Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников интереса к самопониманию в процессе решения учебных задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковалева, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников интереса к самопониманию в процессе решения учебных задач», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалева, Галина Ивановна, 1998 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования у старшеклассников интереса к самопознанию в процессе решения учебных задач

1.1 Сущность интереса к самопознанию, критерии и уровни его развития

1.2 Процесс решения учебных задач как средство формирования интереса старшеклассников к самопознанию

Выводы

Глава 2. Разработка и реализация эксперимента по формированию интереса к самопознанию у старшеклассников в процессе решения учебных задач

2.1 Система средств формирования интереса к своему «Я» у старшеклассников

2.2 Этапы формирования у старшеклассников интереса к самопознанию в процессе решения учебных задач

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников интереса к самопониманию в процессе решения учебных задач"

Смена приоритетов в сфере социальных ценностей привела к возникновению потребности в личностно ориентированном образовании, исходным моментом которого является создание условий для проявления субъектности учащегося, его саморазвития, самовыражения. В наши дни большое значение приобретают исследования механизмов самопознания, механизмов овладения субъектом своими внутренними резервами, позволяющие помочь каждому школьнику наиболее полно реализовать себя.

Потребность познать себя как личность, сформулировать свою ценностно-смысловую систему, объединяющую представления о себе и мире; потребность определить себя относительно общекультурных человеческих ценностей с целью выделения и обоснования собственной жизненной концепции (искание смысла жизни); потребность в самореализации, то есть воплощении этих ценностей в определенных видах деятельности - это характерные черты старшего школьного возраста (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, И.С. Кон, М.Р. Гинзбург и др.).

Одним из главных условий успешного личностного развития является избирательное отношение человека к объектам и явлениям окружающего мира (в том числе к самому себе); интерес к самопознанию, своему «Я», выявлению своих возможностей и их дальнейшей реализации; обращение, в случае неудач, к личностным причинам и мобилизация неиспользованных ранее возможностей или переделка уже сложившихся особенностей и привычек.

О сущности интереса, его психологических основах в науке накоплен значительный материал (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, B.C. Ильин, С.Л. Рубинштейн и др.). Философы и социологи (A.C. Айзикович, Г.И. Гак, А.Г. Здраво-мыслов, Г.Е. Глезерман, Г.П. Карамышев, В.Г. Нестеров и др.) рассматривают социальные основы теории интереса.

В педагогике особенно значимы вопросы формирования познавательного интереса (Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова и др.), т.к. интерес сообщает познавательной деятельности силу, интенсивность, легкость и быстроту (В.Н. Мяси-щев, [113]); позволяет перевести объективно интересное, заключенное в конкретном школьном предмете, в субъективное «личностно значимое», т.е. под влиянием интереса познание принимает для человека «личностный смысл» (А.Н. Леонтьев, [85]); оказывает регулирующее влияние на протекание мыслительных процессов, побуждая к самостоятельной, поисковой, творческой познавательной деятельности (B.C. Ильин, [209]); создает благоприятный фон для протекания психических процессов, лежащих в основе поисковой деятельности. Интерес как компонент направленности личности, как качество личности школьника является важнейшим внутренним условием ее развития. В настоящее время ориентация на личностное развитие учащегося создает необходимость в выделении такой характеристики познавательного интереса, как открытие себя в учебном процессе. В диссертационном исследовании Н.У. Садыко-вой [228] указывается на то, что значимой составной частью познавательного интереса становится интерес личности к внутреннему «Я», к своему познавательному потенциалу и продвижению в познании.

Несмотря на основательную разработку теории интереса, изучению вопросов, связанных с интересом к самопознанию и проблемами его формирования в учебном процессе, практически не уделяется внимания. Ряд ведущих исследователей (Г.И. Щукина, О.С. Гребенюк, Ф.К. Савина, A.C. Роботова) лишь указывают на необходимость изучения данного феномена. «Участие школьника в развитии своего интереса связано, в первую очередь, с самопознанием и самооценкой личностью способностей, склонностей, интересов» (Ф.К. Савина, [158, с.36]).

Обращение науки к внутреннему потенциалу человека, с одной стороны, и недостаточная изученность такого феномена, как интерес к самопознанию, с другой, определили выбор области исследования.

