автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы
- Автор научной работы
- Пахомова, Ольга Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы"
На правах рукописи
Пахомова Ольга Федоровна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
СРЕДЕ ШКОЛЫ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогиче<
Санкт-Петербург
2007
003175408
Работа выполнена в Центре развития образования взрослых в регионах России Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Тарасов Сергей Валентинович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Верб Эммануил Аронович, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
кандидат педагогических наук, доцент Букина Нина Николаевна, ГНУ «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Ведущая организация Псковский государственный педагогический
университет им С М Кирова
Защита состоится 14 ноября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 008 007 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу 191180, г Санкт-Петербург, наб р Фонтанки, 78
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Автореферат разослан 13 октября 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук Г Павлова О В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Современный этап развития России характеризуется переходом к постиндустриальному обществу, которому нужны образованные, предприимчивые, творческие, и нравственные люди, обладающие способностями к созидательной деятельности и определяющие социальный и научный прогресс государства. В связи с этим, формирование творческой активности является одной из важнейших задач современной школы, показателем личностного роста учащихся, определяющим качество их образования
Проблему творческого развития личности необходимо отнести к разряду наиболее актуальных, поскольку в современных социально-педагогических условиях человек вынужден в значительно большей степени определять направления своего развития, конструируя мир, в котором живет, а также активно влиять на окружающую среду
Сложившаяся ситуация требует научно-практического решения целого ряда проблем, связанных с изменениями, происходящими в социокультурной образовательной среде Особого рассмотрения требует вопрос, ее влияния на творческую активность учащихся с учетом возможностей современного образования и взаимодействия школьной художественно-образовательной среды с социальным окружением
От характера образования и уровня культуры человека зависят его общественное поведение и роль в профессиональной, и социальной сферах
Одной из важных задач образования является стремление более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов, идеалов и норм в целях духовного, интеллектуально-творческого развития личности
Исследование опирается на теоретические разработки в области художественного творчества (Верб М А , Выготский Л С , Неменский Б М , Шевченко Г Г., Юсов В П ) и формирования социально-образовательной среды школы (Кулюткин Ю Н , Тарасов С В , Ясвин В А )
Вместе с тем, современное образование не в полной мере обеспечивает условия для развития учащихся Проблема создания художественно-образовательной среды, социального окружения школы, взаимодействия учащихся в контексте развития творческой активности личности изучена недостаточно Анализ теории и практики исследования проблемы, взаимосвязи развития личности и среды позволил выделить следующие противоречия
между необходимостью развития творческой активности учащихся в образовательной среде школы и недостаточным теоретическим и практическим обоснованием процессов, обеспечивающих их эффективность и результативность
между потребностью учащихся к творческому самовыражению и недостаточными возможностями используемых подходов к организации образования по удовлетворению этих потребностей,
между условиями жизнедеятельности школы и недостаточным научным осмыслением целостной системы развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде
Исходя из социальной значимости и актуальности выдвинутой проблемы, лежащих в ее основе, учитывая недостаточную разработанность противоречий, была определена тема диссертационного исследования «Развитие творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы»
Целью исследования является обоснование теоретических предпосылок и разработка научно-практических подходов к организации развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы.
Объект исследования: процесс приобщения школьников к художественным ценностям в образовательной среде школы
Предмет исследования: педагогические условия развития творческой активности учащихся средствами искусств
Гипотеза исследования: развитие творческой активности учащихся в условиях специально организованной художественно-образовательной среды школы будет успешным, если
- художественно-образовательная среда будет гибкой открытой развивающейся социокультурной и природной системой, определяющей характер условий развития жизненного пространства школы, ее учебно-воспитательной и коммуникативной сфер,
- согласованы ценности, характеризующие художественно-образовательную среду с ценностями школьников и их родителей, а также учтена специфика семейного воспитания и региональных социокультурных традиций,
- определены социально-педагогические условия развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы, учитывающие ее особенности и специфику содержательно-коммуникативной деятельности учащихся,
- реализованы творческие возможности самоопределения и самореализации учащихся в художественно-образовательной среды школы,
- разработаны механизмы включения педагогов в личностно-значимую профессиональную деятельность, способствующую выработке необходимого профессионализма и творческого подхода в решении практических задач по созданию креативной художественно-образовательной среды школы
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1 Провести теоретический анализ проблем развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы
2 Разработать и экспериментально апробировать модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы
