Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцева, Мария Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцева, Мария Юрьевна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования подростков умения сотрудничать

1.1. Сотрудничество как социально-педагогический феномен

1.2. Психолого-педагогические основы формирования у подростков умения сотрудничать

1.3. Педагогический потенциал занятий физической культурой и спортом по формированию у подростков умения сотрудничать

Выводы по первой главе

Глава II. Характеристика процесса формирования подростков умения сотрудничать

2.1. Структурные компоненты модели педагогической технологии формирования у подростков умения сотрудничать в условиях занятий физической культурой и спортом

2.2. Характеристика этапов педагогической технологии формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий

2.2.1. Общая характеристика адаптивного этапа формирования у подростков умения сотрудничать

2.2.2. Процесс реализации цели второго -личностно-развивающего- этапа педагогической технологии

2.2.3. Технолого-педагогическое содержание деятельностно-развивающего этапа формирования у подростков умения сотрудничать

2.2.4. Целевые установки и показатели сформированности умения сотрудничать на заключительном-творческо-преобразующем-этапе педагогической технологии

Выводы по второй главе

Глава III. Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение

3.1. Организация экспериментального исследования педагогической технологии

3.2. Результаты формирующего эксперимента эффективности педагогической технологии и их интерпретация

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий"

к

Сегодня на фоне общей гуманизации образования школьник в учебно-воспитательном процессе рассматривается как субъект деятельности, общения и познания (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский). Важным показателем развития личности подростка выступает степень его умения адаптироваться в социуме, быть активным. Это обусловило включение умения работать в группе - устанавливать хорошие взаимоотношения, разрешать конфликты - в список базовых компетенций в системе образования США и Европы. В условиях современной России, в атмосфере всеобщей конкуренции процесс полноценной социальной интеграции подрастающего поколения чрезвычайно затруднен. Разобщенность, отсутствие общих целей, идеалов, низкая просоциальная защищенность большей массы населения привели к росту количества стрессовых и конфликтных ситуаций. Поэтому в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года обозначена потребность в современно-образованных, нравственных людях, способных к сотрудничеству и принятию ответственных решений в ситуации выбора, отличающихся мобильностью, конструктивностью. Таким образом, сегодня очевидна необходимость разработки педагогических технологий, позволяющих школьникам в условиях современной российской образовательной системы приобретать знания, умения и навыки, позволяющие конструктивно решать возникающие трудные жизненные ситуации, и использовать приобретенные умения за пределами образовательного пространства, т.к. процесс преодоления противоречий является одним из этапов в совершенствовании систем взаимоотношений личности и микроокружения (А.А.Баранов).

Особо актуальна данная необходимость при работе с подростками, так как подростковый возраст является наиболее сложным в процессе налаживания отношений на всех уровнях взаимодействия (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, A.M.Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Возросшая потребность к самореализации, самоутверждению не находит своего удовлетворения в связи с несформированностью качеств личности школьника, связанных с общением, недостатком опыта построения совместной деятельности (Л.И.Анцыферова, А.С. Белкин, Л.И.Божович, К. Роджерс, С.Л.Рубинштейн).

Опираясь на основные идеи деятельностного подхода о том, что определяющим фактором развития личности является выполняемая деятельность и положение, занимаемое ею в общественных отношениях (Л.И.Божович, Л.С. Выготский,

А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), логичным является то, что нереализованная потребность самоактуализироваться путем включения в социально одобряемую деятельность может проявиться в форме поисковой активности. При этом желание проявить себя часто приобретает ярко выраженную деструктивную окраску (С.А.Беличева, В.А. Крутецкий, Д.И.Фельдштейн).

Незнание социальных1 норм, стремление к соперничеству, неумение строить конструктивные взаимоотношения приводят к отчуждению в отношениях между подростком и его окружением. А так как от форм или окраски взаимодействий в своей возрастной группе во многом зависит степень и уровень сформированности личности учащегося, то на учителя (педагога) ложится ответственность по созданию условий для продуктивного взаимодействия (сотрудничества) между подростками

Ш.А.Амонашвилли, А.С. Белкин, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, С.Н. Лысенкова, А.В. Мудрик и др.). Таким образом, в процессе социализации личности значимым является целенаправленное влияние педагогов на приобретение молодыми людьми опыта совместной деятельности, присвоение нравственных норм сосуществования людей в обществе.

В связи с существенным снижением побудительных функций со стороны учебно-познавательной деятельности подростка по формированию и развитию навыков совместной деятельности (сотрудничества) возрастает роль и значимость внеклассных форм приложения активности школьников, которые в силу меньшей заорганизованности и учета интересов и склонностей предоставляют личности больше возможностей для отработки социальных качеств (знаний и умений), чем традиционные академические занятия.

По мнению многих специалистов (В.К. Бальсевич, В.В.Белорусова, А.М.Блудов, Л.И. Лубышева, Н.Б. Стамбулова, М.И. Станкин, А.В. Царик) большим воспитательным потенциалом, пользующимся популярностью у молодежи, обладает физкультурно-спортивная деятельность. Возможность положительного влияния занятий физической культурой на формирование личности рассматривалась еще в работах Т.Кампанеллы, Ф. Рабле, М. Монтеня, Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэна и др. Важность физической культуры, обоснование ее места и роли в образовании и воспитании описаны в работах русских социал-демократов Н.А.Добролюбова, Н.Г. Чернышевского и таких великих педагогов как К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Лесгафт.

Специфика занятий физической культурой и спортом подразумевает организацию постоянного взаимодействия подростков друг с другом. Исследователи В.К. Бальсевич, В.В.Белорусова, Н.Н.Визитей, Н.И. Пономарев, И.Н. Решетень, Л.И. Рогалева, М.И. Станкин показывают, что в процессе спортивной деятельности подросток находит возможность самореализации, самоутверждения, удовлетворяется его потребность в общении. Однако, наблюдается явный дефицит педагогических исследований, изучающих воспитательный потенциал занятий физической культурой и спортом, направленных на формирование универсального умения сотрудничать вообще, не являющегося сугубо спортивным (сыгранности, скатанности).

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между потребностью общества в социально активных и инициативных гражданах, умеющих налаживать партнерские отношения, создавать атмосферу взаимоподдержки и сотрудничества, и недостаточной разработанностью педагогических методов, средств, условий формирования умения сотрудничать. Указанное противоречие обусловило постановку проблемы исследования, связанную с определением педагогических условий, способствующих формированию у подростков умения сотрудничать в процессе занятий спортивно-оздоровительной деятельностью. Это позволило сформулировать тему нашего исследования «Формирование у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий».

