автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи
- Автор научной работы
- Узденова, Елена Казимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Узденова, Елена Казимовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФЕНОМЕНУ РОДИТЕЛЬСТВА.
1.1 Потребность в родительстве как социокультурной ценности.
1.2 Характеристика основных ценностей современной семьи.
1.3 Диагностика уровня сформированности у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИТЕЛЬСТВУ КАК ОСНОВЫ ПОЛНОЦЕННОЙ СЕМЬИ.
2.1. Формирование у старшеклассников ценностного отношения к родительству в учебно-воспитательной работе.
2.2. Формирование у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи в процессе изучения факультативного курса.
2.3. Взаимодействие школы и семьи в формировании у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи"
На современном этапе Россия находится в нелегком периоде экономических и культурных преобразований. Многие ее трудности связаны с социальной и духовной нестабильностью в обществе - ухудшением материального благосостояния населения, ростом безработицы, молодежной преступностью, падением рождаемости, вследствие чего происходит неизбежная трансформация проблемы семьи из глобального внешнего социального явления во внутреннее. Кризисная ситуация перекочевала во внутренний мир семьи, разрушив привычные нормы жизни, сложившийся десятилетиями семейный цикл, актуализировав социальную депривацию, снизив ее экзистенциальные, социализационные и репродуктивные ресурсы.
Переход к новым экономическим условиям в социальной сфере происходит небезболезненно по многим обстоятельствам, в частности, не без основания исследованиями признается отсутствие концептуального подхода в синхронизации изменений общества и его социальных институтов. Особенно чревато негативными последствиями пренебрежение одновременными реформаторским акциями для такого сверхчувствительного института социализации как семья, которые самым непосредственным образом влияют на уровень ее жизни, нравственную стабильность и воспитательную дееспособность.
Ребенок, воспитанный в такой семье, как правило, недостаточно подготовлен к созданию собственной семьи, к выполнению в будущем родительских обязанностей. А это совершенно не выгодно как в личностном, так и в социальном плане, когда Россия находится в весьма серьезном демографическом кризисе: падение рождаемости, возросший уровень смертности, снижение продолжительности и качества жизни, рост внебрачной рождаемости и т.д. Трудно было представить себе, что в начале века каждый четвертый ребенок в России будет рождаться вне брака, что родители не в состоянии будут воспроизвести себя в детях. При нынешнем режиме рождаемости каждое поколение родителей воспроизводит себя в детях чуть более чем наполовину. В стране по результатам последних демографических исследований (В .И. Бутов, Ю.А. Гаспарян, А.И. Антонов, В.М. Медков и др.) постепенно утверждается новая модель детности - однодетности с присутствием добровольной бездетности. Для многих солидных исследований становится необычным использование в семейном воспитании таких понятий, присущих российскому менталитету, как супружеская верность, целомудрие, невинность, таинства брака, что свидетельствует о возрастании нигилистического подхода к духовно-нравственным традициям русского народа.
Можно ли в таких условиях говорить об ответственности родительства в стабилизации прокреационной функции современной демографии? Скорее да, чем нет. Во-первых, вызывают оптимизм следующие обстоятельства. Наряду с вульгарным представлением «ответственности родительства» только лишь в выборе средств против деторождения (аборт, стерилизация, противозачаточные средства), еще не совсем выветрилось из сознания людей то, что это осознание себя отцом или матерью и выполнение в связи с этим множества обязанностей в воспитании ребенка, формирование гражданина и семьянина.
Во-вторых, в последние годы ведутся активные поиски государством в укреплении семьи как социального института, источника воспроизводства населения. Об этом свидетельствует принятая правительством Концепция государственной семейной политики, введение в действие Семейного Кодекса Российской Федерации, Федеральный Закон об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации, Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной семейной политики» и др.
Эти законодательные акты направлены на стабилизацию социально-экономического положения семьи и школы, улучшение их бюджетного финансирования, предоставлению им возможности выполнять свои прямые педагогические обязанности - воспитания будущего гражданина и семьянина, противостоянию произвольной индокринации школьной молодежи, внедрения в их сознании так называемого «безопасного секса», насилия и т.д.
В-третьих, интерес науки к изучению семейной проблематики в последнее время становится более заметным. В науке известен интегративный подход к изучению семьи (J1.A. Богданович, И.В. Гребенников, И.С Кон,
A.Г. Хрипкова), раскрывающий ее консолидирующую роль с другими социальными институтами воспитания; ценностный (JI.M. Архангельский, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, А.В, Петровский,
B.C. Собкин и др.), раскрывающий ее аксиологический потенциал во взаимодействии с микро-, мезо- и макрофакторами; функциональный (В.А. Борисов, А.Ю. Гранкин, П.А. Гурко, А.П. Заостровцев, М.С. Мацковский, А.Г. Хрипкова), определяющий функциональные особенности семьи и школы, проявляющиеся в их взаимодействии; системно-структурный (И.В. Бестужев-Лада,
C.И. Голод, А.Б. Орлов, Н.Я. Соловьев), раскрывающий типы семейных взаимосвязей; деятельностный (Ю.А. Азаров, И.В. Гребенников, Е.И. Наседкина, A.M. Низова, П.П. Пивненко), определяющий доминирующую роль школы в сотрудничестве с семьей; социологический (А.Г. Харчев, O.K. Васильева, Р.Г. Гурова, З.А. Янкова, А.И. Антонов, В.М. Медков), рассматривающий социальную сущность семьи и ее взаимодействие с другими социальными институтами общества.
В направлении подготовки школьной молодежи к семейной жизни и ро-дительству особо актуальными являются следующие исследования: социально-педагогическое значение роли брака, семьи и родительства, воспитание культуры чувств и опыта нравственных взаимоотношений между полами (Т.М. Афанасьева, В.Н. Дружинин, Е.Ф. Ильяная, В.Н. Колбановский, Я.Л. Коломинский, Р.А. Лемехова, Д.В. Луцык, Ю.Б. Рюриков, Ю.В. Флоров-ский); морально-психологический аспект подготовки молодежи к семейной жизни, будущему супружеству и родительству (И.А. Арабов, В.И. Барский,
В.В. Бойко, Б.М. Борлакова, Л.Я. Верб, Н.С. Верещагина, И.В. Гребенников, В.Г. Карпиков, Э. Г. Костяшкин, А. С. Макаренко, A.M. Прихожан, П.Ф. По-столатьев, Г.П. Разумихина, П.М, Якобсон); психофизиологические основы подготовки старшеклассников к браку и родительству (Г.С. Васильченко, И.С. Кон, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган); демографические аспекты семейной жизни (А.Н. Антонов, В.М. Медков, В.И. Бутов, В.А. Борисов, Д.И. Валентей, А.Я Боярский, Б.Ц. Урланис).
Определенный интерес для решения задач подготовки старшеклассников к семейной жизни и родительству представляют работы зарубежных исследователей Р. Нойберта, Р. Бормана (Германия), К. Казакевич, JI. Старович, JI. Лапинска (Польша), Л. Ковач, К. Русев, Д. Трайков (Болгария), В. Квара-цеус, В. Питкин (США), А. Кейзи, Ф. Хэнкок (Великобритания), П. Анри, Ж. Друэ, Ж.-Ж. Натансон (Франция).
Однако, как показало исследование, содержание работ отечественных авторов 70-90-х годов было крайне идеологизировано и не отвечало потребностям школы, семьи в подготовке старшеклассников к семейной жизни и воспитанию детей, было далеко от индивидуальных запросов и интересов школьников, от прогнозирования собственного жизненного пути.
Несмотря на то, что ведущим звеном в системе социализации подрастающего поколения является школа, тем не менее, большинство российских педагогов полагают, что реализация воспитательной функции школы невозможна без опоры на семью. Педагогизация родительской общественности, особенно в рассматриваемом направлении, находится на очень низком уровне.
Снижение уровня рождаемости, воспроизводства населения, уменьшение количества зарегистрированных браков, рост внебрачной рождаемости, неблагополучных семей (в настоящее время в стране 2 млн. детей, оставленных без родительского присмотра, что в три раза превышает число беспризорных детей после второй мировой войны), превышение коэффициента смертности над коэффициентом рождаемости, низкий уровень здоровья населения, высокие показатели материнской, перинатальной смертности, рост заражения ВИЧ-инфекцией и многие другие негативные явления требуют разумного и безотлагательного государственного вмешательства.
Таким образом, можно констатировать следующее:
- во-первых, задачи формирования ценностного отношения к родитель-ству как основе полноценной семьи не могут быть в полной мере реализованы без активной государственной поддержки семьи, поиска оптимальных путей выхода из глубокого демографического кризиса;
- во-вторых, углубляется противоречие между подготовкой полноценного семьянина и отсутствием в стандартах общего и профессионального образования учебных дисциплин, ориентирующих молодежь на формирование нравственной потребности к созданию семьи и продолжению рода;
- в-третьих, налицо противоречия между повышением роли школы и семьи в подготовке полноценного семьянина и отсутствием профессиональной и педагогической культуры самих воспитателей в этом направлении;
- в-четвертых, существование противоречия между формированием ро-дительства как основы полноценной семьи и слабым использованием основного средства его достижения - взаимодействия школы и семьи;
- в-пятых, наличие глубокого противоречия между стремлениями школы и семьи в воспитании будущего семьянина и откровенно непристойным отношением к вопросам брака, семьи, личным и семейным взаимоотношениям, пропагандируемым средствами массовой информации (СМИ).
В этой связи проблема исследования состоит в определении педагогических условий формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основы полноценной семьи. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования явилась подготовка старшеклассников к семейной жизни и воспитанию детей в школе и семье.
Предмет исследования - процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи в образовательно-воспитательном процессе школы и семье.
Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи будет протекать более успешно при соблюдении следующих условий:
- определения сущностных и функционально- содержательных характеристик родительства и полноценной семьи как социально-ценностного института;
- отбора и структурирования содержания моделируемого процесса формирования ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи;
- консолидации социально-педагогических факторов (семья, школа, сверстники, СМИ), обеспечивающих старшеклассников системой социокультурных знаний, адекватным особенностям современного состояния брачно-семейных отношений и родительства;
- в рамках специальной программы факультативного курса обеспечения старшеклассников знаниями о семейной и демографической политике страны, формирование умений прогнозировать жизненный цикл собственной семьи и умений практической самоорганизации жизнедеятельности в качестве будущего отца или матери.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
- раскрыть роль и место родительства в структуре полноценной семьи;
- обосновать потребность в родительстве как социокультурной и нравственной ценности;
- спроектировать модель формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству в учебно-воспитательной работе школы и семьи;
- обосновать содержание и технологию реализации факультативного курса, направленного на обеспечение старшеклассников знаниями о браке, семейной жизни и воспитании детей;
- раскрыть взаимодействие школы и семьи в формировании у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи.