3 Определить критерии и показатели эффективности модели развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы
4 Обосновать социально-педагогические условия развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы
5 Изучить эффективность реализации модели развития творческой активности учащихся в условиях художественно-образовательной среды школы Методологическую основу исследования составляют:
- философско-аксиологическая теория, рассматривающая человека и раскрытие его творческого потенциала как высшую ценность общественного развития (Бердяев Н А , Выготский Л С , Каган М С , и др),
- в качестве специальной методологии выступает личностно-ориентированный подход к целостному развитию когнитивной и эмоционально-ценностной сферы человека (Ананьев Б Г , Выготский Л С , Зин-ченко В П , Леонтьев А Н , Пиаже Ж., Орлов А Б , Слободчиков В И , Рубинштейн С Л , Эльконин Д Б , и др ),
- личностно-деятельностный подход к исследованию образовательных процессов и различных аспектов формирования образовательной среды в ее связи с социальными и культурными явлениями (Алексашина И Ю , Брушлинский А В , Вершловский С Г , Зимняя И А , Казакова Е И., Ковалев Г А , Колеченко А К, Кулюткин Ю Н , Кричевский В Ю , Лебедев О Е , Лебедева В П , Орлов А Б , Панов В И , Расчетина С.А , Рубинштейн С Л , Рубцов В В , Слободчиков В И , Тряпицына А П , Тарасов С В , Левин В.А и др),
- теоретические вопросы формирования творческой личности, обоснования основных художественных категорий (Абульханова-Славская К А , Бергман И , Бердяев Н А , Выготский Л С , Кулюткин Ю Н , Ма-тюшкин А М , Сухобская Г С , Тарковский А А , Лоуэнфельд Дж , Назимов Р А и др.),
- теория эстетического воспитания (Ветлугина Н А , Лихачев Б.Т, Любинский И Л , Макаренко А С , Полозова Т Д, Петрова Г А , Станиславский К С , Теплов Б М, Ушинский К Д, Шаров Ю В , Шацкий С Т и др),
- теория взаимодействия искусств в художественном воспитании учащихся (Бакушинский А В , Блонский П П, Бурова А.И, Ванюшкина Л М , Верб М А , Кабалевский Д Б , Лихачев Б Т., Неменский Б М , Шацкий С Т ,Шевченко Г П , Юсов Б П и др ),
- современные положения теории управления инновационными системами и процессами (Горшкова В В , Жилина А И, Каган М.С , Конар-жевский Ю А , Макареня А А , Марон А Е , Подобед В И , Скворцов В Н , Суртаева Н Н , Топоровский В П , и др ),
- аналитические подходы в изучении результативности взаимодействия среды школы и учащихся (Абрамова Ю Г, Ермакова И В , Климов Е А , Ковалев Г А , Поливанова Н И Тарасов С В и др ),
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования:
- теоретическое изучение философской, психологической, социологической, педагогической, методической и специальной литературы,
- анализ, синтез, сравнение, проектирование и моделирование,
- педагогический, констатирующий и формирующий эксперименты,
- аналитико-диагностические наблюдение, анкетирование, собеседование, опрос, статистическая обработка данных эксперимента
Основной экспериментальной базой диссертационного исследования явились средние общеобразовательные школы Всеволожского района Ленинградской области, Ленинградский областной институт развития образования Экспериментальной работой было охвачено 1780 учащихся и 250 педагогов
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2000-2001 гт.) была определена концептуальная основа исследования, выявлено состояние разработанности проблемы В это время были обоснованы критерии и показатели оценки развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы, разработана теоретическая основа для ее формирования Ведущими на этом этапе были методы теоретического анализа, обобщения научной информации, сравнение, констатирующий эксперимент
На втором этапе (2001-2005 гг.) анализировались результаты констатирующего эксперимента, уточнялись условия и формы проведения опытно-экспериментальной работы по созданию художественно-образовательной среды школы, производилась апробация разработанной модели развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы, осуществлялся сравнительный анализ полученных результатов, обобщались материалы диагностики Ведущими на этом этапе были методы педагогического проектирования и моделирования
На третьем этапе (2005-2007 гг.) подводились итоги эксперимента, уточнялись и формулировались основные положения, выводы и рекомендации Проверялась и внедрялась модель по развитию творческой активности учащихся в условиях художественно-образовательной среды школы, результаты эксперимента включались в систему повышения квалификации педагогов в условиях последипломного профессионального образования На защиту выносятся следующие положения: 1 Интерпретация творческой активности как одного из показателей личностного роста учащихся
Творческая активность в диссертационном исследовании нами обосновывается через интеграцию искусств которая активизирует деятельность, обеспечивающую повышение качества образования, а также взаимодействие субъектов образовательного процесса, в результате которого осуществляется трансляция социокультурного опыта
Основными показателями творческой активности являются интерес к искусству, участие в творческой деятельности, стремление нести свой опыт и знания на уровне представления о них в социокультурную среду
В процессе восприятия искусства активность личности выражается в интеллектуальной активизации и воображении
2. Системная характеристика художественно-образовательной среды школы как источник развития творческой активности учащихся Ценностным основанием деятельности в такой среде выступает идея, согласно которой школа, развивающая творческую активность учащихся, сама является субъектом современной культуры, рождает особую педагогическую культуру, характеризующую мастерство педагогов, содержание,
методы обучения и воспитания, духовные и интеллектуальные ценности, служащие основой развития
Основными системообразующими конструктами такой среды выступают цели и ценности, разделяемые всеми участниками образовательного процесса при участии местного сообщества жителей территории, на которой находится школа
3 Концептуальная модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы, обусловленная