Объектом исследования является процесс формирования у подростков умения сотрудничать.

Предмет исследования составляет комплекс педагогических условий, способствующих формированию у подростков умения сотрудничать на спортивно-оздоровительных занятиях.

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и внедрении в практику комплекса педагогических условий формирования у подростков умения сотрудничать в процессе спортивно-оздоровительных занятий.

Гипотеза исследования состоит в предположении того, что процесс формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительной деятельности будет осуществляться эффективно, если:

1) концептуально определена категория «сотрудничество», ее многокомпонентная структура, опосредующая субъект-субъектные отношения;

2) выявлен комплекс педагогических условий, способствующий формированию у подростков умения сотрудничать на спортивно-оздоровительных занятиях;

3) разработана модель и внедрена педагогическая технология формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Раскрыть сущность категорий «сотрудничество», «умение сотрудничать» и его структурные компоненты посредством анализа научно-педагогической литературы по данной проблеме.

2. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующий формированию у подростков умения сотрудничать в процессе спортивно-оздоровительных занятий.

3. Разработать модель и внедрить педагогическую технологию, обеспечивающую эффективность формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий.

4. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования у подростков умения сотрудничать в процессе спортивно-оздоровительных занятий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

1) теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической литературы по исследуемой проблеме на современном этапе развития науки, моделирование;

2) эмпирические: наблюдение, комплекс психолого-педагогических методов изучения личности и поведения подростка, метод экспертных оценок, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах;

3) математические: статистические методы обработки эмпирических данных.

Методологической основой исследования явились: принципы единства сознания и деятельности, развития; личностно-деятельностный и системный подходы, разработанные в. трудах Ш.А. Амонашвили, О.С. Газмана, Б.Ф. Ломова, С.М.Марковой, И.С. Якиманской.

Теоретическую основу исследования составили педагогические и психологические теории и концепции: идеи и положения сотрудничества, сформулированные в работах теоретиков педагогики и педагогической психологии (Н.В.Бордовской, JI.C. Выготскиого, Л.И. Гурье, В.В.Давыдова, Е.Н. Ильина, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Д.И.Фельдштейна, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.), а также воззрения на совместную деятельность передовых практиков школы (И.П.Волкова, С.Н.Лысенковой, В.А. Сухомлинского и др.); теоретические основания педагогики сотрудничества

С.JI.Соловейчик, В.М. Матвеев, И.П. Иванов, В.Ф. Шаталов, И.П.Волков и др.); концепты личности как субъекта межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И.Божович, И.Б. Ворожцова, А.В. Мудрик, А.А. Реан, Г.С.Трофимова и др.); положения о развивающем потенциале трудных жизненных ситуаций, изложенные в трудах А.А.Баранова; концепция формирования физической культуры человека В.К.Бальсевича, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой, П.К.Петрова.

Методологические и теоретические основания и поставленные задачи определили последовательность теоретического и эмпирического исследования проблемы, которое проходило в три этапа в период с 1998 по 2005 гг.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, был сформирован понятийный аппарат.

На втором этапе (2000-2003 гг.) конструировалась педагогическая модель, выявлялись и обосновывались педагогические условия, проводился формирующий эксперимент с целью проверки педагогических условий, способствующих развитию у подростков умения сотрудничать.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) обрабатывались, систематизировались и интерпретировались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены педагогические условия, позволяющие эффективно формировать у подростков умение сотрудничать в процессе спортивно-оздоровительной деятельности, основным из которых является оптимизация взаимодействия в системе «ученик* ученик» через стимулирование партнерских отношений; разработана концептуальная модель формирования у подростков умения сотрудничать в условиях внеурочных спортивно-оздоровительных занятий;

- создана педагогическая технология организации учебного взаимодействия подростков на спортивно-оздоровительных занятиях, способствующая формированию у подростков умения сотрудничать.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) обогащена теория педагогики за счет уточнения категории сотрудничества и ее структуры, включающей в себя когнитивный, эмоционально-мотивационный и коммуникативно-деятельностный компоненты, что позволило расширить границы ее применения, в частности, в области физического воспитания; * 2) обоснована педагогическая технология формирования у подростков умения сотрудничать;

3) установлены критерии сформированности умения сотрудничать в соответствии с каждым этапом педагогической технологии;

4) раскрыта роль спортивно-оздоровительных занятий в процессе формирования у подростков умения сотрудничать.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении комплекса средств и методов, составившего основу технологии формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий. Разработано средство диагностики сформированности умения сотрудничать у подростков. Результаты исследования используются в работе с подростками в средних образовательных школах и детских, юношеских спортивных школах, в досуговой и клубной деятельности. Материалы исследования включены в процесс подготовки и переподготовки учителей, социальных педагогов, тренеров и инструкторов по физической культуре в системе вузовского и послевузовского образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соблюдением логики научного познания, непротиворечивостью исходных методологических оснований, комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, надежностью полученных данных и репрезентативностью объема выборки респондентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория «сотрудничество» базируется на положениях гуманистической педагогики и определяется как форма межсубъектной активности, характеризующаяся осознанием взаимодействующими сторонами единой цели и наличием склонности к ее достижению совместными усилиями, при возникновении которой условием успеха каждого является успех остальных.

2. Комплекс педагогических условий: оптимизация взаимодействия в системе «ученик-ученик» через стимулирование партнерских отношений; демократический стиль педагогического управления учащимися; создание доброжелательного социально-психологического климата, обстановки доверия и взаимоподдержки в учебно-воспитательном коллективе; моделирование и анализ проблемных ситуаций, способствующих формированию конструктивного взаимодействия; организация коллективных творческих дел - обеспечивает эффективность формирования у подростков умения сотрудничать в процессе спортивно-оздоровительных занятий.

3. Педагогическая технология формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий характеризуется системностью, комплексностью и включает в себя следующие этапы: адаптивный, личностно-развивающий, деятельностно-развивающий и творческо-преобразующий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия автора в научно-практических конференциях различного уровня (от региональных до международных): г. Екатеринбург - 1998 гг.; г.Чебоксары - 2000г.; г. Ижевск - 1998, 2004, 2005 гг.; г. Уфа - 2005 г.; г.Челябинск -2005 г.