Методологической основой исследования являются аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития, теория целостного системного подхода к анализу педагогического процесса, изучению и формированию личности.
В качестве конкретных методологических принципов исследования выступают личностно-деятельный, диалогический, индивидуально-творческий подходы к познанию и преображению педагогической действительности.
Теоретической основой исследования послужили ориентиры, посвященные психолого-педагогической и социальной подготовке молодежи к семейной жизни, основанные на работах В.Г. Алексеевой, А.И. Антонова, Т.М. Афанасьевой, И.А. Арабова, В.И. Барского, Л.Я Богданович, И.В. Бестужева-Лада, В.В Бойко, В.А. Борисова, В.И. Бутова, И.В. Гребенников, Р.Г. Гуровой, Н.С. Верещагиной, Л.Я. Верб, И.В. Дубровиной, В.Г. Карпикова, Э.Г. Костяшкина, С.В. Ковалева, И.С. Кон, Р.А. Лемеховой, А.С. Макаренко, В.М. Медведкова, A.M. Прихожан, Г.П. Разумихиной, Н.Я. Соловьева, В.А. Сухо-млинского, А.Г. Харчева, А.Г. Хрипкова и др.
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, демографической, социологической, учебно-методической литературы, изучение нормативно-законодательных документов Российской Федерации «Об образовании», «О семейной политике», «О демографической политике», концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблематике; эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, опросы, интервьюирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе и результате исследования).
Организация, база и этапы исследования.
Исследование выполнялось в 2004 - 2006гг. на базе общеобразовательных школ №56, №1231 г. Москвы, №7 г. Чехова, Московской области и организованно включало три этапа. На первом этапе (2003 - 2005г.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, уточнялись исходные понятия, разрабатывался научно-исследовательский аппарат, проводился констатирующий эксперимент и планировался формирующий.
На втором этапе (2005 - 2006гг.) велась разработка педагогических условий по формированию у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи; выполнялась программа формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2006г.) был завершен формирующий эксперимент, уточнены теоретические положения, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, оформлялись полученные результаты в виде диссертационной работы, осуществлялась редакция текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определен статус «родительства» (основанное на брачных отношениях состояние мужа и жены после рождения ребенка) и «полноценной семьи» (добровольный союз мужчины и женщины, скрепленный брачным договором, логическим следствием которого является естественная и нравственная потребность к продолжению рода) в контексте современной социокультурной парадигмы социализации личности старшеклассника; вычленена различная содержательная наполненность категории семейных ценностей: семейные функции как ценность (репродуктивная, со-циализационная, экзистенциальная), родительство, дети, родство, семейные взаимоотношения, чувство любви и взаимное уважение в семье, воспитание ребенка, физиологическая потребность, материальное благосостояние, нравственная культура межполовых отношений, общечеловеческие нормы морали, традиционная этническая культура, духовная культура; разработана и апробирована интегративная модель учебно-воспитательного комплекса (учебная и внеучебная работа, факультативные занятия, взаимодействие школы и семьи), способствующая успешному формированию будущего семьянина, ее целевые, содержательные, процедурные и технологические характеристики; уточнены особенности и содержание готовности старшеклассников к семейной жизни и родительству в условиях реализации межпредметного взаимодействия учебных дисциплин различного цикла (гуманитарного и естественного) и введения факультативного курса, содержащего в себе комплекс знаний о семье и ее основных функциях, семейной политике РФ, демографической политике страны, нравственной, материальной и правовой основе семьи, формировании хозяйственных умений у старшеклассников, эстетике быта, взаимоотношениях членов семьи, родительстве как основе полноценной семьи, семейных конфликтах и путях их разрешения.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации сущностных характеристик процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи, которая обеспечивается удовлетворением когнитивных интересов старшеклассников к вопросам брака, семьи и родительства, формированием педагогических и хозяйственных умений, развитие коммуникативных умений старшеклассников, формирование интереса к прокреационной, экзистенциальной, репродуктивной функциям семьи, нравственной потребности к созданию семьи и воспитанию детей; обеспечении интегрированного подхода, направленного на формирование у учащихся положительного отношения к браку и родительству, разработке подходов к проектированию и реализации системы подготовки будущего семьянина в семье и школе; в прогнозировании влияния социально-педагогических факторов на репродуктивные, социализационные, коммуникационные и экзистенциальные ресурсы современной семьи, способствующих всеобъемлющему раскрытию феномена полноценной семьи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлена программа диагностико-формирующего эксперимента, содержащая в себе анализ и синтез задач, направленных на одновременное определение состояния и формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству; предложено системное проектирование модели подготовки будущего семьянина, включающее в себя основные функции, содержание образовательно-воспитательного процесса, педагогический инструментарий, критерии, показатели и уровни реализации рассматриваемого феномена; создан и апробирован факультативный курс «Родительство - основа полноценной семьи», в котором определена система требований к отбору учебного материала для урочных и внеурочных работ; показаны оптимальные возможности реализации педагогических технологий в образовательно-воспитательном процессе. Разработанные в ходе исследования дидактические материалы и методические рекомендации были использованы в учреждениях общего образования, а также в подготовке будущих учителей в осуществлении задач формирования у старшеклассников готовности к созданию полноценной семьи.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена ориентацией автора на современные методологические подходы к проблеме брака, семьи и родительства; опорой на научные идеи и теоретические положения философии, социологии, педагогики и психологии; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; полученными позитивными изменениями в уровнях готовности старшеклассников к семейной жизни и воспитанию детей.
Положения, выносимые на защиту: успешность формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи находится в непосредственной зависимости от умений педагогов использовать образовательно-воспитательные возможности межпредметного взаимодействия дисциплин различного цикла (литература, ОБЖ, обществознание, общая биология, анатомия и физиология человека, история); реализация экспериментальной модели формирования будущего семьянина обеспечивается при условии осознания старшеклассниками роди-тельства как основы полноценной семьи, тесно связанного с пониманием его как социокультурной реальности; эффективного использования учебной и внеклассной работы; осознание специфической дифференциации половых ролей и стереотипов маскулинности (феминности); активизация поисковой и информационно-познавательной деятельности в педагогическом процессе и актуализация личностно-потребностной сферы старшеклассников в овладении знаниями о семье и родительстве; взаимодействие школы и семьи в подготовке будущего семьянина; целостная модель формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи, содержащая в себе критериальный аппарат исследования, основные источники и средства формирования будущего семьянина, содержания образования и технологии реализации отдельных структурных элементов школы, позволяющих с новых позиций рассматривать брачно-семейные отношения и прокреационные убеждения старшеклассников; использование факультативного курса с семьеведческим содержанием (о браке, семье, сексуальных отношениях, семейной политике, демографическом состоянии страны, полоролевых отношениях супругов в современных условиях и др.) и соответствующих технологических ресурсов (анализ проблемных ситуаций, ролевые игры, психолого-педагогические тренинги, библиотерапия и др.) обогащает мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический, эмоционально-волевой компоненты готовности старшеклассников к семейной жизни и родительству. Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Они освещались в учебно-методических семинарах кафедры, а также в педагогическом колледже № 9 «Арбат» города Москвы.
Материалы исследования докладывались на Международной научной конференции «Педагогические основы развития креативности личности в процессе социализации» Москва, 2005г.; Международной научно-практической конференции памяти П.И. Петренко «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» Пятигорск, 2005г.; Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» Тамбов, 2005г.; опубликованы в публикациях, в том числе рекомендованных ВАК изданиях «Среднее профессиональное образование», «Гуманитарные и социальные экономические науки». Научное издание. Спецвыпуск. «Педагогика».
Теоретические и практические результаты исследования использованы при проведении занятий в общеобразовательных школах № 56, № 1231 г. Москвы и № 7 г. Чехова Московской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографических источников, приложения. В диссертации имеется 12 таблиц. Список библиографических источников содержит 238 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования убедили нас в необходимости работы по повышению педагогической культуры родителей для совершенствования исследуемого процесса и показали зависимость подготовки родителей от взаимодействия школы и окружающей среды в этой работе.
Исследование, полностью подтвердив выдвинутую гипотезу, выявило, что в дальнейшем требует более глубокого изучения профессиональная подготовка будущих учителей к этой работе; влияние урбанизации и миграции на осуществление намеченной исследованием цели; вычленение позитивных и негативных сторон средств массовой информации для формирования у учащихся ценностного отношения к родительству; выявление специфики подготовки будущих отцов и матерей в условиях и многодетной семейной среды и др. Разумеется, решение всех этих вопросов невозможно без совместного усилия педагогов, психологов, социологов, экономистов, юристов и философов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Семья является одним из центральных институтов воспитания, несущим ответственность не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа жизни. Она, являясь микромоделью общества, стимулирует выработку системы социальных установок и формирование жизненных планов молодого поколения.
Исследования последних лет убедительно доказывают, что сегодня можно говорить о кризисе семьи на микро- и макроуровнях. Изменение семейных структур является следствием нарастания функциональной некомпетентности семьи, углубление неблагоприятных явлений в ее динамике, ростом дезорганизации общества.
Одним из путей выхода из этого кризиса является подготовка школьников к будущей семейной жизни, к выполнению родительских функций.
К сожалению, формирование у старшеклассников нравственной потребности к продолжению рода в силу многих социально-экономических, политических и культурных обстоятельств отодвинуто на второй план, несмотря на то, что в любом обществе основным хранителем и трансляторов социальных и нравственных ценностей является именно семья. Поэтому изменение менталитета российской семьи нельзя рассматривать сквозь призмы лишь экономических реформ. Произошла кардинальная переоценка нравственных основ жизни семьи.
Наше исследование доказало, что как раньше, так и сейчас подготовка старшеклассников к семейной жизни и родительству обеспечивается консолидацией усилий общественного и семейного воспитания, достаточно высоким уровнем нравственного и полового воспитания учащихся.
Формирование ответственного отношения к браку, семье и родительству происходит значительно успешнее при наличии у них опыта взаимоотношений со своими братьями и сестрами. Как правило, такие случаи наблюдались не в семьях с одним ребенком, а с двумя и более детьми, где созданы необходимые средовые условия для проявления соответствующих педагогических умений.
Исследование выявило одну очень интересную особенность в межпоколенных отношениях в семье. Старшеклассники среди многих семейных ценностей одно из ведущих мест отводят здоровью своих близких, что является на наш взгляд, следствием положительной оценки детьми значимости семьи и родителей. Это может быть также объяснено более активным включением старшеклассников в решение текущих проблем семейной жизни.
