Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Миннуллина, Розалия Фаизовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миннуллина, Розалия Фаизовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Воспитательная работа в национальной школе как организационно-педагогичская проблема

1.1. Специфика воспитательной работы в современной национальной школе.:.

1.2. Анализ организации воспитательной работы в национальной школе.

1.3. Подготовка педагогических кадров для национальной школы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе

2.1. Повышение воспитательного потенциала учебных дисциплин в национальной школе.

2.2. Использование национального компонента в учебно-воспитательной работе сучащимися на примере Республики Татарстан.

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе"

Происходящие в стране социально-экономические реформы, а в свете их модернизация высшего образования предопределяют пересмотр качества подготовки будущего специалиста. В настоящее время выпускник вуза должен в полной мере владеть педагогическими знаниями, умениями и навыками, а так же обладать общей культурой, быть носителем высокой нравственности и социальной активности. Особое значение в таких условиях приобретает формирование будущего специалиста к социализации в условиях гражданского общества, уважающего права и свободы личности, обладающего высокой нравственностью, проявляющего национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к культуре, языкам, жизненному укладу, традициям, обычаям других народов. В этом свете проблема формирования готовности будущего учителя к воспитательной работе в условиях нацио-! нальной школы приобретает особую актуальность.

Развитие национальной школы, обучение на родном языке на уровне современных требований - одна из важнейших проблем, стоящих сегодня перед образованием России и регионов. Национальная школа является важным фактором возрождения любого народа. Только школа обеспечивает преемственность развития национальной культуры, делает ее достижения достоянием каждого человека, формирует творческую личность как носителя и продолжателя самобытных традиций родного народа, а также общечеловеческих культурно-нравственных ценностей.

В нормативно-правовых документах: "Всеобщая декларация прав человека", "Конвенция о правах ребенка", "Всемирная декларация об обеспечении • выживания, защиты и развития детей", Конституция Российской Федерации, закон "Об образовании Российской Федерации уделяется достойное внимание национальной школе, определяются принципы национального образования.

Современный подход к педагогической теории и практике - это, прежде всего, пересмотр целей, принципов и идей, лежащих в основе образования и воспитания, отказ от тех из них, которые были порождены авторитаризмом, пренебрежением к личности. В законе "Об образовании" Российской Федерации на первое место ставится такой образовательный принцип, который предполагает "гуманистический, народно-национальный характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности".

Улучшению качества обучения и воспитания учащихся способствовали научные исследования ученых, прежде всего педагогов и психологов. В них разработаны важные теоретические вопросы воспитания (Н.И. Болдырев, Б.З. Вульфов, Л.И. Новикова, Н.А.Яковлева и др.).

Имеются исследования по отдельным аспектам проблемы организации воспитательной работы общеобразовательной школы (Р.Акбашев, Л.К.Балясная, Н.Н. Монахов, 3. И. Равкин, Сироткин Л. Ю.), новым технологиям воспитания (И. Гончаров, М.А. Сидоркин, Н.Е.Щуркова), методике коллективного творческого воспитания (Ф.С.Гельфер П. П. Иванов, П. И. Карташов, С.Д. Поляков, С.Л.Соловейчик), модели гуманистической воспитательной системы (В.А. Караковский).

Общие подходы к определению содержания и принципов национальной системы образования, к использованию народной педагогики в обучении и .воспитании детей сформулированы в работах Г.Н. Волкова, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, Р.А. Низамова, Р.Х. Шаймарданова, Ф.Ф.Харисова, Ф. Г. Ялалова и др.

Национальные особенности системы просвещения народа раскрыты в трудах Р.У. Амирханова, Д. Валидова, В.В. Горохова, С.Г.Исмагиловой, А.З.Измайлова, А.Х. Махмутовой, Я.И. Ханбикова., А.Н.Хузиахметова и др.

Принципы формирования национального самосознания, концепция и программа татарского гимназического образования разработаны в исследованиях Ю.С. Тюнникова, И.Я. Курамшина, Ф.Ф. Харисова, Г.Ф.Хасановой и др.

В нашем исследовании главными являются проблемы подготовки будущих учителей в вузе, формирования готовности к воспитательной работе. Концептуальные положения этого сложного процесса раскрыты в трудах К.Ш. Ахиярова, О.А. Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина, В.Ф.Габдулхакова, Г. Г. Габдуллина, И. Ф. Исаева, Е. М. Ибрагимовой, В.А.Сластенина, Я. Ю.Сироткина и др.

В психолого-педагогической науке нашли свое отражение вопросы, имеющие отношение к построению модели подготовки специалиста (Ю.К.Васильев, С.Г. Исмагилова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина, Д.С. Ягафарова, И.Э. Ярмакеев и др.).

Проблемы совершенствования содержания и методов обучения в высшей школе раскрыты в исследованиях В.И. Андреева, С.И.Архангельского, А.И.Арсеньева, А.А. Вербицкого, Р.А. Низамова, И.Т.Огородникова, Н.А.Половниковой, Р.Х. Шаймарданова и др.

Однако, собственно, проблема готовности будущих учителей к воспитательной работе в национальных школах, как в теоретическом, так и в практическом аспектах разработана недостаточно полно, что негативно влияет на достижение студентами необходимого уровня профессиональной подготовки.

Таким образом, очевидно наличие противоречия между потребностью школы в педагогах, способных учитывать особенности национальной школы в организации воспитательной работы и недостаточной подготовленностью будущих учителей к реализации этой задачи обусловило выбор темы нашего исследования: "Формирование у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе".

Цель исследования - определить основное содержание, формы и методы формирования у студентов педагогического вуза готовности к воспитательной работе в национальной школе.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей к воспитательной работе в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе.

Гипотеза исследования: процесс формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе будет эффективным, если:

- он будет соответствовать критериям оценки готовности учителей к учету особенностей национальной школы;

- будет ориентирован на "Модель формирования личности выпускника национальной школы",

- в нем будет максимально использоваться воспитательный потенциал содержания всех учебных дисциплин;

- будущий учитель будет способен осуществлять дифференцированный подход в воспитательной работе с различными категориями детей (из семей однонациональных, смешанных; религиозных и нерелигиозных и др.);

- будут учитываться особенности воспитательной работы в национальной школе.

Задачи исследования:

1. Определить специфику воспитательной работы в национальной школе с учетом модели формирования личности выпускника национальной школы.

2. Выделить качественные характеристики личности будущих учителей национальной школы.

3. Разработать критерии оценки готовности будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе.

4. Разработать программу спецкурса и составить методические рекомендации по подготовке будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе.

