы взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса в художественно-образовательной среде шкоты.
Школьные предметы Индивидуальная художественно-творческая деятельность Внеклассная творческая деятельность Коллективная художественно-творческая деятельность Б нешкольная художественно-творческая деятельность
Компоненты художественно-образовательной среды школы
пространственно-симантический содержательно-методический коммуникационно" организационный
Направления деятельности в художественно-образовательной среде школы
Из образ ите.тьное творчество Музыкальное творчество Литературное творчество Театральное творчество Музыкально-двигательное творчество
Виды деятельности в художественно-образовательной среде школы
Живопись, графика, скульптура, история и теория изобразительного искусства Восприятие музыки, пение, фольклор история и теория изобразительного искусства Литература поэзия драматургия теория и история литературы Актерское мастерство ораторское искусство история театра Художественные движения танец балет пантоми-мо история танцевального ис кусства Народные промыслы и ремесла, конструирование и моделирование Учебно-экскурсионная, культурно-историческая, краеведческая
Критерии результативности
1 самоактуализированность личности
• удовлетворенность учащихся, педагогов и родителей
• жизнедеятельностью в учебном заведении,
• психологический микроклимат школы,
• включенность в культурно-художественную деятельность школы и территории
2 умение и стремление учащихся к познанию и активному проявлению своих возможностей в различных видах и формах творческой деятельности, удовлетворенность педагогов родителей результатами деятельности педагогов, включенность в худо же с венно-культурную жизнедеятельность школы и территории
3 сформированное активной жизненной позиции, личностное самоопределение, творческое мировосприятие окружающей действительности
Рис 2.
Модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы
В диссертации раскрыты факторы и условия развития творческой активности учащихся Показано, что роль педагога в образовательном процессе связана не только с передачей учебного содержания, но и, прежде всего, с его способностью обеспечить личностно-значимое общение с учащимися В эксперименте создана специальная среда личностного развития и роста профессионализма педагога
Работа с учителями начиналась с формирования художественной культуры, т е способности видеть, чувствовать и понимать прекрасное в искусстве, творить прекрасное в своей повседневной жизни, в повседневных человеческих отношениях
Опытно-экспериментальная работа включала в себя проведение творческого семинара для педагогов На основе концепции Б Н Юсова создана программа «Искусство и среда», интегративный курс изобразительное искусство и черчение «Графика и основы дизайна», художественно- туристическая программа дополнительного образования «Изобразительное искусство и дизайн», интегрированный курс «Фольклор - изобразительное искусство - труд», спецкурс на основе краеведческой работы по региональному компоненту «Гостеприимная приютинская осень»
Результаты освоения экспериментальных программ предполагали освоение учителями технологий развития художественного творчества школьников способов организации взаимодействия окружающей среды и детского духовного развития, восприятия мира, перенос отобранных ценностей и представлений на индивидуальные типы художественных отношений, включение действительности в кок-текст развития личности, формирование самостоятельного регистра художественной деятельности школьников
В ходе работы изучалась эффективность развития творческой активности учащихся в условиях художественно-образовательной среды школы
Исследование показало, что важной в методическом отношении является проблема влияния школьника на художественно-образовательную среду, мотивы и направленность такого влияния, способы изменения школьной среды учащимися, а также внутриличностные преобразования, которые происходят в результате трансформации среды Взаимодействие в системе «школьник - среда» важно для понимания процессов социализации и становления творческой активности
Мотивация активной творческой деятельности учащихся в художественно-образовательной среде школы выражается в стремлении участвовать в различного рода интеллектуальных соревнованиях, проводимых в школе Диаграмма 1 отражает рост активности учащихся в интеллектуальных соревнованиях (викторинах,
КВН, олимпиадах, внеклассных дидактических играх по предметам). Необходимо отметить, что 34 % проводимых интеллектуально-творческих соревнований затрагивают художественно-образовательную сферу деятельности.
Диаграмма ! Участие в интеллектуальных соревнованиях
50 -40 -30 20 -10 -0
£3 Коррекционный класс
ЁЭ Обычные классы
□ Классы с повышенным уровнем требований
Таким образом, по активности участия в интеллектуально-творческих соревнованиях можно сделать вывод, что в процессе развития модели художественно-образовательной среды ученики классов различного уровня демонстрируют рост творческой активности.
По данным педагогов-предметников и классных руководителей проводилась оценка стремления школьников к участию в районных акциях социально-культурной направленности. По количественным данным о добровольных и активных участниках была составлена диаграмма 2
Диаграмма 2.
Сведения об участниках районных социально-культурных акций среди учащихся в % от общего количества
Начало эксперимента Завершение эксперимента
В ходе эксперимента нами проводилось изучение развития творческой активности учащихся. Изучение проводилось на основе оценочных листов в динамике. Данные приведены в таблицах 1 (максимальное значение коэффициента по каждому показателю -1). Данные самооценки сравнили с результатами экспертов-педагогов, родителей.
