Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старших дошкольников отношения к творческому началу в личности взрослого человека (на материале ознакомления с предметным миром)

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у старших дошкольников отношения к творческому началу в личности взрослого человека (на материале ознакомления с предметным миром)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Артамонова, Ольга Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у старших дошкольников отношения к творческому началу в личности взрослого человека (на материале ознакомления с предметным миром)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

АРТАМОНОВА Ольга Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ОТНОШЕНИЯ . К ТВОРЧЕСКОМУ НАЧАЛУ В ЛИЧНОСТИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА (на штериале ознакомления с предметным миром)

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Мэскоиском государственном открытом т дагогичееком институте.

Научный руководитель: доктор педагогических'наук,

профессор КОЗЛОВА Светлана Акимом

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ШГЧШНЭВ Сергей Владимиро вич

каццадат психологических наук, доцент КИСЛЕНКЭ Валентина Яковлев]

Ведущая организация: Орехово-Зуевский педагогический

институт

Защита состоится "16"' декабря 1992 г. в 14 часов на заседании специализированного совета К II3.2b.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском государственном открытом педагогическом институте (109004, Москва, ул.Верхняя Радищевская, д.16/18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мэскопско] государственного открытого педагогического института.

Автореферат разослан иС\1Уги.<1 1992 г.

Учений оокротарь шгоцшлиаирошшного соьота, кандидат педагогических наук,С/7 доцент

В.Н.Дармо,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теш. Настоящее исследование посвящено изучению специфики методов и форм педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию интереса и положительного отношения к творческому началу в личности взрослого человека через ознакомление с продуктами его труда. Стимулирующее влияние взрослых на становление личности ребенка заключается в том, что формируемый в результате целенаправленного педагогического воздействия обобщенный образ человека, становясь привлекательным для воспитуемого, побуждает его к самосовершенствованию.

Значение образца как необходимого условия развития детей отмечали многие зарубежные и отечественные педагоги. Так, К.Д.Ушинский подчеркивал, что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности, на ее воспитание южно воздействовать только личностью. Н.К.Крупская считала, что формировать личность с ориентиром на взрослого мэжно с дошкольного возраста, поскольку детям интересны и понятны некоторые стороны жизни и деятельности взрослого человека. В исследованиях Л.А.Венгера, М.Герольда, Т.И.Горбатенко, А.В.Зало-рожца, Л.Келлогга, А.Н.Леонтьева, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной и др. доказано, что ориентация ребенка на образец осуществляется путем подражания и через "открытость" его воздействиям взрослого.

В дошкольной педагогике существуют разные подходы приобщения детей к миру взрослых: через ознакомление с их трудом (В.И.Глотова, С.М.Котлярова, Г.П.Лескова, Э.М.Разбаева и др.), через овладение детьми трудовыми операциями (В.И.Логинова, Л.А.Мишарина, Н.М.Крылова, А.Д.Шатова и др.), через формирование нравственных качеств: доброты, отзывчивости, чуткости, заботы об окружающих людях (М.И.Тимошенко, В.П.Пушмина, А.М.Виноградова, Н.А.Стародубова, Г.Г.Уранова и др.) и, наконец, через развитие интереса к личности взрослого человека и эмоцио-ционально-положительного отношения к нему (С.Г.Журат, С.А.Козлова, А.Ш.Шахматова и др.).

Специально изучались психолого-педагогические характеристики образца-ориентира, среди которых ученые (Л.И.Божович, Л.Ю.Дукат, Г.А.Карпова, С.А.Козлова и др.) ввделили его дейст-

венность, целостную представленность. Однако в анализируемых работах не ставилась задача исследования творческого начала в личности взрослого. Наше обращение к показу в человеке этого качества обусловлено следующим:

- существенной и особо ценимой чертой личности человека выступает его творческое начало: прогресс цивилизации зависит от творческих людей, саше большие надевды на улучшение условий жизни и будущее всей планеты связаны именно с творчески мыслящими и действующими личностями;

- развитие созвдающей личности необходимо и целесообразно начинать с детства. Дети, особенно старшего дошкольного возрас та, при целенаправленной педагогической работе ярко демонстрируют проявление элементов творчества в речи, игре, музыкально} изобразительной деятельности, ко не труиро вании (Л.А.Венгер, В.В.Даввдов, Т.С.Комарова, Н.А.Ветлугина, Г.Н.Пантелеев, Н.Н.Поддьянов, К.В.Тарасова, О.С.Ушакова и др.);

- проявляющиеся у ребенка творческие начала могут стать стабильными под влиянием общения с творческими взрослыми людьми (К.Тэкэкс, М.Карне, Л.А.Таллер и др.).

Ориентируясь на творческую личность взрослого, ребенок ш чинает понимать, что 01фужающий мир бесконечно богат и может быть осмыслен с самых различных позиций, в этом случае у него появляется желание участвовать в преобразовании мира. Поэтому особого внимания заслуживает до сих пор мало изученный аспект воспитать интерес к человеку труда через показ его творческой начала, вызвать у детей стремление и потребность подражать тв< честву взрослого, его преобразующей деятельности. Данная хара: теристика взрослого доступна пониманию старшего дошкольника и может быть рассмотрена во взаимоотношениях "человек-предмет".