Методологической основой исследования явились принципы научного познания, принципы единства исторического и логического, взаимосвязи экономики, политики, культуры и образования, позволяющие раскрыть особенности формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе. Методологию исследования также определили философские законы единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, диалектика общего, особенного и единичного, национального и общечеловеческого.

В работе использованы основные положения о закономерностях профессионального самоопределения личности (А.К. Маркова, Р.Х. Шакуров и др.), концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С. Гребешок, В.В. Сериков, И.А. Колесникова и др.). Основополагающими документами при проведении исследовании явились Закон "Об образовании" Российской Федерации, Закон "Об образовании" Республики Татарстан, Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и др., а также директивные документы по вопросам образования.

Методы исследования: изучение и теоретическое осмысление объекта и предмета исследования, обобщение собранного материала, анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы; изучение и обобщение передового, а также собственного педагогического опыта; обобщение результатов исследования; использовались также методы наблюдения, беседы, анкетирования, интервьюирования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе Елабужского гос-педуниверситета, Лениногорского филиала ЕГПУ, национальных школах-гимназиях № 1 -2, г. Елабуги, Мортовской школы Елабужского района.

Исследование проводилось в три этапа (2001-2006 гг.) при участии 250 студентов IV-V курсов филологического факультета, традиционно проходивших педагогическую практику в национальной школе, 135 учащихся старших классов и их родителей, 25 учителей, 16 представителей администрации этих школ.

На I этапе (2001-2002 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по теме исследования, состояние проблемы в практике национальных общеобразовательных школ, проводились наблюдения за формированием у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе, анализировалось качество подготовки будущих учителей в вузе.

На основе полученных сведений были определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат, а также модель формирования личности выпускника национальной школы; создана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2003-2005 гг.) определялась и обосновалась подготовка будущих учителей для национальных школ, проводился формирующий эксперимент, выявлялись педагогические условия, проверялась их эффективность.

На третьем, обобщающем этапе (2003 - 2006 гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, формировались выводы и были разработаны рекомендации для будущих учителей.

Научная новизна:

- уточнены основные понятия и категории, относящиеся к специфике национальной школы, такие как: "историческое сознание", "национальное сознание", "национальное самосознание", "национальное воспитание"; "культура межнационального общения"; основные тенденции развития межнациональных отношений: гуманизация межнациональных отношений, национальное самоопределение и этническая идентификация, интеллектуализация, регионализация, интенсификация и транснационализация;

- выявлены качественные характеристики личности будущих учителей в современных социально-педагогических условиях: высокий уровень владения культурой межнационального, и межличностного общения; сформиро-ванность мотивов в национально-культурной деятельности;

- разработана и апробирована модель формирования личности выпускника национальной школы, включающая в себя цели, закономерности, задачи, принципы, методы, средства, функции и качества (результат);

- разработан и внедрен в образовательный процесс педагогического вуза спецкурс и учебно-методический комплект материалов по совершенствованию подготовки будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе;

- определены и обоснованы критерии, показатели и уровни готовности будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты дополняют теоретические положения педагогической науки о подготовке будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе. Создание модели личности выпускника национальной школы, определение качественной характеристики будущих учителей и педагогических условий формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе составят основу для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выработанные на их основе рекомендации, собранный комплект учебно-методических материалов, разработанный и апробированный спецкурс для студентов по теме "Особенности воспитательной работы в национальной школе" способствуют повышению качества подготовки будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе.

Выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы при разработке национально-регионального компонента высшего педагогического образования. Материалы исследования можно использовать при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу "Введение в педагогическую профессию", "Теория и методика воспитания".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования личности выпускника национальной школы, где определены цели, задачи, принципы, методы, средства, функции, качества (результат).

2. Качественные характеристики личности будущего учителя, необходимые для осуществления воспитательной работы в национальной школе.

3. Педагогические условия формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе: изменение содержания образования; выработка воспитывающих традиций; освоение национального опыта; участие в национально-культурном возрождении; наличие у студентов потребности в формировании готовности к воспитательной работе в национальной школе.

4. Учебно-методический комплект материалов по совершенствованию подготовки будущих учителей к осуществлению воспитательной работы в национальной школе (программа и содержание спецкурса «Особенности воспитательной работы в национальной школе», разработки внеклассных вечеров, классных часов для национальной школы).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, содержательным анализом полученных результатов, а также многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя и замдекана филологического факультета высшего учебного заведения. Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня (6- международных, 4 -Всероссийских, 7- республиканских, 9- межвузовских). В ходе исследования разработан и внедрен спецкурс "Особенности воспитательной работы в национальной школе".

Структура диссертации соответствует логике исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Как известно, учитель - профессия универсальная, подразумевающая разностороннюю подготовку педагога-специалиста. Практическая часть подготовки будущего учителя к воспитательной работе остается слабым звеном в системе общей педагогической подготовки. Будущие учителя получают теоретическу базу в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического и специальных циклов. Но применение этих знаний на практике не всегда идет во взаимодействии учебной и воспитательной деятельности. Ведущее значение часто имеет уровень теоретической и методической подготовки по предмету специализации. Руководители групп считают, что главное надо сдать предмет, т.е. давать уроки по специальности в школе, а воспитательная работа считается второстепенной. Раньше студент включался в программу непрерывной педагогической практики на младших курсах. Так как татарских национальных школ было мало, студентам ЕГПИ приходилось проходить эту практику в татарских школах гг. Набережные Челны и Нижнекамска. Практика проходила методом «Погружения». Но, к сожалению, в настоящее время практика утрачена.

Не всегда и не часто будущие учителя проявляют инициативу, самостоятельно организуют, готовят и проводят воспитательные мероприятия. Однако такой опыт должен приобретаться уже в вузе, чтобы, придя в школу, учитель чувствовал себя достаточно уверенно и мог с первых дней стать интересным для учащихся и учителей этой школы.

Воспитательная работа в национальной школе - один из главных и сложных видов деятельности педагогов. Ее научно обоснованная организация, проявления в ней педагогического мастерства во многом предопределяет эффективность всех сторон работы школы, в том числе и отношении школьников к учению, его эффективность. Создание научно обоснованной системы воспитательной работы на основе соединения обучения с производительным трудом является одной из важных потребностей сегодняшнего дня.

Учителя национальных школ должны быть готовыми к выполнению своих непосредственных обязанностей - развитию и формированию личности школьника, ее социальную зрелость, самоопределение в национальной культуре и выработку на этой основе жизненной позиции.

Особенности национальной школы определяются взаимодействием многих социально-экономических, исторических, демографических, территориально-производственных, социально-психологических, культурных и других факторов (особенно сельских). Одни из них носят объективный характер, другие - субъективный, благотворно влияющие на учебно-воспитательный процесс или тормозящие его качественное развитие.