Результаты исследования показали что, произошли изменения в качестве знаний и личностных качествах учащихся, существенно возрос уровень творческой активности, что выразилось в продуктивном участии коллективной творческой деятельности, творческом самовыражении, участии в развитии художественно-образовательной среды школы, в культурно-художественной жизнедеятельности территории, а также в более успешном освоении учебных программ
Таблица
Показатели развития творческой активности учащихся
Самооценка Оценка Экспертная
родителей оценка
№ Показатели и 8 Р и 8 р и Й Р и <£ я о н а в а 5 5 и а « " I
? 1 5 I 11 11 г £ л - я £ = ^
2 3. 5 о О с. * = « С. £ - & * « « в Я Я 3 1
я в X
1 Успешное освоение образовательных программ 0,7 0,9 0,6 0,9 0,7 0,9
2 Творческий подход в повседневной жизни 0,8 0,9 0,6 0,7 0,6 0,7
3 Результативность участия в творческих проектах школы 0,6 0,9 0,5 0,9 0,5 0,75
4 Продуктивность участия в коллективной творческой деятельности 0,7 0,9 0,5 0,8 0,5 0,8
5 Творческое самовыражение 0,6 0,9 0,6 0,9 0,5 0,8
6 Участие в развитии художественно-образовательной среды школы 0,75 0,9 0,6 0,9 0,6 0,8
7 Участие в культурно-художественной жизнедеятельности территории 0,6 0,8 0,5 0,8 0,6 0,9
Одним из выявленных условий, содействующих развитию уровня творческой активности учащихся, является реализация личностно ориентированного подхода в обучении, осуществляемого в плане совершенствования содержания образования, потребовавшего корректирования учебного плана с учетом профильной специализации обучения Многолетняя целенаправленная работа по совершенствованию учебного плана воплотилась в преемственность различных ступеней образования и его вариативности при сохранении единого образовательного пространства Кроме того, в учебном плане в настоящее время сочетаются коллективные, групповые и индивидуальные формы организации работы учителей с учениками, предусматривается и самостоятельная работа учащихся В настоящее время учеб-
ные планы всех ступеней образования составлены с учетом психофизических особенностей учащихся, обеспечивая интеграцию процессов обучения и воспитания
В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования по развитию творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы и раскрыты перспективы дальнейшей работы
Исследование позволило обосновать модель и раскрыть педагогические условия эффективности проявления творческой активности школьников в художественно-образовательной среде школы
Теоретические и практические материалы подтверждают гипотезу данного исследования и свидетельствуют об эффективности предлагаемой модели
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.
1 Пахомова, О.Ф. Художественно-образовательная среда как условие развития творческой активности школьников [Текст] / О.Ф. Пахомова // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. № 19. Аспиранские тетради. Научный журнал. - СПб., 2007. - 0,4 п л.
2 Пахомова, О.Ф Творческое развитие личности в политехнической среде [Текст] / О Ф Пахомова // Актуальные проблемы модернизации среднего профессионального образования материалы научно-практического семинара по основам психолого-педагогической деятельности учреждений профессионального образования - СПб ЛОтО, 2004 - 0,2 п л
3 Пахомова, О.Ф. Формирование творческой активности личности в процессе полихудожественного воспитания [Текст] / О Ф Пахомова // Научно-методическое издание «Вестник ЛОИРО» - 2004 - №4 - 0,25 п л
4 Пахомова, О.Ф. Формирование технологической культуры школьников в образовательной области «Технология» в современных условиях [Текст] / О Ф Пахомова // Технологическое развитие в условиях модернизации образования материалы X Международной конференции по технологическому образованию школьников - М МИОО, 2004 -0,13 пл
5 Пахомова, О.Ф. Современная образовательная среда и творчество детей [Текст] / О Ф Пахомова // Педагогический поиск проблемы и пути решения материалы I научно практической конференции Школы исследователей - СПб , ЛОИРО, 2005 - 0,3п л
6 Пахомова, О.Ф. Электронные средства обучения - одна из основ формирования политехнического образования в средней школе [Текст] / О Ф Пахомова // Современная электроника и информационные технологии в системе образования различных уровней материалы 1-ой Всероссийской научно-методической конференции - Псков Филиал СПбГИЭУ, 2005 - 0,25п л
7 Пахомова, О.Ф. Творческое развитие личности как фактор формирования технологической культуры [Текст] / О Ф Пахомова // Технологическое образование школьников в начале XXI века материалы XI Международной научно-практической конференции, Брянск: РИО БГТУ, 2005 - 0,16 п л
8 Пахомова, О Ф. Обсуждаем инженерно технологический профиль полной средней школы [Текст] / О Ф Пахомова, В.А Уханева // Технологическое образование в школе и вузе материалы Всероссийской научно-практической конференции МПГУ - М, 2006 - 0,2 п л /0,1 п л
Изд лиц ЛР № 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 10 05 2008 Формат 60x84 V16 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Объем 1,5 печ лист Тираж 100 экз Заказ № Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41 Оригинал-макет подготовлен в ИНПО НовГУ