автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы
- Автор научной работы
- Пахомова, Ольга Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пахомова, Ольга Федоровна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы.
1.1. Проблемы творчества и творческой личности.,
1.2. Образовательная среда школы как системный объект исследования.
1.3. Художественно-образовательная среда творческого развития личности.
1.4. Критерии и показатели эффективности художественно-образовательной среды развития творческих способностей личности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по развитию творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы.
2.1. Концептуальная модель художественно-образовательной среды школы.
2.2. Педагогические условия развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде.
2.3. Оценка эффективности творческого развития личности в художественно-образовательной среде школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы"
Актуальность исследования.
Современный этап развития России характеризуется необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития, новыми задачами перехода к демократическому и правовому государству. Эти тенденции определяют роль образования в развитии российского общества.
Развивающемуся обществу нужны образованные, предприимчивые и нравственные люди, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны, способные самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и неопределенности, прогнозируя их возможные последствия, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, т.е. обладающие развитым творческим потенциалом. На решение данной проблемы нацелена «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой школа рассматривается в качестве важнейшего фактора гуманизации общества.
В качестве главного результата в Стратегии модернизации образования рассматривается готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и благополучие общества, успешно решать принципиально новые творческие задачи.
Поэтому в новых условиях актуализируются проблемы развития творческих способностей человека, повышения его интеллектуальной активности. От степени развития его творческой активности зависит социальная эффективность решения вопросов общественной позиции и практической деятельности молодых граждан России.
Вместе с тем, современное образование не в полной мере обеспечивает мотивацию творческой активности учащихся; создание условий, способствующих развитшо их творческого потенциала; активизацию интеллектуальной деятельности; эффективное управление образовательными процессами воспитания и обучения в новых социокультурных условиях.
Именно поэтому особую актуальность приобретает исследование и моделирование путей активизации творческих способностей учащихся на основе новых научно-практических подходов к решению этой задачи.
Одной из важных задач образования является стремление более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов, идеалов и норм в целях духовного, интеллектуально-творческого развития личности в социокультурной образовательной среде. Однако объем и глубина современного образования не позволяет в полной мере использовать взаимосвязь разных сторон художественного развития личности учащегося.
Научно-теоретический анализ проблемы целостного взаимодействия искусств позволяет выявить ряд затруднений, вызванных теоретической и практической неразработанностью этих вопросов в эстетике, социологии, искусствознании и в теории образования, а также недостаточно ясным представлением педагогов и ученых о художественно-творческом развитии учащихся в процессе целостного взаимодействия искусств.
В отечественной педагогической литературе недостаточно отражены теория и опыт создания художественно-образовательной среды школы на основе взаимодействия интеграции искусств, способствующей развитию творческих способностей учащихся. При этом художественно-творческое развитие учащихся не является целостным взаимосвязанным компонентом в общей системе учебно-воспитательного процесса.
Все это определяет актуальность проблемы целостного художественного воспитания учащихся в ходе общего развития творческой личности в единстве общего образования, трудовой подготовки и организации свободного времени учащихся. Этим обуславливается и определяется тема диссертационного исследования «Развитие творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы».
Цель исследования: определение теоретических предпосылок и разработка научно-практических подходов к развитию творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы.
Объект исследования: процесс развития творческих способностей учащихся в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: условия развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы.
Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что развитие творческих способностей учащихся в условиях специально организованной художественно-образовательной среды общеобразовательной школы будет успешным, если:
• художественно-образовательная среда школы обладает следующими качественными характеристиками: целостностью, вариативностью, диало-гичностью;
• будет разработана и реализована в практической работе модель художественно-образовательной среды школы;
• будут созданы социально-педагогические условия для реализации модели художественно-образовательной среды школы;
• будет обеспечен высокий профессиональный уровень учителей в художественно-образовательной среде, основанной на принципах сотрудничества, взаимодействия, субъект-субъектных отношений.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1. Провести теоретический анализ проблем развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы.
2. Определить критерии и показатели эффективности художественно-образовательной среды школы для развития творческих способностей учащихся.
3. Разработать и экспериментально апробировать модель развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы.
4. Изучить эффективность творческого развития личности учащихся в условиях реализации модели художественно-образовательной среды школы.
5. Обосновать педагогические условия развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы.
Методологическую основу исследования составляют:
• философско-аксиологическая теория, рассматривающая человека и раскрытие его творческого потенциала как высшую ценность общественного развития.
• В качестве специальной методологии выступает: личностно-ориентированный подход к целостному развитию когнитивной и эмоционально-ценностной сферы человека (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Зинченко
B.П., Леонтьев А.Н., Пиаже Ж., Орлов А.Б., Слободчиков В.И., Рубинштейн
C.Л., Эльконин Д.Б., и др.);
• философия образования, цивилизационный подход к изучению общественных явлений и образовательных процессов, социокультурные, антропологические и системно-структурные аспекты осмысления развития ис-торико-образовательных процессов (Асмолов А.Г., Бахтин М.М., Библер B.C., Бордовская Н.В., Газман О.С., Гершунский Б.С., Дилигенский Г.Г., Каган М.С., Корнетов Г.Б., Лотман Ю., Маслоу А., Мид М., Моль А., Петровский А.В., Роджерс К., Слободчиков В.И., и др.);
• личностно-деятельностный подход к исследованию образовательных процессов и различных аспектов формирования образовательной среды в ее связи с социальным и культурными явлениями (Алексашина И.Ю., Брушлин-ский А.В., Вершловский С.Г., Воронцова В.Г., Днепров Э.Д., Зимняя И.А., Казакова Е.И., Ковалев Г.А., Колеченко А.К., Кулюткин Ю.Н., Кричевский В.Ю., Лебедев О.В.,Лебедева В.П., Лисицын С.А., Орлов А.Б., Панов В.И., Поташник М.М., Расчетина С.А., Рубинштейн С.Л.,Рубцов В.В., Слободчиков В.И.,Сухобская Г.С., Тряпицына А.П., Тарасов С.В., Ясвин В.А. и др.);
• теоретические вопросы формирования творческой личности, обоснования основных художественных категорий (Абульханова-Славская К.А.,
Бергман И., Бердяев Н.А., Выготский JI. С., Декарт Р., Долматов А.В., Камю
A., Матюшкин А. М., Тарковский А.А., Лоуэнфельд Дж., Назимов Р.А. и др.);
• теория эстетического воспитания (Ветлугина Н.А., Лихачев Б.Т., Лю-бинский И.Л., Макаренко А.С., Полозова Т.Д., Петрова Г.А., Станиславский К.С., Теплов Б.М., Ушинский К.Д., Шаров Ю.В., Шацкий С.Т. и др.);
• теория взаимодействия искусств в художественном воспитании учащихся (Бакушинский А.В., Блонский П.П., Бурова А.И., Ванюшкина Л.М., Выготский Л.С., Кабалевский Д.Б., Лихачев Б.Т., Неменский Б.М., Шацкий С.Т., Шевченко Г.П., Юсов Б.П. и др.);
• современные положения теории управления инновационными системами и процессами (Горшкова В.В., Жилина А.И., Каган М.С., Конаржев-ский Ю.А., Лисицын С.А., Макареня А.А., Максимова В.Н., Марон А.Е., По-добед В.И., Поташник М.М., Скворцов В.Н., Сухобская Г.С., Суртаева Н.Н., Топоровский В.П., Шилова О.Н. и др.);
• аналитические подходы в изучении результативности взаимодействия среды школы и учащихся (Абрамова Ю.Г., Алексашина И.Ю., Давыдов
B.Г., Дерябко С. Т., Ермакова И.В., Климов Е.А., Ковалев Г.А., Поливанова Н.И., Тарасов С.В. и др.).
