автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-развивающий потенциал художественной информационно-образовательной среды школы
- Автор научной работы
- Королькова, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Личностно-развивающий потенциал художественной информационно-образовательной среды школы"
На правах рукописи
КОРОЛЬКОВА Анна Владимировна
ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогию! и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 3 НОЯ 2014
005554814
МАХАЧКАЛА - 2014
005554814
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Горюнова Лилия Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
зам. директора ГБНУ «Московский институт развития образования» Белогуров Анатолий Юльевич;
кандидат педагогических наук, профессор кафедры рисунка ФГБОУ ВПО «Даггоспедуниверситет» Омаров Хабибурахман Гаджневнч
Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Защита диссертации состоится «2» декабря 2014 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.05.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГПУ по адресу: 367003. г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ДГПУ www.dgpu.ru. «1» октября 2014 г.
Автореферат разослан «2» ноября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета У\,
кандидат педагогических наук, (т-
профессор ' Мирзоев Ш.А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальные процессы в сфере экономики, политики, культуры оказывают существенное влияние на систему художественного образования, включая преподавание изобразительного искусства. Все более актуальной становится необходимость удовлетворения творческих запросов личности и поиск условий, обеспечивающих возможности для культурного самовыражения, отвечающие запросам информационного общества. Неуклонно растет информатизация жизненного пространства, возрастает роль компьютерной графики и анимации, компьютерного дизайна, являющихся не только компонентами современных информационных сред, но и факторами эстетического воспитания и развития личности. В этой связи внедрение концептуально новых подходов в сфере художественного образования сегодня принципиально необходимо.
Согласно Федеральной целевой программе «Культура России (20122018)», актуальными приоритетными направлениями модернизации художественного образования являются: создание единого культурологического пространства художественного образования, способствующего разнообразной творческой деятельности; информатизация отрасли; организация творческих школ с использованием инновационных технологий современного искусства (видеоискусство, инсталляция, мультимедийные практики).
В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» (2012), важным инструментом творческого развития личности становится разработка дополнительных общеразвивающих программ (ст. 12, п. 4), которые могут реализоваться на базе образовательных учреждений как самостоятельно, так и посредством сетевых форм (ст. 13, п. 1). Актуальным направлением развития школьного образования, в этой связи, является внедрение интегрированных моделей базового и дополнительного образования, обеспечивающих эффективную организацию учебного процесса и позволяющих одновременно обеспечивать отдых, успешную социализацию, временную занятость, профессиональную ориентацию и развитие творческих компетенций учащихся.
Решение указанных задач соответствует преобладающим тенденциям мирового образования в области художественной культуры и искусства и находит отражение в программных документах ЮНЕСКО, таких как «Дорожная карта художественного образования: создание творческого потенциала для XXI века» (Лиссабон, 2006); Сеульская повестка дня «Цели развития образования в области искусств» (Сеул, 2010); Пилотный проект ЮНЕСКО/МФГС «Художественное образование в странах СНГ: развитие творческого потенциала в XXI веке» (2009-2014) и др. В международных программных документах подчеркивается значимость интегрированных моделей художественного образования, разработанных на базе ИКТ, при этом компьютерное искусство признается как допустимая форма художественного творчества и как метод обучения в области искусств, который, однако, не находит пока широкого применения в процессе
преподавания ИЗО в школах, так как учителя не обладают достаточными опытом, соответствующей подготовкой и необходимыми ресурсами.
В этих условиях актуальной задачей художественного образования и школьников становится разработка современных образовательных стратегий, направленных на формирование гуманитарной культуры личности, приспособленной к жизни в информационном обществе.
Формирование информационно-коммуникационной компетентности школьников является необходимым условием реализации ФГОС. В этой связи, эффективным инструментом личностного развития учащихся в условиях общеобразовательной школы может стать организация художественной информационно-образовательной среды, создающей благоприятные условия для творческого самовыражения посредством взаимодействия и взаимопроникновения различных культурных традиций, видов творчества, учебной и педагогической деятельности, в том числе на основе сочетания традиционных (рисунок, живопись, дизайн) и информационно-коммуникативных образовательных технологий (компьютерные графика и дизайн, цифровая живопись и компьютерная анимация, художественная обработка цифровых фотографий и др.).
Концептуальные основы художественной информационно- образовательной среды заложены в работах известных теоретиков и практиков педагогики. Так, к проблемам личностного воздействия художественного образования и эстетического воспитания обращались в разное время такие выдающиеся зарубежные и отечественные педагоги, как Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Пес-талоцци, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, Н.К. Крупская, В.В. Зеньковский, Т.Б. Лихачев, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий. Психолого-педагогические аспекты формирования личности ребенка посредством творческой деятельности представлены в концепциях JI.C. Выготского, Л .Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б.Эльхонина, В.И. Слободчикова и др.
В основу авторской концепции художественной информационно-образовательной среды, как пространства развития и становления личности и воспитания человека культуры, положены теория и методология личностно-ориентирозанного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, A.A. Плигин, И. С. Якиманская и др.).
