Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у детей старшего дошкольного возраста знаний о профессиях взрослых

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у детей старшего дошкольного возраста знаний о профессиях взрослых», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Нина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у детей старшего дошкольного возраста знаний о профессиях взрослых"

московски» ордена ленина и ордена трудового красного знамени государственный педагогический институт имени в. и. ленина

Специализированный совет К 113.08.05

На нравах рукописи

СМИРНОВА Нина Георгиевна

УДК 37.047 : 373.201

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЗНАНИЙ О ПРОФЕССИЯХ ВЗРОСЛЫХ

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТО Р Е Ф Е Р А 'Г

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Кемеровском государственном университете.

кандидат педагогических наук, профессор II. Н. ЧИСТЯКОВ

доктор педагогических наук, профессор В. П. ПЕТРОВА кандидат педагогических паук, доцент В. И. ЯДЭШКО

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт трудового обучения и профориентации АПН СССР

15.00 часов на заседании Специализированного совета К 113.08.05 ио присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (103051. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан «............»..............................1989 г.

Н а у ч II ы й руководите л ь:

Официальные оппоненты:

Защита состоится «

»

1989 г. в

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. СИТАРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Материалы ХХУП съезда КПСС, февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС ставят задачу коренного улучшения трудовой подготовки подрастающего поколения. В центре воспитательной работы - формирование у каждого человека нашего общества глубокого уважения к труду и людям труда, "Труд - ...главный критерий социального престижа человека, ... фундамент коммунистического воспитания личности"-'-. Одно из положений февральского (1988 г.) Пленума Щ КПСС - органическое единство и непрерывность всех звеньев образовательной системы. Единая система непрерывного образования вносит все более глубокий и разносторонний Еклад в реализацию социальной политики партии, в совершенствование трудовой подготовки, одной из задач которой является формирование у детей знаний о профессиях взрослых, начиная с дошкольного детства.

Решение этой проблемы позволит установить преемственность воо-питания и обучения в детском саду с профориентацией в начальной школе, что обеспечивает в дальнейшем эффективность профессионального самоопределения личности (Т.В.Кудрявцев, Л.В.Кирилюк, В.Ю.Ше-гурова и др.).

В ряде работ определены содержание, мотивы трудовой деятельности детей, педагогические условия, методы ознакомления старших дошкольников с трудом взрослых (Р.С.Буре, И.Д.Власова, Г.И.Григо-ренко, В.И.Глотова, С.А.Козлова, С.М.Котлярова, В.И.Логинова, Я.З.Неверович, Л.Е.Образцова, Э.М.Разбаева, Л.А.Таллер, З.Тидики-ене и др.), что свидетельствует о наличии широкого круга исследований по проблеме подготовки детей к труду. Несмотря на определен' ные достижения в решении данной проблемы, в психолого-педагогических исследованиях не рассматривается формирование у старших дошкольников знаний о профессиях взрослых как условие подготовки их к труду на основе интегративного, дифференцированного подходов.

Необходимость изучения данной проблемы подтверждается тем, что труд является главным критерием социального престижа человека, фундаментом всестороннего развития личности. Подготовка подрастающего поколения к труду осуществляется на протяжении всей жизни человека; чем раньше у ребенка актуализируется в сознании обществен-

I Программа КПСС (новая редакция). - М.: Политиздат, 1985. - С. 52.

пая значимость профессий и он будет вовлекаться в трудовую деятельность с доп-кольного возраста, тем эффективнее обеспечивается результат его трудовой и гражданской зрелости на последующих возрастных этапах.