- целостностью среды, включающей все необходимые компоненты взаимодействия, образующие интегративное художественно-образовательное пространство (социальное, культурное, творческое),
- наполнением художественно-образовательной среды школы разнообразием смыслов и значений, возможностью выбора учащимися как содержания, так форм и способов урочной и внеурочной творческой деятельности, помогающей найти пути взаимодействия в других сферах деятельности и самоопределения,
- наличием творческого, созидательного, развивающего взаимодействия всех субъектов образовательного процесса
Научная новизна исследования:
- теоретически осмыслены процесс и результаты развития творческой активности школьников в ходе воздействия субъектов художественно-образовательной среды школы,
- выявлены характерные черты школы как коллегиального субъекта современной культуры,
- обоснованы основные параметры творческой активности школьников в условиях художественно-образовательной среды школы,
Теоретическая значимость исследования:
- осуществлен теоретический анализ и структура категории «художественно-образовательная среда школы» в современных социокультурных условиях,
- разработана модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы
- разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности модели развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы
Практическая значимость исследования:
- разработаны методические рекомендации для педагогов по развитию творческой активности учащихся в художественно - образовательной среде школы,
- обоснована методика изучения эффективности художественно - образовательной среды школы для развития творческой активности учащихся,
- внедрены программы курсов для системы повышения квалификации педагогов, нацеленных на их подготовку к проектированию художественно-образовательной среды школы
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике как профильной, так и общеобразовательной школы, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов экспериментальной работы обеспечена соответствующей методологической базой, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, и внедрение модели развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде, а также репрезентивной выборкой результатов
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в процессе исследования, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях разного уровня «Образование XXI века проблемы, прогнозы, модели, проекты» (Санкт-Петербург, 1998), «Образование на рубеже веков традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 1999), «Глобальное образование педагогический поиск, находки, перспективы» (Санкт-Петербург, 1999), «Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды» (Санкт-Петербург, 1999), «VI Царскосельские чтения» (2002, 2003), «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (Москва, 2004), «Наука - Культура - Творчество» (СПб, ЛОИРО, 2005, 2006), «Личность Образование Общество» (СПб, ЛОИРО, 2004,2005), «Технологическое образование в школе и вузе» (Москва, 2006)
Апробация результатов исследования проводилась в общеобразовательных школах Ленинградской области, на курсах повышения квалификации в Ленинградском областном институте развития образования
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы» раскрываются различные подходы к понятиям «творчество» и «творческая активность», рассматриваются теоретические вопросы формирования творческой личности, развития ее творческих способностей
Понятия «творческая личность» и «творчество» многогранны по своей сути Для одних авторов, творчество - это проявление собственной индивидуальности (Яковлева Е А) Для других ученых и практиков, творчество - это деятельность, дающая оригинальные продукты материальных и духовных ценностей, имеющих не только личное, но и социальное значение (Теплов Б М) Для третьих, творчество представляет собой процесс, в котором учитель и учащийся утверждают и реализуют свои собственные силы и способности, одновременно переживая различные психологические состояния (Галин А )
По мнению психологов, творчество - это высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека, которая оценивается по его социальной значимости и оригинальности (Полонский Я , Лезин Б А , По-
номарев А Я , Кедров Б М и др ) В работах многих философов, деятелей культуры и искусства (Бергман И , Бердяев Н А , Витгенштейн Л , Декарт Р , Камю А , Пруст М , Тарковскии А А и др ) в той или иной форме утверждается мысль о том, что предметом творчества являются законы художественного освоения мира, изучение прекрасного во всех его проявлениях
Анализ диссертационных исследований по проблемам творческой активности личности (Бирюкова Т А , Жидкова Р А , Макарова М Ф , Медведева С А , Михалева В В , Шипилов А Н , Шутарева Л Н ) показывает, что недостаточно изучены качественные характеристики образовательной среды в связи с социальным контекстом развития творчества
Для определения исходных позиций относительно понимания сущности творческой активности нам представляется важным осмысление данного понятия в работах Кирсанова А А , Кулюткина Ю Н , Лернера И Я, Сухобской Г С Авторы под «творческой активностью» понимают высшее выражение активности ученика, которая предполагает способность осуществлять перенос знаний и умений в новые ситуации, изменение способа действий при решении учебно-практических задач При этом нельзя не учитывать различную степень и уровни активности, которые всегда выражают личность в целом в единстве интеллектуальных и волевых сторон
В нашем диссертационном исследовании «творческая активность» определена как универсальный вид человеческой деятельности по преобразованию окружающего мира и конструированию собственного жизненного пути Художественно-творческая активность мотивирована внутренним стремлением индивида к созданию нового на основе переосмысления имеющегося опыта и знаний Она базируется на художественном восприятии мира искусств, предусматривающем единство нравственного содержания и эстетической формы Творческая активность может быть рассмотрена как интегративное качество личности, образуемое совокупностью потребностей, мотивов, ценностей, рефлексивных процессов и волевых характеристик Творческая активность, прежде всего, направлена на создание социально значимого продукта обладающего новизной