Предметный мир имеет в жизни ребенка и самостоятельное значение: являясь первым объектом деятельности дошкольника, о: становится и одним из первых объектов познания окружающей действительности. Ребенок выступает действующим лицом в предмет» окружении. По мере взросления он начинает знакомиться с формо величиной, цветом, назначением, функцией, строением предметов их пространственными отношениями. Таким образом, предметный ы несет в себе информацию об окружающей жизни, помогает ребенку познать ее. Но до определенного времени, как указывают исслед ватели (А.Д.Кошелева, А.Н.Леонтьев, С.Л.Новоселова и др.), ре

бенок не связывает между собой эти два мира - мир взрослых и мир предметов: они существуют для него параллельно, не пересекаясь.

Исследователи, рассматривающие вопрос ознакомления дошкольников с трудом взрослых, представляя детям предмет как результат деятельности человека (взрослые делают для детей игрушки, шьют одежду, строят дою и т.д.), приходят к выводу о возможности формирования у них чувства благодарности взрослому за заботу, уважительного и бережного отношения к результатам труда (Р.И.Жуковская, Р.И.Заиченко, И.М.Розанова и др.). Сложившаяся в настоящее время методика ознакомления детей с предметным миром направлена, в основном, на развитие речи, мышления, формирование сенсорных способностей и элементарных математических представлений и т.д. (Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, А.А.Люблинская, А.М.Леушина, В.И.Логинова, А.П.Усова и др.). Она не предполагает ознакомление с его творцом. Между тем при ознакомлении детей с рукотворным миром логично раскрыть важную черту человека -его творческое начало.

Все вышесказанное и определяет предмет нашего иозлвдования: процесс формирования положительного отношения к взрослому человеку через показ творческого начала в нем.

Цель исследования: изучить эффективность использования предметного мира для формирования у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к творческой личности взрослого человека.

Гипотеза исследования:

- формирование у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к взрослым наиболее эффективно осуществляется через показ творческого начала в человеке, если оно представлено во взаимоотношениях "человек - предмет" и если раскрывается творческая, преобразующая деятельность взрослых;

- основным показателем интереса и уважения к творческому человеку мы считаем появление у старших дошкольников желания и умения подражать взрослым в самостоятельной деятельности по преобразованию предмета;

- средством организации такого процесса мэжет быть сочетание совместной деятельности детей и взрослого, содержательного общения со взрослым, показа его деловых и личностных качеств с

самэстоятельной творческой деятельностью дошкольников, органи зованной с учетом их навыков, умений и склонностей.

В соответствии с предметом и целью исследования были нам чены следующие задачи:

1. Определить педагогическое содержание понятия творческ начало в человеке, рассмотреть особенности предметного мира к источника познания творческого отношения взрослого к труду.

2. Раскрыть теоретические основания процесса воспитания детей старшего дошкольного возраста положительного отношения творческой личности взрослого.

3. Разработать и экспериментально проверить ыетоди^ фор мирования положительного отношения к творческой личности взро лого.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, пси хологической и философской литературы по проблеме исследована экспериментальные методики: анкетирование, изучение и анализ опыта практических работников, планов учебно-воспитательного процесса, беседы с детьми, наблюдение за их поведением, педагогические ситуации, решение логических задач, ситуации выбора, анализ детских рисунков, специально организованные ситуации деятельности детей по преобразованию предметов.

Ведущим исследовательским методом был педагогический экс перимент, включающий содержание знаний, систеиу форм и методо формирования интереса к творческой личности взрослого, раскрь тия ретроспективного и перспективного взгляда на предметный 1 и включение детей в творческую преобразующую деятельность, .нг правленную на совершенствование предметов, их изменение.

Методологической основой исследования являются философе! положения о социальной сущности личности, о взаимоотношении 1 ловека и предмета, о роли образца взрослого в формировании Л1 ности, а также данные психологии и педагогики о деятельности: основе развития ребенка дошкольного возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования, Впервые предметный мир рассмэтрен как источник формирования ; детей положительного отношения к взрослым. Доказана зависимх воспитывающего влияния ориентира-образца от личностной значи-мэсти его для ребенка и показа творческого начала в человеке: показана роль подражания как механизма ориентации ребенка на

взрослого. Обогащена программа знаний о предметном мире.

Теоретически обосновано и экспериментально проверено построение педагогического процесса на основе совместной творческой деятельности детей и взрослого по преобразованию предметов и собственной преобразующей деятельности дошкольников с учетом их склонностей.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций воспитателям дошкольных учреждений по организации ознакомления детей с предметным миром - продуктом творческой мысли человека. Данный материал включен в курс преподавания "Методики ознакомления детей с социальной действительностью" в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретическим основанием процесса воспитания у детей дошкольного возраста положительного отношения к творческой личности является положение о том, что связующим звеном между творческим человеком и ребенком становится предметный мир, в основе этого процесса лежит подражание дошкольника взрослому в его преобразующей деятельности;

- умение видеть возможности преобразовывать предметы, желание реализовывать эти возможности зависят от глубины, содержания, длительности и устойчивости контактов с творческим взрослым, их эмоциональной насыщенности, а также совместной деятельности ребенка старшего дошкольного возраста со взрослым и собственной творческой деятельности дошкольника.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в ходе всех этапов исследования: в детских садах № 2 города Твери, Р 12 города Конаково, городов Тольятти и Мэсквы (1989-1992), на научно-практической конференции Педагогического общества РСФСР (г.Тверь, 1990), на Всесоюзной научно-практической конференции (г.Запорожье, 1991), на научно-практической конференции (г.Тольятти, 1991). Результаты обсуждались на кафедре дошкольной педагогики Московского государственного открытого педагогического института (1989-1992). По материалам исследования прочитан цикл лекций и проведены спецсеминары на факультете дошкольного воспитания Московского государственного открытого педагогического института дневного, вечернего и заочного отделений (1990, 1991, 1992).

