автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства
- Автор научной работы
- Хабибулина, Ольга Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хабибулина, Ольга Петровна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I Формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства как педагогическая проблема.
1.1. Научно-теоретические аспекты проблемы формирования ценностного отношения к общению с произведениями искусства.
1.2. Особенности формирования ценностного отношения к общению с произведениями искусства в старшем школьном возрасте.
1.3. Сущность общения с произведениями искусства в образовательном процессе
1.4. Модель взаимодействия личности старшеклассника с произведением искусства.
1.5. Педагогические условия формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства.
ВЫВОДЫ П01 ГЛАВЕ.
Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства.
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация педагогических условий формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства.
2.3. Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПОИ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства"
Сложившаяся в последние десятилетия в российском обществе ситуация, свидетельствующая о разрушении традиционных основ общечеловеческих и культурных ценностей, выдвинула новые требования к целям и содержанию образования, в частности, к его ценностно-ориентационной роли. Необходимость ориентации содержания образовательного процесса на ценности ставит задачу поиска наиболее эффективных способов приобщения учащихся к основным ценностям культурно-исторического развития общества.
Искусству как специфической форме общественного сознания, отражающей многовековой опыт духовно-эмоционального отношения к миру, принадлежит особое место в формировании ценностей, ибо сконцентрированное в произведениях искусства культурное содержание является наиболее эффективным условием перехода общественно значимых ценностей в личностные. Кроме содержания, условием перехода общественных ценностей в личностно значимые выступает необходимость коммуникации, актуализирующей, стимулирующей определённые эмоциональные отношения, переживания.
Таким образом, с какой бы стороны ни рассматривалась проблема приобщения личности к общественно значимым духовным ценностям, в сконцентрированном виде представленным в лучших образцах классического и современного искусства, всякий раз оказывается, что на первый план выступают ценностно-мотивационные компоненты, которые, так или иначе, преломляются через ценностное отношение к общению с произведениями искусства.
Анализ научной литературы показал, что данной проблемой занимались многие учёные: анализ аксиологических категорий дан в работах С.Ф.Анисимова, В.А.Василенко, В.А.Дробницкого, М.С.Кагана, В.Ф.Сержантова, В.П.Тугаринова, Л.Н.Столовича и др.; психологический аспект возникновения ценностей раскрыт в работах Б.Г.Ананьева,
A.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Б.С.Круглова, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна и др.; аксиологические проблемы образования раскрыты в трудах Е.В.Бондаревской, Г.П.Выжлецова, Б.С.Гершунского, Н.Б.Крыловой,
B.С.Лазарева; определили механизмы становления ценностного отношения личности к миру такие учёные как М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, И.Я.Лернер, Х.Ю.Лийметс, Н.Е.Щуркова и др.; вопросы, связанные с разработкой концепции общения, исследованы в трудах А.А.Бодалева, В.А.Кан-Калика, А.Г.Ковалёва, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.В.Мудрика и др.; специфике общения с произведениями искусства посвятили свои исследования М.М.Бахтин, А.И.Буров, Е.В.Волкова, Л.С.Выготский, М.С.Каган, В.Е Квятковский, Н.И.Киященко, Е.П.Крупник, А.Н.Леонтьев, А.Н.Малюков, А.А.Мелик-Пашаев и др.
Среди наиболее близких к нашей проблеме можно выделить педагогические диссертационные исследования А.В.Гордеевой, А.С.Калинина, Л.С.Романовой, Г.П.Шевченко и ряда других.
Между тем в педагогике конкретная разработка проблемы формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства пока не получила должного освещения.
Анализ состояния проблемы формирования ценностного отношения к общению с произведениями искусства в педагогической теории и практике свидетельствует о наличии ряда противоречий: между потребностью общества в воспитании подрастающего поколения, ориентированного на общественно значимые духовные ценности, в сконцентрированном виде представленные в лучших образцах художественной культуры, с одной стороны, и недостаточно эффективной деятельностью школы по формированию ценностного отношения к общению с произведениями искусства, с другой стороны; между многообразием научных исследований ценностно-ориентационной роли искусства и недостаточной изученностью теоретических предпосылок формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства в образовательном процессе; между необходимостью формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования данного качества в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла.
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства (в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла)».
Цель исследования состоит в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства.
Объект исследования - образовательный процесс, в ходе которого осуществляется общение старшеклассников с произведениями искусства.
Предмет исследования — формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла.
Гипотеза исследования — формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла будет эффективным, если:
• разработана модель взаимодействия личности с произведением искусства, отражающая потенциальные возможности формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства;
• созданы педагогические условия, обеспечивающие общение старшеклассников с произведениями искусства на личностно-смысловом уровне, предполагающем: обращение к личностно значимым для старшеклассников проблемам, отражающим характерную для старшего школьного возраста потребность в самопознании и осмыслении своих взаимоотношений с миром; стимулирование осмысления личностного отношения к эстетическим свойствам представленного в художественном произведении объективного мира; актуализацию личностной системы ценностей учащихся в процессе педагогического взаимодействия; создание ситуаций личностного ценностного выбора, способствующего личностному росту и дальнейшему самосовершенствованию.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1) исходя из природы ценностного отношения и возрастных особенностей старшеклассников сформулировать теоретические предпосылки формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства;
2) разработать модель взаимодействия личности с произведением искусства, отражающую потенциальные возможности формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства в образовательном процессе;
3) на основе уточнённого понятия «формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства» выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие формированию у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства;
4) проверить эффективность влияния реализованных в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла педагогических условий на формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- психолого-педагогические теории о природе ценностного отношения и закономерностях его формирования (А.Г.Здравомыслов, А.В.Кирьякова, А.Г.Ковалёв, ИЛ.Лернер, Х.И.Лийметс);
- выводы общей, возрастной и педагогической психологии о системе отношений как «ядре личности» (Л.И.Божович, А.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн);
- культурологический (Н.Б.Крылова) и личностно ориентированный подходы (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская);
- ведущие положения теории возрастного развития старшеклассника (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, В.С.Мухина, П.М.Якобсон);
- положения теории коммуникации и общения о диалогической сущности коммуникативной деятельности (Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, В.С.Библер,
A.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик);
- идеи и концепции современного подхода к эстетическому воспитанию, раскрывающие потенциальные возможности воздействия на личность школьника художественных произведений посредством образного, эмоционально окрашенного, духовно насыщенного содержания (А.И.Буров, Б.Т.Лихачёв, Л.П.Печко, Е.М.Торшилова, Б.П.Юсов);
- методология и теория педагогических исследований (Ю.К.Бабанский,
B.И.Загвязинский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин).