Однако ь решении данного вопроса имеется ряд недостатков: анализ опроса детей в детских садах и в начальных классах общеобразовательных школ, опыт работы дошкольных учреждений свидетельствуют о том, что знания о профессиях у младших школьников незначительно отличаются от уровня знаний старших дошкольников, ибо дети недостаточно кн1ормироь&ны о содержании конкретных видов труда; слабо используется воспитательный потенциал ближайшего социального и производственного окружения. Такое положение в практике дошкольного воспитания отчасти объясняется тем, что в Программе воспитания' к обучения в детском саду отсутствуют четкие указания о роли и значении знаний старших дошкольников о профессиях, а в педагогической науке не разработаны вопросы о формировании знаний у детей о труде взрослых как непрерывном, целостном процессе в детском саду и начальной "коле как важнейшем условии подготовки их к труду, а в дальнейшем и выбора профессии будущими школьниками.

Недостаточной разработанностью этого аспекта как в теории, так и в практике огределился выбор темы нашего исследования: "Формирование у детей стершего дошкольного возраста знаний о профессиях взрослых" проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у старших дошкольников знаний о профессиях взрослых? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является подготовка дотеЙ' старшего дошкольного возраста к труду.

Предмет исследования: процесс формирования у детей старшего-дошкольного возраста знаний о профессиях взрослых как условие воспитания готовности их к труду.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и- цели исследования были выдвинуты задачи исследования:

1. Раскрыть особенности формирования у детей старшего дошкольного возраста знаний о профессиях взрослых.

2. Определить источники и условия формирования у-старших дошкольников знаний о профессиях взрослых.

3. Разработать показатели сформированное™ у старших дошкольников знаний о профессиях взрослых-'

Б основу исследования была положена гипотеза, согласно которой:

в формировании у детей старшего дошкольного возраста знаний о профессиях взрослых предусматривается использование комплекса методов, позволяющих обеспечивать эмоциональное отнопение к труду и людям труда, активность самого ребенка, взаимосвязь обучения детей с различными видами практической, игровой деятельности;

повы'пениго эффективности формирования у детей старшего дошкольного возраста знаний о профессиях взрослых способствует интегратив-ный, дифференцированный подход;

дети используют знания о труде я людях труда в своей игровой, общественно полезной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения марксистско-ленинского ученая о деятельностной природе воспитания и формировании всесторонне развитой личности, программные документы КПСС и Советского государства о непрерывном образовании и общественном дошкольном воспитании.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялись следующие методы исследования: изучение философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы: обобщение передового опыта дошкольиых учреждений и начальных классов; ретроспективный анализ собственной работы в._ детском саду; анкетирование, интервьюирование, бзееды, письменный опрос; анализ результатов продуктов деятельности дзтей; включенное наблюдение; ранжирование (дискретный вариант); педагогический эксперимент.

База и организация исследования: Работа проводилась на базе детских садов 1,2,3,7,8,10,16,48,52,53,56,60,77,83,95,98,106, 108,112,129,138,166,173,175,176,190 и начальных классов средних общеобразовательных школ № 7 а 17 г. Кемерова, где осуществлялся констатирующий эксперимент. Формирующий эксперимент проводился з детских садах 108,112,138 г. Кемерова,, ел охвачено 69 детей. Сравнительный анализ для проверки результатов педагогического эксперимента осуществлялся в начальных классах средних общеобразовательных ;пкол 7,12,17,25,62 р. Кзыерова. Обследованию подвергнуто всего 553 воспитанника подготовительных групп детских садов, 213 учащихся начальных классов-. Обработаны 282 анкеты для родителей, проанализированы рисунки д&эоЗ, алана яоеялтагелзЛ,. ролевнз игры детей.

Исследование выполнялось з несколько згапоз. Первый этап (1980-1932 гр.) заключался в изучения состояния проблемы в теории а гграк'зкхе, определялись задача я гипотеза исследования, выявлялись представления детей о профессиях взрослая,

с учетом распространенных профессий в конкретном экономическом районе (Кузбасса), обобщался опыт детских садов, анализировалась собственная практическая работа с детьми в течение 10 лет.

