Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлов, Алексей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлов, Алексей Александрович, 2004 год

введение з

ГЛАВА 1.

Проблема формировании у школьников умении проектировать предстоящую деятельность

1.1. Проектировочные умения и составе целей современного образования

1.2. Сущность и структура проектировочных умений школьников

1.3. Способы формирования умения проектировать предстоящую деятельность

ВЫВОДЫ НО ГЛАВК I

ГЛАВА 2.

Экспериментальное исследование процесса формирования у школьников умении проектировать предстоящую деятельность в курсе ОП/1С

2.1. Возможности курса ОБЖ для формирования у школьников умения проектирован, предстоящую деятельность

2.2. Этапы формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в курсе ОБЖ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность"

Таким образом, актуальность исследования определяется повышением значимости проектирования в процессе жизнедеятельности человека, необходимостью формирования у школьников обобщенного умения проектировать предстоящую деятельность п отсутствием научно обоснованных условий для эффективного осуществления этого процесса.

В связи с этим, проблема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективной организации процесса формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность?

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования «Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность (па материале курса «Основы безопасности жизнедеятельности»)».

Объект исследовании: процесс формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность.

Предмет исследовании: педагогические условия формирования умеппя проектировать предстоящую деятельность у учащихся основной школы.

Цель исследовании: выявить совокупность педагогических условий, необходимую для эффективной организации процесса формирования у школьников умеппя проектировать предстоящую деятельность.

Гипотеза исследовании. В процессе диссертационного исследования мы исходили из того, что формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность будет эффективным, если выполняется следующая совокупность педагогических условий:

- реализация пптегратпвпого подхода в проведении уроков и внеурочных занятий в основной общеобразовательной школе;

- использование специальных приемов формирования умения проектировать предстоящую деятельность, таких как: выполнение учащимися рпсупкоп, выполнение учащимися творческих работ (рассказов, сочинений), ведение «Дневника ЧС», использование «Лото по ОБЖ», использование проблемных ситуаций, использование готовых алгоритмов, применение незаконченных проектов деятельности, проведение ролевых имитационных игр, использование творческих заданий «Разработай проект»;

- сочетание индивидуальной, парной п групповой форм работы учащихся на уроках и внеурочных занятиях;

- создание личпостпо ориентированных образовательных ситуации;

- включение учащихся в самостоятельную проектную деятельность.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить проектировочные умения в составе целей современного образования и уточнить содержание умения проектировать предстоящую деятельность.

2. Выявить способы формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность, а также охарактеризовать критерии и уровни сформироваппости данного умения.

3. Обосновать возможности курса ОБЖ для формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность.

4. Разработать приемы, необходимые для эффективной организации процесса формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в основной общеобразовательной школе.

Тсоретпко-методо.чогичсскаи основа исследования.

В качестве общефилософского метода познания выступает диалектический метод, предполагающий познание сущности предмета исследования через восхождение от абстрактного к конкретному, изучение исторического развития объекта, выявление п попек способов разрешения противоречий.

Также в пашем исследовании мы опирались па следующие психологопедагогические теории и концепции:

-теория деятельности (П.К. Анохнн, В.В. Давыдов, М.С. Каган,

A.I I. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн и др.);

-теория учебно-познавательной деятельности школьников (III.А. Амопашвнли, В.А. Беликов, И.П. Белов, И.Б. Первнн,

П.И. Пидкасистый, H.A. Половиикова, А.В.Усова, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

-теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- исследования философов, инженеров, педагогов и психологов в области проектирования (П.К. Анохин, П.Р. Атутов, Дж. К. Джоне, E.G. Заир-Бек, И.А. Зимняя, У. Килпатрнк, II.В. Кузьмина, Н.В. Матяш, Г.Е.Муравьева,

B.Д. Спмонеико и др.);

- разработанные в отечественной и зарубежной педагогике культурологический подход к образованию (К. Аллак, Р. Бурдье, Е.В. Бондаревская, Ф. Грос, В.В. Рубцов и др.), концепции личностпо ориентированного и развивающего образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О .С. Газмап, В.В. Серпков, Н.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.), концепции целей современного образования (Б. Блум, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, B.C. Леднев, И.Я. Лерпер, В. Окопь и др.);

- принципы организации целостного учебно-воспитательного процесса (IO.K. Бабанскпй, JI.B. Байбородова, В.И. Казаренков, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, В.В. Серпков, И.Е. Щуркова и др.).

Кроме этого в работе использовались результаты исследований отечественных ученых в области проблем безопасности (Е.В. Грацианский, T.IO. Давыдова, С.Б. Еремин, Л.А. Михайлов, В.В. Сапронов, А.Т. Смирнов, В.Я. Сюньков, И.К. Топоров, Г.Е. Цвилюк, Г.С. Чеурии и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие .методы исследовании: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса по ОБЖ в сельской школе; анкетирование п опрос учителей и учащихся сельских школ; изучение и анализ продуктов деятельности учащихся; беседа с учащимися, учителями и родителями учащихся; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Экснсрп.мснтпльпан база исследования. Исследование проводилось в период с 1998 но 2003 год па базе трех основных школ Ивановской области: Кузнецовская и Сергеевская муниципальные основные общеобразовательные школы Шуйского района, Болотновская муниципальная основная общеобразовательная школа Родппковского района. В констатирующем эксперименте приняли участие 188 учащихся и 57 учителей сельских школ Ивановской области, в формирующем эксперименте были задействованы 29 учащихся в период обучения их с 6 по 8 классы. Эксперимент осуществлялся в процессе изучения учащимися курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) как в урочное, так и во внеурочное время.

Этапы исследовании. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, изучались представления школьников о проектировании как виде деятельности; изучались мнения учителей о необходимости обучения школьников умению проектировать предстоящую деятельность. Кроме этого, рассматривались отношения учащихся п учителей к школьному курсу ОБЖ. На этом этапе была разработана рабочая гипотеза.

На втором этапе (1999-2002 г.г.) разрабатывалась мелодика проведения эксперимента, были выделены приемы, способствующие формированию у школьников умения проектировать предстоящую деятельность, разработаны критерии и уровни сформироваппости данного умения, организована опыт-но-экснеримеитальная работа.

На третьем этапе эксперимента (2002-2003 г.г.) проводился анализ экспериментальной работы в Кузнецовской основной школе, оформлялись в закопченном виде теоретические и практические выводы, литературно оформлялся текст диссертации, осуществлялось внедреине полученных результатов в практику работы учителей ОБЖ сельских и городских школ.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; корректным использованием методов п форм экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных в ходе исследования результатов в практику работы как сельских, так и городских общеобразовательных учреждений.

Научнаи новизна исследовании заключается в том, что в нем: -уточнено содержание обобщенного умения школьников проектировать предстоящую деятельность как результата овладения обучающимися проектировочной деятельностью;

-определены критерии и уровни сформпроваппости умения проектировать предстоящую деятельность у учащихся основной школы;

-выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность, заключающаяся в реализации иптегративпого подхода в проведении уроков и внеурочных занятий в основной общеобразовательной школе; использовании специальных приемов формирования умения проектировать предстоящую деятельность; сочетании индивидуальной, парной п групповой форм работы учащихся на уроках и внеурочных занятиях; создании лпчиостно ориентированных образовательных ситуаций, включении учащихся в самостоятельную I фоекп 1> ю деятелм юсть.