Разработанная автором учебно-воспитательная программа формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий используется в ДЮСШ № 4; СОШ №№ 74, 32; школе-интернате № 2 г. Ижевска, о чем свидетельствуют справки о внедрении новых образовательных технологий. Материалы исследования использовались на курсах повышения квалификации педагогов в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики по предмету «Организация воспитательной работы в процессе спортивно-оздоровительных занятий» и в Удмуртском государственном университете по предметам: «Теория и методика физического воспитания в школе», «Теория и методика обучения предмету «физическая культура» в школе».

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, выводов по главам, 7 рисунков, 36 таблиц, заключения, библиографии, включающей 255 наименований, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования не исчерпывают все аспекты данной проблематики и требуют дальнейшего ее изучения в таких направлениях как совместная физкультурная деятельность детей и их родителей, как условие формирования внутрисемейных партнерских отношений.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Концептуально обоснована категория сотрудничества, базирующаяся на положениях гуманистической педагогики, определяемая как форма межсубъектной активности, которая заключается в осознании взаимодействующими сторонами единой цели и наличии склонности к ее достижению совместными усилиями, где условием успеха каждого является успех остальных.

2. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий формирования у подростков умения сотрудничать в процессе спортивно-оздоровительных занятий, включающий в себя: оптимизацию взаимодействий в системе «ученик-ученик» посредством стимулирования партнерских отношений; демократический стиль педагогического управления учащимися; создание доброжелательного социально-психологического климата, обстановки доверия и взаимоподдержки в учебно-воспитательном коллективе; моделирование и анализ проблемных ситуаций, способствующих формированию конструктивного взаимодействия; организация коллективных творческих дел (КТД).

3. Созданы модель и на ее основе педагогическая технология формирования у подростков умения сотрудничать, подразумевающая последовательную реализацию адаптивного, личностно-развивающего, деятельностно-развивающего и творческо-преобразующего этапов, включающая в себя использование педагогических приемов, направленных на развитие когнитивного, эмоционально-мотивационного и коммуникативно-деятельностного компонентов данного умения.

4. Опытно-экспериментальной работой доказано, что процесс формирования у подростков умения сотрудничать будет эффективен при соблюдении следующих условий: определении категории сотрудничества и ее многоуровневой природы, выявлении и реализации комплекса педагогических условий в процессе внедрения педагогической технологии, способствующих формированию у подростков умения сотрудничать в процессе спортивно-оздоровительных занятий.

Таким образом, можно заключить, что внедрение в образовательный процесс разработанного нами комплекса педагогических условий повышает уровень сформированности у подростков умения сотрудничать.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, цель достигнута. Стоит отметить, что проведенное исследование показало возможности организации процесса эффективного формирования у подростков умения сотрудничать посредством спортивно-оздоровительных занятий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий"

На правах рукописи

А-

Зайцева Мария Юрьевна

I

Формирование у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

1

Ижевск - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Баранов Александр Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гурье Лилия Измайловна

кандидат педагогических наук Блинова Елена Рудольфовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «25» февраля 2006 года в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 6, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).

Автореферат разослан «23» января 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат психологических наук

Э.Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях современной России, в атмосфере всеобщей конкуренции процесс полноценной социальной интеграции подрастающего поколения чрезвычайно затруднен. Разобщенность, отсутствие общих целей, идеалов, низкая просоциальная защищенность большей части населения привели к росту количества стрессовых и конфликтных ситуаций. На фоне снижения побудительных функций со стороны учебно-познавательной деятельности подростка, обусловленного динамикой психического развития, на процесс формирования и совершенствования умения сотрудничать возрастает роль и значимость внеурочных форм приложения активности школьников, возрастает роль и значимость внеурочных форм приложения активности школьников.

Большим воспитательным потенциалом, пользующимся популярностью у молодежи, обладает физкультурно-спортивная деятельность. Специфика занятий физической культурой и спортом по,фазумевает организацию постоянного взаимодействия подростков друг с другом. Исследователи В.К. Бальсевич, В.В. Белорусова, КН. Визитей, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, И.Н. Решетень, ЛИ. Рогалева, М.И.Станкин показывают, что в процессе спортивной деятельности подросток находит возможность самореализации, самоутверждения, удовлетворяется его потребность в общении. Однако наблюдается явный дефицит педагогических исследований, изучающих воспитательный потенциал занятий физической культурой и спортом, направленных на формирование универсального умения сотрудничать, не являющегося сугубо спортивным. Это объясняет отсутствие в образовательной практике учебно-воспитательных программ, адаптированных к особенностям построения тренировочного занятия.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между потребностью общества в социально активных и инициативных гражданах, умеющих налаживать партнерские отношения, создавать атмосферу взаимоподдержки и сотрудничества, и недостаточной разработанностью педагогических методов, средств, условий формирования умения сотрудничать. Указанное противоречие обусловило постановку проблемы исследования, связанную с определением педагогических условий, способствующих формированию у подростков умения сотрудничать в процессе занятий спортивно-оздоровительной деятельностью. Это позволило сформулировать тему нашего исследования «Формирование у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий».

Объектом исследования является процесс формирования у подростков умения сотрудничать.

Предмет исследования составляет комплекс педагогических условий, способствующих формированию у -подростков умения сотрудничать на спортивно-оздоровительных занят национал! наь

БИБЛИОТЕК, С. Пен

ш\

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и внедрении в практику комплекса педагогических условий формирования у подростков умения сотрудничать в процессе спортивно-оздоровительных занятий.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительной деятельности будет осуществляться эффективно, если:

1) концептуально определена категория «сотрудничество», ее многокомпонентная структура, опосредующая субъект-субъектные отношения;

2) Выявлен комплекс педагогических условий, способствующий формированию у подростков умения сотрудничать на спортивно-оздоровительных занятиях;

3) разработана модель и внедрена педагогическая технология формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Раскрыть сущность категорий «сотрудничество», «умение сотрудничать» и его структурные компоненты посредством анализа научно-педагогической литературы по данной проблеме.

2. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующий формированию у подростков умения сотрудничать в процессе спортивно-оздоровительных занятий.

3. Разработать модель и внедрить педагогическую технологию, обеспечивающую эффективность формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий.

4. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования у подростков умения сотрудничать в процессе спортивно-оздоровительных занятий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

1) теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической литературы по исследуемой проблеме на современном этапе развития науки, моделирование;

2) эмпирические: наблюдение, комплекс психолого-педагогических методов изучения личности и поведения подростка, метод экспертных оценок, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах;

3) математические: статистические методы обработки эмпирических данных.