Второй этап (1982-1985 гг.) - выполнялась опытно-экспериментальная работа, осуществлялся количественный и качественный анализ ее результатов, разрабатывалась методика проведения занятий с детьми по формированию у них знаний о профессиях (на примере рабочих профессий Кузбасса). Разрабатывалась методика по организации и проведению игр детей с целью активного усвоения детьми знаний о профессиях взрослых.

Третий этап (1985-1989 гг.) - включал обработку и анализ результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, проводилась апробация результатов исследования и внедрение в практику работы детских садов, начальных классов общеобразовательных школ Кемеровской области. Проводилось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:'

Формирование у детей старшего дошкольного возраста знаний о профессиях взрослых обеспечивается следующими организационно-педагогическими и дидактическими условиями:

- использование комплекса методов, направленных на воспитание у детей старшего дошкольного возраста эмоционального отношения к ТРУДУ и людям труда, взаимосвязь учебных занятий с различными видами деятельности детей, активность самого ребенка;

- формирование у старших дошкольников знаний о профессиях взрослых осуществляется как целостный процесс на основе интегра-тивного и дифференцированного подходов;

- содержание знаний о профессиях взрослых у детей старшего дошкольного возраста ориентируется на задачи преемственности профориентации младших угольников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем педагогически обоснованы особенности формирования у детей старшего дошкольного возраста знаний о профессиях взрослых как одного из условий подготовки их к труду; доказано, что формирование у старших дошкольников знаний о профессиях осуществляется на основе иятегративного и дифференцированного подходов, позволяющих систематизировать дидактический материал, используемый в процессе занятий ч детском саду, обеспечить непрерывность и преемственность формирования знаний о профессиях взрослых у старших дошкольников и младших школьников, выявлен комплекс методов,

позволяющих сформировать эмоциональное отношение детей к труду и людям труда.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования нашли применение в работе воспитателей детских садов, учителей начальных классов, организаторов - методистов детских секторов клубных учреждений, в курсе "Организация и методика культурно-просветительной работы с детьми и подростками" для студентов института культуры, в разработке научно-практических рекомендаций, которые могут быть использованы при чтении лекций по дошкольной педагогике в теме "Трудовое воспитание", в программе воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста.

Достоверность и'обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются марксистско-ленинской методологией, использованием комплекса методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, подтверждены данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне сформированности знаний о профессиях у детей старшего дошкольного возраста.

Апробация'работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и полумили одобрение на заседаниях кафедры общей и вузовской педагогики и психологии Кемеровского государственного университета (1986,1988 гг.), на заседании лаборатории подготовки детей к школе НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (1986 г.), расширенном заседании лаборатории нравственного и трудового воспитания, подготовки детей к школе НИИ до- . школьного воспитания АПН СССР (1987,1988 гг.), на научно-иракти- . ческих городских, областных конференциях (г. Кемерово, г. Осинники Кемеровской области 1984,1986 гг).

Положения и выводы, методические рекомендации, разработанные автором, используются на методических семинарах-совещаниях, на курсах повышения квалификации дошкольных работников и учителей начальных классов Кемеровской области, в пропаганде педагогических знаний среди родителей по линии областного общества "Знание", в практической работе воспитателей детских садов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы к приложений. ..

Во введении обосновывается выбор темы, определяется проблема, объект, предает, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, его научная новизна я практическая значимооть.

В первой главе - "Психолого-педагогические предпосылки Ферми-

рования у детей старшего дошкольного возраста знаний о людях труда" представлена характеристика процесса ознакомления детей о трудом взрослых на основе анализа психолого-педагогической литературы, рассмотрена проблема подготовленности детей старшего дошкольного возраста к труду в практике работы дошкольных учреждений в сравнении с младшими школьниками в целостном педагогическом процессе. На основе экспериментального материала определяется содержание работы с детьми по формированию у них знаний о профессиях взрослых как условия подготовки их к труду.