Теоретическая значимость исследовании состоит в том, что разработана модель процесса поэтапного формирования умения проектировать предстоящую деятельность у учащихся основной школы.

Практическая значимость исследовании заключается в том, что разработаны совокупность педагогических приемов и учебно-методические материалы для учителей, необходимые для формирования у школьников умеимя проектировать предстоящую деятельность в курсе ОБЖ; разработана учебная программа факультативного курса «Учимся проектировать».

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности школьных учителей-предметников, организаторов внеклассной работы, педагогов учреждений дополнительного образования.

Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке программы опытпо-экспернмепталышп работы, проведении опытно-экспериментальной работы в условиях общеобразовательных учреждений, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

Апробации и ииедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались па следующих конференциях: международная научная конференция «Современные информационные технологии в образовательном процессе п научных исследованиях» (Шуя, 2000), международная научная конференция «Инновации в психолого-педагогпческой теории и практике» (Шуя, 2001), международная научная конференция «Молодая паука - 21 веку» (Иваново, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка и работа учителя сельской школы» (Ярославль, 2001), Российская региональная научно-практическая конференция «Образовательная область «Технология»: Метод проектов» (Шуя, 2001), Российская региональная научно-практическая конференция «Образовательная область «Технология»: Экологическая подготовка учителей и учащихся» (Шуя, 2002), четвертая Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Пснходндактика высшего п среднего образования» (Барнаул, 2002), третье Всероссийское совещание «Современное состояние и перспективы развития курса ОБЖ» (Москва, 2002), чегвергое Всероссийское совещание «Современное состояние и перспективы развития курса ОБЖ» (Москва, 2004); при проведении Всероссийского конкурса «Безопасность человека - 2001» (номинация «Методические материалы») (Москва, 2002); в ходе педагогических чтений: «Развитие личности сельского школьпика» (Ярославль, 2000), «Сельская школа па пути к 12-летиему образованию» (Шуя, 2001), «Педвуз п сельская школа: подготовка учителя» (Шуя, 2002); па семинарах учителей ОБЖ в Ивановском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (Иваново, 2001); заседаниях методических объединений преподавателей-организаторов ОБЖ Шуйского района Ивановской области.

На защиту выносится следующие положения:

1. Проектировочная деятельность школьника представляет собой деятельность по осмыслению будущего преобразования действительности с учетом природных и социальных законов, основанная на выборе и принятии решений с целыо решения учебных задач. Результатом овладения данным видом деятельности является обобщенное умение проектировать предстоящую деятельность, включающее в себя следующие компоненты:

- формулирование цели предстоящей деятельности;

- выдвижение гипотезы;

- разработка и анализ разных способов выполнения деятельности;

- сравнение и выбор оптимального способа выполнения;

- подбор средств по реализации выбранного способа;

- составление плана деятельности;

- реализация плана деятельности;

- анализ результатов деятельности;

- оценка и корректировка выполненной деятельности.

2. Процесс формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность осуществляется через следующие этапы: ориентировочный, подготовительный, вербальный, творческий, результативный в ходе целостного учебно-воспитательного процесса по предмегу с использованием специальных приемов, способствующих овладению школьниками данным умением.

Совокупность приемов формирования умения проектировать предстоящую деятельность включает в себя следующие приемы: выполнение учапшмися рисунков, выполнение учащимися творческих работ (рассказов, сочинении), ведение «Дневника ЧС», использование «Лото по ОБЖ», использование проблемных ситуации, использование готовых алгоритмов, применение незаконченных проектов деятельности, проведение ролевых имитационных игр, использование творческих заданий «Разработай проект».

3. Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в ходе выполнения ими учебпо-познаватсльной деятельности будет эффективно при реализации следующей совокупности педагогических условий:

- реализация интегративного подхода в проведении уроков и внеурочных занятий в основной общеобразовательной школе;

- использование специальных приемов формирования умения проектировать предстоящую деятельность;

- сочетание индивидуальной, парной п групповой форм работы учащихся па уроках п внеурочных занятиях;

- создание личпостно ориентированных образовательных ситу аций;

- включение учащихся в самостоятельную проектную деятельность.

Объем н структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ НО ГЛАВК I

1. В образовательных парадигмах, известных в настоящее время, по-разному рассматривается проблема умений н навыков учащихся и места их в системе целей образования. В образовательных парадигмах важное место занимают умения и навыки, сформированные у школьников, которые выступают как конечная цель образования (зпаппевая, паучпо-техпократпческая), как главное средство развития личности (гуманитарная, гуманистическая). К умениям, необходимым каждому учащемуся, мы относим умение проектировать предстоящую деятельность.

В рамках образовательных парадигм учеными разработаны и разрабатываются различные подходы к целям образования, предлагаются различные таксономии целей (Б. Блум, Р. Гсйжн., М. Мсррплл и др.). Так, в таксономии целей Б. Блума охвачены все основные категории интеллектуальной деятельности (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка). Данная классификация позволяет представить конкретные действия обучающегося, которые можно диагностировать - измерить. Используя данный перечень, можно описать все умения, необходимые для выполнения конкретной деятельности (в пашем случае - проектировочной).

В контексте педагогики свободы (В. П. Бедсрхапова, О .С. Газман и др.) подчеркивается необходимость оказания помощи учащемуся в его самостроительстве, в организации его жизнедеятельности, обучая его умениям и навыкам (в том числе и проектировочным), необходимым в жизни.

На основе идей, заложенных в гуманистической парадигме личностно ориентированного образования, учеными разработана модель выпускника школы, в основании которой лежит структура человеческой деятельности. Как деятель, выпускник школы проходит основные этапы деятельности: цс-леполагапие, проектирование средств и способов деятельности, реализацию проекта, контроль, оценку, корректно действий и их результатов. Таким образом, выпускник современной школы должен владеть умением проект!|ровать предстоящую деятельность, в том числе и учебно-познавательную деятельность, являющуюся фрагментом его жизнедеятельности.

Одним из критериев эффективности образовательного процесса, основанного па принципах, заложенных в гуманистической образовательной парадигме, выступает уровень образованности, которого достиг учащийся за время обучения в учебном заведении. При этом уровень образованности -функциональная грамотность предусматривает овладение школьником способами деятельности, необходимыми для использования постоянно меняющейся информации в области познания жизненных проблем, природных явлений, научно-технических достижений, экономических, правовых, экологических и других знаний. К одному из таких способов мы относим проектирование.

Высшим уровнем образованности является компетентность (се методологический уровень), который предполагает сформированное^» у школьников умения проектировать предстоящую деятельность: выбирать познавательные проблемы, ставить цель деятельности по решению проблем, выбирать источники информации, средства решения познавательных задач, составлять план деятельности, прогнозировать возможные результаты, контролировать выполнение деятельности.

Таким образом, проектирование является одним из компонентов высшего уровня образованности, что говорит о необходимости организации обучения школьников умениям проектировать.

2. В настоящий момент все большее распространение при решении разного рода задач находит проектирование. Проектирование является видом профессионально-инженерной, технологической, профессионально-педагогической деятельности.

Проектирование как деятельность представляет собой деятельность по осмыслению будущего преобразования действительности с учетом природных и социальных законов, на основе выбора и принятия решения (Г.О. Муравьева, 2002).