Методы исследования:
• теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме;
• теоретические методы исследования: анализ, синтез, сравнение, моделирование;
• эмпирический: педагогический эксперимент;
• аналитико-диагностические методы: наблюдение, анкетирование, собеседование, опрос, статистические методы обработки данных.
Основной экспериментальной базой диссертационного исследования явились средняя общеобразовательная школа п. Рахья Всеволожского района Ленинградской области, Агалатовская средняя общеобразовательная школа Всеволожского района Ленинградской области, Ленинградский областной институт развития образования.
Исследование проводилось с 2000 г. по 2006 г.; за это время экспериментальной работой было охвачено 1780 учащихся и 250 педагогов.
Исследованию проводилось в три этапа:
На первом этапе (2000-2001 гг.) была определена концептуальная основа исследования, выявлено состояние разработанности данной проблемы. В это время были определены критерии и показатели диагностики развития творческих способностей учащихся, разработана теоретическая основа для их развития. Ведущими на этом этапе были такие методы исследования как теоретический анализ, обобщение научной информации, сравнение, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001-2005 гг.) анализировались результаты констатирующего эксперимента, уточнялись условия и форма проведения опытно-экспериментальной работы, производилась апробация предлагаемой нами модели развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы, направленной на активизацию и развитие их творческого потенциала, осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ полученных результатов, обобщались материалы диагностики. Ведущими на этом этапе были следующие методы педагогического моделирования: обобщение, сравнение, анкетирование, тестирование, наблюдение, экспертная оценка, методы математической статистики.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги эксперимента, уточнялись и формулировались основные положения, выводы и рекомендации, проверялась и внедрялась модель по развитию творческих способностей учащихся, в том числе в рамках курсовой подготовки педагогов в Ленинградском областном институте развития образования. Ведущими методами исследования на этом этапе были анализ, обобщение, сравнение, сопоставление.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы, построенная на взаимосвязи искусства и эстетически организованного пространства как основного средства развития и самоопределения учащегося на всех ступенях обучения и всех маршрутов продвижения.
2. Педагогические условия развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы, предполагающие:
• применение инновационных образовательных технологий как ведущего фактора совершенствования всех видов диалога субъектов образования;
• высокий профессионализм учителей;
• обеспечение в образовательном процессе сотрудничества, взаимодействия, субъект-субъектных отношений.
• наличие синтеза искусств как интегративной характеристики образовательной среды.
3. Критерии и показатели эффективности модели художественно-образовательной среды школы для развития творческих способностей учащихся по следующим направлениям:
• изменения, которые происходят в личностной сфере учащегося, его восприятии мира при взаимодействии с художественно-образовательной средой (мотивация ценности, преобладающее настроение, познавательная активность, результаты учебной деятельности, социальное творчество, самооценка, рефлексия собственной деятельности и уровня творческого развития);
• отношение участников образовательного процесса (школьники, педагоги, родители) к различным компонентам художественно-образовательной среды школы (пространственно-семантический, содержательно-методический, коммуникационно-организационный);
• обоснованность концептуальных оснований построения художественно-образовательной среды школы (этическая основа, доступность, внутренняя согласованность, комплексность, практическая ценность, универсальность). 9
Научная новизна исследовании:
• обоснован и уточнен категориальный аппарат по проблеме формирования художественно-образовательной среды школы в ее связи с социальными, культурными явлениями;
• разработаны принципы изучения творческих способностей учащихся в условиях художественно-образовательной среды школы;
• раскрыты педагогические условия развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы;
• разработаны пути активизации познавательной потребности у учащихся, заключающейся в интеграции урочной, внеурочной и самостоятельной работ учащихся.
Теоретическая значимость исследования:
• концептуально обоснована модель развития творческих способностей учащихся в художественной образовательной среде школы;
• определена сущность системного подхода в создании художественно-образовательной среды школы;
• разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности модели художественно-образовательной среды школы.
Практическая значимость исследования:
• разработаны методические рекомендации для педагогов по развитию творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы;
• разработаны методики изучения эффективности художественно-образовательной среды школы для развития творческих способностей учащихся;
• разработаны программы курсов для системы повышения квалификации педагогов, нацеленных на их подготовку к развитию творческой образовательной среды школы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике профильной школы, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность научных выводов н результатов экспериментальной работы всего исследования была обеспечена соответствующей методологической базой, использованием методов, соответствующих целям и задачам, проверкой гипотезы и модели развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде; репрезентативной выборкой результатов деятельности контрольных и экспериментальных классов, а также их корреляцией с выводами, полученными участниками эксперимента и независимыми экспертами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в процессе исследования, докладывались и получили положительную оценку на конференциях, часть из них опубликована в 7 работах автора.
Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях разного уровня - «Образовательная политика на рубеже XX -XXI веков» (Санкт-Петербург, 1995), «Образование в развивающемся мире» (Санкт-Петербург, 1996), «Образование XXI века: проблемы, прогнозы, модели, проекты» (Санкт-Петербург, 1998), «Образование на рубеже веков: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 1999), «Глобальное образование: педагогический поиск, находки, перспективы» (Санкт-Петербург, 1999), «Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды» (Санкт-Петербург, 1999), «VI Царскосельские чтения» (2002, 2003), «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (Москва, 2004), «Наука - Культура - Творчество» (СПб, ЛОИРО, 2005, 2006), «Личность. Образование. Общество» (СПб, ЛОИРО, 2004,2005), «Технологическое образование в школе и вузе» (Москва, 2006).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. В ходе исследования было дано обоснование понятий «модель», «образовательная модель», а также обоснованы ведущие принципы по созданию художественно-образовательной среды.
2. Разработана и экспериментально проверена модель формирования художественно-образовательной среды школы.
3. Диагностика обучающихся по выявлению факторов, влияющих на интеллектуальное развитие, показала хорошие теоретические знания, практические умения, коммуникационные навыки, познавательный интерес и вы- „ бор ценностей художественно-образовательной среды.
4. В результате исследования отмечена динамика и рост характеристик сформированности интеллектуально-творческих способностей обучающихся по следующим показателям: интерес к познанию, удовлетворенность учебой, эмоциональная устойчивость, интеллектуально-творческое мышление, способность принимать адекватные решения.
5. В результате подсчета коэффициентов полноты усвоения знаний в экспериментальных образовательных учреждениях, а также коэффициента эффективности методики (модели), применяемой в исследовании, оказалось, что данная методика, основанная на личностно-ориентированном и системном подходе, является эффективной.