Ключевыми для настоящего исследования являются представления о воспитании личности на основе синтеза искусств, развитые в рамках полихудожественного подхода (Л.Р. Золотарева, Л.Н. Мун, Г.В. Палаткина, Л.Л. Супрунова, Б.П. Юсов), а также идеи художественно-эстетического воспитания школьников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства (Л.Л. Алексеева, М.М. Байрамбеков, М.В. Галкина, B.C. Кузин, С.П. Ломов, Б.М. Йеменский, И.М. Раджабов, С.С. Рамазанова, H.H. Ростовцев, ТЯ. Шпикалова).
В связи с ростом значимости междисциплинарных знаний и видов деятельности, большое значение придается интегративным процессам в образовании, которым посвящены труды АЛ. Данилюка, A.A. Мелик-Пашаева, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедоза, Л.Г. Савенковой, Б.П. Юсова и др. Про-
блемы интеграции информационно-коммуникационных технологий и искусства освещаются в работах H.A. Лепской, С.И. Мокроусова, Н.Л. Селиванова, Т.В. Селивановой и др.
В рамках реализации базовых идей ФГОС в контексте обеспечения единства предметных, метапредметных и личностных результатов образования важную роль играет компетентностный подход (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г.Татур, A.B. Хуторской).
Принципиальную роль в исследовании также играют работы, раскрывающие различные аспекты средового подхода в образовании. Теоретико-методологические основы влияния образовательной среды на формирование личности разработаны в трудах А.Г. Асмолова, А. М. Кондакова, П.С. Лернера, Ю.С. Мануйлова, В.И. Слободчикова, И.М. Улановской, В.А. Левина. Воспитательные возможности образовательной среды школы всесторонне рассматривает М.П. Нечаев. Среди исследований, посвященные проектированию предметных образовательных сред, выделяются работы Е.А. Бондаренко, О.Ф. Пахомо-вой, А.Д. Яковлева. Большое внимание исследователи уделяют проблеме воспитательного потенциала образовательных сред в условиях поликультурного, полинационального и полиэтнического социума (Б.Ш. Алиева, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев и др.). Вопросы дидактического проектирования информационно-образовательной среды освещены в исследованиях Т.В. Востриковой, Е.В. Мельниковой, Ю.Г. Коротенкова, Ю.Н. Усова, Е.В. Чернобай и др.
Художественная информационно-образовательная среда является динамичным компонентом школьной инфраструктуры, позволяющим организовать процесс художественного образования на принципах целостности, многопро-фильности, саморазвития, обеспечения непрерывности образования, создания условий для формирования медиакомпетентности учащихся и учителей в соответствии с потребностями информационного общества. Однако теоретическое обоснование и практическая реализация концепции художественной информационно-образовательной среды как инструмента развития творческого потенциала личности в учреждениях общего образования сопряжены и с рядом существенных противоречий между.
1) преобладающей узкопредметной ориентацией основного общего образования и необходимостью развития личностных качеств учащихся в условиях организации альтернативных видов учебной деятельности;
2) классно-урочной системой изучения основных школьных предметов и необходимостью студийной и средовой организации художественного образования учащихся;
3) преобладающей рецептивной функцией художественного образования в школе и современными тенденциями в культуре, связанными со стимулированием субъектности и активности;
4) нормативностью системы педагогических требований (в частности, формируемых компетенций и универсальных учебных действий) и вариативностью путей к их достижению;
5) преимущественно «рисовальческой» направленностью художественного образования в школе и господствующей в обществе и культуре тенденцией информатизации и технологизации творческой деятельности.
Наличие вышеуказанных противоречий связано с тем, что в настоящее время художественное и информационно-коммуникативное направления в общем образовании развивались как параллельные и поиск интегрирующих их оснований не являлся до сих пор объектом теоретического и практического поиска педагогов-исследователей.
В связи с этим возникает необходимость глубокого теоретического (концептуального) обоснования интеграции художественно-эстетического и информационно-коммуникативного направлений подготовки учащихся, что определило основной замысел исследования как поиск теоретических и практических условий для создания интегрированной художественной информационно-образовательной среды, обладающей высоким личностно-развиваклцим потенциалом.
Вышеизложенное определило проблему исследования, решение которой направленно на теоретическое обоснование и практическую реализацию в образовательном пространстве общеобразовательной школы предметной художественной информационно-образовательной среды, обеспечивающей личностное развитие учащихся.
Таким образом, отмеченные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальность темы: «Личностно- развивающий потенциал художественной информационно-образовательной среды школы».
Объект исследования - художественная информационно- образовательная среда общеобразовательной школы.
Предмет исследования - личностно-развивающий потенциал художественной информационно-образовательной среды, моделируемой на основе интеграции подсистем основного и дополнительного образования.
Цель исследования - разработать концепцию и апробировать модель художественной информационно-образовательной среды, обеспечивающей личностное развитие учащихся в условиях общеобразовательной школы.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой художественная информационно-образовательная среда обладает значимым потенциалом личностного развития учащихся, если:
1) интеграция образовательных возможностей подсистем основного и дополнительного образования рассматривается как концетуальное условие совместного формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций учащихся;
2) качество художественной информационно-образовательной среды рассматривается комплексно в материальном, социальном и духовном аспектах;
3) обеспечено эффективное взаимодействие и взаимопроникновение традиционных видов художественной деятельности и современных информационных технологий;
4) креативность и мотивация учащихся к художественно-творческой деятельности рассматриваются как основные критерии эффективности художественной образовательно-информационной среды.