Учеными определены проектировочные умения учащихся, относимые как к общетрудовым, так и общешгтеллектуальпым; выделены проектные умения, как результат овладения школьниками проектной деятельностью, направленной на создание проекта изделия (продукта). Проектировочные умения необходимы учащимся для осуществления технологического процесса изготовления изделия, а также призваны помочь учащемуся в процессе его самообразования. Проектные умения необходимы учащемуся для рациональной организации работы по созданию и воплощению реального продукта (предмета, изделия).

Общее, что есть в рассмотренных классификациях, это наличие таких умений, как осознание и формулирование цели предстоящей деятельности, планирование работы, предвидение возможных затруднений, оценка выполненной деятельности.

3. В учебном процессе учащиеся выполняют учебно-познавательную деятельность, которую можно определить как целенаправленное, систематически организованное, управляемое извне или самостоятельное взаимодействие учащихся с окружающей действительностью, результатом которого является овладение учащимися знаниями, способами действий по их добыванию, обогащение личностного опыта.

В качестве одного из видов учебно-познавательной деятельности школьников памп выделена проектировочная деятельность, которую мы определяем, вслед за Г.Е. Муравьевой, как деятельность по осмыслению будущего преобразования действительности с учетом природных и социальных законов, основанная на выборе и принятии решений с целью решения учебных задач.

Результатом овладения данным видом деятельности выступает сформированное у школьников обобщенное умение проектировать предстоящую деятельность, включающее в себя следующие компоненты:

• формулирование цели предстоящей деятельности;

• выдвижение гипотезы;

• разработка и анализ разных способов выполнения деятельности;

• сравнение и выбор оптимального способа выполнения;

• подбор средств по реализации выбранного способа;

• составление плана деятельности;

• реализация плана деятельности;

• анализ результатов деятельности;

• оценка и корректировка выполненной деятельности.

4. В соответствии с теорией о поэтапном формировании умственных действии П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной, формирование у школьников умений и навыков проходит через пять этапов:

1) ориентировка в объекте деятельности и самой деятельности;

2) внешние действия с материальными объектами;

3) 1ромкое проговарпванне действий без материальных объектов;

4) выполнение действий па уровне внутренней речи;

5) выполнение умственных действий.

Формирование у школьников обобщенного умения проектировать предстоящую деятельность можно начинать уже с начальной школы, так к концу обучения в начальном звене учащиеся овладевают компонентами данного умения: ставят цель, планируют основные этапы предстоящей деятельности. При этом на каждой из ступеней школьного обучения компоненты умения наполняются новым содержанием, усложняется их структура и роль в процессе осуществления школьниками проектировочной деятельности.

Процесс формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность необходимо осуществлять при помощи специальных способов формирования. К таким способам, которые могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе по всем учебным дисциплинам общеобразовательной школы в виде конкретных методических приемов, мы относим:

• включение учащихся в процесс решения проблем и проблемных ситуаций, представляющие собой поисковую задачу, интеллектуальное затруднепне, побуждающее учащегося искать новые знания, новые способы действия, одним из которых является проектирование;

• включение школьников в деятельность с использованием алгоритмов, которые служат ориентирами для школьников на начальных этапах овладения проектировочной деятельностью;

• включение школьников в игровую деятельность, в процессе которой школьники выполняют реальную деятельность, решают конкретную познавательную задачу, отвлекаясь, при этом, от реальной ситуации.

ГЛАВА II.

Экспериментальное исследование процесса формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в курсе ОБЖ

На современном этапе развития отечественного школьного образования имеется необходимость в выявлении возможностей каждой учебной дисциплины для формирования у школьников «иадпредметных» способов деятельности, которыми могут воспользоваться учащиеся при изучении различных учебных предметом, а также при выполнении разных видов деятельности. В качестве одного из таких способов мы выделяем проектирование. Результатом овладения учащимися проектировочной деятельностью выступает сформированное у них умение проектировать предстоящую деятельность.

В данной главе представлены результаты экспериментальной работы по формированию у учащихся основной школы обобщенного умения проектировать предстоящую деятельность па материале курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

В п. 2.1. на основе анализа требований к знаниям и умениям, которые должны быть сформированы у выпускников основной школы, рассмотрено место проектирования в содержании каждого предмета Базисного учебного плана основной школы. В параграфе раскрываются возможности школьного курса ОБЖ для организации процесса поэтапного формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность.

В п. 2.2. на основе теории о поэтапном формировании умственных действий П.Я. Гальперина и II.Ф. Талызиной описываются этапы формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в ходе учебпо-восшггательного процесса по ОБЖ в 6-8 классах, как в учебное, так и во впеучсбпос время. В параграфе раскрыта сущность приемов формирования, а также описываются педагогические условия, способствующие эффективному процессу овладения школьниками проектировочной деятельностью.

В п.2.3. представлено описание проведения экспериментальной работы: анализ материалов констатирующего эксперимента, методика проведения формирующего эксперимента п его результаты. В параграфе описываются критерии и уровни сформироваппостп умения проектировать предстоящую деятельность у учащихся основной общеобразовательной школы, а также дапо оппсапие работы разновозрастного факультативного курса «Учимся проектировать».

2.1. Возможности курса ОЬЖдлн формирования у школьников умеиин проектировать предстоящую деятельность

В эпоху постиндустриального общества, характеризующегося быстрой сменой технологий, усложнения производства, повышения роли интеллектуального труда возникает необходимость в формировании у школьников «пад-предметпых» способов деятельности. Данными способами учащиеся смогут воспользоваться как при изучении учебных дисциплин, так и при выполнении разных видов деятельности. К одному из таких способов деятельности относится проектирование.

В данном параграфе раскрываются основные возможности школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) для формирования у школьников обобщенного умения проектировать предстоящую деятельность.

Прежде всего, необходимо проанализировать содержание других учебных дпецнплип основной общеобразовательной школы в соответствии с основными требованиями к умениям и навыкам, предъявляемым выпускникам [135].

Каждый учебный предмет вооружает школьников специфическими знаниями, вводит пх в соответствующие методы и формы работы, развивает определенные умения и навыки, как предметные, так и наднредметпые, общие для всех учебных дисциплин.

Образовательная область «Филология»

1. Русский язык.

В требованиях к уровню подготовки учащихся по русскому языку указывается, что школьники должны научиться навыкам общения в бытовой, учебной, учебно-научной, социокультурной и деловой сферах. При этом не предусматривается выполнение учащимися работ по проектированию.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАТЬ ПРЕДСТОЯЩУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (на материале курса «Основы безопасности жизнедеятельности»)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2004

Работа выполнена на кафедре инновационных педагогических технологий Шуйского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Муравьева Галина Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Волохов Алексей Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Анатолий Тихонович

Ведущая организация:

Ивановский государственный университет

Защита состоится 13 апреля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 44, ауд. 206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан 12марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Л. Паладьев

ОБЩАЯ,ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях развития общеобразовательной школы наиболее остро встает вопрос о необходимости непрерывного самообразования и саморазвития личности школьника в учебном процессе, повышения доли его самостоятельности в процессе осуществления им учебно-познавательной деятельности как в учебное, так и во внеучебное время. Во многом решение данной проблемы достигается путем формирования у школьников общеучебных и обобщенных умений и навыков (Г. Андервуд, АЛ. Бобров, Н.А Лошкарева, А.В. Усова, Д. Хамблин и др.). Данные умения представляют собой отдельные приемы деятельности, освоение которых расширяет познавательные возможности учащихся, но еще не обеспечивает возможности для решения более сложных проблем в процессе изучения учебных предметов.