Методологической основой исследования явились: принципы единства сознания и деятельности, развития; личностно-деятельностный и системный подходы, разработанные в трудах Ш.А. Амонашвили, О.С.Газмана, Б.Ф. Ломова, С.М. Марковой, И.С. Якиманской.

Теоретическую основу исследования составили педагогические и психологические теории и концепции: идеи и положения сотрудничества, сформулированные в работах теоретиков педагогики и педагогической психологии (Н.В. Бордовской, Л.С. Выготскиого, Л.И. Гурье,

B.В.Давыдова, E.H. Ильина, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Д.И.Фельдштейна, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.), а также воззрения на совместную деятельность передовых практиков школы (И.П. Волкова,

C.Н.Лысенковой, В.А. Сухомлинского и др.); теоретические основания педагогики сотрудничества (C.JI. Соловейчик, В.М. Матвеев, И.П. Иванов, В.Ф. Шаталов, И.П. Волков и др.); концепты личности как субъекта межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, И.Б. Ворожцова, A.B. Мудрик, A.A. Реан, Г.С. Трофимова и др.); положения о развивающем потенциале трудных жизненных ситуаций, изложенные в трудах A.A. Баранова; концепция формирования физической культуры человека В.К. Бальсевича, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой, ИКЛетрова.

Методологические и теоретические основания и поставленные задачи определили последовательность теоретического и эмпирического исследования проблемы, которое проходило в три этапа в период с 1998 по 2005 гг.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, был сформирован понятийный аппарат.

На втором этапе (2000-2003 гг.) конструировалась педагогическая модель, выявлялись и обосновывались педагогические условия, проводился формирующий эксперимент с целью проверки педагогических условий, способствующих развитию у подростков умения сотрудничать.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) обрабатывались, систематизировались и интерпретировались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены педагогические условия, позволяющие эффективно формировать у подростков умение сотрудничать в процессе спортивно-оздоровительной деятельносга, основным из которых является оптимизация взаимодействия в системе «ученик-ученик» через стимулирование партнерских отношений;

- разработана концептуальная модель формирования у подростков умения сотрудничать в условиях внеурочных спортивно-оздоровительных занятий;

- создана педагогическая технология организации учебного взаимодействия подростков на спортивно-оздоровительных занятиях, способствующая формированию у подростков умения сотрудничать.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) обогащена теория педагогики за счет уточнения категории сотрудничества и ее структуры, включающей в себя когнитивный, эмоционально-мотивационный и коммунгасативно-деятельностный компоненты, что позволило расширить границы ее применения, в частности, в области физического воспитания; 2) обоснована педагогическая технология формирования у подростков умения сотрудничать; 3) установлены критерии сформированности умения сотрудничать в соответствии с каждым этапом педагогической технологии; 4) раскрыта роль спортивно-оздоровительных занятий в процессе формирования у подростков умения сотрудничать.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении комплекса средств и методов, составившего основу технологии формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий. Разработано средство диагностики сформированности умения сотрудничать у подростков. Результаты исследования используются в работе с подростками в средних образовательных школах и детских, юношеских спортивных школах, в досуговой и клубной деятельности. Материалы исследования включены в процесс подготовки и переподготовки учителей, социальных педагогов, тренеров и инструкторов по физической культуре в системе вузовского и послевузовского образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соблюдением логики научного познания, непротиворечивостью исходных методологических оснований, комплексом методов, адекватных предмету, пели и задачам исследования, надежностью полученных данных и репрезентативностью объема выборки респондентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория «сотрудничество» базируется на положениях гуманистической педагогики и определяется как форма межсубъектной активности, характеризующаяся осознанием взаимодействующими сторонами единой цели и наличием склонности к ее достижению совместными усилиями, при возникновении которой условием успеха каждого является успех остальных.

2. Комплекс педагогических условий: оптимизация взаимодействия в системе «ученик-ученик» через стимулирование партнерских отношений; демократический стиль педагогического управления учащимися; создание доброжелательного социально-психологического климата, обстановки доверия и взаимоподдержки в учебно-воспитательном коллективе; моделирование и анализ проблемных ситуаций, способствующих формированию конструктивного взаимодействия; организация коллективных творческих дел - обеспечивает эффективность формирования у подростков умения сотрудничать в процессе спортивно-оздоровительных занятий.

3. Педагогическая технология формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий характеризуется системностью, комплексностью и включает в себя следующие этапы: адаптивный, личноетно-развивающий, деятельностно-развивающий и творческо-преобразующий.

Апробация в внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия автора в научно-практических конференциях различного уровня (от региональных до международных): г. Екатеринбург - 1998 гг.; г.Чебоксары - 2000 г.; г. Ижевск - 1998, 2004, 2005 гг.; г. Уфа - 2005 г.; г.Челябинск - 2005 г.

Разработанная автором учебно-воспитательная программа формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий используется в ДЮСШ № 4; СОШ №№ 74, 32; школе-интернате № 2 г. Ижевска, о чем свидетельствуют справки о внедрении новых образовательных технологий. Материалы исследования использовались на курсах повышения квалификации педагогов в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования __ Удмуртской Республики по предмету «Организация воспитательной работы в процессе спортивно-оздоровительных занятий» и в Удмуртском государственном университете по предметам: «Теория и методика физического воспитания в школе», «Теория и методика обучения предмету «физическая культура» в школе».

Структура диссертации: работа состоит из введения, грех глав, включающих 7 параграфов, выводов по главам, 7 рисунков, 36 таблиц, заключения, библиографии, включающей 255 наименований, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и выбор темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, дается характеристика теоретико-методологической основы и методов исследования, раскрывается новизна и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования у подростков умения сотрудничать» на основе многоаспектного философского, педагогического и психологического анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей определены сущность и содержание понятий «сотрудничество», «умение сотрудничать», «массовый спорт», «спортивно-оздоровительная деятельность», выявлены структурные компоненты умения сотрудничать, особенности и пути их формирования, раскрыт воспитательный потенциал средств физкулыурно-спортавной деятельности.