6. Исследование показало, что результаты, а также итоги эксперимента могут быть использованы в педагогической, методической и профессиональной деятельности в образовательных учреждениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение и анализ отечественной и зарубежной педагогической и психологической литературы, собственный опыт педагогической работы, а также экспериментальная апробация результатов предпринятого исследования позволили подтвердить выдвинутую ранее гипотезу о том, что целенаправленная организация классно-урочной, внеурочной и самостоятельной работы учащихся по освоению полихудожественного наследия предоставляет большие возможности для раскрытия их творческого потенциала. При этом в творческом развитии школьников трудно переоценить роль художественно-образовательной среды, нацеленной на определенное сочетание или комплекс видов искусств, выбранных на возможно более раннем этапе обучения для решения тех или иных задач эстетического воспитания личности.
В диссертации обосновывается правомерность такого подхода, обусловленного, на наш взгляд, тем, что у большинства учащихся склонности и способности к отдельным видам искусства отчетливо проявляются, обычно, в старшем школьном возрасте. Более того, по выражению Ванслова В.В., ни один из видов искусства, отдельно взятый, не способен решить всю полноту задач эстетического воспитания и всестороннего развития человека. Лишь вся совокупность отдельных искусств может развить всю гамму человеческих потенций, сделать личность действительно многогранной, помочь совершенствованию всех сторон ее психики и богатств внутреннего мира.
Учет полихудожественного аспекта в процессе развития интеллектуального потенциала личности, в отличие от изучения отдельных предметов эстетического цикла, реализующих задачи формирования навыков восприятия и активной творческой деятельности в рамках своего искусства, должен воздействовать целостно, системно, формируя своим посредством новое, более высокого уровня эстетическое восприятие, давая качественно новые результаты продуктивной творческой деятельности.
В диссертации нашла обоснование необходимость того, чтобы каждый ребенок не только смог научиться читать заложенный в том или ином худо
104 жественном произведении авторский замысел, включающий в себя отношение художника к изображаемому, его чувства и мысли, но и смог свободно овладеть языком искусства как средством выражения своего собственного отношения к тем или иным явлениям жизни. Следовательно, творческое развитие должно рассматриваться как процесс, предполагающий тесную взаимосвязь между восприятием и деятельностью.
Воспринимая то или иное произведение, творческое мышление школьника ориентируется прежде всего на знания о способах творчества и путях создания творческого продукта, в результате чего формируются основы понимания художественной формы и средств. В целом для восприятия произведения искусства того или иного вида требуется использование целого комплекса возможностей ребенка как интеллектуальных, так и чувственно-эмоциональных. В процессе же активной творческой деятельности происходит преображение полученных знаний и эмоций, выливающихся в продукт собственного творчества, а также в интенсивное развитие творческих способностей человека.
Предпринятое исследование позволило сформулировать положение о том, что в практике анализа художественной структуры произведений различных видов искусства и в практике занятий разнообразными видами художественной деятельности такой подход способствует совершенствованию у школьников искусствоведческих знаний, навыков художественно-образного мышления, воображения, эмоциональной отзывчивости.
В результате исследования были сделаны следующие основные выводы:
1. В результате проведенного исследования разработана модель развития учащихся в художественно-образовательной среде школы, построенная на взаимодействии искусства и эстетически организованного пространства.
2. В процессе проведения целенаправленных экспериментов представилось возможным подтвердить гипотетическое предположение о том, что организация системы работы по раскрытию творческого потенциала личности в условиях художественно-образовательной среды является важнейшим средством повышения интеллектуальной активности учащихся, формирования их творческих способностей, и в конечном итоге, формирования творческой личности. Такая образовательная среда характеризуется целостностью, вариативностью и диалогичностью.
3. Процесс формирования творческих способностей, раскрытия интеллектуального потенциала личности становится гораздо более успешным при эффективном построении самостоятельной работы, при акценте на работу по самообразованию.
4. В ходе исследования удалось не только расширить возможности педагогического взаимодействия при развитии творческой интеллектуальной активности учащихся, но и дифференцировать его различные виды и формы в аспекте полихудожественности творчества и по степени результативности.
5. В соответствии с этим в диссертации условно вычленены два основных уровня творческой деятельности учащихся: а) организуемые творческие работы, обеспечивающие привитие первичных знаний и формирование основ эстетической компетентности; б) поощряемые и стимулируемые самостоятельные творческие работы, оптимально способствующие выработке познавательной потребности, творческих способностей и интеллектуальной активности.
6. Установлено, что в процессе приобщения учащихся к самостоятельному учебному труду основное место необходимо отводить организации творческой деятельности. На этом этапе важна роль планирования, составления графиков, обучения учащихся умелому распределению времени, контроля и учета выполнения самостоятельных творческих работ.
7. Определены наиболее эффективные пути организации творческой, в том числе, и самостоятельной работы учащихся, обеспечивающие формирование прочного познавательного интереса к освоению полихудожественной классики.
8. Выявлены педагогические условия развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы, к которым относятся инновационные образовательные технологии, высокий профессионализм педагогов, обеспечение в образовательном процессе сотрудничества, взаимодействия субъект-субъектных отношений, наличия синтеза искусств как интегрированной характеристики образовательной среды школы.
9. Определены критерии и показатели эффективности модели художественно-образовательной среды школы, включающие следующие направления:
• изменения в личностной сфере учащегося; - отношение участников образовательного процесса к различным компонентам художественно-образовательной среды школы;
• обоснованность концептуальных оснований построения художественно-образовательной среды школы. Данные критерии и показатели применялись для изучения эффективности созданной в ходе эксперимента художественно-образовательной среды.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы"
На правах рукописи
Пахомова Ольга Федоровна
Р АЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
СРЕДЕ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогичес1"™
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в Центре развития образования взрослых в регионах России Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Тарасов Сергей Валентинович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Долматов Александр Васильевич
кандидат педагогических наук Муштавинская Ирина Валентиновна
Ведущая организация:
Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
Защита состоится 29 сентября 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу: 191180, г. Санкт-Петербург, наб.р. Фонтанки, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Автореферат разослан 28 августа 2006 года
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат педагогических наук
Павлова О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Современный этап развития России характеризуется необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций. Обществу нужны образованные, творческие, предприимчивые и нравственные люди. На решение данной проблемы нацелена «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой в качестве главного результата рассматривается готовность и способность молодых людей успешно решать принципиально новые творческие задачи.
Вместе с тем, современное образование не в полной мере обеспечивает мотивацию творческой активности учащихся; создание условий, способствующих развитию их творческого потенциала.
Одной из важных задач образования является стремление более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов, идеалов и норм в целях духовного, интеллектуально-творческого развития личности в социокультурной образовательной среде.
Научно-теоретический анализ проблемы целостного взаимодействия искусств позволяет выявить ряд затруднений, вызванных теоретической и практической не разработанностью этих вопросов в эстетике, социологии, искусствознании и в теории образования, а также недостаточно ясным представлением педагогов и ученых о художественно-творческом развитии учащихся в процессе целостного взаимодействия искусств.
В отечественной педагогической литературе недостаточно отражены теория и опыт создания художественно-образовательной среды школы на основе взаимодействия и интеграции искусств, способствующей развитию творческих способностей учащихся.
Этими обстоятельствами определяется тема диссертационного исследования «Развитие творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы».
Цель исследования: определение теоретических предпосылок и разработка научно-практических подходов к развитию творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы.
Объект исследования: процесс развития творческих способностей учащихся в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: условия развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы.