Для достижения поставленной цели, в соответствии с проблемой и принятой гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:
1. Разработать концепцию художественной информационно- образовательной среды как условия совместного формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций учащихся.
2. Сформулировать понятие личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды.
3. Выявить систему педагогических условий и критериев качества художественной информационно-образовательной среды, обеспечивающих эффективность личностного развития учащихся.
4. Разработать и экспериментально апробировать модель личностно-развивающей интегрированной художественной информационно- образовательной среды в образовательном пространстве школы (школьной художественной студии) и выявить критерии ее эффективности.
Методологическую основу исследования составили: философские, психологические, педагогические концепции, определяющие факторы и закономерности формирования и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мухина, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Д.И. Фельдиггейн и др.); концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.); концепции управления и информатизации образовательных сред (В.В. Гура, Д.А. Новиков, O.E. Лебедев).
Теоретической основой исследования явились идеи и концепции раскрывающие: сущность методологических принципов педагогики искусства (Б.Ш. Алиева, A.B. Бакушинский, М.М. Байрамбеков, B.C. Кузин, С.П.Ломов, A.M. Магомедов, A.A. Мелик-Пашаев,Ш.А. Мирзоев, Б. М. Неменскнй, И.М. Раджабов, H.H. Ростовцев, Т. Л. Шпикалова и др.; проблемы художественно-эстетического воспитания (М.М. Байрамбеков, М.В. Галкина, Е.Ф. Командыш-ко, Л.П. Печко, И.М. Раджабов, С.С. Рамазанова, И.В. Султаншина и др.); идеи международного сообщества относительно личностного развития в среде художественного образования и воспитания, представленные в нормативных документах ЮНЕСКО и Совета Европы; нормативно-правовые документы правительства Российской Федерации в области развития культуры, искусств и художественного образования; концепция и модель ФГОС основного общего образования; интегративный подход в области общего и художественного образования (Т.И. Атамалян, А.Я. Данилюк, Е.А. Ермолинская, С.И. Назарова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов, А.Д. Яковлева и др.); средовый подход в образовании (Е.А. Бондаренко, К.Г. Кречетников, П.С. Лернер, Т.А. Осипова, И.М. Улановская, В.А. Ясвин); принципы полихудожественного воспитания, гуманитарного синтеза и взаимодействия искусств (Е.А. Ермолинская,
Е.А. Заплатана, JI.H. Мун, Г.В. Палаткина, Б.П. Юсов и др.); научные представления о личностно-развивающем и воспитательном потенциале образовательных сред, в том числе в условиях поликультурного, поликонфессионального и полизтического общества (Б.Ш. Алиева, Н.В. Иванова, В. А. Лобов, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, М.П. Нечаев, Т.В. Обласова, О.В. Сабелева и др.); идеи информатизации художественного образования (А.Г. Герасимова, С.Т. Ге-раськина, Т.Ю. Забавншсова, С.К. Крылов, H.A. Лепская, С.И. Мокроусов, Н.Л. Селиванов, Т.В. Селиванова и др.); принципы этнохудожественного образования (М.М. Байрамбеков, С.М. Гаджимурадов, И.М. Раджабов, И.Н. Полынская, Шарбузова Х.З. и др.); действующие экспериментальные и типовые программы по учебному предмету «Изобразительное искусство» федерального и регионального уровня (М.М. Байрамбеков, С.М. Гаджимурадов, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, И.М. Раджабов, Н.И. Ростовцев, Т. Я. Шпикалова).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
• теоретические методы (анализ методологической и психолого-педагогической литературы в аспекте рассматриваемой проблематики, сравнительный анализ программных и нормативных документов правительства РФ и ЮНЕСКО в области художественного образования, международных и общероссийских стандартов образования, а так же методы обобщения, систематизации, сравнения, педагогического проектирования);
• эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент);
• статистические методы (методы математической обработки экспериментальных данных исследования, качественной и количественной оценки, графическое представление результатов экспериментального исследования).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— выявлены и систематизированы разноуровневые (глобальные, государственные, региональные) тенденции в развитии сферы художественного образования и воспитания учащихся;
— разработана концепция художественной информационно- образовательной среды общеобразовательной школы;
— обоснованы требования к структуре и содержанию художественной информационно-образовательной среды как фактору личностного развития учащихся;
— понятие личностно-развивающего потенциала определено в качестве основного педагогического условия развития личности, и, одновременно, предмета моделирования и педагогической деятельности учителя искусства и руководителя художественной студии;
— обоснована процедура количественной оценки и качественной экспертизы личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
— определены возможности личностного развития школьников в условиях художественной информационно-образовательной среды общеобразовательной школы;
— выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели художественной информационно- образовательной среды школы, позволяющей осуществлять связь формального, неформального и информального образования, включая требования к ее программному, информационному, технологическому и управленческому обеспечению;
— результаты исследования могут стать базой для развития комплексной теории художественных информационно-образовательных сред в учреждениях основного и дополнительного образования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том,
что:
- разработана модель художественной информационно-образовательной среды общеобразовательной школы, позволяющая развивать систему предметных, метапредметных и личностных компетенций учащихся на основе интеграции традиционных и инновационных информационно-коммуникативных технологий, интеграции урочной и внеурочной деятельности в процессе преподавания ИЗО;