Категория «сотрудничество» рассматривается как процесс и продукт духовного и социального взаимодействия (Н.И. Репина). Особенность сотрудничества - его причинная обусловленность. Взаимодействующие

стороны выступают как причина и как следствие одновременного влияния противоположной стороны, что обусловливает развитие объектов и их структур. Это определяет «сотрудничество» как составляющую процесса взаимодействия и развития (С.В. Кульневич, И. Пригожин, В.А.Скоробогатова, Г. Хаккен).

Разработке проблемы сотрудничества посвящены работы отечественных теоретиков психолого-педагогической науки: Б.Г.Ананьева, Ш.А.Амонашвили, A.C. Белкина, Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицкого,

B.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, и практиков: В.А. Сухомлинского,

C.Т.Шацкого, В.Ф. Шаталова, И.П Волкова, E.H. Ильина, С.Н.Лысенковой и др. Определяющей характеристикой сотрудничества как формы взаимодействия в педагогике является субъект-субъектное взаимодействие, направленное на достижение общих целей. В контексте нашего исследования сотрудничество определяется как форма межсубъектной активности, в основе которой лежат наличие осознания взаимодействующими сторонами единой цели и склонность к ее достижению совместными усилиями, где условием успеха каждого является успех остальных. Сотрудничество проявляется на когнитивном, эмотивном и деятельностном уровнях (A.C. Белкин и И.А. Ларионова).

Широкое распространение в педагогической науке получило понятие «учебное сотрудничество». Проблема учебного сотрудничества активно и всесторонне разрабатывается отечественными и зарубежными психологами и педагогами (A.C. Белкин, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, Г.Г.Кравцов, Х.Й. Лейметс, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Т.А. Матис,

A.М.Матюшкина, В.П. Панюшкин, В.Н. Петрова, А.П. Петровский,

B.В.Рубцов, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, С.Г. Якобсон и др.). В основе стратегии сотрудничества лежат идеи стимулирования и направления педагогом познавательных интересов учащихся (М.И.Лисина). Сотрудничество позволяет включить процесс деятельности индивида в систему отношений общества. Для этого необходимо обучаться сотрудничеству, осуществлять предварительную подготовку как учителя, так и учеников, заключающуюся в формировании необходимых умений коллективной учебно-познавательной деятельности (В.Н. Петрова).

Умение сотрудничать проявляется в конструктивной межсубьекгной активности. Его формирование происходит в совместной деятельности, в субъект-субъектных отношениях и подразумевает развитие составляющих его компонентов. В зависимости от характера главенствующих психических процессов мы выделяем компоненты умения сотрудничать, соответствующие уровням проявления межличностной активности: 1)когнитивному; 2) эмоционально-мотивационному; 3) коммуникативно-деятельностному.

Когнитивный компонент заключается в особенности восприятия и понимания информации о себе, окружающих, способах поведения, влияющих на успешность взаимодействия людей друг с другом, способствующих построению сотрудничества. Основным источником

развития когнитивного компонента являются разнообразные социальные влияния.

Главное условие эффективного развития мышления - постановка в обучении специальной задачи, которая решается использованием в учебной деятельности особых проблемных заданий (К.К. Платонов). Для повышения осознанности учащегося педагогическая деятельность должна быть направлена на развитие индивидуальности подростка. Необходимо обучить ребенка выделять себя из ситуации и осознавать ее посредством методов развития сознания. Особое внимание следует уделять процессу самовоспитания подростков, так как сущностью этого процесса является осознанное и управляемое саморегулирование отношений с окружающим социумом. Самовоспитание предполагает передачу педагогом функций воспитания в собственные руки подростку - субъекту воспитания. Успех самовоспитания обусловлен добровольным характером этой деятельности ' (Н.И. Барановская, A.C. Белкин). Формированию когнитивного

компонента умения сотрудничать у подростков способствует создание ситуаций определенных переживаний, позволяющих менять мотивы деятельности учащегося, направлять активность в осознанное русло с учетом гуманистических ценностей. Включение подростка в ролевые ситуации переживания дает возможность ему активизировать мыслительную деятельность в процессе моделирования своих будущих отношений.

Эмоционально-мотивационный компонент содержит в себе побудительное начало и представляет собой эмоционально-окрашенное отношение и оценивание себя и партнера как субъектов взаимодействия, общения и личностей. Анализ отношений учащихся различной возрастной категории на основе теории В.Н. Мясшцева позволяет говорить о том, что определяющим фактором, влияющим на их формирование у подростка, является система его взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Согласно П.М. Якобсону, правильно поставленная воспитательная работа вызывает кратковременные эмоциональные переживания, которые могут превратиться в устойчивое эмоциональное отношение, возникающее в дальнейшем при проявлении сходных обстоятельств. Ряд эмоционально-насыщенных дел вызывает у школьников чувство удовлетворенности, I переживания успеха, постепенно формирует установку на сотворчество,

заинтересованное общение, самовыражение (М.Г. Яновская). Эмоциональные и когнитивные процессы интегрируются и обеспечивают единую регуляцию поведения субъектов. ' Коммуникативно-деятельностный компонент умения сотрудничать

выражается в способности к совместным по достижению поставленной цели действиям на основе самосознания и определяется результатами деятельности.

Ведущим видом деятельности у подростка является общение со сверстниками. Общение выступает как условие осуществления любой деятельности и как результат задаваемой деятельности. Формирование

коммуникативного компонента умения сотрудничать возможно путем усвоения и регулярного использования стандартных приемов и норм общения в ситуациях определенного типа и последующего переноса данных умений из одной ситуации в другую (A.B. Мудрик). Сотрудничество предопределяет наличие общего дела, присутствие взаимного интереса. Преимущественный вид организуемой деятельности должен определяться возрастными особенностями учащихся. Специально задаваемая деятельность, отвечающая мотивационно-потребностной сфере личности подростка, позволяет удовлетворить его потребность в самоопределении, самовыражении, в признании взрослыми его активности (JLC. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, С.К.Масгутов и др.). Таким потенциалом обладает физкультурно-спортивная деятельность.