Для решения задач исследования и проверки исходной гипотезы использовались следующие взаимодополняющие методы исследования:
- теоретического уровня: анализ философской, психолого-педагогической литературы, источников, отражающих сущность исследуемой проблемы; моделирование; метод сравнения, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, индукции и дедукции; эмпирического уровня: изучение примеров положительного педагогического опыта; обобщение и классификация фактологического материала; анализ учебного материала и продуктов деятельности (тетради, творческие работы учащихся); социологический опрос; психолого-диагностические методы (анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; наблюдение; методы, основанные на информационных технологиях (создание и обработка баз данных, использование ресурсов сети Internet);
- методы обработки и осмысления полученных педагогических данных: теоретический анализ результатов исследования на основе теоретических постулатов и моделей, разработанных педагогической наукой; математические и статистические методы (контент-анализ, факторный анализ, метод ранжирования, метод графопостроения).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
Поисковый этап (1998-2000 гт.) связан с теоретическим осмыслением проблемы, определением её актуальности, объекта и предмета исследования; изучением философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования, выбора темы. На данном этапе определялась цель, задачи исследовательской работы, формировалась гипотеза, а также был проведён констатирующий эксперимент и анализ его результатов.
Формирующий этап (2000-2002 гг.) связан с осуществлением проверки гипотезы исследования; изучением потенциальных возможностей предметов гуманитарно-эстетического цикла в формировании у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства; разработкой содержания выявленных условий; определением путей и средств формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства на уроках МХК, истории, истории искусств.
Заключительный этап (2002-2004 гг.) связан с завершением формирующего эксперимента, анализом, обработкой, систематизацией и обобщением материалов исследования, оформлением диссертационной работы.
Базой исследования явились МОУ СОШ № № 26, 104 г. Челябинска. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 9-х, 10-х классах. Всего исследованием было охвачено 317 школьников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа расширяет имеющиеся представления по проблеме исследования, в частности: уточнено понятие «формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства», под которым мы понимаем целенаправленное мотивационно ориентированное педагогическое воздействие, целью которого является установление, налаживание на основе рефлексии духовно-культурных связей с произведением искусства; сформулированы теоретические предпосылки формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства: 1) ценностное отношение к общению с произведениями искусства в условиях образовательного процесса формируется на основе ориентации на возрастные социально-культурные потребности учащихся; 2) формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства в старшем школьном возрасте осуществляется эффективно, если педагогические приёмы, методы, формы и содержание учебного материала сознательно соотнесены с характерными для данного возраста потребностями в самопознании, общении, переживании эмоциональных впечатлений; разработана модель взаимодействия личности старшеклассника с произведением искусства в условиях личностно ориентированного образовательного процесса; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла:
1) осуществление общения с произведениями искусства на основе философско-психологической проблематики, отражающей характерную для старшего школьного возраста потребность в самопознании и осмыслении своих взаимоотношений с миром;
2) наполнение учебного материала эстетическим содержанием, стимулирующим осмысление личностного отношения к эстетическим свойствам представленного в художественном произведении объективного мира;
3) реализация метода художественно-педагогической драматургии, разработанного с учётом действия логики противоречий, лежащей в основе ситуации личностного ценностного выбора;
4) использование диалоговой формы обучения, актуализирующей личностную систему ценностей учащихся в процессе педагогического взаимодействия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные педагогические условия обеспечивают целенаправленное формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школы, в практике преподавания и дисциплин гуманитарно-эстетического цикла, при составлении учебных программ, спецкурсов по искусству. Кроме того, автором разработаны методические рекомендации по формированию у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства на уроках МХК, истории, истории искусств.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, соответствием основополагающим психолого-педагогическим исследованиям в области формирования ценностных отношений, применением комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, длительным периодом исследования, практической апробацией выводов, публикациями автора.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством преподавания дисциплин гуманитарно-эстетического цикла в 9-10-х классах общеобразовательной школы (МХК, истории, истории искусств); посредством отчётов на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного университета; посредством публикаций, докладов на зональной научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (УрГПУ, г. Екатеринбург, февраль 1999 г.); межрегиональной конференции «Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы в современных условиях» (УрГПУ, г. Екатеринбург, апрель 1999 г.); Всероссийской межвузовской конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (УрГПУ, г. Екатеринбург, декабрь 1999 г.); международной научно-практической конференции «Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие» (УрГПУ, г. Екатеринбург, октябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «Развитие художественного и эстетического опыта личности в образовательном процессе школы и вуза» (Институт художественного образования РАО, г. Москва, апрель 2003 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства — это целенаправленное мотивационно ориентированное педагогическое воздействие, целью которого является установление, налаживание на основе рефлексии духовно-культурных связей с произведением искусства.
2. Ценностное отношение к общению с произведениями искусства в старшем школьном возрасте формируется эффективно, если педагогические приёмы, методы, формы и содержание учебного материала сознательно соотнесены с характерными для данного возраста потребностями в самопознании, общении, переживании эмоциональных впечатлений.
3. Эффективное формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства обеспечивается совокупностью педагогических условий, направленных на развитие навыков рефлексии посредством обращения к личностно значимым для старшеклассников проблемам, отражающим характерную для данного возраста потребность в самопознании и осмыслении своих взаимоотношений с миром; стимулирования осмысления личностного отношения к эстетическим свойствам представленного в художественном произведении объективного мира; актуализации личностной системы ценностей в процессе педагогического взаимодействия; создания ситуаций личностного ценностного выбора, способствующего личностному росту и дальнейшему самосовершенствованию.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и Приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школы, в практике преподавания гуманитарно-эстетических дисциплин, при составлении учебных программ, спецкурсов по искусству, а также при подготовке будущего учителя в педвузе.
Проведённое исследование выявило ряд актуальных проблем, которые нуждаются в изучении. Основные из них следующие: исследование возможностей отдельных педагогических методов и приёмов при формировании ценностного отношения к общению с произведениями искусства; поиск инновационных форм обучения, учитывающих специфику общения с произведениями искусства и решающих задачу повышения активности учащихся; разработка единой системы формирования ценностного отношения к общению с произведениями искусства на всех предметах гуманитарно-эстетического цикла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретического анализа литературы и опытно-экспериментальной работы дают основание для заключения о том, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены, цель достигнута. Интерпретация и аналитическая оценка полученных результатов позволяют нам сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования ценностного отношения к общению с произведениями искусства обусловлена: а) сложившейся социальной ситуацией, предъявляющей новые требования к целям и содержанию образования, в частности, к его ценностно-ориентационной роли; б) недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории; в) необходимостью научно обоснованного решения практических задач по формированию у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства в образовательном процессе.
2. Формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства представляет собой целенаправленное мотивационно ориентированное педагогическое воздействие, целью которого является установление, налаживание на основе рефлексии духовно-культурных связей с произведением искусства.
В результате исследования природы ценностного отношения и возрастных особенностей старшеклассников сформулированы теоретические предпосылки формирования ценностного отношения к общению с произведениями искусства: 1) ценностное отношение к общению с произведениями искусства в условиях образовательного процесса формируется на основе ориентации на возрастные социально-культурные потребности учащихся; 2) эффективное формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства в старшем школьном возрасте возможно только в том случае, если педагогические приёмы, методы, формы и содержание учебного материала сознательно соотнесены с характерными для данного возраста потребностями в самопознании, общении, переживании эмоциональных впечатлений.