Гипотеза исследования: развитие творческих способностей учащихся в условиях специально организованной художественно-образовательной среды общеобразовательной школы будет успешным, если:
• художественно-образовательная среда школы обладает следующими качественными характеристиками: целостностью, вариативностью, диалогичностью;
• будет разработана и реализована в практической работе модель художественно-образовательной среды школы;
• будут созданы социально-педагогические условия для реализации модели художественно-образовательной среды школы;
• будет обеспечен высокий профессиональный уровень учителей в художественно-образовательной среде, основанной на принципах сотрудничества, взаимодействия, субъект-субъектных отношений.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих
задач:
1. Провести теоретический анализ проблем развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы.
2. Определить критерии и показатели эффективности художественно-образовательной среды школы для развития творческих способностей учащихся.
3. Разработать и экспериментально апробировать модель развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы.
4. Изучить эффективность творческого развития личности учащихся в условиях реализации модели художественно-образовательной среды школы.
5. Обосновать педагогические условия развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы.
Методологическую основу исследования составляют:
• философско-аксиологическая теория, рассматривающая человека и раскрытие его творческого потенциала как высшую ценность общественного развития.
■ В качестве специальной методологии выступает: личностно-ориентированный подход к целостному развитию когнитивной и эмоционально-ценностной сферы человека (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Пиаже Ж., Орлов А.Б., Слободчиков В.И., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б., и др.);
- философия образования, цивилизационный подход к изучению общественных явлений и образовательных процессов, социокультурные, антропологические и системно-структурные аспекты осмысления развития историко-образовательных процессов (Асмолов А.Г., Бахтин М.М., Библер B.C., Бордовская Н.В., Газман О.С., Гершунский Б.С., Дилигенский Г.Г., Каган М.С., Корнетов Г.Б., Лотман Ю., Маслоу А., Мид М., Моль А., Петровский A.B., Роджерс К., Слободчиков В.И., и др.);
- личностно-деятельностный подход к исследованию образовательных процессов и различных аспектов формирования образовательной среды в ее связи с социальными и культурными явлениями (Алексашина И.Ю., Брушлинский A.B., Вершловский С.Г., Воронцова В.Г., Днепров Э.Д., Зимняя И.А., Казакова Е.И., Ковалев Г.А., Колеченко А.К., Кулюткин Ю.Н., Кричевский В.Ю., Лебедев О.В..Лебедева В.П., Лисицын С.А., Орлов А.Б., Панов В.И., Поташник М.М., Расчетина С.А., Рубинштейн С.Л.,Рубцов В.В., Слободчиков В.И.,Сухобская Г.С., Тряпицына А.П., Тарасов C.B., Ясвин В.А. и др.);
- теоретические вопросы формирования творческой личности, обоснования основных художественных категорий (Абульханова-Славская К.А., Бергман И., Бердяев H.A., Выготский JI. С., Декарт Р., Долматов A.B., Камю А., Матюшкин А. М., Тарковский A.A., Лоуэнфельд Дж., Назимов Р.А.и др.);
- теория эстетического воспитания (Ветлугина H.A., Лихачев Б.Т., Любинский И.Л., Макаренко A.C., Полозова Т.Д., Петрова Г.А., Станиславский К.С., Теплов Б.М., Ушинский К.Д., Шаров Ю.В., Шацкий С.Т. и
др-);
- теория взаимодействия искусств в художественном воспитании учащихся (Бакушинский A.B., Блонский П.П., Бурова А.И., Ванюшкина Л.М., Выготский Л.С., Кабалевский Д.Б., Лихачев Б.Т., Неменский Б.М., Шацкий С.Т.,Шевченко Г.П., Юсов Б.П. и др.);
- современные положения теории управления инновационными системами и процессами (Горшкова В.В., Жилина А.И., Каган М.С., Конаржевский Ю.А., Кривых C.B., Кулюткин Ю.Н., Лисицын С.А., Макареня A.A., Максимова В.Н., Марон А.Е., Подобед В.И., Поташник М.М., Скворцов В.Н., Сухобская Г.С., Суртаева H.H., Топоровский В.П., Шилова О.Н. и др.);
- аналитические подходы в изучении результативности взаимодействия среды школы и учащихся (Абрамова Ю.Г., Алексашина И.Ю., Давыдов В.Г., Дерябко С. Т., Ермакова И.В., Климов Е.А., Ковалев Г.А., Поливанова Н.И. Тарасов C.B. и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме;
- теоретические методы исследования: анализ, синтез, сравнение, моделирование;
- эмпирический: педагогический эксперимент;
- аналитико-диагностические методы: наблюдение, анкетирование, собеседование, опрос, статистические методы обработки данных;
Основной экспериментальной базой диссертационного исследования явились средняя общеобразовательная школа п. Рахья Всеволожского района Ленинградской области, Агалатовская средняя общеобразовательная школа Всеволожского района Ленинградской области, Ленинградский областной институт развития образования.
Исследование проводилось с 2000 г. по 2006 г.; за это время экспериментальной работой было охвачено 1780 учащихся и 250 педагогов.
Исследование проводилось в три этапа:
На нервом этапе (2000-2001 гг.) была определена концептуальная основа исследования, выявлено состояние разработанности данной проблемы. В это время были определены критерии и показатели диагностики развития творческих способностей учащихся, разработана теоретическая основа для их развития. Ведущими на этом этапе были
такие методы исследования как теоретический анализ, обобщение научной информации, сравнение, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001-2005 гг.) анализировались результаты констатирующего эксперимента, уточнялись условия и форма проведения опытно-экспериментальной работы, производилась апробация
предлагаемой нами модели развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы, направленной на активизацию и развитие их творческого потенциала, осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ полученных результатов, обобщались материалы диагностики. Ведущими на этом этапе были следующие методы педагогического моделирования: обобщение сравнение, анкетирование, тестирование, наблюдение, экспертная оценка и методы математической статистики.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги эксперимента, уточнялись и формулировались основные положения, выводы и рекомендации, проверялась и внедрялась модель по развитию творческих способностей учащихся, в том числе в рамках курсовой подготовки педагогов в Ленинградском областном институте развития образования. Ведущими методами исследования на этом этапе были анализ, обобщение, сравнение, сопоставление.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы, построенная на взаимосвязи искусства и эстетически организованного пространства как основного средства развития и самоопределения учащегося на всех ступенях обучения и всех маршрутов продвижения.
2. Педагогические условия развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы, предполагающие:
— применение инновационных образовательных технологий как ведущего фактора совершенствования всех видов диалога субъектов образования;
— высокий профессионализм учителей;
— обеспечение в образовательном процессе сотрудничества, взаимодействия субъект-субъектных отношений;
— наличие синтеза искусств как интегративной характеристики образовательной среды.
3. Критерии и показатели эффективности модели художественно-образовательной среды школы для развития творческих способностей учащихся по следующим направлениям:
— изменения, которые происходят в личностной сфере учащегося, его восприятии мира при взаимодействии с художественно-образовательной средой (мотивация, ценности, преобладающее настроение, познавательная активность, результаты учебной деятельности, социальное творчество, самооценка, рефлексия собственной деятельности и уровня творческого развития);
— отношение участников образовательного процесса (школьники, педагоги, родители) к различным компонентам художественно-образовательной среды школы (пространственно-семантический, содержательно-методический, коммуникационно-организационный);
— обоснованность концептуальных оснований построения художественно-образовательной среды школы (этическая основа, доступность, внутренняя согласованность, комплексность, практическая ценность, универсальность).