Изучение интереса к самопознанию обусловлено не только его значимостью для процессов самовоспитания, саморазвития, самоопределения (в том числе и профессионального), но и осознанием противоречий практики, например, между пробуждающимся у старшеклассников интересом к самопознанию и недостаточным объемом психологических знаний и способами их приобретения в учебном процессе, между желанием учащихся познать себя и неумением учителей создать условия для этого. «Проблема развития самопознания под влиянием познавательного интереса требует дальнейшего изучения в зависимости от возможностей содержания учебных предметов» (А.С. Роботова, [227, с.25]).

Оппоненты могут выразить опасение, как бы формирование интереса к самопознанию, направленности на собственный внутренний мир не привело к крайнему эгоцентризму: «Все станут думать только о себе!» Психологические исследования [2, 17, 94, 156, 165, 167, 169 и др.] свидетельствуют, что развитие интереса к самопознанию не является преградой для формирования гуманистической направленности личности. Наоборот, человек должен понять и уважать себя, чтобы понять и уважать другого человека, через познание своего внутреннего мира увидеть многогранность и неповторимость его души.

Осознавая, что познавательный интерес является важнейшим фактором обучения, развития и формирования личности, ученые и учителя решают проблему поиска новых средств его развития. Некоторые из них предлагают искать новые возможности формирования познавательных интересов учащихся в определенном образом построенной системе дидактических игр (В .Г. Денисова, [206]), в специально организованном процессе совместной учебной деятельности, в сфере возникающих при этом разнообразных отношений (Х.И. Лийметс, Т.А. Матис, Н.У. Садыкова и др.).

Проблема падения познавательного интереса у школьников заставляет искать более продолжительные по времени (чем игра), более системные (чем совместная деятельность) источники его формирования. В этом плане не использован потенциал учебной задачи и процесса решения задач.

По мнению ведущих психологов, основное структурное звено всякой деятельности (в том числе и учебной) составляет задача. «Самым различным процессам., начиная с элементарного двигательного акта и кончая жизненным путем личности - ставятся в соответствие задачи, детерминирующие их протекание» (Г.А. Балл, [14, с.5]). «Иерархически организованная последовательность задач образует программу деятельности человека» (O.K. Тихомиров, [171, с.27]).

Учебно-познавательные задачи являются эффективным средством передачи новому поколению элементов социального опыта, отражают как содержательную, так и процессуальную стороны учебно-познавательной деятельности (В.И. Загвязинский, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер и др.). Задача, поставленная в процессе обучения, является носителем знаний, способов действий с точки зрения содержания образования; средством целенаправленного формирования знаний, умений, навыков со стороны методов обучения. В то же время она выступает в качестве способа организации и управления учебной деятельностью учащихся. Идея задачного подхода, по мнению Г.А. Балла и Г.С. Костюка [14], заключается в том, что всю деятельность субъектов, в том числе учащихся и учителей, целесообразно описывать и проектировать как систему процессов решения разнообразных задач. Результативность обучения, в конечном счете, определяется тем, какие именно задачи, в какой последовательности и какими способами решают учителя и учащиеся.

Несмотря на то, что в области педагогической теории исследование задач имеет давние традиции, на практике понятие задачи носит все же частный характер. Термин «задача» употребляется в основном для описания определенных форм учебного материала и учебных заданий. Проведенный нами опрос выпускников математического факультета ВГПУ и учителей Волгограда свидетельствует о том, что «задачный» подход понимается как организация процесса посредством решения учебно-познавательных задач. При этом акцентируется методическая сторона «задачного» подхода (отбор материала и форма его подачи), отражающая единственную цель при решении определенной совокупности задач - формирование у школьников знаний, умений и навыков. В этом случае происходит отрыв понятия «задача» от личности учащегося.

Как соотносятся категории «задача» и «личность учащихся», как влияет решение задач на процесс самопознания старшеклассника, может ли система учебных задач выступать в качестве средства формирования на уроке познавательного интереса к своему «Я»? На эти вопросы необходимо найти ответ.