Во второй главе "Основные направления и средства формирования у старших дошкольников знаний о профессиях взрослых" анализируются материалы опытно-экспериментальной работы, характеризуются возможности учебно-воспитательного процесса в детском саду и педагогические условия эффективности формирования знаний у старших дошкольников о профессиях взрослых.

В заключении формулируются общие выводы исследования и намечаются возможные перспективы дальнейшей исследовательской работы.

В приложениях приводятся образец анкеты для родителей, фотографии фрагментов ролевых игр, рисунки детей, таблицы и диаграмма с результатами исследования..

.. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Научно-теоретической основой подготовки подрастающего поколения к труду является учение К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о всестороннем развитии личности, трудовом воспитании.

В современных условиях развития общества трудовая подготовка складывается в определенную систему, которой свойственно иерархическое строение. Система в своем развития проходит ряд этапов, включает в себя элементы (подсистемы): трудовое обучение, трудовое воспитание, профориентация, техническое творчество, политехническое образование, опытничество. Каждая подсистема отражается в ряде •понятий, выражающих и конкретизирующих представления о трудовой подготовке, этапы которой имеют преемственную связь. Одним из первоначальных этапов подготовки детей к труду является вооружение их знаниями о.профессиях взрослых, воспитание у них социально значимых нравственных качеств в соответствии с установленными нормами и правилами общественного устройства.

Психофизиологические особенности детей старшего дошкольного возраста создают.благоприятные возможности для формирования у них общественной направленности. Значимость дошкольного возраста для

последующего формирования личности неоднократно подчеркивали Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. Как на важный период в жизни человека обращали внимание на дошкольный возраст Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, Д.Б.Элько-нин и др.

Анализ психолого-педагогической литературы, исследования ученых показывают, что проблема ознакомления старших дошкольников с трудом взрослых рассматривается во многих работах (И.Д.Власова -1969, В.И.Глотова- 1974, Г.И.Григоренко - 1979, Л.Б.Касперская -1981, С.М.Котлярова - 1975, Л.А.Таллер - 1978 и др.). Для нас представляют интерес исследования ленинградской школы В.И.Логиновой (В.И.Логинова, М.В.Крулехт, Н.М.Крылова и др.), минской школы Я.Л.Коломинского (Я.Л.Коломияский, Е.А.Архипова, А.П.Белоус, Л.*В .Дорофеева), а также работы ленинградских исследователей Аль-Хасаунех Оун Али Аль-Насера и Альтунджи Омара. Авторы анализируют различные аспекты социально-психологической готовности старших дошкольников к груду, социально-психологические условия возникновения у детей интереса к труду взрослых, динамику знаний об общественной значимости профессиональной деятельности взрослых я ах влияние на формирование "профессиональных интересов'*; раскрывают возможности формирования у детей старшего дошкольного возраста системности знаний о труде взрослых.

Вместе с тем, анализ научной литературы показал, что исследователи не изучали формирование у старших дошкольников знаний о профессиях взрослых как интегратавянй, непрерывная процесс, тогда как реализации? такого подхода позволяет рассматривать эго как уо-. лозие и первоначальный этап подготовки детей' к труду, отвечающие требованиям профориентации в начальной вэолз, чти заило подтвзрэдэ ние в психолого-педагогичзской литературе пот профориентации (Е.А.Климов, л.В.Кирялюк, Т.В .Кудрявцев, р.И.Зуковокэл',, В.Ю.Шагу-рова и др.).

Приступая к формированию у детей" старшего' дошкольного возраста знаний о профессиях взрослых, мы опирались на' идею взаимосвязи понятий "непрерывность", "система", "преемственность",, имеющих методологическое значение для решения дашюй! проблема. Формирование знаний у старших дошкольников о профессиях взрослых рассматривает-, ся нами во взаимосвязи с деятельностью детей,, как неотъемлемая ' часть обучения и воспитания, 3 процессе которых осуществляется формирование комплекса интеллектуальна:; ,• зраэсгззндыя, шоционвлько-волевых, мотавационянх качеств ла«Гаобтз.