- предлагаемое методическое обеспечение, включающее образовательный ресурс для элективного интегрированного модульного учебного курса «Изобразительное искусство и компьютерная графика», может использоваться как вспомогательный материал на уроках искусства в системе основного общего образования, в качестве базового либо элективного курса в профильных художественно-графических классах общеобразовательной школы, а также как один из компонентов системы дополнительного художественного образования детей (изостудии, ДХШ, ДШИ);
- содержание разработанного курса может использоваться в качестве теоретической основы и практического инструмента медиаобразования в процессе повышения квалификации педагогов системы основного и дополнительного образования в области «Искусство»;
- предлагаемая методика компьютерного тестирования креативности школьников может выступать основанием для проведения мониторинга личностного развития обучающихся в системе психолого-педагогического сопровождения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; противоречивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Базой исследования являлись школьные изостудии при МБОУ СОШ №15, №22 и №23 г. Гуково Ростовской области. Общее количество учащихся, участвовавших в экспериментально работе - 275, родителей - 94, учителей - 26.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 гг.
На первом этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось изучение и анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, предварительная формулировка проблемы исследования, определение его теоретико-методологических основ.
На втором этапе (2011-2012 гг.) была разработана концепция и модель художественной информационно-образовательной среды, проведен локальный констатирующий эксперимент с целью диагностики развития личностного потенциала учащихся школьных изостудий.
На третьем этапе (2012-2014 гг.) осуществлялась опытно- экспериментальная проверка эффективности разработанной модели в ходе формирующего эксперимента, выявление педагогических условий результативности личностного развития учащихся с применением указанной модели, систематизация результатов исследования, их качественный и количественный анализ и оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция художественной информационно-образовательной среды, которая представляет собой развивающее образовательное пространство, направленное на личностное развитие учащихся и обеспечение современного качества образования на основе интеграции традиционных и информационно-коммуникационных образовательных технологий.
2. Понятие личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды, который рассматривается как комплексный показатель ее качества и включает следующие компоненты: материальный (совокупность доступных аппаратных, программных, наглядных и аудиовизуальных средств обучения); социальный (совокупность практикуемых форм взаимодействия, актуальных стратегий коммуникации, ролевых ожиданий учителя и учащихся); духовный (нравственные, духовные и эстетические ценности, разделяемые всеми участниками образовательного процесса).
3. Система педагогических условий личностного развития учащихся в пространстве художественной информационно-образовательной среды, в том числе: программно-методическое обеспечение (интегрированный элективный курс «ИЗО + компьютерная графика»); педагогические технологии активного и интерактивного обучения; информационное обеспечение (графические компьютерные программы); индивидуальное сопровождение (тьюторское сопровождение учащихся, организация выставок, творческих проектов и др.)
4. Результаты исследования личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды, критериями эффективности которой являются креативность и мотивация учащихся к художественно-творческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством организации учебного процесса с использованием образовательного ресурса элективного интегрированного модульного учебного курса «Компьютерная графика в системе художественного образования» на базе школьных изостудий. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики факультета технологии, изобразительного искусства и профессионального образования Академии педагогического образования ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», на семинаре с международным участием «Институт тьюторства в современном инновационном образовании» (Ростов-на-Дону, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования в России: состояние и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2011); на Международной научно-практической конференции «Инновационные проблемы развития современного технологического образования» (Ростов-на-Дону, 2012); на Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Градостроительство и планирование территориального развития» (Ростов-на-Дону, 2013); на Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование университетского типа: культурные традиции, современное состояние, взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2013).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза, указаны этапы и методы исследования, обосновывается новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.
В первой главе «Художественная информационно-образовательная среда как средство развития творческого потенциала личности школьника» представлена концепция художественной информационно-образовательной среды школы в контексте актуальных задач модернизации художественного образования, в которой рассматриваются сущность, содержание и специфика художественной информационно-образовательной среды, рассматривающейся как условие совместного формирования личностных, предметных и метапред-метных компетенций учащихся.
Художественная информационно-образовательная среда представляет собой комплексный феномен современного образования, возникший в результате интеграции основного и дополнительного образования, а также глубинной ин-
теграции формальных, содержательных и технологических особенностей художественной студии и компьютерной лаборатории. Это современное развивающее образовательное пространство, созданное посредством интеграции информационно-коммуникативных образовательных технологий (компьютерная графика, дизайн, цифровая живопись) в образовательный процесс.