Исследование обнаружило значительное снижение по стране детности населения, а также, за исключением отдельных регионов (Северный Кавказ, Крайний Север), недооценку прокреационных и воспроизводящих тенденций в развитии семьи.
Демографическое состояние страны, где на одну семью приходится чуть более одного ребенка, без активного вмешательства извне вряд ли в состоянии сформировать в детях уважение и почитание родительских обязанностей. Ребенок, воспитанный в такой семье, как правило, недостаточно подготовлен к созданию собственной семьи и воспитанию детей.
Исследование выявило значительный интерес к разработке проблемы ценностей вообще, и семейных ценностей, в особенности.
Многочисленными исследованиями, в том числе и нашим исследованием, доказывается, как специфика семейных ценностей, вызванная сравнительной обособленностью семьи как института воспитания, так и их непреходящая социальная, общечеловеческая, имеют существенное значение для формирования разносторонней личности. Несмотря на то, что семейные ценности являются инвариантными, заметно ощущается их рейтинг в зависимости от социокультурных и этнокультурных условий региона.
Исследование обнаружило множество недостатков, связанных со следующими обстоятельствами:
- отсутствие достаточных знаний у старшеклассников о браке, семье и родительстве;
- спонтанность формирования педагогических умений в условиях отсутствия целенаправленного управления этим процессом;
- отсутствие тесного единства между школой и семьей в реализации цели подготовки будущих отцов и матерей и т.д. Наличие этих и многих других недостатков стало основанием для разработки комплекса мер по успешному формированию ценностного отношения у старшеклассников к родительству:
1) были выявлены основные компоненты (критерии) подготовки старшеклассников к родительству, разработаны показатели и соответствующие им уровни развития учащихся;
2) более глубокое изучение учебных дисциплин, содержащих в себе познавательные моменты о семье и родительстве: литературы, истории, обществознания, ОБЖ, технологий. Необходимость углубленного изучения этих предметов была основана на принципах осуществляемой сегодня реформы российского образования;
3) широкое использование потенциальных возможностей внеклассной и вне-учебной работы (диспуты, конференции, дискуссии, семинары и т.д.), оказавших огромное влияние на формирование педагогических умений и навыков, расширение зоны проявления полученных на уроках теоретических знаний;
4) вычленение необходимых знаний и умении для подготовки семьянина, представленных учебными дисциплинами и внеклассной работой, в условиях огульной информированности учащихся непристойных сторон сексуального воспитания, пропагандируемыми СМИ, напрашивалось введение факультативного курса, специально предназначенного для формирования у старшеклассников ответственного отношения к родительству;
5) исследование подтвердило необходимость введения такого курса с учетом новых социокультурных условий, обесценивание и утере значительного числа семейных ценностей, возрождение которых все чаще и чаше доказывается в педагогической печати и самой жизнью;
6) проведенным исследованием была обоснована необходимость ведения просвещенческой работы среди педагогов и родителей в интересующем нас направлении. Введенные специальные курсы лекций, семинаров обеспечивали их профессиональными умениями, навыками осуществления в школе подготовки старшеклассников к семейной жизни и будущему родительству.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи"
На правах, рукописи
УЗДЕНОВА ЕЛЕНА КАЗИМОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИТЕЛЬСТВУ КАК ОСНОВЕ ПОЛНОЦЕННОЙ СЕМЬИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У .Д. Алиева».
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Арабов Иноят Арабович
Официальные опноненты: доктор педагогических наук, профессор
Малашихнна Ирина Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент Байчорова Раднма Имолатовна
Ведущая организация — Северо-Кавказский государственный
технический университет
Защита состоится: 24 ноября 2006 года в 10.00 ч. на заседании диссертационного Совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете им. У .Д. Алиева по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева.
Автореферат разослан 24 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. На современном этапе Россия находится в нелегком периоде социально-экономических и культурных преобразований. Многие ее трудности связаны с социальной и духовной нестабильностью в обществе — ухудшением материального благосостояния населения, ростом безработицы, молодежной преступностью, падением рождаемости, вследствие чего происходит неизбежная трансформация проблемы семьи из глобального внешнего социального явления во внутреннее. Кризисная ситуация перекочевала во внутренний мир семьи, разрушив привычные формы жизни, сложившийся десятилетиями семейный цикл, актуализировав социальную депривацию, снизив ее экзистенциальные, социализационные и репродуктивные ресурсы.
Переход к новым экономическим условиям в социальной сфере происходит небезболезненно по многим обстоятельствам, в частности, не без основания исследованиями признается отсутствие концептуального подхода в синхронизации изменений общества и его социальных институтов. Особенно чревато негативными последствиями пренебрежение одновременными реформаторскими акциями для такого сверхчувствительного института социализации и воспитания как семья, которые самым непосредственным образом влияют на уровень ее жизни, нравственную стабильность и воспитательную дееспособность.
Ребенок, воспитанный в такой семье, как правило, недостаточно подготовлен к созданию собственной семьи, к выполнению в будущем родительских обязанностей. А это совершенно не выгодно как в личностном, так и в социальном плане, когда Россия находится в весьма серьезном демографическом кризисе: падение рождаемости, возросший уровень смертности, снижение продолжительности жизни, рост внебрачной рождаемости и т.д. Трудно было представить себе, что в начале века каждый четвертый ребенок в России будет рождаться вне брака, что родители не в состоянии будут воспроизвести себя в детях. При нынешнем режиме рождаемости каждое поколение родителей воспроизводит себя в детях чуть более, чем на половину. В стране по результатам последних демографических исследований (В.И. Бутов, Ю.А. Гаспарян, А.И. Антонов, В.М. Медков н др.) постепенно утверждается новая модель детности — однодетности с присутствием добровольной бездетности. Дня многих солидных исследований становится необычным использование в семейном воспитании таких понятий, присущих российскому менталитету, как супружеская верность, целомудрие, чистота, невинность, таинство брака, что свидетельствует о возрастании нигилистического подхода к духовно-нравственным традициям русского народа.
Можно ли в этих условиях говорить об ответственности родитель-ства в стабилизации прокреационной функции современной демография? Скорее да, чем нет. Во-первых, вызывают оптимизм следующие обстоятельства. Наряда с вульгарным представлением «ответственности роди-теяьства» только лишь в выборе средств против деторождения (аборт, стерилизация, противозачаточные средства), еще не совсем выветрилось из сознания людей то, что это осознание себя отцом или матерью и вы-
волнение в связи с этим долга и множества обязанностей в воспитании ребенка, формирование гражданина и семьянина.
Во-вторых, в последние годы ведутся активные поиски государством в области укрепления семьи как социального института, источника воспроизводства населения. Об этом свидетельствует принятая правительством Концепция государстве] шой политики, введение в действие Семейного Кодекса Российской Федерации, Федеральный Закон об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации, Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной семейной политики» и др.
■ Эти'законодательные акты направлены на стабилизацию социально-экономического положения семьи и школы, улучшение их бюджетного финансирования, позволяющих предоставлению им возможности выполнять свои прямые педагогические обязанности - воспитание будущего гражданина и семьянина, противостоянию произвольной индокринации школьной молодежи, внедрения в их сознание так называемого «безопасного секса», насилия и т.д.
В-третьих, интерес науки к изучению семейной проблематики в последнее время становится более заметным. В науке известен ннтегратив-ный подход к изучению семьи (Л.А. Богданович, ИЗ. Гребенников, И.О. Кон, А.Г. Хрипкова), раскрывающий ее консолидирующую роль с другими социальными институтами воспитания; ценностный (JI.M. Архангельский, И.В. Бестужев - Лада, В.А. Караковский, A.B. Кнрьякова, A.B. Петровский, B.C. Собкин и др.), раскрывающий ее аксиологический потенциал во взаимодействии с микро-, меэо- и макрофакторами; функциональный (В.А. Борисов, А.Ю. Гранкин, П.А. Гурко, А.П. Заостровцев, М.С. Мацковский, А.Г. Хрипкова), определяющий функциональные особенности семьи н школы, проявляющиеся в их взаимодействии; системно-структурный (И.В. Бестужев — Лада, С.И. Голод, А.Б. Орлов, Н.Я. Соловьев), раскрывающий типы семейных взаимосвязей; деятельности й (¡O.A. Азаров, И.В. Гребенников, Е.И. Наседкина, A.M. Низова, П.П. Пивненко), определяющий доминирующую роль школы в сотрудничестве с семьей; социологический (А.Г. Харчев, O.K. Васильев, Р.Г. Гурова, ЗЛ. Янкова, А.И. Антонов, В.М. Медков), рассматривающий социальную сущность семьи и ее взаимодействие с другими социальными институтами общества.
В направлении подготовки школьной молодежи к семейной жизни и родигельству особо актуальными являются следующие исследования:^ социально-педагогическое значение роли брака, семьи н родительства,-воспитание культуры чувств и опыта нравственных взаимоотношений между полами (Т.М. Афанасьева, В.Н. Дружинин, Е.Ф. Ильяная, В.Н. Колбановский, Я.Л. Коломинский, P.A. Лемехова, Д.В. Луцык, Ю.Б. Рюриков, Ю.В. Флоровский); морально-психологический аспект подготовки молодежи к семейной жизни, будущему супружеству и родительству (H.A. Арабов, В .И. Барский, В.В. Бойко, Б.М. Борлакова, Л Я. Верб, Н.С. Верещагина, И.В. Гребенников, В.Г. Карников, Э.Г. Коспшшин, A.C. Макаренко, A.M. Прихожан, П.Ф. Постолатьев, Г.П. Разумихина, П.М.
Якобсон); психофнзиопогическис основы подготовки старшеклассников к браку и родительству (Г.С. Васнльчеико, И.С. Кон, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган); демографические аспекты семейной жизни (А.И. Антонов, В.М. Медков, В.И. Бутов, В.А. Борисов, Д.И. Валентей, А.Я. Боярский, Б.Ц. Урланис).
Определенный интерес для решения задач подготовки старшеклассников к семейной жизни и родительству представляют работы зарубежных исследователей Р. Нойберта, Р. Бормана (Германия), К. Казакевич, Л. Старович, Л. Латшска (Польша), Л. Ковач, Я. Рудаш (Вешрия), X. Изра-ел, К. Русев, Д. Трайков (Болгария), В. Кварацеус, В. Питкин (США), А. Кейзи, Ф„ Хэнкок (Великобритания),П. Анри,Ж. Друэ,Ж,-Ж. Натансон (Франция).
Однако, как показало исследование, содержание работ отечественных авторов 70-90-х годов было крайне идеологизировано и не отвечало потребностям школы и семьи в подготовке старшеклассников к семейной жизни и воспитанию детей, было далеко от индивидуальных запросов и интересов школьников, от прогнозирования собственного жизненного пути. Несмотря на то, что ведущим звеном в системе социализации подрастающего поколения является школа, тем не менее, большинство российских педагогов полагают, что реализация воспитательной функции школы невозможна без опоры на семью. Педагогизация родительской общественности, особенно в рассматриваемом направлении, находится на очень низком уровне.