Таким образом, актуальность исследования определяется усилением значимости интереса как смыслообразующей составляющей развития личности учащегося; отсутствием теоретических исследований, предметом которых является процесс формирования интерес к самопознанию у старшеклассников; состоянием вопроса в практике обучения; значимостью задачного подхода как одного из механизмов реализации личностно ориентированного образования.

Обнаруженное противоречие между потребностью старшеклассников в самопознании, стремлением определиться относительно общекультурных человеческих ценностей, желанием найти свое место в социуме и неумением учителя создать условия для самопознания и самовыражения в рамках своего предмета, неадаптированностью содержания школьных предметов к вопросам самоизучения; однозначная трактовка задачи как формы подачи учебного материала, неиспользование механизма процесса решения задач как источника развития интересов учащихся (в том числе и интереса к своему «Я») определили тему исследования «ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ИНТЕРЕСА К САМОПОЗНАНИЮ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ».

Объект исследования - процесс решения школьниками учебных задач.

Предмет исследования - формирование интереса старшеклассников к самопознанию в процессе решения учебных задач.

Цель исследования - разработка научных основ процесса формирования у старшеклассников интереса к самопознанию при решении учебных задач.

Гипотеза заключалась в том, что формирование у старшеклассников интереса к самопознанию в процессе решения учебных задач станет успешным при выполнении следующих условий:

В процессе решения задач проектируется формирование интереса к самопознанию в целом и отдельные его компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно- процессуальный, эмоционально-волевой).

Решение учебной задачи соотносится с решением личностной задачи.

Процесс формирования интереса оснащается системой средств, включающей в себя средства информирования учащихся о «Я»-концепции и средства развития приемов личностной рефлексии.

Формирование интереса к самопознанию происходит в специально смоделированных задачных ситуациях через диалог (с собой, с другим учащимся, с группой учащихся, с учителем).

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «интерес к самопознанию», выделить критерии и уровни его развития, разработать диагностику уровней сформиро-ванности интереса к самопознанию.

2. Построить модель процесса формирования у старшеклассников интереса к самопознанию при решении учебных задач.

3. Выделить систему педагогических средств, оснащающую данный процесс.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия процесса решения задач, оптимизирующие формирование интереса к самопознанию.

Методологической основой исследования являются: положения гуманистической философии (А. Маслоу, В. Франки, К. Роджерс, H.A. Бердяев и др.); основы целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); идеи личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.А. Колесникова, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская, В.В. Сериков и др.); положения теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности и обучению (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий и др.); данные психологии личности, рассматривающие ее самосознание, саморазвитие, самоопределение, самореализацию (Л.И. Анцыферова, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, К. Обуховский и др.); ведущие идеи теории задач (Г.И. Костюк, Г.А. Балл, Л.Л. Гурова, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов и др.); социальные, психологические, педагогические основы теории интереса (A.C. Айзикович, Г.И. Гак, А.Г. Здравомыслов, Г.И. Щукина, A.K. Маркова, Н.Г. Морозова, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, Ф.К. Савина и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы и логику исследования.

В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использованы следующие методы:

- теоретический анализ научной литературы по теме исследования (эмпирическое обобщение, синтез знаний о познавательном интересе, самопознании и образе «Я»); моделирование (построение модели процесса формирования интереса старшеклассников к самопознанию при решении ими учебных задач); структурно-функциональный подход при изучении структуры познавательного интереса к своему «Я» у старшеклассников;

- диагностические (анкетирование, тестирование, полупроективные методики, методика с выбором заданий, техника контрольных вопросов); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом (1993-1994 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обобщался опыт учителей Волгограда и области. Применялись теоретический анализ и синтез, методы анкетирования, беседы, интервьюирования. Определялись цели и задачи исследования. Для построения исходной гипотезы был организован поисковый эксперимент. Разрабатывался понятийный аппарат исследования.