Одной из целей современного школьного образования является освоение учащимися разнообразных способов деятельности. Необходимо выявить возможности каждого учебного предмета в формировании так называемых «надпредмет-ных» способов деятельности, к которым относятся системный подход, моделирование, прогнозирование, проектирование, эвристические методы (О.Е. Лебедев, Н.И. Неупокоева и др.).

Одним из методов приобретения знаний является проектирование. Как отмечают отечественные ученые (И.А. Зимняя, В.Ф. Сидоренко и др.), обучение проектированию, проектное образование является главным средством формирования проектного способа взаимодействия с миром.

Все большее распространение проектирование находит и в школе. Одним из умений учителя как специалиста является умение проектировать (Е.С. Заир-Бек, Л.Н. Захарова, Н.В. Кузьмина, Г.Е. Муравьева, В.Е. Радионов, В.А Сластенин, Н.Н. Суртаева и др.). В исследованиях Т.В. Дымовой, Е.В. ИльяшевоЙ, О.И. Исакова и других ученых рассматриваются вопросы подготовки и обучения специалистов (учителей, спортсменов) к проектной деятельности.

Методом, повышающим уровень самостоятельности школьников, формирующим у них умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развивающим у них критическое мышление, является метод проектов. Данный метод относят к технологии XXI века, которая ориентирует человека не на интеграцию фактических знаний, а на применение актуализированных знаний и приобретение новых (порой и путем самообразования), предусматривает умение человека адаптироваться к стремительным изменениям постиндустриального общества. При этом у каждого школьника в той или иной мере формируются компоненты умения проектировать предстоящую деятельность, учащийся активно включается в проектировочную деятельность, осваивает новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде.

Проектирование выступает одним из условий развития личностных качеств старшеклассников (И.И. Баннов), оказывает содействие их воспитанию (В.В. Копылова), является одной из форм учебного сотрудничества (B.C. Кузнецов). В исследованиях А.Г. Куликова, И.Ю. Малковой, Н.В. Матяш, Е.А. Фураевой, И.Д. Чечель и других отечественных ученых рассматривается роль проектирования в процессе профессиональной подготовки специалистов, а также изучаются проблемы формирования у школьников проектной деятельности необ-

И> С/НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ходимой для разработки проекта конкретного изделия (продукта, технологического процесса).

Обучение проектированию в настоящий момент является, в основном, прерогативой средних и высших профессиональных учебных заведений как инженерной, так и педагогической направленности. При этом важное звено в образовательном процессе личности - школа (разные ее ступени) либо не задействована в этом процессе, либо обучение проектированию в общеобразовательной школе носит эпизодический характер.

В эпоху развития индустриального общества создана реальная угроза человечеству как виду (частые экологические и техногенные катастрофы, локальные войны, терроризм и пр.). Каждый человек должен быть подготовлен к осуществлению безопасной жизнедеятельности: уметь прогнозировать, предвидеть возможные опасные и чрезвычайные ситуации (ЧС), на основе прогноза разрабатывать план действий, уметь ориентироваться в сложном, полном опасностей мире. Таким образом, каждый школьник должен овладеть проектировочной деятельностью как средством, необходимым для осуществления безопасной жизнедеятельности, каждый должен быть компетентен в области основ безопасности жизнедеятельности.

Работы В.В. Сапронова посвящены вопросам формирования компетентности школьников в области основ безопасности жизнедеятельности, одной из черт которой является способность учащихся к предвидению чрезвычайных ситуаций, умение грамотно и рационально действовать в случае их возникновения. В работе А.С. Гринина и В.Н. Новикова освещаются вопросы защиты человека при чрезвычайных ситуациях экологического характера.

В исследованиях Т.Ю. Давыдовой, А.Т. Смирнова, В.Я. Сюнькова рассматриваются педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ, одним из которых является формирование у школьников знаний и умений безопасной жизнедеятельности. При этом среди умений и навыков безопасной жизнедеятельности авторы не выделяют умение проектировать предстоящую деятельность.

На наш взгляд, в педагогической теории еще недостаточное внимание уделяется формированию у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в процессе осуществления ими учебно-познавательной деятельности. Данное умение является обобщенным и может быть использовано в процессе выполнения любой человеческой деятельности (игровой, учебной, трудовой и пр.), в том числе и в ходе выполнения деятельности по предупреждению и выходу из чрезвычайной ситуации, несущей угрозу жизни и здоровью человека.

Таким образом, актуальность исследования определяется повышением значимости проектирования в процессе жизнедеятельности человека, необходимостью формирования у школьников обобщенного умения проектировать предстоящую деятельность и отсутствием научно обоснованных условий для эффективного осуществления этого процесса.

В связи с этим, проблема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективной организации процесса формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность?

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования «Формирование у школь-

ников умения проектировать предстоящую деятельность (на материале курса «Основы безопасности жизнедеятельности»)».

Объект исследования: процесс формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность.

Предмет исследования: педагогические условия формирования умения проектировать предстоящую деятельность у учащихся основной школы.

Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий, необходимую для эффективной организации процесса формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность.

Гипотеза исследования. В процессе диссертационного исследования мы исходили из того, что формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность будет эффективным, если выполняется следующая совокупность педагогических условий:

- реализация интегративного подхода в проведении уроков и внеурочных занятий в основной общеобразовательной школе;

- использование специальных приемов формирования умения проектировать предстоящую деятельность, таких как: выполнение учащимися рисунков, выполнение учащимися творческих работ (рассказов, сочинений), ведение «Дневника ЧС», использование «Лото по ОБЖ», использование проблемных ситуаций, использование готовых алгоритмов, применение незаконченных проектов деятельности, проведение ролевых имитационных игр, использование творческих заданий «Разработай проект»;

- сочетание индивидуальной, парной и групповой форм работы учащихся на уроках и внеурочных занятиях;

- создание личностно ориентированных образовательных ситуаций;

- включение учащихся в самостоятельную проектную деятельность.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить проектировочные умения в составе целей современного образования и уточнить содержание умения проектировать предстоящую деятельность.

2. Выявить способы формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность, а также охарактеризовать критерии и уровни сформи-рованности данного умения.

3. Обосновать возможности курса ОБЖ для формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность.

4. Разработать приемы, необходимые для эффективной организации процесса формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в основной общеобразовательной школе.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В качестве общефилософского метода познания выступает диалектический метод, предполагающий познание сущности предмета исследования через восхождение от абстрактного к конкретному, изучение исторического развития объекта, выявление и поиск способов разрешения противоречий.

Также в исследовании мы опирались на следующие психолого-педагогические теории и концепции:

- теория деятельности (П.К. Анохин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.);

- теория учебно-познавательной деятельности школьников (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, И.П. Белов, И.Б. Первин, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, А.В. Усова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- исследования философов, инженеров, педагогов и психологов в области проектирования (П.К. Анохин, П.Р. Атутов, Дж.К. Джонс,- Е.С.Заир-Бек, И.А. Зимняя, У. Килпатрик, Н.В. Кузьмина, Н.В. Матяш, Г.Е. Муравьева, В.Д. Симоненко и др.);

- разработанные в отечественной и зарубежной педагогике культурологический подход к образованию (К. Аллак, Р. Бурдье, Е.В. Бондаревская,:. Ф. Грос, В.В. Рубцов и др.), концепции личностно ориентированного и развивающего образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.С.Якиманская и др.), концепции целей современного образования (Б.Блум, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В. Оконь и др.);

-принципы организации целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, В.И. Казаренков, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.).