Экспериментальным исследованием были охвачены дети старших групп детских садов № 3, 1152 города Москвы, Hi? 24, 48, 179, 184 города Тольятти. Всего 150 детей.

Диссертация состоит из введения, трек глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 148 страниц; машинописного текста, содержит 8 таблиц, 2 рисунка. В списке литературы 246 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются предмет и цель исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются задачи, методы, теоретическая, практическая значимость и научная новизна исследования.

В первой главе - "Проблема формирования у ребенка старшего дошкольного возраста отношения к творческому началу в человеке" - обсуждаются теоретические подходы к исследованию.

Взрослый для ребенка служит образцом, ориентиром в приобретении собственного опыта (Л.С.Выготский, Л.ИЛЗожович, А.Бан-дура, А.Н.Леонтьев, С.А.Козлова, М.И.Лисина и др.). Личностньс смысл и побудительную силу образец приобретает только в жизненной практике, деятельности, общении и через его целостную представленность. При этом важно учитывать особенности объект, для ориентации.

В настоящем исследовании в качестве существенной черты в делено творческое начало в личности взрослого. Опираясь на ре зультаты психологических исследований (Л.С.Выготский, Н.Б.Вен гер, В.В.Давыдов, Б.М.Кедров, Н.Н.Подцьяков, К.Роджерс, Н.Род жерс и др.), изучавших творческую деятельность, мы определяем творческое начало взрослого человека через следующие характер тики: наличие высокого уровня знаний, профессиональной умелое ти, живого воображения, инициативности, самостоятельности, не ординарности решений, вццумки.

Психофизиологические особенности старших дошкольников, т кие как: проявление произвольности (А.В.Запорожец, А.А.Люблин екая), дальнейшее развитие "ручной умелости" (Т.С.Комарова), способность оценивать деятельность другого человека (А.Н.Леон тьев, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин и др.) дают основания полагать что детям может быть доступно понимание данных черт в личност

взрослого. Это в свою очередь создает условия для формирования осознанного интереса к творчеству человека труда и представления о своих возможностях, о том, что и он, ребенок, может проявить выдумку и фантазию. Возникновение "личного сознания" влечет за собой изменение отношений дошкольников и взрослых, активизацию позиции детей, проявляющуюся в стремлении к образцам и апробированию выбранных эталонов в оцениваемой деятельности. Ориентируясь на творческую личность, данные проявления постепенно приобретают стабильный, устойчивый характер. Взаимодействие в силу новой позиции по отношению к взрослому становится согласованным: дошкольник выражает доверие, интерес к высказываниям взрослого, его творческой деятельности и результатам труда, а также желание создавать что-то свое оригинальное, необычное. Этому способствует характерное для данного периода яркое творческое воображение, а также стремление старшего дошкольника к преобразующим видам творческой деятельности: эстетическим (Н.А.Ветлугина, Е.А.Горбунович, Р.В.Калистру, Т.С.Комарова, Л.Е.Одерий, Г.Н.Пантелеев, Н.П.Сакулина и др.) и интеллектуальным преобразованиям (Л.А.Венгер, В.В.Давццов, О.М.Дьяченко, Н.Н.Пэддьяков, Л.А.Парамонова и др.).

Истоки функциональных преобразований предметов лежат в способности к замещениям, связанным с изменением функций предметов. Эта проблема рассматривается в плане умственного развития детей (А.Н.Леонтьев, Е.И.Зворыгина, В.С.Ь^ухина, С.Л.Новоселова, Д.Б.Эльконин и др.), как особое условие усвоения социальных норм и правил обращения с предметами (В.Я.Кисленко). В то же время данная особенность может выступать и основой развития творческих способностей дошкольников, а также осознания и оценки ими своих возможностей в преобразовании предметного мира. Это в свою очередь позволяет ребенку увидеть обогащающиеся функции и назначение предметов и понять роль в этом человека.