3. Разработанная нами модель взаимодействия личности старшеклассника с произведением искусства обеспечивает личностно ориентированную направленность эстетико-педагогического общения и отражает потенциальные возможности формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства.
4. Педагогическими условиями формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства являются педагогические приёмы, методы, формы и содержание учебного материала, обеспечивающие общение старшеклассников с произведениями искусства на личностно-смысловом уровне. К ним относятся:
- осуществление общения с произведениями искусства на основе философско-психологической проблематики, отражающей характерную для старшего школьного возраста потребность в самопознании и осмыслении своих взаимоотношений с миром;
- наполнение учебного материала эстетическим содержанием, стимулирующим осмысление личностного отношения к эстетическим свойствам представленного в художественном произведении объективного мира;
- реализация метода художественно-педагогической драматургии с учётом действия логики противоречий, лежащей в основе ситуации личностного ценностного выбора;
- использование диалоговой формы обучения, актуализирующей личностную систему ценностей учащихся в процессе педагогического взаимодействия.
5. Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что реализованные в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла педагогические условия способствуют эффективному формированию у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства. В экспериментальных группах ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 произошёл рост уровня сформированности ценностного отношения к общению с произведениями искусства. Наивысший уровень достигнут в экспериментальной группе, где были реализованы все четыре педагогических условия в комплексе.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы, их интерпретация и аналитическая оценка дают основание для заключения о том, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены, цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства"
На правах рукописи
Хабибулина Ольга Петровна
ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОБЩЕНИЮ С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ИСКУССТВА (в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла)
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Чернецов Пётр Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Трубайчук Людмила Владимировна
доктор философских наук, профессор, действительный член Академии педагогических и социальных наук Печко Лейла Петровна
Ведущая организация: Уральский государственный педагогический
университет
Защита состоится 25 февраля 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.296.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13-00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования при ГОУ' ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г.Челябинск, ул. Бр.Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (454021, г.Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129) ^
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.Б.Приходкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сложившаяся в последние десятилетия в российском обществе ситуация, свидетельствующая о разрушении традиционных основ общечеловеческих и культурных ценностей, выдвинула новые требования к целям и содержанию образования, в частности, к его ценностно-ориентационной роли. Необходимость ориентации содержания образовательного процесса на ценности ставит задачу поиска наиболее эффективных способов приобщения учащихся к основным ценностям культурно-исторического развития общества.
Искусству как специфической форме общественного сознания, отражающей многовековой опыт духовно-эмоционального отношения к миру, принадлежит особое место в формировании ценностей, ибо сконцентрированное в произведениях искусства культурное содержание является наиболее эффективным условием перехода общественно значимых ценностей в личностные. Кроме содержания, условием перехода общественных ценностей в личностно значимые выступает необходимость коммуникации, актуализирующей, стимулирующей определённые эмоциональные отношения, переживания.
Таким образом, с какой бы стороны ни рассматривалась проблема приобщения личности к общественно значимым духовным ценностям, в сконцентрированном виде представленным в лучших образцах классического и современного искусства, всякий раз оказывается, что на первый план выступают ценностно-мотивационные компоненты, которые, так или иначе, преломляются через ценностное отношение к общению с произведениями искусства.
Анализ научной литературы показал, что данной проблемой занимались многие учёные: анализ аксиологических категорий дан в работах С.Ф.Анисимова, В. А. Василенко, В.А.Дробницкого, М.С.Кагана, В.Ф.Сержантова, В.П.Тугаринова, Л.Н.Столовича и др.; психологический
аспект возникновения ценностей
A.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Б.С.Круглова, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна и др.; аксиологические проблемы образования раскрыты в трудах Е.В.Бондаревской, Г.П.Выжлецова, Б.С.Гершунского, Н.Б.Крыловой,
B.СЛазарева; определили механизмы становления ценностного отношения личности к миру такие учёные как М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, И.Я.Лернер, Х.Ю.Лийметс, Н.Е.Щуркова и др.; вопросы, связанные с разработкой концепции общения, исследованы в трудах А.А.Бодалева, В.А.Кан-Калика, А.Г.Ковалёва, АА.Леонтьева, Б.ФЛомова, А.В.Мудрика и др.; специфике общения с произведениями искусства посвятили свои исследования М.М.Бахтин, А.И.Буров, Е.В.Волкова, Л.С.Выготский, М.С.Каган, В.Е Квятковский, Н.И.Киященко, Е.П.Крупник, А.НЛеонтьев, А.Н.Малюков, А.А.Мелик-Пашаев и др.
Среди наиболее близких к нашей проблеме можно выделить педагогические диссертационные исследования А.В.Гордеевой, А.С.Калинина, Л.С.Романовой, Г.П.Шевченко и ряда других.
Между тем в педагогике конкретная разработка проблемы формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства пока не получила должного освещения.
Анализ состояния проблемы формирования ценностного отношения к общению с произведениями искусства в педагогической теории и практике свидетельствует о наличии ряда противоречий:
- между потребностью общества в воспитании подрастающего поколения, ориентированного на общественно значимые духовные ценности, в сконцентрированном виде представленные в лучших образцах художественной культуры, с одной стороны, и недостаточно эффективной деятельностью школы по формированию ценностного отношения к общению с произведениями искусства, с другой стороны;
- между многообразием научных исследований ценностно-ориентационной
изученностью теоретических предпосылок
, "ч'тми |
формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению, с произведениями искусства в образовательном процессе; - между необходимостью формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования данного качества в • процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла.
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной-проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства (в процессе изучения дисциплин, гуманитарно-эстетического цикла)».
Цель исследования состоит в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства.
Объект исследования — образовательный процесс, в ходе которого осуществляется общение старшеклассников с произведениями искусства.
Предмет исследования - формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла.
Гипотеза исследования - формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла будет эффективным, если:
• разработана модель взаимодействия личности с произведением искусства, отражающая потенциальные возможности формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства;
• созданы педагогические условия, обеспечивающие общение
старшеклассников с произведениями искусства на личностно-смысловом уровне, предполагающем:
- обращение к личностно значимым для старшеклассников проблемам, отражающим характерную для старшего школьного возраста потребность в самопознании и осмыслении своих взаимоотношений с миром;
- стимулирование осмысления личностного отношения к эстетическим свойствам представленного в художественном произведении объективного мира;
- актуализацию личностной системы, ценностей учащихся в процессе педагогического взаимодействия;
- создание ситуаций личностного ценностного выбора, способствующего личностному росту и дальнейшему самосовершенствованию.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1) исходя из природы ценностного отношения и возрастных особенностей старшеклассников сформулировать теоретические предпосылки формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства;
2) разработать модель взаимодействия личности с произведением искусства, отражающую потенциальные возможности формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства в образовательном процессе;
3) на основе уточнённого понятия «формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства» выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие формированию у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства;
4) проверить эффективность влияния реализованных в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла педагогических условий на
формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- психолого-педагогические теории о природе ценностного отношения и закономерностях его формирования (А.Г.Здравомыслов, А.В.Кирьякова, А.Г.Ковалёв, И.Я.Лернер, Х.Й.Лийметс);
- выводы общей, возрастной и педагогической психологии о системе отношений как «ядре личности» (Л.И.Божович, А.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн);
- культурологический (Н.Б.Крылова) и личностно ориентированный подходы (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская);
- ведущие положения теории возрастного развития старшеклассника (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, В.С.Мухина, П.М.Якобсон);
- положения теории коммуникации и общения о диалогической сущности коммуникативной деятельности (Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, В.С.Библер,
A.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик);
- идеи и концепции современного подхода к эстетическому воспитанию, раскрывающие потенциальные возможности воздействия на личность школьника художественных произведений посредством образного, эмоционально окрашенного, духовно насыщенного содержания (А.И.Буров, Б.Т.Лихачёв, Л.П.Печко, Е.М.Торшилова, Б.П.Юсов);
- методология и теория педагогических исследований (Ю.К.Бабанский,
B.И.Загвязинский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин).