Как показало исследование, особенности воспитательной работы в национальной школе обусловлены своеобразием задач, содержания и организации ее деятельности. Воспитательная работа в ней представляет собой диалектическое единство общего и особенного. Общим в любой школе выступают единые цели и задачи воспитания, единое содержание, методы, средства, приемы.

Вместе с тем, воспитательная работа в любой национальной школе неизбежно приобретает свои особенности. Обусловленные конкретными типичными условиями деятельности воспитателей. Эти особенности определяются местными, социально-экономическими, национальными, природно-географическими и др. условиями работы школы.

Национальные условия в школе проявляются в национальных формах культуры и некотором своеобразии духовных богатств, накопленных народом за свою многовековую историю:

- его традиций и обычаев, фольклора и литературы, его экономики, семейного уклада. Они, в частности, предопределяют специфику таких сторон воспитательной работы как:

- формирование у школьников доброго отношения к людям, их интернациональное и патриотическое воспитание. Особенности содержания и организации проявляются в исследовании народных традиций (уважение старших, дружественное отношение к другим народам, гостеприимство и т.п.) и народного фольклора, отражающего эти традиции. Своеобразие этой области воспитательной работы обусловлено и тем, что в условиях Татарстана 2506 школ являются общеобразовательными, где учебно-воспитательная работа, кроме иностранного и татарского языков, ведется на русском языке; 1214 школ татарскими, 23 школы марийскими, 45 школ удмуртскими, 148 школ чувашскими, 5 школ мордовскими, в которых соответственно обучение и воспитание ведется на родном по этносу языке;

- использование краеведения в воспитании школьников, знакомство с экономикой, культурой, природой родного края, его историей и традициями, дружескими связями с другими народами, живущими рядом, приобретает в исследовавшихся нами условиях особое значение для нравственного, интернационального воспитания школьников;

- осуществление трудового воспитания школьников приобретает специфические задачи, содержание и организацию, которые обусловлены своеобразием экономики Татарстана (развитие промышленности, машиострое-ния, нефтедобычи, животноводства, хлеборобства, птицеводства и т. др.);

- изучение истории народа.

Охарактеризованное выше диалектическое единство общего и особенного в содержании и организации воспитательной работы в школе предопределяет принципиально важное для теории и практики требование: подготовка будущего учителя национальных школ, имея общие методологические, теоретические и методические основы должны иметь и специфические черты.

При характеристике каждого из аспектов акцент был сделан на выделение того ценного, что накоплено татарской народной педагогикой в этой области, как могут быть использованы ее богатства в учебно-воспитательной работе современной школы. При изучении системы народного образования и воспитания особое внимание уделяется анализу ее развития в Татарстане, специфики и роли в духовном расцвете народа.

Как показало наше исследование, умение будущими учителями, использовать в воспитании школьников национальные игры, материалы фольклора (сказки, пословицы, байты, поговорки, прогрессивные традиции своего народа и др.) в конкретных условиях национальной (татарской) школы значительно повышает эффективность трудового, нравственного, патриотического и национального, гражданского воспитания.

Важным элементом предположенной нами системы подготовки студентов к воспитательной работы в национальной школе была разнообразная внеучебная воспитательная и научная исследовательская работа. Одно из важных направлений воспитательной работы студентов - знакомство их культурой, искусством родного народа, осмысление его духовных богатств, овладение ими.

Деятельность студентов в разнообразной деятельности (в художественной самодеятельности, в работе профкома, студенческого совета, совет факультета) не только позволяет им развивать свои способности, но и готовит к аналогичной работе в школе. Работа над рефератами, курсовыми, ВКР по тематике, посвященной особенностям воспитания в условиях национальной школы, позволяет углубить теоретическую и практическую подготовку будущих учителей к своей деятельности в этих условиях.

Практика показывает, что эффективность воспитательной работы в национальной школе достигается лишь при реализации в учебно-воспитательной работе со студентами педагогических вузов определенной совокупности педагогических условий:

- реализация взаимосвязей методологической основы обучения, содержания форм и методов;

- активизация познавательной и творческой самостоятельной деятельности студентов с учетом индивидуальных особенностей;

- использование возможностей дисциплин психолого-педагогического и общественно-гуманитарного циклов и спецдисциплин факультета, что предполагает активизацию становления личности будущего учителя как учителя национальной школы;

- гуманистическая направленность образовательного процесса на основе реализации межпредметных связей изучаемых дисциплин;

- учет влияния политической, экономической ситуации на осуществление воспитания различных социальных групп;

- выявление возможностей, нравственных ценностей содержания учебного материала;

- взаимосвязь художественных культур различных народов через знание исторического прошлого, народного искусства;

- освоение народных музыкальных традиций;

- дифференцированный подход, учет социального положения, возраста, уровня духовной культуры, особенностей психологии, быта, жизненного опыта;

- необходимость овладения культурой межнационального общения в многонациональном студенческом коллективе;

- гражданственное становление личности студентов;

- гармония в соотношении национального, патриотического, интернационального и общемирового в национальных качеств будущих учителей, воспитателей;

- воспитание исторической памяти по отношению к своему народу, другим народам и всему человечеству.

Исходя из вышеизложенного, мы выделили следующие качественные характеристики студентов в современных изменившихся социально-педагогических условиях:

- теоретические знания интегративного характера /опорные знания по проблемам интернационализма, толерантности, веротерпимости, патриотизма, гражданственности, гуманизма, их проявление в повседневной жизни и т.д./;

- высокий уровень овладения культурой межнационального общения; развитие исторического сознания; уровень понимания диалектики национального, патриотического, интернационального, общемирового;

-сформированность мотивов в национально-культурной и интернационально- направленной деятельности.

Очевидно, что эффективность воспитательной работы с учащихся национальной школы определяется обеспечением выше названных условий и совершенствованием всех организационных и содержательных аспектов профессиональной подготовки учителя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе"

На правах рукописи

МИННУЛЛИНА РОЗАЛИЯ ФАИЗОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань — 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор,

Габдуллин Габдулхан Габдуллович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент,

Закирова Венера Гильмхановна; доктор педагогических наук, доцент, Харисов Тагир Бурганович.

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «_» мая 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Автореферат разослан «_» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Р.А. Валеева

100 6 А

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в стране социально-экономические реформы, а в свете их модернизация высшего образования предопределяют пересмотр качества подготовки будущего специалиста. В настоящее время выпускник вуза должен в полной мере владеть педагогическими знаниями, умениями и навыками, а так же обладать общей культурой, быть носителем высокой нравственности и социальной активности. Особое значение в таких условиях приобретает формирование будущего специалиста к социализации в условиях гражданского общества, уважающего права и свободы личности, обладающего высокой нравственностью, проявляющего национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к культуре, языкам, жизненному укладу, традициям, обычаям других народов. В этом свете проблема формирования готовности будущего учителя к воспитательной работе в условиях национальной школы приобретает особую актуальность.