Происходит дальнейшее развитие чувств (эстетических, интеллектуальных, моральных), их углубление, дифференциация, что облегчает процесс формирования положительного отношения к человеку - преобразователю предметного дара. Своего рода механизмом данного процесса является подражание, которое заложено природой в ребенке. Роль подражания в социализации велика: через него дошкольник перепишет традиции, нормы человеческого общества,

осваивает и понимает различные по сложности и степени обобщенности стороны деятельности и жизни взрослого человека (Д.Болдуин, Т.И.Горбатенко, А.Н.Леонтьев, Г.Тард, Д.Б.Эльконин и flj

Возможность подражания разным людям неодинакова, она появляется на основе аффективных отношений ребенка и взрослого (З.Фрейд, А.Валлон, Н.Миллер, Д.Доллард и др.). Однако при отсутствии эмоциональных контактов со взрослым не возникает инт< peca и доверия к нему (В.К.Котырло), у ребенка не будет Hanpai ленности на этого человека, а, следовательно, не создастся основа для формирования добрых чувств и уважения к нему. В связ! с этим необходимо определить содержание, на котором происходи1: усвоение выбранного образца.

Адаптировать творческий процесс взрослого, приблизить егс к уровню понимания ребенка можно с пошщью предметного окружения, так как оно материализует творчество человека и является той средой, в которой дошкольник живет, действует и развивается. Предметы и их признаки открывают ему мир взрослых, роль предметов в их жизнедеятельности. Прослеживается взаимосвязь между познанием мира предметов и познанием человека - преобразователя этого мира. Предметы выполняют в этом отношении инфо: мативную функцию, а при условии эмоциональной окрашенности да] ная функция несет в себе нравственный заряд воздействия на детей, вызывая эмоционально-положительное отношение к предметно: миру и его преобразователю.

Исследования психологов и педагогов убедительно показывают, что отношение к предметам основано на знаниях и реализуется в деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Я.Кисленко, Г.С.Костюк, А.В.Запорожец и др.). Движущей силой при этом, ка: указывает Л.И.Божович, выступает активное стремление ребенка овладению предметным огфужением. Именно деятельность, благодаря регуляторной силе предметов, выступает формой реализации связи с человеком через вещи, а связи с вещами - через человека. Это открывает ребенку не только физические свойства предметов, но и те признаки, которые они приобретают в человеческ деятельности, т.е. то, ради чего они сделаны и преобразованы.

Данный признак положен нами в классификацию предметного шра. Выбор деятельности обоснован ее особенностями. Она долж бить продуктивной, преобразующей, отражающей реальную действи тельность, отвечать интересам и потребностям детей. Эти фушец

дают возможность вступать в непосредственные контакты с предметами, проявить собственную активность, склонности и реализовать свое отношение к творческой личности взрослого, его преобразующей деятельности.

Проведенный анализ теоретических положений дает основание к постановке гипотезы, а также ставит нас перед необходимостью изучения реальной картины исследуемой проблемы на практике.

Во второй главо - "Познание детьми предметного мира как продукта творческой деятельности взрослого" - раскрываются задачи, методика и результаты констатирующего эксперимента.

Эксперимент проводился в два этапа, им было охвачено 150 детей 5-6 лет. Целью первого этапа являлось изучение содержания и характера отношения детей к продуктам творческой деятельности взрослого человека. Целью второго - анализ содержания работы дошкольных учреждений по ознакомлению дошкольников с человеком -преобразователем предметного мира.

Содержание и характер отношения детей к продуктам творческой деятельности взрослого человека оценивались по разработанным наш критериям: эмоционально-оценочное восприятие предметного мира как продукта творческой деятельности взрослого человека, стремление ребенка к творческому преобразованию предметного мира в ходе различных видов деятельности, интерес к человеку - преобразователю предметного мира. Содержание каждого критерия раскрыто через совокупность различных показателей. Анализ и обработка данных проводились с помощью комплекса методик: беседы с детьми, наблюдение за их поведением, решение логических задач, ситуации выбора, анализ детских рисунков, специально организованные ситуации деятельности детей по преобразованию предметов.

В результате констатирующего эксперимента были определены основные группы детей, условно отнесенных к высокому, среднему и низкому уровням.

Высокий уровень (4%). Дети, которые имеют представления о предметах - продуктах деятельности человека, понимают целесообразность создания рукотворного мира, направленности его на удовлетворение потребностей людей. Проявляют интерес к творческой деятельности взрослых, задают вопросы, стремятся узнать новое о нем. Выражают стремление участвовать в преобразовании предметного мира и добиваются успеха в этом.

Средний уровень (39%). Дети имеют представления о предметах, сделанных руками взрослого, но в их знаниях наблюдается смешение назначения и функции предметов. Предметы далекого окружения им незнакомы. Интерес к творческой деятельности взрослого неустойчивый, ситуативный. Выражая желание участвовать в преобразующей деятельности, не завершают свою работу до конца.

Низкий уровень (25%). Дети, у которых нечеткие знания о рукотворном мире, его особенностях, нет понимания целесообразности создания предметов, направленности их на перспективу прер метов. Интерес к творческой деятельности взрослых не проявляют не стремятся участвовать в такой деятельности.

32% обследуемых не вошли ни в одну из выделенных наш гру] так как по одним показателям мы их относим к высокому уровню, по другим - к среднему или низко-. Эти дети составили группу, условно названную наш группой смешанного уровня.

Анализ данных констатирующего этапа исследовательской работы показал, что развитие дошкольников неравномерное: высокий процент детей - условно отнесенных к смешанному и низкому уровням и небольшое количество обследуемых - высокого уровня. Для объяснения причин такого положения на втором этапе данной част] эксперимента мы провели анализ содержания работы дошкольных учреждений по ознакомлению детей с человеком - преобразователем предметного мира. С этой целью использовались следующие методики: изучение и анализ опыта практических работников, планов учебно-воспитательного процесса, анкетирование воспитателей.