Для решения задач исследования и проверки исходной гипотезы использовались следующие взаимодополняющие методы исследования:
- теоретического уровня: анализ философской, психолого-педагогической литературы, источников, отражающих сущность исследуемой проблемы; моделирование; метод сравнения, восхождения от абстрактного- к конкретному, анализа и синтеза, индукции и дедукции;
- эмпирического уровня: изучение примеров положительного педагогического опыта; обобщение и классификация фактологического материала; анализ учебного материала и продуктов деятельности (тетради, творческие работы учащихся); социологический опрос; психолого-диагностические методы (анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; наблюдение; методы, основанные на информационных технологиях (создание и обработка баз данных, использование ресурсов сети Internet);
- методы обработки и осмысления полученных педагогических данных: теоретический анализ результатов исследования на основе теоретических постулатов и моделей, разработанных педагогической наукой; математические и статистические методы (контент-анализ, факторный анализ, метод ранжирования, метод графопостроения).
Избранная, методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
Поисковый этап (1998-2000 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы, определением её актуальности, объекта и предмета исследования; изучением философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования, выбора темы. На данном этапе определялась цель, задачи исследовательской работы, формировалась гипотеза, а также был проведён констатирующий эксперимент и анализ его результатов.
Формирующий этап (2000-2002 гг.) связан с осуществлением проверки гипотезы исследования; изучением потенциальных возможностей предметов гуманитарно-эстетического цикла в формировании у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства; разработкой содержания выявленных условий; определением путей и средств формирования у старшеклассников ценностного отношения
к общению с произведениями искусства на уроках МХК, истории, истории искусств.
Заключительный- этап (2002-2004 гг.) связан с завершением формирующего эксперимента, анализом, обработкой, систематизацией и обобщением материалов исследования, оформлением диссертационной работы. -
Базой исследования явились МОУ СОШ № № 26, 104 г. Челябинска. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 9-х, 10-х классах. Всего исследованием было охвачено 317 школьников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа расширяет имеющиеся представления по проблеме исследования, в частности:
- уточнено понятие «формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства», под которым мы понимаем целенаправленное мотивационно ориентированное педагогическое воздействие, целью которого является установление, налаживание на основе рефлексии духовно-культурных связей с произведением искусства;
- сформулированы, теоретические предпосылки формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства: 1) ценностное отношение к общению с произведениями искусства в условиях образовательного процесса формируется на основе ориентации на возрастные социально-культурные потребности учащихся; 2) формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства в старшем школьном возрасте осуществляется эффективно, если педагогические приёмы, методы,. формы и содержание учебного материала сознательно соотнесены с характерными для данного возраста потребностями в самопознании, общении, переживании эмоциональных впечатлений;
- разработана модель взаимодействия личности старшеклассника с произведением искусства в условиях личностно ориентированного образовательного процесса;
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла:
1) осуществление общения с произведениями искусства на основе философско-психологической проблематики, отражающей характерную для старшего школьного возраста потребность в самопознании и осмыслении своих взаимоотношений с миром;
2) наполнение учебного материала эстетическим содержанием, стимулирующим осмысление личностного отношения к эстетическим свойствам представленного в художественном произведении объективного мира;
3) реализация метода художественно-педагогической драматургии, разработанного с учётом действия логики противоречий, лежащей в основе ситуации личностного ценностного выбора;
4) использование диалоговой формы обучения, актуализирующей личностную систему ценностей учащихся в процессе педагогического взаимодействия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные педагогические условия обеспечивают целенаправленное формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школы, в практике преподавания дисциплин гуманитарно-эстетического цикла, при составлении учебных программ, спецкурсов по искусству. Кроме того, автором разработаны методические рекомендации по формированию у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства на уроках МХК, истории; истории искусств.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, соответствием основополагающим психолого-педагогическим
исследованиям в области формирования ценностных отношений, применением комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, длительным периодом исследования, практической апробацией выводов, публикациями автора.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
— посредством преподавания дисциплин гумани гарно-эстетического цикла в 9-10-х классах общеобразовательной школы (МХК, истории, истории искусств);
— посредством отчётов на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного университета;
— посредством публикаций, докладов на зональной научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (УрГПУ, г. Екатеринбург, февраль 1999 г.); межрегиональной конференции «Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы в современных условиях» (УрГПУ, г. Екатеринбург, апрель 1999 г.); Всероссийской межвузовской конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (УрГПУ, г. Екатеринбург, декабрь 1999 г.); международной научно-практической конференции «Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие» (УрГПУ, г. Екатеринбург, октябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «Развитие художественного и эстетического опыта личности в образовательном процессе школы и вуза» (Институт художественного образования РАО, г. Москва, апрель 2003 г.).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства - это целенаправленное мотивационно ориентированное
педагогическое воздействие, целью которого является установление, налаживание на основе рефлексии духовно -культурных связей с произведением искусства.
2. Ценностное отношение к общению с произведениями искусства в старшем школьном возрасте формируется эффективно, если педагогические приёмы, методы, формы и содержание учебного материала сознательно соотнесены с характерными для данного возраста потребностями в самопознании, общении, переживании эмоциональных впечатлений.
3. Эффективное формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства обеспечивается совокупностью педагогических условий, направленных на развитие навыков рефлексии посредством обращения к личностно значимым для старшеклассников проблемам, отражающим характерную для данного возраста потребность в самопознании, и осмыслении своих взаимоотношений с миром; стимулирования осмысления личностного отношения к эстетическим свойствам представленного в художественном произведении объективного мира; актуализации личностной системы ценностей в процессе педагогического взаимодействия; создания ситуаций личностного ценностного выбора, способствующего личностному росту и дальнейшему самосовершенствованию.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и Приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, сформулированы рабочая гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, отмечена новизна, практическая и теоретическая значимость работы, приведены данные об апробации результатов исследования.
В первой главе «Формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства как педагогическая проблема» представлен анализ
существующих в науке трактовок понятий «ценность», «отношение», «ценностное отношение» (1.1); на основе выявления возрастных особенностей старшеклассников сформулированы теоретические предпосылки формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства (1.2); раскрыта сущность общения с произведениями искусства в образовательном процессе (1.3); разработана модель взаимодействия личности старшеклассника с произведением искусства (1.4); выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства (1.5).
Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что ценностное отношение, являясь одной из главных форм освоения действительности, предстаёт как отношение значимости объекта или явления относительно потребностей субъекта (С.Ф.Анисимов, В.А.Василенко, М.Г.Казакина, А.Г.Ковалёв, Х.Й.Лийметс, В.ПЛугаринов).
Ценностному отношению как личностному образованию присущи такие черты, как связь с миром ценностей, устойчивость (А.Г.Здравомыслов В.Н.Мясищев), направленность (Б.С.Круглов, Т.Н.Мальковская), избирательность (А.Н.Малюков, В.В.Учёнова), широта (А.А.Горбатков), связь с духовно-нравственным развитием, формированием мировоззрения учащихся (А.В.Кирьякова, В.С.Лазарев, Д.А.Леонтьев, Н.А.Щуркова). Рассматривая структуру ценностного отношения, исследователи выделяют следующие его компоненты: мотивационный, эмоциональный, личностно-деятельностный.
На основе вывода общей, возрастной и педагогической психологии о системе отношений как «ядре личности» (в отношениях проявляется личность и через отношения она формируется), исследователи рассматривают формирование ценностного отношения в качестве составной части учебно-воспитательного процесса (Н.Н.Ушакова), необходимого условия воспитывающего обучения (ИЛ.Лернер) и делают вывод, что для
педагогики важно знать, как и на чём строятся те или иные отношения, какими мотивами стимулируются, с какими эмоциями и переживаниями связаны, к формированию каких личностных качеств приводят.
Выделение в исследуемом понятии «ценностное отношение» в качестве сущностной характеристики обусловленность потребностями личности позволило нам сделать следующий теоретический вывод: ценностное отношение в условиях образовательного процесса формируется на основе ориентации на возрастные социально-культурные потребности учащихся.
Следует отметить, что данный вывод, сделанный нами на основе исследования природы ценностного отношения, в педагогике не является новым. В частности, он отражает сущность метода программируемого мотивационно ориентированного педагогического воздействия (И.Я.Лернер). При этом методе педагогическое воздействие, прямо или косвенно опирающееся на мотивационно-потребностную сферу, удовлетворяет какие-то из потребностей, и, как следствие, вызывает мотивированную деятельность учащихся, их переживания по этому поводу. Тем самым формируется ценностное отношение и сам опыт такого отношения.
Вывод о необходимости ориентации на возрастные потребности учащихся при формировании ценностного отношения поставил перед нами задачу выявления характерных для старшеклассников социально-культурных потребностей.
Старший школьный возраст (13-16 лет) - второй период переходного возраста, называемый критическим. По мысли Л.С.Выготского, самое существенное содержание развития в критические возрастные периоды заключается в возникновении новообразований. В число новообразований старшеклассников исследователи включают готовность к самоопределению, развитие самосознания, открытие «Я» (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, В.С.Мухина, П.М.Якобсон). Необходимость понимания своей индивидуальности делает актуальной потребность в самопознании.
Поскольку человек познаёт самого себя через других, через приобщение к внутреннему миру другого человека, особую значимость в этом возрасте приобретает потребность в общении. Особую роль в реализации потребности в общении играет искусство, ибо только в общении с искусством школьникам открывается вся глубина человеческих отношений, все сложности и тонкости духовной жизни человека.
Для старшего школьного возраста характерна возросшая активность эмоциональной сферы. Именно в этом возрасте человек начинает воспринимать и осмысливать свои эмоции уже не просто как следствие каких-то внешних событий, а как состояние своего собственного «Я». В результате общий уровень развития сознания и самосознания позволяет эстетическому отношению к действительности сложиться в целостную систему потребностей, установок, вкусов, принципов. Возросшая активность эмоциональной сферы старшеклассника усиливает потребность в переживании эмоциональных впечатлений.
Выявление имеющихся у старшеклассников потребностей (в самопознании, общении, переживании эмоциональных впечатлений) позволило нам сделать следующий теоретический вывод: эффективное формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства в старшем школьном возрасте возможно только в том случае, если педагогические приёмы, методы, формы и содержание учебного материала сознательно соотнесены с характерными для данного возраста потребностями в самопознании, общении, переживании эмоциональных впечатлений.
Исследование сущности общения с произведениями искусства в условиях образовательного процесса позволило нам сделать вывод, что это есть эстетико-педагогическое общение (Л.П.Печко), направленное на решение сознательно поставленных учителем художественно-эстетических, образовательных, воспитательных, развивающих задач.
В центре педагогической деятельности, педагогического общения находится взаимодействие (М.С.Каган, А.АЛеонтьев). С позиции новых ценностей образования (личностно ориентированного) педагогическое взаимодействие - это такой тип взаимодействия, который базируется на принципе совместной ценностной деятельности и предстаёт как процесс становления системы ценностей учащихся, осуществляемый в ситуации личностного выбора в культурном пространстве (В.А.Кан-Калик,
A.В.Мудрик, И.СЯкиманская).
Помимо взаимодействия учителя с учащимися в процессе общения с произведениями искусства в образовательном процессе имеет место взаимодействие личности с произведением искусства. Основой данного взаимодействия является эстетическое восприятие. Исходя из существующих трактовок эстетического восприятия: 1) восприятие-общение (М.С.Каган, Д.С.Лихачёв, Л.П.Печко, А.А.Щербакова,); 2) способность вычленять в явлениях действительности и искусства процессы, качества, свойства, порождающие эстетические переживания (Б.ТЛихачёв, Е.М.Торшилова); 3) творческая деятельность, направленная на эмоционально-смысловое постижение содержания произведения искусства (Р.Арнхейм, В.Ф.Асмус, Ю.Б.Борев, А.НЛеонтьев, О.Н.Органова, Ю.М.Шор) - мы приходим к выводу, что показателем эффективности эстетико-педагогического общения в образовательном процессе является рефлексия учащихся.
Тезис о взаимосвязи творческой деятельности с рефлексией доказан во многих философских и психолого-педагогических исследованиях. Работы
B.В.Давыдова, В.АЛефевра, Я.А.Пономарёва, В.В.Столина и др. раскрывают различные аспекты «выхода» личности в рефлексивную позицию. Исследователи связывают рефлексию с осмыслением своего опыта, осознанием собственной деятельности и общения. В данном контексте рефлексия включает в себя построение умозаключений, обобщений,
аналогий, сопоставлений и оценок, а также переживание, припоминание и решение проблем.
Рис. 1. Модель взаимодействия личности старшеклассника с произведениями искусства
Разработанная нами модель взаимодействия личности старшеклассника с произведением искусства отражает потенциальные возможности формирования ценностного отношения к общению с произведениями искусства в образовательном процессе: взаимодействие с «другим» Я, воплощённым в художественном образе, обеспечивает удовлетворение потребности в общении; «самообщение» как взаимодействие с самим собой «новым», тождественным художественному образу, обеспечивает удовлетворение потребности в самопознании; переживание эффекта
воздействия искусства, полученного в результате личностно-смыслового постижения содержания произведения искусства, обеспечивает удовлетворение потребности в переживании эмоциональных впечатлений (рис. 1).