Кроме этого в работе использовались результаты исследований отечественных ученых в области проблем безопасности (Е.В. Грацианский, Т.Ю. Давыдова, СБ. Еремин, Л.А. Михайлов, В.В. Сапронов, А.Т. Смирнов, В.Я. Сюньков, И.К. Топоров, Г.Е. Цвилюк, Г.С. Чеурин и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса по ОБЖ в сельской школе; анкетирование и опрос учителей и учащихся сельских школ; изучение и анализ продуктов деятельности учащихся; беседа с учащимися, учителями и родителями учащихся; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 1998 по 2003 год на базе трех основных школ Ивановской области: Кузнецовская и Сергеевская муниципальные основные общеобразовательные школы Шуйского района, Болотновская муниципальная основная общеобразовательная школа Родниковского района. В констатирующем эксперименте приняли участие 188 учащихся и 57 учителей сельских школ Ивановской области, в формирующем эксперименте были задействованы 29 учащихся в период обучения их с 6 по 8 классы. Эксперимент осуществлялся в процессе изучения учащимися курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) как в урочное, так и во внеурочное время.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, изучались представления школьников о проектировании как виде деятельности; изучались мнения учителей о необходимости обучения школьников умению проектировать предстоящую деятельность. Кроме этого, рассматривались отношения учащихся и учителей к школьному курсу ОБЖ. На этом этапе была разработана рабочая гипотеза.

На втором этапе (1999-2002 г.г.) разрабатывалась методика проведения эксперимента, были выделены приемы, способствующие формированию у школьников умения проектировать предстоящую деятельность, разработаны критерии и уровни сформированности данного умения, организована опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе эксперимента (2002-2003 г.г.) проводился анализ экспериментальной работы в Кузнецовской основной школе, оформлялись в законченном виде теоретические и практические выводы, литературно оформлялся текст диссертации, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику работы учителей ОБЖ сельских и городских школ.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; корректным использованием методов и форм экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных в ходе исследования результатов в практику работы как сельских, так и городских общеобразовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнено содержание обобщенного умения школьников проектировать предстоящую деятельность как результата овладения обучающимися проектировочной деятельностью;

- определены критерии и уровни сформированности умения проектировать предстоящую деятельность у учащихся основной школы;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность, заключающаяся в реализации интегративного подхода в проведении уроков и внеурочных занятий в основной общеобразовательной школе; использовании специальных приемов формирования умения проектировать предстоящую деятельность; сочетании индивидуальной, парной и групповой форм работы учащихся на уроках и внеурочных занятиях; создании личностно ориентированных образовательных ситуаций; включении учащихся в самостоятельную проектную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель процесса поэтапного формирования умения проектировать предстоящую деятельность у учащихся основной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны совокупность педагогических приемов и учебно-методические материалы для учителей, необходимые для формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в курсе ОБЖ; разработана учебная программа факультативного курса «Учимся проектировать».

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности школьных учителей-предметников, организаторов внеклассной работы, педагогов учреждений дополнительного образования.

Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке программы опытно-экспериментальной работы, проведении опытно-экспериментальной работы в условиях общеобразовательных учреждений, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях: международная научная конференция «Современные информационные технологии в

образовательном процессе и научных исследованиях» (Шуя, 2000), международная научная конференция «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2001), международная научная конференция «Молодая наука- 21 веку» (Иваново, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка и работа учителя сельской школы» (Ярославль, 2001), Российская региональная научно-практическая конференция «Образовательная область «Технология»: Метод проектов» (Шуя, 2001), Российская региональная научно-практическая конференция «Образовательная область «Технология»: Экологическая подготовка учителей и учащихся» (Шуя, 2002), четвертая Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002), третье Всероссийское совещание «Современное состояние и перспективы развития курса ОБЖ» (Москва, 2002), четвертое Всероссийское совещание «Современное состояние и перспективы развития курса ОБЖ» (Москва, 2004); при проведении Всероссийского конкурса «Безопасность человека - 2001» (номинация «Методические материалы») (Москва, 2002); в ходе педагогических чтений: «Развитие личности сельского школьника» (Ярославль, 2000), «Сельская школа на пути к 12-летнему образованию» (Шуя, 2001), «Педвуз и сельская школа: подготовка учителя» (Шуя, 2002); на семинарах учителей ОБЖ в Ивановском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (Иваново, 2001); заседаниях методических объединений преподавателей-организаторов ОБЖ Шуйского района Ивановской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектировочная деятельность школьника представляет собой деятельность по осмыслению будущего преобразования действительности с учетом природных и социальных законов, основанная на выборе и принятии решений с целью решения учебных задач. Результатом овладения данным видом деятельности является обобщенное умение проектировать предстоящую деятельность, включающее в себя следующие компоненты:

- формулирование цели предстоящей деятельности;

- выдвижение гипотезы;

- разработка и анализ разных способов выполнения деятельности;

- сравнение и выбор оптимального способа выполнения;

- подбор средств по реализации выбранного способа;

- составление плана деятельности;

- реализация плана деятельности;

- анализ результатов деятельности;

- оценка и корректировка выполненной деятельности.

2. Процесс формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность осуществляется через следующие этапы: ориентировочный, подготовительный, вербальный, творческий, результативный в ходе целостного учебно-воспитательного процесса по предмету с использованием специальных приемов, способствующих овладению школьниками данным умением.

Совокупность приемов формирования умения проектировать предстоящую деятельность включает в себя следующие приемы: выполнение учащимися рисунков, выполнение учащимися творческих работ (рассказов, сочинений), ведение «Дневника ЧС», использование «Лото по ОБЖ», использование проблемных ситуаций, использование готовых алгоритмов, применение незаконченных проектов

деятельности, проведение ролевых имитационных игр, использование творческих заданий «Разработай проект».

3. Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в ходе выполнения ими учебно-познавательной деятельности будет эффективно при реализации следующей совокупности педагогических условий;

- реализация интегративного подхода в проведении уроков и внеурочных занятий в основной общеобразовательной школе;

- использование специальных приемов формирования умения проектировать предстоящую деятельность;

- сочетание индивидуальной, парной и групповой форм работы учащихся на уроках и внеурочных занятиях;

- создание личностно ориентированных образовательных ситуаций;

- включение учащихся в самостоятельную проектную деятельность.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

заключения, списка использованной литературы (194 источника, в том числе 5 зарубежных) и 6 приложений. Диссертационное исследование содержит 198 страниц, включая 2 рисунка и 16 таблиц.

Во введении представлено обоснование выбранной темы, раскрыта ее актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются методологические основы диссертационного исследования, обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются этапы опытно-экспериментальной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Проблема формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность» - представлены основные теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, дается анализ разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе, определяется содержание обобщенного умения проектировать предстоящую деятельность, описываются способы его формирования.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование процесса формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в курсе ОБЖ»- представлены результаты эксперимента по формированию у учащихся основной школы умения проектировать предстоящую деятельность на материале курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с учетом выделенной совокупности педагогических условий, а также определены критерии и уровни сформиро-ванности у школьников умения проектировать предстоящую деятельность.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приводятся материалы, которые использовались в ходе экспериментальной работы: анкеты для учителей и учащихся, экспериментальные данные, фрагмент урока и разработки внеклассных мероприятий по ОБЖ, творческие работы учащихся, учебная программа факультативного курса «Учимся проектировать».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современной педагогике существуют различные образовательные парадигмы. В традиционной образовательной парадигме умения и навыки, связанные с проектированием, выступают как конечная цель образования, а в гуманистической - как одно из средств развития личности школьника. Проектирование является одним из компонентов высшего уровня образованности - компетентности, что говорит о необходимости организации обучения школьников умению проектировать. Выпускник школы в идеале самостоятельно проектирует и осуществляет выбор (сценарий) своего жизненного пути, при котором максимально реализуются его задатки и способности. Как деятель, выпускник проходит основные этапы деятельности: целеполагание, проектирование средств и способов деятельности, реализацию проекта, контроль, оценку и коррекцию действий и результатов.