Научная новизна исследования:
— обоснован и уточнен категориальный аппарат по проблеме формирования художественно-образовательной среды школы в ее связи с социальными и культурными явлениями;
— разработаны принципы изучения творческих способностей учащихся в условиях художественно-образовательной среды школы;
— раскрыты педагогические условия развития творческих способностей учащихся в художественно - образовательной среде школы;
— разработаны пути активизации познавательной потребности у учащихся, заключающейся в интеграции урочной, внеурочной и самостоятельной работ учащихся.
Теоретическая значимость исследования:
— концептуально обоснована модель развития творческих способностей учащихся в художественной образовательной среде школы;
— определена сущность системного подхода в создании художественно - образовательной среды школы;
— разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности модели художественно - образовательной среды школы.
Практическая значимость исследования:
— разработаны методические рекомендации для педагогов по развитию творческих способностей учащихся в художественно -образовательной среде школы;
— разработаны методики изучения эффективности художественно -образовательной среды школы для развития творческих способностей учащихся;
— разработаны программы курсов для системы повышения квалификации педагогов, нацеленных на их подготовку к развитию творческой образовательной среды школы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике как профильной так и общеобразовательной школы, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов экспериментальной работы, всего исследования была обеспечена соответствующей методологической базой, использованием методов, соответствующих целям и задачам, проверкой гипотезы и модели развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде; репрезентивной выборкой результатов деятельности
контрольных и экспериментальных классов, а также их корреляцией с выводами, полученными участниками эксперимента и независимыми экспертами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные з процессе исследования, докладывались и получили положительную оценку на конференциях, часть из них опубликована в 7 работах автора.
Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях разного уровня — «Образовательная политика на рубеже XX —XXI веков» (Санкт-Петербург, 1995), «Образование в развивающемся мире» (Санкт-Петербург, 1996), «Образование XXI века: проблемы, прогнозы, модели, проекты» (Санкт-Петербург, 1998), «Образование на рубеже веков: традиции и инновации» (Санкт-Печербург, 1999), «Глобальное образование: педагогический поиск, находки, перспективы» (Санкт-Петербург, 1999), «Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды» (Санкт-Петербург, 1999), «VI Царскосельские чтения» (2002, 2003), «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (Москва, 2004), «Наука - Культура -Творчество» (СПб, ЛОИРО, 2005, 2006), «Личность. Образование. Общество» (СПб, ЛОИРО, 2004,2005), «Технологическое образование в школе и вузе» (Москва, 2006).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи. Объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы» раскрываются различные подходы к понятию «творчества» и «творческой личности», рассматриваются теоретические вопросы формирования творческой личности, развития ее творческих способностей.
Новейшая литература содержит несколько десятков определений творчества. Понятие творческой личности и творчества многогранно по своей сути. Для одних авторов, творчество - это проявление собственной индивидуальности (Е. Яковлева). Для других ученых и практиков, творчество - это деятельность, дающая оригинальные продукты материальных и духовных ценностей, имеющих не только личное, но и социальное значение (Б. Теплов). Для третьих, творчество представляет собой процесс, в котором учитель и учащийся утверждает и реализует свои собственные силы и способности, одновременно переживая различные психологические состояния (А. Галин).
По мнению психологов, творчество — высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека, в которой творчество оценивается по его социальной значимости и оригинальности (новизне) (Я. Полонский, Б.А. Лезин, А. Я. Пономарев, Б. М. Кедров и др.)- В работах многих философов, деятелей культуры и искусства (Бергман И., Бердяев H.A., Витгенштейн J1., Декарт Р., Камю А., Пруст М., Тарковский A.A. и др.) в той или иной форме утверждается мысль о том, что предметом творчества являются законы художественного освоения мира, изучение прекрасного во всех его проявлениях, обоснование природы искусства и закономерностей его развития, то есть науки о законах развития искусства и теории художественного творчества. При этом выделяются, обычно, следующие аспекты: объективная сторона (сущность, многообразие и единство эстетических свойств); субъективная сторона (восприятие, переживание, вкус); художественное творчество (сущность, специфика творчества, содержание и форма, закономерности развития и т.д.).
Творческое развитие личности происходит под воздействием воспитания, окружающей действительности, среды, искусства. Ведущим и направляющим в этом процессе является воспитание.
В этой связи важное значение приобретает понимание цели художественного воспитания, которая состоит, прежде всего, в расширении познания людей о действительности, формировании мира их чувств, развитии творческого отношения к жизни.
Художественное воспитание тесно связано с умственным, нравственным, физическим, трудовым воспитанием и обучением. Такой подход должен обеспечить воспитание гуманиста — человека, богатого духовными интересами и запросами, интеллигентного в полном смысле этого слова, обладающего чувством собственного достоинства, человека, способного к творческой деятельности в любой области жизни.
В ходе исследования мы обосновали термин «эстетическое воспитание» не как широкое и традиционное понятие, охватывающее область действительного искусства, а как более точное и конкретное обозначение воспитания средствами различных видов искусств.
Тенденция к определению возможностей синтеза искусств нашла отражение в работах В.В. Ванцлова, А.И. Бурова, М.С. Капана, Д.Б. Кабалевского, Б.М. Неменского, Б.Т. Лихачева, Т.И. Суховой, Г.П. Шевченко, Б. П. Юсова и других авторов. Они отмечают синтетический характер детского творчества, стремление ребенка одновременно к нескольким видам искусства, особенно в младшем возрасте. В работах этих ученых даны теоретические обоснования методических приемов, методов обучения и формирования детского творчества. Отмечено, что воссоздание видимого и слышимого мира образов носит целостный нерасчлененный на составные части процесс.
Комплексное воздействие искусства на учащихся создает тот эмоционально-эстетический настрой, без которого невозможно всестороннее и глубокое восприятие действительности. Системный подход в руководстве художественным творческим процессом
школьников обеспечивает решение проблемы введения учащихся в художественную культуру и освоение материала через восприятие образа и его воссоздания. В этой интеллектуальной деятельности совершается внутренняя работа учащегося над познанием мира и осознание себя в мире, умением ладить с природой, людьми, с окружением, переводя ее на сознательно творческий уровень, на активизацию мышления, развития навыков, совокупности приемов и средств, практического воплощения замысла.
В диссертации выделены основные подходы к творчеству: среда, в которой осуществляется творчество, творческий продукт, творческий процесс, творческая личность.
В диссертации дается обоснование взаимосвязи таких понятий как творческий потенциал, творческая готовность, творческая активность, творческие способности, творческие потребности, творческая деятельность, творческая продуктивность и творческая свобода, которые определяют процесс развития актуализации законов творческой деятельности.
Творчество рассмотрено как наиболее сложная сфера отношения человека к окружающему миру природы и обществу, совершенная форма самоутверждения личности в системе взаимосвязей современного мира.