Как динамичный компонент школьной инфраструктуры, художественная образовательная среда позволяет организовать процесс художественного образования на принципах целостности, многопрофильности, саморазвития, обеспечения непрерывности образования, создания условий для формирования медиа-компетентности учащихся и учителей в соответствии с потребностями информационного общества, обеспечивая тем самым новое качество образования.
Организация художественной информационно-образовательной среды обеспечивает информационно-методическую поддержку образовательного процесса (в том числе планирование, мониторинг и фиксация результатов образовательной деятельности), процедуру сбора, обработки и хранения информации, дистанционное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса (учащихся, учителей, родителей, администрации школы и др.). Личностное развитие учащихся осуществляется посредством традиционных (урочных и внеурочных) и сетевых форм образовательной коммуникации и направлено на развитие эстетического вкуса, формирование эстетической культуры, эстетических взглядов, оценок и идеалов через приобщение к национальным и мировым художественным традициям посредством информационно-коммуникационных технологий.
В тексте данной главы выявлена система педагогических условий и критериев качества художественной информационно-образовательной среды, обеспечивающих эффективность личностного развития учащихся.
Сформулировано понятие личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды как комплексно показателя ее качества.
Личностно-развивающий потенциал художественной информационно-образовательной среды представляегг собой совокупность факторов (материальных, социальных, духовно-эстетических), оказывающих позитивное влияние на развитие целого ряда показателей, таких как:
• учебная и коммуникативная активность учащихся;
• профессиональная активность педагогов;
® стиль взаимоотношений между учащимися и родителями, учащимися и учителями;
• готовность к совместному проектированию образовательной и воспитательной деятельности учителей и учащихся;
• эффективность использования данных психолого-педагогической диагностики для совершенствования образовательной системы школы;
• склонность (потребность) всех участников образовательного процесса в групповой и индивидуальной рефлекс™ результатов образовательной деятельности и творческой активности, критическому переосмыслению достигнутого;
12
• психологический климат в школе, в том числе, оценки аутентичности, мобильности, когерентности, устойчивости, интенсивности социальных связей и отношений.
Необходимыми педагогическими условиями реализации личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды является совместное применение ИКТ и современных образовательных подходов - компетентностного и личностно-ориентированного - создающих основу для эффективной реализации всех возможностей личностного развития в учебном процессе, в том числе развития креативности и творческой активности учащихся, повышения мотивации к художественно-творческим видам деятельности, формирования информационно-художественной культуры.
Не менее важным условием актуализации личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды является межпредметная интеграция, в том числе, внедрение интегрированных учебных курсов искусств и предметов гуманитарного цикла - изобразительного искусства, музыки, художественной литературы, поэзии, хореографии, театрального искусства, способствующих развитию эстетического восприятия и формированию у учащихся целостной картины мира. Хорошо зарекомендовала себя на практике организация интегрированных (бинарных) уроков (компьютерная графика + ИЗО; музыка + ИЗО; черчение + ИЗО; технология + ИЗО; материалы краеведения + ИЗО; поэзия + музыка + ИЗО; МХК + дизайн + ИЗО и т.п.) позволяющих развивать широкий круг метапредметных и личностных компетенций школьников.
Информационный компонент художественной информационно- образовательной среды образовательного учреждения, включающий систему технических и аппаратных средств, программное обеспечение, электронные образовательные ресурсы, информационные базы данных, автоматизированную систему мониторинга результатов образовательной деятельности и систему сетевого взаимодействия, позволяет:
• наиболее эффективно реализовать на школьном уровне компоненты международных и региональных образовательных стратегий в области преподавания изобразительного искусства и мировой художественной культуры;
• осуществлять диагностику уровня обученности; выявлять посредством он-лайновых технологий тестирования уровень развития креативных способностей школьников; производить мониторинг качества образования и т.д.;
• создать информационную базу и банк творческих работ учащихся и педагогов, а также организовать возможность широкого обсуждения творческих работ посредством сетевых форм коммуникации и информационного взаимодействия;
• расширить инновационный потенциал художественно образовательного пространства, способствовать формированию предметной и общекультурной компетентности школьников и расширению творческой коммуникации посредством электронных ресурсов образовательной и научно-популярной направ-
13
ленности (специализированные творческие сайты, тематические форумы и чаты; электронные версии журналов по искусству, познавательные популярные издания в предметной области «Искусство» и др.);
• создать систему электронных дидактических средств и электронную тематическую библиотеку научной, методической и психологической литературы; организовать сетевое взаимодействие педагогов в предметной области «Искусство» и межпредметных областях (профессиональное общение преподавателей ИЗО, технологии, музыки, литературы, информатики и т.п.);
• обеспечить тьюторское сопровождение образовательного процесса на принципах индивидуализации и дифференциации и возможность построения индивидуальных образовательных траекторий, позволяющих педагогу: а) управлять процессом личностного развития каждого учащегося; б) создать оптимальные условия сочетания индивидуальной и групповой самостоятельной работы учащихся, формальных, неформальных и информальных форм учебно-познавательной и творческой деятельности; в) способствовать внедрению принципов непрерывного образования, интеграции основного и дополнительного художественного образования, урочной и внеурочной деятельности;
• формировать широкий круг предметных, метапредметных и личностных компетенций в контексте развития художественной, эстетической и информационной культуры школьников.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование личност-но-развнвающего потенциала художественной информационно- образовательной среды» рассматривается структура, организация и принципы проектирования модели художественной информационно-образовательной среды, в том числе ее информационное, технологическое, программное и организационно-управленческое обеспечение.