Кроме того, данная модель наглядно показывает, что необходимым условием её функционирования является личностно ориентированная направленность эстетико-педагогического общения. Основной путь реализации личностно ориентированного подхода в образовательном процессе заключается в развитии навыков рефлексии (А В.Мудрик). Поэтому наша модель является аналогом рефлексивного процесса, который представляет собой чередование «уровней рефлексии» (В.А.Лефевр) как шагов, направленных на самопонимание и понимание другого, самооценку и оценку другого, самоинтерпретацию и интерпретацию другого (В.А. Сластёнин).
Понимая под «формированием» целенаправленное преобразующее воздействие (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, М.Н.Скаткин), ключевое понятие исследования «формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства» мы трактуем как целенаправленное мотивационно ориентированное педагогическое воздействие, целью которого является установление, налаживание на основе рефлексии духовно-культурных связей с произведением искусства.
Рассматривая педагогические условия как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и педагогических приёмов, направленных на решение поставленных образовательных задач (Ю.К.Бабанский, В.А.Сластёнин), мы делаем вывод, что педагогическими условиями формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства в образовательном процессе будут являться педагогические приёмы, методы, формы и содержание учебного материала, обеспечивающие общение старшеклассников с произведениями искусства на личностно-смысловом уровне, предполагающем: обращение к
личностно значимым для старшеклассников проблемам, отражающим характерную для данного возраста потребность в самопознании и осмыслении своих взаимоотношений с миром; стимулирование осмысления личностного отношения к эстетическим свойствам представленного в художественном произведении объективного мира; актуализацию личностной системы ценностей учащихся в процессе педагогического взаимодействия; осуществление личностного ценностного выбора, способствующего личностному росту и дальнейшему
самосовершенствованию.
В ходе исследования нами выявлены следующие педагогические условия эффективного формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства.
Первое педагогическое условие: осуществление общения с произведениями искусства на основе философско-психологической проблематики, отражающей характерную для старшего школьного возраста потребность в самопознании и осмыслении своих взаимоотношений с миром.
Анализ практического опыта показал, что общение с произведениями искусства только тогда вызывает интерес у старшеклассников, когда оно затрагивает проблемы, которые подросток переживает в настоящее время. Речь идёт о мировоззренческих вопросах, внутриличностных и межличностных проблемах, из чего можно сделать вывод, что одним из аспектов формирования ценностного отношения к общению с произведениями искусства у старшеклассников является философско-психологическая проблематика общения:
- что есть мир и каков он?
- что есть человек в его отношении ко Вселенной?
- что есть человеческая личность и каковы её противоречия?
- что есть пространство и время?
- что есть добро и зло?
- кто есть Я и в чём мое предназначение?
- что есть жизнь и как стать счастливым?
Второе педагогическое условие: наполнение учебного материала эстетическим содержанием, стимулирующим осмысление личностного отношения к эстетическим свойствам представленного в художественном произведении объективного мира.
Как показала практика, на старшеклассников не оказывает эмоционального воздействия искусствоведческая информация, лишённая эстетического аспекта. Нужна информация, которая способна взывать к эстетической восприимчивости и отзывчивости личности (Л.П.Печко) на всю полноту художественно интерпретированного многообразия мира. Эстетическая информация - не само знание, а знание-значение, пережитое человеком как открытие. В.А.Филиппова выделяет следующие признаки эстетически ценной информации: воздействие на индивидуальный опыт ученика, личностное отношение учителя к излагаемому материалу, образность, структурность и целостность содержания учебного материала.
Третье педагогическое условие: реализация метода художественно-педагогической драматургии с учётом действия логики противоречий, лежащей в основе ситуации личностного ценностного выбора.
Проблема эмоционального воздействия на личность старшеклассника решается с помощью не только эстетически организованного содержания учебного материала, но и используемых учителем методов. Традиционно самым распространённым в педагогике искусства считается метод художественно-педагогической драматургии (Д.Б.Кабалевский,
Л.М.Предтеченская). Поднимая вопрос о сущности данного метода, мы обращаемся к понятию «катарсис». Именно в катарсисе, как проявлении наивысшего эмоционального накала, раскрывается главнейшее предназначение искусства, которое заключается в том, что оно расширяет пространство и раздвигает границы временного человеческого бытия, открывая возможность посмотреть через призму постигаемого на самого себя, на свой внутренний мир. Основу данного процесса Л.С.Выготский
видит в противоречивости, которая заложена в структуре всякого художественного произведения.
Кроме того, следует помнить, что новообразование подростков -критически рефлексирующее мышление, предметом которого становятся внешние и внутренние противоречия. Этим и объясняется характерная для данного возраста склонность к амбивалентным состояниям (Б.Н.Барцалкина). И, наконец, логика жизни и есть логика противоречий. Из этого мы делаем вывод, что по аналогии с организацией жизненного материала в искусстве можно говорить об особой организации учебного материала в образовательном процессе.
Обоснованность данного педагогического условия мы находим и в трактовке «альтернативной ситуации» Н.Е.Щурковой. Исследователь считает, что самый сильный фактор ценностного отношения- -развернувшийся на глазах у школьника ценностный выбор. Альтернативный выбор всегда оказывает сильное влияние, потому что самой ситуацией индивид поставлен в состояние крайнего психологического напряжения, даже если он лишь мысленно проигрывает варианты выбора. И сама идея эмоционального воздействия трактуется как выход из состояния внутреннего противоречия, неудовлетворённости, преодоление «барьера нравственного выбора» (А.А.Адамский, В.П.Бедерханова). Разрешение противоречия, стимулируя старшеклассника к новым поискам, познанию, деятельности (А.В.Мудрик), способствует его личностному росту и дальнейшему самосовершенствованию.
Предложенный нами и проверенный в эксперименте алгоритм урока, основанный на противоречиях, максимально отражает сущность художественно-педагогического метода и позволяет решить задачу внешнего эмоционального воздействия на личность старшеклассника. Речь идёт о таком воздействии, которое способно оказать влияние на направленность, личности старшеклассника (его потребности, интересы, идеалы,
мировоззрение и т.д.) и ценностные ориентации в области художественной культуры.
Четвертое педагогическое условие' использование диалоговой формы обучения, актуализирующей личностную систему ценностей учащихся в процессе педагогического взаимодействия. Педагогический смысл личностно ориентированного общения заключается в интенсивном обмене личностными духовными ценностями в процессе диалога (И.И.Рыданова). Следовательно, диалог — педагогический фактор образовательного процесса, позволяющий осуществлять обучение на личностно-смысловом уровне, то есть адекватный логике личности и её развитию в культуре способ взаимодействия с учеником как субъектом обучения.
Диалогическое познание предполагает познание не вещи, а её смыслов (М.М.Бахтин). Оценивание при познании не вещей, но смыслов требует не просто осторожного выбора определённой оценки соответственно сложившейся у ребёнка системе ценностей, но и пересмотра самой этой системы ценностей. Таким образом, актуализируя ценностный аспект осмысления учащимися содержания образовательного процесса, диалог способствует становлению личностной системы ценностей.