На втором (1994-1995 гг.) уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования, разрабатывались методики проведения формирующего эксперимента, диагностические материалы по проблеме исследования, проводилась диагностика уровней сформированное™ интереса к самопознанию.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) проводился формирующий эксперимент на базе инженерно-технического лицея № 5 г. Волгограда в условиях естественного учебного процесса (8-10-е классы) при изучении математики, обрабатывались полученные результаты, осуществлялось оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой комплекса диагностических методик, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что интерес к самопознанию рассматривается в педагогическом аспекте как важнейшая категория, неразрывно связанная с процессами самоопределения, саморазвития личности. Раскрыта сущность понятия «интерес к самопознанию» как эмоционально-ценностное отношение к себе как личности, отражающее состояние мо-тивационной сферы и проявляющееся в стремлении познать и реализовать себя в конкретной деятельности. Структурированы компоненты и этапы развития интереса к самопознанию. Формирование интереса к самопознанию строится в соответствии с возможностями процесса решения задач, что существенно дополняет теорию задачного подхода в личностно ориентированном образовании. Теоретически обосновано положение о том, что формирование интереса к самопознанию необходимо для развития познавательных интересов к учебным предметам, тем самым указано одно из направлений в решении проблемы отыскания средств формирования познавательных интересов и повышения эффективности учебного процесса в целом. Обоснована система педагогических средств формирования интереса к самопознанию.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по построению процесса решения задач, ориентированного на формирование интереса к самопознанию у старшеклассников. В исследовании описаны конкретные педагогические средства, методические приемы, которые могут быть использованы в практической работе массовой школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под интересом к самопознанию мы понимаем эмоционально-ценностное отношение к себе как личности, отражающее состояние мотивационной сферы и проявляющееся в стремлении познать и реализовать себя в конкретной деятельности. Критерием для определения уровней интереса к самопознанию служит степень сформированное™ его ведущих компонентов: мотива-ционно-ценностного, содержательно-процессуального и эмоционально-волевого. На их основе нами выделяются четыре уровня: «Равнодушия», «Созерцания», «Действия», «Самовыражения».

2. Процесс формирования интереса к самопознанию реализуется через три этапа (эмоционально-адаптивный, информативно-ориентационный, рефлексивно-преобразующий) и детерминируется следующими условиями: осуществление задачного подхода при проектировании деятельности субъектов учебного процесса; учет дихотомии изучаемого интереса как к познающему субъекту, так и познаваемому объекту; направленность самопознания на собственное мышление, на свои черты характера, на свое коммуникативное «Я»; постановка и решение учащимися задачи самопознания наряду с учебной задачей; использование многообразных организационно-методических форм, направленных на проявление субъектности учащихся (организация рефлексивной деятельности обучаемых, применение различных форм диалогового (полемика, дискуссия, беседа, сократический диалог и др.) и организационного (индивидуальная, групповая, коллективная, игровая и другие формы) взаимодействий); переход от оценки успеваемости к оценке возможностей и достижений учащихся, к самооценке интеллектуальных, эмоциональных, коммуникативных проявлений личности.

3. Система средств, оснащающая процесс формирования интереса к самопознанию, включает в себя три составляющих - диагностирующую, информационную, рефлексивно-действующую. Инвариантом в ней выступает задачная ситуация. Последовательность заданных ситуаций, воздействующих на все компоненты интереса к самопознанию, эффективно решает поэтапные задачи формируемого интереса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на межвузовских научно-практических конференциях в г. Волгограде, Барнауле, Ростове, Ельце, Липецке, Москве (1995, 1996, 1997, 1998). Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на семинарах аспирантов ВГПУ, заседаниях кафедр методики преподавания математики, педагогики ВГПУ и естественно-математической кафедры инженерно-технического лицея № 5, на методических семинарах в гимназии №1, на педагогических чтениях в сш №12 (все -г.Волгоград).

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем работы составляет 200 страниц машинописного текста, включающего 19 таблиц, 2 схемы, 9 приложений. В библиографии дан список 236 источников по теме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Формирование интереса к самопознанию предполагает этапность этого процесса (эмоционально-адаптивный, информационно-ориентационный, рефлексивно-преобразующий) через последовательность моделируемых заданных ситуаций («Выбора», «Успеха», «Проекций», «Рефлексии», «Оценки» и других), реализация которых обуславливает развитие компонентов формируемого интереса. При этом: создавались условия проявления старшеклассниками интереса к себе в различных типах задачных ситуаций: а) как к познающему субъекту; б) как к познаваемому объекту; через содержание задач обеспечивалась направленность самопознания: а) на собственное мышление, на собственные знания об объекте и способы действия с ним; б) на свои черты характера, способности; в) на свои представления о другом человеке, о группе людей.