Развитие национальной школы, обучение на родном языке на уровне современных требований — одна из важнейших проблем, стоящих сегодня перед образованием России и регионов. Национальная школа является важным фактором возрождения любого народа. Только школа обеспечивает преемственность развития национальной культуры, делает ее достижения достоянием каждого человека, формирует творческую личность как носителя и продолжателя самобытных традиций родного народа, а также общечеловеческих культурно-нравственных ценностей.

В нормативно-правовых документах: «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», Конституция Российской Федерации, закон «Об образовании Российской Федерации уделяется достойное внимание национальной школе, определяются принципы национального образования.

Современный подход к педагогической теории и практике — это, прежде всего, пересмотр целей, принципов и идей, лежащих в основе образования и воспитания, отказ от тех из них, которые были порождены авторитаризмом, пренебрежением к личности. В законе «Об образовании» Российской Федерации на первое место ставится такой образовательный принцип, который предполагает «гуманистический, народно-национальный характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, сШ^^ЩЙфШИЩЙя" ЛИЧНОСТИ». БИБЛИОТЕКА

С.-Петербург

ОЭ 2б{ акт ^ ^

Улучшению качества обучения и воспитания учащихся способствовали научные исследования ученых, прежде всего педагогов и психологов. В них разработаны важные теоретические вопросы воспитания (Н.И. Болдырев, Б.З. Вульфов, Л.И. Новикова, H.A. Яковлева и др.).

Имеются исследования по отдельным аспектам проблемы организации воспитательной работы общеобразовательной школы (Р. Ак-башев, Л.К. Балясная, H.H. Монахов, З.И. Равкин, Л.Ю. Сироткин), новым технологиям воспитания (И. Гончаров, М.А. Сидоркин, Н.Е. Щур-кова), методике коллективного творческого воспитания (Ф.С. Гельфер П.П. Иванов, П.И. Карташов, С.Д. Поляков, С.Л. Соловейчик), модели гуманистической воспитательной системы (В.А. Караковский).

Общие подходы к определению содержания и принципов национальной системы образования, к использованию народной педагогики в обучении и воспитании детей сформулированы в работах Г.Н. Волкова, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, P.A. Низамова, Р.Х. Шай-марданова, Ф.Ф. Харисова, Ф.Г. Ялалова и др.

Национальные особенности системы просвещения народа раскрыты в трудах Р.У. Амирханова, Д. Валидова, В.В. Горохова, С.Г. Ис-магиловой, А.З.Измайлова, А.Х. Махмутовой, Я. И. Ханбикова,

A.Н. Хузиахметова и др. Принципы формирования национального самосознания, концепция и программа татарского гимназического образования разработаны в исследованиях Ю.С. Тюнникова, И.Я. Ку-рамшина, Ф.Ф. Харисова, Г.Ф. Хасановой и др.

В нашем исследовании главными являются проблемы подготовки будущих учителей в вузе, формирования готовности к воспитательной работе. Концептуальные положения этого сложного процесса раскрыты в трудах К.Ш. Ахиярова, O.A. Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина,

B.Ф. Габдулхакова, Г.Г. Габдуллина, И.Ф. Исаева, Е.М. Ибрагимовой, В.А. Сластенина, Л.Ю. Сироткина и др.

В психолого-педагогической науке нашли свое отражение вопросы, имеющие отношение к построению модели подготовки специалиста (Ю.К. Васильев, С.Г. Исмагилова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, Д.С. Ягафарова, И.Э. Ярмакеев и др.).

Проблемы совершенствования содержания и методов обучения в высшей школе раскрыты в исследованиях В.И. Андреева, С.И. Архангельского, А.И. Арсеньева, A.A. Вербицкого, P.A. Низамова, И.Т. Ого-родникова, H.A. Половниковой, Р.Х. Шаймарданова и др.

Однако собственно проблема готовности будущих учителей к воспитательной работе в национальных школах, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, разработана недостаточно полно, что негативно влияет на достижение студентами необходимого уровня общей педагогической подготовки.

Таким образом, очевидно наличие противоречия между потребностью школы в педагогах, способных учитывать особенности национальной школы в организации воспитательной работы и недостаточной подготовленностью будущих учителей к реализации этой задачи обусловило выбор темы нашего исследования; «Формирование у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе».

Цель исследования — определить основное содержание, формы и методы формирования у студентов педагогического вуза готовности к воспитательной работе в национальной школе.

Объект исследования — процесс подготовки будущих учителей к воспитательной работе в педагогическом вузе.

Предмет исследования — процесс формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе.

Гипотеза исследования: процесс формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе будет эффективным, если:

— он будет соответствовать критериям оценки готовности учителей к учету особенностей национальной школы;

— будет ориентирован на «Модель формирования личности выпускника национальной школы»,

— в нем будет максимально использоваться воспитательный потенциал содержания всех учебных дисциплин;

— будущий учитель будет способен осуществлять дифференцированный подход в воспитательной работе с различными категориями детей (из семей однонациональных, смешанных; религиозных и нерелигиозных и др.);

— будут учитываться особенности воспитательной работы в национальной школе.

Задачи исследования:

1. Определить специфику воспитательной работы в национальной школе с учетом модели формирования личности выпускника национальной школы.

2. Выделить качественные характеристики личности будущих учителей национальной школы.

3. Разработать критерии оценки готовности будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе.

4. Разработать программу спецкурса и составить методические рекомендации по подготовке будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе.

Методологической основой исследования явились принципы научного познания, принципы единства исторического и логического, взаимосвязи экономики, политики, культуры и образования, позволя-

ющие раскрыть особенности формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе. Методологию исследования также определили философские законы единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, диалектика общего, особенного и единичного, национального и общечеловеческого.

В работе использованы основные положения о закономерностях профессионального самоопределения личности (А.К. Маркова, Р.Х. Шакуров и др.), концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В.В. Сериков, И.А. Колесникова и др.). Основополагающими документами при проведении исследовании явились Закон «Об образовании» Российской Федерации, Закон «Об образовании» Республики Татарстан, Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и др., а также директивные документы по вопросам образования.