В диссертации творческое развитие личности рассмотрено как составная часть общего ее развития, а именно: обогащение содержания ее творческих качеств (эмоционального восприятия, вкуса, художественно-образного мышления, эстетических потребностей и творческих способностей) и сущностных сил личности в процессе их становления.
В процессе творческого развития учащихся особая роль принадлежит образовательной среде. Образовательная среда является совокупностью социальных, культурных, а также социально организованных психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление личности, ее мировосприятие.
Под художественно-образовательной средой в исследовании понимается совокупность специально организованных педагогических условий, а также возможностей, содержащихся в пространственно-предметном окружении индивида, нацеленных на развитие его творческих способностей. Базовым принципом создания такой среды выступает комплексное взаимодействие искусств, содействующих развитию способностей к самовыражению, самоопределению, саморазвитию личности в различных видах и формах творческой деятельности.
Многие современные исследователи при изучении образовательной среды применяют теорию систем, подчеркивая, что человек рассматривается как сложная, открытая, саморазвивающаяся система. В психолого-педагогических исследова!гиях В.Г. Воронцовой, Г.А. Ковалева, A.A. Макарени, C.B. Тарасова применяется общенаучная методология системного подхода. В диссертации образовательная среда школы рассмотрена как системный объект исследования.
Художественно-образовательную среду можно понимать как подсистему социокультрной среды. Художественно-образовательная среда включает несколько взаимосвязанных уровней. В узком смысле слова к среде можно отнести лишь непосредственное ближайшее окружение индивида.
На практике образовательная среда характеризуется разными типологическими особенностями. В исследовании выявлены основные типологии образовательной среды: по стилю взаимодействия, по характеру отношений, по степени творческой активности, по характеру взаимодействия с внешней средой.
Проведенный в диссертации анализ показал, что художественно-образовательная среда школы имеет структуру, содержащую следующие компоненты:
1. Пространственно-семантический, включающий архитектурно-эстетическую организацию жизненного пространства учащегося (архитектура школьного здания и дизайн интерьеров, пространственная структура учебных и рекреационных помещений, возможность пространственной трансформации помещений при возникающей необходимости и др.); а также символическое пространство школы (различные символы - герб, гимн, традиции, настенная информация и др.)
2. Содержательно-методический, характеризующийся содержательной сферой (концепция обучения и воспитания, образовательные учебные программы, учебный план, учебники и учебные пособия и др.); формами и методами организации образования (формы организаций занятий — уроки, дискуссии, конференции, экскурсии, и т.д.; ученические исследовательские общества, структуры классного и школьного самоуправления и др.).
3. Коммуникационно-организационный, который включает особенности субъектов образовательной среды (распределение статусов и ролей, половозрастные и национальные особенности учащихся и педагогов, их ценности, установки и стереотипы и др.), коммуникационную сферу (стиль общения и преподавания, принятая форма одежды, пространственная и социальная плотность среди субъектов образования, степень скученности и др.) и организованные условия (особенности управленческой культуры, наличие творческих групп педагогов, инициативных групп родителей и др.).
В исследовании было выявлено и отражено, что образовательная среда может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние с точки зрения личности и общества. Развитие личности во многом зависит от того, в жизнедеятельности каких систем (открытых или закрытых) она будет включена. Психолого-воспитательное воздействие тех или иных систем будет формировать и соответствующий индивидуально-психологический склад человека, который начинает оказывать влияние на самостоятельные выборы его внешних связей и отношений.
В диссертации особая роль отводится созданию художественно-образовательной среды, влияющей на воспитание целостного развития творческого осознания учащегося, отражения действительности через
познание жизни средствами искусства. В исследовании художественно-образовательная среда рассматривается как система условий развития творческой личности учащегося на основе комплексного взаимодействия искусств.
В исследовании уворческая личность понимается как личность, обладающая творческой направленностью, творческими способностями и создающая путем применения оригинальных способов деятельности новые материальные и духовные ценности. Приведенное исследование позволяет сформировать направления для изучения эффективности художественно-образовательной среды школы по развитию творческих способностей учащихся.
В ходе исследования были обоснованы и использованы следующие направления изучения эффективности образовательной среды школы:
- изменения, которые происходят в личностной сфере учащегося, структурах его мировосприятия при взаимодействии с художественно-образовательной средой (мотивация, ценности, творчество, преобладающее настроение, познавательная активность, результаты учебной деятельности, социальное творчество, самооценка, рефлексия собственной деятельности и уровня творческого развития);
- отношение участников образовательного процесса (учащиеся, педагоги, родители) к различным аспектам локальной художественно-образовательной среды школы (пространственно-семантический, содержательно-методический, коммуникационно-организационный);
обоснованность концептуальных оснований построения художественно-образовательной среды школы (этическая основа, доступность, внутренняя согласованность, комплексность, практическая ценность, универсальность).
Сегодня проблемы образовательной среды являются актуальными для развития школьного образования. Вопросы эффективности среды, ее взаимодействия с социальным и культурным процессом, с личностью учащегося и взрослого является предметом междисциплинарного изучения.
Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы» представлена разработанная модель развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы (Рис.1), построенная на взаимосвязи искусств и эстетически организованного пространства как основного средства развития и самоопределения учащегося на всех ступенях обучения и всех маршрутах продвижения.
Рисунок I. Модель развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы.
Уровни взаимодействия учебно-воспитательного процесса:
I — Школьные предметы.
II — Внеурочная художественно-творческая деятельность (подготовка к классным творческим заданиям).
III — Внеклассная деятельность (факультативы, лектории, кружки)
IV - Общешкольные мероприятия, творческие отчеты, мероприятия, творческие отчеты.
V - Внешкольная художественно-творческая деятельность (творческие объединения, художественная школа, музыкальная школа, музеи, экскурсии).
Направления деятельности:
А — театрально-творческое
Б — музыкально-творческое
В - музыкально-двигательное
Г — реализация предметно-пространственной среды
Д — литературно-творческое
Е — изобразительно-творческое
Виды деятельности:
1 — игра на инструменте, восприятие музыки при прослушивании, история и теория музыки, фольклор, пение;
2 - основы художественного движения, танец, пантомима, балет, музыкально-педагогические композиции, сценарии, история танцевального искусства, балета;
3 — актерское мастерство, ораторское искусство, разработка сценария, режиссура спектакля, музыкальный театр, теневой театр;
4 - народные промыслы и ремесла, конструирование и моделирование, искусство интерьера, эстетика семейного быта, история прикладного искусства;
5 - учебно-экскурсионная поисковая этнографическая, туризм, история края;
6 — художественная литература, поэзия, драматургия, теория и история литературы, фольклор, литературные сценарии;
7 — живопись, графика, скульптура, художественная организация предметно-пространственной среды, история и теория изобразительного искусства;
В диссертации обоснованы важнейшие компоненты модели творческого развития учащихся в художественно-образовательной среде школы: учебный и воспитательный процесс, включающий в себя цели, методы, средства, формы, технологии и среду обучения и воспитания, концептуальные основы программы взаимодействия и интеграции искусств.
В основе создания модели развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы лежит всестороннее взаимодействие субъектов, как внутри школьной среды, так и вне ее. В центре модели учащийся, здесь все направлено на его творческое развитие и создание необходимых условий, способствующих повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.
Концептуальная модель развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы состоит из трех структурных компонентов.