В школе ведущим видом деятельности учащихся является учебно-познавательная деятельность (учение), которую мы рассматриваем как целенаправленное, систематически организованное, управляемое извне или самостоятельное взаимодействие учащихся с окружающей действительностью, результатом которого является овладение учащимися знаниями, способами действий по их добыванию, обогащение личностного опыта. Выполняя любую учебно-познавателыгую деятельность, учащиеся получают новые для них знания, умения и навыки добывать эти знания, определенные черты личности.

Одним из видов учебно-познавательной деятельности школьников является проектировочная деятельность. Основываясь на общем определении проектирования Г.Е. Муравьевой, проектировочную деятельность школьников можно определить как деятельность по осмыслению будущего преобразования действительности с учетом природных и социальных законов, основанную на выборе и принятии решений с целью решения учебных задач.

В проектировочную деятельность в качестве ее составных частей могут входить элементы моделирования, конструирования, прогнозирования и планирования (Г.Е. Муравьева). Моделирование является составной частью проектирования предстоящей деятельности, так как вначале разрабатываются варианты моделей деятельности, а затем проект предстоящей деятельности. Деятельность прогнозирования дает информацию о будущем результате деятельности, при этом носит вероятностный характер и содержит предвидение результата развития того или иного явления и процесса (выдвижение гипотезы). Планирование входит в проектировочную деятельность в виде разработки плана выбранного оптимального способа деятельности.

На основании этого нами были выделены компоненты, составляющие умение проектировать предстоящую деятельность:

- формулирование цели предстоящей деятельности;

- выдвижение гипотезы;

- разработка и анализ разных способов выполнения деятельности;

- сравнение и выбор оптимального способа выполнения;

- подбор средств по реализации выбранного способа;

- составление плана деятельности;

- реализация плана деятельности;

- анализ результатов деятельности;

- оценка и корректировка выполненной деятельности.

Данное умение мы относим к обобщенным умениям, которые обладают свойством широкого переноса с одного вида деятельности на другой (учебной, игровой, трудовой, деятельности по выходу из чрезвычайной ситуации и пр.). Ученик, владея обобщенным умением проектировать предстоящую деятельность, может использовать его при решении широкого круга познавательных задач не только в рамках одного учебного предмета, но и на занятиях по другим учебным дисциплинам, а также в практической деятельности, в том числе и в случае возникновения реальной угрозы для жизни и здоровья человека.

Процесс формирования обобщенного умения проектировать предстоящую деятельность можно начинать уже с начальной школы, так как к концу обучения в начальном звене школьники овладевают компонентами данного умения: ставят цель, планируют основные этапы предстоящей деятельности. При этом на каждой из ступеней школьного обучения компоненты умения наполняются новым содержанием, усложняется их структура и роль в процессе осуществления школьниками проектировочной деятельности.

К способам формирования умения проектировать предстоящую деятельность, которые могут быть включены в учебно-воспитательный процесс по всем учебным дисциплинам в виде конкретных методических приемов, мы относим:

- включение учащихся в процесс решения проблем и проблемных ситуаций, представляющих собой поисковую задачу, интеллектуальное затруднение, побуждающее учащихся искать новые знания, новые способы действия, одним из которых является проектирование;

- включение школьников в деятельность с использованием алгоритмов, которые служат ориентирами для школьников на начальных этапах овладения проектировочной деятельностью;

- включение школьников в игровую деятельность, в процессе которой школьники выполняют реальную деятельность, решают конкретную познавательную задачу, отвлекаясь, при этом, от реальной ситуации.

На основе проведенного анализа требований к знаниям и умениям, предъявляемым выпускникам, можно отметить, что во всех дисциплинах образовательных областей Базисного учебного плана (БУП) основной школы в той или иной мере имеется возможность для организации формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность. Во многом это зависит от мастерства конкретного учителя, от продуктивности его профессиональной деятельности.

В учебно-воспитательном процессе по ОБЖ, целью которого является подготовка учащихся к возможным неординарным ситуациям, несущим угрозу его здоровью и жизни, формирование у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности, одним из которых является умение проектировать предстоящую деятельность, имеются возможности для организации процесса формирования умения проектировать предстоящую деятельность.

При изучении курса ОБЖ школьники формируют у себя умения ориентироваться в опасных ситуациях, а ориентировка содержательно соотносится с проектированием, так как включает представление о самом действии, способах его выполнения и предполагаемом результате (в нашем случае - действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации). Кроме этого, курс содержит необходимую информацию о здоровом образе жизни, важным критерием которого является высокий уровень духовного здоровья. Духовное здоровье достигается умением жить в согласии с самим собой, с родными, друзьями и обществом, умением моделиро-

вать и прогнозировать события и составлять программу своих предстоящих действий. Таким образом, умение проектировать предстоящую деятельность является одним из важных средств достижения высокого уровня духовного здоровья.

В процессе изучения курса ОБЖ для каждого учащегося имеется возможность вхождения в качестве субъекта в личностно ориентированную (личностно значимую) ситуацию, представляющую собой определенную проблему в жизнедеятельности школьников. Выполняя учебно-познавательную деятельность, учащиеся имеют возможность осуществлять проектировочную деятельность в процессе изучения ряда разделов и тем курса ОБЖ («Действия в случае ЧС», «Основы здорового образа жизни и первая медицинская помощь»).

С позиций личностно ориентированного образования учебная проблема, предъявляемая ученику на уроках и внеурочных занятиях по ОБЖ, рассматривается как жизненная проблема, мобилизующая и развивающая структуры интеллекта ребенка, совершенствующая определенные умения и навыки.

Кроме этого, рассматривая проектирование как творческую деятельность, которая по своей сути индивидуальна, можно отметить, что, подготавливая себя к возникновению чрезвычайных ситуаций, школьники разрабатывают свой, индивидуальный стиль поведения, формируют у себя особенный, присущий только одной личности в конкретной ситуации поведенческий акт. Каждый разработанный проект предстоящих действий является результатом творческой деятельности каждого учащегося.

Процесс формирования у учащихся б-8-х классов умения проектировать предстоящую деятельность осуществлялся в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной через следующие этапы: ориентировочный, подготовительный, вербальный, творческий, результативный. В ходе экспериментальной работы нами были использованы следующие приемы, включаемые в учебно-воспитательный процесс по ОБЖ как в урочное, так и во внеурочное время:

- выполнение учащимися рисунков, раскрывающих какое-либо событие или ситуацию, а также рисунков, иллюстрирующих конкретную деятельность;

- выполнение учащимися творческих работ по курсу ОБЖ (написание рассказов и сочинений), в содержании которых присутствует план деятельности;

- ведение учащимися «Дневника чрезвычайных ситуаций» («Дневник ЧС») на основе информации, полученной из газет, телевидения, радио, глобальной сети Интернет;

- использование «Лото по ОБЖ»;

- использование проблемных ситуаций, при решении которых необходимо разработать план предстоящей деятельности;

- использование готовых алгоритмов, содержащих указания для выполнения конкретной деятельности (поведенческих действий) по выходу из ЧС;

- применение незаконченных проектов деятельности в конкретной ситуации;

- проведение ролевых имитационных игр с элементами психологического тренинга, в ходе которых происходит разработка проектов предстоящих деятель-ностей по выходу из ЧС;

- использование творческих заданий «Разработай проект», при выполнении которых школьники самостоятельно разрабатывают проект предстоящей деятельности.