Снижение уровня рождаемости, воспроизводства населения, уменьшение количества зарегистрированных браков, рост внебрачной рождаемости, неблагополучных семей (в настоящее время в стране 2 млн. детей, оставленных без родительского присмотра, что в три раза превышает число беспризорных детей в стране после второй мировой войны), превышение коэффициента смертности над коэффициентом рождаемости, низкий уровень здоровья населения, высокие показатели материнской, перинатальной смертности, рост заражения ВИЧ-инфекцией и многие другие негативные явления требуют разумного и безотлагательного государственного вмешательства.
Таким образом, можно констатировать следующее:
-во-первых, задачи формирования ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи не могут быть в полной мере реализованы без активной государственной поддержки семьи, поиска оптимальных путей выхода из глубокого демографического кризиса;
-во-вторых, углубляется противоречие между подготовкой полноценного семьянина и отсутствием в стандартах общего и профессионального образования учебных дисциплин, ориентирующих молодежь на формирование нравственной потребности к созданию семьи и продолжению рода;
- в-третьих, налицо противоречие между повышением роли школы и семьи в подготовке полноценного семьянина и отсутствием профессиональной и педагогической культуры самих воспитателей в этом направлении;
• в-четвертых, существование противоречия между формированием родительства как основы полноценной семьи и слабым использованием основного средства его достижения — взаимодействия школы и семьи;
• в-пятых, наличие глубокого противоречия между стремлениями школы и семьи в воспитании будущего семьянина и откровенно непристойным отношением к вопросам брака и семьи, личным и семейным взаимоотношениям, пропагандируемым средствами массовой информация (СМИ).
В этой связи проблема исследования состоит в определении педагогических условий формирования у старшеклассников ценностного отношения - к родительству как основы полноценной семьи. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - подготовка старшеклассников к семейной жизни и воспитанию детей в школе и семье.
Предмет исследования — процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи в образовательно-воспитательном процессе школы и семье.
Гипотеза исследования: Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи будет протекать более успешно при соблюдении следующих условий;
- определения сущностных и функционально-содержательных характеристик родительства и полноценной семьи как социально-ценностного института;
- отбора и структурирования содержания модулируемого процесса формирования ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи;
- консолидации социально-педагогических факторов (семья, школа, сверстники, СМИ), обеспечивающих старшеклассников системой социокультурных знаний, адекватных особенностям современного состояния брачно-семейных отношений и родительства;
- в рамках специальной программы факультативного курса обеспечения старшеклассников знаниями о семейной и демографической политике страны, формирование умений прогнозировать жизненный цикл собственной семьи и умений практической самоорганизации жизнедеятельности в качестве будущего отца и матери.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
- раскрыть роль и место родительства в структуре полноценной семьи;
- обосновать потребность в родительстве как социокультурной и нравственной ценности;
- спроектировать модель формирования у старшеютссников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи;
- диагностировать состояние сформированное™ у старшеклассников ценностного отношения к родительству в учебно-воспитательной работе школы и семье;
- обосновать содержание и технологию реализации факультативного " курса, направленного на обеспечение старшеклассников знаниями о бра-
ке, семейной жизни и воспитании детей;
- раскрыть взаимодействие школы и семьи в формировании у старшеклассников ценностного отношения к родигельству как основе полноценной семьи.
Методологической основой исследования являются аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и самоцелью собственного развития, теория целостного системного подхода к анализу педагогического процесса, изучению и формированию личности.
В качестве конкретных методологических принципов исследования выступают личностно-деятельностный, диалогический, индивидуально-творческий подходы к познанию и преображению педагогической действительности.
Теоретической основой исследования послужили ориентиры, посвященные психолого-педагогической и социальной подготовке молодежи к семейной жизни, обоснованные в работах ВХ. Алексеевой, А,И, Антонова, Т.М. Афанасьевой, И.А. Арабова, В.И. Барского, Л.Я. Богданович, И.В. Бестужева-Лады, В.В. Бойко, В.А. Борисова, В.И. Бутова, И.В. Гребенникова, Р.Г. Гуровой, Н.С. Верещагиной, ЛЛ. Верб, ИЗ. Дубровиной, В.Г. Карпикова, Э.Г. Косгяшкнна, С.В. Ковалева, И.С. Кон, P.A. Лемеховой, A.C. Макаренко, В.М. Медкова, A.M. Прихожан, Г.П. Разумихиной, НЛ. Соловьева, В.А. Сухомлинского, А.Г. Харчева, А.Г. Хрипковой и др.
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические — теоретический анализ философской, психолого-педагогической, демографической, социологической, учебно-методической литературы, изучение нормативно-законодательных документов Российской Федерации «Об образовании», «О семейной политике», «О демографической политике», концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблематике; эмпирические — обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, опросы, интервьюирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе и результате исследования).
Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось в 2004-2006 гг. на базе общеобразовательных школ № 56, № 1231 г. Москвы, общеобразовательной школе № 7 г. Чехова, Московской области и организационно включало три этапа.
На первом этапе (2004 — 2005гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, уточнялись исходные понятия, разрабатывался научно-исследовательский аппарат, проводился констатирующий эксперимент и планировался формирующий.
На втором этапе (2005 - 2006гг.) велась разработка педагогических условий по формированию у старшеклассников ценностного отношения к родигельству как основе полноценной семьи; выполнялась программа формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2006г.) был завершен формирующий эксперимент, уточнены теоретические положения, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, оформлялись полученные результаты в виде диссертационной работы, осуществлялась редакция текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определен статус «родительства» (основанное на брачных отношениях состояние мужа и жены после рождения ребенка) и «полноценной семьи» (добровольный союз мужчины и женщины, скрепленный брачным договором, логическим следствием которого является естественная в нравственная потребность к продолжению рода) в контексте современной социокультурной парадигмы социализации личности старшеклассника;
вычленена различная содержательная наполненность категории семейных ценностей : семейные функции как ценность (репродуктивная, социализационная, экзистенциальная), роднтельство, дети, родство, семейные взаимоотношения, чувство любви и взаимное уважение в семье, воспитание ребенка, физиологическая потребность, материальное благосостояние, нравственная культура межполовых отношений, общечеловеческие нормы морали, традиционная этническая культура, духовная культура;
разработана и апробирована интегративная модель учебно-воспитательного комплекса (учебная и внеучебвая работа, факультативные занятия, взаимодействие школы а семьи), способствующая успешному формированию будущего семьянина, ее целевые, содержательные, процедурные и технологические характеристики;
уточнены особенности и содержание готовности старшеклассников к семейной жизни и родительству в условиях реализации межпредметного взаимодействия учебных дисциплин различного цикла (гуманитарного и естественного) и введения факультативного курса, содержащего в себе комплекс знаний о семье и ее основным функциям, семейной политике РФ, демографической политике страны, нравственной, материальной и правовой основе семьи, формировании хозяйственных умений у старшеклассников, эстетике бьгга, взаимоотношениях членов семьи, ро-днтельстве как основе полноценной семьи, семейных конфликтах и путях их разрешения.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации сущностных характеристик процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи, которая обеспечивается удовлетворением когнитивных интересов старшеклассников к вопросам брака, семьи и родительства, формированием педагогических и хозяйственных умений, развитие коммуникативных умений старшеклассников, формирование интереса к прокреационной, экзистенциальной, репродуктивной функциям семьи, нравственной потребности к созданию семьи и воспитанию детей; обеспечении интегрированного подхода, направленного на формирование у учащихся положительного отношения к браку и родотельству, разработке подходов к проектированию и реализации системы подготовки будущего семьянина
в семье и школе; в прогнозировании влияния социально-педагогических факторов на репродуктивные, социализационные, коммуникационные и экзистенциальные ресурсы современной семьи, способствующих всеобъемлющему раскрытию феномена полноценной семьи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлена программа диагаостико-формирующего эксперимента, содержащая в себе анализ и синтез задач, направленных на одновременное определение состояния и формирования у старшеклассников ценностного отношения к родигельству; предложено системное проектирование модели подготовки будущего семьянина, включающее в себя основные функции, содержание образовательно-воспитательного процесса, педагогический инструментарий, критерии, показатели и уровни реализации рассматриваемого феномена; создан и апробирован факультативный курс «Родительство — основа полноценной семьи», в котором определена система требований к отбору учебного материала для урочных и внеурочных работ; показаны оптимальные возможности реализации педагогических технологий в образовательно-воспитательном процессе. Разработанные в ходе исследования дидактические материалы и методические рекомендации были использованы в учреждениях общего образования, а также в подготовке будущих учителей в осуществлении задач формировании у старшеклассников готовности к созданию полноценной семьи.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена ориентацией автора на современные методологические подходы к проблеме брака, семьи и родительства; опорой на научные идеи и теоретические положения философии, социологии, педагогики и психологии; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; полученными позитивными изменениями в уровнях готовности старшеклассников к семейной жизни и воспитанию детей.
Положения, выносимые на защиту:
успешность формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи находится в непосредственной зависимости от умений педагогов использовать образовательно-воспитательные возможности межпредметного взаимодействия дисциплин различного цикла (литература, ОБЖ, обществознание, общая биология, анатомия и физиология человека, история);
реализация экспериментальной модели формирования будущего семьянина обеспечивается при условии осознания старшеклассниками родительства как основы полноценной семьи, тесно связанного с пониманием его как социокультурной реальности; эффективного использования учебной и внеклассной работы; осознание специфической дифференциации половых ролей и стереотипов маскулинности (фемннности); активизация поисковой информационно-познавательной деятельности в педагогическом процессе и актуализация лчностно-потребностной сферы старшеклассников в овладении знаниями о семье и роднтельстве; взаимодействие школы н семьи в подготовке будущего семьянина;
целостная модель формирования у старшеклассников цеююстно-
го отношения к родительству как основе полноценной семьи, содержащая в себе критериальный аппарат исследования, основные источники и средства формирования будущего семьянина, содержания образования и технологии реализации отдельных структурных элементов школы, по-зволяющнх с новых позиций рассматривать брачно-семейные отношения и прокреационные убеждения старшеклассников;
использование факультативного курса с семьеведческим содержанием (о браке, семье, сексуальных отношениях, семейной политике, дем ографнческом состоянии страны, полоролевых отношениях супругов в современных условиях и ,щэ.) и соответствующих технологических ресурсов (анализ проблемных ситуаций, ролевые игры, психолого-педагогические тренинга, библиотерапия и др.) обогащает мотивацион-но-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический, эмоционально-волевой компоненты готовности старшеклассников к семейной жизни н родаггельству.
■ Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Они освещались в учебно-методических семинарах кафедры, а также в педагогическом колледже № 9 «Арбат» г. Москвы.
Материалы исследования докладывались на Международной научной конференции «Педагогические основы развития креативности личности в процессе социализации» Москва, 2005г.; Международной научно-практической конференции памяти П.И.Петренко «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» Пятигорск, 2005г.; Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» Тамбов, 2005г.; опубликованы в рекомендованном ВАК изданиях: «Среднее профессиональное образование». «Гуманитарные и социально-экономические науки. Научное издание «Педагогика»,
Теоретические и практические результаты исследования использованы при проведении занятий в общеобразовательных школах № 56, № 1231 г. Москвы и № 7 г. Чехова Московской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографических источников, приложения. В диссертации имеется 12 таблиц. Список библиографических источников содержит 238 наименований. < .
Основное содержание работы Во введении рассматривается актуальность темы, научный аппарат исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству» обоснована потребность в родителылве как естественная и социокультурная ценность.■~
В современном переходном состоянии общества, утраты многих культурно-нравственных традиций, социальных я этноисторнческих ценностей важное значение приобретает изучение отношения человека к
семье как общечеловеческой ценности, главным смыслообразующим компонентом которого является роднтельство. Роднтельство - это основанное на добровольном брачном союзе состояние мужа и жены после рождения ребенка.
Осознанием человеком чувства ролительства как социокультурной ценности тесно связано с формированием у него, в первую очередь, потребности в потомстве.
В исследовании классифицируются потребности с учетом концептуальных положений, высказанных отечественными и зарубежными психологами (AT. Ковалев, А.И. Кочетов, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A3. Петровский, П.А. Рудик, ГШ. Симонов, А. Пьерон, У. Мак-дауголл, А. Маслоу, Г. Олпорт, Э.Фромм и ¿ф.). В контексте рассматриваемой проблемы приемлемым считается вывод о том, что потребность в родительстве является не только природным образованием, отражающим объективные нужды организма в естественном функционировании, логическим следствием которого является продолжение рода, но в ней и объективная нужда личности как продукта социума. Надо полагать, что потребность в родительстве соотносима и к сфере потребностей субъективного плана и саморазвития. Формирования потребности в родительстве в юношеском возрасте не может обойти такие характерные для этого возраста психические явления как самовыражение, самоутверждение и т.д.
Осознание родительства как социокультурной ценности органически связано с формированием у старшеклассников ответственного отношения к семье.
Если семью рассматривать как концентрацию триединого отношения: супружества - родитеяьства - родства, а это так н есть, то основу этого единства составляет роднтельство, ибо без него эта общность людей теряет самые главные функции: не осуществляет воспроизводство населения, не обеспечивает преемственность семейных поколений, обедняется ее социализирующая и экзистенциальная роль. Не случайно, анализируя современное состояние семьи, исследователи (А.И. Антонов, В.М. Мелков) названные недостатки, наряду с ослаблением семьи как союза родственников (нуклеаризация), союза родителей и детей (процесс коньюгализзцин н девальвации семей, детей, родительства), союза супругов (процесс индивидуализации и автономизации Л), исчезновение семейного производства (замены семьецентрнзма эгоцентризмом) относят к числу основных признаков ее кризиса. .
Потребность в родительстве связана с социализирующей ролью семьи. Диапазон воздействия семьи на воспитание детей также широк, как и диапазон общественного воздействия, Общественные правила впервые осознаются в семье, культурные ценности общества потребляются через семью, познание других людей начинается с семьи. Этот перечень можно было бы продолжить. Социализирующая роль семьи безгранична. Она подробно анализируется в диссертационной работе.
Потребность в родительстве тесно связана с прокреационной и репродуктивной потребностями, В демографической литературе ирокреа-ционная потребность - это потребность в определенном уровне рождае-
мости, в определенном числе рождений, а репродуктивная связана с необходимостью непрерывного возобновления поколения.
Представим себе современную картину в этой области. По мнению ведущих демографов, социологов, психологов (А.И. Антонов, ВЗ. Бойко, В А. Борисов, В. И. Бутов, В.М. Медков) в стране утверждается новая модель детности — однодетность с присутствием добровольной бездетности. Это подтверждается данными Госкомстата, который констатирует, что за 90-е годы страна потеряла 13 млн. человек, б млн. та них за счет превышения смертности над рождаемостью и 6,5 млн. человек за счет недорода. На наш взгляд, вряд ли может устроить такая модель детности демографическую политику страны, ибо для простого воспроизводства населения требуется как минимум 2,15 рождений. Подчеркивая значимость потребности в детях, они отмечают, что это социально-психологическое свойство социализированного индивида, проявляющееся в том, что без наличия детей и подобающего их числа индивид испытывает затруднения в своей личной самореализации (А.И. Антонов, В.М. Медков, 1996).
В работе анализируется динамика потребности в потомстве на образе жизни традиционной, дето центрической и супружеской семьи. Отмечается, что потребность в потомстве в настоящее время, как и тысячелетия назад» обусловлена социокультурными условиями жизни. Эти условия представляют супружеской семье право иметь детей или вообще не иметь, иметь одного ребенка или несколько детей. Самое главное здесь -отношения в семье, притом и с детьми они должны строиться с учетом их личности и взаимных интересов. Только в этом случае мы можем говорить о полноценной семье, основанной на добровольном союзе мужчины и женщины, скрепленном брачным договором, логическим продолжением взаимоотношений которых является естественная и особенно нравственная потребность к продолжению рода.
При характеристике основных ценностей в этой главе подвергнуты анализу натуралистические и антинатуралистические (трансцендалист-скне) направления в аксиологии. Анализ взглядов зарубежных авторов И. Канта, В. Виндельбанта, Г. Риккерта, Р.Б. Перри, Г. Беккера, Р. Линтона, К. Кпахтона, Т. Парсона и отечественных ученых С.Ф. Анисимова, О.Г. Дробницкого, М.С. Когана, В.Н. Сагатовского, ВА. Ядова и др. позволили разобраться в общечеловеческих, социальных, нравственных ценностях. Помощь в рассмотрении методологических подходов в аксиологии и преломления их в проблемах семьеведения оказали;работы A.B. Кирья-ковоб, а также полемические статьи, опубликованные за последние годы российскими учеными ЕЛ. Белозерцевым, В.П. Зинченко, И.Н. Неновым, В .А. Караковскнм, Н.Д. Никандровым и др.
Педагогика, так же как и философия, социология, психология, демография, этика рассматривает семью с различных позиций. Ценностный подход в педагогике дает возможность рассмотреть семью как социально-значимое явление, выработанное человечеством, представить себе ее в развивающемся социуме и одновременно подходить к семье как к субъективной (личностной) ценности.
В диссертационном исследовании на основе анализа публикаций, посвященных социальным и нравственным ценностям (О.Г. ДробницкиЙ, М.С. Мацковский, АИ. Антонов, В.М. Медков, А.Г. Здравомыслов, С.Ф. Анисимов, В.А. Ядов, Л.И. Савинов), а также специальных диссертаци-
онных работ о подготовке старшеклассников к семейной жизни и воспитанию детей, в которых рассматриваются семейные ценности (H.A. Арабов, В.И. Барский, Б.М. Борлакова, ЛЯ. Верб, Е.И. Зрнтнева, H.A. Мак-сименко и др.) приведены их классификации. Опираясь на них, мы также попытались классифицировать семейные ценности: семейные функции (репродуктивная, соцналтаационная, экзистенциальная); роднтельство (нравственная ориентация, связанная с продолжением рода, потомства, утепления родственных связей и т.д.); дети (продолжатели рода, опора в старости, смысл жизни, как средство упрочения семьи); родство как семейная ценность (взаимопомощь, взаимопонимание, гуманизация межличностных отношений, укрепление межпоколенных связей, толерантность); семейные взаимоотношения (дружественные, конфликтные, взаимопонимание, индифферентные); чувство любви к взаимное уважение в семье (нравственная атмосфера в семье, гармония чувств, домашнее тепло); воспитание ребенка (создание атмосферы любви, доброжелательности, понимания, глубокого уважения и высокой требовательности, учет половозрастных особенностей, оптимизм и мажор, родители—пример дня подражания детям, педагогическая культура); физиологическая потребность (гармония супружеских отношений, потребность в сексуальном образовании, сексуальное партнерство, стабильность супружеских отношений); материальное благосостояние (уровень доходов, жизненные условия, благоустроенность быта); нравственная культура межполовых отношений (чуткость, терпимость, эмпатия, искренность и т.д.); общечеловеческие нормы морали (честь, достоинство, верность, долг, альтруизм, толерантность, гуманизм); традиционная этническая культура (семейные традиции и обычаи, связанные с добрачным поведением молодежи, брачно-семейными отношениями, взаимоотношения с родителями и другими членами семьи, этнокультурная направленность семейных взаимоотношений); духовная культура (соблюдение традиций конкретной религиозной культуры, соблюдение культовых обычаев и традиций, касающихся семейного воспитания, противостояние бездуховности молодежной субкультуры).
При тшюлогизации семейных ценностей мы исходили из следующего правила: ценности, непосредственно относящиеся к семье, как локальной группе; ценности, являющиеся звеном между семьей и другими общественными системами; ценности, выражающие отношение семьи с другими ее членами.
Проведению констатирующего эксперимента предшествовало выполнение следующих задач: выявление интересов старшеклассников к вопросам брака, семьи и родительства и установление взаимосвязи между интересами и их возрастными потребностями; определение кишчия знаний старшеклассников о браке, семье, родительстве; выявление у них Наличия умений общения с детьми, воспитания их; уточнение степени осведомленности старшеклассников о современном состоянии демографической полигаки в стране; определение отношения школы н семьи к подготовке старшеклассников к будущей семейной жизни, родительству.
Для того, чтобы определить содержание знаний и умений учащихся в исследуемом направлении, их глубину и емкость, характер их направленности, нами были определены основные компонент, которые послужили критериями исследования: мсггивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, дейстаенно-пракгнческий, эмоционально-волевой.
При формировании критериального аппарата нам помогли работы таких авторов как КМ. Борлакова, И.В. Гребенников, Е.И. Зригнева, A.B. Кирьяко-
ва, ДВ. Луцык, НА. Максимегтко, В.А. Ядов и других. К названным критериям были разработаны соответствующие показатели, а также диагностические методики (см. табл. №1).