Пространственно-семантический компонент художественно-образовательной среды школы предполагает организацию предметно-пространственного и природного окружения, в котором развертывается творческая деятельность человека.
Содержательно-методический компонент модели развития творческой способности учащихся в художественно-образовательной среде школы ориентирован на построение учебно-воспитательного пространства, носящего вариативный и развивающий характер.
Коммуникационный компонент модели развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы строится на основе доверия, уважения, творческого содружества между учителями и учениками.
В данных структурных компонентах отражены пять уровней взаимодействия учебно-воспитательного процесса:
I. Школьные предметы художественно-эстетического направления — это изобразительное, музыкальное, театральное, музыкально-двигательное, литературное искусства, метод преподавания которых основан на взаимодействии интеграции искусств.
II. Внеурочная художественно-творческая деятельность, которая предполагает подготовку к классным творческим заданиям.
III. Внеклассная творческая деятельность, предоставляющая возможность выбора, а значит, в наибольшей степени работающей на самоопределение, на развитие навыков творческой самореализации учащихся (факультативы, лектории, кружки).
IV. Общешкольные мероприятия, творческие отчеты, построенные на традициях школы, — это концерты, конкурсы, КВН, фестивали, праздники, способствующие активной творческой деятельности учащихся.
V. Внешкольная художественная творческая деятельность — это творческие объединения, художественная школа, музыкальная школа, музеи и экскурсии.
Данная модель позволяет комплексно использовать потенциал разных видов художественных занятий и творчества в интересах социального формирования умственной культуры человека в единстве с его природными способностями.
В диссертационном исследовании определены педагогические условия развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы, предполагающие применение педагогических и инновационных технологий как ведущего фактора совершенствования всех видов диалога субъектов образования; профессионализма учителей; коллектива педагогов-единомышленников, обеспечения в образовательном процессе сотрудничества, взаимодействия, субъект-субъектных отношений.
В основу модели художественно-образовательной среды положен принцип интеграции и взаимодействия искусств, требующий совершенно нового похода к обучению и воспитанию ученика, а также принципиально отличной от прежней системы подготовки учителей.
В качестве одного из важнейших условий развития творческих способностей учащихся является творчески работающий педагог. Однако педагоги сами нуждаются в среде, которая бы способствовала их личностному развитию И росту профессионализма.
Образовательную среду, нацеленную на развитие творческой инновационной деятельности педагога, необходимо создавать на уровне школы и вне её. Среда школы должна способствовать развитию мотивации к творческой деятельности педагога. Перед администрацией
любой школы, стремящейся к развитию, стоит задача создания творческого педагогического коллектива, особой творческой среды.
Управленческое воздействие руководителей школы в первую очередь направлено на педагогов с целью создания им условий для реализации новой миссии, которая заключается в осознании педагогами своей новой роли организаторов совместной творческой образовательной среды. Одним из главных компонентов модели творческой образовательной среды педагога является система управления, обеспечивающая качество её реализации.
В ходе исследования проверялась эффективность творческого развития личности учащегося в условиях реализации модели художественно-образовательной среды школы. За время экспериментальной работы было охвачено 1780 учащихся и 250 педагогов.
Для оценки общего уровня интеллектуального развития в экспериментальных классах проводились диагностические срезы на начало эксперимента, через два года и после окончания эксперимента (три года), оценивалась общая успеваемость, активность при участии в различных интеллектуальных конкурсах в школе (викторины, КВН, дидактические внеклассные игры).
Таблица 1.
Результаты диагностических срезов общей успеваемости.
Средний балл успеваемости на начало эксперимента Средний балл успеваемости в середине эксперимента Средний балл успеваемости на момент завершения эксперимента
Класс обычного уровня 3,7 3,9 4,3
Класс с повышенными требованиями к успеваемости 4,5 4,8 4,8
Коррекционный класс 3,4 ' 3,4 3,45
По данным таблицы 1 можно сделать вывод, что динамика успеваемости в классах, в которых проводился эксперимент, является положительной независимо от начального уровня обучаемости учащихся, т.е. с применением работы в художественно-образовательной среде обучения в классах различного уровня наблюдается рост успеваемости.
Как видно из таблицы 2, наиболее значителен прирост успеваемости как показатель интеллектуального развития в классах с требованиями обычного уровня.
Таблица 2.
Абсолютное значение динамики успеваемости.
Уровни обучаемости Абсолютное значение динамики успеваемости
Классы обычного уровня 0,6
Классы с повышенными требованиями к успеваемости 0,3
Коррекционный класс 0,05
Рост успеваемости не считается прямым и единственным показателем интеллектуального развития учащихся. Однако при оценке общего интеллектуального развития учащегося этот показатель необходимо учитывать.
Познавательный интерес учащихся и развитие их интеллектуальной сферы выражается и в стремлении участвовать в различного рода интеллектуальных соревнованях, проводимых в школе. Диаграмма 1 отражает рост активности учащихся в интеллектуальных соревнованиях (викторинах, КВН, олимпиадах, внеклассных дидактических играх по предметам). Необходимо отметить, что 34% проводимых интеллектуально-творческих соревнований затрагивают художественно-образовательную сферу деятельности.
Диаграмма. 1.
Участие в интеллектуальных соревнованиях.
60 ........ ...........] ПКоррекционный класс
18Обычные классы
□ Классы с повышенным 2003-2004 2004-2005 2005-2006 . уровнем требований
Таким образом, по росту успеваемости и активности в интеллектуально-творческих соревнованиях можно сделать вывод, что с развитием художественно-образовательной среды, ученики классов различного уровня демонстрируют рост интеллектуального развития по показателям участия в интеллектуальных играх и соревнованиях. Это подтверждается результатами выборочных исследований (методики ШТУР / школьный тест уровня развития и тест Айзенка).
Для оценки развития социально-нравственной сферы учащихся в экспериментальных классах проводились анкеты опроса с целью выявления ценностных ориентации, наблюдения, экспертная оценка и сравнительный анализ.
Для выявления ценностных ориентации учащихся была применена разработанная анкета, в которой требовалось сделать выборку жизненных
40 20
гйТгС
ориентиров и ценностей. В список были включены такие жизненные ценности, как красота, искусство, творчество, гуманизм, музыка и др. Было проведено сравнение частоты выборок этих ценностей учениками на начало эксперимента и в заключительной его фазе. Также было проведено сравнение по ранжированию вышеуказанных ценностей учащимися. Представленные диаграммы 2 и 3 показывают, что ценностям, относящимся к составляющим художественно-образовательной среды, учащиеся отдают большее предпочтение.
Диаграмма. 2.
Соотношение выбора ценностей художественно-образовательной среды на начало эксперимента.
IО Ценности художестеенно-I образовательной среды [ И Другие жизненные ценности
Диаграмма частоты выбора ценностей художественно-образовательной среды на начальной стадии эксперимента показывает, что 29% учащихся указали ценности художественной среды в качестве своих жизненных ценностей.
Диаграмма. 3.
Соотношение выбора ценностей художественно-образовательной среды на конец эксперимента.
| □ Ценности художественно-1 образовательной среды : В Другие жизненные ценное™
Диаграмма частоты выбора ценностей художественно-образовательной среды на конечной стадии эксперимента показывает, что 64% учащихся указали ценности художественной среды в качестве своих жизненных ценностей, а 36% - не указывают.