Анализ процесса формирования умения проектировать предстоящую деятельность показал, что у учащихся основной школы результативность данной работы повышается при сочетании урочных и внеурочных занятий с использованием на них индивидуальной, парной и групповой форм работы, а также при создании для каждого школьника личностно ориентированных образовательных ситуаций.

Интеграция учебной и внеучебной деятельности позволяет организовать взаимопроникновение различных видов деятельности, создать оптимальные условия для всестороннего развития личности школьника. При этом возрастает воспитательный потенциал учебных занятий за счет включения в уроки элементов внеурочной воспитательной работы (проведение ролевых имитационных игр, выполнение учащимися творческих работ (рисунков, сочинений), работа над проектами, проведение интегрированных и разновозрастных занятий). Кроме этого, повышается познавательный характер внеучебной работы школьников.

Личностно ориентированную образовательную ситуацию, которая создается для каждого школьника, можно определить как своеобразную модель личностного отношения, определенного опыта, то есть как фрагмент культуры, деятельности, поведения, отношений. Важным компонентом структуры личностно ориентированной ситуации является конкретная жизненная проблема (проблема безопасности), определенное событие в жизни личности. При вхождении ученика в лично-стно ориентированную образовательную ситуацию происходит совершенствование личностного опыта школьника.

Применение индивидуальной, парной и групповой форм работы в учебно-воспитательном процессе не только способствует формированию умения проектировать предстоящую деятельность, но и позволяет каждому ученику проявить себя в работе, делает более сплоченным и дружным школьный коллектив.

Педагогический эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий. Этапы эксперимента логически связаны между собой.

В результате констатирующего эксперимента (первый этап) было установлено, что учащиеся 6-9-х классов ряда сельских школ имеют лишь некоторое представление о проектировании как виде деятельности. В основном школьники встречались со словами «проект», «проектирование», «проектировщик» при просмотре телевизионных передач, в процессе изучения технологии, а также при бытовом общении со сверстниками и взрослыми.

Мы также установили, что учителя сельских школ считают необходимым организовать процесс формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в ходе проведения уроков и внеурочных занятий, при этом учителя отметили, что у всех предметов БУП общеобразовательной школы для этого имеются все возможности (в том числе у предмета ОБЖ). Кроме этого, нами установлено, что для большинства опрошенных учащихся курс ОБЖ является значимым, необходимым для осуществления ими безопасной жизнедеятельности.

Формирующий эксперимент проводился с целью реализации педагогических условий формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность, проверки эффективности влияния совокупности педагогических условий на процесс формирования умения проектировать предстоящую деятель-

ность у учащихся 6-8-х классов в процессе изучения ими курса ОБЖ и у учащихся 9 класса в ходе работы разновозрастного факультатива «Учимся проектировать».

Нами были выделены критерии, позволяющие производить оценку выполняемой школьниками проектировочной деятельности. В основу критериев сформированности у школьников умения проектировать предстоящую деятельность нами была положена таксономия целей Б. Блума, охватывающая все основные категории интеллектуальной деятельности: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка. На основе данных критериев мы выделили уровни сформированности обобщенного умения проектировать предстоящую деятельность (см. табл. 1).

Таблица 1

Уровни сформированности у учащихся умения

проектировать предстоящую деятельность_

Название уровня Характеристика уровня

Низкий Отсутствие знаний о проектировании как виде деятельности; невладение терминологией проектировочной деятельности; эпизодическое планирование предстоящей деятельности; цель деятельности ставится не самостоятельно; отсутствие самоконтроля деятельности; оценка выполненной деятельности не производится.

Средний Частичное владение терминологией проектирования; знание этапов выполнения проекта; планирование предстоящей работы с учетом цели и средств по ее достижению; способность предвидеть результаты выполнения деятельности; разработка проекта предстоящей деятельности при помощи учителя; оценка выполненной деятельности при помощи учителя.

Высокий Осмысленное владение терминологией проектирования; понимание значимости проектировочной деятельности; самостоятельное проектирование деятельности; самооценка и коррекция выполненной деятельности; использование методов проектирования в жизнедеятельности.

Отметим, что сформированное умение проектировать предстоящую деятельность школьники применяли не только в курсе ОБЖ, но и в процессе изучения истории (проектирование предстоящей деятельности по организации исследования своей родословной), литературы (проект сценария проведения литературно-музыкальной гостиной), физики и химии (проектирование экспериментов и лабораторных работ), технологии (проектирование деятельности по изготовлению предметов обихода).

По окончании экспериментального обучения мы констатировали, что у значительной части учащихся 8 классов экспериментальных школ повысился уровень сформированности умения проектировать предстоящую деятельность (см. табл. 2 и диаграмму 1 на стр. 15).

Таблица 2

Распределение учащихся (%) по уровням сформированности у них _умения проектировать предстоящую деятельность

Уровни Низкий > Средний Высокий

Срез

1-ый срез (октябрь 1999 г.)

76% 24% 0%

2-ой срез (май 2002 г.)

27% 66% 7%

5

X X

3

СО

г.

о

5

80%

70% ■

60% ■

50% ■

40%

30% -

20% • -

10% -

0% -

□низкий □средний Ввысокий

1-ЫЙ срез

2-ой срез

Диаграмма 1. Распределение учащихся (%) по уровням сформированности у них умения проектировать предстоящую деятельность

С учащимися 9 класса Кузнецовской муниципальной основной общеобразовательной школы была продолжена экспериментальная работа в процессе изучения факультативного курса «Учимся проектировать». Кроме девятиклассников, в работе факультатива принимали участие и учащиеся 6-8-ых классов. Образовавшееся с помощью методики «Акт добровольцев» разновозрастное объединение учащихся явилось одним из важнейших путей и условием организации совместной деятельности старших и младших детей.

Все учащиеся были разделены на три группы, в каждой был выбран капитан (консультант) из числа учащихся 9 класса. Каждая группа получила задания по разработке проекта, тематика которых была востребована не только школой и сельской администрацией, но и была значима для самих школьников: «Школьный двор», «Экология моего села», «Памятник героям», «Домашний цветник».

В процессе работы факультатива не только шло формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность, но и осуществлялось воспитание у них патриотических чувств, умений работать в коллективе. Кроме этого, школьники становились более самостоятельными, у них наблюдался устойчивый познавательный интерес к выполняемой деятельности.