Формирование и развитие творческой активности происходит в условиях определенной культуры, включая культуру образовательного учреждения, поэтому в исследовании рассматривается идея о том, что образовательная среда является неотъемлемой частью культуры, подсистемой социокультурной среды
Многие исследователи под образовательной социокультурной средой понимают систему ключевых факторов, определяющих образование и развитие человека Люди влияют на образовательные процессы, общественно-политический строй страны, природную и социокультурную среду (включая культуру педагогической среды), средства массовой информации (Равкин 3 И)
Образовательная среда может быть охарактеризована как совокупность социальных и культурных условий, в результате взаимодействия ко-
торых с индивидом происходит становление личности В таком понимании образовательная среда может быть названа жизненной
Под художественно-образовательной средой, являющейся частью социокультурной среды, в исследовании понимается совокупность специально организованных педагогических условий, а также возможностей, содержащихся в пространственно-предметном окружении индивида, нацеленных на развитие его творческой активности Базовыми факторами создания такой среды выступают диалог, взаимодействие искусств, включение школьников в социальный и культурный контекст творческой деятельности
Художественно-образовательная среда школы, которую мы рассматриваем в рамках данного исследования, не является универсальной Как показывает опыт, даже однотипные школы имеют весьма существенные различия, особенно в сфере межличностных отношений, наиболее значимых для становления творческой активности Поэтому важно, какие межличностные связи устанавливаются в отдельной школе в системах «педагог-ученик», «ученик-ученик» и «педагог-педагог»
В психолого-педагогических исследованиях применяется общенаучная методология системного подхода, и в частности, теория «синергетики» (Афанасьев В Г, Парсонс Т, Казначеев В П, Моисеев Н Н Юдин Э Г, Урманцев Ю.А и др) В отличие от традиционных научных направлений, рассматривающих в основном жестко детерминированные явления, реализующиеся в замкнутых системах, синергетика делает акцент на изучение систем открытого типа, основными принципами, существования которых является самоорганизация и саморегуляция Эти открытые системы осуществляют постоянное, активное взаимодействие с окружающей средой
Другой особенностью саморегулирующихся систем является наличие гибкой и недетерминированной иерархией структурных элементов системы, предполагающей информационно-энергетическую открытость и активность системы за счет постоянного взаимодействия с другой системой или внешней средой Синергетический подход предполагает новое диалектическое содержание категорий детерминации, которая основывается на равновероятности случайного и необходимого в жизни сложных систем В жизни любой сложной системы случайность и необходимость, устойчивость и неустойчивость ее состояний взаимодополняют друг друга (Казначеев В.П и др ).
Развитие личности во многом может зависеть от того, влияние каких систем (открытых или закрытых) преобладает в ее индивидуальном опыте Взаимодействие ребенка с теми или иными образовательными системами будет формировать и соответствующий индивидуально-психологический склад человека Этот склад ребенка с определенного момента начинает оказывать влияние на самостоятельные выборы его внешних связей и отношений Поэтому отмечается, что условием успешного развития творческой активности является обеспечение открытого взаимодействия (диалога), который может обеспечивать оптимальную настройку контуров внешнего и внутреннего регулирования системы психи-
и
ческой организации человека за счет активного обмена энергией и информацией с внешней средой (Ковалев ГА)
Особенностью взаимодействия личности ученика и образовательного учреждения как части образовательной среды, являющейся подструктурой социокультурной образовательной среды, является то, что личность взаимодействует с субъектом культуры Школа, являющаяся субъектом культуры, представляет возможности для развития учащегося в многомерном диалогическом пространстве (Горшкова В В )
Общение как обмен значимой информацией и смыслами играет важную роль в развитии творческой активности школьника Не каждое общение является диалогом Диалог подразумевает свободную активность участников общения, причем диалогическое общение является личностно-значимым, особенно если оно переходит во внутренний план личности человека, внутренний диалог, который, вероятно, не всегда может быть осознан ребенком
В связи с этим, говоря о развитии творческой активности школьников, мы можем предположить, что диалогическая форма общения является одним из важнейших условий реализации потенциальных возможностей восприятия и понимания школьниками окружающего мира, интеллектуально-духовного и предметно-практического его освоения
Общение в школьной среде представляет собой сложную динамическую структуру, в которой переплетаются как специально организованные психолого-педагогические условия, так и процессы и явления, возникающие спонтанно, но развивающиеся на основе определенных закономерностей Общение, которое носит диалогический характер, вызывает глубокую внутреннюю активность ребенка Сложное взаимодействие, характер указанных процессов и явлений создают неповторимую коммуникативную среду отдельной школы как сплав универсального типологического и индивидуально-уникального опыта