Для осуществления дифференцированного, яядзвядуального подхо-

дов к формированию у старших дошкольников знаний о профессиях были разработаны уровни и показатели их сформированности. При разработке содержания знаний у детей старшего дошкольного возраста о профессиях взрослых как условия подготовки их к труду уровней и показателей сформированности знаний у детей, мы опирались на психологическое понятие подготовки к труду (М.И.Дьяченко, Л.А.Канды-бович, Я.Л.Коломинский, Р.А.Макаревич и др.), руководствовались положением В.К.Логиновой о том, что дети 6-8 лет способны к усвоению мыслительной схемы анализа труда взрослых,, использовали данные своего исследования. В результате выделили три уровня. Низкий уровень, когда дети имеют слабую осведомленность о содержании профессий взрослых и их общественной значимости (цель труда, предмет, условие, способы трудовой деятельности человека, необходимые ему инструменты и машины, связь положительных личностных качеств с результатами общественного труда), но испытывают потребность узнать о них. Средний уровень - дети называют профессии взрослых Конкретного экономического района, понимают общественную значимость профессии, трудовой процесс, трудовые действия и способы трудовой ■деятельности труженика; соотносят инструменты и машины с конкретной профессией, но не понимают связи мевду положительными личностными качествами труженика и результатами его труда, между результатом труда и общественной значимостью профессии; знания детей характеризуются широтой, но не глубиной. Высокий уровень, показывающий понимание детьми элементарных причинно-следственных связей между результатами труда людей различных профессий; результатом труда и общественной значимостью профессии, что свидетельствует о глубине знаний. Дети понимают важность профессии, у них выраженная познавательная и трудовая активность, проявляющаяся в характере их вопросов и ответов, а также в результатах общественно полезной деятельности, общении, в практических делах; проявляется яркое эмоциональное переживание в ходе труда самих детей и при ознакомлении с трудом взрослых.

В соответствии с этими уровнями проводилась работа по обеспечению педагогического руководства формированием у детей знаний о профессиях взрослых как условие подготовки старших дошкольников к труду, а в дальнейшем обеспечение преемственности и о профессиональной ориентацией в начальной школе.

Руководствуясь целостным подходом к осуществлению педагогического процесса, его непрерывности и преемственности и учитывая взаимосвязь знаний детей с их практической деятельностью,нами осуществлен

сравнительный анализ состояния работы детских дошкольных учреждений, начальных классов общеобразовательной школы, а также программы .воспитания подготовительной группы (1972 г.), новой Типовой программы обучения и воспитания в детском саду (1984 г.) и начальных классов (1980 г.). Обнаружено, что в программе детского сада' отсутствуют конкретные задачи, направленные на развитие интереса к технике и формирование у детей представлений о людях, работающих с техникой, тем самым не учитываются задачи политехнизации школы^.и профориентации. В то же время программа детского сада ориентирует воспитателей формировать трудовые умения у старших дошкольников в процессе изготовления объемных игрушек, что позитивно сказывается на совершенствован™ сенсорных процессов, тактильно-моторных ощущений, необходимых для формирования общетрудовых умений. В первом классе дальнейшего развития эти умения не получили, хотя известно, что усложнение техники требует от человека высокой сенсорной культуры, истоки которой формируются в детстве. Не используются возможности ролевых игр для формирования общетрудовых умений детей; недостаточно игр, содержание которых способствует ознакомлению детей с представителями профессий ближайшего производственного окружения. Не обращается внимание на развитие у детей наьыков творчества, сотрудничества, общения. Содержание сообщаемых детям знаний о труде взрослы* направлено, в основном, на сферу обслуживания и строительство, это сказывается и в выборе сюжета игр "больница", "парикмахерская", "библиотека", "строительство".