Методы исследования: изучение и теоретическое осмысление объекта и предмета исследования, обобщение собранного материала, анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы; изучение и обобщение передового, а также собственного педагогического опыта; обобщение результатов исследования; методы наблюдения, беседы, анкетирования, интервьюирования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе Ела-бужского госпедуниверситета, Лениногорского филиала ЕГПУ, национальных школах-гимназиях № 1-2, г. Елабуги, Мортовской школы Ела-бужского района.

Исследование проводилось в три этапа (2001-2006 гг.) при участии 250 студентов курсов филологического факультета, традиционно проходивших педагогическую практику в национальной школе, 135 учащихся старших классов и их родителей, 25 учителей, 16 представителей администрации этих школ.

На I этапе (2001-2002 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по теме исследования, состояние проблемы в практике национальных общеобразовательных школ, проводились наблюдения за формированием у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе, анализировалось качество подготовки будущих учителей в вузе.

На основе полученных сведений были определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат, а также модель формирования личности вы-

пускника национальной школы; создана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2003-2005 гг.) определялась и обосновалась подготовка будущих учителей для национальных школ, проводился формирующий эксперимент, выявлялись педагогические условия, проверялась их эффективность.

На третьем, обобщающем этапе (2003-2006 гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, формировались выводы и были разработаны рекомендации для будущих учителей. Научная новизна.

— уточнены основные понятия и категории, относящиеся к специфике национальной школы, такие как: «историческое сознание», «национальное сознание», «национальное самосознание», «национальное воспитание»; «культура межнационального общения»; основные тенденции развития межнациональных отношений: гуманизация межнациональных отношений; национальное самоопределение и этническая идентификация; интеллектуализация; регионализация; интенсификация и транснационализация;

— выявлены качественные характеристики личности будущих учителей в современных социально-педагогических условиях: высокий уровень владения культурой межнационального и межличностного общения; сформированность мотивов в национально-культурной деятельности;

— разработана и апробирована модель формирования личности выпускника национальной школы, включающая в себя цели, закономерности, задачи, принципы, методы, средства, функции и качества (результат);

— разработан и внедрен в образовательный процесс педагогического вуза спецкурс и учебно-методический комплект материалов по совершенствованию подготовки будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе;

— определены и обоснованы критерии, показатели и уровни готовности будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты дополняют теоретические положения педагогической науки о подготовке будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе. Создание модели личности выпускника национальной школы, определение качественной характеристики будущих учителей и педагогических условий формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе составят основу для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выработанные на их основе рекомендации, собранный комплект учебно-методических материалов, разработанный и апробированный спецкурс для студентов по теме «Особенности воспитательной работы в национальной школе» способствуют повышению качества подготовки будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе.

Выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы при разработке национально-регионального компонента высшего педагогического образования. Материалы исследования можно использовать при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Введение в педагогическую профессию», «Теория и методика воспитания». На защиту выносятся;

1. Модель формирования личности выпускника национальной школы, где определены цели, задачи, принципы, методы, средства, функции, качества (результат).

2. Качественные характеристики личности будущего учителя, необходимые для осуществления воспитательной работы в национальной школе.

3. Педагогические условия формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе: изменение содержания образования; выработка воспитывающих традиций; освоение национального опыта; участие в национально-культурном возрождении; наличие у студентов потребности в формировании готовности к воспитательной работе в национальной школе.

4. Учебно-методический комплект материалов по совершенствованию подготовки будущих учителей к осуществлению воспитательной работы в национальной школе (программа и содержание спецкурса «Особенности воспитательной работы в национальной школе», разработки внеклассных вечеров, классных часов для национальной школы).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, содержательным анализом полученных результатов, а также многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя и замдекана филологического факультета высшего учебного заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня (6 — международных, 4 — Всероссийских, 7 — республиканских, 9 — межвузовских). В ходе

исследования разработан и внедрен спецкурс «Особенности воспитательной работы в национальной школе».

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования; определяется объект и предмет исследования, его цель и задачи; формулируется гипотеза; определяется теоретическая и практическая значимость проблемы; указываются методы и этапы исследования; характеризуется его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Воспитательная работа в школе как организационно-педагогическая проблема» посвящена анализу особенностей воспитательной работы в национальной школе, обоснованию проблемы формирования готовности будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе; исходя из традиционно сложившихся правовых источников, устанавливается, как отразился вопрос о национальной школе в международных актах, Конституциях Российской Федерации и Республики Татарстан; анализируется организация воспитательной работы в национальной школе на примерах конкретных школ; изучается состояние подготовки педагогических кадров для национальной школы; описанию модели формирования личности выпускника национальной школы, где определяются цели, задачи, принципы, методы, средства, функции, качества (результат).

Анализ научных трудов ученых (В.И.Андреева, O.A. Абдул-линой, К.Ш. Ахиярова, P.A. Валеевой, Д.В. Вилькеева, Г.Н. Волкова, ГГ. Габдуллина, B.C. Гершунского, B.C. Елканова, Р. Исламшина, С.Г Исмагиловой, В.В. Краевского, В.А. Караковского, Г.В. Мухамет-зяновой, З.Г. Нигматова, В.И. Петрушина, В.А. Сластенина, Я.И. Хан-бикова, Ф.Ф. Харисова, А.Н. Хузиахметова, Ф.Ф. Ялалова, Д.С. Яга-фаровой, И.Э. Ярмакеева) и практика деятельности педагогических высших учебных заведений позволяет сделать вывод о том, что одним из важных и эффективных путей повышения качества подготовки студентов является формирование у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе.

Анализ в контексте темы исследования базовых категорий «вое-

питание», «самовоспитание», «самоопределение», «социализация», «национальное самосознание», «национальное воспитание» позволил сделать вывод о том, что процесс формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе требует учета того, что идея самоопределения в нормативно-правовых документах заявляется, как ведущая в воспитательной работе. Нами была разработана модель формирования личности выпускника национальной школы. Формирование личности выпускника национальной школы мы представляем в виде структурной модели, изображенной на схеме 1. Мы рассматриваем модель как целостную систему с множеством взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство. Ее системообразующими элементами являются цели: формирование человека культуры с национальным самосознанием, знающего и уважающего традиции и язык своего народа; овладение национальным, интернациональным содержанием современной культуры; освоение языка, культуры своего народа; национальное самосознание.

Данные цели, на наш взгляд могут быть достигнуты в ходе реализации следующих задач: разработка содержания воспитательной работы в национальной школе; создание языковой среды; формирование умений и привычек национального поведения.

Важными компонентами разработанной нами модели формирования личности выпускника национальной школы являются закономерности: непрерывность воспитания; вхождение в национальную культуру через активные усилия воспитанника; интенсивность воспитания и самовоспитания; связь воспитания и социальной среды; связь обучения и воспитания; связь воспитания и самовоспитания.