Категория «возможность» характеризует особое единство свойств образовательной среды и самого субъекта, является в равной мере атрибутом образовательной среды и поведением субъекта При таком подходе речь идет о диалогическом взаимодействии ребенка и образовательной среды как равных субъектах развития Причем, это развитие двухстороннее среда представляет возможности для становления творческой активности личности школьника (Гибсон Дж) В свою очередь, от активности учащегося зависит то, как он воспримет возможности среды, и в какой степени сможет оказать на нее влияние Диалогическая образовательная среда открыта для изменений под влиянием «запроса» личности и общества на образование Взаимодействие предполагает адекватность возможностей среды и личности Так, возможности среды должны быть избыточными, только при этом условии возможен социопсихологический резонанс образовательной среды и личности учащегося и педагога
Одной из важнейших задач педагога в диалогической образовательной среде, как нам представляется, является посредничество между учеником и средой с целью максимального раскрытия возможностей среды и потенциала ребенка То, каким образом и по каким направлениям осуще-
ствляется сообщение в системе «ученик - образовательная среда», зависит от типа среды, который может быть обусловлен особенностями культурно-исторического развития (историческим периодом), типом культуры страны и региона, уровнем развития педагогической культуры, - в конечном итоге - целями образования для определенного времени, общества, группы, личности
В основе создания художественно-образовательной среды лежат ценностно-смысловые доминанты восприятия мира и человека, которые отражаются в философских и психолого-педагогических концепциях и могут быть сформулированы (отрефлексированы), либо присутствовать лишь в сознании педагогов
В общем виде художественно-образовательная среда школы, нацеленная на развитие творческой активности, может иметь следующие структурные компоненты
• Пространственно-семантический, который включает архитектурно-эстетическую организацию жизненного пространства школьников (архитектура школьного здания и дизайн интерьера, пространственная структура учебных и рекреационных помещений и др),
символическое пространство школы (различные символы -герб, гимн, традиции и др )
• Содержательно-методический, включающий содержательную сферу (концепции обучения и воспитания, образовательные и учебные программы, учебный план, учебники и учебные пособия и др);
формы и методы организации образования (форма организации занятия — нестандартные типы уроков, творческие дискуссии, конференции, экскурсии и т д, ученические и исследовательские общества, структуры классного и школьного самоуправления и др )
• Коммуникационно-организационный компонент, включающий особенности субъектов образовательной среды (половозрастные и национальные особенности учащихся и педагогов, их ценности, установки, стереотипы и др),
коммуникационную сферу (стиль общения и преподавания, пространственная и социальная плотность среди субъектов образования и др), организационно-креативные условия (особенности управленческой культуры, наличие творческих групп педагогов, инициативных групп родителей и др)
Изучение художественно-образовательной среды школы может быть построено на основе следующих принципов
- анализа всех компонентов образовательной среды, их взаимосвязей и влияния на личность школьника, других субъектов образования, а также возможностей влияния школьников на среду,
- учета приоритетов и целевых позиций концептуальных оснований деятельности образовательного учреждения,
- изучения взаимодействия школьной среды не только со школьниками, но и с другими субъектами образовательного процесса,
- учета специфики влияния школьной среды на разные возрастные группы,
- изучения взаимодействия среды и субъектов образовательного процесса в динамике (возможность изучения отсроченного эффекта), а также изменений качественных характеристик самой среды
На основе этих принципов, нами в диссертационном исследовании, предложены следующие направления изучения эффективности художественно-образовательной среды школы
- изменений, которые происходят в личностной сфере учащегося, структурах его мировосприятия при взаимодействии с художественно-образовательной средой (мотивация, ценности, творчество, преобладающее настроение, познавательная активность, результаты учебной деятельности, социальное творчество, самооценка, рефлексия собственной деятельности и уровня творческого развития),
- отношения участников образовательного процесса (учащиеся, педагоги, родители) к различным аспектам художественно-образовательной среды школы (пространственно-семантический, содержательно-методический, коммуникационно-организационный),
- обоснованности концептуальных оснований построения художественно-образовательной среды школы (этическая основа, доступность, комплексность, практическая ценность, универсальность)
Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы» представлена модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы (Рис 1)
Модель основана на диалогическом взаимодействии участников образовательного процесса в художественно-образовательной среде школы, являющейся субъектом современной культуры
Качественными характеристиками успешного развития творческой активности учащихся на основе открытого взаимодействия с художественно-образовательной средой школы, являются
- целостность, включающая все необходимые компоненты взаимодействия и образующая интегративное пространство (социальное, культурное, творческое),
- вариативность, обусловливающая наполнение художественно-образовательной среды школы разнообразием смыслов и значений, возможностью выбора учащимися как содержания, так форм и способов урочной и внеурочной творческой деятельности, помогающей найти пути взаимодействия в других сферах самоопределения,
- диалогичность, определяемая наличием творчески-созидательного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса
Творческая активность учащихся в значительной степени обусловлена социальным контекстом развития индивида и его вовлеченностью в процессы конструирования собственной окружающей художественно-образовательной среды Такая среда создает условия для овладения различными способами познавательной и социальной преобразующей дея-
тельноСТй, межличностного взаимодействия представителей разных возрастных и социокультурных групп.