Таблица №1
Основные критерии Показатели критериев Диагностические методики
Мотнвационно - ценностный •осознание семьи как ценности (сформированного отношений к браку и созданию семьи); -наличие готовности к самостоятельной семейной жизни; -готовность к рождению и воспитанию детей; -осознание важности воспроизводства населения для страны. Анкетирование, интервью, самохарактсристи-ки,методика незаконченных предложений, наблюдение, беседа, включенное наблюдение.
Эмоционально-волевой -умение понимать психологию других людей; -способность к регулированию внутрисемейных отношений, конфликтных ситуаций; -устойчивость характера и чувств, необходимых в семейной жизни; -сформированной!*, волевых качеств, готовность к совершенствованию качеств и умений семьянина. Методика независимых характеристик, ретроспективный анализ биографий (РАБ), сиомет-рня, ранжирование, наблюдение.
Интеллектуально* познавательный -сформированное™ нравственного сознания у будущих отцов и матерей; -наличие социально-правовых знаний, касающихся выполнения родительских функций; •вооруженность знаниями относительно рождения здорового потомства; •знание старшеклассниками важность материальной обеспеченности семьи для ее полноценного развития Экспертная оценка, тесты, методика изучения общественного мнения, интервью, анкетирование, методика незаконченных предложений, наблюдение.
Действенно-практический -педагогическая грамотность, вооруженность передовым опытом и новыми технологиями воспитания, готовность к их реализации; •наличие экономических и хозяйственных навыков, необходимых в быту н умение их использовать; -сексуальное воспитание будущих родителей; -знание основ психологии пола. Анкетирование, интервью, карты самооценки, метод моделирования, использование нормативных моделей, наблюдение, беседа.
Прогностические обследования респондентов по программе исследования позволили нам разделить их на четыре уровня: низкий, средний, высокий, высший, характерологические особенности которых нами также определены и находят отражение в первой главе работы.
В данной главе характеризуются психофизиологические особенности и степень социальной зрелости старших школьников.
В связи с тем, что особенности данного возраста находят достаточно подробное освещение в психолого-педагогической литературе, мы остановились лишь на тех, которые помогли нам в раскрытия различных аспектов подготовки старшеклассников к родительству, семенной жизни в целом: нравственно - психологическая и интеллектуально-познавательная готовность к семейной жизни, сексуальная воспитанность, социальная, медицинская, правовая готовность к рождению и воспитанию детей, экономическая и хозяйственная подготовка и т.д.
Перед проведением констатирующего эксперимента фронтальное изучение вопроса готовности старшеклассников к самостоятельной жизни и родительству потребовало определить соответствующую базу исследования. Она включала в себя учащихся 10-11 классов трех общеобразовательных школ г. Москвы и г. Чехова, Московской области. Исследованием было охвачено 171 учащийся, 53 учителей н 112 родителей.
Использование совокупности методов исследовательской работы — анкетирования, бесед, наблюдений, интервьюирования, ретроспективного анализа биографий н др. позволили выяснить мнение каждого из рес-пондентских групп о воспитании и готовности будущего семьянина. Так, учащиеся считают себя более подготовленными в вопросах взаимоотношений со старшими в семье (50%); между мужем н женой (40%); самостоятельное ведение хозяйства (25%); менее подготовленными они признали себя в умении распределить финансовые средства семьи (18%) и в отношении воспитания детей.
Что же касается педагогов и родителей по выше перечисленным вопросам их мнения почти всегда не совпадают. Особенно разнились их взгляды с традиционно завышенной самооценкой старших школьников. Так, к правильным взаимоотношениям с родителями считают подготовленными учащихся 30% родителей и 40% педагогов; по вопросу готовности старшеклассников к правильным взаимоотношениям мужа и жены соответственно 20 и 30 процентов; к ведению домашнего хозяйства считают их подготовленными 10% родителей и 15% учителей. Более близкими были взглады педагогов и родителей по таким вопросам как выбор будущего супруга(и), -соответственно, 14% и 16%; готовности старшеклассников к выполнению родительских обязанностей - 5% родителей и 7% педагогов. Совпадали их мнения лишь по одному вопросу - умение распределить бюджет семьи -10%. Хотя в последующих беседах выяснилось, что учащиеся могут распределять финансовые средства семьи лишь на бумаге, а практически еще далеки от оптимального их распределения.
Исследованием была поставлена задача выяснить какие источники являются ведущими в формировании старшеклассников в получении ими сведений о семейной жизни, тем самым мы выяснили, насколько родители и педагоги заинтересованы в необходимости формирования у старшеклассников знаний, умений и навыков воспитания детей. Ранжирование
источников получения информации о семейной жизни и родительстве выглядит следующим образом: (см. табл. №2).
Таблица№2.
Источники получения информации старшеклассниками о семейной жизни и родительстве (отпеты расположены по рангу).
№ Источник информация
Учащиеся Родители Педагоги
Г
Телевидение, кино •
Т
1
Общение со сверстниками
Беседы с родителями
Книги, педагогическая печать
Личные наблюдения
Беседы с классным руководителем
7 Урон По I
оки а школе__17 7 {5
мнению респондентов, информацию о семейной жизни и половом воспитании, в целом, школьная молодежь получает совсем не из тех источников, из которых следовало бы получать. Как иллюстрирует таблица, подавляющее большинство молодых людей получают такие сведения из кино я телепередач. Не было бы ничего предосудительного, если бы развлекательные телепередачи способствовали формированию нравственно стабильной личности, расширяли интеллектуально-познавательный кругозор. Самое печальное то, что в этой неравной борьбе педагогов и родителей со средствами массовой информации далеко позади остались те (школа и семья), на кого, в основном, возложено воспитание гражданина н семьянина.
Диагностирование осуществлялось и методом незаконченных предложений. Он особенно был удобен при определении нравственных основ семейной жизни, например, «Счастье семьи— это...», «Ваше отношение к действиям своих сверстников(тО. которые...». Так, при ответе на первый вопрос (по рангу) старшеклассники ответили следующим образом: 1) взаимопонимание, уважение и любовь супругов; 2) равноправие в решении семейных дел и взаимозаменяемость в быту: 3) здоровый ребенок, его воспитание; 4) материальное благополучие; 5) когда тебя понимают близкие; б) радость общения с детьми и т.д.
Исследование подтвердило низкий уровень знаний учащихся о демографическом состоянии страны. Из 220 опрошенных нами 27 (15,6%) не знали о демографической политике страны ничего; 3$ учащихся (26,4%) имели общее представление о численности населения, рождаемости, смертности, брачности. Остальные 106 (58%) дали сравнительно лучшие ответы. В их ответах подчеркивалось убывание тюждаемости в стране с 1992 года; увеличение возраста вступления в орак - мужчин 24,2, а женщин - 22,2. примерно половина юношей и 40% девушек имеют добрачный сексуальный опыт и как следствие уровень внебрачной рождаемости в конце столетия почти в два раза превышает уровень внебрачной рождаемости конца 80-х годов.
Таким образом, можно констатировать, что уровень готовности старшеклассников к семейной жизни оставляет желать лучшего. Ответы старшеклассников на многочисленные вопросы наглядно показали, что в современной школе половое воспитание и просвещение, подготовка*« семейной жизни и родительству отодвинуты на задний план. Те знания, умения и навыки, которые получают школьники в процессе обучения, прежде всего по предметам гуманитарного ¿¡"биологического цикла, а также трудовому обучению и во внеклассной работе не дают достаточ-
них сведений для формирования необходимых хозяйственных и педагогических навыков.
Исследование доказало целесообразность включения в шкопьцую программу дополнительных знаний, навыков по труду и домоводству, введение специального курса, который бы давал учащимся разносторонние знания о семье, формировал бы чувство ответственности за создание семьи и воспитание детей, укреплял бы супружеские и семейные отношения, в конечном итоге, способствовал бы рождению здоровых детей и более успешному их воспитанию, т.е. подготовке к родительству.
Таким обргоом, анализ и синтез диагностического исследования, проведенного на этапе констатирующего эксперимента стал основанием для проектирования модели, охватывающей всю совокупность опытно-экспериментальной работы, проводимой со старшеклассниками в школе, семье, в их взаимодействии по формированию будущего семьянина в ходе формирующего эксперимента (см. схему №1).
Во второй главе работы «Педагогические условия формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи» освещаются процесс и результаты формирующего эксперимента.
Основными задачами формирующего эксперимента были: удовлетворение когнитивных интересов старшеклассников к вопросам брака, семьи и родитеяьства через учебные предметы и внеурочную работу; формирование педагогических и хозяйственных умений в процессе анализа проблемных ситуаций, моделирования отношений в предстоящей семейной жизни; развитие коммуникативных умений старшеклассников, общение с детьми, со сверстниками и сверстницами; формирование интереса у старшеклассников к прокреационной, экзистенциальной и репродуктивной функции семьи; формирование у старшеклассников нравственной потребности к созданто семьи и воспитанию детей; обеспечение интегрированного подхода (учебная и в неучебная работа, факультативные занятия, взаимодействие школы и семьи), направленного на формирование у учащихся положительного отношения к браку и родительству.
Формирующему эксперименту предшествовала соответствующая организационная работа. Были определены экспериментальные и контрольные группы. В качестве экспериментальной шкалы была взята школа № 1231 города Москвы. Контрольные группы находились в шкалах № 56 города Москвы и №7 города Чехова, Московской области. При определении экспериментальных групп учащихся нами были подобраны те из них, которые по результатам констатирующего эксперимента имели средние показатели. Их было 87 в экспериментальной группе н 84 - в контрольной группе. Учителей в экспериментальной и контрольной группах было, соответственно, 23 м 30.
Реализация формирующего эксперимента, в первую очередь, была связана с использованием потенциальных познавательных и воспитательных возможностей учебных дисциплин гуманитарного и естественного цикла.
Так, по курсу «Общей биологии» в экспериментальных классах подробно освещалась тема «Происхождение человека». При изучении «Анатомии и физиологии человека» - «Железы внутренней секреции», «Развитие человеческого организма», где учащиеся информировались о закономерностях развития мужского и женского организмов, о пагубном влиянии преждевременных половых связей на физическое и духовное развитие человека, о половой гигиене.