Разработана структурно-содержательная модель художественной информационно-образовательной среды, которая включает восемь взаимосвязанных компонентов:
1) потребности потребителей образовательных услуг: личностные, профессионально-образовательные, культурные, устойчивое развитие;
2) компетенции и виды деятельности: проектные, творческие, коммуникативные, рефлексивные;
3) содержание и средства: предметное, интегративное, информационное, коммуникативное;
4) принципы: интеграция, компетентностный подход, личностно-ориентированные подход, менеджмент качества;
5) цели и ценности: обеспечение гармонического развития личностных, деятельностных, предметных и метапредметных компетенций;
6) условия: интеграция традиционных образовательных технологий и ИКТ, политика управления качеством
7) технологии: интегрированный урок, урок-игра, проектная деятельность рефлексивные зачеты и др.
8) результат: индивидуальное, средовое и социальное развитие; трансляция и развитие художественной культуры.
Представлены результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды на основе внедрения опытно-экспериментальной модели в систему общего образования.
Практическая реализация художественной информационно- образовательной среды обеспечивалось на базе художественных студии, организованных в средних общеобразовательных школах №15, № 22 и №23 г. Гуково Ростовской области. Была разработана двухлетняя (70 часов) программа интегрированных занятий «ИЗО + компьютерная графика», подготовлено и издано учебно-методическое пособие для учителя. Экспериментальная апробация программы производилась в течение 4 лет (с 2010-2014 г.г.).
В качестве экспериментального информационного обеспечения ИОС апробировались следующие графические программы: Microsoft Paint, CorelDRAW, Adobe Photoshop, ArtRage, Corel Painter, Adobe Illustrator, MyPaint, openCanvas Paint, Tool SAI, Alchemy. Теоретическая часть курса предусматривала освоение интерфейсов графических редакторов, знакомство с элементами растровой и векторной графики, форматы графических файлов, цветовые модели, стили живописи.
Наиболее эффективными с точки зрения личностно-развивающего потенциала (развитие креативности, повышение мотивации учащихся к художественно-творческой деятельности, рост творческой активности) оказались шесть графических редакторов: Microsoft Paint, CorelDRAW, Adobe Photoshop, ArtRage, MyPaint, Alchemy.
Оценка результативности личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды проводилась по трем группам критериев: 1) мотивация (оценивалась экспертными методами, в качестве основного эксперта выступал учитель); 2) креативность (оценивалась учителем посредством разработанной автором методики определения уровня креативности на основе методики Е. Торранса, адаптированной посредством графического редактора Alchemy); 3) анкетирование с элементами интервьюирования родителей.
Нами оценивались количественные показатели динамики мотивации учащихся к изобразительной деятельности в условиях интегрированной художественной информационно-образовательной среды и в контрольных группах, а также сравнивались показатели развития общепредметных и личностных компетенций (в том числе, композиционные умения, владение цветом, образное видение и др.) до внедрения инновационной образовательной программы и по окончании годичного курса обучения.
Экспериментальная выборка была представлена двумя группами (ЭГ-1 -14 человек и ЭГ-2 - 15 человек), в которых преподавался интегрированный курс рисования и компьютерной графики. В контрольной группе (КГ - 14 человек)
учащиеся занимались по традиционной методике, без применения методов компьютерной графики. Всего в данном эксперименте принимало участие 43 человека. Опьггно-экспериментальная работа предполагала два этапа (констатирующий и формирующий эксперимент).
Показатели мотивации учащихся к художественно-изобразительной деятельности на констатирующем и формирующем этапах эксперимента представлены в таблицах (Табл.1., Табл.2.)
Таблица 1
Показатели мотивации учащихся к художественно-изобразительной деятельности на констатирующем этапе эксперимента
Группы Уровни мотивации к изобразительной деятельности
Высокий Средний Низкий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
КГ (14 чел.) 4 28,6 8 57,1 2 14,3
ЭГ-1 (14 чел.) 5 35,7 7 50 2 14,3
ЭГ-2 (15 чел.) 5 33,3 9 60 1 6,7
Таблица 2
Показатели мотивации учащихся к художественно-изобразительной деятельности на формирующем этапе эксперимента
Группы Уровни мотивац ии к изобразительной деятельности
Высокий Средний Низкий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
КГ (14 чел.) 5 35,7 6 42,9 3 21,4
ЭГ-1 (14 чел.) 7 50 7 50 - -
ЭГ-2 (15 чел.) 9 60 6 40 - -
Для проверки статистической достоверности результатов формирующего эксперимента применялась методика Пирсона. Результаты, полученные на заключительном этапе эксперимента, показывают, что уровень мотивации в контрольной группе, в целом, изменился незначительно (несколько увеличился процент учащихся в группе с высоким уровнем мотивации, но также возрос процент учащихся в группе с низким уровнем мотивации), в то время как в экспериментальных группах перемены достаточно ощутимы: низкий уровень мотивации в группах теперь отсутствует, количество учащихся со средним уровнем мотивации осталось прежним в ЭГ-1 и возросло на 20% в ЭГ-2, в то время как количество учащихся с высоким уровнем мотивации значительно возросло: в ЭГ-1 - на 14,3 % и в ЭГ-2 - на 26,7 %.