Диалог мы понимаем и как внешнюю форму взаимодействия учащегося, произведения искусства, его автора и учителя (позиция которого должна быть представлена и как позиция со-автора произведения искусства, и как равноправного партнёра в диалоге), и как внутреннюю форму (диалогически организованное содержание - диалог культур; М.М.Бахтин, В.С.Библер).
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства» определены цели и задачи констатирующего и формирующего этапов эксперимента (2.1); выявлены способы реализации педагогических условий формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства (2.2); проанализирована
эффективность влияния реализованных педагогических условий на формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства, обобщены результаты экспериментальной работы (2.3).
Целью констатирующего этапа эксперимента было выявление и обоснование критериев и показателей ценностного отношения к общению с произведениями искусства, разработка диагностической методики и определение исходного уровня сформированности у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства. Большинство исследователей в анализе ценностного отношения выделяют такие критерии, как направленность (А.Г.Здравомыслов, Б.С.Круглов, Г.И.Щукина), эмоциональную отзывчивость (НААсташова, И.Я.Лернер), активность (А.А.Горбатков, М. Г. Казакина). Характеризуя ценностное отношение к общению с произведениями искусства, мы выделили следующие критерии и показатели.
Критерий 1. Направленность на общение с произведениями искусства. Показатели: ориентация на общение с произведениями искусства (методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, адаптированная Г. А. Карповой), художественно-эстетический интерес (анкета «Исследование интереса к общению с произведениями искусства» по А.В.Гордеевой). Выбранные нами показатели, являясь признаками мотивационного компонента ценностного отношения, направлены на проверку эффективности первого
педагогического условия.
Критерий 2. Эмоциональная отзывчивость. Показатели: эмоционально-эмпатическая впечатлительность и вживание в образы произведения искусства - эмпатия (методика «Исследование эмпатии» по А.Бойко, мимический тест), способность эстетического суждения о культурных явлениях - эстетическая оценка (анкета «Эстетическая оценка» по Г.В.Арзямовой, методика «Оценка художественных текстов в системе эстетических координат»), отклик-состояние на организованное педагогом
общение - эмоциональная реакция (методика «Шкала эмоций» К.Изарда, методика «Градусник»). Данные показатели, являясь признаками; эмоционального компонента ценностного отношения, направлены на проверку эффективности второго и третьего педагогических условий.
Критерий 3. Творческая активность. Показатели: самостоятельность в постижении авторского замысла (творческая работа «Эстетический анализ произведения живописи»), инициативность в ведении диалога (педагогическая оценка). Данные показатели, являясь признаками личностно-деятельностного компонента ценностного отношения, направлены на проверку эффективности четвёртого педагогического условия.
Для проведения исследования нами были выделены три экспериментальные группы и одна контрольная. Организуя опытно-экспериментальную работу, мы провели в контрольных и экспериментальных группах нулевые срезы с целью определения уровня сформированности ценностного отношения к общению с произведениями искусства. Анализ полученных в результате диагностики данных позволил нам выделить три уровня сформированности ценностного отношения- к общению с произведениями искусства:
- высокий уровень: ярко выражена ориентация на общение с произведениями искусства, отмечается устойчивый художественно-эстетический интерес, эстетическая эмпатия высокого и среднего уровня, эстетическая оценка гармоничная, эмоциональное состояние положительное, восприятие носит ярко выраженный диалогический характер, самостоятельность постижения авторского замысла проявляется в зрелом характере суждений, оригинальности трактовки авторского замысла;
- средний уровень: ориентация на общение с произведениями искусства присутствует, художественно-эстетический интерес ситуативный, эстетическая эмпатия на среднем уровне, эстетическая оценка аналитическая, эмоциональное состояние нейтральное, участие в диалоге
носит эпизодический характер, имеет место владение элементарными приёмами постижения авторского замысла;
низкий уровень: ориентация на общение с произведениями искусства отсутствует, художественно-эстетический интерес индифферентно -отрицательный, эстетическая эмпатия не сформирована, эстетическая оценка констатирующая, эмоциональное состояние отрицательное или нейтральное, инициатива в ведении диалога отсутствует, приёмы постижения авторского замысла не освоены.
Сравнительный анализ экспертных и контрольной групп показал, что в целом группы равнозначны по всем выделенным показателям (рис. 2).
КГ ЭГ.1 ЭГ-2 ЭГ-3
Рис.2.Уровни сформированноетм у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства (на констатирующем этапе эксперимента)
Целью формирующего этапа, эксперимента являлись поиск и
реализация способов внедрения выявленных педагогических условий в естественном образовательном процессе. В ходе эксперимента нами был выявлен способ реализации первого педагогического условия - соотнесение учебного материала с личностно значимыми для старшеклассников проблемами. Например, знакомство с таким жанром живописи как портрет мы соотнесли с проблемой: что есть человек? Изучение готического стиля в архитектуре - с проблемой гармонии. Чтобы побудить учащихся заглянуть в себя и своё будущее, образ Ники Самофракийской - крылатой богини победы - мы соотнесли с проблемой идеала.
Способом реализации второго педагогического условия явился поиск эстетически значимых деталей содержания учебного материала и создание из
них эстетически ценной информации, то есть информации, обладающей такими признаками, как: 1) воздействие на индивидуальный опыт учащихся (побуждение к извлечению смысла, значения, ценности путём сопоставления нового впечатления с прежним эмоциональным опытом); 2) личностное отношение учителя к излагаемому материалу (раскрытие себя, обнаружение своих вкусов, интересов, переживаний); 3) образность (образ как способ создания эстетической ценности, как мысль о сущности явления); 4) структурность и целостность (деление учебного материала на логические части, обеспечивающие последовательность, динамичность и способствующие усилению его эстетического эффекта).
Способом реализации третьего педагогического условия явилось создание алгоритма урока, основанного на противоречиях. Логика противоречий, как в явлениях действительности, так и в искусстве, являясь способом познания мира (В.Н.Барцалкина), выхода из состояния внутреннего противоречия (А.А.Адамский, В.П.Бедерханова), развернувшегося на глазах у школьника ценностного выбора (Н.Е.Щуркова), служит эффективным фактором формирования ценностного отношения. Чередование ценности (прекрасное, возвышенное, добро, красота) с её контрастной противоположностью (безобразное, низменное, зло, уродство) позволяет учащимся через испытание себя во всём многообразии духовной жизни сформировать внутреннюю позицию в ситуации ценностного выбора.
Способом реализации четвёртого педагогического условия явилась разработка вариантов диалога, предполагающего: 1) создание определённой' атмосферы отношения его инициатора к партнёру как к уникальной, равноценной и интересной для него культуре (В.Воробьёва); 2) трансляция-словесно-смыслового контекста, раскрывающего смысловой потенциал вещной среды (М.М.Бахтин); 3) обращение к личностному эмоциональному опыту учащихся посредством активизации ассоциативных связей; 4) . использование лингвистических, внелингвистических и паралингвистических
средств, усиливающих эмоциональность, экспрессивность речи (Л.А.Киселёва).