Проанализированы статьи журнала "Дошкольное воспитание" з, последние 22 года, из 1395 статей только в 33 рассматриваются вопросы ознакомления с предметным миром. Изучение опыта практи ческих работников, опубликованного на страницах журнала, свидетельствует, что педагоги в своей работе не используют предметный мир для формирования положительного отношения к создате ло этого мира.

Изучено 45 планов учебно-воспитательного процесса детског сада за период 1987-1992 гг. Анализ показал, что воспитатели нацеливают внимание детей на процесс создания взрослыми предме тов, т.е. на стороны, наиболее доступные пониманию дошкольника которые он сам наблюдает. Творческое отношение взрослого челов ка к труду, представленное в многообразии рукотворного мира, сложно для саш стоят ель но го восприятия ребенка, он в состоянии

усвоить это только при помощи взрослого. Однако эти вопросы вне поля зрения педагогов. При планировании практической деятельности дошкольников воспитатели не включают задания, направленные на изменение функций предметов. В этом случае знания, даваемые детям, оставляют их на более низком уровне, не реализуются потенциальные возможности старших дошкольников, недостаточно активизируется их воображение, фантазия.

Проведено анкетирование 480 воспитателей. Изучение опроса дает возможность утверждать, что практические работники знакомы с разделом программы воспитания и обучения в детском саду "Ознакомление с предметами ближайшего окружения". Содержание подраздела нацеливает их, в основном, на умственное, эстетическое, трудовое развитие дошкольника. Рассматривая окружающие предметы, воспитатели, как правило, предлагают детям упражняться в выделении формы, величины, цвета, материала, назначения, функции предмета, вместе с тем суть предмета как результата труда, продукта творческой мысли человека раскрывается предельно редко.

В современной практике дошкольного воспитания отсутствует система формирования у детей отношения к творческой личности взрослого (на материале ознакомления с предметным миром). Проведенный констатирующий эксперимент позволил нам определить некоторые связи и зависимости между организацией, содержанием педагогического процесса детского сада и формированием у ребенка определенных качеств и отношений:

- стремление участвовать в совершенствовании предметов прямо пропорционально выражению интереса к человеку - преобразователю их: чем выше у детей уровень интереса к человеку, тем устойчивее желание участвовать в изменении предметов и наоборот;

- уровень развития эмоционально-оценочного восприятия продуктов деятельности взрослых влияет на проявление умений видеть возможности преобразовывать предметы и реализовывать эти возможности в деятельности;

- различная степень проявления умений составлять свой оригинальный замысел, видеть перспективу предметов зависит от ручной умелости ребенка, его способности понимать роль человека в обогащении функций, форм предметов, а также организации педагогического процесса, включающего ретроспективный и перспективный взгляд на предметы, самостоятельную творческую деятельность детей.

Эти зависимости дали нам возможность разработать программу и методику формирующего эксперимента.

В третьей главе - "Формирование отношения к взрослому человеку - преобразователю предметного мира" - излагается содержание формирующего эксперимента и дается анализ его результатов.

Целью формирующего эксперимента явилась разработка и проверка системы воспитания у детей отношения к творческому начал, в личности взрослого человека через ознакомление с миром предметов и формирование желания подражать взрослым в их творческо; деятельности.

Экспериментальная работа строилась в два этапа:

1 этап: Формирование устойчивого интереса к творчеству взрослого человека (на примере труда столяра и художника-модельера) .

2 этап: Развитие у детей стремления участвовать в творческом преобразовании предметов.

Опытно-педагогическая программа на каждом этапе предполагала индивидуально-дифференцированную работу с детьми разного уровня отношения к взрослому человеку.

Первый этап. При отборе содержания труда учитывались: пре образующий характер деятельности взрослого, наличие наглядных доступных пониманию дошкольников его продуктов, возможность по казать творческое отношение к труду: заинтересованность, профессионализм, умелость, ввдумку, самостоятельность, возшжност переноса содержания и способов труда взрослых в деятельность детей. Данным требованиям, на наш взгляд, соответствует труд столяра, художника-модельера, Ътот этап работы был направлен н раскрытие детям их образа, показ деловых и личностных качеств, создание предпосылок действенного отношения к людям труда.

Для достижения целей организовывали: экскурсии в мастерские столяра и художника-модельера, в процессе которых ребята наблюдали их творческую деятельность, знакомились с ее результатами; встречи, направленные на показ личностного облика человека (дети спрашивали, сколько им лет, что они любят делать свободное время, есть ли дома мастерская, предметы, созданные их руками, много ли книг, которые им помогают делать.такие кра сивые вещи), а также встречи, предусштривающие беседу с непосредственной деятельностью детей (например, одна из встреч вы

чала разговор о творчестве столяра и деятельность ребят, направленную на эстетическое совершенствование продуктов его труда) ; выставки изделий с целью обогащения и конкретизации представлений о творческих преобразованиях в деятельности столяра и художника-мэдельера; переписку с детьми другого детского сада для формирования активного желания рассказать о своем взрослом, его стремлении к совершенствованию результатов труда и, наконец, совместную деятельность детей и взрослых, в процессе которой удовлетворялась потребность дошкольников в общении со взрослыми, в познании их мира, желании принимать в нем непосредственное участие. Партнерство в совместной деятельности помогало ребенку не только правильнее, адекватнее оценивать образцы поведения и деятельности, но и предавало еьгу уверенность в своих силах, в том, что он тоже может вносить свой вклад в общее дело.