В основу нашей модели были положены принципы: научности; целесообразности; ориентации на ценности и ценностные отношения; системности; комплексности; связи с реальной жизнью.

Были выделены следующие методы воспитания: методы формирования национального самосознания; методы регулирования и стимулирования поведения и деятельности учащихся; методы педагогического просвещения родителей по изучению и освоению опыта народной педагогики.

К основным средствам, способствующим созданию более благоприятных условий для формирования личности выпускника национальной школы, мы отнесли следующие средства: народная живопись; родная природа; национальные праздники; национальные художественные выставки; элементы национальной одежды, украшения; национальная символика.

Нами выделяются следующие функции, которые вошли в разработанную нами модель формирования личности выпускника нацио-

нальной школы: применение в жизни опыта прошлых поколений; опора на знания об истории, жизни, обычаях своего народа; осмысление проблем, смысла жизни, сути национального и межнационального.

Результатом внедрения разработанной нами модели должны стать качества: наличие знаний по проблемам толерантности, веротерпимости, гуманизма, патриотизма, интернационализма; знание языка, свободное владение литературной, устной и письменной речью народа; понимание диалектики национального, интернационального, патриотического; межнациональная высокая культура, межнациональное общение; умение использовать в повседневной жизни полученные знания; следование традициям, обычаям своего народа.

В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что в формировании у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе необходимо ориентироваться на модель формирования личности выпускника национальной школы, и что в подготовке будущего учителя необходимо уделять внимание как формированию обязательного компонента квалификационной характеристики (общая подготовка к педагогической деятельности— предметы, психолого-педагогические знания, умения, навыки, основные личностные качества педагога), так и специфическому компоненту квалификационной характеристики педагогов для воспитательной работы в национальной школе (понимание сущности национального воспитания, знание о путях и условиях разрешения национального вопроса и развития наций; знания, умения, навыки учета национальных особенностей, культуры, образа жизни народа, характериологические качества личности педагога (Д.С. Ягафарова, С.Г. Исмагилова).

Во второй главе «Опытно экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе» описываются методика и содержание проведенной опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе; определяются качественные характеристики личности будущего учителя национальной школы; выявляются и обосновываются критерии оценки готовности будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе. При анализе воспитательного потенциала учебных дисциплин в национальной школе выявлены особенности воспитательной работы: наличие инноваций, традиций; ориентация на особенности родной культуры, народные обычаи; внедрение курсов по изучению фольклора; использование педагогического потенциала народных традиций и обычаев. Выявленные особенности нашли свое отражение в обобщенном опыте национальных школ по изучению родного языка (школы-лицея № 29 г. Набережные Челны, Мор-

Задачи

К

разработка содержания воспитательной работы в национальной школе

МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ВЫПУСКНИКА НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

I

j п

Закономерности

формирование умении и привычек национального поведения

Принципы

ориентации на ценности и ценностные отношения

непрерывность ■„ воспитания

интенсивность воспитания и самовоспитания

вхождение в культуру через активные усилия воспитанника

связь воспитания и со-циальной среды

связь обучения воспитания

Цели

овладение национальным и интернаци-ональным содержанием современной куль туры

формирование человека культуры с нац. сам-сознаниещ знающего и уважающего традиции, язык своего народа

нацио- освое-

нальное ние язы-

самосо- ка, куль-

знание туры

система вое п итател ьной

работы национальной

школы

Методы регулирования и стимулирования поведения и деятельности учащихся: педагогическое требование, упражнение, приучение, положительный пример, убеждение, внушение, одобрение, осуждение,, назидание, бла-гожелание, косвенные намеки (ч\ _з пословицы, поговорки)

следование традициям, обычаям своего народа

межнациональная высокая культура, межнациональное общение

наличие опыта поведения в социуме

умение использовать в повседневной жизни поученные знания

применение в жизни опыта прошлых поколений

понимание диалектики национального, интренацио-нального, патриотического

знание языка, свободное владение литературной устной и письменной речью

опора на знания об истории, жизни, обычаях своего народа

Методы формирования национального самосознания: изучение на-■ родных традиций, устного народного творчества, этичичес-кие беседы с использованием народных пословиц,

встречи со старожилами, пример родителей, старших членов семьи

Методы педагогического про-свёщения родителей по изучению и освоению опыта народной педагогики: беседы, лекции, индивидуальные беседы, обмен опытом семейного воспитания, дискуссии ■

Методы

осмысление проблем, смысла жизни, сути наци онального и межнационального

Качества зультат'ы)

наличие систем знаний по проблемам толерантности, веротерпимости, гуманизма, патриотизма

Функции

товской общеобразовательной школы). Опыт названных школ по освоению традиций, культуры народа на уроках русского и татарского языков, истории, биологии, географии, физики учтены нами при разработке спецкурса «Особенности воспитательной работы в национальной школе» для будущих учителей национальной школы.

Осуществленная нами опытно-экспериментальная работа показала, что элементы формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе должны пронизывать все виды деятельности студента: теоретическая подготовка должна формировать у студентов знания, умения и навыки того, как можно в повседневной воспитательной работе учитывать особенности национальной школы. Практическая подготовка должна формировать у будущего учителя умения и навыки так организовать воспитательную работу, чтобы учитывались особенности национальной школы: организация освоения национальных традиций, учет обычаев и обрядов народа, организация и проведение национальных праздников и др. Анализ существующих учебных программ, пособий по педагогике позволил сделать вывод о том, какие изменения необходимо внести в программы преподавания, в соответствии с действующим учебным планом. В учебные программы ЕГПУ (по курсам «Теория и методика воспитательной работы», «Введение в педагогическую профессию» и др.), были включены дополнительно вопросы, раскрывающие особенности национальных школ. Уточнены понятия «подготовленность», «готовность», применительно к готовности будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе. Нами выделены три уровня готовности будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе: 1 уровень — полная готовность (высокий), 2 уровень— частичная готовность (средний), 3 уровень — недостаточная готовность (низкий).

Высокий уровень готовности. Эти будущие учителя глубоко понимают сущность проблемы и значение ее своеобразия и проявления в различных условиях. Хорошо понимают влияние на процесс воспитания как интернационального, так и национального. Умеют анализировать влияние социально-экономических и национальных условий на воспитание школьников, учитывать все это в воспитательной работе. Знают народный фольклор, народную педагогику, национальное содержание народной культуры, современную литературу, других видов искусства; умело используют богатства народной культуры, прогрессивные народные традиции в воспитании школьников; глубоко понимают сущность, особенности и значение воспитательной работы в национальной школе, его место в целом педагогическом процессе; хорошо знакомы с историей страны и народа, современной политической, экономической жизнью.