Умение выстраивать конструктивно-социальные взаимодействия, приобретенные в процессе сотрудничества на физкультурных занятиях, постепенно преобразуется в качество личности. Организованные занятия по физической культуре и спорту традиционно считаются благоприятной средой для личностного роста и социализации детей и подростков (В.К.Бальсевич, H.H. Визитей, ЛЛ. Лубышева, И.И. Мансуров, Н.И.Пономарев). Проблема влияния занятий физической культурой и спортом на личность находит также свое отражение в трудах В.В.Белорусовой, A.M. Блудова, A.A. Деркача, П.К. Дуркина, A.A. Исаева, Т.В. Скобликовой, Н.Б. Стамбуловой, М.И. Станкина, A.B. Царика и др. Значение занятий физической культурой и спортом и характер их влияния на личность ребенка определяется, прежде всего, наличием интереса к данному виду деятельности, ее эмоциональностью и игровой (соревновательной) направленностью (Л.Н. Рогалева, A.B. Царик, Н.Б. Стамбулова и др.), личностью и профессиональными качествами тренера-педагога (М.И. Станкин и др.), коллективной организацией взаимодействий, характером отношений в спортивной группе (А.С.Макаренко и др.), педагогическими методами, применяемыми на занятиях (Р.Б. Белорусов, Б.П. Панкратов, И.Н. Бутович, И.Н. Решетень).

Во второй главе «Характеристика процесса формирования у подростков умения сотрудничать» представлена модель формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий, охарактеризованы ее структурные компоненты (цель, принципы, условия, содержание) и описаны этапы ее реализации.

В первом параграфе раскрыты структурные компоненты модели формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий (рис. 1). В ее основу положены следующие педагогические принципы: гуманизации образовательного процесса, ориентации на ценности партнера и ценностные отношения к его личности, взаимной ответственности, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов взаимодействия, активизации сотрудничества субъектов учебного взаимодействия (учителя и учащегося).

и

Цель: формирование у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий

Результат: прочно сформированное у подростков умение сотрудничать

Рис.1. Модель формирования у подростков умения сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий.

Модель формирования у подростков умения сотрудничать включает в себя поэтапную реализацию учителем комплекса педагогических условий как системы целенаправленных воздействий на когнитивную, эмоционально-мотивационную и деятельностную сферу учащихся, вызывающих качественные изменения в характере их взаимоотношений с окружающим социумом. Процесс формирования умения сотрудничать подразумевает необходимость применения методов обучения и воспитания, влияющих на все структурные компоненты взаимодействия. Их подбор необходимо осуществлять с учетом специфики содержания программы обучения и задач занятия.

От личностно-профессиональных качеств педагога будет зависеть успешность реализации педагогической технологии. Роль педагога в процессе формирования у подростков умения сотрудничать на разных этапах реализации педагогической технологии представлена на рис. 2.

Рис. 2. Роль педагога на разных этапах реализации педагогической технологии формирования умения сотрудничать

В основе процесса формирования у подростков умения сотрудничать находится специально разработанный комплекс педагогических условий:

1. Оптимизация взаимодействий в системе «ученик-ученик». Процесс взаимодействия подростков друг с другом способствует формированию компонентов умения сотрудничать, так как приобретается опыт общения в наиболее значимом для них социальном окружении, формируется и развивается его самосознание, у подростка соотносится «Я» реальное и идеальное, происходит осознание своей индивидуальности и принятие индивидуальности другого (Б.Ф. Ломов). Продуктивность данных изменений повышается в результате кооперированного взаимодействия (Н.И. Барановская).

Отсутствие успеха во взаимоотношениях со сверстниками приводит к тому, что подросток ищет признания в других объединениях ребят, порой имеющих антисоциальный характер (A.A. Реан). Организация эффективного взаимодействия подростков способствует развитию у них социальной активности, направленной на усвоение норм, ценностей и способов поведения, необходимых для формирования у подростков умения сотрудничать.

2. Демократический стиль педагогического управления учащимися способствует постановке коллектива в позицию субъекта деятельности (А.А. Деркач, А.А. Исаев, Р.Х. Шакуров). Демократический стиль руководства коллективом оказывает положительное влияние на формирование самостоятельности и ответственности ребят, на их самовоспитание, на позицию в учебной и общественной деятельности, развитие социальной активности (Т.Н. Мальковская). Согласно современной концепции образования учебное взаимодействие педагога с учащимися должно проявляться в сотрудничестве. Для этого педагогу необходимо выбирать доверительно-диалогический стиль общения. Конструктивное взаимодействие тренера и спортивного коллектива способствует возникновению взаимопонимания и согласованности их действий и часто оказывает влияние на исход состязания. Демократический стиль педагогического управления, формируя умение принимать самостоятельные решения в трудных ситуациях, усиливает возможности влияния учителя на процесс конструирования оценок, суждений, мнений коллектива и их направленности.

3. Создание доброжелательного социально-психологического климата, обстановки доверия и взаимоподдержки в учебно-воспитательном коллективе. Социально-психологический климат доверия и взаимоподдержки в учебном коллективе является результатом предметно-практических (учебных) отношений, складывающихся в совместной деятельности и одновременно условием эффективности данной деятельности.Отношения, сложившиеся в коллективе, выступают в качестве объективных условий учебного (трудового) взаимодействия и общения подростков, требуя от ученика определенного стиля поведения.

Формирование атмосферы доверительных отношений, взаимоподдержки в учебно-воспитательном пространстве возможно посредством влияния ряда факторов: организационно-управленческих условий, предметно-практической деятельности школьников, характера взаимоотношений внутри коллектива, а также рада субъективных условий: морально-нравственной зрелости членов коллектива, их способностей, особенностей характера, их уровня освоения предметных (деятельностных) умений.

4. Моделирование и анализ проблемных ситуаций, способствующих формированию конструктивного взаимодействия. Процесс формирования у подростков умения сотрудничать предполагает высокий уровень моделирования системы деятельности и взаимодействия подростков, направленной на приобретение опыта и усвоение системы знаний, формирование нравственной позиции личности, ценностного отношения к себе и окружающим. Создание и последующий анализ на занятой проблемных воспитывающих ситуаций при взаимодействии или общении подростков друг с другом позволяет активизировать поиск путей конструктивного решения возникающей трудной ситуации, процесс самоконтроля подростка.

Конструктивное разрешение сложной ситуации возможно лишь при наличии у ребят соответствующей базы знаний и способов поведения в аналогичных трудных условиях.

5. Организация коллективных -творческих дел (КТД). Деятельность можно назвать коллективной и творческой, если она создается ее участниками в процессе совместного поиска лучших решений жизненно важной задачи. КТД всегда выступает в разных вариациях, выявляя новые возможности коллектива и непосредственно участников взаимодействия (И.П. Иванов).

Выделяют следующие приемы, использующиеся почти на всех стадиях организации КТД: организация специальных педагогических ситуаций, активизирующих возникновение новых познавательных потребностей; создание микро-коллективов, групп, бригад для решения конкретной задачи или выполнения творческого задания; «прием мозговой атаки»; отбор идей участниками КТД; определение характера, формы своего участия реальным добровольным действием; защита идей.