По данным педагогов-предметников и классных руководителей проводилась оценка активности учащихся в районных акциях социально-культурной направленности. По количественным данным о добровольных и активных участниках была составлена диаграмма 4.
Диагралша.4.
Сведения об участниках районных социально-культурных акций среди учащихся в % от общего количества.
г ....... ...........................................................................................I
Начало эксперимента Завериамиа аксЯарнмамта
: ]
Для определения результата эксперимента проводилось изучение самооценки развития художественного и эстетического вкуса, способности организовать художественно-образовательное пространство жизнедеятельности (создавать, поддерживать эстетическую среду обитания, включаться в культурно-художественную жизнь территории и др.)- Изучение проводилось на основе оценочного листа в динамике. Данные приведены в таблице 3 (максимальное значение коэффициента по каждому показателю -1). Данные самооценки сравнили с результатами экспертов-педагогов.
Таблица 3.
Освоение учащимися ценностей художественно-образовательной среды.
№ Показатели самооценка Оценка экспертов
на начало па конец на начало на конец
1. Стремление к позитивному формированию экоэмоциональног о пространства 0,6 • 0,9 0.5 0,8
2. Способность оценить, беречь и совершенствовать эстетическое и художественно-образовательное пространство школьной среды. 0,5 0,9 0,6 0,7
3. Интерес к культурно- историческим ценностям территории. 0,7 0,9 0,5 0,9
4. Включенность в художественно-культурную жизнедеятельност ь территории. 0,6 0,8 0,5 0,8
5. Стремление к самостоятельно й культурно-художественной организации пространства ж изне деятел ьност и. 0,4 0,7 0,5 0,75
6. Стремление проявить и попробовать себя в различных видах искусства. 0,6 0,7 0,6 0,7
7. Устойчивость интереса к художественным ценностям. 0,6 0,9 0,5 0,8
Данные по п.-1 таблицы 4 — эмоциональное состояние учащегося подтверждено проведением выборочного тестирования по методу Люшера.
Данные таблиц и диаграмм подтверждают освоение учащимися ценностей художественно-образовательной среды в сфере практической жизнедеятельности и в сфере нравственных ориентиров.
Таблица 4.
Оценка творческого развития учащихся (в динамике на начало и при _завершении эксперимента).__
№ Показатели самооценка Оценка родителей Экспертная оценка
На начало эксперимента 1 На конец эксперимента На начало эксперимента На конец эксперимента На начало эксперимента На конец эксперимента
1. Удовлетворенность
качеством освоения
образовательных 0,7 0,9 0,6 0,9 0,7 0,9
программ.
2. Стремление к творчеству в повседневной жизни. 0,8 0,9 0,6 0,7 0,6 0,7
3. Результативность участия в творческих проектах школы. 0,6 0,9 0,5 0.9 0,5 0,75
4. Стремление участвовать в коллективной творческой деятельности. 0,7 0,9 0,5 0,8 0,5 0,8
5. Стремление к индивидуальному, самостоятел ы юму творческому самовыражению. 0,6 0,9 0,6 0,9 0,5 0,8
6. Удовлетворенность организацией художественно-образовательной среды школы. 0,75 0,9 0,6 0,9 0,6 0,8
7. Удовлетворенность состоянием культурно- художественной жизнедеятельности территории. 0,6 0,8 0,5 0,8 0,6 0,9
Приведенные исследования показывают, что если в образовательном учреждении эстетически грамотно организовано художественно-образовательное пространство и среда жизнедеятельности учащихся школы включена в культурную жизнь территории, то это в целом способствует интеллектуальному, позитивному социально-нравственному формированию и творческому развитию учащихся.
В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы.
Сделан вывод, что обучение в художественно-образовательной среде формирует у учащихся сознательную оценку собственного видения мира, законов его существования и поведения других людей, активизирует художественно-творческую потребность человека и удовлетворяет индивидуальные потребности учащихся в самовыражении. Это помогает учащемуся успешнее и увереннее анализировать стоящие перед ним жизненные проблемы: выбор профессии и успешное обучение,
становление в личной и профессиональной жизни путем гармонизации отношений в семье, в школе и других группах и коллективах.
Разработана, обоснована и экспериментально проверена модель развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы, описаны её цели, структура, интегративные системные свойства и результаты.
Выявлены педагогические условия развития творческих способностей учащихся в художественно-образовательной среде школы. Определены критерии и показатели эффективности модели художественно-образовательной среды школы.
Показано, что сформированная и апробированная в ходе эксперимента художественно-образовательная среда оказывает всестороннее влияние на личность учащихся, существенно повышает качество получаемого образования.
Выяснено, что личность педагога оказывает значительное влияние на формирование художественно-образовательной среды школы. Такое влияние обусловлено самой ролью педагога в образовательном процессе, которая связана не только с передачей учебного содержания, но и, прежде всего, со способностью педагога обеспечить личностно-значимое общение для его воспитанников. С другой стороны, как и учащемуся, педагогу необходима художественно-образовательная среда для собственного развития и самореализации.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1.Пахомова О.Ф. Творческое развитие личности в политехнической среде /О.Ф.Пахомова // Актуальные проблемы модернизации среднего профессионального образования: материалы научно-практического семинара по основам психолого-педагогической деятельности учреждений профессионального образования. СПб.: ЛОИРО, 2004.- 0,2 п.л.
2. Пахомова О.Ф. Формирование творческой активности личности в процессе полихудожественного воспитания /О.Ф.Пахомова// Научно-методическое издание «Вестник ЛОИРО» №4 - СПб.: 2004.- 0,25 пл.
3. Пахомова О.Ф. Формирование технологической культуры школьников в образовательной области «Технология» в современных условиях /О.Ф.Пахомова// Технологическое развитие в условиях модернизации образования: материалы X Международной конференции по технологическому образованию школьников. - М.: МИОО, 2004.0,13 п.л.
4. Пахомова О.Ф. Современная образовательная среда и творчество детей /О.Ф.Пахомова// Педагогический поиск: проблемы и пути решения: материалы 1 научно практической конференции Школы исследователей. -СПб.: ЛОИРО, 2005.-0,3п.л.
5. Пахомова О.Ф. Электронные средства обучения — одна из основ формирования политехнического образования в средней школе /О.Ф.Пахомова// Современная электроника и информационные
технологии в системе образования различных уровней: материалы 1-ой Всероссийской научно-методической конференции. - Псков: Филиал СПбГИЭУ, 2005.- 0,25пл.
6. Пахомова О.Ф. Творческое развитие личности как фактор формирования технологической культуры /О.Ф.Пахомова// Технологическое образование школьников в начале XXI века: материалы XI Международной научно-практической конференции. - Брянск: РИО БГТУ, 2005.- 0,16пл.
7. Пахомова О.Ф. Обсуждаем инженерно технологический профиль полной средней школы /О.Ф.Пахомова, В.А.Уханева// Технологическое образование в школе и вузе: материалы Всероссийской научно-практической конференции МПГУ. - М., 2006.- ОД пл. / 0,1 п.л.
Подписано в печать 23.06.06 г. Печать ротапринт. Бумага офсет. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 112
Отпечатано в типографии ИОВ РАО 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки,78