Упрочению положительного отношения, активизации эмоций и чувств детей к людям труда способствовало организованное в экспериментальных целях развлечение: "В гостях у мастеров", которое явилось своеобразным итогом работы с дошкольниками. Все эти методические формы организации были выстроены в едином педагогическом процессе, они взаимодополняли друг друга.

В результате экспериментальной работы мы обнаружили, что у детей появился интерес к взрослому. Но устойчивость интереса, его глубина, широта были различными, поэтому уже внутри первого этапа эксперимента была предпринята индивидуально-дифференцированная работа по специально созданным программам для каждого, условно выделенного наш уровня. Например, для детей низкого уровня программа и характер методической работы направлены на формирование желания устанавливать контакты со взрослым человеком, стремление рассказать о его деловых и личностных качествах и преобразующей деятельности. Использовали следующие методы: поручения типа: "Расскажи дот о том, почему столяра называют творческим человеком" и т.д.; задания: "Подбери изображения предметов - прошлое одежды", "Расскажи, какая роль художника-шдельера в этом" и др.; организация ситуаций (например, ребенок привлекается к роли столяра в игре "детский сад"); включение дошкольника в совместную деятельность со взрослым, содержание которой значимо для ребенка (подарки для родственников, сверстников) и др.

К концу первого этапа формирующего эксперимента наблюдалось проявление интереса к человеку, его преобразующей деятель ности, которое выражалось в потребности узнать новое о творческом человеке, стремлении рассказать о нем, желании ориентироваться на полюбившихся взрослых в деятельности, проявляя выдуь ку, фантазию, а также оказывать им посильную поющь и бережно относиться к результатам их труда. Положительным было и то, ча у детей возникло желание пригласить в детский сад пап и мам, чтобы они познакомили дошкольников со своей творческой деятель ностью. Дети стали по-другому смотреть на свой труд, осознавая какую большую радость и пользу может оказать людям творческий труд.

Таким образом, сочетание общей и ицдиввдуально-дифференщ рованной работы помогло нам к концу первого этапа получить результаты, которые позволили начать работу в соответствии с задачами второго этапа эксперимента.

Второй этап. Экспериментальная работа с детьми предусматривала развитие умений ввдеть возможности преобразовывать пред меты, желание реализовывать эти возможности в деятельности. Де ственное отношение к рукотворному миру рассматривалось прежде всего в плане углубленного познания этого мира, а также в плаь ого практического преобразования. В соответствии с этим исполь зовалась -система мероприятий, способствующая формированию у де той ретроспективного, перспективного взгляда на предметы и обе печивающая практическое участие дошкольников в эстетических и функциональных преобразованиях их. Содержание и методические особенности двух серий формирующих мероприятий взаимодополнялу друг друга и тесно были связаны с первым этапом эксперимента.

На данном этапе формирующего эксперимента мы использовала те формы педагогической работы, которые призваны были создать особую атшсферу, позволяющую каждому ребенку реализовать свок познавательную и практическую активность по отношению к предме ному миру как продукту творческой деятельности взрослого человека. Тактика педагогического руководства строилась по принциг сотрудничества экспериментатора и ребенка как в преобразующей деятельности, так и при переживании впечатлений от восприятия предметного мира, его прошлого и настоящего. Методика работы с детьми содержала: игры, чтение художественной литературы, "путешествие в прошлое предметов", домашние задания и др.

Использование дидактических игр пошгало формировать у дошкольников конкретные представления о предметном мире: "Знаешь ли ты?", "Найди пару", "Угадай, какой предмет загадан". Они научились вычленять многообразие признаков, описывать и различать назначение и функции предмета.

Большое значение в эксперименте имело раскрытие детям ретроспективного и перспективного взгляда на предметное окружение. С этой целью организовывалось чтение специально отобранной литературы: Г.Юрмин "Куда идут часы", "Молоток", "Рубанок", М.Шпа-гин.. "Что было до...", проводились игры-занятия: "Путешествие в прошлое молотка", "Путешествие в прошлое часов", "Как человек победил ночь", "Волшебный шнур" и др. Теш для подобных "путешествий" были разнообразными. Их выбор зависел от непосредственного окружения, в котором живут дети, от возможности показать те или иные предметы, от интереса дошкольников.

Важным мы считали и предоставление ребятам большей самостоятельности в преобразовании предметов: "Сами продумайте, как усовершенствовать предмет, сами его преобразуйте". С этой целью либо во второй части занятия, либо в другое свободное время им предлагали задания: "Нарисуйте часы будущего", "Какой бы ты хотел иметь светильник?" и т.д.