Основными принципами построения системы задачных ситуаций являются: осуществление задачного подхода при проектировании деятельности субъектов в учебном процессе; деятельность по разрешению задачных ситуаций, воздействуя на все компоненты интереса к самопознанию, создает условия для проявления субъ-ектности школьника; решение учебной задачи сопровождается постановкой и разрешением задачи самопознания; использование многообразия организационных форм включения задачных ситуаций в учебный процесс; переход от оценки успеваемости к оценке продвижения учащихся в познании, к самооценке.

Процесс формирования интереса к самопознанию будет наиболее эффективным, если использовать систему средств, включающую три составляющих: диагностирующую, информационную, рефлексивно-действующую, инвариантным основанием которой является задачная ситуация.

Заключение

Интерес является важнейшей характеристикой личностно-смыслового становления человека, критерием сформированности его потребностно-мотивационной сферы. Этим обусловлено обращение исследователей к изучению названного феномена, к отысканию источников его формирования.

Интерес к самопознанию - необходимое условие непрерывности получения новых знаний о себе с целью успешной организации своей деятельности и взаимоотношений с окружающими. Это пусковой механизм самопознания, являющегося основой самораскрытия, самоутверждения, самосовершенствования. Ряд ведущих исследователей (Г.И. Щукина, О.С. Гребенюк, А.С. Роботова, И.Я. Панина, Ф.К. Савина) лишь указывают на необходимость изучения данного интереса. В то же время потребность старшеклассников в самопознании, стремление определиться относительно общекультурных человеческих ценностей, найти свое место в социуме ограничиваются неумением учителей создать условия для самопознания и самовыражения в рамках своего предмета, неадап-тированностью содержания школьных предметов к вопросам самоизучения. Остаются неиспользованными механизмы процесса решения задач как источника развития интересов учащихся.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется усилением значимости интереса как смыслообразующей составляющей развития личности учащегося; отсутствием теоретических исследований, предметом которых является процесс формирования интереса к самопознанию у старшеклассников; состоянием вопроса в практике обучения; значимостью задачного подхода как одного из механизмов реализации личностно-ориентированного образования. Актуальность и значимость проблемы являются оборотной стороной ее неизученности.

Старший школьный возраст характеризуется становлением нового уровня самопознания, познанием себя как личности, и интерес старшеклассника к своему «Я» является начальным этапом этого процесса. Интерес к себе неразрывно связан с процессами самовоспитания, самоопределения и является необходимым условием развития личности старшеклассника, реализующего свои способности. Интерес к самопознанию понимается нами как эмоционально-ценностное отношение к себе как личности, отражающее состояние мотива-ционной сферы и проявляющееся в стремлении познать и реализовать себя в конкретной деятельности.

Структура изучаемого интереса представлена следующими компонентами: мотивационно-ценностным (потребность в самопознании, саморазвитии, самоопределении; мотивы, побуждающие к самопознанию; цели изучения себя; отношение к себе и другому человеку); содержательно-процессуальным (знания о человеческой природе и собственных особенностях, привлечение полученных знаний для выявления личностных качеств, способностей; приемы самопознания - самовосприятие, самонаблюдение, самоанализ, самоосмысление, способы самопознания - диалог с собой, с другими, умение посмотреть на себя глазами другого, способы предметной деятельности); эмоционально-волевым (наличие эмоциональной реакции, способность к самооценке, к рефлексии, целенаправленность в познании себя).

Каждый выделенный нами компонент интереса к самопознанию, находясь в системных связях с другими компонентами, имеет свою специфическую функцию:

1) побудительную, выступающую предпосылкой процессов самопознания, самоопределения, самовоспитания;

2) познавательно-оценочную. предусматривающую усвоение личностью психологических знаний о себе, методов и способов их получения. На основе психологических знаний складывается оценочное отношение к себе и другим людям;

3) регулятивную. обеспечивающую сознательное, мотивированное поведение, реализацию выбранной позиции, самореализацию.