Процесс формирования компонентов умения сотрудничать следует рассматривать как развивающийся процесс. Формирование умения сотрудничать в системе «ученик-ученик» в учебно-тренировочном коллективе возможно только через первичное формирование отношений продуктивного взаимодействия в системе «учитель-ученик».

Исходя из' этого, ступени организации опыта сотрудничества подростков имели следующее направление и последовательность: 1) в системе «педагог-учащийся»; 2) в системе «педагог - ученический коллектив», 3) в системе «ученик-ученик».

В соответствии с разработанной нами технологией процесс формирования у подростков умения сотрудничать состоит из 4-х этапов (табл. 1).

Таблица 1

Целевые установки этапов формирования у подростков умения

сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий

Этапы процесса формирования умения сотрудничать Целевые установки

1) адаптивный формирование первичной потребности к сотрудничеству и направленности на конструктивный способ построения взаимодействия

2) личностно -развивающий формирование уверенности подростка в себе, осознание своей значимости в коллективной деятельности

3) деягельностно-развивающий формирование привычки нравсгвенного, волевого поведения подростка, развитие у него диспозиционной терпимости

4) творческо-преобразующий отработка (закрепление, упрочнение и перенос) у подростков умения сотрудничать

В работе выделены критерии сформированности компонентов умения сотрудничать на разных этапах предлагаемой педагогической технологии.

В третьей главе: «Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение» описаны этапы исследования.

На подготовительном этапе были выявлены факторы, влияющие на характер и успешность взаимодействия подростков в условиях спортивно-оздоровительных занятий. Подросткам предлагалось в конце тренировки фиксировать факторы, помогающие либо мешающие достижению желаемого результата в процессе совместных действий. Таким образом, были выявлены причины, способствующие или препятствующие возникновению конструктивных взаимодействий (сотрудничества) в процессе проведения спортивно-оздоровительных занятий.

Дальнейший анализ суждений подростков позволил нам выделить источник возникновения факторов, влияющих на характер взаимоотношений на занятии. Выявлено, что исследуемым подросткам свойственно возлагать ответственность за успехи и неуспехи при совместной деятельности на партнера по взаимодействию и тренера -руководителя совместными действиями.

Полученные результаты позволили скорректировать экспериментальную учебно-воспитательную программу: исключить факторы, мешающие построению отношений сотрудничества, и дополнить факторами, положительно влияющими на возникновение конструктивного взаимодействия на занятиях.

На следующем этапе эмпирического исследования проводился формирующий эксперимент. Проверялась эффективность внедрения в учебно-воспитательный процесс на спортивно-оздоровительных занятиях системы педагогических условий, позволяющих формировать у подростков компоненты умения сотрудничать.

В эксперименте участвовало 7 групп учащихся из различных социально-образовательных систем: подростки средних общеобразовательных школ №№ 25,74 и школы-интерната № 2 г.Ижевска, посещающие спортивную секцию - контрольная группа (КГ - п~59), и подростки, не занимающиеся в ней - экспериментальная группа (ЭГ п=83). Общее число участников эксперимента - 142 человека.

Для проверки эффективности внедрения в учебно-воспитательный процесс системы педагогических условий, формирующих у подростков умение сотрудничать в условиях спортивно-оздоровительных занятий, нами применялись следующие методики: метод экспертных оценок, контент-анализ суждений и результатов праздника «Баскетбольный муравейник», метод педагогического наблюдения. Диагностировалась тактика поведения подростков в конфликтной ситуации, направленность поведения в фрустрирующей ситуации. Для определения эффективности в педагогической технологии на каждом этапе применялись: тестирование,

методы обработки документов и письменных суждений подростков. При обработке эмпирических данных использовались статистические методы.

Результаты констатирующего эксперимента до внедрения педагогической технологии показали отсутствие значимых различий по всем показателям между контрольной и экспериментальной группами.

Проверка эффективности поэтапного внедрения педагогической технологии позволяет констатировать наличие уже на адаптивном этапе педагогической технологии более высокого уровня развитая у подростков ЭГ направленности на сотрудничество, принятие ими норм и правил поведения на занятии, чем у ребят КГ, появление уверенности в процессе налаживания сотрудничества через высокое оценивание себя как субъекта взаимодействия на личностно-развивающем этапе, снижение количества неразрешенных трудностей на занятии и появление положительной динамики в оценочных суждениях подростков об окружающих на деятельностно-развивающем этапе.

На заключительном этапе полученные в исследовании количественные показатели уровня сформированности умения сотрудничать, тактики поведения подростка в конфликтной ситуации, уровня его враждебности и адаптации к своему социальному окружению, направленности и типа реакции подростка в фрустрирующей ситуации, временной показатель прохождения этапов спортивного праздника «Баскетбольный муравейник» подвергались статистической обработке.

Во втором параграфе «Результаты формирующего эксперимента» описаны результаты внедрения модели формирования у подростков умения сотрудничать в учебно-воспитательный процесс спортивно-оздоровительных занятий.

Показатели сравнения результатов экспертных оценок уровня сформированности у подростков умения сотрудничать отражены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты сравнительного анализа показателей уровня сформированности у подростков умения сотрудничать на основе метода экспертных оценок

Группа Эксперты Общий усредненный показатель

воспитатели преподаватели

ЭГ (п=40) 49,28 47,56 47,98

КГ (п=*43) 37,12 35,39 35,75

и-критерий 146,5 92 81

Р ❖,0001 ода» 0,0001

Данные, отраженные в таблице, свидетельствуют о наличии статистически достоверной разницы между показателями уровня сформированности умения сотрудничать у подростков контрольных и экспериментальных групп. У подростков экспериментальных групп

уровень сформированности практического умения сотрудничать значительно выше, чем у подростков контрольных групп.

Разница в показателях сотрудничества на итоговом этапе эксперимента КГ (18,87) и ЭГ (25,42), где и = 813,5 при р<0,001, позволяет сделать вывод о том, что разработанные нами педагогические условия формирования у подростков умения сотрудничать оказывают существенное влияние на тактику поведения подростков в трудной жизненной ситуации.