У студентов со средним уровнем готовности знания о диалектическом единстве общего и особенного неглубоки, не систематизированы, недейственны. Влияние на процесс воспитания слабое. Сами пережитков национализма не проявляют. В анализе влияния социально-экономических и национальных условий на практику воспитания смотрят поверхностно. Недостаточно, слабо подготовлены, менее знакомы с прогрессивными народными традициями, обычаями, могут использовать свои знания по этой проблеме лишь в отдельных случаях. Обладают некоторыми, хотя далеко не всеми необходимыми знаниями и умениями для использования в интернациональном, патриотическом воспитании народных традиций народа, фольклора, искусства, истории.

Студенты с низким уровнем готовности научно-философское учение о диалектическом единстве общего и особенного знают неудовлетворительно. Анализировать влияние социально-экономических и национальных условий на воспитание школьников, учитывать все это в воспитательной работе не умеют и не могут. Недостаточны знания по истории республики, народа. Плохо знают жизнь региона, не интересуются традициями народа, народной педагогикой. Не умеют использовать народные традиции, фольклор в воспитательных целях.

В ходе эксперимента по формированию у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе приняли участие студенты 1\/Л/ курсов ЕГПУ, Лениногорского филиала ЕГПУ. Определение уровней сформированности у студентов IV курса готовности к воспитательной работе в национальной школе на констатирующем этапе показало, что у 8% опрошенных они сформированы на высоком уровне, у 72% на среднем уровне и у 20% на низком.

На основе анализа научной литературы, изучения опыта работы педагогических вузов, отдельных преподавателей, ретроспективного анализа собственной педагогической деятельности, данных констатирующего эксперимента, был выявлен комплекс педагогических условий необходимых для повышения уровня готовности у будущих учителей к в воспитательной работе в национальной школе: углубленное изучение воспитательного потенциала учебных дисциплин национальной школы; использование национального компонента в учебно-воспитательном процессе; внедрение в учебный процесс студентов филологического факультета спецкурс «Особенности воспитательной работы в национальной школе»; осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к формированию у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе; систематическое проведение диагностики уровня

сформированное™ у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе и осуществление, по мере необходимости, работы по ее корректировки.

Во время формирующего этапа эксперимента проводилась систематическая работа со студентами 1У-\/ курсов (педагогическая практика, КТД по воспитательной работе, беседы об истории народа, традициях, обычаях; о роли родного языка в формировании культуры межнационального общения; ролевые игры по проблемам развития национальной школы), был внедрен спецкурс «Особенности воспитательной работы в национальной школе «в учебный процесс филологического факультета ЕГПУ, проводилась экспериментальная проверка влияния педагогических условий на эффективность формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе.

Сравнительные данные изменения уровня готовности будущих учителей к воспитательной работе в национальной школе

Уровень готовности будущих учителей Данные эксперимента

до эксперимента после эксперимента

1 -ый уровень (высокий) 8% 28%

2-ой уровень (средний) 72% 68%

3-ий уровень (низкий) 20% 4%

Результаты данного исследования полностью подтвердили выдвинутые предположения о том, что проведение спецкурса поможет будущим учителям квалифицированно вести воспитательную работу в национальной школе, понять цели и задачи подготовки к этой деятельности, лучше организовывать самостоятельную воспитательную работу студентов-практикантов.

В заключении были сформулированы следующие основные выводы по результатам исследования:

1. Практическая часть подготовки будущего учителя к воспитательной работе остается слабым звеном в системе общей педагогической подготовки. Будущие учителя получают теоретическую базу в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического и специальных циклов. Но применение этих знаний на практике не всегда идет во взаимодействии учебной и воспитательной деятельности. Ведущее значение часто имеет уровень теоретической и методической подготовки по предмету специализации. Руководители групп считают главным умение давать уроки по

специальности в школе, а воспитательная работа считается второстепенной.

2. Будущие учителя не всегда проявляют инициативу, самостоятельно организуют, готовят и проводят воспитательные мероприятия. Однако такой опыт должен приобретаться уже в вузе, чтобы, придя в школу, учитель чувствовал себя достаточно уверенно и мог с первых дней стать интересным для учащихся и учителей этой школы. Учителя национальных школ должны быть готовыми к выполнению своих непосредственных обязанностей -развитию и формированию личности школьника, ее социальной зрелости, самоопределению в национальной культуре и выработки на этой основе жизненной позиции.

3. Как показало исследование, особенности воспитательной работы в национальной школе обусловлены своеобразием задач, содержания и организации ее деятельности. Воспитательная работа в ней представляет собой диалектическое единство общего и особенного. Общим в любой школе выступают единые цели и задачи воспитания, единое содержание, методы, средства, приемы. Вместе с тем, воспитательная работа в любой национальной школе неизбежно приобретает свои особенности, обусловленные конкретными типичными условиями деятельности воспитателей. Эти особенности определяются местными, социально-экономическими, национальными, природно-географичес-кими и др. условиями работы школы.

Особенности национальной школы проявляются в наличии специфических форм культуры и некотором своеобразии духовных богатств, накопленных народом за свою многовековую историю: его традиций и обычаев, фольклора и литературы, его экономики, семейного уклада. Они, в частности, предопределяют специфику таких сторон воспитательной работы как: формирование у школьников доброго отношения к людям, их интернациональное воспитание. Особенности содержания и организации проявляются в исследовании народных традиций (уважение старших, дружественное отношение к другим народам, гостеприимство и т.п.) и народного фольклора, отражающего эти традиции; использование краеведения в воспитании школьников, знакомство с экономикой, культурой, природой родного края, его историей и традициями, дружескими связями с другими народами, живущими рядом, приобретает в исследованных нами условиях особое значение для нравственного, интернационального, патриотического воспитания школьников, веротерпимости, толерантности.

Охарактеризованное выше диалектическое единство общего и особенного в содержании и организации воспитательной работы в школе предопределяет принципиально важное для теории и практики требование: подготовка будущего учителя национальных школ наряду с общими методологическими, теоретическими и методическими основами должна иметь и специфические черты.

4. Важным элементом предложенной нами системы подготовки студентов к воспитательной работы в национальной школе была разнообразная внеучебная воспитательная и научная исследовательская работа. Одно из важных направлений воспитательной работы студентов — знакомство с культурой, искусством родного народа, осмысление его духовных богатств, овладение ими. Участие студентов в разнообразной деятельности (в художественной самодеятельности, в работе профкома, студенческого совета, совет факультета) не только позволяет им развивать свои способности, но и готовит к аналогичной работе в школе. Работа над рефератами, курсовыми, ВКР, дипломными работами по тематике, посвященной особенностям воспитания в условиях.национальной школы, позволяет углубить теоретическую и практическую подготовку будущих учителей к своей деятельности в этих условиях.