Схема №1
Структурная модель системы работы по формированию у старшеклассников ценностного отношений к роднтельству как основе полноценной семьи
Полноценная семи Структурное построение полноценной семьи Преемственность поколений
Взаимопонимание Духовное родство между членами семьи Материальная обеспеченность -г
Родитель ство [(рекреационные установки нравственна* потребность в продолжении рода способность к выполнению экзистенциальных функций педагогическая культура
Дета дета как смысл жизнн дети как смысл упрочения семьи дети-кормильцы в старости дета как средство возобновлении поколения
.1 - интеллепуально-поэнавателышй; • показяеяи; -уровни готовности 1 -действенно- практический; -показатели; -уровни готовности [ • эмоционально-волевой; • показатели; -уровни готовности | - мотивационно- ценносгный; -показатели; •уровни готовности Диагностические методам
Учебные дшшштмы: история, литература, ОБЖ, биолошя, обществшяаине, технология Основные источники армирования родительства Совместная работ школы и семьи
учебная работа внеучебна« работа факультативный курс
Демонстрация учебных передач Технология реализации структурных элементов образования Тематические беседы с родителями
Теоретические и практические занятая Встречи с одвдвтнымп, многодетными, полными и неполными семьями Анализ проблей них ситуаций
Индивидуальная работа с учащимися Опфьггые уроки Ролевые игры Встречи с интересными людьми Лекции, беседы для учителей н родителей
Урок-лекцая Урок-беседа Урок-диспут Анализ жизненных ситуаций Психолого- педалэшческнй тренинг Индивидуальные консультации с учащимися и их родителями
Словесные методы обучения Учебные конференции Вечера вопросов и ответов Обсуждение самостоятельных творческих работ учащихся Дискуссии о кризисе семьи
Практические методы обучения Социометрия Библиотерапия
В ходе изучения предмета «История» проводились параллели в семейных ценностях в различных социально-экономических формациях, вычленялись достоинства и недостатки по отношению к духовной культуре семьи в различных социо-культурных условиях, в частости к воспроизводству населения, рождению мальчиков и девочек, к женскому и мужскому достоинству и т.д.
В процессе изучения «Литературы» использовались произведения всех жанров, но чаще всего поэзия, где наиболее ярко проявляются идеи чистоты дружеских и любовных отношений, верности, эмпатин, толерантности. С этой целью изучались произведения A.C. Пушкина, А. Ахматовой, М. Цветаевой, Р. Гамзатова и др.
В ходе изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) внимание учащихся особо было акцентировано на изучение таких тем, как «Брак и семья», «Семейное законодательство РФ», «Личные права и обязанности супругов», «Нравственность и формирование правильного взаимоотношения полов», «Семья, функции семьи, семейные отношения», «Алкоголь, влияние на здоровье человека», «Ранние половые связи, их последствие для здоровья», «Инфекции, передаваемые половым путем», «ВИЧ-инфекция и СПИД»* «Наркомания, токсикомания и их профилактика». При ранжировании предметов этот предмет в исследуемом нами направлении учащимися был поставлен на первое место. Среди шести предметов (биология, история, литература, анатомия и физиология человека, технология и ОБЖ) из 73 опрошенных нами старшеклассников 23 человека отдали предпочтение данному предмету. На втором месте оказалась «Литература», на третьем - «Технология».
По мнению И.В. Гребенникова, мы можем достичь своей цели в подготовке старшеклассников к выполнению родительских функций, когда проводимая в этом направлении работа пронизывает учебную, трудовую, внеклассную работу, т.е. весь учебно-воспитательный процесс. Значимость внеклассной воспитательной работы в этом направлении подчеркивается и другими исследователями (И.В. Дубровина, Я.В. Коломин-ский, И.С. Кон, С.В. Ковалев, B.C. Круглое, Б.Д. Марьясис, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Ю.Н. Орлов, В.И. Барский дф.).
Как изменить образ жизни молодого поколения — этот вопрос сегодня интересует не только родителей и педагогов, но и социологов, медиков, экономистов, т.е.- всех тех, кого интересует преемственность здорового поколения. Не случайно в Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2015 года с тревогой отмечается возрастание у молодежи вредных привычек и нездорового образа жизни, отсутствие потребности в создании семьи.
С этой целью мы ввели в старших классах специальный курс «Роди-тельство как основа полноценной семьи». Главной целевой установкой введения курса явилось углубление и синтез знаний по указанным выше дисциплинам, а также обеспечение учащихся информацией о брачно-семейных отношениях, репродуктивных установках современной семьи, демографическом состоянии государства, психолого-педагогической подготовке будущих родителей.
Подчеркнем, что перед введением факультатива были изучены и проанализированы курсы, разработанные многими исследователями данной проблемы (И.А. Арабов, В.И. Барский, Н.С. Верещагина, ЛЯ. Верб, Е.И. Зритнева, Е.Ф, Ильяная, В.Г. Карликов, О.Р. Кунц, H.A. Максимен-ко, П.Ф. Постояатьев), отличающиеся друг от друга как методологическими, так и содержательным и технологическим подходами к организации знаний. Наиболее близкими по своей направленности были курсы, разработанные Е.Ф. Ильиной и ЕЛ. Зритневой. Однако, первый из них (Е.Ф. Ильяная) разрабатывался в тот период развития общества, когда государство не испытывало недостатков в воспроизводстве населения, а второй (Е.И. Зритнева) больше уделял внимания социолого-психологическнм проблемам семьи.
Факультативный курс, разработанный нами включал в себя такие темы как «Семейная политика Российской Федерации», «Демографическая политика государства», «Взаимоотношение членов семьи», «Формирование у старшеклассников психолого-педагогических знаний о семье», «Домашнее воспитание», «Семейные конфликты и пути их разрешения» и др. (см. приложение №1). Занятия велись 10 классах в объеме 34 часов (12 лекционных, 12 практических и 10 часов для самостоятельной работы). В ходе занятий учащиеся ознакомлялись со взглядами известных педагогов (Я.А. Коменский, ЖХ Руссо, И.Г. Песталоццн, В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. СухомлинскиЙ и др.). анализировались произведения русских писателей — Л.Н. Толстого («Война и мир», «Воскресение», «Анна Каренина»), АЛ. Чехова («Муж», «Жена», «Брак по расчету», «Именины», «Хороший конец)) и др.), а также современных писателей В. Чичкова («На склоне лет»), А. Арбузова («Жестокие игры» «Виноватые»), А. Ананьева («Годы без войны»), Василия Белова («Воспитание по доктору Споку») и др.
Исследование доказало целесообразность использования кинофильмов. Со старшеклассниками обсуждались такие фильмы как «Однажды двадцать лег спустя», «Дамы приглашают кавалеров», «Вечерний вариант», «Осенний марафон», «Хозяйка детского дома» я др. Обсуждались близкие теме стихотворения («Три признания в любви» Л. Татьяннчевой. Другие работы приводятся в «Приложениях»), пословицы и поговорки, мудрые мысли.
В ходе практического занятия учащимся предлагались заранее подобранные задания, имеющие различные варианты решения, проблемные ситуации, ролевые игры, психологические тренинги, конкурсы-выставки творческих работ «Умелые руки», ретроспективные игры под общим названием «Путешествие в прошлое» («Круг воспоминаний», «Любимая игрушка», «Генеалогическое древо», «Когда я был маленьким» и др.).
На занятиях для самостоятельной работы старшеклассники зачитывали заранее подобранные высказывания известных педагогов о любви, браке, семье, супружеских отношениях. Практиковалось написание сочинений на предложенные экспериментатором темы: «Моя семья», «Мои обязанности в семье»,«Мои родители», «Мой.резким дня», «Каким родителем я буду» и др.
Заканчивалось изучение факультативного курса темой «Семейные конфликта н пути из разрешения». Анализировались наиболее часто встречающиеся в семейной жизни конфликтные ситуации, нарушение этики супружеских отношений; физиологическая несовместимость; неправильное отношение супругов с окружающими их людьми; несовместимость интересов и потребностей; различные позиции по отношению к ребенку; наличие личностных недостатков или отрицательных качеств у одного или обоих супругов; отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми.
Факультативный курс убедил нас в том, что можно достигнуть определенных успехов в рассматриваемом вопросе при наличие системного подхода к нему, т.е. вопросы, включенные в факультативный курс, должны найти подкрепление в ходе изучения учебной и внеклассной работы, а также консолидированного подхода школы и семьи.
В работе делается вывод о том, что невозможно повысить качество работы школы без внедрения инновационных технологий и интегрированных учебных программ. Если стратегию современной общеобразовательной школь] условно разделить на три части: методологическую, методическую н воспитательную, то к первой, в первую очередь, следовало бы отнести такие ее функция как гуманистическую (детоцентрические и экзистенциальные направления ее развития); аксиологическую (сохранение общечеловеческих и этнокультурных ценностей); социокультурную (помощь в овладении культурой своего народа и ценностей поликультурной среды); инновационную (обновление содержания и технологии обучения и воспитания, имеющей целью повышение их эффективности); еоциально-интегративную (синтез учебных, научных и практических знаний и умений, направленных на дальнейшее жизненно самоопределение учащихся); социально-адаптивную (необходимость подготовки выпускника школы реально готового быстро адаптироваться в микро-,мезо-, макросреде).
В исследованиях Н.В. Кузьминой, О.В. Лебедевой, В.А. Сластенина, А.Д. Соядатенкова и др. отмечается система методических умений и навыков воспитателя, педагогическое мастерство, необходимое для обеспечения учащихся культурными ценностями. Отмеченные этими учеными функции воспитателя инвариантны для применения в ходе всего процесса воспитания. Они могли бы с успехом характеризовать методическую готовность педагогов к работе по воспитанию будущего семьянина. Они следующие: диагностирующая, проектирующая, компенсаторная, дифференциальная и индивидуализированная, корректирующая, организационно - деятельностная, интегрирующая, стимулирующая, прогностическая.
В работе отмечается, что воспитательная функция школы в последние десятилетия оказалась недостаточно востребованной. Слово «воспитание» почти стало исчезать ш педагогической лексики. Поэтому Программа развития страны обозначила главной ее целевой установкой развитие воспитательных систем в образовательных учреждениях всех типов и видов, способной к формированию человека-гражданина, семьянн-на-роднтеля, специалиста-профессионала.
Исследование доказало, что именно школа должна явиться координирующим центром воспитания по организации жизнедеятельности учащихся, методическим Петром по повышению педагогической культуры родителей. Однако, как показало ранжирование, по мнению учащихся, родителей и педагогов эти институты воспитания среди семи источников информации занимают с 3-го по 7-е место. На вопрос «Кто должен готовить школьную молодежь к семейной жизни?» в начале экспериментальной работы педагоги и родители придерживались почти противоположных взглядов. Из 53 опрошенных педагогов 31 (62,8%) возложили эту обязанность на родителей, а из 112 родителей 71,$% считали, что будет лучше, если подготовкой старшеклассников к будущей семейной жизни займется школа.