В процессе развития стремления дошкольников к совершенствованию предметов наиболее эффективным оказалось включение их в преобразующую деятельность. Данная работа проводилась в следующей последовательности: вначале активизировали желание детей участвовать в эстетическом преобразовании предметов, затем обучали их способам функциональных преобразований продуктов деятельности. И наконец, активизировали желание старших дошкольников участвовать в изменении функций предметов. Были разработаны творческие задания типа: "украсим одекщу для куклы", "сделаем клумбу цветов из мяча", "превратим воздушные шары в головы разных любимых персонажей", "преобразуем коробочки в сувдучки, диван, стол, робота, телевизор" и т.д.

Для формирования у детей осознанного, творческого отношения к выполнению заданий, поникания ими зависимости результата труда от их старательности, аккуратности, самостоятельности, желания сделать полезную, нужную вещь для себя и других мы проводили беседу: "Какая вещь будет больше радовать вас, ваших друзей, взрослых", комментировали ответы детей.

На развитие у дошкольников умения видеть возможности преобразования предмета и составления своего оригинального замысла оказывала влияние разработанная нами методика; "Расскажи и сделай". Суть ее состоит в том, что детям предлагается воображаемая ситуация: они должны рассказать о возможных воображаемы преобразованиях предмета, затем дается предмет для реального воплощения своего замысла. Мы создали такую методику для того, чтобы вначале дать ребенку возможность свободно без ограничена фантазии вообразить возможные варианты совершенствования предметами ото очень важно, работа мысли в вербальном плане лишена барьеров, стиодглирует к творчеству. Затем попробовать свои силы, реализовать замыслы, уметь оценивать и корректировать себя Существенно, что дети поверили, что они могут фантазировать и самостоятельно вносить в свои работы элементы творчества.

Особое значение предавали индивидуальной работе не толькс с целью закрепления знаний, умений, навыков, а главное, для дальнейшего развития склонностей каждого ребенка. На основе пс лучения достаточных представлений о желании детей заниматься конкретным видом деятельности мы организовывали их деятельное^ дифференцированно.

Дети, которые проявляли склонность к рисованию, привлекались к преобразующей деятельности в данном ваде занятий. Они преобразовывали разные фигурки, нарисованные художником (овал, треугольник, квадрат, прямоугольник). Дошкольники второго зве! включались в ручной труд, они изменяли коробочки в маски театрализованных игр, в разнообразные игрушки: "мишка", "лисичка", "заяц", "кошка". Дети третьего звена - в процессе аппликации: "кружки в неваляшку", "кружок в голову девочки", "кружок в сн< гопика", "кружок в кошечку". В данном случае речь идет о дифф' ренцированном подходе не как о раздельном, а как объединение на основе учета выбора общей для подгруппы детей преобразующе; деятельности.

В гонце формирующего эксперимента были повторно проведен: контрольные срезы с целью выявления реальной картины представ лений, чувств и отношения к творческой личности взрослого. Ре зультаты оценивались по критериям, вццеленным наш на этапе к статации. В результате отмечен возросший интерес к предметам продуктам творческой деятельности взрослого человека. Дети ст ли свободнее ориентироваться в особенностях предметов, вычлен

ли существенные признают: назначение, функции, строение, предмет как результат творческой мысли человека, устанавливая причинно-следственные связи. Существенно изменились представления старших дошкольников о перспективе предметов: с творческим заданием "Нарисуй предмет будущего" справились 71% обследуемых, они использовали новые формы и функции. Количество детей, желающих участвовать в эстетическом и функциональном преобразовании предметов увеличилось. Стремление к функциональной преобразующей деятельности стало более устойчивое.

В характеристике отношения взрослого к труду старшими дошкольниками выделяется наряду с другими качествами творчество. Они называли разные стороны творческого отношения человека к труду, выделяя, в частности, как результат деятельности продукты труда. Обязательно отмечали в них "непохожесть", "неодинаковость", "проявление умелости", "способность к вццумке". Положительная эмоциональная ориентация на творческое начало взрослого, продукты его труда проявлялась и в желании сделать тоже что-то красивое, полезное. В работах проявлялась индивидуальность, ввдумка каждого ребенка,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило сделать заключение относительно теоретических подходов и методического решения изученной проблемы:

I. Экспериментальная проверка позволяет утверждать, что у детей старшего дошкольного возраста возможно формировать интерес и положительное отношение к взрослому человеку. При этом наиболее привлекательным для ребенка выступает творческое начало в личности и деятельности взрослого.

Творческое начало, которое понимается нами как проявление взрослым инициативы, - самостоятельности, неординарности решений, живого воображения, профессиональной умелости, становится понятным ребенку - дошкольнику через конкретную представленность этих качеств. Исследование дает основание считать наиболее доступным пониманию детей творческую деятельность взрослых по преобразованию предметов, а также ознакомление дошкольников с миром предметов, созданных и создаваемых взрослым для удовлетворения разнообразных потребностей человека. Наблюдение за такой деятельностью, знакомство с ее результатами, профессио-

нальными и личностными качествами взрослых наполняют образец конкретным содержанием, делают его личностно значимым для ребенка, побуждая к подражанию.