В результате опроса установлено, что дети называют от 5 до 10 профессий типа "человек - человек", "человек - техника" (классификация Е.А.Климова). На детских рисунках изображается процесс труда, трудовые действия взрослого. У некоторых старших дошкольников наблюдаются различные мотивы "выбора профессии": "нравится", "хочу ■ быть красивой", "хочу быть, как Вера Николаевна", "чтобы денег (Айо-го получать". Результаты.исследования показали, что дети плохо представляют себе содержание профессий взрослых, распространенных в конкретном экономическом районе. Не все'дети понимают необходимость для общества рабочих профессий. Обнаружено, что многие старшие дошкольники относятся к-ним негативно. Характерно, что такое отношение у детей формируется в результате влияния семьи. По данным интервью, анкетирования, родители хотели бы видеть своих детей в будущем в_большей степени работниками интеллектуального труда.

Воспитатели подготовительных групп не знакомят детей с содержанием рабочих профессий я сфере материального производства, рас-

пространенных в конкретной местности; о элементами производительного труда (планирование, организация рабочего места), с социально значимыми качествами человека труда (деловитость, умелость, инициативность). Незначительно влияние родителей на приобретение детьми знаний о профессиях взрослых. Однако (по даннвм интервью, анкетирования) родители воспитанников детского сада и начальной школы, в большинстве, считают именно дошкольный возраст благоприятным для формирования .представлений о труде взрослых (таблица представлена-в диссертации). Родители недостаточно обращают внимание на бытовой, ручной труд детей.

Изучение состояния работы в детских садах с целью выявления трудовой подготовленности детей, представлений их о труде взрослых позволило учесть недостатки, имеющие место в практике дошкольных учреждений и наметить пути формирования знаний у старших дошкольников о профессиях взрослых.

Содержание составленной нами программы формирования знаний у старших дошкольников о профессиях взрослых, распространенных в конкретном экономическом районе, не нарушало принятые в дошкольных учреждениях программные требования, а способствовало обеспечению постепенного усвоения детьми знаний о профессиях взрослых, их общественной значимости, о социально ценных качествах человека-труженика.. Педагогические ситуации, задания, создаваемые нами, отличаются от общепринятых тем, что в $их выделены вопросы, касающиеся ознакомления с профессиями взрослых на основе дидактического принципа связи обучения с жизнью. Обнаружено, что большие возможности содержатся в учебно-воспитательном процессе подготовительной группы детско- • го сада по формированию у детей знаний о' профессиях взрослых. На музыкальных занятиях подбирали репертуар пеоен, музыкально-дидактические игры, осуществляли постановку танцев на темы труда. На занятиях по 'труду изготавливали "книжки-самоделки", используя вырезки из газет и журналов о людях труда,о тружениках Кузбасса, технические игрушки-самоделки-к ролевой игра производственного содержания, использовалась методика "персонификации" (Л.А.Венгер), благодаря которой каждый ребенок выступал в качестве ответственного за изготовление своей часта в общем трудз, что, в свою очередь, способствовало воспитанию социально значимых.нравственных качеств -коллективизма, дисциплинированности, инициативы. На занятиях по математике составляли задачи, используя факты, наблюдаемые иа экскурсиях, придавая им игровой характер. Формированию у детей знаний о профессиях взрослых способствует использование комплекса непо-

средственных и опосредованных методов и Приемов: словесных (беседа о элементами рассказа педагога "Незнайка и профессии Кузбасса"., рассказ на основе переработанного текста из книг о тружениках Кузбасса, объяснение, инструктаж, рассказы-загадки, сказки-загадки, чтение художественной литературы, комментирование пословиц, -составление тематических Вопросов к детям); наглядные (демонстрация трудового процесса, показ взаимоотношений тружеников, действующих моделей машин, просмотр тематических телепередач, цветных