Следует подчеркнуть и достаточно прозаичное отношение юношей и девушек к рождению и воспитанию детей. Согласно высказываниям старшеклассников, в большинстве случаев (63%) дети не вызывают у них чувства тепла, доброты. Абсолютным отсутствием гуманности, толерантности отличились 54% респондентов, ответив отрицательно при выборе альтернативного ответа «Я обычно проявляю терпение в общении с детьми». С учетом этих и других данных, более подробно освещенных в диссертационной работе для учителей, родителей и старшеклассников (работа с последней категорией респондентов подробно освещена в первых двух параграфах второй главы диссертации) были проведены соответствующие работы. Например, для педагогов, работающих в экспериментальных классах были проведены семинарские занятия по следующим темам: «Динамика семьи и факторы ее преобразования», «Семья как фактор социализации личности старшеклассника», «Концепция государственной политики в РФ», «Подготовка молодежи к семейной жизни», «Воспроизводство населения в России», «Планирование семьи», «Современная семья как пснхолого-педагогическая система», «Социально-педагогическая работа с семьей» и др.
В ходе семинарских занятий педагоги получили новую информацию и совершенствовали свои знания по различным аспектам семейной жизни. Обеспечение педагогов знаниями о семье, родительстве, демографической политике, планировании семьи выполняло двоякую цель: во-первых, семинары явились своеобразным пропедевтическим курсом, предваряющим работу со старшеклассниками, во-вторых, они служили ориентиром, когнитивной базой для ведения просвещенческой работы с родителями. В ходе занятий с педагогами использовалась разнообразная методика, которая, естественно, не могла не экстраполироваться в их работе с учащимися и их родителями. Использовалась, например, практическая работа, в ходе которой обсуждались злободневные статьи; конспектирование источников; аннотирование и составление схем, беседы по ним; реферативные сообщения; анализ проблемных ситуаций имита-. идя решения ситуаций в зависимости от микроклимата семьи, возраста родителей, пола учащихся и т.д.
При изучении воспитанности учащихся педагоги руководствовались рекомендованной нами методикой, использованной в работах И.С. Марь-
енко, Н.И. Монахова, И.В. Гребенникова, A.M. Низовой.
Прн изучении особенностей семей, характера внутрисемейных от* ношений и ее воспитательного потенциала особое значение придавалось следующим принципиальным положениям, соблюдение которых обеспечивало успех в згой области: семья, как живой организм, должка рассматриваться во всех ее связях с микро- и макросредой; при исследовании семьи должна широко использоваться методика включенного наблюдения, учитываться мнение соседей и детей о ее внутренних воспитательных возможностях; изучать типичные ошибки семьи и их мотивацию; семью рассматривать как своеобразное зеркало, в котором отражается как внутренняя атмосфера семьи, так и образ жизни всего общества, его философия, политика, экономика, культура; семья должна быть рассмотрена с разных сторон, как позитивные, так и негативные направления ее работы и т.д.
Несмотря на то, что ведущим звеном в системе воспитания молодого поколения считается школа, тем не менее большинство педагогов (H.H. Болдырев, И.В. Гребенников, Б.Т. Лихачев, P.M. Капралова, И.И. Митина, И.Ф. Харламов и др.) полагают, что реализация воспитательных функций школы невозможна без родителей. Отсюда и повышенное внимание формированию и развитию педагогической культуры родителей.
Необходимость повышения педагогической культуры подчеркивается и в специальных исследованиях, посвященных подготовке школьников к семейной жизни и воспитанию детей (H.A. Арабов, В.И. Барский, ЛЛ. Верб, Н.С. Верещагина, £.Ф. Ильяиая, Е.И. Зритнева, В.Г. Карпнков, Р.В. Луцык, H.A. Максименко, П.Ф. Постолатъев и др.).
Опытная работа с родителями была направлена на устранение тех недостатков, которые были обнаружены во время констатирующего эксперимента. В программу опытно-экспериментальной работы вошли следующие задачи: формирование правильного представления у родителей о закономерностях развития старшеклассников; обеспечение родителей соответствующей методикой работы с детьми по формированию у них необходимых качеств будущего семьянина; удовлетворение потребности родителей в получении информации о жизнедеятельности своих детей в школе; формирование потребности в приобретении и осмыслении психолого-педагогических знаний; обеспечение родителей диагностическими умениями, необходимыми для осуществления педагогического мониторинга деятельности своих повзрослевших детей.
Учитывая это, для родителей также был организован специальный семинар, направленный на обеспечение их знаниями о современных тенденциях развития брачно-семейных отношений, психолого-педагогической культуры взаимоотношения полов, методикой воспитательной работы в этом направлении. В него вошли такие темы как: основные факторы развития н преобразования семьи; семья как фактор социализации личности старшеклассника; семейная политика РФ и ее основные принципы; прокреацнон-ные (производство потомства) и репродуктивные (воспроизводство населения) демографические процессы в России; планирование семьи и ее саязь с социально-экономическим развитием государства; роль отца н матери в се-
мьс, педагогическая культура родителей; подготовка старшеклассников к семейной жшни и родигельству.
Методологически продуманное содержание занятий и созвучно с ним подобранные технологии воспитания помогли формированию у родителей необходимости взаимодействия со школой в реализации рассматриваемого вопроса.
Деловая атмосфера на занятиях, повышенный интерес педагогов к освоению родителями тонкостей психолого-педагогических рекомендаций, искреннее желание самих родителей к овладению знаниями формирования в детях родительских качеств стали основой в упрочении контактов между педагогами и родителями, стержнем взаимодействия между ними. В ходе семинара использовались различные формы и приемы: лекционное изложение материала, групповая дискуссия, библиотерапия, игровые приемы, имитация выполнения родительских функций старшеклассниками, использование телевизионных передач («Взрослым о взрослых», «Окна», «Пусть говорят» и др.), использование журналов для родителей («Домашний очаг», «Мама», «Няня», «Отчий дом», «Матернн-ство»и др.).
Все это оказало существенное позитивное воздействие на детей, т.к. знания, полученные педагогами и родителями экстраполировались на старшеклассников и оказали существенное позитивное воздействие на процесс подготовки молодежи к семейной жизни н будущему родитель-ству (см. таблицу 2).
Таблица №2.
Динамика готовности старшеклассников к семейной жизни
н родитсльству за период опытно-экспернментальной работы.
Высший уровень Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
■ первый срез - констатирующий эксперимент ■второй срез - промежуточный □третий срез - итоговый
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы мы провели повторную проверку реализации взаимодействия школы и семьи в подготовке будущих родителей. Следует отметить, что обнаружились
заметные сдвиги в готовности педагогов и родителей х воспитанию будущих отцов и матерей. Главное здесь заключалось не только в том, что учащиеся стали больше получать информации от родителей и учителей, а в том, что было установлено взаимодействие таких могучих институтов воспитания как семья и школа. Это стало возможным благодаря целенаправленной работе школы с родителями, произошли заметные изменения во взглядах родителей и педагогов на вопрос «то должен готовить старшеклассников к семейной жизни и родительству?». Из 53 опрошенных учителей всего лишь 4,2% были склонны думать, что эту работу должна выполнять семья; 4,2% признали приоритетность школы в осуществлении этого вопроса; остальные 91,4% были за совместное воспитание будущих отцов и матерей. Из 112 родителей 10,1% были твердо убеждены, что этой работой должна заниматься только семья, 6,9% возложили эту обязанность на плечи учителей, остальные 83% были за сотрудничество со школой в решении этого вопроса.
По завершении опытно-экспериментальной работы нами был проведен итоговый срез, который доказал верность избранного пути по реализации гипотезы исследования (см. таблицу №3).
Таблица №3
Результаты итогового среза подготовки старшеклассников
к родительству
Уровни Экспериментальные группы Контрольные группы
Кол-во уч-ся % Кол-во уч-ся %
Высший 25 28.3 9 П
Высокий 32 37 17 20
Средний 26 29 22 26
Низкий 4 5.7 36 43
Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутое исходное положение о том, что формирование ценностного отношения к родительству как основе полноценной семь возможно благодаря консолидации усилий школы и семьи.
Вместе с тем, она поставила перед педагогами и родителями нелегкую задачу, с учетом нынешнего демографического состояния в стране, утере нравственных ценностей семьи, чрезмерного утрирования понятой «женственности» и: «мужественности», гипертрофированного отношения к свободе полов, которая сопутствуетдемократическому обществу и государству, не ограничиваться спонтанной, эпизодической работой в данном направлении, а вести целенаправленную, систематическую, комплексную работу то созданию полноценной, нравственно-совершенной семьи.
В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие гипотезу и общие положения, выносимые на запилу, намечены пути дальнейшего изучения проблемы. Подчеркивается, что полученные в диссертационном исследовании результаты не являются окончательными в решении данной проблемы. Требуют дальнейшего изучения влияния однодеггной и многодетной семьи на формирование положительного отношения к родительству, влияния социокультурных и этнокультурных традиций, экономических и
социальных установок на проблему детносга и условия успешного выполнения семьей своих экзистенциальных функций.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: 1 Узденова, В.К. Потребность в родительстве как в социокультурной ценности. /Е.К.Узденова // Научно-методический журнал Вестник КЧГУ. - Карачаевок КЧГУ, 2005.-№16.-С. 221-232.
2. Узденова, Е.К. Социализирующее воздействие семьи на развитие креативности личности. /Е.К.Узденова И Педагогические основы развития креативности личности в процессе социализации: Материалы Международной научной конференции. - Москва: МГПИ, 2005.-С. 255-258.
3. Узденова, Е.К. Основные функции современной се-мьи7Е.К.Узденова// Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность: Материалы Международной научно-практической конференции памяти П.ИЛетренко. • Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 109-111.
4. Узденова, Н.К. Роль семьи н школы в воспитании личности. /Е.К.Узденова // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов: ТГУ, 2005. - С. 98-100.
5. Узденова, Е.К. Характеристика основных ценностей современной семьи. /Е.К.Узденова // Ежемесячный журнал «Человек и Вселенная».
— Санкт-Петербург: Центр оперативной полиграфии, 2005. — № 5 (4S). — С. 124-131.
6. Узденова, Е.К. Формирование ценностного отношения к родкгельству как основе полноценной семьи у учащихся школ н студентов ссузов. /Е.К, Узденова // Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал «Среднее профессиональное образование». — Москва: Среднее профессиональное образование, 2006. -Кг 9. - С. 74-75.*
7. Узденова, Е.К. Формирование ценностного отношения к родигельству у старшеклассников. / Е.К. Узденова// Гуманитарные н социально-экономические науки. Научное издание. Спецвыпуск. «Педагогика».
- Ростов-на-Дону: РГИУ, 2006. - Jé 4. -С. 125-130.*
' Публикация в рецензируемом издании 26
Узденова Елена Казнмовна Автореферат
ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИТЕЛЬСТВУ КАК ОСНОВЕ ПОЛНОЦЕННОЙ СЕМЬИ
Подписано в печать 10.10.06. г. Формат 60x80/16 Бумага типографская. Печать офсетная усп. печ. я. Í,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369202, Карачаееск, ул. Ленина, 46.