На развитие творческой активности оказывают влияние также и внешкольные факторы — культурные процессы и явления, уклад жизнедеятельности местного сообщества, индивидуальный опыт, полученный в семье.
Рисунок 1. Модель развития творческой активности учащихся в художествен по- о бразо ват ел ьиой среде школы.
Модель развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы состоит из следующих структурных компонентов.
Пространственно-семантический компонент предполагает организацию предмет!ю-пространствепного и природного окружения, в котором разворачивается творческая деятельность человека.
Мы рассматриваем организацию пространственно-предметной среды как процесс, объединяющий в себе законы изобразительного искусства, скульптуры, архитектуры, дизайна, декоративно-прикладного й народного творчества в преломлении через композиционно структурное преобразование внутреннего пространства и внешнего окружения человека исходя из его духовных и материальных потребностей.
Поскольку понятие пространствен но-предмет ной среды невозможно отделить от природного окружения, в модели сделан акцент на тесную взаимосвязь содержания обучения и развития отношения учащихся с ок-
ружающей природой, с особенностями местности, с климатическими условиями, с экологическими факторами жизни
Содержательно-ме годический компонент ориентирован на построение вариативного и развивающего учебно-воспитательного пространства, созданного на основе теории развивающего обучения и воспитания Давыдова В В , Занкова Л В , Рубцова Тарасова С В , В В , Эльконина Д Б , Юсова Б Н
В содержательно-методическом компоненте модели художественно-образовательной среды акцент в обучении и воспитании ориентирован на организацию творческого процесса, результатом которого является развитие духовных параметров личности, активизация творческой деятельности и создание индивидуальных траекторий художественно-эстетической самореализации школьников
Коммуникативный компонент модели развития творческой активности учащихся строится на основе доверия, уважения, творческого содружества между педагогами и учениками и организован на основе следующих принципов взаимопонимания, удовлетворенности, сплоченности, сознательности и участии всех субъектов в организации художественно-образовательной среды школы
Основными показателями развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы являются
- мотивация творческой деятельности, означающая внутреннее стремление индивида к проявлению интереса к искусству, к созданию нового и переосмыслению имеющихся условий окружающей его среды, с точки зрения своего собственного развития,
- рефлексия процессов и результатов собственной деятельности, показывающая развитие самосознания индивида в процессе восприятия искусства и выражающаяся в интеллектуальной активизации художественного воображения,
- продуктивность развития творческой активности определяемая результатами художественной деятельности индивида, на основе знаний, технологий деятельности, умения взаимодействовать и организовывать совместную деятельность с другими людьми,
- ценности творчества, проявляющиеся в стремлении индивида нести свой опыт и знания об искусстве, культуре в социокультурную среду
В ходе диссертационного исследования выявлены дидактические средства и формы реализации указанных компонентов модели
- школьные предметы художественно-эстетического направления -изобразительное, музыкальное, театральное, музыкально-двигательное, литературное искусство,
- внеурочная художественно-творческая деятельность, которая предполагает подготовку к классным творческим заданиям,
- внеклассная творческая деятельность, предоставляющая возможность выбора, а значит, в наибольшей степени работающая на самоопределение, на развитие навыков творческой самореализации учащихся (факультативы, лектории, кружки),
- общешкольные мероприятия, творческие отчеты, построенные на традициях школы (концерты, конкурсы, КВН, фестивали, праздники), способствующие активной творческой деятельности учащихся,
- творческие объединения, художественные и музыкальные школы, музеи и экскурсии и др
Развитие творческой активности учащихся непосредственно связано с выбором содержания, форм и способов творческой деятельности, со всеми субъектами образовательного процесса и социального окружения, а также с окружающей культурной, социальной и природной средой
Реализация модели предполагает применение следующих видов творческой деятельности
- художественная организация предметно-пространственной среды (живопись, графика, скульптура, история и теория изобразительного искусства),
- конструирование и моделирование (народные промыслы и ремесла, искусство интерьера, эстетика семейного быта, история прикладного искусства),
- поисковая организация художественно-творческой деятельности (учебно-экскурсионная этнографическая, туризм, история края)
- художественно-литературное творчество (художественная литература, поэзия, драматургия, теория и история литературы, фольклор, литературные сценарии);