Реализация этих функций в единстве приводит к саморазвитию личности в целом.

В качестве показателей сформированности интереса к самопознанию обоснованы:

• мотивы, побуждающие к самопознанию. Критерием сформированности данного показателя является наличие мотивов самоопределения, саморазвития, познавательных мотивов;

• отношение к себе и другому человеку. Критерием для определения сформированности данного показателя служит степень проявления ценностного отношения;

• отношение к теоретическим знаниям о психологической, физической и духовной природе человека и потребность в их совершенствовании. Критерием сформированности данного показателя является наличие потребности получить и применить знания для самоизучения;

• степень сформированности навыков самопознания. Критерием для определения данного показателя послужили частота, степень, глубина и осознанность их применения;

• наличие реалистической самооценки. Критерий — адекватность, обязательность принятия и учета оценки в деятельности;

• способность к рефлексии, доработке, переделке и совершенствованию познанных возможностей и способностей. Критерий - полнота, глубина, осознанность личностной рефлексии.

На основе сформированности компонентов интереса к самопознанию нами выделены четыре его уровня: «Равнодушие», «Созерцание», «Действие», « Самовыражение».

Основные цели процесса формирования интереса к самопознанию у старшеклассников - дать учащимся диапазон самораскрытия, указать источники и средства самопознания, создать условия для проявления у школьников интереса к себе, обеспечить направленность самоизучения через содержание учебного материала на собственное мышление, на свои способности и черты характера, на свои представления о другом человеке. В предлагаемом процессе формирования интереса к самопознанию мы определили следующие этапы:

• эмоционально-адаптивный, основной задачей которого является создание ситуаций, стимулирующих возникновение заинтересованности к себе, актуализирующих чувства собственной познаваемости, убеждающих в необходимости самопознания с целью дальнейшего развития своих интеллектуальных способностей и черт характера, эмоционального восприятия происходящего. Таким образом, заложены основы для развития эмоционально-волевого компонента интереса к самопознанию.

• информационно-ориентаиионный, основной целью которого стала организация процесса решения задач, способствующих становлению содержательно-процессуального компонента интереса к самопознанию.

• рефлексивно-преобразующий, в процессе которого происходит совершенствование приемов самопознания, формирование организационных способностей и умений, реализация выявленного и последующая рефлексия. Этот этап, являясь наиболее важным и длительным, связан со всеми компонентами интереса к самопознанию.

Система средств, оснащающая процесс формирования интереса к самопознанию, включает в себя три составляющих: диагностирующую, информационную, рефлексивно-действующую. Инвариантом в ней выступает задачная ситуация. Последовательность задачных ситуаций, воздействующих на все компоненты интереса к самопознанию, эффективно решает поэтапные задачи формируемого интереса.

Использование заданных ситуаций как средства формирования интереса к самопознанию эффективно, поскольку именно задача в структуре ситуации определяет цель деятельности и предмет, на который будет направлено внимание учащихся. В нашем случае учебная задача, связанная с построением адекватного образа предмета, служит средством решения задачи самопознания, связанной с выявлением, проверкой и реализацией субъектом своих познавательных возможностей. Предметом задачи самопознания, находящимся в исходном состоянии, является реальный образ «Я» школьника, а моделью требуемого состояния - потенциальный образ «Я». Суть решения задачи на самопознание можно представить как расширение области наличного «Я», преодоление разрыва между актуальным состоянием личности и ее потенциалом, построение образа потенциального «Я». Задачу самопознания вызывает нестандартная, творческая учебная задача.

Дидактическими условиями оптимизации процесса формирования интереса к самопознанию являются: построение учебного процесса как процесса разрешения задачных ситуаций; учет двойственности изучаемого интереса как к познаваемому объекту, так и к познающему субъекту; взаимодействие задачи самопознания с учебной задачей; переход от оценки успеваемости к оценке возможностей и достижений учащихся, к самооценке; использование многообразия организационных форм при включении задачных ситуаций в учебный процесс.

Дальнейшее исследование данной проблемы связано с изучением специфики содержания различных учебных предметов, особенностей интеграции интереса к самопознанию и интересов, направленных на учебные предметы.