Это обстоятельство имеет существенное значение, так как придает естественному для дошкольника процессу подражания воспитывающий характер. Подражание становится своего рода механиз мом формирования у детей положительного отношения к взрослым. У детей появляется интерес сначала к процессу деятельности взрослых, затем к его личности. Интерес выражается в вопросах, желании совместно действовать и, наконец, в потребности подражать, проявляя при этом самостоятельность и независимость. В нашем исследовании были зафиксированы факты, сведетельствующие о том, что подражание взрослым проходит определенные качествен ные ступени: сначала дети подражают действиям взрослых, затем они начинают ориентироваться на полюбившихся взрослых в своем поведении, стремятся подражать им в своих оценках фантов, явле ний окружающего мира, в собственных поступках.

Таким образом, взрослый выступает перед ребенком в двух аспектах: как образец отношения к окружающему миру и как ориен тир в собственном поведении, оценках, деятельности. И то, что мы в исследовании в качестве такого ориентира-образца выбрали творческое начало в личности взрослого, делает возможным форми ровать такое творческое начало и в самом ребенке. В этом мы ви дим особое значение проведенного исследования, его воспитывающий, действенный характер.

Развивающий характер носят знания, сообщаемые дошкольникам, о прошлом, настоящем и будущем создаваемых людьми предметов. Нам удалось сформировать у детей причинно-следственные связи и зависимости между функцией, назначением предметов и потребностями людей в их преобразовании. Эта часть проведенног экспериментальной работы позволила получить данные о новых вое можностях дошкольников в области развития логического мышления воображения, осознания мотивов деятельности людей. Дети самостоятельно могли объяснить, почему и как один и тот же предмет видоизменялся, как можно его еще изменить, совершенствовать, чтобы он в наибольшей степени удовлетворял потребности челове! в нем. Формируемые представле:шя влияли на понимание роли челе века в окружающем мире и способствовали появлению у дошкольников желания к самостоятельной деятельности.

Приобщение детей к практическому преобразованию предметов оказало существенное влияние на познавательную активность дошкольников, а именно, на пробуждение у них потребности в новых знаниях о предметном мире. Результаты наблюдений за поведением и деятельностью детей свидетельствуют о том, что их собственный опыт расширился за счет приобщения к миру творческих людей: дошкольники проявляют огромный интерес к человеку труда, его творческой деятельности, а на этой основе стремятся создавать свое оригинальное, новое.

2. Существенное значение имеет организация педагогического процесса на основе совместной деятельности детей и взрослого по совершенствованию и преобразованию предметов. Эффективность такого совместного сотрудничества повышалась, если при ее организации учитывались интерес и склонности детей к той или иной деятельности. В таком случае дети достигали лучшего качественного результата, получали удовлетворение от собственной деятельности и высокой оценки взрослых, а также реализовали свою потребность в содержательном общении со взрослыми.

3. В настоящем исследовании определена и экспериментально проверена этапность формирования у старших дошкольников эмоционально-положительного отношения к творческое началу в личности и деятельности взрослого человека. Первый этап - формирование у детей эмоциональной ориентации на творческое начало в личности взрослого, его преобразующей деятельности и воспитание активного отношения к человеку труда. Второй этап - формирование ретроспективного и перспективного взгляда на предметы, практическое участие дошкольников в эстетических и функциональных преобразованиях предметов.

Исследование позволило доказать, что для формирования у дошкольников положительного отношения к творческому началу в личности и деятельности взрослого важным условием является диф-ференцировка методов педагогических воздействий на детей, в большей мере затрагивающих когнитивную, эмоциональную, поведенческую сферы дошкольников. Наиболее эффективными явились живое общение с человеком труда, наблюдение их творческой деятельности. Встречи способствовали большей осознанности отношения детей к взрослому, они дали возможность вступать в непосредственные контакты с тружеником, знакомиться с продукта™ его труда. Про-

образующая деятельность взрослых, представленная в том, как из менялся один и тот же предмет в зависимости от потребностей в нем людей, ярче распивается через организованные "путешествия в прошлое предметов", использование специально отобранной литературы. Эффективным средством развития у детей стремления к преобразующей деятельности является самостоятельная творческая деятельность дошкольника, организованная с учетом их склонностей к выбору вида преобразования.

4. Проведенное исследование дает возможность ввести в содержание программы и в методические рекомендации для детского сада следующие дополнения: обогатить содержание знаний о предметах знаниями о рукотворном мире как продукте творческой мысли взрослого человека, расширить и осовременить номенклатуру предметов, с которыми знакомят дошкольников, дополнить список художественной литературы произведениями о прошлом, настоящем и будущем предметов окружающего мира.

В нашем исследовании решены лишь некоторые вопросы формирования у старших дошкольников отношения к творческое началу в личности взрослого на материале ознакомления с предметным миром. Интересно изучить возрастной аспект проблемы, особенности восприятия предметного мира на более ранних возрастных этапах. Более глубоко может быть исследована проблема отбора ; систематизации знаний о предметном мире, а также влияние усво< ния этих знаний на разные стороны развития ребенка.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. К постановке проблемы формирования отношения к челове] через ознакомление с предметным миром // Сб. Теоретические основы программы воспитания дошкольников. - Л.: Университет, 195

2. Как познакомить ребенка с творческой деятельностью вз] слого // Дошкольное воспитание. - 1992. - № 11-12. (В соавтор стве с Козловой С.А.).