- музыкальная деятельность (игра на инструменте, восприятие музыки при прослушивании, история и теория музыки, фольклор, пение),
- музыкально-двигательная деятельность (основы художественного движения, танец, пантомима, балет, история танцевального искусства),
- театральная деятельность (актерское мастерство, ораторское искусство, разработка сценария)
В качестве одного из важнейших условий развития творческой активности учащихся является творчески работающий педагог Роль педагога в образовательном процессе, связана не только с передачей учебного содержания, но и прежде всего, с его способностью обеспечить личност-но-значимое общение с учащимися Однако педагоги сами нуждаются в специальной среде, которая бы способствовала их личностному развитию и росту профессионализма
Художественно-образовательную среду необходимо создавать такой, чтобы она способствовала развитию мотивации к творческой деятельности педагога и учащегося
В ходе исследования изучалась эффективность развития творческой активности личности учащегося в условиях реализации модели художественно-образовательной среды школы
Исследование показало, что важной в методическом отношении является проблема влияния школьника на художественно-образовательную среду мотивы и направленность такого влияния, способы изменения школьной среды учащимися, а также внутриличностные преобразования, которые происходят в результате трансформаций среды, происходящих под влиянием школьника Аспект взаимодействия в системе «школьник -
среда» важен для понимания процессов социализации и становления творческой активное ги
Данными обстоятельствами обусловлена необходимость постановки вопроса о влиянии школьника на образовательную среду в процессе его обучения и жизнедеятельности в школе С этой целью проведены исследования, включающие анкетирование учащихся, написание социально-психологических автобиографий учащихся старших классов и выпускников школ, а также педагогическое наблюдение
Исследования показывают, что, по мнению учащихся 9-10 классов, на жизнь в школе, в классе, а также на своих одноклассников они могут влиять в различной степени (в % от числа испытуемых)
На очень высокое влияние 5 9
жизнь высокое влияние 11 8
в школе низкая степень влияния 41 3
влияния нет 413
На очень высокое влияние 11 8
жизнь высокое влияние 35 4
в классе низкая степень влияния 53 1 влияния нет
На очень высокое влияние 5 9
своих высокое влияние 47 2
одноклассников низкая степень влияния 40
влияния нет 7 3
Как видно из этих материалов, наибольшее влияние могут оказывать учащиеся на своих одноклассников - очень высокое и высокое влияние — 53 1%, затем, на жизнь класса - 47 2 %, на последнем месте возможности влияния на жизнь школы в целом - 17 7 %
На вопрос «В чем проявляется такое влияние9» - учащиеся дали различные варианты ответов, сгруппированных при обработке
- во взаимоотношениях - 35 4 %, (изменить мнения одноклассников по отношению к другим людям, улучшить настроение, оказать помощь),
- в реальном участии в школьной жизни - 33 6 %, (участие в олимпиадах и конкурсах, подготовка исследовательских работ, хорошая учеба и др),
- в возможности высказать свое мнение по вопросам школьной жизни - 31 %, (высказать идеи в Школьном совете, внести предложения по вопросам обучения в школе и др )
«Меняя школьную среду, Вы меняетесь сами Если это так, то в чем эти изменения заключаются1?» Отметили наличие внутриличностных изменений - 82 6 % школьников, а их отсутствие -17 4%
То, что происходящие у большинства школьников изменения носят положительный характер, сообщили 85 2 % учащихся
Изменения коснулись следующих аспектов
- учатся взаимодействовать с людьми - 42 6 %,
- появилась уверенность в себе - 29 4 %,
- расширяется кругозор -14 4 %,
- изменились взгляды на будущую жизнь - 13.6 %; Мотивация активной творческой деятельности учащихся выражается р. стремлении участвовать в различного рода интеллектуальных соревнованиях, проводимых й школе. Диаграмма 1 отражает рост активности учащихся в интеллектуальных соревнованиях (викторинах, К8олимпиадах, внеклассных дидактических играх по предметам). Необходимо отметить, что 34% проводимых интеллектуально-творческих соревнований затрагивают художественно-образовательную сферу деятельности.
Диаграмма. 1.
Участие в интеллектуальных соревнованиях.
□ Корректорный класс
Е Смычные классы
О Классы с повышенным уроечем требований
i i
Таким образом, по активности в интеллектуально-творческих соревнованиях можно сделать вывод, что в процессе развития модели художественно- обрйзователъной среды, ученики классов различного уровня демонстрируют рост творческой активности,
fío данным педагогов-предметииков и классных руководителей проводилась оценка стремления школьников к участию 8 районных акциях Социально-культурной направленности. По количественным данным о добровольных и активных участниках была составлена диаграмма 2.
Диаграмма. 2
Сведения об участниках районных социально-культурных акций среди учащихся в % от общего количества.