Повышение мотивации на занятиях оказало влияние на рост качества подготовки (уровня компетентности) учащихся экспериментальных групп. Качество подготовки оценивалось на основании расчета среднего балла, которым оценивались выполненные учащимся проекты на начальном и на завершающем этапах. Результаты срезов представлены в диаграмме:
4,3 4,2 4Д -4 -3,9 3,8 3,7
I
If ■ начальный
ш I срез
1 щ 1
I Л
КГ
ЭГ-1 ЭГ-2
Рис. 1. Оценка качества подготовки в начале и в конце опытно-экспериментальной работы.
Статистический анализ количественных результатов подтвердил позитивную динамику качества проектной деятельности как в контрольной, так и в экспериментальных группах, но при этом рост показателей в экспериментальных группах оказался значительно выше, чем в контрольной группе.
Второй аспект опытно-экспериментальной работы заключался в определении уровня креативности школьников в контрольных и экспериментальных группах. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что в условиях художественной информационно-образовательной среды изобразительную методику Е. Торренса и ряд других тестовых методик (методика Дж. Гилфорда, элементы тестирования Г. Роршаха) можно с успехом адаптировать на базе ИКТ и применять для диагностики и развития креативности учащихся в условиях художественной информационно-образовательной среды. В частности, опыт применения графического редактора Alchemy позволил на основе концепции Е. Торренса разработать диагностическую методику и ряд оригинальных заданий для развития креативности в сфере изобразительно-художественной деятельности (приложение №2 к диссертационному исследованию).
Результаты тестирования креативности по методике Торранса показали, что у учащихся экспериментальных групп существенно выше показатели «оригинальности», «беглости» и «гибкости», в то время как показатели «уникальности» и «разработанности» оказываются аналогичными учащимся, занимающимся в традиционной изостудии. В то же время, следует отметить, что последние два показателя принадлежат к наиболее сложно диагностируемым, в связи с чем, мы не ставили перед собой цели добиться точных количественных оценок, но, скорее, обозначигь тенденции.
Из результатов собеседований с родителями (третий аспект опытно-экспериментальной работы), выявилось, что у участников эксперимента существенно изменились следующие показатели: изменилась структура занятости (на момент начала года менее 30% учащихся посещали учреждения дополнительного образования, а на конец года - все 100% участвовали в занятиях сту-
дии), существенно увеличилась группа детей (с 5% до 18%), использующих компьютер для оформления проектов, самостоятельной деятельности в области графики и др. Интенсифицировалось предметное общение с родителями (с 35% до 50%). Если в начале года более 60% родителей отмечали, что основным для ребенка является просмотр видеопрограмм и слушание музыки, то в конце года, только 34% говорили о сохранении этих интересов; в то же время, процент родителей, говорящих о том, что дети используют компьютер для рисования и художественного оформления проектов для других учебных дисциплин вырос с 5% до 18%.
Особенно примечательны изменения в социальной ситуации развития (и, соответственно, изобразительной деятельности) ребенка. Можно отметить рост почти в полтора раза количества учащихся, предпочитающих обсуждать свои задания с родителями (с 35% до 50%). При этом дети не только обсуждают собственные успехи и неудачи, но и привлекают родителей в качестве «третейских судей» для оценки проектов, выполненных другими участниками студии. Можно говорить о постепенном складывании виртуального культурно-образовательного сообщества, включающего не только руководителя и непосредственных участников студии, но также - их родителей и близких людей с соответствующим опытом общения, культурно-просветительской деятельности, интересами и предпочтениями.
Таким образом, можно сделать вывод о значимом влиянии художественной информационно-образовательной среды на личностное развитие школьников (повышение уровня мотивации к художественно-творческой деятельности, развитие креативности), а также на изменение социальной ситуации развития в школе, созданию благоприятного психологического климата, эстетизации школьной образовательной среды и другим позитивным факторам.
В заключение диссертации приведены основные результаты и выводы исследования:
1. Организация художественной информационно-образовательной среды образовательного учреждения соответствует вызовам времени, способствует развитию инновационного компонента художественного образования и повышению его качества, создает оптимальные условия для эстетического развития и творческой самореализации личности школьника.
2. Освоение приемов компьютерной графики, основанное на принципах синтеза искусства, позволяет значительно обогатить и расширить предметные знания учащихся в области традиционной живописи, способствуя постижению основ изобразительной и композиционной грамотности, формированию эстетического вкуса, креативных и эстетических качеств личности.
3. Главным педагогическим условием активизации личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды является адекватное использование современных образовательных технологий и инновационных педагогических подходов.