слайдов, комплексные экскурсии); практические (самостоятельная деятельность детей, их упражнения в решении задач по математике с производственным сюжетом, изготовление самодельных технических игрушек, книжек-самоделок о людях труда). Комплексное применение методов позволило пробудить интерес детей к профессиям взрослых, стимулировать их оценочные суждения (понимание общественной значимости профессий, восхищение трудом взрослых). Большое значение при чтении рассказов, в беседах придавалось логическому ударению, образности языка, что позволяло не только передавать знания о профессиях, но и воздействовать на чувства детей. -

• Особое место в формировании у детей знаний о профессиях занимала ролевая (дидактическая) игра. Ролевая игра с производственным содержанием способствовала не только расширению, уточнению у детей знаний о профессиях взрослых, но и являлась средством формирования у них общетрудовых умений, а также социально значимых качеств (коммуникабельность, дисциплинированность, коллективизм).

С целью выявления результативности проведенной работы нами было проведено исследование в два етапа. (при поступлении детей в школу и в процессе обучения их в начальной школе). Перед поступлением в школу мы выясняли у детей знания о профессиях взрослых. Анализ Показал, что количество названных детьми профессий увеличилось от • 1-3 до 10 и более; дети правильно понимали общественную значимость 'профессий, назначение инструментов, машин.-. Проявились положительные личностные качества ребенка (доброжелательность в общении, ■ стремление помочь старшим, инициативность). Значительно снизилось количество детей, первоначально относящихся к низкому уровню (с 31 до 13).

В дальнейшем мы проследили динамику знаний детей о профессиях взрослых, насколько эти знания и опыт, накопленные в детском саду, закрепились на начальном этапе обучения в школе. Отдаленный результат в начальной школе получили, используя методы количественной

оценки (ранжирование) и обобщенные независимые характеристики на одних и тех же детей, участвовавших в эксперименте в детском саду. По выявленным показателям уровней,одного ребенка, участвовавшего ' в формирующем эксперименте в детском саду, сравнивали с каждым из шести выборочно из числа его соклассников в школах И7, 12, 17, 25, 62 г. Кемерова.

Дети, теперь уже младшие школьники, понимали, что результат .труда труженика зависит от его умелости, добросовестности, актив-, ности; связывали красоту человека с его трудом, понимали, какие трудовые действия осуществляет шахтер,какие способы добычи угля используются, какие машины применяются при открытом и закрытом способе добычи угля; устанавливали элементарные причинно-следственные связи (уголь нужен для металла). Характеризуя детей, учителя начальных классов отмечали их активность, инициативу, взаимопомощь, чув-отво товарищества, высокую познавательную активность, неравнодушие к общественным делам в классе и школе. Вместе с тем было замечено, что у незначительной части детей (15$) нет желания выполнять домашние задания, проявляется замкнутость, игнорирование требования учителя. Можно предположить, что это вызвано отсутствием должного внимания со стороны семьи к детям и в школе недостаточно учитываются знания, умения, опыт, накопленные в детском саду, что порождает дискомфортное состояние, неуверенность в себе. В этой связи необходимо использовать ^се воспитательные возможности социальных кнститутов, где бы ребенок мог максимально реализовать свои интересы д потребности. Решению этой задачи в значительной степени способствует не только семья, но и внешкольные учреждения: дома куль- -туры, библиотеки, дома пионеров, станции юных техников, клубы по интересам по месту жительства.

Работа с родителями (целенаправленные собрания, консультации, беседы, совместная подготовка к утренникам на темы труда) в результате эксперимента позволила позитивно влиять на их отношение к вопросам трудового воспитания детей. Они стали обращать больше внимания не только на эпизодические трудовые поручения, но и постоянные. Дети стали бывать на работе у родителей. Общение в семье между родителями и детьми строилось на основе обоюдного интереса к делам'друг друга.

. . Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:.

■ - Формирование .знаний о профессиях взрослых у старших дошкольников рассматривается как неотъемлемая" часть целостного учебно-вос- . питательного процесса.