Проведенный в заключение работы факультатива контрольный срез, позволил констатировать, что у 40% учащихся 9 класса Кузнецовской основной школы повысился уровень сформированности умения проектировать предстоящую деятельность. Анализируя деятельность учащихся по разработке личностно и социально ориентированных проектов, их умение выполнять проектировочную дея-

тельность, а на основе ее и проектную, причем самостоятельно, мы пришли к выводу о возможности включения данного факультативного курса на третьем году формирования умения проектировать предстоящую деятельность, то есть в 8 классе. Также наши наблюдения показали, что учащиеся 6-8-ых классов, принимавшие участие в работе факультатива, получили определенные сведения о проектировании как деятельности, овладели рядом компонентов умения проектировать предстоящую деятельность, которые они могут использовать в своей дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

В целом, педагогический эксперимент показал, что у школьников заметно повысился уровень сформированное™ обобщенного умения проектировать предстоящую деятельность. Полученные данные были проверены нами с помощью метода математической статистики Т - критерия Вилкоксона. В результате исследования и обработки результатов экспериментального обучения нами была подтверждена гипотеза о том, что интенсивность изменения уровней сформированно-сти у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в сторону повышения превосходит интенсивность изменения уровней сформированное™ данного умения в сторону понижения (для уровня статистической значимости р<0,05).

Таким образом, мы отметили, что умение проектировать предстоящую деятельность может быть сформировано у школьников только в результате специально организованного процесса с учетом выявленной в ходе исследования совокупности педагогических условий.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития общества одним из социокультурных феноменов является проектирование. Проектирование является видом профессионально-инженерной, технологической, профессионально-педагогической деятельности.

В общеобразовательной школе одним из видов учебно-познавательной деятельности учащихся является проектировочная деятельность, которая представляет собой деятельность по осмыслению будущего преобразования действительности с учетом природных и социальных законов, основанная на выборе и принятии решения с целью решения учебных задач.

Результатом овладения данным видом деятельности является обобщенное умение проектировать предстоящую деятельность, включающее в себя следующие компоненты:

- формулирование цели предстоящей деятельности;

- выдвижение гипотезы;

- разработка и анализ разных способов выполнения деятельности;

- сравнение и выбор оптимального способа выполнения;

- подбор средств по реализации выбранного способа;

- составление плана деятельности;

- реализация плана деятельности;

- анализ результатов деятельности;

- оценка и корректировка выполненной деятельности.

Сформированное у школьников умение проектировать предстоящую деятельность, обладающее свойством широкого переноса с одного вида деятельности

на другой и являясь одним из средств развития личности, позволит им более эффективно, рационально и безопасно осуществлять свою жизнедеятельность, организовывать процесс непрерывного самообразования и саморазвития.

Для определения уровня сформированное™ умения проектировать предстоящую деятельность у учащихся основной общеобразовательной школы на основе таксономии целей Б. Блума нами выделены критерии, включающие интеллектуальные процессы: знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка. Данный подход позволяет представить конкретные действия обучающихся, которые можно диагностировать.

На основании данных критериев, показывающих степень владения школьниками проектировочной деятельностью, нами выделены три уровня сформиро-ванности умения проектировать предстоящую деятельность: низкий, средний и высокий.

2. Процесс формирования у школьников обобщенного умения проектировать предстоящую деятельность включает в себя пять этапов: ориентировочный, подготовительный, вербальный, творческий, результативный.

Для эффективного формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность необходимо соблюдение совокупности педагогических условий:

- реализация интегративного подхода в проведении уроков и внеурочных занятий в основной общеобразовательной школе;

- использование специальных приемов формирования умения проектировать предстоящую деятельность;

- сочетание индивидуальной, парной и групповой форм работы учащихся на уроках и внеурочных занятиях;

- создание личностно ориентированных образовательных ситуаций;

- включение школьников в самостоятельную проектную деятельность.

3. Значительная часть учащихся (73%), принимавших участие в эксперименте, научилась самостоятельно проектировать предстоящую деятельность в ходе изучения курса ОБЖ как в урочное, так и во внеурочное время. Кроме этого, владея умением проектировать предстоящую деятельность как обобщенным, «над-предметным» способом деятельности, школьники получили возможность использовать его в процессе изучения других общеобразовательных дисциплин, входящих в учебный план школы, а также при выполнении других видов деятельности.

Овладев умением проектировать предстоящую деятельность, школьники подготовили себя к дальнейшей самостоятельной жизнедеятельности, так как без предварительного проектирования, прогноза предстоящей деятельности невозможно продуктивно и безопасно существовать в условиях постиндустриального общества, эффективно осуществлять процесс непрерывного самообразования и саморазвития личности.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с проектированием в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений. Перспективными вопросами, ожидающими своего решения, на наш взгляд, являются вопросы формирования умения проектировать предстоящую деятельность у учащихся старших классов, формирования у школьников умения проектировать предстоящую деятельность средствами других учебных дисциплин, а также в процессе взаимодействия общеобразовательной школы с учреждениями дополнительного образования. К актуальным проблемам можно

отнести проблемы организации обучения школьников проектированию своей учебно-познавательной деятельности и изучения возможностей проектирования в формировании у школьников культуры безопасной жизнедеятельности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Михайлов А.А. Соперничество и учеба в одном ... уроке // ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2000. - № 7. - С. 38-41.

2. Михайлов А.А. Проектирование как этап учебно-познавательной деятельности учащихся // Актуальные проблемы педагогики. Сборник научных исканий аспирантов и студентов ШГПУ. - Шуя: Изд-во ШГПУ, 2001. - С. 51-58.

3. Михайлов А.А. Проектировочный компонент целей современного лично-стпо ориентированного образования // Тезисы 46-й научной студенческой конференции. - Шуя: Изд-во «Весть», 2001. - С. 5-7.

4. Михайлов А.А. Внеурочные занятия по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»: Методическое пособие для учителей сельских школ. - Шуя: Изд-во ШГПУ, 2001. - 80 с.

5. Михайлов А.А. Проектирование в курсе ОБЖ сельской школы // Подготовка и работа учителя сельской школы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Л.В. Байбородовой, А.П. Чернявской. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2001. - С. 125-126.

6. Михайлов А.А. К вопросу определения проектирования как этапа и вида учебно-познавательной деятельности современных школьников // Инновации в психолого-педагогической теории и практике. Материалы международной научной конференции. - Шуя: Изд-во ШГПУ, 2001. - С. 341-344.

7. Михайлов А.А. Не страшны нам бури и ураганы // ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2001. - № 4. - С. 60-61.

8. Михайлов А.А. Деятельностный подход к обучению учащихся проектированию своей учебно-познавательной деятельности // Тезисы четвертой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. — Барнаул: Изд-во БГПУ. - 2002. - С. 128-129.

9. Михайлов А.А. Игровые занятия по ОБЖ в детском оздоровительном лагере: Учебно-методические материалы для воспитателей и вожатых детских оздоровительных лагерей. - Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 2003. - 32 с.

10. Михайлов А.А. Проектирование дидактических игр в школьном курсе ОБЖ // Проектирование образовательных процессов. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. доктора пед. наук Г.Е. Муравьевой. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2003. - С.54-61.

П.Михайлов А.А., Муравьева Г.Е. Формирование у школьников умения проектировать предстоящую деятельность в курсе ОБЖ // Современное состояние и перспективы развития курса ОБЖ: Сборник материалов 3 Всероссийского совещания. - М.: АПК и ПРО, 2004. - С. 87-91 (в т.ч. авт. - 3 с).

Подписано к печати 2 марта 2004 г. Формат 60x80/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №118.

Отпечатано в частном предприятии «Полиграфия-Центр» 155900, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Свердлова, 5. Тел.: (09351) 3-23-54 e-mail: graph97@mail.ru

4 92t'

m