Начале эксперимента Завершение эксперимента
В ходе эксперимента нами проводилось изучение самооценки, рефлексии, стремление к творческой деятельности, возможности влияния на окружающий мир, способности организовать. художественно-образовательное пространство жизнедеятельности (создавать, поддерживать эстетическую среду обитания, включаться в культурней художественную жизнь территории). Изучение проводилось на основе
оценочных листов в динамике Данные приведены в таблицах 1 и 2 (максимальное значение коэффициента по каждому показателю -1) Данные самооценки сравнили с результатами экспертов-педагогогов
Таблица 1
Оценка развития рефлексивных процессов у учащихся_
№ Показатели самооценка Оценка эксперта
на начало на конец на начало на конец
1 Осознание необходимости формирования образовательной среды 0,6 0,9 05 0,8
2 Оценка степени возможностей влияния на среду школы 0,5 0,9 0,6 0,7
3 Осознание значимости культурно-исторических ценностей территории 0,7 0,9 0,5 0,9
4 Понимание степени включенности в художественно-культурную жизнедеятельность территории 0,6 0,8 0,5 0,8
5 Понимание необходимости проявить себя в различных видах искусства 0,6 0,7 0,6 0,7
Таблица 2
Оценка творческой продуктивности учащихся (в динамике на начало и при завершении эксперимента)_
№ Показатели самооценка Оценка родителей Экспертная оценка
На начало эксперимента На конец эксперимента На начало эксперимента На конец эксперимента На начало эксперимента На конец эксперимента
1 Успешное освоение образовательных программ 0,7 0,9 0,6 0,9 0,7 0,9
2 Творческий подход в повседневной жизни 0,8 0,9 0,6 0,7 0,6 0,7
3 Результативность участия в творческих проектах школы 0,6 0,9 0,5 09 0,5 0,75
4 Продуктивность участия в коллективной творческой деятельности 0,7 0,9 0,5 0,8 0,5 0,8
5 Творческое самовыражение 0,6 0,9 0,6 0,9 0,5 0,8
6 Участие в развитии художественно-образовательной среды школы 0,75 0,9 0,6 0,9 0,6 0,8
7 Участие в культурно-художественной жизнедеятельности территории 0,6 0,8 0,5 0,8 0,6 0,9
В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования развития творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы:
• специально организованная художественно-образовательная среда школы определяет образ жизни, под влиянием которого формируются установки, ценности, отношения, проявляются способности и развивается творческая активность учащихся,
• по мере развития творческой активности личности школьника происходит и обратное его влияние на ценности и культуру среды
Творческая активность учащихся в значительной степени обусловлена социальным контекстом развития индивида и его вовлеченностью в процессы конструирования собственной художественно-образовательной среды
• исследование позволило выделить характерные особенности проявления творческой активности школьников во взаимодействии со структурами художественно-образовательной среды
дифференцированность степени влияния учащихся на разные компоненты художественно-образовательной среды, (пространственно-семантический, организационно-методический, коммуникационно-организационный),
- развитие творческой активности учащихся обусловлено не только влиянием художественно-образовательной среды школы, но зависит и непосредственно связано с рефлексивными процессами диспозиционно-ценностных структур, самосознания, эмоционально-деятельностной сферы На развитие творческой активности оказывают влияние также и внешкольные факторы
• основными показателями, свидетельствующими, о развитии творческой активности учащихся в художественно-образовательной среде школы являются мотивация творческой деятельности, ценности творчества, рефлексия процессов и результатов творческой деятельности, продуктивность деятельности,
• личность педагога оказывает значительное влияние на формирование художественно-образовательной среды школы Педагогу, как и
учащемуся необходима художественно-образовательная среда для собственного развития и самореализации
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1 Пахомова О Ф Творческое развитие личности в политехнической среде /О Ф Пахомова // Актуальные проблемы модернизации среднего профессионального образования материалы научно-практического семинара по основам психолого-педагогической деятельности учреждений профессионального образования СПб ЛОИРО, 2004 - 0,2 п л
2 Пахомова О Ф Формирование творческой активности личности в процессе полихудожестненного воспитания /О Ф Пахомова// Научно-методическое издание «Вестник ЛОИРО» №4 - СПб 2004 - 0,25 п л
3 Пахомова О Ф Формирование технологической культуры школьников в образовательной области «Технология» в современных условиях /О Ф Пахомова// Технологическое развитие в условиях модернизации образования материалы X Международной конференции по технологическому образованию школьников, Москва, МИОО, 2004 -0,13 пл
4 Пахомова О Ф Современная образовательная среда и творчество детей /О Ф Пахомова// Педагогический поиск проблемы и пути решения материалы I научно практической конференции Школы исследователей - СПб , ЛОИРО, 2005 - 0,3 п л
5 Пахомова О Ф Электронные средства обучения - одна из основ формирования политехнического образования в средней школе /О Ф Пахомова// Современная электроника и информационные технологии в системе образования различных уровней материалы 1-ой Всероссийской научно-методической конференции, Псков, Филиал СПбГИЭУ, 2005 - 0,25 п л
6 Пахомова О Ф Творческое развитие личности как фактор формирования технологической культуры /О Ф Пахомова// Технологическое образование школьников в начале XXI века Материалы XI Международной научно-практической конференции, Брянск РИО БГТУ, 2005 - 0,16 п л
7 Пахомова О Ф , Уханева В А Обсуждаем инженерно технологический профиль полной средней школы /О Ф Пахомова, В А Уханева// Технологическое образование в школе и вузе Материалы Всероссийской научно-практической конференции МПГУ- Москва, 2006 -0,2 п л /0,1 п л
8. Пахомова О.Ф. Художественно-образовательная среда как условие развития творческой активности школьников /О.Ф. Пахомова //Известия РГПУ им.А.И. Герцена. № 19: Аспирантские тетради: Научный журнал - СПб., 2007. - 0,4 п.л. (печатное издание, рекомендованное ВАК).
Подписано в печать 1110 2007 г
Печать офс Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 172
Отпечатано в типографии ИОВ РАО 191180, Санкт-Петербург наб р Фонтанки,78