О сформированности практического умения построения совместных действий у подростков свидетельствуют и результаты спортивного праздника «Баскетбольный муравейник». Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальных групп на 4-м этапе исследования показывает наличие статистически достоверных различий в суммарном показателе времени исполнения заданий группой. У подростков экспериментальных групп время выполнения меньше. Таким образом, они прошли предлагаемые испытания быстрее, чем контрольная группа. Учитывая, что подростки контрольной и экспериментальных групп не имеют значимых различий в показателях общей физической подготовки и тактико-технического мастерства, можно утверждать, что именно уровень сформированности умения сотрудничать оказал влияние на эффективность решения поставленных задач подростками экспериментальных групп.

Педагогическое наблюдение показало, что подростки экспериментальных групп были более сплоченными, их умение договариваться и кооперировать свои действия позволило им достичь более высоких результатов. Сформированная взаимная эмпатия, диспозиционная терпимость способствовали снижению тревожности в соревновательных условиях, возникновению более конструктивных взаимодействий.

На заключительном этапе эксперимента сравнивались суждения подростков о причинах возникающих на занятии трудностей в общении и при взаимодействии, возможных способах их предотвращения и разрешения. Обнаружена следующая динамика суждений подростков. Так, если ответственность за разрешение разногласий, возникающих на занятии, на 1-м этапе эксперимента возлагается в большинстве случаев на преподавателя, то на заключительном этапе эксперимента, по мнению подростков, инициатива разрешения трудностей при взаимодействии должна исходить от всех участников совместных действий.

Сопоставление результатов, полученн ых по другим ис пользуемым методикам, показало, что при создании выявленных нами педагогических условий у подростков экспериментальных групп сформировалась направленность на совместное решение трудных ситуаций, возникающих при взаимодействии; выработалась активная жизненная позиция, направленная на разрешение встречающихся трудностей посредством

поиска конструктивных путей выхода из создавшейся ситуации; снизился уровень деструктивной направленности в поведении подростков.

Таким образом, в процессе исследования выявлено, что введение в образовательный процесс спортивно-оздоровительных занятий предлагаемого комплекса педагогических условий позволяет активизировать процесс формирования у подростков умения сотрудничать.

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, сделаны выводы о подтверждении гипотезы и достижении цели, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы, сформулированы следующие выводы:

1. Концептуально обоснована категория сотрудничества, базирующаяся на положениях гуманистической педагогики, определяемая как форма межсубъектной активности, которая заключается в осознании взаимодействующими сторонами единой цели и наличии склонности к ее достижению совместными усилиями, где условием" успеха каждого является успех остальных.

2. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий формирования у подростков умения сотрудничать в процессе спортивно-оздоровительных занятий, включающий в себя: оптимизацию взаимодействий в системе «ученик-ученик» посредством стимулирования партнерских отношений; демократический стиль педагогического управления учащимися; создание доброжелательного социально-психологического климата, обстановки доверия и взаимоподдержки в учебно-воспитательном коллективе; моделирование и анализ проблемных ситуаций, способствующих формированию конструктивного взаимодействия; организация коллективных творческих дел (КТД ).

3. Созданы модель и на ее основе педагогическая технология формирования у подростков умения сотрудничать, подразумевающая последовательную реализацию адаптивного, личностно-развивающего, деяте льн остно -развивающего и творческо-преобразующего этапов, включающая в себя использование педагогических приемов, направленных на развитие кошитивного, эмоционально-могивационного и коммуникативно-деятельностного компонентов данного умения.

4. Опытно-экспериментальной работой доказано, что процесс формирования у подростков умения сотрудничать будет эффективен при соблюдении следующих условий: определении категории сотрудничества и ее многоуровневой природы, выявлении и реализации комплекса педагогических условий в процессе внедрения педагогической технологии, способствующих формированию у подростков умения сотрудничать в процессе спортивно-оздоровительных занятий.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Зайцева М.Ю., A.A. Баранов A.A. Универсальные и вариативные стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций детьми из разных

социально-образовательных систем //Социально-педагогическая поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: Мат. межрег. науч.-практ. конф. 16-17 декабря 2004г. /Под ред. Т.Ф.Вострокнутовой, A.C. Сунцовой. - Ижевск: УдГУ, 2004. - С. 12-15.

2. Зайцева М.Ю. Принципы педагогического сотрудничества в процессе спортивно - оздоровительных занятий с подростками //История, состояние и проблемы развития олимпийского движения, физической культуры и спорта в Уральском регионе: Сб. тез. док. XVI Всеуральской науч.-практ. олимпийской сессии студентов и молодых ученых 23-24 декабря 2004 г. -Ижевск: УдГУ, 2005. - С. 95-100.

3. Зайцева М.Ю. Технология педагогического процесса формирования умений и навыков сотрудничества у подростков //Актуальные проблемы юридической науки и образования: Сб. науч. ст. Вып. 3 /Под общ. ред. д.ю.н., проф. Иванова С.И. - Ижевск: Ижевский филиал Нижегородской академии МВД России, УдГУ, 2005. - С.14-20.

4. Зайцева М.Ю. Реализация педагогических условий формирования отношений сотрудничества у подростков в процессе спортивно-оздоровительной деятельности //Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Сб. тез. док. Респ. науч.-практ. конф. 29-30 марта 2005 г.- Ижевск: УдГУ, 2005. - С.74-80.

5. Зайцева М.Ю. Этапы формирования умений и навыков сотрудничества на спортивно-оздоровительных занятиях //Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения: Матер. XVII Всеуральской олимп. научной сессии, 5-6 декабря 2005 г. - Уфа: Баш. ИФК, 2005. — Ч. 2. - С. 91-95.

6. Зайцева М.Ю. Адекватная самооценка, как критерий формирования умений и навыков сотрудничества подростков в процессе спортивно-оздоровительных занятий //Образование. Спорт. Наука: Матер, юбилейной науч.-практ. конф. В 2. ч. /Гл. ред. - профессор Л.М.Куликов. -Челябинск: УралГУФК, 2005. - С. 24-26.

7. Зайцева М.Ю., A.A. Баранов A.A. Технология построения педагогического сотрудничества на занятиях со студентами факультета физической культуры //Инновационные процессы в сфере образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов: Сб. матер. Межд. науч. -метод, конф. 30-31 марта 2005 г. /Под ред. А.А.Баранова, Г.Л.Трофимовой. В. 3-х т. - Ижевск: УдГУ, 2005. - Т.З. - С. 19-22.

I* - ' ь 1 4

-/¿/у

(

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 20.01.2006. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ №61.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.