5. Практика показывает, что эффективность воспитательной работы в национальной школе достигается лишь при реализации в учебно-воспитательной работе со студентами педагогических вузов определенной совокупности педагогических условий: активизация познавательной и творческой самостоятельной деятельности студентов с учетом индивидуальных особенностей; учет влияния политической, экономической ситуации на осуществление воспитания различных социальных групп; выявление возможностей, нравственных ценностей содержания учебного материала; взаимосвязь художественных культур различных народов через знание исторического прошлого, народного искусства; необходимость овладения культурой межнационального общения в многонациональном студенческом коллективе; гражданственное становление личности студентов; гармония в соотношении национального, патриотического, интернационального и общемирового в национальных качеств будущих учителей, воспитателей; воспитание исторической памяти по отношению к своему народу, другим народам и всему человечеству.

6. В диссертации выделены следующие качественные характеристики будущих учителей в современных изменившихся социально-

педагогических условиях: теоретические знания интегративного характера (опорные знания по проблемам интернационализма, толерантности, веротерпимости, патриотизма, гражданственности, гуманизма, их проявление в повседневной жизни и т.д.); высокий уровень овладения культурой межнационального общения; развитие исторического сознания; уровень понимания диалектики национального, патриотического, интернационального, общемирового; сформированность мотивов в национально-культурной и интернационально-направленной деятельности. Очевидно, что эффективность воспитательной работы с учащимися национальной школы определяется обеспечением выше названных условий и совершенствованием всех организационных и содержательных аспектов подготовки будущих учителей.

Результаты нашего исследования не исчерпывают данной проблемы в полном объеме. Актуальными остаются такие ее аспекты, как специфика организации процесса подготовки будущих учителей в учебной и внеаудиторной работе, учет возрастных и индивидуальных особенностей студентов, научно-методическое и технологическое обеспечение процесса формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в национальной школе и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Миннуллина РФ. Общественная работа как воспитание/ Р.Ф. Миннуллина// Совет мэктэбэ. Советская школа.— 1989. — №12. — С. 9-10. (0,15 п.л.), (на тат.яз.).

2. Миннуллина Р.Ф. Организация и проведение педагогической практики методом «Погружения» / Р.Ф. Миннулина // Материалы межвузовской научно-практической конференции. — Н.Челны, 1992.— С. 98. (0,2 пл.).

3. Миннуллина Р.Ф. Народную мудрость будущему учителю/ Р.Ф. Миннуллина// Магариф. — 1993.— №7.— С. 5-6. (0,15 п. л.), (на тат.яз.).

4. Миннллина Р.Ф. Нравственное воспитание в народной педагогике / Р.Ф. Миннуллина // Непрерывное педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийск. науч.-практ. конф. — Н.Челны, 1996. — С. 157. (0,2 пл.).

5. Миннуллина Р.Ф. Ориентация на этнопедагогику / Р.Ф. Миннуллина // Принцип гуманизма — основа народной педагогики: Между нар. науч-практ. конф. — Казань: Изд-во КГПУ, 1996. — С. 42. (0,2 пл.).

6. Миннуллина Р.Ф. Воспитательная работа и народная педагогика / Р.Ф. Миннуллина II Плюралистические подходы к использованию традиций народной педагогики: Мат. 4 между нар. науч.-практ. конф. — Елабуга: Изд-во ЕГПИ. — 1997. — С. 155. (0,2 пл.).

7. Миннуллина Р.Ф. Общечеловеческие и национальные традиции / Р.Ф. Миннуллина// Нравственное воспитание в национальной школе: Материалы респуб. науч.-практ. конф. — Елабуга: Изд-во ЕГПИ, 1999. — 62 с. (0,2 пл.).

8. Миннуллина Р.Ф. Сельский учитель и национальные традиции / Р.Ф. Миннуллина II Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство: Материалы 6 межд.нар. науч.-практ. конфер. — Казань: Изд-во КГПУ, 1999. — С. 227-229. (0,15 пл.).

9. Миннуллина Р.Ф. Родной язык— основа духовного воспитания / Р.Ф. Миннуллина // Молодежный вестник. Выпуск 3. Межвуз. сб-к науч. трудов. — Москва, 2000. — С. 92-96. (0,15 пл.).

10. Миннуллина РФ. Роль фольклора в воспитании учащихся/ Р.Ф. Миннуллина// Актуальные проблемы тюркской и финно-угорской филологии: теории и опыт изучения: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. — Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2001. — 120 с. (0,2 пл.).

11. Миннуллина Р.Ф. Профессионализм учителя — основа модернизации / Р.Ф. Миннуллина// Модернизация образования: Материалы Всерос. науч.-практ.конф. — Челябинск: Изд-во Челяб. пед. инст-та, 2002. — 56 с. (0,2 пл.)

12. Миннуллина Р.Ф. Двуязычие как фактор воспитания культуры межнационального общения / Р.Ф. Миннуллина // Проблемы сохранения родных языков в условиях урбанизации региона: Материалы региональн. науч.-практич. конф. Н. Челны. — 2002. — С. 105-106. (0.15 пл.).

13. Миннуллина Р.Ф. К вопросу воспитательной системы школы/ Р.Ф. Миннуллина// Системы воспитания: теория и практика. Часть 2: Материалы Всероссийск. науч.-практ. конф. — Саранск: Изд-во Саранск, ун-та, 2003. — 48 с. (0,2 пл.).

14. Миннуллина Р.Ф. Воспитательная деятельность классного руководителя национальной школы / Р.Ф. Миннуллина II Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры: Материалы 1 Республ. семинара-совещ. кл. рук. — Казань: Изд-во КГПУ, 2004. —413 с. (0,2 пл.)

15. Миннуллина Р.Ф. Классный руководитель и проблемы его подготовки / Р.Ф. Миннуллина II Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки // Материалы Всерос. совещания-семинара науч.-пед. работников. — Казань: Изд-во КГПУ, 2005. — С. 413-415. (0,15 пл.)

Миннуллина Р.Ф. Коррекция отклонений в развитии и поведении школьников национальной школы. Учебное пособие для студентов и преподават. пед. вузов / Р.Ф. Миннуллина, Н.М. Пушкина. — Елабуга, 2006. — 208 с. (на тат. яз.).

Сдано в печать 12.04.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать ризограф. Гарнитура Miriad Pro. Усл.пл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 42. Издательство Елабужского госпедуниверситета

Лицензия № 0317 от 20.10.00 Типография ЕГПУ. 423600, Елабуга, ул. Казанская, 89.

№10349