- Идея ознакомления старших дошкольников с профессиями взрослых как условия подготовки их к труду, а в дальнейшем и к выбору профессии была положена в основу систематизации и интеграции учебного материала на занятиях (ознакомление с окружающим, развитие . речи, конструирование, математика, музыкальные, ручной труд.и дрО. а также обеспечения подготовки детей к труду во взаимосвязи с семьей, включением детей в различные виды деятельности (общение, художественное творчество, общественно полезный труд, ролевая игра), что позволяло рассматривать знания старших дошкольников о профессиях взрослых в системе развития личности в целом.

- Использование комплекса непосредственных и опосредованных . методов способствовало не только обогащению знаний детей о профессиях взрослых,'но и расширяло эмоциональный опыт детей (восхищение трудом рабочих, чувство радости от общения с ними) и в целом обеспечивало преемственность и непрерывность педагогического процесса в детском саду и в начальной школе.

- Формированию знаний у старших дошкольников о профессиях взрослых способствовали использование таких организационных форм, • как детские утренники, встречи с рабочими, выставки рисунков детей о людях труда, оформление уголков, отражающих труд рабочих, содержанием .которых были рисунки, лепка детей.

- Особая роп. принадлежит игре (ролевой, дидактической), которая явилась органической частью учебно-воспитательного процесса в детском саду и способствовала накоплению детьми социального опыта, активному усвоению ими знаний о профессиях взрослых, включению их не только в игровую ситуацию, но и формированию у детей общетрудовых умений.

- Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность .разработанной нами методики формирования знаний у старших-дошкольников о профессиях взрослых.

• Сравнение результатов, полученных на завершающем этапе исследования, с данными констатирующего эксперимента позволило установить, что опытно-экспериментальная работа оказала существенное воздействие на глубину, широту и объем знаний детей о конкретных профессиях взрослых. Так, детей с высоким уровнем знаний оказалось 21 (абс.ч..т.е. на .II (абс.ч.) больше в сравнении с данными констатирующего эксперимента, со средним уровнем - 35 (абс.ч.) - на констатирующем этапе - 28, с низким уровнем знаний - 13 (абс.ч.), на' •констатирующем этапе 31.

Таким образом, проведенное нами исследование подтвердило рыд-

винутую гипотезу и позволяло решить поставленное задачи. Дальнейшего изучения требуют:

- углубленное изучение индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста с целью осуществления педагогического руководства их трудовой подготовкой;

- обеспечение преемственности трудового воспитания в детском саду и профессиональной ориентации в начальной школе.

Основные положения работы отражен« в публикациях:

1. Ранняя профориентация в дошкольных учревдениях и начальных классах средней общеобразовательной школы. Кемерово, 1983 - 41 с.

2. Ранняя профориентация з условиях конкретного экономического района,//Тезисы докладов п Межвузовской научной конференции молодых ученых. Май, 1983. Кемерово, 1983 - 4 с.

,3. Ролевые игры в ранней профориентации старших дошкольников //Проблемное обучение и методы организации познавательной деятельности студентов в общей системе обучения в вузе. Кемерово, Г983 - 9 с.

4. Роль клубных учреждений в ранней профориентации //Совершенствование методов обучения и воспитания студентов института культуры в свете решений НУТ съезда КПСС. Тезисы докладов к ХШ научно-методической конференции. Кемерово, 1985 - 2 с.

5. Роль библиотеки в формировании у младших школьников уважительного отношения к труду а людям труда //Материалы П научной конференции молодых ученых Ленинского района г. Кемерова. Кемерово, -1985 - 3 с.

6. Игра как первый этап профессиональной ориентации .//"Начальная школа", М., 1985, й 7 - с. 69-71.

7. О трудовой подготовке старших дошкольников в преемственности с младшими школьниками (методическая информация для воспитателей детских садов). Кемерово, 1988 - 37 с.