4. Материальный, социальный и духовный аспекты личностно- развивающего потенциала художественной информационно-образовательный среды оказывают непосредственное влияние на уровень и характер личностного развития учащихся, что подтверждается данными опытно-экспериментальной работы, проведенной в ходе исследования.
5. В условиях художественной информационно-образовательной среды предпочтительно использовать популярные графические редакторы для рисования, которые позволяют формировать у учащихся ряд личностко и профессионально-значимых компетенций, в том числе, умение применять на практике различные выразительные средства, художественные материалы и техники, работать над композицией, овладеть основами цветоведения, развивать ассоциативное мышление и ассоциативно-чувственное восприятие, навыки аналитиксь синтетической деятельности.
6. Интегрированная социокультурная среда школы обогащается в процессе функционирования своей художественной информационно-образовательной подсистемы, а возникающие в этой связи у отдельных учащихся психологические, личностные и культурные новообразования оказывают существенное влияние как на развитие их собственного личностного потенциала, так и на гуманизацию образовательной среды школы в целом.
В ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, решены поставленные задачи, достигнута цель данной работы. Проведенное исследование не исчерпывает всего ряда вопросов, связанных с проблемой формирования образовательного пространства общеобразовательной школы как художественной информационно-образовательной среды, обеспечивающей личностное развитие обучающихся и основные перспективы исследования могут быть связаны с детальным изучением механизмов, факторов оптимизации процесса формирования образовательного пространства общеобразовательной школы, обеспечивающей личностное развитие обучающихся; совершенствованием системы оценки уровня сформированности компетенций педагогов, готовых к построению художественной информационно-образовательной среды в образовательных организациях различных типов.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Королькова A.B. Художественная информационно- образовательная среда в системе общего образования / A.B. Королькова П Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону, 2012. - № 4. - С. 116-122. (0,5 п.л.) (входит в «Перечень...» рекомендуемых журналов ВАК РФ)
2. Королькова A.B. Диагностика и развитие креативности школьников в условиях художественной информационно-образовательной среды / A.B. Королькова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону, 2012. - № 7. - С. 159-164. (0,4 п.л.) (входит в «Перечень...» рекомендуемых журналов ВАК РФ)
3. Королькова A.B. Моделирование художественной информационно-образовательной среды в учреждении общего образования / A.B. Королькова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону, 2013. - № 1. - С. 53-59. (0,5 п.л.) (входит в «Перечень... » рекомендуемых журналов ВАК РФ)
4. Королькова A.B. Тьюторское сопровождение в условиях современного образования /A.B. Королькова // Институт тьюторства в современном инновационном образовании: Материалы семинара с международным участием. -Росгов-на-Дону, 2009. - С. 119 - 125. (0,4 пл.)
5. Королькова A.B. Теоретико-методологические основы организации и формирования самообразовательной деятельности студентов вуза / A.B. Королькова // Вестник Университета Месроп Маштоц. - Степанакерт, 2011. -№1(10).- С. 197 -216 (0,8 пл.)
6. Королькова A.B. Приоритеты модернизации российского художественного образования в глобальном мире / A.B. Королькова // Инновационные проблемы развития современного технологического образования: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2012. - С. 252 - 258. (0,4 пл.)
7. Королькова A.B. Информационно-коммуникационные технологии как средство повышения мотивации в системе дополнительного художественного образования / A.B. Королькова // Новые информационные технологии в образовании: Материалы Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2012. - С. 172 - 174. (0,3 пл.)
8. Королькова A.B. Компьютерная графика в системе художественного образования: учебно-методическое пособие / A.B. Королькова/ - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2012 - 96 с. (4,0 пл.)
9. Королькова A.B. Моделирование художественной информационно-образовательной среды в учреждении общего образования. Монография / A.B. Королькова/ - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2012 - 164 с. (7,0 п.л.)
10. Королькова A.B. Архитектура - как современное искусство, влияющее на социально-экономические аспекты жизни общества / A.B. Королькова //
Градостроительство и планирование территориального развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2013. -С. 29-31. (0,2 п.л.)
11. Королькова A.B. Архитектура — как современное искусство, влияющее на социально-экономические аспекты жизни общества / A.B. Королькова // Градостроительство и планирование территориального развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2013. — С. 29-31. (0,2 п.л.)
12. Художественно-эстетическое воспитание в системе непрерывного об-азования в контексте идей ЮНЕСКО /A.B. Королькова // Педагогическое об-азование университетского типа: культурные традиции, современное состоя-ие, взгляд в будущее: Материалы Международной научно-практической ксн-еренции. - Ростов-на-Дону, 2014. - С. 250 - 256. (0,3 п.л.)
13. Королькова A.B. Формирование художественных компетенции сред-тэами информационных технологий в условиях интеграции общего и допол-ительного образования / A.B. Королькова // Эл. документ ttp://lib2.znate.ru/docs/index-310354.html (93.17 Kb.)
Подписано в печать 17.10.14 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 24/10
Редакционно-издательский центр ЮРИУ РАНХ и ГС 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70
Ризограф ЮРИУ ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС 344002 г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70