Реализация первого и четвёртого педагогических условий осуществлялась в первой экспериментальной группе (ЭГ-1), второго, третьего и четвёртого - во второй (ЭГ-2), всех четырёх условий в комплексе - в третьей (ЭГ-3).
Целью контрольного этапа эксперимента явилась проверка влияния реализованных в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла педагогических условий на формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства. Анализ данных, полученных на контрольном этапе эксперимента, позволил нам выделить следующие уровни сформированности ценностного отношения к общению с произведениями искусства (рис.3).
Рис.З.Уровни сформированности у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства (на контрольном этапе эксперимента)
Представленные в диаграмме данные наглядно: показывают, что существенно возросло число учащихся с высоким: уровнем сформированности ценностного отношения к общению с произведениями искусства в экспериментальных группах - на 44,8-66,2 % (в то время как в КГ эти данные не превышают 1,6 %). Наивысший уровень достигнут в экспериментальной группе, где были реализованы все четыре условия в комплексе.
Таким образом, данные эксперимента свидетельствуют о том, что экспериментальная методика существенно повышает уровень ценностного
отношения к общению с произведениями искусства у старшеклассников. Одновременно она показывает, что традиционные подходы к организации общения с произведениями искусства в условиях образовательного процесса практически не вызывают роста исследуемого параметра.
В заключении сформулированы следующие выводы: 1. Актуальность проблемы формирования ценностного отношения к общению с произведениями искусства обусловлена: а) сложившейся социальной ситуацией, предъявляющей новые требования к целям и содержанию * образования, в частности, к его ценностно-ориентационной роли; б) недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории; в) необходимостью научно обоснованного решения практических задач по формированию у старшеклассников ценностного гтношения к общению с произведениями искусства в образовательном процессе. 2. Формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства представляет собой целенаправленное мотивационно ориентированное педагогическое воздействие, целью которого является установление, налаживание на основе рефлексии духовно-культурных связей с произведением искусства.
В результате исследования природы ценностного отношения и возрастных особенностей старшеклассников сформулированы теоретические предпосылки формирования ценностного отношения к общению с произведениями искусства: 1) ценностное отношение к общению с произведениями искусства в условиях образовательного процесса формируется на основе ориентации на возрастные социально-культурные потребности учащихся; 2) эффективное формирование ценностного отношения к общению с произведениями искусства в старшем школьном возрасте возможно только в том случае, если педагогические приёмы, методы, формы и содержание учебного материала сознательно соотнесены с характерными для данного возраста потребностями в самопознании, общении, переживании эмоциональных впечатлений.
3. Разработанная нами модель взаимодействия личности старшеклассника с произведением искусства обеспечивает личностью ориентированную направленность эстетико-педагогического общения и отражает потенциальные возможности формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства.
4. Педагогическими условиями формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства являются педагогические приёмы, методы, формы и содержание учебного материала, обеспечивающие общение старшеклассников с произведениями искусства на личностно-смысловом уровне. К ним относятся:
- осуществление общения с произведениями искусства на основе философско-психологической проблематики, отражающей характерную для старшего школьного возраста потребность в самопознании и осмыслении своих взаимоотношений с миром;
- наполнение учебного материала эстетическим содержанием, стимулирующим осмысление личностного отношения к эстетическим свойствам представленного в художественном произведении объективного мира;
- реализация метода художественно-педагогической драматургии с учётом действия логики противоречий, лежащей в основе ситуации личностного ценностного выбора;
- использование диалоговой формы обучения, актуализирующей личностную систему ценностей учащихся в процессе педагогического взаимодействия.
5. Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что реализованные в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла педагогические условия способствуют эффективному формированию у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства. В экспериментальных группах ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 произошёл рост уровня сформированноетм ценностного отношения к общению с произведениями искусства. Наивысший уровень достигнут в
экспериментальной группе, где были реализованы все четыре педагогических условия в комплексе.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы, их интерпретация и аналитическая оценка дают основание для заключения о том, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены, цель достигнута.
Результаты исследования могут быть использованы в учебно -воспитательном процессе школы, в практике преподавания гуманитарно-эстетических дисциплин, при составлении учебных программ, спецкурсов по искусству, а также при подготовке будущего учителя в педвузе.
Проведённое исследование выявило ряд актуальных проблем, которые нуждаются в изучении. Основные из них следующие: исследование возможностей отдельных педагогических методов и приёмов при формировании ценностного отношения к общению с произведениями искусства; поиск инновационных форм обучения, учитывающих специфику общения с произведениями искусства и решающих задачу повышения активности учащихся; разработка единой системы формирования ценностного отношения к общению с произведениями искусства на всех предметах гуманитарно-эстетического цикла.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Хабибулина О. П. О проблеме эффективности уроков искусства // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: Тезисы докладов межвузг науч.-практ. конф. Екатеринбург, 25-26 фев. 1999 г. / УрГПУ - Екатеринбург, 1999.- С. 91-92.
2. Хабибулина О. П. Педагогические условия становления самосознания в процессе общения с произведениями искусства // Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы в современных условиях: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. Екатеринбург, 22-23 апр. 1999 г. / УрГПУ - Екатеринбург, 1999. - С. 117-118.
3. Хабибулина О.П. Самопознание личности в процессе общения с произведениями искусства // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: Материалы Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 23-24 дек. 1999 г. / УрГПУ - Екатеринбург, 1999. - С. 103-105.
4. Хабибулина О.П. Проблема формирования художественного сознания школьников // Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие: Материалы междун. науч.-практ. конф., 29 окт.-1 нояб. 2001 г. / УрГПУ -Екатеринбург, 2001. - С. 116-118.
5. Хабибулина О.П. Проблема формирования ценностного отношения к общению с произведениями искусства // Развитие художественного и эстетического опыта личности в образовательном процессе школы и вуза: Материалы междун. науч.-практ. конф., 24-26 апр. 2003 г. / ИХО РАО -Москва, 2003. - С. 168-174.
6. Хабибулина О.П. Формирование у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства // Актуальные вопросы музыкального образования: Межвуз. сб. науч. статей / ЕГУ им.Бунина -Елец, 2004.-С. 141-147.
7. Хабибулина О. П. Педагогические условия формирования у старшеклассников ценностного отношения к общению с произведениями искусства // Культурологические аспекты современного образования: Материалы обл. науч.-практ. конф., 19 дек. 2003 г. / ИДПОПР - Челябинск, 2004 (в печати).
8. Хабибулина О.П. Пути решения проблемы формирования ценностного отношения к общению с произведениями искусства // Теория и практика развивающего обучения: Сб. науч. тр. преподавателей и аспирантов центра развивающего и личностно ориентированного образования. № 14 / ЧГПУ -Челябинск, 2004. - С. 36-42 (в печати).
РНБ Русский фонд
2004-4 27341
Подписано в печать 19.01.04. Формат 60x84 '/1«. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,9. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 4. Бесплатно
Челябинский государственный университет 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129
Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 576